PDA

Просмотр полной версии : Применение древесно-полимерной доски (декинг)


News
28.02.2014, 20:42
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/02/28/2715310bba2b274e.jpg

Применение древесно-полимерной доски при создании террас, веранд.

В наше время дизайнеры для обустройства лоджий и балконов в офисах, летних площадок для ресторанов и кафе, напольных покрытий и летних террас в коттеджах всё больше используют новейшие стройматериалы, сделанные из копмозита.

Впервые террасная доска (декинг) была применена в Северной Америке. Очень скоро она приобрела большую популярность в США. В Америке декинг очень широко применяется для создания интерьера помещений и ланшафтного дизайна. Популярность декинга объясняется наличием у него целого ряда преимуществ, а также его общедоступностью.

В наше время с бурным развитием современных технологий появляется большое множество новых видов материалов для оформления интерьера помещений. Вот и классическое натуральное дерево вынужденно уступить своё место прогрессивной древесно-полимерной доске. Её производят из экологически чистых материалов: термопластичного полимера, древесной муки и специальных добавок. Работа дизайнеров по проектированию террас из древесно-полимерного композита стала намного легче. Также значительно увеличилась надёжность и долговечность декинга.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/02/28/2715310bc6a96b6c.jpg

Декинг имеет ряд преимуществ:

1.) Долговечность. Не смотря на различные климатические условия доски, сделанные из ДПК могут прослужить более чем 15 лет без какого либо изменения внешнего вида и конструкции.

2.) Защищённость. Доске сделанной из древесно-полимерного композита не нанесут вред грызуны, насекомые. Доска из ДПК имеет хорошую защиту от грибка или плесени.

3.) Практичность. Специальная структура поверхности древесно-полимерной доски позволяет ей не скользить во время дождя.

4.) Надёжность. Данный вид террасного покрытия обладает высокой устойчивостью к значительным нагрузкам, без каких либо потерь в форме. Также древесно-полимерная доска способна выдержать значительные температурные колебания в любой климатической зоне.

5.) Влагоустойчивость. Декинг обладает наивысшим уровнем влагоустойчивости как от солёной, так и от пресной воды. Кроме этого данное террасное покрытие защищено от ультрафиолетового излучения.

6.) Лёгкость в уходе. Доска из ДПК очень просто чистится, моется, шлифуется, сверлится и пилится.

7.) Низкая цена. Цена декинга сделанного из полимера на много дешевле чем доски сделанные из дерева твёрдых пород.

AndreyZvorygin
28.02.2014, 23:11
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/02/28/2715310bba2b274e.jpg
...
7.) Низкая цена. Цена декинга сделанного из полимера на много дешевле чем доски сделанные из дерева твёрдых пород.
Намного дешевле? Вы узнавали цену этой доски, или древесина твердых пород - это исключительно зебрано?

Славка
28.02.2014, 23:20
боюсь что совсем не дёшево. Вроде 30-70 уе за м2

ister
28.02.2014, 23:29
и у нас еёё - только под заказ.... и в прошлом году видела по 120 за метр...

Павел
01.03.2014, 01:05
Блин, так и хочется по щелям шпатлевкой пройтись ))

sergN
01.03.2014, 01:57
Павел, надо себя сдерживать...

seeker
01.03.2014, 02:16
Сейчас на Корпорации М8 скидка на декинг, по 45 у.е. за квадрат. Всё в наличии.

Nick_Shl
01.03.2014, 15:00
А в чем кайф этих "досок"? Делаются из отходов(опилки + стружка), пустотелые и стоят как самолет. Какая толщина? Пусть будет 28. Тогда куб (при ) этой "доски" стоит 1600$! При этом материала там гораздо меньше чем куб, т.к. много пустот.
И ввиду этого расчета весело выглядит утверждение "на много дешевле чем доски сделанные из дерева" - первая попавшаяся ссылка (http://www.drev.by/terrasnaya-doska/): Террасная доска, лиственница сибирская, 35х145, сорт 1 - 44$ за метр квадратный! А если взять 28х145, то еще дешевле.
В общем производство и продажа этой "доски" выглядит как супердоходный бизнес по разводу "лохов".

magari
01.03.2014, 15:05
В общем производство и продажа этой "доски" выглядит как супердоходный бизнес по разводу "лохов".
Я бы не была столь категоричной.
Ценник на неё кусается, это верно.
Но что касаемо её качества - не скользко после дождя (в отличии от террасной лиственницы). Срок службы по любому выше, чем у дерева. Не гниёт, не трескается, не требует обновления пропитки.

sergN
01.03.2014, 16:48
качество правильное.
ценник.??? в китае от 16 дол за 1м2 .
кроме китая полно других производителей с аналогичной ценой.
мы реально от китая оочень далеко...
но корона уже близко по ширпотребу к ним (в смысле они оттуда барахло возят-ицена справедливая).
мож кто и тут привезет..когда нить..

zetdance
01.03.2014, 16:53
полимерный композит имеет такое же отношение к новоязу декинг, как и к "терассинг", "помостинг" и "плавающий полинг", и все преимущества его перед другими профилированными материалами исчерпываются термином "маркетинг".

seeker
01.03.2014, 17:38
полимерный композит имеет такое же отношение к новоязу декинг, как и к "терассинг", "помостинг" и "плавающий полинг", и все преимущества его перед другими профилированными материалами исчерпываются термином "маркетинг".

Чушь собачья. Вы брали в руки доску фирменного декинга? Сравнивали вес с обычной нормальной доской? Я бы за 16$ за квадрат даже в машину отказался грузить, ни то что вёз бы из китая. Кроме того у меня по близости есть парочка примеров хороших, когда народ делал терассы из термообработанного материала и с применением декинга. Так вот на первое через пару лет реально смотреть страшно, а декинг, как будто только постелили.

P.S. я не продаю декинг, но собираюсь применить...

sergN
01.03.2014, 18:18
seeker, есть такой продукт WPC
к примеру в тайланде качество всегда стабильно отличное...
и производят WPC там , где есть химпроизводство , отходы деревопереработки
и недорогая рабсила.
весь (любой )пластик стоит около 1000 евро за тонну.
опилки-бесплатно. экструдер ..не знаю.
в остальном...хз- в любом колхозе делать можно.
будет что интересное-я напишу.

evg
01.03.2014, 18:25
когда народ делал терассы из термообработанного материала и с применением декинга
Декинг тоже получается путём термической обработки материалов

---------- Сообщение добавлено в 17:22 ---------- Предыдущее было в 17:21 ----------

есть такой продукт WPC он же декинг по руски )

---------- Сообщение добавлено в 17:25 ---------- Предыдущее было в 17:22 ----------

и недорогая рабсила.
Вклад заработной платы в себестоимость единицы продукции меньше 10ти процентов

zetdance
01.03.2014, 18:34
Чушь собачья. Вы брали в руки доску
В оригинале термин "decking" имеет наиболее близкое значение в русском "настил". И не указывает прямо на применяемый материал.
Поэтому, новояз "декинг" в оригинале (http://www.homedepot.com/b/Lumber-Composites-Decking/N-5yc1vZbqmg)используется в словосочетаниях "Wood Decking" и "Composite decking"

seeker
01.03.2014, 23:36
В оригинале термин "decking" имеет наиболее близкое значение в русском "настил". И не указывает прямо на применяемый материал.
Поэтому, новояз "декинг" в оригинале (http://www.homedepot.com/b/Lumber-Composites-Decking/N-5yc1vZbqmg)используется в словосочетаниях "Wood Decking" и "Composite decking"

Не сразу уловил, что Вы имелось ввиду. В этом плане полностью согласен.

---------- Сообщение добавлено в 22:36 ---------- Предыдущее было в 22:31 ----------

seeker, есть такой продукт WPC
к примеру в тайланде качество всегда стабильно отличное...
и производят WPC там , где есть химпроизводство , отходы деревопереработки
и недорогая рабсила.
весь (любой )пластик стоит около 1000 евро за тонну.
опилки-бесплатно. экструдер ..не знаю.
в остальном...хз- в любом колхозе делать можно.
будет что интересное-я напишу.

Сколько стоит ПВД и ПНД для меня не новость, сам произвожу. Ещё раз поясню, как бы дешёво не стоил материал в китае либо таиланде, его (материал) задаром сюда ни кто не потянет.

sergN
02.03.2014, 12:14
seeker, ПНД ПВД производит салават и полимир.
а вы можете торговать.
..
т не задарма... просто жаба в 200% ..
привозят через москву.

seeker
02.03.2014, 15:33
[QUOTE=sergN;177777]seeker, ПНД ПВД производит салават и полимир.
а вы можете торговать.

Я торгую, а точнее комплектую объекты только готовыми изделиями.

Pilot
08.03.2014, 12:27
Хороший материал для определенных целей. Применять повсеместно - дорого. Думаю причал сделать из него, наверное будет оправдано. В статье смутило: срок службы без изменений 15 лет. Я думал такие полимеры вечны.

seeker
08.03.2014, 13:10
Хороший материал для определенных целей. Применять повсеместно - дорого. Думаю причал сделать из него, наверное будет оправдано. В статье смутило: срок службы без изменений 15 лет. Я думал такие полимеры вечны.

Этот материал не держит жёстких механических нагрузок. Трещит и колется. У знакомого на веранде при падении какой-то железяки откололся целый край доски. Так что с причалом я бы подумал...

bullet_fox
08.03.2014, 13:32
Так что с причалом я бы подумал...
На озере в Лугано, Швейцария все причалы и мостик через речку сделал из этой доски.

seeker
08.03.2014, 15:13
На озере в Лугано, Швейцария все причалы и мостик через речку сделал из этой доски.

Они там скорее всего сделаны не из российской :)

sergN
08.03.2014, 15:38
правильно опасаетесь. про нагрузку.
ну во-первых лиственница рулит. по-жизни.
во-вторых всегда можно армировать волокном. ну и на причале не спички укладывают... ну понимаете-там другие размеры и состав.

seeker
08.03.2014, 15:55
правильно опасаетесь. про нагрузку.
ну во-первых лиственница рулит. по-жизни.
во-вторых всегда можно армировать волокном. ну и на причале не спички укладывают... ну понимаете-там другие размеры и состав.

Если вы держали в руке эту досочку, то на спичку она врядли смахивает, особенно из-за веса. Толщина у неё тоже поболе любой половой доски. Лиственница при намокании хоть и не гниёт, но становится конкретно скользкой. Особенно на ступенях после дождя можно конкретно навернуться. Декинг же имеет шершавую штамповку. Короче преимуществ у этого материала гораздо больше, чем недостатков. Правда есть один конкретный минус - высокая цена.

evg
08.03.2014, 19:30
Технологии производства ДПК ещё не отработаны. На выходе тяжело получить стабильное качество продукции, да и оценивать само качество тоже сложно. Т.е. потребитель, покупая конкретную партию товара, не может быть уверен в его качестве, в сроке службы и т.д.

sergN
08.03.2014, 20:16
seeker, речь про причал. имеется ввиду не частный а общественный.
соответственно там другие нагрузки.
любое дерево на воде скользское.
а что в дождливую погоду все на причал идут или причал прямо в воде?
высыхать нет?

---------- Сообщение добавлено в 19:16 ---------- Предыдущее было в 19:15 ----------

evg, технологии простые , как домашняя колбаса.
экструдер и компоненты.
и не китайцы её разрабатывали ..

evg
09.03.2014, 09:51
evg, технологии простые , как домашняя колбаса.
экструдер и компоненты.
Они то простые, но стабильности на выходе нет. Ну хотя бы из-за той же древесной муки, которая на вход подаётся. Сложно получать её всегда одинаковой влажности, а % влажности очень сильно влияет на конечный результат. Ну и т.д., много тчисто технологических нюансов.
Вы думаете, почему эта доска до сих пор 50 уе за метр? , Потому что производители такие жадные? )

sergN
09.03.2014, 11:38
evg, я ж писал- покупаем с 3их рук-потому и дорого.
как и потолки натяжные.
(это то , с чем мне пришлось столкнуться)

Nick_Shl
09.03.2014, 12:22
Потому что производители такие жадные? )Именно это. Про "Сложно получать её всегда одинаковой влажности" вообще смех - почему ДСП не стоит таких сумасшедших денег? Там ведь тоже опилки нужны определенной влажности. Загрузить в миксер опилки, АБС пластик, перемешать это при определенной температуре и выдавить из экструдера проблем нет.

seeker
09.03.2014, 12:36
Народ, не стоит забывать, сколько стоят обычные (правда фирменные) кабельные каналы. Почему так дорого? А сколько в них того пластика? Они вообще, практически ничего не весят. Да, в декинге полимер. Но он как ни странно должен быть суперского качества, потому, как нагрузки на него не слабые, физические и климатические. Кроме этого пластика там так же есть пигмент, который так же должен быть супер солнцеустойчивым. Почему ни к то не жалуется, что фирменная, немецкая водосточка стоит тоже аховых денег. Думаю только потому, что покупает её один из тысячи, а все остальные берут подешевле. Вот в этом то и вся проблема, что подешевле этого материала пока нету. И врядли будет появляться быстро, потому, как оборудование и производство стоит денег, а спросу большого нету.

evg
09.03.2014, 14:22
Загрузить в миксер опилки, АБС пластик, перемешать это при определенной температуре и выдавить из экструдера проблем нет.
))).
Странно, почему это люди ещё на солнце экскурсии не проводят? Сесть в ракету, топлива побольше залить, скафандр жаропрочный и вперёд ).

---------- Сообщение добавлено в 13:13 ---------- Предыдущее было в 13:09 ----------

почему ДСП не стоит таких сумасшедших денег?
Потому что на свободном рынке (на рынке, на котором любой желающий может вложить в произдство чегото свои средства, с это точки зрения в РБ рынок свободный) товар стоит столько, сколько стоит.
Оборудование для производства ДПК стоит 150тыс $. Где же все эти жадные бизнесмены (и в то же время тупые), которые не могут вложить такую мизерную сумму в производство, чтобы получать басласловные прибыли?
Не подскажете? )

---------- Сообщение добавлено в 13:22 ---------- Предыдущее было в 13:13 ----------

evg, я ж писал- покупаем с 3их рук-потому и дорого.
как и потолки натяжные.
(это то , с чем мне пришлось столкнуться)

Вывод не правильный. Практически любой товар потребитель покупает как минимум из вторых рук, а в большинстве своём из третьих (производитель, импортёр, розничный продавец)
В России уже достаточно производителей ДПК, и соответственно хватает и прямых продавцов, (не считая того, что более менее существенный объём, каждый может напрямую у производителя купить).
А цена в России не намного выше чем у нас (стоимость доставки данного продукта в Минск - копейки по сравнению с его ценой). Цена у нас выше (по сравнению с Россией) всего лишь из-за малого спроса (и в РФ рынок кстати тоже только зарождается).

И кстати уже достаточно в РФ таких умных как Nick_Shl, которые тоже также считали (ничего сложно нет, обычная мясорубка), закупили оборудование, а теперь пытаются комуто продать за треть цены не нужные ни кому экструдеры

sergN
10.03.2014, 00:34
evg,
у нас было производство- на термопластавтоматах. ТЭП.
оборудование дороже.
а цена на продукцию собственно калькулировалась в % от цены сырья.
я повторяю для тех кто плохо соображает в производстве , нефтепродуктах и опилках.
(в дереве у нас 2 производства. в том числе пиллетт)
- технология простая. сярье-простое.
цена завышена.
(не везут ещё с азии в достаточном количестве-или мало покупают.)
через 2 -4 года будет дешевле в 2 раза.
а то , что производят в россии-это российские аппетиты на пустом рынке.
или это тоже надо разжевывать?

evg
10.03.2014, 09:57
а цена на продукцию собственно калькулировалась в % от цены сырья.
Т.е. Вы считаете что почемуто в производстве ДПК этот закон рынка не выполняется?.
Другими словами почемуто именно в этот бизнес идут жадные бизнесмены. В других отраслях с жадностью всё в порядке, а вот сюда только жадные лезут .
Можете объяснить это парадокс?
sergN, Я так понимаю у Вас есть примерная калькуляция производства еденицы продукции ДПК и исходя из неё Вы утверждаете, что цена на рынке завышена в разы?

seeker
10.03.2014, 11:06
Мне почему-то кажется, что дешевле (по крайне мере в разы) этот материал не будет.

sergN
10.03.2014, 12:00
seeker, пример- натяжные потолки.
на заводе-не в китае- ПВХ до 2долларов за метр2 (хоть для бассейна , хоть для потолка).
(для потолка были по 1 доллару)..
а теперь считайте сами дальше.
(наши не взяли- ибо сказали-мы контейнер будем год продавать).
так а эти деревяшки ещё проще.. и нет ассортимента почти никакого.

Michelen
27.08.2018, 16:19
Подниму тему. Есть бетонная плита террасы (с навесом), делаем стяжку и пришло время определяться с покрытием... Сам бы сделал плитку, но супруга категорически против. По лиственнице есть пара не очень хороших историй от знакомых - есть предвзятое отношение к нашему дереву и надо ещё найти исполнителя, что бы не пожалеть...
Смотрим в сторону декинга.

Может есть у кого-то опыт эксплуатации данного материала в наших реалиях? Порекомендуете изготовителя и/или исполнителей (установщиков)?

Korvet068
27.08.2018, 21:52
Сам бы сделал плитку, но супруга категорически против.
Какие аргументы против плитки? По мне так это самое практичное финишное покрытие по стяжке или бетонной плите (главное сделать с уклоном, что бы лужи не собирались), в отличии от досок (что полимер, что дерево)

sergN
27.08.2018, 22:33
ДПК содержит пластик.
пластик зачастую катастрофически деградирует от УФ.
повезет ли?
я предпочел бы доску импрегнированную. без вельвета.
https://www.lhp.by/terrasnaya-doska.html из этой серии.
сосна или лиственница. или дуб необрезную купить и поработать.
..
против плитки ничего не имею. самому нравится по 18 рублей шурпатая в материке.
..
дело дизайнера

Michelen
28.08.2018, 12:11
Какие аргументы против плитки?
Тактильные ощущения при ходьбе босиком (холодно). И это, к сожалению, обсуждению не подлежит :)

---------- Сообщение добавлено в 12:11 ---------- Предыдущее было в 12:05 ----------

Есть ещё такой вопрос по лиственнице: какая возможна минимальная высота лаг (по стяжке)?

поиском находил, что можно делать 3 см, но не видел что-бы где то явно прописывалось что нельзя меньше... ну и во всех видео и статьях об укладке делаются лаги большей высоты..

Makapoh
28.08.2018, 12:22
Вставлю свои 5 копеек - жена хочет террасную доску, но пугает всякий мусор, который падает в щели... поэтому пока выигрывает плитка.
з.ы. босиком там все равно ходить не получится, грязно полюбому...

Korvet068
28.08.2018, 15:08
Тактильные ощущения при ходьбе босиком (холодно). И это, к сожалению, обсуждению не подлежит
Утром - да, а вот ночью и тем более вечером наоборот, плитка будет отдавать тепло набранное днём. Тут скорее обратна проблема, что при жарком знойном лете, прямые солнечные лучи могут так нагреть плитку, что ступням будет горячо

sergN
29.08.2018, 00:51
босиком.
..даю 100% , что будете ходить босиком всё лето в саду и в доме.
и будете отстаивать своё право перед женой , что у вас чистые пятки.
а потом и дети будут бегать..босыми
и жена сдасться.
грязь?
у вас свинки бегают или куры?
нет грязи на 10 сотках.
есть трава , плитка.
через год всё будет чисто.
даже если 1 раз в месяц типа керхером помыть ..или просто смести листву.
а потом и раз в полгода.
проверено на соседях.(да и сам лет 20 топал)

Makapoh
29.08.2018, 11:16
@sergN, нононо. не любитель я рассекать босиком по улице... скорее всего шлепки-резинки будут у дверей террасы стоять

sergN
29.08.2018, 22:43
да я тоже не думал...
а потом...везде трава и плитка. и на первом плитка...
вот нафига тапки с собой таскать.
..
ну..я не настаиваю.
гости обувь не снимали кто хотел..а зачем?
а сейчас у меня ещё и стадо котов. мыть частто приходится. (щерсти море.)

ApacheM
30.08.2018, 14:07
Уже года 3 пользуем ДПК(Китай) на терассе, приподнята над грунтом. Из видимых изменений(те что не относятся к эксплуатации) - чуть-чуть посветлела доска.

Michelen
30.08.2018, 14:52
@ApacheM, Спасибо большое за отзыв!
Если не секрет и помните, у кого брали? Они ещё работают?
И ещё, какие были изменения в связи с эксплуатацией (царапины, потертости?)?
Если выложите фото - будет совсем круто..

ApacheM
31.08.2018, 11:32
Не сочтите за рекламу... брали у ДПК.бай
похожа на эту, двухсторонняя
https://dpk.by/upload/resize_cache/iblock/35d/433_325_173980c64749f168015761cd752caacb5/35d33e3b4fc7297ad820ce163909d00e.png
т.е. по сравнению с аналогами стенки у нее толще, а сама доска "тоньше". По составу, я бы сказал - пластик+опилки+металические опилки(инструмент для резки по дереву садится очень быстро)
Потерности конечно есть, столом/стулом потянут, но не так "с мясом", "пластик" слегка прижимается, т.е. он не сухой, по поведению похож на полиэтилен, но не электризуется.
Актуального фото под рукою нет, есть фото с "соседом" когда укладывали.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/08/31/thumb_7295b88fcc84651f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/08/31/7295b88fcc84651f.jpg)

Если нужно актуальное фото - могу завтра сбросить.

Michelen
31.08.2018, 11:52
Если нужно актуальное фото - могу завтра сбросить.

Было бы замечательно! Спасибо большое за детали!

ApacheM
02.09.2018, 16:57
Только сфоткал.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/09/02/thumb_7295b8beb2b9a451.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/09/02/7295b8beb2b9a451.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/09/02/thumb_7295b8beb2aac9f1.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/09/02/7295b8beb2aac9f1.jpg)

Самые страшные.
На первой фото царапина по диагонали, слева снизу направо.
А самые "рабочие" после размещения на террасе садовых качелей и тягания их детьми.
Мелкие потертости от стульев практически не видны.

Lama
02.01.2019, 00:45
И я стал перед выбором, что уложить на террасу????

IvGrin
02.01.2019, 12:19
У меня эта задача тоже в планах на теплый сезон. Кроме лиственницы о других мат-лах не помышляю. «Вечное» дерево. Венеция уже больше тысячи лет на лиственничных сваях стоит. ДПК пока такой проверки временем не имеют.

sergN
02.01.2019, 20:00
лиственница стоит в воде.
пропитывать для декинга-обязательно.
материал плотный. годный.
вообще годный для всего.

Nick_Shl
02.01.2019, 21:48
Посмотрел я как мой сосед по весне мыл стойкой высокого давления свою терассу(простоявшую год), а потом покрывал составом каким-то и пропало у меня желание делать настил натуральным материалом. Буду брать композитную доску. У нас много чего из такого композита делают - и столбики, и скамейки со столами в парках.
Да, выходит дороже, но если учесть что не нужно тратиться на уход - уже не кажется, что дорого. А ведь ещё и свое время тратить на уход не надо.
Впрочем, агитировать не буду - в Беларуси и в Штатах это могут быть разные материалы как по составу, так и по качеству.

Lama
02.01.2019, 22:56
в Беларуси и в Штатах это могут быть разные материалы как по составу, так и по качеству.
так и по стоимости :)

sergN
02.01.2019, 23:14
@Nick_Shl,
начнем с того , что мы когда-то имели дело с экструдерами и термопласт- автоматами.
и пеллетами.(один хрен ...комбикорма через такие гоняют)
с ПВД и ПНД я знаком тоже.
потому могу сказать.
у нас и в россии нет нормальных производителей.
владельцы- троечники в школе.
работники-просто бомжи .
опилко пластик отработанный чрез 5 лет дегенерирует .
до какой степени..как повезет.
простая доска стоит 10 лет.
а если обработать -то и 20.
обработка -я раньше (по молодости) сильно нелюбил такую работу.
а сейчас это отнимает 1-2 дня. на даче.(раз в 2-3 года(обрабка всех наружних поверхностей -4 балкона...балок валом....навес ещё не готов..))=
удовольствие.
(обработка полов и столбов -это разные вещи. столбы вообще не обрабатываются потом , тк они у меня парафинены.
если их не пинать-они лет 100 простоят как зеркальные...ну тока протереть тряпкой)
...
у большинства людей свободное время занято ничем(абсолютно бессмысленной активностью..) поработать в своем доме- это хоть какое-то полезное дело.
.........