PDA

Просмотр полной версии : Ввод газа в дом


Страницы : [1] 2

VAR
10.09.2013, 12:09
Позвонил поинтересоваться в Мингаз на предмет ввода в дом. Сказали что очередь на декабрь!!!
Подскажите кто знает частников кто может оказывать такие услуги!

И еще. Каков порядок подключения дома к газу:
- собираю систему отопления, ввожу газ в дом, обследование, пуск.
или
- собираю систему отопления, обследование, ввод, пуск. ??

chingachgoock
10.09.2013, 12:54
Петр Федорович +37529 327-75-00 - Быстро но дороже мингаза.

Последовательность:

1. Проект
2. доведение газа до счетчика (внешние сети).
3. монтаж котла (обвязка особо не нужна - главное, чтобы котел висел в нужном месте) и наличие плиты (обязательны документы на плиту).
4. разводка по фасаду и внутренние сети.
5. приемка мингазом
6. пуск котла
7. греемся :)

Контора делает все сама - от вас понадобится только покраска трубопровода + раскопки для внешне трубы (ну хотя как с ними договоритесь) - все остальное (в том числе и договоренность с мингазом о приемке) они делают сами.

VAR
10.09.2013, 12:59
chingachgoock, спасибо!
газ выведен на угол дома. счетчик и регулятор давления куплены. ту готовы.

Oksik
10.09.2013, 13:00
вообще создается впечатление, что мингаз для того и существует, чтобы частникам были халтурки... недавео знакомым надо было перенести кусочек трубы. так у мингаза 3 месяца ждать и 1 100 000. у частников через день и 100 у.е. работали реально минут 30... обидно было бы 3месяца ждать

VAR
10.09.2013, 13:14
цены на это дело вообще простому застройщику непонятны!
по контакту сказал что надо брать или паспорт дома или ведомость тех характеристик. у знакомого ничего такого небыло!? эта фигня для газификации все таки нужна или нет?

chingachgoock
10.09.2013, 14:21
Не знаю как где, но у меня это требовалось (Логойский райгаз) - мне вообще отказывались газ давать (в райгазе) пока не сдам дом в эксплуатацию. Раньше вроде можно было и без сдачи, а теперь вот так...

elmo
10.09.2013, 21:18
цены на это дело вообще простому застройщику непонятны!
по контакту сказал что надо брать или паспорт дома или ведомость тех характеристик. у знакомого ничего такого небыло!? эта фигня для газификации все таки нужна или нет?
Эта фигня нужна для проекта. Потому как проект - это самое первое.

VAR
10.09.2013, 22:55
проект уже есть. фигни этой не понадобилось

Игорь
11.09.2013, 19:46
VAR, загляни в личку
или вот :) http://www.domsovetov.by/showpost.php?p=155973&postcount=446

VAR
11.09.2013, 22:00
спасибо.
по ссылке ссылка на компанию из россии!!!???

VAR
23.09.2013, 14:00
здесь Перечень организаций выполняющих строительно-монтажные работы по газификации жилых домов природным газом.
может кому пригодится...

VAR
25.09.2013, 14:51
23 сент съездил в мингаз узнать что к чему и порядок действий по газификации дома. записали на осмотр на 25 число. сегодня подхватил инспектора в соседней деревне и привез на дом. посмотрел. сказал что смотрят пожарники. (кстати пожарники любят смотреть чистоту вентканалов. чтобы остатков раствора небыло...!)
написал что надо сделать. что надо купить. дал бамажку. инспектор совершенно нормальный и вменяемый человек... кстати сказал что у нас нормы еще с 1968 года!!!
один из магазинов рекомендованных в бамажке оказался рядом с моим домом! надо купить:
- сигнализатор загазованности
- шланг термозапорный д20, д15
- шланг на котел д20
- шланг на плиту
- крепления для труб д 25, 20, 15
адреса магазинов:
Железнодорожная 27, Бельского 14, Гурского 22, Кошевого 4
акт по вентиляции и дымоходу в мчс (ул. Олешева, 14. тел 262 03 22)
обязательно окрасить газопровод (трубу). если монтаж зимой то пишется гарантийное письмо.
плита должна быть и лучше если та которая и планируется. у меня уже купленя и она встравиваемая поэтому придется городить какую то тумбочку-столик и монтировать туда плиту для подключения. потом можно перекрыть кран и плиту убрать... бред!.. если пока не ставить то заглушку не ставят а просто заваривают трубу. потом с подключением будет своя котовасия...будем дальше подключаться отпишусь...

adf
25.09.2013, 14:54
При отстутствии плиты Мингаз ставит заглушку. При последующей установке вызывается человек из Мингаза и за несколько официальных рублей снимает заглушку и подключает плиту.

VAR
25.09.2013, 14:57
сказал что сейчас заклушки не устанавливают а просто заваривают... да и нафиг это надо вызывать и т.д. и т.п. ...

Korvet068
25.09.2013, 15:00
адреса магазинов:
Железнодорожная 27,
По этот магаз на прошлой неделе был зкрыт, висела объява, но нипричины закрытия ни срока не указано.

Весёлочка
25.09.2013, 15:18
VAR, а как вы потом поменяете тумбочку, не отключая плиту? Или вы это сами планируете делать?

VAR
25.09.2013, 15:23
плита будет подключена на шланг и кран. кран перекрою и уберу плиту

adf
25.09.2013, 15:28
В этом году ставили заглушку. В остальном -гораздо проще
""городить какую то тумбочку-столик и монтировать туда плиту для подключения. потом можно перекрыть кран и плиту убрать... бред!..""
чем поставить заглушку- кухню-вызвать мингаз-включить голубой огонек.
Правда за вызов придется денег отвалить

Весёлочка
25.09.2013, 18:40
. кран перекрою и уберу плиту

А потом сами назад подключать шланг будете? Как раз такие манипуляции самостоятельно выполнять не рекомендуется.

Нас тоже озадачили плитой-тумбочкой, вот и думаю, имеет ли смысл два раза за это платить? Может кто подскажет цену вопроса?

VAR
25.09.2013, 18:51
Весёлочка, после того как в процессе строительства дома освоишь сразу несколько строительных специальностей присоединить шланг покажется просто детской забавой...

Korvet068
25.09.2013, 19:12
строительных специальностей присоединить шланг покажется просто детской забавой...
А если детишки потом в том помещении позабавятся спичками? Про обмыливание соединений, на предмет утечки, ни слова не было

VAR
25.09.2013, 20:30
а если самолет упадет...

bullet_fox
25.09.2013, 22:38
плита должна быть и лучше если та которая и планируется. у меня уже купленя и она встравиваемая
Какой фирмы у тебя панель? Она сертифицироана?
Мне все уже сделали. Осталась бумажная работа.
Все покупал в интернет магазине.

VAR
25.09.2013, 22:48
я сильно не парился - гефест.

bullet_fox
25.09.2013, 22:56
Понял.
Возьму себе временно гефест самый дешевый.

VAR
25.09.2013, 22:58
если временно возьми себе б/у. часто с новостроек можно купить за недорого и даже новую...

bullet_fox
25.09.2013, 23:01
есть проблем.
Кажись надо вызывать газовиков, чтобы дали бумажку, что она в рабочем и безопастном состоянии.
Смотрел б/у. Ценник +/- 150р. Новая стоит 200.

VAR
25.09.2013, 23:03
мне инспектор сказал что можно б/у но только в нормальном состоянии. про бумажку ничего не говорил

Oksik
26.09.2013, 01:11
плита должна быть не старше скольких-то лет. кажись 7ми... или 5ти

AndreyZvorygin
26.09.2013, 09:30
я сильно не парился - гефест.
У панелей "Гефест" очень хитрое подключение - надо разбирать корпус. Газовщики зело ругались - говорили, что у импортных панелей все проще. Это я к тому, что включить/отключить/включить белорусскую панель - не тривиальное занятие.
Я городил подставку (как вы и планируете), после пуска газа вызвал газовщиков - они отключили панель и включили старую (помнящую СССР) плиту, не спрашивая документов. Официально. Быстро. За три копейки.
И вам не советую самому лезть, даже если самолет упадет...

Zmeevik
26.09.2013, 09:49
У панелей "Гефест" очень хитрое подключение - надо разбирать корпус.
да ладно? сколько панелей пересмотрел (и наших и не наших) везде подключение одинаковое - накрутить гайку, с паронитовой прокладочкой внутри, на штуцер плиты (иногда надо прикрутить сначала уголок, идущий в комплекте с плитой). всё!
и еще что бы подключить плиту я таки рекомендую вызывать газовщиков (или хозяева сами, на свою ответственность, очень часто так и делают), но что бы отключить плиту газовщиков вызывать это уж совсем... закрыть кран (случаи, когда квартирного крана нету, не рассматриваем), открутить гайку...

VAR
26.09.2013, 09:50
ну, газовщики, электрики, сантехники... всегда ругаются... работа у них такая... проще вообще ничего не присоединять и не отсоединять...
в любом случае вопрос с плитой не сегодняшнего дня... посмотрим...

Zmeevik
26.09.2013, 09:52
AndreyZvorygin, с ваших слов получается что подключение плиты автоматически заканчивает гарантию на нее (пломбы на корпусе) :)
может это были не газовщики ;)

VAR
26.09.2013, 09:59
а что, чтобы подключиться надо сорвать какие то пломбы?

Zmeevik
26.09.2013, 10:02
VAR,по словам AndreyZvorygin надо :al:

У панелей "Гефест" очень хитрое подключение - надо разбирать корпус

VAR
26.09.2013, 10:05
ну все.... сегодня буду на доме и посмотрю... и сразу, если что, подам в розыск на коварных газовщиков...)))

AndreyZvorygin
26.09.2013, 10:44
VAR,по словам AndreyZvorygin надо :al:

Нету там пломб. А штуцер находится в глубине корпуса. Посмотрите еще раз. К нему (в моей плите) можно подсоединиться "по-русски" - зажать кончиками пальцев или разобрав корпус закрутить нормально.

Я смотрю меня не совсем правильно поняли - ставте и снимайте сами, что хотите и как хотите. Просто газ - такое дело, что за смешную деньгу (насчет смешной утверждать не стану - тарифы могли вырасти на порядок, мало-ли) придет дяденька, все сделает и даст бумажку, что это именно он сделал. И если вдруг "самолет упадет" (а самолеты падают) - вы не будете крайним.
Я далеко не сторонник вызова электрика для замены лампочки, но газ - это газ.

bullet_fox
26.09.2013, 10:47
Я далеко не сторонник вызова электрика для замены лампочки, но газ - это газ.
А что газ?
Прикрутил, мыльной водой полил и всё.

VAR
26.09.2013, 10:55
я понимаю Андрея... в его мнении безусловно есть здравый смысл... но, действительно это дело произвольно-добровольное...

VAR
26.09.2013, 18:58
Нету там пломб. А штуцер находится в глубине корпуса. Посмотрите еще раз. К нему (в моей плите) можно подсоединиться "по-русски" - зажать кончиками пальцев или разобрав корпус закрутить нормально.

специально распаковал и сфоткал варочную панель.
шланг без проблем можно присоединить и зажать рожковым ключем не разбирая корпуса

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/26/thumb_852444ae41bbd6.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/26/852444ae41bbd6.jpg)

Славка
26.09.2013, 23:01
Не забываем, что шланг к плите должен быть резиновый, а не "сильфонный" из нержи, как у котла.

зы. По действующим правилам только работник горгаза или сотрудник компании с лицензией может осуществлять подключение газовых приборов к газопроводу. т.е. хозяин имеет право прикрутить только один конец шланга ;)

Zmeevik
26.09.2013, 23:02
Славка,и соответственно наоборот. котел резиновым нельзя подключать

Вик
26.09.2013, 23:34
Не забываем, что шланг к плите должен быть резиновый, а не "сильфонный" из нержи, как у котла.
)
Ага тока когда межрайгаз гофрой приторговывал лепили её везде куда можно .
Че спорить можно подключать или нет... если есть опыт работы с газовым оборудованием то вопрос отпадает сам собой. А вот если по жизни тока спичкой на кухне чиркал... может и самолёт упасть.

wilson
04.10.2013, 21:01
Какие сложности - надо просто договариваться. Когда ко мне приезжали на подключение, у меня и яма не того размера была, и счетчик не вешался - просела труба. Но после короткого разговора - сами все сделали, и яму подкопали, и трубу поправили и все с улыбкой :) Вышло не дороже новой плиты гефест ;)

Консультец
05.10.2013, 06:35
Как я уже писал, газ мне подключала организация. Это правда было чуть раньше. Ни заглушек, ни хренюшек,..... У меня даже котёл на тот момент не висел. Естественно, что подключал всё сам. Я это уже лет 20 делаю. А единственный косяк утворили те самые фирмачи. Не затянули как следует сгон у счётчика, и он травить начал. Вот на это я вызвал аварийку, приехали, подмотали ФУМа, затянули, уехали.

---------- Сообщение добавлено в 05:32 ---------- Предыдущее было в 05:30 ----------

Не забываем, что шланг к плите должен быть резиновый, а не "сильфонный" из нержи, как у котла.


Никто из газовщиков мне такого не сказал. Я спрашивал. Плита подключена сильфоном. И чем отличается котёл от плиты?

---------- Сообщение добавлено в 05:35 ---------- Предыдущее было в 05:32 ----------

Ага тока когда межрайгаз гофрой приторговывал лепили её везде куда можно .
Че спорить можно подключать или нет... если есть опыт работы с газовым оборудованием то вопрос отпадает сам собой. А вот если по жизни тока спичкой на кухне чиркал... может и самолёт упасть.

Подключить газ проще, чем воду. Давление в трубе меньше. Естественно, что требуется аккуратность и контроль. Мыльная пена например. Или спичка, как старые газовщики делают.

Славка
05.10.2013, 12:29
Никто из газовщиков мне такого не сказал. Я спрашивал. Плита подключена сильфоном. И чем отличается котёл от плиты?

Мне говорили и не раз.

У котла есть заземление. У плиты его нет. Видать эти требования пошли из многокварирных домов, типа защита от дурака, пускающего землю на газовую трубу или если электророзжиг пробивает.

Обратите внимание на подвод труб к дому. Если это пнд, то тут всё ясно, он диэлектрик. А у кого подвод сталью сделан, то вспомните про фланец, который стоит на выходе из земли. Фланцы соединены между собой с помощью диэлектрических прокладок и вставок. Раз в пару лет газовики ходят и проверяют тестером этот стык, чтоб "земли" не было.
Прокладывал себе трубы по "воздушке", требования технадзора - трубы по столбам, ж/б и металлическим только в резинками в КТРах.

зы. Не просто так нипеля диэлектрические продают, для подключения сильфонных газовых шлангов ;)

Консультец
05.10.2013, 16:56
"Борис, ты не прав" (с)
1. У газовой плиты ОБЯЗАТЕЛЬНО есть заземление.
2. Даже по деревянному забору газопровод должен идти в КТРах или чём-то подобном. И дело вовсе не в заземлении-не заземлении, в а деформациях. Труба не должна крепиться жёстко и "играть" вместе с основанием. Да и просто ржаветь в месте контакта не должна. И гильза в стене для этого же. До КТРов крепли на кусок загнутой проволоки 6-ки и подкладывали кусок руберида.
3. В первом доме мне ещё стальной трубой подводили. Никаких фланцев или чего-то подобного. А по забору - да, на КТРах. А у соседа напротив (он гораздо раньше там жил) таки на металлических крюках подвешена с какой-то подкладкой.

VAR
28.11.2013, 23:42
собственно остается ввести газ в дом. есть проект, приезжал спец, собрал я документы чтобы поехать и заключить договор на работы. не хватает одного- документов на газ плиту - тех данные из паспорта, гарантийный талон.
плита которая будет стоять в доме давно куплена. где то похерил на ее документы...
позвонил на Гефест. готовы выслать новые документы.
есть ли какой путь попроще а то пока вышлют пока придет...?

adf
28.11.2013, 23:53
Проще только два варианта.
Либо ставят заглушку,либо плиту.
пс.
ну вы прям как дети (с)

Славка
28.11.2013, 23:56
Без доков если, то едешь в горгаз, у них есть "цех испытаний", могут выписать на плиту, что соответствует нормам. Стоит вроде 30-40 тысч. Так делают на старые плиты.
А вообще заглушку под пломбу и пуск газа без ПГВ

VAR
29.11.2013, 00:00
не... будем получать новые доки.

может кто есть кто на следующей неделе будет ехать в Минск из Бреста!?

seeker
29.11.2013, 00:08
Без доков если, то едешь в горгаз, у них есть "цех испытаний", могут выписать на плиту, что соответствует нормам. Стоит вроде 30-40 тысч. Так делают на старые плиты.
А вообще заглушку под пломбу и пуск газа без ПГВ

Месяц назад подключал тёщину дачу. Купил по объяве плиту Гефест б/у, тоже без доков. Именно 30 тысяч мне и обошлось при подключении на месте отсутствие оных.Всё подрубили в лучшем виде.

VAR
29.11.2013, 00:11
Так вы мне объясните - все эти документы (на плиту, котел и т.д.) нужны когда будет заключаться договор на монтажные работы или еще когда!?

bullet_fox
29.11.2013, 11:32
У меня месяц назад брали все копии документов пр заключении договора. Я делал через фирму, т.к. очередь в мингазе на 2 месяц.

VAR
29.11.2013, 12:02
)) сегодня день хорошо начался... документы нашлись...!

Вик
29.11.2013, 13:47
монтажные работы или еще когда!? У меня кроме монтажника не кто не спрашивал...

VAR
02.12.2013, 11:12
я у шоцы!!!
отвез документы на ввод газа в дом. назначили дату. не хватает справки о присвоении почтового адреса. справку надо получать в брти минского района. чтоб ее получить надо почему то замерять дом!? справку получу через месяц!!!!

это что, у всех так??!!!

Вик
02.12.2013, 11:19
Меряют для техпаспарта (ведомости техарактеристик). Чтоб ещё и почта меряла... не неслышали...

bullet_fox
02.12.2013, 11:26
У меня требовали.
Я делал паралельно со сдачей дома и справка уже была.

misha
02.12.2013, 11:30
Мне адрес еще до сдачи дали в сельсовете. Без адреса газ не сдадите. Табличка нужна на доме.

VAR
02.12.2013, 11:33
для сдачи дома, для получения паспорта... я понимаю а для подключения дома к газу нахера? нахера для этого мерять дом!? я ж его в эксплуатацию еще не сдаю!
у меня такое ощущение что в брти когда звонил тетка чего то не догнала. в мингазе сказали получить такую справку и что мол ее дают на основании гос акта на землю по кадастровому номеру..

Dafna
02.12.2013, 11:33
в минске не требовали. временную табличку на картонке наскрябали.
а официально адрес дому присвоили вместе со сдачей в эксплуатацию.

VAR
02.12.2013, 11:35
Мне адрес еще до сдачи дали в сельсовете. Без адреса газ не сдадите. Табличка нужна на доме.
в сельсовете давали разрешение на строительство - такому то такому разрешается стоительство в д. по ул такой то но номер дома не указан.

misha
02.12.2013, 11:38
Когда вели магистраль и выводили газ на угол дома для проекта необходим был адрес. Давал архитектор в с/ с. Именно улица и номер дома.без замеров.

VAR
02.12.2013, 11:40
так в том то и дело что газ на углу дома уже давно. тогда ничего мерять не надо было...
короче, поеду на папанина разбираться...

Dafna
02.12.2013, 11:42
в сельсовете давали разрешение на строительство - такому то такому разрешается стоительство в д. по ул такой то но номер дома не указан.
присвоение адреса это отдельная процедура. нам в брти присваивали.

misha
02.12.2013, 11:43
Без адреса вам точно не включат.

Вик
02.12.2013, 11:45
А для получения адреса надо вести дом в эксплуатацию.... Круг замкнулся.

Tiger
02.12.2013, 11:49
Ввод в эксплуатацию и присвоение адреса - разные процедуры. Можно присвоить адрес строящемуся объекту.

VAR
02.12.2013, 11:50
нифига... поговорил с другом он недавно подключался. он поехал и получил справку без всяких замеров!

Вик
02.12.2013, 11:57
Надоть ехать самому выходит.... Тока если застявят мерять то уже как минимум ведомость заказывать в нагрузку...

VAR
02.12.2013, 13:06
Ввод в эксплуатацию и присвоение адреса - разные процедуры. Можно присвоить адрес строящемуся объекту.
да так и есть - тетка сразу уточнила дом построен или строится. сегодня подал документы завтра заберу справку. бамажка стоит 200 тыщ однако...

VAR
13.12.2013, 21:22
неделю назад когда подавал документы в мингаз монтаж трубопровода сначала назначили на февраль... затем на 9 января... затем на 23 декабря... затем на сегодня...! ))

так что не так все плохо... будем сдавать дом газовщикам и запускать отопление! ))

adf
13.12.2013, 21:23
Будет личный Новогодний голубой огонек

Консультец
13.12.2013, 23:00
неделю назад когда подавал документы в мингаз монтаж трубопровода сначала назначили на февраль... затем на 9 января... затем на 23 декабря... затем на сегодня...! ))

так что не так все плохо... будем сдавать дом газовщикам и запускать отопление! ))

Поздравляем! С теплом дома своего!

VAR
16.12.2013, 23:20
отсканировал. может кому пригодится... для понимания...
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/16/thumb_852af5231100f9.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/16/852af5231100f9.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/16/thumb_852af5239f2df3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/16/852af5239f2df3.jpg)

VAR
20.12.2013, 15:47
сегодня была приемка...
осталось заключить договор затем собственно пуск газа а потом и отопления!

VAR
23.12.2013, 10:55
сколько у кого стоил ввод газа в дом?
сумма и длинна трубы от счетчика до последнего потребителя (котел, плита)

как то меня сумма удивила...
730 дол - 13м (сумма включает материалы, работу, приемку, пуск)

Shpetny
23.12.2013, 11:24
Чем удивила? Дорого или дешево?
У меня, по памяти, примерно 500-600 длинна трубы 15 метров до счетчика и 12 до котла

VAR
23.12.2013, 11:29
дорого... предварительная сумма была 450. поэтому морально был готов на эту сумму...

Shpetny
23.12.2013, 11:34
я делал в прошлом году, тогда было дешевле стоимость работ
В любом случае газ - это газ, я после дров на коленях готов был приползти к гомельоблгазу и заплатить втридорого

Sir Alex
23.12.2013, 14:44
Мне обошлось в 1000, сюда вошло все, счетчик, регулятор, трубы, клапана, подключение к котлу и отвод для плиты. Суммарная длина труб около 10м. Делала та же контора, что и газ проводила по нашему товариществу.

Потом заключил договори и приехали из Мингаза и за 5 минут запустили. Правда потом пришлось их еще раз вызывать, т.к. оказалось (когда делали пусконаладку котла) что давление на вводе на котле, привышало норму.

Ksysh_ka
30.06.2014, 01:25
Мы, наконец, дождались разрешения на выдачу ТУ по внутренней разводке газа. Надо ехать заказывать проект. Возникли такие вопросы: кто-нибудь с форума подключал только котел, а плите позже, сколько это "позже" по деньгам обошлось (в у.е) и какие заморочки были?
В моей голове пока такой проект: установить котел в топочной и обычную плиту Гефест, тоже в топочной (она у нас размером 24 кв.м., высота 2,37 м), в цоколе. Подключить сразу, а варочную поверхность, которая будет в кухне на первом этаже -- позже, сейчас там ничего не готово. Как считаете, лучше поставить заглушку на первом этаже, или купить сейчас поверхность Сименс, установить в какую-нибудь тумбочку, а потом вызывать газовиков на отключить, а потом опять подключить (и сколько это стоит)?

Славка
30.06.2014, 02:05
Подключить позже ничего не стоит. Выводите трубу на кухню куда надо и не парьтесь с времянками в топочной.

VAR
30.06.2014, 02:10
или купить сейчас поверхность Сименс, установить в какую-нибудь тумбочку, а потом ...
я именно так и делал только без "потом"... а все сразу ! нафиг этот гемор потом нужен... один раз отстрелялся и забыл...

Славка
30.06.2014, 02:16
Смысл покупать временную плиту, если будет варочная панель? Плюс надо ещё не забыть дверь на кухню поставить.
Газовики грят "надо поставить заглушку под пломбу, а мы опломбируем". В реале никто не пломбирует и подключишь плиту потом сам и без траблов. А если опломбировали, то вызываешь газовиков, платишь 20 тысяч за вызов и они официально прикручивают плиту, сделав отметку в паспорте газоснабжения.
Подключение плиты не теже круги ада с газификацией и пуском газа. И даже не 1 % этого.

Ksysh_ka
30.06.2014, 09:41
Славка, в топочной планируем "летнюю" кухню, то есть она там постоянная останется. Чтобы в сезон закаток не "ароматить" весь дом, у нас совмещенная кухня-столовая-гостинная.


VAR, я сначала перечитала всю тему, потом вопрос задала, помню, что вы тем же мучались. А что с плитой сделали, когда ремонт был? Сами открутили/назад прикрутили или вызывали газовиков?

no name
30.06.2014, 11:00
Мы, наконец, дождались разрешения на выдачу ТУ по внутренней разводке газа. Надо ехать заказывать проект. Возникли такие вопросы: кто-нибудь с форума подключал только котел, а плите позже, сколько это "позже" по деньгам обошлось (в у.е) и какие заморочки были?
В моей голове пока такой проект: установить котел в топочной и обычную плиту Гефест, тоже в топочной (она у нас размером 24 кв.м., высота 2,37 м), в цоколе. Подключить сразу, а варочную поверхность, которая будет в кухне на первом этаже -- позже, сейчас там ничего не готово. Как считаете, лучше поставить заглушку на первом этаже, или купить сейчас поверхность Сименс, установить в какую-нибудь тумбочку, а потом вызывать газовиков на отключить, а потом опять подключить (и сколько это стоит)?
мы котел подключили, а плиту потом уже... когда кухня была готова.
И да, у нас все помещение первого этажа по докам называется кухня ))) перегородок нет.

Ksysh_ka
30.06.2014, 14:24
no name, а как происходило подключение плиты? Сколько заняло по времени/деньгам? Вы сами газовиков привозили или они к вам приехали?
Про общее подключение много кто писал последовательность, да и в фирмах ее рассказывают, а про плиту отдельно нигде не нашла.

Zmeevik
30.06.2014, 14:29
Ksysh_ka,шланг на плиту накрутить и мыльной водой проверить на пропускание по резьбе. вот и вся последовательность

Ksysh_ka
30.06.2014, 23:18
А кто-нибудь ставил плиту в топочной в подвале (цоколе), и еще одну на кухне?
Мне сегодня в Мингазе начали говорить, доказывать, что так нельзя, потом, когда я сказала, что точно можно, куда-то позвонили, уточнили -- можно, но тогда это помещение будет называться не топочная, а кухня.
И в кухню-столовую на первом этаже газ они проведут, но надо, чтобы БРТИ (по-старому), разрешило две кухни в одноквартирном жилом доме. Не факт, что разрешат -- это правда? В мингазе сказали делать свежую ведомость технических характеристик, по старой они не будут газ вести, попробую, может, к частникам каким. А то у нас еще не все перегородки выставлены, придется перед сдачей еще один раз ВТХ заказывать.

Портер
21.08.2014, 15:05
дорого... предварительная сумма была 450. поэтому морально был готов на эту сумму...

А подскажите пожалуйста, какая монтажная компания вам делала монтажные работы по подключению к газопроводу и вводу в дом (наружние и внутренние работы)? Я так понял, что все счетчики, клапаны и т.п. вы приобретали сами? Они только копали, укладывали свою трубу, согласовывали?
Спасибо!

Портер
22.08.2014, 10:06
Люди - помогите ))
Кто недавно вводил газ в дом в районе Минска? Скажите пожалуйста контакты своих монтажных организаций (если можно - с примерной ценой сколько вам обошелся ввод - грубый метраж наружки, внутрянки, кто копал и покупал оборудование), а то наша местная организация загнула КОСМИЧЕСКУЮ цену - хочу сравнить.
Заранее благодарен!

Carassius
22.08.2014, 10:19
практика показала, что цена увеличивается с каждым месяцем приближения зимы )

Ksysh_ka
23.08.2014, 11:44
Мы только что сделали внутрянку. На угол дома газ был заведен. Закзазывали в "Сигмагаз", у нас почти всему поселку они делали.
Внешней трубы около 13 метров, внутри топочной в подвале (на плане она называется кухня) -- 4 метра, плюс ввод в кухню-столовую на первом этаже (заварили, так как не готова отделка даже черновая). Все шланги, клапаны, счетчик, газоанализатор, работа, подключение -- их. За все сказали 14 млн, но надо было нам самим тогда подписать у пожарных осмотр дымоходов, для этого надо пожарных привезти, что для нас, безмашинных, достаточно сложно. Поэтому с вариантом "сами привезём пожарных и составим акт" цена стала 15 млн.
Мы только покрасили грубу внутри дома и снаружи (два слоя грунтовки и один слой краски любого цвета).
Наружку (до дома) они тоже делают.

Славка
24.08.2014, 14:16
загнула КОСМИЧЕСКУЮ цену

Это какая цена?

Портер
25.08.2014, 12:16
зарядили 1800 у.е. за:
наружка:
10 м трубы (траншею рою и закапываю я сам)
внутрянка:
от выхода из земли поднять мет трубу на 2 метра ввчерх, довести 1,5 метра до дома, опустить и завести в котельную - внутри 1 метр и заглушить.
Все газовое оборудование - за мой счет.

---------- Сообщение добавлено в 11:16 ---------- Предыдущее было в 11:15 ----------

Ksysh_ka, 15 млн это только внутрянка? А наружка ваша сколько у них стоит?

privatt
25.08.2014, 14:50
Я наверно что-то не понимаю :bn:, почему нельзя обратиться в местный горгаз и с их помощью всё сделать??? ИМХО 1800 это перебор, вот тут мои затраты (http://www.domsovetov.by/showpost.php?p=183351&postcount=543), февраль-март этого года.

evg
08.09.2014, 10:24
А как делается узел пересечения газовой трубы, идущей по дому и водосточных труб?
Можно ли газовую трубу искревлять, а водосточку оставлять прямой?

Славка
08.09.2014, 10:34
можно. Но всё это должно быть нарисовано в проекте в тригонометрии.

serega
08.09.2014, 11:16
тригонометрии

Славка, Тригонометрия это раздел математики, наверно ты имел ввиду аксонометрию?

evg
08.09.2014, 11:20
можно. Но всё это должно быть нарисовано в проекте в тригонометрии.

На проекте нарисованы прямые газовые трубы (. Т.е. нужно переделывать проект?http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/08/thumb_59540d5c2a17182.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/08/59540d5c2a17182.jpg)

Славка
08.09.2014, 11:30
внести изменения, чтоб не было недоразумения

---------- Сообщение добавлено в 10:30 ---------- Предыдущее было в 10:29 ----------

Славка, Тригонометрия это раздел математики, наверно ты имел ввиду аксонометрию?

Да :))) Совсем попутал :)

evg
08.09.2014, 11:37
А если без переделки проекта? И есть пределы в растоянии от газопроводы до стены дома?
Если например не 5см сделать а 10см? (тогда водосточка не будет мешать)

VAR
08.09.2014, 11:39
на проекте все линии ровные. когда проводили газопровод монтажники с инженером смотрели по месту. где трубу изогнуть так а где так, где пустить ее под потолком а где и ближе к полу...

evg
08.09.2014, 11:44
VAR, Спасибо за ценную инфу ). Просто проектант сказал, (а проводить будут его же ребята, он частник) что газовую трубу они гнуть не будут, что мне нужно снять водосточку, а потом думать как ею обогнуть газ-трубу.
Но для меня было бы проще саму трубу газовую изогнуть при монтаже

Славка
08.09.2014, 11:55
у меня сейчас труба идёт от стены в 10 см, на случай утепления. Все изгибы трубы вносятся в проект, тк будет проверять технадзор.
Сначала сварили, а потом внёс изменения в проект по факту

evg
08.09.2014, 11:58
Все изгибы трубы вносятся в проект
Ну может всякие "уточки" не нужно детализировать?

VAR
08.09.2014, 12:00
по проекту труба идет в топочной в углу затем опускается на метр вниз, кран, подключение к котлу. в итоге в углу трубу углом не вели т.к. в углу стояк канализации. стояк обошли и спуск к газовому котлу сделали до стояка...
они сами говорили что на бумаге у проектировщиков все просто а в жизни наоборот... они могут поменять схему прокладки трубы но в рамках нормативов...

evg
08.09.2014, 12:18
Ещё вопросы: в проекте написано - двери в кухне подрезать на 3см. Подрезать столько не хочется. Можно ли их просто снять на время?
И по вентканалам (в кухне и в топочной) - у меня они 100мм, а по проету 150мм. Критично ли (и проверяют ли) это?

Славка
08.09.2014, 12:26
Снять нельзя. Дверь должна быть. Про дымоход не скажу. Дымоход к котлу подключен через переходник, а вентиляция по требованию горгаза закрыта решёткой. Вряд ли кто-то полезет перепроверять. Смотрят только на акт обследования дымоходов.

VAR
08.09.2014, 23:59
Ещё вопросы: в проекте написано - двери в кухне подрезать на 3см. Подрезать столько не хочется. Можно ли их просто снять на время?
И по вентканалам (в кухне и в топочной) - у меня они 100мм, а по проету 150мм. Критично ли (и проверяют ли) это?
снять двери нельзя. если не хочется подрезать то сделайте отверстие внизу двери и поставьте декоративную решетку специально для этого предназначенную.

по вентканалам должны сказать свое слово при обследовании МЧС. у меня мужик мерял с рулеткой и смотрел на предмет захламленности. если по проекту 150 то думаю что должно быть 150...

Ksysh_ka
09.09.2014, 01:15
У нас вентканалы и дымоходы проверяли три раза: перед монтажем, пожарный и при пуске газа. Каждый раз измеряли. Отверстие под дверью линейкой не замеряли, но проверили.
При монтаже у нас спросили, будем ли утеплять дом потом, и, на всякий случай, сделали отступ от стены 10 см примерно.
При пуске газа еще проверили, заварена ли труба во второй кухне (мы там пока не подключаем плиту), так что чей-то форумский рассказ, что сейчас просто заглушку ставят, точно не про Минск.

И да, поздравьте нас, мы теперь с газом. Уже пустили. Ура!
Кстати, теперь, даже если дом не сдан в эксплуатацию, мингаз заключает постоянный договор до 2030 года, а не на полгода, с постоянным продлением, как раньше. Мелочь, а приятно!

Nick_Shl
09.09.2014, 13:52
Кстати, теперь, даже если дом не сдан в эксплуатацию, мингаз заключает постоянный договор до 2030 года, а не на полгода, с постоянным продлением, как раньше. Мелочь, а приятно!Дурдом какой-то... одним можно, другим - нельзя... из соседней ветки (http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=198745#post198745):
ну подводить - это одно, а запустить - это другое. В Логойском районе, например, договор не заключают пока не принесешь техпаспорт, ну может тут по другому - хз.Можно написать заявление с просьбой пустить газ "для проведения отделочных работ в зимний пириуд".у меня монтаж весь сделан, но без сдачи дома сказали никакА я строюсь как раз-таки в Логойском районе... и в планах было подключить газ до сдачи дома, т.к. полы будут по грунту, и под стяжкой у меня будет насыпано 0,5 метра песка, а под ним глина(или суглинок) - боюсь без отопления вспучит... вот и был план в будущем за один сезон сделать полы, окна и отопление...

Юра Добриденев
09.09.2014, 19:27
В Гомеле столкнулся с ситуацией что одному подписали временный договор, а другому сказали приноси техпаспорт. Я вот думаю что тут весь прикол в слове техпаспорт, каждый его трактует по своему,ведь техпаспорт может быть и на недострой.

voffka
09.09.2014, 20:55
Юра Добриденев, мне сказали "неси техпаспорт на дом или ведомость тех.характеристик и акт ввода дома".

chingachgoock
09.09.2014, 21:05
А я строюсь как раз-таки в Логойском районе... и в планах было подключить газ до сдачи дома, т.к. полы будут по грунту, и под стяжкой у меня будет насыпано 0,5 метра песка, а под ним глина(или суглинок) - боюсь без отопления вспучит... вот и был план в будущем за один сезон сделать полы, окна и отопление... Без шансов - нет техпаспорта-нет газа... Там вы еще забавно получается, если логойский райгаз вам делать газ начнет - мой вам совет, найдите контору, которая это все будет делать.

Юра Добриденев
09.09.2014, 21:07
Юра Добриденев, мне сказали "неси техпаспорт на дом или ведомость тех.характеристик и акт ввода дома".

Так а как отделку делать ?
Возле бакунинского рынка со знакомым временный договор заключили. Это что разные конторы ?

Nick_Shl
09.09.2014, 21:43
Без шансов - нет техпаспорта-нет газа... Там вы еще забавно получается, если логойский райгаз вам делать газ начнет - мой вам совет, найдите контору, которая это все будет делать.Так а почему одним можно, а другим - нельзя? Есть ли какая-то нормативка, по которой они отказывают?
Что-то не понял, про "если начнет, найдите контору"...

privatt
09.09.2014, 22:12
Так а почему одним можно, а другим - нельзя?

Как вариант (может я и не прав) у меня в проекте было написано "пуск после сдачи" и тётенька упёрлась рогом, не пущу грит..., вот если-б небыло этого пункта, то без проблем, а так фиг-вам (шоб я знал на стадии проекта таку бяку, то может и с проектантом бы порешал, а так уже поздно было). Пришлось к директору с повинной головой идти и на жалость давить..... всё срослось!

Вик
09.09.2014, 22:23
Так а как отделку делать ?
Возле бакунинского рынка со знакомым временный договор заключили. Это что разные конторы ?

У меня тоже был временый на год а потом техпаспорт.. или отключат газ.

chingachgoock
10.09.2014, 00:13
Так а почему одним можно, а другим - нельзя? Есть ли какая-то нормативка, по которой они отказывают?
Что-то не понял, про "если начнет, найдите контору"...
В Логойске мне сразу сказали - без техпаспорта на ДОМ (незавершенка или тех условия не считаются) - договор с вами не заключим. Я интересовался - а временный - вот в минском районе вроде можно - сказали у них можно, у нас нельзя. Пришлось форсированно сдавать дом.

По поводу конторы: расскажу вам грусную, но поучительную историю общения с логойским райгазом.
Собрал все документы, приехал к ним - говорю - хочу газу. Они - давайте мы вам проект сделаем - сделали быстро - за месяц где-то и недорого - при чем на внутрянку и внешнее подключение в одном проекте.
Когда забирал проект, спросил - а вы сами все смонтировать можете? Они - не вопрос, только у нас очередь на 3 месяца.
Так как лето было на дворе - думаю - ну фигля осенью и подключим - ок говорю, записывайте в очередь.

Через три месяца звоню-звоню - все нет да нет, ну вот наконец сами отзвонились - все будем вам делать - раскапывайте магистральную трубу и траншею к себе - в понедельник приедем (позвонили в среду). Ну я как умолишенный начал искать, кто мне раскопает - нашел людей - все сделали, в пятницу звоню - говорю все готово - в понедельник жду - приедете - они - ха легко. В понедельник, естественно, не приехали - приехали через 2 недели - естественно, грунт в траншее и в яме для врезки несколько раз обваливался и выкапывался.
А да - забыл - я специально перед раскопками привозил человека с райгаза - он мне указал где магистральная труба - рыли-рыли - не нашли трубу - пошел по соседям - они мне показали - труба оказалась в метрах 2 от указанного места.

Ну короче проложили они трубу - довели до дома и все. Я говорю, погодите - а дальше? Они говорят - а на внутрянку у нас другая очередь - 4 месяца (октябрь месяц на носу). Т.е. в тот момент когда я становился на очередь летом об этом они забыли сказать. Короче, нашел контору, которая мне сделала за неделю и сдала все райсетям - переплатил где-то процентов 40. Газ дали 1 декабря - как раз к сильным морозам.

Ksysh_ka
10.09.2014, 01:24
Как вариант (может я и не прав) у меня в проекте было написано "пуск после сдачи"
Это стандартный пункт, который не проектанты пішут, он в ТУ есть. У нас он тоже был в ТУ. Беда в том, что каждая сошка у нас законы по своему трактует, и "правила" у газовиков в разных районах отчень отличаются.

В целом, я заметила, что через контору все это сделать проще, хоть и дороже, не могу скахать, что намного. У них все отлажено.
У нас был техпаспорт на консервацию, новый не заказывали.
Мы потому и обратились к частникам, что в Мингазе сами не знали, что можно, что нет, например две кухни в доме, или кухня в подвале/цоколе. Рисковать мне совсем не хотелось.

privatt
10.09.2014, 12:55
Это стандартный пункт, который не проектанты пішут, он в ТУ есть.

Не знаю, кто их распечатывает (на 2 листика 5 ошибок по адресу, фамилии и инициалам) но отдали подшитыми с проектом. Соседу пуск делали в сентябре13-го, никаких проблем (дом досихпор не сдан), у меня 6 марта 14-го требовали сдачу дома (естественно все документы и работы делались в одном месте).

nice911
11.09.2014, 00:37
Кстати, теперь, даже если дом не сдан в эксплуатацию, мингаз заключает постоянный договор до 2030 года, а не на полгода, с постоянным продлением, как раньше. Мелочь, а приятно!

а вы не уточняли по поводу тарифов? есть ли разница в тарифе дом сдан - не сдан?

privatt
11.09.2014, 10:41
Я не она но у меня разницы в тарифах нет, глянул ради интереса свой договор, он бессрочный.

evg
11.09.2014, 15:04
Пересмотрел соседнюю ветку "Нормативка газоснабжение", не нашёл там норм по вентиляционным каналам в топочной и на кухне. Может кто знает, чем руководствуется пожарник, когда проверяет эти каналы, когда газ принимается?

privatt
11.09.2014, 15:26
В ТУ проекта указан ТКП 45-4.03-267-2012 (02250)
ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЕ
Строительные нормы проектирования
(приложение Д)

evg
11.09.2014, 16:35
Я его просматривал. Там нет норм именно по вентиляционным каналам. В частности слышал, что есть следующие требования к вентканалам (и в проекте у меня также написано):
диаметр не меньше 150мм и не ниже чем 5см от потолка. У меня действующие вентканалы в стенах этим нормам не удовлетворяют. Не хочется новые выводить на улицу, вот и хочу найти, где прописаны эти нормы

Ksysh_ka
11.09.2014, 23:23
У меня тоже был временый на год а потом техпаспорт.. или отключат газ.
В Минском районе просто перезаключали договор каждые полгода, если задолженностей не было. У нас у соседей по 3-4 года перезаключали, теперь вот сделали сразу постоянный.

а вы не уточняли по поводу тарифов? есть ли разница в тарифе дом сдан - не сдан?
Разницы в тарифе нет, стандартный дифференцированный тариф в зависимости от сезона (зима/лето) и потребленного объема газа. На данный момент у настариф 1940,9 р/м.куб (лето, 0-3000 м.куб).

Юра Добриденев
12.09.2014, 00:47
Я его просматривал. Там нет норм именно по вентиляционным каналам. В частности слышал, что есть следующие требования к вентканалам (и в проекте у меня также написано):
диаметр не меньше 150мм и не ниже чем 5см от потолка. У меня действующие вентканалы в стенах этим нормам не удовлетворяют. Не хочется новые выводить на улицу, вот и хочу найти, где прописаны эти нормы

Тоже интересен этот вопрос. На днях нужно их заложиь чтобы поясом залить, а какакие нужны газовикам не могу найти. Придется, наверное, к ним поехать.

voffka
12.09.2014, 09:30
Юра Добриденев, кекс из тех.надзора газовиков говорил про диаметр 150 мм. Я поставил канализационную 160ку - все принято, подписано.

Юра Добриденев
12.09.2014, 09:57
Это ж такую дырень делать в ж.б поясе. И как тогда при этом использовать КБ блоки для вентиляции, при их каналах 120х200 ?
А что на счет занижения от потолка ? Если сам пояс имеет высоту 300мм, а отверстие нужно 50мм от потолка, то в него что, сбоку входить трубой ? Легче тогда прямо в плите высверлить, чтобы непосредственно в потолке было.
Это только в котельной 150 или на кухне тоже ? Интересно, что же тогда на всех кухнях всех квартир сечение меньше гораздо ?

Вик
12.09.2014, 10:09
Юра Добриденев, у меня ваще 120 проканало...

evg
12.09.2014, 12:53
Тоже интересен этот вопрос. На днях нужно их заложиь чтобы поясом залить, а какакие нужны газовикам не могу найти. Придется, наверное, к ним поехать.

Мне проектировщик по газу не смог сходу назвать № ТПК :). Но сказал, что вентканалы (при сдаче газа) будет принимать пожарник, что нужно ехать к пожарнику.
p.s. Дом я уже здал, с вентканалами в 100ку. Пожарник при сдаче приезжал, по этому поводу ничего не сказал

---------- Сообщение добавлено в 11:53 ---------- Предыдущее было в 11:43 ----------

Это только в котельной 150 или на кухне тоже ?
В проекте мне нарисовал и на кухне и в топочной. И сказал что меньше нельзя

Юра Добриденев
12.09.2014, 21:17
Вроде придумал.
3,14*75*75 = 17662 (площадь отверстия диаметром 150)
120*150=18000 (площадь канала, если взять КБ вентблок в котором сторона 200 будет на 50мм заглушена)
Больше 150мм заглубить в стену не смогу, арматура в поясе не позволит.
Осталось разрулить на счет расстояния от потолка. В пояс сбоку не пойду, если ниже 300мм не разрешат, буду бить в плитах в самом потолке и потом сгонять каналы кирпичом к размерам КБ вентблока.
Есть у кого мысли ?

nice911
23.09.2014, 21:46
Ситуация следующая: коаксиальный дымоход над ним (чуть сбоку) на высоте 5 метров от него есть открывающееся окно.

Приемщик из мингаза не принял по причине наличия такого требования: обеспечить расстояние 0,5 метров от коаксиальной трубы до открывающихся окон и дверей (с).

Все вводы и проект делался с мингазе. Завтра будут разборки там же.
Пишу, чтобы другие учитывали вот такую вот фигню.

VAR
23.09.2014, 21:55
вот такую вот фигню я сразу отмел когда еще выбирал проект - не хотелось никакого вывода коаксиала в близи окон или дверей. не хотелось никаких запахов, шума и копыти... в итоге поставил атмосферник и перепластил за дымоход из нержи. думаю что это того стоило

privatt
23.09.2014, 21:56
Мне проектировщица в горгазе сразу на это указала (правда разговор шёл о 1-м метре) я из-за этого окно на другую стену перенёс (проект заказал когда только первый этаж вывел).

nice911
23.09.2014, 22:02
VAR, ну, во-первых, стоит конденсатник (это про дым, запах и т.п.), во-вторых, речь идет о 5 метрах.

И самое важное, что указанная трактовка не предполагает 0,5 метров на высоте 5 метров!!! (или у меня лыжи не едут?!)
И проект делался в том же мингазе, когда дом и все окна уже стояли, но замечания не делалось ни при проектировании, ни при первых приемках, а на последней.....И вот кто сейчас виноват?

Будьте бдительны, форумчане!

privatt
23.09.2014, 22:23
Добавлю, открывающееся окно в котельной, чуть ниже коаксиала но совсем рядом, не вызвало никаких вопросов.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/23/thumb_44595421b82368776.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/23/44595421b82368776.jpg)

nice911
23.09.2014, 22:25
privatt, еще один довод в пользу того, что лыжи не едут.....Кто как хочет, так и трактует памятки 1968 года

Консультец
26.09.2014, 08:04
Ситуация следующая: коаксиальный дымоход над ним (чуть сбоку) на высоте 5 метров от него есть открывающееся окно.

Приемщик из мингаза не принял по причине наличия такого требования: обеспечить расстояние 0,5 метров от коаксиальной трубы до открывающихся окон и дверей (с).

Все вводы и проект делался с мингазе. Завтра будут разборки там же.
Пишу, чтобы другие учитывали вот такую вот фигню.

Косяк проектировщика.

---------- Сообщение добавлено в 07:02 ---------- Предыдущее было в 07:02 ----------

Добавлю, открывающееся окно в котельной, чуть ниже коаксиала но совсем рядом, не вызвало никаких вопросов.


А при чём тут окно в топочной?

---------- Сообщение добавлено в 07:04 ---------- Предыдущее было в 07:02 ----------

privatt, еще один довод в пользу того, что лыжи не едут.....Кто как хочет, так и трактует памятки 1968 года

Последние изменения были вроде в 2007.

privatt
26.09.2014, 09:30
А при чём тут окно в топочной?

Слава богу не причём!!!

Просто на мой диллитантский взгляд шанс попадания выхлопа в открытое окно на высоте 5м гораздо меньше (и что дадут эти 0,5м в лево-право), чем на расстоянии 40см., пусть и вниз на 15см.

Но слава богу (в моём случае ;) ) закон есть закон.

privatt
26.09.2014, 12:41
диллитантский
От написал:an:.... в одном слове две ошибки :ah:

Андрей75
26.09.2014, 18:08
Кто нибудь ставил сигнализатор загазованности турецкий AGD 01 ? Он сертифицирован для топочной с газовым котлом? Продавец на Гурского говорит что сертифицирован, но что то сомнительно. Стоит 490т. против 880т. белорусский СГ 1СНм.

evg
09.01.2015, 08:25
В понедельник будут пускать газ. Перед этим в обязательном порядке сказали написать заявление, что я согласен продать горгазу мои личные газовые баллоны. Т.е. они их за сколько-то оценят и сумма пойдёт на оплату газа. Это законно? Может кто знает есть ли в НПА основание таких действий?

sansan
09.01.2015, 09:42
в смысле центральный пускают... и причём тут ваши баллоны?

---------- Сообщение добавлено в 09:42 ---------- Предыдущее было в 09:35 ----------

насчёт расстояния от окон до дымохода... у меня около 3 метров будет. У соседа вообще нет никаких окон, только 2 двери в двух метрах друг от друга, котёл турбо в проходе котельной установлен. По проекту должен был в углу, но пр подключении проект забраковали те кто подключал и согласвывал, перенесли в другое место. У него получалось во внутреннем углу дома выходил и якобы плохая тяга будет сказали, перенесли на наружную стенку, она оказалась в проходе.

evg
09.01.2015, 10:11
Вот и я не понял зачем ). Хотел бы их себе оставить, но горгаз требует отдать.

ApacheM
09.01.2015, 10:25
В понедельник будут пускать газ. Перед этим в обязательном порядке сказали написать заявление, что я согласен продать горгазу мои личные газовые баллоны. Т.е. они их за сколько-то оценят и сумма пойдёт на оплату газа. Это законно? Может кто знает есть ли в НПА основание таких действий?
А у вас баллоны не упоминаются при получении ТУ на подключения газа? Почитайте.

Olego2002
09.01.2015, 17:54
Хотел бы их себе оставить, но горгаз требует отдать.
Это, что то новенькое???

Alex77
04.02.2015, 11:08
От угла дома до окна 1,5м. Предлагают установить 2 ящика один над одним, на счетчик и для регулятора газа отдельно. Может кто знает, как это будет выглядеть?

no name
04.02.2015, 11:16
смотря какой угол, если не парадный может и нормально... ящик в цвет дома покрасить...

Alex77
04.02.2015, 11:40
no name, эти ящики меньше по ширине... на счетчик 40см, на регулятор 30см. Покрашу в цвет дома. Просто мне в таком варианте намного меньше гемороя с подключением.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/04/thumb_5254d1db73e22e4.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/04/5254d1db73e22e4.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/04/thumb_5254d1db8fd95c1.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/04/5254d1db8fd95c1.jpg)

serega
04.02.2015, 13:05
Alex77, Топочной нету или котельной, ставте внутренний счетчик.

Alex77
04.02.2015, 15:53
serega, а можно счетчик в доме ставить? у нас у всех поголовно стоят на улице... Топочная есть.

Андрей75
04.02.2015, 16:53
В Минске поставили без проблем в топочной. В проекте, естественно должен быть в топочной нарисован. Ящики на улице уже давно не требуют. Опять же в Минске.

serega
04.02.2015, 21:26
Alex77, мне то же предлагали уличный, мотивируя тем что пр дут сверят показания, давай ставь на улице. Мой ответ был - при дворовой собаке, попробуй зайди. Но это не главное. Есть внутренние, не требуют редуктора или чего там. Сказал, что уже купил, поставили без проблем. Стоит сейчас в топочной.

Славка
04.02.2015, 21:56
Хотели получить ТУ на газ. Потребовали решение райисполкома разрешающее газификацию дома. В райисполкоме про такое оказались не в курсе. Глазами лупали на образец. Пытались отмахнуться 'приходите в приёмный день'.

Olego2002
05.02.2015, 04:51
Пробдаются ящики в которые ставят счетчик и регулятор вместе. Компактно и красиво. У меня так сделано. Найду фото, покажу.

---------- Сообщение добавлено в 04:51 ---------- Предыдущее было в 04:47 ----------

Мы тоже брали в райисполкоме. Дали такой список в котором и мой дом был указан. У меня была клоунада, сказали что вначале сдай дом в эксплуатацию, сделай какую ?ибудь печку времянку. Только после :веских аргументов: дали разрешение.

Zmeevik
05.02.2015, 08:22
Хотели получить ТУ на газ. Потребовали решение райисполкома разрешающее газификацию дома. В райисполкоме про такое оказались не в курсе. Глазами лупали на образец. Пытались отмахнуться 'приходите в приёмный день'.
мне без проблем выдали и лишних вопросов не задавали

sansan
05.02.2015, 10:36
Alex77, мне то же предлагали уличный, мотивируя тем что пр дут сверят показания, давай ставь на улице. Мой ответ был - при дворовой собаке, попробуй зайди. Но это не главное. Есть внутренние, не требуют редуктора или чего там. Сказал, что уже купил, поставили без проблем. Стоит сейчас в топочной.

Можно и внутри и снаружи, по желанию... япока склоняюсь к наружному варианту, способ установки отражается в проекте.

Вик
05.02.2015, 11:11
Можно и внутри и снаружи, по желанию... япока склоняюсь к наружному варианту, способ установки отражается в проекте.Счётчик для внутрянки вроде как и дешевле. Зато снаружи может зимой обмерзать и тогда газ на халяву (хотя вроде новые этим не страдают).

Orange
05.02.2015, 11:39
Славка, Минский р-н, осень ^14, тоже всё через исполком, только ТУ забирали в мингазе.

---------- Сообщение добавлено в 11:35 ---------- Предыдущее было в 11:18 ----------

serega, а можно счетчик в доме ставить? у нас у всех поголовно стоят на улице... Топочная есть.

Можно

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/05/thumb_467654d32a3ae04ae.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/05/467654d32a3ae04ae.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 11:39 ---------- Предыдущее было в 11:35 ----------

Вик, так и для внутрянки разные, дороже-дешевле, счетчики могут запроектировать.

Alex77
05.02.2015, 11:52
Пробдаются ящики в которые ставят счетчик и регулятор вместе. Компактно и красиво.
У нас всем поголовно ставят вот такую "красотень", (видимо кто-то пролобировал) в реальности выглядит гораздо хуже...

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/05/thumb_5254d32f2fd7870.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/05/5254d32f2fd7870.jpg)

Вик
05.02.2015, 11:58
Вик, так и для внутрянки разные, дороже-дешевле, счетчики могут запроектировать. Так а зачем тут понты?

serega
05.02.2015, 12:34
Orange, У меня только кран на улице, у Вас внутри перед счетчиком.

Olego2002
05.02.2015, 13:53
Зачем счетчик внутри??? Висит хреновина на пол стены. Только снаружи.

Alex77
05.02.2015, 14:01
Olego2002, я тоже придерживаюсь такого мнения.
Кстати, жаль, нельзя у нас польские ящики ставить...
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/05/thumb_5254d3542ab1781.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/05/5254d3542ab1781.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/05/thumb_5254d3554123281.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/05/5254d3554123281.jpg)
На наши деньги стоит 860 000руб.

Вик
05.02.2015, 14:30
Зачем счетчик внутри??? Висит хреновина на пол стены. Только снаружи. Рядом с котлом в котельной.. да и х.. с ней, пущай висит. Зато можно сходить в тапках глянуть скока должен родине.

wolfgunst
05.02.2015, 15:09
Orange, Фото ваше? После счетчика труба пошла вниз к котлу? Тогда куда верхняя труба? Может на кухню к плите? Можно внутри дома?

Orange
05.02.2015, 16:16
Зачем счетчик внутри??? Висит хреновина на пол стены. Только снаружи.

Ну каких полстены? У нас вход трубы с лицевой, так сказать, строны, вся тусовка там и любоваться ещё и на счетчик не хочется. Лично мне не нравятся эти паутины труб и ящиков навиду, поэтому старались минимизировать их наличие. А в топочной глаз не мозолит.

---------- Сообщение добавлено в 16:12 ---------- Предыдущее было в 16:10 ----------

wolfgunst, да. Верхняя через кладовку, там вниз и выходит на кухню к плите.

---------- Сообщение добавлено в 16:16 ---------- Предыдущее было в 16:12 ----------

Так а зачем тут понты?

Так не понты, а что-то непонятное мне. Мы обсуждали с проектировщиком счетчик, соседи -нет, и запроектировали им другой, подороже.

Olego2002
05.02.2015, 16:33
Olego2002, я тоже придерживаюсь такого мнения.
Кстати, жаль, нельзя у нас польские ящики ставить...
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/05/thumb_5254d3542ab1781.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/05/5254d3542ab1781.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/05/thumb_5254d3554123281.jpg (http://wwповему нельзя?w.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/05/5254d3554123281.jpg)
На наши деньги стоит 860 000руб.

Почему нельзя? Когда я решил в один ящик поставить редуктор и счетчик, мне запрещали. Я поехал гл. инженеру и попросил показать где написано что нельзя в ящик ставить счетчик и редуктор. В конце все было разрешено. Почему они должны вам указывать в какой ящик ставить???

wolfgunst
05.02.2015, 17:03
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/17/thumb_267516e471a595ed.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/17/267516e471a595ed.jpg)
Как думаете у меня из топочной (4) внутри дома к кухне (7) через санузел (5) можно трубу прокинуть?

voffka
05.02.2015, 19:21
Зачем счетчик внутри??? Висит хреновина на пол стены. Только снаружи.
Какиеполстены??? Размер счетчика - как счетчик воды - просто кругляш на трубе.

Orange
05.02.2015, 19:34
voffka, это в квартирах кругляши.

voffka
05.02.2015, 19:53
Orange, не знаю ничога!!! В квартире коробка 30х30х15 см, а в доме кругляш 12 см диаметром.

serega
05.02.2015, 20:04
wolfgunst, категорически нет, у меня была похожая история, пришлось сделать кладовую, еще вариант по наружной стене дома, по другому никак.

Стэлс
05.02.2015, 20:46
Как думаете у меня из топочной (4) внутри дома к кухне (7) через санузел (5) можно трубу прокинуть? в теории можно найти проектировщиков, которые могут согласовать сами такое (санузел-нежилое вентилируемое). Но труба не может идти по санузлу скрыто(это точно никто не пропихнет), а открытая прокладка поверх плитки-сомнительное эстетическое удовольствие, лучше уж наружка

Вик
05.02.2015, 21:02
Orange, не знаю ничога!!! В квартире коробка 30х30х15 см, а в доме кругляш 12 см диаметром.

Тебе повезло что появились кругляши, 2 года назад я таких не смог найти.

Славка
05.02.2015, 22:42
Для квартиры газовый счётчик по размерам как водяной. Гранд-1,6.

'Решение райисполкома о разрешении газификации' оказалось обычным штампом у архитектора. Потребовалось два дня езды между горгазом и исполкомом :( бюрократы плять

wolfgunst
06.02.2015, 09:34
Но труба не может идти по санузлу скрыто(это точно никто не пропихнет), а открытая прокладка поверх плитки-сомнительное эстетическое удовольствие
вариант по наружной стене дома
я и планировал снаружи, думал может поменялось что и можно скрытую трубу внутри дома провести. Ну значит будет снаружи, там терраса, под крышей пущу.

Славка
06.02.2015, 10:26
Скрыто нельзя и по потолку нельзя. Только открыто по стенам. Во как.

Стэлс
06.02.2015, 11:03
wolfgunst, покрасите трубу наружки в цвет какой требуют(местами бывают у них бзики по поводу желтенького), запустите газ и потом перекрасите в цвет фасада и не будет глаз мозолить.

Славка
06.02.2015, 12:31
По нормам труба низкого давления красится в два слоя, с предварительной грунтовкой, бнз регламента цвета. Про бзики можно уточнить у горгазовского технадзора.

Nick_Shl
06.02.2015, 12:45
А через гараж можно? А то у меня котельная без окна, т.к. планирую потом пристроить гараж. Вот думаю пустить по этой стенке, а потом аккуратно пристроить гараж и получится труба входит в стену гаража, идет по стене внутри гаража, потом ныряет в стену дома и выходит уже в котельной...

Стэлс
06.02.2015, 13:06
Nick_Shl, 98%, что не разрешит никто. Да и на кой предмет вам гараж,пристроенный к дому? Сплошные сложности стыковки стен и фундаментов

Nick_Shl
06.02.2015, 13:13
Стэлс, ну как бы хотелось бы немного отапливаемый гараж... до +5 к примеру. Часть тепла будет идти через стену из дома, если будет недостаточно - можно радиатор будет повесить.
Ладно, когда это еще будет... там будет видно :)
В крайнем случае, пущу не через гараж, а через санузел(менять местами санузел и котельную не хочу - оно в санузеле нужно) :D

wolfgunst
06.02.2015, 14:00
В нашей деревне цвет трубы вроде пофиг, в смысле не обязательно уставной желтый:)

Стэлс
06.02.2015, 14:34
Nick_Shl, если у вас сейчас не залит единый с домом фундамент, то чем потом танцевать со стыками дом/гараж, намного проще будет прокопать траншею 1,5м, кинуть в нее от дома к гаражу канализационную рыжую и внутри в утеплителе протянуть отопление к гаражу. Опять же-это если вам действительно нужно отопление в гараже(мастерская какая, хранение чего боящегося разморозки и тп), а не каб былО

Alex77
07.02.2015, 23:21
На какой глубине газ к дому подводят?

-AD-
08.02.2015, 12:21
минимум 1,2 м., максимум вроде 2 или 2,5м.

Вик
08.02.2015, 12:42
Стэлс, Пристройка гаража как правило выходит дешевле, как минимум одна стена уже готова. Стена дома даже при неотапливаемом гараже получает дополнительное "утепление", читал что теплопатери падают в 1,5 раза. Ну и не на каждом участке есть возможность разместить отдельностоящий гараж. И против тока "проблемы" с примыканием? Так их обыграть очень просто ихмо.

Икс
08.02.2015, 20:15
Alex77, у нас по улице на глубине метр. думаю к дому на такой же глубине будет.

Стэлс
08.02.2015, 22:24
На какой глубине газ к дому подводят? минимум 1,2метра-спрашивал газовщиков мингаза (летом пришлось 11метров рыть самому и не хотелось лопатить лишнее своими руками).
Вик, обычно еще и вход в гараж из дома, а это запах выхлопа и бенза, 8 пар тапок:), повесил куртку войдя в дом из гаража, а потом через весь дом за ней и тп

Nick_Shl
08.02.2015, 22:48
обычно еще и вход в гараж из дома, а это запах выхлопа и бенза, 8 пар тапок:), повесил куртку войдя в дом из гаража, а потом через весь дом за ней и тпПока не планировал... все зависит еще от того, как котел повешу - если на внутренней стене, то на внешней можно будет вырезать дверь в гараж. Думаю "тамбур" в виде котельной решит проблему запахов. Из котельной сразу в прихожую попадаешь. Другой вопрос, а надо ли оно?

Alex77
13.02.2015, 16:16
Забрал проект, написано что глубина заложения до верха полиэтиленового газопровода должна быть не менее 1м.

serega
13.02.2015, 16:26
Забрал проект, написано что глубина заложения до верха полиэтиленового газопровода должна быть не менее 1м.
Все правильно, по вверху сигнальную ленту.
PS Газ не замерзнет и его глубина не зависит от глубины промерзания.
Я вообще выкопал на 70 см, на вопрос, почему так мелко, сказал, что будет подсыпка на 30 см.

-gr-
07.04.2015, 22:12
Есть какие требования от мингаза какой краской (не каким цветом) должна быть окрашена труба от счетчика до котла, плиты?

chingachgoock
07.04.2015, 23:44
-gr-, нет, главное, чтобы была покрашена полностью.

-gr-
07.04.2015, 23:49
chingachgoock, т.е. то что мне говорят что обязательно масленой краской, и ни в коем случае не вододисперсионной это все нае*****лово?

chingachgoock
08.04.2015, 00:41
-gr-, нууу, если честно - у меня пришли - посмотрели, чтобы труба была прокрашена со всех сторон и никаких претензий не возникло. Красилось какой-то матовой эмалью для металла (скорее всего масляной), если честно я даже не заморачивался по поводу типа краски - просто выбрал необходимую по цвету в новоселкине. Особых требований со стороны райгаза по этому поводу не поступало. Еще одно уточнение - это был логойский райгаз - там очень гибкие требования были.

-gr-
08.04.2015, 10:26
нет, просто у меня фирма что делает, говорит что нельзя красить вододисперсионной, типа такие нормы

chingachgoock
08.04.2015, 12:04
-gr-, а вообще в чем проблема? Ну реально я не понимаю - почему вам вдруг очень хочется покрасить трубу вододисперсионной краской?

serega
08.04.2015, 12:36
-gr-, Кто красит металл вододисперсионной краской? Вы бы еще побелкой побелили. Только эмаль, и эстетика хороша и защита от коррозии на уровне. Между тем сейчас огромное количество красок с разнообразными эффектами, дабы лаконично вписать в интерьер.

Korvet068
08.04.2015, 12:48
нет, просто у меня фирма что делает, говорит что нельзя красить вододисперсионной, типа такие нормы
Так эта краска пропускает влагу, под ней труба может ржаветь.

Масляная или нитро. В чём проблема их применить?

-gr-
08.04.2015, 20:34
вся проблема в подборе цвета. вот ее и буду решать. ну и смотреть на тип краски.

Korvet068
09.04.2015, 00:22
вся проблема в подборе цвета
Колер от Снежи не только на водных красках работает

serega
09.04.2015, 08:17
-gr-, Никто не отменял подбор автоэмалей, там вообще любой колер намешают.

vitas1980
07.05.2015, 13:27
Кто скажет- во сколько примерно денег, обойдется полное подключение газа, если от улицы до котла 15м., по фасаду до газовой плиты 20м.

no name
07.05.2015, 14:17
@vitas1980, около 1000у.е.

xXxandr41
14.05.2015, 13:42
Скрыто нельзя и по потолку нельзя. Только открыто по стенам. Во как.

Не правы Вы можно делать скрытую трубу внутри стены с улицы и внутри дома, если труба МЕДНАЯ. Это разрешено еще с осени того года) по крайней мере несколько объектов делалось в минском районе, кому интересно обращайтесь в личку.
P.S. Стоимость ненамного дороже.

---------- Сообщение добавлено в 12:42 ---------- Предыдущее было в 12:31 ----------

Кто скажет- во сколько примерно денег, обойдется полное подключение газа, если от улицы до котла 15м., по фасаду до газовой плиты 20м.

Собирай Виталя грОшы

Славка
14.05.2015, 17:21
@xXxandr41, не поверите, но я присутствовал на встрече с представителями горгаза и виегой, которая производит эти трубы и фитинги. Более того был и на самом заводе в Германии. В середине прошлого года вообще ещё никаких документов по газу из меди не было, всё ещё только разрабатывалось, а горгаз медь заинтересовала только из-за монтажа. "для железа нужен высококлассный сварщик, их единицы, а прессом работать можно обезьяну научить за день" (с)... так вот к чему я... Во время семинаров рассматривали варианты перехода стен (футляр обязателен), но это никак не прокладка труб в стене. Возможно я отстал от жизни, но даже немцы в стену газовые трубы не прячут. И хотелось бы посмотреть на нармотивку, это разрешающие.

зы. И я говорил о стандартной газификации.

зыы. Первые дома с медным газом были смонтированы в..... Пинске ;)

---------- Сообщение добавлено в 17:21 ---------- Предыдущее было в 17:08 ----------

СНБ 4.03.01-98

п. 9.4 Прокладку газопроводов внутри зданий и сооружений следует предусматривать, как правило, открытой. Допускается предусматривать скрытую прокладку газопроводов (кроме газопроводов СУГ и газопроводов внутри жилых домов и общественных зданий непроизводственного характера) в бороздах стен, закрывающихся легко снимаемыми щитами, имеющими отверстия для вентиляции.

Как видим в жилых домах в стенах запрещено, а в нежилых и то не штукатурить, а снимаемой декорацией прикрыть только можно.

purler
14.05.2015, 18:59
Мне ввод в дом предалагали организовать медью.. типа это новомодная и передовая тенденция. и вроде поэтому принимать газовики будут оперативнее. Именно этим больше всего заманивали и пытались переубедить.

Но по факту ввод в дом делал через частников и они все сделали железом, и быстро сдали и никаких медных понтовых труб даже не предлагали.

А если подумать что медь еще выкрутить и утянуть могут так точно плохая идея пока дом не жилой и забора нету.

Славка
14.05.2015, 19:05
@purler, у горгазов проблема с монтажом, при обращении в "одно окно". Точнее со скоростью монтажа, тк не хватает сварщиков. Вот поэтому им эта идея очень понравилась, тк позволяла вместо двух бригад оперативно сформировать 5 и не было зависимости от сварщика с его больничными, алкоднями или увольнительными. Скорей всего поэтому и сроки разные.

Nick_Shl
14.05.2015, 22:12
п. 9.4 Прокладку газопроводов внутри зданий и сооружений следует предусматривать, как правило, открытой. Допускается предусматривать скрытую прокладку газопроводов (кроме газопроводов СУГ и газопроводов внутри жилых домов и общественных зданий непроизводственного характера) в бороздах стен, закрывающихся легко снимаемыми щитами, имеющими отверстия для вентиляции. ВНУТРИ!!! А вот про СНАРУЖИ вообще ничего не сказано...

Славка
14.05.2015, 22:33
@Nick_Shl, так речь шла как раз о скрытом монтаже именно внутреннего газопровода:

думал может поменялось что и можно скрытую трубу внутри дома провести

Prosto
14.05.2015, 22:47
мне тоже медью предлагали, но таким тоном, как будто только супер богатый человек такое позволить себе сможет.

Славка
14.05.2015, 23:19
@Prosto, медная труба используется обычная, как и для сантехники. Разница только в фитингах. Они прессовые. Газовые от водяных отличаются только резинкой. Самое дорогое в этой системе - инструмент. Клещи сдавить могут тока электрические, а наборчик стоит около 2х кило. Но его дают напрокат ;)

Для ориентира средняя цена по материалам. Не сложно посчитать стоимость глядя на аксонометрию в проекте

Труба медная 15 - 5-7 евро
Труба медная 22 - 8-10 евро
Угол 90" 15 - 2,7 евро
Угол 90" 22 - 4,2 евро
Тройник 4 и 6,8 соответственно
Соединитель с нару рез. 15 x 1/2" - 2,7
Соединитель 22 x 3/4" - 5,1

Prosto
14.05.2015, 23:23
Не сложно посчитать стоимость глядя на аксонометрию в проекте
у меня и так 12 млн вышло по дому и к дому еще 7

Славка
14.05.2015, 23:33
Покажу немного фоток, чтоб кто не видел понимали о чём речь ;)

Сам пресс и запрессовка

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/14/thumb_95555059b660fe.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/14/95555059b660fe.jpg)

Варианты газовой разводки. У немцев довольно всё унифицировано и компактно, достаточно глянуть как счётчик подключается.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/14/thumb_9555505ab3464f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/14/9555505ab3464f.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/14/thumb_9555505b334ddb.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/14/9555505b334ddb.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/14/thumb_9555505ba733d7.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/14/9555505ba733d7.jpg)

Ну и может кому интересно будет, обвязка котла медью под пресс.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/14/thumb_9555505a37c34e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/14/9555505a37c34e.jpg)

xXxandr41
15.05.2015, 13:49
Осенью за инструмент (клещи) отдавали 1500 евро
Разрешительный документ выдавал ПромАтомНадзор (на офисе есть)
По поводу стоимости то при расчете сметы за работу примерно такая же стоимость а по поводу материалов то примерно на 2.5-3 млн. дороже (при длине 15м)

---------- Сообщение добавлено в 12:49 ---------- Предыдущее было в 12:46 ----------

За то трубы на фасаде у вас небудет !!!!
P.S. Внутри дома тоже можно прятать

Славка
15.05.2015, 13:59
Сейчас по акции с полным чемоданом можно взять ещё дешевле. Но простому человеку что 1,5, что 1,8, что 2 тысячи никак не влияет. Самому то монтировать нельзя :(

А в чём проблема трубы на фасаде?

зы. Не забудьте после выходных пункт норматитвки скинуть, где разрешено, очень интересно.

Alex77
19.06.2015, 14:38
Сказали забетонировать выход трубы из земли (возле дома). На какую глубину? или не принципиально?

bullet_fox
19.06.2015, 15:01
Я забетонировал на см 10-12, а потом ровнял участок и все это ушло под землю.

-AD-
19.06.2015, 16:18
для приемки 3-5 см достаточно. полведра раствора плюхнуть и разровнять.

Alex77
22.06.2015, 16:07
для приемки 3-5 см достаточно. полведра раствора плюхнуть и разровнять.

Так и сделал :)

Антон-Брест
21.07.2015, 15:44
@Alex77, А что еще смотрели, а то вот сейчас думаю сдавать в прошлом году газ весь сделал, но я не сдавал. Надо чтобы был и котел и плита или только одной единицы достаточно?

Alex77
21.07.2015, 22:51
@Антон-Брест, я сдал только ввод в дом. Пуск еще не делал...

Prosto
21.07.2015, 22:55
@Alex77, А что еще смотрели, а то вот сейчас думаю сдавать в прошлом году газ весь сделал, но я не сдавал. Надо чтобы был и котел и плита или только одной единицы достаточно?
я сдавал без плиты

Ksysh_ka
23.07.2015, 00:19
@Alex77, А что еще смотрели, а то вот сейчас думаю сдавать в прошлом году газ весь сделал, но я не сдавал. Надо чтобы был и котел и плита или только одной единицы достаточно?

У нас для приемки и пуска газа хватило котла, трубу для плиты заварили. Кстати, кто-то на форуме писал, что просто заглушку ставили, у нас бы такое не прокатило. Когда сдавали газ -- посмотрели, в на пуск вообще приехала комиссия целая, проверили еще раз, чтобы именно заварили неиспользуемую часть трубы.

IvankoIV
16.12.2015, 13:02
Получил от Дзержинского райгаза копию ответа на элетронное обращение одного из наших сограждан о вводе газа в дом с незавершенным строительством. Т.е. в не сданный в эксплуатацию.

Кто как понимает термин "объект газораспределительной сети"? Это понятие распространяется целиком на дом или только на те помещения, в которых устанавливаются гозопотребляющее оборудование (котел, плиты?) и через которые проходит газовая труба?

Эти вопросы к тому, что они требуют со ссылкой на ТКП45-1.03-85-2007 , чтобы при приемке в помещениях были выполнены отдельные общестроительные работы, включая оштукатуривание (облицовку) стен. Относится это к помещениям всего дома или только к отдельным помещениям, где установлены газовые приборы/проложена труба?

Со ссылкой на п. 4.3. в.у. ТКП лукавят. В данном пункте указано, что работы должны быть выполнены только в местах установки приборов, прокладки инженерных сетей. Требовния этого пункта не относится целиком к дому, как объекту строительства, и даже не к всему помещению.

evg
01.03.2016, 08:44
У меня труба природного газа входит в дом на высоте 2метра от пола. Хочу её опустить ниже, чтобы она была спрятана за газ плитой. Нужно ли вносить изменения в проект, или достаточно просто сварщика вызвать и не ставить никого в известность?

serega
01.03.2016, 11:03
@evg, минимальное расстояние от пола до вводного крана 1,5 метра. По другому не согласуют.

-AD-
01.03.2016, 12:03
@evg, минимальное расстояние от пола до вводного крана 1,5 метра. По другому не согласуют.
неа. у меня в проекте написано шаровый кран "Установить на уровне входного коллектора ПГ-4". А ввод и кран на одном уровне.

evg
01.03.2016, 12:25
@evg, минимальное расстояние от пола до вводного крана 1,5 метра. По другому не согласуют.
Вопрос более важны: насколько рисково без пересогласований проекта просто изменить ввод на теже 1,5метра?

serega
01.03.2016, 12:44
С газом вообще шутки плохи, если договоритесь, то перенесут, если попытаетесь кран спрятать ниже плиты, то при инспекции сразу вопросы возникнут.

-AD-
01.03.2016, 13:14
а как в проекте?

Наташка1982
01.03.2016, 15:10
подскажите плиз. мне тут один манагер рассказывает о том, что ввод газа в дом "совсем по феншую" надо делать медью!? имеет ли смысл? или бред? я больше склоняюсь к последнему....

Zmeevik
01.03.2016, 15:25
@Наташка1982,он же менеджер, ему продать надо...

Наташка1982
01.03.2016, 15:32
он же менеджер, ему продать надо...
это-то понятно. просто вдруг я чего не понимаю.

purler
01.03.2016, 16:15
@Наташка1982, Мне одни тоже предлагали медь и говорили что так будет много быстрее, потому как мало кто медью ведет поэтому совсем без очереди. Может вам где и попадался на глаза медный ввод газа, а я такого даже не видел.

Наташка1982
01.03.2016, 16:20
@purler, вот и я не видела(а может их все закрашивают)... даже и не слышала....

Vit@l
01.03.2016, 22:48
Наташка1982, брешет манагер.

evg, даже если сварщик и опустит, то мастера, которые подключают потом плиту, могут упереться, что не по проекту. У нас вход трубы 70 см от пола. Все официально, пуск был в январе этого года. Уточняйте, спрашивайте у монтажников и проектировщика - можно 70 см или, как писали выше - на уровне вентиля ПГ-4

evg
02.03.2016, 15:29
Уточняйте, спрашивайте у монтажников и проектировщика - можно 70 см
Я спросил, сказал должен быть в пределах доступности. Как может быть 70см от пола и при этом легко доступен?

Vit@l
02.03.2016, 23:57
Перед подключением немного разобрал кухнюhttp://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/03/02/thumb_20056d7533a5595d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/03/02/20056d7533a5595d.jpg)
А дальше шлангом к газовой панели (на этом фото нет столешницы)

evg
03.03.2016, 00:02
@Vit@l, Но потом ведь слева от плиты и до стены будет кухня? Разве можно, чтобы кран находился не в прямой видимости?

Vit@l
03.03.2016, 00:43
Да, там стоит шкафчик с мойкой. В боковой стойке шкафа вырезал окно специально для того, чтобы можно было подлезть к крану. Это конечно не совсем прямая видимость, но доступ вполне нормальный. Конечно газовщики немного по****..ли, когда увидели, но утвержденный проект немного остудил пыл, да и я человек не жадный, немного "договорились" за работу, стоя на коленях)))))) Они также прицепились к тому, что у нас в топочной ТТ котел вместе с газовым. Но опять таки в проекте все согласовано. Как оказывается, эти мастера хреново знают действующие нормы и ТКП. У нас газовый котел с закрытой камерой - поэтому совместное расположение ТТ и ГК можно.

trmntr
18.09.2017, 21:06
Привет!
Для пуска газа в дом в горазе попросили "Акт проверки дымовых и вентиляционных каналов". Как понимаю, его делает МЧС? Если так, то на что смотрят конкретно при проверке ? На их наличие или на сколько хороша тяга? На счет тяги у меня совсем беда, она есть, но лист бумаги прислонённый к трубе задерживается на полсекунды.

Prosto
18.09.2017, 21:11
Для пуска газа в дом в горазе попросили "Акт проверки дымовых и вентиляционных каналов". Как понимаю, его делает МЧС? Если так, то на что смотрят конкретно при проверке ? На их наличие или на сколько хороша тяга? На счет тяги у меня совсем беда, она есть, но лист бумаги прислонённый к трубе задерживается на полсекунды.
не совсем мчс, но предприятие противопожарных работ. Смотрят и на наличие и на тягу. Но для газа надо главное в котельной и где плита. У меня тоже прикладывали листок.
Это все после нескольких ЧП с вентканалами