PDA

Просмотр полной версии : Тёплые откосы и всё про них


seeker
11.03.2013, 17:35
В инете куча инфы, пока только положительной. На практике кто-то применял? Есть смысл делать в частном доме?

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/11/thumb_19513ddd9b4d939.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/11/19513ddd9b4d939.jpg)

adf
11.03.2013, 17:56
Если речь о ПВХ сэндвич-панелях на откосы.
Такие ставили после замены в квартире в панельном доме старых окон на новые пластиковые. Зиму отстояли без нареканий. Минимум трудозатрат при отделке откосов+теплые, симпатичные белые глянцевые. Минвата не применялась. Наружные, к обоям , уголки -на герметике и на клею.
ПС.
после этого пожалел, что в доме делали откосы из штукатурка\шпатлевка\покраска.

VAR
11.03.2013, 18:07
цена вопроса думаю что не в пользу пвх. по дому может быть значительно.
не видел в живую но пластик в виде подоконника это уже норма но откосы...!?

seeker
11.03.2013, 18:17
цена вопроса думаю что не в пользу пвх. по дому может быть значительно.
не видел в живую но пластик в виде подоконника это уже норма но откосы...!?

А откосы у вас не белые? У меня, например все окна за шторами. Но гораздо приятнее мыть пластик, чем штукатурку и краску. А тем более что откосы ещё и тёплые.

VAR
11.03.2013, 18:25
так и стены тоже грязнятся... их в пластик не комильфо...
жаль ни у кого из знакомых такого нету. сложно объективно оценивать...

adf
11.03.2013, 18:38
Я считал под ключ работу+материалы в доме (штукатурные откосы) и квартире (пвх) в пропорциях на толщину стен. Навскидку цены на пвх по состоянию на прошлое лето были дороже на 10-20% макс.
Вариант, когда со штукатурными сам выеживаешься и типа экономишь 10-15 дол\пог.м. не рассматривал.

sergN
11.03.2013, 20:32
начнем с того , что исходный чертеж- полное фуфло. 2 кирпича.
сейчас такой конструктив никто не применяет.
чё тя понесло , seeker, в эти пампасы
поэтому флудить ..неактуально.

seeker
12.03.2013, 00:01
начнем с того , что исходный чертеж- полное фуфло. 2 кирпича.
сейчас такой конструктив никто не применяет.
чё тя понесло , seeker, в эти пампасы
поэтому флудить ..неактуально.

Хочу сделать такие откосы в подсобных помещениях и комнатке отдыха при сауне. Исходный чертёж - это для понятия темы, а не для конструктива. Просто хочется собрать больше инфы. Вот уже adf "пожаловался", мол нравятся (я правильно понял?).
sergN, а какие на твой взгляд минусы?

Tiger
12.03.2013, 00:08
Себе делал гипсокартонные откосы приклеенные на монтажную пену:

http://tigergomel-house.blogspot.com/2012/01/blog-post.html

Получаются и теплые откосы и все преимущества штукатурных откосов. Остается лишь прошпатлевать и покрасить.

Финальный результат:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/11/thumb_63513e3ae77f1b7.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/11/63513e3ae77f1b7.jpg)

seeker
12.03.2013, 00:11
Получаются и теплые откосы и все преимущества штукатурных откосов. Остается лишь прошпатлевать и покрасить.

А какие преимущества у штукатурных по отношению к сэндвичу? Вот про "шпатлевать и покрасить" мне не очень нравится.

Tiger
12.03.2013, 00:15
А какие преимущества у штукатурных по отношению к сэндвичу? Вот про "шпатлевать и покрасить" мне не очень нравится.

Мне например не нравятся наружные пластиковые уголки которыми приходится колхозить подобные конструкции.

seeker
12.03.2013, 00:28
Мне например не нравятся наружные пластиковые уголки которыми приходится колхозить подобные конструкции.

Это все преимущества?

Tiger
12.03.2013, 00:33
Важнейшее преимущество штукатурных и им подобных откосов в том, что они собираются из материалов, продающихся в любом строймаге. Например в Гомеле точно нету подобных сэндвич-панелей для откосов. В Минске может с этим получше дела обстоят.

Я так понимаю лицевая поверхность этих сэндвичей из пластика? Тогда по прошествии времени он может пожелтеть и перекрасить его будет намного сложнее чем штукатурный.

seeker
12.03.2013, 00:52
Я так понимаю лицевая поверхность этих сэндвичей из пластика? Тогда по прошествии времени он может пожелтеть и перекрасить его будет намного сложнее чем штукатурный.

Вот это уже козырь по существеннее...

sansan
12.03.2013, 01:02
Я за штукатурку, никаких "тёплых" и гипсокартонных. Шпатлевать и красить несложно, сложнее сам процесс оштукатуривания.

seeker
12.03.2013, 01:08
Я за штукатурку, никаких "тёплых" и гипсокартонных. Шпатлевать и красить несложно, сложнее сам процесс оштукатуривания.

Частенько видел пятна, отшелушивания и даже плесень на откосах. Особенно неприятно выглядят примыкающие к откосу обои, которые начинают по разным причинам отклеиваться. Я так понимаю, тёплые лишены этих пороков?

Славка
12.03.2013, 01:23
У меня в квартире откосы ПВХ, но вместо ваты куча пены монтажной. Нет проблем совсем.

adf
12.03.2013, 02:25
... Вот уже adf "пожаловался", мол нравятся (я правильно понял?).
Правильно. Сейчас в дом делал бы пластиковые.

sansan
12.03.2013, 04:01
Частенько видел пятна, отшелушивания и даже плесень на откосах. Особенно неприятно выглядят примыкающие к откосу обои, которые начинают по разным причинам отклеиваться. Я так понимаю, тёплые лишены этих пороков?

Мне такого видеть не приходилось, естественно если поверхность откоса будет настолько холодной, что будет выпадать конденсат, то это вполне возможно. Но если например стены ГСБ, то они уже "тёплые", как и пластиковые откосы. Насчёт обоев по кромке, в пластиковых примыкание закрывается наличником, при штукатурных или ГК, просто нужно аккуратно проклеивать кромку или красить, если не обои, а краска.
Промезания у самой кромки, по причине малой толщины современных рам, тоже не замечал.

Ещё раз повторюсь, я за штукатурные откосы, у меня вообще предрассудок насчёт пластмасс, хотя окна и поставил пластмассовые, но подоконники деревянные, и ещё много чего потенциально пластмассового, таковым не будет, трубы в частности. Кстати пожелтеют непременно, как было выше замечено, качественную пластмассовую смесь сейчас найти наверное нереально.

Консультец
12.03.2013, 08:50
Про ПВХ - не знаю. У меня внутренние из ЭППС, наружные - твёрдая минплита. 30 мм. и там, и там. Сетка, шпатлёвка, покраска. Тепло и сухо.

seeker
12.03.2013, 09:26
Возможно и присутствуют опасения пожелтения ПВХ-откосов. Вопрос, когда
это случится. Прошёлся по своим подоконникам. Даже на южной стороне, где солнце фигачит целый день, всё беленькое. Стоят 5 лет. Материал вроде тот же.

Славка
12.03.2013, 09:56
Посмотрел на свои. Окна белые, подоконник белый, уголок который стену прикрывает тоже белый, а сами панели имеют жёлтый оттенок. От уголка отличаются существенно. Но если бы речь про это не шла, то и внимание не обратил бы.
зы. ПВХ панели у меня обычные глянцевые 20 см, а не "набор для откосов". Попробую вечером сфоткать.

Tiger
12.03.2013, 10:33
На какой глубине стены ставится окно? Сантиметров 6-7 от лицевого края стены? То есть по сути от улицы до внутреннего откоса совсем небольшой слой ГС 12-14 см. Пока не сделали откосы померяйте температуру в этом месте. Она будет резко отличаться от температуры на внутренней части стены. Замерял у себя при отсутствии откоса и температуре на улице -8 было +2 на стыке оконной рамы и стены и +12 на внутренней стороне стены. При обычной штукатурке велика вероятность выпадения конденсата в этом месте. Хотя можно и снаружи откосы утеплить.

adf
12.03.2013, 11:10
Окно в 6-7 см от лицевого края стены слишком близко к морозам, особенно если дом не утеплен пенопластом. Что мешает поставить его в 15-20 см от края?

seeker
12.03.2013, 11:20
Посмотрел на свои. Окна белые, подоконник белый, уголок который стену прикрывает тоже белый, а сами панели имеют жёлтый оттенок. От уголка отличаются существенно. Но если бы речь про это не шла, то и внимание не обратил бы.
зы. ПВХ панели у меня обычные глянцевые 20 см, а не "набор для откосов". Попробую вечером сфоткать.

Так у тебя они без утеплителя?

sergN
12.03.2013, 11:34
seeker, в том или ином виде такие откосы делают очень часто.
при утепленной "четверти" снаружи можно их и не делать . те обойтись оштукатуренными откосами.
у меня окна на 2ом этаже от мауэрлата выполнены каркасным методом.
поэтому там будет (половина уже сделана)аналогично вашему рисунку. те откос из листового материала ,
а под ним заполненный утеплителем каркас.

Tiger
12.03.2013, 11:49
Окно в 6-7 см от лицевого края стены слишком близко к морозам, особенно если дом не утеплен пенопластом. Что мешает поставить его в 15-20 см от края?
Ничто не мешает, правда часть окна будет закрыта от солнца. Но на деле не видел чтоб ставили окно посередине стены.

sergN
12.03.2013, 11:59
к качестве листового материала я встречал и панели ПВХ.
это решение хорошо на углах закрывается ПВХ уголком.
это делают(уголок) все установщики окон в квартиры.
когда пожелтеет (когда?) можно заменить на новый.
но боюсь я к тому времени тоже пожелтею прилично.
(наружний угол хорошо закрывается..а вот внутренний-тот что у окна...фиг его знает. там всегда перепады выше...наверное надо герметом/клеем проходить ..чтобы аккуратно было.)

adf
12.03.2013, 12:12
Ничто не мешает, правда часть окна будет закрыта от солнца. Но на деле не видел чтоб ставили окно посередине стены.
Каждый день такое вижу. До сегодня не замечал закрытие окна от солнца. Наружные откосы утеплены пенопластом 2 или 3 см. Внутри штукатурные.

Консультец
12.03.2013, 16:52
Ничто не мешает, правда часть окна будет закрыта от солнца. Но на деле не видел чтоб ставили окно посередине стены.

В однослойной конструкции его именно там и нужно ставить.

---------- Сообщение добавлено в 15:51 ---------- Предыдущее было в 15:48 ----------

Хотя можно и снаружи откосы утеплить.

Так только это и нужно. Изнутри - совершенно не обязательно. У меня, к примеру, внутреннее утепление диктовалось конструкцией стены. И не более того.

---------- Сообщение добавлено в 15:52 ---------- Предыдущее было в 15:51 ----------

Окно в 6-7 см от лицевого края стены слишком близко к морозам, особенно если дом не утеплен пенопластом. Что мешает поставить его в 15-20 см от края?

150 мм. - минимум. Только что имел беседу по этому поводу. В магазине одном окна меняем.

adf
12.03.2013, 17:22
Вот и я думаю, что не логично ставить окно в пределах промерзания стеновой конструкции. Как заселился, так зимы пошли какие-то прохладные.

Консультец
12.03.2013, 18:48
adf, абсолютно правильно. Просто если на стене есть утепление (вата, ппс,...) то ставить можно фактически сразу за ним.

Славка
12.03.2013, 21:57
Так у тебя они без утеплителя?

У меня пена между панелями и стеной, правда не на всю площадь естественно

seeker
12.03.2013, 23:58
Сейчас занимаюсь отделкой хоз-быт. помещения и комнатки отдыха при сауне. Буду там ставить тёплые откосы из ПВХ. Никакой самопальщины, приглашу спецов с материалами. Нужно их только найти.

misha
13.03.2013, 10:40
озвучь цены.у меня на квартире на откосы уже страшно смотреть.думаю ремонт косметический сделать после съезда квартиранта,заодно о откосы облагородить.а в бане деревянные буду делать.

FreeLancer
17.03.2013, 01:01
Всем привет!
Откосы из сэндвич-панели это супер! Сам такие себе установил, и буду ставить в следующей квартире.
Теплые, гладкие, всегда белые - не боятся конденсата от окон если вдруг образуется (в отличие от штукатурки)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/16/thumb_44045144ddac0c6c2.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/16/44045144ddac0c6c2.jpg)

vovbue
27.03.2013, 17:00
Просто диву даюсь! Неужели в Минске такая редкостьоткосы из сэндвич-панели? У нас в Гродно процентов 10 всех нвых окон ПВХ делают с такими откосами. Технология простая, комплектующие продаются ВЕЗДЕ. Стоимость "под ключ" на стандартные окна в панельных домах от 55 до 70 долларов. В кирпичных и т.п. с глубиной откоса более 250 мм - по 18$ за м.п.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/27/thumb_11705152ed3ec9f69.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/27/11705152ed3ec9f69.jpg)

sergN
27.03.2013, 17:04
vovbue, не что это называют сендвич-панель (видимо это сленг у оконщиков)

seeker
30.03.2013, 01:43
Сегодня знакомые оконщики дали телефон мастера. Озвучил примерно 45$ за окно, размером 120х140. Говорит в панельках такие. Это всё под ключ.

misha
30.03.2013, 10:45
а сколько сам материал без работы?

seeker
30.03.2013, 11:53
а сколько сам материал без работы?

Вообще не знаю, кто его продаёт и сколько стоит. Нужно искать.

sergN
29.04.2013, 15:56
хотел бы узнать (мне-то уже не надо..но любопытство сильное)
кто как обосновывает применение различных ПСУЛ и лент при установке окон.
и в какие стены соответственно.
(никогда и никто из знакомых не применял и не жалуется. но у всех каменные дома)

seeker
29.04.2013, 16:16
хотел бы узнать (мне-то уже не надо..но любопытство сильное)
кто как обосновывает применение различных ПСУЛ и лент при установке окон.
и в какие стены соответственно.
(никогда и никто из знакомых не применял и не жалуется. но у всех каменные дома)

Задал этот вопрос своему другу - директору производства Европласта. Сказал, что при установке окон они эту ленту применяют только у VIP персон. Обычно не парятся. Оклеивают чаще всего с наружной стороны стык под отлив для гидроизоляции. Хочу поднять свои отливы и проклеить все стыки нижние. Уже взял телефон поставщика. Ширина ленты 10см.

misha
29.04.2013, 17:58
Насколько я знаю псул ставиться только при наличии четверти.

kravk
29.04.2013, 22:48
псул ( при наличии полностью готовой четверти ) ставится, чтобы не дать пене выйти наружу, защитить ее от солнца, давать пару беспрепятственно покидать монтажный шов и не давать дождю туда проникать. Псул, расширяющийся до 30 мм хорошо выполняет свои функции в зазоре до 6 мм
В подставочный профиль, чтобы не продувало.
Лента под отлив ставится для гидроизоляции от дождя, и беспрепятственного выхода пара из монтажного шва.
Внутренняя лента (фольгированная или бутиловая), также мастика СТИЗ, служат для предотвращения попадания пара из помещения в монтажный шов.
Это кратко.
Кому нужен научный подход, то сюда http://kpartner.by/sites/s1/upload/files/tkp-45-302-223-2010-zapolnenie-okonnyih-i-dvernyih-proemov-pravila-proektirovaniya-i-ustroystva.pdf

seeker
29.04.2013, 22:56
Насколько я знаю псул ставиться только при наличии четверти.


Я вот это имел ввиду: http://www.profband.ru/gpl.html

kravk
29.04.2013, 23:19
Здесь старый ТКП http://vk.com/doc-34350951_167254069?dl=28aabb49a7217e1962
там в приложениях много интересных картинок с примерами конструктивных решений монтажных швов.

---------- Сообщение добавлено в 22:19 ---------- Предыдущее было в 22:00 ----------

Я вот это имел ввиду: http://www.profband.ru/gpl.html
она для откосов из пвх, для штукатурных плохо подходит

seeker
29.04.2013, 23:32
[/COLOR]
она для откосов из пвх, для штукатурных плохо подходит

Пардон, перепутал ссылку: http://www.profband.ru/nl.html