PDA

Просмотр полной версии : Подложка под ламинат


Славка
27.06.2014, 23:56
Хотел пообщаться про подложку под ламинат.
Самая распространённая - вспененный полиэтилен: пеноффол и куча других названий.
Далее известный мне, это пробка. И совсем неизвестный некий листовой материал, вроде тоже вспененный.

То что пробка дорого и круто вроде понятно...
Пенофол раскатал по полу и всё... Листовые, как читал, надо между собой склеивать. Стоит ли добавлять себе геморой со штучной подложкой отказываясь от рулонного?

Басни продавца в магазине для меня очень сомнительны. А именно его доводы в пользу штучных:

* "под ламинатом за 3-5 лет пенофол разлагается"...
Сцука, борцы за экологию рассказывают, что полиэтилен закопанный в землю 100 лет разлагается, а тут за 3 года и под ламинатом... У меня в квартире больше 7 лет уже лежит...

* "со временем пенофол уплотняется и ламинат начинает скрипеть или открываются замки"...
Как бы думал что уплотнятся могут любые материалы (если тока не жёсткая пробка), да и уплотнение происходит почти равномерно, так как давление через ламинат идёт.

Кто что юзает? Какой опыт? Стоит ли платить за ноу-хау или оно гау-ноу?

VAR
28.06.2014, 00:17
Листовые, как читал, надо между собой склеивать. Стоит ли добавлять себе геморой со штучной подложкой отказываясь от рулонного?

думаю что стоит
со штучным работать удобнее. он лежит на стяжке плотно. скотчем склеивается. можно застелить сразу всю комнату а можно и по мере продвижения. удобнее делать штучные подрезки.
гемороя никакого нету как раз наоборот с рулоном гемороя больше...

Nick_Shl
28.06.2014, 00:42
Ламинат - говно! (так жена говорит)
Потому решили(она решила), что надо поменять в гостиной весь говноламинат на паркетную доску. Вернее, как это бывает, начали с нелюбимого ламината за 10$ квадрат, а закончили паркетной доской Magnum Natur Дуб Bishop за 42$.
Сейчас в квартире лежит какой-то ламинат. Толщина 12 мм. Снизу у ламината "встроенная" подложка из пробки:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/27/thumb_105153add6d6281dc.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/27/105153add6d6281dc.jpg)
Ламинат лежит на еще одной подложке из вспененного полиэтилена, толщина где-то 1 мм:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/27/thumb_105153add6ede0e98.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/27/105153add6ede0e98.jpg)
Вопрос: можно ли просто сняв ламинат и оставив эту подкладку положить паркетную доску?

VAR
28.06.2014, 00:53
я бы так и сделал..
единственное что уточнил бы - как долго пролежал ламинат на этой подложке?

Nick_Shl
28.06.2014, 00:54
единственное что уточнил бы - как долго пролежал ламинат на этой подложке?Лет 10 или чуточку меньше.

VAR
28.06.2014, 00:59
если комната не сильно ходибельная то можно оставить... но с другой стороны если жена согласна на 42 за м2 то почему не согласится на 0,95 за м2 ?

Nick_Shl
28.06.2014, 01:17
если комната не сильно ходибельная то можно оставить... но с другой стороны если жена согласна на 42 за м2 то почему не согласится на 0,95 за м2 ?Подложка идет в комплекте(без нее скидка 8 тыс.)... но класть то мне(всего метров 40 или около того)! Старую убрать, новую положить - дополнительные работы. Кроме того вопрос в толщине - какая новая будет ХЗ. Но сама доска толще ламината на 3 мм - ступенька между гостиной и кухней, а так же коридором, ванной и туалетом обеспечена. А если подложка еще мм 2-3 добавит, то вообще будет...

НадеждаК
27.03.2020, 13:30
Пенофол - это зарегистрированный товарный знак!
Как привыкли ксероксами называть копировальные аппараты так и тут происходит.
Под ламинат укладывается не Пенофол, а материал этого же производителя (АО "Завод ЛИТ") но без слоя фольги - Рулон Тилит Базис. Они производятся разной толщины, выбор большой.
Подробнее тут www.penofol.by

Treya
19.01.2021, 14:53
Если в коридор хочу сделать частично плитку, частично - ламинат, какую подложку смотреть? Нужно, чтобы все было на одном уровне, т.к. без порожков переход. Или порожек все равно нужен?

sergN
19.01.2021, 15:12
из пробкового дерева. только так.

IvGrin
19.01.2021, 15:22
Мне видится следующий алгоритм действий:
Сначала укладываете плитку. Потом – ламинат. Подложку под ламинат выбираете на свое усмотрение + исходя из возможностей бюджета.
Я у себя в доме линию стыка плитки с ламинатом закрывал порожком. У меня все эти стыки прямые.
Работа очень простая. Главное – подобрать цвет планки, чтобы была в тон и плитки и ламината. Рекомендую поездить по магазинам с обрезками материалов, чтобы не ошибиться с цветовой гаммой.
Если линия стыка будет ломаная, есть другие варианты:
https://www.ivd.ru/stroitelstvo-i-remont/pol/styk-laminata-i-plitki-7-variantov-ispolnenia-i-osobennosti-rabot-28401
Но, лично у меня опыта таких работ не было. Аккуратно все это сделать – проблематично. Как это потом будет служить – неизвестно.

Treya
19.01.2021, 17:53
из пробкового дерева. только так.
Спасибо!

Treya
20.01.2021, 00:19
Мне видится следующий алгоритм действий:
Сначала укладываете плитку. Потом – ламинат. Подложку под ламинат выбираете на свое усмотрение + исходя из возможностей бюджета.
Я у себя в доме линию стыка плитки с ламинатом закрывал порожком. У меня все эти стыки прямые.
Работа очень простая. Главное – подобрать цвет планки, чтобы была в тон и плитки и ламината. Рекомендую поездить по магазинам с обрезками материалов, чтобы не ошибиться с цветовой гаммой.


Но, лично у меня опыта таких работ не было. Аккуратно все это сделать – проблематично. Как это потом будет служить – неизвестно.
Спасибо за совет по укладке! Фото в статье с шестиугольной плиткой - красиво, но боюсь, что пока это сделается, переругаются все - и мы, и подрядчики)))) но красиво) надо подумать)

Урри
20.01.2021, 10:53
Если в коридор хочу сделать частично плитку, частично - ламинат, какую подложку смотреть? Нужно, чтобы все было на одном уровне, т.к. без порожков переход. Или порожек все равно нужен?

Без порожка можно обойтись.
Найдите на ютубе видео стыковки ламината и плитки.
Суть в чем - зная толщины выбранных материалов, уровень подбирают слоем клея под плитку.

---------- Сообщение добавлено в 10:53 ---------- Предыдущее было в 10:49 ----------

из пробкового дерева. только так.

Сергей, есть еще вариант подкладки. Не пенофольная фигня (мне не нравится своей аммортизирующей способность) и не пробковое дерево. Не вспомню сейчас, делал в квартире ремонт, брал такую, похожа на прессованный картон. Имхо намного лучше вспененного г-на.

sergN
20.01.2021, 12:27
вот и я про тоже. =плотный материал с минимальной аммортизацией.

Treya
20.01.2021, 15:12
Не вспомню сейчас, делал в квартире ремонт, брал такую, похожа на прессованный картон. Имхо намного лучше вспененного г-на.
Так и буду искать))))))

taty
27.01.2021, 15:38
Если в коридор хочу сделать частично плитку, частично - ламинат, какую подложку смотреть? Нужно, чтобы все было на одном уровне, т.к. без порожков переход. Или порожек все равно нужен?

Соглашусь с комментаторами выше, что пробковая будет лучше, но она и дороже.
Но с другой стороны в этом случае не столько важен материал подложки, сколько ее толщина. В этом случае наверное сначала лучше уложить плитку, чтобы понимать общую толщину покрытия. И потом уже на основании этого и толщины выбранного ламината определиться с толщиной подложки.

А переход все же лучше закрыть порожком :)

sergN
27.01.2021, 22:04
татушка..вы нафига к нам пришли.?

Treya
27.01.2021, 22:39
Да, уже понимаем, что без порожков не обойтись.
Вообще конечно с этими идеями ремонтными... В голове все было так легко и просто, а как капнули, так уже думаешь, оно нам надо)))
Еще и с мастерами хорошими напряг.

taty
28.01.2021, 11:51
татушка..вы нафига к нам пришли.?

В смысле?) Как и все, наверное.. Когда планируется ремонт, то много вопросов возникает. Вот за ответами и пришла..
А если есть чем из личного опыта поделиться, то почему бы этого не сделать?)

Урри
28.01.2021, 12:07
Да, уже понимаем, что без порожков не обойтись.


Можно обойтись без.

sergN
28.01.2021, 15:41
а рекламой сразу делиться-это как?

Korvet068
29.01.2021, 14:43
из пробкового дерева. только так.
Почему только так?

sergN
29.01.2021, 15:47
она не так пружинит и лучше поглощает звук. чуть чуть. а вообще-ламинат -это барабан.

IvGrin
29.01.2021, 18:13
из пробкового дерева. только так.

Из собственного опыта::
Подложка из пропилена в квартире за 20 лет разложилась.
Но, может быть, за эти годы прочность, того что сейчас производят, - лучше.
Поэтому, 3 года тому в доме в паре комнат использовали пропилен. В одной комнате - пробку.
На пропилен ламинат укладывать - проще. Пробка - капризнее.
Заметил, что в комнатах, где пропилен - звуки более резкие. Там, где пробка - приглушенные.
А так, эффекта барабана нет. Других отличий не нахожу

sergN
29.01.2021, 22:49
барабан от ламината-это тот звук ,который на паркете на клей или просто доска пола никогда не повторить.
тупо ламинат-это барабан.
(на время жизни хозяина это не влияет ..просто звук..)

Treya
10.02.2021, 15:42
Такой вопрос назрел: если коммуникации идут по полу, пробковая подложка не будет деформироваться из-за перепадов температуры? Т.к. это не теплый пол, а именно трубы отопления, я же не смогу участвовать в их терморегуляции.
Не хотелось бы скрипучие доски под ногами((

sergN
11.02.2021, 00:16
нет. у меня нет такой проблемы вообще. я мерил пирометром.
скрипит не ламинат , а хреново выровненные лаги с фанерой

Treya
16.02.2021, 12:49
Большое спасибо!!!

ЕкатеринаДеко
02.03.2021, 23:50
Хотел пообщаться про подложку под ламинат.
Самая распространённая - вспененный полиэтилен: пеноффол и куча других названий.
Далее известный мне, это пробка. И совсем неизвестный некий листовой материал, вроде тоже вспененный.

То что пробка дорого и круто вроде понятно...
Пенофол раскатал по полу и всё... Листовые, как читал, надо между собой склеивать. Стоит ли добавлять себе геморой со штучной подложкой отказываясь от рулонного?

Басни продавца в магазине для меня очень сомнительны. А именно его доводы в пользу штучных:

* "под ламинатом за 3-5 лет пенофол разлагается"...
Сцука, борцы за экологию рассказывают, что полиэтилен закопанный в землю 100 лет разлагается, а тут за 3 года и под ламинатом... У меня в квартире больше 7 лет уже лежит...

* "со временем пенофол уплотняется и ламинат начинает скрипеть или открываются замки"...
Как бы думал что уплотнятся могут любые материалы (если тока не жёсткая пробка), да и уплотнение происходит почти равномерно, так как давление через ламинат идёт.

Кто что юзает? Какой опыт? Стоит ли платить за ноу-хау или оно гау-ноу?

мы брали под ламинат подложку с полиуретана с какими-то там минералами. она очень тяжелая сама по себе взяли потому что хотели максимально сделать тише на втором этаже мы очень довольны

Артем Куров
08.04.2021, 14:10
Добрый день, могу вам посоветовать только вот эту статью, в ней описано все про укладку ламината и что для этого нужно. Так же советы по выбору ламината и подложки.

Либерти
09.04.2021, 19:10
мы брали под ламинат подложку с полиуретана с какими-то там минералами. она очень тяжелая сама по себе взяли потому что хотели максимально сделать тише на втором этаже мы очень довольны

ооооо у вас тут и реклама