PDA

Просмотр полной версии : Как рационально уменьшить высоту оконного проёма со стороны перемычки? (на 30-40 см)


vangelis
05.02.2015, 13:51
Стена 40 см, пеноблок и местами газосиликатный блок. Перемычки из газосиликата фабричные , а также одна 3метра из ж\б утеплённого пенопластом. Потолки высокие 3,20. Оконные проёмы соответственно тоже высокие 1,75. Окна не стоят. В некоторых местах высоту проёмов решили оставим как есть, но есть места где необходимо приспустить высоты перемычки на 25-30 см. Вопрос - как это сделать лучше. Нужны идеи. В голову приходит только одна мысль - это монтаж под перемычкой гипсокартоной зашивки из 2-3 слоёв гипсокартона на внутренней и наружной стороне на металическом профиле и запенивание внутренней пазухи. Но тогда возникает вопрос как крепить верхнюю часть рамы окна ПВХ к такой вот пенно-гипсокартонной конструкции? Данный вариант мне кажется не совсем рациональным, какие будут иные идеи?

Domik315
05.02.2015, 14:13
Можно блок приклеить. А какая ширина окна?

Вик
05.02.2015, 14:27
vangelis, Приклейте к перемычне пеностекольные блоки, они лёгкие меньше шанс что отвалются. Раму окна можно сверху не крепить (ихмо, без томатов). Но даже если припрёт то длиные дюбеля найти можно.

Korvet068
05.02.2015, 14:33
Оконные проёмы соответственно тоже высокие 1,75.
А чем не устраивают большие окна? Ведь больше света будет проникать. А для облегчения открывания створок, верхнею часть можно сделать и глухой.

То есть, уменьшить высоту проёма путём установки глухой оконной рамы

Стэлс
05.02.2015, 14:33
vangelis, блоки приклеить снизу(подпереть доской на время схватывания клея). Потом Снизу штробу и туда 3-4 арматурины +в стену боковую не менее10см в отверстие. Или внутри и снаружи по уголку с полкой 40-50мм. С арматурой возни больше, но зато нет траблов в будущем с отделкой уголка внутри/снаружи

vangelis
05.02.2015, 15:11
Можно блок приклеить. А какая ширина окна?и 1,2м и 2,5м

Domik315
05.02.2015, 15:19
с 1.2 вообще без проблем блок приклеить, даже завести на пару сантиметров в стену. А 2.5 надо как-то армировать.

vangelis
05.02.2015, 15:29
vangelis, блоки приклеить снизу(подпереть доской на время схватывания клея). Потом Снизу штробу и туда 3-4 арматурины +в стену боковую не менее10см в отверстие. Или внутри и снаружи по уголку с полкой 40-50мм. С арматурой возни больше, но зато нет траблов в будущем с отделкой уголка внутри/снаружи

Вариант с приклеиванием достаточно интересен, только через сколько времени можно подпорную доску убирать? Я правильно понимаю, что я должен заштробиться и уложить подпорную арматуру при подпёртых блоках? А то чё то стрёмно когда над тобой просто приклееный блок (хоть мои строители и утверждали когда-то , что если на клей "ёжик" я положу стену, то через месяц блок оторву только с частью соседнего блока). Строители утверждали, но самому без опыта в это мало верится... А какую по вашему арматуру необходимо в подпорную штробу, при ширине окна в 2,5м?

Стэлс
05.02.2015, 15:44
vangelis, я не знаю сколько клей будет сохнуть при такой погоде, но думаю что недели "выше крыши". Штробу в блоке и отверстия в стене сразу можно сделать, а потом приклеить уже блоки. Хотя и так никуда они не денутся, если не перфом долбать, а болгаркой. Ну или прошкрябать стамеской какой, все равно в углах окна не влезете диском. 4х арматурин 10 или 12мм мне кажется будет более чем достаточно

Korvet068
05.02.2015, 15:46
чё то стрёмно когда над тобой просто приклееный блок (хоть мои строители и утверждали когда-то , что если на клей "ёжик" я положу стену, то через месяц блок оторву только с частью соседнего блока). Строители утверждали, но самому без опыта в это мало верится...
Не, не врут. Но это если клей не бракованный. Да и заслуга тут не столько в прочности клея, сколько в хрупкости блока ГС

vangelis, изменения только части окон по высоте, не изуродует ли внешний вид дома с улицы?

---------- Сообщение добавлено в 15:46 ---------- Предыдущее было в 15:45 ----------

Ну или прошкрябать стамеской какой,
Ручной штроборез для ГСБ порядка 100 тыр стоит

Nick_Shl
05.02.2015, 15:47
vangelis, берешь блоки, склеиваешь торцами. Потом штробишь несколько штроб(или одну побольше на подобие U блока, но чуть поменьше) по всей длине, укладываешь туда арматуру и на раствор - пусть схватится.
Далее по сторонам от проема выбираешь немного(см по 3-5, надеюсь зона опирания перемычек достаточная?), и на клей вклеиваешь получившуюся "перемычку" уложенной арматурой вниз.
Это если хочется потрахатся. А если нет - просто вклей блоки как советуют. Но я бы все равно по бокам бы чуть выбрал и боковые блоки завел в стену, клал бы с двух сторон и последний блок ставил в центре.
Подпорки... лучше всего снимать через 28 дней при температуре 20 градусов - стандартный срок набора прочности смесей на основе цемента.

vangelis
05.02.2015, 16:36
баловства ради завизуализировал смесь предложений в одном рисунке...

Там по центру 2 арматурки видны и они входят (обмазанные клеем) через просверленные в блоке отверстия в бетонную перемычку. Они затвердеют и можно по подобной схеме крепления сделать сеточное штробирование и армирование.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/05/thumb_104454d372574df2d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/05/104454d372574df2d.jpg)

Есть ещё один момент, который меня смущает. Дело в том. что у меня есть перемычки из ГС , а есть из ж\б. Прямолинейность поверхностьи их, особенно ж\б оставляет желать лучшего, а потому толщина клея должна быть естественно больше, чем при стандартной укладке блока на стену. Поэтому, стоит ли мне опасаться слабого сцепления блока к ж\б перемычке из- за толстого слоя клея или это только вопрос времени засыхания и набора прочности?

serega
05.02.2015, 16:49
Ручной штроборез для ГСБ порядка 100 тыр стоит
для пары блоков не рентабельно, да и не нужно. Вручную стамеской непроблема. можно купить китайскую зачистку для швов плитки - ручка с абразивной пластинкой. Если есть болгарка - наулице 5 минут работы.
У меня на 2 арматурах 12 мм все проемы дверные толщиной 250 стоят.

Основа
05.02.2015, 17:45
vangelis, отвечал на подобные вопросы в других темах и в личку.
Варианты:
1. При расстояниях до 150-180.
Есть доборные профиля - расширители, которые специально предусмотрены для утепления. И окно жестко крепится на анкера через них. Расширители могут быть любого размера и устанавливаться с любой стороны (сверху, снизу, сбоку) конструкции.
При большей длине, т.к. таких длинных анкеров нет, либо что-то придумывать со шпильками, либо крепить доборы поочередно сверху вниз, а затем саму конструкцию.
2. При расстояниях от 180.
Можно сделать конструкцию с узким (12 см видимая часть, если нужно опуститься на 25 см) глухарем (стеклопакет или сэндвич) вверху.
Окно крепится сверху на анкера или пластины, как обычно.
Второй вариант предпочтительней.
Зашивать придется только косметически (с одной или двух сторон, если необходимо), тепло будет обеспечено оконной конструкцией.

polyzadumchivy
05.02.2015, 20:00
добавлю что при варианте
Основа, снаружи можно монтировать короб ролеты скрытого монтажа

Стэлс
05.02.2015, 20:34
только стоимость расширителя оконного дороже стоимости пары/тройки блоков и по теплопроводности отличаться будет в разы (в худшую сторону)

Основа
05.02.2015, 20:53
только стоимость расширителя оконного дороже стоимости пары/тройки блоков и по теплопроводности отличаться будет в разы (в худшую сторону)
1. По стоимости.
Это если не учитывать большую вероятность падения или откола блока с течением времени и отсутствие крепления окна сверху (что будет с откосами?..).
В варианте с глухарем сверху будет дешевле. Даже не учитывая стоимости и сроков устройства пояса снизу.
2. По сопротивлению теплопередаче.
Сравнивать нужно не толщину блока и профиля, а узел примыкания рамы к стене. В варианте приклейки блока и весь узел будет слабее, да к тому же холоднее из-за арматуры.
P.S.
Моей задачей не является продажа расширителя.

Domik315
05.02.2015, 21:11
а узел примыкания рамы к стене
При варианте приклеивании блока - будет одинакова со всех сторон.
В варианте приклейки блока и весь узел будет слабее
Эт с какого перепуга он будет слабее?
Ну и холоднее почему?

Стэлс
05.02.2015, 21:48
присоединяюсь к вопросу Domik315-с какого перепугу вся стена, сложенная из блоков на клей, станет хужее из-за приклеенных тем же клеем таких же блоков?

vangelis, могу сфотать на выходных-у меня сейчас в одном проеме на внутренней стене приблизительно 1,8м снята перемычка из-за необходимости увеличить высоту проема(проще было снять ее, чем пилить вдоль). Блоки на р-р, а не клей, но суть не меняется- держаться без всяких подпорок. Причем перемычка старая тупо выбивалась кувалдой, а не снималась пинцетом. И все держится само. Поэтому арматурины там будут больше для подстраховки и спокойного сна на всякие разные случайности.
Можно и совсем без арматуры- выпилить вставляемые блоки, а точнее центральный блок перевернутой трапецией(не помню как называется у профи каменщиков) и прилегающие к нему боковины соседних-будет держаться даже без клея

Основа
05.02.2015, 22:23
присоединяюсь к вопросу Domik315-с какого перепугу вся стена, сложенная из блоков на клей, станет хужее из-за приклеенных тем же клеем таких же блоков?
Я не писал о всей стене ничего.
Речь шла об узле примыкания рамы к стене сверху (т.е. к перемычке или к приклеенным блокам).
Если в штробах будет арматура, то естественно это место будет холоднее.

Korvet068
06.02.2015, 01:16
и отсутствие крепления окна сверху
А как такой вариант, для крепления окна сверху прикрутить кронтейн к боковым стенкам оконного проёма,, а пространство между кронштейном и верхним срезом и оконного проёма заложить пенопласт толщиной равной почти толщине стены и заштукатурить его с обеих сторон по сетке.

vangelis
06.02.2015, 10:35
А как такой вариант, для крепления окна сверху прикрутить кронтейн к боковым стенкам оконного проёма,, а пространство между кронштейном и верхним срезом и оконного проёма заложить пенопласт толщиной равной почти толщине стены и заштукатурить его с обеих сторон по сетке.

Вы предлагаете такое? Так не особо оно и закрепит сверху (по моему). И пенопластовый верх не позволит закрепить центральное крепление карниза в виде штанги (как вариант можно применить натяжную карниз струнку ), но всё равно вариант с кронштейн на боковую стенку кажется не ахти... Другое дело когда такой кронштейн (1-2 шт) изготавливаешь самостоятельно из 3мм толщиной полосы металла и крепишь посередине к ж\б перемычке, которая у меня именно под окно 2,5 м шириной.


http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/06/thumb_104454d46eb366285.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/06/104454d46eb366285.jpg)

santeam
06.02.2015, 10:39
Если этаж не перекрыт, а состояние как на этом рисунке, то проще разобрать

Alex77
06.02.2015, 10:47
хоть мои строители и утверждали когда-то , что если на клей "ёжик" я положу стену, то через месяц блок оторву только с частью соседнего блока
Это правда. Я как-то бросал 2 склеенных по торцу блока со второго этажа. Они раскололись, но не по месту склейки, а рядом. Клей "Ежик"

Стэлс
06.02.2015, 10:52
vangelis, если уж все варианты до кучи, то можно заштробить стену по бокам, поставить опалубку шире толщины стены на 5см(внутрь дома, к примеру, т.к. снаружи лучше проложить ЭППС 5см), арматуру уложить и обычный бетон залить через эту щель 5см. После 2дней снять боковину, где выступает бетон (низ оставить подпертым колами) и срезать болгаркой выступ-не полностью схватившийся бетон легко срежется

vangelis
06.02.2015, 10:59
Если этаж не перекрыт, а состояние как на этом рисунке, то проще разобрать Этаж перекрыт.

А если вариант с кронштейном и пенопластом под послед отделку по "сетке", то кронштейн вижу смысл ставить только по центру... Или вариант с приклеиванием блоков... Или доборная часть окна из ПВХ с глухим узким стеклом (но что есть дороже), но что как вариант тоже имеет право на жизнь, если необходимо сохранить верхнюю линию окон по отношению ко всем остальным окнам дома...

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/06/thumb_104454d473307270d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/06/104454d473307270d.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 10:59 ---------- Предыдущее было в 10:54 ----------

vangelis, если уж все варианты до кучи, то можно заштробить стену по бокам, поставить опалубку шире толщины стены на 5см(внутрь дома, к примеру, т.к. снаружи лучше проложить ЭППС 5см), арматуру уложить и обычный бетон залить через эту щель 5см. После 2дней снять боковину, где выступает бетон (низ оставить подпертым колами) и срезать болгаркой выступ-не полностью схватившийся бетон легко срежется

Не понял, речь идёт о залитии ещё одной перемычки из бетона высотой 30-35 см? Если да, то я отметаю этот вариант напрочь. У меня щель именно такого размера!

Alex77
06.02.2015, 11:13
vangelis, приклейте блоки и не мучайтесь. Можно еще через них пару дюбелей загнать на жидкие гвозди в перемычку, для уверенности...

Вик
06.02.2015, 11:18
vangelis, гляньте всёж в сторону пеностекла.. блоки лёгкие, сам по сибе висит на клею (я себе арку выклеивал). И поштукатуреные от газика не отлечиш.

vangelis
06.02.2015, 11:23
vangelis, гляньте всёж в сторону пеностекла.. блоки лёгкие, сам по сибе висит на клею (я себе арку выклеивал). И поштукатуреные от газика не отлечиш. Я бы не против на них глянуть, но такое ощущение , что нечто диковинное и не особо распространённое, потому что нигде в строймагазинах ничего подобного на глаза и не попадалось)))

Стэлс
06.02.2015, 11:25
vangelis, приклейте блоки и не мучайтесь. Можно еще через них пару дюбелей загнать на жидкие гвозди в перемычку, для уверенности... или в каждый приклееный снизу по шпильке в верхнюю существующую перемычку. И гайку через широкую шайбу. Это наверное самое простое будет

Alex77
06.02.2015, 11:35
или в каждый приклееный снизу по шпильке в верхнюю существующую перемычку. И гайку через широкую шайбу. Это наверное самое простое будет

Правильно, чуть в блок утопить, потом клеем замазать.

Korvet068
06.02.2015, 12:06
Вы предлагаете такое? Так не особо оно и закрепит сверху (по моему).
Нет, не Такой, а виде втянутой в ширину буквы "н" |----------------------------------|

---------- Сообщение добавлено в 12:06 ---------- Предыдущее было в 12:05 ----------

Естественно перемычка не из полосы, а из уголка или швеллера

santeam
06.02.2015, 12:08
А внешний вид фасада и окон не пострадает?
Как вариант, уменьшить и ширину проемов, выложив из перегородочных блоков на торец по 10 см. по бокам подставки под новую "перемычку".

Nick_Shl
06.02.2015, 12:20
Я бы не против на них глянуть, но такое ощущение , что нечто диковинное и не особо распространённое, потому что нигде в строймагазинах ничего подобного на глаза и не попадалось)))Пемзу для ног черную видели? Выглядит так же. Но я бы не стал с ним заморачиватся - это утеплитель, а не конструкционный материал. К тому же не паропроницаемый.

vangelis
06.02.2015, 12:30
или в каждый приклееный снизу по шпильке в верхнюю существующую перемычку. И гайку через широкую шайбу. Это наверное самое простое будет

Как вариант тоже принимается, только вместо широкой шайбы уж лучше кусок пластины или полосы для большей площади прижатия.

---------- Сообщение добавлено в 12:30 ---------- Предыдущее было в 12:28 ----------

Пемзу для ног черную видели? Выглядит так же. Но я бы не стал с ним заморачиватся - это утеплитель, а не конструкционный материал. К тому же не паропроницаемый. Пемзу то видел, а вот чтобы такое где-то в строймагазинах, да ещё в штучной продаже, то не встречал. Хотел почитать в интернете, но название "стеклоблок" направляет меня только к стеклянным блокам, используемым в декоративной отделке

Nick_Shl
06.02.2015, 12:34
vangelis, я тоже не видел. Видел на одной стройке небольшой кусок-остаток.
Искать надо было "пеностекло (https://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E5%ED%EE%F1%F2%E5%EA%EB%EE)", а вот картинки (https://yandex.by/images/search?text=%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D 0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%BE).

Стэлс
06.02.2015, 12:37
vangelis, не заморачивайтесь так сильно. Даже М6 с уширенной шайбой выдержит килограмм 200 :).

Вик
06.02.2015, 12:39
Но я бы не стал с ним заморачиватся - это утеплитель, а не конструкционный материал. Ошибаетесь..

а вот чтобы такое где-то в строймагазинах, да ещё в штучной продаже, то не встречал. В минске где есть хз, у нас полно. И не стеклоблоки а пеностекло http://gomelglass.by/catalogue/foam-glass

Alex77
06.02.2015, 12:40
vangelis, не заморачивайтесь так сильно. Даже М6 с уширенной шайбой выдержит килограмм 200 :).

А ведь блоки еще приклеены будут, так что шпильки для того, что-бы "спать спокойно" :)

Основа
06.02.2015, 15:44
Стоят ли мучения, описанные на 2-х последних страницах и не обеспечивающие должного крепления верха рамы, тех 30 долларов, на которые увеличивается стоимость окна топикстартера 145х120 (профиль 70 мм), если к нему сверху добавить полоску сэндвича толщиной 32 мм. Окно становится 175х120. Нормально крепится.
Картинка неподходящая, но смысл, думаю понятен. На сэндвич можно нанести постер (с облаками) или ламинацию.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/06/578654d4b8e3c6f9f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/06/578654d4b8e3c6f9f.jpg)

vangelis
06.02.2015, 16:19
Основа, а если уже есть окно ПВХ (стоит у стеночки и пылится) и под него подгоняется проём? Хотя такой вариант, как Вы указали я тоже рассматриваю... Только при наличие уже готового своего окна изготовление доп глухого окна-вставочки будет ещё на один профиль больше (верхний профиль своего окна +нижний профиль окна-"вставочки" )как у вас на фото, а раз будет два профиля вместе, то это будет не особо эстетично. А если заказывать окна , то они за мои грошы всякие сделают, а грошы хочатся сэканомить)))

Alex77
06.02.2015, 16:21
Основа, а со стороны фасада, тоже облака наклеить?)) Будет "очень гармонично" смотреться с теми окнами, что меньше по высоте.

Korvet068
06.02.2015, 16:47
если к нему сверху добавить полоску сэндвича толщиной
о том же самое, только другими словами писал в первом своей сообщении в той ветке.

Основа, Минск-Молодечно, мажет подкинете полезных "явок и паролей" в Молодечно для индивидуальных застройщиков? http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=182

---------- Сообщение добавлено в 16:44 ---------- Предыдущее было в 16:42 ----------

а если уже есть окно ПВХ (стоит у стеночки и пылится) и под него подгоняется проём?
Об этом нужно было написать заранее. Стоит ли экономия того, чтобы иметь чтобы у дома оказались "разные глаза"?

---------- Сообщение добавлено в 16:47 ---------- Предыдущее было в 16:44 ----------

Только при наличие уже готового своего окна изготовление доп глухого окна-вставочки будет ещё на один профиль больше (верхний профиль своего окна +нижний профиль окна-"вставочки" )как у вас на фото, а раз будет два профиля вместе, то это будет не особо эстетично.
А можно ли (вернее на сколько экономически целесообразно) взять со старых окон готовые створки и фурнитуру с рам и сделать новые рамы с глухорём вверху?

purler
06.02.2015, 16:53
1.75 окна по высоте мне куда больше понравились чем 1.5 метра. Но у меня заморочек с подгонкой готовых окон в проем не было.
Так ли плохо будет если высота разная? Если это не соседние окна, может и нормально получится?

Если что сразу не просчитано, то вечно потом уйма гемора - то дырявить приходится, то монолитить ((

Основа
06.02.2015, 17:14
Alex77, речь в теме шла и про обшивку гипсокартоном, и про короб с роллетами.
Кто ж знал, что тут надо просто окна пристроить. :(

---------- Сообщение добавлено в 17:14 ---------- Предыдущее было в 17:10 ----------

А можно ли (вернее на сколько экономически целесообразно) взять со старых окон готовые створки и фурнитуру с рам и сделать новые рамы с глухорём вверху?
Нецелесообразно.
Нужно, чтобы и профиль такой был, и фурнитуру по шаблонам на производстве крутить.
Проще сверху приделать глухарь через соединитель.

serega
06.02.2015, 17:30
А может проем все таки снизу уменьшить - решаем кардинально!?

vangelis
06.02.2015, 19:10
1.75 окна по высоте мне куда больше понравились чем 1.5 метра. Но у меня заморочек с подгонкой готовых окон в проем не было.
Так ли плохо будет если высота разная? Если это не соседние окна, может и нормально получится?
У дизайнеров есть некое правило, чтобы стараться к тому, чтобы нижняя линия окон была на одной линии с соседними окнами. конечно хорошо если и верхняя линия будет на одном уровне с соседними, но у меня будет и 1,75м и 1,5 м но по разным стенам. Окна с северной стороны, тыльные, да ещё глядящие в окна соседа... Нет, решили мы, уменьшим под тот размер, что легко можно найти и с "новостроек". Так, что речь идёт только о технической стороне вопроса, а не о внешнем виде)))

voffka
06.02.2015, 21:35
...Нет, решили мы, уменьшим под тот размер, что легко можно найти и с "новостроек"....
Экономите на спичках и получаете говно? Как-то не очень нормально это.

serega
06.02.2015, 22:40
Это что? Если вам не критично, то зачем выпендриваться, из-за дизайна уменьшать проем, круть, у меня буквы закончились, причем это дизайн каких то соседей. Одни вопросы. Можно обыграть снаружу отделкой и не париться. Грош цена такому дизайнеру, который не может обыграть сию ситуацию наружной отделкой фасада. Одни эмоции.

vangelis
07.02.2015, 09:50
Эмоции? С эмоциями на ребёнокбай тогда.))) Народ, вопрос чисто технического исполнения (как сделать?), а зачем это надо мне, и что из этого будет в первом, втором, третьем этапе - это чисто моё дело и моя фантазия, на то у меня и участок под личную застройку, а не городская типовая квартира))) Как говорится сам себе роза - сам себе ваза))). Так что разграничивайте степень советов, а то я у подумаю, что Вы у меня уже прописались))) А за техническо-технологические советы, естественно, всем спасибо!

Основа
07.02.2015, 11:41
Основа,
Минск-Молодечно, мажет подкинете полезных "явок и паролей" в Молодечно для индивидуальных застройщиков?
Раз тема так повернулась, то есть и бывают в наличии новые хорошие окна по себестоимости, которые просто не устанавливались на объекте по тем или иным причинам (но не по причине качества окна). В скором времени размещу предложения в своей теме.

Alex77
07.02.2015, 12:31
Народ, вопрос чисто технического исполнения (как сделать?)
Все возможные варианты, думаю уже предложили. Раздувать тему дальше - не имеет смысла. Автор, по желанию, может воспользоваться одним из советов и рассказать, что получилось. ИМХО.