PDA

Просмотр полной версии : Целесообразность использования ветрозащитных пленок.


freeze
09.08.2013, 12:14
Часто наблюдаю как форумчане рекомендуют использовать в тех или иных случаях ветрозащитные пленки. Однако, вникнув в физику процесса оказывается не все так замечательно как утверждают продавцы.
Наткнулся на статью по использованию в вентфасадах: www.germostroy.ru/art_504.php в остальных узлах принцип по идее остается тем же. Кто что думает по этому?

voffka
09.08.2013, 12:52
freeze, по ссылке п.1,2,3 - результат кривых рук и мозгов, п.4 - пробовал жечь пленку Евровент - плавится, обгорает только в присутствии огня рядом, сама не горит.

freeze
09.08.2013, 13:06
А эмиссия волокна, теплозащитные свойства, сопротивление воздухопроницанию?

---------- Сообщение добавлено в 12:06 ---------- Предыдущее было в 12:05 ----------

А эмиссия волокна, теплозащитные свойства, сопротивление воздухопроницанию?
Да и кривые руки непричем к свойству пленки.

sergN
09.08.2013, 13:11
навалили кучу инфы.
утеплитель в вентфасадах и кровле испытывает разные нагрузки . совсем разные.
ну и утеплители разные.
например ,белтеп никто не хочет в вентфасад класть (подрядчики)

voffka
09.08.2013, 13:37
freeze, в статье в качестве п.1-3 "негатива" не записаны свойства пленки, а записано вот что:
по п.1 - неправильный монтаж (кривые руки)
по п.2 - неверный выбор типа или модели пленки (кривые мозги)
по п.3 - сокрытие производственного брака монтажниками (кривые руки и мозги)

Причем тут пленка???

freeze
09.08.2013, 13:51
freeze, в статье в качестве п.1-3 "негатива" не записаны свойства пленки, а записано вот что:
по п.1 - неправильный монтаж (кривые руки)
по п.2 - неверный выбор типа или модели пленки (кривые мозги)
по п.3 - сокрытие производственного брака монтажниками (кривые руки и мозги)

Причем тут пленка???
Да, извиняйте. Статья как-то некрасиво разбита по пунктам(там 1-2-3 встречается несколько раз:))
Многие пишут, мол чтобы не "выдувало" минвату нужна ветрозащитная пленка... А есть примеры у кого ее реально "выдувало"?

voffka
09.08.2013, 13:58
Многие пишут, мол чтобы не "выдувало" минвату нужна ветрозащитная пленка... А есть примеры у кого ее реально "выдувало"?
Без ветрозащиты самая большая проблема - выдувает тепло, т.е. в ветренную погоду эффект утепления пропадает, это как в вязаном свитере в ветродуй, вместо даже легкой ветровки.
И, глядя на минвату, скажу, что ее вполне реально может распотрошить сильным ветром, особенно на углах дома.

freeze
09.08.2013, 14:28
Без ветрозащиты самая большая проблема - выдувает тепло, т.е. в ветренную погоду эффект утепления пропадает, это как в вязаном свитере в ветродуй, вместо даже легкой ветровки.Хорошее сравнение, но находясь дома с приоткрытым окном лучше быть в свитере, т.к. скорость ветра совсем не такая как при ветре на улице.
И, глядя на минвату, скажу, что ее вполне реально может распотрошить сильным ветром, особенно на углах дома.
С небольшой плотностью минваты на открытых участках возможно да. Опять же, в закрытых условиях(вентфасад, подкровельное пространство) скорость движения воздуха гораздо ниже чем снаружи.

voffka
09.08.2013, 15:38
freeze, далее разжовывать и что-то доказывать не буду. Не трать деньги - не покупай ветрозащиту, это все - происки коммерсов :bu:

freeze
09.08.2013, 16:21
voffka, если никто не разжует и не докажет, то придется так и сделать. Информация в статье достаточно убедительна и не голословна.

voffka
09.08.2013, 16:29
freeze, т.е. ты считаешь, что кто-то посторонний должен тебя научить, как делать правильно? Дык, никто ж тебе ничего не должен :)

"Именно таким путем действует, например, ООО «Диат-2000» при проектировании своих фасадов." - статья рекламная (заказная).

freeze
09.08.2013, 16:59
По правде говоря мне глубоко фиолетово - заказная это статья или нет, в ней исчерпывающе представлена информация, которая пошатнула мое "общеобщественное" мнение о необходимости использовать "потому что так нужно, но наверное для этого" ветрозащитные пленки. У меня нет вообще никакого опыта работы с этими пленками и мне было бы интересно услышать обьективные мнения на сей счет(для этого и форум), а свое окончательное мнение я сформирую сам.

Славка
09.08.2013, 19:35
Я вот думаю есть ли смысл на чердаке застилать минвату ветрозащитой. Ветер вроде как гуляет, но над ней.
И ходят упорные слухи, что обычный спанбонд самая лучшая ветрозащита

voffka
09.08.2013, 19:46
Славка, спанбонд не самая лучшая ветрозащита. Просто он значительно дешевле кровельных мембран и в целях использования на чердаке - вполне себя оправдывает. Можно также заиспользовать б/у ДВП, любую фанеру, доски или даже крафт-бумагу.

Славка
09.08.2013, 23:01
Стоит ли вообще там накрывать, если минвата лежит в "чаше" из стен, а воздух вентиляции по идее должен двигаться от подшивы в конбку?

freeze
09.08.2013, 23:26
Славка, вроде просто доской с зазором закрывают пол чердака, чтобы там можно было передвигаться. Пленки здесь использовать ну вообще бессмысленно.

sergN
09.08.2013, 23:26
накрывать мин вату..
я бы накрыл...
не столько для неё , сколько для себя.

freeze
09.08.2013, 23:28
накрывать мин вату..
я бы накрыл...
не столько для неё , сколько для себя.
Формальдегиды,волокна?

voffka
09.08.2013, 23:50
freeze, пыль

Славка
10.08.2013, 00:07
Я на этот чердак не лазил бы вообще никогда :) Нефиг там делать, да и на четвереньках особо не разгонишься. Доски там ложить не на что, тк верхний слой минваты накрывает все балки.

freeze
11.08.2013, 00:16
freeze, пыль

Кстати о птичках(т.е. о пыли) - воздух, который движется вдоль пленки не всегда из соснового леса. Пыль оседающая на пленки не забивает микроперфорацию?
Также интересует как эти суперпленки работают в околонулевой температуре, которая в нашем климате очень частый гость?

wilson
14.08.2013, 12:12
Касательно вент.фасадов. Я покупал роквул венти вату (плотность вроде бы 90, вот такая http://www.rockwool.by/products/wentirock-f) - она идет с кешированным слоем, который заменяет ветрозащиту. Разговаривал перед покупкой с их представителями на выставке. Они тогда мне еще сказали, что должны вот-вот получить бумагу по испытаниям на "выдувание" ваты - так вот там за 50 лет порядка пару процентов теряется всего... Но я купил с венти все же, разница был не очень большой.

voffka
14.08.2013, 13:22
freeze, мемрана не имеет перфорации как таковой. Пыль паропроницаема.
Для водяного пара нет разницы выше ноли или ниже.

wilson, даже пару процентов волокна в воздух - я не хочу их вдыхать или втирать себе в кожу.

Вопрос не только в выдувании волокна, но и в продувании утеплителя ветром, особенно влияет на углах здания - это снижает или убивает вовсе эффект утепления.

freeze
14.08.2013, 21:45
Вопрос не только в выдувании волокна, но и в продувании утеплителя ветром, особенно влияет на углах здания - это снижает или убивает вовсе эффект утепления.
Насчет продувания - сегодня от нефиг деать провел эксперимент - взял кусочек фасадного утеплителя(какой-то Технониколь достаточно плотный, 100мм толщиной) и подул на него под прямым углом с компрессора. С обратной стороны утеплителя подставил ладонь и... никакого воздушного потока не почувствовал. Что уж говорить о ветре под защитой в виде кровли или вентфасада?
Еще интересует вопрос проветриваемости нашего утеплителя, в котором точка росы почти круглый год. Под пленкой, думается не быстрее он отдаст влагу чем без оной(пример с влажным бельем в ванной и на улице приводить не буду:)).
ЗЫ Наверное многие думают, что у меня фобия на тему пленок.:) Нет, я просто хочу разобраться.

voffka
15.08.2013, 09:53
freeze, сравнил х.. с пальцем :) Фасадная конечно продувается меньше, чем мягкая. Да и "продувается" - это не значит, что прям ветер будет сифонить - просто идет замещение теплого воздуха в толще утеплителя холодным.

При сильном ветре под кровлей и под вентфасадом ветер гуляет хороший, не сомневайтесь, я у себя проверял :)

Утеплитель не должен проветриваться (ветру там делать нечего), он должен свободно выводить водяной пар.

Если у вас из-за "точки росы" в толще утеплителя будет выпадать конденсат - решайте вопрос пароизоляции со стороны помещения, а не ищите придирки к утеплителю или мембранам.

ПС: Паропроницаемые многослойные мембраны не только не препятствуют выводу влаги, а даже усиливают этот самый вывод - от их применения намного больше пользы, чем возможного вреда. Причем вред может возникнуть только от неправильного монтажа или от применения неправильной пленки (именно пленки вместо мембраны).

freeze
15.08.2013, 20:16
Не мы одни спорим на эту тему: www.nestor.minsk.by/sn/2009/20/92001.html
Там в конце идет диалог и даже представитель Paroc говорит:
'Антон УМИНСКИЙ:
– Компания PAROC рекомендует применять для вентфасадов каменную вату плотностью 70-80 килограммов на кубометр без дополнительной ветрозащиты."
Да и скорости в воздушных прослойках при натурных измерениях оказываются мизерными(при ветре скрость не достигает и 1м/сек). И то, это касается больших, многоэтажных обьектов. Для частного строительства такие нанотехнологии излишни на мой взгляд.

voffka
15.08.2013, 21:46
freeze, ну, эти то - понятно, им вату 70-80 кг/м3 выгоднее продавать, чем 30 кг/м3.