PDA

Просмотр полной версии : Конденсат или течет крыша?


Елена Иванова
07.02.2015, 21:55
Подскажите пожалуйста могут ли быть такие разводы на гидроизоляции Ютавек от конденсата на мансардной крыше? Наибольшее скопление разводов - в месте ендов. Крыша накрыта металлочерепицей. Дом нежилой. Окна забиты фанерой. Фото сделаны 7 февраля. http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/07/thumb_519154d65ed7b854d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/07/519154d65ed7b854d.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/07/thumb_519154d65f1753ba3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/07/519154d65f1753ba3.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/07/thumb_519154d65f5f1d0dd.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/07/519154d65f5f1d0dd.jpg)

Domik315
07.02.2015, 22:27
Скорее снег попал под нижнюю ендову и таял. У меня тоже есть пятнышки, но не так круто как у Вас.

Oska
07.02.2015, 23:03
Если дело в крыше, то
1.-или узкая нижняя ендова и у неё не загнуты края кверху

2.-или ендова продырявлена шурупами очень близко к её середине ( где идёт основной поток воды ) и не засиликонены те места ,

3. -а то, что протекает плёнка, то , значит, влага попадает на места гвоздей из контробрешётки, которые пробивают плёнку при монтаже по-любому.

Первые два пункта-ошибка монтажа и халатность работников,
а 3-ий пункт не случился бы, если бы не первые два, то есть влага не попала бы на плёнку сверху. Это не конденсат. Обычно под кровельным материалом МЧ хороший сквозняк от соффитки до конька, и до такой степени конденсата не может быть по определению.

Консультец
08.02.2015, 07:44
Подскажите пожалуйста могут ли быть такие разводы на гидроизоляции Ютавек от конденсата на мансардной крыше? Наибольшее скопление разводов - в месте ендов. Крыша накрыта металлочерепицей. Дом нежилой. Окна забиты фанерой. Фото сделаны 7 февраля.

Запросто! Тем более с Ютавеком.

evg
08.02.2015, 11:59
Даже когда дом не жилой?

Консультец
08.02.2015, 21:21
Даже когда дом не жилой?

Да. Внутри нежилого дома, даже с забитыми окнами всё-равно поднимается температура и образуются водяные пары. Я когда-то столкнулся с таким явлением на даче, когда приехал туда зимой. На втором этаже даже окна не стояли.
И конденсируются они, и замерзают, и оттаивают и текут.

Кim
23.02.2015, 21:42
течет крыша

Domik315
23.02.2015, 21:54
течет крыша

куда смотреть? как исправлять? Как наказывать исполнителей?

Кim
26.02.2015, 00:15
куда смотреть? как исправлять? Как наказывать исполнителей?

Если исполнители правильные, то просто звоните им и говорите о проблеме.
Приезжают и сами все решают.

Oska
26.02.2015, 01:24
Сказок начитались)) ага, приедут и сами порешают)) это какие работники поедут переделывать косяки, да бесплатно вроемя тратить? забудьте! Правильные исполнители-это не те, кто приезжает исправлять, а те, кто изначально ерунду не делает))) все остальные-это из категории неправильных.
Тем более, чтоб переделать ендову, надо разобрать два ската к ней, чем ниже угол, тем больше листов МЧ снять..при этом ещё и новый материал нужен-как минимум, новые нижние ендовы, если дело в них..в общем, кто ещё верит в чудо? )))
Если течёт такая крыша постоянно, то тупо признаться себе, что нужно переделывать, и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРИГЛАШАТЬ ТЕХ ЖЕ САМЫХ РАБОТНИКОВ! хотя..любят наши люди наступать на грабли не один раз)

Димакратия
26.02.2015, 12:39
Это, я так вижу, уже эпидемия с juta.
У моего соседа и коллеги пленка jutafol, похожая жесть творится.
Дело не в крыше, а в пленке-мембране: она просто НЕ выводит влагу из помещения.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/26/thumb_135154eeeadc80670.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/26/135154eeeadc80670.jpg)

То есть выход один - не использовать juta НИКОГДА и НИГДЕ.

wilson
26.02.2015, 13:18
У меня кровля Забудова, на пленке есть тоже местами, но ничего не капает и не течет. Это просто под черепицу попадает влага, снег и на пленке это видно. Ничего страшного в этом нет.

Aleska
26.02.2015, 13:41
У нас было в первые 2 года подкапывало...Отдирали черновые доски потолка и подпихивали Парок (были пустоты)...похоже были мостики холода и собирался конденсат, у нас пленка не юта..Больше там не капало....

mikola
26.02.2015, 14:36
Это, я так вижу, уже эпидемия с juta.
У моего соседа и коллеги пленка jutafol, похожая жесть творится.
Дело не в крыше, а в пленке-мембране: она просто НЕ выводит влагу из помещения.
Проблема не в пленках, а в нарушении технологии. Принципиально: jutafol не заменяет вентиляции чердачного помещения. Если вентиляция не организована то и супер-пупер мембраны слабо помогут. По нарушениям - Сходу на приведенном фото не видно провиса пленки в 2 см что приводит к неправильному водоотводу не по желобу из пленки, а куда придется, в том числе и в сторону стропил где потом черед дырки от гвоздей течет и на стропила. Уверен что и вдоль диагональных стропил отсутствует разрыв пленки = отсутствует вентиляция чердака.
Эпидемия - повальное нарушение инструкций.

Димакратия
26.02.2015, 15:07
Проблема не в пленках, а в нарушении технологии. Принципиально: jutafol не заменяет вентиляции чердачного помещения. Если вентиляция не организована то и супер-пупер мембраны слабо помогут. По нарушениям - Сходу на приведенном фото не видно провиса пленки в 2 см что приводит к неправильному водоотводу не по желобу из пленки, а куда придется, в том числе и в сторону стропил где потом черед дырки от гвоздей течет и на стропила. Уверен что и вдоль диагональных стропил отсутствует разрыв пленки = отсутствует вентиляция чердака.
Эпидемия - повальное нарушение инструкций.
Вентиляция там сейчас отличная. Двери на первом этаже отсутствуют, а крыша подшита софитом. Передвижение воздушных потоков ощущается явно. и через гвоздики так "накапать" не может.
И у меня в точно такой же ситуации уложена мембрана евровент - и все идеально сухо. Проблема именно в юте. Ну а с Вашего комментария о разрыве пленки по несущей диагонали вообще ржать хочется :).

У меня кровля Забудова, на пленке есть тоже местами, но ничего не капает и не течет. Это просто под черепицу попадает влага, снег и на пленке это видно. Ничего страшного в этом нет.
Не так страшен снег на пленке (хотя через лет 10 это приведет к ее разрушению), как переувлажненность деревянной конструкции.

-AD-
26.02.2015, 15:49
Это, я так вижу, уже эпидемия с juta.
У моего соседа и коллеги пленка jutafol, похожая жесть творится.
Дело не в крыше, а в пленке-мембране: она просто НЕ выводит влагу из помещения.
То есть выход один - не использовать juta НИКОГДА и НИГДЕ.
с каких это пор пленка jutafol стала мембраной? это просто гидроизоляционная армированная ПЛЕНКА. у juta мембрана - jutavek.

Димакратия
26.02.2015, 16:11
"пленке-мембране" - это собирательное выражение, непонятливый Вы наш...
Имелось в виду, что все ютовское - г..., независимо от того, мембрана это (как у автора трэда), или пленка (как у моего соседа). Результат один - пар из помещения через пленку-мембрану (опять таки собирательно для непонятливых) не выводится - деревянный конструктив увлажняется и разрушается.

evg
26.02.2015, 16:24
Димакратия, давайте Вы определитесь, или:
пар из помещения через пленку-мембрану (опять таки собирательно для непонятливых) не выводится
или

Вентиляция там сейчас отличная. Двери на первом этаже отсутствуют, а крыша подшита софитом. Передвижение воздушных потоков ощущается явно

---------- Сообщение добавлено в 16:24 ---------- Предыдущее было в 16:22 ----------

У меня очень большие сомнения, что в нежилом доме на чердаке столько пара, чтобы от его намокали стропила.

Димакратия
26.02.2015, 16:41
evg, все как-то так:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/26/thumb_135154ef21bf9ca3f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/26/135154ef21bf9ca3f.jpg)

Красными стрелочками изобразил движение воздуха.
Приток - через отверстие в полу 3-го этажа (5*3м где-то размер отверстия), причем пролет - сквозной с первого этажа. Ну и повторюсь - на первом этаже дверей на улицу нет.
Движение воздуха ощущается явно.

У меня очень большие сомнения, что в нежилом доме на чердаке столько пара, чтобы от его намокали стропила.
Сам никогда бы не поверил, что такое может происходить. Но имеет место именно такая ситуация. Пленка ВЕЗДЕ герметична и не протекает.

Makapoh
26.02.2015, 16:44
Димакратия, если используется не мембрана(jutafol на скрине), то вашему другу нужно прорезать конек для вентиляции. Скорее всего, движение воздуха не заходит наверх. Вот этот верхний конденсат и течет по стропилам.

У меня стропилку пропиткой обрабатывали и сразу собирали и накрывали. + утеплили мауэрлат(чем уменьшили вентиляцию нехило). Стропилка сохла месяца 4. Мембрана была. Возможно у вашего друга она еще также, сохнет.

Димакратия
26.02.2015, 16:47
Makapoh, конек у него прорезан:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/26/thumb_135154ef23e2c4c0f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/26/135154ef23e2c4c0f.jpg)
И сама древесина была сухой, летом крышу еще накрыли.
Конструкция периодически высыхает, потом опять увлажняется.
Причем чем ниже температура, тем больше влаги на дереве. То есть с потеплением проблема исчезает.

Makapoh
26.02.2015, 16:55
И сама древесина была сухой, летом крышу еще накрыли.
Конструкция периодически высыхает, потом опять увлажняется.
Причем чем ниже температура, тем больше влаги на дереве. То есть с потеплением проблема исчезает.
Ого, странно как-то. Даже сразу не приходит на ум логическое объяснение, если с вентиляцией все норм и не течет.

---------- Сообщение добавлено в 16:55 ---------- Предыдущее было в 16:53 ----------

Димакратия, а дом с подвалом?

Димакратия
26.02.2015, 16:58
Ого, странно как-то. Даже сразу не приходит на ум логическое объяснение, если с вентиляцией все норм и не течет.
Ничего странного, у меня, к примеру, второй этаж насквозь с четырех сторон продувается, оконные проемы огромные, с вентиляцией проблем вообще нет, а ж/б плиты "плачут" снизу (между 2 и 3 этажами), когда влажность на улице значительно повышается.
То есть не в вентиляции дело, а в увлажненном воздухе и невозможности конструкции вывести влагу (железобетон). В то же самое время (когда плиты "плачут"), конструктив крыши - абсолютно сухой.

Дом без подвала.

evg
26.02.2015, 17:20
Т.е. мокрые даже те деревянные элементы, которые не касаются плёнки? И например если принести на чердак сухое полено, то оно тоже станет мокрым?

Димакратия
26.02.2015, 17:28
evg, не могу ответить на этот вопрос.
И к тому же эта информация - академическая, то есть от нее прока нет.
Независимо от того, будут ли поленья увлажняться, проблема не в них, а в том, что стропило влажные.

evg
26.02.2015, 17:33
Пленка ВЕЗДЕ герметична и не протекает.
Но визуально протечку можно и не заметить. Угол наклона скатов довольно мал, снег лежит долго, тает, вода стоит получается и где-то может протекать. Такой вариант возможен?

---------- Сообщение добавлено в 17:33 ---------- Предыдущее было в 17:31 ----------

И к тому же эта информация - академическая, то есть от нее прока нет.
Как-раз наоборот. Нужно определить причину: или высокая влажность на чердкае, и тогда все стропила мокрые, либо протекает плёнка и тогда стропила мокрые в местах протечка ну и далее по стропилам влага распространяется

wilson
26.02.2015, 18:14
У меня стропила и все дерево сухое - просто на пленке видны разводы. На ощупь пленка сухая. Дерево тоже.

Причем вентиляция у меня чердака почти отсутствует по конструкции.

Димакратия
26.02.2015, 20:38
Павел, правильно, все так и должно быть.
Я, честно говоря, удивлен, что при полной герметичности пленки (тоже щупал - вся сухая), такая влажность, как будто крыша - дырявая и дождь прошел только что.

Кim
26.02.2015, 23:24
Сказок начитались)) ага, приедут и сами порешают)) это какие работники поедут переделывать косяки, да бесплатно вроемя тратить? забудьте! Правильные исполнители-это не те, кто приезжает исправлять, а те, кто изначально ерунду не делает))) все остальные-это из категории неправильных.
Тем более, чтоб переделать ендову, надо разобрать два ската к ней, чем ниже угол, тем больше листов МЧ снять..при этом ещё и новый материал нужен-как минимум, новые нижние ендовы, если дело в них..в общем, кто ещё верит в чудо? )))
Если течёт такая крыша постоянно, то тупо признаться себе, что нужно переделывать, и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРИГЛАШАТЬ ТЕХ ЖЕ САМЫХ РАБОТНИКОВ! хотя..любят наши люди наступать на грабли не один раз)

Я не буду начинать с вами спорить.

Право на ошибку есть у всех. нет железных людей.

mikola
27.02.2015, 15:49
конек у него прорезан:
В инструкциях производителей четко указано что для двухскатки разрыв по коньку должен быть более 100 мм, для вальмовой разрыв делается в том числе и по диагональным стропилам. В вашем же случае прорезь не может обеспечить выхода нужного для вентиляции объема воздуха.
Теперь по плитам: конденсация влаги на плитах возможна только тогда когда их температура ниже температуры воздуха внутри помещения и соответствует той самой знаменитой точке росы. Физику никто не отменял.

---------- Сообщение добавлено в 15:49 ---------- Предыдущее было в 15:46 ----------

такая влажность, как будто крыша - дырявая и дождь прошел только что.
может быть и другой вопрос отсутствие или точнее сказать присутствие отверстий дыр проемов позволяющих теплому влажному воздуху из помещений снизу подниматься на чердак и там уже конденсироваться на холодных стропилах. У моей тещи была подобная ситуация, когда она просто выкинула выпуск от вытяжки на чердак, даже плесень пошла.

evg
27.02.2015, 19:41
может быть и другой вопрос отсутствие или точнее сказать присутствие отверстий дыр проемов позволяющих теплому влажному воздуху из помещений снизу подниматься на чердак и там уже конденсироваться на холодных стропилах
но дом ведь не жилой. откуда там тёплый воздух

Консультец
27.02.2015, 20:59
Это, я так вижу, уже эпидемия с juta.
У моего соседа и коллеги пленка jutafol, похожая жесть творится.
Дело не в крыше, а в пленке-мембране: она просто НЕ выводит влагу из помещения.

То есть выход один - не использовать juta НИКОГДА и НИГДЕ.

Блядь! Я для кого первый пост в теме писал? Под МЧ НЕЛЬЗЯ класть плёнку, выводящую водяные пары! ТКП не для дебилов написано. Только антиконденсационная мембрана. С двойным вент-зазором..... А косорукие беларусы потом распинаются, что Юта плохая.

---------- Сообщение добавлено в 20:58 ---------- Предыдущее было в 20:57 ----------

но дом ведь не жилой. откуда там тёплый воздух

Из физики, *****!

---------- Сообщение добавлено в 20:59 ---------- Предыдущее было в 20:58 ----------

Слушайте, уже цензурных слов не хватает! Сколько этот маразм длиться будет?

Димакратия
27.02.2015, 23:05
Я для кого первый пост в теме писал? Под МЧ НЕЛЬЗЯ класть плёнку, выводящую водяные пары!
Консультец,
первое: я уже давно не верю тому, что некоторые пишут на заборе.
второе: где в случае, приведенном мной, Вы, Блядь! увидели МЧ? Там ЦПЧ. И это очевидно из фоток.


А косорукие беларусы потом распинаются, что Юта плохая.
Юта - не плохая, она - х..вая.

Слушайте, уже цензурных слов не хватает! Сколько этот маразм длиться будет?
Где именно в Ваших высказываниях можно увидеть "цензурные слова"? И про маразм Вы точно отметили :)...

Nick_Shl
27.02.2015, 23:42
второе: где в случае, приведенном мной, Вы, увидели МЧ? Там ЦПЧ.Для ЦПЧ "Забудова" вообще рекомендует армированную полиэтиленовую пленку, а она паронепроницаема. Но должен быть провис между стропильными ногами 2 см и контробрешетка(если длина стропил более 4 м):
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/11/thumb_105152d10be61154f.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/11/105152d10be61154f.png)[/QUOTE]

Димакратия
28.02.2015, 00:21
Nick_Shl, Забудова может рекомендовать что угодно, никакого отношения к производителям пленок-мембран она не имеет, соответственно и опыта (и права советовать) у нее нет.
Ее дело - делать нормально ЦПЧ в данном случае, но они даже с этой задачей справиться не могут. Геометрия не очень, честно говоря.
И справедливости ради, если Вы посетите их офис в Чисти (или на стройрынке в Уручье), то увидите, что они там продают именно евровентовскую мембрану и ее и советуют использовать.

А вот что касается ютафола (с офсайта):

Подкровельная диффузионная плёнка Ютафол Д 110 Специал
Подкровельная диффузионная плёнка Ютафол Д 110 Специал предназначена для защиты подкровельных пространств от пыли, копоти и влажности, возникающей вследствие дождя и снега, а в чердачных помещениях предохраняет теплоизоляцию от воздействия внешней влаги. Также благодаря микроперфорации она обеспечивает возможность вентиляции водяных паров из внутренних помещений объекта.

Так вот: с заявленной функцией продукт ютафол не справляется.

Кim
01.03.2015, 14:31
Господа, еще как вариант, спросите у камрадов с Ютой, когда они обрабатывали стропила и обрешетку.

Часто встречается подобное после того, как обработали химией дерево.

trmntr
24.10.2015, 20:29
Всем привет!

Прошу помощи!!!!

Похожая проблема появилась и у меня, постараюсь описать как можно понятно...
Дом пока нежилой, с мансардой. Окна и входная дверь есть. Стены - газосиликат, снаружи утеплены пенопластом. Двухскатная крыша, МЧ. Перекрытие деревянное, в нём проём под будущую лестницу размером метр на три. Утеплил в том году скаты между стропилами ватой. В этом году доутеплил до конца потолок по ригелям. То есть имею замкнутый контур утеплителя от мауэрлата по стропилам (скату) и по ригелям (по потолку) на другой скат. Над потолком образовался холодный чердак в виде треугольника с размерами: Высота - 1.7м, ширина основания - 4м, длина - 8м. В этом треугольнике в фронтонах ближе к коньку есть по прямоугольному отверстию 250х200мм.

Устройство кровельного пирога следующее (сверху вниз):
МЧ, обрешётка, контробрешётка, Гидроизоляционная плёнка Ондутис RV, стропила 150мм, между стропилами вата общей толщиной 200мм с перехлёстом слоя ваты внутри, на потолке толщина пока 150мм. Вентзазор между ватой и плёнкой - 50мм. Такой же и между МЧ и плёнкой. На коньке расстояние между краями плёнки - 150мм, такое же расстояние и между краями МЧ. Свесы крыши не подшиты.

До тех пор, пока потолок не был утеплён, ни с какими конденсатами (или мыслями о протечке крыши) я не встречался. После утепления потолка по ригелям заметил следующее:
Стояла сырая дождливая погода несколько дней. После чего случаянно замелил конденсат в местах, обозначенных на рисунке ниже.
http://i33.fastpic.ru/big/2015/1024/17/2e4c5f408e8c0ce78640d5d97fbfaa17.jpg
А конкретно он был на каждой стропильной ноге (были заметно увлажнены) с обеих сторон и на внутренней стороне пленки. Основная локация конденсата - место перехода от пятисантиметрового вентзазора в пространство холодного чердака...

Друзья! Подскажите, что может быть причиной появления конденсата в этом случае и что можно исправить или доделать???

Kuzbar
24.10.2015, 20:38
А внутри дома вы сейчас никаких мокрых отделочных работ не проводите? Может стяжки заливаете или штукатурку? И повышенная влажность в доме...

trmntr
24.10.2015, 20:46
Нет! ничего такого. Внутри отделки нет пока, стяжка черновая была залита года 2 назад.
Лишь обратил внимание на то, что из этих вентзазоров есть ощутимый приток воздуха с улицы в пространство чердака.... может не хватает проветривания (оттока воздуха) в моем холодном треугольнике?

illarion
24.10.2015, 20:53
@trmntr, а под коньком пленка прерывается или нахлестом положена на другую плоскость? Может там скапливается теплый воздух, конденсируется, а боковых отверстий во фронтонах недостаточно для проветривания?

trmntr
24.10.2015, 20:58
под коньком, я писал, пленка не перехлёстывается, и даже более того имеет зазор между краями 150мм . Иначе говоря, зазор для выхода воздуха там нормальный.
на счёт окошек... уже засомневался в их размерах, хоть и сам их закладывал - не чувствую я сквозняка если подсунуть лицо к нему...
Поможет ли в этой ситуации установка кровельных вентилей или надежнее лучше будет в разы увеличить окошки во фронтонах?

Полагаю так, что заделывание этого вентазора будет неверным решением?

illarion
24.10.2015, 21:18
@trmntr, однозначно, вентзазор трогать нельзя!
Вероятнее всего, при уменьшении площади чердака, уменьшилась циркуляция воздуха. Возможно, окошек этих мало. Добавить бы притока воздуха туда. Вопрос: за счет чего? Увеличения окошек (если их вырезать, то вниз, ближе к полу) или поставить туда принудительную подачу воздуха (вентилятор). А может достаточно перенести окошки просто ниже, чтобы убрать "мертвую" невентилируемую зону?

trmntr
24.10.2015, 21:33
перенести окошки просто ниже
тоже к этому больше всего склоняюсь, надо бы ещё и по два по сторонам на фронтон
так это что получается, в пространстве холодного чердака температура ниже чем на улице получилась?

illarion
24.10.2015, 22:31
так это что получается, в пространстве холодного чердака температура ниже чем на улице получилась?

В какой-то момент - да. Ночью, например. Этого достаточно, чтобы выпал конденсат. Даже если днем за счет солнца снова стало тепло, то недостаток циркуляции воздуха не дает быстро высохнуть влаге.

trmntr
24.10.2015, 22:35
@illarion, спасибо! понял!

DedSergei
24.03.2016, 11:24
Подскажите, ЦПЧ Забудова, холодный чердак, угол кровли 26град. Через вентиляционные черепицы задувает снег, который лежит на гидроизоляционной плёнке.Это нормально?
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/03/24/thumb_411256f3a41139a75.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/03/24/411256f3a41139a75.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/03/24/thumb_411256f3a40b31539.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/03/24/411256f3a40b31539.jpg)

Юра Добриденев
24.03.2016, 16:37
как может считаться нормальным задувание снега ?

Lama
25.03.2016, 01:03
Когда кровля под черепицей такое бывает. Она ведь имеет не плотное примыкание и при определённых направлениях ветра ничто не мешает снегу попасть в щели. Чем более качественно уложена черепица тем эффект меньше. С Забудовой не верю что возможно идеально все уложить, сужу по своей черепице.

DedSergei
25.03.2016, 08:41
как может считаться нормальным задувание снега ?
А по существу можно?
Речь идёт о вентиляционной черепице.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/03/25/411256f4cd31f330d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/03/25/411256f4cd31f330d.jpg)
Её что не ставить?
У кого такая стоит, не задувает снег?

voffka
25.03.2016, 09:08
@DedSergei, стоят такие в ендовах, задувает.
"Это норма" (с) Малышева.

illarion
25.03.2016, 12:30
Я думаю, что у всех (или почти всех) задувает. Просто у вас пленка под обрешеткой прозрачная и вы увидели. У других или кровля утеплена или другая пленка. Не видно.
Кстати, не видел никогда такую прозрачную пароизоляцию. Или это гидроизоляционная пленка?

DedSergei
25.03.2016, 13:09
Я думаю, что у всех (или почти всех) задувает. Просто у вас пленка под обрешеткой прозрачная и вы увидели. У других или кровля утеплена или другая пленка. Не видно.
Кстати, не видел никогда такую прозрачную пароизоляцию. Или это гидроизоляционная пленка?
Спасибо. Вы подтвердили мои мысли.
У меня холодный чердак и это просто гидроизоляционная плёнка, не пароизоляция и не супердифузионная мембрана.
Кровельщики накосячили, натянули плёнку без провисания, и теперь вода, попадающая на плёнку(таяние этого снега и т.п.) скатывается к контробрешётке и намокает стропило.

DedSergei
25.03.2016, 15:28
В этих вент. черепицах стоит пластиковая сетка, довольно крупная, для того чтоб птицы не залетали. Я думаю к следующей зиме поставить мелкую металлическую сетку, может не будет снег пропускать.

Юра Добриденев
25.03.2016, 20:27
А по существу можно?


А что по существу ? Кровля имеет основную задачу, иногда единственную - защищать от осадков. Если кровля этой задачи не выполняет, значит или реализация плохая, или технология конкретного покрытия или его вспомогательные элементы имеют недостатки изначально.

ApacheM
27.03.2016, 11:30
@DedSergei, у себя при холодном чердаке, я вентиляционные убрал. Через них так же задувало. При холодном чердаке они там 100 лет не нужны. Просуньте руку под пленку и увидете что там и так тяга есть - от свеса до конька протягивает и так очень сильно.

---------- Сообщение добавлено в 11:30 ---------- Предыдущее было в 11:28 ----------


Кровельщики накосячили, натянули плёнку без провисания, и теперь вода, попадающая на плёнку(таяние этого снега и т.п.) скатывается к контробрешётке и намокает стропило.
Может она натянулас(сжалась) на морозе?

DedSergei
27.03.2016, 14:28
@DedSergei, у себя при холодном чердаке, я вентиляционные убрал. Через них так же задувало. При холодном чердаке они там 100 лет не нужны. Просуньте руку под пленку и увидете что там и так тяга есть - от свеса до конька протягивает и так очень сильно.

---------- Сообщение добавлено в 11:30 ---------- Предыдущее было в 11:28 ----------


Может она натянулас(сжалась) на морозе?
Нет натянули летом. Может после зимы с потеплением немного провиснет. Но надежды на это мало. Посмотрим.
Убрать вент. черепицу мысли возникают, но на коньке вот такая лента: http://bishstroy.by/production/aksessuary-dlya-krovli/konkovaya-lenta-miedzroll/ , хватит ли её "продуваемости" для вентиляции?

ApacheM
27.03.2016, 23:49
ИМХО хватит, у меня такая же

compru
30.04.2016, 00:02
куда смотреть? как исправлять? Как наказывать исполнителей?

Скорее всего перекрывать надо или изоляцию менять.