PDA

Просмотр полной версии : Обшивка стен из блока для душевой.


viktorik
19.04.2016, 11:04
Прошу помощи. Имеется баня, построенная из блока. Внутри ее : парная, душевная и комната отдыха. В настоящее время оштукатурены внутренние стыки блоков (швы в местах склейки блоков), имеется обрешетка бруском 3,5*3,5. Полипропиленовые трубы для холодной и горячей воды идут по блоку. Что хочу: в душевой планирую везде положить керамическую плитку. Как вижу это сам: к обрешетке креплю усби фанеру, по ней наношу контакт бетон или церезит ст17., затем клею плитку. Помещение не отапливаемое, сезонное. Вопрос:1. Можно ли использовать усби фанеру для таких целей (помещение с высокой влажностью), если да, то какая толщина фанеры. 2. Стоит ли утеплять полость между блоком и фанерой, например минеральной ватой? 3. Не упадёт ли плитка от высокой влажности. Спасибо. Скоро ввложу фото.

Dobrinia
19.04.2016, 11:15
Зачем эти все проблемы и переплаты не ясно.
неужели нельзя было заложить коммуникации в стены и оштукатурить их тонким слоем а поверху плитку?

sergN
19.04.2016, 11:19
обычный ОСП теперь без формальдегидов. не тот , что был раньше.
сейчас есть специальный ОСП , у него больше гидростойкость.поищите.
утеплять? хз..а смысл.
(а гипсокартон влагостойкий не думали?)

viktorik
19.04.2016, 11:34
В помещении с высокой влажностью ГКЛ крайне не рекомендуется. Утеплять думал вместе с комнатой отдыха и с целью звукоизоляции. Внутренняя перегородка между стенами 10см из блока. Подумал минвата не помешает.


Какую толщину порекомендутет ОСБ?

viktorik
19.04.2016, 12:46
Нельзя было, были на то причины. По существу, что скажете?

Dobrinia
19.04.2016, 13:28
@viktorik, по существу плитка по влагостойкому ГК отлично держится у людей вванных и в душевых, у вас тоже будет держатся. ЗАчем именно OSB ?

viktorik
19.04.2016, 14:11
Практично с ОСБ работать (резать эл. лобзиком). Еще есть вариант ЦСП плиты, но я с ней не работал. Если кто знает, раскажите, что лучше.

voffka
19.04.2016, 14:22
@viktorik, я работал со всем.

Легче всего работать с гипсокартоном, клеить на него плитку без вопросов можно.
С ОСБ посложнее, но можно. Клеить на нее ТОЛЬКО на эластичный клей.
ЦСП - пилить болгаркой с алмазным диском, каждую дырку под шуруп засверливать хоть немного, тяжеленная. Клеить ТОЛЬКО на эластичный клей.

У меня везде на полах ЦСП, стены в сортире на первый слой ОСБ (т.к. была), второй слой гипсокартон, потолок гипсокартон.

---------- Сообщение добавлено в 14:21 ---------- Предыдущее было в 14:17 ----------

...креплю усби фанеру, по ней наношу контакт бетон или церезит ст17., затем клею плитку...
Бетон-контакт - это будет ошибкой. Тут нужна грунтовка в пару слоев + эластичная мастика типа Ceresit CL-51, на стыки вместо фирменной ленты можно лепить нарезанный полосами плотный спанбонд. Но это только в душевой и на полу. В остальных местах достаточно грунтовки.

---------- Сообщение добавлено в 14:22 ---------- Предыдущее было в 14:21 ----------

Т.к. помещение неотапливаемое, то скорее всего применить ОСБ, а не гипсокартон, будет правильнее.
Но смотрите еще, чтобы были везде предусмотрены сливы воды из труб.

viktorik
19.04.2016, 15:11
Спасибо, за развернутый и содержательный ответ. Церезит СТ17 с кварцевым песком нормально вместо бетон контакта?

---------- Сообщение добавлено в 14:11 ---------- Предыдущее было в 14:08 ----------

ОСБ - только в душевой. Парная - только фольга, комната отдыха - вагонка. Вопрос: нужно ли под обрешетку минеральную фату в качестве утеплителя?

voffka
19.04.2016, 15:52
@viktorik, там ни бетон-контакт, ни CT17 по сути не нужны. ОСБ и так достаточно шершавая (одна сторона уж точно), обычной акриловой грунтовкой прогрунтовать хорошенько и все.

viktorik
19.04.2016, 16:23
И можно на плиточный клей сажать плитку? Стоит ли утеплять минеральной ватой?

http://s012.radikal.ru/i319/1604/8a/9202ce01f81c.jpg


Сливные отверстия имеются в душевой и парной.
http://s013.radikal.ru/i324/1604/bc/e9664b8ca32e.jpg

Dobrinia
19.04.2016, 16:35
Вы действительно верите, что вата будет работать в вашем случае в сухой среде?.....
Она будет вся мокрая и толку не будет..

viktorik
19.04.2016, 16:40
Я спрашиваю совета у знающих людей. Если можете что по существу сказать, я Вас слушаю. Может пенопласт или оставить пустоту?

---------- Сообщение добавлено в 15:40 ---------- Предыдущее было в 15:37 ----------

Посмотрел два варианта грунтования Ceresit CL 51 и Ceresit CT17 «ProfiGrunt»
Различия по цене почти в 2 раза. Стоит ли переплачивать?

http://stroyhouse.by/stroitelnye_smesi/gidroizolyaciya/ceresit_cl_51_gidroizolyaciya_elastichnaya_odnokom ponentnaya_5l/

http://stroyhouse.by/gruntovki/gruntovka_glubokopronikayuschaya_ceresit_ct17_prof igrunt_koncentrat10l_rb_/

Dobrinia
19.04.2016, 16:49
@viktorik, понятно. По факту в вашем случае фата будет мокрая и толку он нее не будет, т.к. идеально вы не сможете изолировать вату от помещений. А сохнуть она тоже не сможет т.к. снаружи стена из ГС блока, который тоже нуждается в сухих условиях.

Если честно, я не увидел на ваших фото смысла делать там пустоты... можете пояснить?
Я сам рассматривал такой вариант отделки т.к. не хотел штукатурить, но это утопия, тем более с плиткой

viktorik
19.04.2016, 16:53
Какая утопия? ОСБ плита будет крепиться к обрешетке, грунтоваться, затем на нее плитка. Нужно еще что либо между блоком и ОСБ с плиткой? Или вы предлагаете заглубить трубы и проводку в блок, т.е. перделать? Блок 30-ка, но одна стена где проводка блок 10-ка

sergN
19.04.2016, 17:28
voffka, истец с россии.
там бетонконтакт мажут на всё , как зеленку.
а на лоб и на жо пу.

Korvet068
19.04.2016, 18:27
ОСБ плита будет крепиться к обрешетке, грунтоваться, затем на нее плитка. Нужно еще что либо между блоком и ОСБ с плиткой?
каким образом будете бороться с влагой между OSB и ГСБ?

viktorik
19.04.2016, 18:35
Я же задал знатокам вопрос. Что ещё нужно между блоком и ОСБ? Может нужен гидрофобизацию сделать? Я сам пишу вопросы и сам на них отвечаю ) Кто знает что делать?

В душевой планируется установка китайского поддона со стеклянными дверями, влажным будет угол 90х90. Неужели между ОСБ и блоком будет много влаги, если ОСБ будет покрыт плиткой и по периметру будет пустота на глубину бруска? В душевой имеется форточка для вентиляции. Потолок думал сделать натяжным, со светодиодными лампочками.

Korvet068
19.04.2016, 19:46
Я же задал знатокам вопрос. Что ещё нужно между блоком и ОСБ?
Вент зазор и обогреватель ))))


Кто знает что делать?
Выкинуть нах, рейки и ОСП. Плитку клеить на ГСБ. Можете ещё добавить слой (до плитки) 10см ГСБ низкой плотности.

З.Ы. Речь веду исключительно об автоклавном ГСБ

voffka
19.04.2016, 20:10
Выкинуть нах, рейки и ОСП. Плитку клеить на ГСБ.
По фоткам видится именно такой диагноз.

Заглубить трубы в пеноблоки ваще не проблема и провода в 10-сантиметровой перегородке тоже, т.к. для провода нужна штроба 1 см глубиной.
Перед плиткой рекомендую промазать блоки гидроизоляционным составом вроде Ceresit CR 65.

---------- Сообщение добавлено в 20:10 ---------- Предыдущее было в 20:08 ----------

Посмотрел два варианта грунтования Ceresit CL 51 и Ceresit CT17 «ProfiGrunt»
Различия по цене почти в 2 раза. Стоит ли переплачивать?

http://stroyhouse.by/stroitelnye_smesi/gidroizolyaciya/ceresit_cl_51_gidroizolyaciya_elastichnaya_odnokom ponentnaya_5l/

http://stroyhouse.by/gruntovki/gruntovka_glubokopronikayuschaya_ceresit_ct17_prof igrunt_koncentrat10l_rb_/
Это сравнение зеленого с холодным. Первое - эластичная гидроизоляция, второе - грунтовка.

Dobrinia
19.04.2016, 20:34
вот и пришли к тому что я сразу предлагал...
причин так не делать нету я так понял?

Korvet068
19.04.2016, 20:56
Перед плиткой рекомендую промазать блоки гидроизоляционным составом вроде Ceresit CR 65.
Если данный раствор паропроницаем (я не в курсе сего), то для чего эти действия? Автоклавный ГСБ имеет капиллярный подсос всего до 30 мм, да и плитка там будет основным гидроизолятором

viktorik
19.04.2016, 21:06
Изначально это сделать было затруднительно по ряду причин. Теперь понятно как переделать без особых затрат. Спасибо, тема закрыта.