PDA

Просмотр полной версии : Утепление наружных откосов


Славка
22.09.2014, 23:52
Чем утеплять наружные откосы? Дом из газосиликата

freeze
23.09.2014, 00:19
Укажите какая отделка фасада.

alternativa
23.09.2014, 00:28
freeze, Ну так интереса ради спрошу а что поменяется от выбранного вида отделки???

Славка
23.09.2014, 00:30
Отделки фасада нет и какая будет неизвестно

privatt
23.09.2014, 00:48
Ща меня наверно заклюют :an:, но у себя решил сделать так....

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/22/thumb_4459542086770a359.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/22/4459542086770a359.jpg)

1. - Стена утепляться не будет, только штукатурка (блок 400-й плотности, толщина 400мм.)

2. - После изготовления лотковых блоков (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=6118) у меня осталось много "отходов" нарезаю их на бруски и клею их к откосам.

3. - К раме окна предварительно приклеиваю ПСУЛ (кажись так называется) ленту (которая расширяется).

4. - Вот тут засада, как и чем заделать эту дырку??? Просится пена, но как её туда задуть аккуратно?

5. - Собственно пена

Почему так?, просто у меня получится и фасад и откосы сделаны из одного материала и соответственно меньше вероятность возникновения трещин после оштукатуривания, да и материала в избытке.

Да-а, чуть не забыл, ГС легко обрабатывать, можно всяких там вензелей над окнами нарезать... :hn:

Korvet068
23.09.2014, 03:24
4. - Вот тут засада, как и чем заделать эту дырку??? Просится пена, но как её туда задуть аккуратно?
Пистолет для монтажной пены с насадкой длинной тонкой гибкой трубкой (многие пистолет продаются с ней в комплекте)

freeze
23.09.2014, 08:10
freeze, Ну так интереса ради спрошу а что поменяется от выбранного вида отделки???

Ну так, интереса ради спрошу - а после утепления отделку откосов не делают???

---------- Сообщение добавлено в 07:10 ---------- Предыдущее было в 06:47 ----------

privatt, минвату малой плотности заложить в номер 4.

VAR
23.09.2014, 11:00
откосы снаружи заделал эппс 30мм. просто вырезал полосы по 12см шириной и клеил в плотный стык к оконной раме. потом армированным слоем когда делал фасад закрыл и утеплитель. изнутри не утеплял а просто заштукатурил... х.з может и изнутри надо было что-то... но как чтобы потом нормально заштукатурить не представляю...!?

Юра Добриденев
23.09.2014, 15:28
обычной экструзией, максимально возможной толщины, т.е. на сколько позволит залезть на себя профиль окна.
зы. по ширине обрезать можно после приклеивания, заподлицо со стеной.

VAR
23.09.2014, 15:55
пару фоток. снаружи и изнутри... правда там уже ничего не видно...
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/23/thumb_854215f45c50e8.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/23/854215f45c50e8.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/23/thumb_854215f592d6a7.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/23/854215f592d6a7.jpg)

privatt
23.09.2014, 21:28
Пистолет для монтажной пены с насадкой длинной тонкой

А как "расчитать" кока дуть??? Чтоб пустот не осталось или ПСУЛ не выдавило?

Я так понимаю последовательность следующая, клею ПСУЛ к раме, вдуваю в поз.4 пену и быстренько на клей клею бруски газосиликата примыкающие к ПСУЛу и пене, фиксируя их временно саморезами.

минвату малой плотности заложить в номер 4

Вариант, правда у меня её нет и не предвидится :) надо будет (если надумаю) пошукать у кого кусочек.

и клеил в плотный стык к оконной раме

А между рамой и ЭППСом ничего?

может и изнутри надо было что-то

А изнутри на пену ничего не клеили? Просто заштукатурили?

VAR
23.09.2014, 21:51
как то так...
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/23/thumb_85421b2e634078.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/23/85421b2e634078.jpg)

sergN
23.09.2014, 22:09
VAR, у меня именно так и сделано.

privatt
23.09.2014, 22:27
у меня именно так и сделано

В доме живёте? Зимой всё ОК?

VAR
23.09.2014, 22:54
а что там может быть не окей?

Юра Добриденев
23.09.2014, 23:15
при подборе толщины утеплителя откосов нужно учитывать место на установку маскитных сеток ! У VARа они станут и даже можно было еще 10-15мм забрать, но тогда будет почти впритык и не любой способ закрепления сетки (при её оптимальных размерах) тогда подойдет.

---------- Сообщение добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее было в 22:14 ----------

privatt, не нужно вам вообще там чем-то заполнять. Отстаньте от того места, оно и без вас будет прекрасно существовать. И учтите, то что вы сделали не утепление.

Славка
23.09.2014, 23:19
Юра, сколько места надо для москиток?

Юра Добриденев
23.09.2014, 23:30
В доме живёте? Зимой всё ОК?

Вы перечитали "знатоков" и столетнюю пролоббированную нормативку. Если у кого-то что-то вам доведется уведеть на откосах, то это совсем не из за того что они не понаклеили того дерьма, которое так рьяно навязывается. Псул вам тоже можно было не клеить, к слову.

---------- Сообщение добавлено в 22:30 ---------- Предыдущее было в 22:21 ----------

Юра, сколько места надо для москиток?

Не замерял точно никогда, обычно на глаз. Примерно 20-25мм до угла профиля хватает впритык для крепления на поворотных крючках. Для нормального крепления на пласмассовые держатели нужно хотябы сверху оставить больше (30-35мм) иначе сетку можно будет завести только сбоку с танцами и бубном (но тогда верхние держатели нужно крутить именно в верхний горизонтальный профиль), а не так как должна, но лучше и с боков, чтобы не ковырять откосы при закреплении держателей.
Себе вообще хочу поставить все сетки поворотные, как на балконных дверях. Не очень надежно, зато плевать из окна можно когда захочешь. Места для этого нужно примерно столько же, только вместо увеличенного до 35мм верха нужно увеличить сторону, с которой будут петли сетки. Это если кто-то тоже захочет.

Славка
23.09.2014, 23:39
Юра Добриденев, а что мешает их снаружи просто прикрутить? И нах поворотные?

sergN
23.09.2014, 23:41
Юра Добриденев,
никогда не ставил ПСУЛ.. просто не понимаю -для чего?

privatt
24.09.2014, 11:21
а что там может быть не окей?

Ну косяков вокруг хватает, поэтому и интересно при таком минимализме всё-ли зашибись.

И учтите, то что вы сделали не утепление

Что-то мне кажется, что 70мм рамы промёрзнет быстрее чем 70мм пены.

Вы перечитали "знатоков" и столетнюю пролоббированную нормативку

Зашибись! Тоесть практически в каждой теме мы "прикрываясь" СНИПами доказываем, что в тёплый пол надо 80мм утеплителя, а невкоем случае не 70, стяжка 60мм, а не 50.... ну и т.д. и это истина, а не пролоббированная нормативка производителей цемента, пенопласта и парней с карьера :)

А окна...- окна фигня, снаружи кусок экструды а изнутри штукатурка и усё... нет оно конечно зашибись если зашибись :)

сколько места надо для москиток?

Обычно в частных домах проблем с установкой москиток нет, редко кто всю раму в утеплитель (или четверть) прячет, это как минимум не красиво и обычно такое происходит при замене старых окон на новые (когда замерщик накосячил).

1. Установка на пластиковые держатели, ИМХО-самый корявый и некрасивый вариант..., плюс только один-легко снимать.
Минусы - восемь дырок, необходимо самое большое расстояние до откосов и не всегда возможно установить, со временем под воздействием солнца пластик желтеет и рассыпается.

2. Таже рамка но на мет.нерж. зацепы изнутри, плюсы-окно не сверлится, более эстетично (снаружи только рамка), расстояние до откосов лево-право по 11мм (в идеале, но можно и меньше), верх от2мм.
Минус-сложнее снять, желательны плоскогубцы (надо отстегнуть один боковой зацеп,)

3. В проём, плюсы-окно не сверлится, на окне незаметно (идеальный вариант для котеджа), минимальное расстояние до откоса 6мм (в идеале, но устанавливали и от 0 до1мм (в щель под утеплитель).
Минус-демонтаж, нужна отвёртка ослабить зацепы.

4. Роллетная, для любителей поговорить, плюнуть в окно (на соседа) выбросить бычок.... и т-д, плюсы - круто, поднять-опустить, расстояние до откосов лево-право~ от 5мм, верх-от1мм.
Минус-относительно дорого,не всегда везде всё плотно, демонтаж, вынять заглушки, открутить шурупы.

5,6,7 Раздвижная на балконную раму, роллетная на дверь, распашная на дверь (широкий профиль, завесы с доводчиком..... зыыы устал писАть :ck:

Юра Добриденев
24.09.2014, 11:47
privatt, крепление на пластиковые держатели единственное нормальное закрепление сетки, когда её можно просто снять и когда вместе с ней не вываливаются дети. Да, часто они желтеют, но это совсем небольшой недостаток по сравнению с тем что сетку практически невозможно выдавить детским тельцем и с тем что рамку сетки (в отличии с закреплением на поворотных крючках) можно полностью спрятать за профиль, т.е. видеть в свету чистый проем. Также с такой сетки не отвалится с дохлых заклепок никаких металлических крючков, которые потом хозяину придется колхозить на болтики.
http://odsgomel.org/rus/news/gomel/52840/

Про роллетные сетки я ничего не писал. Распашная значит распашная, т.е. сетка которая открывается.
Все ваши 1-2-5мм это делайте себе, но не другим. Рамка сетки не должна уменьшать световой проем, т.е. её вообще не должно быть видно изнутри. Это такое негласное правило, если что.
Заколхозить можно по всякому, но есть колхоз и есть нормальная установка.
На счет нормативов. Да, считаю что в нормативке по окнам есть куча косяков. Один из них это дерьмоленты с обеих сторон.

Слава, прикрутить, оно можно, только на втором этаже как это сделать. Будешь сетки ставить снимать с лестницы ? Ну, на пару раз тебя хватит, а дальше они навсегда остануться прикрученными. Ну и после снятия нужно как-то закрыть отверстия, иначе с дырками некрасиво, хотябы те же шурупы туда назад ввернуть. Плюс сетку иногда снять нужно быстро, сбросить что-то вниз или какаху какую вытереть.

privatt
24.09.2014, 12:46
крепление на пластиковые держатели единственное нормальное закрепление сетки, когда её можно просто снять и когда вместе с ней не вываливаются дети.

Бред! Если очень "повезёт" с пластиком, то и без участия ребёнка ваша сетка может выпасть из-за рассыпавшегося крепления. И если у человека по10мм профиля, то что ему делать?

Зы-ы, закупка пластика-0,04 металл-0,15 может поэтому оконщики больше любят на пластик ставить?

видеть в свету чистый проем

Ну я как-то больше окна на проветривание открываю (именно потому, что у меня дети маленькие), а не на распашку.

Также с такой сетки не отвалится с дохлых заклепок никаких металлических крючков

Ваще жесть ;)... крючки на сетках в проём крепятся на саморезы.



Все ваши 1-2-5мм это делайте себе, но не другим.

Что к чему??? Ну не всем с оконщиками везёт, не каждый изначально планирует установку сеток, а потом аяяй поставьте хоть что..... зажрали совсем, а там 1мм профиля.

Это такое негласное правило, если что.

С ума сойти :ck: может ссылочку на правила кинете?

Да и по ссылкам... в том, что погибают и страдают дети прежде всего виноваты "родители", которые оставляют их без присмотра с открытыми окнами, горячим чайником или на берегу реки...

---------- Сообщение добавлено в 11:46 ---------- Предыдущее было в 11:43 ----------

Заколхозить можно по всякому, но есть колхоз и есть нормальная установка.

Супер, пришёл к человеку и говоришь, тебе окна дерьмово поставили!!! сначала пусть переставят а потом о сетках поговорим!!!

Зы-ы, сетки-это так.., хобби, окна не устанавливаю ;)

Юра Добриденев
24.09.2014, 13:10
Не несите чушь, на пластиковых креплениях сетка может выпасть только разломавшись сама, еще ни одно крепление не ломалось и не рассыпалось. Ставить сетки на пластик на установленное окно гораздо трудоемче чем на крючки, вернее на крючки вообще нету никакой трудоемкости, т.к. требуется только привезти эту сетку, что и делают почти все. Зачем гемороиться с закруткой креплений на окно, особенно в уже стоящих в проеме окнах, лучше ведь просто отдать и взять деньги ?
Человек спросил сколько нужно оставить для сетки. К чему ваша тирада про то сколько хватает для того чтобы заколхозить лепуху при 1-5мм ?
Крючки с заклепок слетают элементарно, это факт, не нужно что-то пытаться доказывать, не понимаю для чего вы это делаете.
Негласное правило, оно на то и негласное. Сетка должна в идеале быть сделана и установлена так, чтобы заказчик видел только полотно сетки. А нагородить в проем всякого железзя с крючками чтобы отмазаться-не проблема ни для кого.

Еще раз заостряю ваше внимание. Был вопрос сколько нужно для нормальной установки сетки, а не каким образом взяв бубен можно заколхозить сетку, если есть 2 мм профиля.

privatt
24.09.2014, 15:20
Не несите чушь
Да ладно, проехали, пластик так пластик..........

freeze
24.09.2014, 18:03
privatt, Ща меня наверно заклюют :an:,
А откуда вы знали, что в ветку придет Юра?:ag:

Юра Добриденев
24.09.2014, 22:10
Юра сказал что-то не то или не по теме ? Или это он написал слово "бред" на прилепленные четверти из ГС ?

VAR
24.09.2014, 22:16
где Юра там частенько ругань... почему то...

privatt
24.09.2014, 22:28
А откуда вы знали

Думал типа пошутил :df:, а оказалось накаркал :bd:

Юра Добриденев
24.09.2014, 22:45
где Юра там частенько ругань... почему то...

Слово бред прозвучало не от меня. Еще раз спрашиваю: что мной сказано не так или не по теме ? Без ответа на этот вопрос попрошу попридержать свою писанину на счет моего присутствия, бо могу и нагрубить.

Dobrinia
24.09.2014, 22:48
По-моему не ругань, а конструктивная беседа...
Я вот теперь точно знаю, что лучше оставить по 3-4 см по контуру окна при заделке откосов :D
Вообще всегда интересно посмотреть как общаются два грамотных человека !

VAR
25.09.2014, 00:21
самая простая схема как я показал на чертеже. взяв в руки эппс и имея голову на плечах можно понять как должно клеится и какой толщины. 5см перекроют большую часть оконной рамы. 3 см само то.

Юра Добриденев
25.09.2014, 10:40
В четвертных проемах окна, обычно, заводятся на 30-40мм, т.е. на такую величину можно залазить смело и остается достаточная часть рамы. Ну и плюс шов от 15-20мм. Вот они и выскакивают 50мм в бесчетвертных проемах, не так уж это и много. Разве что влияет на какую толщину клея будет утеплитель клеиться. Если на клей пену, то и 50мм можно взять спокойно, т.к. можно прижать почти вплотную.

freeze
25.09.2014, 12:25
Кстати, а что на счет паропроницаемости и точки росы данного узла? 30мм эппс как-то маловато будет, не?

Dobrinia
25.09.2014, 13:21
Кстати, а что на счет паропроницаемости и точки росы данного узла? 30мм эппс как-то маловато будет, не?

намекаете на конденсат между эппсом и стенкой в откосе?
конечно в идеале там толщина утеплителя должна быть побОлее....как и везде впрочем :bm:

privatt
25.09.2014, 14:53
намекаете на конденсат между эппсом и стенкой в откосе?

Я думаю ещё и в пене.....

Dobrinia
25.09.2014, 15:05
А откуда в пене конденсат? Она ж полиуритановая, как утеплитель тоже работает..

privatt
25.09.2014, 17:10
как утеплитель тоже работает

Сухая-да, обычная пена имеет открытую пору (как и ППС) и соответственно впитывает влагу, поэтому ранее в столетней нормативке да и нетолько рекомендовалось защищать пену изнутри пароиззоляцией, а снаружи наоборот паропропускающим материалом.

Нынче походу стали считать, что это всё ерунда, вот только непонятно как ведут себя таким образом сделанные откосы зимой в уже жилом доме.

В доме живёте? Зимой всё ОК?

Вик
25.09.2014, 20:18
вот только непонятно как ведут себя таким образом сделанные откосы зимой в уже жилом доме.
Та намана видут себя... может просто не в курсах что неправильные?

Юра Добриденев
25.09.2014, 20:57
Сухая-да, обычная пена имеет открытую пору (как и ППС) и соответственно впитывает влагу, поэтому ранее в столетней нормативке да и нетолько рекомендовалось защищать пену изнутри пароиззоляцией, а снаружи наоборот паропропускающим материалом.

Нынче походу стали считать, что это всё ерунда, вот только непонятно как ведут себя таким образом сделанные откосы зимой в уже жилом доме.

Ничего с пеной не будет, это проверено годами. Она работает как и все паропроницаемые материалы, если ей не мешать. Достаточно закрыть её от осадков. Если следовать требованиям ТКП, тогда нужно обклеить пароизоляцией все стены. А вот под пароизоляционными лентами, при демонтаже окон, не раз наблюдалась слизистая субстанция. Что об этом говорится в нормативной литературе ? Может быть пену всю обернуть пароизоляцией, ведь она контачит с паропроницаемым материалом стены ?

Вик
25.09.2014, 21:17
Вангую шо пошло это от каркасников с их плёночной пароизоляйией.. не?

Юра Добриденев
25.09.2014, 21:37
Не, вата в роли ограждающей кнструкции это немного другое. Не знаю от куда это пошло, самому было бы интересно узнать, но на этих говнолентах кто-то здорово подзаработал и будет еще долго зарабатывать.

freeze
25.09.2014, 21:41
А вот под пароизоляционными лентами, при демонтаже окон, не раз наблюдалась слизистая субстанция.

Дайте пруфлинк плиз.

Юра Добриденев
25.09.2014, 21:47
Дайте пруфлинк плиз.

в прошлое на демонтажи позвать ?

---------- Сообщение добавлено в 20:47 ---------- Предыдущее было в 20:43 ----------

На сколько мне удалось понять, лента не давала пене высыхать вовнутрь, когда от паронакопления в полной мере защитить шов не может даже близко. Если у кого-то возникает желание сделать все идеально по книжкам, лучше воспользоваться мастиками.

freeze
25.09.2014, 22:31
в прошлое на демонтажи позвать ?

Вы единственный в мире этим тайно занимались?

Юра Добриденев
25.09.2014, 22:40
Вы единственный в мире этим тайно занимались?

Я не понял смысла вашего поста и мне надоело вам что-то обьяснять и, тем более, не хочу вам что-то доказывать. Живите по пруфлинкам, только учтите не любой нормальный человек всегда фотографирует все дерьмо, которое видит в реале.

freeze
25.09.2014, 22:49
А мне надоело читать чьи-то голословные догадки и умозаключения. Для меня в данном случае более весомыми аргументами будут пруфлинки, а еще весомее протоколы независимых испытаний (тех же пароизоляционных лент).

Юра Добриденев
25.09.2014, 22:53
это не догадки а то что трогала рука и видели глаза. а вот влажного шва без лент они не видели. Зато есть пруфлинки на то что шов должен быть влажный, если его не обклеить, даа это более весомый аргумент :D
Еще раз спрошу: почему не обклеивается пароизоляцией вся стена из паропроницаемого материала ? Подумать слабо или можем только пруфлинки читать ? Паропроницаемость пенополиуритана при плотности 40-80 кг/м3 в районе 0,05, паропроницаемость кирпича 0,14, газобетона 0,15-0,25, т.е. в 3-5 раз больше, пар просто уйдет в стену, а если не уйдет (предположим), то влага не сконденсируется, т.к. при утепленных откосах точка росы не в пене. Если ограждающие конструкции из бетона, т.е. панельные дома, то и там влага не скопится, пусть даже в стену уйти не может, потому что заделать герметично (чтобы его паропропускание было меньше чем у пены), даже без псул, примыкание окна к четверти нужно еще суметь, наверное мало кто догадается выдавить туда балон силиконового герметика. А при утеплении стен экструзией, у которой паропроницаемость 0.018, мы вообще запираем всю конструкцию. Нужно, в первую очередь, обклеивать стены ! Но почему-то глупые расчеты показывают что все ок и без пароизоляции.( Пруфлинк дать ?) Почему ? Уже много раз объяснял и не только я.

Консультец
26.09.2014, 07:35
Вангую шо пошло это от каркасников с их плёночной пароизоляйией.. не?

Не. Всё пошло от производителей окон. Профиль имеет очень малую четверть. По сути, вставить окно в полноценную четверть невозможно (посмотрите, на сколько заходили в стену старые деревянные рамы). Образуется кусок фактически неприкрытой пены, где возможна конденсация, размораживание и т.д. Отсюда и желательна пароизоляция и наружное утепление. Очень желательна.

И ещё. Пенополиуретан не высыхает, а полимеризуется. Поэтому, никаких слизей, грибов и прочей радости быть не может по определению. По завершению полимеризации он имеет ЗАКРЫТО-пористую структуру.

---------- Сообщение добавлено в 06:35 ---------- Предыдущее было в 06:30 ----------


Еще раз спрошу: почему не обклеивается пароизоляцией вся стена из паропроницаемого материала ?

Не то, что оклеивается, а обивается! Каркасники - яркий пример. Да и для других вариантов конструкций существуют рекомендации в Пособиях к СНиПам по обустройству пароизоляции. Всё считается.

Юра Добриденев
26.09.2014, 09:53
Не грибок а слизистая влага на поверхности пены под лентой (хотя на пене могут расти даже грибы,а не только грибок). Лента не способна идеально защитить пену из за самого принципа монтажа, зато ещё достаточно чтобы пом решать высыхать. Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Плохая пароизоляция хуже ещё отсутствия и нужна она исключительно когда материал с наружи пароизолирован и не утеплен (точка росы в материале), т.е. при выполнении обоих этих условий, причем шов должен быть пароизолирован не только снаружи, но и сбоку. Кто заставляет это делать ?

Для стен те же условия что я описал для шва. Расчёт проверяет именно их наличие, в том числе.

Вик
26.09.2014, 09:55
Не.
Не ну я чего писал то.. смотрел как то кина как каркасник в америках-канадах строить.. так там имено на приклейку параизоляции к окнам заостряли внимание.

privatt
26.09.2014, 10:40
Лента не способна идеально защитить пену из за самого принципа монтажа

А как правильно???

Как делают монтажники у нас в городе я знаю, запенят и сразу ленту клеют (он-же не дурак приезжать на следующий день, обрезать пену и клеить ленту), могут ещё степлером с откосу пристрелить шоб держалось лучше, пена расширилась и половина ленты отлетело, пластиковыми откосами зашили и не видно. Если без пластика.... приходит чел откосы делать, если гипсокартон, то как есть зашьёт или оторвёт если мешать будет, если штукатурка, то ленту оторвёт, пену обрежет и заштукатурит.

У себя видел этот процесс так:

1. обрезаю пену
2. аккуратно с нахлестом на раму клею ленту
3. штукатурю откос
4. обрезаю лишнюю ленту

При этом лента (как мне кажется) будет ещё играть роль демпфера между рамой и откосом не давая появляться трещинам.

П.С. Последнее время фишка пошла (или что-то в требованиях поменялось) они стали пароиззоляционную ленту снаружи клеить, может чтобы пена от УФ не разрушалась или ленты дофига...

Юра Добриденев
26.09.2014, 10:59
лента к раме клеится к краю торца окна, там обратная сторона клейкая, а вот к стене (после запенки) её нормально все равно не приклеишь на долго. Если все же обстоятельства сложились так что шов требует пароизоляции, то рекомендую пользоваться специальными мастиками Стиз А и Стиз Б. Хотя, для пароизоляции достаточно пластиковых откосов, правильно смонтированных. Нижний шов защищиет подоконник. Такие откосы дружат с ПВХ окнами получше гипса и, тем более штукатурки. Сендвич-панель очень неплохо смотрится и конденсата на ней не будет никогда.

freeze
26.09.2014, 20:11
а вот к стене (после запенки) её нормально все равно не приклеишь на долго.

По технологии, место будущего монтажного шва должно быть прогрунтовано.

---------- Сообщение добавлено в 19:11 ---------- Предыдущее было в 19:06 ----------



П.С. Последнее время фишка пошла (или что-то в требованиях поменялось) они стали пароиззоляционную ленту снаружи клеить, может чтобы пена от УФ не разрушалась или ленты дофига...

Это не пароизоляционная, а паропроницаемая лента для защиты шва от уф.

freeze
26.09.2014, 20:11
дубль

Юра Добриденев
26.09.2014, 20:53
По технологии, место будущего монтажного шва должно быть прогрунтовано.
Да хоть пять раз его грунтуй, надолго и качественно эти ленты за большинство проемов не закрепятся и будут делать только вред. Про проемы в которых окна заменяются, вообще молчу, их хоть бы в одно целое слепить докучи и то хорошо будет.

Юра Добриденев
26.09.2014, 21:09
Специально порылся в сети и набрел на статью ИЦ о влажностном режиме монтажных швов. В ней подтверждаются "голословные догадки и умозаключения". Если читать всю статью внимательно, а не только короткое заключение, то становится понятно, что в большинстве случаев пароизоляция не нужна если не закупоривать шов снаружи, а во многих случаях даже при полной герметичности шва со стороны улицы. Нужна она только в тех случаях что я назвал немного выше. И давайте на этом обсуждение данного вопроса в этой теме закончим.

Densy
29.10.2015, 16:20
Так и не понял, утеплять наружные откосы или нет? Если нормально задуть пеной, то рама промерзнет быстрее чем пена. Или я не прав?

illarion
29.10.2015, 18:15
@Densy, а четверти в оконных проемах есть?

sergN
29.10.2015, 18:49
утеплять.
всегда , если есть техническая возможность

Densy
29.10.2015, 19:10
---------- Сообщение добавлено в 19:10 ---------- Предыдущее было в 19:09 ----------

@Densy, а четверти в оконных проемах есть?

Нету.

illarion
29.10.2015, 20:48
@Densy, а как в таком случае вы собираетесь закрывать два сантиметра пенного шва по периметру окна? Или пена будет торчать на улицу и разрушаться?

Обычно, если не сделаны четверти у оконных проемов, их делают из утеплителя (пенопласта, пеноплекса и пр.) А без утепления внешних откосов вокруг окна будут промерзать. Словите потом плесень в комнатах со временем.
Вот вам и ответ на ваш вопрос.

AlexanderGr
23.12.2015, 22:46
.
Вот намедни Юрий озвучивал информацию, что никакими "обрубками" блоков, подклеиваниями полосок ппс при утеплении откосов снаружи пользоваться нет смысла: а ставить оконную раму заподлицо с наружным краем кладки блоков и листом утеплителя приклеиваемого на стену просто на сантиметра два заходим на стеклопакет тем самым прекрывая и пену и делая четверть и утепляя откос.

А тут что-то не заметил обсуждения таких вариантов....
Как отлив ставить например у меня вопрос не будет ли проблем.Возможно еще что-то...

Юра Добриденев
23.12.2015, 23:04
Точно так же как и на любой другой материал, ставится и запенивается.