PDA

Просмотр полной версии : Утепление дома ППУ


Славка
20.04.2015, 10:02
Можно ли пенополиуританом (ППУ) утеплять снаружи дом из газосиликата? Под навесной фасад.

Вик
20.04.2015, 10:56
Можно.. тока слой толстый надо.

sergN
20.04.2015, 13:29
можно.
фотки не делал- в таррагоне дома утепляют от жары-так даже не закрывают- стоят рыжие стены.
утепление ППУ- это дороговастенько. было от 300баксов за куб.
+надо вентиляцию делать.=запарит хату.
имеет смысл только на криволинейные поверхности.-типа арочник..
или каркасник.

Юра Добриденев
20.04.2015, 23:17
Напылить технически можно, но не особо ровно, хотя, все равно закроется. Дорого капец.

sergN
21.04.2015, 00:02
Юра Добриденев, 320 дол/м3 в минске
60плотность+/-
просто загугли ...
шпашыбо-не надо.

Nick_Shl
22.04.2015, 10:50
утепление ППУ- это дороговастенько. было от 300баксов за кубЧе за нах?
Монтажная пена в баллоне можно взять два баллона за 10$. Два баллона дадут литов 100(берем баллоны с большим выходом - 65-70 литров). Получаем что на куб(1000 литров) надо 20 баллонов или 100$.
200$ за работу как-то кучерявенько... а учитывая, что у них компоненты идут больший упаковкой(экономия) и оптом(скидки от объема) то это вообще шоколадная работа... пора покупать оборудование для нанесения ППУ и полимочевины(это одно и тоже оборудование) :)

Scorpy
22.04.2015, 11:09
а шо там с паропроницаемостью? если ниже чем у газика то некошэрно.

Nick_Shl
22.04.2015, 11:28
@Scorpy, так не газик утеплять им надо, а фундамент и перекрытие/крышу(тут все равно пароизоляция кладется)

sergN
22.04.2015, 13:21
@Scorpy, паропроницаемость у ППУ плотностью от 50 плохая.
@Nick_Shl, прав. только на фундам и кровлю.
но реальный ценник- от 320 за куб. так было всегда. и это было на российский ППУ. бурж был около 400 за куб.
ну потому это редко применяют. тока на ангары и сложные места. (и иногда каркасники за рубежёом)
..спросите dober на ихдоме.
вот и вся инфа.(забейте..берите ЭППС-будет дешевле.и привычнее)
..
себе на кровлю ангара закатали вату. бабки не лишние.

a-rei
22.04.2015, 13:27
а шо там с паропроницаемостью? если ниже чем у газика то некошэрно.
Он вообще не паропроницаем.

Славка
22.04.2015, 14:07
спросите dober на ихдоме. Зачем там, если он у нас Юра Добриденев :))))

Урри
09.11.2015, 16:24
Подниму тему.
По ценам поищу попозже кто и за сколько сейчас делает напыление. Но тот вопрос в части долговременности эксплуатационных свойств - около 50 лет? Экструдированный пенополисторил пишут срок службы 40...100 лет. Я вот думаю - может плюнуть и засыпать керамзитом? У него срок службы скорее неграничен... :)
Ценник за 300 у.е. за куб ППУ актуален в этом строительном сезоне?

Стэлс
09.11.2015, 23:28
@Урри, а что утеплять планируется?

sergN
09.11.2015, 23:50
@Урри, Юра (вот я ж не Штирлиц) говорил , что сейчас минимальная стоимлсть от 150 за куб

Урри
10.11.2015, 10:33
@Урри, Юра (вот я ж не Штирлиц) говорил , что сейчас минимальная стоимлсть от 150 за куб

Да. Я Юра. :)
Черновая стяжка отлита неаккуартно местами, хочу что то или заливное или засыпное для выравнивания уровня. Керамзит с точки зрения теплопроводкности хуже примерно в 3 раза в сравнении с ППУ и пеноплексом. Что еще смущает - для синтетических теплоизоляций срок службы около 50 лет. Это что получается - пол чз 50 лет весь вскрыть и заново все делать? Мне надо 10...15 кубов в данном случае, ППУ для этих целей дороговато.

sergN
10.11.2015, 10:45
пирог? подробнее.

Урри
10.11.2015, 10:53
Если правильно понял вопрос. Черновой пол есть - заливка бетонная поверх песчаной подушки. Далее то что надо делать - пленка, теплоизолятор, подкладка под теплый пол, теплый пол, заливка бетонная, чистовая отделка. Задача подобрать теплоизолятор.

http://keramzit.by/ru/articles/2-2011-07-29-07-47-41/179-2014-10-07.html
http://keramzit.by/ru/articles/2-2011-07-29-07-47-41/75-2011-08-01-08-47-39.html
Но вопросы как по экологичнсоти, так и по сроку службы. По сути применяем материалы сейчас в стройке, которые не прошли реального испытания временем.

sergN
10.11.2015, 11:50
понятно.
тогда моё видение.
выравнивание стяжки (перепады до 1 см убираются песком)
но если их много проще залить нивелир. или замешать раствор самому в мешалке
+гиперпластификатор-будет течь лучше.
ППС или ЭППС 10см(не менее).
ППС нормальной плотности будет немного дешевле ЭППСа. смотрите сами.
.
пленка на ППС.
остальное-это вариации гемороя и рассуждений об экологичности бетонной стяжки.

Урри
10.11.2015, 11:53
Есть еще вариант выравнивания - полистиролбетон заливка, потом ЭППС когда уровень будет.

Юра Добриденев
10.11.2015, 19:17
не занимайтесь ерундой и не ломайте голову. Черновой пол, как и плиты перекрытия выравниваются обычным песком или влажной гарцовкой (с цементом), в самой высокой точке нулевая толщина, наверх кладется обычный ЭППС (лучше) или ППС 25-35кг/м3. После этого, по желанию, можно пристрелить зонтиками, если будет сетка, то зонтиками захватывая сетку.

Стэлс
10.11.2015, 19:58
ППС или ЭППС 10см(не менее).
ППС нормальной плотности будет немного дешевле ЭППСа. смотрите сами... толщина изоляции не менее 8см. ППС плотностью плюс-минус 30 будет в 1,5-2 раза дешевле ЭППСа. Все остальное мне кажется логичным или при изобретении велика, или при халяве. Керамзита вам слоя с полметра понадобится+он гигроскопичен:у ППС вроде до 2% по массе при полном погружении, у ЭППС - 0,16%, у керамзита-10-20%...

Юра Добриденев
10.11.2015, 21:53
нет ППС 35кг/м3 не дешевле ЭППСа, ЭППС белорусский даже можно найти немного дешевле, следующий 25, но он не очень, так что смысла нет

Стэлс
10.11.2015, 22:02
@Юра Добриденев, так вроде даже обычный фасадный 25й подходит. Точно видел в факе по полам на форумхаусе. А ЭППС плотностью 30 реально около 25

Юра Добриденев
10.11.2015, 22:28
плотность и деформация при сжатии непропорциональны, зависит от структуры. Белплекс на сжатие (в основном направлении) получше всяких карбонотехноплексов дороженных, которые выше плотностью.
25 плотностью ППС можно, я сам написал, но это на самый бюджетный крайняк, когда выхода нет, все таки и так вся стяжка плавающая и неармированная, а так еще и на жидком основании. 5млн на 150м2 первого этажа всего разница между 25ППС и ЭППС (35ППС), т.е. 280$, при 100м2 на первом этаже - 187$
25ППС отличается от 25 ЭППС
Форумхаус давно перетух, проще найти другой источник информации, чем отмывать зернышки информации от тех куч дерьма что там насобирались и в которые форумчане уже успели уверовать как в аксиомы.

Стэлс
11.11.2015, 09:40
плотность и деформация при сжатии непропорциональны, зависит от структуры Но зависимость от плотности большая! Если делать расчеты, то нужно учитывать такой момент-везде указывается нагрузка на 1 кв. метр при деформации 10%(т.е. сожмется на 1см при толщине 10см), а нужно искать и использовать в расчетах цифры по нагрузке при деформации 2%. А в данном случае, применение под бетонное основание пола в доме, любой марки ЭППС плотности 35 за глаза. Это в гаража в случае возможного заезда груженого маза нужно будет считать, а как утеплитель под под его можно брать не вникая в подробности

Белплекс на сжатие (в основном направлении) получше всяких карбонотехноплексов дороженных, которые выше плотностью с учетом плясок курса рубля РФ я себе летом 15 упаковок пенолекса Карбон купил на 15% дешевле нашего. Хез, может не там искал наш. И белплекс мне не понравился (брал у соседа пачку в долг т.к. не хватило). Я понимаю, что ниразу ненаучный подход и на излом под пол не нужно, но лист белплекса выдержал меньшее кол-во кирпичей на 3шт на излом(половину листа прижимал на столе, половина свисала и на край ставил кирпичи). Я им фундамент и отмостку летом утеплял, причем отмостка там где копал под воду недавно, возможна нормальная просадка грунта. И поры у него крупнее на изломе. Хотя, наверное, этим всем можно пренебречь.

Вот сейчас специально погуглил характеристики 35-го
прочность на сжатие при 10% линейной деформации, МПа, не менее:
-у белплекс не менее 25
-у пеноплекс карбон не менее 27

Итого по утеплению пола под стяжкой-керамзиту там не место, ЭППС 35й-писк моды/прочности/надежности, ППС-если совсем жмет жаба. Согласны?

Юра Добриденев
11.11.2015, 11:06
на сжатие по основному направлению белплекс лучше чем пеноплексы-техноплексы, Это пальцы ощущают без проблем, но крошится, согласен, гораздо сильнее, хотя это не важно под полом. И все это горит как порох, что не возьми. В видосах россияне жгут экструзию разных изготовителей и часто попадается импорт негорючий, а у нас он отсутствует, вот в чем беда. ППС есть с антиперенами, правда лично еще не жёг, пока не добрался до фасадов.
Проблема топикстартера не в выборе материала, а в кривой стяжке, которая не позволяет разложить ровные плиты утеплителя, поэтому я не собирался спорить на счет утеплителя (тут и так давно все ясно), ключевым в моем посте был момент про выравнивание песком или влажной гарцовкой под плитный утеплитель.

Урри
12.11.2015, 09:37
Спасибо всем высказавшимся. Буду думать.
Про ППС с антипиренами - очень интересно, надо будет поискать что на рынке у нас есть и есть ли вообще такие виды изоляции.

Юра Добриденев
12.11.2015, 11:48
Есть, но лично не жег, по весне съезжу на производство с зажигалкой. Если хотябы будет самозатухать, это уже хорошо, т.к. ни одна экструзия у меня в руках не затухала (но такая есть в природе где-то не у нас). В полах не принципиально, но на фасаде очень даже.

voffka
19.11.2015, 19:50
http://www.youtube.com/watch?v=0Hh5MYv7lWc
Напылили пену, и в доме воняет тухлой рыбой - оказалось, воняет сама пена.
Решение вопроса - содрали всю крышу целиком с балками чердачного перекрытия и сделали заново.

---------- Сообщение добавлено в 19:50 ---------- Предыдущее было в 19:40 ----------

Еще видосик на счет стойкости к огню. Обратите внимание на количество дыма от всяких пен. А на пожаре люди погибают не от огня, а в основном от отравления дымом.
http://www.youtube.com/watch?v=8NC79e0oztM

sergN
19.11.2015, 19:58
voffka,
каков общий посыл поста? вывод?

voffka
19.11.2015, 20:47
@sergN, вывод - пены от лукавого.
ИМХО, стены и скаты - минвата, перекрытия - минвата или эковата. Эти утеплители не несут в себе пожароопасности и при правильном применении экологически безвредны.

ПС: Под стяжку или в грунт под отмостку, на цоколь снаружи - ЭППС, там он закупорен бетоном/штукатуркой.

sergN
19.11.2015, 22:03
ну...
полиизоцианаты используются в сендвич панелях.
напыляют на криволинейные. и очень быстро
ну..
для дома-это дороговато.

Хатанга
20.11.2015, 22:05
voffka, мы тоже напылили на мансарду - никакого запаха нет и не было.

Владимир Марк
01.09.2016, 00:09
Можно:
Один слой пенополиуретана выполняет функции трех видов изоляции одновременно:

1 - теплоизоляция;

2 - воздухоизоляция;

3 - пароизоляция.

Нанеся слой напыляемого пенополиуретана, мы получаем три слоя: воздухоизолятора, слой теплоизолятора и слой ограничителя для паров воды.

---------- Сообщение добавлено в 00:09 ---------- Предыдущее было в 00:06 ----------

И ППУ необходимо защищать от солнечного света, примерно через пять дней после нанесения - необходимо: закрыть панелями или заштукатурить или закрасить мастикой и т.д. как угодно.

sergN
01.09.2016, 00:13
ай старая пестня.
ватой надежнее и дешевше.

fabikstil_1
08.11.2016, 15:41
Полинор(ппу) - экологичный и экономный. Утеплять легко самому. Можно легко довести до места назначения. На вате образуется грибок, люди часто болеют. Дом, где дети живут, вообще ватой утеплять противопоказано. Так что смотрите сами, что важнее: здоровье и реально теплый дом или "подешевле"... Если хотите больше узнать про полинор, можно по ссылке пройти www.prodaem-hernu.by

Урри
08.11.2016, 15:50
Откуда информация про грибок на вате?

fabikstil_1
08.11.2016, 16:24
Влага попадает на вату, образуется грибок. Уже не первый дом переутепляли из-за этого.

Dobrinia
08.11.2016, 16:31
Влага попадает на вату, образуется грибок. Уже не первый дом переутепляли из-за этого.

фотки давайте. глупости какие-то рассказываете...
это сколько ж туда воды надо вылить и главное, где ее взять?

Если конечно хозяева безмозглые то и ППУ не спасет....

fabikstil_1
08.11.2016, 17:05
На самом деле те, кто раз пробовал полинор, уже точно ничем, кроме этого материала уже ничем не утепляют. Это на самом деле ХОРОШИЙ материал.
результат дает отличный. А еще нанимать никого не надо, можно самому все сделать. Свой дом утеплял только полинором и доволен очень. А ватой не советую утеплять. Просто поверьте опыту.

sergN
08.11.2016, 17:48
правила политкорректности на улице обязывают быть вежливым.
но понимаете , батенька ,
вы не у себя в городе.
вы в нАшей деревне.
поэтому старайтесь не втирать тут херню.
нет у вас никакого домика.разве что для курицы будка.
и морда у вас треснет пузырями утеплять даже будку.

Славка
08.11.2016, 18:42
Утеплял старый дом полинором три года назад. Пошёл грибок по всем углам и у фундамента. Почти везде декоративка отвалилась. Кошка сдохла через месяц, подозреваю что из-за этого утеплителя, так даже без неё мышей в этом доме нет! Никому не советую, хреновый материал. Просто поверьте опыту.

---------- Сообщение добавлено в 18:40 ---------- Предыдущее было в 18:38 ----------

Можно легко довести до места назначения

За руку?

---------- Сообщение добавлено в 18:42 ---------- Предыдущее было в 18:40 ----------

И ещё познакомлюсь с дебилоидами, которые каждый год дом наново каким нибудь новым материалом утепляют :)))

voffka
08.11.2016, 18:50
@fabikstil_1, чем полинор лучше обычной монтажной пены, т.е. чем вообще от нее отличается? ИМХО, те же яйцы.
В итоге просто по деньгам утепление обойдется овер дохера. Дешевле сусальным золотом по вате укатать для пароизоляции и отражения тепла.

Юра Добриденев
08.11.2016, 21:27
@fabikstil_1, я задумался утеплять свой дом ппу, подскажите, пожалуйста, расценки на этот материал + услуги по нанесению, т.е. под ключ.

Славка
08.11.2016, 22:01
voffka, из золота не очень отражатель. Не стоит за него переплачивать, серебра достаточно

fabikstil_1
09.11.2016, 13:56
Юра Добриденев, здравствуйте. Полинор стоит 18 рублей - баллон. Знаю, что если много брать, то скидка будет нормальная. Услуги тоже есть по напылению, но Вы можете легко это сделать сами. Все, что нужно, это пистолет для пены и очиститель.

---------- Сообщение добавлено в 14:56 ---------- Предыдущее было в 14:38 ----------

Если что, то никому свое мнение не навязываю, просто делюсь положительным опытом.

voffka
09.11.2016, 14:51
...Все, что нужно, это пистолет для пены и очиститель...
Это метод для лохов! Дам вам совет для бизнеса :)

Риальныи поцоны откручивают от пенного пистолета балду, в которую вкручивается баллон, прикручивают ее на самый дешевый краскопульт вместо бачка (резьба там одинаковая), врубают компрессор... и херачат, что тока баллоны пены успевай подавать!

И, да. Дешевле выйдет в 2,5 раза, если взять обычную монтажную пену вместо полинора, и в 1,5 раза дешевле, если брать огнестойкую!
Но все равно это дороже, чем тем же ЭППСом утепляться, не говоря уже про минвату/эковату/пенопласт.

chast_nik
09.11.2016, 15:00
Хотел бы понять, можно ли эту поверхность сделать ровной.
Суть вопроса:
Утепление перекрытия холодного чердака по плитам.
Но: плиты не ровные, плюс арматура, связывающая плиты. Итого поверхность, мягко говоря, не идеальная.
Планировал следующее:
- как-то выравнивать поверхность
- рубероид, в качестве гидро/пароизоляции
- ЭППС
-стяжка.
Была мысль напылить вначале ППУ 2-3 см., в качестве изоляции, но судя по картинкам, поверхность всё равно будет горбатая.
Как кто выкручивался? Подскажите.

voffka
09.11.2016, 15:05
@chast_nik, песочком поровнять или реденькой стяжкой (чуть засеренным цементом песочком).
Или наплавить гидроизоляцию и на пену уложить ЭППС.

А проще - кинуть лаги, заложить вату или насыпать эковату, кинуть поверх ходовые доски.

chast_nik
09.11.2016, 15:21
Хотелось аккуратно сделать, со стяжкой, но умом понимаю, что лазить я там буду от силы раз в год, для ревизии кровли. Вот и мечусь, как обезьяна, не знаю чего захотеть.
А под вату, Вы считаете ГИ/ПИ не нужна?

voffka
09.11.2016, 15:31
А под вату, Вы считаете ГИ/ПИ не нужна?
Нет, не нужна.
Поверх можно накрыть спанбондом плотностью 40..60 г/м2, если на чердаке сквозняк.

Юра Добриденев
09.11.2016, 18:17
Юра Добриденев, здравствуйте. Полинор стоит 18 рублей - баллон. Знаю, что если много брать, то скидка будет нормальная. Услуги тоже есть по напылению, но Вы можете легко это сделать сами. Все, что нужно, это пистолет для пены и очиститель.

---------- Сообщение добавлено в 14:56 ---------- Предыдущее было в 14:38 ----------

Если что, то никому свое мнение не навязываю, просто делюсь положительным опытом.

У балона выход 65 литров, грубо. Это получается 280 рублей за куб непонятно как расширяющейся субстанции, которую не проконтролируешь ? Вам не кажется что это пи..ц ? Вы насчитывает это кому-то толкнуть по такой цене ?