PDA

Просмотр полной версии : Тактование котла, причина?


_shura
12.12.2016, 18:47
Доброго времени суток,
Други, возникла проблема - начал тактовать котел (конденсационный вайлант EcoTec 24квт).

Входные условия: Дом 220м2, 2эт, мансардный, 1й этаж радиаторы + ВТП, второй радиаторы. Радиаторы стальные, отопление расчитано для работы в режиме 55/35 для радиаторов (соответственно радиаторы большие). По комнатам везде стоят термоголовки.

Имеется ПЗА Calormatic 470f, который работает в режиме термостата с отопительной кривой 0.7. Все работало отлично без тактований, пока мы этой осенью не подключили к системе отопления баню. Баня подключена через гребенку радиаторов на 1м этаж. Отопление на баню (открываю краны на гребенке) включаю только при морозе, в бане на термоголовках выставлена температура 8C (защита от замерзания).

Собственно при включении контура отопления бани примерно первые минут 15 работы начинается тактование котла. При этом обратка приходящая от бани очень холодная первые 10-15 минут. После прогрева обратки тактование прекращается. Опять же при закрытом контуре отопления бани тактования нет.

В чем причина такого поведения котла и как это лечить?

Ниже обвзяка котла
http://image.prntscr.com/image/d4347d2591c944b6833b76f21311f992.png

_shura
13.12.2016, 00:01
Видео работы котла. Включение/выключение примерно каждые 2-3 минуты.
https://www.youtube.com/watch?v=c0zNg81DpgA&feature=youtu.be

в какую сторону хотя бы копать?

evg
13.12.2016, 00:24
А какие минусы если котёл тактует?

Sas
13.12.2016, 06:06
В помещении, где установлен калорматик температура соответствует настройке, а обратка приходит ниже чем заложена в кривой, вот автоматика и сходит с ума

Юра Добриденев
13.12.2016, 09:13
В помещении, где установлен калорматик температура соответствует настройке, а обратка приходит ниже чем заложена в кривой, вот автоматика и сходит с ума

А какого-то приоретета не должно быть ? Или именно так по приоретету и получается работать, если нестыковка по параметрам ? Вроде и врубить котел нужно по обратке, а по приоритету комнатного термостата приходится сразу вырубать. Нужно было баню на отдельный управляемый контур вешать или на контур радиаторов с термоголовами, которые, в отличии от термостата сами управляют каждый своим радиатором, а не всем контуром через автоматику.

Sas
13.12.2016, 09:58
А какого-то приоретета не должно быть ? Или именно так по приоретету и получается работать, если нестыковка по параметрам ? Вроде и врубить котел нужно по обратке, а по приоритету комнатного термостата приходится сразу вырубать. Нужно было баню на отдельный управляемый контур вешать или на контур радиаторов с термоголовами, которые, в отличии от термостата сами управляют каждый своим радиатором, а не всем контуром через автоматику.
В этой ситуации, конечно надо было выделять отдельный управляемый контур. Ситуацию бы еще могла исправить гидрострелка, но все сейчас стремятся не потратить лишние деньги. Конкретно в данной системе сделать по человечески стоило бы около 250 евро - гидрострелка и насос на радиаторный контур.
Я бы лучше взял котел попроще, но сделал бы толковую гидравлику.

_shura
13.12.2016, 11:46
А какие минусы если котёл тактует?
ресурс котла снижается из-за частых включений-выключений

В помещении, где установлен калорматик температура соответствует настройке, а обратка приходит ниже чем заложена в кривой, вот автоматика и сходит с ума

Вообще калорматик работает в режиме термостата, те при достижении заданной температуры в комнате котелок выключается, он должен по идее обратку игнорировать. я собственно и думал что так и будет. Какие пока что могут быть варианты без переделки системы? Как заставить игнорировать Т. обр? Все что нужно для бани - это что бы она не замерзла (утепление тоже самое что и на доме), термостаты в бане стоят на защите от замерзания. Те работа от комнатного термостата устраивает, идинственное что тактования котла конечно хочется убрать

В этой ситуации, конечно надо было выделять отдельный управляемый контур. Ситуацию бы еще могла исправить гидрострелка, но все сейчас стремятся не потратить лишние деньги. Конкретно в данной системе сделать по человечески стоило бы около 250 евро - гидрострелка и насос на радиаторный контур.
Я бы лучше взял котел попроще, но сделал бы толковую гидравлику.
хмм ... схемку не набросаете? и как гидростелку рассчитать? Простота обвязки связана с тем, что монитровали все сами. Собственно в любом случае ручной трехходовик ТП будем заменять на автоматику вайлант VR61, поэтому можно и гидрострелку поставить

Sas
13.12.2016, 12:04
@_shura,http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/12/13/thumb_305584fb92546dd6.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/12/13/305584fb92546dd6.jpg)
Только количество насосов после гидрострелки должно соответствовать контурам, в вашем случае их 3 (теплый пол, радиаторы первый этаж и радиаторы второй этаж). Я бы радиаторы объеденил
Такую стрелку ставим на 24 кВт (http://baltinst.by/katalog-otopitelnogo-oborudovaniya/sistemy-bystrogo-montazha/gidrostrelki-raspredeliteli-prinadlezhnosti/10010424-hw-q-gidrostrelka-kompaktnaya/)

_shura
13.12.2016, 13:32
@Sas, Спасибо. А как банным контуром в этом случае управлять? и как система работать будет с учетом того что банный контур я включаю только в мороз? Я пока не очень понимаю как все это подружить с автоматикой.

Sas
13.12.2016, 13:53
@_shura, банный контур как включали, так и включайте. Гидрострелка позволит не так сильно проседать температуре в котловом контуре.

Юра Добриденев
13.12.2016, 14:03
Как я представляю управляемый через термостат автоматикай контур: на нем должен быть трехходовой с сервоприводом и насос, это все после гидрострелки, на которой еще контура.Но если это все заменяется терм головами на радиаторах, то для чего комнатный термостат ? Если все кинуть через гидрострелку и баню повесить на контур радиаторов с термоголовами без комнатного термостата, а термостат только на полы, то никаких проблем не должно быть, по идее и тогда не нужен ещё один контур. Т.е. чтобы термостат управлял только полами и не лез в контур радиаторов. Но это нужна автоматика на 2 контура. Может и ошибаюсь в чем-то, но у меня так тепловентилятор наброшен на контур радиаторов и все , вроде, нормально работает, когда его врубаю, повышая подачу на контуре до 80 на некоторое время.

_shura
13.12.2016, 20:13
хмм ... выключил контур бани, посмотрел на работу котла. Все тоже самое тактование :( При нагреве бойлера причем тоже тактует. В чем может быть проблема?
Завтра наверное сервисменов буду вызывать ...

freeze
13.12.2016, 20:35
Вангую что грязевик засорился)

sergN
13.12.2016, 21:38
@freeze, легко!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
у меня такое было-признак=подача горячая а обратка холодная.

_shura
14.12.2016, 09:43
речь про фильтр обратки? почистил, немножко грязи совсем. Какие еще предположения могут быть?

_shura
14.12.2016, 18:04
в общем дело было в дымоходе, воздуха поступало недостаточно. Сейчас все ок, всем спасибо за идеи.