PDA

Просмотр полной версии : Расположение ГСБ на плитах ?!?


Igorek502
18.11.2014, 23:28
Вот такая раскладка плит:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/18/thumb_1136546bad4a5a6f2.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/18/1136546bad4a5a6f2.jpg)

Вот такие плиты:

2ПТМ 24.15.22-12,5 s1400-2w 1,1т. 1шт.
2ПТМ 30.12.22-12,5 s1400-2w 1,1т. 3шт.
2ПТМ 51.12.22-12,5 s1400-2w 1,9т. 2шт.
2ПТМ 51.15.22-12,5 s1400-2w 2.4т. 3шт.
2ПТМ 54.12.22-12,5 S1400-2w 2т. 2шт.

Есть 18 поддонов Берёзовских блоков 625-500-249 D500 B2,5

Как лучше их раскинуть по плитам и ваще допустимо ли стоко ???

И ещё такой вопрос - я тут почитал кто как ложил эти плиты кто арматуру подкладывал а потом двигал ломиками, кто без арматуры двигал, некоторые ваще наверно отверстия выбивали что бы стропы из под плит достать. А если их сразу стропами под низ брать как обычно и ложить рядом возле места укладки не на раствор а потом брать пауком крюками за пустоты и уже аккуратненько ложить на место - на раствор сразу что бы потом без подвиганий...
В общем как на этих видео
https://www.youtube.com/watch?v=4KEhVzMTdDI
https://www.youtube.com/watch?v=5rE8ijRO3dM

С земли конечно как они я так бы брать не решился - стрёмно как то а вот рядышком перекинуть как я описал выше наверно можно попробовать - или лучше не стоит рисковать кто как думает ???

Nick_Shl
19.11.2014, 01:00
Как лучше их раскинуть по плитам и ваще допустимо ли стоко ???Куб блоков D500 весит 600 кило или около того. На поддоне не более 2 кубов блоков. Несущая способность плит 1250 кг/кв.м. Ставьте как хотите.

И ещё такой вопрос - я тут почитал кто как ложил эти плиты кто арматуру подкладывал а потом двигал ломиками, кто без арматуры двигал, некоторые ваще наверно отверстия выбивали что бы стропы из под плит достать. А если их сразу стропами под низ брать как обычно и ложить рядом возле места укладки не на раствор а потом брать пауком крюками за пустоты и уже аккуратненько ложить на место - на раствор сразу что бы потом без подвиганий...Не надо арматура! Просто раствор, положили рядом, вынули чалки и ломом подвинули. Раствор делаем не жидкий. Вместо лома можно использовать толстую арматуру(я спер на какой -то стройке) и сделать на ней срез под 45 или чуть больше градусов. Но срез надо делать так, что бы с противоположной стороны была полоска(их две у арматурины), а не рифленость. Срезанный конец загоняем под плиту и двигаем.
В конце не забываем пройтись под плитами и мастерком собрать излишки раствора.

Я клал так плиты - перепад получился максимум 5 мм. Но он возник потому, что плиту взяли криво. И приземляясь, она с одного края выдавила раствор, а когда легла полностью, с другого края уже раствор выдавить не смогла.

purler
19.11.2014, 06:28
Диагонали лучше не перекрывать и не на самом краю чтоб стенки можно было выводить, а то каменщики будут не в восторге.
Поддоны стараться равномерно расставить. Плиты с афигенном запасом.

Юра Добриденев
19.11.2014, 23:42
Плитам пофигу, смотрите по перемычкам.
Без арматуры может получиться неровно, но если это не потолок то некритично. Лучше арматура и пластичный раствор с мылом, тогда кривизна зависит только от самих плит и основания.
Первая плита двигается об бетон, вторая ложится с отступом на вынимание чалки, третья впритык ко второй. Вторая двигается от третьей впритык к первой и чалки высвобождаются. Для семиметровых и длиннее лучше всего иметь длинную трубу 50-70мм, но ваши длины элементырно двигаются и обычным ломиком. Первую и последнюю плиту удобнее двигать не ломом, а монтировкой с приплюснутым профилем 900мм, обычно они черного цвета, цена 130т. потом не раз пригодится.
До 48 можно брать сразу крючками без страха.
Ваши плиты положить 1-1,5 часа работы вдвоем-втроем, не имея навыков, только возьмите человека мешать раствор.

vezunchik
20.11.2014, 10:28
Юра Добриденев, эх... хоть многие с вами и спорят на форуме, но советы вы часто дельные даете :) Прочитал бы я это сообщение до того как укладывал плиты...

Nick_Shl
20.11.2014, 10:33
vezunchik, да его не понять... то на СНИПы ссылается, то арматуру советует класть, что СНИПом запрещено...

sergN
20.11.2014, 13:09
почему мне кажется , что плиты должны укладывать строители. те , кто стены кладет.
или всё сам да сам?

Вик
20.11.2014, 13:13
sergN, строителей поставить под плиты... если не сбегут то стены сделали надёжно.

polyzadumchivy
20.11.2014, 14:19
если некого ставить мешать раствор можно заранее сделать песчано-цементную смесь, очень ускоряет процесс

Nick_Shl
20.11.2014, 15:30
polyzadumchivy, по такой погоде и раствор можно заранее приготовить :D

polyzadumchivy
20.11.2014, 15:40
Nick_Shl, и летом можно. Бетономешалку поставил и пусть крутится себе. Сколько надо отсыпаешь

Nick_Shl
20.11.2014, 15:44
polyzadumchivy, бетономешалкой можно месить раствор? Песок же просто налипнет и все. Без камней, думаю, ничего не получится...

wolfgunst
20.11.2014, 15:54
Nick_Shl, все получится, я себе замешивал раствор под плиты этим летом. Воды мало-мало лил. Мешалка мешала, мы вдвоем плиты укладывали. 11 плит 1,5 часа примерно. И крановщик толковый был

Юра Добриденев
20.11.2014, 17:31
polyzadumchivy, бетономешалкой можно месить раствор? Песок же просто налипнет и все. Без камней, думаю, ничего не получится...

Можно, а если объемы большие, то нужно https://www.youtube.com/watch?v=C0WTeeVuKVM

До трех ведер за раз удобнее мешать миксером в стиральном тазике белорусского производства. Только я для скорости мыло с водой сразу смешиваю в большом ведре.

---------- Сообщение добавлено в 17:31 ---------- Предыдущее было в 17:23 ----------

vezunchik, да его не понять... то на СНИПы ссылается, то арматуру советует класть, что СНИПом запрещено...

Не знаю где там что запрещено и есть ли вооще что-то по безпетлевым плитам, не смотрел, т.к. потребности не было, но вреда она никакого не причинит, а пользу даст и для перемещения, и для ровности. Нормативку нужно с головой изучать.
Если уж по правилам, то нужно использовать специальные захваты для безпетлевых плит ;)

Igorek502
20.11.2014, 22:04
Всех Благодарю за советы - Дельные обязательно применю на деле...

sansan
22.11.2014, 15:46
Один момент не упомянули, блоки по углам, которые задают геометрию нужно будет правильно позиционировать, т.е. придётся промерять в т.ч. и диагонали межу ними. Поэтому поддоны не должны мешать этим измерениям. И располоить на плитах их нужно с учётом этого. Я именно так делал, несколько поддонов поэтому пришлось поставить рядом на землю.
p/s цоколь у меня низкий.

Юра Добриденев
22.11.2014, 17:55
Я тоже ставил с учетом промера диагоналей, но не всегда оно так влезет, ведь еще нужно оставлять место для подмостей, так что да, лучше уж несколько на землю поставить. Еще я расчитывал количество поддонов, которое разойдется до необходимости подмостей и расставлял их соответственно.

Igorek502
25.11.2014, 22:36
Один момент не упомянули, блоки по углам, которые задают геометрию нужно будет правильно позиционировать, т.е. придётся промерять в т.ч. и диагонали межу ними. Поэтому поддоны не должны мешать этим измерениям. И располоить на плитах их нужно с учётом этого. Я именно так делал, несколько поддонов поэтому пришлось поставить рядом на землю.
p/s цоколь у меня низкий.

Упомянули... читайте выше... да и это понятно я в курсе и помню об этом...
А плиты так и не положили хотел было в субботу в ту пока там чуток плюсовая температура была да крановщики все обленились не хотят по субботам работать... а ща уж мороззз и как то не очень то хоцца в него ложить..., может выпадет где пару денёчков плюса хотя по прогнозу вроде не намечается...

AntonTolkachev
05.01.2015, 00:18
Упомянули... читайте выше... да и это понятно я в курсе и помню об этом...
А плиты так и не положили хотел было в субботу в ту пока там чуток плюсовая температура была да крановщики все обленились не хотят по субботам работать... а ща уж мороззз и как то не очень то хоцца в него ложить..., может выпадет где пару денёчков плюса хотя по прогнозу вроде не намечается...

В мороз не удобно ложить,если плита легла не ровно и подымаеш её, бывает примерзает раствор с низу плиты. Нужно делать очень сухой раствор.

---------- Сообщение добавлено в 00:18 ---------- Предыдущее было в 00:14 ----------

Один момент не упомянули, блоки по углам, которые задают геометрию нужно будет правильно позиционировать, т.е. придётся промерять в т.ч. и диагонали межу ними. Поэтому поддоны не должны мешать этим измерениям. И располоить на плитах их нужно с учётом этого. Я именно так делал, несколько поддонов поэтому пришлось поставить рядом на землю.
p/s цоколь у меня низкий.

Обычно нужно заставлять всю свободную площать,от наружи 80см. Поэтому лучше померять диогонали по фундаменту, до привоза блоков, и записать в блокнот. А потом ставить куда угодно.

sansan
05.01.2015, 01:38
по хорошему диагонали нужно мерить при укладке угловых блоков, цоколь как правило делается западающий, и фундаменты часто далеко неидеальны. А любые отклонения более 2 см, потом вылезут при монтаже крыши. Стены то кривые не так страшно, а с крышей придётся повозиться, т.е. любые отклонения усложняют дальнейшую работу... всё взаимосвязано.