PDA

Просмотр полной версии : Заливка фундамента в несколько этапов по высоте. Есть вопросы.


Densy
18.09.2014, 12:05
Добрый день. Залита подушка 30 см с нижним армированием. Вверх нужно залить ленту высотой 145 см. У строителей опалубка высотой 60 см, поэтому заливать придется подымая вверх опалубку в три этапа. Ленту хочу проармировать горизонтально вверху и внизу. Какую лучше делать толщину слоев, чтобы лучше работала арматура. Строители предлагают снизу вверх 25+60+60. Будет ли в этом случае работать нижняя арматура? Может вообще залить 60+60, а остальное выгнать блочками фундаментными или кирпичем? Какой вариант надежнее?

Dobrinia
18.09.2014, 15:57
Надежнее и дешевле вариант с монолитом чем Блоками или кирипчём.
Я бы лил 50+45+50, у меня кстати примерно так и получилось.
Тонкие слои не стоит лить... не все всегда гладко и равномерно получается. Строители не будут выводить в ноль каждый уровень, будет "горбами".
Арматура будет работать в любом случае, но чем больше слой бетона залитого одновременно с арматурой тем лучше.

Вообще средний слой в бетоне неработает т.е. в идеале залить бы в два этапа.... Или 60+25+60.

Хотя все это условно и щас мне тут возразят что лучше лить за один раз и т.п.\

Однако варианты с фбс и кирпичем я б точно не рекомендовал. Зачем...

Densy
18.09.2014, 17:22
Тоже думаю что лучше 60-25-60. Еще вопрос если арматуру на шпильки положат это 8-9 см от подушки, не многовато будет? Вроде как 5-7 положено.

Dobrinia
19.09.2014, 00:56
арматуру на шпильки? ... зачем разрывать слой бетона вокруг арматуры?
нельзя положить шпильку на расстоянии 5+см от арматуры??

Арматуру повдесьте в опалубке ...да и все.
Или когда вяжете делайте выпуски из хомутов, на нужное расстояние.

А так защитный слой бетона в вашем случае между подушкой и арматурой я бы делал в сантиметров 6-8 какраз ибо проконтролировать что б бетон оплностью занял пространсво в опалбку вокруг арматуры нереально. Ибо бетон опдается быстро а вибрировать бетон не всегда хорошо.... Поэтому 5см реально мало!
Вообще защитынй слой бетона опредиляется средой в которой он находится и в вашем случае 5см от боковй стенки более важен чем расстояние до подушки!

Densy
19.09.2014, 09:49
Понятно. Есть вопрос еще по армированию внутри ленты. Кто говорит что внутри не нужно продольное армирование, некоторые утверждают, что при высоте более 70 см, необходимо армирование через 40 см. Как же все таки правильно?

polyzadumchivy
19.09.2014, 12:49
Densy, а что такое продольное армирование?

Densy
19.09.2014, 15:04
Densy, а что такое продольное армирование?

Горизонтальная арматура которая вдоль ленты идет а не поперек

Dobrinia
19.09.2014, 15:30
Понятно. Есть вопрос еще по армированию внутри ленты. Кто говорит что внутри не нужно продольное армирование, некоторые утверждают, что при высоте более 70 см, необходимо армирование через 40 см. Как же все таки правильно?

В снипах написано что нужно! Но для малоэтажного строительства эта арматура работать не будет. лучше пустить большее количество прутов сверху и снизу. Или больший диаметр прутов взять. В вашем случае это будет куда более эффективно.

Densy
19.09.2014, 15:42
В снипах написано что нужно! Но для малоэтажного строительства эта арматура работать не будет. лучше пустить большее количество прутов сверху и снизу. Или больший диаметр прутов взять. В вашем случае это будет куда более эффективно.

А какое количество прутов можно максимально уложить в ленту шириной 40 см , арматура 12 мм?

polyzadumchivy
19.09.2014, 16:10
Densy, сколько хочешь. У меня, например, высота стены цоколя 3.30, по верху идет 4 нитки арматуры в одной плоскости. так порекомендовал Pavel_GGS

Densy
19.09.2014, 16:15
Densy, сколько хочешь. У меня, например, высота стены цоколя 3.30, по верху идет 4 нитки арматуры в одной плоскости. так порекомендовал Pavel_GGS

А какая ширина ленты и диаметр арматуры у вас?

Dobrinia
19.09.2014, 17:48
Количество арматуры которую можно уложить определяется расстоянием между арматурой а также расстоянием от арматуры до опалубки, и фракцией заполнителя.

Допустим у вас бетон c максимальной фракцией 40 (мм) значит лучше что б расстояние между арматуринами и от арматуры до опалубки было не менее 40 (мм).

А еще хомуты (вертикальное рамирование) занимают место...

Значит при армировании 12й арматурой ленты шириной 30см можно грамотно разместить не более 4-ех 12-ых прутов арматуры.

Больше смысла нет класть, хотя конечно факторов много..
Если хочется усилить армирование и нехватает 4х прутов, то нужно брать арматуру большего диаметра.

ЗЫ у меня например 3 сверху и 3 снизу (12е)
Ширина ленты 25см. Высота 1.7м

polyzadumchivy
19.09.2014, 18:48
А какая ширина ленты и диаметр арматуры у вас?

лента 40, диаметр то ли 12, то ли 14. Скорее всего 12.

---------- Сообщение добавлено в 17:48 ---------- Предыдущее было в 17:47 ----------

Dobrinia, чтобы нормально разместить арматуру тот же Павел посоветовал арматуры попарно сблизить чтобы в центре был проем побольше.

Densy
19.09.2014, 19:25
Получается можно и 5 прутьев 12 мм на ленту 40 см разложить?

polyzadumchivy
19.09.2014, 20:00
Densy, вполне, но лучше четное число имхо если оставлять в середине расстояние

Dobrinia
19.09.2014, 20:43
[/COLOR]Dobrinia, чтобы нормально разместить арматуру тот же Павел посоветовал арматуры попарно сблизить чтобы в центре был проем побольше.

Попарно сближают арматуру, если нужно получить большее сечение арматуры, но нет вохможности разместить арматуру бОльшего диаметра или выходит много разных диаметров арматур в одном элементе, например балке.
Ну и конечно можно разместить несколько арматурин, сблизив их между собой... но лучше тогда уже взять арматуру бОльшего диаметра!
Смысла мельчить арматурой нету, не полы ж заливаем....

Вот удобная таблица:
http://dom.dacha-dom.ru/mzlf/table-arm-600.jpg

Вместо 4х 12х прутов можно разместить три 14х...

А четыре 14х будут даже крепче пяти 12х.....

polyzadumchivy
19.09.2014, 20:44
сближение, о котором я говорю, исключительно для облегчения прогона бетона в опалубке лопатой

Dobrinia
19.09.2014, 21:08
сближение, о котором я говорю, исключительно для облегчения прогона бетона в опалубке лопатой

Да правильная идея кстати, правда мне папа спецом на работе сделал лопатки бетон разгонять мелкие с длинными ручками...

При ширине в 30см удобно было только американской лопатой бетон разгонять...
Шуфель большой.
Русская лопата не имеет боковин и широковата.
Американка ваще самое то да и вообще оч удобная вещь..:
http://belmz.ru/images/stories/production/instrument/jpg/amer_tn.jpg

AlexanderGr
28.09.2014, 18:49
Подскажите, правильно ли я понял, что в принципе для малоэтажного строительства достаточно на высоту фундамента в ~2,7 м(подвал плюс цоколь) при заливке ленты шириной 0,4м*2,7м высотой (естественно на уже залитую проармированную подошву) закладывать только 3 параллельных прута снизу в ~10см от низа ленты, и так же 3 прута арматуры вверху в ~ 10см от верха ленты.
А в "середину" , на всём промежутке высоты ленты между этих двух "полос" арматуры (на протяжении ~2,5м) больше никаких аналогичных продольных "полос" закладывать не обязательно?

AlexanderGr
02.10.2014, 23:49
Densy, сколько хочешь. У меня, например, высота стены цоколя 3.30, по верху идет 4 нитки арматуры в одной плоскости. так порекомендовал Pavel_GGS
А вся схема армирования в разрезе какая у Вас? (а не только верхний ряд).

polyzadumchivy
03.10.2014, 10:18
AlexanderGr, это все. Подошва, конечно, тоже армирована.

AlexanderGr
03.10.2014, 20:05
polyzadumchivy, т.е. на высоту ленты в 3.3 метра только 4 горизонтальных параллельных прута в одном ряду приблизительно в 5 см от верхнего края? Вертикальных вообще нету? И снизу сразу после подошвы тоже нету?

Dobrinia
03.10.2014, 22:32
вертикальыне пруты полюбому нужны при подвале !!!
Вопрос лишь в их шаге и диаметре арматуры.

polyzadumchivy
03.10.2014, 23:09
AlexanderGr, да, все правильно

---------- Сообщение добавлено в 22:09 ---------- Предыдущее было в 22:02 ----------

Dobrinia, я имел разговор на эту тему с Павлом. Он мне сказал, что для того, чтобы вертикальное армирование имело смысл нужно делать в два ряда не меньше 14 с шагом 15-20 см.
А теперь забойный аргумент. Сколько вертикального армирования в фундаменте из ФБС?

AlexanderGr
04.10.2014, 21:36
Может фбс из-за того что пропарены получаются сверзх прочными (они же чуть ли не белые в отличии от залитого бетоном монолита который выглядит "серым") поэтому армирование не для них... Хотя как их там на заводе пропаривают и сколько уемента воруется при изготовлении блока то же вопрос...

polyzadumchivy
04.10.2014, 21:51
Хотите покажу белый самолитый бетон? Как раз лью приямок. Такой и получается. Дндаю жемтеиц бетон очень и хорошо вибрирую.А если ближе к теме то абсолютно не важно качемтао фбс. Стыки то не заводские.

AlexanderGr
05.10.2014, 18:50
Это точно, поэтому эти блоки через одного при длинных пролетах подвальных стен (без поперечных распорных стенок) у людей во внутрь и выворачивает.

---------- Сообщение добавлено в 16:50 ---------- Предыдущее было в 16:37 ----------

Дндаю жемтеиц бетон очень и хорошо вибрирую в итоге как делаете?

Densy
06.10.2014, 13:03
Строители начали снимать опалубку. То что увидел на фото. Насколько это страшно?
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/10/06/thumb_589854325a869f71d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/10/06/589854325a869f71d.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/10/06/thumb_589854325ac59dad1.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/10/06/589854325ac59dad1.jpg)

polyzadumchivy
06.10.2014, 13:20
в итоге как делаете?
Жесткий бетон. С телефона писал тогда. Такой, чтобы при насыпании в опалубку он не растекался сам даже если край кучи бетона под 90 градусов. И чтобы не было как у автора фотографий - вибрирование. вибрирование. вибрирование. Не для вида, а чтобы пузыри перестали идти.

Nick_Shl
06.10.2014, 13:32
Ничего страшного - заштукатурится/утеплится/загидроизольруется и не будет видно :D

И чтобы не было как у автора фотографий - вибрирование. вибрирование. вибрирование. Не для вида, а чтобы пузыри перестали идти.Можно получить точно такую же картину если перевибрировать - весь гравий осядет.

polyzadumchivy
06.10.2014, 13:40
Nick_Shl, я думал о таком варианте. но при соотношении песка к гравию (а вернее, щебню. я все на щебне лью) 2,8 к 4 щебень не оседает, ибо некуда. Один раз для опыта вибрировал минут 5 в одном месте. Все было, ок, ничего не осело. но 5 мин, это, конечно, излишек. Я, как уже говорил, вибрирую до прекращения пузырей.

Densy
06.10.2014, 13:48
Ничего страшного - заштукатурится/утеплится/загидроизольруется и не будет видно :D

Можно получить точно такую же картину если перевибрировать - весь гравий осядет.

Бетон был жидковат, вибратор стройбаны применяли, скорее перевибрировали. Вопрос что дальше делать? Куча щебня снизу не связанная раствором.

polyzadumchivy
06.10.2014, 13:59
а к вопросу о цвете бетона. http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=266&pictureid=8339 На свежезалитое не обращайте внимания. Справа виден анкер. от него ближе небольшой шов. Так вот то, где анкер, - максротовская плита. То, что после шовчика - самолитый бетон. Не знаю как вам, а мне кажется, что цвет одинаковый

---------- Сообщение добавлено в 12:59 ---------- Предыдущее было в 12:58 ----------

Densy, да все там связано, все нормально у вас. не волнуйтесь. Тем более что скорее всего дальше в глубину картина получше.

alonecat
06.10.2014, 14:01
Densy, Да сейчас уже особенно ничего не сделаешь... Во-первых, оно на небольшом участке (считайте, что в подвале окно), во-вторых, горизонтальное ослабление "лучше" вертикального.
Можно сделать вертикальные штробы и зармировать в них арматуру через каждые 10-12 см, высота штробы где-то 60 см. Но это для самоуспокоения. Главное, чтобы через эту щель вода из грунта не началась сочиться - уделите внимание при гидроизоляции.

Кстати, уже поздно, наверное, но лучше, если слои не будут ровные между собой, а с "буграми" - сцепление лучше в разы. Или между слоями куски арматурины втыкайте.

Densy
06.10.2014, 14:08
Картинка такая с обоих сторон ленты, тоесть насквозь. Снизу это подушка залита. Арматура как раз в том месте где такая байда. Получается арматура работать не будет?

AlexanderGr
06.10.2014, 19:33
а к вопросу о цвете бетона. http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=266&pictureid=8339 На свежезалитое не обращайте внимания. Справа виден анкер. от него ближе небольшой шов. Так вот то, где анкер, - максротовская плита. То, что после шовчика - самолитый бетон. Не знаю как вам, а мне кажется, что цвет одинаковый[COLOR="Silver"]
.

Какое шикарное решение делать опалубку из ненужных советских мебельных "стенок". наверное на выходе ооочень глакая стенка получается....

Dobrinia
07.10.2014, 00:12
да и отрывается легко, только всеравно расклеиватеся от влаги, лучше пленкой обворачивать!!!