PDA

Просмотр полной версии : Как вы относитесь к плате за "консультацию"?


Страницы : 1 [2] 3

Славка
25.06.2013, 13:16
Ты заинтересован продать товар больше чем покупатель купить.

А печник не заинтересован получить клиента?

Saburoff
25.06.2013, 13:20
Славка, клиентов больше чем печников... не думаю что они сидят без работы...

Вик
25.06.2013, 13:21
Очередная "горячая тема" под названием "посчитай бабки в кармане у саседа".
Кстати назрел вопрос... А у каждого ли печника есть камнерез за 2 штуки?

Славка
25.06.2013, 13:28
А к чему это? Раньше печники с 3 мя инструментами шедевры строили... Наличие огромного количества инструмента тут не показатель.. имхо.

Это вопрос не ко мне, а к тому к то решил инструментом меряться

---------- Сообщение добавлено в 12:28 ---------- Предыдущее было в 12:26 ----------

Славка, клиентов больше чем печников... не думаю что они сидят без работы...

т.е. как и в твоём случае с цсм причина чёса бабла в отсутствии конкуренции ;)

Saburoff
25.06.2013, 13:31
Цитата:
Сообщение от Saburoff Посмотреть сообщение
Славка, клиентов больше чем печников... не думаю что они сидят без работы...
т.е. как и в твоём случае с цсм причина чёса бабла в отсутствии конкуренции
А почему бы и нет?

Korvet068
25.06.2013, 13:40
Вожык, кстати у стоматологов консультация, именно консультация, бесплатная!
Это если к ним свою задницу, ой, ротовую полость, принести, а если с вызовом на дом, то умаю будет стоить дороже установки одной пломбы.


Вообще-то, считаю правильным, что бы каждый труд (не путать с имитацией работы) был оплачен, да и по Конституции у нас запрещён прринудительный труд. Вопрос в том, сколько стоит "консультация"? Можно привязаться к нормо-часу + накладные расходы (те же компутерные услуги или прибытие на объект на вертолёте)

Суслик
25.06.2013, 13:48
Вожык, у каждого печника есть пара электросварочных аппаратов, штроборез, пылесос, такер-пистолет, пара перфораторов и отбойных молотков, пара-тройка прессклещей, набор пояльников и газовых горелок, размотчик и развальцовщик труб, РОТАЦИОННЫЙ лазерник и т.д. по по списку как у монтажника отопления?
А может у него гидрообразивная резка, как у плиточников есть?
Или набор опалубки за 15-20 килобаксов как у монолитчиков?
Или скажем куча отбойных молотков разных размеров, бензорезов, бурилок и т.д., где самая дешёвая вещь стоит 800 баксов, как у "сервиса разрушений" ?
Славка! Ты до 2-х считать умеешь? )))
Мы же говорим про "на одно рыло"..
Зачем мне, сирому, 2 перфоратора? Одновременно и в левую и в правую?
1 перфоратор у меня есть. И сварочный аппарат у меня есть, один естественно. Зачем мне 2? Да и этот в печном деле не нужен, он просто есть.
Зачем мне пара-тройка одинакового инструмента? Вот болгарки да-сначала режешь, потом чашкой, потом наждачкой, задолбаешься круги менять на каждый полукирпичик.

Вот камнерезного станка с подачей воды у меня нет, :dg: но это временно, будет обязательно, если много не трындеть на форуме то будет, но я знаю 2-х челов у которых они есть, может ещё у кого из знакомых есть, как-то не загонялся, это уже не диво.

И причем здесь монолитчики? Что на каждого монолитчика по 15-20 килобаксов опалубки, на каждого в количестве 15 человек? Она у них вообще в подавляющем большинстве арендованная, так что не зачет.

Или в Долбо каждый рабочий приходит на работу со своим личным инструментом на много стоимости?
чё за передергивание?

Одно дело пара-тройка инструментов на бригаду, другое дело личные инструменты на одно лицо.

и не надо съезжать как со стоматологом:
"У стоматолага консультация бесплатная"
"Вызови его к себе на дачу"
"Стоматологи здесь непричем".

А есть еще настройщики пианино, так вот они тоже за деньги консультируют "по выбору инструмента". А инструментов - чемоданчик.

Или хочется, чтобы бесплатно вокруг вас хороводы водили, как у классика: "Мне скучно, бес, развесели меня!"

Бесплатно вас будут или под видом консультаций рекламировать свои товары и услуги или будут обхаживать жулики, чтобы сорвать больше.

ssad
25.06.2013, 14:03
"
Бесплатно вас будут или под видом консультаций рекламировать свои товары и услуги или будут обхаживать жулики, чтобы сорвать больше.

Так а где собственно то сама консультация?
Человек(исполнитель) прикидывает сколько ему понадобиться времени и ресурсов для исполнения заказа и за это ещё хочет деньги?
Одно дело, если бы была договорённость, что он консультирует(естественно за деньги) как лучше/правильно изготовить изделие, а уже заказчик сам делает либо находит других исполнителей используя результаты консультации

Славка
25.06.2013, 14:04
Зачем мне, сирому, 2 перфоратора? Одновременно и в левую и в правую?

т.е. 2 болгарки именно так и держите?

зы. Перфораторы ведь тоже разные ;) Или Бошем 11м дырочки под зонтики бить?

Суслик
25.06.2013, 14:06
А к чему это? Раньше печники с 3 мя инструментами шедевры строили... Наличие огромного количества инструмента тут не показатель.. имхо.

Да, верно.. не всегда это нужно.
Бош, метабо, макита с кругом на 230 не дадут погибнуть круглый год. Поглотаешь пыли, но работу сделаешь.
Есть эксклюзивные места, где пылить невозможно, там без воды никак, но это исключения.

Но интересное в том, что никто не хочет ...шедевров вчерашнего дня, никто не хочет "как в книжке", хочет, но с изменениями.
Хотят шедевров, но ...своих шедевров.

Хороший печник не тот, который ровно кладет кирпичи, уткнувшись в бумажки с порядовками.
Это ещё пока просто рабочий, исполнитель, уверен у такого нет камнереза с подачей воды, да он ему и не нужен.

Вот воплощение работающей мечты заказчика, материализация его (её) ночных снов - вот это современный печник.

Если есть мечта, и что-то красивое снится ночью - ищите своего печника. Своего, работы которого вам будут понятны и близки. Приглашайте, встречайтесь, договоривайтесь, поймите друг друга и скорее всего он сделает для вас больше, чем вы ожидали.
)))

Вик
25.06.2013, 14:07
Вожык, вспоминаю сои выезда на обекты (когда ремонтом санузлов подробатывал)...
Краткий перечень,
1. Болгарки 2 шт (малая и большая).
2. Инвертор сварочный 1 шт (маска элктроды в комплекте)
3. Клуп комплект 1 шт и + лерка для прогона сгонов
4. Набор слесарного инструмента (ну там ключи, клещи, резаки)
5. Перфоратор 1 шт (с набором свёрл, чашек, зубил)
6. Плиткорез 2 шт (электро и механика)
7. Уровень лазерный.
8. Дрель миксер.
9. Уровни, правила, шпателя по необходимости...
Ну и я сам лично. Вот правда всё это тащил когда уже работать надо было а так "посмотреть" как то на легке и бесплатно... Дурным был видно..

ssad
25.06.2013, 14:12
Если есть мечта, и что-то красивое снится ночью - ищите своего печника. Своего, работы которого вам будут понятны и близки. Приглашайте, встречайтесь, договоривайтесь, поймите друг друга и скорее всего он сделает для вас больше, чем вы ожидали.
)))

И каждому платить по 20 за приезд?

Zlusya
25.06.2013, 14:12
Или хочется, чтобы бесплатно вокруг вас хороводы водили, как у классика: "Мне скучно, бес, развесели меня!"

Бесплатно вас будут или под видом консультаций рекламировать свои товары и услуги или будут обхаживать жулики, чтобы сорвать больше.

Я вот обстрагируясь от вида работ не могу понять, почему я должна уговаривать за свои деньги человека взять у меня еще больше денег? :ck:

Славка
25.06.2013, 14:22
Вик, нормальный специалист для первой беседы с заказчиком тянет камнерез, чтоб как-то оправдать просимые 20 баксов.

Вообще отошли от темы и перешли в качество работ, автоматизацию и наличие инструмента, расходники и т.д. но всё это никак не влияет на первый разговор с заказчиком.

Так объясните мне за что просят 20 баксов до момента заключения договора подряда?

---------- Сообщение добавлено в 13:22 ---------- Предыдущее было в 13:13 ----------

Бесплатно вас будут или под видом консультаций рекламировать свои товары и услуги или будут обхаживать жулики, чтобы сорвать больше.


Это уже шедевр ;) Все остальные строители, приезжающие бесплатно - жулики :)))

Вик
25.06.2013, 14:23
Вик, нормальный специалист для первой беседы с заказчиком тянет камнерез, чтоб как-то оправдать просимые 20 баксов. А можно взять с собой небольшой паяльник и сумма сразу возрастёт раз в 10. Тока это ща как то немодно уже...

Суслик
25.06.2013, 14:26
И каждому платить по 20 за приезд?

Зачем такие строгости?

Приезжайте к каждому самостоятельно!
Это ещё лучше будет для всех и каждый нормальный печник будет очень рад такой идее. И ему не придется срываться и его работы многое скажут. Так намного проще и убедительнее.
Ведь конспирации нет. Можете не вызывать сразу, а сначала спросите, "ГДЕ????" Т.е. где есть Ваши работы? Хочу на них посмотреть! Съездите и посмотрите, поговорите с хозяином, может он натерпелся от Вашего "кандидата"....
Тот, кто гордится сделанным, кому не стыдно, тот печник всегда назовет что и где сделано и работает.
А если отвечает "поищи в интернете, я такое могу" или лепечет "не помню как проехать", то можно дальше не продолжать: темнит, однако.

Я, кстати мистическую уе в "20баксов" не беру. Но если человек просит приехать ему что пояснить-помочь опытным глазом, то если он оплатит бензин, ему тоже спасибо.
И откуда вы взяли эти "20баксов"? Люди ездят за бензин, есл
и не родственники и не за красивые глаза, разве это так обидно?

Славка
25.06.2013, 14:27
Предлагаю заказчикам, перед приездом таких специалистов, повесить табличку на калитку "Частная территория. Вход платный".
Размер оплаты за нахождение на участке прямо пропорционален просьбе оплаты "консультации"

seeker
25.06.2013, 14:28
Честно говоря развели тут полное непонимание. И тема названа не по теме начатого разговора в соседней ветке. Если говорить о плате за преднамеренную консультацию, то да деньги нужно брать, на своё усмотрение, предупредив клиента до выезда о стоимости.
Ежели говорить о теме начатого разговора, когда приехал чел, что бы рассказать мне за сколько бабла будет сделана моя барбекюшка с картинки и в какой срок. Попросил 20 баксов за приезд, сказав, при этом, что к сожалению не знает, когда сможет мне собрать нужный агрегат - таких нужно гнать вон! Жалко законы не позволяют, а то бы я таких небитыми не отпускал! В следующий раз бы 10 раз подумал, за что деньги просить можно. Ну и конечно отдельная тема - это личное (т.е. уже групповое) поведение шайки печников и отношение их к клиентам, как к людям. Как по мне, так полное неуважение и заносчивость на каждом шагу. Понравится мне заказчик - буду делать. Для меня они как сантехники и сварщики, хорошо делающие своё дело. Повторюсь - ХОРОШО!!! А кое о ком из присутствующих тут технарей ходят очень даже не хорошие слухи, оглашать не буду, потому, как для меня это пока только слухи, сам на косяки не ездил и не смотрел. Но когда слышу от этих производителей услуг их самомнение - волосы встают дыбом, как эти люди называют себя мастерами после курсов печников закончив гуманитарное заведение. Это в своём роде что-то типа подсобника, положившего 10 квадратов плитки и возомнившего себя плиточником, да ещё с короной на голове.
Для меня эта тема закрыта.

Славка
25.06.2013, 14:30
Вожык, я рад что вы не берёте :) Есть ещё хорошие люди в Беларуси :)
Цифра взята в самом начале темы и была подтверждена вашими однополчанами

ssad
25.06.2013, 14:33
Зачем такие строгости?

Приезжайте к каждому самостоятельно!
Это ещё лучше будет для всех и каждый нормальный печник будет очень рад такой идее. И ему не придется срываться и его работы многое скажут. Так намного проще и убедительнее.
Ведь конспирации нет. Можете не вызывать сразу, а сначала спросите, "ГДЕ????" Т.е. где есть Ваши работы? Хочу на них посмотреть! Съездите и посмотрите, поговорите с хозяином, может он натерпелся от Вашего "кандидата"....
Тот, кто гордится сделанным, кому не стыдно, тот печник всегда назовет что и где сделано и работает.

Да я с удовольствием! (по кровле именно так и делал) Мне ж надо нормальное барбекю.
Зачем такие строгости?
Я, кстати мистическую уе в "20баксов" не беру. Но если человек просит приехать ему что пояснить-помочь опытным глазом, то если он оплатит бензин, ему тоже спасибо.

Ситуация же в топике, что человек приезжает для оценки объёма работ и за это ещё деньги просит, и вот это ну никак не вписывается в понятие консультации

Суслик
25.06.2013, 14:39
Славка, это не шедевр, это норма завтрашнего дня.
К этому придем.

Остальные строители, приезжая, рекламируют свои услуги.
Они печатаются в газетах, интернете, на бигбордах, и в журналах под видом статей гонят скрытую рекламу. Они стараются рекламироваться везде и, счастье, если кто-то лично намерен воспринять "меня и мои работы".

Печники не рекламируются.
Не ставят бигборды, не выкупают рекламных площадей в пресе, не ставят флаги на рынках, не украшают свои вывески бегущими огоньками.

В этом разница.

Печнику сорваться и поехать "на консультацию" это не рекламный ход "спасибо, что впустили", это именно сорваться.
м-м-ммм... Сделать одолжение, если хотите и как бы это не коробило чьи-то уши.

В интернете - это не реклама в поисках заказчика, это тусовка по обмену опытом, всегда интересно посещать профильные темы.

Поймите правильно.

Что делать? Как говориться понять, простить.
И выбрать то, что Вам действительно нужно.

ОИК-4
25.06.2013, 14:58
Понравится мне заказчик - буду делать.
.

Весьма правильный подход для тех, кто работает без предоплат.

VAR
25.06.2013, 15:18
это законы рынка... печники в таком положении когда спрос превышает предложение. в такой ситуации можно позволить себе и платную консультацию, и практически произвольный подход к ценаобразованию, и заставить клиента "подождать"... печником нельзя стать в одночасье потому и спрос на эту квалификацию велик... но, никого не хочу обидеть, думаю что печники в накладе не остаются...
ситуацию может выровнять тот же рынок - уменьшится спрос, увеличится колличество специалистов... - консультации станут бесплатными...

а вабщэ, чего вы зацапались?
дай бог каждому денег столько сколько он сможет заработать...

Zmeevik
25.06.2013, 15:44
наконец-то я понял кто создает очереди на заправках после каждого сообщения "завтра бензин на 20р подорожает". это вся элита печного дела бросает болгарки из обеих рук и мчится стоять в очередь потому что плата за бензин это львиная доля их расходов.
хинт: если так дорого съездить на объект, на котором возможно потом заработаешь несколько сотен денег, может есть смысл машину купить, которая жрет меньше. ну или на велосипеде ездить...

многим тут известный "половых дел мастер" Росвалдас и Ко когда приезжал ко мне в воскресение, до меня (Смолевичи) ездил на объект в Заславль, Ждановичи и в минске где то. и даже не заикнулся о том что ему надо бензин оплатить, и в разговоре вполне допускает что полы будут делать не они (ошибается конечно), но при этом грамотно проконсультировал, подсказал и ответил на все мои вопросы. что то он не так делает, да?
кстати с этими ребятами по количеству и цене инструмента печники тоже мерятся будут?

Saburoff
25.06.2013, 15:50
Да что вы раздули тут на самом деле... Хочет чел брать грошы за консультацию и у него это получается - пусть берет... Не получается - пусть учится у первого... Каждый зарабатывает свои тугрики как может... Я ни за первых и не за других. но очень страшного тут не вижу абсолютно ничего...

Aleska
25.06.2013, 16:05
Из всей балталогие в этой темке...мне радостно за то, что на этом форуме есть кто искренне сможет подсказать , проконсультировать, помочь!!! и не попросит за ЭТО денег!

- пока мы не научимся платить "за разговоры", мы из дерьма не вылезем
Самая большая глупость..что к этому (платному поиску подрядчика :)) придут все...Глупость!!! Для удачного бизнеса есть только 2 пункта..
1. Клиент всегда прав!
2. Если клиент не прав, смотри пункт 1.
Так вот всегда будут с деньгами только те кто сегодня ЭТО понимает...
Смешали стоматологов, логопедов, учителей...Вы это серьезно не понимаете или придуриваетесь?? Это разные сферы деятельности!!! Печник, кровельщик, плиточник получает деньги за выполненную качественно работу...это и есть его /их деятельность, а не просто приехал , поболтал, деньги взял и всё...а я то и не решила еще кто мне будет строить... Пока спрос есть, то можно и за так брать 20 уе..Но, поверьте..ЭТО временно...и скоро подрядчики будут сами искать клиентов, давать более высокое качество своих услуг, давать скидки и мило улыбаться клиенту...Так вот кто сегодня наработает себе репутацию, настоящую..а непропиаренную на форумах...ТОТ и будет всегда с работой, значит и с денюшкой...

GIM
25.06.2013, 16:09
Славка, Тема инструмента-зачётная тема.Я иногда загружая половина буса всяким инструментом думаю-а ведь начинал то всего с одной болгарки на 115,а сейчас если всё подсчитать то и за две жизни не отработаешь.Настоящий мастер-этот мастер который из г....на (присутствующий на нанашем строительном рынке)
сделает более менее приличное изделие.Это касается любых специальностей строительных.Ну а деньги...А что деньги?Скоро это будет нормой оплата за приезд любого спеца и будете с улыбкой вспоминать что Вы построились и не платили .

Aleska
25.06.2013, 16:13
Zmeevik, кстати...потому что вы не попросили с меня денег за приезд и обмер,и проект денег...знали что я завтра не заказываю еще , но приехали...Я ваш будущий клиент...И пока я ничего не заказала у вас...но всему своему окружению успела рассказать, что если им нужен хороший и порядочный подрядчик, то у меня есть к кому обратиться...и правильно выше написали...тут трошки расходов, зато потом заработаете...
А инструментами мериться...так это ваще детский сад...:) У меня муж не оказывает никому услуг никаких, но инструментом бы смог тут помериться...Смешно даже..

GIM
25.06.2013, 16:16
Aleska, Назовите ту страну или то место где наступил этот рай который Вы описываете
ЭТО временно...и скоро подрядчики будут сами искать клиентов, давать более высокое качество своих услуг, давать скидки и мило улыбаться клиенту...

Aleska
25.06.2013, 16:24
GIM, не будем далеко ходить ..у меня есть пример Молдовы...Там было также...и в строительстве.....господа строители уже были...Потом...ап...Комуналка подорожала, пенсии упали и зарплаты...безработица...Повыезжали строители за рубеж...а там их и научили как работать...А сейчас приходишь там в магазин, парикмахерскую, мастерскую...встречаешься с подрядчикам...и понимаешь ...за меня, за клиента будет битва или тендер...
Мой семейный парикмахер , нас 5 человек...меня сейчас устраивает...это 5ый парикмахер который стригет мою семью дома...цены дешевле чем в парикмахерской...и ее все устраивает...Она понимает что если у нее накроется работа, то ее семья будет жить за счет таких как я и моя семья..

sergN
25.06.2013, 16:48
Aleska,
я могу только подтвердить.
для таких "мудаков" как я и моя жена..
имеем только 2-х парикмахеров за всё время..одна родила...ждемс
к ней и все знакомые перебрались.
по ногтям и руктям тоже 1 человек ...
врачи-тоже наперечет.
к моей на СТО едут тоже свои...
мой сторож/ломастер меня бросать не хочет- ждет , когда работа привалит.
ЧЕЛОвеческий фактор ,у нас по крайней мере , очень важный фактор.(ну неадерталец я!)
поэтому в рестораны не ХОЖУ- я не знаю шефповара!!!

purler
25.06.2013, 19:49
Спрос/предложение далеко не последний фактор. При наличии серъезной конкуренции на рынке может вполне в порядке вещей быть не то что бесплатные консультации, а еще и 20 баксов привезут за участие в тендере чтоб получить заказ. А рассказывать - показывать все будут чтоб убедить что опыт и знания присутствуют.
В качестве сравнения опыта позовите продавцов кирби или еще какой хреновины - упаритесь выставлять за дверь консультантов.

Семиход
25.06.2013, 21:18
Консультация - часть услуги, конкурентное преимущество - ни как не может рассматриваться в разрезе печного дела, как услуга.

Консультация - не проект. С другой стороны, если она заменяет проект, то должна быть оценена.

Стоимость проезда?? Это издержки.

С другой стороны... Информация, знания, опыт стоят денег. Так вот и передайте минимум знаний при максимуме полезности, чтобы заказчик выбрал именно Вас.

Суслик
25.06.2013, 21:45
Из всей балталогие в этой темке...мне радостно за то, что на этом форуме есть кто искренне сможет подсказать , проконсультировать, помочь!!! и не попросит за ЭТО денег!

Алеська это приятно, когда что-то перепадает на халяву, например по дружбе или выгодному бартеру, или как "члену профсоюза" или одноклубнику по интересам. Но здесь о другом: выезд в неизвестном направдении всего лишь по звонку неизвестного человека.... наверно оно стоит предварительного согласования затрат в размере проездных, верно?


- пока мы не научимся платить "за разговоры", мы из дерьма не вылезем
Самая большая глупость..что к этому (платному поиску подрядчика :)) придут все...Глупость!!! Для удачного бизнеса есть только 2 пункта..
1. Клиент всегда прав!
2. Если клиент не прав, смотри пункт 1.
Так вот всегда будут с деньгами только те кто сегодня ЭТО понимает...

Алеська, милая, это вы не мне , это вы продавцам в киоске расскажите.
Тем продавцам на стройрынке в Уручье, которые в воскресенье (базарный день!) открывают свой лоток после 10-00 и закрывают после 15-00. А потом плачут, что нет торговли, мол, не ходят нормальные покупатели, все без денег.

Печникам так точно не рассказывайте, что "клиент всегда прав": будет неубедительно.
И не надо все мерять под своё мировосприятие: "платный поиск подрядчика"... Это офисным менеджерам-продавцам чужого товара кажется что всё сводится лишь к поиску подрядчика или плательщика.

Речь идет о консультации по воплощению слабоосмысленной мечты. :ct:
И поэтому ни с каменщиками, ни даже с плиточниками и ни сантехниками отопителями сравнивать не получится.


Смешали стоматологов, логопедов, учителей...Вы это серьезно не понимаете или придуриваетесь?? Это разные сферы деятельности!!! Печник, кровельщик, плиточник получает деньги за выполненную качественно работу...это и есть его /их деятельность, а не просто приехал , поболтал, деньги взял и всё..

...хм.... разные сферы... ну-ну... Учитель и стоматолог должны получать деньги за некачественную работу?
Или опять сработал кастовый подход?
Учитель голубая кровь ему брак прощается по происхождению, а печник- черная кость, место ему чернорабочих пролетариях. И чтобы взгляд был заискивающим, и чтобы работы просил с благодарностью.
Так что ли? А так не происходит, как бы не хотелось многим в этой теме.

Суть в том, что кто-то отказывается понимать, что печник это не кровельщик и не плиточник, а потом сетует, что не может найти "нормального печника". С таким иерархическим подходом и не найдет, а "барбекю" ему сложат каменщики. И поделом!
К чему в реальности стремимся - то реально и получаем, независимо от наших слов.


......Так вот кто сегодня наработает себе репутацию, настоящую..а непропиаренную на форумах...ТОТ и будет всегда с работой, значит и с денюшкой...

Это продавцам чужих товаров надо пиариться на форумах. Торгуют одним и тем же, вот трутся в склоках, как в переполненной бане.

Печникам, авторам индивидуальных конструкций, это ни к чему.
И чем больше наступает глобализация, тем дороже будут стоить авторские работы. И в этом случае потребитель не всегда прав.

Tiger
25.06.2013, 21:57
С глобализацией могут прийти и американские газовые барбекю и прочие биокамины и экопечи. Уже в настоящее время все продукты труда печника не являются основными для дома как еще лет 50 назад. Мало кто использует камин в качестве основного отопления, в печах готовят реже чем на газу или электроплите (при наличии оных). Это скорее предметы интерьера, показатели статуса человека. Пока это модно - будет спрос. Что будет завтра никто не знает. Слепо полагаться на то, что в будущем ситуация с заказами будет такой же.

Суслик
25.06.2013, 22:11
1. Консультация - часть услуги, конкурентное преимущество - ни как не может рассматриваться в разрезе печного дела, как услуга.

2. Консультация - не проект. С другой стороны, если она заменяет проект, то должна быть оценена.

3. Стоимость проезда?? Это издержки.

4. С другой стороны... Информация, знания, опыт стоят денег. Так вот и передайте минимум знаний при максимуме полезности, чтобы заказчик выбрал именно Вас.

1. Семиход, может! Обследование состояния по вызову заказчика может быть услугой? Типа "Дымит, потрескалась, обвалилась топка, выпала дверка, что делать? Приедзжай-посоветуй!" Это услуга?
Будет чел делать печку-инвалида или не будет никто не знает, может выслушает, покивает головой, спросит денег у жены и... завесит шторкой навсегда эту руину.
но обследование он заказывал и специалиста вызывал, верно? и все состоялось: мастер приехал полазил-понюхал и вынес свой вердикт. Была ли "услуга"?

2. "Консультация" по постройке печи - это не озвучивание написанных производителем техпараметров.
Это создание проекта. Что именно здесь можно построить, из каких материалов и за сколько денег и времени. И только после этого заказчик может сказать: 1.Да!, 2. Нет, 3. Подумаю. Чтобы посчитать материалы и стоимость работ, надо прежде изобрести индивидуальный проект, или внести конструктивные изменения в типовой, но это редкость, как правило 2-х одинаковых печей не бывает.

3. Куда ж от них деться!
4. Это не с другой стороны. Это всё одна сторона медали. И чем больше квалификация специалиста, тем незаметнее и необременительнее для заказчика всё происходит. один неделю мучается, бежит к гуру, другой, поседев вечерок или два, объявляет заказчику РЕЗУЛЬТАТЫ ещё ТОЙ ВСТРЕЧИ-КОНСУЛЬТАЦИИ.

Aleska
25.06.2013, 22:15
Вожык, разговор идет на разных языках!! Практически на всех форумах сидят и печники, от большой загруженности...Не имею ничего против печников...но платить за то , что он приедет и объяснит за что я должна выложить денюшку, не буду...Ни печнику, ни плиточнику, ни ...ни кому...ЭТО еще не предоставленная мне услуга! Учитель дает дополнительные уроки моему ребенку...ЭТО услуга выполненая и стоит денег! Стоматолог посмотрел зубки и сказал где проблемки..ЭТО не выполненная услуга, за это не платят! А вот если он пломбу поставил...ЭТО выполненная услуга и это стоит денег!!! О качестве мы сейчас не говорим!!! Как в первом классе :).

Семиход
25.06.2013, 22:27
1. Семиход, может! Обследование состояния по вызову заказчика может быть услугой? Типа "Дымит, потрескалась, обвалилась топка, выпала дверка, что делать? Приедзжай-посоветуй!" Это услуга?
Будет чел делать печку-инвалида или не будет никто не знает, может выслушает, покивает головой, спросит денег у жены и... завесит шторкой навсегда эту руину.
но обследование он заказывал и специалиста вызывал, верно? и все состоялось: мастер приехал полазил-понюхал и вынес свой вердикт. Была ли "услуга"?

Обследование не есть консультация!

Суслик
25.06.2013, 22:38
Обследование не есть консультация!

Семиход, можно назвать по-любому, просто здесь на форуме это слово ввели продавцы, им так удобнее выражаться, это их термин.
"консультация по товарам и услугам"

На самом деле это происходит приблизительно так, как я описал. Я посмотрел на твою подпись и постарался выразиться точнее. А здесь да, привычное слово "консультация". Не обращай внимания.

---------- Сообщение добавлено в 21:38 ---------- Предыдущее было в 21:36 ----------

И так, дамы и господа, тем в очередной раз раскрыта.
Как говорится в Евангельи "Имеющий уши да услышит!"

Осталось только разделить печников на чэсных и нячэсных.


Чэсные:

1. Согласны на всё, на всех и каждого, деньги не пахнут.
2. Согласны не обращать внимание на деньги, если заказчик не хочет платить.
3. Согласны чувствовать своё низменное пролетарское происхождение, в результате чего должны выражать покорный заискивающий взгляд, особенно перед учителем.
4. Должны бегать за заказчиком, как кобельки за сучкой.
5. Должны иметь окладистую бороду вид слегка бухой и глаза чуть навыкате.
6. Должны на работе не разговаривать, а кричать матом.
7. Должны отмечать День Строителя посредством напивания до состояния дров.

Нячэсные:

1. Способны выбирать заказчика по своему вкусу и усмотрению.
2. Способны отказать или прекратить работу при безнравственном и хамском поведении заказчика.
3. Способны чувствовать себя одинаково достойно, независимо от социального статуса заказчика.
4. Способны получить деньги за консультацию, о чём мы, сверхправедные торговцы, не можем и мечтать.
5. Способны не пьянствовать, способны читать книжки по печному делу и не только, способны быть веселыми и естественными.
6. Способны складно понимать и выражать мысли как свои, так и заказчика.
7. Способны не праздновать День Строителя, как свой профессиональный праздник.

GIM
25.06.2013, 22:43
Вожык, Думаю что всё что Вы говорите разумно,но есть небольшое НО.Мы ещё не доросли до этого.Раньше любые платные услуги воспринимались в штыки-теперь это норма,так что всё у нас впереди.

adf
25.06.2013, 22:46
Вожык,
Все ттак плохо с заказами? Столько слов вместо одной печки.

Суслик
25.06.2013, 22:54
С глобализацией могут прийти и американские газовые барбекю и прочие биокамины и экопечи. Уже в настоящее время все продукты труда печника не являются основными для дома как еще лет 50 назад. Мало кто использует камин в качестве основного отопления, в печах готовят реже чем на газу или электроплите (при наличии оных). Это скорее предметы интерьера, показатели статуса человека. Пока это модно - будет спрос. Что будет завтра никто не знает. Слепо полагаться на то, что в будущем ситуация с заказами будет такой же.
Тронут заботливым предупреждением.
Тигер! Сколько лет на Земле живет человек? В смысле Гомо Сапиенс?
Пару миллионов будет, да? И все время с огнём. До сих пор. И не расстаётся. Да, теперь это реже отопление, чем в Советском союзе 50 лет назад. Но с огнём не расстается Человек, заботливо лелея его и пестуя, создавая ему иные, иногда причудливые формы и условия жизни. Условия жизни Огня, именно Огня, с большой буквы.
И миллионы лет это модно, престижно, сакраментально.

П.С.
Тигер, как-то все позабыли про наручные часы: "Зачем они, если у меня мобильник!" А теперь? Пришла новая мода "на часы" или просто прошла мода на "часы в мобильнике"?

Моды приходят и уходят, но есть явления, которые будут притягивать человека всегда : транспорт, авиация, огонь, дерево....

Dovich
25.06.2013, 23:01
Семиход, можно назвать по-любому, просто здесь на форуме это слово ввели продавцы, им так удобнее выражаться, это их термин.
"консультация по товарам и услугам"

На самом деле это происходит приблизительно так, как я описал. Я посмотрел на твою подпись и постарался выразиться точнее. А здесь да, привычное слово "консультация". Не обращай внимания.

---------- Сообщение добавлено в 21:38 ---------- Предыдущее было в 21:36 ----------

И так, дамы и господа, тем в очередной раз раскрыта.
Как говорится в Евангельи "Имеющий уши да услышит!"

Осталось только разделить печников на чэсных и нячэсных.


Чэсные:

1. Согласны на всё, на всех и каждого, деньги не пахнут.
2. Согласны не обращать внимание на деньги, если заказчик не хочет платить.
3. Согласны чувствовать своё низменное пролетарское происхождение, в результате чего должны выражать покорный заискивающий взгляд, особенно перед учителем.
4. Должны бегать за заказчиком, как кобельки за сучкой.
5. Должны иметь окладистую бороду вид слегка бухой и глаза чуть навыкате.
6. Должны на работе не разговаривать, а кричать матом.
7. Должны отмечать День Строителя посредством напивания до состояния дров.

Нячэсные:

1. Способны выбирать заказчика по своему вкусу и усмотрению.
2. Способны отказать или прекратить работу при безнравственном и хамском поведении заказчика.
3. Способны чувствовать себя одинаково достойно, независимо от социального статуса заказчика.
4. Способны получить деньги за консультацию, о чём мы, сверхправедные торговцы, не можем и мечтать.
5. Способны не пьянствовать, способны читать книжки по печному делу и не только, способны быть веселыми и естественными.
6. Способны складно понимать и выражать мысли как свои, так и заказчика.
7. Способны не праздновать День Строителя, как свой профессиональный праздник.
Точнее и не скажешь!Мир твоему дому, уважаемый!

Pavel_GGS
25.06.2013, 23:13
у меня наружку каанализацию и воду делать завтра бубут .метров 30. глубина канализации 3,5м.
1100 у.е....
изначально было 1060.
я даже человека в лицо не видел. предложил аванс. он откзался. сказал как все... подчеркиваю все сделает так и заплачу. ну как это понять . ловить ту разницу в размере погрешности ? а туда все включено. так я ему еще предложу повысить чтоб долго не ждать конкретног оводоканала по подключению. сам предложу ибо хочу водицы.
отстаньте от печников. какое-то мутное существо из-за 20 баксов вскрыло мозг всемe форуму .п.с я не про Секера, а про его частный случай "печника".

PS я раньше много отписывал в ЛС. но это было давно. сейчас пишут все сразу напрямую с 0 сообщений. хотят быстро и сразу. я не конвейер. кто читает пусть не обижаются. ибо времена меняются. и это не вопрос бабла, а вопрос времени.
всем кажется что 2 толщины арматуры по диаметру члена хватает на любую перемычку.... нет. не хватает.

sergN
25.06.2013, 23:45
Pavel_GGS, согласен с первой частью. полностью.
по поводу арматуры.... вы наверное сгоряча сказанули.
нету в республике беларусь застройщиков , кому бы балка с 4-мя прутами указанной вами толщины пригодилась.
вру. имею товарища ..у него зал перекрыт по фермам (мостовым). но он один такой по данным БРТИ.

Pavel_GGS
25.06.2013, 23:47
Pavel_GGS, согласен с первой частью. полностью.
по поводу арматуры.... вы наверное сгоряча сказанули.
нету в республике беларусь застройщиков , кому бы балка с 4-мя прутами .
ну это отбрасываемой тени зависит. :)
например увеличение с 16 по 20 диаметр при том же количестве не увеличиват прямо прпорционально характеристики балки согласно увеличения сечения именно из-за диаметра. а разговоры типа так она толще....

DOLBO.BY
26.06.2013, 00:34
забавная тема, активная.. за консультациями не успеваю онлайн следить.
у нас в рабочий день (кроме непосредственных обязанностей) дают БЕСПЛАТНУЮ консультацию:
- мастер (прораб) около 5 (с выездом и эскизами)
- юрист - порядка 20
- гл. инженер - порядка 20

каждый день каждое звено из 2 рабочих выезжает на объекты на водителе (бусе) с комплектацией порядка 20-30 наименований инструмента необходимого. и на всякий случай. иногда в двойном размере (потому как если сломается, то чтоб не гонять водилу)

---------- Сообщение добавлено в 23:34 ---------- Предыдущее было в 23:28 ----------

нету в республике беларусь застройщиков , кому бы балка с 4-мя прутами указанной вами толщины пригодилась.
у меня балок таких много :
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=1886&d=1307006837

DOLBO.BY
26.06.2013, 00:35
печная элита очень напоминает разговорами алмазников на форуме Национальной ассоциации алмазной резки и сверления http://almaz-forum.ru/

там тоже строителей бывает пренебрежительно называют стройбанами и не считают своим праздником Великий День Строителя.
стоимость оборудования самой небольшой конторки из 5 чел у алмазников составляет несколько сотен тысяч уе

Славка
26.06.2013, 00:57
С каких пор выезд к заказчику для осмотра места выполнения работ, измерения, предложения своей продукции , озвучивания цены и сроков выполнения работ стало платной консультацией?

Zmeevik
26.06.2013, 01:19
Славка,с тех пор, как икра подорожала :)

sitivis
26.06.2013, 13:37
Мы на этом форуме все друг другу советы и консультации даем, давайте друг с друга тоже деньги брать. Я всех кто обращается консультирую бесплатно и на объект выезжаю и расчеты делаю даже проекты иногда приходится набрасывать.

Славка
26.06.2013, 14:25
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/26/thumb_951cac1639938f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/26/951cac1639938f.jpg)

Суслик
26.06.2013, 21:55
Славка! тебе, я вижу, ни днём, ни ночью покоя нет.
Так спокойно жили - не тужили и вдруг оказалось ...что мир очень разнообразен. Только и всего.

Стараться распустить побольше клеветы, и неприличностей лишь потому что нечто подобное у тебя не получается - не аргумент. Это лишь говорит о твоём личном беспокойстве: как это так? У него получается, а у меня нет?
Видимо отсюда вся мотивация вывешивания собственных фапнтазий в стиле заборных надписей.

Не беспокойся, попробуй, попробуй сам сделать так же и даже лучше, намного лучше!
Что ж, поначалу придется расстаться с ощущением "первого мажора на деревне", но если что-то в жизни твоё, то оно тебя встретит.
И ко всем обращаюсь, кому что-то иногда кажется странным если не по-ихнему получается или просто лучше, чем у них, или просто непонятно.

Dovich
26.06.2013, 22:13
Работы настолько много,и интересной работы, что некогда почувствовать себя богом! Мне выехать на консультацию, даже платную,это потеря в деньгах, потому что за это время я заработаю больше! Я понимаю,что такая ситуация из-за избытка заказчиков! Кто может похвастаться что ездит на работу с радостью? Я МОГУ!!!Мира Вам Уважаемые! Все свои работы, все, я выставляю на этом форуме,их не так много,потому что на каждую уходит 1-1,5 мес.(это к тому,чем я зарабатываю)!

sergN
26.06.2013, 22:20
давайте жить дружно.
я вообще советы раздаю бесплатно. но ведь не пользуются!
буду брать деньги- это стимулирует.
(есть люди , которые бесплатно по утрам не бегают , а вот в мир фитнеса за деньги-это кащерно...)
не воспринимайте так близко к сердцу..

evg
26.06.2013, 23:01
Славка, Честно, не могу понять тебя. Неужели ты считаешь, что если ктото даёт платные консультации, значит он не прав? Он ведь не с пистолетом приходит. Он всего-лишь предлагает платно свою услугу. Кому не нравится - не платите, всё ведь просто.
И ведь здесь твои аппоненты согласны с тем, что если исполнитель не оговорил платность своей констультации, то уже на усмотрение заказчика, платить за услугу или нет.
Т.е. мне не понятно, что ты хочешь доказать? :)

Славка
26.06.2013, 23:55
evg, Видно невнимательно читали. Я не против платных консультаций. Я к ним отношусь совершенно спокойно и даже иногда пользуюсь ими. Я просто не понимаю как исполнителю (любых работ) можно просить денег за осмотр объекта с целью заполучить себе очередного клиента. Не укладывается это в моё понимание.


Вожык, Какую клевету я распускаю? Дайте, плиз, ссылку на неё! Вот заявление о том, что я это делаю уже явная клевета ;)
И я уже говорил и не раз, что дело не в качестве работ, не в сложности, не в инструменте и т.д., а в наглости и высокомерии, которое позволяет просить деньги не понятно за что. И пофиг печник это или оконщик, просто первые активно пропагандируют, что это норма.
Если вы эти деньги не просите, то чего тогда воспринимаете близко к сердцу?
И причём здесь "сделай сам"? Я многое делаю сам и придёт время, то возможно и барбекю какой нибудь слеплю ;) Пусть он будет косой и хромой, но сделан мною ;)
Или мне может ещё самому и цену работы считать за исполнителя?

зы. Картинка не понравилась? Обычный сарказм и ничего личного ;)

зыы. Я просто этого не заметил:

И ведь здесь твои аппоненты согласны с тем, что если исполнитель не оговорил платность своей констультации, то уже на усмотрение заказчика, платить за услугу или нет.

Пойду перечитывать :)))

---------- Сообщение добавлено в 22:38 ---------- Предыдущее было в 22:28 ----------

ааа ... ещё к тому, что я "плохо" отношусь к платным консультациям :))

Открою страшную тайну :)) Что я даже на форуме хотел сделать платный раздел типа "консультация специалиста", нечто типа "техподдержки", в которой бы шло закрытое общение между задающим вопросы и отвечающим, тока нечто режима чата. Пользователь бы оплачивал какую-то небольшую, может символическую сумму и получал бы доступ к "телу консультанта". Естественно все эти деньги бы без всяких комиссий уходили бы отвечающему. Вот такая вот была задумка заинтересовать специалистов плюшками и помочь пользователям получить профессиональный ответ....

Но к сожалению это довольно сложно реализовать :(( Хотя возможно и сделаю когда нибудь...

Так что пока продаю идею для чьего нибудь стартапа... за 20 баксов ;)

---------- Сообщение добавлено в 22:55 ---------- Предыдущее было в 22:38 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/26/thumb_951cb471a84d56.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/26/951cb471a84d56.jpg)

alternativa
27.06.2013, 00:14
Славка, Я недвано такой услугой пользывался У хохлов Оплачивал Визай

майкл
27.06.2013, 00:17
негативная молва покруче позитивной. По той же статистике на 50 негативных отзывов приходится только 1 позитивный. Тк негативные пишутся и говорятся в эмоциональных порывах, а позитивом не все спешат делится. Так что молва о хапуге разлетится примерно в 50 раз быстрее, чем разлеталась о хорошем качестве. [/QUOTE]
Вот кстати, да. На словах все говорят, что "Миша - все отлично", а вот отзывов что-то нет. А если бы я деньги брал за каждую консультацию, можно было бы задуматься о профессии консультанта, а не электромонтажника

misha_k
27.06.2013, 00:28
evg, Видно невнимательно читали. Я не против платных консультаций.

я даже на форуме хотел сделать платный раздел типа "консультация специалиста", нечто типа "техподдержки", в которой бы шло закрытое общение между задающим вопросы и отвечающим, тока нечто режима чата. Пользователь бы оплачивал какую-то небольшую, может символическую сумму и получал бы доступ к "телу консультанта". Естественно все эти деньги бы без всяких комиссий уходили бы отвечающему. Так что пока продаю идею для чьего нибудь стартапа... за 20 баксов ;)

Славка, тогда попрошу пересчитать и мои плюшки:ag:

Как то я пропустил такую интересную тему, весь день читал)) Ну и я тогда хочу оставить свое слово, так как тоже каким то боком в теме форумов и консультаций.

Конечно тема просто смех(Славка картинка просто зачет), - не Боги горшки обжигают! Я даже считаю больше - брать плату, тем более такую копеечную за "поговорить" уважающему себя высокооплачиваемому специалисту - должно быть просто стыдно за самого себя. И здесь ведь причина банально, в том, что наши "боги" - простые одиночки кустари- ремесленники по сути, поэтому кто как и зарабатывает, кто печами, кто раговорами о печах..

Оик когда то помню с пафосом заявлял, мол печник никогда не будет работать на "дядю", то есть фирму. Мол кормить араву бездельников по его мнению. Согласен, можно и так. Только я еще в то время писал, что за границей - нету печников одиночек кустарей почему то, все работают при фирмах. Печи, камины - разрабатывают, расчитывают, монтируют фирмы, поменьше, побольше, но фирмы и у них в штате есть и бухгалтеры, и проектировщики и водители и менеджеры и обязательно хотя бы маленький салон с образцами, куда по сути и приезжает заказчик на предварительный разговор знакомства с мастерами и посмотреть на их работы, наличие собственного сайта с выполненными примерами работ, даже не обсуждается. Так вот там понятно, что никто плату за консультацию никакую брать не будет - ибо для них это просто нормальный рабочий процесс. Как в магазине, есть салон, есть товар, есть консультант, есть покупатель. Покупатель приходит и смотрит, общается - не понравилось что то, идет в другой магазин. Все просто.


А теперь скажите, у какого нашего печника, не то, что салон - офис хотя бы есть, чтобы там человека могли принять по человечески, кофе напоить, проконсультировать внятно, показать работы, хотя бы на компе?)) Ах да, "боги" не будут работать на эту шоблу-облу, которая по их мнению ничего не делает, вот поэтому и приходится по принципу "все сам" и рисую, и консультирую, и строю, показываю. И все это в поле на коленке и старт тольки за 20 баксау.


А читать чушь, мол только я на месте в голове секретные порядовки могу нарисовать)) Честное слово, бред не знаю, на кого расчитанный. Нормальному спецу с опытом, для преварительной схемы и примерной стоимости, достаточно разреза этажей и фасадов(проекта) и фотографии, что есть на данном этапе. Устроило заказчика по предварительной цене, вопросов нет, если это не типовой(готовый) проект, то озвучь сумму за разработку индивидуального и езжай на объект перемряй уже все точно и делай уже проект рабочий со всеми нюансами, за который бери уже плату. Только вот проект рабочий ребята, за плату, должен быть сделан так, что по нему любой другой спец или сам заказчик если с руками - смогут сделать печь самостоятельно. Ибо там должны быть все привязки, ППЖ отступы согласно норм и требований, перечислены конкретные разрешенные материалы и т.д. Вот это называется проект. Я так и не понял, о каких здесь проектах у печников вообще шла речь?) Типа в голове сам себе нарисовал и сам сложил?)) Мне вообще трудно представляется образ печник и дизайнер два в одном) Наверное поэтому и строятся у нас такие каракатицы, что человеку с нормальным развитым уровнем вкуса - страх на эти "поделки" смотреть без ужаса в подавляющем большинстве.


А вообще, не понимаю в чем проблема - договор подписали, обсудили условия, пожали руки и вперед. Ах да, яж забыу, чтобы подписать, что то, то это ж должно быть юр лицо, да и бухгалтеры, юристы, короче кодла-обла с которой "богам" делиться по понятиям просто в падлу) Ну тады 20 баксау))


И последнее.

Я знаю лично очень многих на самом деле толковых, высококвалифицированных обученных по заграницам Спецов, которые на рынке работают годами, если уже не десятками лет. Ездят при любой возможности на обучения, развиваются и без всякого пафоса как здесь на форумах, просто работают и постоянно учатся. Так вот - НИ ОДНОГО из них НЕТ не только на этом, а на любом другом форуме. Я иногда когда смотрю на их на самом деле сложные, необычные и интересные работы - говорю, слушай, зарегистрируйся ты на форуме да выложи эту работу в фотографиях, это же интересно людям, заодно пропиаришься как специалист. Знаете, что все как один отвечают? Какие форумы, тут хорошо если к одинадцати вечера домой ноги приволочешь, я говорит, вообще не понимаю, откуда у людей время есть вообще сидеть на форумах. Вот,- и я их прекрасно понимаю, ибо знаю, как это когда все расписано, и всем нужно успеть в сроки, а еще между сроками, люди просятся втиснуться ибо всем как всегда горит.

Поэтому, если спуститься с небес и говорить так как есть. То никаких там "на годы" у "занятых" наших, заказов нет, раз столько времени есть на саморекламу. А форум для печника - это просто банальная бесплатная рекламная площадка, как доска объявлений на заборе, только с цветными картинками. Кто видел хоть у одного печника в любом журнале какую нибудь имидживую платную рекламу размером больше, чем спичечный коробок?) Вот поэтому и надуваем на форумах бесплатно щеки, создавая особую некую значимость и выбираем сливки из тех, кто начитается подобной белеберды и подумает, а может на самом деле - Боги все таки горшки обжигают, потому так дорого и без двадцати баксау даже не поговори.:( Вот на таких форумские печники и рассчитывают, а иначе им смысл здесь сидеть, когда по их же словам - работы, очередь стоит, да еще и по таким расценкам? Так работали бы лучше мужики, а не впустую на саморекламу время тратили(смысл?) - смотришь больше бы сделали, больше сделали - больше заработали. Раз у вас заказов и так море не паханное, то пашите, а не выковыривайте сливки просиживая на форумах - иначе как гласит народная пословица: свято место пусто не бывает. Нет в печах ничего супер сложного, если их класть умудряются даже печники с двумя классами образования..

evg
27.06.2013, 00:46
Я просто не понимаю как исполнителю (любых работ) можно просить денег за осмотр объекта с целью заполучить себе очередного клиента
А почему нет? В ветке уже звучало - "каждый зарабатывает как может".
Разве эта просьба нарушает Закон? Да, может быть это не совсем "красиво", может быть "не правильно", может быть недальновидно и может из-за такой просьбы больше потеряет чем найдёт, но ведь просить или не просить вправе решать только сам исполнитель, согласны?

---------- Сообщение добавлено в 23:46 ---------- Предыдущее было в 23:42 ----------

Т.е. спор в этой теме как-бы "глуп" ). Это как спорить например о том, что красивее - роза или архидея - о вкусах ведь не спорят. Точно также и мнение по поводу того "как относится к платным консультациям" у каждого своё. Как можно об этом спорить? )

Славка
27.06.2013, 01:05
evg, порядочность, наглость и т.д у всех же индивидуальны.

Кто-то сразу пошлёт за такую просьбу, кто-то ещё пендаля даст. А какая нибудь скромная девушка, например, молча отдаст эти деньги, так и не поняв за что платит.

GIM
27.06.2013, 02:00
Славка, Про девушку зачётно,ещё у кого то было про старушку и пенсию

Korvet068
27.06.2013, 02:04
Я просто не понимаю как исполнителю (любых работ) можно просить денег за осмотр объекта с целью заполучить себе очередного клиента. Не укладывается это в моё понимание.
Например так. "В случае заказа работ у нас (меня) эта сумма будет зачтена в оплате работы)"

misha_k
27.06.2013, 02:43
Если бы у нас было как у них, то на самом деле есть очень простое решение, когда все печи бы строились по нормам и правилам, из правильных материалов, без косяков, с гарантией и т.д. Хотя многие не в курсе, но у нас в РБ в 2008году планировали такую систему ввести, но наши "боги" по печам, когда узнали про эти правила, то взвыли сразу.. "дык а ях жа ш я теплапатери гэтыя пасчытаю, як жа я нарысую праект гэтай печки, если я усю жизнь во, на каленцы як мяне дед учыу"..

В общем в 2008 году, в РБ пытались ввести нормы по так называемой "Технике установившейся практики". Суть которых была в том, что печник прежде чем приступать к работе, должен был просчитать теплопотери здания, под эти теплопотери рассчитать конструкцию и мощность печи, теперь внимание! оформить на специально утвержденном бланке в трех!! экземплярах это все на бумаге и... один экземпляр в МЧС на утверждение на соотвествие всем действующим нормам, второй заказчику(после утверждения в МЧС) и третий себе. Это по сути была европейская практика. И как раз в то время, наши сотрудники были в Борисове в центре повышения квалификации при МЧС, когда про эти новые правла рассказывали. Так вот, про "а як жа ш мы" это как раз и взвыли наши печные" боги", присутствующие там "ради получения лицензии" когда им про эти нововведения озвучили. Понятно, не с нашим "профессиональным" уровнем большинства печных "богов" наших и не в этой стране, поэтому ничего с этого не вышло, через год - отменили.

Хотя, как просто и удобно было бы для заказчика. Не нужно этого высомерного пафоса, мол "тольки я", просто тупо - договор и работай специалист. Я тебе верю, только ты, то, что мне до этого объяснял(консультировал) в МЧС утверди(подтверди) и дальше продолжим сотрудничество.

У немцев тоже самое. Я разговаривал с владельцем небольшой печной немецкой фирмы на эту тему, а как у них. Он говорит, у нас все просто. Можешь быть вообще дураком(лицензии разрешения само собой) но говорит так: прежде чем заказчик с тобой рассчитается, ты должен сдать печь или камин(не важно) независимому приемщику из специальной структуры, который на соответствие всем требованиям, вывернет тебя наизнанку. Пока он свою подпись не поставит, заказчик имеет полное право за работу не платить. При чем говорит, бывают случаи, когда сдать объект на самом деле очень трудно. Приемщик проверяет не только на соответствие действующим нормам, а еще и на соответствие требованиям производителя самого прибора и материалов. И говорит бывает, что если приемщик чего то не знает или не достаточно от производителя информации, то делает ему официальный запрос на предоставление дополнительной информации. Говорит бывает достаточно долго ждать, пока придет ответ, но ничего не поделаешь - такие законы.

Теперь представьте как немецким заказчикам удобно) А главное - у них по такой схеме ну не может быть халтуры. Как говорил тот же немец, делать халтуру - себе дороже, придется все потом заново переделывать за свой счет, чтобы по итогу все равно сдать объект. Вроде, как просто - но не у нас к сожалению, ибо сами понимаете наверное каких причин -возводить печи вообще будет некому.

p.s А с 2015 года, там, по новым европейским правилам, печникам изготавливать самостоятельно(по принципу пальцем в жэ..) печи без предварительной омологации(проведения сертификации на соответствия всем нормам и требованиям в том числе на минимальный КПД и экологию) - вообще будет запрещено. Только сертифицированные, то есть разработанные и испытанные в заводских условиях печи. Вот так вот, господа, а мы про 20 баксау за "консультацию в поле" ведем здесь дебаты. Все просто, и очень удобно для заказчика(любого, наивного в том числе) на самом деле, если подходить грамотно в заботе о конечном потребителе.

Суслик
27.06.2013, 08:20
Славка, Про девушку зачётно,ещё у кого то было про старушку и пенсию

Если девушка очень скромная, то в некоторых вопросах помогу бесплатно, но жениться не обещаю!:ct:
:ag:

Короче....
Тема раскрыта.
Предлагаю оставить тему троллям и просто клоунам.
Пускай затирают смысл своими бреднями и про "печника из Польши", и про обязательный бесплатный кофе клиенту, и про скромных девушек и про старых бабушек с маленькой пенсией и грудным ребенком.
Пускай они сами себе искусственно нагоняют трафик и сами собой любуются.:gx:
:de:
Беседовать "ни о чем" с подобными - себя не уважать.

GIM
27.06.2013, 10:01
я даже на форуме хотел сделать платный раздел типа "консультация специалиста",
А в чём фишка Славка?Сначала я и не врубился в смысл.Но видимо Вы хотели поставить на поток берущих по "20".Значит эта мысль(по "20" за консультацию) созрела давно.Смысл как по мне один и тот же.Сейчас по крайней мере в открытой переписке "доброжелатели" поправить могут,ну а уж сколько советов дадут ПОСТОЯННЫЕ участники форума что никакому спецу и не снилось.Идея с платной консультацией классная и это после стольких исписанных страниц.А Вы запустите темку,потом отфильтруйте базар а там глядишь и всё срастётся

Славка
27.06.2013, 10:13
GIM, не уловили суть ;) За получение реальной консультации, а не за выезд для замера ;)

Вик
27.06.2013, 10:26
Я знаю лично очень многих на самом деле толковых, высококвалифицированных обученных по заграницам Спецов, которые на рынке работают годами, если уже не десятками лет. Ездят при любой возможности на обучения, развиваются и без всякого пафоса как здесь на форумах, просто работают и постоянно учатся. Так вот - НИ ОДНОГО из них НЕТ не только на этом, а на любом другом форуме. Я иногда когда смотрю на их на самом деле сложные, необычные и интересные работы - говорю, слушай, зарегистрируйся ты на форуме да выложи эту работу в фотографиях, это же интересно людям, заодно пропиаришься как специалист. Знаете, что все как один отвечают? Какие форумы, тут хорошо если к одинадцати вечера домой ноги приволочешь, я говорит, вообще не понимаю, откуда у людей время есть вообще сидеть на форумах. Вот,- и я их прекрасно понимаю, ибо знаю, как это когда все расписано, и всем нужно успеть в сроки, а еще между сроками, люди просятся втиснуться ибо всем как всегда горит.
Миша, походу мы с тобой пиз....ы и бездельники так как сидим на форумах И ваще..
ЗЫ. Ну я хоть этого не скрываю.

---------- Сообщение добавлено в 09:23 ---------- Предыдущее было в 09:21 ----------

GIM, не уловили суть ;) Деньги надо...

---------- Сообщение добавлено в 09:26 ---------- Предыдущее было в 09:23 ----------

Если девушка очень скромная, то в некоторых вопросах помогу бесплатно, А если не скромная то сам заплатиш.. Ну это за часовую "консультацию"

GIM
27.06.2013, 10:41
GIM, не уловили суть За получение реальной консультации, а не за выезд для замера
Ну и изначально чел приезжал и что то говорил,по рассказам очевидцев,но нечего не пообещав попросил за что то заплатить,за что ему и спасибо дал нам обильно пообщаться местами с переходом на личности.Чел то же думал что он даёт реальную консультацию,просто этого сразу не понял потенциальный клиент.Вообщем непонятливые встретились.Что не так в рассуждениях?

Вольфсхойер
27.06.2013, 11:52
У немцев тоже самое. Я разговаривал с владельцем небольшой печной немецкой фирмы на эту тему, а как у них. Он говорит, у нас все просто. Можешь быть вообще дураком(лицензии разрешения само собой) но говорит так:

В Германии все просто,что касается печного дела. Учеба, получение документов. Печи построенные руками не подлежат сертификации. За владение профессией отдаешь 400 евро. Обязан соблюдать стандарт по печам DIN15250
Как вы строите печь никого не волнует, инспектор проверяет работу печи на соответствие по выбросам. Разрешены к использованию как подовые так и колосниковые печные конструкции.
Если печь сборная из готовых блоков, то подлежит обязательной сертификации.

Про нормы 2008 года, не введенные в РБ. Сказку про то как печники завыли и МЧС нормы не приняло, вы ее больше не рассказывайте.Смешно выглядит.Никакой сложности в составлении 3-х экземпляров бумаги нет. Соблюдать печные нормы? Так они прописаны в документах МЧС, соблюдай. У многих печников 3-4-5 разряды, переучивают в Минске легко,очередей нет.

misha_k
27.06.2013, 12:22
В Про нормы 2008 года, не введенные в РБ. Сказку про то как печники завыли и МЧС нормы не приняло, вы ее больше не рассказывайте.Смешно выглядит.Никакой сложности в составлении 3-х экземпляров бумаги нет. Соблюдать печные нормы? Так они прописаны в документах МЧС, соблюдай. У многих печников 3-4-5 разряды, переучивают в Минске легко,очередей нет.

Послушай Вася или как тебя там, напяливший на голову корону з нямецким лагатипам. Давай ты людям будешь говорить о том, где сам был и о том, что сам видел. И нужно перестать считать людей за полных идиотов, повествуя им с высока о том, о чем сам абсолютного понятия не имеешь, как по всему видно.

Вольфсхойер
27.06.2013, 12:43
Вот правила,которые соблюдают большинство наших печников http://www.tnpa.by/ViewFileText.php?UrlRid=63149&UrlOnd=%CD%CF%C1%20110-2005
http://www.levonevski.net/pravo/norm2009/num22/d22704.html
http://www.levonevski.net/pravo/razdel8/num3/8d3648.html
Вот организация для переподготовки : колледж легкой промышленности, курсы на Минина, курсы "Сардиния глобал".
Михаил Леонидович, вас поправляют,регулярно, чтобы память восстановить.
У печников нет проблем подсчитать теплопатери здания и среднюю мощность типовой печи из книги Школьник "Печное отопление малоэтажных зданий"

misha_k
27.06.2013, 12:54
Еще раз повторяю, мы лично не знакомы, и Михаил Леонидович будеш меня называть, когда представишься сам по своему имени- человек "no name". Тем более поправлять меня и освежать память - нахватавшийся вершков новоиспеченный "спенцыялист" после двух семинаров и пол года разглядывания рекламных картинок из буклетов, что это вообще такое - печы.

Вик
27.06.2013, 13:16
нет проблем подсчитать теплопатери здания и среднюю мощность типовой печи Ну я так понимаю что если печь типа элемент дизайна то это нах.. надо?

Вольфсхойер
27.06.2013, 13:21
Еще раз повторяю, мы лично не знакомы, и Михаил Леонидович будеш меня называть, когда представишься сам по своему имени- человек "no name". Тем более поправлять меня и освежать память - нахватавшийся вершков новоиспеченный "спенцыялист" после двух семинаров и пол года разглядывания рекламных картинок из буклетов, что это вообще такое - печы.

Конечно поправлять,чтобы не говорили о том,что "взвывшие печники повлияли в нашей стране на решение МЧС".
По делу или теме есть что сказать?

---------- Сообщение добавлено в 13:21 ---------- Предыдущее было в 13:19 ----------

Ну я так понимаю что если печь типа элемент дизайна то это нах.. надо?

Не надо, были случаи, что к нам приезжали покупатели и брали листы теплоизолятора Promat, печь обклеивать,чтобы не грелась

Вик
27.06.2013, 13:32
Не надо, Тады другой вопрос, у кого печи дома отопительные? Ну такие чтоб теплопотери компенсировали?

Вольфсхойер
27.06.2013, 13:39
На селе они у всех отопительные. Печники сотрудничающие с нами, устанавливают печи в больших домах, имеющих и центральное отопление, ТТ, газовые котлы и ТН.
После установки печи, расходник по газу уменьшается.

mikola
27.06.2013, 14:12
Я все пытался понять, зачем ездить к клиенту и отрывать себя от работы = реальных денег, если заказов на пол года вперед?
Скорее это всего ищут "своего" клиента, перебирают, чтобы найте того, который закажет нечто эксклюзивное чтобы печнику можно было реализовать свои творческие и финансовые амибции.
Видимо у Seeker-а был не ихклюзив. И 20 дорелов - это плата за моральный ущерб "художника", что попался не его клиент.
Более того браться за небольшой заказ - один гемор. Зарядишь побольше - заказчик откажется, мало - тут вообще плохо, ведь остается вероятность того, что изделие будет работать не так как надо заказчику. Тем более, что сами печники на этом форуме наперебой говорят, что постоянно за кем то переделывают. А если подумать, то переделывают то, за своими братьями по цеху...
По теме: надо зарабатывать основным профилем - если ты печник - строй печи, а если ты берешь деньги за консультации, то уж и не называйся печником, а носи гордое имя консультанта.

Вик
27.06.2013, 15:45
это плата "художника", Вот и я предлогаю называть вещи своими именами. Если печь далеко не основной отопительный прибор а даже скорей просто кусок отделки помещения то и считать человека выполняющего этот каприз дизайнерам по печам. А вызов дизайнера (даже если он просто попи...л) платный был всегда.
ЗЫ. Деревенские печники за консультацию не берут. Ну или в ЖКВ.

Korvet068
27.06.2013, 16:27
Ну или в ЖКВ
Причём не всегда обязательно первачом!

Вик
27.06.2013, 17:15
Причём не всегда обязательно первачом!
Чувстуется глубокое знание темы :ag:

Dovich
27.06.2013, 19:24
МишаК, почему же такой дефицит печников, если с двумя классами образования можно печь сделать? А репутация плохая у печников, потому что тебя послушают,что легко печи строить,и давай все подряд печи строить(каменьщики,плиточники,штукатуры),а печи потом разваливаются!Да,и хлебушек этот не легкий,поэтому мало в профессии остается! Кого вы наймете на работу практика или теоретика!?

misha_k
27.06.2013, 19:49
А кто сказал, что дефицит печников? Дефицит тех, кто готов оценивать свой ремесленный труд, по адекватным деньгам, которые заказчики хотят(могут) за такую работу платить в нашей стране, а для тех, кто готов платить выдвигаемыми "косарями" за кустарное чудо - дефицита нет, тут же найдутся исполнители.

Да и потом. Я вообще не понимаю, особенно россиян. На кой цуд искать какого то великага специялиста-печника, чтобы тот за десятку сложил ему печь из кирпича, когда уже за меньшие деньги полно готовых теплоемких печей конструкторов с гарантированным качеством, испытанными и сертифицированными характеристиками и т.д?? Пришел, выбрал, заказал и фирма приехала за пару дней установила все четко и по инструкциям.

Ну и если говорить откровенно. Я понимаю, тонкости и сложности есть в любой профессии. Но если у нас полно специалистов освоевших установку сложных тепловых насосов и т.д, где уже, существует жесткая конкуренция среди мастеров, то поверьте, что если бы так было на рынке, как рассказываете вы печники(спрос, нехватка мастеров, полугодовые очереди из заказчиков готовых платить дорого) -очень быстро установщики тепловых насосов и т.д, переквалифицировались бы в печников.. Все всегда и везде регулирует рынок!

зы: вы сами прекрасно знаете, что нет просто того, что хотелось бы самим печникам. Люди нанимая печника, рассчитывают(образно) нанять специалиста "за бутылку", иначе если дороже, то выгоднее уже купить готовую фабричную печь и квалифицированную установку или котел с более совершенной системой отопления и т.д - а вы печники, за эту "бутылку" строить печи не хотите. Вот и вся реальность.

ОИК-4
27.06.2013, 20:43
Чудной ты - сидишь наши деньги считаешь, травишь байки про зарплаты наши. МишаК, для тебя специально- мы даже не работаем, просто на форуме сидим.
Станки за 2 тысячи у нас из воздуха, для понта в гаражах стоят.

Oska
27.06.2013, 21:03
Прочитала по-быстрому тему.
Я невнимательно читала ( если что-киньте ссылку на сообщение) , или просто тут об этом не сказано?
Что обсуждаем?
Давайте чётко определим сначала, что в нашем понятии-сама по себе консультация?
Что входит в это понятие? Что должно подразумеваться по определению?
Разделить консультации продавцов и специалистов-работников-мастеров?
Выезд на объект сам по себе оплачиваться должен?
Расчёт материалов или схема-проект-это больше , чем консультация ( в случае с мастерами) или неотъемлемая её часть?
И т.д., и т.п.
А то как-то в тему всё в кучу, все о разном, а само понятие требует расставить по местам некотрые вопросы.

А в принципе, товарищи, не в каменном веке ведь живём! Информацией можно обмениваться не только по старинке-лицом к лицу. И вот вопрос: выезд на объект всегда ли обязателен? Фото,видео не достаточно для обоюдного обмена инфой между заказчиком и исполнителем? Тогда пресловутые 20 баксов за потраченное топливо и якобы время на встречу с незнакомым человеком исчезнут сами собой?

misha_k
27.06.2013, 21:32
для тебя специально- мы даже не работаем, просто на форуме сидим.


я это вижу здесь каждый день:) А про станки за 2 тысячи(кстати, что конкретно за станок?) - так стыдно с одной болгаркой и мастерком приезжать к заказчику Дорогим высокооплачиваемым специалистам - имидж обязывает)

Пральна, можно сутками при таком якобы спросе монтировать печи за меньшие деньги, а можно сделать одну в месяц, по цене пятерых. Вот для таких целей и создаются массово печные форумы где аж кишит печниками, которые сидят сутками(спрашивается, когда же они работают) и готовы сутками с пеной у рта, ругаться, доказывать, что кирпичная печь лучше металической, самодельная кирпичная лучше готовой Туликиви из талькохлорида, что все вокруг мудаки и бракоделы, есть только горстка элитных дорогущих "печных богов", поэтому если вы уж хотите, что бы они до вас снизошли..).

Наверное такое происходит от того, что как вы пишите - сумашедший спрос, при сумашедшей нехватке квалифицированных печников? Так как почитаешь форумы - вы тут все квалифицированнеее некуда. Тогда спрашивается, хлопцы - что вы тогда тут вообще делаете? Люди за печами выстраиваются в очередь, сезон, а вы на форумах флагами машите?) Смысл?))

зы: или просто, нам интересна только Большая и жирная рыба, а мелочь пусть подберают те бедолаги, кто объявления пишет на заборах"опытный печник..." или вон "консультирует" по 20ке баксау?).

и скажи, что я не прав:bk:

зы: Оик, я не против ваших расценок и заработков(мне вообще это пофиг) - используйте ситуацию, пока кто то еще готов за такие работы платить такие деньги. Это рынок, хотя правильнее сказать - его отсутствие. Но просто поменьше пафоса про "печных богов" .. Мне вообще смешно, ибо если судить по форуму, то у нас на всю РБ из печников, всего 5 человек, сутками просиживающих на ихдом и домсоветов). Больше никого нету)

Oska
27.06.2013, 21:46
Ничего нет плохого в том, что хороший мастер себя уважает.
Было бы странно, если бы было наоборот.
И чего всё свелось к печникам?
Тема про консультации вообще. А их многие дают или пытаются.

ОИК-4
27.06.2013, 21:52
Опять МишаК про нас, тебе то какое дело, сколько мы работаем и сколько получаем? Есть у людей возможность помимо работы потреньдеть на форуме, так это их дело, как и какой рабочий день у них, никого не волнует. У печника в среднем 12 часовой рабочий, а триджи модем позволяет ноут не выключать. А кто консультирует за деньги или не консультирует,мне без интереса, аналогично и с конкуренцией.
Считай, что мы не работаем, тебе легче будет. Бездельники, прожигатели трафика в сетях.

misha_k
27.06.2013, 22:02
У печника в среднем 12 часовой рабочий, а триджи модем позволяет ноут не выключать.

Оик, я понимаю, если бы такие басни рассказывал какому нибудь... кто не в теме. Но мне не рассказывай, про 3джи модемы, переписку на форумах в перерывах во время работы и т.д. Я знаю, сколько реально времени убивается за зря на такие "перписки" и хорошо представляю, продуктивность такой "работы"..

зы: наверное у нас поэтому и такие печи дорогие, что стоимость норма-часа дорогущего печника затраченная на каждодневные форумские перписки во время работы, включена в себестоимость самой печи:) Ну а как еще, если считать по экономике?))

зы: представляю процесс. Лежит планшетник в пыли среди груды кирпича и хоп СМС пришел, тема обновилась. Печник быстренько вымыл руки от глины и полез чатиться)) Ох, не знал бы я что это такое, эти "чаты", может и поверил бы, а так)

misha
27.06.2013, 22:13
Одно я знаю точно если человек за работы должен например выплатить пару штук зелени. За любую. Будь то печь или не печь. Эту работу даже при возможности ему за пару дней делать не будут. Растянут.

Saburoff
27.06.2013, 22:18
misha_k, а какое Вам вообще дело кто как работает? Читая не первую тему с Вашим участием, создается впечатление, что Вам лишь бы кого-нибудь обосрать... Все с кривыми руками и мозгами, кроме Вашего Величества...
п.с. Так нельзя... имхо...

Oska
27.06.2013, 22:24
О,Миша, это точно! Сколько раз наблюдала за работниками: есть у них какая-то планка, называется "хватит".))) Что-то мешает людям зарабатывать быстрее, какие-то рамки сами себе ставят. Вот решил кто из них, что "косарь" в месяц-самое то .И баста! Палец о палец не ударят быстрее, чтоб те же бабки положить в свой карман за пару недель, к примеру.
Феномен! Я для себя это явление никак не могу объяснить. Это не поддаётся никакой логике.
Загадочные, в общем.)))

ОИК-4
27.06.2013, 23:12
зы: наверное у нас поэтому и такие печи дорогие, что стоимость норма-часа дорогущего печника затраченная на каждодневные форумские перписки во время работы, включена в себестоимость самой печи:) Ну а как еще, если считать по экономике?))



Я не знаю, что такое дорогие печи. Ты знаешь?

---------- Сообщение добавлено в 22:44 ---------- Предыдущее было в 22:42 ----------

О,Миша, это точно! Сколько раз наблюдала за работниками: есть у них какая-то планка, называется "хватит".))) Что-то мешает людям зарабатывать быстрее, какие-то рамки сами себе ставят. Вот решил кто из них, что "косарь" в месяц-самое то .И баста! Палец о палец не ударят быстрее, чтоб те же бабки положить в свой карман за пару недель, к примеру.
Феномен! Я для себя это явление никак не могу объяснить. Это не поддаётся никакой логике.
Загадочные, в общем.)))

Всех денег не заработаешь,может пупок развязаться, есть семья,отдых и пр. Профессиональные болезни есть.

---------- Сообщение добавлено в 23:12 ---------- Предыдущее было в 22:44 ----------



зы: представляю процесс. Лежит планшетник в пыли среди груды кирпича и хоп СМС пришел, тема обновилась. Печник быстренько вымыл руки от глины и полез чатиться)) Ох, не знал бы я что это такое, эти "чаты", может и поверил бы, а так)

Работаю чисто, даже руки мыть не надо. Грязи нет.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/27/thumb_29151cc8dcf5bb8b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/27/29151cc8dcf5bb8b.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/27/thumb_29151cc8df3ce702.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/27/29151cc8df3ce702.jpg)

misha_k
27.06.2013, 23:24
misha_k, а какое Вам вообще дело кто как работает?



Saburoff, глупый вопрос. И кого я где обос.ал скажите? Вы в смысл мною написанного хоть вникаете? Попробуйте, может потом и посты с моим участием вопринимать по другому начнете.

Славка
27.06.2013, 23:24
Я так понял, что с глиной уже никто не работает? Всё на смесях?

ОИК-4
27.06.2013, 23:31
Я так понял, что с глиной уже никто не работает? Всё на смесях?

Я работаю с глиной, смеси на цементе не использую.

sergN
27.06.2013, 23:32
Славка, это позволяет не пилить кирпичи на клин для свода , а просто его вкладывать на смесь.
(что впрочем не менее тонкая работа..имхо даже при шаблоне)
простите дурака , а что смеси на глине не существуют?(вроде штукатурные есть глиняные..)
всякие огнеупорные тоже... или я не о том?

ОИК-4
27.06.2013, 23:37
Славка, это позволяет не пилить кирпичи на клин для свода , а просто его вкладывать на смесь.
(что впрочем не менее тонкая работа..имхо даже при шаблоне)
простите дурака , а что смеси на глине не существуют?(вроде штукатурные есть глиняные..)
всякие огнеупорные тоже... или я не о том?

Можно пилить,можно использовать готовые клиновые.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/27/thumb_29151cc9434885e8.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/27/29151cc9434885e8.jpg)

seeker
27.06.2013, 23:47
Я все пытался понять, зачем ездить к клиенту и отрывать себя от работы = реальных денег, если заказов на пол года вперед?
Скорее это всего ищут "своего" клиента, перебирают, чтобы найте того, который закажет нечто эксклюзивное чтобы печнику можно было реализовать свои творческие и финансовые амибции.
Видимо у Seeker-а был не ихклюзив. И 20 дорелов - это плата за моральный ущерб "художника", что попался не его клиент.
Более того браться за небольшой заказ - один гемор. Зарядишь побольше - заказчик откажется, мало - тут вообще плохо, ведь остается вероятность того, что изделие будет работать не так как надо заказчику. Тем более, что сами печники на этом форуме наперебой говорят, что постоянно за кем то переделывают. А если подумать, то переделывают то, за своими братьями по цеху...
По теме: надо зарабатывать основным профилем - если ты печник - строй печи, а если ты берешь деньги за консультации, то уж и не называйся печником, а носи гордое имя консультанта.

Мне эксклюзивы не нужны, буду строить что-то типа этого

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/27/thumb_1951cc969b2c170.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/27/1951cc969b2c170.jpg)

misha_k
28.06.2013, 00:05
Мне эксклюзивы не нужны, буду строить что-то типа этого

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/27/thumb_1951cc969b2c170.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/27/1951cc969b2c170.jpg)

seeker, можно вопрос чисто из любопытства - нафига вам вообще такие топорные памятники-гаргары? Ну объясните мне смысл, зачем ставить неподъемный кирпичный монумент на века, чтобы пожарить шашлык в огороде?) Счас ведь столько разных легких, разборных, переносных заводских красивых барбекюшниц над которыми работал дизайнер, а не печник Вася). Надоела, разобрал и выкинул, поменял на более новую и более модную. Все ведь меняется, надоедает..

seeker
28.06.2013, 00:11
seeker, можно вопрос чисто из любопытства - нафига вам вообще такие памятники-гаргары? Ну объясните мне смысл, зачем ставить неподъемный кирпичный монумент на века, чтобы пожарить шашлык в огороде?) Счас ведь столько разных легких, разборных, переносных заводских красивых барбекюшниц над которыми работал дизайнер, а не печник Вася). Надоела, разобрал и выкинул, поменял на более новую и модную.

А кто сказал, что в огороде? В крытой, закрытой веранде дома. А переносная, точнее перекатная немецкая барбекюшка стоит во дворе. Просто чаще хочется жарить мясо в компании семьи и друзей за кружкой "чая" и разговорами. Чаще всего приходится отделяться от компании, что бы всё пожарить. Кроме этого, если хорошо присмотреться, то в агрегате есть ещё казан - это тоже очень важный пункт моей хотелки!

GIM
28.06.2013, 00:15
Мне эксклюзивы не нужны, буду строить что-то типа этого Ну вот не зря вся эта буча была затеяна.Вот и исполнителя,можно сказать,почти нашли

misha_k
28.06.2013, 00:17
А кто сказал, что в огороде? В крытой, закрытой веранде дома. А переносная, точнее перекатная немецкая барбекюшка стоит во дворе. Просто чаще хочется жарить мясо в компании семьи и друзей за кружкой "чая" и разговорами. Чаще всего приходится отделяться от компании, что бы всё пожарить. Кроме этого, если хорошо присмотреться, то в агрегате есть ещё казан - это тоже очень важный пункт моей хотелки!

Ну может быть если в закрытой веранде, но я бы кирпич в любом случае закатал во что угодно, штукатурку, кафель и т.д - ибо в таком виде лично мне напоминает средневековое подземелье, очень давит своей несуразностью.

magari
28.06.2013, 00:21
но я бы кирпич в любом случае закатал во что угодно, штукатурку, кафель
это дело личных предпочтений. не вижу смысла спорить о вкусах.

sergN
28.06.2013, 00:21
прошу не путать печи/камины /тандыры
с барбекюшницами.
у них просто охренительно разные задачи.
и заказчики разные.
это как сравнить охотника с солдатом срочником.

Dovich
28.06.2013, 00:32
Это работа Виктора Сычкова, у него запись на 2 года вперед(записывайтесь)!

misha_k
28.06.2013, 00:33
прошу не путать печи/камины /тандыры
с барбекюшницами.
у них просто охренительно разные задачи.
и заказчики разные.
это как сравнить охотника с солдатом срочником.

Че то нихрена не понял из этого поста - это значит, что их обязательно строить страшными, монументальными и обязательно из кирпича?)

ОИК-4
28.06.2013, 00:36
Серега,ты ж барбекюшки любишь строить, душа у тебя лежит. Это я их построил за все время 3 штуки(не люблю), а ты их печешь, как пирожки. Качественно.

misha_k
28.06.2013, 00:37
Это работа Виктора Сычкова, у него запись на 2 года вперед(записывайтесь)!

Просто трындец, не тем занимаемся:ag:

Slavka
28.06.2013, 00:50
ОИК-4, 20 баксов за рекламу прошу перечислить на р/сч 3135000000577 в ОАО "АСБ Беларусбанк" МФО 153001795 ;)

Получатель: Фонд "Шанс"; УНП 805001111

zetdance
28.06.2013, 00:51
не тем занимаемся
misha_k, Cebud есть в наличии?

seeker
28.06.2013, 00:52
Это работа Виктора Сычкова, у него запись на 2 года вперед(записывайтесь)!

У меня есть все порядовки этой штуки с детальными фото процесса возведения. Так что более чем уверен, что мастер имеющий не "квалификацию", а голову и руки сложит без особых усилий данный агрегат. А по-поводу очереди в 2 года, думаю про "незаменимых" вы в курсах.

GIM
28.06.2013, 00:53
misha_k, По барбекю могу подтвердить что процесс длительный за сезон обычно выходит парочка в лучшем случае три,так что отстали Вы от жизни.

seeker
28.06.2013, 00:56
misha_k, По барбекю могу подтвердить что процесс длительный за сезон обычно выходит парочка в лучшем случае три,так что отстали Вы от жизни.

А что в вашем понимании сезон? У меня помещение тёплое.

alternativa
28.06.2013, 01:01
misha_k, Ну чет мне кажется зря вы сравниваете дешевые разборные дизайнерские барбекюшницы с кирпичным комплексом Кирпич это классика это пристижно это красиво надежно и долговечно Это то же самое что сравнить гелик от мерседеса с с каимнибудь паркетником от киа или хундай Это ж не в лес выехать шашлыков поджарить А иметь у себя на участке в беседке и т.д. Малую архитектурную форму .арт объект назавите как угодно
P.s. ИМХО

GIM
28.06.2013, 01:02
seeker, Обычно уличные камины находятся на воздухе,стало холодно работать-сезон закрылся(здоровье дороже)Барбекю под ноль-3месяца(это совсем навесным,что б только посуду раставить)Через месяц поеду в отпуск выложу весь процесс-можете сами сделать если есть знакомый криворукий строитель и нанимать никого не надо.Друзьям в Питере по телефону делал
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/28/thumb_421351ccb2aae0219.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/28/421351ccb2aae0219.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/28/thumb_421351ccb2c97807a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/28/421351ccb2c97807a.jpg)

Valery_SY
28.06.2013, 01:49
Миша, походу мы с тобой пиз....ы и бездельники...

Вик, полностью согласен с Вашей конструктивной самокритикой. Но тут есть одно "но". У Миши_к - большинство информативных постов в вечернее и ночное время. А это (буквописание на форуме) уже "хобби" называется. А вот "настоящие" специалисты-практики с огромными очередями из страждущих и жаждущих заказчиков отписываются, главным образом, с 9 до 18, а по ночам, вероятно, печи строят, горшки обжигают, проекты рисуют, проводят платные консультации и т.д.

---------- Сообщение добавлено в 00:49 ---------- Предыдущее было в 00:48 ----------


зы: представляю процесс. Лежит планшетник в пыли среди груды кирпича и хоп СМС пришел, тема обновилась. Печник быстренько вымыл руки от глины и полез чатиться)) Ох, не знал бы я что это такое, эти "чаты", может и поверил бы, а так)

Работаю чисто, даже руки мыть не надо. Грязи нет.


Я на работе 90% времени провожу за компьютером. Интернет включен всегда. Из офиса на обед, встречи, командировки выезжаю только с ноутом, на случай какой непредвиденной ситуации. При этом имею абсолютно свободный график и могу заниматься чем хочу и когда хочу. А вот времени "посидеть" на форуме во время работы практически нет. Прав Миша_к, не той работой занимаюсь, вероятно. В печники надо было идти, чтоб и денег и бабла в достатке было?

Славка
28.06.2013, 02:06
GIM, Вот такой барбекю 3 месяца вылаживается????? Сколько там кирпича ушло, если не секрет?

misha_k
28.06.2013, 02:07
misha_k, Ну чет мне кажется зря вы сравниваете дешевые разборные дизайнерские барбекюшницы с кирпичным комплексом Кирпич это классика это пристижно это красиво надежно и долговечно Это то же самое что сравнить гелик от мерседеса с с каимнибудь паркетником от киа или хундай Это ж не в лес выехать шашлыков поджарить А иметь у себя на участке в беседке и т.д. Малую архитектурную форму .арт объект назавите как угодно
P.s. ИМХО

Так я в общем то не против арт объектов на участке, я против их безобразности. Гелик был бы обычным "уазиком", если бы в над ним не поработал профессиональный дизайнер, не были использованы самые дорогие материалы и самые последние технологии. Так что сравнение на мой взгляд с простым кирпичем не самое удачное. Мне нравится стиль лофт, где часто исользуется элемент стен из состаренного кирпича(в меру), мне не нравится стиль "сельский лофт" где этого кирпича натыкана везде, где надо и не надо, потому что нет тама дизайнеров, а кирпич, просто то что было з таго и пастроили.

Нам нужно просто научиться понимать, что большое и тяжелое - не значит красивое и качественное, особенно когда мы как правило, еще хотим и очень дешево вдобавок.

Объясню на примере разности менталитета нашего и европейского.

В Германии к примеру 70% всех продаваемых металических назовем каминов - отдельностоящие компактные камино-печи. Такая печь, по функционалу практически ничем не отличается от полноценного камина, кроме цены. Средняя цена такой супер навернутой печи по самым последним технологиям, над которой поработали авторитные дизайнеры - 2 тыс евро.

А у нас, отдельностоящие печи не продаются практически вообще, только в основном самые бюджетные, отопительные и то, в основном покупают бани и дачи отапливать.

Так вот, говорю совершенно статистически можете считать, ибо хорошо знаю, что у нас народ предпочитает. А предпочитаем мы Камины. Даже самые бедные застройщики, но все равно - хочу только Камин.То есть большая конструкция обязательно с большой топкой( маленькая ни-ни), эдакий по нашим понятиям солидный Геленваген. Только вот гелентваген стоит сто тыс евро и выше, а хотим мы его за три. Вот и к камину так же относимся - хотим за три "камин-гелентваген", когда три по хорошему стоит только одна большая топка в качественном классе, а еще облицовка соответствующего топке уровня, а еще работа мастера, дизайнера и т.д

Что имеем в итоге. Если немец за 2 евро имеет, изящную, навернутую по последнему слову техники, но небольшую камино-печь, то я Вам могу сказать, что имеем мы с нашим подходом за теже две. Самая дешевая топка за 500, самые дешевые материалы, которые сами понимаете ненадолго, самые дешевые мастера(или вообще сами руками), никакого там не то что авторитетного - вообще профессионального дизайнера. Но зато типа у меня же большой полноценный камин, а не какая то там бедная печурка. Только вот смысл такого камина, когда его никто после двух раз не хочет топить, потому что не вставляет его отдраивать, потому как быстро сажей зарастает, дрова охапками закидывать, так как быстро улетают и т.д и т.п - потому что в нем использовано все самое дешевое, а значит примитивное. По итогу имеем, тупо, примитивная, как правило безобразного дизайна, бесполезная гаргара в центре дома, которую потом даже если выбросить - пол дома нужно разгромить, в отличии от компактной камино-печи, которую поменять на новую раз в 5-10 лет без особых проблем.

Вот такая вот разница менталитетов, мне больше понятен их.

GIM
28.06.2013, 02:24
Славка, Я привёл пример как делал уличный камин не профи да ещё и по телефону(кирпич кстати видимый весь шамотный,такие у них нравы в России,сколько пошло кирпича незнаю.Если есть желание можете сами посчитать)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/28/thumb_421351ccbb4d7a99f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/28/421351ccbb4d7a99f.jpg)

alternativa
28.06.2013, 02:35
misha_k, Стисняюсь спросить причем тут камины .камино-печи и прочее Если я вам приводил конкретный пример с барбекюшнецей

misha_k
28.06.2013, 03:27
misha_k, Стисняюсь спросить причем тут камины .камино-печи и прочее Если я вам приводил конкретный пример с барбекюшнецей

А какая разница? Выбросте из камина топку и вставьте туда тандыр, что изменится? Дизайнер не понадобится или в отделочных материалах надобность отпадет?

Я данный пример привел в качестве того, что рано или поздно мы сами придем к тому к чему европейцы пришли давным давно - в первую очередь красота, удобство и функциональность. А не безобразный "Уаз" по размерам Гелентвагена.

Вспомните красные кирпичные дома-терема с причудливыми башнями, нелепыми бойницами и другой безобразной лабудой в планировке, над которыми сейчас люди смеются, а в 90х - это считалось круто. Слава Богу мы с этого детского сада выросли. Вот про это и имел ввиду. Что если строить фундаментально - то красиво, удобно, функционально, чтобы через пять-десять-двадцать лет, не появилось огромное желание снести все это нафиг, как вечный памятник-напоминание о лихих "90х.".

Aleska
28.06.2013, 09:17
misha_k, дайте пожалуйста ссыль на то , о чем вы говорите...Хочется увидеть, может приглянется...

ОИК-4
28.06.2013, 09:37
---------- Сообщение добавлено в 00:49 ---------- Предыдущее было в 00:48 ----------



Я на работе 90% времени провожу за компьютером. Интернет включен всегда. Из офиса на обед, встречи, командировки выезжаю только с ноутом, на случай какой непредвиденной ситуации. При этом имею абсолютно свободный график и могу заниматься чем хочу и когда хочу. А вот времени "посидеть" на форуме во время работы практически нет. Прав Миша_к, не той работой занимаюсь, вероятно. В печники надо было идти, чтоб и денег и бабла в достатке было?

Я не только консультирую бесплатно,но и обучаю бесплатно. Приезжайте, попробуйте себя в этом ремесле, обычно людям хватает два дня, чтобы понять, хотят они сменить свою работу или нет.

---------- Сообщение добавлено в 09:37 ---------- Предыдущее было в 09:27 ----------

ОИК-4, 20 баксов за рекламу прошу перечислить на р/сч 3135000000577 в ОАО "АСБ Беларусбанк" МФО 153001795 ;)

Получатель: Фонд "Шанс"; УНП 805001111

Начальник,может договоримся?

seeker
28.06.2013, 10:27
Так я в общем то не против арт объектов на участке, я против их безобразности. Гелик был бы обычным "уазиком", если бы в над ним не поработал профессиональный дизайнер, не были использованы самые дорогие материалы и самые последние технологии. Так что сравнение на мой взгляд с простым кирпичем не самое удачное. Мне нравится стиль лофт, где часто исользуется элемент стен из состаренного кирпича(в меру), мне не нравится стиль "сельский лофт" где этого кирпича натыкана везде, где надо и не надо, потому что нет тама дизайнеров, а кирпич, просто то что было з таго и пастроили.

Нам нужно просто научиться понимать, что большое и тяжелое - не значит красивое и качественное, особенно когда мы как правило, еще хотим и очень дешево вдобавок.

Объясню на примере разности менталитета нашего и европейского.

В Германии к примеру 70% всех продаваемых металических назовем каминов - отдельностоящие компактные камино-печи. Такая печь, по функционалу практически ничем не отличается от полноценного камина, кроме цены. Средняя цена такой супер навернутой печи по самым последним технологиям, над которой поработали авторитные дизайнеры - 2 тыс евро.

А у нас, отдельностоящие печи не продаются практически вообще, только в основном самые бюджетные, отопительные и то, в основном покупают бани и дачи отапливать.

Так вот, говорю совершенно статистически можете считать, ибо хорошо знаю, что у нас народ предпочитает. А предпочитаем мы Камины. Даже самые бедные застройщики, но все равно - хочу только Камин.То есть большая конструкция обязательно с большой топкой( маленькая ни-ни), эдакий по нашим понятиям солидный Геленваген. Только вот гелентваген стоит сто тыс евро и выше, а хотим мы его за три. Вот и к камину так же относимся - хотим за три "камин-гелентваген", когда три по хорошему стоит только одна большая топка в качественном классе, а еще облицовка соответствующего топке уровня, а еще работа мастера, дизайнера и т.д

Что имеем в итоге. Если немец за 2 евро имеет, изящную, навернутую по последнему слову техники, но небольшую камино-печь, то я Вам могу сказать, что имеем мы с нашим подходом за теже две. Самая дешевая топка за 500, самые дешевые материалы, которые сами понимаете ненадолго, самые дешевые мастера(или вообще сами руками), никакого там не то что авторитетного - вообще профессионального дизайнера. Но зато типа у меня же большой полноценный камин, а не какая то там бедная печурка. Только вот смысл такого камина, когда его никто после двух раз не хочет топить, потому что не вставляет его отдраивать, потому как быстро сажей зарастает, дрова охапками закидывать, так как быстро улетают и т.д и т.п - потому что в нем использовано все самое дешевое, а значит примитивное. По итогу имеем, тупо, примитивная, как правило безобразного дизайна, бесполезная гаргара в центре дома, которую потом даже если выбросить - пол дома нужно разгромить, в отличии от компактной камино-печи, которую поменять на новую раз в 5-10 лет без особых проблем.

Вот такая вот разница менталитетов, мне больше понятен их.

Миша, пишете вы честно говоря связно, но отсебятину. Это хорошо, что вам нравится лофт и гелик. Но это ваш вкус. Я бы гелик никогда не купил, как минимум из-за его внешнего вида. Так что ваш вкус - это все лишь вас. А кроме вас живут как ни странно ещё люди со своими вкусовыми предпочтениями, которым по-барабану, что вам нравится.
Откуда вы взяли цифру с 70% печей? Откуда такая уверенность? Немцы сами не знают, что у них продаётся больше, что меньше. Статистики такого порядка там могут вести только маленькие конторки (больших там нету) по продажам и строительству печей. Производители лишь могут уповать на количество продаж своего лишь продукта. И ни какой конкурент свои правдивые цифры никогда не выложит.
Если же вам больше понятен их менталитет, значит вы один из тех людей, которые улыбаются тебе, держа фигу в кармане и зависть в голове, т.к. большинство немцев именно такие, мать природа над ними в этом плане конкретно поиздевалась. Кроме всего прочего нужно помнить о том, что немец никогда не выложит денег просто так, даже богатейшие люди там ездят на машинах эконом класса (практчески каждый день созерцал на там на владельца сети магазинов Aldi), который жил неподалёку от меня в скромном домике, правда по немецким меркам с большим участком и ездил на стареньком е-классе 2000-х годов. Дедуля к сожалению умер, но империя перешла детям. А у нас на последние деньги порой покупают гелики и каены для того, что бы вставить туда газовое оборудование.
Менталитет в этих делах совсем не причём. Тут совсем другие тараканы виноваты.

P.S. забыл написать....
По -поводу дизайнерских дел в немецкой жизни не стоит разводить. Достаточно проехать пару-тройку районов частной застройки и понять, что красота в их личной жизни занимает последнее место, главное функциональность, надёжность и качество исполнения. А если посмотреть, как одеваются немцы, то вообще откажешься понимать, как им удаётся производить дизайнерские вещи хоть в каких-то областях.

VAR
28.06.2013, 10:48
вот про дизайн очень точно подмечено... дизайн это не немцев это каких нить французов или итальянцев. точнее дизайн как таковой есть но это дизайн функциональный...
очень показательна в этом автоиндустрия...

Вик
28.06.2013, 10:54
Вик, полностью согласен с Вашей конструктивной самокритикой. Значит ВЫ тоже с нами?!

Но тут есть одно "но". У Миши_к - большинство информативных постов в вечернее и ночное время. А это (буквописание на форуме) уже "хобби" называется. А вот "настоящие" специалисты-практики с огромными очередями из страждущих и жаждущих заказчиков отписываются, главным образом, с 9 до 18, а по ночам, вероятно, печи строят, горшки обжигают, проекты рисуют, проводят платные консультации и т.д. Не он и днём пишет, зуб даю, сам видел. Хотя как вариант для всех кто считает себя крутым спецом (ну типа шо и куриные так не сварить) сделать вход на форум платный с 9 до 18 по рабочим дням. Ну это чтоб от работы не отвлекались...

ЗЫ. Ещё раз повторяю что я пиз...л и руки у меня из ж...

misha_k
28.06.2013, 17:20
Миша, пишете вы честно говоря связно, но отсебятину. Это хорошо, что вам нравится лофт и гелик. Но это ваш вкус. Я бы гелик никогда не купил, как минимум из-за его внешнего вида. Так что ваш вкус - это все лишь вас. А кроме вас живут как ни странно ещё люди со своими вкусовыми предпочтениями, которым по-барабану, что вам нравится.
Откуда вы взяли цифру с 70% печей? Откуда такая уверенность? Немцы сами не знают, что у них продаётся больше, что меньше. Статистики такого порядка там могут вести только маленькие конторки (больших там нету) по продажам и строительству печей. Производители лишь могут уповать на количество продаж своего лишь продукта. И ни какой конкурент свои правдивые цифры никогда не выложит.
Если же вам больше понятен их менталитет, значит вы один из тех людей, которые улыбаются тебе, держа фигу в кармане и зависть в голове, т.к. большинство немцев именно такие, мать природа над ними в этом плане конкретно поиздевалась. Кроме всего прочего нужно помнить о том, что немец никогда не выложит денег просто так, даже богатейшие люди там ездят на машинах эконом класса (практчески каждый день созерцал на там на владельца сети магазинов Aldi), который жил неподалёку от меня в скромном домике, правда по немецким меркам с большим участком и ездил на стареньком е-классе 2000-х годов. Дедуля к сожалению умер, но империя перешла детям. А у нас на последние деньги порой покупают гелики и каены для того, что бы вставить туда газовое оборудование.
Менталитет в этих делах совсем не причём. Тут совсем другие тараканы виноваты.

P.S. забыл написать....
По -поводу дизайнерских дел в немецкой жизни не стоит разводить. Достаточно проехать пару-тройку районов частной застройки и понять, что красота в их личной жизни занимает последнее место, главное функциональность, надёжность и качество исполнения. А если посмотреть, как одеваются немцы, то вообще откажешься понимать, как им удаётся производить дизайнерские вещи хоть в каких-то областях.

Вы так и не поняли, о чем весь смысл написанного. Мне Гелик тоже не нравится в силу определенных моментов, и за такие деньги я выбрал бы другое авто, НО - Вы сами привели сравнение Гелика с кирпичем как показатель добротности и функциональности. Я же вам просто дал понять, что это не так. Над геликом поработали лучшие дизайнеры, использованы самые дорогие материалы и технологии. Поэтому это уже культовый автомобиль. А то, о чем говорите Вы - извините в моем понимании "козел" где все через ж и все самое дешевое, не продуманное, ну в общем про "уаз" думаю объяснять не надо.

Что касается 70% продающихся печей. Эта статистика, которую проводят сами производители металических печей, для своего развития(в какую сторону) Будучи часто на подобных предприятиях, абсолютно не секретная информация, сами производители эту статистику не скрывают, так как производят как сами топки, так и отдельностоящие печи, отсюда знаю.

Теперь что касается нашей статистики. Ну наверное, за несколько лет работы в этом направлении, любой продавец каминов, котлов, радиаторов и тд - с погрешностью в 5% определит, каких моделей продается больше всего и что наш клиент предпочитает(тип, размер прибора и т.д)


Теперь про "сказочные дома теремки с башенками"

Я честно скажу, поднял эту тему про кирпичные барбекю, ибо столько шума вокруг печников на эту тему на форумах. Но я общаясь и с дизайнерами и с клиентами(при чем разными) - нигде практически не вижу этих сокроментальных кирпичных монументов, которые выкладывают печники на форумах. Считаю(и не только я) там нет абсолютно, ни красоты, ни функционала.

В Вашем варианте(закрытая веранда) подумайте, как там готовить шашлыки зимой, когда барбекюшница - это открытая вытяжка, которая выбрасывает воздух на улицу кубами. Ей огромный приток нужен. Как вы этот приток организуете в маленькой закрытой веранде зимой?? Окна настеж, или будете дым глотать и запахи? Такие кирпичные с резными писюнами барбекюшницы, что по стилю, что по эксплуатации подходят больше для Узбекистана, где зимы нет, соответственно ставят в открытых шатрах, да и к запахам там не привыкать..

Теперь про немцев. Да на одежду они внимание не обращают, главное, чтобы удобно было. Мне это тоже не нравится. Но у них нужно поучиться строить дома. Посмотрите в любой немецкой деревне, на сколько подогнан аккуратно каждый элемент, на сколько все технологично, продумано, надежно и функционально. Посмотрите какие у немцев в домах печи? Вы вообще знаете, что такого понятия как "кирпичная печь" - в Германии, Австрии- вообще нет, только "кафельная"(изразцовая по нашему) которая по другому у них еще называется как "традиционная"! Там из красного обычного кирпича вообще печи не строят(только оштукатуренный шамот и кафель) и никогда не строили. Вот на что нужно смотреть.


Я бы выложил образцы их кухонных печей, комплексов, чтобы читатели этой темы поняли, что для барбекю - не обязательно использовать только красный кирпич, искать для этого какого то чудо печника и стоять еще два года в очереди(вообще бред) Есть совсем другого плана комплексы (стационарные), красивые, изящные и функциональные, некоторые из которых сможет любой изготовить самостоятельно (если с руками) и никаким печникам не кланяться, или любая фирма специализирующаяся на таких работах за пару дней.

Выложил бы, но у меня на этом форуме картинки в jpg - не загружаются. Если Славка объяснит почему, выложу и потом продолжим.

Да, а пока, просто интересно узнать для сравнения, во сколько обходятся те кирпичные монументальные шедевры "функционала и дизайна" от Великих печных Мастеров - (материал+работа), за которыми люди(хотелось бы посмотреть на таких) - готовы два года стоять в очереди. Потом разберем во что выльется барбекюшница совсем друго плана и по совсем другим технологиям.

Korvet068
28.06.2013, 17:50
Я совсем не в теме печной, но замечу, что misha_k, подаёт информацию вполне адекватно и совсем не похож на втюхивателя-разводил из стада менегерского планктона


Теперь что ни есть по самой по теме ветки
Как вы относитесь к плате за "консультацию"?
ПЛОХО - если платить мне!
ОТЛИЧНО - если платят мне!

GIM
28.06.2013, 19:09
Я бы выложил образцы их кухонных печей, комплексов, чтобы читатели этой темы поняли, что для барбекю - не обязательно использовать только красный кирпич, искать для этого какого то чудо печника и стоять еще два года в очереди(вообще бред) Есть совсем другого плана комплексы (стационарные), красивые, изящные и функциональные, некоторые из которых сможет любой изготовить самостоятельно (если с руками) и никаким печникам не кланяться, или любая фирма специализирующаяся на таких работах за пару дней.
Выложил бы, но у меня на этом форуме картинки в jpg - не загружаются. Если Славка объяснит почему, выложу и потом продолжим.
Я Вам помогу,если Вы не против,а Вы продолжите бороздить просторы мирового океана.Мне нравится как вы ловко манипулируете в ту сторону которую надо Вам на данный момент.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/28/thumb_421351cda45e4ebb9.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/28/421351cda45e4ebb9.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/28/thumb_421351cda48273924.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/28/421351cda48273924.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/28/thumb_421351cda49d1da37.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/28/421351cda49d1da37.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/28/thumb_421351cda4c28edd6.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/28/421351cda4c28edd6.jpg)
Это всё Ваше, никакой отсебятины(в смысле фото а не работы:ap:)
Если ещё что надо-пишите,помогу

---------- Сообщение добавлено в 18:09 ---------- Предыдущее было в 18:03 ----------

И немного от себя,для Вашей колекции
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/28/thumb_421351cda65bf0747.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/28/421351cda65bf0747.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/28/thumb_421351cda702adab2.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/28/421351cda702adab2.jpg)
А теперь с Вашего позволенья пойду поработую

misha_k
28.06.2013, 19:23
Gim, за помощь в выкладывании за меня картинок спасибо конечно, правда я собирался выложить совсем другие. По поводу "нравится как я ловко манипулирую в ту сторону как мне надо" - а как мне надо скажите? И как надо вам?


Давайте вести конструктивные беседы с конкретным обсуждением разных существующих вариантов. Просчету по стоимости, обсуждению преимуществ, дизайна, простоты и цены монтажа и т.д


Предоставляю Вам такую возможность озвучить цифру итого, "эксклюзивного" кирпичного барбекю у нас в Беларуси с конкретными примерами, которых по вашим же словам Мастер способен за сезон изготовить всего три штуки. Мне на самом деле интересно что ж там такого дорогого и сложного(во всех смыслах) и из чего складывается такая цена. Да думаю и читателям тоже.

GIM
28.06.2013, 19:35
misha_k, Вы как всегда всё попутали.Я не выкладывал уличных каминов из кирпича.Вы будете смеяться но я не использую кирпич(кроме шамота в топке),а кирпичные не делаю по определению(старый,тяжело).
Вы пока пишите,убеждайте народ в правильных барбекю а пойду поработаю над барбекю:ag:

misha_k
28.06.2013, 19:44
Gim, все понятно.. Ну так поделитесь с народом " не кирпичными" технологиями в барбекю? Какой смысл ляпнуть не понятно что, и "пойду поработаю"? Не Вы ли здесь же утверждали, что ах как архисложно сложить барбекю Мастеру, и сложить их можно только три за сезон поэтому? А счас уже из кирпича не складываю?)

Очень "конструктивное" у нас обсуждение получается)

Вольфсхойер
28.06.2013, 19:44
Теперь про немцев. Вы вообще знаете, что такого понятия как "кирпичная печь" - в Германии, Австрии- вообще нет, только "кафельная"(изразцовая по нашему) которая по другому у них еще называется как "традиционная"! Там из красного обычного кирпича вообще печи не строят(только оштукатуренный шамот и кафель) и никогда не строили. Вот на что нужно смотреть.


В Германии по отношению к печам, есть несколько значений: Kachelofen- печь в которой керамическая отделка занимает более 50% и verputzte Ofen- печь, в которой доля штукатурки более 50%
В качестве керамической отделки применяется: изразец, плитка, камень и другие теплоемкие материалы.
Использование красного керамического кирпича в облицовке печи не запрещено.

misha_k
28.06.2013, 19:51
В Германии по отношению к печам, есть несколько значений: Kachelofen- печь в которой керамическая отделка занимает более 50% и verputzte Ofen- печь, в которой доля штукатурки более 50%
В качестве керамической отделки применяется: изразец, плитка, камень и другие теплоемкие материалы.
Использование красного керамического кирпича в облицовке печи не запрещено.

Вольсхоер, да идите вы уже отдохните лучше со своими цитатами, которые и так любому доступны в нете. Красный кирпич там никто и так не использует, это материал для стен, а не печей. У него для печей в их понимани очень плохие характеристики. Или вам немцы об этом на семинаре не сказали?) Нам именно так и сказали.

Тема сейчас совсем не об этом.

Dovich
28.06.2013, 19:58
Что бы МишаК не пел, а спрос на кирпичные многофункциональные комплексы для приготовления еды огромный, как у нас,так и в России! О ВКУСАХ НЕ СПОРЯТ(прописная истина)!

adf
28.06.2013, 20:00
GIM,
Это ваших рук дело? На рис.2-дымоход от печи-это та блискучая трубка на заднем плане?

misha_k
28.06.2013, 20:02
Что бы МишаК не пел, а спрос на кирпичные многофункциональные комплексы для приготовления еды огромный, как у нас,так и в России! О ВКУСАХ НЕ СПОРЯТ(прописная истина)!

В России не спорю, там недавно сами россияне закончили проводить исследование на основе близости ДНК к кому же все таки ближе разные народности. Оказалось, что россияне совсем не Славяне, как принято было считать ранее, а ближе к монголо-татарам(минимальное отличие по ДНК) и почему то к финнам. А вот белорусы и поляки практически один народ. Погуглите, найдете это исследование. Так вот поляки, не строят у себя такие чудные кирпичные монументы с башенками и резными писюнами, которые так пользуются спросом у россиян. Нам осталось же только определиться, какой стиль жизни ближе все таки нашей культуре)

Dovich
28.06.2013, 20:08
Исследование очень интересное, я читал, и был очень удивлен! Вывод , у нас живет больше русских, и татар, потому что закааазывают комплексы!

misha_k
28.06.2013, 20:10
Что бы МишаК не пел, а спрос на кирпичные многофункциональные комплексы для приготовления еды огромный, как у нас,так и в России! О ВКУСАХ НЕ СПОРЯТ(прописная истина)!

Dovich, ну и раз Вы уж тут появились, может ответите на вопрос озвученный мною выше. Сколько стоит барбекю того Мастера, у которого очередь на два года и что в нем такого сложного? Ну так чисто по профессиональному? Кто ж как не Мастер по барбекю и печм может обосновать аргументированно из чего складывается цена на барбекю и почему люди готовы за такие деньги ждать аж два года на произведение искусства, на которое (скажу за себя) - страх даже смотреть, не то, что использовать.

Вольфсхойер
28.06.2013, 20:11
Вольсхоер, да идите вы уже отдохните лучше со своими цитатами, которые и так любому доступны в нете. Красный кирпич там никто и так не использует, это материал для стен, а не печей. У него для печей в их понимани очень плохие характеристики. Или вам немцы об этом на семинаре не сказали?) Нам именно так и сказали.
.

Красный кирпич применяется в облицовке печей. Это чтобы не говорили обратное и нормами разрешён.

misha_k
28.06.2013, 20:14
Красный кирпич применяется в облицовке печей. Это чтобы не говорили обратное и нормами разрешён.

Смтрю чем дальше - тем начинаем понимать больше)) Совсем недавно, утверждали, что вообще в немецких нормах нет запрета на красный кирпич для постройки печей)) Теперь уже вижу доходит потихонечку. Вольсхоер, еще пару лет углубленного изучения вопроса и поймете почему немцы не используют красный кирпич для печей - вообще, в том числе для оболочек)

zetdance
28.06.2013, 20:19
Относительно вот этого потока сознания:
какие у немцев в домах печи? Вы вообще знаете, что такого понятия как "кирпичная печь" - в Германии, Австрии- вообще нет, ... Там из красного обычного кирпича вообще печи не строят(только оштукатуренный шамот и кафель) и никогда не строили.

Опровержение.
Раз (http://www.kachelofen-profis.de/kachelofen-forum/archiv/topic_1481.html).
http://www.kachelofen-profis.de/kachelofen-forum/attachment.php?id=869&thumbnail=1&s=5lksjv29ofh1qigrkle9221t00
http://www.kachelofen-profis.de/kachelofen-forum/attachment.php?id=870&thumbnail=1&s=5lksjv29ofh1qigrkle9221t00
http://www.kachelofen-profis.de/kachelofen-forum/attachment.php?id=873&thumbnail=1&s=5lksjv29ofh1qigrkle9221t00
Два (http://www.holzofen-projekte.de/lehmgrundofen-aus-abbruchziegel.html). Даже семинары проводят, за деньги :dq:
http://www.holzofen-projekte.de/bilder/lehmofen_1.jpg
http://www.holzofen-projekte.de/bilder/abbruchziegel.jpg
http://www.holzofen-projekte.de/bilder/lehmofen_2.jpg
http://www.holzofen-projekte.de/bilder/lehmofen_3.jpg

А австрийцы вообще глинобитными (http://www.lehmo.at/bilder/07_4_pro_mas.html)балуются, завидую.
http://www.lehmo.at/bilder/bilder/11_pro_mas_500.jpg

Вик
28.06.2013, 20:25
Миша просто монстр пиара! С чего не начнёт разговор всё равно итог реклама своей продукции.
А вот я хочу строить барбекю и печи из Гуанита! Собствено в зависимости от состава им можно и топить. За недорого могу проконсультировать желающих с выездом на обект и пробным нанисением Гуанита на строительные конструкции (образцы будут в наличии) для лучшего понимания революционости материала.

Вольфсхойер
28.06.2013, 20:25
Смтрю чем дальше - тем начинаем понимать больше)) Совсем недавно, утверждали, что вообще в немецких нормах нет запрета на красный кирпич для постройки печей)) Теперь уже вижу доходит потихонечку. Вольсхоер, еще пару лет углубленного изучения вопроса и поймете почему немцы не используют красный кирпич для печей - вообще, в том числе для оболочек)

Нет запрета, и дальше утверждаю. Чтобы исключить пробелы в ваших поверхностных знаниях по данному вопросу, рекомендую ознакомится с нормами по строительству печей в Германии. Тогда и спесь пройдет, как прошла, когда вам показали из чего можно оболочку дымовой трубы делать в Германии:от красного кирпича, до газосиликатного блока и силикатного кирпича. И без обид... пожалуйста.

Pavel_GGS
28.06.2013, 20:38
на которое (скажу за себя) - страх даже смотреть, не то, что использовать.
PS для меня металлические железяки типа каминов сродни безалкогольного пива
(сказал за себя).

можно не отвечать на мой пост. это так для балансу мнений отсебятин каждой из сторон.

Oska
28.06.2013, 21:03
Оспидя, ну почему в этой ветке столько про печи и печников??? Что, только эти мастера дают консультации????
Пора определиться , наконец , про что тема-вроде бы начиналась про консультации-платные или нет-а уже сколько страниц про кирпич и трубы.
Оффтопим, товарищи! )))
Нет, конечно, почитать интересно ВСЁ, но, может, в соответствующих разделах это было бы лучше? Назвать тему : " Хлопцы деруться -и мне весело! " , и народ зачитываться будет...)))

Korvet068
28.06.2013, 22:06
Предлагаю устроить махачь кельмами, стенка на стенку.

А плату за консультации заменим платой за доступ к этому зрелищу.

Вик
28.06.2013, 23:26
Предлагаю устроить махачь кельмами, стенка на стенку.

Миша кельму в руках отрадясь не держал, нэ спортивно...

Korvet068
28.06.2013, 23:34
Вик, тогда метание гуанита шуфлями?

Вик
28.06.2013, 23:45
Тогда у Миши преимущество, он бывшей военый....
Хтя сразу увидем кто как Родину "любил".

Korvet068
28.06.2013, 23:48
Вик, т-с, не пали резедентуру

misha_k
28.06.2013, 23:57
Нет запрета, и дальше утверждаю. Чтобы исключить пробелы в ваших поверхностных знаниях по данному вопросу, рекомендую ознакомится с нормами по строительству печей в Германии. Тогда и спесь пройдет, как прошла, когда вам показали из чего можно оболочку дымовой трубы делать в Германии:от красного кирпича, до газосиликатного блока и силикатного кирпича. И без обид... пожалуйста.

Вольсхоер, какие могут быть обиды - только смех. Я понимаю, что члены окученные влиянием вашей секты, вперемешку с технической безграмотностью, могут в качестве примера пособерать все поделки "румынов "в Германии, но люди грамотные просто читают, что в этих нормах написано и к чему они конкретно относятся, смотрят как строятся печи, дымоходы правильные, а не.. . Вам рекомендую, прежде чем чужую спесь поумерять - хотя бы приспустить свою, я уже устал комментировать каждый пункт из очередных ваших "познаний". И сейчас не хочу вам объяснять(образовывать) почему красный кирпич не подходит даже для оболочек современных печей, может когда нибудь на очередном семинаре вам немцы сами об этом расскажут). Мог бы конечно на пальцах физики объяснить, да тоже понял уже давно, что и ее вы не знаете даже на уровне школьной программы. А для обычных людей для упрощения мы сделали проще, на днях на нашем сайте будет выложена переведенная из разных источников информация(в том числе какой кирпич и где разрешается там использовать), что такое вообще теплоемкие печи, тепловодные, тепловоздушные, как это работает, монтируется и т.д.

Так что зачем мне лично вам что то доказывать?) Я видел, что вы построили, честно, я бы постыдился такое выкладывать. Так что стройте дальше на таком "уровне", мне только на руку).

зы: Вольсхоер у нас с вами просто школы и подходы разные)

Суслик
29.06.2013, 00:06
1) Я все пытался понять, зачем ездить к клиенту и отрывать себя от работы = реальных денег, если заказов на пол года вперед?
Скорее это всего ищут "своего" клиента, перебирают, чтобы найте того, который закажет нечто эксклюзивное чтобы печнику можно было реализовать свои творческие и финансовые амибции.

2) Видимо у Seeker-а был не ихклюзив. И 20 дорелов - это плата за моральный ущерб "художника", что попался не его клиент.
Более того браться за небольшой заказ - один гемор.

3) Зарядишь побольше - заказчик откажется, мало - тут вообще плохо, ведь остается вероятность того, что изделие будет работать не так как надо заказчику. Тем более, что сами печники на этом форуме наперебой говорят, что постоянно за кем то переделывают.

4) А если подумать, то переделывают то, за своими братьями по цеху...

5) По теме: надо зарабатывать основным профилем - если ты печник - строй печи, а если ты берешь деньги за консультации, то уж и не называйся печником, а носи гордое имя консультанта.

Что ж "о вкусе устриц может судить лишь тот, кто их ел".
Но секрета в этом кирпичном вкусе нет. Поэтому по пунктам:

1) Типа того, жизнь-то продолжается. И часто непредсказуемо.
Но это не очень продуктивно для работы, Совсем непродуктивно. Да, изредка бывает что "срастется"....
В подавляющем большинстве эти выезды часто только "выездами" и остаются.
Могут в следующем году обзвониться: "А помните, Вы к нам тем летом нам приезжали!"
Но это редко и незначительно, на это никто особо и не надеется.
Продуктивно, когда работу видели в натуре, повосторгались, посовещались в семье и приняли решение заказать себе такое.

2) Видимо Сикер сам был "эксклюзив"... вот приехавший и начал вежливо съезжать: мол, не знаю, когда смогу, бла-бла-бла...
Такое предполагаю судя по той взимоисключающей почухени, которую т. Сикер здесь озвучивал с одинаковой серьёзностью и страстью.
Серьёзно воспринимать т.Сикера смогу, когда он выполнит обещание - привезет обещанного "печника из Польши" и при этом не потратит 20 уёв.
Если чел позволяет себе такие пассажи, то неудивительно, что некто нам неизвестный, герой его рассказа, постарался смыться заранее от греха подальше.

3) В любом случае всё должно исправно работать, как и обещано.
Просто если работа стоит дешевле - значит её будет меньше: например, вместо арочного перекрытия будут металлические уголки или не будет декоративного оформления арки, или не появится радиусной шлифованой декоративной полки.... и т.п. только и всего.
Но все положенные конструктивные и функциональные нормы будут выполнены.

4) Да, это здесь нездоровая зависть к каким-то выдуманным "богам", а в реальности все на свете люди.
Переделки идут за неведомыми "братьями по цеху" и за универсалами-самоделкиными, которые берут рисуночки из газет и журналов со всякими супер аннотациями и комментариями журналистов.

5) Спасибо за совет.
Здесь народ вообще называет "охреневшими богами".
Что надо сделать, чтобы соответствовать ещё и этому "гордому названию"?

misha_k
29.06.2013, 00:18
Вольсхоер, ладно уж, only for you если раговор зашел то нате, образовывайтесь))) В немецких уверен, будет тоже самое, так они практически идентичны с австрийскими. Когда вам переведут то хоть их?))

Материалы для основной печи/Дымовых каналов.

Согласно австрийскому стандарту ÖNORM B 8301, а также B8306, для кладки кафельных печей допуcтимы только те материалы, которые состоят из шамота или шамота литейного (жаропрочного бетона) со следующими свойствами:

- плотность от 1800 до 2300 кг/ м³. (допускается и большая плотность, но при этом следует учитывать длину дымового канала);
- стойкость к тепловым ударам не мене 25 циклов (цикл - это нагрев шамота до 1200°C и охлаждение холодной водой);
- огнестойкость 28 пирометрических конусов Зегера (Seger) - соответствует примерно 1700°C;

Этот стандарт отражает также требования к материалам облицовки/отделки, обеспечивающие определенную аккумуляцию тепла, теплоотдачу и соответствующую долговечность материалов


Видите вроде одинаковые две палочки, а такие разные)))

zetdance
29.06.2013, 00:31
misha_k,
Лучше сделайте новую тему евронорм в соответствующей ветке, обсудим, здесь оффтоп...

PS. И как насчёт бетонных блоков Cebud-а? В наличии?

GIM
29.06.2013, 00:36
misha_k, Вы бы лучше по теме высказались,без скатывания в каминно-печную тему(так как сегодня Вы звезда здесь,как впрочем и всегда)

ОИК-4
29.06.2013, 00:36
Началось, МишаК, тебе уже все долдонят про то,что красный кирпич не запрещен в строительстве печей, а ты все нормы тянешь про каналы из шамота. Так их везде из шамота делают, а потом облицовку валят из красного или из шамота, как кому удобно. Не слышишь наверное?
Молодчага,что сайтик обновишь, нужное дело.Мы тебе не конкуренты, Солнцеподобный ты наш, мы простые печники-сектанты, нам с тобой соревноваться? Ты что?

misha_k
29.06.2013, 00:45
misha_k, слив защитан
Лучше сделайте новую тему евронорм в соответствующей ветке, обсудим, здесь оффтоп...

PS. И как насчёт бетонных блоков Cebud-а? В наличии?

В наличии держим только аккумулирующие кольца Cebud-а. Блоки для каналов разные, под каждый проект свои могут понадобиться, а тема пока с теплоаккумуляцией у нас в зачаточном состоянии. Так что блоки под заказ, что Cebud-а, что RATH-а, что Ortner-а. Появится устойчивый спрос - будем держать в наличии, пока смысла нет.

---------- Сообщение добавлено в 00:45 ---------- Предыдущее было в 00:41 ----------

Началось, МишаК, тебе уже все долдонят про то,что красный кирпич не запрещен в строительстве печей, а ты все нормы тянешь про каналы из шамота.

Вы там в секте, вообще читать то хоть умеете написанное? Ну вроде ж уже все на пальцах ))

zetdance
29.06.2013, 00:54
нате, образовывайтесь))) В немецких уверен, будет тоже самое, так они практически идентичны с австрийскими. Когда вам переведу то хоть их?))

Материалы для основной печи/Дымовых каналов.



misha_k, там заголовок статьи немного другой тональности

Materialien im Kachelofenbau – quo vadis?

Thomas Schiffert (http://www.kachelofen-info.at/dokumente/hp_Materialien_im_Kachelofenbau.pdf)

Zmeevik
29.06.2013, 00:56
а ведь раньше интересно тему почитать было...

misha_k
29.06.2013, 01:05
misha_k, там заголовок статьи немного другой тональности

Materialien im Kachelofenbau – quo vadis?

Thomas Schiffert (http://www.kachelofen-info.at/dokumente/hp_Materialien_im_Kachelofenbau.pdf)

Это перевод не этой статьи, а австрийского инженера где простыми словами. На сайте будет полностью.

zetdance
29.06.2013, 01:13
В наличии держим только аккумулирующие кольца Cebud-а. Блоки для каналов разные, под каждый проект свои могут понадобиться, а тема пока с теплоаккумуляцией у нас в зачаточном состоянии. Так что блоки под заказ, что Cebud-а, что RATH-а, что Ortner-а. Появится устойчивый спрос - будем держать в наличии, пока смысла нет.
CMA-R совсем не интересны.

Суслик
29.06.2013, 01:15
Анекдот на ночь хотите?
навеяло..

Гонятся пирожки за булочкой, Булочка убегает-убегает, но догнали её, окружили, тут одни пирожок вперед выходит и говорит: "Ты их всех не бойся: они все с мясом.Один я с яйцами!"

misha_k
29.06.2013, 01:23
CMA-R совсем не интересны.

Не интересны кому? По моему из всей этой аккумуляции, это самое простое, дешевое и эффективное решение как улучшить любую каминную топку. В принципе все больше пользуются популярностью.

zetdance
29.06.2013, 01:26
Не интересны кому?
конкретно мне :ag:
По моему из всей этой аккумуляции, это самое простое, дешевое и эффективное решение как улучшить любую каминную топку.
Вот потому и не интересны, что костыль, и что для коробки. :ag:

Oska
29.06.2013, 01:32
Хм...До сих пор особо не вникала в топки и печи. А вот теперь!!
Ребята-печники, вы теперь всему форуму в этой теме, похоже, консультации дали больше, чем на 20 баксов.)))) Выводов-море! ))
Ничего, что так получилось? ))

misha_k
29.06.2013, 01:33
конкретно мне :ag:

Вот потому и не интересны, что костыль, и что для коробки.

Не понял про костыль и коробку, расшифруйте плз.

zetdance
29.06.2013, 01:45
Не понял про костыль и коробку, расшифруйте плз.
топка - прямоугольная металлическая коробка, для шамотной топки лишняя.
костыль - для "чистого" горения подняв температуры вкладками огнеупорной теплоизоляции производители металлических коробок попытались снять часть вылетающей в трубу энергии. Кольца трещат. Поэтому костыль, и мне не нужен, как и коробка.

misha_k
29.06.2013, 02:01
топка - прямоугольная металлическая коробка, для шамотной топки лишняя.
костыль - для "чистого" горения подняв температуры вкладками огнеупорной теплоизоляции производители металлических коробок попытались снять часть вылетающей в трубу энергии. Кольца трещат. Даже с автоматикой. Поэтому костыль и нафик надо.



Теперь понятно. Zetdanc, что хорошо в Европе, это широта предложения на все случаи жизни. Кому то нужно одно, кому то другое. Теплонакопительные кольца, это легкий тюнинг для тех, кто не хочет загружать в шамотную топку по 10-20-30 кг древесины каждый день, то есть превращаться в истопника. Шамотные топки ставят в массивные теплоемкие печи. Поэтому трещат эти кольца у тех, кто этого не понимает. А те, кому нужен камин как декоративный источник в первую очередь с красивым спокойным горением и красивой современной топкой, эти кольца как опция, если деньги позволяют чуть чуть эту топку усовершенствовать. Но я вам скажу, у нас пока таких большинство. Может и потому что мы всегда стараемся рассказать людям правду. Вы просто из всей этой рекламы про аккумуляцию, научитесь добрую половину фильтровать. Мы ведь не привязаны только к одному, хотите тяжелую аккумуляцию, будет вам такая аккумуляция, только знайте, что 2-4 квт*ч мощности от такой аккумуляции, в доме на 150-200 метров как строят у нас, это пшик, чтобы отопить дом, где потери 10-15. Вот и все, а так вариантов существует масса, и каждый выбирает то, что ему нужно.

zetdance
29.06.2013, 02:09
Вы просто из всей этой рекламы про аккумуляцию, научитесь добрую половину фильтровать.
misha_k, в позу учителя становиться не надо, не та ситуация.

misha_k
29.06.2013, 02:11
misha_k, в позу учителя становиться не надо, не та ситуация.

Ну куда уж нам)) Что ж вы про "кольца трещат" тогда упоминаете? Кто знает куда они предназначаются и как правильно экспуатироваться должен прибор с этими кольцами - у тех не трещат))

zetdance
29.06.2013, 02:40
Ну куда уж нам)) Что ж вы про "кольца трещат" тогда упоминаете? Кто знает куда они предназначаются и как правильно экспуатироваться должен прибор с этими кольцами - у тех не трещат))

Смешать и взболтать Вы может и научились, но мне это не интересно.

misha_k
29.06.2013, 02:47
Так вопросов нет, яж всегда здесь пишу - я никого не к чему не принуждаю. Каждый вправе поступать и считать так, как ему заблагорассудится.. Просто вступая в полемику, рассчитываешь на конструктивный профессиональный диалог, а он не получается к сожалению)

Суслик
29.06.2013, 10:07
.......
................
.......Просто вступая в полемику, рассчитываешь на конструктивный профессиональный диалог, а он не получается к сожалению)

Не мучь себя: не получается - не вступай.
Не вступай в полемику, рассчитывая на диалог.
Как мужик, сумей себя заставить и не будет сожалений.
А будет всеобщее счастье.

---------- Сообщение добавлено в 09:07 ---------- Предыдущее было в 08:06 ----------

Хм...До сих пор особо не вникала в топки и печи. А вот теперь!!
Ребята-печники, вы теперь всему форуму в этой теме, похоже, консультации дали больше, чем на 20 баксов.)))) Выводов-море! ))
Ничего, что так получилось? ))

Это не к печникам: печники здесь про топки ни гу-гу.

Это к МишаКу - продавцу имортных массовых штамповок.
Это он здесь свои рекламные оф-топки пытается продать.
Оф-топит по-черному, хоть МЧС вызывай.


"Чем больше посижу - тем больше наловлю .
Чем больше наловлю - тем больше я поем" (с).

" У наступ рынуліся пешкі:
Лілі ваду за чанам чан.
Аж задымілі галавешкі
Ў вочы бедным чытачам."

(с) Вядзьмак Лысагорскі. "Сказ пра Лысую Гару".

seeker
29.06.2013, 16:03
2) Видимо Сикер сам был "эксклюзив"... вот приехавший и начал вежливо съезжать: мол, не знаю, когда смогу, бла-бла-бла...
Такое предполагаю судя по той взимоисключающей почухени, которую т. Сикер здесь озвучивал с одинаковой серьёзностью и страстью.
Серьёзно воспринимать т.Сикера смогу, когда он выполнит обещание - привезет обещанного "печника из Польши" и при этом не потратит 20 уёв.
Если чел позволяет себе такие пассажи, то неудивительно, что некто нам неизвестный, герой его рассказа, постарался смыться заранее от греха подальше.


Вы совершенно правы, я эксклюзив! Именно по-этому выбираю себе печника-эксклюзива, способного воплотить то, что мне нужно за вменяемые деньги и сроки. Именно по-этому все философы и менты - переучки проходят мимо. Очень понимаю вашу обозлённость на заказчиков, так тщательно подбирающих себе исполнителя. Ведь эксклюзивом вам похвастаться нету возможности, потому как делаете что придётся и из чего придётся, но самое главное, что так же тщательно подбираете себе клиента, что бы не был эксклюзивом и не потребовал соответствующее исполнение, потому как философу это не под силу.
Что же касается наёмной силы из-за границы, то на каждом третьем моём объекте работает бригада монолитчиков из познани. Сотрудничаем уже более 15 лет по той причине, что как бы наши гуманитарии не напрягались, а сносного качества литья водонепроницаемого бетона дать не могут, как бы не напрягали свои извилины, потому, как даже очень редкое знание технологии нашими "специалистами" затмевается полным пренебрежением этого процесса. И поверьте мне, что эти 20$ о которых ведётся речь с самого начала - это даже не крупица того, что я отдал и планирую отдать на консультации и работы по устройству своего жилища. Тут дело принципа. Даже один бакс нужно уметь заработать. И язык тут не всегда помогает. Нужны ещё мозги и руки.

Aleska
29.06.2013, 16:57
Все же о консультациях :)... В своё время чтобы стать хорошими консультантами в своей сфере , мы с мужем этому учились в Англии, Израиле, Америке и еще примерно в 10 странах мира...Нас научила на всю жизнь что такое платная консультация, а что такое поиск клиента с предоставлением потенциальному клиенту перечня услуг за свой счет(бесплатная консультация, кофе бесплатный или товар на пробу бесплатно и тому подобное).
А также поведению с клиентом после продажи, после того как он отдал мне денюшку за мой товар или услугу. Что предпринемать, чтоб этот клиент-заказчик-покупатель стал моим постоянным клиентом и приводил мне новых клиентов...Это вечный двигатель любого бизнеса..
А вот бизнес ...тут сорвал денег побольше, но одноразово...точно далеко не пойдет.. Пока, господа подрядчики, продавцы, печники и т.д. не поймут что все клиенты являются эксклюзивными ...так и будут зависать на форумах и философствовать вроде как о больших заработках :) :).

Oksik
29.06.2013, 17:01
Aleska, прям захотелось к вам на лекцию записаться...

Aleska
29.06.2013, 17:02
Oksik, а 20 у.е ;) или как пишут...Форумчам скидка :)..И уверена вы свой бизнес делаете не одноразовый..

Суслик
29.06.2013, 17:34
Дались вам всем эти супербольшие заработки печников.... сняться они вам, наверное.. или спать не дают. В среднем давно подсчитано, хоть ты сальто сделай -в среднем 50 кирпичин в день, вот и считайте,за сколько дней можно стать валютным миллионером...
Желающих освоить печное дело - 0 целых мало десятых. Когда я решился на курсы в Минске 2 года (Два года) собирались группы 3 местах - ИПК, ИПК БНТУ и в Сардинии. Не могли собрать желающих для открытия 1-ой группы. В Сардинии давали разряд на каменщика, а заодно и "печник". У нас, к примеру в группе было 3 человека. ТРИ на минск и окрестности. потом служба занятости наполнила в ИПК.
Люди зрелого возвраста уже устроились-пристроились, а молодежь... А молодежь настроена выйти замуж за богатого по любви и чтоб не пил или так же жениться и занять должность, чтобы не с работы, а с должности жить.
А вы здесь страсти разводите ... страдаете... как это, как это - мне денег не дают, а ему бензин иногда оплатили.... Ах, ах! Жэстачайшэ запретить, осудить, а меня похвалить и вознести: я ж уже хожу в свой туалет с дорогим унитазом...
Смешно, однако...

И ещё... мне вот не совсем понятно...
Откуда такая острая потребность поучить именно печников, как им надо "правильно жить"?
Откуда этот безапеляционный менторский тон? "У вас все неправильно, вам надо все изменить, вы должны всё сделать иначе.."
Как же как же : на нас, красивых, посмотрите - мы вот годами по заграницам мотаемся, нас там научили..." и т.п.

Ну МишаКа ещё можно понять по-человечески: он считает, печников конкурентами в продаже своих каминных топок, на войне как на войне: змагаецца, (заливает, поливает) как умеет.
А остальным чего уперлось-то?
Показалось, что кто-то тоже не хуже выглядит? Это гложет и лишает аппетита?

Вы каждого встречного таксиста тоже стараетесь обратить в свою правильную веру?
И каждого официанта в ресторане?
На остановках не проповедуете? О правильном ожидании троллейбуса.

...хм... теперь я понимаю для кого книга жалоб придумана...
Для завистников.

Детский сад
смешные.... Зачем вам это? Живите легко!

П.С. Сикер, как успехи? Пан поляк уже оформляет въездную визу?
Или новые сказки про гуманитариев, обязанных заливать бетон, перекроют старые басни?

ОИК-4
29.06.2013, 20:36
Вы совершенно правы, я эксклюзив! Именно по-этому выбираю себе печника-эксклюзива, способного воплотить то, что мне нужно за вменяемые деньги и сроки.


Корону поправьте, свисает. Польские мастера? Тут давеча наш коллега поехал в Польшу, косяки за польскими мастерами исправлять. Кинули печь, не достроили.Год простояла, не могут мастера найти нормального.Польский заказчик ксендз в шоке.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/29/thumb_29151cf0b4bb258a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/29/29151cf0b4bb258a.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/29/thumb_29151cf0b7462a3e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/29/29151cf0b7462a3e.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/29/thumb_29151cf0b388ab9b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/29/29151cf0b388ab9b.jpg)

А то что найдете,так всенепременно, истерить не надо,рассказывая про нас.

Суслик
29.06.2013, 21:13
Да никого он там не найдет в Польше. И искать не будет.
Ежу понятно, что ляпнул в своем стиле, не подумавши, без знания дела.

..хм... бетонщики из Познани.... Кому другому про "монолит" заливайте... Например, девочкам продающим сетевую косметику или тем, кто аж в 10-ти странах учится делать рекламный речевой напор дежурных фраз - "бесплатную консультацию" по продаже товара.
)))))

В Минске тарифы для рабочих монолитчиков выше или такие же как в Польше и чуть-чуть-чуть ниже чем в Санкт-Петербурге и Москве. Все беларусы, которые работали в Польше уже 10 лет как вернулись.
...хм... местные не дают качества... Мастера и прорабы с дурной пулей в голове, вот и нету качества на объекте.
Как будто неизвестно от кого исходит качество в строительных работах - от руководства! В первую очередь от линейных ИТР.
Понабирают занедорого малограмотных раздолбаев с дипломами, которых можно шпынять безо всякого уважения, разведут зоопарк с пьянством и разгильдяйством, вот и нету качества хоть плачь, хоть расшибись, ни кнутом, ни пряником уже не исправишь.

"Ах-ах! Наши "специалисты" игнорируют технологию..." Это кузница бардака, а не фирма.

Вот, кстати, поэтому никакое ни СУ, ни РСУ и СМУ, ни ЖРЭО не в состоянии освоить печное строительство по природе своей.

Печник вынужден быть "человеком-оркестром": всё в одном - от задумки до гарантии.
Если только импортную штамповку-многотиражку продавать с установкой ещё может быть...
может быть..

Да и то...
Что фирма может предложить людям, которые способны работать самостоятельно?
Тем более, что таких немного.

seeker
29.06.2013, 22:32
Корону поправьте, свисает. Польские мастера? Тут давеча наш коллега поехал в Польшу, косяки за польскими мастерами исправлять. Кинули печь, не достроили.Год простояла, не могут мастера найти нормального.Польский заказчик ксендз в шоке.

ОИК, не нужно истерить и писать чухню. Всем известно кто такие ксензы - это те же наши попы. Вы когда нибудь на попов работали? Моего знакомого, главного инженера 7-го треста за это и сняли, что попЕЦ не заплатил тресту за работы, которые велись на протяжении 3-х месяцев. Кстати церковь находится на калиновского, здоровая и пафосная. А поп - как и все - урод! Вот и работали поляки так, как им платили.

---------- Сообщение добавлено в 21:21 ---------- Предыдущее было в 21:17 ----------

..хм... бетонщики из Познани.... Кому другому про "монолит" заливайте...


Могу кинуть ваш зад в мою машину в этот понедельник - еду на свой объект в Смоленск. Для вас проезд платный 20$ в одну сторону. Если обнаружите там мою бригаду говорящую по польски - назад своим ходом.

---------- Сообщение добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее было в 21:21 ----------

"Ах-ах! Наши "специалисты" игнорируют технологию..." Это кузница бардака, а не фирма.

Вот, кстати, поэтому никакое ни СУ, ни РСУ и СМУ, ни ЖРЭО не в состоянии освоить печное строительство по природе своей.

Печник вынужден быть "человеком-оркестром": всё в одном - от задумки до гарантии.
Если только импортную штамповку-многотиражку продавать с установкой ещё может быть...
может быть..

Да и то...
Что фирма может предложить людям, которые способны работать самостоятельно?
Тем более, что таких немного.

Я смотрю у вас стихи закончились... - из седла выбили?
Для незрелого сознания объясню:
Я делаю проекты и веду авторский стройнадзор. Подрядчики практически всегда гос.структуры - СУ на месте строительства, т.к. объекты мои к сожалению только, а может и к счастью только государственные. Зная качество работ отгружаемых нашими структурами всегда предлагаю заказчикам проконсультироваться у пострадавших на предыдущих проектах. Если заказчик включает мозг, то генподрядом по строительству приходится заниматься мне и нанимать поляков.
Вы сильно самонадейны ёж в своих суждениях. Зачем вообще залупаться с людьми, которые соображают в строительстве лучше вас?

Я понимаю, что фирма не может вам ничего дать, только потому, что вы туда принести ничего не можете. Фирмы вообще редко философов трудоустраивают, даже не смотря на то, что они люди-оркестры.

ОИК-4
29.06.2013, 22:37
ОИК, не нужно истерить и писать чухню. Всем известно кто такие ксензы - это те же наши попы. Вы когда нибудь на попов работали? Моего знакомого, главного инженера 7-го треста за это и сняли, что попЕЦ не заплатил тресту за работы, которые велись на протяжении 3-х месяцев. Кстати церковь находится на калиновского, здоровая и пафосная. А поп - как и все - урод! Вот и работали поляки так, как им платили.

---------- Сообщение добавлено в 21:21 ---------- Предыдущее было в 21:17 ----------



.

Это вы, а не я, в слезливых поисках исполнителя работ, у меня проблем нет. Про польских ксендзов не скажу, не сотрудничал в плане постройки печи, а с православной церковью было дело, строил печи, да и не только, Свято-Елизаветинскому монастырю. Никаких проблем с организацией работ и оплатой.
У вас смотрю все уроды..... батенька, да вы с комплексами.... в детстве ничего не произошло?

Oska
29.06.2013, 22:48
Ребята, отвлекитесь, не ссорьтесь!
Предлагаю отвлекон из серии " улыбнуло".

Французская академия хирургии наконец-то дала ответ на вечный мужской вопрос "У кого больше". Норма такая: 9-9,5 см во время отдыха, 12,8-14,6 см в рабочем состоянии. Фундаментальное исследование было сделано и обнародовано, чтобы представители сильного пола наконец-то перестали комплексовать и "мериться" силами в этом деликатном вопросе. Интересно, что речь идет о "синдроме раздевалки" - как оказалось, мужчин травмируют "косые взгляды" таких же мачо, и даже восторженные отзывы дам самооценку не спасают. Сравнение с "братьями по оружию" не в свою пользу приводит к серьезным психологическим травмам, поэтому установленная учеными норма преподносится как жест гуманизма по отношению к ранимым джентльменам.

Дорогие товарищи ученые! Французские, британские, американские, и даже российские!
К вам обращаюсь я, простая украинская женщина.
Не могли бы вы продвинуться дальше в ваших исследованиях, и, дабы окончательно спасти трепетную мужскую душу, опубликовать в ближайшее время:
1) размер нормальной зарплаты
2) марку социально приемлемой машины
3) адрес недвижимости и метраж, в котором надлежит жить приличному мужчине
4) габаритные размеры, водоизмещение и год выпуска спутницы жизни, с которой не стыдно появиться в обществе
5) список ресторанов, фитнессов и ночных клубов, где надо бы бывать
6) примерную опись гардеробы и парфюма, чтобы прилично выглядеть
А то ведь парни меряются и переживают не только в душевых. А как же дороги, офис, вечеринки и прочие общественные места? Решились помочь самооценке - так идите до конца! Дайте подробный перечень.

Настоящим хочу сообщить вам, дорогие товарищи ученые, что женщины также имеют "пунктики", по которым нещадно терзают свою самооценку. Им необходима помощь - дайте, плиз, норму. Чтобы никто не доставал и не сомневался.
Поэтому от имени прекрасной половины человечества прошу вас опубликовать перечень нормативов по данным исследований, проведенных для женщин. А именно:
1) Размер груди и массу тела (сразу рекомендую: грудь 2-5, масса 50-100 кг, общий размер - 42-58 по стандарту СНГ). Иначе вас не поймут действующие дамы и опровергнут исследования.
2) размер и форма губ, длина волос и ресниц (предлагаю от 5 мм до + бесконечности, чтобы было красиво)
3) установленный международным трибуналом и неприкосновенный размер ежемесячного денежного пособия (от $10 000 - и давайте не спорить, это сущий пустяк)
4) набор жизненно необходимых аксессуаров и атрибутов (можно начать со скромного джипа и миленькой шубки, далее по списку, любой ELLE вам в помощь)
5) норму сна и отдыха для прекрасной половины (пожелания - не менее 20 часов отдых+сон в сутки)
6) подробный список курортов, СПА и салонов, обязательных к посещению. За пропущенный сеанс - штраф, квитанция отправляется мужчине.

misha
29.06.2013, 22:57
Пора пар выпустить. Что то всех на личности протянуло.

seeker
29.06.2013, 23:01
Это вы, а не я, в слезливых поисках исполнителя работ, у меня проблем нет. Про польских ксендзов не скажу, не сотрудничал в плане постройки печи, а с православной церковью было дело, строил печи, да и не только, Свято-Елизаветинскому монастырю. Никаких проблем с организацией работ и оплатой.
У вас смотрю все уроды..... батенька, да вы с комплексами.... в детстве ничего не произошло?

А все - это кто? Перечислите пожалуйста! Я называю всех своими именами. Из-за попа с калиновского около 40 человек не получили зарплату за 3 месяца. Я его должен ангелом назвать? А детство у меня в отличие от вашего было счастливым и безоблачным.

Дискуссия моя в этой ветке думаю далее бессмысленна. Все кому нужно давно всё поняли. Вы же кстати ОИК её можно сказать и затеяли. Желаю вам - печникам, по крайней мере здешним клиентов с деньгами, а не нищебродов, как я и сезонов подлиннее, а то как то три барбекю за лето звучит совсем не сексуально.

Oska
29.06.2013, 23:01
))Культурный человек никогда не скажет: "Засунь себе своё мнение в жопу!". Он скажет: "Облачайте свои суждения в более мягкие формы!".

Нашла коса на камень: представитель компании "Орифлейм" позвонил в дверь свидетелю Иеговы.


Отсутствие жалоб на качество парашютов еще не говорит об их безупречности.

Zmeevik
29.06.2013, 23:05
Культурный человек никогда не скажет: "Засунь себе своё мнение в жопу!". Он скажет: "Облачайте свои суждения в более мягкие формы!".
или как вариант "я ваше мнение вращал и осью был мой детородный орган"

ОИК-4
29.06.2013, 23:11
А все - это кто? Перечислите пожалуйста! Я называю всех своими именами. Из-за попа с калиновского около 40 человек не получили зарплату за 3 месяца. Я его должен ангелом назвать? А детство у меня в отличие от вашего было счастливым и безоблачным.

Дискуссия моя в этой ветке думаю далее бессмысленна. Все кому нужно давно всё поняли. Вы же кстати ОИК её можно сказать и затеяли. Желаю вам - печникам, по крайней мере здешним клиентов с деньгами, а не нищебродов, как я и сезонов подлиннее, а то как то три барбекю за лето звучит совсем не сексуально.

Спасибо, у нас все в порядке с заказчиками, приедет поляк, могу отсыпать ему 1 комплекс на Кольцова, возле теннисных кортов,огромадный печной комплекс в Лепеле, и так, по мелочам, с 10-к печей.Заработает.

zetdance
29.06.2013, 23:25
Могу кинуть ваш зад в мою машину в этот понедельник - еду на свой объект в Смоленск. Для вас проезд платный 20$ в одну сторону. Если обнаружите там мою бригаду говорящую по польски - назад своим ходом
Звучит как предложение, от которого нельзя отказаться... :ai:


А если серьёзно, в Польше "уличные комплексы" из кирпича не распространены, исчезающая вероятность что найдете умельца, да и все умельцы, 10 раз подумают прежде чем (1)поедут в РБ, (2) поедут работать в РБ , если вообще в их плотном графике будет окно. Poczucie godnośći у них также развито как и у наших мастеров. Любой намек на тон, что Вы позволяете себе в адрес незнакомых Вам людей, поставит крест на идее "выписки" мастера из-за рубежа. Вести о особых клиентах во всех смыслах распостраняются быстро.

Суслик
29.06.2013, 23:27
Сикер, вот давай не будем чесать всех под своё мировосприятие. И под вечно плохое настроение.
Наши ксендзы совсем неплохи в этом плане. Это из личных наблюдений. Со студенческих лет никогда "зависона" не было. Не так часто сталкивался, но исходя из опыта страха не испытываю.
Не будем фантазировать: приедет чел из Польши - сам расскажет если захочет, но то что работы брошены и зависли, в Польше, где к костелу относятся с пиитетом, не смогли доделать - факт.

И не надо опять передергивать, а то я даже поморщился - про бригаду из Познани на каждом 3-ем объекте не мои фантазии.

Причем здесь Смоленск без польского языка? Опять передергиваешь?
Опять сказанул по приколу?
Я ж вроде как серьезно отношусь к беседе, что за игры!

А на Калиновского да... места известные... после того, как оттуда унес ноги 35-й, там подвис 7-й? Ха-ха-ха... Что ж твой друг в самом деле! Газет не читает, с коллегами-конкурентами не общается, справок не наводит насчет "кредитной истории клиента"...
Кстати, странно, что за неплатежи заказчика снимают гл. инженера. Как-то ново. Наверно, за иное сняли, а это "оф версия". СУшки 7-го - изюминки ещё те.

2 ОИК-4
Не-е, дело не в детстве, просто должность технадзора легко может башню снести, если чел стихи не любит с детства. )))
Свидетельствую, потому что за годы повидал разных, некоторые спились от такой работы, а некоторые так выпендриваются, что рассказать - не поверят: приколы ещё чище армейских, корону свою впереди себя несут.
У многих из них быстро сформировалось ощущение, что им все должны, что все вокруг должны ловить их каждый вздох и каждый взгляд, иначе их всё раздражает. Как же ключевая фигура на стройке: не подпишу -ваша стройка расзом станет! Вот и начинают чувствовать себя пупом Земли.
Один технадзор так даже временных перил затребовал, чтобы спуститься на один лестничный марш вниз. Это был вход в подвал, справа стена бетонная, а слева ему перильца понадобились, уже не знал как ещё выделаться. Пришлось сделать из бруска 50-тки, на один его визит, а после его ухода сразу и разломать.
Это, ОИК, я вспомнил здесь для прояснения о возможных причинах нервности и сложности в общении.
Все залупаются, кто не мекает подобострастно в ответ.
Стихи уже раздражают... А меня вот не раздражают. Ни стихи, ни люди. )))
Да, стихи люблю, не брезгую почитать. И прозу. Оттого и уравновешен в этом мире. Рекомендую.

П.С. Читал бы инженер газеты и книжки - был бы в курсе и про трапезную и про лифты...

Oska
29.06.2013, 23:30
Журнал GQ назвал самых безвкусно одетых IT знаменитостей: Марка Цукерберга, Стива Джобса и Билла Гейтса.
Я думаю, парни сильно переживают по поводу этого рейтинга :-)))

zetdance
29.06.2013, 23:35
Журнал GQ назвал самых безвкусно одетых IT знаменитостей: Марка Цукерберга, Стива Джобса и Билла Гейтса.
Я думаю, парни сильно переживают по поводу этого рейтинга :-)))
Уверен, что Джобсу безразлично.

Oska
29.06.2013, 23:35
И я о том же.) Иронию улавливаете?)

zetdance
29.06.2013, 23:40
Иронию улавливаете?)
О чём Вы? Тема-то серьёзная! :bo:

Oska
29.06.2013, 23:43
Не ссортесь! Есть вещи поважнее.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=kqdnEN66EuI#at=123

Суслик
29.06.2013, 23:51
Ну всё равно гложет беспокойство.
Кто б здесь мог объяснить просто, так просто чтобы ежу понятно стало: чем вас всех печники раздражают?
Вроде отвечаешь исправно и старательно, а здесь что не вопрос - так нападение какое-то!
Ну Сикер там не смог договориться на ровном месте, так Бог с ним и с Сикером и с его приключением: одни догадки не более того.
А остальным чего? Тоже вас печники обидели? ))))
Кто б это смог объяснить просто, как для ежа?

П.С. Оска, только не надо про гениталии, как-нибудь без них возможно ли завершение темы?
А то скоро наступит полночь, явится аццкий демон МишаК и до 3-их петухов накроет всё своим флэймом -толстым слоем в 5 страниц, как снегом.

Oska
30.06.2013, 00:00
Вожык, я вот всё смотрю: тему-то всё никак не могут закончить именно печники...И тема вроде бы даже не про печи начиналась...
Про гениталии, говорите? )) Так образно говорят" пиписьками меряются" -это очень напоминает то, что здесь утворилось))
Вопрос на засыпку : что должно произойти, чтоб форумчане перестали ругаться?
" Каждый матери-истории и форуму ценен" .
Завтра воскресенье. Лето. Дождя не будет. Жизнь прекрасна. Не трепите себе нервы, вас всех всё равно здесь любят.
Поспорили , и будет.

Суслик
30.06.2013, 00:03
А-а-а...Ругань - это неизбежность, когда стараются сымитировать своё превосходство?
Ну а для этого привычнее кого-то унизить, для чего требуется все ресурсы мозга и сердца?
Ежу правильно понятно?

Печники не могут закончить тему, потому что их раз за разом хотят отпрепарировать и найти побольше дерьма, которого и нет.
Когда обижают твою "карму", тво жизненный выбор и жизненный путь, всех в этой отрасли, нельзя же вытираться со словами "роса Божия, спасибо вам"!
Думал, может люди по незнанию, ну просто не знают "вкуса этих устриц"! )))

Oska
30.06.2013, 00:09
Был у меня знакомый, который на подобные вопросы начинал философствовать: а что такое унижение? Превосходство-оно в чём ? и т.д.
Кто-то примите уже волевое решение не ругаться ?
Сами. Без модератора. Зачем ждать,когда придут и захлопнут тему со стороны?
Интересные люди, хорошие мастера, чего вам делить ???
Тем более ,тема в принципе заоффтопилась по смыслу.
Давайте, как в детстве: кошка сдохла, хвост облез, кто промолвит, тот и съест...
???

magari
30.06.2013, 00:11
тему-то всё никак не могут закончить именно печники
не совсем так.
на них началось поливание ушатами.
и это естессно, если люди отвечают.

GIM
30.06.2013, 00:12
seeker, Я давно хотел спросить.Если Вы так круты ,то почему Вы не нашли до сих пор себе исполнителя своих мечт.Чего проще,чем обращаться к непроверенным людям.Есть два пути либо Вы идёте на фирму с проверенной репутацией либо поискать через друзей знакомых.

ОИК-4
30.06.2013, 00:16
seeker,Есть два пути либо Вы идёте на фирму с проверенной репутацией .

Мне конечно не интересно,но адресок записал. У МишиК есть знакомые печники.

adf
30.06.2013, 00:37
Зря на печников наехали. Тем более, что печников здесь двое.
Остальные- подмазавшиеся к чужой славе. На этой славе и 20 срубить не грех.Больше все равно не дадут.

zetdance
30.06.2013, 00:50
Остальные-...

И затеялся смутный, чудной разговор...
В.Высоцкий

GIM
30.06.2013, 00:55
У МишиК есть знакомые печники.
Согласитесь без МишиК форум просто зачах бы

ОИК-4
30.06.2013, 01:01
Его мнение всегда интересно.

GIM
30.06.2013, 01:11
ОИК-4, Когда много читаешь "классика" всё становится предсказуемо

Виктория
01.07.2013, 02:21
Дайте и я скажу. Как дизайнер. Часто зовут дизайнера в дом, квартиру и ненавязчиво требуют: расскажите нам как тут будет..а потом типа дорого или времени нет, но заказывать не будем. Действительно, примерно только каждый третий клиент готов проект заказать. Большинсство у нас рукастые-головастые, хотят идею, а типа мы сами реализуем. Увы..время моё тоже денег стоит и то что я придумываю и им рассказываю - это тоже работа. Просто советы и идеи - это близким и друзьям.

sansan
01.07.2013, 10:19
издержки профессии, ничего не поделаешь. Если ввести плату за первый визит и консультирование, можно отсечь и нормальных клиентов,... это не только к дизайнерам относится.

misha_k
01.07.2013, 19:29
издержки профессии, ничего не поделаешь. Если ввести плату за первый визит и консультирование, можно отсечь и нормальных клиентов,... это не только к дизайнерам относится.

Можно, только мне кажется, нормальные клиенты понимают, что каждое рабочее время должно оплачиваться, поэтому прежде приезжают сами(тратят свое время) с этими специалистами поговорить предварительно, посмотреть уже сделанные работы, оценить их уровень, если все устраивает, заключают договор и тогда выезд на объект - это уже часть работы а не впустую потерянное время.

Давайте не будем себя и других обманывать. Есть хорошая народная мудрость: вернейший способ быть обманутым - считать себя хитрее других. И другая фраза: мы хорошо знаем обязанности других, но при этом забываем про свои собственные.

Перевожу на обычный язык. На что мы рассчитываем вызывая специалиста за 20 у.е? Давайте подумаем логически. Сколько заработает специалист по 20 у.е в день, занимаясь только консультациями? Ну вот мне интересно, неужели мы считаем, что МЫ такие умные и деловитые, а специалисты такие муд.ки? 22 раб. дня Х 20 у.е = 440 у.е в месяц. Вы считаете, что Специалист, который, чтобы таким стать, долго шлифовал себя в этой области, набивал собственные шишки, чтобы вы их потом избежали, и будет вас консультировать за зарплату ниже средней по стране? Так это я не беру еще трансортные расходы, которые перекроют эту цифру в разы, если посчитать все расходы. Во "бинзес" называется. Да-а, понимаю, счас многие скажут, мол так можно заработать больше потом. Можно и так считать. Считайте, только учитывайте, если это Специалист, то у него всегда будет где заработать больше и без консультаций, на заработанной за годы репутации(от соседа к соседу сарафанное радио), у таких работа всегда есть и гораздо более высокооплачиваемая, чем 20у.е в день.. Тогда подумайте сами, какого "специалиста" вы получите у себя на участке за 20 баксау? Ну вроде же не глупые люди должны быть, если сами дома строите.

з.ы А вообще, пора уже заканчивать искать вечную халяву. С печниками, так как у них как правило стационарной точки нет(ну уж раз печника хотите) - созванивайтесь и езжайте САМИ на любой их объект(они ж вроде в поте лица работают с утра и до вечера), на работы их заодно посмотрите. Еще раз повторяю: грамотному Спецу, для озвучивания предварительной сметы и примерной схемы - незачем выезжать на объект, достаточно планов и фотографий. Устроило - договор, задаток и пусть человек начинает работу, выезжает перемеряет, делает проекты, считает подробную смету и т.д. По крайней мере, если вы потом отказываетесь - человек тратил свое время не зря.

А если задача привезти на ваш объект десяток спецов и на основании их консультаций, собрав все в кучу пытаться сделать работу самостоятельно - то давайте скажем прямо, это обычное нае..во.

зы2 Да и пора уже уяснить себе одну простую вещь. Никто не за кем не обязан бегать. Исполнителю нужен так же заказчик, как и Вам качественно выполненная работа. Бегают за заказчиками как раз те, кто и сидит без этой самой работы. Поэтому выискивая тех, кто за вами(иллюзорной денежной котлетой) будет бегать и исполнять все прихоти - сами же себя и подставляете на неприятности(читай народную мудрость выше)

зы3 Да, и скажите мне кто придумал эту фразу - клиент всегда прав? Дайте ссылку почитать, что она обозначает?

По моему, там должна быть еще дальше запись: клиент прав всегда только тогда, когда подписал договор, в котором предварительно оговорены все условия и этим же клиентом(также) они выполняются. А пока не подписал..

Придите в приличный ресторан в спортивных шортах и попробуйте там качнуть права, что мол клиент всегда прав - быстренько пошлют на .... и пофигу им будет, что они на вас не заработали.

Вот как то так.

Dovich
01.07.2013, 21:06
Вот,вот,приезжайте в любое время на объект,и смотрите на месте, что,кто,и как делает!И еще возьмите адреса предыдущих работ,побывайте там, И тогда будет полное понимание, и уважения !Репутация превыше всего,....И 20 бакинских ее не испортит! Цыплят по осени считают!

misha
01.07.2013, 21:21
misha_k, посмотрите личку.

misha_k
01.07.2013, 21:34
Вот,вот,приезжайте в любое время на объект,и смотрите на месте, что,кто,и как делает!И еще возьмите адреса предыдущих работ,побывайте там, И тогда будет полное понимание, и уважения !Репутация превыше всего,....И 20 бакинских ее не испортит! Цыплят по осени считают!
Dovich; основная проблема в том, что у заказчиков на это нет обычно времени и желания. И понимания я бы добавил, почему то считают, что времени вагон только у исполнителей. Да, да, как раз типа те сидят без работы и ждут, пока заказчик прилетит из очередного курорта и со словами - все, я готов, на завтра, мне очень срочно, давайте быстро приезжайте и не то что считайте, а сразу устанавливайте. Да, и обязательно скидку посчитайте)

Мы ж(заказчики) планировать не научены. То что нас предупреждают, что все нужно делать зарание, считать, покупать, планировать - не слышим. Все нам кажется как в той сказке - только свиснул и три молодца из ларца любое желание)) Правда в жизни так не бывает и мы об этом где-то там подсознательно понимаем, но все равно так поступаем. Классика строительного жанра. Поэтому и строится у нас все через жо. Хотя виноваты в этом сами по большей части.

no name
01.07.2013, 21:47
не знаю... была бы я какая нить высококлассная специалистка... наверное назначила бы плату за консультации чтобы тупо не дурили голову, а обращались действительно за консультацией...

Oska
01.07.2013, 21:53
misha_k Вот очень многое вы правильно пишете.
Резанула взор ваша фраза-договор, ЗАДАТОК, и пусть человек начинает работу.))))
Снова подмена понятий? ))
У нас, взять хотя бы ГК -РАБОТА ВЫПОЛНЯЕТСЯ ЗА РИСК ПОДРЯДЧИКА.
Какой, простите, задаток ?
Дать деньги практически авансом ( задаток отличется нюансами-вернуть в двойном размере, но это дело долгое, если что-сначала суд,ага,а потом двести лет по рублю через исполнительство получать обратно? )))))))) ) под будущие выполненные работы ? ГАРАНТИЯ ГДЕ, ЧТО ЧЕЛОВЕК ВООБЩЕ ПРИДЁТ?
Да эта классика жанра-разводилово ещё похлеще того вопроса,что мы обсуждаем))))
Предоплата,как её ни назови, по любому договору по сути нужна и обычно бывает там, где исполнитель должен ещё или купить или использовать СВОИ материалы.
Но как правило ( ну,те же печи уж возьмём)-заказчик сам покупает и кирпич нужный , и доставка,и т.д. и т.п. всё что нужно.
Какой задаток, ещё раз спрашиваю? ))) Это кто у нас так круто работает???
Не,а так да-все заказчики,конечно,лохи-никакого планирования.ни закупок, НИЧЕГО))))) И КАК ТОЛЬКО УМУДРЯЮТСЯ ТАКИЕ ТУПЕНЬКИЕ ДЕНЬГИ ЗАРАБАТЫВАТЬ ДА ДОМА СТРОИТЬ? Чудо нейкое! )))
Блин, откуда столько ненависти? классовой вроде не назовёшь,её бы как-то по-другому назвать, но она присутствует изподтишка. Факт! А потом обижаются, что заказчики тоже от работников нос воротят.((
А результат у всех один будет-в белых тапочках почему-то все одинаковы и абсолютно равны, в конце концов...


А вообще, тактика обиженного на всех и всеми работника-она да,приносит свои плоды.) Но только на самых наивных и доверчивых. Такой заказчик чего доброго ещё вину свою почувствует и мировую скорбь-как же, ёлки, бедные работники вокруг))).
Правильно СИКЕР писал-КАЖДЫЙ рубль должен быть заработан. Умеешь-радуйся, не умеешь-сядь в уголке и поплачь.НО ВИНИТЬ В ЭТОМ НЕКОГО.

misha_k
01.07.2013, 22:00
misha_k Вот очень многое вы правильно пишете.
Резанула взор ваша фраза-договор, ЗАДАТОК, и пусть человек начинает работу.))))
Снова подмена понятий? ))
У нас, взять хотя бы ГК -РАБОТА ВЫПОЛНЯЕТСЯ ЗА РИСК ПОДРЯДЧИКА.
Какой, простите, задаток ?
Дать деньги практически авансом ( задаток отличется нюансами-вернуть в двойном размере, но это дело долгое, если что-сначала суд,ага,а потом двести лет по рублю через исполнительство получать обратно? )))))))) ) под будущие выполненные работы ? ГАРАНТИЯ ГДЕ, ЧТО ЧЕЛОВЕК ВООБЩЕ ПРИДЁТ?
Да эта классика жанра-разводилово ещё похлеще того вопроса,что мы обсуждаем))))
Предоплата,как её ни назови, по любому договору по сути нужна и обычно бывает там, где исполнитель должен ещё или купить или использовать СВОИ материалы.
Но как правило ( ну,те же печи уж возьмём)-заказчик сам покупает и кирпич нужный , и доставка,и т.д. и т.п. всё что нужно.
Какой задаток, ещё раз спрашиваю? ))) Это кто у нас так круто работает???
Не,а так да-все заказчики,конечно,лохи-никакого планирования.ни закупок, НИЧЕГО))))) И КАК ТОЛЬКО УМУДРЯЮТСЯ ТАКИЕ ТУПЕНЬКИЕ ДЕНЬГИ ЗАРАБАТЫВАТЬ ДА ДОМА СТРОИТЬ? Чудо нейкое! )))
Блин, откуда столько ненависти? классовой вроде не назовёшь,её бы как-то по-другому назвать, но она присутствует изподтишка. Факт! А потом обижаются, что заказчики тоже от работников нос воротят.((
А результат у всех один будет-в белых тапочках почему-то все одинаковы, в конце концов...

oska, я имел ввиду задаток за проект. Суть в том, что рисовать проекты можно долго и много, вопрос, что когда сделано скажем образно 10 вариантов, а потом вдруг заказчик увидел в новом журнале супер интересную концепцию дизайна печи или камина и все поменялось, начинаем по новой.. У нас как правило заказчикам кажется, что дизайнер или архитектор, это люди у которых все их рабочее время посвящено только мыслям и меняющимся идеям одного заказчика и он должен эти идеи воплощать до победного конца за оговоренную изначально цифру. А на самом деле это не так. В конце концов никто не гарантирует, что по итогу вообще понравится, так как вкусы у людей могут и не совпасть, а время затрачено.

sanyok
01.07.2013, 22:00
нужная тема...

Oska
01.07.2013, 22:03
Я поняла почему-то,что вы имели в виду задаток просто перед работами).Тогда сорри.

no name
01.07.2013, 22:07
нужная тема...

я тебе уже должна как земля колхозу :) даже если по 20-ке за каждую
он-лайн консультацию :)

sanyok
01.07.2013, 22:08
No name, за 20 баксав садют надолго....

Oska
01.07.2013, 22:11
Санёк, некотрые скармливают пёсикам))))) Зачем садить? ))

DOLBO.BY
01.07.2013, 22:13
как, без консультации, заказчику вообще определить на что способен специалист. и как он в заданной теме плавает?

в данном случае, под консультацией понимаю общение заказчика и подрядчика на тему предполагаемого объема работ.

sanyok
01.07.2013, 22:17
вот тут нас скоро всех будут консультировать..
http://www.*********.org/ru/news/2013/6/28/71382/

Oska
01.07.2013, 22:24
плавает-слово исключительной точности.)) Некоторые спецы в своих заявленных темах сразу тонут.Не Фелпсы ни разу.)))

DOLBO.BY
01.07.2013, 22:27
плавает-слово исключительной точности.)) Некоторые спецы в своих заявленных темах сразу тонут.Не Фелпсы ни разу.)))
я встречал консультанта-укладчика паркета, который рассказал мне что чем более вонючий клей - тем он лучше держит.
на мой вопрос о том какой клей он порекомендует для укладки.

п.с. было бы забавно еслиб он попросил денег за свой приезд на объект

misha_k
01.07.2013, 22:42
как, без консультации, заказчику вообще определить на что способен специалист. и как он в заданной теме плавает?

в данном случае, под консультацией понимаю общение заказчика и подрядчика на тему предполагаемого объема работ.

DOLBO.BY - приехать в офис, магазин, объект и т.д. Для того, чтобы определить какой он специалист, нужно прежде самому заказчику чуточку стать таким специалистом перелопатив кучу технической информации не считатете? И какая разница этот специалист будет рассказывать заказчику на его объекте о своих познаниях или в другом месте? Считать объем? Ну посчитаете вы(предварительно убив время на обмеры, заказчик уже будет в курсе уже сколько это у вас стоит, а если на руках будет еще и план, то еще проще, следующим обмерщикам, можно тупо сделать от посчитанного два процента и заказчик уже на их стороне(магическая тяга сэкономить)

Я Вам на вашем примере скажу, вот, что вы ответите интересно.

К примеру приезжают ваши Спецы на объект к заказчику и говорят, здесь мы сверлим такой воронкой, а здесь у вас не правильно и нужно сделать так так и так. А вот здесь нужно нам будет сделать так и так, потому что..

Заказчик говорит, ой какие вы хорошие спецы. Потом открывает рекламу и давай звонить любым спецам подешевле ваших,(даже откровенным олухам лишь бы с нужным инстументом) которых как вы знаете уже наплодилось достаточно отколовшись от вас и без вас, и уже сам заказчик дальше рассказывает им и показывает, где сверлить и как сверлить, ибо их знания его уже не особо заботят(главное, что заказчик знает как). Тем тоже хорошо, приехали и на лишние разговоры время не тратят, сразу в работу, можно и цену приспустить.

майкл
01.07.2013, 22:52
Если эти спецы все грамотно аргументируют и убедят в своей правоте и компетентности, то нормальный заказчик не станет никого больше искать

DOLBO.BY
01.07.2013, 22:56
Я Вам на вашем примере скажу, вот, что вы ответите интересно.
К примеру приезжают ваши Спецы на объект к заказчику и говорят, здесь мы сверлим такой воронкой, а здесь у вас не правильно и нужно сделать так так и так. А вот здесь нужно нам будет сделать так и так, потому что..
Заказчик говорит, ой какие вы хорошие спецы. Потом открывает рекламу и давай звонить любым спецам подешевле ваших, которых как вы знаете уже наплодилось достаточно отколовшись от вас и без вас, и уже сам заказчик рассказывает им, где сверлить и как сверлить. Тем тоже хорошо, приехали и на лишние разговоры время не тратят, сразу в работу, можно и цену приспустить.
утрированно.. но понимаю о чем.

1. издержки профессии
2. не все (и очень часто вообще не решает) стоимость.

пример по сверлению не очень показателен. я очень много консультирую по индивидуальным вопросам согласования перепланировок квартир - там как раз, чем больше заказчик получает информации, тем он более готов отдать деньги за то, чтобы это делал не он)))

Oska
01.07.2013, 22:58
Некорректное сравнение вообще!
Если человек звонит и заказывает, например, ДОЛБО,то. простите, там ВСЁ говорит само за себя-форма,инструменты,бренд,и т.д.
Если после этого заказчик звонит кому другому-вариант один --испугался цены-не факт,что она больше в результате -то тогда вообще непонятно.чем заказчик думает изначально. ))
Это как мерять сначала фрак, а потом купить спортивный костюм типа совдеп.)) Где логика действий ? Звони тогда сразу другим. Что, разницу,заказчик, не просекаешь? )))

Aleska
01.07.2013, 23:05
Нормальный, адекватный спец(подрядчик) в процессе поиска своих 2 клиентов предоставит 10 потенциальным клиентам первичную консультацию бесплатно..И эти 2 оплатят его безбедное существование в будущем...такова статистика...Но это не все понимают...

alternativa
01.07.2013, 23:13
misha_k, выезд на объект в строительных услугах ИМХО обязателен т.к. специфика объектов разная Очень редко заказчик может сам компетентно "обрисовать обстановку" Элементарный пример : У вас стены ровыне ????:):)
Ну и как после неомпетентного ответа (невидя объект) можно разговаривать т таких нюансов 1000 непутайте с спецификой продаж Ответственно за услуги и за продажи разная Продавать можно действительно даже по интернету и консультировать по телефону

Pavel_GGS
01.07.2013, 23:23
а бывают такие заказчики что самому себе говоришь спасибо что съездил и уберег себя от большого гемороя

misha_k
01.07.2013, 23:37
misha_k, Продавать можно действительно даже по интернету и консультировать по телефону

Как раз продажа каминов, дымоходов редко обходится без предварительных расчетов, разработки проектов, согласований и установки соответственно. Так что в этих вопросах можете считать компетентнее более чем.

Здесь споры все равно будут бесконечны, так как у заказчика и исполнителя всегда как правило разные взгляды на одно и тоже, одни из примеров которых я привел выше.

---------- Сообщение добавлено в 23:37 ---------- Предыдущее было в 23:32 ----------

Нормальный, адекватный спец(подрядчик) в процессе поиска своих 2 клиентов предоставит 10 потенциальным клиентам первичную консультацию бесплатно..И эти 2 оплатят его безбедное существование в будущем...такова статистика...Но это не все понимают...

Aleska, первичную консультацию никто не против давать бесплатно, об этом я уже говорил. Но для этого совсем не обязательно тащить спецов сразу на свои объекты.

Да и вообще, что в Вашем понимание консультация? Приехать рассказать, где у вас кривые стены и перечислить косяки, которые понаделали другие строители? Вот объясните мне, мне это очень становится интересно - что должен к примеру печник или монтажник каминов, рассказать заказчику приехав к нему сразу на объект??

alternativa
01.07.2013, 23:41
И какая разница этот специалист будет рассказывать заказчику на его объекте о своих познаниях или в другом месте?


Ну предыдуший пост как бы был об этом

misha_k
01.07.2013, 23:45
Ну предыдуший пост как бы был об этом

То есть найти кривые стены я так понимаю?)

Aleska
01.07.2013, 23:50
В каждом бизнесе есть издержки...одна из издержек подрядчика (печника, кровельщика, штукатура, плиточника) приехать на объект и дать заказчику полную инфу о материале, о методе, о стоимости и т.д. Вы пришли в магазин, вы требуете к себе внимания (консультации)...Продавая свою услугу, вы консультируете сначала..Вам не нравиться , что надо ко мне на объект приезжать...ну простите, профдеятельность у вас такая...не я к вам иду за услугой, а вы ко мне эту услугу несете...

alternativa
01.07.2013, 23:56
misha_k, Консультации по строительным услугам невыходя из офиса сродни "лечу по фотографиям"

Oska
01.07.2013, 23:59
Кашперовский и Чумак в одном флаконе.))) Воду зарядит,по фото полечит.)Рубцы рассосутся,стены сами выровняются.))

ister
02.07.2013, 00:01
Aleska,
именно вы идёте за услугой....не печнику печь нужна, а вам.... для него это всего лишь работа...
сегодня он печи кладёт, а завтра плюнул на всё, и пошёл в таксисты или менеджеры... и стал таким же белым воротничком... и на всех свысока...

misha_k
02.07.2013, 00:02
В каждом бизнесе есть издержки...одна из издержек подрядчика (печника, кровельщика, штукатура, плиточника) приехать на объект и дать заказчику полную инфу о материале, о методе, о стоимости и т.д. Вы пришли в магазин, вы требуете к себе внимания (консультации)...Продавая свою услугу, вы консультируете сначала..Вам не нравиться , что надо ко мне на объект приезжать...ну простите, профдеятельность у вас такая...не я к вам иду за услугой, а вы ко мне эту услугу несете...

Опять двадцать пять, опять ищем тех, кто за нами будет бегать)) Aleska, Вы мой тот большой пост про "беготню" читали? Вот такого же "бегунка" по объектам и найдете с таким подходом.

Да, издержки везде есть, в магазине это з/п продавца, аренда, комунальные и т.д - только поверьте это все закладывается сразу в цену товара - чудес не бывает, иначе банкрот.

А вот выезд Специалиста к Вам на объект слишком дорогое удовольствие(для него) и легко считается почему, при желании, вот поэтому Спецы и не ездят как правило по объектам для бесплатных и для платных "консультаций", им некогда, даже если бы и желали. Своих заказчиков как правило не ищут, находятся сами. Ну это у тех Спецов, которых я знаю, может у других и иначе.

зы: инфу о печах, стоимостях, материалах и т.д - можете получить в магазине, бесплатно, хоть целый день там изучайте, для этого продавец зарплату получает, которая сидит в товаре, который он продает. Зачем скажите для этого монтажнику ехать персонально на объект?) Так мало того, в магазине хоть есть экспонаты, на чем показать, а что есть на объекте кроме голых стен? Согласитесь, не логично как то)

DOLBO.BY
02.07.2013, 00:04
misha_k, Консультации по строительным услугам невыходя из офиса сродни "лечу по фотографиям"

тут надо всетаки различать о чем консультировать.

я, достаточно часто, не понимаю зачем ехать на объект (квартиру) смотреть на стены, если для консультации по вопросам согласования квартиры достаточно план-схемы квартиры из техпаспорта, карандаша, пожеланий заказчика и ... нормативных документов. для наглядности еще фото и макеты.

а вот на нестандартные вопросы всегда выезжаем (безплатно) и схемы усилений рисуем и на пальцах разжевываем

alternativa
02.07.2013, 00:05
DOLBO.BY, Ну это ближе к юридическим услагам что ли..

GIM
02.07.2013, 00:06
ну простите, профдеятельность у вас такая...не я к вам иду за услугой, а вы ко мне эту услугу несете...
Но ведь в магазин Вы ИДЁТЕ за услугой а не наоборот

ister
02.07.2013, 00:08
misha_k, какое-то у нас сегодня подозрительное согласие:ap:

alternativa
02.07.2013, 00:09
Но ведь в магазин Вы ИДЁТЕ за услугой а не наоборот
Простите а за какими услагами вы ходите в магазин??

misha_k
02.07.2013, 00:15
misha_k, какое-то у нас сегодня подозрительное согласие:ap:

Так я и не говорил никогда, что мы по всем без исключения вопросам расходимся кардинально:ag:

Суслик
02.07.2013, 00:16
Не-е-е, Алеська, не правильно.

Несут свою "услугу" распространители мелкой розницы.
Здесь разговор про вызов. ВЫ-ЗОВ.
Приглашение, если угодно. Вот потенциальный заказчик надумался пригласить человека. Причем не "вообще" человека из длинного перечня в рекламной газете, а конкретного, чьи работы ему приглянулись.
Если потенциальный заказчик (ПЗ) срывает объявку на столбе, это как раз то о чём вы сказали. Но мы же здесь не об этом случае.

И ещё моментик... вот вы все здесь говорите, но как-то незаметно лишь про свой город. Вот, мол, между делом "подскочил" по названному адресу и перебеседовал. Это одно.
А если надо ехать в "неизвестно куда" за город, за 30-70 км в одну сторону? Согласитесь, это другое. Это уже другие "издержки профессии".
Скажете, мой "камин" на кольцевой и "70 км это не про меня"? Не всегда так: печник в этот день может работать как раз за 50 км и в противоположном направлении, значит ему ил после работы пилить, или потом на работу пилить эти км.
Если не загоняться на уже метафизическое понятие в "20 баксов", ,т.е.160.000руб, то опалата бензина туда-обратно тысяч на сто это вполне вежливо.

Или как я советовал и г-н Дович тоже - пусть заказчик едет сам к "спицылисту".
Печник, заявивший про оплату визита, будет только рад и счастлив, что не надо ехать на эту .... эту .... мягко выражаясь на эту "консультацию за 20 баксов".
)))