PDA

Просмотр полной версии : Ввод газа в дом


Страницы : 1 [2]

artexpress
19.09.2017, 09:43
Привет!
Для пуска газа в дом в горазе попросили "Акт проверки дымовых и вентиляционных каналов". Как понимаю, его делает МЧС? Если так, то на что смотрят конкретно при проверке ? На их наличие или на сколько хороша тяга? На счет тяги у меня совсем беда, она есть, но лист бумаги прислонённый к трубе задерживается на полсекунды.
Еще смотрят, чтобы решетка была на вентканале.

trmntr
19.09.2017, 11:47
@artexpress, на конце трубы вытяжки внутри помещения?

serguchi
19.09.2017, 12:28
В Гомеле решетки не смотрят, но проверяют тягу прибором... должно соответствовать нормативам - у них методичка есть.

artexpress
19.09.2017, 14:21
@artexpress, на конце трубы вытяжки внутри помещения?
На конце трубы вряд-ли проверяют, но я не точно знаю. У меня смотрели именно в комнатах.
Причем проверяющий даже дал объяснение - чтобы я, замерзая, не заткнул трубу в топочной тулупом.

sergN
19.09.2017, 15:15
У меня смотрели именно в комнатах
прикольно...учту

trmntr
19.09.2017, 15:56
Ясно. Тогда спрошу другое:
Цена на газ при его пуске к газовым приборам определяется исходя от того, сдан ли дом в эксплуатацию или нет? Иначе говоря, если я в горгаз для пуска газа предоставлю только ведомость тех характеристик ( не тех паспорт), то при заключении договора на поставку газа мне в расчетном центре назначат коммерческую цену на газ? (0р 45коп)

artexpress
19.09.2017, 16:18
Ясно. Тогда спрошу другое:
Цена на газ при его пуске к газовым приборам определяется исходя от того, сдан ли дом в эксплуатацию или нет? Иначе говоря, если я в горгаз для пуска газа предоставлю только ведомость тех характеристик ( не тех паспорт), то при заключении договора на поставку газа мне в расчетном центре назначат коммерческую цену на газ? (0р 45коп)
да.
в не сданном доме считают по максимуму.

purler
19.09.2017, 16:23
Вроде еще прописаться надо в доме. Приходил переоформлять договор после сдачи и вроде в паспорт тоже смотрели, но может уже чего и путаю.

artexpress
19.09.2017, 16:24
прикольно...учту
так, нужно пояснить:
1. сдавал давно (почти пять лет назад)
2. сдавал в Могилеве
3. про "тулуп" касалось однозначно вентканалов в топочной и на кухне, смотрели ли они вообще каналы в санузлах я уже и не уверен.

Славка
19.09.2017, 17:23
да.
в не сданном доме считают по максимуму.

И если никто не прописан максимум

trmntr
19.09.2017, 18:12
А что, можно как-то прописаться в не сданный дом?:)

Славка
19.09.2017, 19:45
@trmntr, можно сдать и не прописаться ;)

trmntr
19.09.2017, 22:29
Любопытная картина: чтобы пустить газ в дом, надо дополнительно ко всем докам заключённый договор на ТО котла. А я то думал , что всё это нужно только для сохранения гарантии на котел, который, имхо, не ломается постоянно...
Прикинул хер к носу; пусконалалка и плюс последующие каждый год ТО по сто рупий, - так это за пять лет гарантии отдашь полстоимости нового котла...

sergN
19.09.2017, 23:49
@trmntr,
именно.

VAR
20.09.2017, 06:36
А что это за котел то которого сто рурий?

trmntr
20.09.2017, 06:52
имерхас :)

VAR
20.09.2017, 08:39
Да ну нафиг? то 100 рублефф?

IvGrin
20.09.2017, 10:17
Ребята, это – как раз то случай, когда желание сэкономить (жаба) вступает в противоречие с правилами и требованиями безопасности эксплуатации газового оборудования.
Заранее обозначаю, что не являюсь сотрудником компаний по продаже газовых котлов, а также обслуживания этих агрегатов. В данном случае являюсь простым пользователем (юзером).
Придерживаюсь точки зрения, что газовые котлы нужно обслуживать и проверять перед началом отопительного сезона. Тогда будет меньше происшествий, включая взрывы из-за утечек газа. (Никто ведь не оспаривает необходимость прохождения ТО для автомобилей. При этом, это ТО тоже отнюдь не бесплатное + дорожный налог).
Стоимость и качество обслуживания – отдельная тема. Наслышан, что приезжает «спец». Окидывает оком агрегат. Открывает панель котла. Сдувает пыль. Говорит: «Все ОК». Забирает деньги и спешит на новый объект.
Пишу и думаю, может быть действительно, пройти какие-нибудь курсы для газовщиков-сервисменов. Получить «корочки», что иметь возможность обслуживать котел самостоятельно…

illarion
20.09.2017, 11:41
Утопия.
Проще переехать в другую страну, где нет таких перегибов.
Иначе придётся проходить курсы , начиная от ...
хотел сделать перечисление курсов, но понял, что это тоже утопия. Не хватит ёмкости компьютера.)))

trmntr
20.09.2017, 12:28
@VAR, сег ездил в Боровляны договор заключать, 90 рупий пусконаладка и столько же ТО...

Икс
20.09.2017, 12:41
@trmntr, третий год обслуживаю Имергаз Эоло Мини, обслуживает Горгаз - 38 рублей в год

trmntr
20.09.2017, 12:56
@Икс, я когда договор заключал, кто-то позвонил, и тому ответили что ТО стоит 77 рупий. Я спросил и мне тоже столько будет? Ответили, что для меня уже 90 рупий :)
Разговаривал с друганом, тот отвечал, что намечается тенденция, когда без этих вот ТО и газ могут перекрыть...:)

---------- Сообщение добавлено в 12:56 ---------- Предыдущее было в 12:44 ----------

Имергаз, обслуживает Горгаз
Наш горгаз за такие котлы не берется

Zmeevik
20.09.2017, 13:07
Никто ведь не оспаривает необходимость прохождения ТО для автомобилей. При этом, это ТО тоже отнюдь не бесплатное + дорожный налог).очень смелое заявление...
особенно ТО, в нынешнем его виде

---------- Сообщение добавлено в 12:00 ---------- Предыдущее было в 11:58 ----------


Стоимость и качество обслуживания – отдельная тема. Наслышан, что приезжает «спец». Окидывает оком агрегат. Открывает панель котла. Сдувает пыль. Говорит: «Все ОК». Забирает деньги и спешит на новый объект.
я не наслышан. мой котел уже два раза обслуживали. оба раза на обслуживание было потрачено по часу (плюс-минус). полная очистка (с частичной разборкой), проверка расхода газа, подкачка давления в расширительном баке и т.д.

---------- Сообщение добавлено в 12:02 ---------- Предыдущее было в 12:00 ----------

45 рублей

---------- Сообщение добавлено в 12:07 ---------- Предыдущее было в 12:02 ----------

А что, можно как-то прописаться в не сданный дом?
можно прописаться, потом начать реконструкцию, в процессе реконструкции переделать документы на новое строительство, провести газ, запустить газ по ведомости тех.характеристик, поломать тетям в абонентском отделе мозг (газ пускают по ведомости, но в доме уже прописано 2 человека), получить таки коммерческую цену (:( ), сдать дом, и переключится на нормальный тариф :)

GIM
20.09.2017, 13:56
У нас в горгазе чуть больше 30 руб. Приезжают чего то чистят,пылесосят

artexpress
20.09.2017, 16:09
Любопытная картина: чтобы пустить газ в дом, надо дополнительно ко всем докам заключённый договор на ТО котла. А я то думал , что всё это нужно только для сохранения гарантии на котел, который, имхо, не ломается постоянно...
Прикинул хер к носу; пусконалалка и плюс последующие каждый год ТО по сто рупий, - так это за пять лет гарантии отдашь полстоимости нового котла...
Сейчас (я так думаю, что в связи с резонансными смертями "по газовой линии") требуют или пройти ТО котлов в горгазах или предоставить документы от обслуживающей организации. Даже если оборудование уже фиг знает сколько лет работает.
Обещают отключить газ.

VAR
20.09.2017, 17:14
хотел на обслуживание заключитть договор с горгазом. но они протермы не обслуживают. заключил с фирмой. приехал откинул панельку, подул, потискал кнопки, посмотрел сработку. заключили договор. дал акт то. я заплатил 53 рубля.
корки на обследование вентканалов у меня есть. все! всем пока до следующего года.

зы. все понял но ни хера не понял, за что я заплатил 53 рубля...!?

illarion
20.09.2017, 18:07
зы. все понял но ни хера не понял, за что я заплатил 53 рубля...!?

За то, что живёте в продуманной стране, где заботятся о вашей жизни и здоровье за ваши деньги.
И при этом, за ваши деньги прикрывают свои задницы.
Думаю, если бы не было у вас корок на обследование каналов, то счёт был бы гораздо больше.
зато мы победили Вейшнорию;)

Славка
20.09.2017, 20:08
@IvGrin, вы не задумывались о том, что котёл работает круглый год, а не только в отопительный сезон? ;) конечно если нет солнечного коллектора )

Являюсь продавцом котлов и считаю, что их нужно менять по достижению максимального срока эксплуатации, как в паспорте 7-15 лет, а не прощать из-за нищеты народа и разрешать юзать котлы 56 года. Тогда и смертей меньше будет

---------- Сообщение добавлено в 20:08 ---------- Предыдущее было в 20:06 ----------

@illarion, и какждый год корочек всё больше ;) а пока пойду поогуляюсь с собакой, тк только у меня есть разрешение )))

illarion
20.09.2017, 20:20
... а пока пойду поогуляюсь с собакой, тк только у меня есть разрешение )))

На выгул собаки?;)

Икс
20.09.2017, 20:37
@Икс, Наш горгаз за такие котлы не беретсяАрсений, вроде как говорил, что у них договор, со всеми ...газами. Странно.

Славка
20.09.2017, 21:15
@illarion, конечно! Нужно курсы пройти ;) хорошо что не надо журнал учёта заполнять

@Икс, Арсений очень много разной хрени говорил ;)

trmntr
20.09.2017, 22:28
@Икс, Мне Арсений сказал звонить в диспетчерскую Иммергаза в Боровляны...

Lama
21.09.2017, 00:13
кто подскажет контакты ребят которые делают измерения заземления и т.д. для газовщиков? И стоимость сразу :)

VAR
21.09.2017, 06:48
А что за измерение заземления да еще и для газовщиков!?

serguchi
21.09.2017, 06:54
Вам для ориентировки, в Гомеле акт делают за 20 рублей, хотя предлагали и по 70р.- ну просто деньги очень нужны были...

Lama
21.09.2017, 09:44
@VAR, есть такое требование :)

trmntr
21.09.2017, 10:58
@VAR, вот буквально сегодня - завтра и мне должны сделать протокол замерения сопротивления заземления в розетке для газового оборудования. Это один из документов, требуемый для пуска газа к приборам.
. Предписание
для предъявления объекта (газ) к приёмке законченным строительством необходимо выполнить следующее:
Предоставить документы
1.Акт ДПО (проверка дымоходов вентканалов)
2.Паспорт на счетчик.
3.Паспорт на регулятор(на газопроводах среднего давления).
4.Паспорт на термозапорный клапан.
5.Паспорт на сигнализаторы загазованности. (при установке котла)
6.Договор на ТО котла(ксерокопия). (при установке котла)
7.Акт разграничения зон ответственности (при установке котла)
8.Техпаспорт на дом. (ксерокопия)
9.Гарантийный талон на плиту.
10.Протокол измерения сопротивления заземления розеток, к которой подключено газоиспользующее оборудование.
11.Паспорт на шланг. (при установке котла)
12.Регистрация объекта в градостроительной службе.
Выполнить работы:
1.Огрунтовать и окрасить газопровод.2р.масляной краской
2.Обеспечить изоляцию стен за газовыми приборами.
3.Установить двери в помещения с газовыми приборами.
4.Смонтировать систему отопления.
5.Наличие окна с открываемой форточкой в помещениях,где установлены газовые приборы.
6.Оплатить выполненные строительно-монтажные работы.
7.При необходимости установить металлический ящик..
8.Установить сигнализаторы. (при установке котла)
9.Приобрести шланг на плиту и котёл.
10.Приобрести материалы для врезки.
11.К моменту врезки приготовить приямок.
12.Подготовить траншею для укладки полиэтиленовой трубы.

purler
21.09.2017, 11:04
Жесть.. одно дело ЭФИ при сдаче внутрянки электрической для подключения дома к электричеству.
А тут еще и на розетку отдельно. Хотя тут логику я в чем-то понять могу. Они хотят какой-то уверенности что в розетке есть земля и котел заземлен.

Lama
21.09.2017, 11:39
@trmntr, дайте контакт, кто по чем вам делал (или будет делать)?

bor-off
21.09.2017, 12:19
@trmntr, дайте контакт, кто по чем вам делал (или будет делать)?

30 руб. мне стоил акт в Дзержинском районе, контакт могу в личку кинуть

artexpress
21.09.2017, 13:20
хотел на обслуживание заключитть договор с горгазом. но они протермы не обслуживают. заключил с фирмой. приехал откинул панельку, подул, потискал кнопки, посмотрел сработку. заключили договор. дал акт то. я заплатил 53 рубля.
корки на обследование вентканалов у меня есть. все! всем пока до следующего года.

зы. все понял но ни хера не понял, за что я заплатил 53 рубля...!?
а корочки на вентканалы дорого стоят?

purler
21.09.2017, 14:00
В Минском газовом институте - 20 рублей и 4 часа просидеть, хотя можно с половины уйти, если очень хочется.
Через пару дней еще надо придти и забрать свидетельство.
Курсы наверное раз в месяц по набору групп. В самом начале просят анкету заполнить и сверяют паспортные данные, чтоб слушатель подставной не пришел. Потом себе можешь вентканалы проверять. Хотя я так внятно и не услышал чего в журнал писать для разных типов котла.

И в конспект писать там ничего не надо. чисто посмотреть видео и чуток послушать :)

trmntr
21.09.2017, 14:00
@Lama, я могу дать, да толку? Это ж,... Я же с Жодино, а номера мне дали местных служб в БрисовГазСтрое,- они мне газ вели... Вам надо искать по месту проживания.
Акт проверки вентакалов обошелся в 12 рупий, а стоимость протокола измерений заземления еще не огласили...

Lama
22.09.2017, 02:25
30 руб. мне стоил акт в Дзержинском районе, контакт могу в личку кинуть
Буду признателен :)

trmntr
22.09.2017, 09:56
Сделали вчера мне протокол измерения заземления розеток.... 50 рупий :ai:

VAR
22.09.2017, 10:02
а корочки на вентканалы дорого стоят?
ходил весной. стоили 18 рэ

---------- Сообщение добавлено в 10:02 ---------- Предыдущее было в 10:01 ----------

@VAR, вот буквально сегодня - завтра и мне должны сделать протокол замерения сопротивления заземления в розетке для газового оборудования. Это один из документов, требуемый для пуска газа к приборам.
. Предписание
для предъявления объекта (газ) к приёмке законченным строительством необходимо выполнить следующее:
Предоставить документы
1.Акт ДПО (проверка дымоходов вентканалов)
2.Паспорт на счетчик.
3.Паспорт на регулятор(на газопроводах среднего давления).
4.Паспорт на термозапорный клапан.
5.Паспорт на сигнализаторы загазованности. (при установке котла)
6.Договор на ТО котла(ксерокопия). (при установке котла)
7.Акт разграничения зон ответственности (при установке котла)
8.Техпаспорт на дом. (ксерокопия)
9.Гарантийный талон на плиту.
10.Протокол измерения сопротивления заземления розеток, к которой подключено газоиспользующее оборудование.
11.Паспорт на шланг. (при установке котла)
12.Регистрация объекта в градостроительной службе.
Выполнить работы:
1.Огрунтовать и окрасить газопровод.2р.масляной краской
2.Обеспечить изоляцию стен за газовыми приборами.
3.Установить двери в помещения с газовыми приборами.
4.Смонтировать систему отопления.
5.Наличие окна с открываемой форточкой в помещениях,где установлены газовые приборы.
6.Оплатить выполненные строительно-монтажные работы.
7.При необходимости установить металлический ящик..
8.Установить сигнализаторы. (при установке котла)
9.Приобрести шланг на плиту и котёл.
10.Приобрести материалы для врезки.
11.К моменту врезки приготовить приямок.
12.Подготовить траншею для укладки полиэтиленовой трубы.

когда я запускался у меня такого точно не требовали

trmntr
23.09.2017, 21:46
Такой вопрос:
С момента обращения с заявлением и полным пакетом доков на пуск газа, сколько ждать пока приедут газовщики из горгаза и таки пустят газ?

Zmeevik
23.09.2017, 22:24
Такой вопрос:
С момента обращения с заявлением и полным пакетом доков на пуск газа, сколько ждать пока приедут газовщики из горгаза и таки пустят газ?

Точнее, чем те кто заявление принимал - вряд ли кто расскажет...

trmntr
23.09.2017, 22:43
Просто пытаюсь спланировать ход действий по срокам... не раньше десятого октября только соберу весь пакет документов, потом подам их в горгаз, неизвестно сколько там ждать пуска газа, после еще ждать спеца для пусконаладки колта (до 14 дней), вот глядишь и месяц пройдет, а к тому времени, глядишь, и заморозки начнутся, и когда отопление запускать?...

serguchi
23.09.2017, 23:38
заморозки еще не минус в доме...

Korvet068
24.09.2017, 01:20
Ввод газа в дом
Побольше горохового супу!

illarion
24.09.2017, 11:08
Такой вопрос:
С момента обращения с заявлением и полным пакетом доков на пуск газа, сколько ждать пока приедут газовщики из горгаза и таки пустят газ?

Сосед месяца три ждал...
Правда похоже, что он ждал не пуска газа в дом, а подключения к газопроводу. Яма возле дороги огражденная задолбала всех. Хотя все доки, вроде, он сдал и сокрушался, что очень долго.

sergN
24.09.2017, 11:50
ща вообще жопа с газом. новые нормативы убивают весь неформальный подход.

trmntr
24.09.2017, 20:34
Сосед месяца три ждал подключения к газопроводу. Яма возле дороги огражденная задолбала всех. Хотя все доки, вроде, он сдал и сокрушался, что очень долго.
Значит мне посчастливилось - ждал ровно 2 месяца врезки :)

Lama
25.09.2017, 02:37
30 руб. мне стоил акт в Дзержинском районе, контакт могу в личку кинуть
Апну тему для напоминания :hc:

trmntr
21.10.2017, 21:04
Привет, друзья!
Скажите по пуску газа. Насколько долгая процедура? Оплата пуска (около 17 рупий), заключение договора... ещё слышал, что нужно будет перед фактическим пуском пройти в горгазе инструктаж... Так ли это?
Интересует просто сколько всё это занимает времени?

Ещё такой вопросик: понятное дело, что при пуске газа в дом, в частности к котлу, горгаз требует договор на То котла. Договор заключён со сторонней организацией. Если пусконаладку выполнить самому и "забить болт" на этот договор и на гарантию котла, не будет ли потом горгаз требовать ежегодно акт о прохождении ТО котла и при его отсутствии грозить отключением газа?

serguchi
22.10.2017, 09:14
Гомель. В четверг сделали врезку, на понедельник уже пуск назначен. Врезку ждал неделю.

trmntr
22.10.2017, 09:29
@serguchi, небось газ вела вам частная структура?

ignatov
22.10.2017, 10:41
Если пусконаладку выполнить самому и "забить болт" на этот договор и на гарантию котла, не будет ли потом горгаз требовать ежегодно акт о прохождении ТО котла и при его отсутствии грозить отключением газа?

Будет.

purler
22.10.2017, 14:03
Кроме то котла ежегодного счас ещё и осмотр вентканала и дымохода обязательно смотрят. Но тут хоть можно обучение пройти - 4 часа посидеть и потом результат осмотра самому выписывать в журнале.

serguchi
22.10.2017, 19:12
Газ частник вел, но на этих этапах это значения не имеет.

trmntr
22.10.2017, 19:43
@serguchi, сколько увалили за всё?

serguchi
23.10.2017, 12:52
@serguchi, сколько увалили за всё?

Около 1600 бел. руб.

trmntr
23.10.2017, 19:43
@serguchi, у вас что, газовая магистраль проходит в трёх метрах от вашего дома? :)

serguchi
23.10.2017, 19:58
12 метров до трубы..

trmntr
23.10.2017, 21:56
Сожалею, что не обратился в частную организацию по вопросу подвода газа... Полагал, что у них ценники на 2-3 раза выше чем в гос. структурах .Почти год времени убил пока себе подвёл газ в дом через гос. структуру, сейчас жду пуска газа как Иисуса Христа... :)

artexpress
24.10.2017, 12:30
Сожалею, что не обратился в частную организацию по вопросу подвода газа... Полагал, что у них ценники на 2-3 раза выше чем в гос. структурах .Почти год времени убил пока себе подвёл газ в дом через гос. структуру, сейчас жду пуска газа как Иисуса Христа... :)
А я не жалею что не связался с частниками. У них даже предварительная стоимость была в три раза выше той, что я по факту отдал.

Я тоже начал весной. Не спешил, и всем службам давал понять, что не спешу. Очень это сильно помогало "гасить" их запал. Проверяльщик вентканалов вообще был на х.. послан в открытую, после его заявления, что он сечйас, "как не примет". Послал и прокоментировал - не ты, так другой примет. И проверяльщик приезжавший перед пуском такой-же комментарий получил (без посылания).

В итоге все это заняло даже больше, чем пол года, но по факту сами работники горгаза мне звонили и настаивали, чтобы они пуск поскорее сделали. У них там тоже сроки контролируются, как оказалось.


Я к чему так много буков написал - пол года - это очень даже не плохо. С частниками быстрее не факт, что получилось бы.

trmntr
26.10.2017, 21:29
работники горгаза мне звонили и настаивали, чтобы они пуск поскорее сделали.
@artexpress, интересно... Мне после недавнешней оплаты первичного пуска газа и заключения договора назначили фактический пуск через две недели... Если гисметео не врет, то еще не так стремно, ведь планирую перед приходом холодов запусить в доме отопление. Две недели на ожидание пуска, а после этого еще и сервисант будет ехать до двух недель после оставления заявки на пусконаладку котла...

purler
26.10.2017, 21:46
Мне прям к новому году отопление запустили.. Я правда в доме не жил и в доме было прохладно но ничего и не замерзло.
Ещё и морозов не обещают месяц. Чего волноваться зря? Нужно минус 10 или совсем уж дырявые двери чтоб замерзло.

artexpress
27.10.2017, 10:19
Мне прям к новому году отопление запустили.. Я правда в доме не жил и в доме было прохладно но ничего и не замерзло.
Ещё и морозов не обещают месяц. Чего волноваться зря? Нужно минус 10 или совсем уж дырявые двери чтоб замерзло.
Ко мне сервисант второго января приехал котел запускать. А газовую плиту по-моему 28 декабря горгазовцы включили. Но могу и ошибиться на 1-2 дня, давно было...

trmntr
06.11.2017, 09:31
Ко мне сервисант второго января приехал котел запускать.
А какая у вас была температура на тот момент в топочной и в доме в целом? Наверное подогревали обогревателями воздух в доме?
Мне объяснили, что в момент пусконаладки котла температура в помещении где он находится, не должна быть ниже чем +7.
:hq:
Четыре дня до пуска газа:fx::cq:

sansan
07.11.2017, 08:14
Как считаете нужно ли ставить газовую комфорку на кухне и соответственно вводить туда газ. Или лучше электрическую плиту? Будет ли тогда специальный тариф на электричество?

p/s проектом предусмотрен, но можно же при желании и не делать?

trmntr
07.11.2017, 09:34
Кому делали пуск газа, скажите, требовали ли от вас табличку с номером дома на самом доме? или достаточно номер дома на заборе?

@sansan,
http://www.poligon.by/forum/index.php?topic=1617.0

purler
07.11.2017, 12:54
@sansan, Тока недавно тут срач на эту тему был.. Не надо повторять все одно у каждого своё мнение и вроде так и не поменял никто.

@trmntr, мне хватило на стене дома номер нарисовать (было до отделки). Если дом не угловой на улице и рядом есть с названием то номера хватит.
Но лучше все моменты у принимающих уточнять. У нас ведь вечно у каждого свои законы.

VAR
07.11.2017, 15:33
На А4 распечатал номер дома и приклеил скотчем изнутри к окну. Вопросов не было

sansan
07.11.2017, 17:21
@sansan, Тока недавно тут срач на эту тему был.. Не надо повторять все одно у каждого своё мнение и вроде так и не поменял никто.

...

можно ссылку, почитаю, это меня вчера сосед взбаламутил, я как-то особо и не думал на эту тему раньше... газ так газовая комфорка считал

Olego2002
07.11.2017, 18:24
Кому делали пуск газа, скажите, требовали ли от вас табличку с номером дома на самом доме? или достаточно номер дома на заборе?

@sansan,
http://www.poligon.by/forum/index.php?topic=1617.0
Достаточно на калитке было.

trmntr
07.11.2017, 21:00
На всякий случай сделаю как писал @VAR... В пятницу расскажу как всё прошло... :cu:

Ksysh_ka
08.11.2017, 08:00
Как считаете нужно ли ставить газовую комфорку на кухне и соответственно вводить туда газ. Или лучше электрическую плиту? Будет ли тогда специальный тариф на электричество?

p/s проектом предусмотрен, но можно же при желании и не делать?


Мы вывели отвод под газовую плииу на кухню 1 этажа , для варочной прверхности, у нас кухня-гостинная, а в подвале в топочной установили обычную газовую плиту.
Когда нам пускали газ, Мингаз проверио, чтоб труба на 1 этаже была заварена, т.к. был еще ремонт и варочная поверхность, естественно, не стояла. В ВТХ нам отметили, что плита электро, так как подвал считается нежилым помещением, в МинкЭнерго переделала проект на электричество, и тарифы у нас теперь на электроплиты.
По уровню комфорта мне больше нравится индукционная плита (сравниваю газ, электро стеклокерамику, обычную электро и индукцию. Когда выбирала плиту, взяла комбинированную, но пользуемся только индукционными конфорками).
Отвод под газ в гостинноц так и остался, естественно. Заставили мебелью. Пришлось дополнительные отверстия делать.

purler
08.11.2017, 08:06
можно ссылку, почитаю, это меня вчера сосед взбаламутил, я как-то особо и не думал на эту тему раньше... газ так газовая комфорка считал

Что-то не нашёл. Может поудаляли.. Так как было в какой левой теме как обычно.
Но там все больше личные предпочтения
- кому-то нравится газ и тока газ. Зачастую электро это как старая плита с блинами. А опыт готовки на индукции почти никакой .. Газ привычнее вот и выбор.
- для других газ коптит, кому-то лишняя опасность.
- если на дом мало киловатт выделено, то индукция может слишком много тянуть. На остальное ещё не хватит.
- ещё дебаты по удобству уборки и что будет если убежит..
- и как чего крупное варить.. Тазик если.

В кратце кажись самое основное вспомнил. В первую очередь там личные предпочтения. Кому что удобно.

---------- Сообщение добавлено в 08:06 ---------- Предыдущее было в 08:02 ----------

На всякий случай сделаю как писал @VAR... В пятницу расскажу как всё прошло... :cu:

Цифры можно и из малярки сделать, только на долго не оставлять, а то потом сложно отрывать. Быстро и хорошо видно.

wolfgunst
08.11.2017, 08:56
@sansan, тариф для электроплит можно сделать, наличие газа не влияет.
Какую плиту ставить решайте сами)

IvGrin
08.11.2017, 09:25
требовали ли от вас табличку с номером дома на самом доме? или достаточно номер дома на заборе?

На А4 распечатал номер дома и приклеил скотчем изнутри к окну. Вопросов не было

Я первоначально сделал как VAR. Были нарекания. Приемщица из горгаза этот вариант забраковала. Им нужно, чтобы табличка была на стене дома. Качество и мат-л таблички газовщиками не регламентированы. Поэтому, намалевал фломастером название улицы и № дома на куске пенополистирола и прилепил к стенке. Такой вариант прокатил.

Olego2002
08.11.2017, 20:39
А если забор высокий, тогда табличку на шесте как антенну выставлять. Маразм крепчает.

Ksysh_ka
09.11.2017, 12:34
@sansan, тариф для электроплит можно сделать, наличие газа не влияет.
Какую плиту ставить решайте сами)

Совсем недавно опять стали выделять отдельный тариф на электроплиты, если в доме газовый котел. Примерно с год.
До этого в 2013-2014 утратило сило решение 2006 года и не давали такой тариф.

artexpress
09.11.2017, 15:55
А какая у вас была температура на тот момент в топочной и в доме в целом? Наверное подогревали обогревателями воздух в доме?
Мне объяснили, что в момент пусконаладки котла температура в помещении где он находится, не должна быть ниже чем +7.
:hq:

За бортом после НГ в тот год уже был лютый минус, дом остыл. До пуска котла жег десятки кубов день с помощью газовой плиты (только под присмотром, на ночь не оставлял, приезжал каждый день почти), но она стояла в столовой (50 м.кв.) и в топочной от нее толку было немного. За несколько дней до пуска грел топочную тепловентилятором (вода введена в топочную и вход замерз, причем сильно). К приезду сервисанта как раз градусов 7-9 в топочной было. Сервисант не роптал.
При пуске котла теплые полы еще не были залиты - я установил радиатор в топочную и топил всю зиму только топочную. Градусов 10 поддерживал.

---------- Сообщение добавлено в 15:55 ---------- Предыдущее было в 15:51 ----------

Кому делали пуск газа, скажите, требовали ли от вас табличку с номером дома на самом доме? или достаточно номер дома на заборе?

Тем, кто приехал подключать может и по-барабану (хотя по правилам они должны войти в дом, который имеет соответствующую табличку). Но те чуваки. которые приезжали с ревизиями требовали настоящую табличку.

trmntr
10.11.2017, 14:54
Таки дождался я первичного пуска газа!!!:bp:
Приехали, упаковали резьбовое соединение между краном и газовым счётчиком, сделали продувку труб газом, подсоединили газовые шланги к газовым приборам, проверили герметичность, проверили работоспособность газовой плиты, дали рекомендации по правильному расположению в мини- котельной датчика СО и датчика загазованности, оформили какой-то тех. паспорт подключения, я расписался. Всё.
На наличие табличек, как мне показалось, даже не обратили внимания, зря только загонялся :)
Ну и фото для отчётности :)
http://i97.fastpic.ru/big/2017/1110/a4/243b325dde302017254428a5761c6fa4.jpg (http://fastpic.ru/)
Газ в доме обошёлся мне годом ожидания, 3500 рублями и надорванной ЦНС :)

Olego2002
10.11.2017, 15:07
Поздравляю. А отсечные клапана на трубу плиты и котла не заставили ставить? У брата в Орше месяц назад заставили. Я спросил зачем? Ответ убил: Если температура на трубе достигнет 100 градусов, клапана перекроют газ.

trmntr
10.11.2017, 15:23
Поздравляю.
Спс! :)
Нет, по проекту газовому ничего такого нет,наверное потому что у нас низкое давление

Olego2002
10.11.2017, 16:00
После редуктора тоже низкое. Что не район, то местные князьки хрень всякую придумывают.

vezunchik
10.11.2017, 16:42
дали рекомендации по правильному расположению в мини- котельной датчика СО и датчика загазованности,

т.е. они у вас были не подключены? и где они должны висеть, оба в котельной или один на кухне один в котельной?

Olego2002
10.11.2017, 17:08
У брата сами вешали. Один в кухне, другой в котельной.

trmntr
10.11.2017, 17:38
т.е. они у вас были не подключены?
всё было и всё висело, просто специалисту из горгаза не понравились месторасположения этих датчиков (угарного газа и загазованности) в котельной, и показал куда надо их переместить.
На кухне по газовому проекту датчиков не предусмотрено.

Lina_S
14.11.2017, 13:53
Добрый день! не помню в какой теме, но года 4 назад или 5))) читала , что при газовом отоплении поставили электрическую варочную панель и добились тарифов на свет для электрических плит. может кто вспомнит или этот человек есть до сих пор на форуме, подскажите пожалуйста как действовать и куда идти? заранее огромное спасибо

Ksysh_ka
15.11.2017, 19:03
Я писала недавно и в этой, и про электричество. А раньше про это Магари, кажется, рассказывала, Валентина, но ее способ теперь не проходит.

wolfgunst
16.11.2017, 10:18
@Lina_S, для начала идете в местный РЭС и говорите, что хотите другой тариф. Но предполагаю, что просто так поменять тариф и продолжать пользоваться газовой плитой не получится: придется убирать трубу из кухни газовую, покупать и устанавливать электроплиту, может еще что (все из области предположений)

Mantis
26.01.2018, 12:50
Чтобы не создавать новую тему, попробую спросить здесь.
Хотим завести газ на кухню в деревянном доме. По нормам стены под колонкой и плитой надо обшить негорючим материалом (не ниже Г2).
Т.к. домик щитовой и имеет нехорошую тенденцию "играть" зимой, плитку не рассматриваю - боюсь, что сразу поотваливается.
Ещё одна заморочка, о которой сказали знакомые, что вроде как МЧС при приемке рассматривает только материалы с сертификатами РБ или ТС (то есть российский не катит).

Может быть кто-то сталкивался и подскажет, какие кроме плитки отделочные негорючие материалы можно использовать, чтобы было минимально эстетично и просто в монтаже?
Я было сунулся в фиброцементные сайдинги под доску, но у них сертификаты российские - то есть есть риск, что такое не примут.

Olego2002
26.01.2018, 13:56
У соседки пенсионерки вешали двухконтурный. Прибили лист асбестовый, и сверху лист оцинковки. Вопросов не возникло. Можно гипсокартон влагостойкий и сверху плитку.

Mantis
26.01.2018, 15:26
У соседки пенсионерки вешали двухконтурный. Прибили лист асбестовый, и сверху лист оцинковки. Вопросов не возникло. Можно гипсокартон влагостойкий и сверху плитку.

Я понимаю, что этот вариант не вызовет вопросов. Оцинковка имхо не очень будет выглядеть. Даже если её на нержавейку заменить - особо лучше не станет.
А плитка поверх гипсокартона не поотваливается, если дом играет? В иные зимы входную дверь подклинивает.

Olego2002
26.01.2018, 18:03
Первый вариант бюджетный. Если котел висит в котельной, какая разница, что под ним. В свое время в РФ на Северах делали бытовки и душевые в бывших цехах и ангарах. Просто делили на комнаты профилями и лупили гипсокартон влагостойкий, а на него плитку. И все стоит по сегодняшний день. Еще можно набить сетку и заштукатурить, потом покрасить.

purler
26.01.2018, 18:47
Если гипсокартон кажется не очень могу посоветовать стекломагнезит . в подвале перегородку из него сделали, сверху просто покрасили. Год отстоял. Летом влажность 80%.

sergN
26.01.2018, 19:19
@purler, многое зависит от производителя.
я прошлым летом отдал листов 50. можешь догадаться почему.
уже ЦСП не хуже.
(под плиткой реально пофигу.)

lёwa
12.04.2018, 21:36
Может кто знает , можно ли защитный кожух (ящик ) для газового счетчика и редуктора сделать из оцинковки самому (на заказ) ?
Нужен совмещённый ящик для линейного редуктора и счётчика газа (правый) со входом трубы в ящик справа , что-то не могу найти. Говорят они есть , но где? Мне проще сделать самому чем ездить по магазинам.
Какие-то требования к ним есть?
Спасибо.

sergN
12.04.2018, 21:53
можно. но боюсь будет калечно.
лучше заказать у гибщиков.
входы выходы-похеру-=болгарка поможет.
если счетчик малый-может и электрощит прокатит

Olego2002
12.04.2018, 22:04
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/03/28/thumb_5725abb718438271.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/03/28/5725abb718438271.jpg)
Раньше в витебском обл.газе делали. Оттуда мне привозили. Сейчас не знаю. Мне кажется по фиг, сами делаете никто и не поймет.

lёwa
13.04.2018, 07:19
Делать будет жестянщик знакомый. Позвоню газовикам , спрошу как они к этому отнесутся

VAR
13.04.2018, 09:04
Делать будет жестянщик знакомый. Позвоню газовикам , спрошу как они к этому отнесутся
я вам без звонка могу сказать как они к этому отнесутся...))
счетчик, клапан и прочее ваша собственность за которую вы заплатили деньги и никакой мингаз к этому отношения иметь не может. что касается контроля приборов учета и газообеспечения то проверить их работоспособность и снять-проверить показания здесь отказать им нельзя и сделать это они должны в вашем присутствии. если без вашего присутствия то есть определенная процедура с участковым, свидетелями и составлением актов.
если предположить что счетчик сперли то это все равно будет вашей проблемой а не мингаза. я не установил такой шкаф и жалею. надо поставить ибо мингаз ведет себя нагло. для них нету понятия частной собственности и как ни странно они не знают закона о газе...

кстати есть такие шкафы промышленного изготовления. а раз они есть то и ставить их можно без проблем.

sergN
13.04.2018, 11:23
наверное и мне надо установить-всё аккуратнее будет.

wolfgunst
19.04.2018, 10:14
Может кто знает , можно ли защитный кожух (ящик ) для газового счетчика и редуктора сделать из оцинковки самому (на заказ) ?
@lёwa, можно. Я сейчас ввожу в дом. Мне все делала фирма, в том числе и повесили ящик на редуктор (счетчик у меня в доме без ящика). Так вот явно видно, что самопал из оцинковки вырезан. Более-менее аккуратно. Фото к сожалению нет, на ближайших выходных если интересно сфотографирую. Уверен, что газовщики не обращают на ящик внимания - есть и есть. Другой вопрос, что стоит он 24р по моему заводской, а знакомый вам дешевле вырежет?
ПС. ящик - оцинковку хочу покрасить, чем? Просто любой краской по металлу?
И кто делает акт обследования вентканалов по Минскому району? чтоб без проблем, дайте контакт

sergN
19.04.2018, 10:33
лирический вопрос-
редуктор.
а что теперь подключают к среднему давлению?
(просто интересно. в деревне начинают газ проектировать)

---------- Сообщение добавлено в 10:33 ---------- Предыдущее было в 10:31 ----------

@wolfgunst, корки на самостоятельный осмотр.
в институте газа.
а первый акт делают те , кто пускают газ. (ну типа того)

wolfgunst
19.04.2018, 11:05
а что теперь подключают к среднему давлению?
да. По деревне разведено средним. Подключаемся через редукторы.


@wolfgunst, корки на самостоятельный осмотр.
на периодический понятно, пойду учиться
первый должна делать фирма с лицензией. У моих нету. Могут типа помочь. Но хочу проверить цену, а то сдается мне что хотят заработать там, где ничего не делают

sergN
19.04.2018, 11:43
хотят заработать там, где ничего не делают
посветят фонариком и посмотрят зеркалом.

wolfgunst
19.04.2018, 11:55
так это конечный исполнитель. И я готов оплатить. Вопрос в том что мои сами этого не делают, а приклеивают к цене исполнителя еще своих скоко-там %

-AD-
19.04.2018, 16:03
Олешева 14 http://bdpo.by
А ещё можно в Мингаз позвонить - должны дать контакты и других.

Olego2002
19.04.2018, 17:45
И кто делает акт обследования вентканалов по Минскому району? чтоб без проблем, дайте контакт[/QUOTE]

Раньше делал ДПО. Добровольное пожарное общество. И вы верите в то, что кто то вам даст контакт в форуме???? Оригинально.

sergN
20.04.2018, 00:21
@Olego2002, почему нет?
тут все враги?ЧЧВ,,?

-AD-
20.04.2018, 00:37
Мне в мингазе, кроме БДПО, давали ещё телефон ИП-шника. К сожалению не сохранился.

Таню
20.04.2018, 09:17
@wolfgunst, нам в этом году акт обследования выдала сервисная организация по обслуживанию котла (Евротерм). Сами предложили. Сделали ТО котла+акт обследования. Сказали, что информация передается в мингаз. Стоило 14 руб.

wolfgunst
20.04.2018, 10:17
Кроме БДПО акты по Минскому району выдают:
Белвентиляция плюс
Пожарная профилактика
Контакты писать не буду, найти поиском легко
@Таню, о, они мне монтировать котел будут) Сами что-то не предложили)

Таню
20.04.2018, 18:54
Забыли))

trmntr
24.04.2018, 17:28
лучше заказать у гибщиков.
у мя такой вариант. покупали газовщики сами, я даж не участвовал в этом...
http://i104.fastpic.ru/big/2018/0424/ad/ca4d254f87f688b85eb9164974ab35ad.jpg (http://fastpic.ru/)

sergN
24.04.2018, 17:53
ничё так.
мона покрасить от скуки в полоску...желтую...и блакитную.

freeze
27.04.2018, 20:42
Ребят, если ранее согласованный проект на газификацию утвержден(без этих нововведений с выносом над кровлей коаксиального дымохода), при приемке вопросов не должно быть?

---------- Сообщение добавлено в 20:42 ---------- Предыдущее было в 20:40 ----------

И ещё вопрос - коаксиальный дымоход должен располагаться выше верхнего уровня ближайшего слева или справа окна или не важно?

sergN
27.04.2018, 21:50
1/имхо будут.
мне для этого(избежания полного попандоса и ниипёт) сделали ввод/пуск задним числом. дляго был номер в их базе.

Sas
27.04.2018, 22:24
@freeze, если проект действующий, то принимают
Вроде как с 1 мая будет отмена этого запрета
Нормируется только расстояние до окна

Lama
29.04.2018, 00:40
Не знаю как по газу, но вообще в подобных ситуациях, если ТУ (техусловия) срок действия не вышел то вопросов не должно быть, а если вышел, то не примут.

purler
29.04.2018, 06:45
У нас все так по своему трактуют то что написано.
Перед домом каналюга и ливневка. Для получения ТУ взял разрешения сельсовета. На каналюгу не раздумывая выдали ТУ. На ливневку послали в райисполком. Там сказали что вы в деревне и выдаёт сельсовет. Круг замкнулся.

И в ТУ написано что разработать проект и согласовать. А если до сдачи нормы поменяют то мало ли. У нас кажись вечно законы задним числом и потом никого это все не трогает ...

sergN
29.04.2018, 11:29
за последние 5 лет нормы местаит сильно поменялись.
не могу точно сказать ,
но например у меня нет ни фильтра , ни датчиков загазованности ,
счетчики старые слоны. пустые штуцеры закручены (а не заварены)
и это только видимое мной.
а газовик взмолился когда я сказал-давай газ пускать (а он общается с начальником по инж части города напрямую)
ну ничего пустили как-то ж

Sas
29.04.2018, 22:25
Коаксиалам быть!
Обнародовано изм. 11.

Valery_SY
29.04.2018, 23:07
@Sas, где почитать подскажите, пожалуйста.

trmntr
30.04.2018, 10:48
@Valery_SY, https://tm24.by/izmeneniya-v-sisteme-dyimoudaleniya

Sas
30.04.2018, 20:53
@trmntr, это не то изменение.
Именно эту фигню и отменили.

trmntr
30.04.2018, 21:12
@Sas, всё ясно...

lёwa
01.05.2018, 21:36
Вопрос не в тему , но можно ли в котельной потолок сделать из понелей ПВХ или только не горючий ??
Спасибо.

trmntr
01.05.2018, 21:57
@lёwa, у меня горючий (деревянное перекрытие, утепленное ватой, затянутое снизу плёнкой), вопросов не было ни у кого... наверное смотря какой котёл...

Lama
03.05.2018, 18:33
Котлы не горят, а нормы разработаны в случае взрыва и их суть спасти Здание от разрушения. Кто-то мне так объяснял, но не претендую на истину :)

Olego2002
03.05.2018, 20:11
Негорючей должна быть стена на которой висит котёл. Какой потолок без разницы.

trmntr
03.05.2018, 21:08
Так что стена? Предполагаемое пламя стремится вверх, а не в бок

Olego2002
04.05.2018, 10:56
Какое пламя??? Если газовый котел е...т, будет фиолетово какой потолок.

freeze
07.05.2018, 12:58
2 вопроса по приемке газа:
1. Должен ли быть пожарный рукав в котельной (раньше вроде требовали)?
2. Должен ли быть пожарный извещатель в котельной или только в жилых комнатах?

Икс
07.05.2018, 13:25
@freeze, газ вводил в 2015. По обоим пунктам ничего нет, никто не спрашивал.

purler
07.05.2018, 13:34
А эти все извещатели и пожарные рукава случаем не МЧС требовал?
Их же насколько помню отстранили от приемки домов и лишили такого повода стрясти пару бумажек за подписи.

Olego2002
07.05.2018, 15:00
Рукава и извещатели раньше требовали пожарники. А, что разве МЧС отстранили от приемки!

polyzadumchivy
07.05.2018, 16:22
@Olego2002, говорят что отстранили

purler
07.05.2018, 17:30
В марте 2017 года было какое-то постановление/изменение и МЧС убрали из списка чьи подписи нужны при сдаче дома. Но чего-то я его сходу не нашел.

Olego2002
07.05.2018, 20:31
И это правильно.

serguchi
07.05.2018, 21:07
В Гомеле архитектор района требует паспорта на извещатели, рукав пожарный, акт обработки стропил от спец. организации с лицензией.

Olego2002
08.05.2018, 04:27
Хрен редьки не слаще.

AndreyZvorygin
09.05.2018, 18:09
В Гомеле архитектор района требует паспорта на извещатели, рукав пожарный, акт обработки стропил от спец. организации с лицензией.
В Могилевском районе пока обходимся фотографией извещателей в каждой жилой комнате, подсоединенным шлангом к водопроводу на каждом этаже.
А вот обработку стропил уже вроде отменили, разве нет?

Olego2002
10.05.2018, 03:16
Ее в Могилевском районе и не было. Ко мне на приёмку только сан.станция приезжала, остальные поверили на слово.

AndreyZvorygin
10.05.2018, 13:44
Ее в Могилевском районе и не было. Ко мне на приёмку только сан.станция приезжала, остальные поверили на слово.
Аналогично.
Но пожарники раньше (сильно раньше) проверяли стропила.

serguchi
10.05.2018, 16:18
В Гомеле вообще на приемку никто не приезжает, только БТИ на обмер. Я только указанные выше доки и рукав приносил.

AndreyZvorygin
10.05.2018, 16:44
В Гомеле вообще на приемку никто не приезжает, только БТИ на обмер. Я только указанные выше доки и рукав приносил.
Сложно вас понять.
Из прошлого сообщения следовало, что "капец! обложили!", а сейчас оказывается, что даже из санстанции не приезжали (хотя очень даже должны).

Olego2002
10.05.2018, 18:20
Ну ещё помню приносил договор на вывоз мусора. Контора возле лицея. Зворыгин знает.

serguchi
10.05.2018, 20:08
Сложно вас понять.
Из прошлого сообщения следовало, что "капец! обложили!", а сейчас оказывается, что даже из санстанции не приезжали (хотя очень даже должны).
Да нет, может не так выразился, прошло все довольно гладко - знал их требования.
Газовщики гораздо большие извращенцы т.к. не знаешь, что они нового выкатят.

AndreyZvorygin
11.05.2018, 20:42
Ну ещё помню приносил договор на вывоз мусора. Контора возле лицея. Зворыгин знает.
Не знает. У меня это не спрашивали.

radik69
14.08.2022, 18:42
Привет. Скажите. кто в курсе : при первичном пуске газа в дом, в котельной по нормам нужна батарея обязательно, или достаточно теплого пола, при условии, что во всем доме проложены батареи и теплый пол. А то . мои сантехники напугали, что батарея обязательна в котельной.......

Prosto
14.08.2022, 20:17
у меня ни батареи, ни тп нет. Там котельная сама себя греет.

Урри
14.08.2022, 21:08
у меня ни батареи, ни тп нет. Там котельная сама себя греет.

Это да, но есть какой то замут чтобы в топочной был радиатор да без термоголовки. Вроде газовщики которые мне газ делали сказали такое подготовить.

radik69
15.08.2022, 07:13
Я тоже без батареи планировал, но весь вопрос в том : устроит ли это газовиков, которые на запуск и приемку приедут....?

ignatov
15.08.2022, 10:50
Требования "газовиков" : котел должен быть подключен к системе отопления дома, никаких требований по наличию радиатора в котельной нет. На практике десятки котельных без радиаторов, в них часто и так избыток тепла.

---------- Сообщение добавлено в 10:50 ---------- Предыдущее было в 10:38 ----------

А то . мои сантехники напугали, что батарея обязательна в котельной.......

Сантехникам, чем больше радиторов:ag: