PDA

Просмотр полной версии : Совмещенная кухня и гостиная


YauheniK
09.04.2013, 23:25
Дамы и гаспада, выскажите свои мнения по поводу сабжа. Какие плюсы и минусы вы видите в совмещении кухни и гостиной.
Собственно сам план: 32518

Славка
09.04.2013, 23:28
А двери где?

kravk
09.04.2013, 23:34
Плюс-большое пространство, минус-смотришь кино, и слушаешь как гремят в посудомойке (наличие телевизоров на втором этаже не помогает)

Семиход
09.04.2013, 23:37
Плюс-большое пространство, минус-смотришь кино, и слушаешь как гремят в посудомойке (наличие телевизоров на втором этаже не помогает)

Скоро будем экономить на стоимости воды и электричества, т.е. мыть посуду в машинке по ночам ;)

И почему не помогает наличие ТВ на втором этаже???

kravk
09.04.2013, 23:45
Потому, что тусуешься всегда на первом, на второй ходить лень, только спать. Стучит не посудомойка а жена.

Семиход
09.04.2013, 23:49
Если жена стучит посудой, это первый признак неудовлетворенности существующим положением вещей :) Как минимум - отсутствием посудомоечной машинки ;)

kravk
09.04.2013, 23:50
Стучит, когда в нее ставит (установка посуды в посудомойку это искуство)

Oksik
09.04.2013, 23:52
YauheniK, если у Вас не хватает места. чтобы сделать полноценную кухню ( к примеру, как в некоторых квартирах в трешке кухня 5 кв.м.), то лучше соединять, т.к. все-равно будешь ходить кушать в зал....
если в семье не модно готовить что-то сложнее кофе с бутером - то тоже, аверное подходящий вариант...

а я лично не понимаю зала с плитой.... (одно исключение - катастрофически мало места). в чем удобство? в чем прикол? общаться со всей семьей.... ну так давайте и ванну в центр зала :) и спать всем в одной общей спальне...
кухня - это мастерская! она должна быть отдельно.
Другое дело, когда речь идет об столовой....

Tiger
09.04.2013, 23:58
Если что я однозначно за раздельные помещения. Гостинная все же комната в которой будешь проводить больше всего времени. Иногда хочется посидеть с гостями (если их не много) на кухне и не мешать детям или жене смотреть телик. Ну и чтоб они не мешали :) Ну и запахи само собой. А остальные аргументы приведет женщина, все же кухня ее территория:)

Но многим нравится большое пространство и есть аргументы за объединение.

magari
09.04.2013, 23:59
кухня - это мастерская! она должна быть отдельно.
Золотые слова!

От меня по теме. Если кто маячит за спиной - получит фастфуд. А не полноценную еду с душой.
Посему отдельно или слитно решать не с форумчанами, а с тем, кто готовить там будет. ;)

adf
09.04.2013, 23:59
На рисунке кухня-столовая больше 20 м.кв., что вполне достаточно для быстрого утреннего перекуса либо семейного праздничного ужина.
Смысла объединять с гостиной не вижу.
Я бы поставил дверь между этими помещениями.

Славка
10.04.2013, 00:01
У меня между кухней и гостиной проём под 2 метра, но планирую поставить дверь-купе, по умолчанию открытую

kravk
10.04.2013, 00:03
Думал также, дверь не понадобилась

Славка
10.04.2013, 00:05
Кухня 24 метра. Дверь думал только чтобы я жене своими киношками не мешал готовить :))) А обеденный стол на кухне замечательно помещается. Нефиг жрать в зале.

kravk
10.04.2013, 00:15
Моя 23,5 м.кв., проем в гостинную из зоны столовой, думали, если будет мешать, поставим купе. Не мешает. Из хола в кухню и гостинную, тоже дверей нет. Только при сдаче в БТИ гостинную обозвал холом в техпаспорте, по совету газовщиков (между кухней и жилой комнатой должна быть дверь, а хол-нежилая).

wolfgunst
10.04.2013, 12:24
У меня дом небольшой, кухня около 12 м, гостинная - 30м, поэтому объединил, но в проекте предусмотрены раздвижные двери. Построюсь - буду решать. Ничего плохого в объединенных пространствах не вижу.

-gr-
11.04.2013, 11:14
У меня тоже так: кухня 13м2, гостиная 35м2, между ними широкий проём 1,7м, но там правда будет барная стойка :)

Консультец
11.04.2013, 12:41
Какие плюсы и минусы вы видите в совмещении кухни и гостиной.


Плюсов - никаких. Минусы - всё остальное.

misha
11.04.2013, 12:43
После 4 лет проживания минусов в со вмещенной кухне с гостиной не заметил. А у вас какой опыт?

Korvet068
11.04.2013, 13:10
misha, Консультец, думаю плюсы и минусы, при финасовых возможностях чисто субъективны, а вот при ограниченности бюджета может многое вылезти

Консультец
11.04.2013, 15:44
После 4 лет проживания минусов в со вмещенной кухне с гостиной не заметил. А у вас какой опыт?

У меня опыт с кухней-столовой и гостиной.:ay:

Kuzbar
11.04.2013, 16:01
У меня опыт с кухней-столовой и гостиной.:ay:
У меня опыт квартирный - на кухне никогда не кушаем и все приходится носить в большую комнату, в доме делаем почти совмещенной кухню и обеденную... большой дверной проем между ними и думаю что будет без дверей или с раздвижной дверью...

Консультец
11.04.2013, 20:39
У меня опыт квартирный - на кухне никогда не кушаем и все приходится носить в большую комнату, в доме делаем почти совмещенной кухню и обеденную... большой дверной проем между ними и думаю что будет без дверей или с раздвижной дверью...

Столовая и гостиная - две большие разницы!

Kuzbar
11.04.2013, 21:07
Столовая и гостиная - две большие разницы! И что вы в гостиной собираетесь делать если не секрет?

misha
11.04.2013, 21:13
у меня в гостиной стоит стол 2.4 метра длиной,там мы сидим с гостями или по выходным своей семьей.

Консультец
12.04.2013, 06:41
И что вы в гостиной собираетесь делать если не секрет?

Телевизор смотрим, музычку послушаю (когда соберу блок питания и поставлю колонки), разговоры разговариваем..... У нас там большой диван, кресло и телевизор. И всё.
И никакой еды. Если только малой утянет есть туда.

P.S. Да, иногда гости ночуют, если больше одного остаётся.

YauheniK
12.04.2013, 10:39
Спасибо всем ответившим. Опыта проживания в доме пока нет, склоняюсь больше к разделению с небольшим проходом/проемом. Площади кухни вполне хватает и для столовой. Да и если заселиться в отделанный только 1й этаж, то лучше когда будет раздельно, кто-то уже встал и завтракает, а кто-то спит ещё:)

magari
12.04.2013, 10:42
Да и если заселиться в отделанный только 1й этаж, то лучше когда будет раздельно, кто-то уже встал и завтракает, а кто-то спит ещё
Вот и у меня так было. Когда въехали только на 1й этаж. Дверь была спасением.

misha
12.04.2013, 16:33
для квартиры надо раздельный,а для дома в два этажа со спальнями на втором нафик.

Стэлс
12.04.2013, 17:39
для квартиры надо раздельный,а для дома в два этажа со спальнями на втором нафик. меня в квартире вполне утраивает, разделение условное-закончился паркет и началась плитка- значит ты уже в кухне:). Причем вытяжка принудительная включается только когда совсем уж жена парит/жарит и никаких минусов я пока не нашел

Суслик
15.04.2013, 00:16
Посмотрите американские фильмы, где показывают ...семейные ценности.
Большая кухня, она же столовая, она же место сбора и встреч семьи.

Функциональные зоны есть, дверей с замками, за которыми творится нечто непонятное и скрытое от детей нет.
Маленькие проходы в большие индивидуальные комнаты. Коридоров с дверями нет.

Метод жизни "Иди нафик, не мешай: у меня великие дела - я чищу картошку" этот метод не по мне.
А грохот кем-то (?) вымываемой посуды, который мне мешает созерцать чужие мировые проблемы... Или мешающий детям наслаждаться высокой поэзией, пока кто-то один плюхается в грязной посуде? фу-у-у-у... Не надо делать из самого себя культа. Будьте доверительнее друг к другу.

Консультец
15.04.2013, 08:12
Посмотрите американские фильмы, где показывают ...семейные ценности.
Большая кухня, она же столовая, она же место сбора и встреч семьи.
.

А гостиная либо за углом, либо вообще в другом конце дома.

Oksik
15.04.2013, 13:48
на то и есть разность вкусов.. кому-то нравится, кому-то нет! мне не нравится совмещение. когда приходят гости на какие-нибудь застолья - едим на кухне, общаемся, играемся в зале..
если к мужу кто-то приехал пообщаться, то они в зале, я же могу спокойно готовить, кормить ребенка..
каждому свое. мне совмещенка напоминает общагу, в которой и спят, и готовят, и едят в одной комеате... может, кому-то и нравится.. а мне нет. имею право :)

freeze
15.04.2013, 13:59
Если между кухней и гостинной дверной проем 2100ммХ1500мм - это раздельно или совмещенно?

polyzadumchivy
15.04.2013, 14:05
freeze, судя по объявлениям типа "куплю дверь любую для установки между кухней и гостиной для отмазки от газовщиков" то совмещенно

sanyok
15.04.2013, 14:30
Oksik, а в какой это общаге и готовят и спят в одной комнате?....за пол-жизни во всяких общагах я такого не видел....))))))))
А вообще, это дело вкуса...... Если правильно, то кухня и, так называемый, обеденный зал, должны иметь широкий проём и закрывающуюся дверь....

Oksik
15.04.2013, 14:46
sanyok, в такой, в которой длинный-длинный коридор, куча комнат а в конце коридора кухня с 5 плитами и 2 мойками... поэтому в комнате стоит холодильник, микроволновка, может быть эллектроплита или мультиварка сейчас.. и стол естественно в комнате..
и сейчас еще люди живут в таких общагах :) не все буржуями в частных домах обитают

sanyok
15.04.2013, 14:49
Oksik, это моя любимая оющага коридорного типа.....
Однако, сейчас никто, практически, в комнатах не готовит.....запрещено пожарниками.....максимум- микроволновка))))

----Aleks
15.04.2013, 21:25
У меня в проекте гостиная отделена от кухни-столовой тонкой перегородкой. Я собираюсь туда поставить широкую двустворчатую дверь. Чтобы можно было по ситуации делать эти помещения совмещенными или раздельными.

Суслик
16.04.2013, 15:28
Во-о-от!.. Главное - не бояться отказаться от "коридорного типа".
В этом "коридорном типе" мы все родились и выросли. В "хрущевках" со смежными комнатами в зале, т.е. в бОльшей комнате, даже двери располагали по диагонали. Вся комната превращалась в ...коридор, а общая по сути площадь включалась в жилую. Мышление "коридорного типа". На том взросли.

---------- Сообщение добавлено в 14:28 ---------- Предыдущее было в 14:25 ----------

Гостинная для сокровенных бесед? Сколько на неё надо метров квадратных в доме для семьи? Относительно других "закоулков".

Консультец
16.04.2013, 18:51
[/COLOR]Гостинная для сокровенных бесед? Сколько на неё надо метров квадратных в доме для семьи? Относительно других "закоулков".

У меня чуть больше 18 квадратов. Вполне достаточно.

---------- Сообщение добавлено в 17:51 ---------- Предыдущее было в 17:48 ----------

Во-о-от!.. Главное - не бояться отказаться от "коридорного типа".


Как говорил профессор Преображенский, обедать нужно в столовой, а работать в кабинете.

Суслик
16.04.2013, 23:06
Ну.. проф. преображенский работал как раз в квартире. Даже не в доме. У него там целый НИИ трансплантации был, почти со стационаром. Он-то как раз совмещал всё в одном. Так совмещал, что никому из вас повторить не захочется. И кухарка у него была, которую за общий стол даже не пускали.

А вот кухню со столовой и с местом сбора семьи совместить можно. Конечно если в семье взаиморавноправие и взаимоуважение и взаимозаменяемость, передаваемые следующим поколениям. Ежели должны быть отделены женские кельи, от мужских, то да - мужчинам смотрящим телевизор будет мешать шум вымываемой посудки. Равно как и матриархальным главенствующим супругам будет мешать несанкционированная инициатива мужа, который обитает в доме по принципу "извините меня за то, что я есть".

У кого как заведено.... У проф. Преображенского операции в квартире с прислугой, у кого-то все в равных долях участвуют в семейной жизни.

"Восток - дело тонкое", улыбок много - доверия нет. Это я так, утрирую для красного словца, чтобы оттенить семантику тенденций. )))) Чтобы понятным быть.

Dafna
17.04.2013, 00:56
и что, шум от вытяжки,посудомоечной машины и холодильника просмотру ТВ и т.д. не мешает? наверное зала метров 100, не меньше. наши стеклянные (почти) двери практически всегда закрыты.

Oksik
17.04.2013, 01:01
интересно.... женщины за разделение кухни, мужчины за совмещение :) это к чему бы????? типа, приятно созерцать 3 вещи - как течет вода, горит огонь и работает жена? :))))))

adf
17.04.2013, 01:04
Для начала неплохо определиться с определением, что есть кухня и что есть гостиная и куда пропадает столовая.

Суслик
17.04.2013, 01:10
ну да... Это верно: для начала надо отказаться от "коридорного мышления". Мол, если не вышел в коридор, значит не вышел, а остался. Или если не прошел по коридору, значит не пришел к цели. Движение по "коридору" как самореализация, как достижение цели... Что-то типа того.
Но не в исполкоме же думаем жить! )))))))))) Так недолго и до "одного окна" додуматься. ))))

Oksik
17.04.2013, 01:13
Вожык, какие коридоры???? вы о чем? у меня нет коридоров, но и кухня отделена от зала

Суслик
17.04.2013, 01:25
и что, шум от вытяжки,посудомоечной машины и холодильника просмотру ТВ и т.д. не мешает? наверное зала метров 100, не меньше. наши стеклянные (почти) двери практически всегда закрыты.
Честно сказать? Я как-то телек не смотрю: всё как-то недосуг.
Опять же... А зачем телек, да ещё работающий в обеденном месте? Для него разве комнат других нет?
Тихо-тихо!.... я согласен - телеков может быть много, больших и малых...
Но если один сидит под телеком, как король на именинах, а 2-ой (2-ая? 1-ая? ) шебуршится в посудомоечной пене, то им конечно, лучше все делать по отдельности.
И что мы такого по телеку смотрим, что мытьё посуды, вытяжка так уже разбивают экстаз и образное мышление?

Хм.... Женщины за отделение территорий..... Это что несбыточная мечта по гарему, куда мужчинам ход воспрещен? ))):cv:

---------- Сообщение добавлено в 00:23 ---------- Предыдущее было в 00:20 ----------

Oksik, да откуда мне знать какие же коридоры? Я ж в гостях не бывал!
Я про коридоры в нашем мировосприятии, даже не про коридоры, а про кабинетное мышление, ежели точнее выразиться.
Вот эта американская компоновка, про которую я вспоминал выше, мне очень импонирует.

---------- Сообщение добавлено в 00:25 ---------- Предыдущее было в 00:23 ----------

А жену приятно созерцать должно быть всегда, иначе зачем нужна такая жена, правда?

adf
17.04.2013, 01:25
Вожык,
давно из америки? Много американской планировки повидали?

Dafna
17.04.2013, 01:28
телевизор уже давно не роскошь, и, надо же, оказывается, есть и в гостиной... да и посудомоечная машина моет сама, помогать не надо, холодильник с вытяжкой тоже придерживть не надо, сами себе работают, шумят...
прогресс не до всех дошел?
да, и гостиная отделена от кухни, какое гендерное неравенство! :bu:
при этом вся семья в сборе в гостиной (такой картинки воспаленный мозх не нарисовал)


но, судя по всему, adf прав, полезно определиться с терминологией.

Вожык, мы говорим об отделении кухни-столовой от гостиной. а вы не пойми о чем навеяло- то об американском варианте - отдельной гостиной и кухне с обеденным столом, то о совмещенном помещении 3 в одном. плюс с коридорами и кабинетами и новоизобретенным соответствующим мышлением совсем запутались.

Суслик
17.04.2013, 01:39
Кино смотрел. ))) И так передачи. Всегда на строительные элементы и конструкции и материалы обращаю внимание. Даже если не о них речь.
Иногда за компанию сидел и смотрел про кулинарию разную. Кому салаты, кому экстерьеры и интерьеры.... Из чего, как, почему... Почему не так .....

---------- Сообщение добавлено в 00:39 ---------- Предыдущее было в 00:32 ----------



да, и гостиная отделена от кухни, какое гендерное неравенство! :bu:
при этом вся семья в сборе в гостиной (такой картинки воспаленный мозх не нарисовал)

Тогда вопрос: сколько должно быть внутренних помещений для жизни семьи из 4-х (3-х ? 5-ти?) человек?

Кстати, про столовую изначально не было, её мы позже выделили. Началось с кухни-гостинной. Но похоже говорим о разном. Если с кухней понятно, то действительно, прежде надо выяснить, что такое для нас "гостинная". И какие же будут роиться гости. А то будем говорить каждый о своём без обсуждения.

Итак, что же такое "гостинная" и "столовая" для чего она нужна? С кухней вроде бы проще.

Dafna
17.04.2013, 01:43
каждому свое/Suum cuique/Jedem das Seine

Консультец
17.04.2013, 07:27
Тогда вопрос: сколько должно быть внутренних помещений для жизни семьи из 4-х (3-х ? 5-ти?) человек?



Те-же самые американцы квалифицируют жильё по количеству спален. Соответственно, 4-3-5, т.е. у каждого члена семьи своя. А вот количество помещений как минимум на одно больше - общая комната, если так можно выразиться. При этом кухня в эти подсчёты никогда не включается. Её наличие само собой разумеется, как и наличие в ней обеденного стола или барной стойки. Остальное - признак повышенной комфортности.
У нас чаще принято иметь общую хозяйскую спальню.

---------- Сообщение добавлено в 06:27 ---------- Предыдущее было в 06:25 ----------


Итак, что же такое "гостинная" и "столовая" для чего она нужна? С кухней вроде бы проще.

Всё просто. Столовая - помещение где едят. Гостиная - помещение где не едят.

wolfgunst
17.04.2013, 10:51
У нас чаще принято иметь общую хозяйскую спальню. и это правильно :)

Можно классифицировать по признаку "где едят". Тогда если кухня большая и является не только местом приготовления пищи, но и позволяет выделить место для ее (пищи) торжественного приема - столовую, то гостиная отделяется дверью (для любителей медитировать в тишине - двойной:)) Если кухня небольшая, а функции столовой выполняет часть гостиной - то не отделяем дверями.
У меня будет второй вариант. (терзаемый смутными сомненьями таки предусмотрел раздвижные двери:)) Шум холодильника и вытяжки я переживу.

Oksik
17.04.2013, 10:55
шум - это еще и не самое главное. Вот, к примеру, решила жена к ужину разморозить скумбрию....

-gr-
17.04.2013, 12:19
А вытяжку никто не отменял :)

Serene
17.04.2013, 12:31
Можно грамотно зонировать область кухни: потолком, барной стойкой. Но совмещать лучше, если семья небольшая и процесс приготовления пищи занимает лишь малую часть времени. Иначе - шум, запахи, суета..

Суслик
17.04.2013, 15:54
Можно грамотно зонировать область кухни: потолком, барной стойкой. Но совмещать лучше, если семья небольшая и процесс приготовления пищи занимает лишь малую часть времени. Иначе - шум, запахи, суета..
Вот-вот-вот! Наконец-то мои ночные абстракции выражены ёмко и конкретно.
И я всё о том же.
Барной стойкой, потолком и полом: плитка-паркет, плитка-доска, разная плитка.

Осталось решить (для себя) что такое "небольшая семья" и "мало времени на приготовление".

почти Офф: заметил, что приготовление простой здоровой пищи занимает мало времени и скромный объём потребления.

Оксик, а чем опасна скумбрия? Или в каком количестве? Если одна-2 рыбины скромно размораживаются в холодильнике, Это у меня обычно, то оный прОцесс меня не бесит. Разделка туш в доме не запроектирована. )) Как и операционный стол с посетителями а-ля Преображенский.

П.С. Оксик! Если я настроен на эту "скумбрию", то я буду на всё согласен, а если я настроен на иное, то как раз можно и перепрограммировать кибер-повара, пресечь "нештатную ситуацию", типа "но пассаран!". Я к чему? Всё дело в наших приоритетах и образе жизни из которого следует субъектность/объектность наших "душе- телодвижений."

Консультец
17.04.2013, 20:40
Ну, что ж. Осталось совместить туалет со спальней, и готово.

Oksik
17.04.2013, 20:51
Консультец, ага... главное - грамотно.... я уже предлагала где-то на предыдущих страницах..

Консультец
18.04.2013, 07:56
Можно грамотно зонировать область кухни: потолком, барной стойкой.

Если столовая от кухни отделена телевизором, это грамотно или нет?

Dafna
18.04.2013, 10:03
скорее зависимость следующая:

вариант 1) поглощение пищи это перманентное состояние (не зависимо от причин),когда и просмотр ТВ и общение с домочадцами, и игры не проходят без поедания чего бы то ни было. в этом случае полезно совмещать кухню/столовую/гостиную/еще что нибудь(по необходимости).

вариант 2) поглощение пищи проходит быстро, - нет нужды есть в гостиной.

исходя из данных, нужно выбрать более подходящий вариант.

но в семье придется искать компромисс - ибо некоторые домочадцы едят быстро и могут довольствоваться только барной стойкой (тут на столовой можно экономить...), другие же так и норовят поесть везде, влекомые сиюминутными интересами. (под них надо оборудовать места для приема пищи по всему дому, что, понятное дело, негигиенично, неудобно остальным домочадцам и т.д.). поэтому логично есть в столовой, удобно хозяйке чтобы столовая была рядом с кухней (холопов нет поди столы вдали накрывать). в столовой надо иметь ТВ, чтобы домочадцы не ломились в гостиную. а совмещать столовую с гостиной решать по предпочтениям и образу жизни. (опять же - если еда - основное развлечение и процесс этот перманентный - надо совмещать.)

adf
18.04.2013, 12:07
Если от гостиной кухня отделена столовой -это грамотная зонировка?
пс.
серена повзрослела

Korvet068
18.04.2013, 13:37
Если столовая от кухни отделена телевизором, это грамотно или нет?
А если телевизор от зрителей - кухаркой?

wolfgunst
18.04.2013, 17:03
Вот что мне рисовал архитектор. У меня будет вариант 2.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/17/thumb_267516e471bc8ef4.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/17/267516e471bc8ef4.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/17/thumb_267516e471a595ed.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/17/267516e471a595ed.jpg)

Zlatka
22.04.2013, 10:55
Вставлю и я свои пять копеек, поскольку уже два года живу в совмещенной гостиной кухне столовой. Помещение 50 кв, вытянутое примерно 5х10. В одной половине кухня-столовая, в другой гостиная. В гостиной один диван повернут спиной к кухне, второй боком. В обеденной зоне большой красивый стол. Мне очень нравится такой вариант планировки. Шум холодильника и посудомойки не настолько сильный ( он слышен только в тишине), чтобы не перекрывался звуком телевизора. Вытяжка, да, дает больше шума. Ну так сделайте звук погромче)))))). Ну, а гости все равно все на кухню идут, даже при наличии отдельной гостиной. Если на кухне вечный бардак, то да, такую кухню лучше спрятать от народа)))))

Dafna
22.04.2013, 11:10
ну не всем же нравится глушить вытяжку грохотом от телевизора. :))))))))

Lander
09.12.2013, 18:39
Вставлю и я свои пять копеек, поскольку уже два года живу в совмещенной гостиной кухне столовой. Помещение 50 кв, вытянутое примерно 5х10. В одной половине кухня-столовая, в другой гостиная. В гостиной один диван повернут спиной к кухне, второй боком. В обеденной зоне большой красивый стол. Мне очень нравится такой вариант планировки. Шум холодильника и посудомойки не настолько сильный ( он слышен только в тишине), чтобы не перекрывался звуком телевизора. Вытяжка, да, дает больше шума. Ну так сделайте звук погромче)))))). Ну, а гости все равно все на кухню идут, даже при наличии отдельной гостиной. Если на кухне вечный бардак, то да, такую кухню лучше спрятать от народа)))))
Хочу сделать что-то аналогичное. Но вопрос, у тебя газовая плита? Если да, то узаконена ли перепланировка? И вообще можно ли у газовщиков пробить разрешение на совмещение гостиной с кухней если устанавливать плиту с газконтролем? Или варианты только: 1 - перегородка с дверью или (как уже писали), 2. обозвать гостиную холлом или столовой?

---------- Сообщение добавлено в 16:39 ---------- Предыдущее было в 15:38 ----------

Коллеги, может посоветуете как пробить в Минске такой проект перепланировки?
Электроплиту поставить нельзя т.к. нет напруги, дом 1969 года.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/09/thumb_535852a5d5149e638.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/09/535852a5d5149e638.jpg)

Zlatka
10.12.2013, 14:32
Отвечаю. В доме у нас электроплита,так что никаких проблем с согласованием не было. В квартире у нас тоже кухня была присоединена к гостиной. Проект согласовали, НО гостиную пришлось обозвать кухней-столовой и квартира из 4-х комнатной, стала по паспорту 3-х комнатной.