PDA

Просмотр полной версии : Теплоноситель для системы отопления


-gr-
14.12.2012, 16:48
Доброго всем времени суток!

Очень даже остро назрел данный вопрос - готовлюсь к запуску. Полазил по этому форуму, по другим, по нету, и как то стало еще запутанней в голове :be:
Одни рекомендуют залить "незамерзайку", другие рекомендуют лить воду.... И у каждого решения свои плюсы и минусы.

У меня система такая:
- первый этаж теплые полы и пару батарей, второй этаж батареи
- отопление будет либо от газового котла(пока газ в плане только), либо от теплоаккумулятора (1т), который будет нагреваться теплообменником камина.

Если заливать воду, то где взять столько дистиллированной воды? И как в данном случае бороться с проблемой замерзания её в системе? (дом пока не жилой)
Если лить "незамерзайку", то как это может сказаться на оборудовании потом?

Хотелось бы услышать ваши мнения по данному вопросу.

З.Ы. если эта тема "лишняя", админы могут удалить её.

Korvet068
14.12.2012, 17:04
Если заливать воду, то где взять столько дистиллированной воды? )
Столько, это сколько?
Помимо дистиллированой воды, бывает ещё и дионнизованая, в Минске её можно приобрести в Интеграл-торгсервисе. 5 литров были порядка 10 тыр

santeam
14.12.2012, 17:24
А чем вас водопроводная вода не устраивает? Алюминиевые радиаторы водородят?
Даже 19-литровыми бутылями кучерявая сумма выйдет. Если надо умягчить водопроводную, купите фильтр биг-блю и картридж с умягчающей ионообменной смолой. Хотя пока нет газового настенника, это лишнее (имхо).

---------- Сообщение добавлено в 15:24 ---------- Предыдущее было в 15:23 ----------

Вы уверены, что нагреете 1,5 тонны воды камином?

Славка
14.12.2012, 19:31
Если вода дорого, то про незамерзайуку можно забыть ;)
Некоторые котлы снимаются с гарантии при использовании незамерзаек.
Плотность незамерзайки больше плотности воды, поэтому насос будет работать не в своей "зоне". Как вариант переключить скорость, если есть, ну или придётся менять насос.

misha
14.12.2012, 20:08
у меня залита обычная вода.стоит подача с водопровода.надо добавить в систему открываешь краник.

Славка
14.12.2012, 20:28
Когда-то писал статью о воде для СО http://www.neoterm.by/catalog2/voda.html

-gr-
14.12.2012, 22:09
Столько, это сколько?
Помимо дистиллированой воды, бывает ещё и дионнизованая, в Минске её можно приобрести в Интеграл-торгсервисе. 5 литров были порядка 10 тыр
Ну мне надо примерно 1,2 тонны, или 1,2 м3 если не ошибаюсь :)

---------- Сообщение добавлено в 21:09 ---------- Предыдущее было в 21:07 ----------

А как быть с замерзанием системы в холода? Ведь после пробного запуска невозможно слить всю воду из системы.

Славка
14.12.2012, 22:18
За 1,2 тонны незамерзайки можно нанять истопника на 2 года.

Для пробного запуска не обязательно использовать всю СО. Можно один радиатор напрямую прикрутить ;)

-gr-
14.12.2012, 23:28
Ну 1,2т это общий объем жидкости в системе. Незамерзайки, мы считали, нужно баксов на 500 :)))
Для пробного запуска конечно можно и 1 радиатор, токо вот хочется зимой отделкой заняться :)

---------- Сообщение добавлено в 22:28 ---------- Предыдущее было в 21:41 ----------

Да, забыл написать, что в случае использования камина+теплообменник+ТА система открытая.

sergN
14.12.2012, 23:47
вода у всех. никто не парится.
хотите-можете у друзей горячую в бутли набрать- она типа уже обработанная из централи.

Юра Добриденев
02.03.2013, 16:01
Подниму тему.
Долго ломал голову каким образом сделать систему отопления чтобы встроенный гараж отапливался только по надобности, а в остальное время держал пассивную температуру, которая в морозы может быть (-5)-(-10). Был напуган разговорами о большой стоимости незамерзайки и вреде от неё для системы и котла, в частности.
Вчера подъехал к человеку, проконсультироваться. Друг посоветовал своего знакомого, который ему систему собирал на ТП, все отлично работает.
Так получилось что встретились на объекте где он работал и просто показал мне открытую канистру как раз заливаемой на этом объекте незамерзайки. Производитель Гомельхимторг, название " Теплоноситель ТЭГ-30"
На сайте почему-то такого еще нету, но, скорее всего не обновили.
http://gomelhimtorg.by/sobstv

Характеристики лично не читал, но он говорил что до -40, т.е. для моих условий можно еще и разбавить до -20 (хотя лучше до -30, чтоб не убивать преимущество стойкости дома к размораживанию). Если разводить, то по ареометру, конечно.

По стоимости точно не помню, но, вроде, говорил за канистру 20л 168тыс.
Посчитал, примерно, на мои 170м2, если делать все ТП, то получается 5 канистр, грубо (может ошибся, т.к. считал на коленке в спешке). Выходит, при любом раскладе, меньше миллиона. Т.е. финансовый вопрос отсутствует. Осталось узнать о вреде.

Кто может подсказать об этом ? Как плохо это для котла ? Если ставить в паре спален радиаторы, то какие лучше выдержывают незамерзайку. Изначально собирался (при надобности радиаторов) ставить стальные.
Мне этот парень рассказывал что уже по 8-10 лет стоят на незамерзайке объекты и никаких нареканий нету. У меня нету повода ему не верить, потому что понял что человек действительно очень хороший и как специалист и просто как человек.
Он еще посоветовал ставить конденсатник, когда я спросил его о том стоит или нет. Только, наверное, придется тогда с спальнях тоже делать ТП чтоб наверняка всегда использовать конденсационный режим котла и упростить систему в общем. Говорит что у многих клиентов делал ТП полностью и в спальнях под ламинат и никаких проблем не с увеличенным сопротивлением теплопроводности, не с тем что в спальне голова близко к полу не возникало. До сих пор все благодарны.
Да и что может быть с головой если ты не спишь на самом полу, голова ведь на подушке, подушка на кровати. А пол имеет всего-то 26 градусов, это же очень мало! Говорит что люди у кого полы под ламинатом даже хотели бы чтоб они были немного потеплее, как под плиткой, это ли не показатель того, что спать в таких условиях нормально ?

adf
02.03.2013, 18:39
В паспортах на котлы некоторые производителя прямо указывают на нежелательность применения незамерзайки.
Ламинат -абсолютно экологичный материал, особенно в спальне на ТП, особенно без радиаторов и при темп. подачи 40 гр.
ПС.
Лично знаю человека, у которого ТП под линолеумом и он полностью доволен жизнью.
ППС.
Наверное, только в нашей семье всем оказалось некомфортно спать в помещениях с ТП и плиткой.

sergN
02.03.2013, 18:50
adf, у меня родители тоже не любят это.
я решил поэтому на 2 этаже тока санузлы с ТП.
мало того мы ещё и окна открываем...очень свежий воздух (чуть не до нуля на улице) все любят..

Славка
02.03.2013, 18:52
В паспортах на котлы некоторые производителя прямо указывают на нежелательность применения незамерзайки.

А некоторые тупо снимают с гарантии за "несертифицированную" незамерзайку.
То что у кого-то работает не гарантия того, что будет работать в другом месте.
В первую очередь существенно поднимается нагрузка на насосы.

Юра Добриденев
02.03.2013, 19:29
Ну, я так понимаю, на счет гарантии можно спросить перед покупкой. Вопрос, так ли она вредна для котла ?
Еще читал, некоторые пишут что незамерзайка снижает мощность системы на 20%, типа нужно расчет по мощности делать на 20% больше. Что-то мне с трудом в это верится. Так ли это ?
И если не замерзайка, то как тогда сделать чтоб гараж основное время не топился, т.к. меня устраивает температура до -5, но чтоб, если нужно можно было его раскочегарить. При этом не сливая воду из отдельного контура гаража.
Может я ошибаюсь, но если в гараже постоянно поддерживать температуру +5, например, для неразморозки, то этот контур будет очень охлаждать всю систему, ведь вода будет возвращаться очень охлажденная, что приведет к лишнему расходу газа. Неужели незамерзайка это единственный способ ?
Может есть специальные насосы для ТП которые расчитаны на незамерзайку ? Или встроенный насос в котле все равно будет маслать в повышенном режиме ? Чем это чревато ? Нужен ли вообще встроенный насос. если везде будут теплые полы ?

adf, я, если честно не понял немного, вроде стеб, но как-то непонятно. 40гр это подача воды, что будет с ламинатом, если сам он будет нагрет до 26 градусов ? Это почти комнатная температура. Дом буду утеплять максимально, так что поднимать температуру выше мне не нужно будет.

Я не болею за незамерзайку, просто хочу найти оптимальный вариант для моих желаний. Ставить на шоковый разогрев гаража тепловую пушку, при наличии в доме газового отопления, считаю ненормальным и не хочу.

---------- Сообщение добавлено в 18:29 ---------- Предыдущее было в 18:26 ----------

Так а кто хоть что-то слышал про этот " теплоноситель ТЭГ-30" Ведь довольно дешевый вариант, все таки.

hole.bу
02.03.2013, 20:41
Юра Добриденев, если хотите греть гараж лишь иногда и боитесь что система разморозиться, поставьте теплообменник со своим насосом и развяжите два контура: в основном вода, в гараже незамерзайка.

santeam
11.03.2013, 10:26
перенес в Отопление гаража (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5598)

Юра Добриденев
11.03.2013, 11:15
Спасибо )

sergN
04.10.2018, 21:15
апну.
в системе есть
чугун
нержавейка
МП
силикон (шайбы)
хочу на этот год (тк дом большой и часть без дверей )
залить что-то незамерзающее за сутки (если уеду на пару дней , а тут война , а я не спамши)
так вот-что залить?
(гомельский глицерин мне нравится..но у меня в системе неизвестное количество (водой же разбавить?=да/нет)...например КЧ -литров 50+/-...стрелка 16...ну и в трубах сейчас ..300мп...)
думал -может какой изопропил залить разбавить с точкой -10..?
(а он возьми и раъест мой вайллант или силикон на прокладках...)
...........
помогайте

Sas
04.10.2018, 21:33
@sergN, из того, что допускает производитель может быть только antifrogen

sergN
04.10.2018, 22:36
@Sas,
мнение производителя покупается за деньги.
мне бы мнение людей просто знающих.
(я поставляю бутиловые спирты...и спирты сложные ..но не сильно в них разбираюсь.)

---------- Сообщение добавлено в 22:36 ---------- Предыдущее было в 22:23 ----------

есть предложение G12 залить.
карбоксиланый комплект присадок. как у лучших теплоносителей..только дешевле.

mastersven
05.10.2018, 08:34
@Sas,
мнение производителя покупается за деньги.
мне бы мнение людей просто знающих.
(я поставляю бутиловые спирты...и спирты сложные ..но не сильно в них разбираюсь.)

---------- Сообщение добавлено в 22:36 ---------- Предыдущее было в 22:23 ----------

есть предложение G12 залить.
карбоксиланый комплект присадок. как у лучших теплоносителей..только дешевле.
Для начала Вам стоит обратиться к поставщикам котла. У приличных брендов на счёт антифризов довольно жёсткие требования. Нарушение их рекомендаций может привести к тому, что потеряете гарантию. Как правило, котловики же подсказывают и те незамерзайки, которые нравятся их агрегатам. Зачастую это химия на базе пропиленгликолей. Я как-то поставлял такой антифриз, так там прямо на этикетке был значок - рекомендовано FERROLI