PDA

Просмотр полной версии : Освещение придомовой территории


Valery_SY
25.11.2012, 04:40
Кто и как освещает придомовую территорию? Какие типы светильников для этого применяете, какой мощности?

Самый простой и дешевый вариант - это галогеновый прожектор. Но он чрезвычайно прожорлив. А с обещанием ввести лимит на потребеление электроэнергии, вероятно, придется подобные приборы держать все больше выключенными, нежели освещать территорию.

Энергосберегающие лампы вроде бы неплохое решение. Но пишут в интернете, что они иногда не включаются при низких температурах.

Хороши натриевые лампы, которые на улицах применяют. Желтым сетом светят. Они очень эффективны, но лампы начинаются от мощности 70Вт да и разгораются они долго, к датчику движения не подключишь.

А вот если светодиодные? Дороговаты, конечно, такие светильники, особенно фирменные. Но в последнее время их применяют все чаще и чаще. Да и светят они белым светом очень неплохо. Недавно во дворе нашего многоквартирного дома установили несколько таких фонарей (http://lzei.by/catalog/product/789#cat). Как оказалось - это отечественные изделия. Я с большой опаской отношусь к изделиям, выпускаемым нашей промышленностью. Но уж больно цена невысокая за уличный светильник- менее 150-180 USD. Потребляет всего 35 Вт и светит совсем неплохо.

http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=29208&stc=1&d=1353837475

Есть еще вариант декоративного светильника (http://lzei.by/catalog/product/799#cat), типа, для парков. У него мощность еще меньше - 22 Вт. И внешний вид вполне симпатичный, имхо.
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=29209&stc=1&d=1353837475

Будаўнік
25.11.2012, 10:32
Скажу из собственного опыта,на этом заводе в лаборатории проводят все исследования осветительного оборудования,которое подлежит сертификации. Во всяком случае так было недавно.
Так что по качеству вопросов не должно быть.
Можно в принципе сравнить с "Мassive" или китайским барахлом по цене.
А можно и в загранице глянуть.

misha
25.11.2012, 13:35
Энергосберегающие у меня зимой включаются.в польше видел светодиодные лампочки.долларов 6 штука.мощность 4 вата.вот думаю может применить для уличных фонариков,или все таки лучше светодиодные.

Славка
25.11.2012, 13:59
150-180 баксов для светильника не дорого?

Купил в Киеве прожектор 500 ваттный с датчиком света и движения за 110 000 наших, к нему лампочку энергосберегающую на 35 Вт, за 30 000. В итоге офигенное решение за 140 тысяч - 16 баксов! Светит супер! За бюджет в 180 можно 10 таких фонарей по периметру повесить, а это освещение всей территории!


В горсвете можно натриевых или других светильников кучу купить.

Valery_SY
25.11.2012, 14:34
... Можно в принципе сравнить с "Мassive" или китайским барахлом по цене...

Вот с китайским барахлом и могут быть трудности в будущем. Дело в том, что сами светодиоды достаточно живучи, если их правильно питать и охлаждать!!! Но если главным критерием при создании прибора является низкая цена, то можно съэкономить на всем. Причем обнаружится это не сразу. "Вечного" светодиодного светильника хватит на 2-3 года, а потом его яркость начнет постепенно падать, нужно будет снова думать о замене. А предъявить претензии будет просто некому, ведь гарантийный срок светильник отработал.

Если говорить о нормальных производителях, даже недорогих, например, польские Lena Lighting, Kanlux, Brilum или даже Massive, то их светодиодные светильники по стоимости мало отличаются от аналогичных Steinel или Philips. Лидские светильники получаются дешевле в разы!!!

---------- Сообщение добавлено в 13:34 ---------- Предыдущее было в 13:05 ----------

150-180 баксов для светильника не дорого?

Купил ... прожектор... с датчиком света и движения,.. к нему лампочку энергосберегающую на 35 Вт. Светит супер!

Согласен, но есть одно "но". Сколько времени работает Ваш светильник после сработки датчика движения: 15 секунд, полминуты или минуту? Если так, то даже хорошая энергосберегающая лампочка не проработает заявленного производителем срока и быстро перегорит. В инструкции к светильникам Steinel написано, что для нормальной работы таких ламп они должны включаться минимум на 5 минут!!! А если принять во внимание, что такие лампы эффективнее обычных ламп накаливания примеро в 5 раз, то получится, что проще вообще применять галогеновые светильники с датчиками движения, чтобы горели от 15 секунд до 1 минуты. И дешево, и сердито, и тот же расход электроэнергии.

К тому же, ни у одного производителя не нашел, что светильники наружного применения под энергосберегающие лампы гарантировано будут работать при -20С. Вкрутить, конечно, можно, но гарантий нет.

... В горсвете можно натриевых или других светильников кучу купить.

Натриевые светильники очень эффективны и хороши для наружного применения, если желтый спектр устраивает и минимальная мощность в 70 Вт. Но для небольшой придомовой территории, возможно, было бы целесообразно приобрести несколько светильников меньшей мощности и интенсивности и распределить их по территории, нежели установить один большой и очень яркий? И если не загоняться словом "халява", а посмотреть цены на нормальные, скажем, декоративные натриевые светильники (Lena Lighting, серия Park, например), то тот же лидский светодиодный будет сопоставим по цене.

Славка
25.11.2012, 19:25
Что мешает взять тот же прожектор без датчиков? Вы же свой планируете ручками включать? Тоже самое делайте и здесь! О какой гарантии можно говорить, если изделие дешевле в 10 раз! При гарантии на лед 24 месяца достаточно моему варианту проработать 2,5 месяца, а с этим проблем не вижу.

Проблемные месяцы с экстремальными температурами? Продублируйте с галогеном! В любом случае экономия десятикратная. Не вижу смысла ставить светильники за сумасшедшие деньги. А 180 баксов за светильник именно такими и являются - имхо.

Цель лед - экономия денег. Так если экономим, то экономим, а не вбухиваем кучу бабла. Особенно если заморачиваться на гарантии, то они не окупаются в этот срок. Смысл тогда этой псевдоэкономии?

adf
25.11.2012, 20:43
Вот с китайским барахлом и могут быть трудности в будущем. Дело в том, что сами светодиоды достаточно живучи, если их правильно питать и охлаждать!!! ....
... И если не загоняться словом "халява", а посмотреть цены на нормальные, скажем, декоративные натриевые светильники (Lena Lighting, серия Park, например), то тот же лидский светодиодный будет сопоставим по цене.
Смутные подозрения, что лидские светодиодные-это китайские светодиодные.
Которые на родине стоят от 1 доллара с бесплатной доставкой в ассортименте несколько большем лидского.
В сезон туманов, дождей и снегопадов ничто не сравнится с натриевой.

Korvet068
25.11.2012, 23:44
Купил в Киеве прожектор 500 ваттный с датчиком света и движения за 110 000 наших, к нему лампочку энергосберегающую на 35 Вт, за 30 000. В итоге офигенное решение за 140 тысяч - 16 баксов! Светит супер!
Слав, а пункт, "доработал напильником" часом не пропустил? Или появилиьс энергосперегайки под патрон трубчатых галогенок?


Самый простой и дешевый вариант - это галогеновый прожектор. Но он чрезвычайно прожорлив. А с обещанием ввести лимит на потребеление электроэнергии, вероятно, придется подобные приборы держать все больше выключенными, нежели освещать территорию.

Существуют точно такого же конструктива светодиодные прожектора, причём как на 12В, так и на 220В.

Славка
26.11.2012, 00:04
Слав, а пункт, "доработал напильником" часом не пропустил? Или появилиьс энергосперегайки под патрон трубчатых галогенок?

Нет, не пропустил. Под "патрон" 116мм вроде. Могу сфоткать если что ;)

magari
26.11.2012, 00:10
Поясните мне, тупатке, чем вас не устраивают энергосберегайки?

Korvet068
26.11.2012, 00:18
Под "патрон" 116мм вроде. Могу сфоткать если что
бУДУ признателен за ликбез. Кстати, лампу покупал в РБ или Украине?

Valery_SY
26.11.2012, 01:39
Поясните мне, тупатке, чем вас не устраивают энергосберегайки?

Такие лампы хороши для простой замены ламп накаливания, но уступают натриевым лампам и хорошим светодиодам по светоотдаче в 2 раза. К тому же есть ограничения по применению энергосберегающих ламп с датчиками движения и при низких наружных температурах зимой.

magari
26.11.2012, 02:03
Valery_SY, про низкие температуры - всё относительно. Я испробовала уже. Мои энергосберегайки в фонарях уже на второй год пошли. Там аглицкие светильники. А вот над крыльцом - шило видимо покупала? Дохли очень быстро. Некоторые и месяца не выдерживали. Так что грешу на китаяйский плафон. А мож и польский, точно не помню. Т.к. лампочки одинаковые практически. Что было в Новосёлкине, то и брала. Помощнее. Белый свет не перевариваю органически. Брала жёлтый спектр. А вот плафонец странненькой такой...то запотевал, то ещё чего...вобщем герметичности в нём - ноль.

Славка
26.11.2012, 10:47
бУДУ признателен за ликбез. Кстати, лампу покупал в РБ или Украине?

Да, в Киевском "Ашане". Такая как на картинке

Korvet068
26.11.2012, 13:48
Славка, супер! Это действительно упрощает жизнь в при наличиии кучи прожекторов

sergN
26.11.2012, 16:05
Славка, а поподробнее- чё она такая хитрая?лампа

Славка
26.11.2012, 17:24
Обычная энергосберегайка, только ставится вместо трубчатых галогенок в стандартные прямоугольные прожектора.

Korvet068
26.11.2012, 21:07
Осталось найти где в Минске торгуют этим чудо. Как замена лампы в ПРОЖЕКТОРЕ, где нужен дальнобойный лучь, она конечно не подойдёт, ибо стоит не в фокусе "оптики". Но вот для изготовления простой влагозаищёной полсветки, вполне "вкусное" решение

magari
26.11.2012, 21:11
Korvet068, поясни мне, пжлст, ну и заодно остальных форумчан прошу: а зачем дальнобойные прожектора?
Местных подсветок не хватает? Нужно как в фильмах про зону?
Ни разу этого не понимать.

adf
26.11.2012, 23:27
Водонепроницаемая IP65 Солнечные наружная лампа 16 LED Настенные светильники PIR датчик движения индукционные Detector / сада Двор Steet освещения
http://www.aliexpress.com/store/product/New-Solar-Powered-16-LED-Outdoor-Lighing-Lamp-Wall-Light-Ray-Sound-Sensor-Energy-saving-Garden/210139_635426308.html

Korvet068
27.11.2012, 00:04
Местных подсветок не хватает? Нужно как в фильмах про зону?
Ни разу этого не понимать.
Подсветить "а кто это там у меня лазит в малине"
1) местная подсветка - бодземный кабель на глубине не мение 70 см плюс вывод на столб освещения, нуили на стенку туалета
2) дальнобой двумя перекрёстными прожкторами, с сарая и фронтона дома
Первый вариант экономичнее по затратам ляктричества уютнее для глаз, второй же низкобюджетный в реализации

magari
27.11.2012, 00:09
Korvet068,
1. нафик 70 см
2. нафик дальнобой?

Korvet068
27.11.2012, 00:15
Водонепроницаемая IP65 Солнечные наружная лампа 16 LED Настенные светильники PIR датчик движения индукционные Detector / сада Двор Steet освещения
http://www.aliexpress.com/store/product/New-Solar-Powered-16-LED-Outdoor-Lighing-Lamp-Wall-Light-Ray-Sound-Sensor-Energy-saving-Garden/210139_635426308.html

судя по параметрам
1. Solar panel: 0.55Watt.
2.Li-ion battery: 3.7V 800mAh.
3.LED: 16pcs, 0.8Watt.
4. Ray sensor: Auto-light at night
это примерно три с половиной часа непрерывной работы светильника эквивалентного галогенке не более 5 Вт

---------- Сообщение добавлено в 23:15 ---------- Предыдущее было в 23:09 ----------

Korvet068,
1. нафик 70 см
2. нафик дальнобой?

1пАтАмучиА мне не нужны на участке линии электроПЕРДАЧ в стиле тролейбусных линий или сталинских столбов связи, на поземную прокладку электрокабеля существуют давно писаные правила (не адекваты могут на них ложить равно как и на правила ПДД или пользования газовыми приборами)
2 если не использовать дальнобоя, то с 15 метров тёмной ночью особо не осветишь маломощным и ШИРОКИМ лучём

adf
27.11.2012, 00:18
70 см-это чтобы ток зимой не замерз.

magari
27.11.2012, 00:28
adf, так млин, и покажите мне замёрзший провод...:)))

Korvet068, про пЫсаные правила эт ты загнул. Как человеку экономящему и силы, и затраты, и деньги, репутацию которого ты заслуженно снискал на форуме, я те по секрету нашепчу: нафик это не надо для подсветки дорожек. ;)

Korvet068
27.11.2012, 00:34
magari, я не писал про подсветку дорожек, а писал про ОСВЕЩЕНИЕ малиновой плнтации.
А кабель закапывать на 30 см - лотерея, глубина такая, что на штык лопаты достанет, плюс корням его порвать будет проще. Да, иешо..помимо 70 см, его ешо и в песчаной подушке "хоронить"

mutny
27.11.2012, 00:37
70 см - это советский стандарт, тогда это считалось глубиной промерзания, мы уже знаем, что она может быть и больше, но с тех времен поменялись технологии изготовления кабельной продукции, а привычки не поменялись. просто нужно запомнить, что на глубине 70 см могут быть электрокабеля и лучше так глубоко картошку не сажать.

magari
27.11.2012, 00:42
Korvet068[/b], насчёт хоронить. Скажу те так. Я делала некий проект. Что в голове, что на фотках, что в компе было. Я знаю что где и как. Перенесла в комп.
Да, малиновой плантации у меня нет, как и клубничной, так и яблоневой.
Про корни вот те что скажу: они настолько умные, что обогнут любой провод и не порвут. Это природа, а не наши ручки-тупатки, что взяли лопату.
Посему тупо прокладывай прокладывай провод и фиксируй где тебе удобнее. А захоронка в 70 см - это за гранью моего понимания в современных условиях. Если плантация - это она и есть, а не только для себя, то да....Там и метр может понадобиться, чтоб ещё и ток по колючке пустить ;)

ister
27.11.2012, 00:43
хм..... а я на метр собралась копать....

magari
27.11.2012, 00:47
ister, ну млин, ну ты ж разумный чел, за что и уважаю, но спрашиваю: нунафиК?

Korvet068
27.11.2012, 00:52
Про корни вот те что скажу: они настолько умные, что обогнут любой провод и не порвут. Это природа, а не наши ручки-тупатки, что взяли лопату.
Про кабель не скажу, а вот про то как корни рвут канализационные трубы фотки были в тырнете
хм..... а я на метр собралась копать....
у меня кой где будет и больше, совмеСТЮ с прокладкой водопроводной трубы

---------- Сообщение добавлено в 23:52 ---------- Предыдущее было в 23:50 ----------

magari, если землекоп не пузан, который впрофель шире чем в анфас, то траншея глубиной в 70 см роется на ура, главное правильные марши включить во время этого арбайтен

ister
27.11.2012, 00:53
magari,
потому что папа был энергетиком-разработчиком,потому что боюсь электричества с детства.....потому что я бы лично,ещё и резиновым ковриком это "счастье" прикрыла, или в резиновую трубу засунула.... а вообще бы на глубину метра три.....

adf
27.11.2012, 00:54
Кабель по участку хорошо ложится в дешевую пластиковую водопроводную трубу и на глубину чуть больше штыка лопаты.
Совмещать прокладку открытого кабеля с водопроводной трубой не гут.
Можно наоборот.
Можно грядки перекапывать плугом на базе Кировца.
Каждому свое.

ister
27.11.2012, 00:56
вот в пластиковую трубу и хочу засунуть..... но на 2-3 штыка.... подальше .... поглубже.... так спокойнее

magari
27.11.2012, 01:01
ister, Korvet068, ройте. Я с вами, если касаемо электроснабжения дома.
Но! Я абсолютно нафик послала по разведению по участку эл-ва. Я просто не понимаю:а нафикус?
Народ, я реально против закапывания денег в почву.

Korvet068, про землекопов ты эт не мне рассказывай, у мну мужа не единожды засыпало песком с камнями. Ты давай конкретно, ЗАЧЕМ? Я в данном случае поддерживаю тему в подсветке участка. А не про липистричество, проводимое на оный.

ister, нафига те электро возле грядок?! А точнее под ними. Ты что, газон на два штыка лопатить собралась?

Korvet068
27.11.2012, 01:02
потому что я бы лично,ещё и резиновым ковриком это "счастье" прикрыла, или в резиновую трубу засунула



Кабель по участку хорошо ложится в дешевую пластиковую водопроводную трубу и на глубину чуть больше штыка лопаты.
и это дешевле чем прорыть на два штыка и отказаться от трубы?
Вообще-то есть чёрная ПНД труба для этих целей, но....

Если в трубу натечёт воды, то она уже отуда не вытечет, кабелю сама вода там пофиг, но вот если воды натечёт столько, что при замерзании порвёт саму трубу, то порвать сможет и вместне с кабелем.
Я решил не понтаваЦЦо медью и укладывать люминий в броне, цена метра которго 4х10 сопостовима с ценой двух метров водопроводной трубы

Славка
27.11.2012, 01:04
magari, чего ты так взбудоражилась против подсветки на участке в виде тех же рассеяных прожекторов?

Если у тебя на столбе возле участка висит фонарь, освещающий двор, да ещё внутри парочка светильников, ну и если любишь мрак, то это не значит, что другим прожектора не надо ;)
Кто-то хочет хорошо осветить площадку где стоит автос, кто-то каток, чтоб рыбаки-соседи лунок не насверлили, кто-то боится темноты, а кто-то чупокабры... Нет универсального решения по освещению участка, поэтому и варианты фонарей могут быть разные!

ister
27.11.2012, 01:08
magari,
лепестричество мне нужно не на грядке, а возле парковки и возле барбекюшницы.... ну как-то неуютно там в темноте шашлыки жарить, или в машине что-то искать....и фонарь на ворота нужно.... лес освещать...

---------- Сообщение добавлено в 00:08 ---------- Предыдущее было в 00:06 ----------

да.... у меня улица не освещается.... ну не горят там фонари..... и лес....страшный,чёрный....

Korvet068
27.11.2012, 01:11
magari, ты чё дозанудилась? ))) ЗАЧЕМ...подсветка ГРЯДОК, не мой проект и не мой метод, мой метод дальнобойные прожектора, часть которых будут светить с хозпостроек. К хозпостройке будет идти три фазы, локалка ( витая пара) и несколько коаксиалов, а возможно ешо и так называемые "аудикокабели" для аудиофикации участка. Дальность трассы более 30 метров.

Это ответ не про глубину в 70 см, а про нафиг световые ДАЛЬНОБОИ.

А вот подсветка пятна входной двери в сарай и по периметру дома будут освещаться экономичными и ШИРОКОПОЛОСНЫМИ светильниками.
Один из эрзац-вариантов, Славкино решение, энергосберегайка в прожектор. А эрзац-вариант, потому что, прожекеторе не будет широкого угла, но в то же время, и узкого ЯРКОГО пучка он давать не будет, ибо не уже та оптическая схема
Прожекторов как грязи, стоят порядка 5-7 баксов, влагозащищённость реально лучше чем у многих 20 баксовых светильников, ультрофеолет переносят так же вполне сносно.

magari
27.11.2012, 01:13
Славка, да не взбудоражилась я ;) Просто почитав тему, народ хочет прожектора в основном, а я не поняла нафикус. И висит у мну фонарик на улице, но он не двор освещает, а кусочек под собой.
Я собссно к чему это всё и завела.
Хорошее освещение нужно только в точке, где есть видеокамеры. Чтоб рожи было хорошо видать.
А остальное - чтоб нормально передвигаться, но не в луче прожекторов, которые наставлены у моих знакомых, в которых себя чувствуешь как под прицелом: со слов жён и детей...мужья решали...

sanyok
27.11.2012, 01:15
70 см-это чтобы ток зимой не замерз.

ток однозначно не замерзает на глубине 120см, особенно, если его проложить вдоль канализационной трубы(при это кабель и трубу можно утеплить утеплителем)..))))

Korvet068
27.11.2012, 01:17
В общем, найду эти лампы...и будзе у меня спарка из прожекторов, как пушки на белоруском танке. большой каллибр и мелкий
Поскольку прожектора с 500Вт галогенками в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке буду иметь для нечастых включений (надеюсь) то думаю рядом с ними, такие же корпуса, но уже с энергосберегайками будут выглядеть в одном стиле

Славка
27.11.2012, 01:19
magari, У тебя негатив к прожекторам галогеновым. Против 500 ватт хрен попрёшь :)) Даже против 200. Но здесь несколько иное. При установке эноргосберегайки не получается тех 500 ватт, да и в добавок её корпус прикрывает отражатель, поэтому такого луча уже не будет. Будет более рассеяный свет. А если заменить стекло на матовое, то очень мягкий. Ко всему прочему такие фонари и светодиодными бывают.

Я назвал этот фонарь "прожектором", чтоб понятней о чём речь идёт было. При замене ламп, он становится больше фонарём обычным.

Не обещаю, но попробую сфоткать как будет освещать участок.

magari
27.11.2012, 01:23
Славка, ну есть трошку негатива, ага, когда дом и его подсветка напоминают зону из кинофильма..
С другой стороны посмотри: а нафик оно, если камер не везде понатыкано?

sanyok
27.11.2012, 01:24
у кого есть камеры?

mutny
27.11.2012, 01:26
у кого есть камеры?

сколько нужно и каких?

Korvet068
27.11.2012, 01:26
Против 500 ватт хрен попрёшь ) Даже против 200. Но здесь несколько иное.
Кстати.
Чисто субъктивное и "тест" на двух разных участках
Большой( то есть обычный прожектор) с галогенкой в 200Вт на высоте 2,5 метра освещает тротуарную плитку на расстояни 8 метров уже как-то сумеречно в тени предметов.
Малый прожектор с лампой 100Вт (могу ошибаться, но максимум 150 там могла быть) на высоте обычного стула (использовалось как экстренная переноска), освещал тропинку в траве на большее расстояние куда ярче (узкий луч)

ister
27.11.2012, 01:26
sanyok,
у мутного....
ау меня и злюси - в подвалах,для работников...

sanyok
27.11.2012, 01:27
сколько нужно и каких?

чтобы и прожектора не вешать, и малину не 3,14здили....

Korvet068
27.11.2012, 01:29
у кого есть камеры? решил карцер сделать, проекты ищешь?

Славка
27.11.2012, 01:29
Если только для камер, а не для себя, то тогда ИК подсветку надо ставить.

зы. В рабочей зоне люблю когда светло. В зоне отдыха полутень.

sanyok
27.11.2012, 01:31
Korvet068, просто пытаюсь уяснить....у кого камеры везде понатыканы?...что нужно так подсвечиваться

Korvet068
27.11.2012, 01:34
Славка, ик-подсветка хороша для скрытой съёмки, ну ешо может что бы не мозолил глаза световым пном ночью освещённый участок, но экономически сие дороже чем обычный свет, если светить надо далеко (камера с длинофокусным объктивом)

---------- Сообщение добавлено в 00:34 ---------- Предыдущее было в 00:33 ----------

sanyok, больше света, лучше чёткость, короче время работы затвора камеры, ниже шум
Плюс психологический фактор, взяли в световые клещи!

Valery_SY
27.11.2012, 01:38
... малиновой плантации у меня нет, как и клубничной, так и яблоневой...

А у меня есть и клубничная, и земляничная, и яблоневая... И вообще, огород занимает чуть не получастка. А если жена заставит ночью клубнику выбирать, то здесь еще важна не только интенсивность, но и цветовая температура, и Ra. Я итак дальтоник, красных ягод почти не вижу, так еще и в темноте собирать?..

А если честно, то, конечно, каждому свое. У соседа "фонариков гнома" с энергосберегающими лампочками штук тридцать по участку натыкано, а света очень мало. Двух натриевых светильников там хватило бы за глаза. Я себе именно 2-3 нормальных и хочу поставить. Осталось определиться: светодиоды или натриевые?

mutny
27.11.2012, 01:38
сейчас есть камеры с дальностью подсветки 60-80 метров по паспорту, реальных будет 25-30. и дополнительная подсветка не нужна, но при этом камера работает в черно-белом режиме, а при хорошей подсветке в цветном, поэтому если есть возможность хорошо освещать участок, то лучше воспользоваться ею.

sanyok
27.11.2012, 01:40
а никто не пробовал пользоваться таким недорогим изобретением, как налобный китайский фонарик....?????

Korvet068
27.11.2012, 01:41
У соседа "фонариков гнома" с энергосберегающими лампочками штук тридцать по участку натыкано, а света очень мало
Как-то повелось энергосберегайками называть люмминисцентные лампочки с электронным баластом в одном флаконе, у соседа же скорее всего натыканы сетодиодные.

mutny
27.11.2012, 01:42
а никто не пробовал пользоваться таким недорогим изобретением, как налобный китайский фонарик....?????

чтобы потом соседи позвонили и сказали, что у тебя на участве шахтеры бродят, а это всего лишь жена на огород пошла?

Korvet068
27.11.2012, 01:43
никто не пробовал пользоваться таким недорогим изобретением, как налобный китайский фонарик....????? малиновора надо ..
1)отловить
2)побороть
3) вбить в лоб ему фонарик

А ваще нах сетодиодный, под глаз вполне бюджетнее будет

sanyok
27.11.2012, 01:43
а нечего на мою клубнику по ночам смотреть..

Korvet068
27.11.2012, 01:47
а нечего на мою клубнику по ночам смотреть..

Санёк, большинство ставит камеры НАГРЯДКУ, а монитор в спальню, а не камеру в спальню, а монитор на подоконик экраном на улицу :D

magari
27.11.2012, 01:48
Ладно. Линяю из этой темы, бо ни разу не услышала:
а это красиво подсветить фасад
а это тикаво подсветить дерево
а это нужно оветить мощно, бо у меня там стратегически важный подход к дому, да там и камера висит

По-большинству комментов всё точно как и у знакомых, и у друзей, и у приятелей.
А вот на вопр:"А зачем?" все затрудняются ответить. И уходят в пространные размышления. Как вобщем и в этой теме. Один Славка высказался, что на вкус и цвет.
Моя этого не понимать.
Я знаю чётко: нужно подсветить некоторые зоны. Подсветить как? Исхожу из потребностей и собственного вкуса, который мой. Ни на чей не посягаю.. Отсюда и пляшу.
Одно скажу: поживите мысленно на своём участке. Если с этим туго - ну, не надо сразу делать из участка - поле для гольфа в вечернее время. Поверьте, это будут захороненные деньги. Или некомфортно вашим домашним. Поговорите с ними.

Korvet068
27.11.2012, 01:49
Кстати, тема то о освещении ПРИДОМОВОЙ территии, а не участка.
Что тут считаем придомовой территорией, периметр внутри границ забора, или периметр вокруг отмостки дома?

sanyok
27.11.2012, 01:49
Санёк, большинство ставит камеры НАГРЯДКУ, а монитор в спальню, а не камеру в спальню, а монитор на подоконик экраном на улицу :D

:ag::ag::bj::bj::bj:

Valery_SY
27.11.2012, 01:49
...у соседа же скорее всего натыканы сетодиодные.

Да нет, там компактные люминисцентные warm white. Светильники такие, типа старинные фонарики под патрон E27. Подобные предлагают очень многие производители.

sanyok
27.11.2012, 01:53
Ладно. Линяю из этой темы, бо ни разу не услышала:
а это красиво подсветить фасад
а это тикаво подсветить дерево
а это нужно оветить мощно, бо у меня там стратегически важный подход к дому, да там и камера висит

у нас более приземлённые цели....
как пройти по участку и не разбить нос...
как сделать так, чтобы не стырили яблоню...

magari
27.11.2012, 01:54
Valery_SY, ой жесть...я б этих производителей на рее подвесила...
Я ж тож подобные искала, после того как над крыльцом таким рожном обожглась, заказала в массиве...
(сча меня Славка протроллит, конечне, бо 180 за фонарь - надто дорого)

Korvet068
27.11.2012, 01:54
Я знаю чётко: нужно подсветить некоторые зоны. Подсветить как? Исхожу из потребностей и собственного вкуса, который мой. Ни на чей не посягаю.. Отсюда и пляшу.
Я вообще не мыслю пока категорией ПОДСВЕТКИ, мне нужно ОСВЕЩЕНИЕ. То есть, понты пока в сторону, мне нужно банально раздвинуть тьму, так, что бы мне не слепило глаза, а если будет слепить несанкционировано проникших, то это даже ещё и плюс. И прожектора в этом случае на сегодняшний день самые бюджетный вариант реализации, а с энергосберегайкой ещё и универсальный

magari
27.11.2012, 01:57
Korvet068, ВО! цели то разные! у меня была цель от ворот до хаты дойти не разбив носопырку
С чем прекрасно справляются два фонарика с энергосберегайками

Valery_SY
27.11.2012, 01:59
[b]... ой жесть...я б этих производителей на рее подвесила...

Мне на крыльцо какой-то простой хочется, типа Steinel 626 или 625 (http://www.steinel.de/Sensor-Lights-for-Outdoors/LED-Sensor-Lights/). Поеду в Польшу посмотрю, если светит хорошо, буду брать.

Korvet068
27.11.2012, 02:01
magari, у меня же цель сидя с темной комнате, зарядить куриное яйцо в рогатку и навестись на хорошо освещёную цель, не понимающую, что В ЧУЖОЕ ЛАЗИТЬ НЕ ХОРОШО, даже ночью

magari
27.11.2012, 02:04
Valery_SY, или со ссылью что-то, или с моим компом, что весьма вероятно.
Смотрите, чтоб всё было герметично. Открытая лампочка - сразу всех в сад. Врут, гады.

sanyok
27.11.2012, 02:05
силикон вам в помощь

magari
27.11.2012, 02:05
Korvet068, дарлинг, я ж не спорю, возможно те нра такое развлечение...;)

Valery_SY
27.11.2012, 02:08
magari, так вот они...
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=29323&stc=1&d=1353994426
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=29324&stc=1&d=1353994426

magari
27.11.2012, 02:13
Valery_SY, так файные, да! оч вроде простые, но стильные. Надеюсь, что и надёжные, сорри за тафтологию...Чтоб не было как у меня, что отпотевали ;)

---------- Сообщение добавлено в 00:13 ---------- Предыдущее было в 00:10 ----------

Valery_SY, у мну была другая проблема, найти классику, но не ту, что питерских садах стоит...купила туточки. Млин, это жесть. Хорошо, что ещё не закупила на территорию два фонаря. Я ж рассказала, как задолбалась лампочки менять над крыльцом. А писят баксов стоил...эх....

Korvet068
27.11.2012, 02:15
так файные, да! оч вроде простые,
Valery_SY, там стекло и метал или СИЛИКАТНОГО стекла нет и сплошной пластик?



magari, смени патрон в светильнике, если там стоит один из обычных унифицированых, можешь ешо и силикагеля внутрь (светильника) запихнуть

Valery_SY
27.11.2012, 02:20
Korvet068, корпус точно алюминиевый. А вот стекло или пластик не знаю. Кино про него есть.

Steinel designer sensor-switched outdoor light L 625 LED

Korvet068
27.11.2012, 02:20
В родительском доме, с северной стороны, на стене, под самым свесом крыши висят два светильника. Висят уже лет 15, обычные совдеповские светильники, где плафон круглая сфера с небольшим отводом "трубы" с резъбой. Само основание пластик, плафон стекло. Внутри обычные лампочки накаливания в 60 Вт. Пользуемся редко, за всё время замена была тока одной лампочки

magari
27.11.2012, 02:21
Korvet068, ты сча издеваисся или как? ;) Ты вообще видел современные светильники?! Ну, те, что под пушкиниану и хрен оную?

sanyok
27.11.2012, 02:22
ещё лампочки из СССРовских запасов....

Korvet068
27.11.2012, 02:24
magari, кЕтай у Технике у Быце..светильник 150-250 тыр..такие четырёх-гранные , снизу заужены, расширяются кверху, сверху накрыты пирамиидальной крышкой со шпилемкак у кайзеровской каски.

magari
27.11.2012, 02:24
Korvet068, да хрен с этим входным, у меня на кухне вчера был фортель: китаяйская люстра сначала завоняла, потом одна лямпочка погасла...ТАМ НЕВОЗМОЖНО ЗАМЕНИТЬ!
Там тупо выгорает проводка, где должен быть фаянс, там пластик!

Korvet068
27.11.2012, 02:25
ещё лампочки из СССРовских запасов....
Не..влот лямпачки на 220 все подохли на наших 238 Вольт в сети

Там или Осрам, или Филипс, или Пила

magari
27.11.2012, 02:26
Korvet068, кароч, не в этой теме флудим...негоже, ...если хошь продолжить - пошли в чат

Korvet068
27.11.2012, 02:29
Взято отсель http://elektroas.ru/kakuyu-marku-kabelya-mozhno-primenyat-dlya-prokladki-kabelya-v-transheyax

Прокладка кабеля в траншеи и в земле осуществляется, обычно, бронированными кабелями. Металлическая оболочка этих кабелей имеет такой наружный покров, который защищает её от коррозии. Небронированные кабели должны обладать необходимой стойкостью к механическим воздействиям:

при прокладке кабеля в любых видах грунтов;
при протяжке кабеля в трубах и блоках;
а также необходимой стойкостью по отношению к тепловым и механическим воздействиям при ремонтно-эксплуатационных электромонтажных работах.

При монтаже кабеля в солончаковых, агрессивных и др. грунтах, в местах действия блуждающих токов и в грунтах, подверженных смещению, требуется выполнять электромонтаж кабеля с соответствующими оболочками или принимать меры по защите кабеля.

ПУЭ-6
п. 2.3.43
Для прокладки в почвах, содержащих вещества, разрушительно действующие на оболочки кабелей (солончаки, болота, насыпной грунт со шлаком и строительным материалом и т.п.), а также в зонах, опасных из-за воздействия электрокоррозии, должны применяться кабели со свинцовыми оболочками и усиленными защитными покровами типов Бл, Б2л или кабели с алюминиевыми оболочками и особо усиленными защитными покровами типов Бв, Бп (в сплошном влагостойком пластмассовом шланге).

При выборе марки кабеля для прокладки в земле, рекомендуется применять кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена, с оболочкой из термопластичного полиэтилена. Разрешается прокладка кабеля с изоляцией из термопластичного сшитого полиэтилена и ПВХ пластиката в оболочке из ПВХ пластиката. Марку кабеля следует выбирать, изучив документацию и рекомендации завода изготовителя, в которых указываются условия прокладки кабеля. При прокладке кабеля до 1000в, его требуется защищать кирпичом в один слой поперёк кабельной трассы только в тех местах, где высока вероятность механических повреждений. Можно защитить кабель железобетонными плитами. После каждого этапа электромонтажных работ по прокладке кабеля в траншеях в земле, чтобы убедиться в целостности и исправности оболочки кабеля, требуется выполнить электроизмерения, а именно: замер сопротивления изоляции.

Славка
27.11.2012, 09:35
magari, так вот они...

Видел подобные в Леруа, понравились, красивые... Взял в руки.. хм..совсем не то.. ооочень совсем не то... металл и пластик...

Наверное каждого производителя надо смотреть индивидуально :/

Irsanka
27.11.2012, 10:34
Взято отсель http://elektroas.ru/kakuyu-marku-kabelya-mozhno-primenyat-dlya-prokladki-kabelya-v-transheyax

Прокладка кабеля в траншеи и в земле осуществляется, обычно, бронированными кабелями. Металлическая оболочка этих кабелей имеет такой наружный покров, который защищает её от коррозии. Небронированные кабели должны обладать необходимой стойкостью к механическим воздействиям:

при прокладке кабеля в любых видах грунтов;
при протяжке кабеля в трубах и блоках;
а также необходимой стойкостью по отношению к тепловым и механическим воздействиям при ремонтно-эксплуатационных электромонтажных работах.

При монтаже кабеля в солончаковых, агрессивных и др. грунтах, в местах действия блуждающих токов и в грунтах, подверженных смещению, требуется выполнять электромонтаж кабеля с соответствующими оболочками или принимать меры по защите кабеля.

ПУЭ-6
п. 2.3.43
Для прокладки в почвах, содержащих вещества, разрушительно действующие на оболочки кабелей (солончаки, болота, насыпной грунт со шлаком и строительным материалом и т.п.), а также в зонах, опасных из-за воздействия электрокоррозии, должны применяться кабели со свинцовыми оболочками и усиленными защитными покровами типов Бл, Б2л или кабели с алюминиевыми оболочками и особо усиленными защитными покровами типов Бв, Бп (в сплошном влагостойком пластмассовом шланге).

При выборе марки кабеля для прокладки в земле, рекомендуется применять кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена, с оболочкой из термопластичного полиэтилена. Разрешается прокладка кабеля с изоляцией из термопластичного сшитого полиэтилена и ПВХ пластиката в оболочке из ПВХ пластиката. Марку кабеля следует выбирать, изучив документацию и рекомендации завода изготовителя, в которых указываются условия прокладки кабеля. При прокладке кабеля до 1000в, его требуется защищать кирпичом в один слой поперёк кабельной трассы только в тех местах, где высока вероятность механических повреждений. Можно защитить кабель железобетонными плитами. После каждого этапа электромонтажных работ по прокладке кабеля в траншеях в земле, чтобы убедиться в целостности и исправности оболочки кабеля, требуется выполнить электроизмерения, а именно: замер сопротивления изоляции.


Какие страхи! Предлагаю вариант проще::fw:
кабель соответствующей модификации ( точных букв не помню--- влаго прочный какой то) уложить в обычные трубы водопроводные ( как для разводки воды, синие и черные бывают). В местах поворотов ставится уголок-переходник для тех же труб или соединительная муфта, если трубы не хватило.
Мы именно таким макаром всю электрику в земле разводили. Глубина залегания 60-80 см, как где.

sanyok
27.11.2012, 11:34
уложить в обычные трубы водопроводные
угу..а потом лопатой по этой трубе со всего размаха, чтобы зубы заскрежетали....

Saburoff
27.11.2012, 11:46
sanyok, на глубине от полуметра? Что ж это за лопата такая и копатель?:)

sanyok
27.11.2012, 11:47
Saburoff, так на штык лопаты копаем же...

polyzadumchivy
27.11.2012, 12:41
угу..а потом лопатой по этой трубе со всего размаха, чтобы зубы заскрежетали....

Можно наставить столбиков с надписями "Охранная зона кабеля! Не копать!". Ну или просто - "Осторожно, злой кабель!"

Стэлс
27.11.2012, 12:51
sanyok, нехилый размах, чтоб лопатой, да на 80см :). И советую попробовать перебить обычную синюю(даже белорускую) трубу штыковой лопатой с двух-трех раз...

Irsanka
27.11.2012, 13:03
Во во, наверное Санек монстрилла какой то, вонзит лопату по самый черенок и перебьет трубу за один взмах.
У нас даже ТО шка не перебила, непорядок получается!аккуратненько ковшом скользанула и остановилась. С испугу видимо, что слабовато копала.:fb:

bullet_fox
27.11.2012, 13:07
кабель соответствующей модификации ( точных букв не помню--- влаго прочный какой то) уложить в обычные трубы водопроводные ( как для разводки воды, синие и черные бывают)
Есть специальная труда ПНД. Она дешевле питьевой трубы раза в два. Я себе в ней прокладывал видеодомофон 50м.

Irsanka
27.11.2012, 13:09
Электрики нам посоветовали именно водопроводную, хотя трубу пнд могли привезти за полцены. Но не рекомендовали ее Укладывать, из их опыта какие то казусы с нею бывали.
Мы в синюю все уложили, черная послабее.

Oska
27.11.2012, 13:12
Для прокладки кабеля в земле есть спец шланги -двойные трубы чёрные , внутри гладкие , сверху гофра. Кажется , " Нипекс " возит , точно уже не помню. Мы такие кидали ещё аж в 2006 году от столба к дому. Потом , позже , от столба к домику . Хорошая вещь.
Есть просто гофра , но они потолще диаметром бывают , в намотке до ста метров. Красные и голубые. Теоретически , в них прокладывать можно всё -и воду , и электричество. только кабель в них будет болтаться , как карандаш в стакане -диаметр у таких всегда побольше , чем у чёрных именно для электрики.

bullet_fox
27.11.2012, 13:15
Есть просто гофра , но они потолще диаметром бывают , в намотке до ста метров. Красные и голубые.
Если это пешель для разводки по дому, то его в землю нельзя.

Oska
27.11.2012, 13:21
Нет , чёрная спец.труба около 5 см диаметр внутренний.Двойные стенки-внутри гладко ,снаружи-гофра.НЕ наматывается , в отличии от просто гофры красной и синей-там диаметр около 110 даже бывает.)

---------- Сообщение добавлено в 13:21 ---------- Предыдущее было в 13:17 ----------

Кидаю ссылку.Второй абзац перед продукцией.В середине страницы читайте.

http://www.nipex.by/products/~group_id__n20=113~csort__n20=title~csortorder__n2 0=1

Такая труба изгибается большой дугой , потому что двойные стенки НЕ позволяют гнуть по диаметру.Но в разумных пределах легко !

Стэлс
27.11.2012, 13:45
Oska, водопроводную, при необходимости, легко наращивать/соединять/поворачивать и т.п. А тут каково? И стоимость метра д50мм, не помните случаем порядок цифирей?

sanyok
27.11.2012, 14:12
Стэлс,
Irsanka, перерубить не перерубишь, но зубы заскржечут

Korvet068
27.11.2012, 15:31
Какие страхи! Предлагаю вариант проще:
кабель соответствующей модификации ( точных букв не помню--- влаго прочный какой то) уложить в обычные трубы водопроводные ( как для разводки воды, синие и черные бывают). В местах поворотов ставится уголок-переходник для тех же труб или соединительная муфта, если трубы не хватило.
Мы именно таким макаром всю электрику в земле разводили. Глубина залегания 60-80 см, как где.
Так страхов там то тока из-за количества букаФФ.
не мененее 70см, ну ни сколько не страшнее 60-80 см
Есть такой кабель как АВБбШв, предназначеный для прокладки прямо в грунте.
Например АВБбШв 4х16.0 совсем недавно стоил 22 тыр за метр. То что там всего 4 жилы, пусть не смыщает, так как земля (пятый проводник) подключается к броне кабеля

Лично я не буду кабель укладывать силовой кабель в трубу по всей длине трассы, в трубе будет только выход из земли и ввод в здание

Так же возможно заложу, поверх присыпаного песком кабеля, но глубе чем штык лопаты от поверхности, некое подобие сигнальной ленты, в качестве оной думаю применить ленту для ограждения, красно-белую зебру

bullet_fox
27.11.2012, 15:51
Например АВБбШв 4х16.0 совсем недавно стоил 22 тыр за метр.
неделю назад брал 17300 за метр.

Стэлс
27.11.2012, 16:04
Korvet068, так спич не про за кабель для силового ввода в дом (см. назву ветки... )

mutny
27.11.2012, 16:14
Стэлс, если что - тема вообще не о кабелях

Korvet068
27.11.2012, 16:40
Стэлс, согласен. Просто в моём случае, добрая половина участка будет освещатся с хозпостройки, которой электропитание будет подводится не только для освещения.

sergN
10.08.2013, 11:17
светильники.
у мну 4 наружних светильника.
польские (там покупал) давно.
короче.
за 15 лет краска с силуминового корпуса облезла местами.(20%)
ржавчины нет-можно перекрасить.
но показательно , что всё , что не явл чистым металлом- ОБЛАЗИТ.
остается- нерж , оцинковка или пластик в чистом виде.
(может щас красят по-другому-не знаю)

bronis
22.03.2014, 10:27
И белоруское качество неплохое, хотя попадаются китайские лампочки нормальные.

Антон-Брест
28.03.2014, 17:04
Хочу, подсветку дома сделать. Сверху в соффите, может кто подскажет, какие светильники лучше купить?

Консультец
28.03.2014, 20:02
Хочу, подсветку дома сделать. Сверху в соффите, может кто подскажет, какие светильники лучше купить?

Любые. Нужно освещать отмостку - точечные светодиодные. Нужно освещать площадь - люминесцентные 2х36.