PDA

Просмотр полной версии : Усиление дверных проёмов


Славка
20.01.2013, 18:48
Перечитывал одну темку, показались очень интересными некоторые утверждения. Чтоб тему не портить решил завести новую.

Собственно цитаты:

Магари , у меня технический вопрос.
Сколько толщина стен ?
Это вот к чему.
Даже в толстых силикатных стенах дверной проём усиливают, ну , там , металл.рамой или ..разные методы , долго перечислять.
По картинке вижу тонкие стены.
Вопрос на засыпку. Представим лето.Постоянно открытая двустворчатая дверь. Нагрузку на косячок просекаешь ? Усиливать надо стеночки. Они и так узкие спереди и тонкие вглубь. Есть момент , при котором можно косяки вырвать нафикус, слегка зацепив створку двери.Слегка .


Я про двери говорила. Они на порядок тяжелее....
Двадцатка ? Трещины могут пойти по штукатурке ( даже по металл.сетке ) от нагрузки -это как минимум...
Надо проём усиливать , пока нет отделки . А потом с чистой совестью ставить двери и распахивать , раз уж так.

специально залезла посмотреть план. Там простенки по сторонам двери максимум см 30 , а то и меньше. Грубо говоря-столбик из ГС в сечении 20 см на зо см , с двух сторон ещё окна в него вмонтированы , должен выдержать распахнутую двойнуй дверь. Дело не в провисе конструкции из-за фурнитуры , а в несущей способности ГС .Боюсь . придётся тебе убивать потом своего оконщика.((( а он будет убегать и кричать , что это не его косяк , смотри , дверцы даже не провисли !
А они просто вывалились всей конструкцией вместе со стеночками (((
Рискуешь однозначно.

Если бы в этом условном столбике была сердцевина из арматуры и бетона , или вокруг него двойная металл.рама , на которую крепилились бы двери-я б не волновалась. А так... стрёмно очень



А вот почитать про то , как нужно усиливать проёмы под двери даже в стенах 50-ГСБ всё же советую.

Чтоб было понятней о каких простенках идёт речь, то схема проёма куда будет вставляться дверь:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/01/20/thumb_950fbfd6d7fb52.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/01/20/950fbfd6d7fb52.jpg)

Простенки-столбики из газосиликата. И стоят не просто так, а фактически зажаты между двумя армопоясами: фундаментом и монолитным сверху.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/01/20/thumb_950fbfd6f2422f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/01/20/950fbfd6f2422f.jpg)

Вот сижу и думаю какое же надо усилие, чтобы вырвать этот столбик.
Ставил металлические двери, кг под 90. Коробку удерживал в открытом состоянии одной рукой, не напрягаясь. Потом просто закрепил на пару гвоздей. Сколько бы не весила дверь - её нагрузка распределяется на её петли. На схеме я нарисовал две петли. Реально их три-четыре.
Для сравнения нарисовал прикреплённую к стене стандартную полку.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/01/20/thumb_950fbfd6e7d00c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/01/20/950fbfd6e7d00c.jpg)

Правда нагрузка похожа и так же зависит от ширины, высоты и веса?
Упираясь в нижнюю опору нагрузка будет пытаться вырвать верхнее крепление. А если этих мест крепления 3 или 4? Думаю понятно что сила на вырывание будет значительно меньше. Но всё равно она максимальная сверху. Но вернёмся к дверям. Они то крепятся не петлями к стене, а к раме, которая 100% может противостоять этой нагрузке. А рама уже в свою очередь в стенке. Но есть ли точечная нагрузка от рамы на эти стены? В частности сможет ли выломать рама зажатый столбик? При точечной нагрузке - да, возможно, при не маленькой :) А при распределённой? Сильно сомневаюсь.
А теперь обратимся к тому как ставят двери. Их ставят на монтажную пену!

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/01/20/thumb_950fbfd6cc9ade.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/01/20/950fbfd6cc9ade.jpg)

А монтажная пена это 100% распределённая нагрузка! И неужели несущая нагрузка у газосиликата меньше чем у пены? Попробуйте выломать двери стоящие тока на одной пене!
Ну и наконец раз максимальная нагрузка чтоб выломать эту дверь всё же сверху, так давайте посмотрим что там! А там монолитный пояс!!!! Сможет ли дверь упасть, да ещё повалить столбики держась за него? Чтоб это произошло надо повалить или хотя бы сдвинуть этот монолитный пояс!
Поэтому закрепив эту дверь только к нему, для того чтоб завалить дверь, нужно цеплять за трактор. Более того - дверь никак не стыкуется со штукатуркой, на которой могут пойти трещины.

Всё имхо.

Но меня всё же интересуют что это за требования по усилению гс 50 см при установке дверей? Да ещё двойной металлической рамой! Откуда они взялись или кто-то что-то попутал ;)

зы. У меня в квартире перегородки из гипсовых панелей и гс, толщиной 10 см. Стоят и обычные двери и двухстворчатые. Чёт не заметил металлических каркасов.

во настрочил...

Pavel_GGS
20.01.2013, 19:09
ща я тебе распишу горизонтальную нагрузку в цифрах.
грубо округлим вес до 100кг. чтоб легче считать. ширина двери возьмем 1,0м с тех же соображений.
умножим 100кг на плече до центра тяжести двери 0,5м. имеем М=50кг*м енто момент.
далее рассмотрит твою пару. т.е отрыва верхней петли и упора в нижней петле. расстояние между ними скока ? ну пусть 1,8м
рассмотрим равенство сумма моментов относительно любой точки равной нулю.
приводим например к нижней точки : М-N*у=0
итого выделив из уравнения нашу горизонтальную силу N в верхней петле имеем N=50/1.8= неполных 30кг по горизонту.
вот и решайте что и как.

Oska
20.01.2013, 19:13
Славка , во-первых , даю ссылку на подобные вопросы.Только не говори , что это реклама других сайтов ! ))))) Кое-где есть фотки в процессе обсуждения.

Ещё сбрасываю две фотки , где хорошо видно , как усиливают ГС в дверных проёмах.
Если кто-то возразит , что это под металлические двери , то я замечу :
1. дверной проём на фотках Уже , чем предлагает ТС этой темы для обсуждения и
2 . дверь предполагается держать распахнутыми долгое время ( летом , например )

И ещё один момент. Про крепления рамы дверной. Если пол не является связан с общей конструкцией ( например , отдельно сделанный пол по грунту ) , то раскрепив раму в пол и потолок-такое крепление не считается сделанным в одной плоскости в связи с возможным раздельным движением конструкций ( усадка , морозное пучение и т.д. и т.п. ).

Вот фотки ( взяты из интернет версии журнала ИВД за прошлые годы ) . И вот ссылка , например , одна из....
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=87580

adf
20.01.2013, 19:16
Тяжелая метал. дверь 90 см полотно, стены забудова 30 см, коробка анкерами закреплена в перемычку забудова вверху + монолитную перемычку внизу и символически дюбелями в стены.Запенена со всех сторон. Стены давно оштукатурены. После 7-ми лет нормального полеты тоже не прочь увидеть нормативку по усилению стен по 50 см.

Oska
20.01.2013, 19:18
Павел , а сечение столба имеет значение ? И плотность самого ГС ?

---------- Сообщение добавлено в 19:18 ---------- Предыдущее было в 19:16 ----------

НЕ ЗАБУДЬТЕ В СВОИХ РАСЧЁТАХ ПОСТОЯННУЮ МЕХ.НАГРУЗКУ КОЛЕБЛЮЮЩУЮСЯ-ЭТО ХЛОПАНИЕ ДВЕРЯМИ + РАСПАХНУТОСТЬ ИХ.
Дело в том , что обычные металл.двери в домах я не видела , чтоб держали открытыми так долго , как предполагается , например , в беседке.

Pavel_GGS
20.01.2013, 19:22
Павел , а сечение стоба имеет значение ? И плотность самого ГС ?

---------- Сообщение добавлено в 19:18 ---------- Предыдущее было в 19:16 ----------

НЕ ЗАБУДЬТЕ В СВОИХ РАСЧЁТАХ ПОСТОЯННУЮ МЕХ.НАГРУЗКУ КОЛЕБЛЮЮЩУЮСЯ-ЭТО ХЛОПАНИЕ ДВЕРЯМИ + РАСПАХНУТОСТЬ ИХ.
Дело в том , что обычные металл.двери в домах я не видела , чтоб держали открытыми так долго , как предполагается , например , в беседке.
на ту величину той силы не влияет сам материал.
А вот если изгибающий момент вызовет в столбе напряжения растяжения над напряжениями от жатия сверху, тогда да. уже надо вести расчет самого столба.
Учитывать мех нагрузку колебания двери и т.п. нет смысла. т.к сила вычисленая при максимальном плече в 0,5м. чем ближе дверь к хлопанью тем меньше сила т.к момент обнуляется из-за отсутствия плеча.
если просто хлопает , то пена демфирует. иногда даже лучще имет меньше жесткости, что погасить усилия и не передавать на стену. да и просто хлопанья думаю не разлюфтуют соединения анкеров со стеной т.к работают на срез а не на +- отрыва

Prosto
20.01.2013, 19:27
так то оно так, но если хорошо хлопнуть дверью, то может все и развалится.

Oska
20.01.2013, 19:33
Давайте сначала чётко представим размер столбиков : глубина внутрь -20 см , ширина по фасаду ( судя по фото в другой теме ) -не больше половины блока, то есть максимум см 30.Итак , 20 на 30 см. В размер 20 и будут заходить штыри боковые.
Мне было бы стрёмно ((((( Получается , что несущий размер-всего 20 .
чтоб забить штырь ( монтажник может даже и продрелить аккуратно , но при забивании-это ещё и нагрузка от удара + расширение ) определённой длины-уже можно просто отколоть половину блока.(((

Pavel_GGS
20.01.2013, 19:33
это на уровне а может и не развалиться. или развалится.
ну допустим придали этим 100 кг ускорение. ито весь практически вес лежит на противоположной стороне.
ну давайте прикинем что жахнули 100кг с учетом все что можно. эти 100кг разложится равномерно на косячекс.
Блин тема конечно. только по пьяни и экспериментировать :)

Prosto
20.01.2013, 19:37
тема будет горячей

Здесь присутствуют: 19 (пользователей: 9 , гостей: 10)
Prosto , Aleska , Oska , Pavel_GGS+ , Tiger , voffka , Андрей.80 , Вик , Славка

voffka
20.01.2013, 19:37
У меня во входной группе по бокам от двери идут усилительные профили (между ними и стенами - узкие окошки на всю высоту). Эти профили закреплены закладными кронштейнами только внизу и вверху по 3 самореза 6х90 в дерево. Т.е. фактически у всей конструкции только 4 точки крепления (узкие окошки с боков символически закреплены саморезами). Дверь не легкая - полное остекление двухкамерный стеклопакет. При отркрывании/закрывании никаких подвижек не видно.

У братика такая же дверь стоит в стене из газосиликата 30 см. Коробка закреплена на монтажных пластинах сверху в монолитную перемычку, сбоков в газосиликат. По углам и в зоне замка пластины через 20 см. Также не видно никаких шевелиний или чего-то еще.

При закреплении снизу и сверху в монолит, ИМХО, никакого усиления простенков не нужно.

Oska
20.01.2013, 19:37
Ну , если даже вероятность 50 на 50 , то лучше не испытывать судьбу (((

Pavel_GGS
20.01.2013, 19:38
Давайте сначала чётко представим размер столбиков : глубина внутрь -20 см , ширина по фасаду ( судя по фото в другой теме ) -не больше половины блока, то есть максимум см 30.Итак , 20 на 30 см. В размер 20 и будут заходить штыри боковые.
Мне было бы стрёмно ((((( Получается , что несущий размер-всего 20 .
ща прикинем.
если мыслено представить на изгиб столб, то момент в столбе при высоте 3,0м будет 0,02т*м.
Сверху с учет ом собственного веса пояса и нагрузки приложим ну кг 300 не более. ок?
делим момент на силу и получаем эксцентриситет. это чтоб лучше воспринимаась нагрузка. короче вес сверху в 300кг приложен с плечом 65мм.
если столб развернут 300мм тощина простенка то грубо имеем запас по устойчивости 10 раз. это при обычном ГС.
если развернуть на 200мм то запас в 6 раз
PS это при том, что простенок брал высотой 3,0 метра от низа до верха без уширений снизу и сверху

Славка
20.01.2013, 19:38
Oska, если кто-то заармировал, то это не значит норма. Бывает и в дурдоме с валенком сексом занимаются. Я бы хотел увидеть схемы, нормы, рекомендации производителя, а не народное творчество. Да и ссылка о "Позднее строители заложили проем столбами кирпича (250х250мм) с каждой стороны без перевязки с несущими стенами" Просто два отдельных столба! Чувствуете разницу между ними и описанным выше случаем?
В нём достаточно закрепиться к перемычке и хоть ногами в дверь с разгона бей.
Там дверь можно поставить даже без этих "столбиков", тк они не влияют вообще!

зы. Павел, если несколько петель, то считаются короткие расстояния?

Oska
20.01.2013, 19:41
Если пол сам по себе-его будет колбасить в неотапливаемой постройке , возможно.
Не сравнивайте пол в доме.Там дверной проём проходит или в сечении фундамента под всей постройкой , или пол не промерзает вообще и является всей плитой. Разные вещи.
Надо смотреть , что у беседки с фундаментом тогда ещё. Потому что крепление в пол может способствовать перекосу рамы .Но этот вопрос не совсем связан со столбиками.Это как бы другой уже вопрос.

Pavel_GGS
20.01.2013, 19:42
если 4 петли по паре сверху и снизу , то берется равнодействующая от пары т.е. центр между парой будет равнодействующей

Славка
20.01.2013, 19:42
Oska, Как насчёт крепления к монолитному поясу? ;) Нах крепление к стенкам?

Oska
20.01.2013, 19:49
Нормы...У нас вряд ли нормамы предусмотрены все вопросы.) Это как кто-то рискует строить дома из ГС вообще без МП , а кто-то и под подоконниками льёт.
Время покажет ошибки, в принципе. Но это долго ждать надо , чтоб накопить массовые ляпы и на основе их выдать нормы ((

---------- Сообщение добавлено в 19:49 ---------- Предыдущее было в 19:45 ----------

Славка , можно и в МП , но меня смущает пол ((( каким он будет : толщина заливки , подушка , утепление , или по минимуму ? Как он себя поведёт ? Иногда монтажники именно на этом цепляют внимание , потому что потом им же перекос конструкции устранять и нести гарантии.

Pavel_GGS
20.01.2013, 19:49
а смысл предусматривать? выхлоп от этого ?
В кратце привели к схеме и получили все усилия. а моделироватьзачем , когда изначально запас имеет следующий порядок

Славка
20.01.2013, 19:53
Oska, У производителей блоков есть схемы всех типовых узлов. Так вот там монолитные пояса есть, а вот усилений дверных проёмов нет. Правда странно?

зы. надо уметь признавать ошибки

---------- Сообщение добавлено в 18:51 ---------- Предыдущее было в 18:49 ----------

Славка , можно и в МП , но меня смущает пол ((( каким он будет : толщина заливки , подушка , утепление , или по минимуму ? Как он себя поведёт ? Иногда монтажники именно на этом цепляют внимание , потому что потом им же перекос конструкции устранять и нести гарантии.

Причём здесь пол? Пол никак не влияет на вываливание стены и никак не влияет на нагрузку создаваемую дверями!

---------- Сообщение добавлено в 18:53 ---------- Предыдущее было в 18:51 ----------

Думаю сюда ещё надо приплести крышу, как стропилка сделана, она ведь точно может распор давать

Oska
20.01.2013, 19:54
БОльшего я в аргументах привести не могу , чем привела . ( Остаётся пойти опытным путём )))))
Опять же , вопрос к монтажникам двери : если при такой ширине рамы не крепить по бокам , как они на это посмотрят ? Может там усиливать ещё и профиль надо не стандартным металл.вкладышем , а другим по спецификации _ возможно , нельзя без боковых обойтись в пластике .Ну , у меня было бы много вопросов ко всем , если б я решилась на такой совместный конструктив стен ( столбиков вообще-то ) и дверей.
А так-дело хозяйское. ))
Славка , ты немного не так ставишь вопрос.Чтоб признать ( или не признать ) ошибку , надо , чтоб она была : надо сделать не так , как я говорю , посмотреть на это всё со временем , а для этого надо иметь доступ к просмотру. Ведь о последствиях можно и не узнать ! ))) Так что-пока ошибки нет.Есть предостережение.
Но , повторю , хозяин-барин. Хозяину и решать.
Я отписалась здесь , чтоб показать , что есть даже статьи в журналах и этот вопрос обсуждаем в принципе , а не просто мои выдумки.
При этом у меня нет оснований не верить Павлу.Я его вообще считаю грамотным специалистом однозначно.
нО ЕСТЬ ЕЩЁ И НОРМЫ У МОНТАЖНИКОВ ОКОН-ДВЕРЕЙ ИЗ ПЛАСТИКА , И вообще , мне лично близок подход в целом к вопросу : да , можно и крышу рассмотреть ))) Это не помешает.

Вик
20.01.2013, 19:59
тема будет горячей

Здесь присутствуют: 19 (пользователей: 9 , гостей: 10)
Prosto , Aleska , Oska , Pavel_GGS+ , Tiger , voffka , Андрей.80 , Вик , Славка Вик суп варит и спорить не будет по причине того что не стал бы делать такую стрёмную конструкцию. Ихмо лучше перебз..... а вдруг в шве раствора мало или цемент спи.....

Славка
20.01.2013, 20:03
А Вик бы не хотел пришпандорить дверь к монолиту анкерами намертво?

Pavel_GGS
20.01.2013, 20:05
А Вик бы не хотел пришпандорить дверь к монолиту анкерами намертво?
Вик хотел бы спокойно суп доварить

Вик
20.01.2013, 20:07
А Вик бы не хотел пришпандорить дверь к монолиту анкерами намертво?

Китайску из из пивных бутылок? Неа.

Андрей.80
20.01.2013, 20:07
Осмелюсь вставить свои 5 копеек. Входные группы из ПВХ, одна створка сколько весит? А рамка как монтируется- монтажные пластины либо анкера в ГС и пена. В общественных местах (магазины и пр.) Дверные проёмы ведь не выпадают. Я не видел. Да дверь ляпать может, если так стрёмно, доводчик не так дорого стоит.

Pavel_GGS
20.01.2013, 20:09
А Вик бы не хотел пришпандорить дверь к монолиту анкерами намертво?
ну тыж определись. в помещение через окно лазить ? :)

Oska
20.01.2013, 20:10
Андрей , в общественных местах стены другой толщины. И там стены-не столбики ! Это факт ! И мало где из ГС вообще , обычно другой материал.

Вик
20.01.2013, 20:10
Вик хотел бы спокойно суп доварить
Бульбу закинул, можно и по.....ь.

Pavel_GGS
20.01.2013, 20:11
Андрей , в общественных местах стены другой толщины.Это факт ! И мало где из ГС вообще , обычно другой материал.
так много сейчас входных групп да тамбуров делают самонесущих

Oska
20.01.2013, 20:14
Может быть.Когда идёшь в общественных местах-отделка не позволяет понять , что там и как сделано . Но стены точно не такой толщины. По идее , 20-ка-это перегородочный блок , который при входной группе не делают .В общественных зданиях особенно.

Андрей.80
20.01.2013, 20:14
Oska, честно, я бы не переживал.

Oska
20.01.2013, 20:17
Я б не переживала на своём месте , если б , например , покупаешь постройку , прослужившую энное количество лет и там всё окей. Тогда вообще не нужно париться.
А так я тоже не переживаю ни за чужое , ни за общественное.
А вот если б делала себе-точно бы перестаралась на всякий случай.

О, плюшки посыпались )).

Славка
20.01.2013, 20:25
У меня в магазине 2 пластиковых входных двери, шириной по полтора метра.Тамбур. Первая стоит в ж/б проёме, вторая в рамке из брусков 50*50. Причём стенки по бокам не глухие, а с остеклением. С обычных брусков со вставленными стёклами.
Вот вам и общественное здание ;) Доводчики присутствуют, да и без них голова бы распухла

Андрей.80
20.01.2013, 20:32
На даче (пробрели коробку), сами варили себе мет. дверь из проф. труб и листа 2мм.!!! Весит ого-го. Для крепления к стенам, в коробке двери приваривали по 3 пластины с каждой стороны (итого 6 ). Стены из ГС на ребро 20см. В проёме в центре блока (заранее вымеряли пластны с отверстием под анкер) прямо со стоящей коробкой сверлили отверстие в блоке через монтажную пластину диаметром 10мм. Затем забили 6 костылей диаметром 12мм. (в натяг). Потом пена. СтоИт, не шевелится. А на даче дитё бегает и иногда и не придерживает дверь. Думаю, что плотно прилегающее полотно двери к коробке, уплотнители по периметру двери, плюс пена- хорошо смягчают удар. А если за входной дверью стоит ещё и закрытая дверь тамбура, то создаётся зона повышенного давления в тамбуре, что тоже не даёт сильно ударить. Ух, всё.

DOLBO.BY
20.01.2013, 23:02
я согласен с Оской в том, что лучше об этом хорошенько задуматься.

я б себе так не делал.

Паша, как бы это прикинуть влияние динамичемского удара при захлопавании или в обратную сторону (от сильного порыва ветра, от расстроевшегося мужа и тд) такой дверькой - воспримет ли хоть чтото такой жесткий столбик 200х300мм ГСБ, причем жестко связанный с дверной коробкой анкерами.

Oska
20.01.2013, 23:07
Я не умею говорить правильными строительными словами. Вот , Долбо хорошо мысль выразил.
Есть ещё один момент.ГС при вибрации может выкрашиваться и стираться постепенно возле штырьков.Тем более такой тонкий .Если в нем сразу трещины внутри не пойдут при монтаже ещё.

Pavel_GGS
20.01.2013, 23:12
Паша, как бы это прикинуть влияние динамичемского удара при захлопавании или в обратную сторону (от сильного порыва ветра, от расстроевшегося мужа и тд) такой дверькой - воспримет ли хоть чтото такой жесткий столбик 200х300мм ГСБ, причем жестко связанный с дверной коробкой анкерами.
на счет захлопывания я то и не беспокоюсь, а вот в обратном порядке...
я в общих чертах прикидывал фактическую картину. с дуру можно и ... сломать.

DOLBO.BY
20.01.2013, 23:15
если правильно помню, то есть нормы и на сечение и материал простенков

Pavel_GGS
20.01.2013, 23:18
если правильно помню, то есть нормы и на сечение и материал простенков
есть нормы в зависимости от площади сечения простенка применять понижающие коэф-ты. при меньше чем 0,3м2 есть понижающий 0,8. дохера чего еще. а так в зависимости от материала заложены свои характеристики и т.п. да и гибкость зависит от высоты да раскрепления...

DOLBO.BY
20.01.2013, 23:19
поискал слегка

СНиП 3.03.01-87
КЛАДКА ИЗ КЕРАМИЧЕСКОГО И СИЛИКАТНОГО КИРПИЧА, ИЗ КЕРАМИЧЕСКИХ, БЕТОННЫХ, СИЛИКАТНЫХ И ПРИРОДНЫХ КАМНЕЙ ПРАВИЛЬНОЙ ФОРМЫ

7.18. Кирпичные столбы, пилястры и простенки шириной в два с
половиной кирпича и менее, рядовые кирпичные перемычки и карнизы
следует возводить из отборного целого кирпича,

Pavel_GGS
20.01.2013, 23:22
поискал слегка

СНиП 3.03.01-87
КЛАДКА ИЗ КЕРАМИЧЕСКОГО И СИЛИКАТНОГО КИРПИЧА, ИЗ КЕРАМИЧЕСКИХ, БЕТОННЫХ, СИЛИКАТНЫХ И ПРИРОДНЫХ КАМНЕЙ ПРАВИЛЬНОЙ ФОРМЫ

7.18. Кирпичные столбы, пилястры и простенки шириной в два с
половиной кирпича и менее, рядовые кирпичные перемычки и карнизы
следует возводить из отборного целого кирпича,
это снип по правилам ведения. Несущие и ограждающие конструкции называется
но несомненно при кратности в 2 и менее кирпича прочность напрямую зависит от прочности и геометрии каждого отдельно без сколов кирпича

ister
20.01.2013, 23:23
ширина кирпича 12 см...

Pavel_GGS
20.01.2013, 23:27
это само собой :)
расчеты ведутся по перевязонному сечению и т,п, просто уложить паралельно 4 кирпича пао 12 см неправильно с точки зрения его работы.
при 510мм. 120+10+250+10+120. след ряд перекрывает 2 шва 250+10+250 и так далее. за счет перевязки распределяется нагрузка по всему сечению

DOLBO.BY
20.01.2013, 23:37
кладка в два с половиной кирпича - это 630 мм.
т.е простенки такой ширины и менее выполнять только из цельного кирпича (без половника, бута и прочей хрени).
никакого ГСБ. да и 300 мм кирпичные простенки тоже не должны катить

---------- Сообщение добавлено в 22:37 ---------- Предыдущее было в 22:32 ----------

вопрос може быть даже не с дверью а с нагрузками от кровли через монолитный пояс, который работает как длинная балка с опорой из ГСБ в центре пролета, которая не выдерживает нагрузок

Pavel_GGS
20.01.2013, 23:43
ну если быть точнее то 640 :)
я общих чертах по поводу 12см

ister
20.01.2013, 23:44
брррр.... объясните мне блондинке.....
у нас дом кирпичный...... у нас стены несущие никак не 630 мм....

Pavel_GGS
20.01.2013, 23:45
сейчас отвечу. пара минут

DOLBO.BY
20.01.2013, 23:52
брррр.... объясните мне блондинке.....
у нас дом кирпичный...... у нас стены несущие никак не 630 мм....
речь идет о ширине, а не толщине.
т.е. простенки (участки стен между проемами) шириной менее 640мм должны выполнятся только из целого кирпича. никаких газосиликатов и пр. а само сечение простенков - по расчету

---------- Сообщение добавлено в 22:52 ---------- Предыдущее было в 22:50 ----------

ТКП 45-1.04-37-2008
ОБСЛЕДОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТ-РУКЦИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
Порядок проведения

А.3 Каменные конструкции
Общий перечень дефектов каменных конструкций включает:
...
— незаполнение швов кладки: горизонтальных и вертикальных поперечных в стенах, а также продольных вертикальных в перемычках, простенках, столбах;
...
— столбы и простенки шириной менее 640 мм выполнены не из отборного кирпича;
...
— силовые трещины в несущих стенах, столбах и простенках (исключая осадочные и темпера-турные), пересекающие более четырех рядов кладки;

ister
20.01.2013, 23:54
стоп.... длина - 25, ширина 12, высота 6,5...
если 2.5 по длине - 56+швы...
по ширине - 28+швы....
я о чём-то другом?

DOLBO.BY
20.01.2013, 23:57
стоп.... длина - 25, ширина 12, высота 6,5...
если 2.5 по длине - 56+швы...
по ширине - 28+швы....
я о чём-то другом?
кладка (могу слегка ошибаться. по памяти))
пол кирпича 120мм
кирпич 250мм
1,5 кирпича 380мм
2 кирпича 510мм
2,5 кирпича 640мм
и тд

ister
20.01.2013, 23:58
пошла перемеряла стену дома - 530 с облицовкой плиткой ....

Prosto
20.01.2013, 23:59
пошла перемеряла стену дома - 530 с облицовкой плиткой ....
у меня несущая 250 мм.

Pavel_GGS
21.01.2013, 00:00
DOLBO.BY глянь в стройдоке. раздел 7 отменен. т.е заменен на ТКП. хотя там много продублированое.
при кладке стен из кирпича в 2,5 и менее появляется 2шва. поэтому акцентированли на этом внимание.
кладка из ГС не имее шва при ширине грубо 600и менее.
но это так мысли вслух.

не оталкивайтесь от правил воздения, а от расчетных снипов. там введены понижающие коэф-ты

КЛАДКА разрушается не за счет смятия, а за счет растяжения по горизонтали. т.е она делиться на несколько вертикальных столбиков вертикальными трещинами

DOLBO.BY
21.01.2013, 00:19
Pavel_GGS, я сейчас дома. без Стройдокумента.

но эта норма повторяется во многих нормативных документах.

по поводу разрушения - я знаю.
именно поэтому простенки усиливаются обоймами (в том числе и угловой сталью)

Pavel_GGS
21.01.2013, 00:21
вот для прмера.
0,8 если площадь простенка 0,3м2
и 0,7 пря ячеистом бетоне определеннй группы.
если это перемножить то автоматом все характеристики уменьшае в 2 раза только из-за того что у нас ГС

---------- Сообщение добавлено в 23:21 ---------- Предыдущее было в 23:20 ----------

Pavel_GGS,
именно поэтому простенки усиливаются обоймами (в том числе и угловой сталью)
это существующие усиливают. смысл проектировать так что усилять стразу.

Prosto
21.01.2013, 00:24
а вы помните с чего начиналось?

Pavel_GGS
21.01.2013, 00:26
[b]
но эта норма повторяется во многих нормативных документах.

так в том и соль, что положив в кладку один кирпич со сколом, автоматом менется геометрическая характеристика столба по кратности кирпича.
поэтому и акцент на них такой

---------- Сообщение добавлено в 23:26 ---------- Предыдущее было в 23:25 ----------

а вы помните с чего начиналось?
и был день и создал бог по подобию .... не ? :)

DOLBO.BY
21.01.2013, 00:33
в данном конкретном случае у нас простенок сечением
0,3х0,2=0,06м2 из газосиликатного блока.

Pavel_GGS
21.01.2013, 00:36
а все равно. для всех материалов 0,8
0,7 еще добавить если ГС


а) 0,8 — для столбов и простенков пло¬щадью сечения 0,3 м2 и менее;
в)
0,8 — для кладки из блоков и камней из крупнопористых бетонов и из ячеистых бето-нов вида А;
0,7 — для кладки из блоков и камней из ячеистых бетонов вида Б. Виды ячеистых бе-тонов принимаются в соответствии с главой СНиП по проектированию бетонных и железо-бетонных конструкций;
д) 0,85 — для кладки из силикатного кирпича на растворе с добавками поташа

т.е 0,8*0,7
если кирпич силикатный с поташем то 0,8*0,85

DOLBO.BY
21.01.2013, 00:54
а) 0,8 — для столбов и простенков пло¬щадью сечения 0,3 м2 и менее;
0,3м2 и менее - дает понижающий коэфициент 0,8

а площадь сечения 0,06м2 (как у нас) вообще не должна проектироваться как простенок. это в 5 раз меньше чем эта граничная отметка в 0,3м2.

при прогибе монолитного пояса (балки) с опорой на такой столбик - что он выдержит.

Pavel_GGS
21.01.2013, 00:58
и еще подведу итог если мона.
выше в теме писал что длину принимал как высоту 3,0м

процитирую себя :
PS это при том, что простенок брал высотой 3,0 метра от низа до верха без уширений снизу и сверху.

это из условия что 300мм ширина проема. в другом направлении по короткой стороне 200мм длина не 3,0м ,а равна высоте окна. в этом случае грубо говоря в конструктивный предел по допустимости соотношения высоты к ширине мы спокойно проходим. по прочности тоже.
в противном случае не так все однозначно.!!!

---------- Сообщение добавлено в 23:58 ---------- Предыдущее было в 23:58 ----------

0,3м2 и менее - дает понижающий коэфициент 0,8

а площадь сечения 0,06м2 (как у нас) вообще не должна проектироваться как простенок. это в 5 раз меньше чем эта граничная отметка в 0,3м2.

при прогибе монолитного пояса (балки) с опорой на такой столбик - что он выдержит.
0,3м2 и менее.
1 тонну держит спокойно при центральом сжатии

Prosto
21.01.2013, 01:00
и еще подведу итог если мона.
выше в теме писал что длину принимал как высоту 3,0м

процитирую себя :
PS это при том, что простенок брал высотой 3,0 метра от низа до верха без уширений снизу и сверху.

так что по-русски, жить будет?

Pavel_GGS
21.01.2013, 01:03
так что по-русски, жить будет?
выше дополнил.
если ширина 300мм, а 200 мм вдоль стены в качестве простенка.
в качестве столба не рассматривали в теме... да и по жизни лучше не рассматривайте

Oska
21.01.2013, 01:15
Вот ! Что и требовалось доказать ! )))
" Я ж говорила ! " Где смайлик : девочка с задранным кверху носом ? )))))))

Pavel_GGS
21.01.2013, 01:16
Вот ! Что и требовалось доказать ! )))
" Я ж говорила ! " Где смайлик : девочка с задранным кверху носом ? )))))))
так на первой странице есть схемы простенков а не столбов

Андрей.80
21.01.2013, 01:17
Oska, что будете делать с проёмом? :)

Oska
21.01.2013, 01:19
))) Я б оставила без дверей. НО ЭТО НЕ МОЙ ПРОЁМ .)))
Павел , я , значит , неправильно обозвала ещё в той темке " как столбики " .

Pavel_GGS
21.01.2013, 01:21
все в куче и кони и люди...:)
у меня самого мозг вскрылся чтоб уложится в допущения

Oska
21.01.2013, 01:24
Павел , а я интуицией поняла )))))))))
но мужчинам , как обычно , нужны цифры и доказательства.

DOLBO.BY
21.01.2013, 01:33
0,3м2 и менее.
1 тонну держит спокойно при центральом сжатии

чистое центральное сжатие - очень теоретическая величина.

Pavel_GGS
21.01.2013, 01:46
PS но в схемах что у Славки все удовлетворительно.
есль такие вещи оперируя которыми в качестве столба можно применить. но это другая история.

---------- Сообщение добавлено в 00:38 ---------- Предыдущее было в 00:35 ----------

чистое центральное сжатие - очень теоретическая величина.
Иван ну само собой. есть случайные эксцентриситеты учитываемые в расчете и т,п,.
Конечно если например столб ина него несиметрично приходят балки с разными пролетами. не обязательно иметь разное плечо. можно завалить столб разными нагрузками по сторонам.
Правда если 200х300 использовать как несущий столб, то он уже не укладывается в допуски независима от расчета.

---------- Сообщение добавлено в 00:46 ---------- Предыдущее было в 00:38 ----------

чето мы охватили все и всяк.
надо чтоб четче условия задачи записывали :)
а то пробежались галопом по европе.

DOLBO.BY
21.01.2013, 01:49
Правда если 200х300 использовать как несущий столб, то он уже не укладывается в допуски независима от расчета.
я об этом.

adf
21.01.2013, 01:50
Мне изначально эта беседка из газового силиката не нравилась)))
Почитав расчеты и возвращаясь к заявленной теме:
1."Усиление дверных проемов" спасет беседку от разрушения или без шансов?
2.Надо усиливать дверные проемы в стенах дома из газосиликата толщ.50 см?
3. Надо усиливать дверные проемы при установке межкомнатных дверей в доме?
4.Если надо, то какие швелера могут спасти ситуацию при установке межкомнатных дверей в стену газосиликат 15 см.?

Oska
21.01.2013, 02:26
Ну , эти вопросы на продолжение темы точно )

Pavel_GGS
21.01.2013, 08:04
Мне изначально эта беседка из газового силиката не нравилась)))
Почитав расчеты и возвращаясь к заявленной теме:
1."Усиление дверных проемов" спасет беседку от разрушения или без шансов?
2.Надо усиливать дверные проемы в стенах дома из газосиликата толщ.50 см?
3. Надо усиливать дверные проемы при установке межкомнатных дверей в доме?
4.Если надо, то какие швелера могут спасти ситуацию при установке межкомнатных дверей в стену газосиликат 15 см.?
1.ненадо усилять в случае не полной длины как в теме.
2.нет. однозначно
3.нет. однозначно
4.см п.3

magari
21.01.2013, 20:01
Мне изначально эта беседка из газового силиката не нравилась)))

Главное, что бы она нравилась мне и моей семье ;)

По поводу остального прочитанного: Огромное спасибо Павлу за помощь!:bq:

Могу подкинуть темку для обсуждения ещё на нное кол-во страниц :fv:
Та-да-да-дам! У моих свекрови и свёкра гаражу под наццать лет было. Из тонких блоков. Стояли ворота распашные, железные. Шо-то ничо не вырвало. Хоть внучки (помладше правдо были, чем сейчас) устраивали на них покатушки на открывание.

Славка
21.01.2013, 20:37
Вот ! Что и требовалось доказать ! )))
" Я ж говорила ! "

И что доказала? Что надо стены толщиной 50 см усиливать уголками с четырёх сторон для установки двери? :)))))))

Или то что попутала столбики и простенки? :)))

Тут Долбо показал на доки, что столбики надо делать из цельного кирпича. Это хорошо и правильно. Но как насчёт рекомендаций (или обязательного) использовать материалы на всех опорах одинаковые, чтоб усадка одинаковая была?

Oska
21.01.2013, 20:55
Насколькот я знаю про распашные ворота старых образцов, у них всегда рама сразу укрепляющая стенки проёма самой собой.Такая конструкция раньше была нормой жизни.Она объёмная делалась.
Так что выстоянный гараж у свекра -это не аргумент.

Ребята ! Мне на самом деле всё равно, какие будут стоять двери и что будет дальше ! Всё просто : раз обсуждали темку на основе моих же цитат из другой темы -я показала , что это не мной придумано. Люди об этом думают , сталкиваются , об этом пишут журналы.
И высказала СВОЁ личное мнение -я бы не делала так , как предполагается дальше. Люблю надёжность , умноженную на бесконечность )))

Цифры и расчёты мужчины показали.

Остальное покажет жизнь самой беседки.
Вот и всё. Никаких проблем абсолютно.

Андрей.80
21.01.2013, 21:02
Я бы такой каркас в доме не делал. Все эти железяки промерзают, текут, ржавеют. Дверь несчастная, 100кг. А если штамп китайский, то сама дверь навернётся от сквозняка, а не проём. На ютубе показывали как девочка консервным ножём вскрыла полотно.

Славка
21.01.2013, 21:07
Она объёмная делалась. Объёмная не даёт выламовать блоки со стены?

Ты не обижайся, но слышала звон, но не поняла где он. Есть много случаев, когда требуется усиление и столбиков и простенков и фотографий таких много. Но в качестве примера для этой конструкции они не подходят, тк вырваны из контекста.

Oska
21.01.2013, 21:07
Мне лично по душе усиление на строительном этапе , как я сбрасывала вторую фотку. Бетонирование армированное в теле стены возле проёма.
Но это не осуществимо в тонких стенах.
Славка-объёмная-там рама охватывает проём + сама устойчива в силу квадратности основания в сечении по полу ( поставь такие ворота одни , в чистом поле- и то стоять будут на раме как не фиг ) + крепление не в один ряд по линии ( если смотреть вертикаль )

Славка
21.01.2013, 21:13
Oska, ты видно физику плохо учила и ворота с дверями никогда не ставила! ;)
Никогда эти ворота сами стоять, при открытой створке, не будут. А ляснутся так, что прибьёт. Да и ширина створки и её вес... короч, представь рычаг ;)

Андрей.80
21.01.2013, 21:37
Я видел один гараж, где кладка стен в проёме из ГС была усилена кладкой из красного кирпича. На рис. понятней.
В гараже по любому каркас нужен. Воротина 1.5Х2 весит много.

Oska
21.01.2013, 21:38
Не путайте смысл. Славка, ну , от физики я далека , но не настолько )) , да и суть не в этом. Если б меня ничего не настораживало-я б вообще промолчала бы ещё тогда.
Но если люди считают большинством голосов , что ничего плохого не случится-то флаг в руки ! Пусть я ошибаюсь и пусть стоят те двери сто лет в этих простенках)) Мне не жалко.

А себе всё равно бы так не делала.
Но , здраво рассуждая , я к Магариной беседке не имею никакого отношения. Поэтому предлагаю считать , что не о чём там и париться. Хозяева сами решат.

Pavel_GGS
21.01.2013, 21:44
Я видел один гараж, где кладка стен в проёме из ГС была усилена кладкой из красного кирпича. На рис. понятней.
В гараже по любому каркас нужен. Воротина 1.5Х2 весит много.
тут больше смысл опирания перемычки по смятию

Славка
21.01.2013, 21:46
Oska, не далеко, но дверь упадёт и поломает стенки, а ворота сами стоять будут :))) Вот тока здесь совершенно всё наоборот. Ворота выламывают стены тока в путь.

майкл
16.08.2013, 20:52
В старом доме в стене из шлакобетона (несущей) толщиной 40-50 см необходимо вырезать дверной проем. Надо ли как-то усиливать его потом, и если надо, то как? Металлом?

Вик
16.08.2013, 21:03
В старом доме в стене из шлакобетона (несущей) толщиной 40-50 см необходимо вырезать дверной проем. Надо ли как-то усиливать его потом, и если надо, то как? Металлом?

Вобщето сначало делают перемычку из швелера или бетона а потом проём режут. Ну а в жизни сначало режут потом раму из угалка и трещины заделывают.

DOLBO.BY
17.08.2013, 10:30
В старом доме в стене из шлакобетона (несущей) толщиной 40-50 см необходимо вырезать дверной проем. Надо ли как-то усиливать его потом, и если надо, то как? Металлом?
сначала делают перемычку из швеллеров в штробах, стянутых между собой шпильками, чеканят примыкание швеллер/стена жестким раствором с применением клин-пластин (чтоб включить перемычку в работу).
http://dolbo.by/images/stories/schemes/perem-sh-kirp/perem-sh-kirp.jpg

потом вырезают (выбивают) проем.
и могут устанавливать дополнительно уголковую обойму.

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=54&pictureid=1030

подробней по устройству проемов здесь http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1126

Korvet068
17.08.2013, 11:11
сначала делают перемычку из швеллеров в штробах, стянутых между собой шпильками,
Штробы глубиной не многим больше толщины швелера? Если да, тогда между швелерами получается кусок стены? Каким образом происходит сверление швелера. Понятно, не проблема просверлить изначально "на земле", но если с первым всё понятно, то как достигается соосность со вторым?

DOLBO.BY
17.08.2013, 11:23
Штробы глубиной не многим больше толщины швелера? Если да, тогда между швелерами получается кусок стены? Каким образом происходит сверление швелера. Понятно, не проблема просверлить изначально "на земле", но если с первым всё понятно, то как достигается соосность со вторым?
если толщина не сильно большая, то готовится "на земле" пара швеллеров на перемычку с отверстиями.

если стена толстая - первый с отверстиями монтируется, бурятся отверстия через швеллер, примеряется второй, размечаются отверстия на втором - потом на земле сверлятся или выжигаются ответные отверстия.

Korvet068
17.08.2013, 11:53
если толщина не сильно большая, то готовится "на земле" пара швеллеров на перемычку с отверстиями.
то есть, в стене под швелера делают не две глухие шьробы, а одну сквозную "бойницу"?

DOLBO.BY
17.08.2013, 12:03
то есть, в стене под швелера делают не две глухие шьробы, а одну сквозную "бойницу"?
нет.
это значит, что при небольшой толшине стены,оставшейся после штраб, отверстия после бурения под шпильки особо не смещаются от разметки - поэтому шпильки попадают точно по просверленным в швеллерах отверстиям.

Zmeevik
18.08.2013, 08:37
DOLBO.BY,просто интереса для. чем проем проломали так красиво на последней фотке. между вертикальными уголками кирпичики ровненькие все :)

DOLBO.BY
18.08.2013, 12:27
DOLBO.BY,просто интереса для. чем проем проломали так красиво на последней фотке. между вертикальными уголками кирпичики ровненькие все
габариты проема режутся алмазными дисками - ушм или бензорез.
проем разбирается отбойными молотками бош 11