PDA

Просмотр полной версии : Совет по монтажу м/ч


Densy
18.09.2015, 19:09
Начали крыть крышу. Строители в месте соединения листов шурыпы крутят не в плоскости листа а как на фото. Можно ли так делать?http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/09/18/thumb_589855fc5bf200916.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/09/18/589855fc5bf200916.jpg)

dimex
18.09.2015, 20:27
Нормально кажись.

illarion
18.09.2015, 20:40
@Densy, гоните их в три шеи и чем быстрее, тем лучше. И не забудьте стрясти с них деньги за испорченный материал.
Если это фото с вашей крыши, то гляньте, какая щель остается между листами. Это будет 100% затекание. Листы мч должны плотно прилегать друг к другу, чтобы издали вся плоскость казалась одним листом.
Саморезы должны вкручиваться в места, рекомендованные производителем. Каждый производитель имеет и выкладывает в интернете свою Инструкцию по монтажу. Найдите, изучите и контролируйте процесс сами. Крыша, как и фундамент - самый важный этап стройки.

Икс
18.09.2015, 21:18
алес капут! листы ведь по моему даже не лежат в нахлесте друг с другом.. или может мы отстали от жизни..

dimex
18.09.2015, 21:37
@Densy, Что за металл?

Densy
18.09.2015, 21:50
Черепица Бляхотрапез(Польша). Металл ThyssenKrupp Германия. Листы внахлест лежат.
Меня интересует тот факт что саморез боком к плоскости черепицы.

dimex
18.09.2015, 22:09
Есть фото более мелким планом?

illarion
18.09.2015, 22:15
Меня интересует тот факт что саморез боком к плоскости черепицы.

Впервые такой "финт" вижу. Это точно - лажа. Хоть бы эти олухи подумали - как же резинка самореза прижмется в угол? Протекать будет.
Ну, или, если со всей силушки шуруповертом притянуть, то будет плотно. Только жесть помнется.
Короче, гоните их!

Densy
18.09.2015, 22:22
@illarion, выгнать легко, найти нормальных сложнее.

---------- Сообщение добавлено в 22:22 ---------- Предыдущее было в 22:21 ----------

@dimex, фото тоько это, завтра еще сделаю

illarion
18.09.2015, 22:35
@illarion, выгнать легко, найти нормальных сложнее.

Это сейчас-то сложнее? Когда количество бригад в разы превышает количество строек?
Хотя, конечно, по физиономии и по профессиональному слэнгу квалификацию не проверишь. А на пробники нет ни времени, ни лишнего материала.
У меня тоже не с первой и даже не со второй бригадой получилось доделать.
На кастинге все были best of the best. А зарплату получила только третья бригада.

Кim
19.10.2015, 22:56
Крутить шуруп в ребро МЧ можно, и даже нужно. Немного по другому правда нужно. Тогда листы плотно стыкуются между собой.

Тут это..... Немного другое :) если я правильно смотрю на фото, то МЧ лежит в принципе неправильно. Вся, без исключения, МЧ укладывается с лева направо. соответственно, левая сторона нижняя, правая идет наверх.

illarion
19.10.2015, 23:26
Крутить шуруп в ребро МЧ можно, и даже нужно. Немного по другому правда нужно. Тогда листы плотно стыкуются между собой.

Тут это..... Немного другое :) если я правильно смотрю на фото, то МЧ лежит в принципе неправильно. Вся, без исключения, МЧ укладывается с лева направо. соответственно, левая сторона нижняя, правая идет наверх.

Kim, ни в ребро, ни в угол никто саморезы не крутит. Крутить можно в верх крайней волны, которая идет в нахлест. Тогда листы притягиваются и нет щели.

На фото действительно листы лежат неправильно. Только левый лист всегда сверху, а правый снизу. Ваше утверждение верно, если сидеть на скате крыши к верху задом.

Кim
20.10.2015, 07:41
Kim, ни в ребро, ни в угол никто саморезы не крутит. Крутить можно в верх крайней волны, которая идет в нахлест. Тогда листы притягиваются и нет щели.

На фото действительно листы лежат неправильно. Только левый лист всегда сверху, а правый снизу. Ваше утверждение верно, если сидеть на скате крыши к верху задом.

Как это никто не крутит? :)
Рууки, финский производитель МЧ, в инструкции пишет, что в местах нахлеста МЧ надо крутить шуруп в каждое ребро :)

Модульная МЧ вообще на 3 шурупа в ребро скручивается :)

Да и опыту разбора старых крыш скажу, что там, где листы не скручены между собой, всегда есть подтёк воды именно в этом месте. :) жаль фото нет :)

illarion
20.10.2015, 10:10
Как это никто не крутит? :)
Рууки, финский производитель МЧ, в инструкции пишет, что в местах нахлеста МЧ надо крутить шуруп в каждое ребро :)

Модульная МЧ вообще на 3 шурупа в ребро скручивается :)

Kim, я понимаю о чем вы пишете, только слово "ребро" здесь неприменимо. Если посмотреть его значение (геометрическое, не анатомическое), то увидим, что это отрезок прямой соединяющий две грани (плоскости). То, куда производители предлагают крутить саморезы, не ребро, а скорее вершина волны.

То, что написано в инструкциях финских или польских производителей, есть результат вольного перевода студентки-лингвистки, которая ночью такими переводами зарабатывает себе денежку, чтобы сходить в выходной на "тискотеку", пока еще не завелся тот, кто сводит. А с геометрией и техническими терминами она не дружит.;)

Кim
20.10.2015, 12:15
Kim, я понимаю о чем вы пишете, только слово "ребро" здесь неприменимо. Если посмотреть его значение (геометрическое, не анатомическое), то увидим, что это отрезок прямой соединяющий две грани (плоскости). То, куда производители предлагают крутить саморезы, не ребро, а скорее вершина волны.

То, что написано в инструкциях финских или польских производителей, есть результат вольного перевода студентки-лингвистки, которая ночью такими переводами зарабатывает себе денежку, чтобы сходить в выходной на "тискотеку", пока еще не завелся тот, кто сводит. А с геометрией и техническими терминами она не дружит.;)

Ну, ребром я называю по нашему "сленгу".


А про перевод посмешили :)))

В далеком 1997 году фирма Энгесон пригласила на семинар с участием специалистов Ruuki по монтажу МЧ, в те года кроме монтеррея ничего и не было :) так вот они и показывали, что необходимо крутить шуруп туда, что я называю ребром :)

Тогда в первый раз увидел высечные ножницы для профилированного листа :) космос был :)

mikola
20.10.2015, 12:31
Когда делал свою крышу, то больше всего понравилась инструкция Уникмы. На 6 стр. показано правильное расположение саморезов.

Кim
22.10.2015, 22:39
Путняя инструкция :)

Особенно, про скручивание листов МЧ между собой.