PDA

Просмотр полной версии : При заливке фундамента заложить утеплитель из пенополиизоцианурата (Термопир)


Dobrinia
31.03.2014, 11:31
Настало время залить фундамент, рассматриваю вариант заложения утеплителя на этапе заливки по наружней части.
А конкретно хочу заложить до заливки в нижней части фундамента (90см) по наружней стороне 4 см термопира.

Всего под землёй будет 120 фундамента и 50см над землёй. Оставшуюся верхнюю часть, естественно, утеплю более толстым слоем термопира.

Лить буду в землю, т.е. получается с нутреней стороны фундамента, к дому, в землю. А с наружней будут лежать листы термопира.

УГВ глубже 2м примерно.

Вопросы: Кто-нибудь так делал?
Или надо городить огород из опалубки и внутрь ее вставлять листы утеплителя?
Вообще с термопиром кто-нибудь работал? я нашел такой http://termopir.com/Product/Filler листы длиной 6 метров по 1.480.000 куб, теплее пенополистирола в полтора раза и дороже в полтора тоже, но имеет плюсы...
Чувствую, что если не утеплюсь сейчас, то потом уже не буду раскапывать фундамент ибо денег не будет на это.

Вобщем интеерсует ваше мнение!

Alexus
31.03.2014, 11:41
Что-то Вы не то делаете. Если Вы ленту обычную утпелять собрались таким образом, то это просто странно мягко говоря. Если хотите защититься от промерзания, то сделайте отмостку с утеплителем.

voffka
31.03.2014, 12:41
Dobrinia, я в землю не лил.
Лил, вставляя ЭППС в опалубку, предварительно проткнув ЭППС зонтиками - при заливке ЭППС прижимается к опалубке бетоном, плотно вгоняя зонтики.

Dobrinia
31.03.2014, 13:06
Dobrinia, я в землю не лил.
Лил, вставляя ЭППС в опалубку, предварительно проткнув ЭППС зонтиками - при заливке ЭППС прижимается к опалубке бетоном, плотно вгоняя зонтики.

Получается гидроизоляцией в этом лучае жертвуем да?
Какой эппс брали по марке, 35й?
Стыки экппса склеивали или просто положили друг к другу?

---------- Сообщение добавлено в 12:06 ---------- Предыдущее было в 12:05 ----------

Что-то Вы не то делаете. Если Вы ленту обычную утпелять собрались таким образом, то это просто странно мягко говоря. Если хотите защититься от промерзания, то сделайте отмостку с утеплителем.

ДА утеплить хочу, а что странного?
Люди эппс ложат и все ок.
Или пользуюстя готовой опалубкой из эппса...

Alexus
31.03.2014, 13:13
Народ, вот объясните неграмотному - что достигается за счет утепления обычной ленты в земле таким образом? Что это дает? Я, кроме потраченных денег, ничего здесь не вижу. Если бы был цоколь, другое дело - утепляем, а здесь - непонятно.
Объясните - реально не вижу причины в земле это делать.

voffka
31.03.2014, 13:16
Получается гидроизоляцией в этом лучае жертвуем да?
Какой эппс брали по марке, 35й?
Стыки экппса склеивали или просто положили друг к другу?
Это над землей, поэтому гидроизоляции нет.
ЭППС 35й.
Стыки не склеивал, ЭППС прихватывал саморезами сквозь опалубку, чтобы не ерзал при заливке.

Dobrinia
31.03.2014, 13:56
Это над землей, поэтому гидроизоляции нет.
ЭППС 35й.
Стыки не склеивал, ЭППС прихватывал саморезами сквозь опалубку, чтобы не ерзал при заливке.
А у меня какраз под землёй вопрос...
над землей я и потом смогу утеплить...

sansan
31.03.2014, 18:19
Если подвала не будет, зачем вообще утепять фундамент?

voffka
31.03.2014, 21:09
sansan, у меня фунд незаглубленный, суглинок и до того, как починили дренажку, УГВ поднимался до 1 м, поэтому утеплял.

Людмилка
02.04.2014, 00:03
Так же думаем может утеплить сразу подземную часть фундамента, чтоб потом не откапывать. Только как утеплитель зафиксировать в грунте если бетон сразу в землю лить.

Dobrinia
02.04.2014, 14:27
Я планирую собрать сразу опалубку, и над утеплителем будет располагаться верхняя часть опалубки из дерева. Вот керхняя часть и не даст всплыть утеплителю вверх.

Осталось решить вопрос, что б внутрь утеплитель не пошёл, предварительно думаю сделать редки выпуски конструкционной арматуры, прижимающие утеплитель. Раз в два метра где-то ( мой утеплитель продаётся листами по 6 метров)