PDA

Просмотр полной версии : Забыл гидроизоляцию под фундамент на песке. Критично?


IT_Prof
30.08.2013, 19:13
Добрый день.

Начал стройку на участке с гаража-сарая, с целью научиться планировать, организовывать и производить строительные работы на менее ответственном объекте, чем свой дом :bn:

Естественно, косяки случаются, но я их все стараюсь исправлять.

Вот и сейчас... так увлекся вязанием армокаркаса, что совсем забыл о подложке из гидроизоляции.

Дело в том, что под ростверком находится 40см чистого песка и я опасаюсь, что много жидкости (цементного молочка) из бетона при его заливке может уйти в песок, тем самым сильно ухудшив прочностные характеристики ростверка.
При заливке будет использоваться бетон с РБУ (доставка автобетоносмесителем) и ручной вибратор.

Обоснованы ли мои опасения? На сколько это критично?
Все исправить не большая проблема, просто время поджимает и хотелось бы залить уже на этих выходных.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/08/30/thumb_41995220b5214fec3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/08/30/41995220b5214fec3.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/08/30/thumb_41995220b6576c82c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/08/30/41995220b6576c82c.jpg)

Zlusya
30.08.2013, 19:27
пролейте хорошенько водичкой ваш песок перед заливкой и не волнуйтесь по пустякам.

freeze
30.08.2013, 22:26
Или вовсе ничего не делайте. Молочко при попадании в сухой песок схватывается и не дает остальному продавиться вниз.

Kuzbar
30.08.2013, 22:30
Мы тоже на песок заливали...Какая гидроизоляция да еще и в гараже-сарае....

Pavel_GGS
30.08.2013, 22:37
блин а я наоборот песочком посыпал бетонное покрытие чтоб не сохло. эдак см 5-7. через недельки 2 разгребаешь а бетончик влажненький. и это на солнце.
забудьте про то что песок сосет цем молоко.а лишняя вода поверху ,а не понизу стелется

Павел
30.08.2013, 23:55
Эх ностальжи... Люди ломают мозг по такой херне )))
И я таким был на заре. Слава Богу уже живем и вопросов по стройке особо и не осталось... )))

IT_Prof
31.08.2013, 01:47
Спасибо, успокоили.
Просто когда ничерта не понимаешь, лучше делать как положено, чтобы потом спать спокойно :)
Вот еще мучающие вопросы:
1. Выгрeбaть ли потом песочек из под ростверка? Под ним 40 см песка
2. Какой защитный слой бетона должен быть в моем случае? Не маловато ли сделал - 20мм?
3. Достаточно ли будет поставить боковые упоры на вертикальные стойки опалубки, чтобы ее не расперло? И соединить планками верх. Или еще проволокой скручивать по середине? Параметры ростверка - ширина 280мм, высота 500мм

voffka
31.08.2013, 09:26
IT_Prof, стянуть проволокой или обваловать землей низ, верх стянуть проволокой или скрутить планками (через 60-100 см) + упоры в землю через 1-1,5 м (если лить бетономешалкой, то можно 2 м). Посередине высоты стягивать не надо - высота не большая.
Песок из-под ростверка вынуть (чтоб был зазор 10-15 см).
Защитный слой бетона 20 мм - маловато, но сойдет.

IT_Prof
31.08.2013, 12:01
Песок из-под ростверка вынуть (чтоб был зазор 10-15 см).
Подложить под ростверк 10см пенопласта и засыпать - так можно? Или лучше оставить пустоту, а по бокам ростверка поставить плоский шифер и засыпать?

no name
31.08.2013, 12:07
Подложить под ростверк 10см пенопласта и засыпать - так можно? Или лучше оставить пустоту, а по бокам ростверка поставить плоский шифер и засыпать?
У нас плоский шифер.

IT_Prof
07.09.2013, 12:14
Залили М300 на щебне.
Вопросы по срокам теперь у меня:
1. Когда можно снимать опалубку?
2. Когда можно начинать кладку стен из газосиликата?
3. Когда можно вынимать песок из под ростверка?

Prosto
07.09.2013, 12:36
Через 1-2 недели бетон при нормальных условиях (20 град) набирает 60-80% прочности. Сейчас холодно ночью уже. опалубку можно пораньше снять, а вот стены лучше подождать.

IT_Prof
18.09.2013, 20:38
Дабы не начинать новую тему, уточню здесь:

Бригада строителей готова приступить к кладке стен сарая на ближайших выходных. За выходные обещают и закончить (8 человек).
Стены - газосиликат, толщина - 200 мм
Фундамент залит 4 сентября, т.е. к моменту начала работ по кладке пройдет только 15 суток.

Вопрос - я сильно рискую или нет? Или лучше выждать еще недельку?

Saburoff
18.09.2013, 21:48
IT_Prof, можно не ждать.... бетон уже схватился...

polyzadumchivy
18.09.2013, 22:00
Saburoff, а из-под балки моей когда убирать?

Saburoff
18.09.2013, 22:23
polyzadumchivy, а оно тебе мешает? это же балка... Я бы не трогал до весны:)

polyzadumchivy
18.09.2013, 22:58
Saburoff, и то дело. вобью гвозди, будет вешалка

fri
30.10.2013, 12:10
к вопросу по гидроизоляции: через неделю после заливки ленты, можно ли уже обмазывать гидроизоляцией, если нет - то через какое время?

vitalorpik
30.10.2013, 13:33
Ну смотря какая опалубка была и какая поверхность после её снятия. У меня где была плёнка или фанера всё гладенько можно хоть счас мазать, а где доски, там шершавая и не такая твёрдая. В любом случая я планирую мазать после полного высыхания бетона ибо щас он влажный, не думаю что мастика будет хорошо держатся на влажном бетоне. В общем я решил свой оставить до весны без гидроизоляции.
По весне обмажу в 2 слоя + пеноплекс, засыпка песка внутрь, тромбовка и черновая стяжка.

fri
31.10.2013, 10:50
просто неохота на зиму оставлять без засыпки песком. опалубка была в пленке - поверхность гладкая. вчера водичкой его полил, так впитывает как слон. и еще работу эту не хочу на следующий сезон оставлять.
если бетон не до конца высох (снаружи сухой) - можно его гидроизоляцией мазюкать или надо ждать полного высыхания? руки очень чешутся помазюкать пока погода стоит

ozzie
31.10.2013, 11:29
По мокрому будет скатываться и отслаиваться.
Можно сушить паяльной лампой.
Или, возможно, какие-то средства, грунтовки есть.

Saburoff
31.10.2013, 11:40
Можно сушить паяльной лампой.
а зачем рисковать?

fri
31.10.2013, 11:45
По мокрому будет скатываться и отслаиваться.
Можно сушить паяльной лампой.
Или, возможно, какие-то средства, грунтовки есть.
поверхность сухая более-менее. с погодой непонятки. еще неделю подождешь и дождь со снегом зарядить могут. буду, наверное, на выходных мазюкать.

---------- Сообщение добавлено в 09:45 ---------- Предыдущее было в 09:44 ----------

а зачем рисковать?
лучше оставить до весны??

ozzie
31.10.2013, 12:28
а зачем рисковать?

Сушить бетон, а не мастику.
Какой риск?

Saburoff
31.10.2013, 12:41
Сушить бетон, а не мастику.
Какой риск?
я понял что не мастику... но разве на 100% будешь уверен что вся влага высохла? Останется в отверстии где и будет дыра в изоляции...

fri
31.10.2013, 12:59
... если я правильно понял:
поверхность сухая - мазюкать можно
поверхность сырая - мазюкать нельзя
не зависит от того, что неделю назад бетон залит или 2-3?

alternativa
31.10.2013, 21:42
fri, А дом с цокольным этажем????

fri
01.11.2013, 09:57
fri, А дом с цокольным этажем????

без цоколя. поэтому и хочу перед зимой внутреннюю засыпку сделать, шоб потом бассейн не получился, весной очень водичка высоко в почве у меня на участке

ozzie
01.11.2013, 10:51
fri, главный вопрос:
вы хотите обойтись только обмазкой?
Считаю, что это не спасет. Нужна наплавляемая рулонная гидроизоляция после обмазки.

fri
01.11.2013, 11:05
fri, главный вопрос:
вы хотите обойтись только обмазкой?
Считаю, что это не спасет. Нужна наплавляемая рулонная гидроизоляция после обмазки.
да, только ей. мазать буду несколько слоев. (мастика кровельная и гидроизоляционная МБПХ "ФлексиМаст" , мазал ей кольца канализационные - очень эффект понравился, хорошо заполняет все поры, в меру жидкая, легко наноситься валиком или кистью)

майкл
01.11.2013, 15:13
fri, главный вопрос:
вы хотите обойтись только обмазкой?
Считаю, что это не спасет. Нужна наплавляемая рулонная гидроизоляция после обмазки.

ozzie прав. Обмазочной никогда не добьетесь того эффекта, какой дает оклеечная, по моим наблюдениям. На трассах кабельных линий устанавливаются спец. смотровые колодцы, так те, которые обмазаны просто, через некоторое время полны воды.

Kuzbar
01.11.2013, 15:16
... если я правильно понял:
поверхность сухая - мазюкать можно
поверхность сырая - мазюкать нельзя
не зависит от того, что неделю назад бетон залит или 2-3?
Смотря какая гидроизоляция если немецкая, которую Сикер советовал, то наоборот при нанесении надо поверхность обильно смочить (бетон до темного цвета)... так что читайте инструкцию по нанесению...

wolfgunst
01.11.2013, 15:47
Вот кто-нибудь может внятно объяснить зачем нужна гидроизоляция фундамента без подвала? Что она будет защищать?

fri
01.11.2013, 15:54
ozzie прав. Обмазочной никогда не добьетесь того эффекта, какой дает оклеечная, по моим наблюдениям. На трассах кабельных линий устанавливаются спец. смотровые колодцы, так те, которые обмазаны просто, через некоторое время полны воды.
у меня не будет цоколя, поэтому и буду использовать только мастику
....не зависит от того, что неделю назад бетон залит или 2-3?
- вот что главное я хочу узнать. хорошо ли для бетона, если его через неделю обмажут гидроизоляцией, может ему лучше еще свежим воздухом подышать?))

---------- Сообщение добавлено в 13:54 ---------- Предыдущее было в 13:48 ----------

Вот кто-нибудь может внятно объяснить зачем нужна гидроизоляция фундамента без подвала? Что она будет защищать?
для защиты бетона от воды. будет фундамент як в презервативе))

wolfgunst
01.11.2013, 16:07
для защиты бетона от воды. будет фундамент як в презервативе))
Ну тогда нужно мазать не только боковые поверхности, но и снизу подошву фундамента - защищать так защищать. Иначе презерватив будет с дыркой. А вода бетону ничего не сделает

майкл
01.11.2013, 16:52
Вот кто-нибудь может внятно объяснить зачем нужна гидроизоляция фундамента без подвала? Что она будет защищать?

Вот, собственно, главный вопрос. Я себе лично и не делал, так как считаю лишним и не нужным даже с учетом того, что есть погреб.
fri, бетон от воды не надо защищать - он в ней только крепчает

fri
01.11.2013, 20:23
Вот, собственно, главный вопрос. Я себе лично и не делал, так как считаю лишним и не нужным даже с учетом того, что есть погреб.
fri, бетон от воды не надо защищать - он в ней только крепчает
не знаю по науке, а по личному опыту: разбивал опоры отбойным молотком на куски. так вот сверху бетон крошился с большим усилием, а нижнияя поверхность, пролежавшая на земле и напитавшаяся влаги - крошилась, как шоколад. поэтому считаю, что эта мазюка лишней не будет. да и не в этом основной вопрос)) товарищи, вы в сторону не уводите, а то я сам скоро забуду о чем спрашивал)))

---------- Сообщение добавлено в 18:23 ---------- Предыдущее было в 18:16 ----------

Иначе презерватив будет с дыркой.
ну значит залетит и родит мне мой домик еще один маленький домик.
"и будет у меня две коровы"(с):bp::bp:

wolfgunst
04.11.2013, 11:15
Ну так Вам же ответили - по сухому можно наносить, по влажному - нежелательно. Какой у Вас фундамент (достаточно ли сухой) Вам никто не ответит, экстрасенсов здесь нет.
Да и в инструкции к Вашей мастике написано - наносить на сухую, очищенную от загрязнений поверхность.

fri
04.11.2013, 11:37
всем спасибо за советы, вопрос снят.
wolfgunst, я спрашивал о том через какое время по правилам на бетонные конструкции можно наносить гидроизоляцию. поверхность должна быть сухой это понятно, но вот выше Kuzbar упоминал о какой то немецкой гидроизоляции для которой нужно смачивать поверхность. так что все не так однозначно)

Saburoff
04.11.2013, 12:53
и через пару сезонов превращается в шелуху и отваливается...

polyzadumchivy
04.11.2013, 15:46
ну не знаю, я оторвал один лист утеплителя, под ней гидроизоляция обмазочная, два года ей. Как новенькое, даже и не думало шелушиться.

Saburoff
04.11.2013, 16:54
polyzadumchivy, я когда собирал ФБС-ки старые - на некоторых были остатки такой гидроизоляции...
А у тя закрыта она просто эппс-ом;) А так ей очень быстро ппц приходит...