PDA

Просмотр полной версии : Подскажите плз по конструкции стен из ГС


Keeper
31.05.2013, 13:36
День добрый!
Есть такая проблемма. Залит у меня фундамент монолит на глубину 1,2м, шириной 400мм, планирую утеплить 50 мм ЭППС, и еще какая нибудь отделка, итого около 480мм. Дом 1 эт. с мансардой, 10х14, прекрытия плитами. Планировал строить из ГС блоков d500 шириной 400мм и утеплять мин. ватой. Соответственно стена получилась бы около 500мм и выступала бы над фундаментом на 20мм.
Но тут наткнулся на блоки d400 b2.0, при стене в 400мм тут уже утеплитель не нужен, мне однослойная конструкцияя глраздо больше импонирует, и получается существенно дешевле.
Но тут получается проблема в том, что стена не будет выступать над фундаментом, тк фундамент будет шире. На сколько это критично?
Есть мысль свесить блоки на 100мм наружу, т.е. опирание будет 300мм. Тогда придется покупать плиты длинее, а 2 плиты которые у меня есть резать и делать из них короткие.
Еще предложили взять блок 300 и 100мм, 300ку свесить, а между блоками оставить воздушную прослойку! Но что-то у меня сомнения по поводу этого варианта.
Народ, подскажите плз. А то надо уже заказывать, а я все решить не могу.
Заранее благодарю.

polyzadumchivy
31.05.2013, 13:44
что-то непонятно, как это фундамент 400 и блок 400, а фундамент шире?

serega
31.05.2013, 13:45
По поводу свеса - можно потом бордюр сделать из ЭППС, сверху скошеная под острым углом плоскость. К тому же вы уверены в размерах своего фундамента, думаю что в ноль он не залит и выступ будет разным со всех сторон. Еще смело можно делать выступ, где плиты не будут опираться, а получившийся зазор между плитами замонолитить. Вариантов масса.

evg
31.05.2013, 13:57
Еще предложили взять блок 300 и 100мм, 300ку свесить, а между блоками оставить воздушную прослойку!
Кто такое мог предложить? )

Но тут наткнулся на блоки d400 b2.0
Блоки меньшей плотности однозначно будут с большим процентом усадки, т.е., будут с меньшей прочностью (хотя в паспорте может быть и написано b2.0)
А как известно, проблема у газосиликата, - возможное появление трещин из-за усадки и слабой (относительно) прочности.

Я бы посмотрел на блоки как-раз более высокой плотности 600-700. Стену бы делал 300мм и добавлял 10-15 см утеплителя

---------- Сообщение добавлено в 12:56 ---------- Предыдущее было в 12:50 ----------

Тогда придется покупать плиты длинее, а 2 плиты которые у меня есть резать и делать из них короткие.
Ещё раз перепроверьте план дома, фактические размеры дома, и размеры плит. Также уточнить нужно минимальное перекрытие плит по блоку (вроде 15см), по блокам ведь будет монолитный пояс. Возможно проблемы и нет

---------- Сообщение добавлено в 12:57 ---------- Предыдущее было в 12:56 ----------

P.s. Разве можно (или может не рекомендуется) резать плиты перекрытия ?

sergN
31.05.2013, 15:28
блок 500 плонтости- самое то.
у меня стоит и нет трещин.
свешивать или нет- дело вкуса и техники. у меня свешено 70-100мм(приметно)из 500мм блока.
нюансы решаются на усмотрение хозяйна.

evg
31.05.2013, 16:17
у меня стоит и нет трещин.
а у меня есть ). Первый вариант - понадеятся на то, что у когото нет трещин и взять 500й плотности, второй вариант - увеличить чуток плотность (заодно и теплоёмкость) и уменьшить эти риски.
Какой вариент будем советовать Keeper, ? :)

Keeper
31.05.2013, 20:56
что-то непонятно, как это фундамент 400 и блок 400, а фундамент шире?

Если внимательно читать первое сообщение, то там написано, что фундамент будет утепляться 5см ЭППС и еще внешняя отделка.

По поводу свеса - можно потом бордюр сделать из ЭППС, сверху скошеная под острым углом плоскость. К тому же вы уверены в размерах своего фундамента, думаю что в ноль он не залит и выступ будет разным со всех сторон. Еще смело можно делать выступ, где плиты не будут опираться, а получившийся зазор между плитами замонолитить. Вариантов масса.

Думаю вариант сделать свес из ЭППС будет самым оптимальным, если всетаки строить из D400.

Кто такое мог предложить? )

Как не странно - строители )))


Блоки меньшей плотности однозначно будут с большим процентом усадки, т.е., будут с меньшей прочностью (хотя в паспорте может быть и написано b2.0)
А как известно, проблема у газосиликата, - возможное появление трещин из-за усадки и слабой (относительно) прочности.

Я бы посмотрел на блоки как-раз более высокой плотности 600-700. Стену бы делал 300мм и добавлял 10-15 см утеплителя.


Вроде как прочности D400 B2.0 хватает с запасом, но насчет трещин - тут вы правы, никто не застрахован.
Но чем брать D600 и использовать его в качестве несущего конструкционного материала, то я считаю случше сделать несущую стену из кирпича или из керамических блоков родошковичских.


P.s. Разве можно (или может не рекомендуется) резать плиты перекрытия ?
Максротовские можно. У меня какраз такие. Хотя некоторые и обычные режут.

блок 500 плонтости- самое то.
у меня стоит и нет трещин.
свешивать или нет- дело вкуса и техники. у меня свешено 70-100мм(приметно)из 500мм блока.
нюансы решаются на усмотрение хозяйна.

Да, ширина в 500 мм решила бы проблему, но не вижу смысла переплачивать 20% за материалы и работу, если даже по нынешним нормам 400мм стена из D400 проходит.

sergN
31.05.2013, 21:46
День добрый!
Есть такая проблемма. Залит у меня фундамент монолит на глубину 1,2м, шириной 400мм, планирую утеплить 50 мм ЭППС, и еще какая нибудь отделка, итого около 480мм. Дом 1 эт. с мансардой, 10х14, прекрытия плитами. Планировал стро.
если 400 проходит , то зачем ЭППС. при том , что ЭППСом утеплять нельзя.
(есть такое мнение у сторонников ППСа)

evg
31.05.2013, 23:11
Но чем брать D600 и использовать его в качестве несущего конструкционного материала, то я считаю случше сделать несущую стену из кирпича или из керамических блоков родошковичских
Из кирпича думаю лучше. Но из блоков дешевле быстрее и проще. Поэтому более плотный блок - возможно оптимальная серединка

---------- Сообщение добавлено в 22:11 ---------- Предыдущее было в 22:02 ----------

Вроде как прочности D400 B2.0 хватает с запасом
Мне почему-то с трудом верится в B2. Ведь согласитесь что прочность при прочих равных прямо пропорциональная плотности. И вот если плотность ещё проверить как-то можно, то каким образом контролируется (или обеспечивается) прочность?
Поэтому и через собственный опыт, я бы не рисковал использовать в конструкционном материале блоки с малой плотностью. Хотя не спорю, обрабатываются они легко ), ножовкой пилятся полегче :)

medwedica
31.05.2013, 23:12
Keeper, у нас фундамент 400мм, будет утепляться,дом в два этажа, ложится блок D400 шириной 400, со свесом над фундаментом 50мм + будет утепление. Перекрытие второго этажа плитами, армпояс, кровля четырехскатная с металлочерпицой.

evg
31.05.2013, 23:18
если 400 проходит , то зачем ЭППС. при том , что ЭППСом утеплять нельзя.
(есть такое мнение у сторонников ППСа)
Вроде как в теме утепления стен мнение остановилось на том, что ЭППС можно утеплять ). В принципе в теории всё хорошо, по нормам паропроницания проходит, влагу не набирает, точки росы и перехода через ноль не боится. Вот только всё равно меня смущает срок жизни отделки по ЭППС. Почему то кажется что она будет менее долговечна, чем при использовании других утеплителей

---------- Сообщение добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее было в 22:16 ----------

Keeper, у нас фундамент 400мм, будет утепляться
У меня почти также. Но сейчас я не вижу смысла делать стену 400мм и утеплитель, когда для конструктива хватает 300. А для утепления всё равно используем утеплитель

sergN
01.06.2013, 10:06
evg, если гвоздем не тыкать..то не печалился бы.
(мнение по ППС/ЭППС от резвого мастера по нику "надежный"(россия)..он аппологет ППСа)

sansan
02.06.2013, 00:54
400 или 500 мм, и нах. это утепление, вроде бы даже при европейских ценах, окупаемость очень нескоро наступает. Более тонкие стены, да наверное нужно, но проще наверное толстую стену сделать.

AlLucky
02.06.2013, 02:19
Кстати, тот же вопрос у меня. Думаю делать фундамент 400мм и стены Д500 400мм (где вы нашли В2.0 ?? я только 1.0 на забудове для Д400 видел).

Так вот тоже волнует, что стена не будет нависать. Чем это чревато?

purler
02.06.2013, 10:36
Забудова д400 в1.5 делает под заказ. в2.0 это гродненские вроде. Сколько их в Минск стоит привезти? Я вот раздумываю о д400 500 ширины чтоб уж наверняка теплые были стены.

Keeper
02.06.2013, 16:27
если 400 проходит , то зачем ЭППС. при том , что ЭППСом утеплять нельзя.
(есть такое мнение у сторонников ППСа)

Читайте внимательно! Я не собираюсь утеплять стены, я собираюсь утеплять фундамент 5см ЭППС.


Мне почему-то с трудом верится в B2. Ведь согласитесь что прочность при прочих равных прямо пропорциональная плотности. И вот если плотность ещё проверить как-то можно, то каким образом контролируется (или обеспечивается) прочность?
Поэтому и через собственный опыт, я бы не рисковал использовать в конструкционном материале блоки с малой плотностью. Хотя не спорю, обрабатываются они легко ), ножовкой пилятся полегче :)

Не думаю, что они врут по В2.0, можно сдать блок на экспертизу. И засудить ели не соответствует. Но есть мнение, что обычно даже превышает.

Keeper, у нас фундамент 400мм, будет утепляться,дом в два этажа, ложится блок D400 шириной 400, со свесом над фундаментом 50мм + будет утепление. Перекрытие второго этажа плитами, армпояс, кровля четырехскатная с металлочерпицой.

А зачем Д400 400мм еще и утеплять? Однослойная стена вроде как всегда лучше! Тем более, что 400мм и так с запасом по телопроводности.

400 или 500 мм, и нах. это утепление, вроде бы даже при европейских ценах, окупаемость очень нескоро наступает. Более тонкие стены, да наверное нужно, но проще наверное толстую стену сделать.

Абсолютно согласен.

Кстати, тот же вопрос у меня. Думаю делать фундамент 400мм и стены Д500 400мм (где вы нашли В2.0 ?? я только 1.0 на забудове для Д400 видел).

Так вот тоже волнует, что стена не будет нависать. Чем это чревато?

Тем что будет заливать фундамент. Но думаю отлив из ЭППС спасет отца руской демократии.

Забудова д400 в1.5 делает под заказ. в2.0 это гродненские вроде. Сколько их в Минск стоит привезти? Я вот раздумываю о д400 500 ширины чтоб уж наверняка теплые были стены.

Да, именно гродненские. Но делают только под заказ не менее 100 кубов.
В Минсе привезит надо искать обратку, милиона в 3 можно вложится.

AlLucky
02.06.2013, 16:46
Keeper,
purler,
Спасибо.

Если останавливаться на Забудове, то, получается надо Д500 брать. Он хотя бы 1.5. Но тогда хуже теплопроводность (больше).

И еще вопросы по такой стене:
1. Можно ли без ущерба для стен, их оставить неутепленными и неоштукатуренными лет на 5 (вряд ли раньше газ проведут и вселюсь)?
2. После вселения думаю оштукатурить стены и года два пожить так - посмотреть, будут ли проблемы с теплом и надо ли утеплять. Какие недостатки у плана?
3. Какая внешняя штукатурка паропроницаема? Чтобы стена "дышала". И не будет ли она в морозы "светиться", а по весне отваливаться.
4. В некоторых местах (вокруг окон, например) хочу отделать под декоративный камень. Боюсь, это может привести к скоплению влаги в блоках. Или нет?

purler
02.06.2013, 18:33
1. Если крышу сделаете и не будет стена намокать, то вроде не так страшно. Вот если без крыши - хана и даже за пару лет. Опастно если по стене текет вода.
2. Если 5 лет простоит, то потом еще 2 года не так и много. Заметите проблемы - отштукатурите стену быстрее.
4. Если там камнем не сильно много по площади обкладывать, то влага врядли скопится - обойдет препятствие и уйдет.

При условии что ваши стены 5 лет простоят до отопления вы вполне можете и Д400 рассматривать. Усадка там только по первому времени, а к моменту отделки вам уже бояться нечего будет.

sansan
02.06.2013, 19:06
Под крышей можно вообще не штукатурить, или по крайней мере очень длительное время (много лет). Главное чтобы сильно не намокал. А накмокать, например от косых дождей блок может на глубину не более 3 см, это за счёт капиллярного подсоса, он у ГСБ очень незначительный.

VAR
11.06.2013, 01:44
имею участок стены шириной 2 метра, высотой 4,30 (стена в лестничной шахте). стена из гсб 400мм на клею. последний (самый верхний) ряд блоков ( 0,25м) с монолитным поясом и мауэрлатом на нем.
вопрос: можно ли в этой стене, практически от пола, прорезать проем где то 0,5х2м для установки окна? стена не обсыпится?

Pavel_GGS
11.06.2013, 09:06
нормально все будет