PDA

Просмотр полной версии : Второй источник тепла для дома в 200 мкв: тт-котел против теплоемкой печи


Семиход
30.01.2014, 22:27
В виду обострившихся на форуме "печных войн" есть предложение обсудить такой вопрос: второй источник тепла для дома - тт-котел или теплоемкая печь?
Условия такие:
- наличие основного газового котла (стоимость газа для европейской страны);
- площадь дома 200 квм;
- два этажа;
- в плане дом близок к квадрату;
- необходиомость обеспечить ГВС от резервного источника;
- возможность работы прибора в режиме 24/7;
- ...

Надеюсь, на конструктив обсуждения. Источник тепла резервный, поэтому не стоит приводить его экономическую нецелесообразность.

Славка
30.01.2014, 22:31
Если СО состоит из газового одноконтурного котла с бойлером косвеннного нагрева, то добавив ТТ котёл мы получаем отопление во ВСЁМ доме и имеем горячую воду в обычном режиме.

Теплоёмкую печь вряд ли построишь так, чтоб грела все комнаты. Да и с водой трабл.

GIM
30.01.2014, 22:33
тт-котел или теплоемкая печь?
ТТ котёл лучше даже без обсуждения.Горячее водоснабжение от печи не получите.И вообще постановка вопроса не коректная
ПС У меня дома теплоёмкая печь и сейчас я её топлю,радуюсь и всю ночь буду получать(и получаю в течении этой зимы) тёплое мягкое тепло в спальне.

Pavel_GGS
30.01.2014, 22:34
Надеюсь, на конструктив обсуждения. Источник тепла резервный, поэтому не стоит приводить его экономическую нецелесообразность.
Второй газовый простенький котел :)
надо задасться вопросом для чего резерв : на случай выхода из строя основного газового или ..... ?

adf
30.01.2014, 22:35
Для ясности нужны цифры затрат на тт-котел и теплоемкую печь.

Консультец
30.01.2014, 22:36
Источник тепла резервный, поэтому не стоит приводить его экономическую нецелесообразность.

Жидкотопливный котёл. К чему всё больше и склоняюсь.

P.S. Газ ещё дорожать будет, и сильно. А солярка уже нет. В Европе вообще стоимость отопления весьма близка.

Семиход
30.01.2014, 22:38
... И вообще постановка вопроса не коректная
откорректируйте... это обсуждение, а не безосновательное утверждение собственного мнения или продвижения товара.

теплоемкая печь позиционируется как источник тепла для отопления дома...

Консультец
30.01.2014, 22:39
Второй газовый простенький котел :)
надо задасться вопросом для чего резерв : на случай выхода из строя основного газового или ..... ?

Оу-кей! Как быть с подводом газа (если не класть болт на Мингаз), и что делать, если газ рубанулся (авария на ГРП)?

---------- Сообщение добавлено в 21:39 ---------- Предыдущее было в 21:38 ----------


теплоемкая печь позиционируется как источник тепла для отопления дома...

Только если дом вокруг печки построить. По кругу, как в цирке.

Семиход
30.01.2014, 22:42
...
надо задасться вопросом для чего резерв : на случай выхода из строя основного газового или ..... ?

Я так понимаю по теории резерв должен быть на ином топливе... На случай выхода из строя, отсутствия электричества или газа, оборота тяги (как недавно у форумчанки :( ), да мало ли чего...

---------- Сообщение добавлено в 21:42 ---------- Предыдущее было в 21:41 ----------

Жидкотопливный котёл. К чему всё больше и склоняюсь.

P.S. Газ ещё дорожать будет, и сильно. А солярка уже нет. В Европе вообще стоимость отопления весьма близка.

Жидкотопливный сложнее, на мой взгляд, в плане хранения солярки (запах), масло-отработка (грязь) и т.д.

---------- Сообщение добавлено в 21:42 ---------- Предыдущее было в 21:42 ----------

...
Только если дом вокруг печки построить. По кругу, как в цирке.

типа печь в планировке в центр...

GIM
30.01.2014, 22:44
теплоемкая печь позиционируется как источник тепла для отопления дома...У Вас печь должна контактировать со всеми помещениями.Мощность печи должна соответствовать вашим теплопотерям или хотя бы быть близкой к ним.Объём печи будет просто огромен на такие теплопотери.(1м.кв-5оовт).Горячей воды не будет(а если и будет то размер печи...)

Славка
30.01.2014, 22:45
Семиход, на случай выхода из строя электричества у тебя и ТТ котёл работать не будет.

зы. я всё больше стал замечать, что народ готовится к атомной зиме

adf
30.01.2014, 22:48
Поздно пить боржоми, отгрохав 200 кв. жилой площади.

Saburoff
30.01.2014, 22:49
на случай выхода из строя электричества у тебя и ТТ котёл работать не будет
Работает ведь... и не один... почему, по твоему не должен он работать?

---------- Сообщение добавлено в 21:49 ---------- Предыдущее было в 21:48 ----------

И без насоса работает.. но долго продавливает правда...

Pavel_GGS
30.01.2014, 22:49
зы. я всё больше стал замечать, что народ готовится к атомной зиме
а ты шо про запас пару ящиков тушенки не держишь в подвале ? :af:

Семиход
30.01.2014, 22:50
..
зы. я всё больше стал замечать, что народ готовится к атомной зиме

ну, хочется понять движения в глупой европе и занимаемую печными топками ниш на рынке..

ister
30.01.2014, 22:50
только не орите, что вам что-то навязывают и рекламируют...
в Европе,где стоимость газа велика, давно уже используют печные и каминные топки с водным контуром
http://schmid.ru/files/komplektuyushie/dlya_kamin_topok/wasserwand_ke_komplett_rus.pdf

Семиход
30.01.2014, 22:54
Поздно пить боржоми, отгрохав 200 кв. жилой площади.

, ну, это условно... как хотите дом 8х8, 9х9, 10х10... важен сам принцип реализации системы и сравнение характеристик установок.

просьба: конструктивнее, товарищи, по регламенту :)

---------- Сообщение добавлено в 21:54 ---------- Предыдущее было в 21:53 ----------

только не орите, что вам что-то навязывают и рекламируют...
в Европе,где стоимость газа велика, давно уже используют печные и каминные топки с водным контуром
http://schmid.ru/files/komplektuyushie/dlya_kamin_topok/wasserwand_ke_komplett_rus.pdf

Дело не производителе...
Плиз, сравнение с тт-котлом: в чем плюс, в чем минус.
И какой объем воды обеспечит водный контур? Это проточная система или накопительная?

Славка
30.01.2014, 23:07
Работает ведь... и не один... почему, по твоему не должен он работать?
И без насоса работает.. но долго продавливает правда...

Потому что работает только система изначально построенная под естественную циркуляцию! Современные коллекторно-лучевые или двухтрубные системы работать не будут, так нет "разуклонки" и подбора диаметров труб.
Я понимаю что кто-то способен обмануть физику и даже видел это, но прошу не путать системы ЕЦ со врезанными насосами с тем тем, что делается сейчас.

---------- Сообщение добавлено в 21:57 ---------- Предыдущее было в 21:56 ----------

печные и каминные топки с водным контуром

Ну их можно условно прировнять к ТТ котлу.

---------- Сообщение добавлено в 22:07 ---------- Предыдущее было в 21:57 ----------

Более комфортным, автономным и энергонезависимым будет вариант камина с воздуховодами - имхо

ister
30.01.2014, 23:10
можно и приравнять, только к котлу не сделаешь ещё и теплоёмкую облицовку и на огонь не посмотришь...
суум куиквэ...

Вик
30.01.2014, 23:11
Не учитываем особености СО. Для Надёжной работы ТТ и то что у нас паяют для газа ну это две большие разници.... СО на ЕЦ (апокалепсоустойчивый вариант) ваще песня особая. Ну или как ноньча принято.. По богатому- камин с воздушной разводкой по этажам за 20 косых. По бюджетному- ТТ гомельратон в котельной... Оба варианта для постояного отопления крайне неудобные.
ЗЫ. У мну в паралели 3 котелка спаяны. Постояно работает газовый, при желании зажигаю ТТ (2 дня как похолодало подтапливаю) , электро в резерве.

GIM
30.01.2014, 23:16
Камин с воздушкой не будут комфортней,да и кочегарить надо постоянно+перетоп в зоне камина.Если как резервное отопление,надо выделять зону где можно переждать атомную и ставить печь или ... короче печное отопление,т.е минимизировать затраты.

Славка
30.01.2014, 23:19
Жесть :)))
Вик, по городу с двумя или тремя зонтиками передвигаешься? :)))
Вот и раскрыт секрет малого потребления газа ;)

Вик
30.01.2014, 23:27
только не орите, что вам что-то навязывают и рекламируют...
в Европе,где стоимость газа велика, давно уже используют печные и каминные топки с водным контуром
http://schmid.ru/files/komplektuyushie/dlya_kamin_topok/wasserwand_ke_komplett_rus.pdf

В Европе в массе теплей немного... Кто топил дровами знает что при 0 за бортом и -20 количество дров "немного" отличается.

---------- Сообщение добавлено в 21:27 ---------- Предыдущее было в 21:19 ----------

Жесть :)))
Вик, по городу с двумя или тремя зонтиками передвигаешься? :)))
Вот и раскрыт секрет малого потребления газа ;)

Секрет на стенах... Газовый маслает постояно, ТТ топил в этом сезоне раз 6-7 (ленюсь), электро уже 2 года не врубал.
ЗЫ. Зоньтиков и правда 3 штуки, в стратегических точках.

zetdance
31.01.2014, 01:11
второй источник тепла для дома - тт-котел или теплоемкая печь?
Условия такие:
- наличие основного газового котла (стоимость газа для европейской страны);
- площадь дома 200 квм;
- два этажа;
- в плане дом близок к квадрату;
- необходиомость обеспечить ГВС от резервного источника;
- возможность работы прибора в режиме 24/7;
- ...



Выделенные красным условия убирают теплоёмкую печь из вариантов. Теплоёмкая(керамическая) печь как правило основной источник тепла и решения по ней принимают на этапе проектирования дома. Или реконструкции.
Под Ваши условия(особенно 24/7, которое я понимаю непрерывность действия без особых забот) подходят тепловодные пеллетные камины, если нужен вид живого огня.

Консультец
31.01.2014, 08:30
только не орите, что вам что-то навязывают и рекламируют...
в Европе,где стоимость газа велика, давно уже используют печные и каминные топки с водным контуром
http://schmid.ru/files/komplektuyushie/dlya_kamin_topok/wasserwand_ke_komplett_rus.pdf

Я даже больше скажу. В Германии, например, местные власти компенсируют часть стоимости топлива, при наличии в доме нескольких источников тепла. Я уже не помню, сколько там процентов, на как-то не плохо выходило.

---------- Сообщение добавлено в 07:30 ---------- Предыдущее было в 07:18 ----------


зы. я всё больше стал замечать, что народ готовится к атомной зиме

Не. Ну у мну был случай, когда после пропадания электричества котёл не захотел включаться. Это в первую зиму было. Причём он не хотел оживать пару часов. Естественно, что прям холодно в доме не стало, но когда на улице -20 и часов 10 вечера, то напрягает.

Я после этого поставил стабилизатор.

Консультец
31.01.2014, 08:30
глюк.

santeam
31.01.2014, 10:01
Оу-кей! Как быть с подводом газа (если не класть болт на Мингаз), и что делать, если газ рубанулся (авария на ГРП)?
Обсуждать альтернативу газа при отсутствии магистрали по улице или к поселку это одно, а авария газового оборудования кмк совсем другое.
Во втором случае, во-первых, отключение ГРП на час вы даже не заметите, т.к. трубы закольцованы, и в них полно газа под давлением. Просто в это время редукторы расслабятся. Во-вторых, такие аварии устраняются за считаные часы. И котел вам обязаны установить подменный по договору техобслуживния, если есть угроза замерзания. Знаю, что говорю: пару лет назад у нас один чудак экскаватором порвал уличную сотку. Так я и не заметил, когда утром в это время готовил завтрак на плите, и котел работал, а по улице неслась аварийка. Через пару минут позвонили в калитку, попросили перекрыть газ на часик...
После этого я перестал думать о резерве, ТА, как затащить метровый ТТ котел в дверной проем, что лучше купить бензогенератор и пару ящиков тушенки ;)

Вик
31.01.2014, 10:12
Хотелось бы чтоб народ с парядком чисел определился... Если на дом 200 кв м уходит 500 кубов газа то в дровах это будет 1.5 тонны (или в брекете). 50 кило в день. Дальше прикидываем скока влазит в камин, котёл, печку за раз и высчитываем хватит ли времени в магазин сбегать.

---------- Сообщение добавлено в 09:12 ---------- Предыдущее было в 09:09 ----------

santeam, это пока у нас стабыльность...

ister
31.01.2014, 11:37
рассказываю как блондинка :
печное отопление с водным контуром - это ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ отопление.
его обычно используют в межсезонье...

и ещё - разделите каминные топки и печные - это несколько разные агрегаты...
каминные.за очень малым исключением . не работают в закрытом контуре и 24/7...
печные - перетопить практически нереально. потому и не надо бегать и каждые 2 часа подкладывать по 1 полену... + теплосъём с облицовки теплоёмкой... это метров 6-8 квадратных..

Семиход
31.01.2014, 11:47
это метров 6-8 квадратных..

Это площадь облицовки надо понимать?
Как соотнести отапливаемую площадь и площадь облицовки или мощность топки?
Просветите, пожалуйста.

GIM
31.01.2014, 11:52
Семиход,
ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ РАСЧЕТА ГИПОКАУСТА
• МИНИМУМ 0,5 М² ПЛОЩАДИ ПОВЕРХНОСТИ НА 1кВт НОМИНАЛЬНОЙ МОЩНОСТИ
• УЧИТЫВАЕТСЯ ТОЛЬКО ПОВЕРХНОСТЬ, КОТОРАЯ БУДЕТ ИЗЛУЧАТЬ ТЕПЛО, Т.Е. ОТ НИЖНЕГО
КАНТА ДВЕРЦЫ
• МОЩНОСТЬ, ПЕРЕДАВАЕМУЮ ЧЕРЕЗ СТЕКЛО, МОЖНО ВЫЧЕСТЬ
• МОЩНОСТЬ 1 М² ОКОЛО 500 W
• НАПРИМЕР:
o 75х57К С МОЩНОСТЬЮ 10кВт, ЧЕРЕЗ СТЕКЛО ПЕРЕДАЕТСЯ ОКОЛО 30%
�� 7 кВт , НЕОБХОДИМАЯ ПОВЕРХНОСТЬ 3,5 М²
МОЩНОСТЬ 3 кВт СТЕКЛО + 1,7 кВт ПОВЕРХНОСТЬ = 4,75 кВт

artexpress
31.01.2014, 12:02
Не нужен вам второй источник тепла. Все не предусмотришь, будут проблемы - тогда их и будете решать.
Так можно до запасного дома договориться.

mikola
31.01.2014, 12:08
только не орите, что вам что-то навязывают и рекламируют...
в Европе,где стоимость газа велика, давно уже используют печные и каминные топки с водным контуром Не в обиду будет сказано, но по тому количеству дров которое надо использовать для обогрева дома в 200 м2 - пусть это будет 12 квт в межсезонье для хорошо утепленного дома, 12/4 = 3 кг в час сухих дров или 3х24=72 кг в сутки (порядка 0,16 м3).
Если все это количество дров будет в котельной, то не страшно, а делать из гостинной котельную?
У ТТ котла и бункер для загрузки больше, и автоматическая регулировка мощности заслонкой проста и понятна. Если все эти навароты делать на камин - то это только маркетинговые уловки из разряда: "Наш человек чтобы экономить готов тратить любые деньги". Камин для меня - это созерцание огня плюс подтопить, но никак не вариант резервного отопления.
Другой вопрос если нет возможности установки по причине отсутствия котельной необходимых размеров и еще немаловажно соответствующего дымохода в этой котельной, т.к. у многих проектировалось на газ с турбокотлом с выхлопом через стену.

ister
31.01.2014, 12:12
какие 3 кг в час...
ну ребята. ну почему вы читаете любую информацию по диагонали?

mikola
31.01.2014, 12:18
какие 3 кг в час...
Закон сохранения энергии говорит нам о том, что если дом теряет в час 12 квт их надо чем то возместить. Печи, камины, ТТ котлы, газовые - лишь способ получения данной энергии. Касательно 3 кг в час - 12 квт делим на теплотворную способность дров, в среднем 4 квт на кг сухих, получаем 3 кг.
Печи были хороши в старых домах площадью до 80 метров - меньше необходимая мощность, меньше дров.

Вик
31.01.2014, 12:25
Не в обиду будет сказано, но по тому количеству дров которое надо использовать для обогрева дома в 200 м2 - пусть это будет 12 квт в межсезонье для хорошо утепленного дома, 12/4 = 3 кг в час сухих дров или 3х24=72 кг в сутки Я прикинул по среднему расходу газа (ихмо так верней) вот и вышло чуть меньше...

порядка 0,16 м3 Все быстро представили 200 литровую бочьку... Вот ваш загрузочный бункер в котле или топка в печьке чтоб сутки не топить. Ну либо делим это на части.

---------- Сообщение добавлено в 11:25 ---------- Предыдущее было в 11:22 ----------

в среднем 4 квт на кг сухих. В среднем всёж таки 3-3.5 квт с кг. Больше тока от нанопиролизников.

Pavel_GGS
31.01.2014, 12:48
анекдот прочитал недавно : веду двойную жизнь для того чтоб может хоть одна удалась

GIM
31.01.2014, 13:15
Когда человек принимает решение по резервному отопления он руководствуется своими тараканами в голове и непонятными страхами.И это в свою очередь ведёт к дополнительным тратам и внутреннему спокойствию.Надо только учитывать небольшой нюанс.Любую систему надо обслуживать хоть иногда,а то когда придёт час Х может выяснится что и резерва то и нет.
Я так понимаю что под резервным мы рассматриваем необременительную подтопку под обстоятельства.

Korvet068
31.01.2014, 13:28
Я так понимаю по теории резерв должен быть на ином топливе... На случай выхода из строя, отсутствия электричества или газа, оборота тяги (как недавно у форумчанки ), да мало ли чего...В таком случае ТТ котёл долен иметь гравитационную систему подачи воды, а что бы его просто интегрировать в готовоеотопление на газу, то и газовое отопление должно быть с гравитационной подачей.

Собственно для чего второй источник тепла, какое ОСНОВОЕ его предназначение, жить в прежнем тепловом комфорте или что бы банально выжить на время устранения аварий с основным источником отопления?

Вик
31.01.2014, 14:44
В таком случае ТТ котёл долен иметь гравитационную систему подачи воды, а что бы его просто интегрировать в готовоеотопление на газу, то и газовое отопление должно быть с гравитационной подачей. Совсем не обязательно. Вариантов много. Например у меня система с ТТ открытая с газом закрытая. Всё связано через теплообменик в электрокотле. Работает нормально, даже сам не ожидал.

Собственно для чего второй источник тепла, какое ОСНОВОЕ его предназначение, жить в прежнем тепловом комфорте или что бы банально выжить на время устранения аварий с основным источником отопления? Мне не важно чем топить, могу безболезнено перейти на любой вид топлива (горелку не отработке тоже как то ставил) с сохранением приемлемого комфорта.
Переждать? Ну так стоит вспомнить опыт предков, крестьянские избы не берём, поищем что то по площади подходящие.... В барских домах зимой не отапливали весь обьём (дорого было) а была небольшая жилая зона с парой печек.

Консультец
31.01.2014, 20:41
Собственно для чего второй источник тепла, какое ОСНОВОЕ его предназначение, жить в прежнем тепловом комфорте или что бы банально выжить на время устранения аварий с основным источником отопления?

КМК, основное предназначение именно переждать поломку. Ну вот сломался котёл (Т-Т-Т), и что делать? У меня кстати, даже договора на обслуживание нет. Есть мастер по рекомендации. Но как он доедет, когда, сможет-ли устранить поломку,...... Что до теплового комфорта, то не только в нём дело. Нужно ещё и банально не разморозить трубы, отключив отопление на мансарде (как пример).

Кроме того, пока есть льготные тарифы на газ, второй котёл может кому-то помочь вписаться в лимит.

Славка
31.01.2014, 20:46
Поставить вторым пеллетный котёл за 8 кило баксов, чтоб сэкономить 30 баксов из-за перехода на другой тариф :)

Вик
31.01.2014, 21:01
Поставить вторым пеллетный котёл за 8 кило баксов, чтоб сэкономить 30 баксов из-за перехода на другой тариф :) Не передёргивай... в хохляньдии это реально выгодно (вложится в норму). Куда кривая соцнорм завтра вывезит не я не ты не знаем.

Славка
31.01.2014, 21:05
Вик, я не передёргиваю, просто привёл более контрастный пример. Уже писали, что ради экономии наши люди готовы потратить огромные деньги :)

Ладно борьба с фобиями, но экономией тут и не пахнет.

Вик
31.01.2014, 21:11
Ну дык строить дом в 200мкв тоже не экономичьно.. Чтоб жо..у преткнуть как то хватало и 20-30 метров на семью..

Консультец
31.01.2014, 22:04
Поставить вторым пеллетный котёл за 8 кило баксов, чтоб сэкономить 30 баксов из-за перехода на другой тариф :)

Жидкотопливный за 600 баксов, чтобы сэкономить 200 за сезон.

freeze
01.02.2014, 11:30
Если стоИт вопрос не в экономии и не цель вписаться в тариф, а в нужен именно резерв, то я бы параллельно основному на природном врезал бы дополнительный дешевенький с форсункой для работы на сжиженном. Ну и пару 27л(по закону их можно самостоятельно подключать) баллонов иметь на случай перебоев с газом или кирдыком основного котла. Имхо дешево и сердито.

Консультец
01.02.2014, 12:03
Если стоИт вопрос не в экономии и не цель вписаться в тариф, а в нужен именно резерв, то я бы параллельно основному на природном врезал бы дополнительный дешевенький с форсункой для работы на сжиженном. Ну и пару 27л(по закону их можно самостоятельно подключать) баллонов иметь на случай перебоев с газом или кирдыком основного котла. Имхо дешево и сердито.

1 кг. пропан-бутана примерно эквивалентен 1,55 кубам метана. Баллона с трудом на день будет хватать.

Вик
01.02.2014, 12:09
Баллона хватит на день-полтора в мороз. При приличном расходе одног баллона для питания мало, надо батарею баллонов городить. Ну при желании 10 баллонов и каждую неделю менять ездить (реальный опыт жизни в РФ).
Запас меньше чем на неделю это не запас. Дровник площадью в 4 кв.м. даст больше запаса времени. Про безопасность молчу...

---------- Сообщение добавлено в 11:09 ---------- Предыдущее было в 11:07 ----------

1 кг. пропан-бутана примерно эквивалентен 1,55 кубам метана. Баллона с трудом на день будет хватать. Добавте что плотность 0.5 кг литр.

freeze
01.02.2014, 12:21
Все верно, речь же о резерве временном. До устранения проблем с основным источником тепла. Согласитесь - самый простой/недорогой/быстрый вариант.
ТТ с нуля да еще и в какскад с газом это совсем не просто во всех отношениях... ну или об этом нужно думать было на этапе проектирования.

Вик
01.02.2014, 12:31
ну или об этом нужно думать было на этапе проектирования.Точно....

ignatov
01.02.2014, 12:59
Если стоИт вопрос не в экономии и не цель вписаться в тариф, а в нужен именно резерв, то я бы параллельно основному на природном врезал бы дополнительный дешевенький с форсункой для работы на сжиженном. Ну и пару 27л(по закону их можно самостоятельно подключать) баллонов иметь на случай перебоев с газом или кирдыком основного котла. Имхо дешево и сердито.

Еще один газовый котел, еще один дымоход, невозможность размещения в подвале, баллоны на 1-2 дня работы, замерзающие при низких температурах: дорого, геморно и ненадежно.
Простенький (типа Гродненского) электрокотел со своим насосом и термостат, отслеживающий Т подачи основного котла решит проблему резервирования в том числе без Вашего присутствия. Про отключение электричества отдельная тема.

freeze
01.02.2014, 13:12
ignatov, пожалуй соглашусь. Главное чтобы выделенная мощность позволяла и кабель соотв. сечения пустить в котельную.

Вик
01.02.2014, 14:20
Главное чтобы выделенная мощность позволяла и кабель соотв Не.. мну по опыту знает.. главное чтоб жаба не задушила когда на счётчик смотриш...

Семиход
01.02.2014, 15:00
Все равно ушли в область электро- и газокотла...
Речь все же хотелось вести о дереве в качестве топлива. Площадь условная, как распростаненная для двух этажей. Принципиальный вопрос о возможности увязки печи и системы отопления... площадь печи можно разнести на два этажа.

...

Консультец
01.02.2014, 15:46
Все равно ушли в область электро- и газокотла...
Речь все же хотелось вести о дереве в качестве топлива. Площадь условная, как распростаненная для двух этажей. Принципиальный вопрос о возможности увязки печи и системы отопления... площадь печи можно разнести на два этажа.

...

На самом деле ушли потому, что печка - один из сложнейших вариантов на мой взгляд. Её нужно буквально вживлять в конструкцию дома.

---------- Сообщение добавлено в 14:46 ---------- Предыдущее было в 14:43 ----------

Еще один газовый котел, еще один дымоход, невозможность размещения в подвале, баллоны на 1-2 дня работы, замерзающие при низких температурах: дорого, геморно и ненадежно.
Простенький (типа Гродненского) электрокотел со своим насосом и термостат, отслеживающий Т подачи основного котла решит проблему резервирования в том числе без Вашего присутствия. Про отключение электричества отдельная тема.

Не, наверное я лучше баллоны поеду заправлю.

Вик
01.02.2014, 15:50
Семиход, если просто печка или камин с воздушной разводкой то с СО от газового котла и увязывать не надо, комнатный термостат отрубит газовый котёл при перетопе. А если газа нэт то и сидеть в холоде не будеш. Единственое что если на неделю с дома сваливаеш неплохо чтоб что то смску сбросило что дубак.

ignatov
01.02.2014, 16:31
Комнатный термостат поддерживает заданную температуру в 1 комнате, что весьма далеко от комфорта в остальных. При наличии термоголовок на радиаторах растопка печи приводит к автоматическому ограничению протока через них(отключению) и наоборот. Какое еще нужно согласование печного и газового отопления? Про электрокотел я написал, как пример реального резервного отопления в отсутствие хозяев, а жаба после -20 стекленеет и ослабляет хватку)))

Славка
01.02.2014, 19:57
Что мешает в случае поломки основного котла, когда знаешь, что ждать ремонта пару недель, пойти и купить простой жуковский, ростовский или житомирский котелок? Стоит копейки, по сравнению со стационарными альтернативами. И подключить полчаса работы.

polyzadumchivy
01.02.2014, 20:11
Славка, это если умеешь полчаса. И знаешь куда идти. И есть куда идти.

no name
01.02.2014, 20:12
Славка, можно подробную инструкцию на случай тьфу тьфу тьфу поломки ферроллика?

Вик
01.02.2014, 20:21
ignatov, ну термостат ставят не в одной комнате а в стратегической точке чтоб получить среднию по палате... Правда как оно с печкой будет работать не знаю.
По теме... Предлагаю такую схемку. Котёл типа КСТ с буфером на 600-700 литров в открытом контуре с ЕЦ. Подключение к существующей системе через теплообменик. Дымоход можно и наружний сделать если не заложили изначально при строительстве. Дымоход из дешовой нержи так как отопление не основное.
Есть правда необходимость в установке доп. насоса с аварийным питанием если котловой при отсутствии газа не работает.
В этом варианте есть кстати интересный нюанс... Если газовый выставить по минимуму и топить ТТ то через теплообменик газовый забирёт в систему приличное кол.во тепла. Можно сказать что потребления газа почти не будет. И работает это всё практически на автомате.
ЗЫ. Если в доме неделями не бываеш то не лучшели в систему антифриз залить? Тогда зря газ палить и не надо.

---------- Сообщение добавлено в 18:21 ---------- Предыдущее было в 18:15 ----------

Славка, это если умеешь полчаса. И знаешь куда идти. И есть куда идти.

И есть за что купить... А то как оно обычно бывает, жене шубу купил из писца... и тут писец и пришёл....

Славка
01.02.2014, 20:34
то не лучшели в систему антифриз залить

И фактически лишится гарантии на котёл

Вик
01.02.2014, 20:40
И фактически лишится гарантии на котёл

Каждый производитель вроде как рекомендует определёные марки антифриза.. не?

ignatov
01.02.2014, 20:48
По теме... Предлагаю такую схемку. Котёл типа КСТ с буфером на 600-700 литров в открытом контуре с ЕЦ. Подключение к существующей системе через теплообменик. Дымоход можно и наружний сделать если не заложили изначально при строительстве. Дымоход из дешовой нержи так как отопление не основное.
Есть правда необходимость в установке доп. насоса с аварийным питанием если котловой при отсутствии газа не работает.
В этом варианте есть кстати интересный нюанс... Если газовый выставить по минимуму и топить ТТ то через теплообменик газовый забирёт в систему приличное кол.во тепла. Можно сказать что потребления газа почти не будет. И работает это всё практически на автомате.


Схема вполне работоспособна, если отшлифовать детали, но нужно место для ТА, дымоход для высоких температур.

Консультец
01.02.2014, 20:51
Каждый производитель вроде как рекомендует определёные марки антифриза.. не?

Лучше не надо. Особенно с настенниками. Плавали-знаем. И даже не в гарантии дело. Запенится может на раз.

Вик
01.02.2014, 20:54
ТА (буфер) и котёл займут чуть больше метра квадратного. Нержа вполне держит эти температуры, у многих стоит годами при постояном отоплении. Про утепление дымахода забыл добавить (при наружке).
ЗЫ. То шо рабочая уже проверил....

Славка
01.02.2014, 20:56
Каждый производитель вроде как рекомендует определёные марки антифриза.. не?

Нет. Производители прямо не указывают, что снимут с гарантии. Они мягко сообщают "Не рекомендуем" и "Необходимо произвести подбор насоса и гидравлического узла"

Вик
01.02.2014, 21:00
Консультец, ну вроде люди льют (из интернета) и нормально... Сам с этой гадостью дело не имел...

---------- Сообщение добавлено в 19:00 ---------- Предыдущее было в 18:57 ----------

Славка, гляну ради интереса в паспорте на свой агрегат... Ну или в понедельник в офис позвоню...

ignatov
01.02.2014, 21:03
Что мешает в случае поломки основного котла, когда знаешь, что ждать ремонта пару недель, пойти и купить простой жуковский, ростовский или житомирский котелок? Стоит копейки, по сравнению со стационарными альтернативами. И подключить полчаса работы.

Без официального участия местной газовой службы, которое занимает чуть больше получаса, такое подключение будет противозаконным, причем последствия его могут быть гораздо печальнее размороженных труб.

Славка
01.02.2014, 21:20
В случае серьёзной поломки сами газовики и переподключат котелок.

adf
01.02.2014, 21:24
Почему-то каминщики и печники обходят эту актуальную тему.

ignatov
01.02.2014, 22:03
Основа антифриза (чаще всего этиленгликоль) весьма агрессивна по отношению к металлу, пластику и резине. Агрессивность в допустимых рамках сдерживают добавки, имеющие конечный срок службы. После заявленного производителем срока службы ( 2-4 года), антифриз начинает разрушать систему изнутри. В первую очередь "костенеют" и текут резиновые и картонные прокладки, тут сезона может хватить. Настенники печально выглядят. Не говоря уже про большую вязкость и меньшую теплоемкость относительно воды. Вытекающий по каплям где нибудь под радиатором антифриз будет медленно отравлять жилье.
Для напольных котлов ИМХО возможно, но на основе пропиленгликоля (дороже) или, Гомель, внимание: у вас производят безопасный "теплоноситель ТЭГ-30, ТЭГ-40" на основе глицерина. Последний залил товарищу в этом сезоне на пробу, его убийственный аромат напомнил тормозуху БСК )))

no name
01.02.2014, 23:18
Славка, да вы что... в теплый пол нельзя???

Вик
01.02.2014, 23:39
ignatov, гомельские ребяты не знают что химическое оружие запрещено женевской конвенцией...

Консультец
02.02.2014, 04:30
Без официального участия местной газовой службы, которое занимает чуть больше получаса, такое подключение будет противозаконным, причем последствия его могут быть гораздо печальнее размороженных труб.

Всё подключал сам. Никаких лишних вопросов газовики не задавали.

no name
02.02.2014, 11:50
У нас родня мужа купила коробку... теплый пол металлопласт... залили антифриз на зиму... они сами не местные...

ignatov
02.02.2014, 12:47
No name, теплый пол меньше всего уязвим от антифриза, не переживайте.

sergN
02.02.2014, 15:40
полиэтилен инертен (как и прочие пластики- смотреть в паспорт)
к большому числу ядохимикатов. чего не скажешь про резину и металл