PDA

Просмотр полной версии : Армированный пояс под плиты перекрытия.


Alessio
16.06.2011, 22:18
Делаю армированный пояс 8-10 см, по ГС, для опирания плит перекрытия.
Дом одноэтажный, холодный не жилой чердак.
Стены из ГС плотность 500, фундамент блоки ФБС 30см в три ряда, на армированной подушке.

Достаточно ли?

Pavel_GGS
16.06.2011, 22:48
да.
только еще совет: заведите длинную продольную сторону плита на мм50 на стену.

Alessio
16.06.2011, 23:09
Получается плита опираться будет в трех местах?

Pavel_GGS
16.06.2011, 23:17
ну не будет такого эфекта опирания. это больше надо для того чтоб угол завязать т.к на пересечение стен несущих и ненесущих. пояс по высоте маленький.

Alessio
16.06.2011, 23:26
А несущая способность плиты сохраниться, все-таки по нормам, опирание должно быть по краям плит?

Pavel_GGS
16.06.2011, 23:27
нормально. в проектах спецом закладываем заводку в стену небольшую чтоб саму стену раскрепить по гибкости

CINEMAX.by
17.06.2011, 21:37
Павел, а вот такой вопросик по армопоясу...
Вот мой проектик. Плиты будут опираться на внешн. стену (пока еще что будет на 100% и сам не знаю.. скорее всего что будет дешевле :) вродь к-б блоки 400мм сейчас если получится взять из них и сделаю)
+ внутр.несущая, которая в проекте 380мм - кирпич пустотелый силикатный.
Вот какой вопрос.. ДимаSC архитектору, что мне проект делал советы давал - так сказал сделать 2 стены привязанные к внешним, чтобы стена не заваливалась. Они в проекте - сплошные без проемов толщ. в 300мм нарисованы.
Так вот интересно - по этим 300мм стенам нужно армопояс делать ? по идее ж на них плиты ложить не желательно ?

И сразу тогда еще вот что цикава.. Вот если внешние стены из 400мм к-б или ГС.. как интересно она с внутр. несущей кирпичной в 380мм будет вязаться чисто технически не могу себе представить? она что будет отдельно как бы стоять ?
И соотв. этот же вопрос относительно этих "стабилизирующих" 300мм-овых стен... Если они будут из того же к-б или ГСблока - это понятно, как-то будут связаны... а если скажем делать из не 300мм, а 250мм - кирпич - арматурой просто связывается тогда она с внешней стеной ?

Павел
17.06.2011, 21:44
Даже если никак НЕ СВЯЗЫВАТЬ будет стоять и никуда не денется, если каменщики не жопорукие. Есть вариант делать пропилы в блоках через определенное расстояние по высоте на глубину 10-15 см, заводить туда кирпич и замоноличивать потом раствором. Есть вариант прокладывать по месту премыкания между рядами сетку арматурную. Вариантов куча...

VAR
17.06.2011, 22:10
у меня плиты перекрытия 4,8м. монолитный пояс не делал. когда клали плиты на раствор положил по два прута арматуры

adf
17.06.2011, 22:59
И сразу тогда еще вот что цикава.. Вот если внешние стены из 400мм к-б или ГС.. как интересно она с внутр. несущей кирпичной в 380мм будет вязаться чисто технически не могу себе представить? она что будет отдельно как бы стоять ?
И соотв. этот же вопрос относительно этих "стабилизирующих" 300мм-овых стен... Если они будут из того же к-б или ГСблока - это понятно, как-то будут связаны... а если скажем делать из не 300мм, а 250мм - кирпич - арматурой просто связывается тогда она с внешней стеной ?
У меня стыкованы внутренние кирпичные и внешние ГС, все-несущие. Стены вели одновременно, стыковались выступающими "зубами" с каждой стены. Для связки с перегородочными стенами 15см ГС во внешние ГС закладывались эти же 15см. перегородочные, перегородки завязывали с этими "зубами".

Pavel_GGS
17.06.2011, 23:17
у меня были стены где не перевяывались. но поверху есть пояс. никаких отслоений. я в перевязку ГС по несущим и не несущим особо не верю. . это кирпич по перевязке может держать перепад нагрузок. поэтому я законтурил поверху все стены поясом

CINEMAX.by
18.06.2011, 00:40
по этим 300мм стенам нужно армопояс делать ?

Pavel_GGS
18.06.2011, 09:25
У тебя длинный дом. плита как пропеллер будет.
вот эти стены как диафрагмы жесткости разобъют на недлинные части.

CINEMAX.by
19.06.2011, 23:10
У тебя длинный дом. плита как пропеллер будет.
вот эти стены как диафрагмы жесткости разобъют на недлинные части.
Я извиняюсь, Павел. Только не совсем вкурил предыдущий пост.. Так по этим стенкам - в 300мм - арму как я понял делать не нужно ?

Pavel_GGS
19.06.2011, 23:23
CINEMAX.by сделай пояс.
я по себе знаю что вещь полезная.
я тут моральнр сражаюсь с тем что наши перешли на евронормы. там вообще по ГС через 6 метров вертикальные швы делать надо. но это так к слово не более.
будет итак все стоять.. только не знаю... 100 лет или 200 ... :)

CINEMAX.by
20.06.2011, 00:48
так если делать на эти стены пояс - это сразу подразумевает, что они будут несущими и на них будут ложиться плиты.. если я конечно правильно мыслюю :) ?
+ если честно.. все же в кач. пояса очень сильно склоняюсь сделать 2-3 ряда кирпича (понимаю, что пояс - это конечно на порядок лучше скорее всего.. но все же думаю, что и с кирпичем вариант вполне нормальный. А если не видишь разницы... ?)
И вот в случае с "кирпичным поясом" - по стене в 300мм будет лежать кирпич в 250мм и что-то смущает этот размер для двустороннего опирания плит..

Pavel_GGS
20.06.2011, 01:05
нормально и кирпич . если втопить сетку с нахлестом.
мы просто фигурируем понятиями относительными. я перебдел и это помогло. не жалею ни о чем.
у меня даже на ненесущих стенах пояс. все законтурено.
я под подошвой пробивал пол подошвой землю для канализации. в тех местах где глина даже гильзы не ставил. а в соседней ленте буду. супесь пылеватая.
изначально все советы общие... ибо не знаем что снизу.

CINEMAX.by
24.06.2011, 17:07
а вот такая тема... сейчас кирпич заказывать.. в кач. армопояса думаю полнотелый одинарный силикатный использовать.. а оказывается минский кси не делает полнотелого. У него идет 3-ехпустотный. Пойдет такой, если 3 ряда на к-б блок укладывать ?
http://www.mksi.by/page.php?al=kirpich_stroimateriali

и достаточно ли будет в этом случае полуторного рядового (или лучше лицевой) пустотелый марки 150 ?
У меня друг ложил в том году на ГСблок 400мм 2 ряда СУЛ-а ихнего полуторного. Говорит, что лицевой на новой немецкой линии делают.. а рядовой мол - на старой советской. Что лицевой навалом разгружали - почти ничего не побилось. А рядовой, мол - не очень говорят ?
Смущает что кирпичк этот с 3-я дырками... хотелось бы полнотелый... или пойдет пустотелый?

Павел
24.06.2011, 21:03
Я бы не стал пустотелый под плиты использовать.
И вообще. Залейте пояс. Это не столь разорительно, как вам кажется.

voffka
24.06.2011, 22:44
Я бы не стал пустотелый под плиты использовать.
И вообще. Залейте пояс. Это не столь разорительно, как вам кажется.
И не так уж долго - брат один за неделю по вечерам и в выходные поставил опалубку, потом бандой в 5 человек за 2 дня залили.

Tiger
24.06.2011, 23:33
Вчера у меня сосед заливал пояс краном с колоколом. За 2 часа вчетвером не считая крановщика и миксериста справились.

voffka
25.06.2011, 00:09
Дык мы ж бетономешалкой...

Tiger
25.06.2011, 00:37
Дак и я 3 пояса мешалкой лил. Просто можно не напрягаясь за 2 часа залить. Это к вопросу о трудоемкости монолитного пояса. Правда денег стоит.

CINEMAX.by
25.06.2011, 02:06
блин, товарищи... не в обиду будет сказано... но нафиг на вместо мопеда с расходом в 2л/100км брать седан (пусть и комфортней/надежней/совеременней/экономичней..) но все с расходом 5л/100км. брать - ежли не нужно конечно проехать/-жать ДОФИГА киллометров.... (если учесть, что грамотно выставить уровень и залить я сам (т.е. дешево) не смогу... дык мне лучше за пару рядов кирпичей перебошлять стройбанам, чем за каждый м/п армопояса коих у меня боле75м выйдет платить....

Да и товарищи... У МЕНЯ ОДНОЭТАЖНЫЙ ДОМ. с перекр. 1 этажа (ввиду надеюсь экономичности и комфортности дальнейшего проживания) - нафиг мне этот пусть и 300%-ый по надежности огород с монолитным поясом.
Дело в конкретном случае. Я не являюсь сколь-нибо сведущим в вопросах строительства.. но что-то мне подсказывает, если я знаю не самых глупых людей, которые клали себе ПП прямо на ГСблок-ой 500-ой плотности (все таки ввиду недостаточной информированности ...) - то уж СВЕРХНАДЕЖНЫЙ ВАРИАНТ с МОНОЛитом - в моем случае прост озбыточен. Неужели при покупе б/у авто - кто-то из вас на самом 1 МЕСТЕ ставил наличие 37 подушек безопасности для каждого пассажира (с чем я сравниваю монолитный пояс, что является по сути-то 2-ым ленточным фундаментом с тем маленьким "простеньким" нюансом, что он находится на высоте 2,6-3,2м ???) ............?

Или все же в мире присутствует РАЗУМНАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ???
Берешь б/ушку (авто) - хватит и по 1подушке безопасности "на рыло" (думаю, что грубо-образно подушка из кирпича в должным армированием - решает практически все вопросы, которые в тоже время решает в сравнении - монолитный армопояс... ну по крайней мере - в моем случае)

Тем более, что у мня будет скорее всего не ГС с плотностью 500кг на м3. А к-б блок с плотностью 650 кг / м3 - что является сам по себе "более конструкционным" нежели ГСиликатный блок...

Павел ГГС?:
изначально все советы общие... ибо не знаем что снизу.
Я еще раз напомню... итс Mixalz (наверняка вынесший вам мозгЪ своими вопросами-допросами-распытванием - еще с форума вашдомтут.бай) - плита у меня еще фундаментная ё-маё... вот тут:
http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=703.960
внизу страницы летопись еще свою выкладывал... ;)

Pavel_GGS
25.06.2011, 12:25
CINEMAX.by у меня эта фраза общая была.
уже тяжело вспоминать что у кого. да и геология не у всех.
по мимо расчетных условий есть конструктивные условия. и даже если по расчетным проходит то все равно ограничить надо конструктивными.
чтоб не лезть в нормативы ( на вскидку длину не помню) нельзя оставлять длинную стену без ее развязки с поперечной стеной

CINEMAX.by
25.06.2011, 19:55
Спасибо за инф., Павел. Звиняйте - мот не так выразился в предыдущ. сообщ.

Так подскажите кто всетки 2 вопроса:

1). Если под плиты делать все же армопояс в виде 2-3 рядов кирпича силикатного. Пойдет ли для этого дела - пустотелый полуторный ? (в принципе писал уже ,что друг так делал в том году - полет нормальный) Но все же ?

2). На внутр. несущую стену (380мм) - без разницы какой кирпич брать ? (в смысле из силикатного пустотелого) - полуторный или двойной ?

Пы.Сы.

Какую сетку покупать для перевязки углов. И вообще в какие месте еще сетку кидать ? (Просто нужно для сч/ф. для банка количество расчитать). Углы там... над оконными проемами может надо ? Между рядами кирпичей, что будут армопоясом ?

Pavel_GGS
25.06.2011, 20:05
1. по смятию проходить вообще без кирпича при пролете 6м и опирании 120мм.
но положите уж полнотелый. если силикатный проблема то мона керамический полнотелый. его не проблема достать.
2. все равно. у меня первый этаж из полнотелого. второй из обычного. но не принципиально .мог бы делать и из пустотелого. цена была почти одинакова.
по нормам точно не помню но для силиката если пустотность до 28% понижающие коэффициенты не применяються.

сетки могут отличаться. снизу есть. принцип понятен. у меня в доме небыло ни одной сетки по углам. даже перевязки между поперечными внутреними и наружными. поясок все перевязал по контуру внешни и внутренний

CINEMAX.by
25.06.2011, 21:47
писал уже, что полнотелого линия на МКСИ - старая советская... говорят, что кирпич не очень выходит. А пустотелый лицевой полуторный и двойной - на немецкой линии делают. А красный сейчас стоит боле чем в 2 раза дороже.

Эта фраза " по смятию проходит вообще без кирпича при пролете 6м и опирании 120мм" - значит, что вообще можно армопояс не делать?

Pavel_GGS
25.06.2011, 21:57
угу :)
я это спецом проверял для экспертизы. но это только от смятия. есть еще места где неравномерно нагрузка передается (проемы и т.п.) кладка ГС плохо передает нагрузку с помощью перевязки соседних блоков.
только вот гарантировать материалы с точными характеристиками невозможно.
у меня по документам ГС 500. привезли какя уже понял только после их укладки ГС 400.
есть альбом решений Белниис для ГС двухэтажных домов .мот где найду эл версию. так там вообще мля все укатали в бетон. причем как и пояс так еще и обвязочный контрур в уровне плит. уж перебдели занадта

CINEMAX.by
25.06.2011, 22:17
так как ? ;) "таможня дает добро" на вариант на к-б блок - в 2-3 ряда пустотелого лицевого СУЛ-150 под плиты с сеткой ?

(кста... Дима - НеоКрафт - с вашдома, у него тож плита... говорит, что мол если есть подушка (а подушка из ПГС у меня ё) - то как бы она частично снимает задачу арпомояса...)

Pavel_GGS
25.06.2011, 22:21
подушка из ПГС под фундаментом гикаким образом влияет на смятие.
плита в 6 раз меньше по жесткости чем ленточный фундамент. прикидывал примерно. поэтому в вашем случае делайте пояс.
да и пролет плит у вас вроде зашкаливает больше 7 как я помню.
на крайняк из кривого полнотнлого в 2 ряда с сеткой в шве.
вечером скажу сколько надо прутков по взаимозаменяемости 4стержней ф10. поехал на дачу

CINEMAX.by
25.06.2011, 22:24
пролеты:
1-ый - 5 270мм
2-ой - 3 350мм

В связи с этой информацией - может все же можно "безболезненно схалявить" ? :)

Pavel_GGS
25.06.2011, 23:20
где прочитал что из КБ блоков? скажитеплотность и прочность. возможно вообще без кирпича. только с сеткой на растворе.
блин мне казалось что у вас пролет по торцам к 9 метрам. там даже в верхней зоне арматура не детская была. я даже чертежи ваши смотрел.
т.е по факту ширина плиты разбита внутренней стеной на 2 части ?

CINEMAX.by
26.06.2011, 01:15
http://www.zepk.by/bloki-keramzitobetonnye-stenovye.html
вот от этих товарищей жду сч-ф в понедельник
7. Марка по средней плотности камней из керамзитобетона– 660 кг/м3.
...... пошел.. прайсик их глянул...
написано еще: Марка камня М25

Кста.. сейчас на вашдоме в который раз ветку по к-б блоку перечитываю.. тож кто-то пишет, что у новолукомльских заялена плотность 600-700. По факту 550 кг/м3

По этим блокам еще написано, что масса вместе в поддоном 0,89тонны. И в поддоне 1,44м3 Выходит плотность 600 с копейками...та

там на плане чутка не видно.. внутр.нес.стена - кирпич 380мм..... да... как бы разбивает-разделяет плиту вдоль на 2части

Pavel_GGS
26.06.2011, 11:01
блоки КБ както подозрительно слабые. обычно у них марка побольше чем у ГС.

ниже выкладываю 2 файла при опирании на ГС (условно КБ по прочности) при опирании 120и 80.
еще 2 файла при опирании на пустотелый киприч при опирании 120 и 80.
это на метр погонный.
последний файл при больших проемах например увеличивающий в 2 раза нагрузку проем 2м т.е 1метр на одн сторону) уже разрушает кладку у грани проема.

это все от смятия. видя цифри самим легче принять решение.
от смятия смело мона 2 ряда кирпича и даже пустотного . только плашмя а не на ребро.
от растяжения при просадке угла нужно втопить сетку. много прутов получается. втопите лучше в шов между кирпичем 2ф10 и 2ф10 под плиты в раствор

CINEMAX.by
26.06.2011, 12:37
спасибо большое, Павел
т.е. как я понял в файле про опирание на кирпич 120мм - "Коэффициент использования" - есть вполне себе допустимый результат в 0.199 ?

И тогда я просто ложу на к-б блок сначала 1 ряд полуторного пустотелого силикатного, затем 2прута 10-ки арматуры в растворном шве (это по всей длине стены, где ложатся плиты). И затем по 2ому ряду кирпича - под плиты еще 2 прута 10ки-арматуры в раствор.

Еще хотел уточнить. Фраза "от растяжения при просадке угла нужно втопить сетку. много прутов получается. втопите лучше в шов между кирпичем 2ф10 и 2ф10 под плиты в раствор" - это арматуру лучше только в углу ложить или лучше полностью по всей длине стены, где ложатся плиты? (у меня как раз 10ки прилично просто осталось с прошлого года еще... должно хватить все стены опирания по 2 прута 2 раза оконтурить..)

И вообще, Павел.. знаю ваше отношение к армопоясу - что это безотказный вариант. Все же хотелось бы услышать ваше мнение на счет дальнейшей безпроблемности конструкции с 2-умя рядами кирпича в кач. армопояса на таком фундаменте как у меня ( а то пугют ваши данные, что жесткость у плиты приблиз. в 6 раз меньше, чем у ленты..)

Pavel_GGS
26.06.2011, 12:40
про кирпич- запас в 5 раз ! 0,2х5=1

осадка угла это я про фундамент. мало ли что поведет, поэтому по всем периметрам стен.

взаимозаменяемость монолитного пояса на кирпич с армирование практически идентичная. только нахлест стержней по длине сделаете до 600мм.
про жесткость : при плите однозначно нужны контуры арматуры под плитами перекрытий. для ленточного это более рекомендательно. хотя блин это рекомендательно у меня в доме получилось обязательно :)
мы просто на форуме влазим очень глубоко в расчеты. их тяжело описать для восприятия. хоть у плиты жесткость меньше, но при этом давление на грунт тоже меньше. это уменьшает разницу осадок если она есть. можно все это смоделировать в расчетных программах и получить реальные цифры растяжения в поясе сверху. нет времени это все анализировать. сейчас работы появилось. это просто ужас. вот и выкладываюсь в сезон проектирования, а уж на анализ ближе к зиме. даже стройку забросил.

CINEMAX.by
26.06.2011, 13:09
это выходит, что армирование оконтуривание при менее жесткой плите - в случае ее подвижек будет работать на растяжение - т.е. не давать разъехаться стене ?
Накхлест в 600мм как я понял - вяжеться проволокой же ? (кста когда делали армосетку плиты - нахлест 11метровых прутов был поболе вроде за 1м .. )

Углы и место где перпендикулярно примыкает внутр.нес.стена и внешняя - как то нужно перевязывать проволокой арматуру.. ? или сварка нужна обязательно ? или может просто без всего кинуть рядом ?

Pavel_GGS
26.06.2011, 15:05
просто рядом сделать нахлест. а проволокой зафиксировать.
на вашей схеме плиты ф18 арматуры. вот ее гдето так и надо.
про углы: надо завести в соседнюю стену до внешней грани и загнуть на 150-200мм. и также все встречные стержни.

Kriss
06.07.2011, 10:40
Пожалуйста, подскажите, кто знает:
Армированный пояс прерывается оконным лестничным проемом. Как правильно сделать армирование в местах прерывания? Спасибо.

Classic
06.07.2011, 10:45
Пожалуйста, подскажите, кто знает:
Армированный пояс прерывается оконным лестничным проемом. Как правильно сделать армирование в местах прерывания? Спасибо.

Просто прерывается и все... никаких проблем - плиты там не лежат :)

Kriss
07.07.2011, 00:32
А по этому оконному проему нужно сверху и снизу пустить арматуру( точнее в блоках) и все?

Classic
07.07.2011, 09:01
А по этому оконному проему нужно сверху и снизу пустить арматуру( точнее в блоках) и все?

Зачем?
Над окном арматура по-любому будет - либо в перемычке, либо еще как. Снизу - это по книжкам - делают под всеми окнами (за ряд до проема) - я не делал - все гуд...

Павел
07.07.2011, 09:52
Да не работает арматура в блоках! Забудьте. Если суждено треснуть у вас под окнами - там треснет с тонной арматуры!!! Не тратьте деньги, на этот бред, свежепридуманный.

artexpress
07.07.2011, 10:21
Да не работает арматура в блоках!
Прямо вот так, категорично?

Павел
07.07.2011, 10:29
artexpress, да. совершенно однозначно.
пояс монолитный по периметру НАД окнами работает.
эта хрень между блоками не работает.

Kriss
07.07.2011, 13:37
Если в блоках она не работает, то зачем в книжках пишут, что нужно класть под окнами?..

Classic
07.07.2011, 15:46
Если в блоках она не работает, то зачем в книжках пишут, что нужно класть под окнами?..

работает, если правильно уложить - делаешь вырез - 10 см глубиной и 10 шириной - по центру арматуру и все в бетон - работает - супер.... просто про это забывают - делают маленькую штробу под арматурину, вкладывают и замазывают клеем - тут эта арматурина - просто выкинутые деньги...
думаю, что про это говорилось

Kriss
07.07.2011, 18:08
Понятно теперь.
А углы через 2-3-ряда кладки нужно армировать ( как в книжке написано)? Или тоже на "авось"...

Classic
07.07.2011, 18:11
Понятно теперь.
А углы через 2-3-ряда кладки нужно армировать ( как в книжке написано)? Или тоже на "авось"...

У меня только перевязка блоками, ни одной арматурины в блоках - только 2 армопояса + мауэрлаты под крышу... все ок.... и все будет ок 100%...
некуда арматуру девать? поверь - ой как найдется!!!

Павел
07.07.2011, 18:52
работает, если правильно уложить - делаешь вырез - 10 см глубиной и 10 шириной - по центру арматуру и все в бетон - работает - супер.... просто про это забывают - делают маленькую штробу под арматурину, вкладывают и замазывают клеем - тут эта арматурина - просто выкинутые деньги...
думаю, что про это говорилось
именно про это. если арматурина находится в толще раствора/бетона, то это своего рода перемычка, по аналогии с U-блоками. Тогда работает конечно. Я имел ввиду, как обычно кладут в паз, сверху промазывают клеем и кладут следующий блок. Это бесполезное занятие.

Pavel_GGS
09.07.2011, 00:30
не работает она столь эффективно как в кирпиче или бетоне причем на порядок.. хотя в книжках пишут.
сделаю фото заводских советских плит покрытия из ГС... жалкое зрелище. симбиоз не удался . саусэм разнородные материалы по модулям упругости и деформаций

Kriss
12.07.2011, 17:58
Ребята, еще вопросы накопились. Разъясните, пожалуйста.
Вопрос №1. Знаю, что обязательно лить арм. пояс по всему периметру дома, а по несущим внутренним ( 380 мм полн. кирпич) обязательно? Читаю и не понимаю- где обязательно пишут,. где - нет..... ( Стены на рисунке, про которые спрашиваю-отмечены желтым цветом)
Вопрос №2- На рис. в правом нижнем углу на несущие стенки (380 мм) опираются плиты 51-е короткими сторонами всего лишь на 9-10 см. Можно так?? Достаточно ли?? Волнуюсь за них...
Вопрос №3 -Лестница будет опираться на 2м этаже на ПК 27-12-7( на продольную сторону). Выдержит ли плита (нагрузка№7), не нужно ли дополнительных каких-либо балок?
Вопрос №4. Если все плиты опираются короткими сторонами по 15 см на армопояс, какой ширины заливать армопояс- 15см либо 20?
Заранее- всем спасибо за помощь.

Kriss
14.07.2011, 19:13
Пожалуйста, отзовитесь!)

Pavel_GGS
14.07.2011, 22:50
1. залей пояс только по короткой стене. т.к ниняя продольная стена длинная то не помешает ее перевязать с другой.
2. можно опирать на пояс 9-10см. ( у меня одна сторона опиралась на 3-4см. подвиг не повторять !!! :) только расчетом мона проверить )
3. может плита с нагрузкой 8 ? да и лестница какая ?
4. залей шириной 20

Kriss
15.07.2011, 01:01
Pavel_GGS, спасибо!:fg:
Лестница монолитная. А плиты 24-ые , вроде, с 5-6-7-ой нагрузками у МЖБ идут по прайсу:ck:.

vr13
26.08.2011, 22:46
Плиты 4.2м, дом из гс блоков 40 см (одноэтажный), фундамент монолит лента, опирание плит 11 см. Вопрос: достаточно ли под плиты пояса из кирпича (сколько рядов) с сеткой?

Pavel_GGS
26.08.2011, 23:54
на смятие хватает даже и ГС без пояса и кирпича.
пояс больше нужен чтоб стены связать при неравномерных возможных осадка.
ну если уж принципиально кирпич то втопите по сетке в ряд. 2 ряда. сетка с нахлестом. принцип похожий.

DOLBO.BY
26.08.2011, 23:59
vr13, и не забудьте, что непосредственно под плитами обязательно тычковый ряд кладки.

malex
29.08.2011, 13:30
Залили только половину пояса (по 2 рядам фбс на монолитной плите - армирование 2 прутка 8-ки). Вторую половину получится только через 4 дня. Это ок? или плохо?

Pavel_GGS
29.08.2011, 14:46
нормально.

malex
29.08.2011, 14:50
:cx:

slavomirovich
15.02.2012, 18:46
Здравствуйте. Подскажите кто как заливал монорлитный пояс по первому этжу. Как поднять бетон, объем около 5 куб.

Tiger
15.02.2012, 18:49
1. Бетононасос. Дорого, но быстро и легко.
2. Кран с грушей. Подешевле бетононасоса, но медленнее и сложнее.
3. Руки и веревка. Дешево, но очень тяжело и медленно.

Pavel_GGS
15.02.2012, 18:49
может не весь сразу заказывать. хоть и дороже будет. а так гвардию молодых и сильных

slavomirovich
15.02.2012, 21:03
По опыту, сколько людей нужно на 6 кубов. Не схватится ли бетон , пока его носить будут?

Pavel_GGS
15.02.2012, 21:07
при таких температурах дай бог чтоб не замерзнул.

slavomirovich
15.02.2012, 22:08
Вообще планировал заливать как потеплеет. Поставщики бетона говорят, что в мороз заливать нельзя, только с прогревом, а противоморозные добавки только чтоб до места бетон довезти.

майкл
15.02.2012, 23:24
Правильно говорят. Я, когда на крупных стройках работал, обратил внимание на то, что строители еще при маленьких плюсах уже включали электропрогрев бетона, но они это еще и для ускорения процесса строительства делают, а если залить сейчас без прогрева, то бетон, видимо, если и наберет прочность, то очень нескоро, а скорее даже, и вовсе испортится

Pavel_GGS
15.02.2012, 23:24
есть такое ТКП. в котором четко написано при какой критической прочности допускается конструкцию подвергать определенной отрицательной температуры.
например если в сотаве противоморозные добавки есть, то критической прочностью при которой не повреждается конструкция явл 20%.
т.е только опосле достижения 20% допускается морозить конструкцию до температуры на которую расчитаны добавки.

эфективно совместно применять ускорители твердения. но это уже технология.

Pavel_GGS
15.02.2012, 23:27
минимальная температура изотермического прогрева начинается с 40 градусов. за трое суток набирает 70%.

slavomirovich
19.02.2012, 21:57
Не совсем понятно. Можно заливать при минусе или нет?

Pavel_GGS
19.02.2012, 22:12
выше я просто описал как обычно надо делать.
В вашем случае :берете например бетон с добавкими работающими до -10 градусов включительно. перед тем как наступит на улице -10 градусов бетон должен держать 20 процентов марочной прочности. значит смотрите погоду и определяете для себя ориентировочно чтоб суток 5 температура -10 не достигала и все

serega
19.02.2012, 22:38
А смысл спешить - ведь вам потом жить, себе же строите - мое мнение дождаться полюса.

slavomirovich
19.02.2012, 23:02
При наступлении плюса к участку уже не подьехать, дороги нет.

serega
20.02.2012, 10:48
Землю обычно пускает несколько позже нежели наступает оттепель.

slavomirovich
22.02.2012, 19:53
Волнует еще вопрос по поводу крепления опалубки к стене. Видел, что прибивают гвоздями и местами саморезы вкручивают прямо в газосиликат. Выдержит ли давление бетона?

serega
23.02.2012, 10:06
нет - нужно стянуть щиты между собой проволокой

slavomirovich
23.02.2012, 21:52
Как поступить на наружных стенах, где с одной стороны блок, а с другой опалубка?

Tiger
23.02.2012, 22:00
Если заливать вручную, то вполне выдерживают обычные толстые саморезы в газосиликате. Сверху прибиваем планку (один конец к доске, другой к блоку гвоздем). Только надо подождать, чтоб хорошо схватился клей под блоком, который будет частью опалубки.

serega
24.02.2012, 13:43
Себе кстати делал так http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=5708&d=1312274869
Толщина не всегда аправдана.
Если будете вибрировать, то рекомендую всеже основательней подойти к вопросу укрепления опалубки

Tiger
24.02.2012, 14:33
Под плиты перекрытия такой пояс не пойдет, поскольку плита по сути будет лежать на перегородочном блоке. А под балки или мауэрлат этот вариант лучше всего, сам себе так и делал.

serega
24.02.2012, 15:34
Я как раз плиты опирал на пояс, у меня они заходят на 200 мм - 100 на блок и 100 на пояс.
Плиты потом обкладывал тоже 100 блоком, а в пространство между блоком и плитой заспонял пенопластом.
Сверху раствором по плитам выравнивал 3 см для равномерной укладки дальнейшего ряда уже 400 блоков.

slavomirovich
25.02.2012, 13:21
Заливать буду бетоннонасосом

serega
25.02.2012, 16:07
Проделайте отверстия внизу блока и основательно укрепите низ можно проволокой или шпильками. Я заливал фундамент насосом - точно скажу что низ должен быть закреплен по максимуму, впрочем и верх, для чего сгрепите доску с блоками перемычкой.

lёwa
13.06.2012, 00:34
собираюсь вязать армапояс -- подскажите какое оптимальное растояние между хомутами (которые обхвативают арматуру) ?
пруты 12-ка , а хомуты из 10-ки. р-р пояса 240*240(250) . хомуты
соответственно -- 180*180.
и второй вопрос -- дом из КБ блоков 400 мм. плиты опираются примерно на 20 см. планирую сделать так : между армапоясом + плитами ( по вертикали) и УЛИЦЕЙ поставить ГС блоки (их легче пилить:cw: ). достаточно ли будет 20 см газосиликата? или лучше 15 см ГС + 5 см. пенпласта (между ГС и армапоясом) ???? и как в таком случае надёжно закрепить опалубку?:be:

Pavel_GGS
13.06.2012, 00:54
1, 400-500мм ( в случае если пояс не используется кака перемычк для проемов более 1200мм)
2. 15ГС +5см ППС лучше

lёwa
13.06.2012, 07:58
1)перемычки будут отдельно --- лотковые блоки , в них арматура .
2) пенопласт обычный ( он всё же дешевле) , или пенополистерол ?

Логойск
13.06.2012, 09:19
Нужен совет срочно - через пару дней плиты привезут! В несущей стене проём 3 метра шириной, вся стена 9, для укрепления - проём из кирпича + балка. На эту стену короткой стороной уклад плиты другоой короткой стороной они на наружную стену с двумя окнама 2200 на 2000см. На все проёмы перемычки + армпояс под плиты. Строители говорят что не вдержат стены, много больших проёмов. Что делать?помогите . Если вносить изменять то сейчас. ( как вставить картиеку?):bu::bu:

Pavel_GGS
13.06.2012, 10:40
в расширеном режиме есть кнопочка упавление вложениями, а там уже по смыслу

lёwa обычный белый

Логойск
13.06.2012, 14:45
Извиняюсь за качество - на компе только этот.
21856


Там где красным обозначено 1и 2 окна, 3 - проём.

Pavel_GGS
13.06.2012, 15:47
если дом одноэтажный, то все выдержит без проблем.
надо только чтоб сами перемычки несли нагрузку и зону опирания перемычек обозначить мон подушками или как вы делали из столбов дкирпичных

Логойск
13.06.2012, 20:02
Pavel_GGS, дом 2-ух этажный,на втором этаже параллельно плитам стена межкомнатная.

Pavel_GGS
13.06.2012, 20:14
да вес равно в принципе. будет стоять. ваша стена длиной 2 метра держит 30т.
маскимум что на ней будет до 15т.
просто примите меры от смятия по бокам

Логойск
13.06.2012, 20:25
Спасибо огромное! :))
просто примите меры от смятия по бокам
я не знаю что это. А как и где и что для этого делать?
Ещё забыла сказать( может это и не важно) эта несущая стена с проёмом №3 40см шириной.

Pavel_GGS
13.06.2012, 20:28
это под опирание перемычек залить монолитные подушки.

Логойск
13.06.2012, 20:39
Pavel_GGS, извините за большое кол. вопросов. но правильно ли я понимаю:
монолитными подушками могут быть и кирпичи?
эти монолитные подушки надо под перемычку в несущей стене с проёмом №3?
Монолитные подушки под перемычки окон №1 и 2 не надо? ( просто эти проёмы уже готовы и придёться их разбирать)

Pavel_GGS
13.06.2012, 20:45
скинте фасад наружней стены с перемычками которая.
там де внутренняя кирпичная то не надо

Логойск
13.06.2012, 21:30
Pavel_GGS, Всё что есть на компе у меня это скан с плитами.Может это поможет.21898 Я на нём написала размеры : на первом этаже два окна высотой 2200см потолки 3 метра.На втором этаже с это стороны фасада нет ничего от армпояса 1.5 метра до крыши , + скат крыши (не знаю как правилино называется).

Pavel_GGS
13.06.2012, 21:40
блин. я по пропорциям окон прикинул что ширина стены 2,0м. а тут в 2 раза меньше.
ща прикину.
блоки какой плотности и прочности?

Логойск
13.06.2012, 21:53
Pavel_GGS, блоки 625+ 400+ 250, Д 500, первой категории

Pavel_GGS
13.06.2012, 23:55
хоть прочность В не написали но при В1,5 и 15тоннах на стену запас 20 процентов.
хотя 15 тонн тоже много примерно 10тонн будет. не более .тогда запас существенный .
только как писал решите вопрос со смятим в местах опирания перемычек. ххотя у вас еще и пояс нагрузку локально снимет

Логойск
14.06.2012, 08:34
Pavel_GGS, Спасибо огромное!!!!!!:)

mily
14.06.2012, 11:06
Ребят, подскажите у меня верхний пояс фундамента получается высотой 50 см и шириной 30 см. Я проект прилично изменил, там пояс должен был получится "квадратом" 4 арматуры 12-ки с хомутом 20-20-20-20. У меня будут керамзитобетонные блоки 30 см толщиной. Как лучше армировать: квадратом или прямоугольником?

Сам фундамент: подушка (45-48 см), 1 ряд ФБС (60см), пояс (50 см)

Pavel_GGS
14.06.2012, 13:04
лучше былобы прямоугольноком вверх.
но т.к у вас знизу армированая подушка и высота фунд не меняется делайте как удобно. хоть квадратом

Логойск
25.06.2012, 21:35
Pavel_GGS, Пояс по трём сторонам (желтого цв).:es:

22690

Pavel_GGS
25.06.2012, 21:39
эх. чего не довести на поперечные стены хоть на метр полтора.

Логойск
25.06.2012, 21:47
эх. чего не довести на поперечные стены хоть на метр полтора.
Я была уверенна, что будет по периметру, но прораб и муж решили -три стены.
А если учитывать большие прёмы, по две перемычки над окнами, толщину внутренней несущей стены в 40см - выдержит всё это с таким поясом?

Pavel_GGS
25.06.2012, 21:53
вроде же это прикидывали. все выдержит.
тут вопос в том что на месте пересечения несущих и не несущих стен (углы) из-за небольшого модуля деформации ГС обнозначн появятся трещины. это не значит что стены разойдутся. просто с отделкой не торопиться. пояс помогает этот угол перекрыть а плавно увести перепад нагрузок

Логойск
25.06.2012, 22:00
Pavel_GGS, Мы прикидывали с нормалиным поясом.
А тут такой.
Спасибо Вам огромное!!!

Павел
25.06.2012, 22:03
Логойск, а что ж ваши пояса только по периметру опирания плит?
по нормальному пояс должен быть по всему периметру стен.

Pavel_GGS
25.06.2012, 22:06
Pavel_GGS, Мы прикидывали с нормалиным поясом.
А тут такой.
Спасибо Вам огромное!!!
мы прикидывали вообще без пояса :) с теми возложеными задачами на пояс и простенки он справится.
в нашем же случае мы рассматриваем другой вопрос.
у моего друга вообще без пояса. трещина строко по вертикали пошла. ну подождал с отделкой. поштукатурил и забыл

alex1987
03.07.2012, 18:10
Подскажите пожалуйста! для второго этажа какого размера по высоте минимальной можно сделать армапояс под плиты перекрытия? как правильно залить армапояс? как лучше вязать арматуру и сколько рядов её нужно положить, если толщина пояса 12 см.? нужен ли щебень или мелкие камни? в какой прапоции песок и цемент смешивать? как закрепить апалубку на высоте? нужно ли ложить армапояс по периметру, если плиты перекрытия будут опираться на две противоположные стены и несущую? или проще сделать пояс из кирпича? каким образом (по длинне или ширине) в таком случае ложить кирпич и сколько рядов, если ширина стен 300 мм., а кирпич 250мм.? как быть с пятью сантиметрами?

Будаўнік
03.07.2012, 22:41
Алекс 1987, а Вы не пробовали сами найти ответы? :du:
Нет,конечно же, здесь народ дружелюбный и отзывчивый,
но функции Гугла :hn: ленится выполнять:fb:

lёwa
07.07.2012, 01:06
.....

lёwa
07.07.2012, 01:12
да и ещё .. читал,что армопояс иногда делают только по стенам где опираются плиты перекрытия, с поворотом на перпендикулярные стены 1 - 1.5 м. какие подводные камни ???

Pavel_GGS
07.07.2012, 09:13
особо никаких. это уже если по другомиу никак

lёwa
08.07.2012, 23:39
ну и последний вопрос по армопоясу( надеюсь;)).
всё , делаю как и планировал -- по всему периметру 250*200(выс). только хотел ложить по четыре прута арматуры, но посмотрев в итернете -- это очень редко кто делает, обычно по два. подумаю , что сделаю так --- два прута 12-ки + ещё по два над перемычками. вопрос -- как её лучше разместить ( ту которая просто два прута), 1)по верху, 2)по низу 3) или в середине пояса.???

Pavel_GGS
09.07.2012, 00:11
по низу.

Sergej
24.07.2012, 15:03
Pavel_, доброго времени суток! Ответьте пожалуйста на пару вопросов :
1. Можно ли уложить плиты перекрытия не на армированный пояс на кирпичную кладку в данном конкретном проекте.
2. Выдержит ли обведенная красным цветом опора выполненная из ПГС 400 , D500 данную нагрузку.
Фундамент ленточный монолит 1,2м + ФБС 600 + армопояс 400. фундамент под всеми несущими стенами (стенами опирания плит).

Sergej
24.07.2012, 15:06
Павел, доброго времени суток! Ответьте пожалуйста на пару вопросов :
1. Можно ли уложить плиты перекрытия не на армированный пояс на кирпичную кладку в данном конкретном проекте.
2. Выдержит ли обведенная красным цветом опора выполненная из ПГС 400 , D500 данную нагрузку.
Фундамент ленточный монолит 1,2м + ФБС 600 + армопояс 400. фундамент под всеми несущими стенами (стенами опирания плит)
C:\1.jpg

Sergej
24.07.2012, 15:16
Pavel_, доброго времени суток! Ответьте пожалуйста на пару вопросов :
1. Можно ли уложить плиты перекрытия не на армированный пояс на кирпичную кладку в данном конкретном проекте.
2. Выдержит ли обведенная красным цветом опора выполненная из ПГС 400 , D500 данную нагрузку.
Фундамент ленточный монолит 1,2м + ФБС 600 + армопояс 400. фундамент под всеми несущими стенами (стенами опирания плит).

Pavel_GGS
24.07.2012, 15:34
1. можно. на смятие даже и ГС хватит без кирпича. но пояс в осномном я советую по другим причинам. поэтому вы в кладку в последние 2 рада можете положить по пару продольных стержней ф10. шов будет немного толще. но ничего страшного.
2. красного не вижу

Sergej
24.07.2012, 15:43
Красный овал со стрелкой - по центру, в месте опирания 33-х плит.

Sergej
24.07.2012, 15:47
вот рисунок без плит перекрытия

Pavel_GGS
24.07.2012, 15:50
этажность какая?

Sergej
24.07.2012, 15:53
2 этажа

Pavel_GGS
24.07.2012, 15:57
будет держать. практически 20т на метр погонный стены держит ГС. у вас будет меньше.
но просто посмотрите у вас сверху большой проем. по нему будет нагрузка собираться больше чем на м.п ширины. да и на смятие неочень. поэтому по проему желательно из кирпича пройтись

Sergej
24.07.2012, 15:59
Я планирую на все места опирания плит уложить кирпич.
Спасибо!

Pavel_GGS
24.07.2012, 16:01
над проемом в 2,8 вроде будет перемычка. под нее лучше подушечку залить. по ширине равная стене. а вот по длине в раз 1,5 больше длины опирания перемычки

Sergej
24.07.2012, 16:04
тогда я не понял про какой проем идет речь?

Pavel_GGS
24.07.2012, 16:06
в верху по схеме отмеченной красным

Sergej
24.07.2012, 16:09
Понял... я планирую лить монолитные перемычки, а потом уложу 2 ряда кирпича и уложу плиты.

Pavel_GGS
24.07.2012, 16:12
ну можешь над перемычкой и плитами не ложить кирпич. проем выше будет. либо саму перемычку более высокой сделать

Sergej
24.07.2012, 16:17
Понял. Благодарю!
А с какой целью рекомендовали армированные пояса делать?

Pavel_GGS
24.07.2012, 16:20
если вдруг разная осадка по длине стены на растяжение сверху перекрыть трещину

Sergej
24.07.2012, 16:21
тогда почему у меня она исключена? по причине ленты в фундаменте

Pavel_GGS
24.07.2012, 16:24
я написал вышепро армирование в кладке. вполне равноценная эфективная замена

Sergej
24.07.2012, 16:25
аааа.... понял

Андрей
30.08.2012, 14:48
Делал себе армопояс по всему периметру, там где опираются плиты на внешние стены делал 25 высотой, 17 шириной, армировал 4 прута 10ки. Центральную стенку с опиранием плит с двух сторон - 25 высотой 40 шириной армировал 6 прутов 10ки с рамками гдето через 80см, боковые внешние стены в лотковых блоках с армированием 4 прута 10ки. Арматуру согибал на углах и закреплял следующим образом: нарезал по см 30 кусков арматуры, шуруповертом насверлил вертикальных отверстий в блоках, забил туда арматурку а к ней сначала нижний пояс привязал, а потом верхний. Получилось шикарно. Арматура какбы к столбикам привязана и вниз не опустится и по горизонтали зафиксирована.
Опалубку к стене прибивал гвоздями, просто и удобно, но сейчас бы делал опалубку утопленную в стену, потому как в нескольких местах пояс выступает за стену на пол сантим, лишняя штукатурка будет всей стены в итоге.
Залил в 2этапа, сначала вдвоем балку 4,6м на 0,25 0,4 со столбиком посередине, а через день вчетвером весь пояс. Ушло 850кг цемента, пол кучи щебня и песка. Смесь делал 4 шуфли цемента, 9 щебня(5-20), 5-6 песка, вода по вкусу. Ведрами наверх, по пол ведра.
На все работы ушел месяц по выходным ненапрягаясь с 10 до 16 вдвоем.

Alex77
31.08.2012, 11:36
Ведрами наверх как вспомню - так вздрогну))

майкл
31.08.2012, 15:49
Пришло время делать пояс. Стены из газосиликата шириной 300 мм. Высота - почти 10 метров (стен). Пояс буду делать после каждого этажа и под крышу. Сам пояс будет высотой в блок - 250 мм. Мучаюсь вопросом - ширину его делать 300 или хватит и 200? Во втором случае по внешнему краю хочу выставить перегородочный блок шириной 100 мм, а опалубку тогда ставить только по внутреннему краю. Помогите, кто может...:be:

Pavel_GGS
31.08.2012, 15:53
я чуть в осадок не выпал когда прочитал про 10метров....

Игорь
31.08.2012, 16:10
майкл, ты вроде как два этажа планировал, но вижу решился на третий?

майкл
31.08.2012, 17:05
майкл, ты вроде как два этажа планировал, но вижу решился на третий?

Не, ну это с чердаком вместе. Да и это в высшей точке, низшая точка ската крыши на 1м ниже - не помню точно сколько

майкл
31.08.2012, 17:05
я чуть в осадок не выпал когда прочитал про 10метров....

Павел, ну это же не пояса высота... Так что с шириной делать?

Pavel_GGS
31.08.2012, 17:23
я про высоту стены. прочитал дальше. она разбивается на части

майкл
31.08.2012, 17:53
я про высоту стены. прочитал дальше. она разбивается на части

Нет, ну конечно!
Павел, вот еще вопросик уточнить хотел по армированию пояса. Недавно вы говорили, что ратуете за расположение арматуры в одной плоскости (пояс не несет функций перемычек) - достаточно ли три нитки Ф12 по низу или делать все-таки две сверху - две снизу?

Pavel_GGS
31.08.2012, 17:58
если как перемычка не используется то можно в одну линию.

Андрей
01.09.2012, 22:00
Себе делал пояс шириной почти в пол стены, распиливал блок вдоль, клеял, потом 3см пенопласта, дальше пояс, т.е. стена 40, блок 20, пенопласт 3, пояс 17. А лотковые блоки по длиным стенам так они трапецией сечением грубо 19 на 17 см. Мне казалось мало, так я лотковые блоки использовал как опалубка на столбик под балку. Оказалось такой здоровый кусок железобетона в итоге (Все блоки покололись вдоль, столбик спасла только завязка проволкой своевременно :) ).

bletter
06.11.2012, 12:34
Добрый день уважаемые домостроители.
Хотел вот что выяснить.
Собираюсь заливать пояс над гаражем а потом прекрыть 63 плитами, длина гаража по проекту 5930 мм, в реальности получилось 6100 мм, в силу того что ГС блок торчит наружу по периметру на 50 мм. Ширина пояса над въездными воротами будет 400 мм. На левой стенке снаружи и внутри приклеен блок 100 мм, тпк как ширина стены 400 мм, то остается проем 200 мм. На задней стенке по наружному краю приклеен блок 100 мм шириной, на пояс остается 300 мм. Высота пояса будет на высоту блока - 250 мм. Так вот у меня вопросы:
1. Достаточно ли по 2 прута 12 арматуры по низу и верху пояса на левой и задней стенке.
2. Достаточно ли будет 3 прута 18 арматуры на низ и 2 прута 18 арматуры на верх пояса , который будет над въездными воротами. Пояс над въездом смещен на 50 мм вовнутрь.
Спасибо заранее.

bletter
10.11.2012, 18:16
Ребятки поясните плиз мои вопросы

Pavel_GGS
10.11.2012, 18:19
1. да
2. а сверху что над плитами ?

bletter
10.11.2012, 18:21
над плитами жилая комната 35 м2 (мансарда)

Pavel_GGS
10.11.2012, 18:25
и еще. а столбик из чего ? на въезде

bletter
10.11.2012, 18:30
из бетона 300 х 400 мм будет
внутри по 3 Ф12 арматурины в 2 ряда, поперечные тоже из Ф12
собираюсь заливать заодно с армопоясом

Pavel_GGS
10.11.2012, 18:30
вот ваша балка. добавте сверху стержень еще. и уделите вниманиепоперечной арматуре !!!

если столб из ГС его в утиль однозначно !

Pavel_GGS
10.11.2012, 18:31
ну из бетона то нормалек

bletter
10.11.2012, 18:56
спасибо за расчет, у меня правда над гаражем будет пояс 400мм (ширина) и 250 мм (высота), я тогда наверно заложу 4 Ф18 внизу и 4 Ф18 вверху и Ф10 поперечные, есть правда и Ф12

Pavel_GGS
10.11.2012, 19:03
защитные слои умменьшите с 50 до 25-30.
ну и тогда не 3ф8 поперечки, а 2ф10 только замнутый и шаг 100. первый хомут 50мм от проема. и так на полметра с каждой стороны грани проема. потом можно шаг пореже до 200.
запас сущесвенный станет по всем пунктам

bletter
10.11.2012, 19:13
а поясните плиз 2ф10 - это как

Pavel_GGS
10.11.2012, 19:14
это 2 вертикальных стержня. т.е в одном замкнутом хомуте их 2

bletter
10.11.2012, 19:56
ок спасибо большое, еще будет пару вопросов по стропилке, но это в соответствующей теме

bletter
10.11.2012, 20:50
вот даже эскизик набросал исходя из ваших рекомендаций

Pavel_GGS
10.11.2012, 20:53
там я писал про защитный слой. он касается продольной арматуры. т.е 30мм до грани продольной арматуры.
по поводу поперечки : 50мм это размер от внутренней грани проема, а не торца балки, т.е как только балка начала свешиваться от этой грани и 50мм первый хомут

Saburoff
10.11.2012, 21:21
Pavel_GGS, на днях планирую лить пояс над ФБС блоками... Высота 20-25-30.. еще не решил... Как лучше вязать арматуру - 4 в ряд или 2 сверху = 2 снизу?

Pavel_GGS
10.11.2012, 21:33
т.к подошва армирована и сам верхний пояс не используется как перемычка, то можно и в один ряд

Selfbuild
25.02.2013, 17:51
Как вариант рассмотрите монолитный пояс из блоков встроенное опалубки HAUS p6-30,к примеру. В нем есть ниши для арматуры, заливаете бетоном и все получается очень надежно, быстро и этетично. Из этих же блоков кстати делают перемычки на окна/двери
https://lh6.googleusercontent.com/-rYgdHW93BRY/T23cfRxtdYI/AAAAAAAAM90/52-62wwa2zM/s307/Saramos+montavimas+6.JPG

freeze
26.02.2013, 10:16
Раз уж рекламируете свои блоки, то укажите их характеристики по теплопроводности, плотность, размеры внешние и внутренние и т.д...

Андрей04
15.05.2013, 01:25
Доброго времени суток. Пришло время заливать пояс под плиты перекрытия над подвалом. Пояс планирую 30 см., но так как, фундамент по высоте три блока ФБС (подушку под фундамент не считаю) получаются невысокие дверные проемы, потому хотелось бы над проемами уменьшить высоту пояса хотя бы сантиметров на десять, а лучше больше, (пояс выступает как перемычка над проемами). В связи, с чем вопрос - возможно ли такое в принципе, и если возможно, как связать арматуру пояса и арматуру перемычек?

Андрей.80
15.05.2013, 23:13
Андрей04, я тоже делал пояс как перемычку над дверями и окнами в подвале. Гляньте тут :http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4021&page=4
Для увеличения высоты проёма, подвяжите арматуру повыше на те же 10см.

Андрей04
16.05.2013, 09:43
Андрей.80 если я правильно понял поднять нужно нижнюю арматуру пояса, но тогда она окажется ближе к центру пояса. Будет ли она там эффективно работать?

Андрей.80
16.05.2013, 19:57
Андрей04, конструктор, к которому я обратился с таким вопросом, вообще сказал, чтобы над дверным проёмом я положил перемычки, т.е. разорвал пояс вообще. Я сделал как мне подсказывала интуиция, ничего не разрывал. А если вы сделаете пояс в проёме 20см и уложите арматуру глубже в пояс, думается мне, ничего не случится. Зальёте одним махом бетон и всё будет гут.

Андрей04
18.05.2013, 08:19
Андрей.80 спасибо, буду пробовать

polyzadumchivy
13.01.2014, 21:55
Нарисовали мне тут армапояса. Два под плиты, один под мауэрлат.
Смущает, не избыточно ли.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/13/thumb_22852d426fec4253.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/13/22852d426fec4253.jpg)
Нижний ряд арматуры - 16, средний и верхний - 10.

Кроме того не совсем уверен в проходе армапояса над оконным проемом.
Сам проем.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/13/thumb_22852d42773b911b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/13/22852d42773b911b.jpg)

Армирование проема
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/13/thumb_22852d4279967432.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/13/22852d4279967432.jpg)

Смущает некоторая, так скажем, асимметрия. Может нужно два двутавра.. или посередине его разместить.

Еще вопрос по площадке под двутавры (на плане обозначено МН1).
Она предлагается такая

Зачем нужны эти развесистые усы? Может без них обойтись, а площадки побольше сделать. И если шестерки металла не найду, можно ли положить две тройки и прихватить сваркой по периметру?
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/13/thumb_22852d4292c5aff8.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/13/22852d4292c5aff8.jpg)

Pavel_GGS
13.01.2014, 22:23
покажите все листы проекта по конструктиву, иначе мой мозг отказывается воспринимать мягко говоря всю эту логику

polyzadumchivy
13.01.2014, 22:58
Pavel_GGS, положил в альбом http://www.domsovetov.by/album.php?albumid=455, здесь плохо видно получается

Pavel_GGS
13.01.2014, 23:12
1. у вас увеличенное армирование в районе образования перемычек. много или мало это уже другой вопрос, но то что там они больше чем в обычном сечении это правильно.
2. промежуточные стержни по высоте не нужны.
3. С закладной полный капец. смысл ее если она не втоплена в опорную подушку под балкой ?
4. да и наличие двутавра по ГОСТУ а не СТО АСЧМ сомнительно, ибо конструктор бы по ГОСТУ не заложил. хрен его достанешь. да и вообще при пролете 3 метра и той высоте в 300мм можно запроектироватть неразрезную перемычку с моментами на опорах в которой вполне хватит и ж/б сечения.

Вик
13.01.2014, 23:56
Могу предположить что двутавр это защита от дурака.... Ну там если бетон с миксера м300 без документов и арматуру по знакомству кусками...

polyzadumchivy
14.01.2014, 11:28
а 16 арматура тоже от дурака? я без иронии спрашиваю, просто не знаю что делать - все по проекту или все-таки уменьшить диаметр. Это все же армапояс, а не подушка под фундамент.

Вик
14.01.2014, 12:16
На перемычках 16 вполне, на армапоясе чэстно не знаю, как правило меньше ставят...

alonecat
14.01.2014, 16:02
Я в свой армопояс (25*25) закладывал 4*d10. Если его считать также как фундаментную ленту (т.е. 0,1 - 0,2% армирования), то у меня хватает с запасом, если как балку, то непонятно какой расчетной длинны...

rutahunter
27.04.2014, 09:55
Доброго дня.
Вопросы следующего характера.
Какой вариант предпочтительней?http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/04/27/thumb_3144535ca2828b24e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/04/27/3144535ca2828b24e.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/04/27/thumb_3144535ca2840de5f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/04/27/3144535ca2840de5f.jpg)
И как лучше заармировать?

Peligrin
27.04.2014, 11:13
По утеплению - предпочтительнее второй вариант, тк меньше риск получить полоску с инеем вдоль потолка, по армопоясу.

Nick_Shl
27.04.2014, 11:17
rutahunter, я бы состороны плит положил 5 см пенопласт к внешней стене, а не 10. Образовавшуюся щель 5 см я бы залил бетоном кинув пару прутков арматуры D8 - т.е. "опоясал" бы все плиты монолитным армированным поясом.

AndreyZvorygin
27.04.2014, 13:37
Доброго дня.
Вопросы следующего характера.
Какой вариант предпочтительней?http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/04/27/thumb_3144535ca2828b24e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/04/27/3144535ca2828b24e.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/04/27/thumb_3144535ca2840de5f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/04/27/3144535ca2840de5f.jpg)
И как лучше заармировать?
А что за плиты?
Я бы сделал проще - положил бы один лист пенопласта 5 см. Как раз на зачеканивание плит еще место останется.

okondoktor
27.04.2014, 13:38
Доброго всем дня. Мне нужна помощь в подготовке и заливке монолитного перекрытия. Это выход на балкон в частном доме. Может кто знает норм мастеров или здесь найдутся такие? Если есть какая инфа, то звоните 80291168778 или напишите. Спасибо заранее.

rutahunter
28.04.2014, 22:03
А что за плиты?
Я бы сделал проще - положил бы один лист пенопласта 5 см. Как раз на зачеканивание плит еще место останется.
Спасибо, так и сделаю. Тем более как раз пенопласт 1м на 0,5м есть. Плиты обычные ПТМ. 5.1м и 6.8м.
Остался вопрос какого армирования будет достаточно?

AndreyZvorygin
28.04.2014, 22:18
Спасибо, так и сделаю. Тем более как раз пенопласт 1м на 0,5м есть. Плиты обычные ПТМ. 5.1м и 6.8м.
Остался вопрос какого армирования будет достаточно?
4 прута d12 - я думаю, что за глаза...

kot-17
25.06.2014, 14:53
Добрый день! На этапе закупки материалов пытаюсь разобраться как правильно лить монолитный пояс между первым и мансардным этажом.

Фундамент свайно-ростверковый, стены (все и внешние и внутренние несущие) - новолукомльский керамзитобетон толщиной 400мм.

1. Планирую под перекрытия использовать лотковые П-образные блоки. Для стен толщиной 400 они предлагают блоки толщиной 190 в два ряда. Если бы была просто лента монолитная. то опирание плиты на полстены (20 см) было бы выше крыши. Со слов Pavel_GGS в этих П-образных блоках "полезными" для опирания остаются только 10 см (рис.1). Достаточно ли будет этих 10 см или не критично опирание плиты на внутренние 4,5 см (на рис. обозначил "?") - там, как я понимаю, скол блока маловероятен.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/25/thumb_284953aaa7aa2d367.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/25/284953aaa7aa2d367.jpg)

2. Какое армирование делать в лотке шириной 10 см? Один прут снизу и один сверху?

3. Этот пояс заливается по всем стенам? В смысле наружным и несущим. В частности интересует, надо ли лить пояс над гаражом, если над ним ничего не будет? Ниже привожу контур стен (над въездом в гараж разрыва стены нет и поперечная стена в гараже не несущая, лень править)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/25/thumb_284953aaa81b19d72.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/25/284953aaa81b19d72.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/25/thumb_284953aaa7f462eb2.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/25/284953aaa7f462eb2.jpg)

Nick_Shl
25.06.2014, 15:33
kot-17, а нельзя ли купить блоки 10 см? Тогда выкладываете ряд снаружи, ряд внутри и получить 20 см для армопояса?

kot-17
25.06.2014, 16:31
kot-17, а нельзя ли купить блоки 10 см? Тогда выкладываете ряд снаружи, ряд внутри и получить 20 см для армопояса?


Nick_Shl, конкретно с 10-сантиметровыми блоками будут "те же яйца только сбоку". Постарался отобразить на рисунке - опираться плита будет на те же 10 см. Если использовать 6 см перегородку, опора увеличивается до 14 см.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/25/thumb_284953aac0d9af8a4.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/25/284953aac0d9af8a4.jpg)

Но сразу отметать идею ставить П-образные лотки не хочется - они вроде как конкретно для этого и приспособлены.

Nick_Shl
25.06.2014, 16:44
Nick_Shl, конкретно с 10-сантиметровыми блоками будут "те же яйца только сбоку". Постарался отобразить на рисунке - опираться плита будет на те же 10 см.Да, вот только.... на море были? Волна прошла, наступаем на песок, давим и вода начинает "высыхать". Давление не идет строго вниз - оно распределяется поясом. Для этого он и сделан.

Если использовать 6 см перегородкуЕсли использовать такую перегородку, то снаружи в пояс положите 5 см пенополистирол - будет теплее.

Лотковые блоки... большого смысла их использовать нет, тем более такие. Хотя можно выломать внутренние перегородки и с внешней стороны закинуть пенополистирол.

alonecat
25.06.2014, 20:23
Из керамзитобетона сам лотковый блок особо не сделаешь... А стоят они в 3 раза дороже обычных. Я лотковые пилил из ГС только тогда снизу не мог тонкие блоки приклеить.

kot-17
25.06.2014, 21:14
Лотковые блоки... большого смысла их использовать нет, тем более такие. Хотя можно выломать внутренние перегородки и с внешней стороны закинуть пенополистирол.

Я так понимаю, Вы имеете в виду сделать так? Только я ЭППС наружу положил, а не в опалубку внешним слоем
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/25/thumb_284953ab02cdcbff6.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/25/284953ab02cdcbff6.jpg)

Из керамзитобетона сам лотковый блок особо не сделаешь... А стоят они в 3 раза дороже обычных. Я лотковые пилил из ГС только тогда снизу не мог тонкие блоки приклеить.

Я что-то не так считаю? У них указано, что один поддон - это (грубо говоря) 1 кубометр, 96 штук и стОит 695 тыр (обычные блоки за куб - 805). Итого, за один лотковый блок они хотят 7-8 тыр. Это дорого?

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/25/thumb_284953ab031095bf8.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/25/284953ab031095bf8.jpg)

Nick_Shl
25.06.2014, 21:25
Я так понимаю, Вы имеете в виду сделать так? Только я ЭППС наружу положил, а не в опалубку внешним слоемПримерно так. Внутреннюю несущую КББ можно не выкладывать, а сделать опалубку из доски - ей утепление не нужно :)
А почему ЭППС снаружи? Мне кажется внутри лучше, т.к. снаружи будет однородная стена из КББ - никаких проблем с отделкой не будет. Да и пенополистирол внутри защищен от ультрафиолета на время стройки(пока дом без внешней отделки).

kot-17
26.06.2014, 00:07
Примерно так. Внутреннюю несущую КББ можно не выкладывать, а сделать опалубку из доски - ей утепление не нужно :)


В итоге пришли к тому, что подушка под плиты заливается в опалубку без КББ? :)


А почему ЭППС снаружи? Мне кажется внутри лучше, т.к. снаружи будет однородная стена из КББ - никаких проблем с отделкой не будет. Да и пенополистирол внутри защищен от ультрафиолета на время стройки(пока дом без внешней отделки).

Мне кажется так правильнее, хотя бы с той точки зрения, что точка росы будет попадать скорее всего во внешний КББ, а не в монолитный пояс (хотя на внешней стене это не сильно важно). Но это не принципиальная позиция :) если местные эксперты скажут, что правильно и так и так - соглашусь.