PDA

Просмотр полной версии : Установили рядом с участком ВЛ 10Кв


HELEN123
23.06.2015, 12:36
Может у кого была подобная ситуация. В прошлую пятницу за один день установили столб метрах в 6 от забора участка и метров 10 до крайней точки дома. Меня в тот момент не было. Приехала уже увидела что стоит столб и проведены провода. Звонила в РЭС сказали что это линия 10Кв. О том что насколько опасно для здоровья моих детей ответили все в порядке...как положено 10 метров от дома. Поиски о санитарно защитной зоне дали вот такой результат http://www.iso14000.by/library/low/industry/812 глава 5 гласит: ....
33. В целях защиты населения от воздействия электрических и магнитных полей тока промышленной частоты 50 Гц, создаваемых ВЛЭП, устанавливаются санитарные разрывы вдоль трассы высоковольтной линии, за пределами которых напряженность электрического поля не должна превышать 1 кВ/м, а напряженность магнитного поля не должна превышать 8 А/м.

34. Для ВЛЭП, а также зданий и сооружений допускается принимать границы санитарных разрывов вдоль трассы ВЛЭП с горизонтальным расположением проводов и без средств снижения напряженности электрического и магнитного полей тока промышленной частоты 50 Гц по обе стороны от нее на следующих расстояниях от проекции на землю крайних фазных проводов в направлении, перпендикулярном к ВЛЭП:

20 м – для ВЛЭП с напряжением 330 кВ;

30 м – для ВЛЭП с напряжением 500 кВ;

40 м – для ВЛЭП с напряжением 750 кВ;

55 м – для ВЛЭП с напряжением 1150 кВ.
Я не разбираюсь в вольтах может кто-нить пояснит есть ли возможность на законном основании отодвинуть этот столб с линией от участка. Так понимаю что и в будущем участок будет обременен запретом на строительство и складирование материалов в охранной зоне ЛЭП?

---------- Сообщение добавлено в 12:36 ---------- Предыдущее было в 12:34 ----------

Может кто-нибудь подскажет какие нормы для вновь строящихся ВЛЭП существуют? Есть же наверное такие..

polyzadumchivy
23.06.2015, 12:43
@HELEN123, начинайте везде писать жалобы где только можно. В Минэнерго и так далее. Основная аргументация - ухудшение возможностью пользования участком, ибо в охранной зоне практически ничего делать нельзя. Кром е того внимательно перечитайте от чего устанавливается охранная зона - от столба или от крайнего провода. Я не специалист в земельном праве, но насколько я помню под охранную зону должен осуществляться землееотвод. соответственно с вами как с собственниками земли этот отвод должен быть согласован.

Kuzbar
23.06.2015, 12:47
@HELEN123, начинайте везде писать жалобы где только можно. В Минэнерго и так далее. Основная аргументация - ухудшение возможностью пользования участком, ибо в охранной зоне практически ничего делать нельзя. Кром е того внимательно перечитайте от чего устанавливается охранная зона - от столба или от крайнего провода. Я не специалист в земельном праве, но насколько я помню под охранную зону должен осуществляться землееотвод. соответственно с вами как с собственниками земли этот отвод должен быть согласован.

Столб же не на участке а в 6 метрах от забора... такое повсеместно.... были случаи когда столбы и на территории участков ставили..

HELEN123
23.06.2015, 12:54
Спасибо. Мне бы еще пояснили как грамотно с этим бороться? Я не понимаю о там что выше скинула. Сколько же метров должно быть до забора (границы участка) или крайней точки дома? Насчет землеотвода может он и был согласован. Видно мое согласование не понадобилось...по самому участку не проходит линия а идет параллельно ему удаляясь по мере окончания участка.

---------- Сообщение добавлено в 12:50 ---------- Предыдущее было в 12:48 ----------

Столб же не на участке а в 6 метрах от забора... такое повсеместно....

Это понятно когда берешь участок уже со стоящим на нем столбом. А если только установили? Причем от моего дома в сторону пятачок такой метров 50 есть куда разгуляться. Напротив домов нет..

---------- Сообщение добавлено в 12:54 ---------- Предыдущее было в 12:50 ----------

В Российских законах нашла вот такое...
Исходя из мощности ЛЭП, для защиты населения от действия электромагнитного поля установлены санитарно-защитные зоны для линий электропередачи (санитарные правила СниП № 2971-84 – «Защита населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты»).
Для воздушных высоковольтных линий электропередачи (ВЛ) устанавливаются санитарно-защитные зоны по обе стороны от проекции на землю крайних проводов. Эти зоны определяют минимальные расстояния до ближайших жилых, производственных и непроизводственных зданий и сооружений:

2 метра – для ВЛ ниже 1кВ,
10 метров – для ВЛ 1- 20кВ,
15 метров – для ВЛ 35 кВ,
20 метров – для ВЛ 110 кВ,
25 метров – для ВЛ 150-220 кВ,
30 метров – для ВЛ 330кВ, 400 кВ, 500кВ,
40 метров – для ВЛ 750кВ,
55 метров – для ВЛ 1150кВ,
100 метров – для ВЛ через водоёмы (реки, каналы, озёра и др.).

Примечание:

Не допускается прохождение ЛЭП по территориям стадионов, учебных и детских учреждений.
Допускается для ЛЭП (ВЛ) до 20 кВ принимать расстояние от крайних проводов до границ приусадебных земельных участков, индивидуальных домов и коллективных садовых участков не менее 20 метров.
Прохождение ЛЭП (ВЛ) над зданиями и сооружениями, как правило, не допускается.
Допускается прохождение ЛЭП (ВЛ) над производственными зданиями и сооружениями промышленных предприятий I-II степени огнестойкости в соответствии со строительными нормами и правилами по пожарной безопасности зданий и сооружений с кровлей из негорючих материалов (для ВЛ 330-750 кВ только над производственными зданиями электрических подстанций.
Тут еще больше запуталась...с одной стороны пишут 10 метров...в примечании 20 метров...

polyzadumchivy
23.06.2015, 13:10
@HELEN123, российские не смотрите. я тут посмотрел по базе. сложно что-то понять, есть ТКП для ЛЭП 10 кВт, но только сельскохозяйственного назначения. Поэтому, я думаю, нужно упро делать на значительном ухудшении возможностей пользования землей. Пишите что планировали садить там деревья итд. причем пишите везде. Запишитесь на прием к какому-нибудь должностному лицу, желательно областного уровня. и давите не на правовую составлющую, а на то какая вы бедная и несчастная из-за этого столба

Kuzbar
23.06.2015, 13:12
@HELEN123, российские не смотрите. я тут посмотрел по базе. сложно что-то понять, есть ТКП для ЛЭП 10 кВт, но только сельскохозяйственного назначения. Поэтому, я думаю, нужно упро делать на значительном ухудшении возможностей пользования землей. Пишите что планировали садить там деревья итд. причем пишите везде. Запишитесь на прием к какому-нибудь должностному лицу, желательно областного уровня. и давите не на правовую составлющую, а на то какая вы бедная и несчастная из-за этого столба

А за чей счет переставлять будут ...
это же трудо затратный вид деятельности... техника задействована ... много людей...надо было до того как... все узнать где планируют что и как, а не после...Люди по 5 лет ждут что б им электричество провели и столб поставили.... и сидят без света.... а вам провели и все не так....оказывается... проводят же не от балды а по проекту... значит проект был согласован.... утвержден... И столбы обычно по линии улицы выставляют его же потом и обслуживать надо подъезжать к нему в случае аварии по дороге а 50 метров от улицы кто потом обкашивать будет и проезд до туда обеспечивать? И потом лишний каждый лишний метр кабеля подземного если именно его вы будете к дому подводить тоже дорого стоит.... поставят в метрах 50 от вашего дома и обойдется вам подвод к дому в кругленькую сумму...

polyzadumchivy
23.06.2015, 13:24
@Kuzbar, не вредничай. речь о 10 киловатной линии. ее можно было и отодвинуть на 10 метров

Kuzbar
23.06.2015, 13:28
@Kuzbar, не вредничай. речь о 10 киловатной линии. ее можно было и отодвинуть на 10 метров

Я не вредничаю ... а реально смотрю на вещи....

polyzadumchivy
23.06.2015, 13:32
@Kuzbar, в чем реальность? в том что у дебилов не хватило мозга поставить столб на 5 метров в стороне чтобы не ухудшать условия землепользования человеку?

HELEN123
23.06.2015, 13:33
@polyzadumchivy, Как то не верится что упор на бедную и несчастную сыграет роль. Насчет деревьев скажут садите. Не на участке же столб. Попробую на прием сходить...а к кому? Уксу? (подрядчик) Технадзор? Гл. инженер РЭСа уже сказал свое слово...все согласовано и технадзор проверил. Проще мне всегда требовать если действительно нарушены нормы. Если нет, то опыт подсказывает бесполезно бороться с ветряными мельницами...@Kuzbar, Электричество у нас и у жителей всех домой давно там есть...сколько себя помню. Это черта города. обкашивают там и так всегда ЖКХ. Вообще не понятно куда эта линия ведет электроэнергию. Я не зато чтоб убрать...отодвинуть метров на 10. Там иногда когда собираются гости как раз за забором дети в футбол играют и мы с ними в выбивала или картошку (так сказать тряхнуть стариной). Теперь как то стремно будет их пускать туда. Опять же подъезд не то что загроможден у ворот нет...но развернуться и задом подъехать уже сложнова-то. А тут еще пришел на работе нач. энергоучастка и давай пугать последствиями для здоровья...ужосс..

Kuzbar
23.06.2015, 13:34
@Kuzbar, в чем реальность? в том что у дебилов не хватило мозга поставить столб на 5 метров в стороне чтобы не ухудшать условия землепользования человеку?

Тигер ты видел столбы которые стоят не в одну линию вдоль дорог а произвольно где попало.... и от каждого дома отступ по 50 метров???? я нет...

HELEN123
23.06.2015, 13:34
@Kuzbar, в чем реальность? в том что у дебилов не хватило мозга поставить столб на 5 метров в стороне чтобы не ухудшать условия землепользования человеку?
Вот и я выше о том же..

Tiger
23.06.2015, 13:35
Тигер ты видел столбы которые стоят не в одну линию вдоль дорог а произвольно где попало.... и от каждого дома отступ по 50 метров???? я нет...
ЭЭЭ, с чего меня здесь упоминать то??????

polyzadumchivy
23.06.2015, 13:39
@HELEN123, никаких уксов и рэсов. Там одним миром мазаны. Попробуйте записаться на прием к председателю райисполкома или к зампреду облисполкома. Основной упор на то, что создают значительные неудобства использовании участка без наличия на то необходимости. Если не поможет потом еще один адрес подскажу. но это через пару месяцев.

HELEN123
23.06.2015, 13:42
@polyzadumchivy, Прокуратура?))) Попробую...и все же...кто скажет есть шанс?

polyzadumchivy
23.06.2015, 13:44
@HELEN123, прокуратура нет. Если нормам соответствует. Вероятней все с нормами все в порядке, проблема со здравым смыслом. А для решения этих проблем нужно обращаться к публичным чиновникам.

wolfgunst
23.06.2015, 13:59
У меня на участке столб стоит. И у соседей тоже. Линию так проложили. Хотел перенести (за свой счет) - отказали. Сказали всю линию (около 10 столбов переносить нужно). Пока пусть стоит, мне не мешает особо. Так что я бы расслабился на вашем месте.

HELEN123
23.06.2015, 14:12
У меня на участке столб стоит. И у соседей тоже. Линию так проложили. Хотел перенести (за свой счет) - отказали. Сказали всю линию (около 10 столбов переносить нужно). Пока пусть стоит, мне не мешает особо. Так что я бы расслабился на вашем месте.

Линия сколько вольт? дело именно в этом...
Расслабишься тут...Так, по информации Центра электромагнитной безопасности в соответствии с результатами проведённых исследований, установлено, что у людей, проживающих вблизи линий электропередачи и трансформаторных подстанций , могут возникать изменения функционального состояния нервной, сердечно-сосудистой, нейрогуморальной и эндокринной систем, нарушаться обменные процессы, иммунитет и воспроизводительная функции. Поэтому чем дальше от источников электромагнитного поля находится строение, тем лучше. В то же время существуют такие зоны, где строительство категорически запрещено.

Kuzbar
23.06.2015, 14:14
@polyzadumchivy, Прокуратура?))) Попробую...и все же...кто скажет есть шанс?
По моему шансов никаких ... потратите время и нервы...

wolfgunst
23.06.2015, 14:49
@HELEN123, обыкновенная, до 1000 В которая.

HELEN123
23.06.2015, 14:56
@Kuzbar, Жалко конечно времени и нервов...вся строительная эпопея для меня время и нервы...но как подумаю что здесь возможно еще внукам жить..может стоит того? @wolfgunst, До 1000В это совсем не 10 000В...я бы тоже не волновалась.

Славка
23.06.2015, 15:16
@Kuzbar, тебя не волновали затраты на новую подстанцию в соседней ветке, когда касалось тебя ;) А её цена в 100 раз дороже столбов. Переставить их полдня работы. В городе часто переставляют, тк РЭС их ставит как хочет, в том числе и напротив выездов.

---------- Сообщение добавлено в 15:15 ---------- Предыдущее было в 15:08 ----------

@HELEN123, читайте отечественную памятку:

"Уважаемые жители Чериковского района!

Чериковский РЭС сообщает, в части строительства хоз.построек (жилых домов, дач, гаражей и т.п.) в охранной зоне воздушных линий электропередач находящихся на балансе Чериковского РЭС филиала «Климовичских электрических сетей» РУП «Могилевэнерго», влечет за собой, в соответствии с КОДЕКСОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 20.3.
Нарушение правил охраны электрических сетей
1. Нарушение правил охраны электрических сетей Республики Беларусь -
влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя - до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо - до двухсот базовых величин.
2. Нарушение правил охраны электрических сетей Республики Беларусь, вызвавшее повреждение электрических сетей или перерыв в обеспечении потребителей электрической энергией либо причинение иного ущерба, -
влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя - от двадцати до ста базовых величин, а на юридическое лицо - до пятисот базовых величин.
Убедительно просим Вас согласовывать проекты по строительству и работы в охранной зоне воздушных линий электропередач с энергоснабжающей организацией – Чериковским РЭС.
Для справки: охранная зона ВЛ – это зона вдоль ВЛ в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченная вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии от крайних проводов при неотклоненном их положении на расстоянии:

Для ВЛ напряжением, кВ Допустимое расстояние, м
До 1 кВ и ВЛС 2
6-10 кВ 10
35 кВ 15
110 кВ 20
330 кВ 30
750 кВ 40

Выполнение работ стреловыми самоходными кранами на расстоянии ближе 30 м от подъемной выдвижной части крана в любом ее положении, а также от груза до вертикальной плоскости, образуемой проекцией на землю ближайшего провода воздушной линии электропередачи, находящейся под напряжением, должно осуществляться по наряду-допуску, определяющему безопасные условия работы.
При производстве работ кранами и грузоподъемными машинами (стреловидные краны, вышки и т.п.) в охранной зоне линии электропередачи или в пределах разрывов, установленных Правилами охраны высоковольтных электрических сетей, наряд-допуск может быть выдан только при наличии разрешения организации, эксплуатирующей линию электропередачи.

Соблюдайте правила электробезопасности!" (с)


В вашем случае 10 метров от проводов. Соответственно вам обязаны установить ограничения пользованием участков в этой охранной зоне. А так же вы автоматом становитесь нарушителем в процессе строительства дома, из-за кранов и самосвалов. Вот на это надо и ссылаться: 1) ограничение в пользовании участком, при свободных госодарственных; 2) невозможность строиться

Зы. В Гомеле в Новой Жизни переносили столбы на ура. Тоже ставили хрен знает по каким бумагам.

---------- Сообщение добавлено в 15:16 ---------- Предыдущее было в 15:15 ----------

По моему шансов никаких ... потратите время и нервы...


Шансы есть и очень большие. И лучше не затягивать и решать сразу.

Tiger
23.06.2015, 15:17
Зы. В Гомеле в Новой Жизни переносили столбы на ура. Тоже ставили хрен знает по каким бумагам.
Ну не так уж и на ура, долго бодались, подключали журналистов и т.п. И это при том что столб стоял на самом участке, а не в 10 м от него.

Kuzbar
23.06.2015, 15:32
[QUOTE=Славка;230605]@Kuzbar, тебя не волновали затраты на новую подстанцию в соседней ветке, когда касалось тебя ;) А её цена в 100 раз дороже столбов. Переставить их полдня работы. В городе часто переставляют, тк РЭС их ставит как хочет, в том числе и напротив выездов.[COLOR="Silver"]

---------- Сообщение добавлено в 15:15 ---------- Предыдущее было в 15:08 ----------

так у нас там подстанция в 5 метрах от дома стоит но не нашего а вы тут про столб...

HELEN123
23.06.2015, 15:37
@Славка, Про краны я уже в курсе..не хотят крановщики работать под ВЛ или цену увеличивают за риск...за нарушение правил и норм...но дом сдан в эксплуатацию, техпаспорт получен. Скажут что еще хотите. А хочу гараж лет через X..@Славка, с чего начать (или с кого)?

Славка
23.06.2015, 15:41
@Kuzbar, на фотках твоего дома она даже в кадр не попадает. 5 метров. Вам бы в жизни не согласовали строительство.

Kuzbar
23.06.2015, 16:15
@Kuzbar, на фотках твоего дома она даже в кадр не попадает. 5 метров. Вам бы в жизни не согласовали строительство.
так это и не возле нашего дома а через 3 участка как она может в кадр попасть если участки по 25 соток...

Славка
23.06.2015, 17:04
@Kuzbar, а чтоб ты говорила, если бы у тебя под спальней он жужжал?

Kuzbar
23.06.2015, 19:37
@Kuzbar, а чтоб ты говорила, если бы у тебя под спальней он жужжал? Славка кто жужжал? :)

---------- Сообщение добавлено в 19:35 ---------- Предыдущее было в 19:09 ----------

ЭЭЭ, с чего меня здесь упоминать то??????

Ой попутала... извиняюсь....

---------- Сообщение добавлено в 19:37 ---------- Предыдущее было в 19:35 ----------

@Kuzbar, Жалко конечно времени и нервов...вся строительная эпопея для меня время и нервы...но как подумаю что здесь возможно еще внукам жить..может стоит того? @wolfgunst, До 1000В это совсем не 10 000В...я бы тоже не волновалась. Ну попытайтесь если есть свободное время рискните.... только не затягивайте может они еще монтаж всей линии не закончили.... А как у других соседей? Есть еще кто пострадал... Скооперируйтесь.... если найдете единомышленников....

bullet_fox
23.06.2015, 19:37
У меня через участок проходила линия. Под ограниченное пользование попадало 5 соток. Поэтому дом у меня в конце участка, фундамент закладывали 10 м. от лэп. Когда покупал участок, то был морально готов с этим жить(уж очень цена была хороша), хотя предполагал, что уберут когда начнут раздавать новые участки. Так и получилось. Через год линию перенесли.
Мне кажется, что шансов нет.