PDA

Просмотр полной версии : Утепление кирпичного дома


UVA
05.06.2014, 12:46
Комрады, хочу проконсультироваться, поскольку вроде бы и представляю общие принципы, но опыта нет.

Есть кирпичный дом
IMG_20140528_182252.jpg
Цоколь - оштукатуреный ЖБ фундаментный блок
1 этаж - 30см газосиликата, облицовка кирпичом
2 этаж - в пол кирпича

Планирую утеплять 25-ым 5см пенопластом на ППУ клей
на уровне 2-2,2м 1-го и 2-го этажа сделать прослойку минваты 30-50см, будет избыточную влагу из стен выводить (у нас так панельку 9-этажную утепляли - на каждом этаже делали вверху прослойку из минваты). Там у меня из кирпича торчат лаги 2-го этажа, чтобы они не потели, мне кажется вата будет очень кстати

На крышу сабираюсь наносить вспененный ППУ прямо на шифер и обрешетку 3-5см, оно будет и как ветро-пароизоляция, т.к. сверху на ППУ наверное ваты еще положу 5-10см.

Потолок цоколя/пол 1-го этажа пока не решил, там у меня ж.б. плиты. Либо вспененный ППУ по потолку 3см, либо минвату под лаги пола, либо пенопластом? Пол все равно скорее всего оставлю деревянным.

Вопрос к знатокам, не допускаю ли я каких-нибудь грубых ошибок?

UVA
05.06.2014, 13:02
Забыл упомянуть. Есть ППС-20 с графитом, можно ли его пустить на утепление под штукатурку. Есть замысел на углах и под окнами наклеить бутонную плитку под старый кирпич, в этих местах наверное наклею ППТ-35. Или вообще не стоит связываться с этим?

Утепление по кирпичу делаю, поскольку кирпич плохой - расслаивается, да и положен из рук вон плохо - вкривь и вкось - в 90х делалось из того что было.

Вик
05.06.2014, 13:16
А не разрушается ли кирпичь от влаги идущей из дома ?
Ваще что касаемо утепления то вам клеить меньше 10 см как в русскую рулетку играть (хотя можите помучать расчёты точки росы). Я бы клеил 15 см и не парил моск.

UVA
05.06.2014, 13:20
Про точку росы я знаю, там вроде сантиметров 12 надо. У меня стена итак на 1-м этаже теплая, поэтому не вижу смысла в лишнем утеплении. Я межэтажную прослойку из минваты для этого и планирую сделать, чтобы отводить лишнюю влагу.

Вик
05.06.2014, 13:33
Межэтажная прослойка это не для вывода влаги а противопожарная расечка.

Консультец
06.06.2014, 19:19
Вопрос к знатокам, не допускаю ли я каких-нибудь грубых ошибок?

Ну, если честно, то ошибочно ВСЁ.
Цоколь утепляется ЭППСом, как и его перекрытие. Тогда хоть какой-то смысл появляется. Стены утепляются минватой по расчёту. Первый этаж сильно тёплым тоже не назовёшь.
А в чём смысл утепления шифера, под которым гуляет ветер вообще не понятно.

UVA
09.06.2014, 11:08
Стены утепляются минватойПочему именно минватой?

Цоколь утепляется ЭППСом, как и его перекрытие.
потому что... ?

А в чём смысл утепления шифера, под которым гуляет ветер вообще не понятно Вспененный ППУ заделает все щели и гидроизолирует крышу.

Вик
09.06.2014, 12:17
Почему именно минватой?


потому что... ?

Вспененный ППУ заделает все щели и гидроизолирует крышу.

Потому шо у мусе каркасник.. и ваще он минвату любит. Хотя вреда от неё не меньше чем от ППС. Экологичненько это соломкой или опилками.
Так как ЭППС влага пох... хотя на перекрытии цоколя её и быть не должно.
А так что крыша течёт?

UVA
09.06.2014, 12:53
А так что крыша течёт?

есть маленько, боюсь что рулонной гидроизоляцией вопрос не решить.


Короче загнался я, вот теперь думаю про конденсат в пенопласте. Чисто теоретически при приклейке на клей ППУ, вредное влияние конденсата будет меньше чем на клеевой раствор. Может вентиляцию какую сделать? :)

Вик
09.06.2014, 13:32
Течь в крыше лучше лечить по другому.
Кстати а что пенопласту то от конденсата будет?

UVA
09.06.2014, 15:13
а что пенопласту то от конденсата будет?
Ну не знаю, все конденсата боятся. Теоретически замерзающий конденсат будет разрушать место склейки

Вик
09.06.2014, 18:07
Ну не знаю, все конденсата боятся. Теоретически замерзающий конденсат будет разрушать место склейки

А зачем место склейки держать в зоне конденсации? Гэть её (зону) в слой ППСу. А ему (ППСу) она (зона) вроде как побоку. Коросче ляпите толстый, толстый слой ППС и спокойно встречайте светлое будущие (газ по 700 эвро)....

Юра Добриденев
09.06.2014, 19:48
... будет разрушать место склейки
На пену клеить нужно. Приклеил (сбоку) на гладкий (от пленки) бетон цоколя кусок экструзии 100Х100 мм, через пару часов на нём стоял, потом еле отодрал.
А вообще да, нефиг такие слои клеить, чтобы в этом месте точка была.

Консультец
09.06.2014, 22:56
Почему именно минватой?


потому что... ?

Вспененный ППУ заделает все щели и гидроизолирует крышу.

Минватой потому, что с этим материалом меньше всего проблем с паропроницаемостью, точкой росы и т.п.

ЭППСом потому, что.

Вспененный ППУ будет стоить как новая крыша, а эффекта хватит на год-другой. Не для этого этот материал.

---------- Сообщение добавлено в 21:56 ---------- Предыдущее было в 21:54 ----------

Экологичненько это соломкой или опилками.


Экологичненько, это переехать на Борнео и жить с орангутанами на деревьях.

Вик
09.06.2014, 23:07
Экологичненько, это переехать на Борнео и жить с орангутанами на деревьях.
И долго вас орангутанги вынесут?

maxvel.1
13.06.2014, 15:30
не понимаю как можно выровнять плоскость пенопласта пеной!!
понимаю что клеем можно выровнять и подклады к стене подклеить хоть как, а на пенопласт?? не пробывал. Может на ровный газосиликат и получится.

---------- Сообщение добавлено в 14:30 ---------- Предыдущее было в 14:18 ----------

Комрады, хочу проконсультироваться, поскольку вроде бы и представляю общие принципы, но опыта нет.

Есть кирпичный дом
IMG_20140528_182252.jpg
Цоколь - оштукатуреный ЖБ фундаментный блок
1 этаж - 30см газосиликата, облицовка кирпичом
2 этаж - в пол кирпича

Планирую утеплять 25-ым 5см пенопластом на ППУ клей
на уровне 2-2,2м 1-го и 2-го этажа сделать прослойку минваты 30-50см, будет избыточную влагу из стен выводить (у нас так панельку 9-этажную утепляли - на каждом этаже делали вверху прослойку из минваты). Там у меня из кирпича торчат лаги 2-го этажа, чтобы они не потели, мне кажется вата будет очень кстати

На крышу сабираюсь наносить вспененный ППУ прямо на шифер и обрешетку 3-5см, оно будет и как ветро-пароизоляция, т.к. сверху на ППУ наверное ваты еще положу 5-10см.

Потолок цоколя/пол 1-го этажа пока не решил, там у меня ж.б. плиты. Либо вспененный ППУ по потолку 3см, либо минвату под лаги пола, либо пенопластом? Пол все равно скорее всего оставлю деревянным.

Вопрос к знатокам, не допускаю ли я каких-нибудь грубых ошибок?
по поводу расслойки кирпича и тачки росы я вопрос решил у родителей в частном доме иначе:
стена газоселикат 25см (его утеплил 10см пенопластом, наверх сетка и короеда, а из нутри гипсокартон и парок ватой между профилями. Вопросов нет ни каких уже лет 7.)
Думаю, что 10см. с наружи пенопласта хватит. Пенопласт так или иначе держат зонты, а не клей!! клей как опора под зонты данном случае, если там нет уровня по стене!! Все равно армировать сеткой придется!!)

freeze
13.06.2014, 18:39
стена газоселикат 25см (его утеплил 10см пенопластом, наверх сетка и короеда, а из нутри гипсокартон и парок ватой между профилями.

А смысл парок изнутри? Утепляем утеплитель?

maxvel.1
13.06.2014, 18:45
А смысл парок изнутри? Утепляем утеплитель?

утепляем тонкую стену наверняка.

freeze
13.06.2014, 19:13
Утеплять правильно с одной стороны(с внутренней или наружной зависит от условий эксплуатации).

maxvel.1
13.06.2014, 19:17
мне в тот момент показалось, что блок тянет холодом. Вот я и етеплил. После того когда трогаеш стену зимой - стена не холодная.

Вик
13.06.2014, 19:27
мне в тот момент показалось, что блок тянет холодом. Вот я и етеплил. После того когда трогаеш стену зимой - стена не холодная.

Блок не тянул холод, он просто был холодным.

---------- Сообщение добавлено в 18:27 ---------- Предыдущее было в 18:25 ----------

У меня на стенах была очень чёткая граница где снаружи был утеплитель а где нет.