PDA

Просмотр полной версии : Отопление гаража


Юра Добриденев
02.03.2013, 16:01
Подниму тему.
Долго ломал голову каким образом сделать систему отопления чтобы встроенный гараж отапливался только по надобности, а в остальное время держал пассивную температуру, которая в морозы может быть (-5)-(-10). Был напуган разговорами о большой стоимости незамерзайки и вреде от неё для системы и котла, в частности.
Вчера подъехал к человеку, проконсультироваться. Друг посоветовал своего знакомого, который ему систему собирал на ТП, все отлично работает.
Так получилось что встретились на объекте где он работал и просто показал мне открытую канистру как раз заливаемой на этом объекте незамерзайки. Производитель Гомельхимторг, название " Теплоноситель ТЭГ-30"
На сайте почему-то такого еще нету, но, скорее всего не обновили.
http://gomelhimtorg.by/sobstv

Характеристики лично не читал, но он говорил что до -40, т.е. для моих условий можно еще и разбавить до -20 (хотя лучше до -30, чтоб не убивать преимущество стойкости дома к размораживанию). Если разводить, то по ареометру, конечно.

По стоимости точно не помню, но, вроде, говорил за канистру 20л 168тыс.
Посчитал, примерно, на мои 170м2, если делать все ТП, то получается 5 канистр, грубо (может ошибся, т.к. считал на коленке в спешке). Выходит, при любом раскладе, меньше миллиона. Т.е. финансовый вопрос отсутствует. Осталось узнать о вреде.

Кто может подсказать об этом ? Как плохо это для котла ? Если ставить в паре спален радиаторы, то какие лучше выдержывают незамерзайку. Изначально собирался (при надобности радиаторов) ставить стальные.
Мне этот парень рассказывал что уже по 8-10 лет стоят на незамерзайке объекты и никаких нареканий нету. У меня нету повода ему не верить, потому что понял что человек действительно очень хороший и как специалист и просто как человек.
Он еще посоветовал ставить конденсатник, когда я спросил его о том стоит или нет. Только, наверное, придется тогда с спальнях тоже делать ТП чтоб наверняка всегда использовать конденсационный режим котла и упростить систему в общем. Говорит что у многих клиентов делал ТП полностью и в спальнях под ламинат и никаких проблем не с увеличенным сопротивлением теплопроводности, не с тем что в спальне голова близко к полу не возникало. До сих пор все благодарны.
Да и что может быть с головой если ты не спишь на самом полу, голова ведь на подушке, подушка на кровати. А пол имеет всего-то 26 градусов, это же очень мало! Говорит что люди у кого полы под ламинатом даже хотели бы чтоб они были немного потеплее, как под плиткой, это ли не показатель того, что спать в таких условиях нормально ?

Юра Добриденев
02.03.2013, 19:29
Ну, я так понимаю, на счет гарантии можно спросить перед покупкой. Вопрос, так ли она вредна для котла ?
Еще читал, некоторые пишут что незамерзайка снижает мощность системы на 20%, типа нужно расчет по мощности делать на 20% больше. Что-то мне с трудом в это верится. Так ли это ?
И если не замерзайка, то как тогда сделать чтоб гараж основное время не топился, т.к. меня устраивает температура до -5, но чтоб, если нужно можно было его раскочегарить. При этом не сливая воду из отдельного контура гаража.
Может я ошибаюсь, но если в гараже постоянно поддерживать температуру +5, например, для неразморозки, то этот контур будет очень охлаждать всю систему, ведь вода будет возвращаться очень охлажденная, что приведет к лишнему расходу газа. Неужели незамерзайка это единственный способ ?
Может есть специальные насосы для ТП которые расчитаны на незамерзайку ? Или встроенный насос в котле все равно будет маслать в повышенном режиме ? Чем это чревато ? Нужен ли вообще встроенный насос. если везде будут теплые полы ?

Я не болею за незамерзайку, просто хочу найти оптимальный вариант для моих желаний. Ставить на шоковый разогрев гаража тепловую пушку, при наличии в доме газового отопления, считаю ненормальным и не хочу.

---------- Сообщение добавлено в 18:29 ---------- Предыдущее было в 18:26 ----------

Так а кто хоть что-то слышал про этот " теплоноситель ТЭГ-30" Ведь довольно дешевый вариант, все таки.

hole.bу
02.03.2013, 20:41
Юра Добриденев, если хотите греть гараж лишь иногда и боитесь что система разморозиться, поставьте теплообменник со своим насосом и развяжите два контура: в основном вода, в гараже незамерзайка.

Юра Добриденев
02.03.2013, 21:33
Юра Добриденев, если хотите греть гараж лишь иногда и боитесь что система разморозиться, поставьте теплообменник со своим насосом и развяжите два контура: в основном вода, в гараже незамерзайка.

Поставить куда ? Я не очень понимаю. В сам котел еще один теплообменник с насосом ? Не дорого ли это и, вообще, возможно ли ? Во всех ли котлах ?

Консультец
02.03.2013, 21:41
1. При расчёте системы вентиляции (обращался к специалисту), я с ней обсуждал и температурные режимы. Однозначное мнение, что во встроенном гараже должна быть ПЛЮСОВАЯ температура. Хотя бы градусов 5. В ПРИстроенном не обязательно.
2. В первом доме в систему залил дорогущий фирменный антифриз, т.к. из-за недостатоков, суда и т.п. заселение откладывалось, а собирался подтапливать (что совершенно не нужно). Висел настенный Вайлент, МП-трубы, итальянские ляминьки. Все настроили, запустили, уехали. Завоздушилось, пошла розовая (от антифриза) пена.. Позвонил, приехали, развоздушили, уехали. Завоздушилось. Не звонил, сам подкачал насосом из ёмкости, развоздушил,......
На четвёртый раз меня это утомило (мягко говоря). Полез читать..... Заменил антифриз на воду - НИКАКИХ проблем.

Вот как-то так.

Андрей.80
02.03.2013, 21:45
Юра Добриденев, пластинчатый или какой другой теплообменник. Ставится в разрыв теплопровода, где удобно. http://www.danfoss.com/Russia/Products/Categories/Group/HE/Tepoobmehhyky/Paiahye-pastyhchatye-tepoobmehhyky-odhokhodovye/5eae3c21-e84f-483b-b60a-088fdefd814c.html

Консультец
02.03.2013, 21:46
Ставить на шоковый разогрев гаража тепловую пушку, при наличии в доме газового отопления, считаю ненормальным и не хочу.

А никакие батареи гараж БЫСТРО не нагреют. Объёмчик не детский совсем.

Юра Добриденев
02.03.2013, 22:08
А никакие батареи гараж БЫСТРО не нагреют. Объёмчик не детский совсем.

Ну, сутки меня бы устроили. Я непонятно выразился.

---------- Сообщение добавлено в 21:08 ---------- Предыдущее было в 20:58 ----------

1. При расчёте системы вентиляции (обращался к специалисту), я с ней обсуждал и температурные режимы. Однозначное мнение, что во встроенном гараже должна быть ПЛЮСОВАЯ температура. Хотя бы градусов 5. В ПРИстроенном не обязательно.
2. В первом доме в систему залил дорогущий фирменный антифриз, т.к. из-за недостатоков, суда и т.п. заселение откладывалось, а собирался подтапливать (что совершенно не нужно). Висел настенный Вайлент, МП-трубы, итальянские ляминьки. Все настроили, запустили, уехали. Завоздушилось, пошла розовая (от антифриза) пена.. Позвонил, приехали, развоздушили, уехали. Завоздушилось. Не звонил, сам подкачал насосом из ёмкости, развоздушил,......
На четвёртый раз меня это утомило (мягко говоря). Полез читать..... Заменил антифриз на воду - НИКАКИХ проблем.

Вот как-то так.
При такой системе (когда гараж совсем не топится) я планировал отсечь встроенный гараж от жилой части теплоизолятором, как на внешних стенах. Если можно держать +5, то я бы может и держал, только можно ли? Мне как-то кто-то сказал что теплоноситель от обратки будет "выхолаживать" всю систему. Не очень понимаю как это будет технически происходить, но понимаю что если в основном доме обратка на котел будет, допустим 40градусов, то из гаража будет приходить гораздо холоднее, т.к. там всего +5. И можно ли такую температуру регулировать в гараже если там делать ТП,и если не ТП, а радиаторы, то поймают ли термоголовки такую низкую тампературу ?
Я всего лишь хочу сэкономить на ненужном ПОСТОЯННОМ отоплении гаража.
А для чего во встроенном гараже ДОЛЖНА быть +5 ? Это может если не утеплять жилую часть от гаража ?
Совсем запутался. Кто бы посоветовал идеальное решение, ато уже мозг раком.
Как у вас сделано ?

Андрей.80
02.03.2013, 22:14
Схемка примерно такая. На контур гаража свой насос, след. свой термостат или просто тумблер, не надо греть гараж, выключили насос и выхолаживать через теплообменник не будет.

Юра Добриденев
02.03.2013, 22:15
Это работает по принципу бойлера косвенного нагрева ? Т.е. теплоноситель основной системы греет теплоноситель гаража ?
Не будут ли потери и затраты несоизмеримо большими, чем при отоплении гаража основной системой ?
Это идея или рабочая схема, которую уже кто-то делал ?

Андрей.80
02.03.2013, 22:20
Юра Добриденев, вот схема Valery SY (да простит он меня). У него планируется камин с водяной рубашкой и дабы не смешивать контуры с разным давлением, ставится теплообменник. Также и обогрев крыльца. В вашем случае, гаража. http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=4285&d=1309642759

hole.bу
02.03.2013, 23:07
Это работает по принципу бойлера косвенного нагрева ? Т.е. теплоноситель основной системы греет теплоноситель гаража ?
Не будут ли потери и затраты несоизмеримо большими, чем при отоплении гаража основной системой ?
Это идея или рабочая схема, которую уже кто-то делал ?

теплообменник не влияет на затраты (если не учитывать его кпд), он просто развязывает два теплоносителя. применяется для развязки например открытой и закрытой системы отопления, для подогрева бассейнов (воду из бассейна не запустишь напрямую в котел) и т.п.

Юра Добриденев
02.03.2013, 23:17
теплообменник не влияет на затраты (если не учитывать его кпд), он просто развязывает два теплоносителя. применяется для развязки например открытой и закрытой системы отопления, для подогрева бассейнов (воду из бассейна не запустишь напрямую в котел) и т.п.

Вот как раз КПД и интересен, т.е. если, условно, основной теплоноситель взять за 100, то сколько будет после развязки через теплообменник ?
Идея очень интересная. Знать бы стоит ли заморачиваться или просто подтапливать гараж до +5 и не париться ? На сколько сильно будет влиять охлажденная обратка из гаража и будет ли она вообще сильно охлажденная ?

hole.bу
02.03.2013, 23:50
да кпд теплообменника очень высок, сколько он взял из первого контура тепла, столько отдал во второй за минусом потерь (а потери за счет размера и утепления очень малы)

вот как раз теплообменник у меня дома валяется 120 квт размером с лист А4. на 10 квт будет размером как 2 пачки сигарет

Андрей.80
02.03.2013, 23:52
У пластинчатого КПД около 90-95%. Это паянная жестянка, возможно даже медная лужёная.
По температуре обратки, смотря сколько радиаторов и каких они размеров. Тут таблица. Может поможет. http://lovial.narod.ru/statyi/teplo/radiator.html

Юра Добриденев
03.03.2013, 02:05
вот как раз теплообменник у меня дома валяется 120 квт размером с лист А4. на 10 квт будет размером как 2 пачки сигарет
Требуемая мощность теплообменника, я так понимаю, будет соразмерна (или чуть больше) с требуемой мощностью радиаторов или ТП в гараже ?

santeam
03.03.2013, 11:47
Если все таки решитесь на схему с теплообменником (а это лучше, чем антифриз во всем доме), то еще в контур добавьте расш бачок. И прикиньте, чтобы теплообменник вписался в основную СО, не исключен еще один насос. Составьте всю смету и ... спрячьте. Я в гараже обходился тепловентилятором, но уже забыл, в каком году последний раз им пользовался.

Юра Добриденев
03.03.2013, 14:00
Если все таки решитесь на схему с теплообменником (а это лучше, чем антифриз во всем доме), то еще в контур добавьте расш бачок. И прикиньте, чтобы теплообменник вписался в основную СО, не исключен еще один насос. Составьте всю смету и ... спрячьте. Я в гараже обходился тепловентилятором, но уже забыл, в каком году последний раз им пользовался.

Спасибо, очень рад что вы тут появились.

В том-то и дело что я не знаю как для меня будет лучше и рациональней.
Вы не нагревали гараж, потому что и так в нем достаточно тепло и комфортно или просто не нужно было, т.к. нечем в нем было заниматься ?
меня этот вопрос очень сильно мучает, т.к. знаю что, как минимум, пару раз за зиму поковыряться в гараже понадобиться, а может и гораздо чаще.
Вот и мучает вопрос выбора оптимальной схемы, которых набралось уже довольно много (Гараж в любом случае утеплен, т.к. в основном периметре дома):
1)Не отапливать гараж, т.к. температура не опуститься до (???) если не утеплять разделяющую его и жилую часть стену. гараж будет греться от этой стены, но тогда будет холодная стена.
2) Утеплить разделяющую стену, чтобы её не выхолажывать. но тогда в гараже температура будет гораздо ниже (какая ???)
3) Сделать обычную систему отопления, залить воду и постоянно подтапливать гараж для незамерзания теплоносителя не выше чем до +5 для экономии, а в нужный момент открыть на полную.
В недольшой мороз, в принципе, думаю все будет неплохо и экономно, но при увеличении морозов будет холодная обратка из гаража (на сколько это плохо и на что влияет ?) на сколько увеличится расход газа при отапливании в таком режиме (+5) гаража 32м2, хотябы очень примерно ?
4) Залить систему незамерзайкой. Минусы понятны.
5) Разделить систему на две теплообменником и в гараж залить незамерзайку.
Минусы: усложнение и удорожание системы (на сколько примерно ?) Добавлять расширительный бачок, насос на гараж и, возможно, насос для того чтоб продавило теплообменник (не знаю какое там сопротивление), ну и сам теплообменник, + всякая запорная и сливная фурнитура, + отсутствие у кого либо в Гомеле опыта такого монтажа с его нюансами.

santeam, помогите мне пожалуйста определиться. Я понимаю что задал очень много вопросов, но готов ждать.
Думаю тема актуальна не только для меня, а нигде не видел её обсуждения, народ поделитесь опытом как у кого это все устроено и как работает в реале.

Korvet068
03.03.2013, 14:18
меня этот вопрос очень сильно мучает, т.к. знаю что, как минимум, пару раз за зиму поковыряться в гараже понадобиться, а может и гораздо чаще.
Если мест "ковыряния" не много, то я бы просто разделил их на зоны и всунул бы туда электрический ТП, что бы был комфорт для ног, а если будут мёрзнуть руки на некоторых работах, локальный направленый ИК обогреватель.
Ключевое - ковыряние пару-тройку раз в месяц

santeam
03.03.2013, 21:18
Юрий, спасибо за оказанное доверие, но не смею обманывать ваши ожидания. Я не занимаюсь теплотехникой и не имею опыта монтажа и проектирования подобных систем, кроме своего собственного дома и дома родителей. Хорошее инженерное образование позволяет мне понимать физику процессов и разложило по полочкам поверхностные знания, почерпнутые в период, когда теплотехника была мне интересна.
У меня самого пристроенный одной стеной гараж, пол и перекрытие не утеплены. Этой зимой температура в нем опускалась до -5С, и связываю это в первую очередь с необходимой вентиляцией гаража. Достаточно неплотностей вокруг подъемных ворот и вентканала, чтобы работающий в гараже радиатор грел небо. Действительно, обратите внимание на ИК обогреватели. А воротить дорогую систему ради ремонта личного авто? Пять лет назад я сам агитировал за яму в гараже, т.к. приходилось и масло самому менять, и колодки, и глушитель. Но вскоре после новоселья стало легче с деньгами, обновил машину, яму не открывал уже 4 года.

Славка
03.03.2013, 21:34
Заговорили про тепловентилятор и появилась ещё идея :)

Тепловентилятор ставим водяной! Утапливаем его в нишу, закрываемую. Или сверху кожух из пенопласта. Выключенный, в закрытом положении, он сам себя будет защищать от замерзания, при этом расход тепла на это будет незначительный. Надо быстро прогреть помещение? Открываем и включаем! А воздухом прогреет однозначно быстрее.

Андрей.80
03.03.2013, 22:20
Но как писАл Сергей31, если чугунный теплообменник, чтобы не было переохлаждённой обратки.

Вик
03.03.2013, 22:44
Заговорили про тепловентилятор и появилась ещё идея :)

Тепловентилятор ставим водяной! Утапливаем его в нишу, закрываемую. Или сверху кожух из пенопласта. Выключенный, в закрытом положении, он сам себя будет защищать от замерзания, при этом расход тепла на это будет незначительный. Надо быстро прогреть помещение? Открываем и включаем! А воздухом прогреет однозначно быстрее.

Так это очень даже работает во "взрослых" цехах и сто и очень неплохо.
Ещё как вариант колхозного решения радиатор в гараже с водой в случае ненадобности накрываем старым одеялом, ватниками и тд. Снижаем теплоотдачу без угрозы замерзания теплоносителя. Нуна полазить в гараже тёплый ватник как приятное дополнение.

Андрей.80
03.03.2013, 23:05
А у меня есть радиатор от газона. Новенький. :)

Felix
03.03.2013, 23:30
1. Ставите радиаторы обязательно на стену смежную с домом - меньше шансов что в них теплоноситель случайно замерзнет
2. На радиаторах на термоголовках ставите режим - Снежинка. Это защита от замерзания.
3. Думаю холодная обратка не такая уж и большая проблема. Она же сначала попадает в гребенку, там смешивается с обраткой от других контуров и в котел поступает уже хорошей температуры.
4. Для экономии можно рискнуть и в случае температуры на улице "около нуля" (если на улице минус 10, то в гараже на стене смежной с домом будет еще плюс) контур гаража отключить совсем, иначе на постоянный прогрев радиаторов против замерзания тоже расход газа вырастет.
5. Стена между домом и гаражом все равно должна быть утепленной. У меня например 400 мм газосиликат. Слишком сильно греть гараж за счет жилых помещений тоже не стоит :)

santeam
04.03.2013, 10:42
Тепловентилятор ставим водяной! Утапливаем его в нишу, закрываемую.
В гаражной яме! - там и так всегда плюсовая температура ;)
Но радиатор на пару кВт будет недецких размеров, в отличие от тепловентилятора, который к тому же можно поставить в нужном месте.
На внутренней стене гаража, смежной с домом, у меня расположен кран водопровода, так вода в шланге замерзает... (сам кран зимой держу открытым)

Юра Добриденев
04.03.2013, 13:08
Очень интересные идеи, а главное, довольно простые. Соберу все до кучи.

У меня гараж имеет с домом 2 общие стены, он как обычная угловая комната в прямоугольнике дома. Вырезаю, а может устраиваю перемычками при устройстве кладки в стенах ниши под радиаторы. В торцевой одну и в продольной (7,6м) две или три, по расчету, т.е. сколько нужно радиаторов. Глубина ниши должна поместить радиатор и вентилятор за ним. Вентилятор можно автомобильный жигулевский через трансформатор и с уменьшением скорости вращения (при надобности, если будет выхолаживать радиатор. Каждая ниша закрыта крышкой из минплиты на жестком основании. Если для всей этой конструкции хватит толщины стены (300мм) то крышка будет заподлицо с основным утеплением стены, если не влезит, то крышку можно приделать внакладку с нахлестом, что добавит к монтажной глубине еще 100мм.
Температуры проходящей через заднюю сторону стены должно хватить для того чтоб не заморозить воду в радиаторах, закрытых с холодной стороны минватой 100мм.
Возможно, если взять обычные алюминиевые радиаторы с направленными вперед воздуховодами и закрыть заднюю сторону ниши фольгой (односторонней) , то вентилятора для выдувания горячего воздуха из ниши может и не понадобится.
Разводку труб производить с обратной стороны стены, т.е. изнутри жилой части дома в штробах.

У кого какие мысли по такой схемке ?

kravk
05.03.2013, 11:09
У меня гараж 4х9, длинной стороной пристроен к дому, пгс 400 мм общая стена не утеплена, снаружи утепление минплита 5 см, плиты перекрытия утеплены 5 см пеноплекс и стяжка, пол не утеплен,ворота алютех,внутри поштукатурен, машину не ставил, т.к. склад остатков стройматериалов. Этой зимой температура в гараже опускалась до +3 градусов в морозы -17-20 гр, остальное время +5+6. В доме от гаражной стены не холодит. В гараж выведена ветка отопления, в этом году планирую его отделать плиткой. Тоже терзает вопрос, надо ли повесить батарею, или нет, потому, что после плтки уже не повесиш. Да и батарея есть керми тип 22 2300х300, сложностей повесить никаких. Вопрос надо ли отопление в гараже?

sergN
05.03.2013, 11:45
даже не знаю.
сам мучаюсь таким вопросом.

santeam
05.03.2013, 12:18
Цена вопроса - уложитесь или нет в 3500 м3 газа в год. С отоплением ВЕНТИЛИРУЕМОГО гаража - не уложитесь, ятд.

Юра Добриденев
05.03.2013, 13:51
У меня гараж 4х9, длинной стороной пристроен к дому, пгс 400 мм общая стена не утеплена, снаружи утепление минплита 5 см, плиты перекрытия утеплены 5 см пеноплекс и стяжка, пол не утеплен,ворота алютех,внутри поштукатурен, машину не ставил, т.к. склад остатков стройматериалов. Этой зимой температура в гараже опускалась до +3 градусов в морозы -17-20 гр, остальное время +5+6. В доме от гаражной стены не холодит. В гараж выведена ветка отопления, в этом году планирую его отделать плиткой. Тоже терзает вопрос, надо ли повесить батарею, или нет, потому, что после плтки уже не повесиш. Да и батарея есть керми тип 22 2300х300, сложностей повесить никаких. Вопрос надо ли отопление в гараже?

При +3, если не работать в нем, то отопления не нужно, на мой взгляд. Я себе хочу отопление провести, чтоб оно работало тольло тогда, когда мне нужно, ведь цена вопроса-пара радиаторов. Просто, скорее всего воспользуюсь идеей Славы и спрячу радиаторы глубоко в стены под минватные щиты. Вода в них не замерзнет, т.к. от теплого дома её будет отделять максимум 10см ГС, а может вообще лист гипсокартона. Вопрос только в том, нужно ли ставить вентиляторы за радиаторами. Думаю можно поставить совсем маломощные небыстрые кулеры, только для того чтоб правильно направить тепло. В основное время, когда тепло не нужно можно просто перекрывать всю ветку. Радиаторы взять с запасом, для шокового прогрева.
Блин, а ведь на самом деле это отличная идея, вот что значит коллективный разум на форуме.

PS. Еще можно перекрывать вытяжку на время каких-то работ в гараже, если не заводить двигатель и нету каких-то испаряемых материалов.

Korvet068
05.03.2013, 14:04
Вопрос только в том, нужно ли ставить вентиляторы за радиаторами. Думаю можно поставить совсем маломощные небыстрые кулеры, только для того чтоб правильно направить тепло.
Думаю, что не обязательно ЗА, можно и ПЕРЕД, обдувать обычным напольным вентелятором. То есть, за радиаторами поставить мелкие вентеляторы, а вслучае необходимости, "подкатить" внешний.

Dimbes
10.03.2013, 10:52
У меня гараж 4х9, длинной стороной пристроен к дому, пгс 400 мм общая стена не утеплена, снаружи утепление минплита 5 см, плиты перекрытия утеплены 5 см пеноплекс и стяжка, пол не утеплен,ворота алютех,внутри поштукатурен, машину не ставил, т.к. склад остатков стройматериалов. Этой зимой температура в гараже опускалась до +3 градусов в морозы -17-20 гр, остальное время +5+6. В доме от гаражной стены не холодит. В гараж выведена ветка отопления, в этом году планирую его отделать плиткой. Тоже терзает вопрос, надо ли повесить батарею, или нет, потому, что после плтки уже не повесиш. Да и батарея есть керми тип 22 2300х300, сложностей повесить никаких. Вопрос надо ли отопление в гараже?

Тоже задавался этим вопросом, решил на всякий случай сделаю, затраты небольшие. Потом сложнее будет, а так может решу в морозец сваять чего в гараже.

---------- Сообщение добавлено в 12:52 ---------- Предыдущее было в 12:46 ----------

1. Ставите радиаторы обязательно на стену смежную с домом - меньше шансов что в них теплоноситель случайно замерзнет
2. На радиаторах на термоголовках ставите режим - Снежинка. Это защита от замерзания.
3. Думаю холодная обратка не такая уж и большая проблема. Она же сначала попадает в гребенку, там смешивается с обраткой от других контуров и в котел поступает уже хорошей температуры.
4. Для экономии можно рискнуть и в случае температуры на улице "около нуля" (если на улице минус 10, то в гараже на стене смежной с домом будет еще плюс) контур гаража отключить совсем, иначе на постоянный прогрев радиаторов против замерзания тоже расход газа вырастет.
5. Стена между домом и гаражом все равно должна быть утепленной. У меня например 400 мм газосиликат. Слишком сильно греть гараж за счет жилых помещений тоже не стоит :)

Мне вот эта мысль больше всего понравилась. Проще, дешевле и надежней. А если еще и укрыть кожухом, сделать или по простому ватник. Увеличения расхода газа не увидите. Городить второй контур с незамерзайкой не надо.

Юра Добриденев
10.03.2013, 23:53
Тоже задавался этим вопросом, решил на всякий случай сделаю, затраты небольшие. Потом сложнее будет, а так может решу в морозец сваять чего в гараже.

---------- Сообщение добавлено в 12:52 ---------- Предыдущее было в 12:46 ----------



Мне вот эта мысль больше всего понравилась. Проще, дешевле и надежней. А если еще и укрыть кожухом, сделать или по простому ватник. Увеличения расхода газа не увидите. Городить второй контур с незамерзайкой не надо.

В этом варианте мне не нравится все таки то, что радиаторы должны всегда работать, для того чтоб не замерзнуть. Я все таки, наверное один раз подолбаюсь и засуну радиаторы в утепленные ниши, чтоб отключать контур гаража вообще, когда отопление там не нужно. Взять какие нибудь компактные самые конвекционные люминьки, для скорости нагрева. Вот только смогу ли я провернуть такой нагрев с конденсатником, т.е. мне придется на котле поднять температуру теплоносителя на максимум. Как на это съреагирует смесительный узел ? Просто не разбирался еще как это все работает, поэтому не могу пока видеть нестыковки и неприятные моменты схемы.