PDA

Просмотр полной версии : Размер дымохода для каминной топки


vovander
27.06.2011, 23:18
Добрый вечер. Есть вопрос.
Рассматривается вопрос об установке в доме каминной топки (он же печь-камин, он же закрытый камин и так далее как там его еще называют:) ). В приглянувшихся топках диаметр дымохода в основном 200мм. Дымоход планируется организовать во внутренней несущей стене, которая будет делаться из кирпича толщиной 380мм (полтора кирпича). На данную стену будут с двух сторон опираться плиты перекрытия, для опирания по 120мм с каждой стороны, для дымохода остается 380 - 120*2 = 140мм. В проекте нарисован дымоход 140х280.
Вопрос: можно ли состыковать круглый дымоход топки диаметром 200мм с прямоугольным дымоходом в стене 140 на 280 или всё-таки делать дымоход в стене 200 (или 220) мм.

Хочется конечно первый вариант %), так как во втором случае часть стены будет выпирать. Для первого этажа не критично, будет закрыта выступающая часть облицовкой камина, а на втором этаже в комнате некрасиво будет :(. Надо решать сейчас, пока не начали делать стену внутреннюю по проекту.

Заранее спасибо за советы.:cs:

sergN
27.06.2011, 23:30
у не думали поставить овальную вставку.

у меня в старом доме от камина рукав Д200 воткнут в кирпичный дымоход.
работает(давно уж). но сейчас я считаю , что кирпичный дымоход-это не кашерно.

misha_k
27.06.2011, 23:31
Можно спокойно! Туда войдет стандартная овальная вставка 110Х230, а если проконтролируете, что бы строители соплей при выкладывании шахты не понаоставляли, так можно 120Х250. Подключение круглой трубой в овал через специальный тройник. Пока не поздно, где можно организовать ниже подключения прочистку. Строители у нас как правило про это "забывают":)

vovander
27.06.2011, 23:35
у не думали поставить овальную вставку.

Думал, что решение какое-то должно быть, не я ведь первый задаюсь таким вопросом. Теперь буду знать, что решение есть. Спасибо :)

vovander
27.06.2011, 23:38
Можно спокойно! Туда войдет стандартная овальная вставка 110Х230, а если проконтролируете, что бы строители соплей при выкладывании шахты не понаоставляли, так можно 120Х250. Подключение круглой трубой в овал через специальный тройник. Пока не поздно, где можно организовать ниже подключения прочистку. Строители у нас как правило про это "забывают":)
Спасибо большое, одной головной болью меньше :).
Буду контролировать строителей с большой палкой :)

Valery_SY
28.06.2011, 00:23
Добрый вечер. Есть вопрос.
Рассматривается вопрос об установке в доме каминной топки...

Хочется конечно первый вариант %), так как во втором случае часть стены будет выпирать. Для первого этажа не критично, будет закрыта выступающая часть облицовкой камина, а на втором этаже в комнате некрасиво будет :(. Надо решать сейчас, пока не начали делать стену внутреннюю по проекту...

А вот у меня сделано, как во втором варианте. Шахта 270*270 загильзована круглой нержавейкой Ф200. Ну выступает на втором этаже в комнате короб 530*130, ну и что? Если камином пользоваться собираетесь на обогрев, делайте нормальный круглый. А если только гостей огнем в доме "пугать", то, как хотите...

Skiper
28.06.2011, 00:33
Сейчас подумываю о камине на втором этаже (желание пришло чуть позже)
Вопрос в чем? Могу ли я присоединить дымоход от камина (2 этаж) к дымоходу твердотопливного котла (1 этаж)? Или для каждой единицы нужен отдельный дымоход?

sanyok
28.06.2011, 09:12
ТТ и камин- лучше раздельно...
я задумываюсь...можно-ли на дымоход банной печи с подвале повесить ещё камин на первом этаже?

vovander
29.06.2011, 11:33
А вот у меня сделано, как во втором варианте. Шахта 270*270 загильзована круглой нержавейкой Ф200. Ну выступает на втором этаже в комнате короб 530*130, ну и что? Если камином пользоваться собираетесь на обогрев, делайте нормальный круглый. А если только гостей огнем в доме "пугать", то, как хотите...

Ага, а расскажите пожалуйста как влияет геометрия сечения дымохода на эффективность обогрева? Хотелось бы печь-камин использовать для обогрева дома в ранние холода, когда включать отопление рано, а без него уже прохладно.
Насчет выступающего короба, эстетическая часть вопроса эт второстепенно, а вот возникает проблема с плитами перекрытия, как их тогда уложить? %)

Alessio
12.08.2011, 10:53
Выгоняете стену, с необходимой вам шахтой. Затем монтируете плиты перекрытия, и под шахту выбиваете в плитах или плите отверстия.

Alessio
12.08.2011, 11:00
Камин планирую с закрытой топкой.
Вопрос следующего характера:
- Делаю шахту из красного кирпича с внутренним размером 250х250. Верный ли размер шахты?
- Можно ли оставить под камин данную шахту как есть или необходимо вставить гильзу (металл)?

Каменщик сказал что по металлу хуже отводится дым, так как образуются завихрения

sergN
12.08.2011, 12:41
1/нормально
2/можно.
3/а типа на кирпиче нет.на нем ещё сажа богато оседает

misha_k
12.08.2011, 19:46
Каменщик сказал что по металлу хуже отводится дым, так как образуются завихрения

Передайте каменщику, что он необразованный бездарь, если Вы сами не перепутали круглую металическую вставку с квадратной кирпичной шахтой..

batura_64
16.10.2011, 17:31
Да, каменщик очень ВЕРХНЕЙ квакликфикации

Valery_SY
17.10.2011, 00:32
Очень важный момент. Если Вы планируете делать дымоход для камина из кирпича, скажем, размером 270*270 и не гильзовать, то он должен быть ОДНОРОДНЫМ ПО ВСЕЙ ДЛИНЕ. То есть шахта дымохода не должна разрываться вставками из бетона, плитами перекрытия и т.п. Такой дымоход должен быть сделан только из полнотелого керамического кирпича. Минимальная толщина стенки 120 мм.

Перед тем как начинать кладку дымохода описанных выше размеров, внимательно все посчитайте и прикиньте, нужен ли вам такой дорогой, тяжелый, трудоемкий и не очень надежный дымоход для камина. Обратите внимание на модульные дымоходы Schiedel Rondo Plus (http://www.dymohod.by/products/dsr). Такой обойдется гораздо дешевле, прост в сборке и очень надежен для таких тяжелых условий работы (конденсат, сажа, высокая температура газов), как камин или ТТ.

SuperAnt
17.10.2011, 10:04
...
Обратите внимание на модульные дымоходы Schiedel Rondo Plus (http://www.dymohod.by/products/dsr). Такой обойдется гораздо дешевле, прост в сборке и очень надежен для таких тяжелых условий работы (конденсат, сажа, высокая температура газов), как камин или ТТ.
Про дешевизну не надо обманывать!
Такая шахта, действительно хороша, но цена очень кусается, и не везде её можно внедрить, у меня не получалось, так как каминная и котельная шахта в несущей стене.

sansan
17.10.2011, 10:33
Понеслась реклама :at:

Valery_SY
17.10.2011, 12:19
Про дешевизну не надо обманывать!
Такая шахта, действительно хороша, но цена очень кусается, и не везде её можно внедрить, у меня не получалось, так как каминная и котельная шахта в несущей стене.

У меня тоже все сделано из полнотелого керамического, но из-за того, что дымоход разорван плитами перекрытия, пришлось загильзовать нержавейкой. Камином собираюсь пользоваться постоянно, а сроки работы нержавейки в таких условиях меня пугают - 10-15 лет. А что потом? У меня дом из лицевого кирпича и трубы такие же "с поддержкой" общего стиля. Но зачастую люди делают трубу из полнотелого кирпича, а затем ее штукатурят. В таком случае, как мне кажется, дешевле и технологичнее поставить керамический Шидель. Дешевле может быть только если за кирпич или работу по возведению кирпичного дымохода заказчику платить не придется. А если по полной программе заплатить, а потом еще и загильзовать (мне весь комплект нержавейки на 7 м, который сам привез из Польши, обошелся в 500USD), Шидель будет дешевле и на века.

Мой товарищ совсем недавно все подсчитывал и вчера в уже построенной несущей стене из керамических блоков вырезал пилой штробу, чтобы всунуть туда Шидель. Фото прилагаю.

Понеслась реклама :at:

Не сочтите фото за рекламу пилы или керамических блоков Радошковичского керамического завода. Просто именно такие инструменты и материалы используются в постройке дома (http://prosto-free.livejournal.com/298363.html).

Prosto
06.11.2011, 16:52
Мой товарищ совсем недавно все подсчитывал и вчера в уже построенной несущей стене из керамических блоков вырезал пилой штробу, чтобы всунуть туда Шидель. Фото прилагаю.


вот кстати что получилось

Classic
06.11.2011, 17:51
У меня такой же дымоход. Да - он не дешев - Мне 9 м длиной со всеми доборами вышел 1600 у.е. Но вы посчитайте кирпич, вставки и все доборы к вставкам и утепление от чердака и выше - не думаю, что выйдет дешевле.

ОИК-4
06.11.2011, 21:42
Дешевле гораздо. Считаем так, труба в 6 кирпичей(вам нужна в 5,но я накинул), 14 рядов в метре,метров у нас 9, 6х14х9=756 шт,кирпич стоит 2 тысячи,если что,поправьте. 756х2=1512,делим на 8,5=177 долларов.
вставка из нержавейки стоит по максимум(это еще поискать надо) 50 у.е метр,9х50=450
450+177=627у.е, это материал. Далее ставим московскую цену по дымоходу 100 баксов за метр=900, 900+627=1527 у.е

Prosto
06.11.2011, 22:13
в комплекте утеплитель, дверца, "кастрюля" для конденсата, клей. Да и труба керамическая, думаю, дольше служить, чем нержавейка будет. Для ирубы нужна сварка, наверху другие кирпичики, уже не по 2 тыс. Хотя, в целом из кирпичей, конечно, дешевле. У нас 50 баксов метр дымохода

misha_k
07.11.2011, 02:23
Угу, а еще посчитайте доставочку кирпича, разгрузочку, стоимость отвода конденсата, тройника, зонта, скока еще накапает??? А раствор кладочный обычный будем считать или высокотемпературный шиделевский до 1000гр? А срок службы вставки из нержавейки скока? 10 лет? Ай яй яй, а что потом???

ОИК-4
07.11.2011, 10:39
А чего считать,я уже накинул на лишний кирпич,на нержавейку,на лишнюю стоимость трубы. И нормально нержавейка стоит, на рынках только трубы из пищевой продают,ставьте нормальную и не рассказывайте людям сказок,про 10 лет.

Prosto
07.11.2011, 10:42
ну шифер тоже дешевле металочерепицы, однако многие ставят металл

ОИК-4
07.11.2011, 11:07
Мы не о крыше разговариваем. Я просто подсчитал во сколько кирпичный дымоход обходится с вкладышем, дешевле Шиделя.

misha
07.11.2011, 12:32
кирпичная труба разогревается до 1000 градусов?

misha_k
07.11.2011, 19:38
А чего считать,я уже накинул на лишний кирпич,на нержавейку,на лишнюю стоимость трубы. И нормально нержавейка стоит, на рынках только трубы из пищевой продают,ставьте нормальную и не рассказывайте людям сказок,про 10 лет.

Оик, а какие сказки:fz: Вам фото такой ирубы через 8 лет эксплуатации и без всяких там возгораний сажи выложить??? Менял лично:ap: А про 10 лет, так это не секрет ни для кого. Поляки например знают, что плановая замена таких вставок через 10-15 лет должна осуществляться:hn: Мне лично об этом сам польский производитель дымоходов говорил у которого я гостил:ah: Именно поэтому по словам того же поляка в Польше в новостроях уже практически никто не строит кирпичные дымоходы с вставками из нержи, а нержавека идет только для реставрации старых. Из года в год спрос на стальные дымоходы падает, а на керамические модульные растет. Именно поэтому они перешли на производство керамических дымоходов по аналогу Шидель. Завод www.jawar.com.pl Тоже самое если были в Литве. Практически во всех новостройках модульная керамика.

зы: Того, что накинули, на все не хватит)) Если посчитать все!!!

ОИК-4
07.11.2011, 20:38
Очень прошу,не рассказывайте про то,что специальная(для котлов и печей) нержавейка разваливается через 10 лет. Надо было полякам не экономить на материале, потому как дымоходы из стали финских фирм Кота,Арива, стоят с 1979-80 года, до сих пор, 31 год уже.

misha_k
07.11.2011, 22:23
Оик, Вы что такое плановая замена понимаете? Вам продемонстрировать собственноручно замененную трубу (титановую)) проработавшую на каминной топке 8 лет? Вы может почитайте о металлах, что происходит под воздействием агрессивных сред образующихся в дымоходах и высоких температур.. А так же как быстро происходят эти изменения, а потом поговорить можем сколько такая труба служит.

ОИК-4
07.11.2011, 22:29
Пример выше,31 год.

PutnikAnton
04.12.2012, 10:34
Я построил камин, у которого часть дымовой трубы выполнена из кирпича: имеет прямоугольную форму с внутренним сечением 130х260 мм. Затем кирпичная дымовая труба переходит в круглую стальную диаметром 200 мм. Переход осуществляется при помощи стальной площадки с патрубком также с диаметром 200 мм. Вот ссылка http://www.buildpupil.ru/kamin_praktika.php?id=22#truba_stal_perehod... У меня всё нормально работает! Поэтому я думаю, что можно сделать и наоборот, то есть стыковать круглый дымоход топки диаметром 200мм с прямоугольным дымоходом в стене 140 на 280 при помощи аналогичной площадки с патрубком! Уверен, что круглый патрубок может быть выполнен в виде колена или располагаться под углом по отношению к площадке и т.п.

sergN
04.12.2012, 11:33
только уточню.
материал стыковочного колена должен быть долговечным., тк он располагается в зоне высоких температур.

ОИК-4
04.12.2012, 20:35
При переходе надо кирпич скруглять внутри.

PutnikAnton
05.12.2012, 21:06
Стыковочное колено должно быть выполнено из нержавеющей стали. Именно из нержавейки делают долговечные стальные дымоходы!

ОИК-4
05.12.2012, 23:02
Умные делают из черного металла,особо умные, применяют такой переходник

PutnikAnton
06.12.2012, 14:24
Классная штука. Я не знал о существовании таких переходников! По поводу черного металла тоже не слышал. Надо почитать. Спасибо за советы.

sergN
06.12.2012, 21:44
PutnikAnton, низколегированный , кажись -австрия.
все камины на фотках его используют(ну и керамика....но её не всегда вопхнешь)

ОИК-4
08.12.2012, 20:30
Вот пример http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=TpAwtWcF3jg

Дима81
14.06.2013, 08:39
Планирую в доме камин с закрытой топкой! дымоход хочу выложить из глиняного кирпича!Дымоход какого размера делпать? 200*200 хватит? И еще- будет ли тяга если высота трубы будет 3- 4 метра. дом одноэтажный!

sergN
14.06.2013, 11:15
ууу.
ИМХО-тяга будет.газы-то горячие. но надо посмотреть на окружение и место выхода дымохода.кирпич в целом оправдан , он устойчив на фундаменте. только внутри соплей не делать...(если хата газоплотная -надо приток ставить-тяга может срываться и дымить..разжигать нежно)
"диаметр" надо смотреть по таблицам (мощность и высота ..есть у шиделя и у ВХ такие таблицы)
ещё лучше -спросить ОИКа.

sansan
14.06.2013, 12:07
как правило в обычную кирпичную трубу внутреннее сечение в кирпич (приблизительно 130х260 или 140х270 мм) большинство каминов "пролазит", с закрытой топкой тем более должно хватить.

Valery_SY
15.06.2013, 01:46
Дима81, кирпичный дымоход для камина - это решение прошлого века. Он плохо противостоит конденсату, необходимо выполнить изоляцию, противопожарные разделки и т.д. Лучшее решение сегодня - керамический дымоход.

sergN
15.06.2013, 13:04
Valery_SY, конденсат при выхлопе 300градусов? оооо!!
(у меня газовый в кирпичную выведен. никакого конденсата 16 лет не течет.)
(да. кирпич-дело прошлое не спорю)
тут ещё вопрос в месте расположения дымохода.

Valery_SY
15.06.2013, 13:41
sergN, если Вы его не видите, не значит, что он не течет. Возможно, прозрение грядет впереди. У меня Jotul I18 и нержавеющий вкладыш в дымоходе со сборником и отводом конденсата. Не скажу, что постоянно, но конденсат периодически стекает. В кирпичном он всасывался бы в кладку. По этой же причине не рекомедуется использовать дымоход Isokern из пемзы.

p.s. http://www.youtube.com/watch?v=ihZyUBaG_8Y

Pavel_GGS
15.06.2013, 22:49
причем как я понимаю обычная нержавейка не подходит. нуна кислотоупорная сталь

Valery_SY
15.06.2013, 23:08
Pavel_GGS, для гильзования дымоходов каминов применяется нержавейка AISI316 (1,4404) (http://marinad.by/List_nergaveushii) с толщиной стенки не менее 0,8 мм. Черная 2 мм сталь применяется только для подключения камина к дымоходу. Сам дымоход из нее не делают.

Дима81
15.06.2013, 23:44
Будущий камин планирую использовать как резервный источник отопления ,на всякий случай) ! Ну и иногда по праздникам!для красоты! Я думаю обычного кирпичного дымохода на наш век хватит)!

Вик
15.06.2013, 23:49
Будущий камин планирую использовать как резервный источник отопления ,на всякий случай) ! Ну и иногда по праздникам!для красоты! Я думаю обычного кирпичного дымохода на наш век хватит)!

Вобщем как все, раз в год к приходу деда мороза (предварительно отметев предстоящий). А такой режим и ху... кирпичь выдержит.

Дима81
16.06.2013, 00:12
Да про деда мароза как раз в точку!)))

---------- Сообщение добавлено в 22:12 ---------- Предыдущее было в 22:08 ----------

А на что пожарники обращают внимание при сдаче дома! подскажите кто уже сталкивался с этим?

ОИК-4
16.06.2013, 00:26
На дымоход, проход его через перекрытие этажа и крышу.

Дима81
16.06.2013, 00:28
На дымоход, проход его через перекрытие этажа и крышу.
а можно подробнее пожалуйста ? или ссылочку где прочитать можно?

ОИК-4
16.06.2013, 00:42
Эти нормы уже чуть переделали, но общее осталось. http://pravo.levonevsky.org/bazaby/org106/basic/text0015.htm

Valery_SY
16.06.2013, 01:15
Будущий камин планирую использовать как резервный источник отопления ,на всякий случай) ! Ну и иногда по праздникам!для красоты! Я думаю обычного кирпичного дымохода на наш век хватит)!


Тут главное с упрощением ситуации не перестараться. Сегодня ситуация одна, завтра - другая, возможно, будете топить чаще. Делать современный дымоход или "дедовский" - затраты времени и денег примерно те же. А вот качество и безопасность могут пострадать. Не это ли самое важное? Есть желание съэкономить - откажитесь от устройства камина вовсе, имхо.

freeze
24.10.2013, 08:51
Возможно не совсем по теме, но спрошу...
Есть ли нормы по расстоянию каминного дымохода до мансардных окон? Ну там чтобы пожарники не кривились, да и вцелом чтобы правильно это все было. Подскажите кто знает.