PDA

Просмотр полной версии : Наши дети, к сожалению, болеют!


Страницы : [1] 2

Natali
30.11.2012, 20:35
Самая пора года для обсуждения детских болезней.
Вчера нашла интересную статью у Комаровского:
Итальянский журнал “Test Salute” февраль 2011

Муколитики: не давайте их детям

Детям младше 2-х лет давать муколитики (средства, разжижающие мокроту) запрещено. Риск побочных эффектов превышает возможные преимущества. После того, как они были запрещены во Франции (апрель 2010) в связи с возникновением тяжёлых осложнений в дыхательных путях и их установленной связи с приёмом данных препаратов, мы проинформировали итальянские власти о необходимости принять меры и в нашей стране. В конце прошлого года AIFA (Итальянское Фармакологическое Агентство) сделало это: муколитики, как в сиропе, так и в свечах, больше не должны применяться у маленьких детей. Это относится к следующим действующим веществам: ацетилцистеин, карбоцистеин, амброксол, бромгексин, собрерол, нелтенексин, эрдостеин и телместеин. Они содержатся прежде всего во многих препаратах, продающихся без рецепта, рекомендуемых и принимаемых в случае кашля, особенно влажного, для разжижения мокроты (некоторые названия: Флуимуцил, Солмукол, Лизомуцил, Флуифорт, Синекод). Они не должны применяться у детей младше 2-х лет, и вообще не рекомендуются никому: на самом деле, доказательств их эффективности недостаточно. Обильное питьё, промывание носа, увлажнение воздуха позволяет получить те же эффекты безо всякого риска.

Последнее предложение этого сообщения я повторяю, как попугай, уже много лет, но перекричать телевизор с его призывами избавляться от мокроты посредством замечательных лекарств очень и очень сложно.
Тем не менее, предложение с удовольствием повторю еще раз, да еще и напишу большими буквами — авось если кто не услышит, так вдруг увидит:

ОБИЛЬНОЕ ПИТЬЁ, ПРОМЫВАНИЕ НОСА, УВЛАЖНЕНИЕ ВОЗДУХА ПОЗВОЛЯЕТ ПОЛУЧИТЬ ТЕ ЖЕ ЭФФЕКТЫ БЕЗО ВСЯКОГО РИСКА.

В продолжение темы, вынесенной в заголовок. Иногда создается впечатление, что наши мамы и папы понимают только совершенно конкретные указания типа «можно» или «нельзя». Все, что требует хотя бы малейшего логического усилия, уже не срабатывает.

Вот несколько цитат из моей книги «ОРЗ»:
«Отхаркивающие средства снижают вязкость мокроты. Эффективность и преимущества в сравнении с обильным питьем не доказаны…»
«При влажном кашле, при легких формах ОРВИ с поражением верхних дыхательных путей муколитики в большинстве случаев не нужны, более того, их назначение может спровоцировать усиление кашля».
«Поскольку кашель — один из самых распространенных симптомов, существует огромное количество лекарств для воздействия на него. Абсолютное большинство этих лекарств относится к средствам с недоказанной эффективностью, поскольку характер кашля в значительно большей степени определяется условиями, в которых находится заболевший ребенок, нежели всеми лекарствами вместе взятыми».
«Основная, стратегическая цель симптоматического лечения кашля лекарствами — сам факт лечения. Лекарства не столько облегчают кашель у ребенка, сколько обеспечивают психологический комфорт его родственников».

Ну вот что еще надо сказать, чтоб люди догадались и получили ответ на вопрос — надо принимать отхаркивающие средства, или нет?
Неужели надо только так, как итальянцы: грубо и конкретно — НЕ ДАВАЙТЕ!
Вот письмо совсем свежее, написанное, кстати, совершенно адекватными родителями, которые читали Комаровского, пишут без ошибок и умеют выражать свои мысли.

Цитата:
Итак, нам 2,5 месяца, 10 дней тому назад малыш начал покашливать, после того как мы закапали ему нос "Аквамарисом" (привычное дело, мы на это внимание не обратили), но уже на утро мы услышали хрипение в области носоглотки, немного откашливал... Позвонили частному педиатру в обед, так как состояние ухудшалось, он назначил 1/4 таблетки "септефрила" на соску + карбоцистеин 1.5 мл 2 раза в день. Несколько раз дали "септефрил" и один раз дали малышу карбоцистеин.
(Примечание: в оригинале письма используется не международное название карбоцистеин, а торговое на букву Ф… Поскольку связываться с производителями Ф неохота, так мы и дальше продолжим называть карбоцистеином )…

Продолжаем:
На следующий день кашля стало больше из-за обилия мокроты.
Так как это был уже понедельник, начал искать еще врачей, чтобы послушали малыша, потому что хрипов становилось намного больше и опускались ниже (я сам проболел 20 лет бронхиальной астмой, средней тяжести, поэтому хрипы слышу хорошо...).
Повезли к врачу в частную клинику, послушав ребенка, установил диагноз: Ларинготрахеит и назначил:
1. Цефодокс – антибиотик
2. Карбоцистеин — оставил
3. Ереспал –
4. Свечи Лаферобион
5. Ентерол по пол пакета 2 раза в день
На всякий случай на следующий день, не давая еще антибиотиков, потому что сомневались в их надобности, привез еще одного педиатра "хорошего" уже. Послушав его установила уже бронхит с небольшим спазмом, так как хрипы уже опустились еще ниже, отменила назначенное из списка выше: 2. Карбцоцистеин — заменила на амброксол…

Дальше там еще много всякого, антибиотики таки дают и уже дышат гормонами…
Мы сейчас не про сосание септефрила, не про назначение цефодокса (цефалоспорин 3-го поколения!!!) при диагнозе вирусной инфекции, не про все остальные эреспалы-лаферобионы. Мы про отхаркивающие…
Родители «услышали хрипение в области носоглотки, немного откашливал...». Ну, я не знаю, что это было — слизь накопилась в носоглотке, жарко было, срыгнул неудачно, началась вирусная инфекция (ринит). Я точно знаю, что сделал бы я (промыл нос и пошел гулять) и я точно знаю, что было дальше данном конкретном случае.
Врач назначил муколитик карбоцистеин.
Карбоцистеин! Ребенку 2,5 мес! ПО ТЕЛЕФОНУ!
Что было дальше, вполне можете догадаться и вы: «хрипов становилось намного больше и опускались ниже».
Стали искать других врачей. Нашли. Получили в нагрузку антибиотик, но карбоцистеин, конечно же, продолжать!
Дальше хочется рыдать и улететь в Италию… Нашли таки врача, который карбоцистеин отменил. Но лишь для того, чтобы назначить другой муколитик — амброксол…
Весь ужас описанного состоит в том, что подобным образом лечат кругом. Иногда создается впечатление, что это осознанное издевательство над всеми нами, что это кому-то очень надо.
И, кстати, карбоцистеин на букву Ф произведен, оказывается, во Франции!
Почему? Почему во Франции запретили, а у нас ВРАЧИ назначают двухмесячным крохам?

Для чего я все это написал: прежде всего, для того, чтобы здравомыслящие мамы и папы поняли — при нынешнем состоянии отечественной педиатрии вы обязаны заниматься самообразованием. Или будет ваше дитя при копеечном насморке задыхаться от кашля и лечится антибиотиками резерва…
Похоже, надо начинать коллекционировать признаки НЕ ВРАЧА (может быть, хорошего человека, может быть, человека с врачебным дипломом, но не врача).

Ну так, навскидку:
— если врач посоветовал до или после пробы Манту принять антигистаминное, так это не врач;
— если врач сказал, что плохие зубы от дисбактериоза, так это не врач;
— если врач сказал, что у вас из-за лямблий холецистит и перегиб желчного, так это не врач;
— если врач при диагнозе «пневмония» лечит на дому гентамицином, так это не врач;
— если врач ребенку первого года жизни по телефону назначил муколитик… закончите сами.

seeker
01.12.2012, 13:09
Самая пора года для обсуждения детских болезней.
Вчера нашла интересную статью у Комаровского:
Итальянский журнал “Test Salute” февраль 2011

Муколитики: не давайте их детям

Детям младше 2-х лет давать муколитики...

Натали, честное слово, ничего личного..., но при фамилии Комаровский меня аж передёргивает. Этот "доктор" на мой взгляд не сделал ничего хорошего, кроме того, что написал за пару последних лет немерянное количество охинеи.
Прочитав первые строки твоего поста связался по скайпу с одноклассницей, которая последние 14 лет живёт во Франции, вырастила там двух прелестных близняшек и сейчас занята воспитанием двухлетнего наследника. Никаких запретов на отхаркивающие во Франции нет и не было (во всяком случае в Леоне). Все врачи поголовно прописывают, а страховые компании в свою очередь оплачивают эти средства.

Да, кстати, с воспалением лёгких в Германии тоже не кладут ни кого в больницу, только если тяжёлая форма. Многие скажут, что это в корне не верно, но пусть эти многие сравнят статистику смертности от пневмонии там и у нас...

Мои кстати сейчас в больнице, тяжкий энтеровирус на завершающей стадии. 5 дней была несбиваемая температура 39-40. Кстати Комаровский рекомендует и от жаропонижающих отказаться.

Вик
01.12.2012, 14:46
Кстати Комаровский рекомендует и от жаропонижающих отказаться. Ага, его самого по его методе полечить.... А все эти эксперименты коньчаютса вызовом неотложки и отдыхом в стационаре.

sanyok
01.12.2012, 15:13
а чего вы думаете, этот Комаровкий, из практической медицины в книги и в телик полез???......(закончите мысль сами)

---------- Сообщение добавлено в 14:13 ---------- Предыдущее было в 14:01 ----------

Natali, я, конечно, в медицине вообще не разбираюсь))), написанное - это полный бред... как Бабка-шептуха, честное слово.... или религия у него такая?

Natali
01.12.2012, 15:38
Натали, честное слово, ничего личного..., но при фамилии Комаровский меня аж передёргивает...

Во-первых, скорее выздоравливайте!!! Это ужасно, когда такая температура и вообще зараза еще та.

Дима, все правильно, за здоровье своего ребенка отвтетственны только его родители. И это их обязанность выбрать правильного врача и образ жизни для своего ребенка.

Не знаю откуда появился Комаровский, но его видение организации жизненного пространства, режима, лечения детей мне близки и понятны. Не могу сказать, что я ярый поклонник и неукоснительно исполняю все советы, но основное из Комаровского - это то, что подходит для моего ребенка.
Мы купали, "жили" в комнате с температурный режимом 19-20 градусов и увлажнителем воздуха, не кутали, не боялись сквозняков... короче все как он учил. :)
Доктор, который "ведет" моего ребенка с рождения, слыхом не слыхивал о Комаровском, но методы лечения у них очень похожи. Доктор наш из инфекционки. При вирусах ничего кроме жаропонижающего не прописывает, в отличие от местного педиатра, которая на третий день уже антибиотики советует давать, не говоря о противокашлевых ср-вах.
Комаровский, кстати, не советует отказаться от жаропонижающих, а дает советы как сделать так, чтобы температура понизилась или по-крайней мере не сделать ее выше. А при 39 градусах - однозначно снижать.
Мой ребенок уже вторую неделю с энтеровирусом, правда, дома. Но это нам повезло с врачом, слава Богу, а так бы и нас заперли так еще и санстанция бы домой приехала.

А по поводу муколитиков, думаю, что он прав. Назначать лекарства нужно с огромной осторожностью, а не в привентивных целях.

sanyok
01.12.2012, 15:42
Natali, это ваш первый ребёнок???

вы же читали:
Первый ребёнок: всё моем и стерилизуем.
Второй ребёнок: следим, чтобы не лез в тарелку кота.
Третий ребёнок: если ребёнок ест из тарелки кота, то это уже проблемы кота.

---------- Сообщение добавлено в 14:42 ---------- Предыдущее было в 14:41 ----------

а то, что дети, болеют..это не к сожалению, а к счастью......в старшем возрасте эти заразы куда сложнее и опаснее....

Natali
01.12.2012, 15:45
[/COLOR]Natali, я, конечно, в медицине вообще не разбираюсь))), написанное - это полный бред... как Бабка-шептуха, честное слово.... или религия у него такая?[/QUOTE]

Sanyok, ну не хватало, чтобы наша доблестная милиция в медицине разбиралась. ;)

Врач из нашей амбулатории тоже видимо не фига не разбирается, если приходит к ребенку, у которого накануне вечером поднялась температура до 38,3 с насморком, и говорит мне: "ну вы же конечно против антибиотиков?!" А что она собралась ими лечить?! Какую бактерию убивать?
Скажи мне как Гаишник Гаишнику :)))

---------- Сообщение добавлено в 14:45 ---------- Предыдущее было в 14:43 ----------

Natali, это ваш первый ребёнок???

вы же читали:
Первый ребёнок: всё моем и стерилизуем.
Второй ребёнок: следим, чтобы не лез в тарелку кота.
Третий ребёнок: если ребёнок ест из тарелки кота, то это уже проблемы кота.

---------- Сообщение добавлено в 14:42 ---------- Предыдущее было в 14:41 ----------

а то, что дети, болеют..это не к сожалению, а к счастью......в старшем возрасте эти заразы куда сложнее и опаснее....

Первый.
Согласна, что болезнь не ужас, а неотвратимая часть жизни растущего организма. Главное-чтобы все хорошо заканчивалось и проходило не очень страшно. :)

sanyok
01.12.2012, 15:52
а эти люди из программы "Здоровье", "Жить здорово", и им подобные(в т.ч. и отечественные)....вы думаете они работают в практической медицине и делятся опытом по телику??? Это не более, чем бизнес и пиар...

---------- Сообщение добавлено в 14:52 ---------- Предыдущее было в 14:46 ----------

Sanyok, ну не хватало, чтобы наша доблестная милиция в медицине разбиралась.
а что такое???)))))......у нас же все поголовно только в одной медицине и разбираются.....)))...однако, в электрощит не лезут, электрика зовут..т.к. знают, что если током треснет, то мало не покажется...))))

Natali
01.12.2012, 16:26
а эти люди из программы "Здоровье", "Жить здорово", и им подобные(в т.ч. и отечественные)....вы думаете они работают в практической медицине и делятся опытом по телику??? Это не более, чем бизнес и пиар...

---------- Сообщение добавлено в 14:52 ---------- Предыдущее было в 14:46 ----------


а что такое???)))))......у нас же все поголовно только в одной медицине и разбираются.....)))...однако, в электрощит не лезут, электрика зовут..т.к. знают, что если током треснет, то мало не покажется...))))

Я не знаю где и кем работают те люди. Передачи не смотрю.

Согласна и с этим, что у нас каждый себе доктор. Моя подруга имеет дома больше лекарств, чем в аптеке. Всегда знает какой антибиотик в каком случае и в какой дозе. Уже перестала давать мне советы "как лечить твоего ребенка".
А муж с доктором шутят, что, когда обращаемся к нему за помощью, то эта помощь больше нужна маме, в смысле психотерапевтическая. :)

Aleska
01.12.2012, 17:52
Всегда дома держу имбирь и прополис...при первых признаках чего либо всех подсаживаю...обычно хватает пару дней..Этеровирус и у младшего и меня закончили на 3 день...может легкий был, но у сына с 39 температурой..Пока пришел врач, купили пилюли...уже все прошло...Муколитики давала всем троим, когда было надо...чисто интуитивно..Температуру после 38 сбивать надо, антибиотики нужны при определенных условиях..Спасибо Богу мои трое не болели пневмониями, зато я 13 раз, один только раз в больнице лежала..Вижу у многих знакомых проблемы начинаются от очень высокой температуры в домах...дома жарко, ребенок совсем раздет, вышел на улицу...и получил...Мое имхо...по опыту..
Очень хочу , чтоб ВСЕ дети проснулись утром ЗДОРОВЫМИ!!!

no name
01.12.2012, 18:05
а мне много что у Комаровского нравится... носы моем, руки моем, воздух увлажняем, проветриваем, голышом бегаем, в прохладной воде купаемся, антибиотики только по назначению врача, если действительно они нужны (ангина например), жаропонижающее от 38,3 вроде бы, по ребенку смотрим, как переносит температуру, обильное теплое питье при простудных, что тут плохого?

и в поликлинике все как то адекватные врачи педиатры на нашем участке, сначала посмотрят, послушают, потом назначают лекарства...


ну зарабатывает мужчина деньги, молодец :)

Natali
01.12.2012, 18:34
No name, по-Комаровскому сбивать 39. Мой врач говорит -38,5. Я, как правило, жду 39, но в этот раз на ночь сбивала и 38.

no name
01.12.2012, 18:40
No name, по-Комаровскому сбивать 39. Мой врач говорит -38,5. Я, как правило, жду 39, но в этот раз на ночь сбивала и 38.
я по состоянию ребенка смотрю... на ночь сбиваю и если 38 всего перед сном... у моих ночью как правило резко поднимается и все... спать не может... а при вирусной лучшее лекарство, отлежаться выспаться, спят, пьют, писают :) так и лечим :)
не помню чтобы было у него до 39 не сбивать, это слишком для меня, 38,3-38,5... ну да вирус должен погибнуть, но если ребенку плохо сбиваю...

Суслик
01.12.2012, 18:47
Natali, это ваш первый ребёнок???

вы же читали:
Первый ребёнок: всё моем и стерилизуем.
Второй ребёнок: следим, чтобы не лез в тарелку кота.
Третий ребёнок: если ребёнок ест из тарелки кота, то это уже проблемы кота.

---------- Сообщение добавлено в 14:42 ---------- Предыдущее было в 14:41 ----------

а то, что дети, болеют..это не к сожалению, а к счастью......в старшем возрасте эти заразы куда сложнее и опаснее....

Очень мило....
правильно, если жить не собственным разумом, как призывает Комаровский, а собственными поверхностыми впечатлениями, как призывает реклама, то внимание к собственным детям будет как описано. Часто, к сожалению, так и происходит.

Ну а если больные, часто болеющие дети - это хорошо, то давайте выпустим на их весь ящик Пандорры. Будем заражать их и заражать, если иногда будут успевать выздоравливать. Это чтобы иммунитет крепче был. Это немного "не по Комаровскому" конечно, но так приятно и по "народно-научному" верно.

П.С. меня лично трясет от не раз слышанных заявлений взрослых типа "больной ребенок - это хорошо и нормально"

sanyok
01.12.2012, 20:08
П.С. меня лично трясет от не раз слышанных заявлений взрослых типа "больной ребенок - это хорошо и нормально"
именно в детстве ребёнок должен переболеть ветрянкой, корью, краснухой, скарлатиной, "свинкой" и ещё массой детских болезней.....(пневмонии, орви, кишечные инфекции не в счёт)....хотя, сегодня от выше перечисленных болячек есть масса прививок, но не все дети эти прививки получают(по разным причинам)..... "Свинка" у парня грозит бесплодием. Краснуха у беременной(а заразиться она может от любого ребёнка в метро, если эта беременная сама в детстве не болела) приводит к внутриутробным уродствам, иногда не совместимым с жизнью плода. Ветрянка во взрослом состоянии переносится гораздо тяжелее и опаснее. Тоже про корь и скарлатину....
Я лично переболел этим всем ещё в детском саду...и что плохого?..да, меня можно было считать болезненным ребёнком...зато в школе кроме гриппа ничем(блин, даже не просачковать было))))....но я сейчас уверенно чувствую себя в любом коллективе и в любом заведении, где полно всякой заразы....
..ну и плюс прививки соответствующие...
п.с. как по мне, так ребёнок в своём детстве(на то оно и детство) должен переболеть всякими болячками, разбить нос, сломать руку...но всё в меру, естественно))))...и мама должна понервничать))))

no name
01.12.2012, 20:27
один знакомый переболел корью в 19 лет, ужас, по первых ее чуть диагностировали, во вторых выше 40 темпа, жуткая слабость потом... подружка от дочки заразилась ветрянкой, трое суток жуткого зуда и температуры... не помогал не ацикловир ни зеленка :)
ветрянкой сын переболел в 5 лет, очень легко перенес, а дочка от него заразилась годовалая, рановато, тяжело было лечить, свечки ей неприятно, таблетки не вкусно...

но дети постоянно в соплях, с кашлем, вызывают мысли что с родителями что то не так :) особенно укутанные в любую погоду.

sanyok
01.12.2012, 20:29
но дети постоянно в соплях, с кашлем, вызывают мысли что с родителями что то не так
1. мыть руки после улицы..

no name
01.12.2012, 20:52
1. мыть руки после улицы..

руки руками, однозначно мыть, после песочницы особенно... но в сырую погоду сходить с ребенком в магазин... а там с гриппом кто нибудь... или кто нибудь в садик приведет ребенка с температурой...
у нас пока каждый поход в театр кукол или цирк заканчивался ОРВИ...

Суслик
01.12.2012, 21:41
Следуя логике мышления будем отменять прививки, да?
Да здравствуют эпидемии и пандемии!

А к этому поможем детям сломать руки-ноги, носы....

---------- Сообщение добавлено в 19:41 ---------- Предыдущее было в 19:33 ----------

А у нас походы в люди не заканчиваются орз и орви и т.п.
Пару лет вообще не знали, кто у нас доктор, из поликлиники сами звонили, искали, хотели с учета снимать, типа "выбыли"
Беда наверное.... ума не приложу как спасаться... может кори какой где поискать?

no name
01.12.2012, 21:48
Следуя логике мышления будем отменять прививки, да?
Да здравствуют эпидемии и пандемии!

А к этому поможем детям сломать руки-ноги, носы....

---------- Сообщение добавлено в 19:41 ---------- Предыдущее было в 19:33 ----------

А у нас походы в люди не заканчиваются орз и орви и т.п.
Пару лет вообще не знали, кто у нас доктор, из поликлиники сами звонили, искали, хотели с учета снимать, типа "выбыли"
Беда наверное.... ума не приложу как спасаться... может кори какой где поискать?


у меня не часто болеющие дети. Но в "грипп" я детей не вожу на массовые мероприятия.
Вы поплюйте! это же хорошо что не болеют.

sanyok
01.12.2012, 23:07
а все мамаши дают делать прививки детям????

Вожык, если вы привиты от этих зараз, то я только "за".

---------- Сообщение добавлено в 22:07 ---------- Предыдущее было в 22:04 ----------

у нас же все во всём сами разбираются и всё знают...))))...а потом виноватых ищут...

Тема тупиковая и не подлежит дальнейшему обсуждению...т.к. все всё равно для самих себя правы, а остальные - дурни...

Oksik
01.12.2012, 23:14
я Комаровского не читала...
к анибиотикам отношусь очень плохо!
убеждена, что именно не любовь к антибиотикам помогает крепнуть(а некоторые мамки действительно их любят! и пичкают ребенка, не важно чем он блен... себе же спокойнее - антибиотик дал, значит процесс пошел на убыль. И не важно, что при этом калечится).
Плюс не кутать на улицу.
Плюс летом купаться, загорать, бегать босиком побольше.
Да и вообще побольше на улицу ходить надо.

no name
01.12.2012, 23:27
особенно мне "нравится" подавай антибиотики, дня три...

sanyok
01.12.2012, 23:29
особенно мне "нравится" подавай антибиотики, дня три...

микробов подразнить)))))

Суслик
01.12.2012, 23:30
хм.... "все мамаши".... Некоторые мамаши из всех даже красным вином угощают младенцев "помочи пальчик и оближи - будет лучше спать"... А некоторые дети чупа-чупс сосут, как младенец пустышку, не переставая...

Не совсем уж и тупиковая тема. Как раз необходимая.

Чем больше сделано прививок - тем меньше гуляет инфекций, и чем больше съедено антибиотиков в порядке профилактики "от всего сразу", тем больше гуляет странных, изменившихся и неподдающихся лечению микробов.
Сначала нам предлагают "пропить" рекламируемые антибиотики "на всякий случай", а потом те же врачи сетуют, что мол, "теперь какие-то инфекции пошли скрытые, непонятные... неподдающиеся лечению этими же антибиотиками..."
То ли дети болеют, то ли сам попадаешь к врачу - а самому вникать приходится, бо пропадёшь на ровном месте.

Aleska
01.12.2012, 23:36
Чем меньше дите сломает себе рук, ног, тем меньше у него в старости болеть там будет..Чем меньше дите болеет и пьет всякие таблетки , антибиотики в том числе, тем меньше у него потом печень, почки, сердце барахлить будет...А за детьми просто смотреть надо...а то смотрю во дворах...мамочки на лавочке языки чешут, а детки в песочнице песочком засыпаются...а потом ...ой ...где детё моё лишай подхватил...Да кошечка бродячая в песочке до ребеночка вашего была (это реальный случай) и почти год потом этот лишай лечили...
Одевать по погоде, закалять, и правильно питать ...а не чипсами, колами и колбасой...да...и спать правильное количество времени...

sanyok
01.12.2012, 23:43
детство на то оно и детство......

Суслик
01.12.2012, 23:53
...........
Да и вообще побольше на улицу ходить надо.
..ну...
Сидят в техногенно-захламленных кельях, пичкают хренотенью, а потом фруктов не дают, мол у него аллергия. Да не на продукты аллергия, а на образ жизни!

А ещё у педиатров фишка - грудное вскармливание вредит! Я не шучу: не раз пытались убедить меня, что после 1 года пользы от ГВ уже нет, а есть некий психологический вред. Правда убедить не удалось, потому как аргументы и понятие одно и то же: я врач и "нам рассказывали", а ты строитель.
В последнем рожденном случае я уже, как опытный родитель, скрывал от педиатров, что и это дитё на 4-ом году жизни лакомится грудным молоком. Скрывал, чтобы не выносили мне мозг попусту.

---------- Сообщение добавлено в 21:53 ---------- Предыдущее было в 21:45 ----------

.........
......
....А за детьми просто смотреть надо...а то смотрю во дворах...мамочки на лавочке языки чешут, а детки в песочнице песочком засыпаются...а потом ...ой ...где детё моё лишай подхватил......

Ага... Это точно... Языками чешут, мобильник не выключается, а на малыша в коляске только иногда покрикивают: "Сядь нормально!!" А что для кого нормально? :be:

Так же и говорят, не раз слышал: "Детей ангелы охраняют!" Чего только не выдумывают, чтобы своё неучастие оправдать!

Хотя есть два ангела охраняющих - мама и папа. Именно они для ребенка делают мир зовущим, а не пугающим, болезненно-опасным.

sanyok
01.12.2012, 23:58
ага...."не будешь слушаться....эта тётя тебе укол болючий сделает..."
этими угрозами болючих уколов мозг ещё нашим дедам и бабкам выносили...а потом не можем успокоить ребёнка при виде врача, у которого-то и укола нет...а послушать легкие - это испытание для дитя, мамки и доктора....

Aleska
02.12.2012, 00:01
Про Ангела....
За день до своего рождения
Спросил ребёночек у Бога:
«Развей, Господь, мои сомнения!
Кто там покажет мне дорогу?»

«Твой Ангел всюду будет рядом.
И в лютый холод, мрак иль стужу
Тебя всегда согреет взглядом
И объяснит, что делать нужно!»

«А как его пойму при этом?
Ведь языка его не знаю!» -
«Тебя научит он. Ответы
Получишь сам, мир изучая».

«А как зовут его, как имя?
Скажи, длиннО оно иль мАло?» -
«Имён он много носит в мире.
Но ты его звать будешь «МАМА!»

sanyok
02.12.2012, 00:06
дитё на 4-ом году жизни лакомится грудным молоком
на работу в 30 лет тоже за руку водить будете????...и встречать???.....ну да, мы же родители...
У всего свои рамки, всему свой предел...

Суслик
02.12.2012, 00:16
на работу в 30 лет тоже за руку водить будете????...и встречать???.....ну да, мы же родители...
У всего свои рамки, всему свой предел...
Не вижу связи....
.... хто б объяснил популярно, чтобы ежу стало понятно, какая связь между грудным вскармливанием до трёх половиной лет и з0-ти летним походом на работу.

Pavel_GGS
02.12.2012, 00:16
на работу в 30 лет тоже за руку водить будете????...и встречать???.....ну да, мы же родители...
У всего свои рамки, всему свой предел...
да ладно.. мужиков до пенсии хрен от титьки оттянешь :) а с детьми само все устаканится.

Суслик
02.12.2012, 00:34
....ну подъехал чел на велике: "Мамочка, дай грудку - совсем замучился!". )))
Посетил свой "бювет" - поехал дальше.
Теперь в категории "не болеющих" детей. Аллергии тоже как бы нет, даже после НГ,))) один раз в 5 лет по родительскому недосмотру почти поллитра мёда уел в один присест и ничего не слиплось и аллергии не случилось, ...ягоды, фрукты... абы были, абы хотелось. И так в общем-то с рождения. В хорошем не ограничиваем.

Является ли это следствием грудного вскармливания по требованию с момента рождения до момента добровольного отказа? Думаю, что да.

Когда отказались? Один в 3 года 1 месяц и 9 дней в результате собственных умственных рассуждений решил не сосать грудь, а другой где-то 3 года и 3 месяца, постепенно охладевая к "теме".

В тридцать лет провожать на работу сомневаюсь что получитсяф, но надеюсь, что в тридцать лет не буду носить передачи в больницу.

sanyok
02.12.2012, 00:36
Вожык, не бросайтесь в крайности......

Суслик
02.12.2012, 00:49
Какие крайности?
Мамину грудь сосать когда хочется? Так я здесь как бы и не причем: никто детей не принуждал к сосанию груди, )))))))) Это всё они сами настаивали и требовали. Мы как родители просто не мешали, точнее сказать, даже не вмешивались. ))))

Те простудные и другие болезни если и случались, то на грудном вскармливании переносились легко: попробуйте накормите 1- 2-х летнего малыша при повышенной температуре! Да что накормить, попробуйте воды дать, чтобы не обезвоживался! Это необходимо.
А так "залит, заправлен на заводе изготовителе" ))) пососал - значит, попил и перекусил заодно, уже легче болезнь переносится.

Вопрос не в малышах, они своё дело знают, вопрос в родительском и отцовском тоже отношении.

Natali
02.12.2012, 02:45
Ой, тут такое!

Вожык, кормите хоть до 15, если вам и вашему ребенку это нужно.
Мне не совсем понятно - на фига! Ребенку после года не нужно, маме нужно?! Или удобно дитенка успокаивать?! А в школу в замен пустышку!

Я своему ребенку стараюсь делать прививки какие только можно. Возможно тоже перебор. От ветрянки мы сделали. Нам врачи посоветовали, сказали, что в герпетической инфекции ничего хорошего нет.

По поводу кори есть интересная история. Во Франции (Дима перепроверь!) в последние годы появились смертельные случаи у взрослых людей, заболевших корью. Объясняется просто-детям в детстве были сделаны прививки, в надежде на то, что в течении своей жизни люди будут сталкиваться с этой заразой и иммунитет будет вырабатываться. А во Франции уже лет 30 кори нет. И вот те дети у, которых закончился иммунитет, заболевают.
Короче, я уточнила не получится такой же фигни с ветрянкой, пока ветрянка гуляет по просторам Беларуси и будет гулять еще долго, так что нашим детям прививки должно хватить на всю жизнь.

---------- Сообщение добавлено в 01:45 ---------- Предыдущее было в 01:43 ----------

Какие крайности?
Мамину грудь сосать когда хочется? Так я здесь как бы и не причем: никто детей не принуждал к сосанию груди, )))))))) Это всё они сами настаивали и требовали. Мы как родители просто не мешали, точнее сказать, даже не вмешивались. ))))

Те простудные и другие болезни если и случались, то на грудном вскармливании переносились легко: попробуйте накормите 1- 2-х летнего малыша при повышенной температуре!

Я своего ребенка стараюсь не кормить, когда заболеет, не то что накормить!

magari
02.12.2012, 02:47
Не, ну а что спорить, если каждый родитель не хочет навредить своему дитяти?

Все выше высказавшиеся правы.
Вопрос в том, что есть родители типа Натали, которой не 20 (Наташ, прости, я справедливости наглядности для)
Есть родители, которые тупо следуют советам того же Комаровского, Малышевой, список бесконечен, можно Кашпировским завершить.
Вот она уже может судить (знаю лично, оч адекватный человек) о том, что дитёнку её подходит, вкупе с назначениями личного доктора.
К слову, Комаровский - личность типа а давайте помоемся и увлажнимся и тыпы...Не перевариваю абсолютно его. Доля истины есть конечно же. НО.
Вопрос в том, что он - радикал. А любые радикальные течения я не приемлю. Особенно в лечении детей.
Человек - дитё - каждый индивидуален. И лечить нужно соответственно. И любые утверждения: от так надо , а то потооооом.... Вот таких я игнорю сразу.

Natali
02.12.2012, 02:57
Magari, он не радикал, а здравомыслящий человек, по-моему скромному мнению.
То что призывает не давать необдуманно лекарства - лучше сто раз..
Кстати, он кладезь умных мыслей для папаш! Его утверждение - мама должна спать с папой! И жить продолжать для папы как и прежде. А вот здесь я с ним не совсем согласна.
А вообще толковый мужик, мне его взгляды очень близки, кроме разве, что - ребенку свое место...после папы ...:))) Думаю многие мамы меня поймут

Вик
02.12.2012, 03:00
....ну подъехал чел на велике: "Мамочка, дай грудку - совсем замучился!". )))
Посетил свой "бювет" - поехал дальше.
Теперь в категории "не болеющих" детей. Аллергии тоже как бы нет, даже после НГ,))) один раз в 5 лет по родительскому недосмотру почти поллитра мёда уел в один присест и ничего не слиплось и аллергии не случилось, ...ягоды, фрукты... абы были, абы хотелось. И так в общем-то с рождения. В хорошем не ограничиваем.

Является ли это следствием грудного вскармливания по требованию с момента рождения до момента добровольного отказа? Думаю, что да.
.
Иногда если нам кажетса то это действительно так и есть. Грудное вскармливание это хорошо но больше от конкретного организма зависит. Если заложен у тебя крепкий имунитет то он и будет а нет то хоть с бубном пляши.

sanyok
02.12.2012, 03:02
Если заложен у тебя крепкий имунитет то он и будет а нет то хоть с бубном пляши.
+100500

Natali
02.12.2012, 03:14
А крепкий иммунитет заложенный от чего зависит? От фазы луны или от того что мамка кормила до пяти лет?
Или от правильного "обращения" :)?
Ну и для совсем крепкого - нужно переболеть?
По словам моего доктора, а я ему верю, в Америке считается нормой, если ребенок болеет до 10 раз в год.

---------- Сообщение добавлено в 02:14 ---------- Предыдущее было в 02:11 ----------

У меня сейчас возникло подозрение, что мой ребенок заразился и так долго (но не тяжело) болеет энтеровирусной инфекцией, потому что три недели назад мы сделали прививку от гриппа. Которая снизила или изменила имунную систему.
Что думают правоохранительные органы?

sanyok
02.12.2012, 03:28
от фазы Луны(как вы сказали) в том числе..))))..но никак не от кормления до 5 лет...ибо после 1-1,5 года кормления грудью этот самый "молочный" иммунитет уже бесполезен, т.к. у ребёнка вырабатывается свой иммунитет на окружающую микрофлору...и это доказано.
Правильное обращение - это правильно.....организм должен закаляться..только во вопрос: как закаляться, что совсем не заболеть?....а это, как сказал Вик, если не дано, то хоть с бубном пляши...
детскими болезнями желательно переболеть в детстве, ибо на них вырабатывается стойкий пожизненный иммунитет...и это не значит, что специально нужно искать очаг эпидемии....
10 раз за год....вполне, если считать абсолютно все сопли...
да...прививка снижает общий иммунитет пока на эту же прививку вырабатывается прививочный иммунитет, т.к. после прививки наступает самая настоящая болезнь со всей симптоматикой, но только в облегчённом варианте... да..вот..нужно ещё в штамм попасть, если это применительно именно к гриппу....
к сожалению, это не физика, где есть строгие законы....в природе оно так: одно лечим, другое калечим...и от этого никак пока не избавиться....

magari
02.12.2012, 03:28
Я собссно, почему против Комаровского и ему подобных...
Много знаете - милости просим, участковых врачей не хватает. ЛечИте детей.
А нефик по телеку общие фразы кидать и на них же бабло зарабатывать. А детям от этого ни разу не проще. А мамашки начинают слепо использовать его "методику"...Доводя детей до стационара в тяжелейшем состоянии.
Одно дело наша Натали, ей Б. разум дал, эт одно. И дал возможность лечить дитё у врача, которому она доверяет.Это второе.
А есть мамашки нетленка, чес слово, если почитать....Ориентируются только на Комаровского. А вот это уже клиника. Там полный жопер.

Вобщем я о чём: лечение не терпит радикальных примыканий и абсурда. Всё остальное на пользу.
И ещё: не сотворите себе кумира, бо ничем хорошим это, как показывает практика, не оканчивается.

sanyok
02.12.2012, 03:48
от фазы Луны(как вы сказали) в том числе
ну ищут же люди себе пару по гороскопу...и на магнитные бури многие чувствительны, и на перемену погоды....а иммунитет это что, математические уравнение что-ли...только так и никак иначе?

---------- Сообщение добавлено в 02:38 ---------- Предыдущее было в 02:33 ----------

есть мамаши, новорождённых детей которых с милицией забирали в нашу детскую реанимацию, доведённых этими мамашами практически до агонального состояния...примерно две недели назад последний случай был...
ещё одна решила накормить 10месячного дитя кровянкой....есть которые грибами кормят..... Ай, какой болезненный ребёнок!
ну это вы ещё как бабки лечат не знаете))))))))!!!!!!!!!!!!

---------- Сообщение добавлено в 02:48 ---------- Предыдущее было в 02:38 ----------

Вобщем я о чём: лечение не терпит радикальных примыканий и абсурда. Всё остальное на пользу.
радикально-не радикально....это смотря как и где..... Да, я согласен, что не совсем хорошо следовать устоям и канонам.....каждый человек индивидуален, как снаружи, так и изнутри...и не ко всем применимы одинаковые пособия оказания помощи....вот как раз на это грани и находится призвание "врач- не врач". гибкость мышления и способность найти самый безопасный и, может даже, неожиданный выход из положения у конкретного человека....при этом не теряя голову, рассудка и критики над самим собой....
но...есть вещи, к которым применимы только радикальные приёмы и методы....только это, именно здесь, и именно сейчас.....

magari
02.12.2012, 03:50
каждый человек индивидуален, как снаружи, так и изнутри...и не ко всем применимы одинаковые пособия оказания помощи....вот как раз на это грани и находится призвание "врач- не врач". гибкость мышления и способность найти самый безопасный и, может даже, неожиданный выход из положения у конкретного человека....при этом не теряя голову, рассудка и критики над самим собой....
но...есть вещи, к которым применимы только радикальные приёмы и методы....только это, именно здесь, и именно сейчас.....
+100500

sanyok
02.12.2012, 03:58
но к сожалению...медицина - это наука, которая по точности занимает второе место после богословия((((

---------- Сообщение добавлено в 02:58 ---------- Предыдущее было в 02:52 ----------

и если честно..мне абсолютно пофиг, что там кричат и требуют мамки..на то они и мамки, чтобы кричать(иногда громче деток)....у меня есть свой холодный мозг, у меня нет эмоций,....у меня есть одна цель - оказание помощи..и точка......
а вы дома что хотите, то и делайте....хоть грудью до женитьбы кормите, хоть телик смотрите, хоть по бабкам деток водите....это ваше конституционное право...

Вик
02.12.2012, 11:56
А крепкий иммунитет заложенный от чего зависит? От фазы луны или от того что мамка кормила до пяти лет?
Или от правильного "обращения" :)?
Ну и для совсем крепкого - нужно переболеть?
По словам моего доктора, а я ему верю, в Америке считается нормой, если ребенок болеет до 10 раз в год.[COLOR="Silver"]

---------- Сообщение добавлено в 02:14 ---------- Предыдущее было в 02:11 ----------
?
Ну если брать имунитет то он закладываетса за 9 месяцев до рождения ребёнка. Когда папа с мамой ..... хромосомы скрещивали. А дальше как повезёт, есть чуваки которым и СПИД непочём.

no name
02.12.2012, 12:00
мне все равно многое у Комаровского нравится, например, что не стоит малыша тащить среди зимы на недельку в Египет, а снимите лучше в своей полосе дачный или деревенский домик на природе, насыпьте ему большую песочницу, поставите небольшой бассейн, качельку, мяч :) форма одежды трусы и панамка (по погоде), свежие воздух, овощи и фрукты, вот это оздоровление :)
потом про купание, что водичка должна быть не горячая, 37 градусов, что ребеночек подвигался, поплавал, да много чего, и передачи что его есть нравится, что мужчина про детские сопли рассказывает, а то у нас у некоторых пап считается зазорным вникать в детские заботы всякие..

а то что недалекие мамаши его перевирают, так они и предписания врача могут через *опу выполнить, хотя она подробно все на листочке запишет, что как принимать, дозировки...

мне кажется даже крепкий от рождения иммунитет можно подпортить, а если ребенок и восприимчив к вирусам, правильным образом жизни частоту заболеваний можно свести к минимуму...

sanyok
02.12.2012, 13:37
мне все равно многое у Комаровского нравится, например, что не стоит малыша тащить среди зимы на недельку в Египет, а снимите лучше в своей полосе дачный или деревенский домик на природе, насыпьте ему большую песочницу, поставите небольшой бассейн, качельку, мяч форма одежды трусы и панамка (по погоде), свежие воздух, овощи и фрукты, вот это оздоровление
он что, америку открыл?????...это и ежу понятно....

потом про купание, что водичка должна быть не горячая, 37 градусов, что ребеночек подвигался, поплавал, да много чего, и передачи что его есть нравится, что мужчина про детские сопли рассказывает, а то у нас у некоторых пап считается зазорным вникать в детские заботы всякие..
АГ тоже иногда за лопату и косу берётся....настоящий мужик!!!!!
а то что недалекие мамаши его перевирают, так они и предписания врача могут через *опу выполнить, хотя она подробно все на листочке запишет, что как принимать, дозировки...
трк пусть сами себе и делают э ти предписания....
Ну если брать имунитет то он закладываетса за 9 месяцев до рождения ребёнка. Когда папа с мамой ..... хромосомы скрещивали. А дальше как повезёт, есть чуваки которым и СПИД непочём.
это как у Высоцкого: "Если родился баобабом,..баобабом и помрёшь.."

Natali
02.12.2012, 13:45
А я ему благодарна, что он прописные истины собрал в одном месте (книге, сайте, передаче) и донес до благодарного слушателя.
Я будучи беременной купила почти все его книги и очень много из них почерпнула.
Моя мама была в шоке, когда мы первый раз ребенка купали - прохладная вод, открытая дверь, одевали в комнате на пеленальном столике. В моем детстве все было совершенно иначе. Вот тебе и "америку открыл".
А сквозняки?! У моего отца по-началу сердце останавливалось:"СКВОЗНЯК".
И босыми ногами по холодному полу...

Pavel_GGS
02.12.2012, 13:57
.
И босыми ногами по холодному полу...
Ноги в тепле ,голову в холоде. ах да это уже не модно

Суслик
02.12.2012, 18:32
Ой, тут такое!

Вожык, кормите хоть до 15, если вам и вашему ребенку это нужно.
Мне не совсем понятно - на фига! Ребенку после года не нужно, маме нужно?! Или удобно дитенка успокаивать?! А в школу в замен пустышку!

..................
...........
..........

Я своего ребенка стараюсь не кормить, когда заболеет, не то что накормить!

...хм... и что значит это мощное выражение "на фига!" ?

Кто обоснует, что "ребёнку после года не нужно"?
Ни разу не слышал обоснований, так, всё громкоголосые, но неподтвержденные заявления.

Попытки аргументировать искусственно навязываемыми оскорбительными ассоциацииями типа прозвучавших "в школу с пустышкой", "в 30 лет за ручку на работу" не убедительны. :bs:
Такие "аргументы" как раз и выдают отсутствие настоящих аргументов.

Кстати, да больного дитенка очень удобнопоить, успокаивать, навевать сон именно сосанием груди. Разве не так? Этого не знает лишь тот, чьи дети сосали грудь лишь пару недель, т.е. у кого нет положительного, удачного опыта грудного вскармливания.

sanyok
02.12.2012, 18:39
Этого не знает лишь тот, чьи дети сосали грудь лишь пару недель, т.е. у кого нет положительного, удачного опыта грудного вскармливания.
не всем может с кормлением грудью повезти((((

adf
02.12.2012, 18:58
У вожыков крепкая память на грудь

Aleska
02.12.2012, 21:23
Его утверждение - мама должна спать с папой! И жить продолжать для папы как и прежде. А вот здесь я с ним не совсем согласна.

Простите...тут не поняла...А как по другому? С кем мама должна спать!?:)
Старые люди говорили..Держите ноги в тепле...босиком по травке летом-это закалка, а босиком зимой по холодному полу -это дорога к простудам..
Знакомая кормила гр молоком ребенка больше 3х лет.. очень часто болел и во время и после, пока лет 15 ему не исполнилось...Наверное все таки на иммунитет это не влияет...
Всё индивидуально...но всё равно есть правила правильного воспитания детей...а то как мы-родители ЭТО соблюдаем, то и пожинаем...

no name
02.12.2012, 22:07
он что, америку открыл?????...это и ежу понятно....


АГ тоже иногда за лопату и косу берётся....настоящий мужик!!!!!

трк пусть сами себе и делают э ти предписания....

это как у Высоцкого: "Если родился баобабом,..баобабом и помрёшь.."

когда у тебя первый ребенок и бабушки советуют соску медом намазать, ни в коем случае не открывать форточку, а то простудится... очень полезно, если тебе попадется книжка, сайт или передача Комаровского :) мне вот было непонятно...
я просто с Комаровским общалась по по почте еще лет 8-9 назад, были только его книги и страничка в сети, сделанная его старшим сыном :) поэтому меня не бесит, что он "пролез" на ТВ, надо же ему как то семью кормить...
еще раз повторю, многое у него правильно и очень понятно написано. но все нужно смотреть применительно к своей семье, своему ребенку...

а я больше года кормила... мне проще было покормить перед сном, чем отказать. лезть при ком то за грудью дети себе не позволяли, у старшего была непереносимость коровьего молока к тому же, грудное молоко было единственным источником молочных продуктов... ну лишний год попользовался и что? К тому времени когда родилась младшая, он уже и забыл и смеялся, что он был таким же "беззубым малышом грудным". Было молоко кормила, очень удобно, всегда с собой, стерильное, теплое :) Как то шло все само собой, меньше меньше кормлений и сошло на нет... я себе дат не ставила, вот сейчас отнимем.
Но например у парочки подружек, детки родились слабенькие, раньше срока немножко, дети грудь не взяли, они каждая до года сцеживали и кормили из бутылочки, я бы так не смогла...

Dafna
02.12.2012, 22:37
в больничке при роддоме врачи советовали приучать ребенка к правильному образу жизни с рождения - если с рождения не кутать, прохладной водой подмывать, с открытым окном спать, укладывать сразу спать отдельно от родителей, то ребенок быстро адаптируется и привыкает к такому образу жизни. но именно с первых дней. потом ребенку психологически сложнее. из всего я осилила только спать отдельно укладывать (так что нам "мама должна спать с папой! И жить продолжать для папы как и прежде" вполне нормально удается). а вот к остальному бабушка не дала приучить, таки да. но в садике дети моют руки исключительно холодной водой - так теперь и дома не заставить теплой мыть.

DOLBO.BY
02.12.2012, 23:54
имхо, не очень эстетически выверено, когда ногамиходячие дети подбегают к мамке в магазине и срочно требуют пососать грудь средь белодня.

Oksik
02.12.2012, 23:55
elena5432, а я как ни пыталась приучить спать отдельно (месяцеы до 7-8 вообще к себе не брала... потом просто я обессилела не спать ночами, а укладывать).... Вот интересно, а Комаровский дает рекомендации как теперь отучить не спать с родителями? Мы спим пол ночи вдвоем с мужем, а вторую половину втроем (уж простите за интимные подробности, но наболевшее....)

DOLBO.BY
02.12.2012, 23:58
если ребенка не укладывать спать - он что, сам не уснет?

Oksik
03.12.2012, 00:08
DOLBO.BY, моя засыпала во время кормления грудью... потому я, вместо того, чтобы спать, сидела и кормила-кормила...... Иначе орали бы.... пупочек развязался бы... :) Диагноз таков - первый ребенок....

---------- Сообщение добавлено в 23:08 ---------- Предыдущее было в 23:06 ----------

а как научилась топать, так сама с кроватки стала к нам посреди ночи приходить... Нам скоро 4, у подруги та же ситуация, только им уже 5... надоело это, устала... и нет даже сил на ночные скандалы типа "иди к себе обратно"...

magari
03.12.2012, 00:11
Моя с года к нам топала, да, было, но преломили ситуацию. Да, тяжко, когда в полусне нужно дитё отводить обратно. Но надо. Пару месяцев мы помаялись. Ничё, пережили. Но до 4-5 лет доводить - это, кмк, уже проблем-с. Причём конкретный.

Oksik
03.12.2012, 00:15
magari, а я все ждала, что, повзрослев, она начнет крепче спать...
я и обратно отводила, и с ней спала (присыпала)...

---------- Сообщение добавлено в 23:15 ---------- Предыдущее было в 23:14 ----------

тут нужны или жесткие, или радикальные меры...

magari
03.12.2012, 00:29
Oksik, дело не в крепости сна, скорее всего...дело в привычке...я тебе уже об этом говорила...Приучила за 4 года? будь готова к тому, что отучивать придётся, не дай Б. столько же.

Вик
03.12.2012, 00:39
Но до 4-5 лет доводить - это, кмк, уже проблем-с. Причём конкретный.

Мои (жена и дочь) в больнице (планавая госпитализация по зрению) соседка по палате девочка 10 (десять) лет, третий класс. Ночю не спит, плачит, привыкла с мамой спать. От тут ихмо уже проблем-с, причём с головой у мамы.

sanyok
03.12.2012, 00:42
ребёнка нужно вопитывать, пока он поперёк кроватки(не кровати) лежит.....потом - это уже перевоспитание...

magari
03.12.2012, 00:43
Вик, я знаю мамок, которые запросто спят с сыновьями. Причём с теми, которые уже подростки.

DOLBO.BY
03.12.2012, 00:48
я знаю мамок, которые запросто спят с сыновьями. Причём с теми, которые уже подростки.
надеюсь, без смоктания груди

magari
03.12.2012, 00:49
DOLBO.BY, я тож надеюсь. ;)

sanyok
03.12.2012, 00:53
надеюсь, без смоктания груди

история умалчивает..от педиатров....но видимо, уже и от психотерапевтов..

---------- Сообщение добавлено в 23:53 ---------- Предыдущее было в 23:50 ----------

я просто с Комаровским общалась по по почте еще лет 8-9 назад, были только его книги и страничка в сети, сделанная его старшим сыном поэтому меня не бесит, что он "пролез" на ТВ, надо же ему как то семью кормить...
нормальный специласт прокормится без бульварных бесцеллеров и театра по телику...его(хорошего специалиста) мамаши на личного доктора просто разорвут

Oksik
03.12.2012, 00:54
поперек кровати.... кхм.... поперек своей и я еще спокойно умещаюсь :) даж еще расти можно...
вот вам легко глумиться над моим несчастьем....

sanyok
03.12.2012, 00:55
Oksik, не обжайся...учимся на чужих ошибках, а получается, что на своих же...

Oksik
03.12.2012, 00:57
sanyok, а я, между прочим, на чужих и училась! я стойко держалась! но.... постояный недосып в течение более полугода меня подкосил... и я сдалась....

magari
03.12.2012, 01:14
нормальный специалист прокормится без бульварных бестселлеров и театра по телику...его(хорошего специалиста) мамаши на личного доктора просто разорвут
Подтверждаю. Есть такое.

sanyok
03.12.2012, 01:18
нормальный специласт прокормится без бульварных бесцеллеров и театра по телику...его(хорошего специалиста) мамаши на личного доктора просто разорвут
..причём, много мамаш не нужно....хватит 5-6...и ты на лопатках))))

Oska
03.12.2012, 01:27
Надуманные проблемы.
Если вы кого-то любите-вы доказываете это делом.
Если какому ребёнку страшно или беспокойно, то в чём смысл отказывать ему побыть с ним ? Что за перекос в сторону чего-то плохого ( ах , спать вместе с маленьким ребёнком ) ? Лучше мучить его и мучиться самой маме ? ( Папы , как правило , спят . Им , как минимум , утром на работу )
Давайте не будем только утрировать проблему , где спать маме-с папой или с малышом в комнате. В некоторые времена или в аристократических семьях вообще принято было иметь каждому супругу свою спальню. Все ж понимают , что именно СПАТЬ можно где угодно.))) А для чего другого время всегда найдётся , при этом не за счёт нервов мамы и ребёнка.
Если дети не спят одни -за этим всегда что-то стоит. Чаще всего страхи.
Не знаю , не знаю ... Моему мужу было всегда важно , чтоб киндер был спокоен и я была не издёрганная. Если нужно было -спала и в комнате ребёнка . главное-мир в семье и здоровье .А эти условности , кто как должен...Единых рецептов не всех здесь быть не может ! Слишком все дети разные...Если , например , дитёнку приснилось что плохое и он притопал к родителям в спальню-его что , отправлять обратно , как будто что плохое сделал ? Что за бред...Или киндер притопал к родителям утром , потому что проснулся и хочет их видеть , что , тоже бухтеть ? Наверное , СПОКА перечитали ? Выкиньте книжки эти на фиг ! Делайте то , что считаете нужным , и не парьтесь.
Не знаю ни одной адекватной пары , которая бы занималась сексом тогда , когда не спит по какой-то причине их ребёнок .

magari
03.12.2012, 01:37
Oska, согласна, что дети все разные. В тобой обозначенных случаях - всё понятно.
А, если вот как у Оксика, доня ежедневно требует совместного сна? Причём дитёнку уже 4 года. Во тебе и ситуация, где люди просто не выдерживают напряга.

Oska
03.12.2012, 01:55
В чём напряг -то ? Если ребёнок не спит один , то проще именно так -спать с ним , и когда он точно уснёт , тогда и с папой пообщаться. ))) Чем прислушиваться и ждать в любой момент , что дверь откроется. )))
Надо искать причину. Может , ребёнок их совсем не видит днём , когда оба на работе ? Вот и хочет хоть когда побыть рядом. )) Детские неврозы-ещё те штуки ! Блин , коты и те в коробочки прячутся ! А ведь они не бояться того , что боится человек.
Ага , а у нас принято : мама на работу , киндер в садик, ранний подъём , весь день с чужими людьми...

Знаете , чувство вины вот так и прививается с детства -" НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛ , ТОЛЬКО ВОШЁЛ " ..А ПОТОМ ВЫРАСТАЮТ ВЗРОСЛЫЕ , КОТОРЫЕ УМЕЮТ ПРОСИТЬ О ДОЛЖНОМ , СКРЕБЯСЬ , НО НЕ УМЕЮТ ТРЕБОВАТЬ , И Т.Д.

---------- Сообщение добавлено в 01:55 ---------- Предыдущее было в 01:42 ----------

У нас все любят советы и какие-то штампы. Сплошные рамки во всём. Только никто ещё ни разу не объяснил , что же в этом всём плохого Мы так получаем коллективного ребёнка , но никак не индивидуального.
Вот мучилась бы какая пара , если б не начитались книжек или не наслушались , как должно ,типа , быть ?
Представляю чувства дитёнка : мама легла " приснуть " , он расслабился , успокоился , потом среди ночи проснулся -а мамы нет... Так будет бояться засыпать !
Самое верное-посмотрите на поведение СВОЕГО киндера и расставьте приоритеты. Дети мало когда обманывают. Обычно , если они не могут одни-значит , им на самом деле это нужно. А вы , следуя стереотипам , когда отправите обратно в одинокую комнатку свою кроху , попытайтесь сладко и беззаботно уснуть...Ну, ну...Так у кого с головой не в порядке в таком случае ??? )))

sanyok
03.12.2012, 02:04
ребёнок индивидуальный, а общество общее(потому и общество)...ему нужно помочь приспособиться к будущей самостоятельной жизни, где мама и папа не всегда будут рядом....а жена - это не родной человек.....нужно научить ребёнка самому справляться с проблемами.....ну и, естественнол, если у него не будет чего-то получать, то плечо подставить(есть это в самом деле нужно).....

Oska
03.12.2012, 02:11
Это разные вещи ! Оказать поддержку , чувство плеча и родственность не то же самое , что научиться быть в обществе. Кстати , только УВЕРЕННЫЙ в себе человек способен нормально жить в обществе. А что даёт уверенность ребёнку ? Защита и чувство родителей. И с этим переборщить невозможно ! Этого всегда мало ! Всегда !

---------- Сообщение добавлено в 02:11 ---------- Предыдущее было в 02:08 ----------

Психическое здоровье-оно ж основа...

Вик
03.12.2012, 10:00
Блин ребетёнку в мозги вбить можно что угодно а тут такое чувство что напротив дитё родичей строит. Мои дрались сначало за отдельную кровать потом за комнату. Дочка песьни в три с половиной пела "у меня будет комната, моя комната". Если ему преподнести как подарок что спать будет один в СВОЕЙ КОМНАТЕ то и для него это проздник. Ну а если пожалел, приласкал у себя а потом пшол вон к себе.. ...... .

Natali
03.12.2012, 11:29
До года сын спал в своей кроватке, которая стояла рядом с моей. Это происходило в детской. А весной у нас в детской с шести утра яркое солнце и мы перешли в спальню на неделю, пока не исправим ситуацию с плотными шторами в детской... С тех пор прошло 1,5 года. :(
Мы с сыном спим в спальне, а муж-в детской. Ребенок спит достаточно беспокойно и естесственно мне удобнее его успокоить или знать, что произошло, когда он рядом. Я итак часто не высыпаюсь, а если бы мне пришлось еще и в другую комнату каждый час бегать...
Я понимаю, что это мое малодушие, решила переводить его в свою комнату, как только закончится адаптационный период в саду.
У меня долгожданный ребенок и поэтому отношение к нему, мягко говоря, очень чуткое и внимательное.

Dafna
03.12.2012, 11:59
дети запоминают первую реакцию. если, чтобы успокоить, первый раз остались спать с ребенком на всю ночь, придется спать с ним всю жизнь. иначе - травму нанесете. я не говорю хорошо это или плохо. маленькие дети не различают хорошо или плохо. они учатся у вас отличать эти понятия. и если вы показали один раз что есть хорошо (мама рядом всю ночь спит) то они просто не поймут если в следующий раз вы не останетесь рядом. и так во всем. важна ваша первая реакция. потом- только переучивать.

sergN
03.12.2012, 12:46
малые дети- это как щенки. как приучишь-так и будет.
кстати. дети должны болеть...желательно без осложнений. и не всякой гадостью.
я имею ввиду простуды , ангины , грипп- это только на пользу.
(только вовремя помогать выздоравливать)
+полный курс стандартных прививок(советских). и никаких антигрипповых.
не будут болеть-не будет иммунитета.

Aleska
03.12.2012, 13:21
Каждая очередная болезнь каким то образом подрывает иммунитет...А вот дети с сильным иммунитетом не болеют часто... Не должны дети болеть для иммунитета...От болезней детей и держит этот иммунитет...Почему в саду один ребенок болеет, 10 сопливые, а 1,2,3....так и не заболели?..Мои до 6-8 месяцев спали в своей кроватке в нашей комнате, потом в детской...Вечером или утром им разрешалось полежать, понежится с мамой и папой в взрослой кровати..Выросли спокойными, без травм душевных в любви и заботе...Днем ребенку надо время уделять больше...Не могу статистику дать...но вокруг много семейных пар, когда то спавших отдельно, сегодня или в разводе, или по дороге к разводу..Есть ли связь между этими действиями? Может в каждой семье по своему...Не должны дети, долгожданные или не очень...управлять взрослыми родителями , мы учим их что есть хорошо, а что не очень...Учим не только словами, а в основном своими действиями...Да...и всегда помним...Бог детей нам дал на время...вырастут и пойдут создавать свои семьи, не обращая внимания на мам и пап...
А маме и папе дальше жить ВМЕСТЕ,...желательно!!!

sergN
03.12.2012, 13:52
Aleska, иммунитет- это то , что тренируется болезнями , а не закаливанием.
в просторечьи- всё , что нас не убивает-делает нас сильнее.
да и определенная куча грязи даст иммунитету больше , чем тщательно вымытые руки (дорога к аллергии).
дорогие молодые мамы. за лесом хлопот вокруг детей и вы часто не видите
(и наверное не должны)леса.
вырастив детей и выпустив их в ближайшую лужу жтзни, начинаешь по-новому смотреть на эти проблемы.
кстати , может кто- нибудь назвать известных в истории педагогов -женщин.
(своих мам просьба не упоминать , как и классух школьных)

Aleska
03.12.2012, 14:27
sergN, вымытые руки ни как не может быть дорогой к аллергии...наоборот...Поверьте аллергику со стажем...и рук не мыли в детстве и все инфекционные детские болезни перенесла...Кстати, здоровей от перенесенного не стала...что не могу о своих детях...в детстве ни чем не болели и сегодня, спасибо Богу...Причины снижения иммунитета

1. Плохие экологические условия и радиация.
2. Неполноценное питание.
3. Недостаток витаминов и микроэлементов.
4. Прием антибиотиков.
5. Постоянные стрессы.
6. Физические и умственные перегрузки.
7. Вирусные инфекции, микробы, бактерии.
8. Хроническое недосыпание.
9. Вредные привычки.
10. Дисбактериоз.
11. Паразиты.
Не претендую на роль педагога, поняла... мужчины тут рулят...но вырастив 3х замечательных деток, кое что понимаю в этом ;) :)

no name
03.12.2012, 15:40
..причём, много мамаш не нужно....хватит 5-6...и ты на лопатках))))
дети вырастают :) нужен новый поток мамаш :)
он вовсе не мой кумир, я книжечку Спока и Дерюгиной тоже листала...
первый ребенок все страшно ново.

у нас такие классные девочки педиатры в поликлинике, у самих детки такого же возраста, плохого не посоветуют, всегда придут посмотрят послушают... сейчас мне не нужны ни передачи, ни книжки...
когда мама сидит в декрете, а у папы зарплата 500у.е :) даже 5-6 таких среднестатистических молодых мам не прокормят педиатра :)


---------- Сообщение добавлено в 14:39 ---------- Предыдущее было в 14:37 ----------

Aleska, иммунитет- это то , что тренируется болезнями , а не закаливанием.
в просторечьи- всё , что нас не убивает-делает нас сильнее.
да и определенная куча грязи даст иммунитету больше , чем тщательно вымытые руки (дорога к аллергии).
дорогие молодые мамы. за лесом хлопот вокруг детей и вы часто не видите
(и наверное не должны)леса.
вырастив детей и выпустив их в ближайшую лужу жтзни, начинаешь по-новому смотреть на эти проблемы.
кстати , может кто- нибудь назвать известных в истории педагогов -женщин.
(своих мам просьба не упоминать , как и классух школьных)

лужа луже рознь... одно дело где нить в пруду выкупаться за городом... другое дело лужа с разводами бензина и бычками, плевками в городе... у нас сосед пришел из мест, по слухам с туберкулезом, я не знаю как он там передается, какая у него форма... но в лифте ездить боюсь...

---------- Сообщение добавлено в 14:40 ---------- Предыдущее было в 14:39 ----------

малые дети- это как щенки. как приучишь-так и будет.
кстати. дети должны болеть...желательно без осложнений. и не всякой гадостью.
я имею ввиду простуды , ангины , грипп- это только на пользу.
(только вовремя помогать выздоравливать)
+полный курс стандартных прививок(советских). и никаких антигрипповых.
не будут болеть-не будет иммунитета.

у ангины и гриппа куча осложнений быть может... если неправильно лечиться...

ой все это так быстро проходит, и совместный сон, и грудное вскармливание, лучше всего поймут друг друга родители с детьми ровесниками, а то конечно тем у кого дети уже подростки, или еще нет своих смешно слушать...

Zlusya
03.12.2012, 16:01
Я уже не совсем ребенком (в 15 лет) отхватила от обычного насморка (нелеченного) такое осложнение, что нафик-нафик....

no name
03.12.2012, 16:06
Я уже не совсем ребенком (в 15 лет) отхватила от обычного насморка (нелеченного) такое осложнение, что нафик-нафик....

у двоих взрослых знакомых дырки в перепонке, от плохо пролеченного насморка...

Aleska
03.12.2012, 18:26
Туберкулез у соседа...это серьезно...не пугаю...очень серьезно...погуглите про проблему...Кстати прививки не спасают...

no name
03.12.2012, 18:30
Туберкулез у соседа...это серьезно...не пугаю...очень серьезно...погуглите про проблему...Кстати прививки не спасают...
а он помер уже... молодой парень, до 30. или убили... семью выселили за неуплату... ужасы нашего городка.
а кстати, может кто рассказать про БЦЖ?
как она от чего, что такое "манту?" :)

Aleska
03.12.2012, 18:44
Старшим делала все положенные прививки...Младшему все сссровские...новые не делаем, от гепатитов новых не делаю, от туберкулеза тоже сейчас не делаю...соответственно манту не делаем...
Туберкулиновая проба представляет собой кожную пробу, направленную на выявление наличия специфического иммунного ответа на введение туберкулина. Наличие выраженной кожной реакции свидетельствует о наличии напряженного иммунитета, то есть, что организм активно взаимодействует с возбудителем. Туберкулиновая проба Манту не даёт сведений о распространении, инфекциозности или локализации заболевания, однако показывает реакцию организма — антиген-антитело на возбудителя туберкулёза. Позитивная реакция кожи показывает, что исследуемый пациент имел контакт с возбудителями туберкулёза. Это, однако, не означает, что данный пациент болен туберкулезом.

у детей с аллергией манту не правильно показывает, после простуды тоже...За границей не делают ни манту ни БЦЖ..там и нет туберкулеза..У нас делают и все больше людей заболевают туберкулезом...

sanyok
03.12.2012, 18:45
Туберкулез у соседа...это серьезно...не пугаю...очень серьезно...погуглите про проблему...Кстати прививки не спасают...

Чтобы заболеть туберкулёзом, нужно Оооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо ооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооочен ь постараться, т.е. быть заморышем, бомжевать, несколько лет не мыться..... Если вы следите за собой, элементарно моете руки после тралика и пересчёта денег, едите норматьную полноценную пищу, то если больной тубиком плюнет вам в лицо, то ничего особого не случится....

Zlusya
03.12.2012, 18:47
sanyok, а если много курить, пить всякие вкусняшки вроде плодово-выгодного и плохо закусывать?

sanyok
03.12.2012, 18:48
Манту, это проба не реакцию огранизма на введение микобактерий туберкулёза...у взрослых эта проба заменена флюорографией...

Aleska
03.12.2012, 18:50
В общем манту не выявляет болезнь на 100%, и также уже у больных туберкулезом с манту бывает все нормально..Есть сведения что манту не безопасна...

sanyok
03.12.2012, 18:56
sanyok, а если много курить, пить всякие вкусняшки вроде плодово-выгодного и плохо закусывать?

ну это один из путей к болячке.....
Главными причинами, вызывающими увеличение распространенности туберкулезной инфекции, являются: ухудшение социально-экономических условий жизни населения; увеличение миграционных процессов; рост численности социально-дезадаптированных групп населения и контингентов, находящихся в местах заключения, а также недостаточное финансирование лечебных и профилактических противотуберкулезных мероприятий. Способствуют активизации эпидемического процесса туберкулезной инфекции и медико-биологические, возрастно-половые, социально-профессиональные эпидемиологические обстоятельства. Например, сахарный диабет и другие хронические заболевания со сниженной сопротивляемостью, пубертатный и старческий возраст, алкоголизм, контакт с больным туберкулезом человеком или животным.

---------- Сообщение добавлено в 17:56 ---------- Предыдущее было в 17:51 ----------

Иммунизация вакциной БЦЖ в раннем возрасте снижает заболеваемость в 15 раз и предупреждает развитие тяжелых форм туберкулеза
Что такое проба Манту?

Проба Манту (туберкулинодиагностика — метод раннего выявления туберкулезной инфекции) была предложена французским ученым Шарлем Манту в 1908 г., т.е. еще до получения противотуберкулезной вакцины, и в течение вот же почти века широко используется во многих странах, в том числе и в нашей. Ее принцип состоит во внутрикожном ведении в человеческий организм малых доз туберкулина — аллергена, полученного из микобактерии туберкулеза, и наблюдения за местной реакцией. Если организм уже встречался с микобактерией, местная реакция на повторную встречу будет бурной (это называется сенсибилизацией организма), а проба — положительной. Иными словами, положительная реакция означает, что воспаление превышает естественную реакцию, вызываемую самим уколом. На третий день после инъекции измеряется диаметр образовавшейся в результате пробы Манту папулы (воспалительной "бляшки" или "пуговки")-результаты измерения позволяют оценить напряженность иммунитета к туберкулезной палочке. При этом измеряется только размер самого уплотнения, покраснение вокруг уплотнения не является признаком иммунитета к туберкулезу или инфицированности.
Проба Манту — важное средство ранней диагностики туберкулеза, однако она не дает 100% гарантии: возможен как ложноположительный, так и ложноотрицательный результат. Во всех сомнительных случаях диагноз ставится врачом на основе совокупности диагностических признаков.
Первая проба Манту предстоит вашему ребенку в возрасте одного года, затем — каждый год. До момента оценки результатов важно не допускать контакта места пробы с водой и другими жидкостями, не разрешать ребенку расчесывать "пуговку". Не надо мазать место пробы зеленкой, перекисью, а также заклеивать ранку лейкопластырем — под ним кожа может потеть. Помните, что неправильный уход за местом введения туберкулина может повлиять на результат пробы, а это не нужно ни пациенту, ни врачу.
После оценки результатов, если образовался гнойничок или язвочка, ее можно обрабатывать как любую другую ранку, с применением всех традиционных средств.
Проба Манту — не прививка! Поэтому если ваш ребенок по каким-либо причинам освобожден от профилактических прививок, проба Манту должна быть произведена.


чтобы долго не клацать и писать давно известные истины, немного погуглил))))

Aleska
03.12.2012, 18:57
Чтобы заболеть туберкулёзом, нужно Оооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо ооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооочен ь постараться, т.е. быть заморышем, бомжевать, несколько лет не мыться..... Если вы следите за собой, элементарно моете руки после тралика и пересчёта денег, едите норматьную полноценную пищу, то есть больной тубиком плюнет вам в лицо, то ничего особого не случится....
Знаю несколько обеспеченных людей, ведущих здоровый образ жизни...по случаю жизни лечат туберкулез...уже долго лечат.Год назад у знакомых из Гомеля, обеспеченная семья, дочь учась в Минске в пединституте заболела...нашли при медосмотре...Горе большое ...И от того, что мы так думаем, что это болезнь бомжей...туберкулезом все больше и больше нормальных людей заболевают...а лечить не чем у нас..палочка Коха мутировала...

sanyok
03.12.2012, 18:59
Вакцина БЦЖ представляет собой взвесь ослабленной микобактерии туберкулеза бычьего вида Mycobacterium bovis с потерей вирулентности для человека. Существует две разновидности вакцины БЦЖ: БЦЖ и БЦЖ-М. Они различаются тем, что БЦЖ-М содержит меньшее количество микобактерий туберкулеза и количество осложнений на нее в 3-4 раза меньше по сравнению с вакциной БЦЖ. В настоящее время в роддомах делают вакцинацию БЦЖ-М. Обе вакцины содержат лиофилизированные (высушенные) в 1,5 % растворе натрия глутамината микобактерии.

Введение вакцины БЦЖ осуществляется внутрикожно в область левого плеча.
Для чего нужна прививка БЦЖ детям?

Сразу нужно сказать, что прививка вакциной БЦЖ не защищает организм ребенка от последующего инфицирования настоящей микобактерией туберкулеза и не предотвращает на 100% возникновение туберкулеза. У вас, наверное, возникает вопрос «Для чего же она тогда нужна?». А нужна она для того, чтобы в организме ребенка сформировался противотуберкулезный иммунитет, который позволит впоследствии защитить организм ребенка от заболевания при первичном инфицировании и последующих контактах с туберкулезной инфекцией, а также при возникновении заболевания предотвращает развитие генерализованных форм туберкулеза, таких как милиарный и диссеминированный туберкулез. Даже если ребенок попадет в неблагоприятные по туберкулезу эпидемические условия и шансов не заболеть у него практически не будет, то у него вместо генерализованного туберкулеза разовьется ограниченный туберкулез в виде очагового или инфильтративного туберкулеза легких. Ограниченные формы туберкулеза легче лечатся и не угрожают жизни ребенка.
В каком возрасте делается прививка БЦЖ?

Первичная вакцинация ребенка вакциной БЦЖ при отсутствии противопоказаний осуществляется в роддоме на 4-7 сутки. Если по каким-либо причинам прививка БЦЖ не была сделана в роддоме, то она делается при первой же возможности, но если прошло более 2 месяцев, то перед вакцинацией БЦЖ ребенку обязательно делается реакция Манту. Если проба Манту отрицательная, то ребенку проводится вакцинация прививкой БЦЖ, если же за этот период ребенок уже был инфицирован микобактерией туберкулеза и реакция Манту стала положительной , тогда вакцинация БЦЖ не проводится.

Первая ревакцинация детям осуществляется в возрасте 7 лет, но опять же при условии, что реакция Манту отрицательная. Вторая ревакцинация проводится в 14 лет. Какая-то часть детей (в зависимости от эпидемиологической ситуации по туберкулезу в данном регионе) инфицируется микобактерией туберкулеза еще до первой ревакцинации, поэтому не все дети подвергаются ревакцинации БЦЖ.
Что происходит после вакцинации БЦЖ?

В место внутрикожного введения (в РФ это левое плечо) прививки БЦЖ стекаются макрофаги, которые поглощают микобактерию туберкулеза. Часть микобактерий туберкулеза погибает под действием лизосомальных ферментов макрофагов, а часть погибает вместе с макрофагами. В процессе специфического воспалительного процесса и гибели макрофагов образуется некротические казеозные массы, которые в конечном счете прорываются наружу и происходит рубцевание в месте введения вакцины БЦЖ.

По размеру сформировавшегося рубчика после прививки БЦЖ судят о состоянии противотуберкулезного иммунитета. По размеру рубчика после вакцинации БЦЖ также можно предположить сколько будет действовать поствакцинальный иммунитет: при размере рубчика 2-4 мм около 3-5 лет, при размере 5-7 мм около 5-7 лет, при размере 8-10 мм около 7-10 лет.

Защитные свойства противотуберкулезного иммунитета начинают проявляться спустя 2 месяца после введения вакцинации БЦЖ.
Осложнения после вакцинации БЦЖ

Осложнения после вакцинации БЦЖ наблюдаются редко:

1. Частота летальной диссеминации БЦЖ оценивается приблизительно 1 случай на 1 000 000 вакцинированных детей. Такое осложнение возникает исключительно в тех случаях, когда проводится вакцинация ребенка с тяжелыми нарушениями клеточного иммунитета.

2. Значительные местные реакции, такие как региональный лимфаденит, холодный абсцесс, изъязвления кожи, келоидный рубец встречаются до 0,5-1 случай на 1000 вакцинированных детей. Причем в 90% случаев подобные осложнения возникают у детей с иммунодефицитом.
Противопоказания для вакцинации БЦЖ

Вакцинация противопоказана новорожденным с массой тела менее 2000 гр., при острых заболеваниях, при иммунодефицитных состояниях, при проведении терапии препаратами подавляющими иммунитет, при лейкемии и лимфоме.

В интернете встречается много статей посвященных обсуждению различных прививок, в том числе и вакцины БЦЖ. Приводится много доводов о бесполезности вакцинации детей БЦЖ. Если коротко, то основными доводами против вакцинации БЦЖ считают осложнения после вакцинации, заболевание туберкулезом впоследствии, возможность заболеть туберкулезом от вакцины БЦЖ.

---------- Сообщение добавлено в 17:59 ---------- Предыдущее было в 17:57 ----------

Знаю несколько обеспеченных людей, ведущих здоровый образ жизни...по случаю жизни лечат туберкулез...уже долго лечат.Год назад у знакомых из Гомеля, обеспеченная семья, дочь учась в Минске в пединституте заболела...нашли при медосмотре...Горе большое ...И от того, что мы так думаем, что это болезнь бомжей...туберкулезом все больше и больше нормальных людей заболевают...а лечить не чем у нас..палочка Коха мутировала...

соглашусь, что туберкулёз понемногу выходит из своего ареала обитания и приходит в нормальные семьи.....но как ни крути, всё равно нужно знать, как снизить порог заболеваемости у самого же себя...

Aleska
03.12.2012, 19:00
sanyok, правды нам никто об этом не скажет...а вот не дай Бог кто столкнулся, а сталкиваются все привитые кстати...
В том же гугле масса противоречивой инфы...а если форум почитать, кто связан этой болячкой, то точно крыша поедит...

sanyok
03.12.2012, 19:01
.а лечить не чем у нас..палочка Коха мутировала...
туберкулёз лечится очень долго, т.к. микроб имеет хорошую защиту от антибиотика.....полочка делится быстро....вот и культивируются резистентные штаммы..

Aleska
03.12.2012, 19:04
Ой...занесло нас...Люди берегите здоровье свое и ваших близкий...Пусть Бог благословит здоровьем наших деток!

sanyok
03.12.2012, 19:09
заболеть можно всегда и любой болячкой......главное, вовремя эту болячку найти.
если брать в расчёт туберкулёз, то не стоит игнорировать походы на флюру, мотивируя облучением....если что-то и выявится, то всё равно захотите сделать КТ для уточнения диагноза, а эта процедура по облучению(по нагрузке) примерно в 100-150 обычных снимков за 2-3минуты исследования...т.е. нагрузка, полученная за 100-150 лет ежегодных флюорографий))))

---------- Сообщение добавлено в 18:09 ---------- Предыдущее было в 18:05 ----------

Чтобы заболеть туберкулёзом, нужно Оооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо ооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооочен ь постараться, т.е. быть заморышем, бомжевать, несколько лет не мыться..... Если вы следите за собой, элементарно моете руки после тралика и пересчёта денег, едите норматьную полноценную пищу, то если больной тубиком плюнет вам в лицо, то ничего особого не случится....
..немного добавлю.....тут так же важен фактор времени воздействия возбудителя.....т.е. если вы живёте или работаете с активным носителем выделителем туберкулёза....соседом по комнате, по офису, по квартире....т.е. вы с ним долго контачите...а если контакт, типа, "привет-пока", то тут особо заморачиваться не стоит....пришёл домой, вымыл руки и лицо, сьел пару апельсин с лимоном, проветрил комнату, выспался....)))))

sergN
03.12.2012, 19:42
прививки от прошлогоднего гриппа , в принципе , не помешают. но надо понимать , что к гриппу этого сезона они имеют опосредованное отношение.
(никто из моих знакомых кто не делал прививки на грипп-не жалуются...а половина из тех , кто делал-болели тяжело)
у меня у дочки по БЦЖ были хождения в тубдиспансер...ничего особенного...но место было воспаленным.
..........
наиболее плохие осложнения возникают от плохого врачебного (или неграмотного самостоятельного) лечения.
особенно это касается ангин.(миокардит, воспаление поджелудочной).
хорошие результаты дает удаление гланд в любом возрасте.(если ваши гланды вас беспокоят частыми воспалениями).
,,,,,,,,,,

sanyok
03.12.2012, 20:04
у меня у дочки по БЦЖ были хождения в тубдиспансер...ничего особенного...но место было воспаленным.
Место БЦЖ гниёт всегда.....это норма...

наиболее плохие осложнения возникают от плохого врачебного (или неграмотного самостоятельного) лечения.
после этой мысли тему считаю исчерпанной))))



особенно это касается ангин.(миокардит, воспаление поджелудочной).
правильно, по поджелудочная здесь ни причём.....страдают клапана сердца и суставы


хорошие результаты дает удаление гланд в любом возрасте.(если ваши гланды вас беспокоят частыми воспалениями).
эта вторая самая умная мысль в этой теме.....удаляй аденоиды и попрощайся с соплями)))
прививки от прошлогоднего гриппа , в принципе , не помешают. но надо понимать , что к гриппу этого сезона они имеют опосредованное отношение.
(никто из моих знакомых кто не делал прививки на грипп-не жалуются...а половина из тех , кто делал-болели тяжело)
ежегодно прививаюсь от гриппа дешёвой китайский вакциной.....в эпидемию не болею....но пару раз было, что в начале лета какая-то простуда пару дней...

no name
03.12.2012, 20:31
как удалять гланды??? это кошмар моего детства!!!

sanyok
03.12.2012, 20:40
No name, обычно....вам лино ничего делать не нужно))))
две минуты страха....сам через это в детстве прошёл))))

Irsanka
03.12.2012, 20:47
Кошмар не кошмар, а у моих детей обоих удалены аденоиды, а не гланды.

Дочь уже не помнит ничего, а сыну 16лет, до сих пор помнит. Стали меньше болеть. Удаляли из за отитов частых. После удаления про отиты забыли вообще.

У сестры в детстве удалили гланды, часто ангинами болела, было осложнение на сердце.

sanyok
03.12.2012, 20:56
Кошмар не кошмар, а у моих детей обоих удалены аденоиды, а не гланды.
это одно и то же)))

Pavel_GGS
03.12.2012, 21:01
а я в школе стремался от всяких страшилок по поводу аденоид. поставили 2 степень... справочку порвал и выкинул...
дышу носом по сей день.

sanyok
03.12.2012, 21:03
Кошмар не кошмар, а у моих детей обоих удалены аденоиды, а не гланды.

Дочь уже не помнит ничего, а сыну 16лет, до сих пор помнит. Стали меньше болеть. Удаляли из за отитов частых. После удаления про отиты забыли вообще.

У сестры в детстве удалили гланды, часто ангинами болела, было осложнение на сердце.

а сказать почему????
да потому, что ребёнок перестаёт дышать ртом(гипертрофированные аденоиды препятствуют полноценному носовому дыханию) и начинает нормально дышать носом..соответственно, через нос воздух прогревается, увлажняется и проходит через сеть естественных противомикробных барьеров...
а ларчик-то легко открывался))))

Natali
03.12.2012, 21:30
У меня информация, что манту отменили в обязательном порядке.

Sanyok, мне в детстве удаляли аденоиды, помню, как страшный сон до сих пор. Так вот в операционной было несколько кресел, аденоиды удаляли без анестезии, а гланды - с анестезией. И я ничего не путаю.

no name
03.12.2012, 21:35
а как их удаляют... без наркоза? а они не участвуют в формировании иммунитета?
я своих не дам резать, мне кажется природа не заложила в тело человека лишних органов, ну если только аппендицит тьфу тьфу воспалится...

sergN
03.12.2012, 21:43
No name, поверь...много чего в нас лишнее случается.
гланды вырезали в детстве.помню всё. болеть серьезно перестал. уши-вообще зыбыл
(пару раз заветривал-так на ночь борный спирт-и всё проходит , а как раньше орал-просто жуть была.)
аппендицит вырезали..( передается по мужской линии. у сына уже вырезали.дед тоже без него)

no name
03.12.2012, 21:49
No name, поверь...много чего в нас лишнее случается.
гланды вырезали в детстве.помню всё. болеть серьезно перестал. уши-вообще зыбыл
(пару раз заветривал-так на ночь борный спирт-и всё проходит , а как раньше орал-просто жуть была.)
аппендицит вырезали..( передается по мужской линии. у сына уже вырезали.дед тоже без него)

по мужской? у меня никому не вырезали... и у мужа тоже.. тьфу тьфу тьфу!

DOLBO.BY
03.12.2012, 21:52
о чего вспомнили))

я лично гланды удалял 2 года назад.
3 года назад переходил ангину на ногах - из-за этого сразу после НГ в Праге по приезду в минск был доставлен во 2-ю больницу. отделения ревматологии.
болели ломили все суставы. жена думала что не довезет меня из праги домой...
после этого суставы до сих пор беспокоят, по совету лора через год и гланды удалил. ничего особо страшного, только первый день курить не удобно - кровь все время отхаркиваешь))

no name
03.12.2012, 21:55
а как это происходит? щипцами вырывают??? меня так пугали в детстве...

DOLBO.BY
03.12.2012, 21:59
а как это происходит? щипцами вырывают???
тебе страшно рассказывать или по-доброму?))

Natali
03.12.2012, 22:01
Аденоиды удаляют (раньше удаляли) таким инструментом - палочка на конце петля.. без анестезии... Очень больно! Возможно у кого-то другой болевой порог, но я боль выношу очень плохо. Мне физически плохо, до потери сознания.

no name
03.12.2012, 22:01
тебе страшно рассказывать или по-доброму?))

по всамделишному :)

Oksik
03.12.2012, 22:08
а у нас тут, случаем, стоматологи не пробегают? :)
у дочери 5 зубов кариесных обнаружились.. Это при том, что она конфеты шоколадные просто выплювывает (пробовать интересно, но вкус не нравится), а из других конфет иногда желейные, но не часто, 2-3 пачечки в месяц... в общем, сладкое тут не при чем...
один зубик залечили - вполне нормально, Но предстоит в одном зубике удалять нерв, закладывать лекарство..Меня это очень беспокоит. Это нормально в таком возресте удалять нерв?????

Dafna
03.12.2012, 22:11
у дочери 5 зубов кариесных обнаружились.. Это при том, что она конфеты шоколадные просто выплевывает (пробовать интересно, но вкус не нравится), а из других конфет иногда желейные, но не часто, 2-3 пачечки в месяц... в общем, сладкое тут ни при чем...

это стрептококк от мамки передался.
http://www.medikov.net/med/010_08.html

DOLBO.BY
03.12.2012, 22:16
по всамделишному
укололи типа анестезию, кажется в плечо.
дали переодеть рубаху, дали бохилы, пошел в операционную. там кучка студентов человек 10 и хирург. усадили меня в кресло, дали в руки тазик металлический - туда надо кровь и плоть сплевывать (я так сам подумал))))
кажется, точно не помню, укололи или пшикнули местную анестезию в горло (кстати аденойды вроде верхние миндалины, а гланды - нижние). открыл рот, студенты столпились и он им рассказывает и показывает - берет какойто скребательный нож и скребает им у меня в горле, и всем по ходу чегото рассказывает((( больновато и неприятно кровищу сблевываешь в этот тазик. он и говорит "вот видите одна готова!" спрашивает "как вы себя чувствуете?" на этом вопросе я начал отъезжать и мне это кресло срочно уложили в лежачее положение. буквально на пару минут передохнул - и доскрябал вторую миндалину. в палату пошел самостоятельно.

первые пару дней ничего не поесть - только рисовый отвар в столовке.
потом я уже прочитал что рекомендуется мороженого пожрать - снимает отек.
ну и первые полдня лежишь и сплевываешь кровь постоянно.

sanyok
03.12.2012, 22:21
а они не участвуют в формировании иммунитета?
На самом деле, проблемы разрастания аденоидов (глотковых миндалин) и гланд (небных миндалин) связаны с дефицитом иммунитета.


а как их удаляют... без наркоза?
специальный инструмент есть такой))))

без наркоза...нервных(болевые) окончаний в миндалинах нет....могут по местной анестезией аэрозолем....но неприятный осадочек остаётся....

щипцами вырывают???

eugene
03.12.2012, 22:27
это одно и то же)))

Что это было? :dg:

Пардон, не дочитал чуть далее...

sanyok
03.12.2012, 22:31
по себе помню....очень похоже на рассказ у Долбо....но всё так быстро произошло, что не успел опомниться, как "продукт" выскочил в лоток.....боли не было......правда сутки, как-будто горло заложено.....

---------- Сообщение добавлено в 21:28 ---------- Предыдущее было в 21:27 ----------

eugene, это собирательное(делетантское) понятие....
есть нёбные и глоточные миндалины.....ещё трубные и язычные

---------- Сообщение добавлено в 21:31 ---------- Предыдущее было в 21:28 ----------

аденоиды - больше применительно к глоточным......гланды - к нёбным

eugene
03.12.2012, 22:34
Мне было 16 лет, когда лишили этого "счастья". Показания были более чем суровые: осложнение ангины на почки, сильнейшее воспаление, думали - п...ц, или инвалид. Но соседка и мама моего друга детства по счастью была зав. отделением терапевтической нефрологии в 4 больнице. Неделя обследования, неделя - гланды, еще 2 месяца лечение почек. Т-т-т, спасла, в 18 лет выписали военный билет со словами "годен к строевой".

Так что резать надо, когда есть очень серьезные показания.

Стэлс
03.12.2012, 23:57
DOLBO.BY,только со свежевырезанными гландами человек понимает сколько раз в минуту он глотает слюну, да:) ?(боль сильная, дают тряпку по размеру с простынь и на нее все). Правда нет ничего лишнего в организме-частых ангин теперь нет, зато привет брохиты и воспаления легких..
П.С. но все равно лучше чем с ними

Irsanka
04.12.2012, 00:11
DOLBO.BY,только со свежевырезанными гландами человек понимает сколько раз в минуту он глотает слюну, да:) ?(боль сильная, дают тряпку по размеру с простынь и на нее все). Правда нет ничего лишнего в организме-частых ангин теперь нет, зато привет брохиты и воспаления легких..
П.С. но все равно лучше чем с ними

Значит тебе не повезло. Мои дети таких болячек не знали и не знают, слава Богу.

Natali
04.12.2012, 12:21
Сегодня позвонил врач и сказал, что все-таки у нас оказался сальмонеллез. :(
Течение болезни было легкое, слава Б.
Пока нахожусь в расстерянности и легком шоке. Видимо не за горами приезд санстанции.

Талька
04.12.2012, 12:26
Натали,ветрянку надо ревакцинировать.как думаешь твой деть взрослый пойдет?сомневаюсь,уж лучше тогда в детстве переболеть

Вожык,Длительное ГВ-не влияет на иммунитет ребенка.(тут кучка других фактов)

Про Комаровского-ну,с юмором мужик,как и всех авторов надо фильтровать инфу...в том числе,и его главу про грудное вскармливание.откуда ж ему нюансы то знать:ag:

Про прививки-я в принципе За прививки.но я хочу,чтобы наша медицина по -другому взглянула на все это.почему делают прививки грудничкам без проведения соответствующих анализов. В нынешнее время каждый второй аллергик,а колят направо и налево.

sanyok
04.12.2012, 14:30
В нынешнее время каждый второй аллергик,а колят направо и налево.
А что мы едим?...что дети едят?.....
Если помните, то апельсины и мандарины только в канун нового года купить можно было.... А йогурты в 70-80х? Что такое йогурт в 70-80х???
Где вы видели, что молоко и молочное хранится по месяцу?....
Всякие прочие вкусности и присмаки..красивые такие, разноцветные...так и хочется, чтобы мама купила!!!
Сиропы от кашля, от простуды, от вздутия живота, от прочих недугов..красивые такие, вкусные, со вкусами всякими.....
Состав читали на этикетке?....там только химик может знать, что напихано в этот йогурт...
Список можно дальше продолжить....

П.С. а мама, когда грудью кормит, ничего ЭТОГО не кушает?????

sergN
04.12.2012, 14:39
Natali, всё равно сальмонелез-дрянь редкостная. я его боюсь.
хотя говорят наши тетки с раубич , что на птицефабриках всё в антибиотиках.
а вдруг сегодня нехватило?
взять дзержинского фабрику- они 2 раза за год удушали цыплят......
после полипов-тонзитотомия-самая кровавая операция.
ещё пару лет назад это было весьма кровавое зрелище в 9клинике. + послеоперационные кровотечения штука опастная. имел это видеть.
но зато после этого никаких проблем ..кстати ни разу не встречал , кому потом бронхиты а тем более воспаления досаждали.
самый лучший сироп- это корень солодки. он ещё и иммуноукрепляющий и его аэсникам давали раньше после облучения

no name
04.12.2012, 16:17
Сегодня позвонил врач и сказал, что все-таки у нас оказался сальмонеллез. :(
Течение болезни было легкое, слава Б.
Пока нахожусь в расстерянности и легком шоке. Видимо не за горами приезд санстанции.
ой, поправляйтесь!!!
несколько знакомых детишек болели, действительно долго лечились...

---------- Сообщение добавлено в 15:17 ---------- Предыдущее было в 15:15 ----------



П.С. а мама, когда грудью кормит, ничего ЭТОГО не кушает?????


нормальная мама, да, не кушает, вместо йогурта кефир :)

Oksik
04.12.2012, 16:27
нормальная мама, узнав что беременна, ничего этого не кушает... понятно, что совсем-совсем на чистые продукты не перейдешь, их нет. Но, по-крайней мере, можно минимизировать, убрав все самое страшное буквоЕЕЕдение

no name
04.12.2012, 16:32
нормальная мама, узнав что беременна, ничего этого не кушает... понятно, что совсем-совсем на чистые продукты не перейдешь, их нет. Но, по-крайней мере, можно минимизировать, убрав все самое страшное буквоЕЕЕдение

ешь не за двоих, а для двоих :)

Natali
04.12.2012, 16:56
[QUOTE=No name;113533]ой, поправляйтесь!!!
несколько знакомых детишек болели, действительно долго лечились...[COLOR="Silver"]

Да вроде все в порядке уже, если бы не сдали мазок на прошлой неделе, не знали бы вообще, что переболели сальмонеллезом.
Я уже себя до ногтей съела, выясняя, где нашли заразу. Мама пыталась убедить, что это все мои собаки. Врач и ветеринар утверждают обратное.
А вот накануне бабушка кормила омлетом... Но тоже сомнения.


Талька, как мне объяснили: человек с вирусом ветряной оспы сталкивается на протяжении всей жизни и имея прививку, иммуннитет будет вырабатываться долго-долго. А вот если ветрянка исчезнет с просторов нашей родины, то через 10-ок лет мой ребенок может и заболеть.

sanyok
04.12.2012, 17:11
нормальная мама, узнав что беременна, ничего этого не кушает... понятно, что совсем-совсем на чистые продукты не перейдешь, их нет. Но, по-крайней мере, можно минимизировать, убрав все самое страшное буквоЕЕЕдение

вы верите, что там всё написано????
сейчас многие знают про Е......вот не все производители и указывают...

Oksik
04.12.2012, 19:40
sanyok, знаю...... если говорить лично о себе, то я в беременность совсем убрала все сладости, мучное, хлеб, курицу.... купила себе пароварку и йогуртницу.... конечно, фрукты-овощи-рыба тоже могут содержать что-то неприятное, но такого откровенного, как в чипсах-печеньках-шоколадках, думается, не будет... или меньше :)

Natali
04.12.2012, 21:20
Oksik, а что плохого в хорошем шоколаде?
Я будучи беременной ничего не хотела кроме сладкого. :( А мне, как раз, привезли кило Lindt (маленькими квадратиками)...

Во время ротавируса можно было сухарики, а потом печенье. В Болгарии есть печенье Нестле, хороший состав.

sanyok
04.12.2012, 22:11
моя сейчас ливерку и паштет печёночный жрот))))....готова килограммами его есть))))

sergN
04.12.2012, 22:33
sanyok, селедку не давай..

Талька
04.12.2012, 22:54
Натали,выздоравливайте скорее!!!

//2года назад в саду ветрянка гуляла-одна из девочек не заболела,а вот ее папа пок рылся красивыми пупырышками...тяжело отболел,поэтому чем раньше-тем лучше ИМХо:cp:

Natali
04.12.2012, 22:56
моя сейчас ливерку и паштет печёночный жрот))))....готова килограммами его есть))))

Печеночный паштет я и без беременности хорошу жру :))))

Oksik
04.12.2012, 23:10
Natali, я имела ввиду не хороший шоколад или печенье.... а типа марсы-твиксы....
ну а вообще шоколад аллерген... я его поэтому еще не ела. Есть пример, когда мамочка очень увлекалась шоколадками во время Б... у детенка сильнейшая аллергия . Понятно, что все индивидуально, но я старалась делать максимально возможное, чтоб обезопасить ребенка... Со вторым, скорее всего, такого задора уже не будет, если прийдется :)

Natali
04.12.2012, 23:28
Я ела шоколад, пила красное вино (изредка бокал, низкий гемоглабин, врач, дай Б ей здоровья, разрешила). Еще ела карпаччо. Мне нужно было мясо, а ... никак. карпаччо еще кое-как.
Ребенок шоколад обожает, вино не пробовал. Мясо-его главный продукт. И ни каких фруктов! :(
Пока все ок.

eugene
04.12.2012, 23:47
Печеночный паштет я и без беременности хорошу жру :))))

И я тоже!!!

Суслик
08.12.2012, 05:08
magari, а я все ждала, что, повзрослев, она начнет крепче спать...
я и обратно отводила, и с ней спала (присыпала)...

---------- Сообщение добавлено в 23:15 ---------- Предыдущее было в 23:14 ----------

тут нужны или жесткие, или радикальные меры...
Из опыта: спали с мамой, под боком или закинув ногу маме на голову. ))
Маме выгодно: среди ночи не надо вскакивать, брать на руки, поднимать, укладывать... так как "все на месте". Пустышки прописались в игрушках за ненадобностью, таковы были решения их "владельцев". ГВ без графика,т.е. "по требованию". В каждом случае после затухания ГВ через пару месяцев пропадала потребность искать среди ночи родителя для компании. Никто ручкой не лапал, не проверял "наличие личного состава".
По медстатистике грудное молоко отсутствует у 2-2,5% мам, в остальных случаях причины негрудного вскармливания чисто субъективные: соски-пустышки, бутылочки с сосками, сильный стресс мамы, докормка сладкой высококалорийной смесью с перепуду что "ему наверно не хватает", иллюзия, что легче кормить "правильной смесью", желание светской жизни, трудности для мамы при вставании иногда и 5 раз за час, если ребенок "спит отдельно" и пр. и пр....

По моему мнению тревожные состояния возникают как раз из-за недостаточного присутствия мамы в младенческом возрасте.
Сколько лет, дней, часов и минут должна присутствовать мама в непосредственном "биологическом" контакте не скажет никто, так как дети рождаются и развиваются разными в разных условиях, с разной нервной системой, и реагируют на жизнь тоже по-разному.

По моим наблюдениям, да и в литературе нехудожественной это встречал, потребность в непосредственном "ощутительном" контакте пропадает где-то в возрасте 5-ти лет.
Интересно, что к 5-ти годам ребенок становится неподъёмным для родительских рук и по весу и по габаритам, т.е поднять можно, но нести на руках уже в общем-то нет. Кстати, в этом возрасте дети уже могут пешком успевать за взрослыми и могут делать "переходы" на бОльшие расстояния.
Видимо, это не просто совпадения.

---------- Сообщение добавлено в 03:34 ---------- Предыдущее было в 03:10 ----------

Aleska, иммунитет- это то , что тренируется болезнями , а не закаливанием.
в просторечьи- всё , что нас не убивает-делает нас сильнее.
да и определенная куча грязи даст иммунитету больше , чем тщательно вымытые руки (дорога к аллергии).
дорогие молодые мамы. за лесом хлопот вокруг детей и вы часто не видите
.................
Ну-ну...
Просто как у Высоцкого "...удобную религию придумали индусы, как будто мы отдав концы не умираем насовсем".

А я-то, дурень, думал, что здоровый образ жизни приводит к здоровью,
а оказывается болезненное состояние приводит к здоровью.

Ослабленный организм, болезненное состояние, дефицит иммунитета - в таком состоянии дети "должны быть". Они должны болеть.
Осталось только это дать почитать ...детям.

Т.е. болезненное состояние и острые заболевания приводят не к осложнениям и хроническим заболеваниям, не к нарушению психологического здоровья, а к самому настоящему здоровью.
Долой здоровый образ жизни, да здравствуют заболевания детей!
Представляю.... подкатываешь к главврачу в детской поликлинике и гришь: "Доктор давайте выкинем плакаты о здоровом образе жизни и повесим на стену плакаты типа "Стремись к болезням - будешь здоров".
угу... будешь здоров разве что как у Высоцкого - в следующей жизни.

---------- Сообщение добавлено в 04:08 ---------- Предыдущее было в 03:34 ----------

....

Вожык,Длительное ГВ-не влияет на иммунитет ребенка.(тут кучка других фактов)

.....
Ой-ли?
А отсутствие диатезов влияет? А здоровая микрофлора пищеварительного тракта, дисбактериоз влияет? А спокойный сон и спокойное нервенное состояние, когда мама с ним в контакте, а не "ВКонтакте" влияет?...

И что такое "длительное"?
Вот ВОЗ рекомендует хотя бы 2 года. Хотя бы.
Участковые наши педиатры в рекомендуют не более 1 года, ничем не обосновывая.
Наши дети, собственно для кого всё и делается, годом не хотят ограничиваться, мои дети сами отказались после 3-х.

Кому верить? Предлагаю верить грудничкам и слово "длительное" заменить на "достаточное". Достаточное для грудничка.

А так и получается - сначала нам педиатры советуют прекратить, таблетки для этого мамам рекомендуют, а потом со спокойной совестью пишут меняя диагнозы: эксудативный диатез-аллергические реакции-астма.

Дочка в 3 года и 4 месяца как-то, взявшись сосать, важно и искренне заявила "Мама, да у тебя нету молока!" , хотя молоко ещё было. После этого к маме с этой темой не обращалась. ))
Теперь только кукол сама кормит грудью, так сказать "забота о плачущей малышке". ))) Вот у братиков не возникало желания покормить грудью медведика. ))))

no name
08.12.2012, 12:16
А спокойный сон и спокойное нервенное состояние, когда мама с ним в контакте, а не "ВКонтакте" влияет?...

И что такое "длительное"?
Вот ВОЗ рекомендует хотя бы 2 года. Хотя бы.
Участковые наши педиатры в рекомендуют не более 1 года, ничем не обосновывая.
Наши дети, собственно для кого всё и делается, годом не хотят ограничиваться, мои дети сами отказались после 3-х.

Кому верить? Предлагаю верить грудничкам и слово "длительное" заменить на "достаточное". Достаточное для грудничка.

А так и получается - сначала нам педиатры советуют прекратить, таблетки для этого мамам рекомендуют, а потом со спокойной совестью пишут меняя диагнозы: эксудативный диатез-аллергические реакции-астма.

Дочка в 3 года и 4 месяца как-то, взявшись сосать, важно и искренне заявила "Мама, да у тебя нету молока!" , хотя молоко ещё было. После этого к маме с этой темой не обращалась. ))
Теперь только кукол сама кормит грудью, так сказать "забота о плачущей малышке". ))) Вот у братиков не возникало желания покормить грудью медведика. ))))

Какой вы борец за грудное вскармливание :)
в моей ЖК и детской поликлинике уже никто не требует заканчивать кормить в год, в основном, все мои знакомые либо не кормили вовсе, либо заканчивали после 1,5 лет к двум, двум с половиной... жена ваша молодец и вы молодец :)
Плюс не в лесу живем, не нужно шокировать окружающих, объяснять ребеночку что это наше личное интимное дело, не для улицы, я сама была мама долго кормящая обоих, но когда увидела, как мама-малышка, тащит в слинге по набережной "малыша" у которого ноги свисают ниже ее коленей... он сосет грудь... грудь как у африканок из журналов "GEO"... шок, или в раздевалке в садике, мама дает грудь 4-летке, потому что у него стресс, ему нужно успокоится... извините... уже в таком возрасте полно должно быть и других отвлекающих факторов... тут уже у мамы проблемы психологические, как так, малыш вырос и ему не нужна я в прежнем качестве... для отлучения смотреть нужно на ребенка, выбирать подходящий момент, а не по календарю, сегодня в 11 месяцев и 29 дней пей не хочу, а завтра в 12 месяцев ни разу... все делаем постепенно.

sergN
08.12.2012, 12:35
а я искуственник. не помню со скольки месяцев.
и ШО?

no name
08.12.2012, 15:03
и ни шо :)
каждому свое. у меня знакомая есть, мама заболела спустя месяц после родов, молоко пропало, то ли кормить нельзя было, воспаление легких серьезное, что то такое, а у ребенка оказалось непереносимость коровьего молока, козье тоже не шло, на лактозу вроде бы аллергия... а какой выбор смесей был 37 лет назад... "Малышок"... выросла на овсяном отваре. мама без ГВ находила возможности приласкать доченьку :) Но мамочек, которые гасят лактацию таблетками, чтобы поехать в отпуск безе ребенка я не понимаю... ладно болезнь, или выйти на работу нужно, папы нет... но там из-за потери красоты "сисег" не кормить или потому что "привязана к ребенку", а хочется гулять, на фига тогда вообще рожать надо было.

Natali
08.12.2012, 20:05
ГВ хорошо и для мамы и для ребенка! Первой -выработка окситацина помогает превозмочь тяготы, второму - спокойствие и защита!
Сколько я не читала до родов полезной литературы, молока и его доступности больше не стало. :)))
Из роддома первым делом полетела в аптеку, сцеживала по три капли месяц, потом не хватило сил и не видела смысла.
Ребенок не болел больше "грудничков", да и вообще как-то не особенно болезненный.

Мама меня кормила смесью месяцев с трех, с иммунитетом все ок, а пуповину с мамой до сих пор разорвать не могу. :)

До сих пор с ужасом вспоминаю как кормила свою детку с ложечки смесью!!! В целях приобщения мам к ГВ в больнице были приняты меры!

DOLBO.BY
08.12.2012, 20:33
тут почитаешь, так можно подумать что вскармливание - это единственное что ребенку нужно, прям панацея от всех и всего.
а что дети, вскормленные из бутылочки какие то не такие? не очень здоровые?

по моему возраст детей, кормящихся грудью называется грудным (грудничком).
а когда они уже ходят и разговаривают - им пора бы и выходить из этого возраста.

при большом желании родителей можно кормить наверное и до 18 лет...

no name
08.12.2012, 21:01
тут почитаешь, так можно подумать что вскармливание - это единственное что ребенку нужно, прям панацея от всех и всего.
а что дети, вскормленные из бутылочки какие то не такие? не очень здоровые?

по моему возраст детей, кормящихся грудью называется грудным (грудничком).
а когда они уже ходят и разговаривают - им пора бы и выходить из этого возраста.

при большом желании родителей можно кормить наверное и до 18 лет...

а еще если "кесарево"... то все... :)

бывают с прикусом проблемы, не всегда но бывают, очень бутылочку любят, знакомая в ясли отдавала с бутылкой, на тихий час давала воспитательница бутылку с молоком; и вот грудные с грудью спать любят, а "бутылочные" часто с пустышкой, видела и трехлетних, достанет пустышку, что нить порассуждает, потом снова в рот... на женских форумах целые темы, как забрать пустышку, че то только не придумывают, и дарят обезьянкам в зоопарке, и к стене прибивают, и по кусочкам отрезают... а бывают заберут и пустышку, и бутылку, тогда пальцы всегда во рту, или край одежды...

а по большому счету, первые месяцы, ребенку кроме здоровой мамы больше ничего и не нужно...

Oska
08.12.2012, 21:21
Смешно , когда к дитёнку применяют слово " должен " чужие люди.))
Типа , не эстетично вдруг увидеть кормящую маму на улице.
При этом , нам всем очень не в лом увидеть пьющих из горлышка взрослых , а уж про курящих...простите , кто-то говорил , приводя аргументы , что если долго кормить ГВ , то дети чуть ли не в школе в старших классах с соской сидеть будут...)))))) при этом таких детей нет в природе , чтоб до такой степени.

А сигаретка , часом , не та же соска для взрослых ? Нет ? И не в стрессе за неё хватаются ? И не по привычке ? И не без проблем ? И бросить просто ? И смотреть приятно ? И дышать рядом ?
Так это откуда берётся-то ? Ненасосавшиеся в детстве груднички искусственники-это первая причина ( но не единственная ) .

Сама кормила до 2 лет и 2 месяцев. На улице никогда не приходилось ( гуляли сытые ) . Это так , к слову , если что.

Абсолютно не осуждаю женщин , которые хотели , но не смогли кормить сами по объективным независящим от них причинам. Таких причин множество.

Но считаю полными идиотками тех , кто не кормил из-за лени , из-за боязни якобы испортить форму груди , из-за безразличия к ребёнку или просто от отсутствия ума.

Первый сигнал к тому , что ребёнок может питаться уже не только грудью ( прикорм ) -первый зуб. Но если у мамы есть молоко , то почему бы не кормить дольше ? От этого ещё ни одному ребёнку хуже не стало.

sanyok
10.12.2012, 18:12
вот так..

Талька
11.12.2012, 00:12
а по большому счету, первые месяцы, ребенку кроме здоровой мамы больше ничего и не нужно...
я тебя разочарую,но первые месяцы ребенку нужно лиибо грудное молоко,либо смесь
а уже постарше мама

Талька
11.12.2012, 00:14
:cy::cy::cy:

no name
11.12.2012, 14:04
я тебя разочарую,но первые месяцы ребенку нужно лиибо грудное молоко,либо смесь
а уже постарше мама
лучше и смесь и молоко с мамой :)

Суслик
12.12.2012, 19:36
Зачем смесь в первые месяцы? Какая это смесь?
Не было ни смесей, ни пустышек, ни воды.... Только мама. Взгрустнулось - мама, жажда - мама, голод - мама, болит что-то - мама. И мои руки. Абы добраться.
Пустышки были, но ... заинтересовался ими в 7 месяцев: начал грызть кольцо. Сосать ни у кому в голову не приходило, да и родители,т.е. мы "не настаивали".

Потом месяцев с 5-7, уже не помню дат, ))) добавлялись и другие продукты.
Слава Богу в лесу живем: суп из лосятины, мясо дика, рыба, брокколи, земляника и т.п. со своего огорода никак не вредили ГВ. Одно другому не помеха.
П.С. С просьбой груди в людных местах проблем не было. Как-то не просили и всё.

no name
12.12.2012, 21:34
я нельзя чего нить экзотического подхватить от лосятины, дика? их наверное очень долго тушить нужно...

Будаўнік
12.12.2012, 21:36
от дичи очень можно подхватить.
Лучше пусть ветеринар бы глянул на всякого рода кокцидии и гельминты

ister
12.12.2012, 21:51
детям дичь вообще нельзя...

Суслик
13.12.2012, 19:43
Ну... дичь же проверена.
Персонально и конкретно.
Это как раз не просто штампы на тушах с дежурной справкой от ветеринара без всякого ветосмотра, как это принято на рынках.

И не в сыром же виде: вожыки ведь не волки. )))))
Ну и не с 7 месяцев, а когда уже появились зубы, чтобы жевать, когда супы были обычные, а не отвары-пюре через тёрочку.

Почему лосятину или дика нельзя, а свинину со свинокомплекса или курицу с откормочной птицефабрики можно?



Кто сказал нельзя? Почему нельзя? Самое экологически чистое мясо получается: без комбикормов и стимуляторов бока наращивали.

Будаўнік
13.12.2012, 20:37
Ну... дичь же проверена.
....
Кто сказал нельзя? Почему нельзя? Самое экологически чистое мясо получается: без комбикормов и стимуляторов бока наращивали.

- употребление в пищу мяса диких животных и птиц только после проверки и разрешения ветеринарных специалистов, а туши медведей и кабанов после дополнительного исследования на трихинеллез; необходимо тщательно проваривать и особенно прожаривать мясо дичи: (http://www.modernlib.ru/books/gusev_v/ohotniku_o_dichi/read_10/)

Суслик
13.12.2012, 22:10
И где слово "нельзя!!!!!" ?
Потому что в Беловежской пуще была эпидемия чумы среди кабанов в 1964 году?

Oksik
14.12.2012, 09:53
Народ, а кто где зубки детям лечил?????
у нас 1ый зуб полечился без проблем, а вот остальные (еще 4 надо)..... уже 2 раза ходили к врачу и ... не дается.... что делать?

seeker
15.12.2012, 10:46
Народ, а кто где зубки детям лечил?????
у нас 1ый зуб полечился без проблем, а вот остальные (еще 4 надо)..... уже 2 раза ходили к врачу и ... не дается.... что делать?

Я с этим не сталкивался, моему в 12 ещё ни одного зуба лечить не приходилось. Но думаю, что только уговоры и правильные разговоры. Скажи, что без зубок останется, кушать не сможет. Покажи плохие фотки в из инета, что может быть, если не лечить. Ну и в конце концов, Дед Мороз за всеми наблюдает :).

Oksik
15.12.2012, 11:26
seeker, это все уже рассказывалось..... так она и не против лечить! пока не зайдет в кабинет..... а там все - клин зашел и ничего.... пойдем 27-го на третью попытку... Просто лечить надо обязательно. Если не будет даваться так, то есть 2 варианта - под общим наркозом или с седацией (ребенок в сознании, но очень вялый).... И один . и второй способ я совершенно не приемлю...
А как ее уговорить - ума не приложу....
У меня уже возникла мысль взять ее на руки и, якобы, тетя будет лечить тандемом :)

Разговаривала со знакомыми, оказалось, что двоих в детстве лечили, держа за руки-ноги родителями... Психологического стресса по истечении времени нет :) Как вариант, будем пробовать и так.

п.с. я лечила 6 зубов в 6 лет. Следующее лечение было в 22 года..в общем-то, тоже не плохая картина... Лучше, когда совсем не портились бы, но... тут есть и генетика... Мы сладкое едим очень и очень мало. Шоколад вообще не любит, выплевывает, если берет пробовать..

Oska
15.12.2012, 11:32
Оксик , а где вы лечитесь ? Наверное , это немаловажно ? Добрый , заточенный под детский приём , врач. Игрушки в кабинете , современное оборудование , легкое обезболивание , если надо...Знакомые лечат своих малышей только в " Экомедсервисе " ( не сочтите за рекламу ) , хвалят врача...

Oksik
15.12.2012, 12:04
Оска, мы пошли в нашу поликлинику. Я перед этим все узнавала. Оборудование у них новое, врач хорошая... Мы первый раз когда пошли, то совершенно бехпроблемно вылечили зуб... не больно, без капризов..... А потом что-то клин зашел..... Ну конечно же страшно, когда кто-то лезет к тебе в рот с противной жужжалкой.... Но это будет везде, и в платном тоже.
Ей не больно! Потому как у деток в принципе все близко расположено и не должно быть больно, а тем более, что мы даже до этого момента не доходим.... Просто рот не открывает...

Попробуем еще раз сходить к этому врачу, потом поменяем...

Обезбаливание там в принципе не нужно.... Да и я, лично, лучше бы потерпела боль от лечения, чем укол.....брррр...

Было бы интересно услышать опыт таких же бедных рордителей, как я :)

Суслик
15.12.2012, 13:28
Ну вот... развыступался....
сегодня один заболел (((( Не сильно, но факт... горло выраженно красное, тепмпература....
Забрызгал очаг люголем, мама чай с имбирём поднесла... спит....
Похоже (надеюсь) через пару дней осилит.
Театр для него отменился, ...на неделю.

---------- Сообщение добавлено в 12:28 ---------- Предыдущее было в 11:56 ----------

seeker,..................
.....................
.......
У меня уже возникла мысль взять ее на руки и, якобы, тетя будет лечить тандемом :)

............
Ага, тандемом... Знают они хорошо, на кого смотрит весь этот "тандем".

Пугать пациента не надо, страхом можно только испортить все, что можно испортить.
Врача бояться нельзя, отношения должны быть доверительными между врачом и пациентом. Я бы искал того врача (ситуацию, случай), который сможет договориться.
Пугая же человека ужасными перспективами заранее, только напрягаем ситуацию, когда человек, в нашем случае малыш, уже не может восприниать доброжелательный, рациональный подход.
У детей есть отличие от нас, взрослых: их фантазии, увлечения, впечатления (страхи) могут развиваться безудержно, неадекватно причинам их породившим. В таком состоянии они уже управляют ребенком.
Может, зуб не аппендицит подождет недельку? Неделю о врачах и неудачном опыте ни слова, ни намека, новые впечатления сотрут негатив, страдальческое выражение маминого лица в том числе. Через неделю попробуйте в других более приятных и естественных местах.

Тыщщу лет не был в Экомедсервисе, но когда был (лор, педиатр), то было хорошо: пациент сразу в кабинете делом занялся т.е. игрушками, пока у родителей что-то спрашивали... Договорился с врачом, чтобы его записали в карточке "Конь"....
Если приему идет не 3 минуты, а час или минут сорок и пациент не ноет "мама, пошли!", значит это не так как в госполиклинике, где врач хороший, только к пациенту подступиться не может.
После Экомедсервиса даже удаление аденоидов у Коня-дошкольника (дважды за жизнь!!) прошло в общем-то добровольно, без обид на жизнь.

no name
15.12.2012, 13:30
я на ручках сына первый раз держала...

sanyok
15.12.2012, 13:52
не аппендицит подождет недельку?
не подождёт))))

Суслик
15.12.2012, 13:57
Фсё... проснулся "пациент", ... канец сувязі..
П.С. счастливо праздновать, напейтесь за здоровье детей ))

Aleska
15.12.2012, 15:02
Oksik, продолжай объяснять , что надо пока не болит...и в этом роде...У нас первые пломбы старшему ставил врач, но родителей за дверь выгонял и сам уговаривал..Вроде помогало...ну и на коридоре наши уговоры и обещания чего нибудь за смелость ;) С младшим Бог пока миловал, только на осмотры ходит..

Вожык, за здоровье детей не напиваться ;), а молиться нуна... :) Выздоравливайте!!!

Aleska
15.12.2012, 22:58
Я очень хочу чтобы у всех ДЕТОК болезни лечились одним поцелуем МАМЫ...

Стэлс
16.12.2012, 19:44
Старшую держал из ряда "надежно зафиксированный пациент в анастезии не нуждается". И смех, и грех-жалко было, но по другому никак. Подросла до 6-ти-начала понимать объяснения на кой это все нужно и тогда уже сидела сама. Плакала,но лечила. Относится к этому сейчас (11лет)как к неприятной необходимости, но без слез.
Средняя как то сразу сама, без взрослых и по взрослому, ни слезинки, даже если страшно и больно(дома уже потом могла пустить крокодилью чуток).
По самой мелкой пока опыта не наработано-еще ничего кроме слюней ручьем, ждемс :)

seeker
17.12.2012, 16:45
Сегодня позвонил в ЛОДЭ, хотел вызвать на дом детского ЛОРА. Сказали 350 тысяч. Когда узнали, что дом находится в километре от кольцевой, сказали 450 тысяч. Были посланы. Съездил в 7-ку на сухую с ребёнком и обошлись шоколадкой однокласснице. Но зато знаю, что диагноз адекватный, на нормальной аппаратуре. А с лодэ за эти деньги и сантехника можно было дождаться.
Как зае.... эти белорусские эксклюзивы. Теперь я знаю, почему ни разу в ЛОДЭ не обращался. Теперь точно никогда не поеду.

Natali
17.12.2012, 17:10
Когда получали справку в сад, нужно было пройти специалистов (ЛОР, окулист и т.д.).
Позвонила в Экомедсервис, объяснила что мне нужно, ответ был - прием специалиста от 180 тыс. Поехала в детскую поликлиннику, в которой оказывают платные услуги, заплатила за прием у каждого от 20 до 23 тыс. Время, проведенное у врача в кабинете, - от 2 до 5 минут.

Aleska
17.12.2012, 18:03
Такие эксклюзивы и в Лоде и в других частных клиниках, и не только клиниках...и частных школах...Мы прошли и обучение платное, потом по всем предметам репетиторы...а преподы улыбались нам за наши большие деньги...В Лоде как то к аллергологу супер-пупер квалификационному пришлось попасть...На ее вопрос сколько лет страдаю, ответила более 35, на что дохтор сказала...так вы и так всё знаете об этом..;) Но я для чего то пошла к ней,, с надеждой...За что заплптила??? Платная медицина от бесплатной сегодня отличается только деньгами, которые мы должны заплатить...

eugene
17.12.2012, 19:06
ЛОДЭ и т.п. - только как экстренный вариант. Имел необходимость выдрать воспалившийся зуб 9 мая. Пришлось ехать в ЛОДЭ, т.к. никто больше в городе не работал. Заплатил прилично, но терпеть сил не было. После удаленного зуба повел речь о протезировании - назвали сумму в 3 раза выше разумной, выставленной мне ТРЕМЯ другими протезистами (не знакомыми). Так что к ним - когда нет вариантов, или деньги не дают закрываться бумажнику.

Natali
17.12.2012, 22:00
Десять лет назад приехала в Экомедсервис на прием к женскому врачу, спросила у администратора сколько стоит, после этого спросила "Он, что из Лондона прилетит?!"...Было мне очень-очень плохо и админ это видела и продержала меня два часа, прежде чем пустила к врачу. Когда зашла в кабинет, выслушала нотации от доктора, ну, а потом они меня чуть не на скорой в операционную отправили. После больницы хотела пойти жалобу накатать да смалодушничала.

sanyok
17.12.2012, 22:10
Natali, все эти мед.центры - платная красивая поликлиника.....без бабулек, а остальное всё то же...
Платный приём и обследование...платное лечение....но если нужно срочно в больничку, то всё равно поедите на бесплатной скорой, в бесплатное приёмное отделение, снова вам проведут бесплатные обследования(т.к. центрам чаще не верят)))....положат в бесплатную больничку..и т.п. Только время и деньги в центре потратите...

---------- Сообщение добавлено в 21:10 ---------- Предыдущее было в 21:07 ----------

Я не против платных центров..каждый выбирает сам, где ему обследоваться..... Система этих центров достаточно сырая....нет стационарной помощи(самой дорогой и убыточной)

ister
17.12.2012, 22:11
не,ребята... тут не всё так просто... есть центры - лабораторные, в которых только и можно сделать правильные анализы.... ну нет у государственных лабораторий нужных реактивов и оборудования....
тут уж ничего не сделаешь...
а вообще врачей нужно тщательно искать,подбирать.... и только тех,для кого это призвание ...

sanyok
17.12.2012, 22:13
как плиточников..... накосячил - ногой под зад...и следующего....

ister
17.12.2012, 22:14
sanyok,
да,где-то так.... а что делать? ...жизнь дороже....

Natali
18.12.2012, 00:23
Natali, все эти мед.центры - платная красивая поликлиника.....без бабулек, а остальное всё то же...


Совершенно согласна, поэтому все "нужные" врачи "свои". :)
Анализы сдаем платно в 10-й больнице - быстро и дешево.

Oksik
18.12.2012, 00:29
я стала подумывать, может, не ждать попытки в поликлинике долечиться..... а идти в платную... но, опять-таки - к кому? и куда? Подскажет кто адреса-пароли-явки и фамилии? :)

Вообще, нам врач в поликлинике сказала, что, если и в третий раз ребенок не дастся, то тогда запишут нас на прием к заведующей, т.к. она занимается такими сложными случаями....

Если бы я точно знала к кому идти можно платно, то уже пошла бы.... Но и так, и так выходит "кот в мешке"......

Талька
20.12.2012, 09:57
Оксик,у тебя ж врач был?
(кста,вызывала его к мелкой-прикольный еврейчик)

Oksik
20.12.2012, 21:19
Талька, я ему в первую очередь звонила! но, увы, у него нет контактов зубных врачей.... к сожалению! т.к. мы всех узких специалистов стараемся проходить через его проверенные руки :)

Талька
21.12.2012, 01:07
Так тебе зубной нужен?
У меня есть,но ездить на победителей надо,
Напиши в личку потом,еси надо будет

Талька
03.01.2013, 18:13
У нас в поселке один педиатр.
она не успевает ни принять всех деток,ни ходить на вызовы

мне сегодня предложили принести 5-месячного ребенка с температурой 38,5 на прием в поликлинику

в некоторых медцентрах тоже предложили привезти к ним

только в одном согласились приехать загород-и то если педиатра забрать и отвезти обратно

в общем, грустно

Oksik
03.01.2013, 18:35
Талька, жуть!!!!! но у нас еще круче! педиатра нету на наш участок, а это не только Королев Стан, а еще близлежащие поселения, Городище и т.п. Тоже предлагают везти в Колодищи детей... а это, к слову сказать, даже не одним транспортом ехать, а с пересадкой (не у всех же есть машины, в принципе)
так а чего не звонила тому, что я давала телефон? я сегодня его вызывала для племянницы. Они-то в городе живут и врач на участке есть, но толку....

sergN
03.01.2013, 18:50
Oksik, у нас в поликлинике для взрослых нет ,как минимум, 2-х специалистов.
посылают в больницы.

Талька
03.01.2013, 19:02
так а чего не звонила тому, что я давала телефон?
он не поднимал трубку
когда уже отзвонился-мы нашли другого врача

Dafna
03.01.2013, 22:46
Талька,
маленькому ребенку с температурой 38,5 можно скорую вызвать,

у меня сложилось впечатление, что педиатры на скорой куда адекватнее врачей из медцентров.

Oksik
03.01.2013, 22:53
elena5432, у меня есть информация, что на скорой в минском районе нет бригады с педиатором. И таких малышей, надо или не надо, могут сразу в больничку...

Талька, да, я тоже не сразу дозванивалась, что-то он был занят сегодня.. даж приехал только к 5, хотя обычно до обеда бывает

Dafna
03.01.2013, 22:58
так Сокол вроде бы город Минск...

Талька
04.01.2013, 15:24
Елена так толку,что минск,если за 20 км от мкад
Да и на скорой мне не попадались адекватные педиатры.

ПыСы малышке уже лучше сегодня

Natali
11.01.2013, 17:49
Талька, только сегодня прочла твое сообщение.
Как ваши дела? Выздоровели?
Я еще до появления ребенка нашла врача, который бы нас лечил. В местную амбулаторию раньше обращалась, если ничего серьезного (была неплохая молодая врач), сейчас полная ...опа-прием ведет терапевт!
Есть частная контора, вроде, "Добрый доктор" (в ней собрались врачи из детской инфекционки). За выезд в Минске брали 20 у.е.

Oksik
11.01.2013, 20:47
Natali, у вас старая информация :) уже терапевт ушла в декретный... прислали вроде бы как интерна... но она детей не принимает.

Natali
11.01.2013, 23:39
Natali, у вас старая информация :) уже терапевт ушла в декретный... прислали вроде бы как интерна... но она детей не принимает.

Oksik, по мне хоть сантехника-один результат. :) От терапевта толку было...
Такая как Юлия Викторовна уже врядли появится. :(

Смеху было, когда они перепугались, что у нас сальмоннелез. :) Медсестра звонила...в стационар предлагала.

Талька
12.01.2013, 00:18
Natali, спасибо,все хорошо,протемпературили чутка
обращались в центр "Микоша"-понравилась врач

у нас уже 3 - ий педиатр
все жаловаться начинают на длительность приема,на врача..а врач то не виноват,что куча детей и один педиатр
вот так и не выдерживают жалобщиков наши педиатры

Oksik
12.01.2013, 11:59
Natali, совершенно согласна...Юлию Викторовну видели всего однажды, за месяц до того, как она уволилась... и совсем мало вероятности, что изменения будут и они будут в лучшую сторону... в городе такие же ситуации практически везде. увы...

Natali
13.01.2013, 11:06
Oksik, а нас она вела с рождения и это было большой удачей. Она бывшая студентка нашего доктора и, видимо, хорошая студентка. :)

Oksik
13.01.2013, 16:20
Natali, у моей подруги (соседка по совместительству :) ) Юлия Викторовна с рождения тож была... я диферамб наслушалась.. очень обидно, что она ушла... Хотя ее я прекрасно понимаю!!!!!
а кто у вас врач? не Александр Михайлович, случаем?

Natali
20.01.2013, 13:15
Natali, у моей подруги (соседка по совместительству :) ) Юлия Викторовна с рождения тож была... я диферамб наслушалась.. очень обидно, что она ушла... Хотя ее я прекрасно понимаю!!!!!
а кто у вас врач? не Александр Михайлович, случаем?

Oksik, нет, не Александр Михайлович.

Талька
22.01.2013, 17:26
мы опять с мелкой болеющие
уже думаю про договор с какой-нибудь конторой-у нас педиатр не приходит на дом.
вызываю с минска
те же деньги по сути.
а на договоре голова не будет болеть-что не смогут приехать или еще чего

у кого был опыт?
рассматриваю пока вариант "Вип бэби" - центр на козлова

Oksik
22.01.2013, 17:50
Талька, так у теюя же, вроде, с Санькой был договор? или я что-то путаю???
Когда-то интересовалась в экомедсервисе такими услугами. Было вполне нормально, только я тогда не узнала - прием врача - это на месте или с выездом на дом..

sanyok
22.01.2013, 17:57
вроде, с Санькой был договор?
неее....не было..))))))))))))))))

Талька
22.01.2013, 19:45
Oksik, Алекса на страховке. мелкую на страховку не берут,только после 2 лет.
в Вип Бэби с выездом на дом,с выыездом анализ взять на дом-в общем сумма почти 7 мульенов. но это деньги списывают за посещения врачей. то бишь-не отходил сумму-переносят на след.год

Oksik
22.01.2013, 21:27
Талька, ну так отличная цена..... у меня в общем-то так же получилось в год... только без анализов на дом :) это мы отдельно вызывали, правда единожды пришлось.... Единственно, что сразу всю сумму надо отдать.... Зато в белорусских :) глядишь и инфляция скушает :))))
Только ты, прежде чем заключать договор, познакомся с врачом. а вдруг там будет такая же тетя-мотя, как в поликлинике...

Талька
22.01.2013, 21:42
Oksik, там сумму можно и в 4 этапа платить. помимо педиатра,еще и другие спецы-лоры,ортопеды,кардиологи и так далее. в общем, все что хотите за ваши 7 мульенов

sansan
22.01.2013, 22:09
а вдруг там будет такая же тетя-мотя, как в поликлинике...
поверьте именно так и будет, только эта тётя-мотя будет очень вежливо с вами обходиться, но не более того, многие врачи после основной работы, подрабатывают в платных медицинских центрах, иногда туда полностью переходят, если хозяин посулит приличный заработок... кроме того, субъективно оценивая ваше благосостояние, ещё и будут впаривать соответствующие медпрепараты и процедуры, например на аналоги под разными торговыми марками, цена может отличаться в разы.
Не имею ничего против платной медицины, но лохотрона там к сожалению хватает, мир бизнеса жесток.

Oksik
22.01.2013, 22:22
sansan, поэтому надо найти доктора, которому доверяешь! и это очень сложно в связи со всем вышесказанным!
Но если найдешь, то будет тебе счастие! Ибо здоровье наших детей - это самое главное из того,что может быть в жизни!!!!!!!

sansan
22.01.2013, 22:26
Oksik, да я же не против, главное чтобы не навредили, это уже критерий, наверное один из самых основных, хороших докторов.

Талька
23.01.2013, 01:27
Пусть хоть какая тетя-мотя
Отзывы читаю про центры,других спрашиваю
Пусть эта тетя мотя ко мне приезжает,чем я слышу по телефону-принесите грудного малыша с температурой 39 на прием.

---------- Сообщение добавлено в 00:27 ---------- Предыдущее было в 00:26 ----------

Sansan а врачей тоже фильтровать надо,как и что назначают,и как лечат
Есть сомнение-идите ко 2,3,4 врачам

Вик
11.02.2013, 00:38
Ну вот опять по БТ трыньдят что грипа нэт.
Вчера старший проснулся с температурой 38. Вызвал врача. Пока приехали уже 39 и рвота. К вечеру рвота и 39.5. Вызвал скорою, отвезли в инфекционую. Там карантин и по словам врачей очень много тяжолых, бегают туда сюда с капильницами.
Сегодня днём у сына 40 но к вечеру сбили до нормы (сездил глянул, бледный и глаза красные но бегает играет). Приехал у самого 38 и у дочки 37.5.
Смотрю зомбоящик с зам. менистра здравохранения и мечтаю дать по этой пиии.....й роже.

sansan
11.02.2013, 00:42
Да очень многие болеют, у меня на работе, сам третий день, странно, что скрывают, а грипп довольно тяжёлый идёт, слышал, что с осложнениями на лёгкие.

Андрей.80
11.02.2013, 00:46
Так и в прошлом году было. Типа грипа нет, а в больницах почти все отделения были отведены именно грипозным и были забиты даже коридоры. Из персонала все молчали.

seeker
11.02.2013, 00:47
Смотрю зомбоящик с зам. менистра здравохранения и мечтаю дать по этой пиии.....й роже.

С удовольствием бы присоединился!
Поправляйтесь!

Вик
11.02.2013, 00:51
Да очень многие болеют, у меня на работе, сам третий день, странно, что скрывают, а грипп довольно тяжёлый идёт, слышал, что с осложнениями на лёгкие.

В боксе с сыном лежит ещё такой же мелкий и мужик лет 35 с уже заработаным воспалением лёгких (заболел в четверг).

seeker
13.02.2013, 02:07
Сегодня разговаривал со знакомой бухгалтершей 3-й детской клиники. Сказала, что все отделения и коридоры переполнены детьми с пневмонией. У каждого второго высевается свиной грипп. Но все в администрации об этом молчат.
Рекомендовала пить для профилактики арбидол всей семье.

Вик
17.02.2013, 13:06
Сегодня разговаривал со знакомой бухгалтершей 3-й детской клиники. Сказала, что все отделения и коридоры переполнены детьми с пневмонией. У каждого второго высевается свиной грипп. Но все в администрации об этом молчат.
Рекомендовала пить для профилактики арбидол всей семье.

У вас хоть пробы берут. У нас тока в инфекционке берут (у сына взяли и сразу на тамефлю посадили). А в детской даже этим себя не утруждают (лежу неделю с дочкой), ставят капильницы, гроприносин (настоял), интэрферон и антибиотики. Неделю уже температура, кашель, сопли.
Правда к пятнице народу в стационаре стало заметно меньше, либо пик прошол либо похолодало.
ЗЫ. В выписке у сына ОРВИ стоит как основной диагноз хотя тамефлю по словам врачей без подтверждения свиного грипа не прописывают.

Oksik
17.02.2013, 13:07
я болела 100 % гриппом! все симптомы... а в больничном - общее заболевание... все нормально, все отлично....

Pavel_GGS
17.02.2013, 13:22
в саду в группе младшего из 16 человек только 5 находятся.
мы тоже не ходим уже недельку. хорошо тьфу тьфу в слаюой форме все без потери активности и апетита

no name
17.02.2013, 14:13
У вас хоть пробы берут. У нас тока в инфекционке берут (у сына взяли и сразу на тамефлю посадили). А в детской даже этим себя не утруждают (лежу неделю с дочкой), ставят капильницы, гроприносин (настоял), интэрферон и антибиотики. Неделю уже температура, кашель, сопли.
Правда к пятнице народу в стационаре стало заметно меньше, либо пик прошол либо похолодало.
ЗЫ. В выписке у сына ОРВИ стоит как основной диагноз хотя тамефлю по словам врачей без подтверждения свиного грипа не прописывают.

неделю это плохо, выздоравливайте!!!

sergN
17.02.2013, 14:45
смертность от текущего гриппа 4%
прошлый год-1%.
официально.
всем здоровья.
пейте тамифлю.

Будаўнік
17.02.2013, 15:37
Я своих мелких тоже лечил не знаю от чего. Через пару дней поняли с женой,что фигня какая-то,позвонили доктору в инфекционку. Она сказала - приезжайте без промедления. Дочке поставили воспаление лёгких, сыну и жене-бронхит. Но судя по всему был грипп,причем животного происхождения,будь он неладен.Но Слава Богу,уже вылечились. Вроде обошлось.

Вик
17.02.2013, 16:00
Я своих мелких тоже лечил не знаю от чего. Через пару дней поняли с женой,что фигня какая-то,позвонили доктору в инфекционку. Она сказала - приезжайте без промедления. Дочке поставили воспаление лёгких, сыну и жене-бронхит. Но судя по всему был грипп,причем животного происхождения,будь он неладен.Но Слава Богу,уже вылечились. Вроде обошлось.
Ну у меня вроде с воспалением пронесло. Переболели (в порядке хронологии) сын (припёр из школы), я (лечил мелкого первый день), дочка (хоть и пытался уменьшить контакты с братом но не свезло). Так как сам был с соплями и температурой (всё равно выведен из строя) то и поехал с дочкой в больницу.
Температура у мну тока вчера к вечеру спала (ровно неделю держалась), у дочки до сих пор 38.
То что почти всё отделение лежит с одним диагнозом могу сказать уверено (если кто и затесалса не грипозный это быстро проходит) . Кашель у всех весьма спицифициски.

seeker
18.02.2013, 02:04
В европе говорят о новом вирусе. Из 12 случаев 5 со смертельным исходом. Вирус, похожий на китайский 2003 года вызывает тяжёлое воспаление. Заболевшие посещали ближний восток и р-ны пакистана. Оригинал: http://de.nachrichten.yahoo.com/who-warnt-sars-%C3%A4hnlichem-virus-075449871.html

misha
18.02.2013, 11:03
у меня дочь после гриппа переболела воспалением.

sergN
18.02.2013, 12:02
ну вот и я начинаю заболевать..ть..ть.
привычно отозвалось эхо

no name
18.02.2013, 12:26
завязывайте пугать...

Вик
18.02.2013, 12:43
завязывайте пугать...

Немного позитива (шоб не так страшно было) нас с мелкой сегодня выписали со словами "чтоб вы тут ещё чего не подцепили".

ЗЫ. У нас в этом году ещё и минингокок активизировалса.

Талька
18.02.2013, 15:07
каковы меры профилактические?
тамифлю не хочецца травиться
мне дочке бы. оксолинка? витамины?
сами не таскаемся никуда с мелкой

Oksik
18.02.2013, 15:26
Талька, оксолинка не панацея, защитит только носик, но все же... есть еще осциллококцинум. Это гомеопатический препарат против грппа. Мне нравится. Можно принимать то ли с месяца, то ли с рождения. Есть свечи виферон, есть таблеточки анаферон (своей даю по штучке в день для профилактики).
Себе с мужем назначила я настойку Эхинацеи (только ее нельзя если водишь автомобиль, т.е. можно пить вечером)
Ну и так - супчики с чесночком....

no name
18.02.2013, 16:42
я водичкой соленой промываю носы...

Aleska
18.02.2013, 16:43
Талька, когда малого растили во время эпидемий, везде где находился малый стояло блюдце с нарезанным луком, периодически обновляла..На кроватку или манеж чеснок подвешивала и по чуть чуть подрезала, что запах выделялся..Важно это все на ночь...просто ставила в голове емкость плоскую с луко-чесноком..

Вик
18.02.2013, 16:48
каковы меры профилактические?
тамифлю не хочецца травиться
мне дочке бы. оксолинка? витамины?
сами не таскаемся никуда с мелкой

Повышеные дозы витамина C вроде как помогают легче периваривать вирусы. Недаром в состав ремантадина входит аскорбинка.

Aleska
18.02.2013, 17:31
Хочу чтоб пустовали детские больницы,
Хочу чтоб запылились лекарства для детей,
Хочу чтоб горьких слёз не знали деток лица,
Хочу чтоб не болели дети на планете всей.
Хочу чтоб чада наши весело смеялись,
И на цветных качелях с ветерком катались,
Хочу ребенку каждому- все СЧАСТЬЕ до крупицы-
Хочу ЧТОБ ПУСТОВАЛИ ДЕТСКИЕ БОЛЬНИЦЫ...!!

seeker
18.02.2013, 17:50
я водичкой соленой промываю носы...

Нос нужно промывать водичкой, стоя под краном в вертикальном положении. Промывать нос солёной водой, особенно детям нельзя. Этим убивается вся микрофлора слизистой. Это слова моего лора, заведующего лор отделением.

---------- Сообщение добавлено в 15:50 ---------- Предыдущее было в 15:48 ----------

Недаром в состав ремантадина входит аскорбинка.

Туда вроде кроме аскорбинки больше ничего и не входит :)

светлана тоболкина
18.02.2013, 19:22
Мы пьем арпетол и капаем интерферон профилактически( детям 10 и 5 лет). В соседнем Даугавпилсе заболеваемость пошла на убыль, снимают карантины в больницах. Да и у нас в садике почти все ходят и в школе тоже. Неужели в Минске так страшно?

no name
18.02.2013, 20:00
Нос нужно промывать водичкой, стоя под краном в вертикальном положении. Промывать нос солёной водой, особенно детям нельзя. Этим убивается вся микрофлора слизистой. Это слова моего лора, заведующего лор отделением.

---------- Сообщение добавлено в 15:50 ---------- Предыдущее было в 15:48 ----------



Туда вроде кроме аскорбинки больше ничего и не входит :)

как убивается? слезами не убивается?

sanyok
18.02.2013, 20:03
No name, все дело в волшебной концентрации))))

no name
18.02.2013, 20:06
No name, все дело в волшебной концентрации))))

ну так слегка подсоленной... как физраствор :) а не так, что водичка высохла и белые разводы соли остались :)

magari
18.02.2013, 20:24
Промывать нос солёной водой, особенно детям нельзя. Этим убивается вся микрофлора слизистой. Это слова моего лора, заведующего лор отделением.
Вот это меня всегда особенно бесило. Ощущение, что все лоры в РБ получли образование в разных местах планеты.
Одни твердят, что водой с морской солью обязательно. Другие, что низзя. Что делать родителям - полная непонятка.
К слову: нам наш врач назначал всегда промывание физраствором.