PDA

Просмотр полной версии : Обрешетка и контробрешетка под керамическую черепицу


BOTANIQ
27.07.2015, 19:49
Какой оптимальный размер обрешетки и контробрешетки под керамическую черепицу? Столкнулся с ситуацией когда поставщики одной и той же черепицы рекомендуют разные сечения бруска. Одни советуют сначала прибить доску 30*100, потом брусок 50*50, а затем черепицу. Другие советуют сначала брусок 50*50, потом брусок 30*50, затем черепица. Вес черепицы 35 кг на метр. Угол кровли 42 и 39 градусов. Длинна стропильных ног 5,5 метра. Стропила сечение 50*250. Чем правильно крепить контробрешетку к стропилам? И чем крепить обрешетку к контробрешетке? Одни говорят саморезами, другие гвоздями. Причем размер гвоздей называется до 120-150 мм.

VAR
27.07.2015, 23:18
У меня цпч. Обрешетка 50х25. Контробрешетка 50х50.
Зайдите на сайт Забудовы и скачайте тех информацию по устройству черепичной крыши. Там все хорошо расписано.

Семиход
27.07.2015, 23:27
Что бы понять какие где нужны сечения, надо понимать для чего эти бруски нужны.

По схеме с гидроизоляцией кровли по стропилам набивается мембрана. Она прижимается бруском 50х25-30 (h). Тут размеры исходя из удобства крепления - меньше 50 мм по ширине треснет под шурупом 5 мм почти наверняка.

Далее набивается брусок решетки. А это уже элемент настила - он несет нагрузку от покрытия. Поэтому надо считать. Рекомендованное сечение 50х50 пляшет из веса черепицы и пролета между стропилами (!) Это важно, ибо при увеличении пролета брусок может не выдержать, т.к. грузовая площадь возросла.

Поэтому надо помнить про шаг стропил. Для высоты сечения бруска обрешетки - это следующий фактор после веса самой черепицы..

Dobrinia
27.07.2015, 23:30
Ширина бруска контробрешетки всегда равна ширине стропила. Зачем шире не понимаю.
Высота бруска контробрешетки опредиляется длинной стропил и в вашем случае вполне достаточно высоты 25-30мм.
Таким образом вам надо брать брусок на контробрешетку сечением не меннее 50х30мм

Сечение бруска контробрешетки выбирается исходя из расстояния между стропилами.
Например у меня между стропилами 60 см, брусок обрешетки 50х30.
Если у вас больше, лучше тогда берите 50х50.
Брать брусок на обрешетку шире чем 50мм глупо. Для черепицы достаточно этой ширины, она опирается всеравно точечно.

BOTANIQ
28.07.2015, 00:23
При креплении контробрешетки 50х30 (h) саморезом (какой размер самореза выбрать?) надо выбирать места там где супердиффузионная мембрана (гидроизоляция) укладывается в нахлест? Что бы было меньше дырок. Если стропила длинной 5,5 метров, то каждый брусок контробрешетки будет крепиться 4 саморезами (примерно через 130 см). Может этого количества мало? Поправьте меня если я ошибаюсь. А чем лучше крепить обрешетку к контробрешетке?

VAR
28.07.2015, 06:23
У меня все крепилось гвоздями. Даже черепица крепилась винтовыми гвоздями. Нафига переплачивать за саморезы?

Dobrinia
28.07.2015, 08:18
Я себе тоже гвоздями, правда обязательно оцинкованными!
120-150 гвозди не нужны =)
Купите оцинкованных ершеных гвоздей длинной 90мм, их хватает в продаже. И не парьтесь. Не сдует вашу обрешетку, прижатую черепицей.

VAR
28.07.2015, 08:52
Ерши если что хер достанешь. Пользуйте винтовые.

Dobrinia
28.07.2015, 09:26
Ерши если что хер достанешь. Пользуйте винтовые.

Поэтому ерши и брал)
Хотя достаются и они, правда вместе с деревом вдоль ерша. Но ничего не ломается, я доволен весьма. И крепко, и надежно.

BOTANIQ
09.08.2015, 14:12
Шаг по осям стропил будет 60-65см. Есть готовый сухой брусок 40*40 (пролежал на прокладках 2 года). Что лучше использовать его, или купить сырого 50*50 и положить сушиться под навес. Монтировать обрешетку планирую в конце сентября. На контробрешетку есть готовый 50*27 (сохнул тоже 2 года).

VAR
09.08.2015, 15:22
50 на 50 при шаге стропил 60-65 не покрутит. Аы что дом собираетесь и вторую жизнь тоже строить?

BOTANIQ
09.08.2015, 15:28
@VAR, В этом году открылось второе дыхание. Брусок 50*50 надо покупать. А 40*40 есть уже сухой. Вот и стоит вопрос купить 50*50 у сушить под навесом до конца сентября или использовать 40*40 уже сухого.

Zatylok
10.08.2015, 11:07
от 50х50 после сушки может выйти 45х45

IvankoIV
10.08.2015, 11:29
Привожу выдержки из инструкции, которую оставлял своим строителям для укладки черепицы. За основу брал электронную инструкцию от Braas и дополнял ее техусловяими с сайта польского Робена.

ЗАМЕЧАНИЯ ПО УСТАНОВКЕ ЧЕРЕПИЦЫ

1) Плотность укладки черепицы. По информации производителя среднее количество черепицы Piemont на 1 м2 = 10,9 штуки (10,3-11,5 шт/м2). Общая расчетная площадь скатов крыши примерно 247 м2. Площадь 5 мансардных окон составляет минимум 3,894 м2 без учета монтажных зазоров между рамой окна и черепицей. От общей площади для укладки рядовой черепицы следует отминусовать площадь, которую забирают на себя дымоходы, но добавить несколько м2 из-за скворечников.
2) Вентиляционная черепица. Следовать представленной схеме расположения вентиляционных черепиц. Приконьковые вентиляционные черепицы устанавливаются в третьем ряду. Расстояние между черепицами согласно схеме. Внимание: на веранде приконьковые вентиляционные черепицы устанавливаются на большем расстоянии друг от друга, чем над основной частью дома. Необходимо как закрыть доступ птиц и насекомых в отверстия вентиляционных черепиц. По информации от Робен вентиляционные черепицы поставляются в комплекте с металлическими перфорированными заглушками. Перфорированными заглушками. Если это не так, то устанавливать в вентиляционные отверстия аэроэлемент свеса (планка с гребешком) или вентиляционную (= перфорированную) ленту свеса. При выборе мест установки руководствоваться рекомендациями «Инструкции БРААС», стр. 9. Т.е. вдоль ендовы (во втором ряду), под и над монсардными окнами и под дымовыми каналами.
3) Дымоотводные черепицы. На схеме место расположения дымовой черепицы указано условно. Необходимо руководствоваться тем, что каждый дымоход должен быть обеспечен дымоотводным каналом. Соответственно, дымоотв черепицы должны располагаться в верхнем приконьковом ряду на коротком скате крыши (со стороны поля) рядом с дымовыми каналами над соответствующим отверстием в армопоясе, (3 штуки рядом с дымоходами, так как для одного дымохода Ø 220 вентканал предусмотрен прямо в трубе + 1 на основной и 1 на дополнительный (на веранде) канализационные стояки). Проверить комплектность дымоотводных черепиц – укомплектованы ли пластиковые подводящие трубы уплотнительным кольцом для прохождения через гидроизоляционную пленку?
4) Снегоудерживающие /- рассекающие скобы. Устанавливать огласно схеме. инструкции Брас, стр. 78 и 79 устанавливать 1,5 скобы на м2 (на каждой 7-й черепице по горизонтали) + во втором ряду вдоль ендов. Между скворечниками предлагаю устанавливать как на схеме, чтобы не выломало сплошной ряд скоб в нижнем ряду. Если в скобах нет отверстия под саморезы, то скобы устанавливаются без крепления саморезами к обрешетке. Замок черепицы под установку снегорассекателя разбивать не следует.
5) Крепление черепиц. Только корозионостойкими (оцинкованными) саморезами 4,5х50 мм и кляммерами.
Обязательному креплению подлежат лишь:
- нижний ряд на свесе карниза (максимальная ветровая нагрузка);
- верхний (приконьковый) ряд;
- боковые (фронтонные) столбцы торцевой черепицы (максимальная ветровая нагрузка);
- боковые (карнизные) столбцы торцевой черепицы скворечников (максимальная ветровая нагрузка);
- вся подрезанная черепица (ендова, хребет);
- черепица, примыкающая к стенам, ендовам, печным трубам, мансардным окнам и проходным люкам.
- каждая рядовая черепица во второй ряду от карнизного свеса (по горизонтали, включая скворечники) и от фронтонного свеса.
- каждая четвертая рядовая черепица по горизонтали со сдвигом вертикального ряда по диагонали.
- все черепицы, на которые опираются скамья трубочиста и ступени.
Способ крепления черепицы:
При необходимости крепления просверлить два отверстия сверлом по бетону 6 мм и закрепите черепицу в верхней части черепицы к обрешетке двумя коррозионностойкими шурупами 4,5 х 50 мм, а в нижней части противоветровым кляммером. Саморезы закручивать не до конца, с люфтом.

Не допускается сверлить и подрезать черепицу на поверхности крыши– риск повреждения поверхности других черепиц и появление плохо вымываемой грязи.

6) Обрешетка свеса. На карнизном свесе сделать сплошную обрешетку (настил свеса) шириной 0,5 м (начинается от края свеса) за счет расположения кобылок на 3 - 3,3с м. ниже плоскости стропил. На фронтонном свесе обрешетку пустить в два раза гуще с закреплением на второй стропильной ноге (от фронтона). По краю обрешетки фронтонного свеса установить снизу ветровые доски 50х150 (3 доски были пропущены через рейсмус – имеют видовую поверхность).
7) Капельник и карнизная планка из металлопрофиля. В цвет черепицы RAL 8017. Должны совпадать с цветом ендовы! Уточниться относительно конструкции капельника – закругление кромки в месте слива конденсата в водосточку, а также схема закрепления.
8) Гидроизоляционная пленка: закрепляем без сильного натяжения, допускается легкое провисание между стропильными ногами (до 2 см.), без складок. Приклеить пленку двухстроронним скотчем к листу капельника в месте примыкания пленки к капельнику. На гидроизоляционную пленку под бруски контробрешетки (прижимают к стропилам) наклеить гидроизоляционные полоски (Delta)
9) Установка мансардных окон, желобов ендовы и лент примыкания к дымоходам. Мансардные окна установить согласно схеме, максимально близко к затяжке. Между верхним краем мансардного окна и затяжкой должен остаться расстояние для крепления потолка (вагонка или гипсокартон). Потолок будет вровень с верхним краем мансардного окна. Необходимо соблюсти требования температурного режима и качества поверхностей (обезжиривание) при наклейке уплотнительных элементов/полос примыкания. Обезжиривание раствором,, прогрев и осушка поверхностей феном? Крепить планки примыкания оцинкованными шурупами с уплотнительными резинками или дюбелями, окрашенными в цвет планок, такие же, как для установки металлочерепицы. Стык планки и дымохода обработать герметиком. Ендова на продольных краях должна быть загнута вверх (отбортовка), чтобы вода не затекала за края ендовы.
И второй момент опять же по ендове. От центра ендовы до подрезанной части черепицы рекомендуемое расстояние 13-15 см. Для свободного стока воды, снега, листвы и остальной "дребедени".
10) Подрезка черепицы. Места разреза черепицы обработать жидким ангобом в цвет черепицы. Подрезанная черепица должна быть обязательна закреплена к обрешетке оцинкованным саморезом или проволкой.
11) Аэроэлемент карнизного свеса – ворсинки при укладке крайнего ряда черепицы загнуть наружу. Они не должны выступать за край черепицы. Аэроэлемент конька: Необходимо следить за тем, чтобы перфорированная область аэроэлемента не прижималась к коньковой рейке, иначе вентиляционный эффект будет нарушен При низкой температуре поверхность черепицы перед приклеиванием уплотнительных и вентиляционных элементов необходимо прогревать техническим электрофеном.
12) Стр. 42 Инструкции БРААС: Монтаж коньковой черепицы начинайте с под ветренной стороны, чтобы уменьшить возможное задувание осадков через стыки черепиц.
1) Водосточная система. Вода с крыши и конденсат с гидроизоляционной мембраны через капельник стекают прямо в водосточный желоб. Стояк водосточной системы должен закрепляться с учетом утепления фасада 10 см. минваты. Стояк заводится вертикально в трубы ливневой канализации.
Аэроэлемент карнизного свеса – ворсинки при укладке крайнего ряда черепицы загнуть наружу. Они не должны выступать за край черепицы. Аэроэлемент конька: среднюю вентилируемую часть аэроэлемента нельзя прижимать к хребтовому бруску! При низкой температуре поверхность черепицы перед приклеиванием уплотнительных и вентиляционных элементов необходимо прогревать техническим электрофеном.
1) Установка ступеней и площадок трубочиста.

---------- Сообщение добавлено в 11:13 ---------- Предыдущее было в 11:09 ----------

Расстояние между стропильными ногами по осям плясало от 40 до 90 см. Длини скатов 8,5 м и 6 метров, угол наклона 29 градусов. Брусок имел размеры ВхШ 30х50 мм. Шаг бруска рассчитывается индивидуально по таблице от производителя черепицы.

---------- Сообщение добавлено в 11:29 ---------- Предыдущее было в 11:13 ----------

Если потребуется, то могу прислать по электронке следующие доки:
1) расчет по схеме крепления черепиц. Калькулятор с одного немецкого сайте, который Вы можете найти по названию компании в колонтитуле документа. За основу взял Гамбург - очень ветренный регион. Правда, нужно знать немецкий. Гугл-переводчик в помощь.
2) Инструкция Braas
3) Чертеж стропилки
Пишите в личку.