PDA

Просмотр полной версии : Откололся кусок фундамента


Tiger
06.03.2013, 23:37
При копке траншеи под канализацию трактор задел и отколол угол фундамента под баню. Вроде ничего страшного, но угол выводить будет неудобно. Как можно его нарастить, чтобы он не отвалился? Может засверлить арматуру и залить бетоном? Сомневаюсь, что это будет надежно.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/06/thumb_6351379a3b2ba83.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/06/6351379a3b2ba83.jpg)

Saburoff
06.03.2013, 23:40
я бы сварил каркасик из арматуры уголком такой, засверлился в фундамент, воткнул его туда, прикрутил 2 доски к углу и плюхнул пару-тройку лопат бетона... стояло бы, мне кажецца...

Korvet068
06.03.2013, 23:41
Может засверлить арматуру и залить бетоном?
Я бы ежё добавил обрезков штукатурных уголков, для лучшей геометрии

Tiger
06.03.2013, 23:43
Я бы ежё добавил обрезков штукатурных уголков, для лучшей геометрии
Не понял смысла в уголках

Korvet068
07.03.2013, 00:00
Tiger, оси X-Y-Z выставить, что бы угол ровным получился, и раствор уже по ним растирать, как по маякам

Tiger
07.03.2013, 00:05
Вопрос не втом чтобы угол был идеально ровным, а чтобы не отвалился потом

Saburoff
07.03.2013, 00:08
Вопрос не втом чтобы угол был идеально ровным, а чтобы не отвалился потом
Чтоб не отвалился - хаотично засверлить арматуру и сварить более-менее угол...

---------- Сообщение добавлено в 23:08 ---------- Предыдущее было в 23:07 ----------

а еще лучше свари готовый угол из уголка и привари его к опять хаотично засверленным арматуринам... каркас так сказать...

Korvet068
07.03.2013, 00:15
Tiger, у меня горизонтально, часть фундамета выровнена штукатурным уголком, причём лежит под раствором с добавлением штукатуной смеси, на это ребро часто наступаю ходя-туда, сюда. За год, угол не обвалился, а протёрся до метала, в том месте где ребро

Юра Добриденев
07.03.2013, 01:58
Если цоколь будешь утеплять, то вообще проблем нет. Сварить каркасик с уголком на углу фундамента, а можно и по трем углам уголки. Приложить его по месту и рядом с каждым уголком засверлить по арматурине, т.е. в три плоскости и в этих трех местах приварить. Такой каркас потом только тем же трактором можно будет с куском фундамента вырвать, а металл спрячется в растворе на который будешь утепли тель клеить. Если будет мешать, то в утеплителе немного подрезать, даже, наверное, сразу подрезать чтоб защитный слой раствора был потолще и не было контакта металл-пенопласт.

Вик
07.03.2013, 09:41
Оборжалси. Если сверху кладка (блок, кирпичь) то кинуть кусок жалеза сверху фундамента (для гурманов нержавейку) и выложить угол. Кладка сама себя держать будет над такой страшной пропастью. Не эстэтичную сбитую часть отштукатурить или закрыть теплоизоляцией.

sansan
07.03.2013, 09:45
а что если взять мешок клея Люкс или Люкс + и им подмазать (возможно послойно), возможно даже лучше после кладки. А может быть и сразу, но тогда по опалубке - две доски сбить, плёнку или обмазать маслом (чтобы к доскам не прилип), и просто прижать к углу. Возможно и заполнителя кинуть в клей... мне кажется клей лучше схватится с поверхностью, чем если бетоном или раствором доливать.

Стэлс
07.03.2013, 09:53
Tiger,что в этом проеме будет? Дверь? Из чего сверху кладка пойдет? Мое мнение: 3 отверстия перфом, 3 огрызка арматуры в них, 2 доски вертикально в качестве опалубки(снаружи их прижать тем же грунтом, между собой снянуть доски саморезами) и тупо долить и забыть. Нафига там уголок?- как ни усиляй, все равно как единое целое работать не будет с остальным фундаментом, тут больше для эстектики/удобства дальнейшей кладки

Tiger
07.03.2013, 09:59
Это проем под гаражные ворота. Стена будет из керамического кирпича толщиной в кирпич.

serega
07.03.2013, 10:23
Забыть, потом при отделке исправишь. "Травма" вообще не критична. Потом потихоньку накидаешь штукатуркой, главное не за один раз, что бы потом не отвалилось.

Стэлс
07.03.2013, 10:37
Tiger, ворота роллета или каркас из уголка и распашенка? в принципе, пофиг в данном случае какие, динамических нагрузок не будет. я голосую за свой вариант-просто, и зуб даю, не отвалится:)