PDA

Просмотр полной версии : Перемычки, балки, армопояс.


Страницы : [1] 2

tut
17.02.2016, 19:08
Доброго времени суток всем.
Нужна помощь, советы, возможно есть примеры реализованные у кого на стройке похожие на то что нужно мне.
Дом мансардный. Стены газосиликат, 40 см. Скорей всего в будущем еще утеплим.
Перекрытие по плитам.
Вот план раскладки плит перекрытия:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/17/thumb_401456c4973a979f6.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/17/401456c4973a979f6.jpg)

Нужно разобраться с армированием перемычек, балок, армопояса, их желательной высоты.
После всех перемычек, следующий ряд – это армопояс. Армопояс, где это возможно, планирую сделать так, от улицы приклеить блок 10 см., потом заложить утеплитель 10 см., бетон – 20 см. Высота получается по блоку - 25 см. Армировать в 4 нитки 10-й арматурой, 2 снизу, 2 сверху. 10-я арматура потому, как вроде должно хватить по расчету и ее имеется в достаточном количестве. В местах где армопояс проходит над оконной перемычкой добавить армирования.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/17/thumb_401456c49828a8995.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/17/401456c49828a8995.jpg)

Вот сами перемычки:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/17/thumb_401456c49780e3570.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/17/401456c49780e3570.jpg)

Перемычка 1.
Ширина окна – 3 метра, с учетом опирания перемычки по 25 см с двух сторон, получается 3,5 метра вся перемычка. Планировалась выставить опалубку, со стороны улицы заложить утеплитель 5 см.(еще вопрос, не будет ли в такой перемычке снизу место промерзания), залить самомесным бетоном 250-350 марки. Вопрос в армировании. Но подумалось вот что, так как на данную стенку плиты не опираются, сверху мансарда с крышей, может взять обычные u-блоки либо выпилить самому, в них заложить утеплитель от улицы 5 см. и залить перемычку, но опять таки хватит ли ширины и высоты перемычки на такую длину и какое армирование туда надо. В этом случае проще с опалубкой и армопояс по плану тогда проходит.
Если все же останавливаться на первом варианте возможно есть смысл выставлять опалубку сразу и для перемычки и для армопояса, армировать, ставить утеплитель от улицы на всю высоту и заливать одним махом, бетон уже скорей всего буду заказывать в таком случаи, так как объем будет нормальным. Получится в раене окна перемычка высотой 50 см. которая переходит в армопяс с двух сторон. Тут будет гемор с опалубкой, надо будет очень хорошо укреплять, сколько утеплителя заложить от улицы, если 5см.- ширина перемычки получится 35 см, если 10 см.– 30 см.на перемычку.

Перемычка 2.
Ширина окна – 2.1м., с опиранием перемычка получится 2,5м. Сверху армопояс и пп.
Вопросы все теже в реализации, армировании, лить отдельно или в u-блоках, завязывать вместе с аромопоясом или нет.

Перемычка 3.
Угловая, состоящая из 2-ух, 0,9 м+2,1 м. С опиранием получается 1,3м.+2,5м. На 1.3м. сверху пояс и плиты перекрытия, на 2,5 м. – пояс. Вопросы все теже в реализации, армировании, лить отдельно или в u-блоках, завязывать вместе с аромопоясом или нет.

Перемычка 4.
1,8 м., с опиранием – 2,2 м., сверху пояс, дальше пп, рядов 5 блоков, крыша.

Перемычка(балка) 5.
1,5 метра, часть монолитного пояса, здесь он шириной 30 см. Возможно в этом месте стоит увеличить высоту перемычки больше чем 25 см., ведь будет опирание пп.

Перемычка(балка)6.
2,1 м., часть монолитного пояса. Здесь тоже может стоит увеличить высоту, будут опираться пп, а на мансарде возможно будет еще стена, дальше крыша.

Балка 1.
Ширина пролета 4 м., часть монолитного пояса выходящего наружу, на ней не будут опираться пп, только сверху 5 рядов блоков и крыша.

Балка 2.
Ширина пролета 3,3 м., часть монолитного пояса, на ней будут опираться пп, сверху 5 рядов блоков, фронтон, крыша.

Еще картинки по перемычкам:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/17/thumb_401456c4977e1ef37.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/17/401456c4977e1ef37.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/17/thumb_401456c4977fb3f74.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/17/401456c4977fb3f74.jpg)

Буду рад любым советам.
Заранее спасибо.

Dobrinia
17.02.2016, 19:28
@tut, лучше лейте как юрий добридеев, за один раз и пояс и перемычки...
а так все верно делаете.

Урри
17.02.2016, 19:29
Хм, мы тут по большей части такие же застройщики. Посмотрел, подумал, в таком варианте советы должны опираться на серьёзный опыт или каменщиков толковых или монолитчиков.
Мои и каменщики и монолитчики делали серьёзные балки на больших пролетах.
Делать как на второй картинке армопояс с занижением... не факт что так получится с точки зрения несущей способности, да и армопояс должен быть по высоте на одном уровне с балками. Если бы это бы просто армопояс, то навскидку отлично, но с балками.... тут вопрос.

sergN
17.02.2016, 20:02
тока не забыть вставить ППС на фасад/заподлицо при заливке балок...а то будет как у меня-
вровеньвыступать.

tut
18.02.2016, 00:05
@tut, лучше лейте как юрий добридеев, за один раз и пояс и перемычки...
а так все верно делаете.
Возможно так и будет, монолитная конструкция всегда лучше. Но все равно вопрос открыт как лучше в опалубку или u-блоки, армирование и остальное.

Делать как на второй картинке армопояс с занижением... не факт что так получится с точки зрения несущей способности, да и армопояс должен быть по высоте на одном уровне с балками. Если бы это бы просто армопояс, то навскидку отлично, но с балками.... тут вопрос.
Картинка скорей для наглядности, там в тексте отписал, что буду делать армопояс высотой в блок, т.е. 25 см. С балками тут надо наверное чтобы кто-нить из умеющих посчитал нагрузки.

тока не забыть вставить ППС на фасад/заподлицо при заливке балок...а то будет как у меня-вровеньвыступать.
Тут опять все в расчет упирается, возможно ширина на весь блок, т.е. 40см понадобится для несущей способности и тогда без утепления это будет "мостище" холода. Утепляться надо будет по любому, а может и хватит ширины 35 см, тогда останется 5 см на утеплитель.

Dobrinia
18.02.2016, 00:20
@tut, u-блоки быстрее, можно обойтись без долгой установки опалубки и бетононасоса т.к. бетона меньше, это большой объем работы и денег.

у меня все балки залиты вместе с поясом, я доволен.

Но у меня между поясом и перемычками ряд блоков.

исходя из вашей вводной: После всех перемычек, следующий ряд – это армопояс.
Будет глупо лить в два этапа. очень глупо.
нигде не увидел есть ли у вас ригели, на которые опираются плиты. Т.е. проемы в стене несущей, под местами опирания плит. ?
сколько в этих местах высота армопояс+перемычка+блоки?

считать есть смысл всегда, но если высота заливки бетона будет в два блока, (50см) то 100% хватит даже 3 12е арматуринки на небольшие пролеты до двух метров.

Давайте подробную инфу, посчитаем.

tut
18.02.2016, 00:52
@Dobrinia, если правильно понял ваш вопрос, то ригелей нет нигде. Если не считать ригелем, то что я обазначил на 3-й картинке, как перемычки 5 и 6, т.е. это и есть пролеты в несущей стене, пролеты эти и будет закрывать армопояс. ПП будут опиратся на армопояс, в местах перемычек оконных, если лить в один присест высота будет, как вы сказали в два блока, 50 см.
Тогда получается в местах перемычек выставляю из u-блоков опалубку перемычки, к примеру выпиливаю такой u-блок: от улицы толщина 10см, низ-7см, внутренняя часть-5 см. На u-блок от улицы приклеиваю 10 см блок, т.е. это уже опалубка армопояса от улицы. Вутри дома опалубку армопояса выставлять из досок, крепить к стенке u-блока толщиной 5см. будет проблемно. Допустим еще вставлю утеплитель 5 см. на всю высоту, т.е. 43 см, потом арматуру. По итогу сама бетонная перымычка будет внизу ширина - 20см. вверху - 25см, высота везде -43 см., ну длина- 3,5 для 1-й перемычки. Как то так у меня пока в голове складывается, хотя могу и ошибаться, надо идти "переспать с этой мыслью"(с).:dm:

illarion
18.02.2016, 01:09
@tut, лучше лейте как юрий добридеев, за один раз и пояс и перемычки...
а так все верно делаете.

Что-то мне подсказывает, что так делать нельзя. Неправильно. Сначала нужно залить перемычку, а потом лить армопояс. Так правильнее с точки зрения распределения нагрузки.
Согласен с мнением Урри, что здесь правильнее опираться на мнение не форумчан-застройщиков, а профессионалов. А именно - конструкторов. В этом вопросе я бы безоговорочно доверял бы мнению только Павла ГГС. Возможно, он прочтет эту тему и подключится к данной проблеме. Или постучитесь к нему в личку.

Dobrinia
18.02.2016, 01:26
@illarion, нету проблем, так делают не только самостройщики.
кроме того, это единственный вариант когда как у автора армопояс лежит на перемычке.
Хотя если денег много, можно и за два раза залить...
чем выше балка, тем большую нагрузку она способна выдержать, либо меньше её армировать надо.

Посчитать тоже можно, а можно также в готовые решения перемычек посмотреть... как у них армирование сделано, если считать лень.

А что до распределения нагрузки, разницы нету. и так и так нагрузка будет распределена... бетон по бетону плавать не будет (пояс по перемычке) Более того, может молочком так схватится что не разнять ) На этом свойстве основаны сборно-монолитные перекрытия кстати...

illarion
18.02.2016, 01:38
@Dobrinia, может быть.
Но лучше пусть это подтвердит конструктор. Я смотрел много разных строительных (не эскизных) проектов и ни разу не видел такого решения, чтобы вместе заливалось. Перемычка - это перемычка, балка - это балка, армопояс - это армопояс.

Урри
18.02.2016, 09:53
@tut,

Глядя на картинки ваши попробую пофантазировать.
Опорная кирпичная колонна у вас 4,5х4,5 кирпича. Я бы делал 1,5х2,5 или 2,5х2,5 полнотелый М250 кирпич, внутрь бетон и 3 прута арматуры 10. Ага, вижу она Г образная, как вариант и так, тогда снаружи от 2,5 до 4,5 кирпичей, толщина 1,5 или 2,5 кирпича.
Перемычки над окнами. Отступ 5...10 см вглубь от наружной стены, бетон М350, не меньше, арматура 12 6 прутов, обязательное вибрирование.
Армопояс в лотке, по периметру 3 прута арматуры 10 мм.
Балки те что зеленые, бетон минимально М350, обязательное вибрирование, верхний уровень по армопоясу в один уровень, снизу уровень по блоку, с зарезкой вглубь стены на 15 см, 6...8 прутов арматуры 12.
Перемычки 2, 3, 4 - стоит оценить, возможно лотковой будет достаточно.
Вентканалы. Рассмотрите вариант покупки и изготовления вентканалов из КББ блоков, т.е. готовые вентканальные блоки, вложить их в стену.
Обязательная консультация с монолитчиками или конструктором.

Pavel_GGS
18.02.2016, 23:45
много букав читать. но по сути лейте перемычки и пояс одновременно.
Жесткость и прочность увеличивается многократно по отношению к тому если былобы раздельно. грубо в 4 раза при одном и том же армировании

tut
19.02.2016, 00:45
@Урри, @Pavel_GGS, спасибо.
По монолитному поясу и перемычкам больше рекомендаций лить за один раз. Здесь понятно.
Вопрос волнует по размерам(высота, ширина), армированию перемычек, балок, длинные они и нагрузка на них. Как их армировать, хватит ли ширины в 30-35 см. для балок, так чтобы заложить еще 5-10 см. эппс, чтоб было в ровень со стеной.

Dobrinia
19.02.2016, 01:54
@tut, пожалуйста...
если у вас 40см блок, -10см наружний=30см.
эппса и 5 хватит, что б скомпенсировать мостик холода из 25см бетона.
Останется 25см для бетона, вполне хватит, важно что б армирование влезло, а не что б шире был монолит...
дело в том что литье на объекте... тяжело меньше 3см расстояния между арматурой и опалубкой заполнить без пустот... а если у вас будет к примеру 20 см, то больше трех прутов заложить тяжело.
если арматура еще не куплена, советую купить просто толстую что б закладывать 2-3 прута, не более....

tut
19.02.2016, 09:20
@Dobrinia, пока из закупленной арматуры, только 10 диаметр, остальное буду уже покупать по необходимости. Расстояние в 3 см. между арматурой и опалубкой это желаемый минимум? Если взять 20 см. бетона, 3 прута 22 диаметра, то получается между арматурой больше 3 см., а вот 4 прута уже не проходят. Если вибрировать бетон при укладке, думаю пустот не будет. Еще я так понял пока из общей информации, что в случаи с балками и перемычками вертикальная арматура(хомуты) тоже играют важную роль, т.е. их здесь надо размещать чаще, нежели в армопоясе, который будет лежать на стене. Хомуты планирую гнуть из 8 диаметра. Кстати правильно расстояние считать от опалубки до арматуры горизонтальной или вертикальной(хомутов)?

Стэлс
19.02.2016, 09:26
@tut, правильно -и до рабочей(продольной в Вашем случае) , и до вертикальной(хомутов) обеспечить защитный слой бетона. Пусть Павел поправит, если что не так- до рабочей в перемычке 25мм, до хомутов- минимум 10мм

Юра Добриденев
19.02.2016, 11:16
До меня уже всё сказали, коротко подытожу. Оптимальным вариантом будет то что напишу ниже.
Лить всё за раз, это даже обсуждать не нужно, я лил пояс даже вместе с внутренними перемычками, между которыми должен был быть ещё ряд блоков, иначе пришлось бы ждать пока бетон наберёт прочность, потом доделывать кладку и ставить заново опалубку, при этом экономится 4 прута арматуры.
Не нужно ни каких U блоков, просто в опалубку вставить 100мм эппс, если утепления в первые годы не будет, если будет, то можно не вставлять, удобнее будет вязать и не нужно будет мельчить с защитным слоем. Защитный слой лучше делать 25-30мм, это от хомутов получится 20-25мм, т.е. от крайней точки, хомуты тоже железные, им тоже защитный слой нужен. Если сделать меньше (хотя можно и 20мм), то при бетоне 5-20 щебень будет застревать между арматурой и опалубкой (потом бетон осядет, а этот щебень нет)
Я делал хомуты 5мм ребристой, заказал на заводе прутки уже в размер, на участке сделал ручной станочек, родственники помогали гнули, я вязал. Можно заказать уже гнутые, чтобы не возиться, не знал тогда.
Шаг основной 200мм, в местах опирания по пол метра в обе стороны от края проёма 100мм. Можно сделать шаг немного больше, но и диаметр арматуры тогда увеличить, тогда труднее гнуть. Слишком сильно увеличивать шаг не рекомендую, не пройдёт по предельному моменту сечения, т.е. могут возникнуть наклонные трещины. Хотя набросать через пол метра хомутов из десятки это очень распространённая практика у "опытных" работяг-монолитчиков.
Рабочая 10мм при такой заливке с запасом, 2прутку сверху, 2 снизу, т.е. и там где просто пояс и там где будет объеденяться.
На внутренних стенах, понятное дело, не нужно вставлять никакого пенопласта, просто лить 400мм.
Я лил рюмкой (колокольчиком) при помощи друзей и крана. Можно бетононасосом, но разницы почти нету, если рюмкой наловчиться, еще аккуратнее будет.
Бетон М250-М300 на щебне 5-20. И да, готовьтесь что всё это дело у вас может пощёлкать, т.е. могут появиться поперечные трещины через 2-5 недель. Это из за большой длины монолита, не пугайтесь, это нормально, ничего дальше не поломается, просто бетон на такой длине имеет большую общую усадку.
У меня на внешних стенах уширения вниз нету, я просто увеличил высоту окон, а пояс сделал 300мм высотой (стена 300мм шириной). Фото делал мало, т.к. работал, это всё что есть. Нагрузки не маленькие, с двух сторон на это дело опираются плиты 7,2м+4,8м.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/19/thumb_313356c6cc5b90127.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/19/313356c6cc5b90127.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/19/thumb_313356c6ccdab7c21.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/19/313356c6ccdab7c21.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/19/thumb_313356c6ccf712f9a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/19/313356c6ccf712f9a.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/19/thumb_313356c6cd52687f5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/19/313356c6cd52687f5.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 11:16 ---------- Предыдущее было в 11:01 ----------

Вам нужно посчитать только одну балку, которая 250мм высотой и на которую ложаться плиты, там, скорее всего нужно будет или диаметр арматуры увеличить или высоту сечения, если не получится первое. Остальное можно даже не проверять.
Чуть попозже

Юра Добриденев
19.02.2016, 13:58
В общем, для балки №2 3,3м, я взял нагрузку на 1м 1,2т (0,6 плита+ всё остальное с запасом на глаз). Размеры 300ммх300мм, т.е. 100мм пенопласта со стороны фасада, можно и 50мм, тогда балка будет шириной 350мм, что не сильно повлияет на её характеристики. При трёх прутах 10 арматуры внизу и 3х вверху, коэффициент получается 0,737, что прокатывает, но мне такая цифра не нравится, т.к. на пределе и не учитывает самопальность конструкции. Всегда стараюсь доводить до 0,5 примерно. Так что найдите конкретно для этой балки D12мм и киньте по 3 прута сверху и снизу или D16мм по 2 прута, но вы такую не найдёте. Надеюсь, как делаются перехлёсты арматуры вы знаете.
Только учтите, эту балку нужно утеплять со всех сторон, а не только с фасада, может пенопласт с зонтиками заложить сразу в опалубку (снизу), сделав опалубку на 50мм ниже, но это сами смотрите, можно и изнутри сразу отодвинуть на 50мм и туда вставить. Я не любитель пенопласта в опалубке, как по мне, так лучше потом ровно всё подогнать.

Урри
19.02.2016, 14:15
Вот смотришь на весь этот красивый секас, и понимаешь насколько проще отлить монолитную плиту - сразу и балки и перекрытие и потолок ровный на первом этаже, без армопояса. Чуть дороже, но как то проще имхо.

---------- Сообщение добавлено в 14:15 ---------- Предыдущее было в 14:08 ----------

Так что найдите конкретно для этой балки D12мм и киньте по 3 прута сверху и снизу или D16мм по 2 прута, но вы такую не найдёте.

tut

Да нет проблем сейчас любую арматуру купить, на мой взгляд. Эк я по арматуре угадал :)
Да, и смотрите по погоде - если сейчас будете лить, или при наличии морозов, не знаю как бетон будете делать/покупать, озаботьтесь при необходимости противоморозными добавками.
По наполнителю - лучше гранитный щебень, это для балок, для армопояса достаточно гравийного, размер фракции указан для "ручного" замеса.
На истину не претендую, моя имха, и бетон я бы лил 350-400 для балок, 250 для пояса.

Dobrinia
19.02.2016, 14:25
@Юра Добриденев, мне очень понравился Ваш подход, жаль что я уже сделал перемычки, кода увидел Ваши фото в прошлом году...
НА перемычки убил 3 недели...

Урри
19.02.2016, 14:36
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/19/thumb_670956c6fe2594109.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/19/670956c6fe2594109.jpg)

tut

смотрите где в окнах лотковые перевычки - передний угол и дальше балки вместе с плитой отливались.

Я потом посчитал затраты на монолит. В сравнении с укладкой готовых плит, получилось примерно +20...25% дороже, но зато есть шанс потом сэкономить на отделке потолка первого этажа, так что возможно разница будет меньше.

Стэлс
19.02.2016, 14:53
еще одно мелкое дополнение-если ЭППС в опалубку, то сторону к бетону зашкурить! (ножевкой обычной очень быстро и качественно получается). ЭППС тогда намертво приклеится к бетону, а иначе отвалится(будет держаться только за счет одной четверти боковой)

Юра Добриденев
19.02.2016, 15:06
Вот смотришь на весь этот красивый секас, и понимаешь насколько проще отлить монолитную плиту - сразу и балки и перекрытие и потолок ровный на первом этаже, без армопояса. Чуть дороже, но как то проще имхо.

Это не ЧУТЬ дороже, это существенно дороже и не имеет смысла там, где есть возможность положить плиты. Часть плиты, опирающаяся на стену и есть монолитный пояс, никуда от него не деться. А потолок, при этом, будет не такой уж и ровный. И не забывайте про пролёты, они бывают разные и монолитное перекрытие дорожает от длины пролёта, вы же не можете предварительно натянуть арматуру, как в плитах.
Посмотрите на первое фото, чего на нём нету ? Так по всему дому. Экономия ?

Плиты я раскидаю с помощником за 2 часа
Плиты я могу резать практически где захочу

Dobrinia
19.02.2016, 15:09
@Стэлс, я не шкурил, держится крепко, эппс желтый belplex.
Но она сам по себе не гладенький а шершавый...

---------- Сообщение добавлено в 15:09 ---------- Предыдущее было в 15:08 ----------

Еще надо учесть что если нет пояса, а будет монолит, то +1 ряд блоков надо докладывать! что б высоту аналогичную сделать...
а это блоки + работа + клей....

Юра Добриденев
19.02.2016, 15:23
Удлинил-сузил немного лоток и наварил трубку чтобы было удобнее управлять "рюмкой". Справляются 2 человека, третий для раскачки, чтобы крановщик не частил, в бок-то ему просто, а вперёд нужно стрелой работать, быстрее самим оттянуть. Тому кто на подаче нужно работать мелкими резкими движениями (туда-назад), особенно вначале, пока не прочувствует, иначе хрен закроешь назад, если рюмка полная.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/19/thumb_313356c7091e9d300.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/19/313356c7091e9d300.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/19/thumb_313356c70930748da.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/19/313356c70930748da.jpg)

tut
19.02.2016, 15:38
@Юра Добриденев, ,большое спасибо. Многое для себя прояснил. Буду обдумывать. С арматурой вопросов сейчас нет, посмотрел сейчас ф16мм - 12300руб./м.
Чуть дороже, но как то проще имхо.
Кроме финансового вопроса, который сейчас стоит очень остро, есть еще возможность сделать это самостоятельно с привлечением 2-3 родственников/знакомых. А вот монолит, тут самостоятельно никак.
Лить буду точно по плюсовой температуре, сейчас намечаю фронт работ, пока есть на это время.

---------- Сообщение добавлено в 15:38 ---------- Предыдущее было в 15:34 ----------

@Юра Добриденев, спасибо за фото. Опалубку просто крепили внизу к блокам на шурупы, а сверху стягивали досками или еще как-то укрепляли, нигде не выдавило?

Юра Добриденев
19.02.2016, 15:43
Посмотрите на вертикальные брусы, по середине через блок шпилька, а под концами брусьев клинья, для регулировки вертикальности опалубки, можно просто доску использовать, что есть, то и пойдёт. Шурупами в блок само собой по началу. Сверху тонкие бруски, уже 4 раза использовавшиеся именно для этой цели. Когда-то они были прокладками в штабеле приехавшей доски. Да и эти щиты уже 2 раза использовались на фундаменте и обмонолитке плит.
Там где проемы у меня ровно на ширину стены доски 2х150мм, по этому просто щиты в них закрутил саморезами и всё.

Урри
19.02.2016, 20:57
Это не ЧУТЬ дороже, это существенно дороже и не имеет смысла там, где есть возможность положить плиты.

Нафига копипастить про намного дороже?
А считал по кругу что было бы при укладке плит и отливке монолита, получилось 5,5 против 7,6. Но у меня плиты не легли бы, а так козырек и балки заодно.
Считать надо.
Другое дело что при возможности положить плиты, это проще своими силами делать.

Dobrinia
19.02.2016, 23:26
@Урри, да все от проекта зависит... цены крана / бетононасоса, бетона, арматуры итп.
нюансов уйма, все считаю по-разному..

горыныч
22.02.2016, 22:15
Доводилось воплощать подобные конструкции в бетоне.Но последнее слово лучше предоставить конструкторам.

AlexanderGr
04.03.2016, 22:56
Балка номер 2 у топик стартера - очень схожа с моей ситуацией ( и длина и опирание плит и стенка над ней).
Я в такой же своей в неё каркас из четырёх арматур диаметром 20мм закладываю, не перебор? Или для подстраховки лишним не будет ?

P.S. размер самой балки 30x30 см

tut
11.03.2016, 10:33
@AlexanderGr, мне рекомендавали 16 диаметр, 2 снизу, 2 сверху. Поэтому думаю 20 мм. будет перебор, хотя "подстраховка" она своя у каждого. Тут еше главное не забыть про 25-30 мм. защитного слоя и поперечные хомуты в зоне опирания с шагом 100 мм. и дальше 200 мм.

IT_Prof
29.03.2016, 00:00
При заливке армопояса недосмотрел - забыл в него вставить закладные для мини-балкончика. Как теперь быть? Сверлить вертикальные отверстия в армопоясе и внатяжку забивать в них рифленую арматуру, к которой потом подвязать арматуру балкончика?
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/03/29/thumb_419956f99b5cd135b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/03/29/419956f99b5cd135b.jpg)

AlexanderGr
04.04.2016, 12:52
Коллеги, провисла перемычка( подпирали на месте где куча песка была, ставили подошву и всё равно просела).
Соответственно , (еще опалубку не снимал) но где-то прикидываю что прогиб в сантиметра ~3.
Вопроса три:

-на сколько критично что 5 метровая перемычка такой дугой залилась (подозреваю и арматура внутри тоже чуть прогнулась из-за этого, хотя не факт скорее только сам бетон).

- как исправлять, стоит ли доштукатуривать и т.д. Либо только потом при отделке фасада утеплителем "прятать" неровность ?

-вообще делали строители, сказали "косякнули, не могли предположить что так сильно под опорами грунт начнёт проседать и т.д.), но что мне с этим делать и на сколько серьезно из-за этого с ними "ссориться" , требовать ит.д. ? не разбивать же залитую перемычку уже... или как?http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/04/thumb_2087570238c4981d8.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/04/2087570238c4981d8.jpg)

Kiz
04.04.2016, 13:56
@AlexanderGr, вы опалубку снимите и посмотрите, может у вас эта перемычка и сложится. :\

IT_Prof
04.04.2016, 14:10
@AlexanderGr, тут важно понимать - просело в момент заливки или уже во время набора прочности бетоном.
Если в момент заливки - то ничего страшного, если не нарушен защитный слой арматуры вверху (если арматура не проступила из бетона).
Если проседало постепенно и позже - думаю это уже будет опасно, так как арматура могла "срезать" внутри бетона те зацепы, которыми он держится за рифленую поверхность арматуры. Несущая способность балки будет непредсказуема.
Но это если рассуждать логически. Но я бы лучше посоветовался со специалистами

illarion
04.04.2016, 16:01
@AlexanderGr, кто вообще эту балку проектировал? При такой длине сечение не должно быть в виде квадрата. Чтобы не прогибалась и правильно "работала" нужно сечение в виде прямоугольника, где высота больше ширины. Для примера: доска плашмя прогибается, а если поставить на ребро, то - ok!
Это, кмк, косяк конструктора.
Ну, конечно, и строители тупанули. Подпирать нужно на жесткую основу.
Но мне кажется, что она "работать" не будет. Если не сложится, то треснет. Снимите подпорки и опалубку - все увидите.

Dobrinia
04.04.2016, 16:21
@AlexanderGr, у меня аналогичная колонна и балки. На них только крыша опирается у вас? Если да то они почти не работают, положите сверху цельным куском мауэрлат и все...
Если же сверху плиты или блоки, то я бы переделал..

AlexanderGr
04.04.2016, 21:59
@AlexanderGr, тут важно понимать - просело в момент заливки или уже во время набора прочности бетоном.
Если в момент заливки - то ничего страшного, если не нарушен защитный слой арматуры вверху (если арматура не проступила из бетона).
Если проседало постепенно и позже - думаю это уже будет опасно, так как арматура могла "срезать" внутри бетона те зацепы, которыми он держится за рифленую поверхность арматуры. Несущая способность балки будет непредсказуема.
Но это если рассуждать логически. Но я бы лучше посоветовался со специалистами

Думаю просело в течении часов 5 после заливки при этом температура в районе 5-7 градусов была ( т.е. по идее происходило в процессе схватывания и "жидкой" фазы бетона). К вечеру закончили, на утро обнаружили при этом утром бетон уже достаточно твёрдый был(т.е. к утру уже точно ничего не "двигалось").

---------- Сообщение добавлено в 20:51 ---------- Предыдущее было в 20:49 ----------

@AlexanderGr, у меня аналогичная колонна и балки. На них только крыша опирается у вас? Если да то они почти не работают, положите сверху цельным куском мауэрлат и все...
Если же сверху плиты или блоки, то я бы переделал..

плиты не опираются, но шесть рядов блоков ( 1,2м*0,3м*4,5м = 1,62м3 * 0,500 = ~810 кг) будет , потом мауэрлат.
Сама перемычка (4,5*0,3*0,3 = 0,4 *2400 = ~1000кг) . Т.е. по идее весь вес нагрузки ориентировочно не больше или столько же сколько и сама перемычка весит. Это о чём вообще говорит?

---------- Сообщение добавлено в 20:59 ---------- Предыдущее было в 20:51 ----------

@AlexanderGr, вы опалубку снимите и посмотрите, может у вас эта перемычка и сложится. :\ тут не совсем понятно в связи с чем монолитный блок бетона проармированного сам по себе сложится. не представляю как из-за такого прогиба саманесущая способность монолитного бетона с ткаим сечением так "посыпется"-поясните. спасибо.

Юра Добриденев
04.04.2016, 22:05
какое армирование ?
То что вы посчитали вес над перемычкой это одно, она должна быть расчитана под кровлю со снеговой нагрузкой и иметь при этом запас. Соберите снеговую на кровлю (около 120кг/м2), прикиньте сколько из этого прийдётся на мауэрлат, который будет лежать на стене над этой перемычкой, в сзависимости от стропильной системы.

При равномерно распределённой нагрузке=1т/м такое сечение, при таком пролёте кое как, со скрипом, прокатывает при армировании нижнего пояса двумя 16мм при К исп.=0,755 и даже это совсем не хорошо

AlexanderGr
04.04.2016, 22:59
@AlexanderGr, кто вообще эту балку проектировал? При такой длине сечение не должно быть в виде квадрата. Чтобы не прогибалась и правильно "работала" нужно сечение в виде прямоугольника, где высота больше ширины. Для примера: доска плашмя прогибается, а если поставить на ребро, то - ok!


Что вы тогда скажите на гостовские перемычки, ну например:
5ПБ30-27 2980 250 220
где 250мм ширина, а 220 высота ? Т.е. у меня то как раз 300на300, а тут гост предлагает вообще ширину больше высоты, длиа тоже не 1м,а целых 3м.

Про доску тоже не совсем корректное сравнение как мне кажется, у меня же не доска,а скорее "брус" если уже даже так сравнивать.

illarion
04.04.2016, 23:08
@AlexanderGr, внимательно посмотрите на длину предложенной вами перемычки. 2980 мм.
А найдите гостовскую перемычку подобного сечения с длиной, как у вас залита.
Так кто придумал сечение вашей перемычки?
В вашем случае, как вариант, можно было залить две перемычки с сечением 15х30 см разделив их тонким пенопластом, но в каждой чтобы был свой каркас.

AlexanderGr
04.04.2016, 23:35
какое армирование ?
То что вы посчитали вес над перемычкой это одно, она должна быть расчитана под кровлю со снеговой нагрузкой и иметь при этом запас. Соберите снеговую на кровлю (около 120кг/м2), прикиньте сколько из этого прийдётся на мауэрлат, который будет лежать на стене над этой перемычкой, в сзависимости от стропильной системы.

При равномерно распределённой нагрузке=1т/м такое сечение, при таком пролёте кое как, со скрипом, прокатывает при армировании нижнего пояса двумя 16мм при К исп.=0,755 и даже это совсем не хорошо

там каркас внутри из 4-х прутов двадцатой арматуры.(плюс поперечные/вертикальные 12ки, завязано хорошо проверял; в принципе к строителям особых и вопросов нет - всё качественно и ответственно делают... но тут- косяк есть косяк).

Кстати у меня по проекту там перемычки "заводские" заложены, но т.к. немного"расширял" дом чтобы не уменьшать их зону опирания - решил лить,но сейчас суть ни в этом.
Я посмотрел что заложил проектировщик. Там где плиты ложатся это например перемычки
5ПБ34-20 или например 5ПБ30-37
и согласно ГОСТу у них
" Расчетная нагрузка кН/м (кгс/м)" = 19,61(2000) и 37,27(3800) при их весе по ~500кг.

А вот в той что прогнулась по проекту заложена "1ПГ48-8" и у неё этот параметр " Расчетная нагрузка кН/м (кгс/м)" по ГОСТу = 7,85(800). при её весе так же ~500кг. (При этом я в свою заложил ~48кг арматуры, а ГОСТ в эту заводскую что в проекте заложено пишет 17кг)

Т.е. на лицо в этом месте перемычку проектировщик заложил судя по цифрам в разы менее "несущую" чем под плиты.
И на эту мою проблемную он заложил нагрузку итого 4,8м*800кг = 3,8тонны. Вопрос, только что конкретно эта информация даёт в моём случае и даёт ли.

P.S. расшифровку по перемычкам брал отсюда: http://www.cad.dp.ua/gost/files/GOST948-84.pdf

---------- Сообщение добавлено в 22:35 ---------- Предыдущее было в 22:27 ----------

@AlexanderGr, внимательно посмотрите на длину предложенной вами перемычки. 2980 мм.
А найдите гостовскую перемычку подобного сечения с длиной, как у вас залита.
.
8ПГ60-40 5960 510 440
где 5,96(6метров) длина , 51см ширина и только 44 см высота.
http://www.cad.dp.ua/gost/files/GOST948-84.pdf

Конечно логика в ваших словах есть, но у меня блок 30ку выложить по ней надо было(т.е. уже не стоит) , а делить 30 на два это 15 см, да еще между ними вставить ппс, итого перемычка ~12 см в ширину - ну что там свяжешь.....

illarion
04.04.2016, 23:48
@AlexanderGr, а в 8ПГ60-40 представляете какой каркас внутри?
Может и ваша перемычка все же выдержит, но мне кажется, что 4-х прутов мало.
Хотя, в любом случае, нужно считать.

Юра Добриденев
05.04.2016, 08:08
Слишком много слов, нужно было написать всего одну цифру диаметра арматуры нижнего пояса каркаса. Да, с 20мм все ок.

polyzadumchivy
05.04.2016, 09:20
я на подобном проеме делал нижнее армирование 3 прутка 32 арматуры. Все-таки в "домашних" условиях обеспечить нужный состав бетона трудно

Dobrinia
05.04.2016, 09:29
@polyzadumchivy, не трудно в домашних обеспечить. Трудно купить нужный состав бетона у РБУ

polyzadumchivy
05.04.2016, 11:24
@Dobrinia, ну если есть возможность обеспечить абсолютно точную дозировку компонентов, их нужную влажность, фракцию щебня, то да, остальное не сложно.

AlexanderGr
05.04.2016, 11:44
Слишком много слов, нужно было написать всего одну цифру диаметра арматуры нижнего пояса каркаса. Да, с 20мм все ок.

Это как бы ок, спасибо. Но то что она в середине на см ~3 с прогибом получилось на что-то влияет? грубо говоря то что она трохи "кривовата-горбата" ?

Dobrinia
05.04.2016, 12:10
@Dobrinia, ну если есть возможность обеспечить абсолютно точную дозировку компонентов, их нужную влажность, фракцию щебня, то да, остальное не сложно.

я когда лил ответственные места делал замесы как на 350 бетон, а мне хватало 300 по расчету. Вполне реально все сделать.
НА РБУ продают очень часто не то что покупаешь.
Мой брат работает прогером шкафов управления в том числе иногда для РБУ http://asu-techno.by/ru/proizvodstvo-stroitelnykh-materialov/17-asu-beton.html
и каждый раз когда на очередном РБУ делают автоматизацию закзачик "просит" сделать так что б в прогу вводилось к примеру 100кг цемента, а реально насыпалось на 20% меньше. И это известные РБУ а не мелкие частники....
Конечно пальцем в компании тыкать не буду, но факт.

Юра Добриденев
05.04.2016, 16:30
Это как бы ок, спасибо. Но то что она в середине на см ~3 с прогибом получилось на что-то влияет? грубо говоря то что она трохи "кривовата-горбата" ?

если прогнулась до схватывания, то все ок. После снятия опалубки нужно отбить защитный слой под одной арматурой,посмотреть как бетон её облегает.

AlexanderGr
05.04.2016, 16:39
если прогнулась до схватывания, то все ок. После снятия опалубки нужно отбить защитный слой под одной арматурой,посмотреть как бетон её облегает.

с большего понятно, но уточню:
1. отбивать где именно? в точке самого сильного прогиба?
2.отбивать как бы от нижней плоскости балки ? или с боковой? или с угла?
3. смотреть что? нет ли "пустоты" под прутом арматуры ?

Юра Добриденев
05.04.2016, 17:19
отбить снизу, посмотреть нет ли пустот под арматурой, бетон должен плотно облегать арматуру. Ну и, если защитный слой стал больше 60мм, то тоже хреново, арматура хуже будет работать, при 60мм К исп. около 0,8 (по вашим данным) это предел, лучше когда в районе 0,6 такой самопал

illarion
05.04.2016, 18:44
После снятия опалубки нужно отбить защитный слой под одной арматурой,посмотреть как бетон её облегает.

Хороший совет.:) Может сразу болгаркой резануть? Чтобы наверняка?
Юра, зачем умышленно уменьшать несущую способность?
Я не уверен, но мне кажется, что этого делать не стОит.

Вик
05.04.2016, 19:23
@illarion, отбить на паре см несущей пох..

Pavel_GGS
05.04.2016, 19:40
снимите вначале боковую опалубку. будет видно треснуло по низу или нет. трещина пойдет клином если что. потом уже дальше думать.
можно полить водой трещины сразу проявятся

Юра Добриденев
05.04.2016, 19:49
Хороший совет.:) Может сразу болгаркой резануть? Чтобы наверняка?
Юра, зачем умышленно уменьшать несущую способность?
Я не уверен, но мне кажется, что этого делать не стОит.

5 см защитного слоя на сцепление с арматурой никак не повлияют, потом замазать. Трещины трещинами, но в данном случае арматура могла разрезать схватывающийся бетон или уйти в еще жидком слишком глубоко от нижней плоскости. При 7см балка уже работать не будет, при нагрузке в 1т/м

ИП_2805
05.04.2016, 19:56
опалубка просела, скорее всего в момент бетонирования, когда была динамическая составляющая - т.е. до схватывания.

5 метров пролет, сечение 300х300мм, 2 ф20мм рабочее армирование, 2ф20 в сжатой зоне, что с хомутами, поперечное армирование?
бетон привозной С20/25?
допустимый прогиб 1/250
такая балка должна воспринимать не более 700 кгс/м с учетом коэф 0,64

п.с. и еще не понятно зачем ф20 ставили в верхнюю часть каркаса

Юра Добриденев
05.04.2016, 20:23
Скорее всего это какой процент вероятности ? Будем от этой вероятности высчитывать вероятность того, что вокруг арматуры всё нормально ?
4,5м пролёт, и что она должна воспринимать уже посчитали, вопрос в том где сейчас арматура и что вокруг неё ?
Какая разница какой допустимый прогиб ?
Какая разница привозной ли бетон ?
п.с. и какая разница что ставили в верхнюю часть каркаса, это сейчас очень важно ?

ИП_2805
05.04.2016, 20:55
Скорее всего это какой процент вероятности ? Будем от этой вероятности высчитывать вероятность того, что вокруг арматуры всё нормально ?
4,5м пролёт, и что она должна воспринимать уже посчитали, вопрос в том где сейчас арматура и что вокруг неё ?
Какая разница какой допустимый прогиб ?
Какая разница привозной ли бетон ?
п.с. и какая разница что ставили в верхнюю часть каркаса, это сейчас очень важно ?
)))
1. вероятность 95%, имхо
если опалубка просела под собственным весом бетона (без других нагрузок, соответственно), то она бы 100% просела при приемке бетона от динамики. это простая логика. 5% оставим на то что вы сможете придумать.
2. расскажите каким образом вы будете смотреть и что именно отбивая защитный слой рабочего армирования. как потом будете восстанавливать его - замазюкивать цпс? или может гипсовой штукатуркой?
еще, кстати забавно ваше мнение что при защитном слое 70мм балка потеряет несущую способность. имхо, она просто потеряет чуть-чуть сечения на 35мм высоты.
3. 4,5м так 4,5м. я как-то прочитал у ТС 5,0м. но не важно. посчитали - хорошо.
4. балки рассчитывают на допустимый прогиб.
5. разница в том, что мешая в корыте, не получат проектную марку (класс) бетона. из-за многих нюансов.

п.с. про верхнюю арматуру - просто интересно. или это вы так советовали поступить?

п.п.с. я согласен с Павлом. снять боковые поверхности и смотреть трещины вертикальные в середине пролета (при существующей опоре, они могут не раскрыться). или вдоль рабочей арматуры, отслаивающие защитный слой

---------- Сообщение добавлено в 20:55 ---------- Предыдущее было в 20:46 ----------

5 см защитного слоя на сцепление с арматурой никак не повлияют, потом замазать. Трещины трещинами, но в данном случае арматура могла разрезать схватывающийся бетон или уйти в еще жидком слишком глубоко от нижней плоскости. При 7см балка уже работать не будет, при нагрузке в 1т/м

это сильно повлияет (а особенно в середине пролета балки) на коррозийную стойкость рабочей арматуры и на дальнейшее проникновение влаги далее по армированию, что в дальнейшем будет приводить как раз к потере связи арматуры с бетоном.
про 7 см - писал выше. с чего эти цифры?

п.с. режет ухо понятия про "жидкий" бетон.

п.п.с. еще раз повторю - я не начинаю наезды на специалистов, только не понимаю, зачем мою писанину сходу обсирать...((

Юра Добриденев
05.04.2016, 21:14
)))
1. вероятность 95%, имхо
если опалубка просела под собственным весом бетона (без других нагрузок, соответственно), то она бы 100% просела при приемке бетона от динамики. это простая логика. 5% оставим на то что вы сможете придумать.
2. расскажите каким образом вы будете смотреть и что именно отбивая защитный слой рабочего армирования. как потом будете восстанавливать его - замазюкивать цпс? или может гипсовой штукатуркой?
3. 4,5м так 4,5м. я как-то прочитал у ТС 5,0м. но не важно. посчитали - хорошо.
4. балки рассчитывают на допустимый прогиб.
5. разница в том, что мешая в корыте, не получат проектную марку (класс) бетона. из-за многих нюансов.

п.с. про верхнюю арматуру - просто интересно. или это вы так советовали поступить?

п.п.с. я согласен с Павлом. снять боковые поверхности и смотреть трещины вертикальные в середине пролета (при существующей опоре, они могут не раскрыться). или вдоль рабочей арматуры, отслаивающие защитный слой

1. ИМХОм и вангованием будем вычислять состояние конструкции ?
2. Это не так сложно как вы описываете. Выпилить или высверлить, потом выбить небольшой кубик или цилиндрик, посмотреть в каком состоянии бетон под арматурой, глубину узнать еще проще, просто просверлив нетолстым буром маломощным перфоратором. Замазать чем угодно, хоть раствором, хоть битумной мастикой, лишь бы влагу не пропускало.
кстати забавно ваше мнение что при защитном слое 60мм балка потеряет несущую способность. имхо, она просто потеряет чуть-чуть сечения.
мне забавно вам объяснять (вы ведь столько всего знаете и всё это пытаетесь выложить в одном посте) что в данном случае коэффициент перевалит за 0,9, научитесь внимательно читать. И, кстати, думал вы знаете, что превышение защитного слоя свыше этого значения увеличивает вероятность появления и раскрытия трещин.
4. и что что балки рассчитывают на допустимый прогиб, какое это имеет значение при данной проблеме ?
5. В бетономешалке делал бетон лучше привозного М300. Для вас везде одни проблемы, то до арматуры защитный слой не пробить и не замазать, то бетон нормально не замешать.
6. Если вы внимательно почитаете, то увидете что я спрашивал какое сечение в нижнем поясе, т.к. то что сверху глубоко нас..ть, судя по фото. Балка залита, косяк есть, человек задает конкретный вопрос, и ждёт ответ, а не пижонское вываливание кучи безсвязных знаний, не касающихся вопроса.

Pavel_GGS
05.04.2016, 21:21
судя по первому фото по количеству блоков ГС внутри пролет 4,5. добавим на опирание по 200мм с каждой стороны для расчетной длины ( не опирание). без малого пролет 5м. при высоте балки в 300мм соотношение ширины к пролету будет 1/16. это очень мало в плане жесткости. бррррр...... глаз режет и без расчетов. обычно потолок сотношени 1/10-1/12. даже если и все нормально с ней при бетонировании, то все равно принципиально не логичное решение по сечению.

Юра Добриденев
05.04.2016, 21:25
)))

п.п.с. я согласен с Павлом. снять боковые поверхности и смотреть трещины вертикальные в середине пролета (при существующей опоре, они могут не раскрыться). или вдоль рабочей арматуры, отслаивающие защитный слой

---------- Сообщение добавлено в 20:55 ---------- Предыдущее было в 20:46 ----------



это сильно повлияет (а особенно в середине пролета балки) на коррозийную стойкость рабочей арматуры и на дальнейшее проникновение влаги далее по армированию, что в дальнейшем будет приводить как раз к потере связи арматуры с бетоном.
про 7 см - писал выше. с чего эти цифры?

п.с. режет ухо понятия про "жидкий" бетон.

п.п.с. еще раз повторю - я не начинаю наезды на специалистов, только не понимаю, зачем мою писанину сходу обсирать...((

Балка не нагружена, отсутствие трещин не показатель.
Жидкий, можете заменить любым другим, на выбор, мы не на форуме конструкторов.
если арматура прорезала схватывающийся бетон, там уже не про коррозию нужно думать, а о том что арматура в теле не замоноличена, уже связи нет.
про 7см тоже писал выше.

Не вы ли устроили холивар на десяток страниц, т.к. вам что-то не понравилось в постах Павла ? Теперь сами сыпите кучей ненужных данных. Не было бы вашего холивара, не придал бы вашему посту никакого значения, т.к. вреда он не несёт.

Pavel_GGS
05.04.2016, 21:29
посоветую в след раз ставить не прямые стойки на грунт, а раскосами уйти с центра под наклоном к основанию стен пролетам и упереть в фундаменты

---------- Сообщение добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее было в 21:26 ----------

Балка не нагружена, отсутствие трещин не показатель.


ну мы хоть определим какое сечение живое. ибо если через мин 15-60 балка оседала ( а она оседала не сразу) то уже рвало не пластичный бетон. В результате можно забыть про рабочее сечение в 300мм. оно меньше.

Юра Добриденев
05.04.2016, 21:33
@Pavel_GGS, он сам, считал собственный вес балки на 4,5м, считать вес логично на пролёте. Да прогиб не маленький, промт выдаёт 10,5мм при 1т/м, но ведь прокатывает, с его арматурой (сам вначале не поверил). В данном случае всё очень сильно зависит от толщины защитного слоя, по этому нужно хотя бы её проверить, пробурив до металла. Какркас, ведь, мог остаться, когда опалубка прогибалась, все таки 20мм

Pavel_GGS
05.04.2016, 21:34
Не вы ли устроили холивар на десяток страниц, т.к. вам что-то не понравилось в постах Павла ? .

ладно это уже проехали, ибо я местами понимаю, что сказав что-то , собеседник без детализации может подругому воспринять инфу. моя ошибка в том, что жду мгновенного понимания забывая, что форум другого направления

Юра Добриденев
05.04.2016, 21:39
ну тады и я суспакоюсь

Pavel_GGS
05.04.2016, 21:40
короче надо смотреть в каком оно состоянии. потом уже думать.
прогиб при норматиавной нагрузке считается. так для инфы. много просто обобщенного. тут от обратного надо

Юра Добриденев
05.04.2016, 21:48
я брал 10м скат, без подпорок, т.е. 5м на мауэрлат по 120гк на м2, т.е. 600кг от снеговой, пусть 200кг от блоков на погонный метр, ну и на сама кровля 100-200кг на погонный метр балки. Грубо 1т/м

ИП_2805
05.04.2016, 22:16
)))
2. Это не так сложно как вы описываете. Выпилить или высверлить, потом выбить небольшой кубик или цилиндрик, посмотреть в каком состоянии бетон под арматурой, глубину узнать еще проще, просто просверлив нетолстым буром маломощным перфоратором. Замазать чем угодно, хоть раствором, хоть битумной мастикой, лишь бы влагу не пропускало.
сложно что-то коментировать. особенно про выпилить кусочек бетона в рабочей зоне и про то, что особо не важно чем замазывать.
И, кстати, думал вы знаете, что превышение защитного слоя свыше этого значения увеличивает вероятность появления и раскрытия трещин. да. в защитном слое бетона, которые дадут доступ к армированию рабочему.
но вы же далее утверждаете:
4. и что что балки рассчитывают на допустимый прогиб, какое это имеет значение при данной проблеме ? поэтому для вас это особо не имеет значения.
5. В бетономешалке делал бетон лучше привозного М300. Для вас везде одни проблемы, то до арматуры защитный слой не пробить и не замазать, то бетон нормально не замешать.
это забавное утверждение - как проверяли? как состав подбирали - весы, кубики, конус, пресс...
6. Если вы внимательно почитаете, то увидете что я спрашивал какое сечение в нижнем поясе, т.к. то что сверху глубоко нас..ть, судя по фото. Балка залита, косяк есть, человек задает конкретный вопрос, и ждёт ответ, а не пижонское вываливание кучи безсвязных знаний, не касающихся вопроса.
я согласен про вываливание всякого разного, не касающегося вопроса.
я задавал вопрос по поперечному армированию (хомутам), или для вас по балке это не важно - вам же надо только сечение рабочей арматуры?

п.с. не пытайтесь спорить со мной по бетону, это смешно.

---------- Сообщение добавлено в 22:16 ---------- Предыдущее было в 22:09 ----------

Не вы ли устроили холивар на десяток страниц, т.к. вам что-то не понравилось в постах Павла ? Теперь сами сыпите кучей ненужных данных. Не было бы вашего холивара, не придал бы вашему посту никакого значения, т.к. вреда он не несёт.

ну тады и я суспакоюсь
ну так, зачем было ранее писать всякую чушь.

п.с. не могу понять, чего так болезненно реагировать.
я все равно вам с Павлом не конкурент. Павел - конструктор. а Вы сами бетон "делаете лучше привезенного М300"

AlexanderGr
05.04.2016, 23:06
судя по первому фото по количеству блоков ГС внутри пролет 4,5. добавим на опирание по 200мм с каждой стороны для расчетной длины ( не опирание). без малого пролет 5м.
Да всё верно сам пролёт 4,5 м, я писал что вся балка 5м с учётом того что еще опирание под 30см.

при высоте балки в 300мм соотношение ширины к пролету будет 1/16. это очень мало в плане жесткости. бррррр...... глаз режет и без расчетов. обычно потолок сотношени 1/10-1/12. даже если и все нормально с ней при бетонировании, то все равно принципиально не логичное решение по сечению. повторюсь в проекте вообще заложена в этом месте перемычка 1ПГ48-8. а у неё длина 4,8м с высотой 29см и шириной 25см.Плюс по ГОСТу у неё нагрузка 800кг на 1 м.п. Т.е. проектировщик высоту заложил у неё по сути даже чуть меньше чем лил я. Что и он тут ошибся получается?(повторюсь плиты на неё не ложатся, только блоки 1,2м высоты, потом "стропилка-крыша")


Вопрос : может пойти другим путём : просто купить и положить поверх этой залитой заводскую перемычку(получится что в местах опоры обопрётся, а в середине будет чуть выше этой залитой, т.к. последняя с прогибом) тогда какую именно покупать в моём случае? Или пока не стоит : пока снимать опалубку, пролить водой смотреть трещины?

как я понял из состоявшейся переписки : если трещины будут - "задница" полная. Если трещин не будет еще смотреть "внутрь", но у этой идеи есть и противники...


P.S арматуру сверху заложил тоже 20ую на всякий случай, хоть сам понимаю что работает практически только низ.

Юра Добриденев
05.04.2016, 23:25
@ИП_2805, у вас словесный понос. Не нужно в кучу мешать всё вместе, голову вы мне этим не задурите.

Кусочек защитного слоя, если это вам о чем-то говорит. В нижнем поясе он выполняет только ту функцию, от которой получил название.
С увеличением толщины защитного слоя, он перестает быть только защитным, т.к. арматура далеко, тело разрушается.
Да, замазывать не важно чем, нужно только защитить арматуру.
Я утверждаю только то что оутверждаю, то что вы не в тему блеснули тем, что знаете на что расчитывают балки, никак не повлияет на то, что делать с косячной балкой, где сейчас находится арматура и в каком состоянии вокруг неё бетон. Лучше бы не показывали своего незнания элементарных вещей по защитному слою и не прятали бы потом это в куче пустых фраз.

Забавна не моя фраза, а забавно читать вашу хрень, т.к. состав подбирается элементарно объемами или объемы в состоянии отмерить только высококлассные специалисты на высокоточном оборудовании где-то на таинственном заводе со стирильной чистотой и заданной влажностью смешиваемых материалов ? Результат элементарно сравнить с заводским бетоном при помощи молотка, т.к. абсолютные значения, при этом, не нужны. Надеюсь вы понимаете о чем я говорю, т.к. я замечаю что у вас с этим проблемы. Мне не нужен диаметр шарика и марка, мне достаточно пиз...ть раз десять там и там и посмотреть где глубже получилось, еще перфоратор расскажет всё, по времени сверления. Или это можно сделать только при помощи десятитысячного оборудования в таинственных лабораториях специально обученными эльфами ?

Смешно читать писанину нахватавшегося вершков из книжек человека, считающего себя в этом специалистом и публично это заявляющего (корона не жмёт ?). При этом человек спотыкается об элементарное.
Можно сделать хоть М500, было бы из чего мешать.

ИП_2805
05.04.2016, 23:29
P.S арматуру сверху заложил тоже 20ую на всякий случай, хоть сам понимаю что работает практически только низ.
просто лучше было ее положить вниз, а в верх конструктивно - ф10-12мм

балку, как вариант еще можно усилять, если вылезут какие-то проблемы

Юра Добриденев
05.04.2016, 23:53
@AlexanderGr, долбаните по одному из нижних углов, хотя бы молотком. Если порезало схватывающийся бетон, то само отскочит. Если не отлетит, проверьте сверлением толщину защитного слоя. Потом уже голову ломайте, варианты есть, может достаточно будет эту подлить на треть сверху с 12мм арматурой.

ИП_2805
06.04.2016, 00:26
@ИП_2805, у вас словесный понос. Не нужно в кучу мешать всё вместе, голову вы мне этим не задурите.

Кусочек защитного слоя, если это вам о чем-то говорит. В нижнем поясе он выполняет только ту функцию, от которой получил название.
С увеличением толщины защитного слоя, он перестает быть только защитным, т.к. арматура далеко, тело разрушается.
Да, замазывать не важно чем, нужно только защитить арматуру.
Я утверждаю только то что оутверждаю, то что вы не в тему блеснули тем, что знаете на что расчитывают балки, никак не повлияет на то, что делать с косячной балкой, где сейчас находится арматура и в каком состоянии вокруг неё бетон. Лучше бы не показывали своего незнания элементарных вещей по защитному слою и не прятали бы потом это в куче пустых фраз.

Забавна не моя фраза, а забавно читать вашу хрень, т.к. состав подбирается элементарно объемами или объемы в состоянии отмерить только высококлассные специалисты на высокоточном оборудовании где-то на таинственном заводе со стирильной чистотой и заданной влажностью смешиваемых материалов ? Результат элементарно сравнить с заводским бетоном при помощи молотка, т.к. абсолютные значения, при этом, не нужны. Надеюсь вы понимаете о чем я говорю, т.к. я замечаю что у вас с этим проблемы. Мне не нужен диаметр шарика и марка, мне достаточно пиз...ть раз десять там и там и посмотреть где глубже получилось, еще перфоратор расскажет всё, по времени сверления. Или это можно сделать только при помощи десятитысячного оборудования в таинственных лабораториях специально обученными эльфами ?

Смешно читать писанину нахватавшегося вершков из книжек человека, считающего себя в этом специалистом и публично это заявляющего (корона не жмёт ?). При этом человек спотыкается об элементарное.
Можно сделать хоть М500, было бы из чего мешать.
))))
мне очень понравился ваш содержательный пост.
даже не знаю с чего начать и что смешнее.
1. как всегда, предложу извиниться. как минимум за оскорбления.
2. предлагаю не выпячивать свою полную безграмотность в теме.
3. для начала, про элементарное. защитный слой бетона, в первую очередь, служит для защиты рабочей арматуры от коррозии (доступа влаги и кислорода), соответственно потери сечения и связи с бетоном в конструкции.
4. про "арматура далеко и тело разрушается"))) сечение балки рассчитывается от поверхности сжатой зоны (верх) до рабочей арматуры. в данном случае 300-35=265мм. при толщине з/с 70мм будет 300-70=230мм. тут, Павел должен всетаки рассказать вам про ваши "тело разрушается...")))
5. я отвечал ТС на вопрос, а "блещите" познаниями тут исключительно вы.
6. про подбор состава бетона "объемами"))) не надо выпячивать свою дикость. вы на даче можете подбирать и мерять все ведрами и шуфлями. прочитайте ЛЮБУЮ нормативку или книжку про бетон и найдете там, что составы подбирают по массе. но это для доморощенных специалистов наверное сложно. тогда нечего людям писать такую чушь.
7. про "корону жмет".
у вас тут что болезнь какая - никто ваши короны не трогает. просто не советуйте то, в чем разбираетесь на уровне дачного прораба. и поменьше этой напыщенности.
не выставляйте свою некомпетентность напоказ, лучше промолчите...

---------- Сообщение добавлено в 00:26 ---------- Предыдущее было в 00:15 ----------

@AlexanderGr, долбаните по одному из нижних углов, хотя бы молотком. Если порезало схватывающийся бетон, то само отскочит. Если не отлетит, проверьте сверлением толщину защитного слоя. Потом уже голову ломайте, варианты есть, может достаточно будет эту подлить на треть сверху с 12мм арматурой.
)))
интересно, что конструктор скажет по такому усилению. (при условии что рабочее армирование потеряло связь с бетоном и не работает)

офф
п.с. мне это напомнило как пришел "паркетчик" и на вопрос о характеристиках паркетного клея и их отличиях, заявил что-то типа "какой вонючее - тот и крепче"

Pavel_GGS
06.04.2016, 00:30
3. защитный слой первоначально для равномерногой работы по сцеплению бетона с арматурой по всему диаметру. а уже далее вторично по коррозии и т.п. это так к слову дополню высказывание
4. скорректирую. берется плечо не от верха балки, а от ценра тяжести сжатой площади бетона. ну и долго писать про увел защ слоя. попозже если что

Юра Добриденев
06.04.2016, 08:40
))))
мне очень понравился ваш содержательный пост.
даже не знаю с чего начать и что смешнее.
1. как всегда, предложу извиниться. как минимум за оскорбления.
2. предлагаю не выпячивать свою полную безграмотность в теме.
3. для начала, про элементарное. защитный слой бетона, в первую очередь, служит для защиты рабочей арматуры от коррозии (доступа влаги и кислорода), соответственно потери сечения и связи с бетоном в конструкции.
4. про "арматура далеко и тело разрушается"))) сечение балки рассчитывается от поверхности сжатой зоны (верх) до рабочей арматуры. в данном случае 300-35=265мм. при толщине з/с 70мм будет 300-70=230мм. тут, Павел должен всетаки рассказать вам про ваши "тело разрушается...")))
5. я отвечал ТС на вопрос, а "блещите" познаниями тут исключительно вы.
6. про подбор состава бетона "объемами"))) не надо выпячивать свою дикость. вы на даче можете подбирать и мерять все ведрами и шуфлями. прочитайте ЛЮБУЮ нормативку или книжку про бетон и найдете там, что составы подбирают по массе. но это для доморощенных специалистов наверное сложно. тогда нечего людям писать такую чушь.
7. про "корону жмет".
у вас тут что болезнь какая - никто ваши короны не трогает. просто не советуйте то, в чем разбираетесь на уровне дачного прораба. и поменьше этой напыщенности.
не выставляйте свою некомпетентность напоказ, лучше промолчите...

---------- Сообщение добавлено в 00:26 ---------- Предыдущее было в 00:15 ----------


)))
интересно, что конструктор скажет по такому усилению. (при условии что рабочее армирование потеряло связь с бетоном и не работает)

офф
п.с. мне это напомнило как пришел "паркетчик" и на вопрос о характеристиках паркетного клея и их отличиях, заявил что-то типа "какой вонючее - тот и крепче"
Я, так понимаю, что вы, просто в принципе, не в состоянии писать конкретику по вопросам. Как всегда набор фраз рядом и около, приправленный бравурными смешками.
Почитайте первы иой пост обращенный конкретно к вам, там вопросы по существу, которые вы, как в вашем стиле, раздули в целый холивар. Вас мокают прямо носом конкретными вопросами, а вы с улыбочкой пытаетесь показывать на сколько круты, засыпая здоровенными постами не в тему. Это убого смотрится.
Вот ,например, по пункту 3. Вот зачем вы написали его ? Реально зачем ? Типа никто не знал для чего служит защитный слой, а вы открыли глаза ? Но ведь вопрос стоял в том чтобы отколоть небольшой кусочек и восстановить его обратно. Функция защиты, при этом, не нарушится, а функция сцепления не уменьшится, т.к. участок на столько мал что ни на что не повлияет. Так тогда ответьте конкретно на мой вопрос: для чего был этот опус от вас про функцию защитного слоя, что он должен был сказать ?
По п.4. надоело уже объяснять, просто, не позорясь, тихонько посчитайте эту балку с защитным 30мм и 70мм. Я не попугай повторять одно и то же, если до вас не доходит. В идеале, арматура должна быть в самом низу растянутой зоны, это логично оставлять как можно меньше бетона в растянутой зоне, но не выполнимо, т.к. арматуре нужно обеспечить сцепление с бетоном, именно по этому, по возможности проектируется самый возможно малый защитный слой, в зависимости от диаметра арматуры и условий эксплуатации.
Но, опять же, объясните мне, какого рожна вы раздуваете этот вопрос, или вы хотите сказать что я не прав был, говоря о том что балка при защитном более 60мм уже не удовлетворяет заданным мной условиям и толщина слоя ни на что не влияет ? Вот конкретно на этот второй вопрос ответьте по существу, без дополнительной ненужной информации, как вы любите.
5. Вот и покажите как вы умеете отвечать конкретно, а не печатать поток информации буквами.
6. Составы подбираются как по массе так и по объему. Кто не умеет переводить массу в объем материала, назад в школу.
7. Я отвечал на протяжении нашей дискуссии на все ваши вопросы, вы не ответили ни на один, и реально показали что нахватались книжных вершков. Еще раз прочитайте мой первый пост обращенный к вам, эти вопросы актуальны до сих пор, как они могут влиять на решение проблемы топикстартера ? Это и есть главный вопрос к вам.

На счет усиления это вы опять пальцем в жопу. Какая потеря связи рабочей арматуры, о чем вы, вообще ? Обеспечить неперемещение слоёв относительно друг друга и все будет работать как цельная балка.
Поток вашего сознания в виде непригодной для решения конкретной проблемы информации реально напрягает. Если вам не в терпёж, создайте отдельную тему и перепишите туда хоть всю теорию из учебников.

AlexanderGr
06.04.2016, 09:26
3. защитный слой первоначально для равномерногой работы по сцеплению бетона с арматурой по всему диаметру. а уже далее вторично по коррозии и т.п. это так к слову дополню высказывание
4. скорректирую. берется плечо не от верха балки, а от ценра тяжести сжатой площади бетона. ну и долго писать про увел защ слоя. попозже если что

А что по моим вопросам скажите :


повторюсь в проекте вообще заложена в этом месте перемычка 1ПГ48-8. а у неё длина 4,8м с высотой 29см и шириной 25см.Плюс по ГОСТу у неё нагрузка 800кг на 1 м.п. Т.е. проектировщик высоту заложил у неё по сути даже чуть меньше чем лил я. Что и он тут ошибся получается?(повторюсь плиты на неё не ложатся, только блоки 1,2м высоты, потом "стропилка-крыша")


Вопрос : может пойти другим путём : просто купить и положить поверх этой залитой заводскую перемычку(получится что в местах опоры обопрётся, а в середине будет чуть выше этой залитой, т.к. последняя с прогибом) тогда какую именно покупать в моём случае? Или пока не стоит : пока снимать опалубку, пролить водой смотреть трещины?

ИП_2805
06.04.2016, 09:29
Я, так понимаю, что вы, просто в принципе, не в состоянии писать конкретику по вопросам. Как всегда набор фраз рядом и около, приправленный бравурными смешками.
Почитайте первы иой пост обращенный конкретно к вам, там вопросы по существу, которые вы, как в вашем стиле, раздули в целый холивар. Вас мокают прямо носом конкретными вопросами, а вы с улыбочкой пытаетесь показывать на сколько круты, засыпая здоровенными постами не в тему. Это убого смотрится.
Вот ,например, по пункту 3. Вот зачем вы написали его ? Реально зачем ? Типа никто не знал для чего служит защитный слой, а вы открыли глаза ? Но ведь вопрос стоял в том чтобы отколоть небольшой кусочек и восстановить его обратно. Функция защиты, при этом, не нарушится, а функция сцепления не уменьшится, т.к. участок на столько мал что ни на что не повлияет. Так тогда ответьте конкретно на мой вопрос: для чего был этот опус от вас про функцию защитного слоя, что он должен был сказать ?
По п.4. надоело уже объяснять, просто, не позорясь, тихонько посчитайте эту балку с защитным 30мм и 70мм. Я не попугай повторять одно и то же, если до вас не доходит. В идеале, арматура должна быть в самом низу растянутой зоны, это логично оставлять как можно меньше бетона в растянутой зоне, но не выполнимо, т.к. арматуре нужно обеспечить сцепление с бетоном, именно по этому, по возможности проектируется самый возможно малый защитный слой, в зависимости от диаметра арматуры и условий эксплуатации.
Но, опять же, объясните мне, какого рожна вы раздуваете этот вопрос, или вы хотите сказать что я не прав был, говоря о том что балка при защитном более 60мм уже не удовлетворяет заданным мной условиям и толщина слоя ни на что не влияет ? Вот конкретно на этот второй вопрос ответьте по существу, без дополнительной ненужной информации, как вы любите.
5. Вот и покажите как вы умеете отвечать конкретно, а не печатать поток информации буквами.
6. Составы подбираются как по массе так и по объему. Кто не умеет переводить массу в объем материала, назад в школу.
7. Я отвечал на протяжении нашей дискуссии на все ваши вопросы, вы не ответили ни на один, и реально показали что нахватались книжных вершков. Еще раз прочитайте мой первый пост обращенный к вам, эти вопросы актуальны до сих пор, как они могут влиять на решение проблемы топикстартера ? Это и есть главный вопрос к вам.

На счет усиления это вы опять пальцем в жопу. Какая потеря связи рабочей арматуры, о чем вы, вообще ? Обеспечить неперемещение слоёв относительно друг друга и все будет работать как цельная балка.
Поток вашего сознания в виде непригодной для решения конкретной проблемы информации реально напрягает. Если вам не в терпёж, создайте отдельную тему и перепишите туда хоть всю теорию из учебников.
1. и основное. мне лень пережевывать и отвечать на быдлячие наезды птушника, который не знает и не признает элементарных вопросов.
оперирует выражениями про "пальцем в жопу" и т.п.
2. своими "советами" людям, которые не в теме, вы делаете очень не хорошо. это я пытаюсь донести до ТС.
3. про возможное "усиление" балки новым бетонированием с меньшим армированием сверху - как именно вы будете обеспечивать совместную работу? да и вообще, это что-то новое - вы собираетесь предложить ТС пригрузить сверху (в сжатой зоне) еще одной бетонной балкой с недостаточным армированием - для чего? откуда такие познания для советов?
4. для ТС, я свой совет сразу дал - открыть опалубку для осмотра, без демонтажа нижних опор опалубки. при необходимости, усилять.
как вариант - металлическими шпренгельными затяжками.
но, усиление - другая тема - при необходимости, выражу свое мнение.

Вик
06.04.2016, 09:43
в принципе, не в состоянии

на быдлячие наезды
Попкорн есть.

illarion
06.04.2016, 09:51
@Вик, это весна. Начнется активная строительная занятость - все пройдет. Проблема в другом. Суперпрофессиональных советов на пять страниц, а ТС так и не знает, что ему делать? Профи занялись собой :)

AlexanderGr
06.04.2016, 10:37
кстати по теме : вот вариант перемычки, что насчёт соотношения длины/ширины/высоты по ней ?http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/06/thumb_20875704bc7001a9c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/06/20875704bc7001a9c.jpg)

Юра Добриденев
06.04.2016, 11:20
@ИП_2805, своим крайним постом вы окончательно подтвердили что являетесь обыкновенным балаболом. По этому продолжать диалог с вами считаю бесполезным занятием.

ИП_2805
06.04.2016, 11:32
@ИП_2805, своим крайним постом вы окончательно подтвердили что являетесь обыкновенным балаболом. По этому продолжать диалог с вами считаю бесполезным занятием.
не мешало бы извиниться.
можно в этой теме.

п.с вместо "диалога" со мной, лучше бы либо молчали, либо отвечали ТС. только без вредительства для него.

Юра Добриденев
06.04.2016, 12:13
кстати по теме : вот вариант перемычки, что насчёт соотношения длины/ширины/высоты по ней ?http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/06/thumb_20875704bc7001a9c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/06/20875704bc7001a9c.jpg)

Соотношение высоты и ширины не так важно, как высоты и длины. Не в этом суть. Давайте отделим котлеты от мух, а то тут кое кто сильно много мух накидал или того что мух привлекает.

1. Проверить состояние защитного слоя бетона. Если он НЕ "разрезан" во время схватывания, то пока все в порядке, если, конечно, на готовой балке уже нет трещин, это совсем другой разговор.
2. Замеряем толщину защитного слоя, т.е. расстояние от низа балки до арматуры. Если толщина при просадке опалубки не увеличилась свыше 50мм, то, возможно, можно ничего не трогать, если не желаете перестраховаться. Если 60мм и более, то п.3
3. Усилить существующую балку. На мой взгляд самым простым и рациональным способом будет наращивание балки по высоте. Т.к. наращивать снизу технически тяжелее или, в другом варианте, приводит к увеличению щирины балки, удобнее нарастить сверху, тем более, что уменьшать высоту проёма не желательно.
Добавление 100мм по высоте с новым армированием восстановит несущую способность балки при 60мм защитном слое до того значения (примерно), какое бы оно было при высоте 300мм и защитном 30мм. При этом, не нужно делать такое же армирование верхнего пояса, как выполнено у вас, там достаточно 2 прута 12мм, но дело ваше, можно больше, но не меньше. Арматуру класть 30мм от нового верха. Т.е. ваша существующая верхняя арматура просто хоронится и практически не работает в нарощеной балке.
Сцепление нового бетона со старым, годовалого возраста, уменьшается на 10-20%, где-то это читал, проверяли эксперементально, но это при просто очищеной, помытой поверхности и вибрировании. Точность и достоверность этих данных не сильно важна, т.к. у вас еще молодой бетон + можно избежать этого снижения двумя вариантами:
1) Сделать насечку на поверхности, можно болгаркой, можно просто посбивать перфоратором верхнее застывшее молочко.
2) Сделать отверстия и арматурные шпонки, т.е. повбивать туда коротыши. Их задача предотвращать сдвиг плоскостей, т.е. воспринимать касательные напряжения.
Я бы делал по первому варианту. Делал наращивание кратно половине блока, т.е. с расчетом что сбоку от перемычки будет лежать ряд целого блока, а по перемычке (уже поднятой) наращивать распиленным пополам по высоте блоком, чтобы много не пилить.
Есть и другие варианты, но этот, на мой взгляд, проще и дешевле. Таким же образом наращивают по высоте и плиты.
Конкретной картинкой угостить не могу, но что гугил дал из первого, подкину, просто вариантов очень много. Из них составьте для себя картинку наращивания именно сверху, только сверху.


http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/06/thumb_31335704cf4698847.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/06/31335704cf4698847.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/06/thumb_31335704cf61672ef.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/06/31335704cf61672ef.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/06/thumb_31335704cf7045eba.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/06/31335704cf7045eba.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 12:13 ---------- Предыдущее было в 11:57 ----------

И еще, вы соберите нагрузку-то, а то я ведь на глазок посчитал примерно 1т/м. В каком-то посте пояснил как это сделал, вот примерно по этой схеме соберите. Всё что я писал о "достаточно-не достаточно" именно при 1т/м.

Икс
06.04.2016, 12:23
@AlexanderGr, мне кажется Вашу балку можно было давно переделать. Разбить кривулю, отделить арматуру от неуспевшего окончательно схватится бетона, надежно выставить опалубку и залить заново.

тем более делают все строители, неумеют сразу
хорошо, пускай учатся.
Из затрат пару мешков цемента..

polyzadumchivy
06.04.2016, 12:30
@Икс, ну паррой мешков там не отделаешься, и арматура погнутая уже. Но я бы именно так и сделал. По-крайней мере это значительно дешевле чем потом вообще все переделывать.

illarion
06.04.2016, 12:34
@Икс, клянусь, за минуту до вашего поста мне пришла аналогичная мысль.:)
Чем тут читать неделю споры, проще озадачить строителей (даже просить не нужно, т.к. они изначально накосячили) и переделать.
Все равно, о том, что все будет "гуд" - никто не подпишется, а только смогут предположить, не неся за это ответственности. А если что-то переделывать или доделывать, то все равно придется канителится. По работам, кмк, проще переделать. По деньгам, да, небольшой попандос.

P.S. Если переделывать, то, естественно, с учетом компетентного мнения насчет сечения балки и ее армирования.

polyzadumchivy
06.04.2016, 12:36
@illarion, клянусь что она мне пришла еще вчера. Тут совокупность факторов - прогиб и недостаточность балки в принципе.

Юра Добриденев
06.04.2016, 12:58
бетон, при такой температуре, за 5 суток набирает 50-60% прочности, так что не так легко будет отделить его от арматуры, да еще на высоте. Легче нарастить сечение, в десятки раз легче. Можно даже сейчас не снимая опалубку нарастить.

ИП_2805
06.04.2016, 14:46
Соотношение высоты и ширины не так важно, как высоты и длины. Не в этом суть. Давайте отделим котлеты от мух, а то тут кое кто сильно много мух накидал или того что мух привлекает.
...
3. Усилить существующую балку. На мой взгляд самым простым и рациональным способом будет наращивание балки по высоте. Т.к. наращивать снизу технически тяжелее или, в другом варианте, приводит к увеличению щирины балки, удобнее нарастить сверху, тем более, что уменьшать высоту проёма не желательно.
Добавление 100мм по высоте с новым армированием восстановит несущую способность балки при 60мм защитном слое до того значения (примерно), какое бы оно было при высоте 300мм и защитном 30мм. При этом, не нужно делать такое же армирование верхнего пояса, как выполнено у вас, там достаточно 2 прута 12мм, но дело ваше, можно больше, но не меньше. Арматуру класть 30мм от нового верха. Т.е. ваша существующая верхняя арматура просто хоронится и практически не работает в нарощеной балке.
Сцепление нового бетона со старым, годовалого возраста, уменьшается на 10-20%, где-то это читал, проверяли эксперементально, но это при просто очищеной, помытой поверхности и вибрировании. Точность и достоверность этих данных не сильно важна, т.к. у вас еще молодой бетон + можно избежать этого снижения двумя вариантами:
1) Сделать насечку на поверхности, можно болгаркой, можно просто посбивать перфоратором верхнее застывшее молочко.
2) Сделать отверстия и арматурные шпонки, т.е. повбивать туда коротыши. Их задача предотвращать сдвиг плоскостей, т.е. воспринимать касательные напряжения.
Я бы делал по первому варианту. Делал наращивание кратно половине блока, т.е. с расчетом что сбоку от перемычки будет лежать ряд целого блока, а по перемычке (уже поднятой) наращивать распиленным пополам по высоте блоком, чтобы много не пилить.
Есть и другие варианты, но этот, на мой взгляд, проще и дешевле. Таким же образом наращивают по высоте и плиты.
Конкретной картинкой угостить не могу, но что гугил дал из первого, подкину, просто вариантов очень много. Из них составьте для себя картинку наращивания именно сверху, только сверху.

не хочу тут разводить холивары и пререкаться со "специалистом" от сохи.
но,
просто не могу не предупредить топикстартера (ТС) об внимательном и разумном отношении к "рекомендациям" на форумах от "специалистах". особенно того, что касается аварийноопасных ситуаций и усиления. страшно подумать, что могут насоветовать любители интернет-репутации без элементарных знаний...

Как наращивают сечения изгибаемых элементов?
Цель наращивания сечений — увеличение несущей способности. Наращивание выполняют из монолитного железобетона (рис. 62), оно может быть односторонним, двусторонним, трехсторонним (рубашка) и четырехсторонним (обойма). При одно- и двустороннем наращивании увеличивается ширина или высота сечения, при трех- и четырехстороннем — ширина и высота. Разумеется, при этом увеличивается и армирование.
Для включения в совместную работу необходимо обеспечить сцепление нового бетона со старым, т. е. выполнить насечку на поверхности старого бетона, тщательно очистить ее (промыть водой или продуть сжатым воздухом) и увлажнять в течение 1...1,5 час. перед бетонированием, не оставляя луж воды. Особо тщательно следует выполнять насечку на гладких гранях, соприкасавшихся с опалубкой, а очистку поверхности — в местах, где имеются масляные пятна и сильное загрязнение.
https://dl.dropboxusercontent.com/u/46330109/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%B5%20%D0%B4%D0%B B%D1%8F%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1% 87%D0%B8/%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%2 0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83% D1%80%D0%B0/13.jpg
от себя замечу - никогда балки не усиляют "только сверху". это не логично и противоречит всему на свете.
по этому поводу хочется услышать Павла.

для предотвращения диких высказываний от "оппонента" выложу несколько полезных картинок по вариантам усиления ж/б балок (может кому будет полезно):

https://dl.dropboxusercontent.com/u/46330109/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%B5%20%D0%B4%D0%B B%D1%8F%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1% 87%D0%B8/%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%2 0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83% D1%80%D0%B0/%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BB%20%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B E%D0%BA1.jpg

https://dl.dropboxusercontent.com/u/46330109/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%B5%20%D0%B4%D0%B B%D1%8F%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1% 87%D0%B8/%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%2 0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83% D1%80%D0%B0/%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BB%20%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B E%D0%BA2.jpg

https://dl.dropboxusercontent.com/u/46330109/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%B5%20%D0%B4%D0%B B%D1%8F%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1% 87%D0%B8/%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%2 0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83% D1%80%D0%B0/%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BB%20%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B E%D0%BA3.jpg

https://dl.dropboxusercontent.com/u/46330109/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%B5%20%D0%B4%D0%B B%D1%8F%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1% 87%D0%B8/%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%2 0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83% D1%80%D0%B0/%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BB%20%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B E%D0%BA4.jpg

https://dl.dropboxusercontent.com/u/46330109/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%B5%20%D0%B4%D0%B B%D1%8F%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1% 87%D0%B8/%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%2 0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83% D1%80%D0%B0/%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BB%20%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B E%D0%BA5.jpg

https://dl.dropboxusercontent.com/u/46330109/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%B5%20%D0%B4%D0%B B%D1%8F%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1% 87%D0%B8/%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%2 0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83% D1%80%D0%B0/%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BB%20%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B E%D0%BA6.jpg

https://dl.dropboxusercontent.com/u/46330109/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%B5%20%D0%B4%D0%B B%D1%8F%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1% 87%D0%B8/%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%2 0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83% D1%80%D0%B0/%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BB%20%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B E%D0%BA7.jpg

https://dl.dropboxusercontent.com/u/46330109/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%B5%20%D0%B4%D0%B B%D1%8F%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1% 87%D0%B8/%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%2 0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83% D1%80%D0%B0/%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BB%20%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B E%D0%BA8.jpg

voffka
06.04.2016, 14:53
@ИП_2805, вам абы потрындеть? К чему эти картинки и килотонны текста?

Что топикстартеру с его проблемой СЕЙЧАС делать?

Юра Добриденев
06.04.2016, 15:03
именно абы потрындеть. Еще поразбрасываться словами "никогда" и "нелогично".

---------- Сообщение добавлено в 15:03 ---------- Предыдущее было в 14:57 ----------

@ИП_2805, если вам не понятно даже сейчас, то я вам ничем помочь не могу, уже ничто не поможет, это ваша личная проблема и вам с ней жить, только громких заявлений делать не нужно.

ИП_2805
06.04.2016, 15:10
@ИП_2805, вам абы потрындеть? К чему эти картинки и килотонны текста?
Что топикстартеру с его проблемой СЕЙЧАС делать?
есть немного.
картинки и немного текста - для "специалиста" - может в будущем кого-нибудь не будет подводить под аварию. ну и спесь немного сбить неудачную. может подумает, извиниться и спасибо скажет.
да и много кому полезны будут, наверное...

про проблему ТС, я уже третий раз говорю вполне просто - открыть, осмотреть, при необходимости - принимать решение - оставить, усилять, демонтировать.
мое мнение я выразил первым своим постом (на который набросился "специалист"):
1. прогнулось во время заливки. схватывалось и набирала прочность в неподвижном состоянии.
2. для запаса не хватало армирования рабочего и не понятно что с поперечными хомутами
3. если необходимо - можно вполне нормально усилить

---------- Сообщение добавлено в 15:10 ---------- Предыдущее было в 15:05 ----------

@ИП_2805, если вам не понятно даже сейчас, то я вам ничем помочь не могу, это ваша личная проблема, только громких заявлений делать не нужно.
я лишь высказываю свое мнение.
мне трудно представить, чтобы я имел необходимость обратиться к вам для "помочь".
иногда, правильнее промолчать, можно сойти за сведущего...

voffka
06.04.2016, 15:23
...мое мнение я выразил первым своим постом (на который набросился "специалист"):
1. прогнулось во время заливки. схватывалось и набирала прочность в неподвижном состоянии.
2. для запаса не хватало армирования рабочего и не понятно что с поперечными хомутами
3. если необходимо - можно вполне нормально усилить...
Ниочем.
1. Точно ли прогнулось во время заливки? Или просело в течении нескольких часов?
2. Для какого запаса? Почему не хватало? Что вам не понятно с хомутами?
3. Так необходимо или нет?
Пустой треп.

Юра Добриденев
06.04.2016, 15:26
@ИП_2805, про "помочь", я вам мозгов не добавлю, сходите в мясной магазин. И, если что, про "от сохи", вы очередной раз пальцем... ну куда обычно у вас получается почти в каждом посте.
"Принимать решение" - самая "лучшая" рекомендация, особенно "осмотрев" на глазок.
Про "не хватило армирования", не хватило для чего, для какой нагрузки ? Лишь бы трепануть как всегда ?

ИП_2805
06.04.2016, 15:42
Ниочем.
1. Точно ли прогнулось во время заливки? Или просело в течении нескольких часов?
2. Для какого запаса? Почему не хватало? Что вам не понятно с хомутами?
3. Так необходимо или нет?
Пустой треп.
тоже хотите поспорить?
1. мне что, надо заново писать то, что я писал 5 страниц назад?
2. см. п.1. предусматривалось ли в этой балке поперечное армирование и какими хомутами, или вязалось кусочками?
3. ))) читайте выше.
у вас тут я вижу у всех очень полезный треп...))

опалубка просела, скорее всего в момент бетонирования, когда была динамическая составляющая - т.е. до схватывания.
5 метров пролет, сечение 300х300мм, 2 ф20мм рабочее армирование, 2ф20 в сжатой зоне, что с хомутами, поперечное армирование?
бетон привозной С20/25?
допустимый прогиб 1/250
такая балка должна воспринимать не более 700 кгс/м с учетом коэф 0,64
п.с. и еще не понятно зачем ф20 ставили в верхнюю часть каркаса



---------- Сообщение добавлено в 15:42 ---------- Предыдущее было в 15:39 ----------

@ИП_2805, про "помочь", я вам мозгов не добавлю, сходите в мясной магазин. И, если что, про "от сохи", вы очередной раз пальцем... ну куда обычно у вас получается почти в каждом посте.
"Принимать решение" - самая "лучшая" рекомендация, особенно "осмотрев" на глазок.
Про "не хватило армирования", не хватило для чего, для какой нагрузки ? Лишь бы трепануть как всегда ?
кроме своих языковых испражнений есть что сказать, "неотсохи" вы наш?

по существу своих бредовых "рекомендаций" по "усилению"???

voffka
06.04.2016, 15:43
@ИП_2805, я не поспорить хочу. Спорите тут только вы, причем со всеми сразу. Причем, уже 10 страниц "обсуждения" налепили, а толку ноль, ЗЕРО.

Я лишь высказал мнение со стороны. Конкретики в ваших километрах писанины не видно.

ИП_2805
06.04.2016, 15:58
@ИП_2805, я не поспорить хочу. Спорите тут только вы, причем со всеми сразу. Причем, уже 10 страниц "обсуждения" налепили, а толку ноль, ЗЕРО.

Я лишь высказал мнение со стороны. Конкретики в ваших километрах писанины не видно.

))) я не спорю. пытаюся отвечать конструктивно на обзывания и псевдотехнический бред. причем чем дальше - тем тупее.

что можно советовать, когда ТС даже не вскрыл опалубку???

зато "специалист" уже вовсю советует "усилять" жбетоном сверху)))) хорошо, что не гов.ом намазать.

voffka
06.04.2016, 16:14
@ИП_2805, от "специалиста" поступило одно конкретное предложение - расколупать снизу бетон и посмотреть, в каком состоянии оно внутрях.

Второе конкретное предложение в этой теме было - снести и сделать заново.

От вас одни обзявательства и вода.

ИП_2805
06.04.2016, 16:41
))) от него не одно такое предложение поступало.
1. что он там увидит, вскрыв арматуру в рабочей зоне и потом замазюкав после штукатуркой.
2. это не хорошо и я об этом писал.
3. предложение навалить сверху бетона - это вообще полный бред.
4. я писал, что если у армирования нет сцепления с бетоном, то это будет видно по трещинам вдоль армирования.
5. все обзывательства исходят не от меня. я понимаю, когда аргументов не хватает, начинаются срачи с переходом на личности. мне тяжело тягаться со специалистами по 3 тыс сообщений.
просто страшно что они могут насоветовать

Юра Добриденев
06.04.2016, 18:14
Очередная порция словесного поноса. Какие нужны еще аргументы, вы по моему больны, как еще подробнее можно описать ? Тут не аргументы нужны, а мозги, чтобы понять то, что уже написано. Не вижу ни одного нераскрытого, непояснённого момента в написанных мной постах, специально перепроверил, так же нет ни одного вопроса, заданного мне, который я бы не пояснил (в отличии от вас), а это значит что кому-то просто нужно обратиться к врачу, нужно ставить диагноз и лечить. Могу доказать. Мне любой из заданных вопросов цитатой, а я цитату с пояснением из своего поста. Кто-то просто пи..бол.
И, кстати, трещин вдоль армирования может не быть совсем, это не усадка бетона на верхней арматуре, когда схватывающийся бетон оседая режется арматурой, тут всё оседает вниз, всё наоборот, даже тут промазал.

Славка
06.04.2016, 18:35
мне тяжело тягаться со специалистами по 3 тыс сообщений.

вау !!!!! И кто это говорит!!!

Pavel_GGS
06.04.2016, 18:43
от себя замечу - никогда балки не усиляют "только сверху". это не логично и противоречит всему на свете.
по этому поводу хочется услышать Павла.



у вас альбомчик Мальганова. хороший альбом.
усиляют по разному. все зависит от Кси граничного и т.п., ну это нет смысла описывать т.к информация объемная и специфическая. В общих чертах разрушения проиисходит либо по сжатой зоне бетона, либо одновременно. от этого зависит эффективность какие зоны усилять.
иногда проще новую залить чем вкидывать в усиление.
все это считается неплохо. но уже за гранью лимита времени общения на форуме

---------- Сообщение добавлено в 18:42 ---------- Предыдущее было в 18:37 ----------

тут все про трешины пишут. если и будут то только поперечные вертикальные по граням и горизонтальные снизу

---------- Сообщение добавлено в 18:43 ---------- Предыдущее было в 18:42 ----------

арматуру повело согласно кривизне балки ибо она не может держать горизонт под весом бетона сверху или в противном случае сверху на балки будут продольные бугры

Юра Добриденев
06.04.2016, 18:53
Под весом нет, не удержит горизонт, но при вибрировании смесь обтечет каркас (если вибрировали)
Да, согласен, должны быть бугры, но они есть и просто при осадке смеси, после вибрирования, разница в их величене может быть непонятно тому кто их в первый раз увидит.

Зы, на счет "никогда", поступившее от нашего профессора Вершкова:

http://tehlit.ru/1lib_norma_doc/48/48427/index.htm
3й пункт.

3. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ УСИЛЕНИЯ КОНСТРУКЦИЙ

3.1. Усиление железобетонных балок, ригелей и плит может производиться следующими способами:
- методом наращивания сечения (рис.9);
- с помощью металлических шпренгельных элементов (рис.10);
- с применением стальных подкосов (рис.11).
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/06/thumb_3133570530ea7f9b7.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/06/3133570530ea7f9b7.jpg)
Рис. 9. Способы усиления железобетонных изгибаемых элементов (балки, ригели, плиты) методом наращивания сечения
1) Прямоугольное сечение с усилением в растянутой зоне; 2) То же, с усилением в сжатой зоне; 3) Тавровое сечение с нейтральной осью в полке. Усиление в растянутой зоне;
4) То же. Усиление в сжатой зоне;
5) Тавровое сечение с нейтральной осью в ребре. Усиление в растянутой зоне;
6) То же. Усиление в сжатой зоне.

Pavel_GGS
06.04.2016, 18:55
ну дык я о чем )))))
кстати по поперечке молчек. что там ?

Юра Добриденев
06.04.2016, 19:02
ну дык я о чем )))))
кстати по поперечке молчек. что там ?

Вроде,ТС писал что 12мм, если правильно заметил, если так, то с шагом особо не накосячили. Сейчас гляну где видел.

---------- Сообщение добавлено в 19:02 ---------- Предыдущее было в 19:00 ----------

Тут писал
там каркас внутри из 4-х прутов двадцатой арматуры.(плюс поперечные/вертикальные 12ки, завязано хорошо проверял; в принципе к строителям особых и вопросов нет - всё качественно и ответственно делают...

Да и это не принципиально при его опорах, я по этому и не уточнял, т.к. одну опору можно рассматривать как шарнирную, а ту, что на столбе, как шарнирно-подвижную. При такой схеме косые не должны волновать.

ИП_2805
06.04.2016, 19:19
шаг и то, как именно вязали поперечную так никто и не говорил. я об этом первым сообщением спрашивал.
но главное, что специалист считает это не важным.
специалист также знает множество сложных слов про шарнирные опоры и вставляет для пущей важности.

Павел, да. этот альбом. как и многое другое по усилениям конструкций.
скажите, какая зона изгибаемого элемента (балки) усиляется? и заодно в какой зоне находится рабочее армирование в середине пролета, которое воспринимает растяжение и которое рассчитывают в балках на опорах.
скажите человеку, а то он в своем неведении скоро захлебнется.
заодно расскажите ему про то, что балки рассчитываются на величину максимального прогиба.

п.с. я ведь сразу предлагал извиниться и уняться...

п.п.с. можно еще рассказать как состав бетона, в/ц подбирается - по массе или по объему (ведрами), как утверждал товарищ

illarion
06.04.2016, 19:39
Вангую.
Пока на форуме идет война умов, ТС демонтировал спорную балку, залил новую, достроил дом, заселился....
К этому моменту любознательные форумчане по постам в ветке "Перемычки. Балки. Армопояс." продолжают изучать сопромат, выучили наизусть альбомчик Мальганова, цитируют профессора нашего Вершкова... Их дети успешно поступают на архитектурный факультет БНТУ...

ИП_2805
06.04.2016, 19:45
3.п.с. сжатую зону балки тоже могут усилять увеличением сечения. при определенных условиях. с "никогда" я погорячился.
только не понятно тогда, зачем специалист хотел туда арматуру ставить "не менее 2ф12мм", но это не важно - не мешки таскать...

---------- Сообщение добавлено в 19:45 ---------- Предыдущее было в 19:42 ----------

@illarion, ну не все ж так просто. человек наговорил обзывательств, нахамил незнакомому другому человеку, лишь по тому, что кто-то усомнился в его советах дачного прораба.
мне не приятно, когда на меня ни за что набрасываются дикие люди.
а самое смешное - не останавливается.

да. и про "демонтировать" - это всегда самый надежный вариант.

Юра Добриденев
06.04.2016, 19:50
шаг и то, как именно вязали поперечную так никто и не говорил. я об этом первым сообщением спрашивал.
но главное, что специалист считает это не важным.
специалист также знает множество сложных слов про шарнирные опоры и вставляет для пущей важности.

Павел, да. этот альбом. как и многое другое по усилениям конструкций.
скажите, какая зона изгибаемого элемента (балки) усиляется? и заодно в какой зоне находится рабочее армирование в середине пролета, которое воспринимает растяжение и которое рассчитывают в балках на опорах.
скажите человеку, а то он в своем неведении скоро захлебнется.
заодно расскажите ему про то, что балки рассчитываются на величину максимального прогиба.

п.с. я ведь сразу предлагал извиниться и уняться...

п.п.с. можно еще рассказать как состав бетона, в/ц подбирается - по массе или по объему (ведрами), как утверждал товарищ

******* пока не выложишь сюда 2 расчета (пускай с того же Арбата) с поперечкой 12мм с шагом 200мм и с шагом 400мм и не докажешь цифрами что есть большая разница в этих двух вариантах, достал твой понос.

Юра Добриденев
06.04.2016, 20:05
3.п.с. сжатую зону балки тоже могут усилять увеличением сечения. при определенных условиях. с "никогда" я погорячился.
только не понятно тогда, зачем специалист хотел туда арматуру ставить "не менее 2ф12мм", но это не важно - не мешки таскать...

---------- Сообщение добавлено в 19:45 ---------- Предыдущее было в 19:42 ----------

@illarion, ну не все ж так просто. человек наговорил обзывательств, нахамил незнакомому другому человеку, лишь по тому, что кто-то усомнился в его советах дачного прораба.
мне не приятно, когда на меня ни за что набрасываются дикие люди.
а самое смешное - не останавливается.
****** ерничать и хамить начал первый ты, так как не смог по человечески ответить на мои простые вопросы. Это легко может проверить любой жилающий посмотрев историю сообщений.
отвечаю на очередной вопрос. Т.к. по фото есть подозрение что балка соединена с монолитным поясом, который идет по поперечной стене, то верхний пояс, в этом месте может воспринимать какие-то растягивающие усилия. Чистая консоль(защемление этой стороны балки) в идеале, должна иметь диаметр верхнего пояса не менее 16мм, но тут не чистая консоль, просто возможно добавление растяжения в небольшой степени. Вчислять это долго и нудно, поэтому 12мм и не меньше, хотя хватило бы и 6мм конструктивно.

Ты когда оскорбляешь, будь готов услышать это же в ответ, я долго терпел. Жду расчетов по поперечке, где они ?

ИП_2805
06.04.2016, 20:06
шаг поперечного армирования в приопорной зоне балки должен быть меньше чем в пролетной.
если я правильно помню (а сейчас нет возможности поискать) то минимальный конструктивный шаг порядка 400мм. в приопорной зоне раза в два меньше (или 1/3 высоты точно не помню). хомуты должны быть гнутые с замыканием соединения петлей для анкеровки в бетоне.

но это все ни к чему - с таким общением...

Юра Добриденев
06.04.2016, 20:12
шаг поперечного армирования в приопорной зоне балки должен быть меньше чем в пролетной.
если я правильно помню (а сейчас нет возможности поискать) то минимальный конструктивный шаг порядка 400мм. в приопорной зоне раза в два меньше (или 1/3 высоты точно не помню). хомуты должны быть гнутые с замыканием соединения петлей для анкеровки в бетоне.

но это все ни к чему - с таким общением...

Ну вот опять двадцать пять. То как должно быть в идеале по книжке все знают, я жду конкретных циферок по обоим вариантам, которые докажут что в данном случае это очень важно 200мм шаг или 400мм. Дерзайте. Вы высмеяли вою фразу о том, что это не особо важно в данном случае (в прочем как вы высмеивали все мои утверждения), мне этот пустотрёп поднадоел, так что будьте любезны обосновать расчетом.

ИП_2805
06.04.2016, 20:16
[B] ерничать и хамить начал первый ты, так как не смог по человечески ответить на мои простые вопросы. Это легко может проверить любой жилающий посмотрев историю сообщений.
отвечаю на очередной вопрос. Т.к. по фото есть подозрение что балка соединена с монолитным поясом, который идет по поперечной стене, то верхний пояс, в этом месте может воспринимать какие-то растягивающие усилия. [COLOR="Red"]Чистая консоль, в идеале, должна иметь диаметр верхнего пояса не менее 16мм, но тут не чистая консоль, просто возможно добавление растяжения в небольшой степени. Вчислять это долго и нудно, поэтому 12мм и не меньше, хотя хватило бы и 6мм конструктивно.
предлагаю погуглить что такое консоль.
а то скоро дойдете до еще более забавных советов.
не надо пыжиться и рожать типа умные слова - я не домохозяйка, чтобы писаться от сложных слов.

я не конструктор, чтобы считать. как, разумеется, и вы. тем более в таком тоне.
мне приходилось многое считать, но это не моя работа.

п.с. предлагаю в очередной раз покаяться и извиниться за хамство и быдлячество.

---------- Сообщение добавлено в 20:16 ---------- Предыдущее было в 20:14 ----------

Ну вот опять двадцать пять. То как должно быть в идеале по книжке все знают, я жду конкретных циферок по обоим вариантам, которые докажут что в данном случае это очень важно 200мм шаг или 400мм. Дерзайте. Вы высмеяли вою фразу о том что это не особо важно в данном случае (в прочем как вы высмеивали все мои утверждения), так что будьте любезны обосновать.
не все знают. в этом тут при желании, любой убедится.
Павла попросите посчитать, если для вас это крайне важно.

вы сами высмеиваете себя вашими же утверждениями. мне лишь остается улыбаться.

voffka
06.04.2016, 20:20
...я не конструктор, чтобы считать...
Зато пафоса.....

---------- Сообщение добавлено в 20:20 ---------- Предыдущее было в 20:18 ----------

@ИП_2805, я как технарь, верю цифрам, а не словам.
От вас просят лишь подтвердить ваши же слова расчетом. Вы не можете этого сделать. Вывод - вы сюда пришли потрындеть.

Pavel_GGS
06.04.2016, 20:28
скажите, какая зона изгибаемого элемента (балки) усиляется? и заодно в какой зоне находится рабочее армирование в середине пролета, которое воспринимает растяжение

вот как блин ответить на вопрос чтоб было понятно ? ))))
короче для визуального восприятия накладывается эпюра моментов на эпюру материала ( т.е на эпюру фактического армирования). В итоге от точек их пересечения останется заанкерить рабочую арматуру. ну это если блин совсем кратко )))))))))))

Юра Добриденев
06.04.2016, 20:30
предлагаю погуглить что такое консоль.
а то скоро дойдете до еще более забавных советов.
не надо пыжиться и рожать типа умные слова - я не домохозяйка, чтобы писаться от сложных слов.

я не конструктор, чтобы считать. как, разумеется, и вы. тем более в таком тоне.
мне приходилось многое считать, но это не моя работа.

п.с. предлагаю в очередной раз покаяться и извиниться за хамство и быдлячество.

---------- Сообщение добавлено в 20:16 ---------- Предыдущее было в 20:14 ----------


не все знают. в этом тут при желании, любой убедится.
Павла попросите посчитать, если для вас это крайне важно.

вы сами высмеиваете себя вашими же утверждениями. мне лишь остается улыбаться.
Короче, я понял, расчетов не будет, их не могло быть, т.к. Кисп будет ограничен прочностью по наклонной трещине при гораздо более высоких нагрузках, а для этого нужен гораздо меньший пролёт.
Например пролет 3м, балка 300х500мм и нагрузка 5т/м, армирование низ 20мм, верх 16мм поперечка 6мм шаг 100мм. Кисп. по наклонным трещинам 0,8. При таких условиях даже увеличение шага на 10мм уже влияет очень сильно, при шаге 110мм Кисп уже 0,9.

А в таком случае как наш рассматриваемый, когда пролёт гиганский, сечение как у хворостины, нагрузка дэцельная К исп будет зависеть только от ширины раскрытия трещин, а она ни как не зависит от шага, от слова НИ КАК. Балка сто раз уже поломается по середине прежде чем наступит такая нагрузка что появятся наклонные трещины.
Понятно, надеюсь, дятел или термины не технические ?

Pavel_GGS
06.04.2016, 20:37
хомуты должны быть гнутые с замыканием соединения петлей для анкеровки в бетоне.

вот это самое главное, ибо в противном случае кол-во стержней и диаметр и шаг роли уже не играет.

Юра Добриденев
06.04.2016, 20:37
шаг и то, как именно вязали поперечную так никто и не говорил. я об этом первым сообщением спрашивал.
но главное, что специалист считает это не важным.
специалист также знает множество сложных слов про шарнирные опоры и вставляет для пущей важности.

Павел, да. этот альбом. как и многое другое по усилениям конструкций.
скажите, какая зона изгибаемого элемента (балки) усиляется? и заодно в какой зоне находится рабочее армирование в середине пролета, которое воспринимает растяжение и которое рассчитывают в балках на опорах.
скажите человеку, а то он в своем неведении скоро захлебнется.
заодно расскажите ему про то, что балки рассчитываются на величину максимального прогиба.

п.с. я ведь сразу предлагал извиниться и уняться...

п.п.с. можно еще рассказать как состав бетона, в/ц подбирается - по массе или по объему (ведрами), как утверждал товарищ

Отвечаю и на этот вопрос. Мне кажется из нас двоих только я вам и отвечаю, нет ?

Попытайтесь, если у вас получится, представить это не как усиление сжатой зоны, а как увеличение высоты сечения. Просто была балка 300мм, стала 400мм. Был К исп с защитным 60мм 0,9, стал 0,35, грубо.
Какой следующий вопрос ?

Lama
06.04.2016, 22:41
Мне вот например реально интересен предмет спора, особенно когда видно что все участники в той или иной степени разбираются в вопросе.
Но вот читать явные оскорбления коробит, причём подколки и сарказм это одно, а вот дятел, мудак, быдло .... это уже другое.
Я админю один форум и я всех там знаю как и Славка тут, есть горячие парни, которые не могут долго соблюдать вежливое общение и многих я лично знаю из таких и хороши вроде парни в личном общении, но не сдержанные :)
Так вот, делаю одно китайское предупреждение, а дальше все посты в топку. Мне стыдно за такие вещи - форум не место где можно срать!

П.с. Хотя такие темы самые популярные ;)

Юра Добриденев
06.04.2016, 23:13
Мне его тролинг не так добивает, как его смесь с полной безконкретикой.
На все вопросы принципиально дал пояснение, ни на один свой ответа не получил, это называется обсуждение ? Это так ведётся диалог ? Это называется разведение срача и со второго поста должно предупреждаться, т.к. является провокацией. При этом человек был мокнут носом несколько раз и продолжает голословно высмеивать утверждения, это,вообще, здоровое состояние ? На каждый выпад опять даю пояснения, человек не успокаивается. Как ещё с ним разговаривать ?
Расчёты и доказательства все ещё жду, только не нужно из учебников второго курса заученные левые фразы печатать, просто расчёт и вывод. Обещаю подтвердить свои слова точно так же, хотя уже частично это сделал.

---------- Сообщение добавлено в 23:13 ---------- Предыдущее было в 23:06 ----------

voffka, может не поленитесь поискать?

Не нужно слов, не нужно опять продолжать уводить от темы, просто напишите расчёты доказывающие обоснованность высмеиваний. Если пасуете, то так и напишите и удалитесь, срача продолжать не нужно.

ИП_2805
06.04.2016, 23:17
))))
завтра доберусь до компа рабочего - может займусь, если так хочется очередной раз искупаться в ....

но для начала - хотел бы увидеть извинения за личные оскорбления, как минимум.

Вик
06.04.2016, 23:25
))))
.

но для начала - хотел бы увидеть извинения за личные оскорбления, как минимум.
А тут типа не институт благородных дивиц (а вы не институтка).. форум строительный а без некоторых особеных слов стройка итить не будет..
ЗЫ. Давайте лучше о коровках... весна знаете.. да и вам эта тема вижу ближе..

Славка
06.04.2016, 23:27
За переходы на личности по красной карте обоим.

@Юра Добриденев, сдержанней нужно быть, даже когда тебя троллят. Без оскорблений. Не стоит скатываться.

@ИП_2805, мне ваша истерия за пару лет уже достала (это я уже в который раз намекаю, что я по первым словам узнал речь). И думаю вы в курсе, что чтобы админ увидел что-то в теме и удалил или отреагировал, надо не орать в теме "Люди ратуйце! Силкуюць!", для привлечения к себе внимания, а нажать кнопочку "сообщить модератору". И "ближайший" или не спящий модератор отреагирует. Не может админ Славка читать исключительно ваши сообщения, он на них не подписан. А их почти упомянутые 3000 уже набралось.
И если решили сменить имя ради конструктивного общения, то и общайтесь конструктивно и не стоит оскорблять оппонентов, если вам кажется, что они не правы и несут чушь.

@Lama, удивительное дело форум :) как живой организм. И люди по разному реагируют на других людей в зависимости от известности его ника и числа сообщений :)

ИП_2805
06.04.2016, 23:29
ЗЫ. Давайте лучше о коровках... весна знаете.. да и вам эта тема вижу ближе..
мне не интересно общаться о ваших этих... интересах.
тем более в этой теме.
или вы тоже сейчас будете рассказывать всякие забавные вещи по этой теме? не удивлюсь...

Юра Добриденев
06.04.2016, 23:32
ИП, был обсер утверждения, значит имелись основания. Так что цифры в студию, пролет 4.5м, нагрузка 1т/м, рабочая 20, поперечная 12, шаг от 100 до 500мм. Разницу по К исп в разных вариантах опубликуйте и по чем он максимальный и все. Потом я постепенно все ваши высмеивания в теме найду и условиями задам, будем на циферках разговаривать. Потом до опирания плит дойдем, тоже в цифрах все уточним, я там ещё в суть не вдавался, слишком много страниц. Ну а как все в цифрах докажите, тогда публично извинюсь, обещаю, а пока это не оскорбление, а звание.

ИП_2805
06.04.2016, 23:42
@ИП_2805, мне ваша истерия за пару лет уже достала (это я уже в который раз намекаю, что я по первым словам узнал речь). И думаю вы в курсе, что чтобы админ увидел что-то в теме и удалил или отреагировал, надо не орать в теме "Люди ратуйце! Силкуюць!", для привлечения к себе внимания, а нажать кнопочку "сообщить модератору". И "ближайший" или не спящий модератор отреагирует. Не может админ Славка читать исключительно ваши сообщения, он на них не подписан. А их почти упомянутые 3000 уже набралось.
И если решили сменить имя ради конструктивного общения, то и общайтесь конструктивно и не стоит оскорблять оппонентов, если вам кажется, что они не правы и несут чушь.
1. я обычно не истерю. меня трудно в этом упрекнуть.
2. я, разумеется, понимаю намеки. и понимаю, что админ в курсе. но не думал, что нужно так вот брать и писать об этом...
3. я писал, только чтобы остановить человека от неадекватности. эти призывы были обращены к нему. но все никак не унимался.
4. я именно и собирался общаться конструктивно, причем не прикрываясь "старыми" заслугами))). но видно не судьба.

@Lama, удивительное дело форум как живой организм. И люди по разному реагируют на других людей в зависимости от известности его ника и числа сообщений
5. именно это я и ощутил. люди, готовы разорвать вторгшегося на их курятник новичка, даже если он говорит теже слова и также, как и старичек.
это очень страшно - сразу видны проблемы. и я бы на месте админа, не прерывал бы эксперимент.

имхо, форум скатывается к междусобойчику типа ребенок.бай или семейство.бай - где есть свои спецы, которых некому остановить, даже когда они несут полную некомпетентную чушь....(((

спасибо за внимание.

п.с. аттестованный инженер технического надзора со стажем 19 лет, аттестованный главный инженер строительной организации, инженер-строитель-технолог по специальности "Производство строительных изделий и конструкций" БНТУ, неделю назад проходил повышение квалификации и очередную аттестацию в РУП "Белстройцентр" во многом по тем вопросам, которые здесь обсуждались.
через месяц иду на аттестацию как специалист по обследованию строительных конструкций.
с уважением, ИП Гимбицкий

Юра Добриденев
06.04.2016, 23:47
Не не, куда же вы ? А как же доказательства ? Я так ждал....

Славка
06.04.2016, 23:54
это очень страшно - сразу видны проблемы. и я бы на месте админа, не прерывал бы эксперимент.

Эксперимент с троллингом? Вы моё имя только в этой теме 4 раза упомянули, в чём то пытаясь обвинить. Ну ладно, фиг с ним, привычка. Не говорить? Я так долго молчал и терпел :))) И намекал, что пора было бы угомониться, но вы выбрали другую тактику и продолжали троллить дальше. Потом я намекнул опять, но остановиться уже тяжело, не правда ли?
Кстати, в рейтинге забанённых, после спамеров, на втором месте "клон ников". Но я на это закрыл глаза, тк надеялся на хорошее....

DOLBO.BY
06.04.2016, 23:59
Эксперимент с троллингом? Вы моё имя только в этой теме 4 раза упомянули, в чём то пытаясь обвинить. Ну ладно, фиг с ним, привычка. Не говорить? Я так долго молчал и терпел )) И намекал, что пора было бы угомониться, но вы выбрали другую тактику и продолжали троллить дальше. Потом я намекнул опять, но остановиться уже тяжело, не правда ли?
Кстати, в рейтинге забанённых, после спамеров, на втором месте "клон ников".
я же вроде объяснил почему упоминал. но тут не боятся админа и баны за личные оскорбления.
тебя не в чем не обвинял. тебе стоит быть терпимее - не все мои обращения к тебе - это обвинения в чем-либо.
надеюсь, что админ не будет меня банить.

Славка
07.04.2016, 00:03
@DOLBO.BY, Банить? нет, достаточно предупреждения. Хотя всем оно пох... А про клон я ж написал, что если клон ради конструктива, то можно "не заметить", что я и делал.

зы. Хотя нужно было бы для профилактики обоих на недельку в бан, чтоб спорить нормально научились.

Pavel_GGS
07.04.2016, 00:08
А что по моим вопросам скажите :


повторюсь в проекте вообще заложена в этом месте перемычка 1ПГ48-8. а у неё длина 4,8м с высотой 29см и шириной 25см.Плюс по ГОСТу у неё нагрузка 800кг на 1 м.п. Т.е. проектировщик высоту заложил у неё по сути даже чуть меньше чем лил я. Что и он тут ошибся получается?(повторюсь плиты на неё не ложатся, только блоки 1,2м высоты, потом "стропилка-крыша")


хотелось бы матом ругнуться. но думаю сами ругнетесь.
1ПГ48-8 это перемычка Г образная полкой вниз.
ее рабочая ширина 85мм а не 250.
250 это ширина нижней полки. по спецификации там далеко не 20 арматура. а гораздо меньше.
от чего отталкиваться ? вам конструктор по ушам поездил и назвал все от балды. вот нахера принимать за аналог Г образную когда можно брусковую прямоугольную взять.
ладно. это так задайте ему вопросы. логики никакой. может в СТБ другие параметры. наврядли.
короче все в кучу

Юра Добриденев
07.04.2016, 00:12
Рабочая 85, как, интересно, на неё блоки предпологалось класть ?

Pavel_GGS
07.04.2016, 00:15
Крабочая 85, как, интересно, на неё блоки предпологалось класть ?
да он полкой вниз на 250. как я понял взяли армирования с нее, хотя геометрия кам теплое с мягким и типо в запас )))))))))))))))))

Славка
07.04.2016, 00:16
имхо, форум скатывается к междусобойчику типа ребенок.бай или семейство.бай - где есть свои спецы, которых некому остановить, даже когда они несут полную некомпетентную чушь....(((

Пока это далеко не так. Останавливают и спорят до разрыва аорты,не смотря на ранги и число сообщений, как в этой теме.
Не знаю как на ребёнке или семействе, меня там нет, а вот на русбанях любое начавшееся обсуждение вопроса типа "какую балку применить" заканчивается "это не русская баня!". Я когда вижу что в теме появляются определённых пару человек, то понимаю, что до конца её можно не читать.
Так и у нас, уже зная многих, вижу чем может закончится... Есть у нас люди которых нельзя переспорить ;) Но это не значит, что их будут поддерживать из-за нейкого статуса или сообщений. Со мной же тоже спорят если считают что я не прав :))

Юра Добриденев
07.04.2016, 00:18
п.с. аттестованный инженер технического надзора со стажем 19 лет, аттестованный главный инженер строительной организации, инженер-строитель-технолог по специальности "Производство строительных изделий и конструкций" БНТУ, неделю назад проходил повышение квалификации и очередную аттестацию в РУП "Белстройцентр" во многом по тем вопросам, которые здесь обсуждались.
через месяц иду на аттестацию как специалист по обследованию строительных конструкций.
с уважением, ИП Гимбицкий

Ок, а что с расчетами по поперечке ? Можно в любом обличье.

Pavel_GGS
07.04.2016, 00:34
Рабочая 85, как, интересно, на неё блоки предпологалось класть ?
геометрия еще по старому кирпичу в 65 для определенной кратности по высотам. зачем... когда тупо в арбате 2 минуты и готово. Как ИП2805 заметил по поперечке вообще мрак ибо тишина .... ))))

Юра Добриденев
07.04.2016, 00:45
В смысле, в балке ТС ? Так при таком соотношении длины к сечению, поперечку совсем можно не делать, грубо говоря, т.к. К по раскрытию трещин, все равно, перевешивает К по косым, даже если метровый шаг дать, я попробовал )) аж Арбат начинает ругаться на такой шаг, но выдаёт, все равно не по косым, очень малая жесткость у такой балки.

Pavel_GGS
07.04.2016, 00:50
блин ... да бардак по сути. а если я напишу что перемычка расчитана только на кратковременную нагрузку. подумай и свяжи это с прогибами )))

Pavel_GGS
07.04.2016, 08:53
п.с. аттестованный инженер технического надзора со стажем 19 лет, аттестованный главный инженер строительной организации, инженер-строитель-технолог по специальности "Производство строительных изделий и конструкций" БНТУ, неделю назад проходил повышение квалификации и очередную аттестацию в РУП "Белстройцентр" во многом по тем вопросам, которые здесь обсуждались.
через месяц иду на аттестацию как специалист по обследованию строительных конструкций.
с уважением, ИП Гимбицкий
я все думал когда прорвет ))))
В приличном обществе козырять атестационными корочками не то что не красиво, а проосто на ржач пробрать может. Иван в же сами знаете что такое курсы повышения, какие вопросы там и как идет процесс и сам экзамен. это просто бутафория.
PS это я написал для форумчан чтоб раслабились. за самим фактом наличия корочек ничего нет. Суть совершенно в наличии знаний. я не ставлю под сомнения знания Ивана в области технадзоров и т.п. но если и дальше так тема продолжитсяя раскажу как проходит процесс аттестации. . PS конкретизирию, что написаное имеет отношение не к личности, а к самому формальному наличию бумаг

---------- Сообщение добавлено в 08:53 ---------- Предыдущее было в 08:40 ----------

Юра там балка чуть шире чем 85. это я влез в рабочку и сказат расстояния между арматурой. но сути не меняет

Юра Добриденев
07.04.2016, 08:57
ну так да, стеновой блок-то все равно на неё не поставишь. Такое ощущение что просто отмахнулись, абы было что-то, по длине подходящее.

Pavel_GGS
07.04.2016, 08:59
ну так да, стеновой блок-то все равно на неё не поставишь. Такое ощущение что просто отмахнулись, абы было что-то, по длине подходящее.
ты меня не понял. тут типа взяли продольное армирование с балки Г-образной и засунули в прямоугольное сечение такой ширины которой надо по факту

DOLBO.BY
07.04.2016, 09:04
В приличном обществе козырять атестационными корочками не то что не красиво, а проосто на ржач пробрать может. Иван в же сами знаете что такое курсы повышения, какие вопросы там и как идет процесс и сам экзамен. это просто бутафория.
PS это я написал для форумчан чтоб раслабились. за самим фактом наличия корочек ничего нет. Суть совершенно в наличии знаний. я не ставлю под сомнения знания Ивана в области технадзоров и т.п. но если и дальше так тема продолжитсяя раскажу как проходит процесс аттестации. только чтоб от смеха форумчане не попадали со стульев.
я согласен.
можно также поспорить, что юра не сдаст экзаменационный тест (даже внутренний) на минимальный пропускной %.
также мне было бы интересно какое профильное образование он имеет, кроме средней школы №52 г. гомеля. может хабза какая или курсы каменщиков?

не вижу ничего страшного, в рассказе про процесс аттестации
я помогу:
по аттестации специалистов:
- Перечень и требования к претендентам на аттестацию http://rcuk.bsc.by/sites/rcuk.bsc.by/files/filles/kriterii_dopuska.pdf
- Процедура аттестации http://rcuk.bsc.by/page/procedura-attestacii
- О некоторых вопросах аттестации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, руководителей, специалистов организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области строительства http://att.bsc.by/sites/att.bsc.by/files/post252.pdf
- Квалификационные требования по аттестации предприятий и ИП http://att.bsc.by/page/kvalifikacionnye-trebovaniya
- Перечень отдельных видов архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющих), выполнение работ по обследованию зданий и сооружений, подлежащих обязательной аттестации http://att.bsc.by/per

Вик
07.04.2016, 09:08
мне не интересно общаться о ваших этих... интересах.
тем более в этой теме.
или вы тоже сейчас будете рассказывать всякие забавные вещи по этой теме? не удивлюсь...

Так помычали бы за муову..
ЗЫ. По этой теме с вами как бы только о числе курсов (поднятия чсв).. повышения квалификации можно потрыньдеть..

Pavel_GGS
07.04.2016, 09:08
про сам процесс ввнутри )

DOLBO.BY
07.04.2016, 09:12
Так помычали бы за муову..
ЗЫ. По этой теме с вами как бы только о числе курсов (поднятия чсв).. повышения квалификации можно потрыньдеть..
я не знаю с какой целью вас здесь держат...

мабыць, як дзівосную жывёлку деля смеху... але з вамі вельмі брыдотна размаўляць, можна запэцкацца

Pavel_GGS
07.04.2016, 09:15
Иван я не про то..
две недели курсов. за это время расказывают как космические корабли бороздят просторы большого театра.
выдается книжки грубо с 800 вопросами и уже ссылками на ответ. большую часть времени их читают и пишут ответ. в это же время ходишь на практические занятия по компьютеру. внимание ! там сорок вопросов. на каждый вопрос есть 2-4 ответа. ну здесь не интегралы брать, а просто выбрать правильный. выбрать его взрослым людям не составит. труда. за весь процес на компе ну раз 50-100 можно прогнать по кругу. мне было жаль время тратить. На ГИПа приехал на сам экзамен. а на главспеца занимался то комитетом архитектуры, то экспертизой минской.
После курсов повышения такой же экзамен и в Белстройцентре. Даже бомж половину вопросов по теории вероятности замутит правильно тыкая пальцем.
Вот про это я хотел написать. корочки это не показатель.

Юра Добриденев
07.04.2016, 09:16
ты меня не понял. тут типа взяли продольное армирование с балки Г-образной и засунули в прямоугольное сечение такой ширины которой надо по факту

Я наверное не правильно понял ТС, т.к. он писал что у него изначально заложена там заводская перемычка в проекте, а когда речь зашла про 1ПГ48-8, я подумал, что она и запроектирована.

Вик
07.04.2016, 09:21
я не знаю с какой целью вас здесь держат...

мабыць, як дзівосную жывёлку деля смеху... але з вамі вельмі брыдотна размаўляць, можна запэцкацца

Ну вам видней кого где держать должны так как явное обострение и черезмерная активность в весений периуд намекает на большой опыт (диагноз) за плечами..
ЗЫ. Вы свой язычёк в колхозный навозец на курсах тоже обмакиваете или там как человек разговариваете?

Юра Добриденев
07.04.2016, 09:23
я согласен.
можно также поспорить, что юра не сдаст экзаменационный тест (даже внутренний) на минимальный пропускной %.
также мне было бы интересно какое профильное образование он имеет, кроме средней школы №52 г. гомеля. может хабза какая или курсы каменщиков?

не вижу ничего страшного, в рассказе про процесс аттестации
я помогу:
по аттестации специалистов:
- Перечень и требования к претендентам на аттестацию http://rcuk.bsc.by/sites/rcuk.bsc.by/files/filles/kriterii_dopuska.pdf
- Процедура аттестации http://rcuk.bsc.by/page/procedura-attestacii
- О некоторых вопросах аттестации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, руководителей, специалистов организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области строительства http://att.bsc.by/sites/att.bsc.by/files/post252.pdf
- Квалификационные требования по аттестации предприятий и ИП http://att.bsc.by/page/kvalifikacionnye-trebovaniya
- Перечень отдельных видов архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющих), выполнение работ по обследованию зданий и сооружений, подлежащих обязательной аттестации http://att.bsc.by/per

Да, разряд каменщика тоже есть, на стройке дали как-то давно, это зазорно ?
И все же, мы вернёмся к расчетам по поперечке на данной балке ? Иван, я честно признаюсь, что зная что это вы, вернее не конкретно вы, а любой из старожилов форума, так не разговаривал бы, терпел бы насмешки подольше (я могу, есть свидетели), т.к. хоть в лицо и не видел, но общение на форуме было довольно долгим. Но меня удивляет тот факт, что вы так надменно со смешком себя вели с уже знакомыми вам по форуму людьми, тот же Паша, так совсем даже ничего и не спрашивал у вас, в отличии от меня.

---------- Сообщение добавлено в 09:23 ---------- Предыдущее было в 09:22 ----------



Так помычали бы за муову..
ЗЫ. По этой теме с вами как бы только о числе курсов (поднятия чсв).. повышения квалификации можно потрыньдеть..

Вик, не накаляй

Pavel_GGS
07.04.2016, 09:23
добавлю по аттестации. бОльшую роль играют не знания , а допуск к возможности сдачи. его опустили к плинтусу. если еще и про него написать, то волосы станут дыбом. оставлю на десерт если будет интересно. и тенденция такова , что правила игры не поменяют ибо отсеят более 2/3 народа по стране.если вернуть на лет 10 назад, то отсеятся на ПОДАЧЕ документов.

AlexanderGr
07.04.2016, 21:37
тут типа взяли продольное армирование с балки Г-образной и засунули в прямоугольное сечение такой ширины которой надо по факту
если тут вы про меня - то нет. я без понятия какая там арматура, брал 20ю типа с запасом и всё. Да и в этой перемычке пишут что арматуры на 17 кг веса. А я посчитал сколько в свою "самодельную" впихнул - получается более 50кг.

Я наверное не правильно понял ТС, т.к. он писал что у него изначально заложена там заводская перемычка в проекте, а когда речь зашла про 1ПГ48-8, я подумал, что она и запроектирована.
Вы меня правильно поняли - в проекте нарисована эта перемычка по проекту типа надо положить в это место 1ПГ48-8. я лил самодельную.

Pavel_GGS
07.04.2016, 21:42
и вы залили Г-образную ?

---------- Сообщение добавлено в 21:42 ---------- Предыдущее было в 21:41 ----------

Александр приставка к нику ГР обозначает город?

AlexanderGr
07.04.2016, 21:48
В целом даже чувствую какую-то вину на себе что тут начались какие-то "тёрки" непонятные.
Давайте лучше определимся со схемой действий при разном развитии событий:

Моя логика, из всего выше в сообщениях изложенного :
1.если есть возможность подстраховаться - надо ей воспользоваться.
2. "подстраховаться" в моём понимание- значит усилить. соответственно значит надо усилить.
3. если можно усилить, то есть ли смысл вообще "долбить" уже залитую и смотреть как там обхватил бетон арматуру и т.д.? усиление не снимит эту проблему?
4. остаётся вопрос при какой ситуации/внешнем виде перемычки после снятия опалубки усиливать её можно, при какой бесполезно и путь один - сносить?
5. долбить текущую пытаясь "освободить" заложенную арматуру и перезаливать или тем более вырезать под ноль и перезалить с нуля - совсем не хочется(за исключением конечно того случая если другого варианта нет) т.к. маловероятно себе это представляю, что это всё корректно можно сделать, уж больно "изобретать" надо много, трудноисполнимо и т.д....

---------- Сообщение добавлено в 20:48 ---------- Предыдущее было в 20:47 ----------

и вы залили Г-образную ?

---------- Сообщение добавлено в 21:42 ---------- Предыдущее было в 21:41 ----------

Александр приставка к нику ГР обозначает город?

нет простую. 30на30
да.

Pavel_GGS
07.04.2016, 21:52
ну я так понял это гродно )))) ну дык кто мешает мне еще пощупать глазом по месту ?

---------- Сообщение добавлено в 21:52 ---------- Предыдущее было в 21:49 ----------

как вариант с опред шагом вскрыть верхнюю арматуру. через коротыши приварить новую продольную для наращивания высоты. все это считается. главное что само сечение существующее небыло порвано

---------- Сообщение добавлено в 21:52 ---------- Предыдущее было в 21:52 ----------

ну и поперечка имеет значение

voffka
07.04.2016, 22:51
Иван, как же низко вы опустились.....

illarion
08.04.2016, 04:12
voffka, а остальные возвысились? Интересно, кто?
Печально как-то все!

Юра Добриденев
08.04.2016, 08:18
Я до сих пор не вижу расчётов по поперечке, доказывающих важность шага в обсуждаемой балке. Моя фраза, о том что это не важно в данном случае, была высмеяна, как и остальные, например, про наращивание сверху. До сих пор жду объяснений.

---------- Сообщение добавлено в 08:18 ---------- Предыдущее было в 08:12 ----------

@AlexanderGr, причины проверки я написал очень подробно, по пунктам. Если вы готовы усилять сразу, то нужно проверить хотя бы состояние бетона вокруг арматуры, точнее под ней. Но, если вы уже настроены на усиление, то, как заметил Павел, рациональнее будет осмотреть верхнюю арматуру, т.к. под ней тоже будет плохой бетон от прорезки, если он есть под нижней, но зато вскрытие закроется новым бетоном. Нужно просто отбить один угол. Если сцепление бетона и арматуры нарушено, то усилять бесполезно, нужен демонтаж.

AlexanderGr
08.04.2016, 08:25
ну я так понял это гродно )))) ну дык кто мешает мне еще пощупать глазом по месту ?

---------- Сообщение добавлено в 21:52 ---------- Предыдущее было в 21:49 ----------

как вариант с опред шагом вскрыть верхнюю арматуру. через коротыши приварить новую продольную для наращивания высоты. все это считается. главное что само сечение существующее небыло порвано

---------- Сообщение добавлено в 21:52 ---------- Предыдущее было в 21:52 ----------

ну и поперечка имеет значение

Отличное предложение . Я просто не в курсе что вы отсюда же :). За мной не со ржавеет.
Вышлите мне в личные сообщ. Ваш тел.номер. По снятию опалубки я с Вами свяжусь где-нибудь через недельку.

Юра Добриденев
08.04.2016, 08:34
Боковую можете уже снимать спокойно, не нужно еще неделю ждать. Сколько точно суток прошло ? Может и всю, уже, можно снять.

AlexanderGr
08.04.2016, 08:45
причины проверки я написал очень подробно, по пунктам. Если вы готовы усилять сразу, то нужно проверить хотя бы состояние бетона вокруг арматуры, точнее под ней. Но, если вы уже настроены на усиление, то, как заметил Павел, рациональнее будет осмотреть верхнюю арматуру, т.к. под ней тоже будет плохой бетон от прорезки, если он есть под нижней, но зато вскрытие закроется новым бетоном. Нужно просто отбить один угол. Если сцепление бетона и арматуры нарушено, то усилять бесполезно, нужен демонтаж.

С большего понял.Спасибо.
Кстати залазил на перемычку смотрел - никаких бугров( на мой обывательский взгляд) сверху нет, т.е. бетон "опускался" не в стадии когда уже мог "уперется" в арматуру а видимо еще в достаточно "обтекаемой" стадии. На самом деле я почему-то уверен на 99% что прогиб пошел сразу после/при заливке в течениии пару часов.


Да кстати(совсем забыл) может это еще что даст: по дому идёт арм.пояс 100мм высоты и в нём перевязаные два прута 10мм арматуры. И этот арм.пояс в месте перемычки как бы становится уже перемычкой т.е. в верхних 10см перемычки идёт в ~6 см от верха еще два параллельных прута 10мм арматуры.

---------- Сообщение добавлено в 07:45 ---------- Предыдущее было в 07:40 ----------

Боковую можете уже снимать спокойно, не нужно еще неделю ждать. Сколько точно суток прошло ? Может и всю, уже, можно снять.

а смысл снять боковую и не снять нижнюю (т.е. держать на подпорах) - трещины по идее пока как минимум своим весом полноценно не повиснет, как я понимаю и не "проявятся" скорее всего.
26,03,16 заливка была.

Юра Добриденев
08.04.2016, 08:57
Вот что по поперечке я пытаюсь объяснить, вернее уже пробовал:
Да шаг очень важен, но чем меньше жесткость балки, тем менее важен этот шаг. В рассматриваемом варианте жесткость на столько мала из за отношения сечения к длине, что поперечку, вообще можно игнорировать, как это ни странно, она нужна чисто конструктивно, т.к. К использования по длительному раскрытию трещин перевешивает К исп. по наклонным трещинам.
Выкладываю расчеты с шагом 200 и 500
В первом случае:
К по ширине раскрытия длительной = 0,579
К по наклонным = 0,246
Во втором случае:
К по ширине раскрытия длительной = 0,579
К по наклонным = 0,376
Т.е. все равно разрушение будет не в приопорной зоне.
33828

33829

Юра Добриденев
08.04.2016, 08:59
Ну и, в добавок, шаг 1200мм, т.е. можно сказать что поперечка отсутствует
К по ширине раскрытия длительной = 0,579
К по наклонным = 0,474

AlexanderGr
08.04.2016, 09:05
Добавление 100мм по высоте с новым армированием восстановит несущую способность балки при 60мм защитном слое до того значения (примерно), какое бы оно было при высоте 300мм и защитном 30мм. При этом, не нужно делать такое же армирование верхнего пояса, как выполнено у вас, там достаточно 2 прута 12мм, но дело ваше, можно больше, но не меньше. Арматуру класть 30мм от нового верха.
тут всё понял.


Я бы делал по первому варианту. Делал наращивание кратно половине блока, т.е. с расчетом что сбоку от перемычки будет лежать ряд целого блока, а по перемычке (уже поднятой) наращивать распиленным пополам по высоте блоком, чтобы много не пилить.

а вот тут не совсем... у меня блок 30ка ширины и он полностью должен лечь на эту же 30ой ширины перемычу. При этом этот блок "прикрывает" торец плиты, которая не ложится на эту перемычку, а идёт параллельно "вдоль" ей и ложится на "короткую" перемычку залитую перпендикулярно этой провисшей и на этой же высоте.

---------- Сообщение добавлено в 08:05 ---------- Предыдущее было в 08:02 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/08/thumb_2087570749f926d93.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/08/2087570749f926d93.jpg)
вид сверху (фото недельной давности).

Юра Добриденев
08.04.2016, 09:05
а смысл снять боковую и не снять нижнюю (т.е. держать на подпорах) - трещины по идее пока как минимум своим весом полноценно не повиснет, как я понимаю и не "проявятся" скорее всего.
26,03,16 заливка была.

Ну, в обтекаемой, так в обтекаемой, значит одним гемором меньше. Бока снять чтобы просверлить и нащупать нижнюю арматуру, т.е. узнать толщину защитного слоя. Но, если вы уже готовы усилять, то можно, вообще не снимать ничего, а наоборот нарастить существующую и долить, только насечку будет неудобно делать, возможно. Я бы хоть один бок, все же снял и глазом глянул, мало ли что, всякое бывает.

Pavel_GGS
08.04.2016, 09:06
По снятию опалубки я с Вами свяжусь где-нибудь через недельку.
боковую сейчас можно снять что была какая уже инфа. хотя онаможет быть у вас упорная ди нижней грани горизонтальной опалубки. ну смотрите по месту.
тел в лс

Юра Добриденев
08.04.2016, 09:09
Сообщение от Юра Добриденев
Добавление 100мм по высоте с новым армированием восстановит несущую способность балки при 60мм защитном слое до того значения (примерно), какое бы оно было при высоте 300мм и защитном 30мм. При этом, не нужно делать такое же армирование верхнего пояса, как выполнено у вас, там достаточно 2 прута 12мм, но дело ваше, можно больше, но не меньше. Арматуру класть 30мм от нового верха.
Я тут ошибся, потом пересчитал. При доливке 100мм, при увеличенном защитном до 60мм, несущая способность будет больше, чем при 300х300 и нормальном защитном 30мм. Павел по армированию верхнего пояса вам все расскажет, когда глянет по месту, возможно в опорной зоне верхняя арматура будет работать на растяжение, по фото не видно будет ли защемление левого конца, если будет, тогда диамерт нужно будет взять от 16мм

AlexanderGr
08.04.2016, 09:20
А этот нюанс , который я ранее забыл упомянуть, ни как в мою пользу не играет ? :) :

Да кстати(совсем забыл) может это еще что даст: по дому идёт арм.пояс 100мм высоты и в нём перевязаные два прута 10мм арматуры. И этот арм.пояс в месте перемычки как бы становится уже перемычкой т.е. в верхних 10см перемычки идёт в ~6 см от верха еще два параллельных прута 10мм арматуры.

---------- Сообщение добавлено в 08:20 ---------- Предыдущее было в 08:16 ----------

При доливке 100мм, при увеличенном защитном до 60мм, несущая способность будет больше, чем при 300х300 и нормальном защитном 30мм.

Понял. Спасибо. Но если честно (я в этих вопросах дилетант конечно) но у меня "взрыв" мозга происходит от логики : нагрузить перемычку сверху еще бетоном - и у нас происходит увеличение её несущей способности.... как так всё равно понять не могу. Как по мне - в данном случае помимо веса блоков крыши мы еще просто нагружаем плюс и "полосой" бетона(пусть с арматурой внутри) эту прогнутую перемычку..:)

Юра Добриденев
08.04.2016, 09:27
а вот тут не совсем... у меня блок 30ка ширины и он полностью должен лечь на эту же 30ой ширины перемычу. При этом этот блок "прикрывает" торец плиты, которая не ложится на эту перемычку, а идёт параллельно "вдоль" ей и ложится на "короткую" перемычку залитую перпендикулярно этой провисшей и на этой же высоте.

А тут я уже не понял )). Понял что там не так как я представлял по фото. Просто, если это принципиально, можно нарастить балку больше чем 100мм, в том случае, если это поможет меньше пилить блоков по высоте. Распилить один пополам и использовать обе половины проще чем пилить каждый по чуть чуть. Думал что по перемычке изначально должен был идти сквозной ряд целых блоков и заходить дальше на стену. В этом случае рационально было бы нарастить по высоте балку на пол блока.

---------- Сообщение добавлено в 09:27 ---------- Предыдущее было в 09:22 ----------



Понял. Спасибо. Но если честно (я в этих вопросах дилетант конечно) но у меня "взрыв" мозга происходит от логики : нагрузить перемычку сверху еще бетоном - и у нас происходит увеличение её несущей способности.... как так всё равно понять не могу. Как по мне - в данном случае помимо веса блоков крыши мы еще просто нагружаем плюс и "полосой" бетона(пусть с арматурой внутри) эту прогнутую перемычку..:)

При нормальном сцеплении двух слоёв, старого и нового ( этот момент уточнял, как это сделать, нам не нужно сцепление на отрыв, нужно чтобы они не смещались вдоль плоскости стыка), вы на выходе получаете балку большего сечения, чем была. Просто была 300х300, а стала 500х300, только у неё внутри похоронена и не работает 20мм арматура бывшего верхнего пояса старого сечения, так же будет похоронен и ваш нюанс ))
Павел хочет сделать еще глобальнее, завариться поперечкой к старой рабочей верхней. Так будет еще круче, но, мое мнение, это перестраховка. Решение принимать ему.

Pavel_GGS
08.04.2016, 09:39
Понял. Спасибо. Но если честно (я в этих вопросах дилетант конечно) но у меня "взрыв" мозга происходит от логики : нагрузить перемычку сверху еще бетоном - и у нас происходит увеличение её несущей способности.... как так всё равно понять не могу. Как по мне - в данном случае помимо веса блоков крыши мы еще просто нагружаем плюс и "полосой" бетона(пусть с арматурой внутри) эту прогнутую перемычку..:)
ну очень просто. момент сопротивления B x H *2 /6
в H подставте свою высоту балки. она в с степени 2. и сравните при высоте 300 и высоте 400, 500 и т.п. насколько вырастет несущая способность т.к зависимость будет прямая от W т.к. момент в пролете делится на момент сопротивления. ну это так на пальцах

---------- Сообщение добавлено в 09:39 ---------- Предыдущее было в 09:35 ----------

А тут я уже не понял )).
Павел хочет сделать еще глобальнее, завариться поперечкой к старой рабочей верхней. Так будет еще круче, но, мое мнение, это перестраховка. Решение принимать ему.
не к поперечке. а просто сверху вскрыть шириной 100-150мм верхню арматуру. приварить горизонтальные коротыши либо пластинки такой толщины и к ним новий каркасик. соединение нужно для объединения в одно сечения для W ибо, тогда буде две разных W и их сумма будет меньше чем одно целое W. А по сути отдельная балка меньшей жескости сверху работать вообще не будет.
Можно шпонки долбить.вское можно .это так описание для восприятия

AlexanderGr
08.04.2016, 09:51
не к поперечке. а просто сверху вскрыть шириной 100-150мм верхню арматуру. приварить горизонтальные коротыши либо пластинки такой толщины и к ним новий каркасик. соединение нужно для объединения в одно сечения для W ибо, тогда буде две разных W и их сумма будет меньше чем одно целое W. А по сути отдельная балка меньшей жескости сверху работать вообще не будет.
Можно шпонки долбить.вское можно .это так описание для восприятия

100-150 мм под какждый прут это как раз все мои 30 см ширины. "Дорожек" не получится - по сути весь "верх тупо - снять до верхней арматуры:).

"каркасик" или вссё таки просто два прута параллельные друг другу с поперечной связкой. Что-то в 10 см по высоте каркас не влазит" никакой по сути...:)

Юра Добриденев
08.04.2016, 09:54
как по мне так насечки достаточно, ведь нам только смещение нужно исключить, хотя да, с приваркой будет совсем крутяк.
Вот что по этому поводу пишут, там в усилении плит про обычную насечку есть :

"Балки монолитного железобетонного перекрытия можно усиливать наращиванием элемента с одной стороны (обычно снизу) предложенным И. М. Литвиновым. Дополнительная арматура крепится к арматуре наращиваемой балки. Для этого в усиливаемой балке вскрывают защитный слой бетона и к оголенной арматуре приваривают стержни добавочной арматуры. Когда высота наращивания невелика, приварка осуществляется посредством коротышей диаметром от 10 до 40 мм. Если нужно значительно увеличить высоту балки, вместо коротышей применяют специальные отгибы (рис. 5). После этого устанавливают соответствующую опалубку и бетонируют наращивание. Касательные усилия но контактной поверхности должны быть полностью восприняты коротышами или отгибами.

Путем наращивания усиливают также железобетонные плиты (рис. 10). Для надежного восприятия касательных усилий по поверхности соприкасания усиливаемой железобетонной плиты и вновь укладываемого сверху (или снизу) слоя бетона может быть рекомендован способ, заключающийся в том, что до укладки нового бетона в существующей плите на определенном расстоянии пробивают отверстия, в которые закладывают арматурные коротыши. При набетонировании плиты между новым слоем железобетона и существующей плитой образуются как бы железобетонные шпонки, способные воспринять касательные напряжения, действующие в плоскости соприкасания. Устройство таких шпонок не обязательно, если поверхность существующей наращиваемой плиты тщательно очищена, промыта и на ней сделана насечка. Дополнительною арматуру устанавливают вверху и она является надопорной арматурой неразрезной плиты"

Pavel_GGS
08.04.2016, 10:02
100-150 мм под какждый прут это как раз все мои 30 см ширины. "Дорожек" не получится - по сути весь "верх тупо - снять до верхней арматуры:).

я не про то. ладно. потом объясню )))

DOLBO.BY
08.04.2016, 13:34
хочу извиниться перед ТС за бардак в теме.

попробую ответить по накопившимся вопросам (больше развивать не хочу и не хочу участвовать в этом цирке):
для Юра Добриденев
про поперечное армирование.

СНБ 5.03.01-02 БЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ.
обязательное для применения.

11 Требования по конструированию
При проектировании бетонных, железобетонных и предварительно напряженных конструкций, для обеспечения совместной работы бетона и арматуры, требуемых показателей качества при изготовлении, долговечности следует выполнять конструктивные требования, изложенные в настоящем разделе.
http://c2n.me/3wF3K7Z.jpg (http://c2n.me/3wF3K7Z)
Расстояние между стержнями поперечной арматуры
11.2.18 Поперечную арматуру следует устанавливать исходя из расчета на восприятие усилий, а также с целью фиксации в проектном положении и предотвращения бокового выпучивания в любом направлении продольных стержней.
11.2.19 Любая продольная арматура, установленная у поверхности железобетонной конструкции, должна охватываться поперечной арматурой, устанавливаемой с шагом не более 500 мм и не более удвоенной ширины грани элемента.
11.2.20 В плитах (высотой менее 300 мм) и балках (высотой менее 150 мм), при обеспечении прочности на поперечную силу, допускается поперечную арматуру не устанавливать.
11.2.21 В плитах (высотой более 300 мм) и балках (высотой более 150 мм) поперечная арматура устанавливается по расчету и по конструктивным соображениям с шагом:
а) на приопорных участках длиной 0,25l:
— при h  450 мм — не более 0,5h и 150 мм;
— при h > 450 мм — не более h/3 и 300 мм;
б) в средней части элемента независимо от высоты — не более 3/4h и 500 мм;
в) по всей длине элемента из условия обеспечения работы продольной арматуры, установленной по расчету в сжатой зоне сечения:
 при fyd  400 Н/мм2 — не более 500 мм и не более 15 и 20 в вязаных и сварных каркасах соответственно;
 при fyd  450 Н/мм2 — не более 400 мм и не более 12 и 15 в вязаных и сварных каркасах соответственно.
11.2.22 В элементах, работающих на изгиб с кручением, хомуты и поперечные стержни должны образовывать замкнутый контур.

про защитный слой
http://c2n.me/3wF64AX.jpg (http://c2n.me/3wF64AX)

про усиление балки наращиванием сечения
ваша цитата:
Балки монолитного железобетонного перекрытия можно усиливать наращиванием элемента с одной стороны (обычно снизу) предложенным И. М. Литвиновым. Дополнительная арматура крепится к арматуре наращиваемой балки. Для этого в усиливаемой балке вскрывают защитный слой бетона и к оголенной арматуре приваривают стержни добавочной арматуры. Когда высота наращивания невелика, приварка осуществляется посредством коротышей диаметром от 10 до 40 мм. Если нужно значительно увеличить высоту балки, вместо коротышей применяют специальные отгибы (рис. 5). После этого устанавливают соответствующую опалубку и бетонируют наращивание. Касательные усилия но контактной поверхности должны быть полностью восприняты коротышами или отгибами.
к чему приводить следующий абзац про усиление плит сверху???
и настаивании на таком замечательном способе?
я ранее привел пару десятков способов усиления балок (альбом Мальганова).
я сразу спросил вас как вы будете обеспечивать сцепление между старой и новой балкой - про ваши "насечки" вам пытается намекать Павел, предлагая не менее простой способ вскрытие арматуры и приварку дополнительной. только аналогично есть решения менее трудоемкие без бетонирования - только снизу, в рабочей растянутой зоне.
когда речь зашла об усилении - я сразу предложил как вариант - усиление шпренгельными затяжками.
но это все не важно, в вашем неведении.

про подбор состава бетона по объему, долбание и "вырезку" защитного слоя рабочей арматуры и потом посмотреть про "облегание" и т.п. глупости писать нет времени и желания. кто захочет - сам поймет или почитает.

выводы:
1. вы хамили незнакомому человеку ("балабол", "дятел", "вершков" и тп) не имея на это никакого права - ни морального, ни компетентного.
2. ваши "советы" от специалиста со школьным базовым образованием не компетентны и часто очень опасны. отсутствие базового строительного образование ощущается сразу - по фразам про "цементное молочко", "жидкий бетон", "переведу из объема в массу", "отбить защитный слой", "срезало бетоном арматуру" и многое прочее. нормальному инженеру от них коробит.
3. то, что вы научились пользоваться для приблизительных расчетов калькуляторами типа Арбат SKAD не означает, что вы стали проектировщиком или инженером. все намного сложней - в первую очередь надо понимать что и почему. а также знать нормативную документацию.
4. я не злопамятный, но имею хорошую память. я неоднократно предупреждал о недопущении личных оскорблений и предлагал не усугублять и извиниться.

для Воффки
что именно вас так возвысило, а меня опустило?
то, что вы пытались наехать на незнакомого вам новичка форума и лайкаете своего земляка от того, что "вам он давно знаком"?

то, что я зашел под другим ником и писал - не отменяет того, что это говорил и писал я.
у меня были свои причины менять ник и не привязывать его к моей фирме.
а то, как это воспринялось - для меня было неприятной неожиданностью.
в вашем "дружном" коллективе форума вы изначально воспринимаете новичков как врагов...
у вас останутся исключительно профессионалы как Юра.
за единственным исключением, никто из форумчан хотябы морально не поддержал новичка ИП_2805 в отбивании от наездов гуру форума...(((

для Павла
то, что я написал про свою аттестацию - я указал, что именно эти вопросы (по аварийным состояниям конструкций, защитному слою, глубине опирания, административным штрафам, усилению конструкций, поперечному армированию и пр.) поднимались на обучении пару недель назад. именно в этом контексте.
хотя мне просто стало неприятно, что дачный прораб Юра меня тыкает в образование(((
про наш спор о глубине опирания - я и там писал - правильнее советовать людям, которые не разбираются и не будут разбираться в расчетах то, что прописано в нормативных документах. в частности ТКП - минимум 120мм. это ответственный подход к советам по фото или в интернете. имхо.
еще, я вижу как ты пытаешься намеками подсказать Юре, что он не прав в своих видениях - почему тебе обязательно нужно стать в противовес мнению неизвестного ИП, если он прав??? почему не остановить прораба ???

для Славки
очень хотелось бы, чтоб мой пост не корректировался и не удалялся. я его долго писал.
это просто ответы на претензии ко мне лично.
для понимания ситуации о происходящем, не очень правильно было чистить оскорбления и наезды на меня лично. у людей может сложиться впечатление, что Долбо параноик и психопат (обвиняет в чем-то, чего никто не видит)

вроде все.
хотел написать еще для Вика, но как-то ни к чему. не знаю зачем держат и не банят персонажей, с которыми брезгливо общаться...

Юра Добриденев
08.04.2016, 14:04
Иван, где рассчеты, показывающие важность шага в данной балке? Я свои привёл, в них видно, что шаг поперечки, конкретно в данной балке, особо не важен. Приведите свои расчёты, опровергающие моё утверждение. Я именно расчёты просил, а вы, опять запостили общую информацию. Как влияет шаг, я показал на другом примере в этой теме, да он влияет, но не в конкретном рассматриваемом случае.
Усилять сверху, можно, пост из пособия я запостил для пояснения способов сцепления старой и новой поверхности, а не для того чтобы вы зацепились за фразу "обычно снизу", я предполагал что вы так поступите. Усиление снизу, уменьшает высоту проёма, а, в данном случае, это неприемлемо и просто сложнее в исполнении.
Про защитный слой, вообще не понимаю, для чего вы заплатили информацию. Я утверждал что увеличение защитного слоя уменьшает несущую способность балки. Если вы с этим не согласны, приведите расчёты, которые покажут что моё утверждение неверно. Не нужно опять выкладывать сканы и выделять рамочками, просто расчёты в цифрах. Хоть со скад офиса, хоть в ручную, не важно.
Дайте расчёты и я признаю что был не прав, пока не правы вы и извиняться нужно вам. Я грубил незнакомому человеку, тролящему и высмеивающему, не приведшему ни одного доказательства в цифрах, при этом. Вы грубили знакомому, хоть и по форуму, который обосновывал все свои утверждения.
И на счёт образования, не люблю об этом говорить, т.к. считаю что самообразование главнеё чем корка бел. вуза. Так вот если вы считаете что я учился в хабзе, то вы учились там же, по тому же адресу.

voffka
08.04.2016, 14:33
для Воффки
что именно вас так возвысило, а меня опустило?
то, что вы пытались наехать на незнакомого вам новичка форума и лайкаете своего земляка от того, что "вам он давно знаком"?

то, что я зашел под другим ником и писал - не отменяет того, что это говорил и писал я.
у меня были свои причины менять ник и не привязывать его к моей фирме.
а то, как это воспринялось - для меня было неприятной неожиданностью.
в вашем "дружном" коллективе форума вы изначально воспринимаете новичков как врагов...
у вас останутся исключительно профессионалы как Юра.
за единственным исключением, никто из форумчан хотябы морально не поддержал новичка ИП_2805 в отбивании от наездов гуру форума...(((
Меня не возвысило ничто.

Меня просто поразило то, что этот ИП - это вы.
Я всегда воспринимал вас, как хорошего человека, который всегда ведет конструктивный диалог. Но тут я увидел вас с совершенно другой стороны, далеко не самой лучшей.

Я не заметил тут на форуме негативного отношения к новичкам, но к хамам и троллям отношение не может быть хорошим.

illarion
08.04.2016, 14:35
@DOLBO.BY, еще печаль в том, что даже сейчас, те форумчане, что с уважением к вам относятся, при встрече будут жать вам руку и приветливо улыбаться (может искренне, а может и нет) снова отсидятся и отмолчатся.
Но речь даже не о личностных отношениях. Речь о культуре и воспитанности.
Даже если спорят два профессионала, или два дилетанта, не важно. Главное - суть спора, вопрос, поднятый топикстартером, а не личные разборки и оскорбления.
Не помню где, но где-то читал или слышал умную мысль: "Если ты не понимаешь, о чем говорит твой собеседник, это совсем не означает, что именно он дурак."
Давайте себе шанс не облажаться.

Вик
08.04.2016, 14:55
Но тут я увидел вас с совершенно другой стороны, далеко не самой лучшей.
Гнильцой от пана давно запахло.. только не все это уловили.. сразу.. но дойдёт рано или поздно..


---------- Сообщение добавлено в 13:55 ---------- Предыдущее было в 13:42 ----------

в вашем "дружном" коллективе форума вы изначально воспринимаете новичков как врагов.http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=8457 Начало этой темы.. не кто новичьков не гнобит и за врагов не считает.. до появления некого хамоватого персонажа.
хотел написать еще для Вика, но как-то ни к чему. не знаю зачем держат и не банят персонажей,
Демократия, каждый имеет право на собственое мнение.. не неслышал..
с которыми брезгливо общаться...
Вобщем то взаимно.. хотя для нацистов я всёж делаю над собой усилие.. чтоб макнуть их в любимый их цвет..
не очень правильно было чистить оскорбления и наезды на меня лично.
А также оставить перлы кого жечь и травить шкломоем.

illarion
08.04.2016, 14:58
Я не заметил тут на форуме негативного отношения к новичкам, но к хамам и троллям отношение не может быть хорошим.

Voffka, может за давностью лет, что вы зарегистрированы на ДС (смело можно называться старожилом) вы и не заметили, но факт предвзятого отношения к новичкам очевиден. Я его испытал на собственной шкуре. Почти год назад я стал форумчанином по воле случая (хамили женщине-форумчанке, но что-то не нашлось никого ее поддержать).
Я до этого читал форум с самого дня его основания, даже еще на площадке тутбая. И раз уж зарегился, то решил и дальше участвовать в обсуждениях, давать советы и пр. Те мои советы, которые еще пару лет назад звучали из уст форумчан-старожилов и принимались на "ура", а также стандартные решения из проекта или мнения компетентных людей, многими нынешними старожилами считались бестолковыми или сомнительными, а если мое мнение кто-то поддерживал, то сразу был поставлен диагноз, что я чей-то клон. В общем, так называемый курс молодого бойца, длился почти полгода. И я такой новичок не один.
Прошу извинения у ТС за оффтоп, но это как раз в тему.

Вик
08.04.2016, 15:10
то сразу был поставлен диагноз, что я чей-то клон.
Лёгкая параноя тут естествено есть хотя и не всегда это только параноя (смотри ИП и долбо).
ЗЫ. Собствено я частично был согласен с выводами что под личиной ИП сделал долбо но вот манера общения (помимо стойкого дежавю) напрочь отбила желание его поддержать.

Pavel_GGS
08.04.2016, 16:17
для Павла
то, что я написал про свою аттестацию - я указал, что именно эти вопросы (по аварийным состояниям конструкций, защитному слою, глубине опирания, административным штрафам, усилению конструкций, поперечному армированию и пр.) поднимались на обучении пару недель назад. именно в этом контексте.
хотя мне просто стало неприятно, что дачный прораб Юра меня тыкает в образование(((
про наш спор о глубине опирания - я и там писал - правильнее советовать людям, которые не разбираются и не будут разбираться в расчетах то, что прописано в нормативных документах. в частности ТКП - минимум 120мм. это ответственный подход к советам по фото или в интернете. имхо.
еще, я вижу как ты пытаешься намеками подсказать Юре, что он не прав в своих видениях - почему тебе обязательно нужно стать в противовес мнению неизвестного ИП, если он прав??? почему не остановить прораба ???


появилась минутка ответить.
В большинстве случаев многие вопросы уже к существующим проблемам. поэтому я и отвечаю , что есть исключения из правил. почему так мной категорично было про опирание? проверено по жизни и по сути своей. Понятно что при новом строительстве отталкиваются от лимитированых шиирин опирания ( и экспертизу бы только прошел соблюдая норму). поэтому прошу с пониманием отнестись к моим выводам ранее. ибо знаю где можно подвинутся. Это не предвзятость что я положил болт на нормы.
Рад, что заметил неоднократные намеки с подсказками для Юры, ибо он их не заметил( касается поперечки). есть пару заблуждений у него.причем с завидным постоянством .Почему я на него не реагирую? может обленился , либо не придаю значения уже по привычки. кстати может и есть в это здравая критика в мою сторону.

---------- Сообщение добавлено в 15:48 ---------- Предыдущее было в 15:46 ----------

Иван, где рассчеты, показывающие важность шага в данной балке? .
Важен во всех балках и принципиально способ ее анкеровки. даже важно расположения первого шага хомута от внутренней плоскости проема. блин так долго про это писать. давайте не буду ))))

---------- Сообщение добавлено в 16:06 ---------- Предыдущее было в 15:48 ----------

Там Иван писал про усиление сверху снизу, легко или тяжело...
Все варианты подходят. и уселение сверху с моей колокольни прост по самому процессу работы сверху. много есть обстоятельстьв про применению того и другог способа. поэтому пока не определили способ будем говорить об общем принципе.
А по сути был бы у автора проблемы снизу общий фундамент, то я подпер бы все новой стойкой и не дурил бы голову себе )))))))))))))))))

---------- Сообщение добавлено в 16:10 ---------- Предыдущее было в 16:06 ----------

PS а часто усиляют снизу ибо конструкиция существующая и полы с помещением сверху эксплуатируются . возможно разными собственниками.
а снизу есть люфт для наращивания высоты . ну это один из серьезных аргументов.

---------- Сообщение добавлено в 16:17 ---------- Предыдущее было в 16:10 ----------

по поперечке немного. раз такая пьянка пошла.
можно считать элемент даже без поперечки( если онапо расчету не требуется). но при это есть ряд требований и обязательств для выполнения возможности работы элемента без поперечки. чую что никто про не только них не слышал сдесь но и не применял по сути.поэтому отметаю мысль что там нет поперечки. это есть в СТБ что ссылался Иван. поэтому есть где копать

Семиход
08.04.2016, 16:29
Тему про новичков поддержу. Часто получается, что ошибочное мнение новичков поднимают на вилы. Хватает примеров по форуму. Это, пожалуй, от недостатка квалификации или терпения форумчан в целом.

Квалификация наших форумчан не всегда профильна теме советов - это тоже факт. И очень тяжело что-то объяснять людям далеким по роду деятельности от тематики - никакого терпения не хватит, чтобы донести базовые знания в посте на форуме. Поэтому или вопрос должен решаться специалистом по месту, или нечего было лезть в стройку без подготовки (читай: проекта/образования).

Что касается советов отдельных специалистов, то тут кажды барин - слушать или нет. Это - "советы". Все на базе доверия. Поэтому очень важно, чтобы советующий был адекватен. Но если у кото-то есть претензии или сомнения, то надо конструктивно, ребята, обсуждать...

А так, по факту, превратили отдельно взятую тему в балаган с замерами. Да что тут считать, если базовыми понятиями туго?

Я, допустим, даже не пытаюсь спросить у застройщика почему же так вышло, что допустили мутную конструкцию... Ибо все от нехватки средств - нет нормального проекта, нет нормального подрядчика, а теперь, получается, нет нормального "советчика":)

Давайте терпимее относиться друг к другу. А еще к своему мнению более критично.

Чтобы было понятно: я за то, чтобы советчик нес хоть какую-то ответственность за свое мнение. Иван, вообще-то, на это и нажимал..

Юра Добриденев
08.04.2016, 17:29
@Pavel_GGS, я ведь и не говорил что если там нет поперечки, совсем, то все ок. Балку просчитанную без поперечки привёл в пример. Изначально условия были оглашены: 12мм, сделано добротно. Как-то так. По этому написал, что какой там шаг особо не важно, именно в этой балке с такой жесткостью что 200 что 400мм особо не важно, не вязали же её через 600мм.
Не оправдываюсь, т.к. это и был ход моих мыслей и именно так я и излагал, кому интересно в постах все написано.

ЗЫ. На счёт некомпетентных советов, все уже несколько страниц повторяют друг за другом, а можно поконкретнее, т.е. какой конкретно совет(ы) под сомнением ?
Наращивание сверху вроде разобрали. Поперечка, какая бы не была, советом не была, это мнение, я его до сих пор придерживаюсь, не ставя под сомнения нормативов.
Что ещё осталось ? Оголить арматуру на пару сантиметров? Да желательно этого не делать и коню понятно, но проверить-то её нужно, как минимум защитный слой.
По толщине защитного слоя, так это не мнение это цифры, если он увеличился, однозначно принятие решения об усилении, т.к. из за увеличения очень сильно уменьшается несущая способность, в этой балке, а ещё есть нормы, до какого значения,вообще, может доходить его толщина.
Прошу конкретики, а то опять несколько страниц написано, а про что не понятно. От каких некомпетентных советов пытались уберечь ТС ?

AlexanderGr
13.04.2016, 22:58
Всем спасибо. Сняли опалубку, приехали с Павлом, он провел мониторинг - всё ок, только визуально-косметический дефект. Да и по снятию опалубки прогиб оказался не столь выраженным( ~1см) как это казалось в опалубке.

Юра Добриденев
13.04.2016, 23:18
Решили так и оставить ? В принципе, со своими задачами она должна справиться, хоть и отношение длины к сечению такие смущающие.

Pavel_GGS
13.04.2016, 23:26
да там верхнее армирование заведено в другой пролет балки по неразрезной схеме, которая разгружает наш пролетный момент

Юра Добриденев
13.04.2016, 23:47
Не зря, значит, были подозрения.

Dobrinia
14.04.2016, 10:52
Всем спасибо. Сняли опалубку, приехали с Павлом, он провел мониторинг - всё ок, только визуально-косметический дефект. Да и по снятию опалубки прогиб оказался не столь выраженным( ~1см) как это казалось в опалубке.

1см вообще не проблема, зря тут развели на несколько страниц обсуждений и размышлений)

Вик
14.04.2016, 14:48
1см вообще не проблема,
Трудно быть перфекционистом.

Pavel_GGS
14.04.2016, 16:05
1см вообще не проблема, зря тут развели на несколько страниц обсуждений и размышлений)
вы соовершенно сути не поняли. объяснить?
балка прогнулась до момента потери пластичности бетона при наборе прочности. и данный прогиб не является прогибом под силовым фактором. это даже не прогиб. это такая геометрия.
PS вот реально вы такие выводы делаете.... одни маты, слов нет
PS :в штаны бы кирпичей наклалина спор залесть на нее и попрыгать. ну так я попрыгал без спора. она без подпор. без обид.

ща еще скажу. ))) 1см это половина допускаемого как вы сказали прогиба. и это без нагрузки полезной ))). а вы не проблема, это не проблема т.к. не прогиб

Dobrinia
14.04.2016, 16:42
@Pavel_GGS,
аргументируйте, что я сказал не так?
где я написал что 1см это прогиб?
ну залилась криво, часто бывает у самостройщиков... защитный слой бетона получился чуть больше.. и все дела.
Что в этом плохого? я написал что в данном случае это не проблема, парируйте.

illarion
14.04.2016, 17:02
Мужики! Не начинайте!

Какая-то ветка провокационная.
Или на стройку пора.

---------- Сообщение добавлено в 17:02 ---------- Предыдущее было в 16:48 ----------

@Pavel_GGS, не горячитесь.
Вспомните, с чего все началось.

Коллеги, провисла перемычка( подпирали на месте где куча песка была, ставили подошву и всё равно просела).
Соответственно , (еще опалубку не снимал) но где-то прикидываю что прогиб в сантиметра ~3.


Если бы сразу посмотрели, не нужно было бы столько рисоватт возможных ужасов, спорить, ругаться и ломать копья.

Pavel_GGS
14.04.2016, 17:21
@Pavel_GGS,
аргументируйте, что я сказал не так?
где я написал что 1см это прогиб?
\
вы свой ответ писали на пост Александра. у него фигуриловало 1 см прогиба. вы ответили что 1см не проблема. или это не связано с прогибом? ну конечно с прогибом вы же овечаете на то что пишут другие.
ну так по своей сути я ответил что это не прогиб.
PS еще раз говорю сутт не в величине, а в принадлежности величины 1см к тому или инному фактору. вы его присунули к прогибу. не правильно.
что я не понятно написал. и трындежа мы развели правильно по теме на 10500 страниц. но итог подвел Добрыня присунув теплое с мягким.

---------- Сообщение добавлено в 17:10 ---------- Предыдущее было в 17:05 ----------

Иларион мы начали с одноги и пришли к другому смыслу по своей сути

---------- Сообщение добавлено в 17:12 ---------- Предыдущее было в 17:10 ----------

А сама суть того что с ИН 2805 категорически не согласен по сути. новичков надо останавливать. мне уже в падлу писать и обосновывать свои выводы всем. сказано и все. только не переводите в разряд понтов. просто устаешь по всякой мелочи вести дискуссию. и не более.

---------- Сообщение добавлено в 17:17 ---------- Предыдущее было в 17:12 ----------


ну залилась криво, часто бывает у самостройщиков... защитный слой бетона получился чуть больше.. и все дела.
Что в этом плохого? я написал что в данном случае это не проблема, парируйте.
пишу последний раз. суть не в ЗАЩИТНЫХ СЛОЯХ и т.п. суть в том что балку могло порвать по центру в первые сутки. ибо кривизна не обусловлена не самой опалубкой чуете ? уловите смысл всего что написал. если бы заливал летом, то на 45 минуты бетон начал схватываться , а осадка продолжатся и все. алес. а вы пишите совершенно про другое

---------- Сообщение добавлено в 17:21 ---------- Предыдущее было в 17:17 ----------

Dobrinia не К ВАМ лично вопросы или претензии вообще.
просто пишут все кому не лень. да спросили. да ответили. разбавляете концентрат выводов ответами ни о чем. Вы думаете есть время вам парировать ?. нету его.думаете есть время ездить ? нету его. но надо коротко. пришел увидел. победил. только не надо типа форум , потрындеть и демократия )))

Славка
14.04.2016, 18:01
Пора тему закрывать?
А то я уже не знаю как реагировать на жалобы об оскорблении оскорбляющих других, причём последние оскорблённые в теме не спорили :)

DOLBO.BY
14.04.2016, 18:05
А сама суть того что с ИН 2805 категорически не согласен по сути. новичков надо останавливать. мне уже в падлу писать и обосновывать свои выводы всем. сказано и все.
Паша, по теме вопроса все понятно.
и ИП_2805 своим первым сообщением в этой теме сказал ровно тоже самое, что ты подтвердил при обследовании (выезде):
опалубка просела, скорее всего в момент бетонирования, когда была динамическая составляющая - т.е. до схватывания.
5 метров пролет, сечение 300х300мм, 2 ф20мм рабочее армирование, 2ф20 в сжатой зоне, что с хомутами, поперечное армирование?
бетон привозной С20/25?
допустимый прогиб 1/250
такая балка должна воспринимать не более 700 кгс/м с учетом коэф 0,64
п.с. и еще не понятно зачем ф20 ставили в верхнюю часть каркаса
и вторым сообщением в ответ на моментальный наезд:

)))
1. вероятность 95%, имхо
если опалубка просела под собственным весом бетона (без других нагрузок, соответственно), то она бы 100% просела при приемке бетона от динамики. это простая логика. 5% оставим на то что вы сможете придумать.
2. расскажите каким образом вы будете смотреть и что именно отбивая защитный слой рабочего армирования. как потом будете восстанавливать его - замазюкивать цпс? или может гипсовой штукатуркой?
еще, кстати забавно ваше мнение что при защитном слое 70мм балка потеряет несущую способность. имхо, она просто потеряет чуть-чуть сечения на 35мм высоты.
3. 4,5м так 4,5м. я как-то прочитал у ТС 5,0м. но не важно. посчитали - хорошо.
4. балки рассчитывают на допустимый прогиб.
5. разница в том, что мешая в корыте, не получат проектную марку (класс) бетона. из-за многих нюансов.
п.с. про верхнюю арматуру - просто интересно. или это вы так советовали поступить?
п.п.с. я согласен с Павлом. снять боковые поверхности и смотреть трещины вертикальные в середине пролета (при существующей опоре, они могут не раскрыться). или вдоль рабочей арматуры, отслаивающие защитный слой

про 7 см - писал выше. с чего эти цифры?
п.с. режет ухо понятия про "жидкий" бетон.
п.п.с. еще раз повторю - я не начинаю наезды на специалистов, только не понимаю, зачем мою писанину сходу обсирать...((

но суть не в этом.
суть в том, что новичка (ИП_2805 в данном случае), который говорит и советует правильные и технически выверенные вещи, начинают прессовать с полуслова. отсюда вывод - новичек форума, который мог бы помочь застройщикам своим опытом и знаниями, просто сразу же отсюда уйдет - потому как это не приятно скандалить и сраться с постояльцами на их поле. от этого проиграют простые застройщики.
вот и все, что хотел сказать.

Pavel_GGS
14.04.2016, 18:13
тут 2 варианта. один из них тот что ты написал. вскрытие показало что пациент умер в результате вскрытия ))) (с)
вот жешь..... а я про новичков подумал в последнюю очердь про ИП2805 )))) ибо под новичками не продолжительность определяющее, а смысловая нагрузка. у тебя прослеживалась конструктивная мысль. ибо думаю заметишь как в принципе плавно запаралелили конструктивно диалог .
тут по сути тема как Корзина . все обо всем.
вот наприер сегодня многие сделали выводы мягко говоря не правильные. ну для чего писать про это ? пока я выше пост писал, то мог бы ответить на вопрос в ЛС у нашего Александра. у него плиты треснули капитально и т.п. у меня нет уже на это времени. абы желание не пропало. кинетэтот вопрос в тему, так понесется по кочкам. пусть закидывает. теорий будет много. но по сути там акурат либо по твоей теме усиления с практической стороны.

Славка
14.04.2016, 18:44
новичек форума, который мог бы помочь застройщикам своим опытом и знаниями, просто сразу же отсюда уйдет - потому как это не приятно скандалить и сраться с постояльцами на их поле. от этого проиграют простые застройщики.

А читая во многих темах похожие слова от одних и тех же авторов складывается впечатление, что это делается намерено и целью является разогнать и "старичков".
Иначе и не объяснишь и смысл их троллинга.

зы. Как-то однобоко новичков определили. ТС тоже новичок, и возможно если бы не пошёл этот сырбор, то и профответа мог бы не получить.
И не кажется ли, что "старички прессуют" только "дерзких новичков"?
Дедовщина :)

Юра Добриденев
14.04.2016, 20:06
Что-то не могу понять кто кого прессовал ? От куда, вообще взялись эти жалобы на прессовку новичков ? А не вопросы ли это были по существу ?
Скорее всего это какой процент вероятности ? Будем от этой вероятности высчитывать вероятность того, что вокруг арматуры всё нормально ?
4,5м пролёт, и что она должна воспринимать уже посчитали, вопрос в том где сейчас арматура и что вокруг неё ?
Какая разница какой допустимый прогиб ?
Какая разница привозной ли бетон ?
п.с. и какая разница что ставили в верхнюю часть каркаса, это сейчас очень важно ?
На что получил ответы типа "имхо" и "в корыте не получишь проектную марку", только чего в корыте и чего не получишь, осталось непонятным, точно так же как влияет на проблему просадки опалубки замес в "корыте", например, М400, когда по рассчету достаточно М250 ? Какое-то переливание киселя про защитный слой, в добавок, вместо нормальных ответов.
Где здесь прессование новичков о котором 20 страниц ? Гнилуху какую-то развели, как детском саду, кто на кого первый и больше нагнал и нажаловался со слезами, тот и жертва, тьфу...
ааа...еще забыл про спасение от каких-то опасных советов. Какой-то, получается, запрессованный новичек-спасатель. Если бы еще, как в штатах, чернокожий и нетрадиционной ориентации, то обидчика-прессовщика только бы расстрелять осталось, с выплатой компенсации жертве.

AlexanderGr
14.04.2016, 21:05
Если бы сразу посмотрели, не нужно было бы столько рисоватт возможных ужасов, спорить, ругаться и ломать копья.

В оплаубке видно же что всё смотрелось немного иначе - фото же сразу выложил и все видели как оно в опалубке выглядело. Ну пусть даже не 1 см, а полтора. Принципаилтный момент в том был как это происходило. Думаю если бы это произошло в результате нагрузки, а не в момент заливки принципиального момента не было бы- "треснула" она на 1см или на 3см.
А вот её состояние сам бы я не взял "оценить" это точно. Так что Павлу еще раз спасибо.

---------- Сообщение добавлено в 20:05 ---------- Предыдущее было в 19:55 ----------

От Павла кстати поступило еще предложение - завести край плиты (длинную сторону плиты) на эту премычку сантиметров на пятнадцать. Это по идее еще снимит нагрузку т.к. "пол" стены по толщине в итоге начнут лежать на "краю" плиты, а вторая половина на перемычке. В итоге получим давление расчётное по 500 кг на плиту и 500 кг на перемычку.
Правдо единственный момент - как я понимаю плиту надо этой длинной стороной "завести" над этой перемычкой но не опиреть а как бы оставить щель между ними, чтобы не получилось что плита еще этой уже третьей и длинной стороной легла на перемычку что чревато для плиты как я понимаю. Да и если просто положить может получится так что мы еще просто вес торца плиты на перемычку дополнительно добавим.

Pavel_GGS
14.04.2016, 21:26
В оплаубке видно же что всё смотрелось немного иначе - фото же сразу выложил и все видели как оно в опалубке выглядело. Ну пусть даже не 1 см, а полтора. Принципаилтный момент в том был как это происходило. Думаю если бы это произошло в результате нагрузки, а не в момент заливки принципиального момента не было бы- "треснула" она на 1см или на 3см.
А вот её состояние сам бы я не взял "оценить" это точно. Так что Павлу еще раз спасибо.

---------- Сообщение добавлено в 20:05 ---------- Предыдущее было в 19:55 ----------

От Павла кстати поступило еще предложение - завести край плиты (длинную сторону плиты) на эту премычку сантиметров на пятнадцать. Это по идее еще снимит нагрузку т.к. "пол" стены по толщине в итоге начнут лежать на "краю" плиты, а вторая половина на перемычке. В итоге получим давление расчётное по 500 кг на плиту и 500 кг на перемычку.
Правдо единственный момент - как я понимаю плиту надо этой длинной стороной "завести" над этой перемычкой но не опиреть а как бы оставить щель между ними, чтобы не получилось что плита еще этой уже третьей и длинной стороной легла на перемычку что чревато для плиты как я понимаю. Да и если просто положить может получится так что мы еще просто вес торца плиты на перемычку дополнительно добавим.

заводи без зазора. просто вначале если по периметру сразу положить раствор, то не ляжет ровной плоскостью плита. ибо бывают они пропеллером.
про нагрузку поровну будет не так . но не предмет для диалога

AlexanderGr
15.04.2016, 14:37
заводи без зазора. просто вначале если по периметру сразу положить раствор, то не ляжет ровной плоскостью плита. ибо бывают они пропеллером.
про нагрузку поровну будет не так . но не предмет для диалога

так вроде же плиты только на две стороны можно опирать при чём короткие, а это третьей ляжет и продольной еще к тому же.

Юра Добриденев
15.04.2016, 15:27
Производители плит (безопалубочных точно) в рекомендациях допускают опирание (и заделку) крайнего продольного ребра в стену.

sergihno
27.01.2017, 22:47
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста по армпоясу. Планирую поставить несъемную опалубку из ГСблоков толщиной 50мм и высотой 200мм. Насколько надежна такая конструкция? Делал кто-то так, не снесет блоки, уложенные на раствор от нагрузки бетона? Спасибо.

chast_nik
27.01.2017, 23:02
Делал из блоков 100 мм х 250 мм. Заливал бетононасосом.
В одном месте выломало один или два блока.
Думаю, что с 50 мм. разве что руками пробовать заливать.

sergihno
27.01.2017, 23:18
Делал из блоков 100 мм х 250 мм. Заливал бетононасосом.
В одном месте выломало один или два блока.
Думаю, что с 50 мм. разве что руками пробовать заливать.Руками и будет заливаться. Не тот объем, чтобы бетононасос заказывать

illarion
28.01.2017, 00:23
@sergihno, 50 мм выдавит однозначно. Даже при ручной заливке.
Откуда такая толщина? Сами нарезАли?

sergihno
28.01.2017, 10:28
@sergihno, 50 мм выдавит однозначно. Даже при ручной заливке.
Откуда такая толщина? Сами нарезАли?Еще не нарезал, рассматривал различные варианты. Сам никогда с такой толщиной не сталкивался, интересно как себя поведет. Придется, наверное, ставить блок 100м с внешней стороны, а с внутренней- деревянную опалубку.

privatt
28.01.2017, 19:52
Еще не нарезал, рассматривал различные варианты.

Вот моя тема о "лотках" (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=6118&page=5), при 80мм. и ручной заливке ничего не треснуло

Densy
14.07.2017, 10:22
Подскажите, из чего лучше сделать балки над кирпичными столбами навеса для машины. Максимальный пролет 4.2 метра. Выбор между деревом и железобетоном.

Lama
14.07.2017, 11:11
Я бы смотрел в сторону дерева или просто металического швеллера если уж очень хочется гиперпрочности )

polyzadumchivy
14.07.2017, 11:40
@Lama, швеллер, мне кажется, не очень будет смотреться. Лучше трубу квадратную со стенкой потолще.
А вообще если столбы нормально сделаны и их не надо пригружать я бы сделал деревянные и не парился

Densy
15.07.2017, 10:56
Тоже склоняюсь к дереву. На металл цены космос. Да и нагрузок там никаких. Вопрос какое сечение балок выбрать? Максимальный пролет 4.2 метра.

Аллочка
03.05.2019, 13:31
День добрый. Построена черновая коробка из керамзитоблока. Есть армопояс под перекрытиями разомкнутый в окне дневного света. На мансарде залит пояс 9 см. Насколько это критично? Какие могут быть последствия? Надеюсь на вашу помощь. http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/05/03/thumb_89055ccc17a02056c.jpeg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/05/03/89055ccc17a02056c.jpeg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/05/03/thumb_89055ccc17eea9eaf.jpeg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/05/03/89055ccc17eea9eaf.jpeg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/05/03/thumb_89055ccc18339c535.jpeg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/05/03/89055ccc18339c535.jpeg)

de_Mon
03.05.2019, 22:26
Доброго времени суток! У меня по проекту армопояс под крышу 250x250, но заливать буду 320x250 (не доложен 1 ряд кирпича, не хватило). Подскажите если снизу пояса до каркаса арматуры будет слой бетона ~9-10см критично или нет? Просто нагнуто много хомутов под пояс 250x250 и гнуть новые не хочется.

Lama
10.05.2019, 00:43
@de_Mon, расположите каркас с трех сторон по нормам. Вот только не подскажу к какой части его лучше сместить: вверх или вниз. Смотря как работает ваш пояс. Но в любом случае вы получите проектную "балку" 250х250

Андрей.
27.05.2019, 00:40
Замерил глубину отпирания перемычек в оконных проемах - 17 см - 20 см. Не мало ли? Может заставить строителей переделать, пока следующий ряд не начали класть? Стены из гсб

---------- Сообщение добавлено в 00:40 ---------- Предыдущее было в 00:11 ----------

Перемычки ещё не залиты

a.yenzh
27.05.2019, 09:13
@Андрей., при проеме до 1.5 м - мин 250 мм опирание для несущих стен (не несущих мин 150мм), если проем больше - мин 350 мм. Это в рекомендациях для моих КББ. Думаю для ваших что то похожее.

Андрей.
27.05.2019, 10:55
Я читал про эти требования. Просто насколько это серьезно, такое отклонение? Нужно ли проявлять принципиальность и заставлять переделывать? Все таки , ниши уже вырезаны в блоке, арматура предварительно нарезана и уложена. Если увеличивать глубину отпирания, то нужно арматуру допиливать маленькими кусками и соединять с уже заготовленным каркасом. Ширина оконного проема ,1.5.
Кто строил из ГСБ , подскажите, какие у вас были практические решения по данному вопросу?
Наверняка кто-то сталкиаался с подобным.
Буду благодарен услышать ваши мнения.

purler
27.05.2019, 20:02
@Андрей., Сверху над окном может быть армопояс а может и плита лежать. Откуда нам знать что у вас там? В одном случае перемычка абы себя держала, а в другом - ей еще и плиту удержать надо.

Мелким куском арматуры ситуацию сильно не измените. Перехлест арматур должен быть и не 5 см.
Армирования перемычек мы не знаем. Высоту залитой балки тоже. Все ведь считается. Только тут некому правильно все посчитать. А без расчета любой совет будет гаданием на кофейной гуще.

Картинки в таких вопросах были бы куда наглядней. Может у вас там и других косяков хватает. Как пример нет каркаса вертикальной арматуры или она из кусков нарезана а не согнута.

Андрей.
27.05.2019, 23:12
---------- Сообщение добавлено в 23:08 ---------- Предыдущее было в 23:06 ----------

[/COLOR][url="http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/05/27/86375cec439ac45f6.jpg"]http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/05/27/thumb_86375cec439ac45f6.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/05/27/86375cec42f9dda8c.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 23:11 ---------- Предыдущее было в 23:08 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/05/27/thumb_86375cec44834040e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/05/27/86375cec44834040e.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 23:12 ---------- Предыдущее было в 23:11 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/05/27/thumb_86375cec44b75fa55.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/05/27/86375cec44b75fa55.jpg)

sergN
28.05.2019, 01:26
забить арматуру д16 в блоки вниз.

Андрей.
28.05.2019, 08:12
Хорошо, но вопрос был - нужно ли увеличивать глубину отпирания?
Может, достаточно забить по 2 прутка арматуры в блоки по обеим сторонам проема см на 10, и связать их с каркасом. И не резать блоки. Как считаете?

purler
28.05.2019, 08:41
Что делают два прута арматуры на первых фотах сверху? просто лежат над каркасом на хамутах?
Сверху арматура особо не нужна. Она нужна снизу.
Опирания мало. И опираться должна бетонная балка а не пару прутков арматуры торчащих из бетона и забитых в блок. Если б можно было просто забить арматурину в газосиликат то зачем тогда возиться с бетоном?

Не зная что у вас сверху окна вам никто точно не скажет насполько плохо то что вам сделали. Опирание точно меньше рекомендованного. Но может и прокатит.
По соседству на стройке видел оконный проем где блоки газосиликата просто лежали на уголке металлическом. Но я такое никому советовать не буду.

Андрей.
28.05.2019, 22:07
Спасибо, за ваше мнение. Понимаю, что универсального рецепта не существует, и сделать вывод по пару фото сложно. Два прута арматуры - просто совпало, армирую каждый 4-й ряд кладки, и 11-й ряд совпал с оконными перемычками. Вот думаю теперь, чтобы не просто так болтались в воздухе, завести в хомуты и вывести на ряд блоков дальше по стене. По-моему, так надёжнее будет. После перемычек будет ещё 1 ряд блоков, потом армопояс (15 см), мауэрлат, балки, ферма, стропила и т.д. Крыша вальмовая, металлочерепица.

purler
28.05.2019, 23:12
Проармируете армопояс над окном чуть лучше. Скажем ещё одну арматурину внизу армопояса над окно положить.
И окно снизу уже абы только себя удержало.

По богатому армируете газосиликат. Я тока под окном и наверное по метру вправа и влево от окна арматурины положил в стенки. и то глаз да глаз чтоб положили. И не забыли.

Lama
04.06.2019, 00:54
@Андрей., вы учтите что не арматура несет нагрузку, точнее не она сама, а бетон. А арматура удерживает бетон в целостности. Другими словами она работает на растяжение, а не на прогиб как сама железобетонная балка в целом.
Может понимая это вам будет проще понять что вам лучше модифицировать в вашей ситуации. Всегда учитывайте что это комплекс: металл+бетон

Сашенька
24.06.2019, 12:45
Требуется заливка участка монолитного перекрытия размером 2*3 метра. кто может грамотно проконсультировать. отпишитесь пжл

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/06/24/thumb_89585d109b79a55e3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/06/24/89585d109b79a55e3.jpg)

Икс
24.06.2019, 13:19
@Сашенька, непонятно какая консультация Вам нужна. Вы хотите заливать сами? Хотите узнать цену? Хотите продать услугу?

Сашенька
24.06.2019, 14:12
@Сашенька, непонятно какая консультация Вам нужна. Вы хотите заливать сами? Хотите узнать цену? Хотите продать услугу?

Прошу прощения за некорректную подачу.

Хочу заливать сам, (точнее не очень хочу, потому как опыта нет, но других вариантов нет) поэтому нужна консультация как и с применением каких материалов лучше сделать

Икс
24.06.2019, 16:49
с применением каких материалов лучше сделать

Моя очередь попросить прощения. А какие есть варианты?

sergN
24.06.2019, 17:51
вариантов мало.
наемники на кусок не пойдут.
только сам.
заводить опалубку на стены. класть лист 20мм? осб. прокладывать снизу опорные брусы и ставить стойки из чего , что есть крепкого.
сверху сетка сварная арматурная (2 слоя?) номер 8.
и гибрид миксер-насос.
....
бетон м200 подвижный.(утром или вечером)
перила сколхозить.сапоги резиновые.правило(рейка) на всю ширину.
место для слива лишнего бетона(остаток неподаваемый.)
вода для полива . целофан для накрывки

Сашенька
24.06.2019, 18:26
вариантов мало.
наемники на кусок не пойдут.
только сам.
заводить опалубку на стены. класть лист 20мм? осб. прокладывать снизу опорные брусы и ставить стойки из чего , что есть крепкого.
сверху сетка сварная арматурная (2 слоя?) номер 8.
и гибрид миксер-насос.
....
бетон м200 подвижный.(утром или вечером)
перила сколхозить.сапоги резиновые.правило(рейка) на всю ширину.
место для слива лишнего бетона(остаток неподаваемый.)
вода для полива . целофан для накрывки

Основной геморой в том что бетононасоса в городе попросту нет. Либо в корыто и вручную наверх, либо в две мешалки как вариант уже наверху.

Арматурная сетка 8 мне как человеку далекому от строительства кажется несколько хлипким сооружением, размер проема который нужно перекрыть 1950*3200. Если я ошибаюсь то каким должен быть размер ячейки и толщина самой плиты в этом случае.
В уме держал вариант нижний ряд арматуры 12 верхний 10.

Пару вопросов на которые пока не нашел однозначного ответа.
1. нужна ли какая то дополнительная арматура либо ещё что нибудь над окном? или достаточно сетки в заливаемой плите для равномерной нагрузки (окно 1500)
2. Одна сторона (3200) это плита плита перекрытия. Каким образом правильнее пристыковаться к плите.
3.Толщина плиты?
4. Как правильно расположить арматуру. Поступали предложения делать не сетку а с ребрами жесткости_____П__П___П____П____ чет тип этого

sergN
25.06.2019, 00:14
над окном сооружается пояс. он же по периметру идет. к нему ППП привязывается (наверное загибом ППП)
к плите пристреливается швеллер к нему вяжем привариваем каркас
ППП -нормальный вариант-это как ребра.
2 мешалки-это тоже вариант. и пластификатор с замедлением схватывания.
...........
как-то лет 30 назад на архитектурном забился препод , что в гараже его плита
в 5 см будет держать автомобиль.
он выиграл.
это к вопросу о том , что я больше 10 см просто не лью всякие доборки .
даже доски выдерживают человека.

Сашенька
25.06.2019, 06:44
над окном сооружается пояс. он же по периметру идет. к нему ППП привязывается (наверное загибом ППП)
к плите пристреливается швеллер к нему вяжем привариваем каркас
ППП -нормальный вариант-это как ребра.
2 мешалки-это тоже вариант. и пластификатор с замедлением схватывания.
...........
как-то лет 30 назад на архитектурном забился препод , что в гараже его плита
в 5 см будет держать автомобиль.
он выиграл.
это к вопросу о том , что я больше 10 см просто не лью всякие доборки .
даже доски выдерживают человека.

А можно все тоже самое только по русски..... представьте что перед Вами первоклассник.. Можно начать с фразы смотри неуч как надо.....и далее поподробнее как и что

purler
25.06.2019, 09:58
Пару вопросов на которые пока не нашел однозначного ответа.
1. нужна ли какая то дополнительная арматура либо ещё что нибудь над окном? или достаточно сетки в заливаемой плите для равномерной нагрузки (окно 1500)
2. Одна сторона (3200) это плита плита перекрытия. Каким образом правильнее пристыковаться к плите.
3.Толщина плиты?
4. Как правильно расположить арматуру. Поступали предложения делать не сетку а с ребрами жесткости_____П__П___П____П____ чет тип этого
Тут большинство тока советы дает без расчетов. Так что если что рухнет то крайних вы не найдете.
1. над окном если кроме плиты ничего тяжелого не будет то и никаких вопросов.
2. можете арматуры забить, но и без них когда бетон застынет то плиты образуют цельную конструкцию
3. Можете конечно рискнуть тоньше залить, но потом пол сверху будет ступенькой. Что на этой плите сверху будет? Чтоб не ломать голову может проще вровень с плитой рядом заливать?
4. сетка снизу, потом П образные арматурины из 6ки (проще гнуть) и сверху вторая сетка. П образные арматуры только чтоб верхняя сетка на нужной высоте лежала. Снизу 12 и сверху 10-ка арматура мне нравится. Но я ж не считал. Тут площадь не большая и может и меньшая арматура пройдет и выдержит то что сверху будет.

И нижняя сетка должна в 3х см или даже 5 см от низа быть. сверху тоже не на воздухе.
Цельная арматурина будет работать на растяжение. а если ее повыгибать буквами ___П____П____ то ерунда будет. нигде на стройках такого не видел.

И еще важно весь бетон за раз залить так что 2 бетономешалки чтоб электричество не отрубили или вода не пропала. По объему вполне реально. Сейчас и похолодает так что не будет бетон быстро схватываться.

sergN
25.06.2019, 10:00
тогда надо чертить.
а чтобы чертить надо вид сверху проема нарисовать.
сможете?

SergeiS
25.06.2019, 17:05
Всем доброго времени суток! Если так случилось, что возникли необходимости в выполнении работ по демонтажу либо алмазной резке, от себя посоветую компанию ***.by. Неоднократно сталкивался с ними, отличные мастера и настоящие профессионалы своего дела. Работают быстро и качественно!

sergN
25.06.2019, 18:35
Иван , наверное , вздрогнул ..потом расслабился.

Nick_Shl
26.06.2019, 07:45
класть лист 20мм? осб.Почему не фанеру? Почему не накрыть опалубку пленкой? Тогда плита будет гладенькая вся снизу...

sergN
26.06.2019, 10:59
Почему не фанеру?
не вопрос. дело вкуса и размера.

Почему не накрыть опалубку пленкой? Тогда плита будет гладенькая вся снизу
дело потолка. можно и так.

Сашенька
26.06.2019, 14:31
тогда надо чертить.
а чтобы чертить надо вид сверху проема нарисовать.
сможете?

Нарисовать пока нет возможности, вечером нарисую рисунок. пока могу сбросить несколько фото


Размер 1950*3200

это мансарда, поэтому над этим участком большей частью будет идти плоскость крыши. Максимум что там будет по нагрузке это какой нибудь шкаф-купе, поэтому наверное делать во всю толщину плиты не логично, просто утяжеляется участок

---------- Сообщение добавлено в 14:31 ---------- Предыдущее было в 14:27 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/06/26/thumb_89585d13574e5f771.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/06/26/89585d13574e5f771.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/06/26/thumb_89585d135761c592e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/06/26/89585d135761c592e.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/06/26/thumb_89585d135779e7067.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/06/26/89585d135779e7067.jpg)

purler
26.06.2019, 18:20
фомулу саму не помню, но расчет балки на прогиб содержит толщину балки причем в кубе.

как результат - увеличение толщины бетона в 2 раза увеличивает несущую способность в 2 в 3й степени = 8 раз.
или наоборот - если вы тоньше сделаете плиту не 20 см а 10 см, то будет в 8 раз более дохлая плита.

Участок утяжеляется, но .... Иначе бы и плиты делали тоньше. это ж экономия бетона.

---------- Сообщение добавлено в 18:20 ---------- Предыдущее было в 18:19 ----------

А если вы заливать бетон будете самомешанный то там и песок надо чтоб был без глины и гравий в правильной пропорции закинуть и цемент. А если что не проконтролировали то и бетон уже совсем не той марки выйдет и запас будет не лишним

Сашенька
26.06.2019, 22:45
фомулу саму не помню, но расчет балки на прогиб содержит толщину балки причем в кубе.

как результат - увеличение толщины бетона в 2 раза увеличивает несущую способность в 2 в 3й степени = 8 раз.
или наоборот - если вы тоньше сделаете плиту не 20 см а 10 см, то будет в 8 раз более дохлая плита.

Участок утяжеляется, но .... Иначе бы и плиты делали тоньше. это ж экономия бетона.

---------- Сообщение добавлено в 18:20 ---------- Предыдущее было в 18:19 ----------

А если вы заливать бетон будете самомешанный то там и песок надо чтоб был без глины и гравий в правильной пропорции закинуть и цемент. А если что не проконтролировали то и бетон уже совсем не той марки выйдет и запас будет не лишним

Так я про 10 и не говорил, думаю 15 вполне достаточно для сбалансированности соотношения веса и несущей способности.

А насчет этого
Участок утяжеляется, но .... Иначе бы и плиты делали тоньше. это ж экономия бетона.

В двадцати сантиметровой плите делаются пустоты, и бетона в ней в сумме не больше чем в 10 без пустот. несущую способность обеспечивает арматура и сама конструкция плиты

sergN
26.06.2019, 23:02
2*3м
......
тут несущая способность вообще нужна мизерная.
я бы сделал раму из швеллеров
332
10швеллер 2по 3 метра и соединения из 8 швеллер .
10 анкерами к плите
8 швеллера по 1950(за минус стенки)
шагом 1 метр
поперечины связать арматурой 8. (и заливать бетоном)
............это колхоз по моему рецепту.
...зато намертво.
над окном заложить поперечный каркас
..
делать ППП можно ..но я бы делал это из сетки №8 ..но не представляю как.

a.yenzh
26.06.2019, 23:49
@Сашенька, не совсем понимаю на чем будет висеть плита. если я правильно понял у вас одна из стен перегородочная (справа от проема, на ней на фотке не лежит плита перекрытия). На нее нельзя просто так опирать плиту которую вы хотите заливать.

Сашенька
27.06.2019, 09:44
@Сашенька, не совсем понимаю на чем будет висеть плита. если я правильно понял у вас одна из стен перегородочная (справа от проема, на ней на фотке не лежит плита перекрытия). На нее нельзя просто так опирать плиту которую вы хотите заливать.

Плита перекрытия лежит на несущей стене, одна стена перегородочная. В этом вопрос и заключается как лучше распределить нагрузку

a.yenzh
27.06.2019, 10:24
@Сашенька, скиньте полный план с указанием где какие стены, где пояс залит, толщина перегородки и есть ли армирование. То что то что вы планируете опирать плиту на перегородку не было сказано ранее - это очень важный момент в данном случае. Что за перегородкой? Лестничный проем?

sergN
27.06.2019, 12:25
там 2 стены уличные(с окном)
перегородка.(нормальная 25 см на вид)
и плита . вот 4 стороны.
..
в плиту швеллер , а напротив балку лить над окном.
к швеллеру привариваем несущие ППП или мелкие швеллеры , которые привариваются к балке над окном.
толщина заливки- 10 см.
мелкие швеллеры перекрестно обвариваются 8арматурой низ-верх. как корзину плетут.
...
все , что на стройке не сделалось сразу-отнимает больше времени и сил.
проверено на себе.

a.yenzh
27.06.2019, 15:27
все , что на стройке не сделалось сразу-отнимает больше времени и сил.
проверено на себе.
это точно)