PDA

Просмотр полной версии : Водоснабжение бани


Стэлс
24.05.2013, 12:27
Когда подводил воду к дому, завел ее и в баню (синим польским плиэтиленом 32-м от подвала дома 10 метров до приямка в бане). Теперь в бане есть вода. Но только холодная((. Теперь жалею, что в траншею глубиной 1,8м не кинул сразу канализационную трубу от подвала дома до бани-в ней можно было бы протянуть горячую от дома в утеплителе и не заморачиваться с подогревом внутри бани от дровяной печки.
Так вот вопрос- как нагреть воду в бане от металлической печки так, что бы ее можно было использовать для душа. Причем очень желательно не кастрированного самотека, а нормального "как в квартире"-таково пожелание моей женской половины, а их у меня абсолютное большинство :).
Вводные:
-вода от скважины, давление от 2 до 4,5 имеется(давление могу корректировать на свое усмотрение-какое выставишь, такое и будет +-10%). Воду из приямка планируется в утеплителе сером той же полиэтиленовой 32-кой поднять вертикально на чердак, и с чердака делать разводку. Можно было бы и по полу, но т.к. баня будет периодического использования, слишком геморно соблюдать все уклоны для слива от замерзания. А так в приямке дна не будет (щебнем просто засыплю), и поставлю сливной кран на всю систему бани)
- эл-во есть, можно даже и 3 фазы при необходимости: протянут кабель 4*16 АВБбШв от гаража до бани, но пока включил только одну фазу, т.к. 3 в бане мне пока не нужны)
-банная печь металлическая
Хотел на трубу регистр из нержавейки самоварного типа, а к нему бак (тоже из нерж) для циркуляции. Сразу побежали НО. Регистры, которые крутил в руках из 0,5-1мм нержи, ниразу не рассчитаны на использование под давлением, только на термосифонную систему с атмосферным давлением. Купить их и под них делать схему? Ну как то совсем некошерно городить еще один бак для хол.воды на чердаке, бегать смотреть как он наполнился(или городить поплавки от унитаза), тянуть к душу толстые трубы от горячего бака и т.п. чтоб обеспечить равное давление на смесителе душа горячей и холодной воды. Да и не всякий смеситель подойдет, как я понял.Все это народ лепит от отсутствия const воды, а вода-то у меня есть..
Обычный Эл.бойлер оставляю как самый крайний случай, если совсем уж не смогу выполнить задуманное.
Поэтому 2 основных вопроса:
1) как правильно подключить бак с горячей водой, нагреваемый от регистра , для пользования душем?
2) где купить бак( +-100л) и регистр для него из нержи, кот.смогут работать под давлением? На крайний случай, если не найду где купить готовые, думаю купить пару листов нержавейки(какая толщина нужна? 1,5-2-2,2мм??)+ дать нарезать токарю (из имеющейся трубы) штуцеров на 3/4"+проволоки или электродов и отдать сварить специально обученным людям(сам не осилю ответственные швы)

no name
24.05.2013, 12:42
ой и муж только холодную... а как... котлом дома греть воду и на баню...

misha
24.05.2013, 12:50
У меня заведена холодная и горячая в противном случае повесил бы бойлер небольшой.

Стэлс
24.05.2013, 18:42
вот схемку визуальную наковырял в нете, чтоб не на пальцах объяснятся можно было (рис 1).

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/24/thumb_1741519f7e78a6e77.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/24/1741519f7e78a6e77.jpg)

Схема после обработки "топором" под мой случай:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/24/thumb_1741519f7f19a4819.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/24/1741519f7f19a4819.jpg)

как мне кажется, добавить нужно обратный клапан(какой?) и группу безопасности(что в нее входить должно?) и развоздушник(автоматический или кран маевского?).
"Обвязку" от регист ра до бака чем? медью?
Все краны/трубы планирую под 3/4"
И подключение "горячей" трубы в большой бак правильнее сбоку 5-10см от дна
...и запитку смесителя от "горячей" трубы , т.к. когда водоразбор горячей пойдет , по первому рис. есть шанс получить холодненькую в кране

Sir Alex
24.05.2013, 19:12
Я у себя повесил бойлер на 80L. К печке вообще не подключен.

sergN
24.05.2013, 19:16
есть делать под давлением-то
сначала поставить редуктор давления до 1 атм до бани. иначе и в душ ничего теплого не попадет. ну и бак меньша пузыриться будет.
сбросник на 2 атм.
расширительный бак маленький. и насосик циркуляционный-из регистра в накопитель воду качать.
проблема первого колена-высокая температура.-и опастность прогара..потери прочности...бла бла бла...

Korvet068
24.05.2013, 21:00
- эл-во есть, можно даже и 3 фазы при необходимости: протянут кабель 4*16 АВБбШв от гаража до бани, но пока включил только одну фазу, т.к. 3 в бане мне пока не нужны)
А проточный водонагреватель, как вариант, рассматривали?

Стэлс
27.05.2013, 12:16
есть делать под давлением-то
сначала поставить редуктор давления до 1 атм до бани. иначе и в душ ничего теплого не попадет. ну и бак меньша пузыриться будет. почему? Я думал, что Т кипения под давлением будет наоборот выше и меньше будет "бурбалок"

сбросник на 2 атм.расширительный бак маленький. и насосик циркуляционный-из регистра в накопитель воду качать. расш.бак маленький-это предложение поставить не на 100л, а поменьше? Или наоборт на 200:)? Без циркуляционнго насоса под давлением не будет греться?

проблема первого колена-высокая температура.-и опастность прогара..потери прочности...бла бла бла... это не проблемы колена, это проблемы неправильно выбранного материала для первого колена-поставят на него обычную нержу 306-ю/0,8мм и потом решают эти проблемы через пару лет.

---------- Сообщение добавлено в 11:16 ---------- Предыдущее было в 11:13 ----------

А проточный водонагреватель, как вариант, рассматривали? проточный нагреватель -как самый крайний вариант. также как и откопать заново траншею 11метров на глубину 1,8м и протянуть горячую воду из дома(но это после запуска отопления, а до него временно я и сбоку "кастрюлю" могу присобачить). Я пока хочу разобраться можно ли "огнем" греть

purler
27.05.2013, 21:12
Может проще откопать 10 метров и проложить горячую воду в баню рядом с холодной..? Чем столько всего городить...

Стэлс
28.05.2013, 12:45
Может проще откопать 10 метров и проложить горячую воду в баню рядом с холодной..? Чем столько всего городить... может.. Но не такой уж и большой "огород":смеситель и разводка к нему все равно делать. Недостающее звено для автономности: 2 бака (регистр+бак) и их правильное подключение.. В принципе, это тот же бойлер косвенного нагрева

freeze
29.05.2013, 20:15
10м трубы до дома + разводка - это ж сколько теплую водичку в бане ждать придется?

misha
29.05.2013, 20:24
Ждать придется первый раз. Зато голову ломать не придется как ее получить. У меня трубы метров 60.

freeze
30.05.2013, 10:50
misha, так ведь тс писАл, что пользоваться душем в бане от случая к случаю...

misha
30.05.2013, 10:53
Понятно что не каждый день. Буду запускать воду отпишусь сколько времени доходит горячая до бани у меня.

Стэлс
30.05.2013, 11:34
freeze, на самом деле это не такая уж и проблема, когда в банный день 1 раз спустил воду до горячей за 2-3 мин. Потом она не моментально остывать будет в утепленной трубе, ждать около минуты после перерыва в пользовании около часа/двух, а потом как в квартире-так у моих знакомых, большой проблемы не вижу

misha
30.05.2013, 11:45
Если 10метров то меньше минуты. У меня такое расстояние от котельной до кухни.

purler
30.05.2013, 17:48
Минуту подождать пока тепленькая пойдет вроде не так и долго зато система очень сильно упрощается. Если еще и утеплить трубу получше то и не остынет быстро.
Можно конечно еще и рециркуляцию сочинить, но надо ли оно? Да и не постоянно же гонять теплую воду в баню и подогревать огород.
Проще система - меньше мороки в будущем.

Стэлс
31.05.2013, 11:18
purler, ну циркуляцию в доме можно на полотенцесушитель запралелить ипарой кранов отсечь, когда не нужно.
Но это все альтернативные варианты,а я хочу дровами греть. По крайней мере пока я не забросил эту идею:). Если сварить из 2мм нержи накопительный бак и регистр-не разопрет их давлением(при наличии разводздушника и предохранительного клапана на 4атм)?

santeam
31.05.2013, 11:32
сварить из 2мм нержи накопительный бак
может, готовый приспособить http://www.grodtorgmash.com/Waterspl.htm
у родителей уже лет 15 висит - не ржавеет и не течет. Патрубок снизу позволяет его полностью слить и не разморозить. Можно попробовать в него врезать дополнительный патрубок...

Стэлс
31.05.2013, 12:02
santeam, не подойдет такой(он только на чердак влезет, т.к. вертикальное расположение, а горизонтально его нельзя). да и выводы доп. вваривать, и питание 220на нем должно быть(вроде как). Эх, вот если бы просто пустой бак. Но все равно спасибо за участие:gc:

santeam
31.05.2013, 15:47
это просто пустой бак, 220 ему не надо, это сверху на нем реле давления с контактной группой для управления насосом, реле можно выкрутить и появится патрубочек :)