PDA

Просмотр полной версии : Определиться с выбором фундамента


Людмилка
11.11.2013, 17:36
Уважаемые опытные форумчане, посоветуйте фундамент - домик одноэтажный (около 100 м кв) из ПГС 300, подвала нет, перекрытия - деревянные, крыша (что-нибудь недорогое). грунт: песок+ глина (Романовичи-Гомель). Нужен бюджетный, но надежный вариант фундамента.

Saburoff
11.11.2013, 17:58
ТИСЭ...

Людмилка
11.11.2013, 18:28
Спасибо.

Славка
11.11.2013, 18:32
Saburoff, ТИСЭ на глине надёжный фундамент?

Людмилка
11.11.2013, 18:48
Да грунт песок и немного прослойки глины (это у соседей), думали о ленточном монолитном. Сейчас почитаю о ТИСЭ. Будем думать. Спасибо за отклик.

Alessio
11.11.2013, 18:49
Saburoff, ТИСЭ на глине надёжный фундамент?

да вполне надежный, но ежели что:
- виновато опустив глаза и сжав кулаки (на всякий случай) Saburoff, извинится потом...)))):cg:

Славка
11.11.2013, 18:54
Монолитная малозаглубленная лента с обратной засыпкой и полом по грунту выйдет дороже ТИСЭ на 24 копейки, но неожиданностей в разы меньше. имхо

Tiger
11.11.2013, 18:54
Да грунт песок и немного прослойки глины (это у соседей), думали о ленточном монолитном. Сейчас почитаю о ТИСЭ. Будем думать. Спасибо за отклик.

Фундамент надо выбирать не по советам на форуме, а исходя из вашей геологии. Глина и песок они разные бывают. Причем смотрите грунт не на глубине 1-1.5 м, а тот что ниже, именно на нем и будет стоять дом.

ТИСЭ - это конечно хорошо, если только под какой-нибудь сваей или группой свай не окажется грунт другой плотности. Также можно попасть с неверным расчетом шага свай.

Людмилка
11.11.2013, 19:01
Фундамент надо выбирать не по советам на форуме, а исходя из вашей геологии. Глина и песок они разные бывают. Причем смотрите грунт не на глубине 1-1.5 м, а тот что ниже, именно на нем и будет стоять дом.

ТИСЭ - это конечно хорошо, если только под какой-нибудь сваей или группой свай не окажется грунт другой плотности. Также можно попасть с неверным расчетом шага свай.

Насколько глубже, и я поняла что надо на своем участке копать и смотреть грунт, т.к у соседей может отличаться (или это незначительно) Домик планируем небольшой и легкий.

purler
11.11.2013, 19:04
Газосиликат, может и не тяжелый. Но если пойдет трещина по фундаменту то и он треснет. Хотя тут из чего угодно стены будут с трещеной, кроме бетонных или деревянных :)

Людмилка
11.11.2013, 19:08
Монолитная малозаглубленная лента с обратной засыпкой и полом по грунту выйдет дороже ТИСЭ на 24 копейки, но неожиданностей в разы меньше. имхо

Изначально и думали м.б. малозаглубленную, но все почему-то делают на глубину промерзания, и становится страшно, фундамент потом не поменяешь

mutny
11.11.2013, 19:17
Изначально и думали м.б. малозаглубленную, но все почему-то делают на глубину промерзания, и становится страшно, фундамент потом не поменяешь

зря вы так думаете. создайте на форуме тему "Как заменить фундамент" и, думаю, с десяток вариантов насоветуют

Tiger
11.11.2013, 19:26
Насколько глубже, и я поняла что надо на своем участке копать и смотреть грунт, т.к у соседей может отличаться (или это незначительно) Домик планируем небольшой и легкий.
Когда делают геологию копают минимум 3 скважины на глубину около 10 м. Копните хотя бы на 3-4 м.

Людмилка
11.11.2013, 20:08
Когда делают геологию копают минимум 3 скважины на глубину около 10 м. Копните хотя бы на 3-4 м.

А затем достаточно визуально оценить грунт?

Tiger
11.11.2013, 21:04
А затем достаточно визуально оценить грунт?
Если умеете это делать, то можно. Но никаких цифр для расчета фундамента это конечно же не даст.

Вик
11.11.2013, 21:38
Ох и на старуху бывает... я то себя тёртым колачём считал, вроде и строю не первый раз и в грунте малёк разбираюсь (да ещё и тёща геолог по оброзованию).... Ан тут яму выгребную расширить надумал, ямку почти на 3 метра рыть стал а на двух верховодка как попрёть.... И неприятно особено что и сварлил дырки и земельку смотрел а водички не нашёл.... тогда...

voffka
11.11.2013, 21:55
Славка правильно советует. Малозаглубленная или незаглубленная утепленная (цоколь+отмостка) лента + полы по грунту - это вариант с самым малым давлением на грунт, т.е. несущая способность грунта не критична, и расход бетона минимальный.
Например, у меня вышло по расчету давление на грунт 0,2 кг/см2, что в 7 раз меньше самой слабой пластичной глины, т.е. запас не менее 7 раз, а на песке 10-20 раз.

Я так сделал под гостевой дом (незаглубленный фундамент, лежит на поверхности) и на Романовичских песках и супесях так же бы делал:
- снял дерень под ленту, засыпал получившуюся траншею щебнем
- поставил опалубку для ленты сечением 30 см выс х 40 см шир
- арматурный каркас 5-6 ниток 12ки с хомутами из 6ки
- прям в опалубку ЭППС 30ку на наружную стенку
- бетоним
- снимаем опалубку
- кладем ЭППС 30ку под отмостку на ширину 60 см, стелем полиэтилен и засыпаем его
- засыпаем внутреннее пространство песком
- ставим опалубку под цоколь 20 см шир (под ваш ПГС 30-35) х 60 см выс
- по верху нитку арматуры
- в опалубку на наружку ЭППС 50ка с всунутыми зонтиками
- бетоним
- снимаем опалубку
- засыпаем внутренности песком (у меня этого нет, т.к. подполье, а не полы по грунту)
- штукатурим цоколь

Под основным домом у меня все сделано также, только траншеи рыл на 1-1,5 метра и трамбовал песком, т.к. там у меня попался торф.

На дом 10х10 своми силами можно за месяц управиться.
У меня гостевой 7х10 вдвоем с отцом фунд без цоколя и внутренней засыпки, но с отмосткой, занял 10 дней по выходным (ушло 250 м арматуры 12ки и 5 кубов самомесного бетона).

Saburoff
11.11.2013, 22:22
Saburoff, ТИСЭ на глине надёжный фундамент?
А откуда в Романовичах глина?

Славка
11.11.2013, 22:41
Saburoff, а откуда в Беларуси нефть?

Saburoff
11.11.2013, 23:05
Славка, а это тут причем?

Tiger
12.11.2013, 08:59
Славка, а это тут причем?
Это к тому что грунт может отличаться даже в пределах одного участка, не говоря уже о романовичском поле.

Saburoff
12.11.2013, 09:19
Это к тому что грунт может отличаться даже в пределах одного участка, не говоря уже о романовичском поле.
В общем согласен конечно, но Романовичское поле уже перерыто вдоль и поперек. Ну нету там "критичных" залежей глины, нету...

alonecat
12.11.2013, 13:28
- прям в опалубку ЭППС 30ку на наружную стенку


Я бы только везде ставил минимум ЭППС 50 мм. Фундамент мелкозаглубленный и на 0.5 м от поверхности еще критично промерзание стенки. Когда дом будет отапливаться, то да - хватит, наверное, и 30 мм, а вот до того как въедут (а это может быть не один февраль-март) есть вероятность "накладки".

Поэтому лучше перестра***тесь и заложите в утепление фундамента везде 50 мм ЭППС, а 30 мм положите в отмостку. Благо это и так в 2 раза меньше, чем рекомендует соответствующий документ (СТБ ISO 13793-2009).

Консультец
13.11.2013, 12:47
Я бы только везде ставил минимум ЭППС 50 мм. Фундамент мелкозаглубленный и на 0.5 м от поверхности еще критично промерзание стенки. Когда дом будет отапливаться, то да - хватит, наверное, и 30 мм, а вот до того как въедут (а это может быть не один февраль-март) есть вероятность "накладки".

Поэтому лучше перестра***тесь и заложите в утепление фундамента везде 50 мм ЭППС, а 30 мм положите в отмостку. Благо это и так в 2 раза меньше, чем рекомендует соответствующий документ (СТБ ISO 13793-2009).

Ну, СТБ почитать быстро нигде не нашёл. На ТНПА замучаешься просматривать по одной странице.
Я так СТО Пеноплэкса использовал. Там примерно такие же (80 мм. фундамент, 60 отмостка) выходили.

Это для отапливаемых домов.

---------- Сообщение добавлено в 11:47 ---------- Предыдущее было в 11:42 ----------

Насколько глубже, и я поняла что надо на своем участке копать и смотреть грунт, т.к у соседей может отличаться (или это незначительно) Домик планируем небольшой и легкий.

А лёгкий - не всегда есть хорошо. Он не может в достаточной мере нагрузить фундамент. И, даже заложенный ниже глубины промерзания, начинают колбасить касательные силы морозного пучения.
Результат одинаков - деформация и трещины.

Людмилка
13.11.2013, 21:18
Следовательно если дом небольшой и из бюджетных материалов(ПГС, деревянные перекрытия-легкий) то нет смысла делать ленту на глубину промерзания? И второй вопрос мелкозаглубленная лента это 50-60 см под землю?, или мои представления ошибочны?

VAR
13.11.2013, 21:23
имхо. такие важные вопросы надо не на форуме решать...
а если уж пытаться найти вариант наверняка то фундамент полюбому надо закладывать на глубину промерзания. делать обратное я бы решился если бы грунт был сплошным песком...

Вик
13.11.2013, 22:28
имхо. такие важные вопросы надо не на форуме решать...
а если уж пытаться найти вариант наверняка то фундамент полюбому надо закладывать на глубину промерзания. делать обратное я бы решился если бы грунт был сплошным песком...

Оно конечно да, если не знаеш что делаеш (а тут явно "плавают") лучше пербз...ть.

Консультец
13.11.2013, 22:41
Следовательно если дом небольшой и из бюджетных материалов(ПГС, деревянные перекрытия-легкий) то нет смысла делать ленту на глубину промерзания? И второй вопрос мелкозаглубленная лента это 50-60 см под землю?, или мои представления ошибочны?

Именно так. Но нужно строго соблюсти технологию утепления и эксплуатации. Будет неотапливаемый - промёрзнет. Или утепление нужно делать, как для периодического использования. А это ещё деньги.

Суслик
14.11.2013, 09:43
ТИСЭ - по природе своей непросчитываемая авантюра.
Для сарая, где только тачка и лопаты подойдет вполне, в остальном результат непредсказуемый.

Saburoff
14.11.2013, 10:22
Вожык, не согласен... ТИСЭ - нормальный фундамент. Только с кандачка его нельзя делать... Все должно быть грамотно просчитано...

alonecat
14.11.2013, 11:36
[QUOTE=Консультец;163506]Я так СТО Пеноплэкса использовал. Там примерно такие же (80 мм. фундамент, 60 отмостка) выходили.

Это для отапливаемых домов.[COLOR="Silver"]

Наш СТБ и СТО Пеноплекса похожи как братья-близнецы с тем отличием, что в нашем даны примеры уже под местную климатическую зону. А так они все ответствуют европейскому ISO 13793-2009.

Но как показывает опыт товарищей на форуме, если фундамент засыпан, то при утеплении стенки в 50 мм и отмостки в 30 мм - хватает для нейтрализации морозного пучения. Правда я заметил, что практически весь такой опыт транслируют люди, у которых участок с низким УГВ. Делаем выводы...

Людмилка
14.11.2013, 13:13
Всем большое СПАСИБО за советы. От ТИСЭ решили отказаться. Рассматриваем варианты или ленточный на глубину промерзания или мелкозаглубленный но с достаточным утеплением и побольше арматуры. Если можно дайте ссылки на нормативные документы (нормы, требования, расчеты) и/или посоветуйте что загуглить..

Суслик
14.11.2013, 16:48
хм.... с кондачка нельзя....
калькулятором можно даже по столу постучать, а в чем сила, брат?
Все, что черпается на форумах, должно быть удачно построено с кондачка.
если люди спрашивают на форуме про фундамент, то выбор должен пасть на вариант с небывалым запасом прочности или на технологию, которая .... как это помягче скуазать...э-э-э-э... которая выдержит любой человеческий фактор.
Это, например, лентачный, а если хочется сэкономить, то армированная мелкозаглубленная лента.

А ТИСЭ... с его необходимостью тонких просчетов, которые никто не будет делать, с неадекватными натяжками в их тисэшной "библии от яковлева", с разрыхленными основаниями под сваи, с заливкой вслепую в черные дырки, даже без элементарного визуального контроля..... и на это "нечто" ставить дом?

Людмилка
14.11.2013, 20:13
хм.... с кондачка нельзя....
калькулятором можно даже по столу постучать, а в чем сила, брат?
Все, что черпается на форумах, должно быть удачно построено с кондачка.
если люди спрашивают на форуме про фундамент, то выбор должен пасть на вариант с небывалым запасом прочности или на технологию, которая .... как это помягче скуазать...э-э-э-э... которая выдержит любой человеческий фактор.
Это, например, лентачный, а если хочется сэкономить, то армированная мелкозаглубленная лента.

А ТИСЭ... с его необходимостью тонких просчетов, которые никто не будет делать, с неадекватными натяжками в их тисэшной "библии от яковлева", с разрыхленными основаниями под сваи, с заливкой вслепую в черные дырки, даже без элементарного визуального контроля..... и на это "нечто" ставить дом?
Поэтому и отказались

Консультец
14.11.2013, 22:34
Рассматриваем варианты или ленточный на глубину промерзания или мелкозаглубленный но с достаточным утеплением и побольше арматуры.

У меня вообще нет арматуры. Исключение - места стыков. Там, где прерывалась отливка втыкали арматуру для перевязки.

Как сказал один умный человек: -"Если собираетесь бороться с пучением армированием, то лучше сразу из железа делайте".

---------- Сообщение добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее было в 21:31 ----------

Правда я заметил, что практически весь такой опыт транслируют люди, у которых участок с низким УГВ. Делаем выводы...

А я и понятия не имею, какой у меня уровень грунтовых вод. И грунт на несущую не испытывал. На глаз было видно, что рога и копыта. Дом лёгкий, фундамент широкий, утепление максимальное. Должен стоять.

P.S. Всё трюки в этом страшшном кине выполнены профессиональными идиотами. Настоятельно не рекомендую так делать.

Людмилка
14.11.2013, 22:53
[P.S. Всё трюки в этом страшшном кине выполнены профессиональными идиотами. Настоятельно не рекомендую так делать.[/QUOTE]

А подробнее...(извините не поняла confused:)

Консультец
14.11.2013, 23:09
[P.S. Всё трюки в этом страшшном кине выполнены профессиональными идиотами. Настоятельно не рекомендую так делать.

А подробнее...(извините не поняла confused:)[/QUOTE]

Желательно и грунт проверить на несущую способность, и уровень грунтовых вод, если таковые могут быть, и ширину фундамента хоть примерно рассчитать.

Людмилка
14.11.2013, 23:14
А подробнее...(извините не поняла confused:)

Желательно и грунт проверить на несущую способность, и уровень грунтовых вод, если таковые могут быть, и ширину фундамента хоть примерно рассчитать.[/QUOTE]
Если можно ссылки для расчета или какие документы для начали изучить.

Суслик
15.11.2013, 07:51
Ну... раз такая, в общем-то правильная, постановка вопроса, то про грунты и фундаменты можно почитать в этой книге.
http://arch-grafika.ru/news/l_m_agajanc_v_m_masjutin_n_v_bochkareva_ju_v_rjabc henko_l_p_savina_zhiloj_dom_dlja_individualnogo_za strojshhika/2010-09-09-968

Хатанга
15.11.2013, 13:46
Людмилка, у нас МЗУФ. Про него много инфы на Избе -
http://izba.su/forum/forumdisplay.php?36-%D0%A4%D1%83%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D 1%82%D1%8B
Если интересует наш опыт - спрашивайте в ЛС.

alonecat
15.11.2013, 14:55
У меня тоже МЗУФ. Расчетами армирования, ширины и глубины по мере свободного времени и только из личного опыта (формулы правильные, но мои расчеты могут быть приблизительным). В ЛС

Людмилка
09.12.2013, 20:14
Еще вопрос: МЗУФ может перезимовать без нагрузки? (фундамент и стены за сезон не потянем)

Юра Добриденев
09.12.2013, 21:57
Еще вопрос: МЗУФ может перезимовать без нагрузки? (фундамент и стены за сезон не потянем)

Весь прикол МЗУФ в мероприятиях направленных на предотвращение пучения. Если в классическом это делается путем заложения подошвы ниже глубины промерзания, то тут комплекс мер. Прикол в том что обычно эти мероприятия делаются с внешней стороны. Если дом еще не построен то, чтобы исключить пучение, такие же работы, нужно проводить и внутри периметра.
Если цоколь высокий (высота сечения большая), армирование выполнено более менее сносно, размеры сторон небольшие, то грунт (на такой глубине он не обязательно должен быть именно пучинистым, чтоб создать пучение) может просто поиграться с фундаментом поподнимав его (или равномерно или неочень) и при оттаивании и высыхании поставить на прежнее место, неполомав.
Как бы, степень влияния на это отсутствия нагрузки зависит от подверженности пучинистости грунта и насыщения его влагой.
У меня сейчас та же ситуация, цоколь накрыть плитами не успел, но фундамент не мелко заглубленный, хотя подсыпаться для расчетной глубины нужно еще около 500-600мм, а пока подошва от поверхности всего на 900мм, для большинства крайних зим этого было бы достаточно. На крайняк подъеду снежку лопатой подкину.

Консультец
09.12.2013, 22:11
Еще вопрос: МЗУФ может перезимовать без нагрузки? (фундамент и стены за сезон не потянем)

А на чём стоит?

Людмилка
09.12.2013, 22:22
Фундамент еще не стоит, муж изучает умную литературу, просчитывает разные варианты, склоняется к МЗУЛФ. Будем делать фундамент следующим летом, а я уже впереди паровоза:). Если вопрос про грунты то в ямах у соседей песок и тонкие полоски глины (геологию не делали).

Юра Добриденев
09.12.2013, 23:03
разница 800$ на среднем фундаменте. Зато не имеем никаких гемороев с утеплением и дренажами, если грунты пучинистые. Это если не считать разницу на более серьезное армирование МЗФ и обязательное устройство серьезного армопоясаработающего как многопролетная балка на прогиб.

Людмилка
09.12.2013, 23:20
А разве глубокая лента под небольшой 9 на 10 одноэтажный дом из ПГС это хорошо? Будет ли необходимая нагрузка на фундамент.

Юра Добриденев
10.12.2013, 00:09
)) вы хотите сказать что от глубины заложения фундамента зависит нагрузка ?
В мелкозаглубленной ленте есть одно неписаное правило: Чем глубже тем лучше (по всем параметрам). В идеале её желательно заглубить ниже глубины промерзания :D

Все остальное лишь экономия (часто мнимая), получаемая за счет ухудшения характеристик и увеличения рисков.

Людмилка
10.12.2013, 00:23
Нет, я считаю, м.б. ошибочно, что на планируемый дом 1,2-1,3 метров в глубину это много. А мелкозаглубленного на см 70-80 в землю и см 50 над землей достаточно. Хотя сейчас читаю книжку про мзуф там ладно утепление, но еще столько про дренаж, что как-то сложно. И большое спасибо за советы, кстати на выбор стен (ПГС 30) подтолкнули ваши сообщения.

Юра Добриденев
10.12.2013, 01:48
Много или мало ))) от дома глубина заложения не зависит. Есть глубина промерзания и основание фундамента опускают ниже неё для того чтобы грунт своим пучением не поднимал или не ломал фундамент. Все что мельче - лишь компромис между ценой и качеством, хотя я писал что экономия часто мнимая. Есть еще не заглубленные фундаменты, там свои плюсы и минусы и свои условия, при которых применение рационально.
Если грунт непучинистый, то выбор МЗЛФ наиболее экономически оправдан. Хотя, ходит мнение что такой тип, как раз, лучше подходит для пучинистых грунтов, т.к. имеет меньшее боковое сцепление с грунтом. Я не поддерживаю это мнение, т.к. комплекс дополнительных мер и качество их исполнения увеличивается, как и риски. Экономическая выгода, при этом, может поменять свой знак на отрицательный. Да и вообще, разрабатывался он в СССР именно для того чтоб снизить стоимость колхозных домиков, а не для того чтобы улучшить характеристики в задаваемых условиях.

Nick_Shl
10.12.2013, 11:33
ВПрикол в том что обычно эти мероприятия делаются с внешней стороны. Если дом еще не построен то, чтобы исключить пучение, такие же работы, нужно проводить и внутри периметра.Мне кажется, что это может не помочь. Мероприятия снаружи рассчитаны на то, что изнутри есть приток тепла, т.к. дом топится.

Юра Добриденев
10.12.2013, 17:18
Может в какой-то степени режим отопления строения помогает, но утепление грунта снаружи не расчитано именно на это. То что вы имеете в виду касается больше труб в грунте выше глубины промерзания, когда их обертывают или одевают на них чехлы теплоизоляции. Если в трубе есть какой-то источник тепла, то такая теплоизоляция до определённых пор работает. Если в такого источника нет, то утеплять нужно широкую зону вдоль трубы, чтоб теплоизолятором был сам грунт, но при таком способе труба уже никогда не замерзнет, т.к. в отличии от первого варианта, когда утепленную трубу окружает отрицательная температура, во втором варианте снизу всегда будет "подогрев".
Дому достаточно иметь суммарную теплопроводность, не меньше чем имеет утеплитель грунта снаружи.
А вообще изначально при проработке конструктивных решений, мелкозаглубленный фундамент позиционировался как очень жесткая конструкция и, в связке с армопоясом, должен был позволять дому в какой-то степени "плавать". Мероприятия по уменьшению пучения ему только в помощ

Людмилка
10.12.2013, 23:20
А если не утеплять первую зиму (если жесткая конструкция- ну поднимет его и опустит), а наследующий год утепление + стены? Отзовитесь у кого мелкозаглубленный фундамент, или все сразу и стены делали?

Юра Добриденев
10.12.2013, 23:54
Вообще мелкозаглубленный нельзя так оставлять, это как раз один из его прописных недостатков. Но если оставить как 1 из вариантов может быть тот, что я написал, при выполнении перечисленных условий + для равномерного поднятия и опускание должно быть высокое качество работ по подготовке основания и однородные одинаковые грунты под всей площадью дома. Не экотомьте на фундаменте, много сэкономить не получится, а если будут проблемы уже на стадии кровли, решить их может быть дороже чем стоит сам фундамент. Экономия = риск

пысы. Стен для реальной загрузки все равно мало. Вот если ж/б перекрытия еще смонтируете, то другое дело, или утеплите сразу полы и отмостку, как вариант.
То что кто-то отзовется и скажет что у него нормально простоял и ничего не случилось не должно быть для вас ориентиром, тут все индивидуально.

Людмилка
11.12.2013, 00:16
ж/б перекрытия то и не планировали, думали полы по грунту и перекрытия деревянные балки

alonecat
11.12.2013, 00:44
У меня МЗУФ. И у знакомых тоже. Перезимовал у знакомых без проблем на песке не утепленный и без дренажа. У меня в эту зиму ушел загруженный только первым этажом.

Людмилка
11.12.2013, 20:30
Спасибо

Хатанга
14.12.2013, 19:27
У нас зимовал без стен и утепленной отмостки. Нормально.

Людмилка
21.03.2014, 16:56
Подскажите, фундамен гаража надо заливать вместе с фундаментом дома (гараж будет пристроен к дому) или можно потом отдельно? Если заливать вместе, то надо ли их связывать между собой -арматурой.

Dobrinia
21.03.2014, 17:17
Подскажите, фундамен гаража надо заливать вместе с фундаментом дома (гараж будет пристроен к дому) или можно потом отдельно? Если заливать вместе, то надо ли их связывать между собой -арматурой.

Лучший вариант - заливать вместе, я так буду делать, у меня тоже дом с гаражом.

Армировать, естественно нужно вместе в любом случае!

Если нет возможности заливтаь вместе - просто выпустите на пару метров арматуру в местах будущего соединения фундаментов и этого будет вполне достаточно для прочной связи.

Людмилка
21.03.2014, 17:54
Лучший вариант - заливать вместе, я так буду делать, у меня тоже дом с гаражом.

Армировать, естественно нужно вместе в любом случае!

Если нет возможности заливтаь вместе - просто выпустите на пару метров арматуру в местах будущего соединения фундаментов и этого будет вполне достаточно для прочной связи.

Можно ли фундамент гаража в этом случае заглублять мельче чем фундамент дома?

Dobrinia
21.03.2014, 18:03
Можно ли фундамент гаража в этом случае заглублять мельче чем фундамент дома?

Нет, нельзя, если вы планируете заглублять фундамент гаража меньше чем дома -- строить ТОЛЬКО отдельно придется. Любые варианты соединения стен/фундаментов , скорее всего, будут череваты трещинами.

Лучше, если нет денег или желания сразу делать нормальный фундамент гаража, выпустите арматуру, как я писал, и потом достроите гараж.

Людмилка
21.03.2014, 18:18
Спасибо, будем думать....

serguchi
22.03.2014, 09:35
если гараж будет идти как пристройка, то фундаменты связывать нельзя!лучше заливайте все сразу.

Людмилка
23.03.2014, 09:54
если гараж будет идти как пристройка, то фундаменты связывать нельзя!лучше заливайте все сразу.

А как же пристройки, их иногда пристраивают и через несколько лет?

sanyok
23.03.2014, 12:01
Можно ли фундамент гаража в этом случае заглублять мельче чем фундамент дома?

Как по мне, так ничего страшного не случится....хорошо подготовленная подушка под фундамент гаража нужна только......
Заливать лучше все за один раз.

evg
23.03.2014, 12:34
Как минимум опасность может быть в пучинистых почвах. Т.е. мало того, что никакая увязка не удержит движение пристройки относительно здания, так ещё эта увязка может ломать сам фундамент.
Либо неравномерная усадка (фундамента пристройки и фундамента дома) также может вызывать разрушение фундамента

serguchi
23.03.2014, 21:39
пристройка - имелось ввиду к уже существующему фундаменту. если будете заливать гараж позднее, то не связывайте со старым - это требование ТКП.

Людмилка
01.04.2014, 10:17
И снова вопрос. Фундамент решили делать монолитный ленточный 1.5 метров(80-90 в землю и 60 сверху) с утепленением ( дом как и писала раньше одноэтажный из пгс, полы по грунту, перекрытия деревянные). Гараж по проекту пристроенный ( неотапливаемый из пгс20, крыша отдельно). Вопрос: фундамент для гаража делать общий на одну глубину ( нагрузка ведь будет меньше). Вопрос2: если что то Не Так озвучьте плиз.

-AD-
01.04.2014, 13:01
глубина от нагрузки не зависит. он нагрузки зависит ширина фундамента (или подушки, если она есть). поэтому для гаража можно уменьшить ширину.

Людмилка
01.11.2014, 14:08
Фундамент залили.Подскажите как законсервировать монолитный ленточный фундамент на зиму? Соседи обрабатывают сверху чем-то черным (мастика?). обязательно ли это или надо что-то еще. Спасибо

Alexus
01.11.2014, 15:34
Фундамент залили.Подскажите как законсервировать монолитный ленточный фундамент на зиму? Соседи обрабатывают сверху чем-то черным (мастика?). обязательно ли это или надо что-то еще. Спасибо
Да не делайте ничего - все нормально будет. За одну зиму ничего не случится. А соседи Ваши чем-то битумным мажут.

dimex
01.11.2014, 17:43
А чем плохо пройтись праймером и укатать наплавляемой гидроизоляцией?

Людмилка
01.11.2014, 19:29
А чем плохо пройтись праймером и укатать наплавляемой гидроизоляцией?
Может глупый вопрос, а что это такое?

Nick_Shl
01.11.2014, 20:29
Может глупый вопрос, а что это такое?Гугл в помощь.

Я накрыл пленкой ПВХ, а сверху ее прижал оставшимися щитами от опалубки. Хотя можно было бы и наплавить... но щиты тоже бы положил - для защиты гидроизоляции от солнца.

Людмилка
03.11.2014, 11:02
Муж предложил вообще не снимать опалубку, а сверху накрыть пленкой (говорит пусть так и зимует). но я сомневаюсь . По поводу праймера (грунтовки)-будем думать. Спасибо

Lphaus
09.11.2014, 19:26
да, в опалубке пусть стоит. пс а марка бетона какая?

Людмилка
18.11.2014, 14:25
да, в опалубке пусть стоит. пс а марка бетона какая?
200, сомневаюсь накрывать ли сверху пленкой (конденсат будет образовываться), может продухи оставить чтобы была вентиляция?

настойчивый
18.11.2014, 18:27
Если планируете опалубку использовать в дальнейшем - то лучше снять. Мне пришлось ломом кое-где выламывать - прилипла намертво!Бетон воду любит (Панамский канал весь из бетона - лучшего не смогли найти материала), но боится промерзания...

INproekt
22.11.2014, 23:43
Муж предложил вообще не снимать опалубку, а сверху накрыть пленкой (говорит пусть так и зимует). но я сомневаюсь . По поводу праймера (грунтовки)-будем думать. Спасибо

Опалубку лучше снимать через 2-3 суток после бетонирования, т.к по весне снять её будет проблематично. В любом случае вам необходимо будет сделать горизонтальную гидроизоляцию, что бы влага из фундамента не попадала в материал стен, если на данный момент такой возможности нет, то просто накройте плёнкой.

Людмилка
27.11.2014, 13:38
Если планируете опалубку использовать в дальнейшем - то лучше снять. Мне пришлось ломом кое-где выламывать - прилипла намертво!Бетон воду любит (Панамский канал весь из бетона - лучшего не смогли найти материала), но боится промерзания...
Опалубку снимаем, тем более она изнутри обтянута пленкой. Когда начали снимать то бетон в местах плотного прилегания пленки был более темный и влажный. Поэтому разбираем опалубку и сверху пройдемся праймером, засыпать песком не успеваем - так что будь что будет.

Dobrinia
27.11.2014, 14:13
Всё у вас отлично будет, не переживайте, бетон давно набрал критическую прочность.

Людмилка
27.11.2014, 15:10
Всё у вас отлично будет, не переживайте, бетон давно набрал критическую прочность.
Спасибо:)

CottageIdealStroy
03.04.2015, 15:05
Уважаемые опытные форумчане, посоветуйте фундамент - домик одноэтажный (около 100 м кв) из ПГС 300, подвала нет, перекрытия - деревянные, крыша (что-нибудь недорогое). грунт: песок+ глина (Романовичи-Гомель). Нужен бюджетный, но надежный вариант фундамента.

Для одноэтажного дома, бюджетным вариантом будет свайно-ростверковый фундамент

Людмилка
16.06.2015, 20:46
Для одноэтажного дома, бюджетным вариантом будет свайно-ростверковый фундамент
Всем спасибо, фудамент залили ленточный - перезимовал хорошо, сейчас ищем грунт на засыпку (песок -дороговато). А то надо блоки покупать и переходить в следующему этапу. PS. Соседи сделали свайно-ростверковый вроде тоже довольны.