PDA

Просмотр полной версии : Не магниевый анод


wilson
14.09.2016, 09:57
Надоел запах горячей воды. Вернемся к нашим баранам (уже что-то по этому поводу тут спрашивал).

Хочу поменять анод магниевый на любой другой в бойлере вайлант. Заодно вскрыть его и посмотреть, что там творится...

Также есть подозрение еще на систему обезжелезивания воды, перед вскрытием попробую прокипятить систему хорошенько и далее не пользоваться системой очистки воды какое-то время.

Так вот про анод - какие варианты есть?

Dobrinia
14.09.2016, 11:20
Есть еще вариант титанового анода, но к нему схема электрическая нужна...
http://huchentec.ru/K/%D0%9F%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%20%D0%9 0%D0%BD%D0%BE%D0%B4%20%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0% B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20Correx.pdf
http://www.c-o-k.ru/library/instructions/unitherm/aksessuary/10266/28132.pdf

Но 99% что дело не в аноде.
Либо сама вода плохая, либо нет/не включен режим защиты от Легионеллы(может называться иначе)
Суть режима в подогреве воды выше 75 градусов на время около часа, время и температура могут меняться, чем выше температура тем меньше нужно времени, но суть остается. Это убивает всякую живность в бойлере...

Славка
14.09.2016, 13:01
Но 99% что дело не в аноде.

100%
Анод для защиты от коррозии бака. А запах из-за бактерий

Saburoff
14.09.2016, 13:03
100%
Анод для защиты коррозии бака.
А зачем коррозию защищать?

wilson
14.09.2016, 13:57
Есть такое мнение:
Неправильно думал, точнее не совсем правильно. и активный и пассивный аноды ставят для одной тойже цели для защиты стенок бака. Но в некоторых случаях на пассивном магниевом аноде появляются микроорганизмы Но это НЕлигионеллы. Как раз от них то и выделяется сероводород. (от легионелл его нету). И вот если это действие имеет место, то необходимо ставить активный анод, который защищает стенки другим способом и на нем эти микроорганизмы не появляются. а вот дезинфекция нужна для удаления именно легионелл от этих видов бактерий непомогает, так как во первых они опять появятся, а во вторых для того чтоб их убить температуры дезинфекции не хватит. там нужно кипячение.


Дело в том, что холодная вода не пахнет вообще, и после кипячения в чайнике тоже не пахнет совсем. Т.е. 100% виноват бойлер. Что есть в бойлере, чего нет в чайнике?
1. Той температуры, что постоянно в чайнике. В бойлере автоматика запускает раз в неделю защиту от бактерий, эффекта нет. Циркуляция стоит по таймеру 12 раз в сутки по 5 минут (за 5 минут все 3 полотенчика горячие).
2. В бойлере есть магниевый анод :)

---------- Сообщение добавлено в 13:57 ---------- Предыдущее было в 13:55 ----------

Причем запаха сначала не было. Насколько я помню позже стали жаловаться отделочники... и возможно это было связано с запуском именно системы обезжелезивания...

Kuzbar
14.09.2016, 15:28
У меня нет системы обезжелезивания нет, но тоже запах если долго не пользоваться.... если часто пользоваться горячей водой, то запах исчезает.... летом почему то запах более слышен чем зимой....наверное бактерии интенсивней размножаются.... Может бойлер слишком большого размера и вода не успевает обновляться?.... Я всегда сливаю воду из горячей трубы в ведро.... туда вытекает сначала холодная вода из трубы и когда начинает идти горячая постепенно запах исчезает .... воду из ведра .... использую для смыва унитаза... пол ведра иногда чуть больше набегает.... Может и не совсем удобно.... но уже привыкла.... душ принимаю всегда первая.... потом запаха нет совсем.... За ночь запах не сильный, но успевает скопиться.... запах сероводорода...Можно было бы воду просто слить в трап... но так как канализация местная использую ведро.... Экономия места в септике... :)

wilson
14.09.2016, 16:36
Ну я больше грешу на бойлер конечно, но есть нюанс...

Kuzbar
14.09.2016, 19:40
Ну я больше грешу на бойлер конечно, но есть нюанс...
А может эти бактерии размножаются в трубах и душевой лейке? А потом проточной водой промываются...

---------- Сообщение добавлено в 19:40 ---------- Предыдущее было в 19:23 ----------

А у нас лечебная водица оказывается http://www.beautynet.ru/cosmetology/2351.html http://www.jamtour.org/procedure/serovodorodnye-vanny.html
Может у нас там залежи нефти ... а сероводород это сопутствующие газы... :)

Korvet068
14.09.2016, 20:12
Но 99% что дело не в аноде.
Либо сама вода плохая, либо нет/не включен режим защиты от Легионеллы(может называться иначе)
Суть режима в подогреве воды выше 75 градусов на время около часа, время и температура могут меняться, чем выше температура тем меньше нужно времени, но суть остается. Это убивает всякую живность в бойлере...
согласен.
только вот прокипятить весь бойлер недостаточно, нужно этот кипяток прогнать через все точки водоразбора где есть горячая вода

Lama
14.09.2016, 22:51
Дело в том, что холодная вода не пахнет вообще, и после кипячения в чайнике тоже не пахнет совсем. Т.е. 100% виноват бойлер. Что есть в бойлере, чего нет в чайнике?
Выскажу предположение: причиной могут быть резиновые уплотнители. Вчера обсуждал производителей расширительных бачков и мне сказали что например у российского производителя (не помню о котором шла речь), через некоторое время начинается проблема с резиновыми уплотнителями они начинают давать в воду запах.
Предположу что бойлер тоже имеет уплотнители, может проблема в них?

p.s. Может попробовать поменять ремкомплект на бойлер, если такое существует. Вещь полезная и думаю что не дорогая (хотя не знаю) и как минимум одну причину данная процедура исключит.

wilson
15.09.2016, 07:57
Ну вот на выходных будем смотреть все расширительные, возможно и там проблемы - на гор.воду стоит свой расширительный, может в нем и проблема.

И еще выяснился такой момент - дин.уровень с 5кубовым насосом был 11м (стат. уровень вообще 3м), насос поставили на 45, фильтр на 56 стоит. Есть мысль, что столб воды выше насоса застаивается.

Kuzbar
15.09.2016, 09:19
но холодная вода же нормальная без запаха ... сдавали на анализ все хорошо... наверное бактерии размножаются в бойлере без доступа кислорода...

polyzadumchivy
15.09.2016, 11:36
@Kuzbar, бактерии размножаются там, где тепло. Вспомни принцип работы йогуртницы

wilson
15.09.2016, 17:54
Нагрел до 70гр, поставил циркуляцию. Потом пролил каждый кран. Затем слил всю воду, набрал холодной с уже отключенной системой умягчения (отключил, чтобы убрать ее влияние). Опять пролил все краны. Далее нагрел все опять до 70гр, опять пролил все краны. Оставил 60гр в бойлере, поставил 8 раз циркуляцию в сутки по 15минут. В выходные посмотрим.

Стояло до этого 56гр, в будние дни убран подогрев ГВС. Сейчас оставил активным постоянно.

sergN
15.09.2016, 21:44
странно.
у меня вайлантовский нерж.+ анод.
+есть электро с анодом.(термекс)
не пахнет вроде.

polyzadumchivy
15.09.2016, 22:17
что-то я почитал какие нужно манипуляции проводить ради непахнущей воды и сделал вывод, что старый добрый газовый проточный водонагреватель имеет свои преимущества.

wilson
17.09.2016, 21:55
Итак, с отключенной системой умягчения, запаха нет. Но в чайнике появился осадок. Если к след выходным не будет запаха, включим систему умягчения и проверим эту теорию.

Бойлер поставил поставил на постоянку с 60гр и циркуляцию 8 раз в сутки по 30минут каждый цикл.

Нашел еще пару мнений в нете, что магниевый анод именно с мягко водой "конфликтует".

Dobrinia
19.09.2016, 11:33
Нагрел до 70гр, поставил циркуляцию. Потом пролил каждый кран. Затем слил всю воду, набрал холодной с уже отключенной системой умягчения (отключил, чтобы убрать ее влияние). Опять пролил все краны. Далее нагрел все опять до 70гр, опять пролил все краны. Оставил 60гр в бойлере, поставил 8 раз циркуляцию в сутки по 15минут. В выходные посмотрим.

Стояло до этого 56гр, в будние дни убран подогрев ГВС. Сейчас оставил активным постоянно.

постоянно не обязательно.
Достаточно раз в неделю до 70С в течение 10 минут + циркуляцию. погонять. Это проверенный метод.

wilson
19.09.2016, 22:00
Уже стояло так давно - циркуляция и раз в неделю до 70. Завтра поеду еще на дом, посмотрю как результат с очисткой - не выдержал и включил в воскресенье. За пол дня запах не появился.

Kuzbar
25.09.2016, 19:17
Уже стояло так давно - циркуляция и раз в неделю до 70. Завтра поеду еще на дом, посмотрю как результат с очисткой - не выдержал и включил в воскресенье. За пол дня запах не появился.
Как там с водой на эти выходные? Принятые меры помогли?

wilson
26.09.2016, 09:52
Да, вода не пахнет со слов жены и дочери, а мне кажется, что все же какой-то легкий запах есть - хоть я и проигрываю дамам по чувствительности. Может я просто придираюсь. Буду наблюдать дальше.

illarion
26.09.2016, 10:43
@wilson, по мнению британских ученых органы обоняния лучше развиты у особей мужского пола (в т.ч. и у людей);).

sergN
26.09.2016, 17:08
самцы имеют лучший нюх априори.
а британские ученые открыли дверь

wilson
06.01.2018, 19:25
Хотелось бы вернутся к теме. Так вышло, что на пару недель до НГ не было соли и запах горячей воды вообще исчез. Это уже второй раз, так что проблема явно в этом.

Какие еще будут мысли?

misha
06.01.2018, 19:38
У меня из одного шланга для душевой лейки при включении воды пованивает серой, переставил его на первый этаж запах перешёл в душевую первого.

wilson
07.01.2018, 13:14
Запах был из всех точек разбора. Это не локальное явление. И как писал - после чайника вода не пахнет.

Возможно что-то именно с системой умягчения воды.