PDA

Просмотр полной версии : Спроектировал под участок одноэтажный дом.


Юра Добриденев
07.07.2013, 15:16
Начинаю строить такой дом. Купил участок в городе 11,5 соток. Долгая песня как получилось оформить покупку, но делал все за продавца и заняло все примерно 7-8 месяцев. Начиная с получение разрешение на строительство того недостроя что там стоял, изготовлением проекта на него и т.д. Пришлось повоевать.
После покупки сделал проект и согласовал по второму кругу, но уже на тот дом, который хочу построить.
Конструктив в моей юрисдикции, планировку дома тоже выполнил согласно своим запросам. Планировка на участке потрепала разум, но, вроде, определился (да и согласовано уже).
Но не нравится мне что никакой изюминки нету. Я человек, в этом плане не требовательный, но хотелось бы внести какую-то хоть небольшую особенность. У меня инженерный взгляд, так что не очень у меня получается чем-то принебречь ради вида. Может у кого нибудь какие нибудь мысли появятся, буду благодарен. Только чтоб это не сильно затратно было.
Сейчас фасады оформил очень приблизительно, т.е. сделал что первое на ум пришло.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/07/thumb_313351d960580da0f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/07/313351d960580da0f.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/07/thumb_313351d9606377fb6.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/07/313351d9606377fb6.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/07/thumb_313351d960700dd72.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/07/313351d960700dd72.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/07/thumb_313351d96078d21f2.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/07/313351d96078d21f2.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/07/thumb_313351d960824b5af.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/07/313351d960824b5af.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/07/thumb_313351d9609515dd8.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/07/313351d9609515dd8.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/07/thumb_313351d9609ca242a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/07/313351d9609ca242a.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/07/thumb_313351d960a20f83a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/07/313351d960a20f83a.jpg)

Юра Добриденев
07.07.2013, 15:16
Открывать лучше в новой вкладке
Вентиляционных труб на кровле будет побольше, пока не придумал как оптимизировать их размещение.

Zlatka
09.07.2013, 11:36
Если честно, планировка никакая. Длинный коридор, спальни в начале. Для начала хотя бы поменять местами спальни и кухню, гостиную

mikola
09.07.2013, 13:34
дополнительно подумайте насчет кровли, т.к. необходима будет дополнительная опорная конструкция под стропила. У меня при схожих габаритах дома она присутствует. http://projekty.muratordom.pl/projekt_przemyslany,555,0,0.htm?q=m42&search=&photo_id=36981&t=0

---------- Сообщение добавлено в 12:34 ---------- Предыдущее было в 12:30 ----------

Кстати чем планируете перекрывать?

CINEMAX.by
09.07.2013, 13:49
упс. :) обшибси веткой. льготнокредитникам сюда вход запрещен :)

Юра Добриденев
09.07.2013, 15:09
упс. :) обшибси веткой. льготнокредитникам сюда вход запрещен :)

Да ладно )) Просто в ответ на мои невинные подколки многие втягивают в серьезные дискуссии, а так, мне относительно по барабану :ad:

---------- Сообщение добавлено в 14:03 ---------- Предыдущее было в 13:50 ----------

Если честно, планировка никакая. Длинный коридор, спальни в начале. Для начала хотя бы поменять местами спальни и кухню, гостиную

Лишний коридор занимает всего лишь 2,3м, посмотри внимательнее, это не коридор, это двери.При такой длине дома, таком количестве помещений и прочих условиях без него не обойтись. А чем смущает коридор в 1500мм )) ? У некоторых холы уже. Тем более он даже будет естественно освещен, чего не видел во многих проектах. Первое главное условие при проектировании было ориентирование гостиной (непроходной) и кухни(большой с кладовкой) на задний двор с выходами в него и к беседке в нем. Считаю это необходимым в своем доме. Ориентировать туда спальни вижу как огромную ошибку. Посмотри генплан, нафига мне там спальни ? Вторым условием-въезд в гараж. Готов выслушать предложение как при выполнении первых двух условий оставить спальни в дальней части дома ). Чем плохи спальни в первой половине дома ? или считаешь что если их отодвинуть вглубь на пару метров то там срузу будет гораздо тише ? Совсем нет. Да и тише от чего ? Считаю главным отделить (звукоизолировать) спальни капиталкой и хорошими дверями от кухни с залом, это гораздо важнее, т.к. та мосновной шум по утрам и вечерам. Так что не вижу смысла в поднятых вопросах.

---------- Сообщение добавлено в 14:09 ---------- Предыдущее было в 14:03 ----------

дополнительно подумайте насчет кровли, т.к. необходима будет дополнительная опорная конструкция под стропила. У меня при схожих габаритах дома она присутствует. http://projekty.muratordom.pl/projekt_przemyslany,555,0,0.htm?q=m42&search=&photo_id=36981&t=0

---------- Сообщение добавлено в 12:34 ---------- Предыдущее было в 12:30 ----------

Кстати чем планируете перекрывать?

Не понял про дополнительную опору. Дом пряпоугольный с замкнутым несущим периметром. Цоколь и первый этаж перекрывается ж/б плитами, по ним можно через лежни любую опору ставить, если нужно. Основные опоры будут не далеко от опирания плит на среднюю капиталку, несущей способности с запасом.

CINEMAX.by
09.07.2013, 16:46
ну тады - ой! :) (как в том анекдоте :) )
если не ошибаюсь - пересекались как-то давно дебатами накшалт т.сказать концепции :) одноэтажника...
коридор у меня поооболе будет :) велись дебаты не раз по этой теме. вопрос религии :) кому-то нравится, кому-то нет.
Да и тут некие гибридный коридор :) вроде он, а вроде - нет. интересное решение... цикава было б глянуть в каком 3D и т.сказать виртуально пройтись по нему :)
Относительно близости спальни с входом и гаражем - все же соглашусь со Zlatkой... здесь.. даже не знаю как объянить свою позицию... :) дело не сколько в звукоизоляции :) и какой-то плохости расположения спален в первой половине дома... тут чыста феншуй :) гараж, вход... энергия движухи короче - :)))

касательно ориентации по сторонам света - тож вопрос всегда спорный. и тут имхо, есть такие моменты - другой вопрос, что с данным участком и данными пожеланиями вариант или дом как-то "крутить" :) + гарабиты :) менять ... в общем подумать нужно..

mikola
09.07.2013, 17:16
Не понял про дополнительную опору.
у меня просто в проекте (при схожих габаритах) в районе верхней трети стропил дополнительная опорная конструкция (эдакий прямоугольник), это позволяет уменьшить длину стропил + дополнительная опора под диагональные стропила.
Про планировку, мне она тоже не сильно нравится:
1.спальная зона не отделена от остальной части, грубо у вас задержались гости, и их "путь" следования на выход всегда проходит через спальную зону, хотя если гостей не любите, то не актуально.
2. Еще раз длинный изогнутый коридор общей площадью больше любой из спален (про 9,6м2 вообще молчу - финский стандарт)
3. Раскиданность влажных зон по площади, и как следствие дополнительные трудности с организацией правильной вентиляции. (в туалете нужно, в ванной также, в котельной, в гараже, ну кухне 2шт. и все они должны пройти сквозь крышу, на Vilpe разоритесь)
Еще раз обращу внимание на планировку моего проекта, посмотрите, может натолкнет на какие идеи.

Юра Добриденев
09.07.2013, 18:26
у меня просто в проекте (при схожих габаритах) в районе верхней трети стропил дополнительная опорная конструкция (эдакий прямоугольник), это позволяет уменьшить длину стропил + дополнительная опора под диагональные стропила.
Про планировку, мне она тоже не сильно нравится:
1.спальная зона не отделена от остальной части, грубо у вас задержались гости, и их "путь" следования на выход всегда проходит через спальную зону, хотя если гостей не любите, то не актуально.
2. Еще раз длинный изогнутый коридор общей площадью больше любой из спален (про 9,6м2 вообще молчу - финский стандарт)
3. Раскиданность влажных зон по площади, и как следствие дополнительные трудности с организацией правильной вентиляции. (в туалете нужно, в ванной также, в котельной, в гараже, ну кухне 2шт. и все они должны пройти сквозь крышу, на Vilpe разоритесь)
Еще раз обращу внимание на планировку моего проекта, посмотрите, может натолкнет на какие идеи.
Понял про опоры, да будут по лежням на плитах стойки в 4х местах.
Как раз спальная часть отделена капитальной стеной и дверями от самых шумных мест. Гости шумят в зале или на кухне и к тому же очень долго, а на выход достаточно 5 минут и не обязательно галдеть. К тому же если на пару метров отодвинуть спальни вглубь дома от этого шумоизоляция не изменится никак.
Незадействованная длина коридора 2,3 метра, остальное можно считать двумя небольшими холами, т.к. там одни двери, почти нету стен.
С влажными зонами управлюсь, это вопрос технический, главное что топочная рядом с кухней (а не как в вашем проекте) это гораздо более сложный вопрос.
Ваша планировка мне не годится, т.к. кухня не там где я хочу и очень маленькая. То же самое очень маленький гараж. Посмотри на мои размеры. И вход из него через тамбур.

---------- Сообщение добавлено в 17:26 ---------- Предыдущее было в 17:26 ----------

CINEMAX.by, отвечу немного позже, убегаю.

Вик
09.07.2013, 19:33
А чем плоха спальня 9 метров для ребёнка? Для уроков, игр и сна вполне хватает.
Юра не пойму зачем планы выложил если охота было тока фасад подретушировать? Ща навалят критики и всё переделать заставят. Учитывая что всё уже согласовано смысла няма. К примеру я чтоб не слушать советов по размеру комнат и кол.ву окон планировку не показывал негде. Исключительно конструктивную часть ну и по отделки.

Юра Добриденев
09.07.2013, 21:15
А чем плоха спальня 9 метров для ребёнка? Для уроков, игр и сна вполне хватает.
Юра не пойму зачем планы выложил если охота было тока фасад подретушировать? Ща навалят критики и всё переделать заставят. Учитывая что всё уже согласовано смысла няма. К примеру я чтоб не слушать советов по размеру комнат и кол.ву окон планировку не показывал негде. Исключительно конструктивную часть ну и по отделки.

Да накидал для интереса.Мог же и я что-то упустить )) А вот по фасаду никто ничего и не сказал. Будем тогда считать что пойдет. Потом по месту немного поменяю оконтовку, наверное. На готовом будет лучше видно. Я надеялся что кто нибудь какую нибудь изюминку предложит.

Спальня в 10м2 не планировалась изначально и была добавлена после долгого обсуждения как "переходная", т.е. для разделения разнополых детей, если вторая будет девочка или если детей будет 3. Переходная в том смысле что лет до 12-13 они могут жить и в одной неплохо, так веселее.Спальня до этого времени будет как гардеробная или склад кладовка. Такая комната нужна при въезде в новый дом, с его недоделками. Потом одного туда лет до 16-17, пока не поступит в вуз и не пойдет в общагу (например). Кому не понравится есть еще непроходной здоровый зал. Который примерно для таких целей и был сделан непроходным. Спальня после освобождения оебенком опять становится кладовой-гардеробной и может будет иметь диван в запасе.

---------- Сообщение добавлено в 20:00 ---------- Предыдущее было в 19:33 ----------

ну тады - ой! :) (как в том анекдоте :) )
если не ошибаюсь - пересекались как-то давно дебатами накшалт т.сказать концепции :) одноэтажника...
коридор у меня поооболе будет :) велись дебаты не раз по этой теме. вопрос религии :) кому-то нравится, кому-то нет.
Да и тут некие гибридный коридор :) вроде он, а вроде - нет. интересное решение... цикава было б глянуть в каком 3D и т.сказать виртуально пройтись по нему :)
Относительно близости спальни с входом и гаражем - все же соглашусь со Zlatkой... здесь.. даже не знаю как объянить свою позицию... :) дело не сколько в звукоизоляции :) и какой-то плохости расположения спален в первой половине дома... тут чыста феншуй :) гараж, вход... энергия движухи короче - :)))

касательно ориентации по сторонам света - тож вопрос всегда спорный. и тут имхо, есть такие моменты - другой вопрос, что с данным участком и данными пожеланиями вариант или дом как-то "крутить" :) + гарабиты :) менять ... в общем подумать нужно..

Гараж от дома отделен тамбуром с двумя дверями, да и основная часть спальни находится аж за ДВУМЯ шкафами.
Дом никак подругому не покрутишь, я стороны не выбирал, они обычно получаются сами, когда есть какие-то условия при проектировании. Получилось неплохо, можно сказать. Спальни выходят ровненько н восток. Весь крайний год живу в квартире со спальней на восток. очень нравится. Наконец-то я начал раньше просыпаться, да еще и с настроением. Всю жизнь об этом мечтал. Потом там приятный тенёк и прохлада. кухню хотел желательно на север, так оно и вышло, хотя я бы принял любую сторону света, лишь бы она имела выход во двор. пришлось бы побороться с солнцем, конечно.
На юге в детской окно пришлось добавить чисто из архитектурных соображений, его там изначально не планировалось.
ну и справа дома спецом оставил площадку, которая будет под плиткой, для машин и лодки, после неё зелёнка, где-то с половины дома.




только заметил, что дверь в спальне не с той стороны. Спешил

---------- Сообщение добавлено в 20:15 ---------- Предыдущее было в 20:00 ----------

...трудности с организацией правильной вентиляции. (в туалете нужно, в ванной также, в котельной, в гараже, ну кухне 2шт. и все они должны пройти сквозь крышу, на Vilpe разоритесь)


Вот на счет вентиляции действительно придется голову поломать. Тут не в деньгах даже дело, хочется как-то выходы вентиляционные минимизировать ради внешнего вида кровли, но наверное не получится.
Vilpe, кстати, на сколько для этого подходит. Просто согласно нормам нужна определённая высота трубы относительно того в каком месте она выходит, а те декоративные выходы какие-то коротковатые, вроде. Или на вальмовой кровле немного по другому высота выходов принимается из за того что 4 ската и трубы больше на ветру чем пири двускатке ?

Вик
09.07.2013, 21:28
Юра забацай колонны по углам в греческом стиле. Будет что то типа акрополя, мну такое спадабаеца но у мну 2 этажа.
Не думай что продержиш детей в одной комнате долго, мои с первого дня поделили (3 и 6 лет было).

Юра Добриденев
09.07.2013, 21:50
Юра забацай колонны по углам в греческом стиле. Будет что то типа акрополя, мну такое спадабаеца но у мну 2 этажа.
Не думай что продержиш детей в одной комнате долго, мои с первого дня поделили (3 и 6 лет было).

В смысле на углах самого дома, как лепниной ?

Я с братом лет до 14 жил комфортно, даже не было желания расходиться. Ну а если захотят, то пусть расходятся, ведь есть куда. А для одного человека 10м2 вполне сойдет, там ведь только спать и уроки делать.
У нас в 12м2 стояло всегда 2 кровати и шкаф здоровый, а тут будет одна кровать и шкаф меньше в 2 раза.

Вик
09.07.2013, 22:02
В смысле на углах самого дома, как лепниной ?

Я с братом лет до 14 жил комфортно, даже не было желания расходиться. Ну а если захотят, то пусть расходятся, ведь есть куда. А для одного человека 10м2 вполне сойдет, там ведь только спать и уроки делать.
У нас в 12м2 стояло всегда 2 кровати и шкаф здоровый, а тут будет одна кровать и шкаф меньше в 2 раза.
Да по углам ну и можно вокруг двери. Мну ваще что то греческое навеяли во внешнем виде дома (можа пропорции).
У меня дети разнополые и хотя жили нормально и в одной комнате но тут же СВОЁ! Так играют друг с другом то в 1 то во 2 комнате по настраению.
У сына ещё на 11 метрах и спорткомплекс влез помимо шкафа, кровати, стола и камода.

Zlatka
10.07.2013, 10:30
Ага, Парфенон забабахайте - колонны, портики и т.д. И покрасить весь в белый цвет не забудьте, а то выпадете из образа))))) Спальня 10 м в доме? К ребенку даже друзьям некуда будет зайти.

Вик
10.07.2013, 10:38
К ребенку даже друзьям некуда будет зайти. В фудбол поганять и на велосипеде покататся:ag: Пора уже переболеть гигантоманией...:hs:
ЗЫ. А ваши предложения по фасаду?

Zlatka
10.07.2013, 11:16
Декоративный камень, ставни, обрамление окон - что-то из этого.
После футбола и велика детям еще хочется в приставку какую поиграть. Гигантомания здесь не причем. Можно и кухню 7 метров сделать - но зачем тогда из квартиры уезжать??? А вообще спорить не буду - у каждого свой взгляд и свои возможности.:ev:

mikola
10.07.2013, 12:04
Vilpe, кстати, на сколько для этого подходит. Просто согласно нормам нужна определённая высота трубы относительно того в каком месте она выходит, а те декоративные выходы какие-то коротковатые, вроде. Или на вальмовой кровле немного по другому высота выходов принимается из за того что 4 ската и трубы больше на ветру чем пири двускатке ?
Vilpe я упомянул только из-за того, что это грамотное решение против протечек. Нормы по расположению трубы относительно кровли никто не отменял (аэродинамика понимаешь), чтобы ветром не опрокидывало вытяжку. У меня в проекте 4 вилпы: вентиляция канализационного стояка, кладовая и две на кухню (вытяжка + естественная), угол кровли 20 градусов, поэтому 10 градусов относительно конька выдержать легко.

Вик
10.07.2013, 12:53
но зачем тогда из квартиры уезжать???
Так чтоб соловья по утрам слушать а не саседа с перфоратором и вечером жабак а не пяные вопли тех же саседей. Да и ваще надо к земле привыкать.

Юра Добриденев
10.07.2013, 14:26
Ага, Парфенон забабахайте - колонны, портики и т.д. И покрасить весь в белый цвет не забудьте, а то выпадете из образа))))) Спальня 10 м в доме? К ребенку даже друзьям некуда будет зайти.

Еще раз объясняю, эта комната вспомогательная. Она не планировалась и большую часть времени будет использоваться не как спальня. Хотя для одного человека вполне достаточная площадь. На 12м2 постоянно живут 2 человека в большинстве домов и квартир, а тут аж 10 на одного. Друзья пусть с ребенком в зале сидят. Взрослым и на кухне места полно, если нужно. Вторая детская спальня 14м. В чем проблемы ?
У меня на улице хозяева восьми домов поочереди приходили и жаловались что дети поуезжали и на тех многочисленных квадратах живут они теперь одни вместе с катами. Я не хочу повторять их ошибку и вашу тоже.
У моих знакомых второй этаж вообще перекрыт, это произошло когда дети разъехались. Родители перебрались на первый этаж и живут теперь вдвоем в комнате 8,5 м2 и очень довольны, что на первом все таки есть такие 2 комнатки. Осталась одна младшая доч и она живет в комнате 8м2 на первом и не хочет занимать одну из двух по 20м2 на втором этаже, хотя они полностью обставлены.
Не исклюючаю что вы будете давать совсем противоположные советы лет так через 7-10-12. У всех моих теперешних соседей взгляды поменялись кардинально, хотя раньше были на 100% убеждены в том что все знают и понимают.
Площади помещений планировались исходя из надобности, а возможностей вполне хватает еще и второй этаж сверху бахнуть, отделать и мебель поставить с бытовой техникой. Нам колхозопонты чужды, даже мои соседи оставили их в конце 90х.

CINEMAX.by
11.07.2013, 00:54
будьмо мой проект :) не разделял бы перегородкой кухню и гостиную. Тут опять же - на вкус и цвет все фломастеры... :)
У меня тоже изначально в проекте м/у гостиной/кухней - перегородка в полкирпича.. доолго думал - передумал :) реально классно, когда большое пространство наличествуется, а не разбивается на катушки. в тех же польских проектах аля территория можно глянуть, зашел - отрыл понравившиеся внешне по фасадам первые 4 проекта одноэтажников: «As» «Aster» «Atut» «Grafit», если быть точным :) Нигде нет "глухого" разделения зон гостиной/столовой/кухни... и это клево :)

Юра Добриденев
11.07.2013, 01:47
будьмо мой проект :) не разделял бы перегородкой кухню и гостиную. Тут опять же - на вкус и цвет все фломастеры... :)
У меня тоже изначально в проекте м/у гостиной/кухней - перегородка в полкирпича.. доолго думал - передумал :) реально классно, когда большое пространство наличествуется, а не разбивается на катушки. в тех же польских проектах аля территория можно глянуть, зашел - отрыл понравившиеся внешне по фасадам первые 4 проекта одноэтажников: «As» «Aster» «Atut» «Grafit», если быть точным :) Нигде нет "глухого" разделения зон гостиной/столовой/кухни... и это клево :)

Как вариант можно проем здоровенный оставить с раздвижухой. Буду смотреть по месту, оно в камне виднее. План я в проекте перекрою как захочу. На нем печати нету, изменю в компе, да распечатаю новый.

CINEMAX.by
11.07.2013, 02:04
может был уже ответ на этот вопрос.... Подъезд/заезд к/на участок :) только с одной стороны возможен? или все таки есть альтернативная версия доступа? :)

Юра Добриденев
11.07.2013, 13:46
может был уже ответ на этот вопрос.... Подъезд/заезд к/на участок :) только с одной стороны возможен? или все таки есть альтернативная версия доступа? :)

немного не понял. Подъехать к участку можно как с переди, так и с зади, т.к. сзади нету смежного участка, там проезд. Сейчас сзади сплошной (временный) забор из сетки, но планирую в новом заборе сзади участка оставить как минимум калитку.
Сейчас въезд только с одной стороны участка. Подъехать можно как слева так и справа проезда, т.е. в зависимости от того из какой части города подъезжаешь.

CINEMAX.by
11.07.2013, 17:09
эт я к тому спрашивал, что ежли все же есть заезд на участок с другой стороны - оно и дом и хоз.постройки тогда перевернуть зеркально можно с учетом пожеланий конечно... :) я к тому, что гостиная в этом случае была б все ж на юг... солнышко.. (хотя с такой жарой х.его вем, как оно лучше :) )
эт я так.. фантазирую. все одно вам на месте виднее, как вам лучше :)

Zlatka
11.07.2013, 17:51
Еще раз объясняю, эта комната вспомогательная. Она не планировалась и большую часть времени будет использоваться не как спальня. Хотя для одного человека вполне достаточная площадь. На 12м2 постоянно живут 2 человека в большинстве домов и квартир, а тут аж 10 на одного. Друзья пусть с ребенком в зале сидят. Взрослым и на кухне места полно, если нужно. Вторая детская спальня 14м. В чем проблемы ?
У меня на улице хозяева восьми домов поочереди приходили и жаловались что дети поуезжали и на тех многочисленных квадратах живут они теперь одни вместе с катами. Я не хочу повторять их ошибку и вашу тоже.
У моих знакомых второй этаж вообще перекрыт, это произошло когда дети разъехались. Родители перебрались на первый этаж и живут теперь вдвоем в комнате 8,5 м2 и очень довольны, что на первом все таки есть такие 2 комнатки. Осталась одна младшая доч и она живет в комнате 8м2 на первом и не хочет занимать одну из двух по 20м2 на втором этаже, хотя они полностью обставлены.
Не исклюючаю что вы будете давать совсем противоположные советы лет так через 7-10-12. У всех моих теперешних соседей взгляды поменялись кардинально, хотя раньше были на 100% убеждены в том что все знают и понимают.
Площади помещений планировались исходя из надобности, а возможностей вполне хватает еще и второй этаж сверху бахнуть, отделать и мебель поставить с бытовой техникой. Нам колхозопонты чужды, даже мои соседи оставили их в конце 90х.

Ну вот как раз таки я за одноэтажник двумя руками - и у меня все жилые помещения на одном уровне ( и лишних комнат кстати тоже нет) Но спальни детей по 9 м? В которых они проводят кучу времени? За что вы их так не любите)))) Вот это бы я отнесла к колхозпонтам - "у меня будет так, а 15-18 м это понты". Скажите уж лучше, что по-другому у вас не получается - это честнее.
А когда дети подрастут и уедут, вы вполне можете забрать к себе престарелых родителей, чтобы не куковать с котами.

Юра Добриденев
11.07.2013, 21:00
эт я к тому спрашивал, что ежли все же есть заезд на участок с другой стороны - оно и дом и хоз.постройки тогда перевернуть зеркально можно с учетом пожеланий конечно... :) я к тому, что гостиная в этом случае была б все ж на юг... солнышко.. (хотя с такой жарой х.его вем, как оно лучше :) )
эт я так.. фантазирую. все одно вам на месте виднее, как вам лучше :)

Южная сторона без полутораметровых свесов (при одном этаже) смерть.
Существует линия застройки 4,5-5 м от южного забора. Я её и так отодвинул, чтоб машина становилась, но к северной стороне никто дом передвинуть не даст. Да и мне это не нужно. На самом деле очень нравится как совпали стороны света.

---------- Сообщение добавлено в 20:00 ---------- Предыдущее было в 19:53 ----------

Ну вот как раз таки я за одноэтажник двумя руками - и у меня все жилые помещения на одном уровне ( и лишних комнат кстати тоже нет) Но спальни детей по 9 м? В которых они проводят кучу времени? За что вы их так не любите)))) Вот это бы я отнесла к колхозпонтам - "у меня будет так, а 15-18 м это понты". Скажите уж лучше, что по-другому у вас не получается - это честнее.
А когда дети подрастут и уедут, вы вполне можете забрать к себе престарелых родителей, чтобы не куковать с котами.

Как может не получаться ? Я могу начертить как захочу. Поэтому начертил как захотел. для того чтоб спать 18 м2 ребенку не нужно, а спортзал в спальне разводить незачем, на это есть иные помещения, на то она и спальня чтоб в ней спать. 10м2 вполне достаточно чтоб одному ребенку спать, делать уроки и сидеть за компом, иногда. Для досуга есть иные увлечения, не требующие лишних квадратов конкретно в спальне, правда они требуют участия родителей. Я не собираюсь избавляться от своих детей, закрывая их в 18м2 их спальни с горами игрушек.

А родителям места хватит, если что, лет через 35-40. С каких это пор четырёхкомнатное жильё начало считаться ущербным ?

no name
11.07.2013, 21:28
у нас две спаленки по 14 м... 13,6 даже... на каждого ребенка... скажу вам немного это... тоже одноэтажный дом... 3 спальни... + четвертый кабинет...

Юра Добриденев
11.07.2013, 21:35
у нас две спаленки по 14 м... 13,6 даже... на каждого ребенка... скажу вам немного это... тоже одноэтажный дом... 3 спальни... + четвертый кабинет...

Я вам больше скажу, если бы было 15 или 18, то тоже казалось бы что мало места, если туда поставить, кроме всего, запасную кровать, спортивную горку, велосипед, пару здоровенных медведей и танцевальный коврик.
В таких комнатах люди семьями живут по трое. Это ненормально, конечно, но одному ребенку, если не зажираться, с большущим запасом.

no name
11.07.2013, 21:39
Юра Добриденев, ну мебели пока нет... планируется письменный стол, спальное место... комод какой нить или шкаф... зайти и упасть поспать достаточно...

Юра Добриденев
11.07.2013, 22:33
Юра Добриденев, ну мебели пока нет... планируется письменный стол, спальное место... комод какой нить или шкаф... зайти и упасть поспать достаточно...

Только что построенное помещение всегда кажется маленьким, пока не обживется.
Снимаю сейчас двухкомнатную квартиру, спальня 12м2. В ней стол, наша с супругой кровать 1880х2080мм, 2 стула (не под столом), вентилятор и детская кроватка, 2 здоровенные полки, небольшой шкаф-пенал. Еще один большой шкаф вынесли в зал, т.к. иначе кроватка бы стояла под форточкой, а так стоял бы еще и шкаф. Немного тесновато, если задуматься, но не катастрофически, т.е. не напрягает.
Когда дети маленькие и игрушек много, то они могут быть и в одной комнате, которая больше и она же по совместительству игровая. Когда дети подрастут им для игр в комнате столько места уже не нужно, а большими компаниями и на 14м2 тяжеловато собираться, для этого есть гостиная зимой, или беседка в теплое время с мангалом и Wi-Fiем

Вик
12.07.2013, 14:38
С каких это пор четырёхкомнатное жильё начало считаться ущербным ? С тех пор как необходимой пренадлежностью леготного жилья стали сауна, бильярдная и бассеин. Можно ещё тенисный корт но не обязательно.

---------- Сообщение добавлено в 13:38 ---------- Предыдущее было в 13:36 ----------

а большими компаниями и на 14м2 тяжеловато собираться, Домашнию клубную тусовку молодняка можно выгнать в гараж... Тока запчасти и инструмент припрятать (а также ГСМ) кабы чего...

Zlatka
12.07.2013, 16:50
Это у вас просто пока дети маленькие. Моим 21 и 14. И кровать одна уже двухспальная, а вторую тоже скоро надо поменять))))))
Может попробовать на плане выдвинуть правую часть до уровня крыльца - это добавит несколько метров на спальни и защитит крыльцо боковой стенкой. Крыльцо лучше и комфортнее, когда чуть утоплено по отношению к фасаду или закрыто выступом стены. Геометрия поинтереснее станет. Над крыльцом можно на крыше добавить выступ - кукушка, кажется, называется.

Вик
12.07.2013, 17:13
Может попробовать на плане выдвинуть правую часть до уровня крыльца Если я правильно понял то проект уже согласован и внешние стены двигать незя (иначе опять бегать или штраф).

И кровать одна уже двухспальная, а вторую тоже скоро надо поменять А третьему скока? Или двухспальная на перспективу?

Zlatka
12.07.2013, 17:37
Двухспальная у каждого в своей комнате, а не одна на двоих))))) Я в перспективе только бабушка)))))

Вик
12.07.2013, 17:50
Двухспальная у каждого в своей комнате, а не одна на двоих))))) Я в перспективе только бабушка))))) А не занадто 1 на двухспальной? Или они уже над перспективой работают? Так можна и комнатами поменятся, отдать внукам...

Юра Добриденев
12.07.2013, 18:16
[/COLOR] Домашнию клубную тусовку молодняка можно выгнать в гараж... Тока запчасти и инструмент припрятать (а также ГСМ) кабы чего...
Я, кстати, тоже об этом думал. Помоему где-то это очень часто практикуют.

---------- Сообщение добавлено в 17:16 ---------- Предыдущее было в 17:03 ----------

Это у вас просто пока дети маленькие. Моим 21 и 14. И кровать одна уже двухспальная, а вторую тоже скоро надо поменять))))))
Может попробовать на плане выдвинуть правую часть до уровня крыльца - это добавит несколько метров на спальни и защитит крыльцо боковой стенкой. Крыльцо лучше и комфортнее, когда чуть утоплено по отношению к фасаду или закрыто выступом стены. Геометрия поинтереснее станет. Над крыльцом можно на крыше добавить выступ - кукушка, кажется, называется.

В 21 планирую сплавить свое чадо хотябы в малосемейку, но отдельно. нечего ему к родителям девок водить, сам помню как мне было неудобно и родителям тоже. Если будет вариант обучения в негомельских вузах, то сплавлю еще раньше.
Я на самом деле принципиально сделал вторую спальню таких размеров.

Вик
12.07.2013, 19:18
Маленькая спальня для дитяти позволяет в будущем на вопрос "Мамо (папо) мы тут у тебя поживём с ....." ответить "Та куда вы в такой тесноте то ютитса будите.... ".

Zlatka
12.07.2013, 21:06
В 21 планирую сплавить свое чадо хотябы в малосемейку, но отдельно. нечего ему к родителям девок водить, сам помню как мне было неудобно и родителям тоже. Если будет вариант обучения в негомельских вузах, то сплавлю еще раньше.
А если 21 это дочь? Сплавить получится только замуж)))))
Все, прекращаю, а то заоффтопили темку совсем.:ew:

---------- Сообщение добавлено в 19:06 ---------- Предыдущее было в 19:03 ----------

Маленькая спальня для дитяти позволяет в будущем на вопрос "Мамо (папо) мы тут у тебя поживём с ....." ответить "Та куда вы в такой тесноте то ютитса будите.... ".

Так они скажут: "Вы внуков приютите, а мы уж как-нибудь, где-нибудь перекантуемся!"

Вик
12.07.2013, 21:12
А если 21 это дочь? Сплавить получится только замуж)))))

"Мамо (папо) мы тут поживём с Владиком (Толиком .... ) недолго после свадьбы..." Ну а через 9 месяцев уже х... выгонеш.

---------- Сообщение добавлено в 20:12 ---------- Предыдущее было в 20:08 ----------



Так они скажут: "Вы внуков приютите, а мы уж как-нибудь, где-нибудь перекантуемся!"
Скорей " Мамо (папо) вам и в бабушкиной малосимейке (на даче, гостевом домике, баньке) не тесно будет....

Юра Добриденев
12.07.2013, 21:16
А если 21 это дочь? Сплавить получится только замуж)))))
Все, прекращаю, а то заоффтопили темку совсем.:ew:

---------- Сообщение добавлено в 19:06 ---------- Предыдущее было в 19:03 ----------



Так они скажут: "Вы внуков приютите, а мы уж как-нибудь, где-нибудь перекантуемся!"

Так я с сэкономленных квадратов им на жильё лучше помогу ;) Те деньги что должны были бы пойти на лишние квадраты оставлю в банке.

Scorpy
18.01.2019, 07:05
по спецификации это гараж
он участвует в общей площади дома? налог с общей платица

Юра Добриденев
18.01.2019, 12:49
он участвует в общей площади дома? налог с общей платица

дело в том, что я еще не платил. От туда бумажек никаких не приходило, а самому к ним идти мне говорили не нужно. Так что, х.з. что там с налогом, но в тех. паспорте на дом есть пункты:
Жилая площадь жилого дома (квартиры), кв.м. -
Общая площадь жилых помещений (квартир)жилого дома (квартиры), кв.м.
Общая площадь здания кв.м. -


Гараж учтен только в третьем пункте, а налог, скорее всего, по второму. Но это не точно (с)

Это ж надо отрыл тему, я думал её нет уже давно. Тогда переделанный план закину, пусть будет
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/01/18/thumb_31335c41a1aab44c2.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/01/18/31335c41a1aab44c2.jpg)

У меня на руках оба экземпляра проекта, так что могу изменять всё, на чем нет печатей. Фасады уже другие, много чего по мелочи поменялось.

sergN
18.01.2019, 21:55
как налог связан с площадью дома?
каким алгоритмом

Юра Добриденев
18.01.2019, 23:20
Я бы сам у кого спросил

purler
19.01.2019, 08:07
Налог это какойто процент от оценочной стоимости дома. Она не от площади идёт а явно от многих факторов типа из чего стены, крыша и т.п.
Так что не хочу разочаровывать но и за гараж там будет копейка раз он часть дома.
И если не платить то пеню они по считают.. И потом все одно будешь крайним и заплатишь. Сколько платить можно по ерип увидеть. Надо тока унп или ещё чего найти куда вбить.

Юра Добриденев
19.01.2019, 10:45
Налог это какойто процент от оценочной стоимости дома. Она не от площади идёт а явно от многих факторов типа из чего стены, крыша и т.п.
Так что не хочу разочаровывать но и за гараж там будет копейка раз он часть дома.
И если не платить то пеню они по считают.. И потом все одно будешь крайним и заплатишь. Сколько платить можно по ерип увидеть. Надо тока унп или ещё чего найти куда вбить.
Получается, что и за отдельный платил бы? Ладно, меня другое волнует. Мне ничего до сих пор не пришло, хотя, прошло больше года, после ввода.
Налоговая, вообще, сама должна меня оповестить, что я должен платить? Просто пока что никаких оповещений от них не приходило. От страховой тоже, хотя соседи все платят обязательную страховку. Самому, что-ли к ним ездить?
А вот коммунальщики быстро сработали, сразу начислили за вывоз мусора,в первый же месяц.

Икс
19.01.2019, 11:13
@Юра Добриденев, налог на землю и недвижимость уплачивается ежегодно до 15 ноября. Раньше слали уведомление, сейчас не шлют. Нужно самому помнить. Там пени, за неуплату. Если не платили, обратитесь сами в налоговую.

По сраховке меня сами нашли, звонили просили подъехать и растворились. Сам не перезванивал и не ездил.

a.yenzh
19.01.2019, 11:14
@Юра Добриденев, у меня с прошлого года извещения по оплате налогов не приходят, после регистрации в электронной системе. Я в прошлом году уточнял - сказали что те кто в системе у них зарегестрирован - оповещения приходят только в электронную систему (личный кабинет). Вообще налоги эти вроде как надо до 15 ноября платить.

sergN
19.01.2019, 11:18
традиционно все налоги приходят после марта месяца. иногда аж в июне.
оплата до 1 ноября.+/-

Юра Добриденев
19.01.2019, 11:28
@Юра Добриденев, у меня с прошлого года извещения по оплате налогов не приходят, после регистрации в электронной системе. Я в прошлом году уточнял - сказали что те кто в системе у них зарегестрирован - оповещения приходят только в электронную систему (личный кабинет). Вообще налоги эти вроде как надо до 15 ноября платить.

Так в том-то и дело, что никакой регистрации ещё не было. У меня нет никаких реквизитов унп или лиц.счет. Вы сами регистрировались или вам какое-то извещение пришло, что вы уже в их базе и вам предоставили реквизиты ?
Чую, после таких разговоров на форуме, меня быстро найдут ))

Olego2002
19.01.2019, 13:11
После того как ввел дом в эксплуатацию сразу же стали присылать ежегодно бумажки на налог землю и имущество. За мусор Юра тебя не искали, а ты сам заключил договор при вводе в эксплуатацию. Иначе не подписали бы. Страховку по сей день никто не предлагал, а сам я не лезу.

a.yenzh
19.01.2019, 13:41
Вы сами регистрировались или вам какое-то извещение пришло, что вы уже в их базе и вам предоставили реквизиты ?
Я регистрировался по другому поводу, когда подавал декларацию о доходах весной. Они тогда рекомендовали зарегиться чтоб типа следующий раз подавать уже в электронном виде.

---------- Сообщение добавлено в 13:41 ---------- Предыдущее было в 13:39 ----------

Чую, после таких разговоров на форуме, меня быстро найдут ))
Да не, там суммы не те чтоб они начали шевелится, но чтоб пеня не набежала конечно лучше самому объявится там)

Юра Добриденев
19.01.2019, 14:34
После того как ввел дом в эксплуатацию сразу же стали присылать ежегодно бумажки на налог землю и имущество. За мусор Юра тебя не искали, а ты сам заключил договор при вводе в эксплуатацию. Иначе не подписали бы. Страховку по сей день никто не предлагал, а сам я не лезу.

Не не, как раз в том и прикол, начислили плату за мусор, а мы даже не в курсе были. Когда им позвонили, они сказали, что мы должны приехать и заключить договор, т. к, это, все равно, обязаловка. А остальные ничего не присылали, ни страховка, ни налоговики.

Olego2002
19.01.2019, 18:40
Страховка хрен с ней. А с налогами не шути. Потом не докажешь ничего.
За газ платишь со скидкой?

GIM
19.01.2019, 19:08
Вроде бы давно уже изменения в законе действуют. Счет выставляют на налоги чуть ли не с первого года стройки, ни кто не ждёт когда дом ввиду в эксплуатацию. По моему уже это где то обсуждалось .

Юра Добриденев
19.01.2019, 19:17
Страховка хрен с ней. А с налогами не шути. Потом не докажешь ничего.
За газ платишь со скидкой?

За газ да, как прописался, так сразу цену поменяли.

---------- Сообщение добавлено в 19:17 ---------- Предыдущее было в 19:15 ----------

Вроде бы давно уже изменения в законе действуют. Счет выставляют на налоги чуть ли не с первого года стройки, ни кто не ждёт когда дом ввиду в эксплуатацию. По моему уже это где то обсуждалось .

На участок, допустить такое можно, но на дом... как может быть налог на то,чего ещё нет ни физически, ни юридически ?

Olego2002
19.01.2019, 20:36
Тоже не слышал. Пока не сдал в эксплуатацию налогов не платил

GIM
19.01.2019, 21:20
Так можно жить в доме и не вводить в эксплуатацию и не платить налоги.

Юра Добриденев
19.01.2019, 21:24
Так можно жить в доме и не вводить в эксплуатацию и не платить налоги.

Можно, но как платить налог на дом, которого еще нет ?

Olego2002
19.01.2019, 21:28
Можно. Но платить за свет, газ, воду и т.д. по полной.

Сосновая Стрит
19.01.2019, 23:45
Налог на недвижимость должен уплачиваться с момента , как накрыта крыша( у них вроде как считается 70%готовность) У нас ( Могилевский район)инспектора ходят по новым застройкам со схемками , по гугл-картам смотрят где постройки есть, сверяют.Рекомендовали самим приходить и писать заявление , а не ждать , пока пеню насчитают и измерят дом по наружным стенам. У нас как раз новый квартал - платим за коробки, хотя сданных домов -3 штуки . Кто-то сам пришел , кого-то вызывали.

sergN
20.01.2019, 00:04
ээээ...
в жзержинском районе мне за несданую дачу уже лет 5 выставляют налог на недвигу.
в минске за дом не выставляют.
...вопросы есть?
ответов нету.
просто смиритесь с фактом

Юра Добриденев
20.01.2019, 12:02
короче ясно, что ничего непонятно. Пойду сдаваться в пн, а то эти архаровцы, ведь, реально задним числом могут столько накрутить, что мало не покажется. Знать бы еще закон, должны ли они, хотя бы ставить в известность о том, что нужно платить от 70% готовности и, вообще платить. От куда я это должен был узнать, я же не экстрасенс ?

Olego2002
20.01.2019, 13:56
Не знание не освобождает от ответственности. А вообще раньше как ввел в эксплуатацию, так и пошли налоги автоматом.

polyzadumchivy
20.01.2019, 20:10
На участок, допустить такое можно, но на дом... как может быть налог на то,чего ещё нет ни физически, ни юридически ?
Объектами налогообложения налогом на недвижимость у плательщиков – физических лиц не завершенные строительством капитальные строения (подпункт 3.2 пункта 3 статьи 227 Налогового кодекса)

настойчивый
20.01.2019, 22:55
Мне звонил как-то недавно чел с налоговой ...говорит, надо бы уже налог на недвижимость платить (мол коробка стоит и т.д. и т.п.), я говорю ,,налог на землю плачу исправно - приходит бумажка на оплату, если должен налог на недвижимость, присылайте бумажку, на основании которой, я вам должен платить...... Вопросов больше не было
П.с. дом не сдан ещё в эксплуатацию

polyzadumchivy
21.01.2019, 11:10
Кстати, пока искал норму для цитирования наткнулся на интересный момент. Написано, что освобождается от налогообложения незавершенка, законсервированная в установленном порядке.

Scorpy
21.01.2019, 23:10
как налог связан с площадью дома?
ну можа несовсем коректно выразился.
Налог это какойто процент от оценочной стоимости дома.
да, 0.1% от кадастровой стоимости дома. не включает хозпостройки.
но мне только непонятен такой момент - если гараж как часть дома, то возможно его стоимость учитывается в общей. или нет?.

polyzadumchivy
21.01.2019, 23:22
Scorpy, и местный совет может устанавливать повышающий коэффициент. у меня установили

Юра Добриденев
21.01.2019, 23:32
ну можа несовсем коректно выразился.

да, 0.1% от кадастровой стоимости дома. не включает хозпостройки.
но мне только непонятен такой момент - если гараж как часть дома, то возможно его стоимость учитывается в общей. или нет?.

Сегодня был в налоговой. Точного расчета пока не сделали, обещали в течении месяца, но предварительно сказали, что оцениваться дом будет по площади, не включающей гараж, т.е. по тому пункту в тех паспорте, что я писал раньше "Общая площадь жилых помещений (квартир)жилого дома (квартиры)", а не "Общая площадь здания"

sergN
22.01.2019, 21:02
поддерживаю.
в составе дома считается все.
тк это неделимое.
..например при сносе дома (надеюсь никому не понадобится)
отдельный гараж пользы не принесет.
а в составе дома он входит в общую площадь., которая зафиксина в
техпаспорте.

Scorpy
25.01.2019, 18:03
@sergN, при сносе даже за деревья и кустарники компенсация бывает, а за хозпостройки однозначно есть.

sergN
25.01.2019, 21:09
Scorpy, меня сносили. работника сносили.
я в теме.
вопрос не в законе.
вопрос в бабках.
я со своим проектом за свой встроенный гараж +баню получу в 5 раз больше , чем любой товарищ с отдельноятоящим строением.
а это разница пипец какая.
при этом даже пальце не пошевелю.
а если пошевелю-то в раз в 10 .

LeopoLD
09.07.2019, 09:59
Канитель с документами – одна из причин, почему в свое время передумал строить частный дом. Немало времени и денежных ресурсов помимо непосредственной стройки идёт именно на бюрократию. Оптимальное решение нашёл на ресурсе "херовые квартиры": большая квартира в новострое Minsk Жопа без посредников и переплат сохранила нервы и время. Не лишним будет иметь ввиду перед принятием решения.

Икс
09.07.2019, 13:14
@LeopoLD, тошнит от вас.

magari
09.07.2019, 13:29
большая квартира в новострое Minsk Жопа без посредников и переплат
шо, и фото есть? (ржу)

purler
09.07.2019, 15:46
Вешание лапшы на уши - главная причина по которой послал сначала риэлторов по продаже квартиры, а потом и риэторов, которые выставляют на продажу несуществующие участки и потом говорят что участок там плохой, бери вот в соседней деревне - там нынче все правильные пацаны строятся.
Ни норм застройки ни законодательства они не знают. Тыкаешь в нос указ 667 и конкретные пункты о сроках строительства и понеслась лапша - как же так, сами подумайте, как новый покупатель может подпадать под старые сроки.

А вторая причина что все эти продаваны охочи до денег и при этом ни черта не делают.
Вот тут даже рекламу сочинить адекватную ума не хватает.

Юра Добриденев
09.07.2019, 16:16
Первыми, кого нужно истребить как вид, это риэлторы. Это уже после них всякие адвокаты, рекламщики, инстаграмщики, спамеры, 3/4 белорусских силовиков и прочая дрянь. Они даже хуже брсмовцев, по степени паразитизма.

sergN
09.07.2019, 19:25
юра...
придется половину населения этапировать.
зато в реках рыбы станет больше.
у нас не штаты. у нас социяльноориентированное г-ство..
давай не будем про это..ну его..

Славка
10.07.2019, 09:30
Канитель с документами - это купить квартиру у риэлтера "без посредников", а потом судиться, чтоб её получить

magari
10.07.2019, 14:40
На всех риэлторов не гоните. Я 9 лет в этой сфере отработала. До сих пор люди поздравляют с праздниками. Овно есть везде. Не нужно обобщать. Это как всех врачей и преподавателей, и строителей под одну гребёнку.

Юра Добриденев
10.07.2019, 14:44
Если бы была единая открытая база по предложению и спросу, в них бы не было бы смысла в 99% случаях. Достаточно нанимаемых людей на небольшом окладе или на сдельщине (от количества раз) , выполняющих работу по доступу к недвижимости для просмотров, если сам хозяин не может. Т. е. приехать с ключом в нужное время и открыть дверь.

magari
10.07.2019, 15:11
Юр, а теперь представь, разъезжается семья из трёшки. Это реально офигительная работа, всем найти нужное, со всеми съездить в нужное им время (у меня даже штатный фонарик в сумке был) всех состыковать в один день для совершения сделки. Сказать, что это не просто, не сказать ничего. Все квартиры проверить на наличие несовершеннолетних и выписанных абы куда взрослых (такое тоже было, отметала сразу). Отследить все задолженности, факт передачи-приёмки квартиры. Было у меня в первой квартире в послужном списке, что продавцы даже дверной глазок вывернули и унитаз забрали. А покупательница мягонько говоря на сносях. Угадай, кто разбирался? Залог мы им из агентства не отдали, передали покупательнице. В суд продавцы не пошли, естественно, ибо косяк конкретный.

Korvet068
10.07.2019, 16:42
а теперь представь, разъезжается семья из трёшки. Это реально офигительная работа, всем найти нужное, со всеми съездить в нужное им время (у меня даже штатный фонарик в сумке был) всех состыковать в один день для совершения сделки. Сказать, что это не просто, не сказать ничего. Все квартиры проверить на наличие несовершеннолетних и выписанных абы куда взрослых (такое тоже было, отметала сразу). Отследить все задолженности, факт передачи-приёмки квартиры.

Госплан СССР просто отдыхает перед такими трудностями. )))))

magari
10.07.2019, 18:30
Госплан СССР просто отдыхает
почил в бозе.

purler
11.07.2019, 08:44
Когда я занимался то Выписка о прописанных берется собственником, покупатель стоит рядом.
Еще бумажка что на учете не стоишь. При серьезных намерениях как-то без особых затратах времени все взяли.

Размены это поиск приключений. Продаешь, получаешь деньги, делить на страждущих и далее у тебя живые деньги. Поиск сразу упрощается и расширяется встречных вариантов.

Но кто хочет ищет приключений, сладких вариантов но со стремными продавцами.
Ко мне больше на просмотр риэлторов приехало. И ни одного клиента они не привели. Тока мозг выносили эксклюзивными договорами.

Юра Добриденев
11.07.2019, 13:41
Если риэлторы что-то не досмотрел, с него взятки гладки. Так что, все равно, нужно самому перепроверять. Зачем, тогда, риэлторы?
Нужна единая база, с законодательным требованием предъявления всех справок и документов, при сделке. Не хватает бумажки? Сделка не состоится.
А сейчас людям приходится платить не за помощ в подборе схемы тройного обмена, а за не доступную информацию, скрываеммую группой лиц, по предварительному сговору.

magari
11.07.2019, 14:56
А сейчас людям приходится платить не за помощ в подборе схемы тройного обмена, а за не доступную информацию, скрываеммую группой лиц, по предварительному сговору
так в чём проблема? не обращаться, да и всё. самостоятельная работа. кто хочет продать без риэлторов, тот так и делает. кто-то дома рожает без врачей. кто-то самострой и потом вопли, ой, накосячил, спасите-помогите, кто-то детей на домашнее обучение переводит. вэлком! каждый сам кузнец своего счастья.;)

Юра Добриденев
12.07.2019, 00:19
Так я так вот участок с недостроем и купил и оформил, без всяких риэлторов. Риэлторы бы не смогли этот участок продать.
Продать что-то проще, чем купить. Подал объяву и все. А вот купить проблема, из за того, что многие объекты только в базах риэлторов. Прочно рынок оккупировали, ничем их не выбить.
Кто первый звонит прямым продавцам и предлагает, чтобы тот снял объяву и продавал через них? с назойливостью стаи шакалов. Людям приходится отдельную симку для продажи заводить, чтобы потом ещё год не трогали. С арендой та же фигня, тупо за адрес месячную ставку, а адреса таким же Макаром из общего доступа вырезаются.
Ничего, скоро молодое поколение смартфотов и приложений подрастет, организует все как надо. Даже тройные обмены, возможно, будут организовываться полуавтоматически, программно, а о прямых продажах и говорить нечего.

magari
12.07.2019, 00:52
Юр, поскольку знакомы лично, посмею тебе сказать так. Как ТЫ считаешь нужным, так и делай. И это верно. Но профессию людей не унижай, не все овно, понимаешь?

Lama
12.07.2019, 10:47
Neagent.by Вам в помощь если что :)

Ирина1986
28.08.2019, 23:37
При постройке дома порекомендовали фирму "хреновый газон", озеленение территории которой занимается фирма. Очень понравилось работа а главное сэкономленное время. Для меня это очень важно. Главное сотрудникам можно доверять а в наше время это редкость.

Юра Добриденев
29.08.2019, 01:05
Ирка, ты же с мамой в хруще живёшь, какой дом, нах?