PDA

Просмотр полной версии : Большой электрощит - варианты исполнения


Страницы : [1] 2

ezhik97
05.01.2017, 09:58
Всем привет!

Хотелось бы обсудить варианты исполнения больших (в бытовом смысле) модульных щитов за вменяемые (в бытовом смысле) деньги.
У меня по плану электрики получается два щита (по 1 на этаж), каждый минимум 120 модулей.
На первом этаже это только сила и свет, на втором - сила, свет и слаботочка.
Изначально планировалось использовать 4 щита Hager Golf VF418TD (по 72 модуля каждый), встроенных в короб из ГК (в стены не получается встроить, навесной не нравится).
Но я смотрю что-то пропали они из продажи. Это раз. И два - сильно меня смущает щит на 72 модуля для слаботочки - а влезет ли все туда? Там планируется коммутатор локальной сети (29 линий), мультисвитч для спутниковой и тв антенн (3 входа, 12 выходных линий), модем, блоки питания и контроллер умного дома.

Какие есть варианты? Где вообще в минске можно купить нормальные большие щиты, на 144+ модуля? Или сделать, как я где-то видел, вообще без щита - просто рейки накрутить на две направляющие, разместить все внутри короба из ГК (от пола до потолка) и закрыть красивой дверцей (вопрос, можно ли так делать и что с пожарной безопасностью в этом случае).

voffka
05.01.2017, 10:11
@ezhik97, ну вы и намутили, наверное.
У меня щит на 96 модулей, в одной половинке сила и свет, во второй будет слаботочка, свич на 24 порта и сервер.
Братик себе всунул 2 щита по 72 модуля - полупустые.

Семиход
05.01.2017, 10:14
Что-то много очень модулей. Покажите проект, пожалуйста.

polyzadumchivy
05.01.2017, 10:35
voffka, а как будет слаботочкошкаф вглядеть? Хочу купить себе шкаф специальный для слаботочки,, чтобы туда все запихать, но никак не могу найти

voffka
05.01.2017, 10:53
@polyzadumchivy, обыкновенно. Бутерброд из свича, модема и материнки сервера. Выше них POE-инжекторы для камер, ниже блоки питания и винчестеры.

purler
05.01.2017, 12:11
Для автоматов можно просто закрепить дин рейки на стенку. Снаружи поставить узкий и неглубокий шкаф (35 см глубиной), если от него отпилить еще часть боковин то и того меньше будет. В итоге в углу стоит вроде как красивый шкаф открыв который видим все добро с проводкой и места много и дешево. Сам шкаф http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/40017254/ и еще дверцу добавить.

В мелкий шкафчик нормальный сервер не поместится. Стоечные сервера идут глубиной 70+ см. Можно взять старый но весьма не дурный и даже с гарантией HP сервак, схд, бесперебойник, свич. Вот тогда там действительно нормальный сервер будет и можно легко запустить пяток виртуалок и хранить прилично фильмов и чего еще душа захочет. Но под все это надо 19 дюймовую стойку а лучше серверный шкаф и сочинять серверную, ставить это куда в подвал, потому как шумно больно.
Если же всего этоно не надо, то уж лучше возмите microserver gen8 и не городите самодельные сервера со старых материнок. Тут реальный сервер в хорошем корпусе и всего за 300 долларов. Только веники докупить и еще планку памяти на 8 гиг добавить и вообще не знать забот.

Scorpy
05.01.2017, 13:32
Сам шкаф
яб за такоэ ставил дизлайк и в бубен. электрика и зкаф из дсп несовместимы

purler
05.01.2017, 14:00
Scorpy, обоснуйте... что плохого в дсп?
внутри делаете чего и как хотите - снаружи все закрывается красивым шкафом. Смотрется будет на порядок лучше чем огромные ящики и шкафчики металлические, торчащие или утопленные в стенку, но все равно мозолящие глаза.

---------- Сообщение добавлено в 14:00 ---------- Предыдущее было в 13:58 ----------

и в догонку.. я аналогично и трубы с гребенками отопления закрывать буду. У стенки красивый шкаф, открыв который получается доступ ко всем трубам и краникам. Пусть это все и в гардеробной находится, но так и эстетика и удобство.

Korvet068
05.01.2017, 14:12
Изначально планировалось использовать 4 щита Hager Golf VF418TD (по 72 модуля каждый), встроенных в короб из ГК (в стены не получается встроить, навесной не нравится).
Я себе ставил Светоприборовские щитки (http://www.bylectrica.by/catalog/izdelija_iz_polistirola11/), совершенно далеки от электрогламура и монтажефильства, зато без проблем влезли в полость перегородки из ГКЛ собранной на профиле шириной 50мм+ по два листа 12,5 мм с каждой стороны.

Не вижу смысла в одном большом щите, у себя поставил 4и может ещё один два добавится. Сие кабель экономит, особенно при отказе от распределительных коробок когда нет возможности ставить глубокие подрозетники.

Щит для слаботочки в своём доме...народ, накуя он нужен?! Закажите у мебельщиков шкафчик в едином стиле с остальной мебелью в данном помещении.

---------- Сообщение добавлено в 14:10 ---------- Предыдущее было в 14:09 ----------

яб за такоэ ставил дизлайк и в бубен. электрика и зкаф из дсп несовместимы

Так можно просто, взять дешёвый наружный пластиковый бокс вместо голой ДИН-рейки и спрятать его в шкафу.

---------- Сообщение добавлено в 14:12 ---------- Предыдущее было в 14:10 ----------

обоснуйте... что плохого в дсп?
внутри делаете чего и как хотите - снаружи все закрывается красивым шкафом. Смотрется будет на порядок лучше чем огромные ящики и шкафчики металлические, торчащие или утопленные в стенку, но все равно мозолящие глаза.
Существует опасность прикоснуться к открытым токоведущим частям, особенно любопытному ребёнку с гвоздём

purler
05.01.2017, 14:41
Существует опасность прикоснуться к открытым токоведущим частям, особенно любопытному ребёнку с гвоздём
дверь может быть и на замке...
любопытный ребенок гвоздь скорей в розетку засунет.

я просто себе запрятал пачку автоматов с огромной бородой проводов в такой ящик. там же и свичи разместились. Вот не могу понять что плохо я сделал что все спрятал в шкаф. Меня перестали ругать за "безобразие учиненное в комнате и нафига вообще все эти провода." шкаф в дизайн с остальными шкафами и не раздрожает.

Korvet068
05.01.2017, 15:07
я просто себе запрятал пачку автоматов с огромной бородой проводов в такой ящик. там же и свичи разместились. Вот не могу понять что плохо я сделал что все спрятал в шкаф. Меня перестали ругать за "безобразие учиненное в комнате и нафига вообще все эти провода." шкаф в дизайн с остальными шкафами и не раздрожает.
лично я только за, но с одной поправкой, автоматы должны быть в боксах

Юра Добриденев
05.01.2017, 15:36
яб за такоэ ставил дизлайк и в бубен. электрика и зкаф из дсп несовместимы

Обшить изнутри жестью и ок. У меня под 500 модулей будет распределительный (слаботочный отдельно) и куда его пихать как не в самопальный ? Соберу раму из метровых один реек и вертикальных профилей, подвешу, соберу на ней модульку, закреплю на стену, а вокруг короб соберу, на него дверь повешу, возможно стеклянную. Где-то написано что шкаф должен быть сертифицирован ?

---------- Сообщение добавлено в 15:36 ---------- Предыдущее было в 15:33 ----------

@Korvet068, до чего ребёнок может прикоснуться в щите, даже если его не закрыть на ключ ? Вся рама является землёй. Да и нечего ребёнку делать в щите. Шкаф в котельной, т.е вся инженерка в отдельном помещении, напархуа кучу щитов плодить по всему дому ?

Korvet068
05.01.2017, 15:39
@Юра Добриденев, я писал не про щит, а про ОТРЫЫЕ автоматы на ДИН-рейке..

Юра Добриденев
05.01.2017, 15:42
лично я только за, но с одной поправкой, автоматы должны быть в боксах

Зачем ?

Korvet068
05.01.2017, 15:44
@Юра Добриденев, чтобы гвоздём не коснуться винта зажима клеммы.

Юра Добриденев
05.01.2017, 15:46
@Юра Добриденев, я писал не про щит, а про ОТРЫЫЕ автоматы на ДИН-рейке..

Чем отличается щит от автоматов на один реке в самодельном шкафу из некорючего материала внутри ? Кроме пластронов ? На крайняк закрыть вместо пластронов одной большой самодельной панелью панелью, но не вижу необходимости.

ezhik97
05.01.2017, 15:47
лично я только за, но с одной поправкой, автоматы должны быть в боксах
Так это приходим к тому, с чего начали. Большие боксы стоят неразумных денег, потому как предназначены они для офисных и общественных зданий, а не для бытового применения. Предлагаете как вариант поставить много маленьких? Но тогда как коммутировать их между собой?

Объясню, почему у меня так много всего.
1) Ввод - 3 фазы
2) Мощные потребители 3ф - эл плита, духовой шкаф, кондиционер, электрокотел
3) Индикаторы напряжения по фазам
4) Защита от перенапряжений по фазам
5) Общие контакторы освещения
6) Автоматы на уличное электроснабжение, освещение и на линию к бане.
Только это занимает целый шкаф на 72 модуля, потому что все огромное. УЗО, Автоматы, индикаторы, защита - все большое, потому что 3ф
7) Проводка без коробок, соединения в подрозетниках опресовкой. Свет заведен весь в щиты напрямую (кроме пары комнат, которые через выключатели). Управление светом - импульсные рэле. Комнат - 3 жилые, гостиная + кухня, кабинет, 2 холла.
8) Кросс-блоки для перекидывания нагрузок между фазами

Вот оно и получается. И это я еще хорошенько оптимизировал, по одному УЗО на кросс-блок (плюс отдельные УЗО на санузлы и улицу)

По поводу слаботочки. У меня 5 комнат, где может быть телевизор. Каждому телевизору нужна антенна, спутник и сеть. Антенну и обе поляризации спутника я объединяю мультисвитчем и подаю до телевизора одним кабелем, который прямо на телике разделяется на SAT и TV (ну или розетка будет со встроенным разделителем).
Так же в каждой комнате должна быть сеть в двух местах. По две штуки (то есть двойные розетки с двумя независимыми сетевыми кабелями). Для коммутации всего этого хозяйства в слаботочке будет коммутационная панель и достаточно большой свитч. Нужные розетки подключаются куда надо патч-кордами. Так же на этих сетках могут болтаться всякие умные устройства-датчики.
Так же в этом щите будет обитать контроллер умного дома (он хоть и мелкий, но тоже место надо).
Есть еще один щит, но он в другом месте - туда будут сведены кабели видеонаблюдения, питания камер, регистратор и все, что с этим связано.

Итого, больше всего меня напрягает в варианте с 4-мя готовыми щитами то, что мне может не хватить места, особенно в слаботочном шкафу. В остальных шкафах я вписываюсь (я уже сделал раскладку автоматов), но запас очень маленький. А мне может потом захотеться добавить, например, блок управления светом, который будет дергать импульсные рэле по сигналам контроллера или еще что.

Идеальным вариантом в плане места я вижу то, что предложил @purler: просто направляющие, рейки и все внутри большого шкафа. Но сомневаюсь по поводу пожарной безопасности этой конструкции - есть ли какие специальные требования.

Юра Добриденев
05.01.2017, 15:48
@Юра Добриденев, чтобы гвоздём не коснуться винта зажима лемы.

Гвоздь проще в любую из розеток детской засунуть, они не в спец помещении и не за закрытой дверцей, в отличии от шкафа.

ezhik97
05.01.2017, 15:48
@Юра Добриденев, Тут вопрос что считать негорючими материалами внутри. Например? Кстати, ГКЛ вроде негорюч по классификации?

Korvet068
05.01.2017, 15:48
@Юра Добриденев, ацтань! )))) Мной было написано про конкретную рейку в ДСПшном шкапе

ezhik97
05.01.2017, 15:49
@Korvet068, Против гвоздя есть этажное УЗО. Да и правильно говорит @Юра Добриденев, можно все закрыть передней панелью вместо пластронов.

Юра Добриденев
05.01.2017, 15:50
@ezhik97, изнутри материал должен быть негорючим. Ещё пока сам не придумал из чего ваять. Как рабочий вариант-дсп обшитое внутри жестью.

Korvet068
05.01.2017, 15:53
Гвоздь проще в любую из розеток детской засунуть, они не в спец помещении и не за закрытой дверцей, в отличии от шкафа.
__________________
Э..не проще, если розетка со шторками, я в неё индикаторной отвёрткой проблематично залезть нужно сунуть одновременно де отвёртки)

---------- Сообщение добавлено в 15:53 ---------- Предыдущее было в 15:50 ----------

Предлагаете как вариант поставить много маленьких? Но тогда как коммутировать их между собой?
А зачем их коммутировать между собой? )))) У меня такой нужды не было ни разу.

В щитки идёт только индивидуальная вводная линия кабелем 3х2,5 от самого первого вводного щита внутри дома

P.S. У меня ввод однофазный 25А

Юра Добриденев
05.01.2017, 15:53
@Korvet068, Против гвоздя есть этажное УЗО. Да и правильно говорит @Юра Добриденев, можно все закрыть передней панелью вместо пластронов.

Думаю что панели в первый год не будет, т.к. будет настройка пофазной балансировки и всякие изменения. Трёхфазный щит не сильно просто перекраивать.

ezhik97
05.01.2017, 15:57
А зачем их коммутировать между собой? )))) У меня такой нужды не было ни разу.
В щитки идёт только индивидуальная вводная линия кабелем 3х2,5 от самого первого вводного щита внутри дома

Ну как зачем. Потому что после этого ввода будет стоять этажное УЗО, кросс-блок и куча "автомат 2P" на розетки + "автомат 2P+имп.рэле" на свет. И таких групп много (>50 модулей). Если половину вынести в отдельный ящик, надо будет все их провода тянуть в кросс-блок соседнего ящика. Либо ставить еще один кросс-блок во второй ящик.

voffka
05.01.2017, 15:58
Подводные лодки и космические корабли народ строит....

ezhik97
05.01.2017, 16:03
voffka, Это просто дом + трехфазный ввод. Пока с этим не столкнешься - не проникнешься глубиной проблемы трехфазного ввода :)

---------- Сообщение добавлено в 16:03 ---------- Предыдущее было в 15:59 ----------

@ezhik97, изнутри материал должен быть негорючим. Ещё пока сам не придумал из чего ваять. Как рабочий вариант-дсп обшитое внутри жестью.

Напрашивается вариант просто обклеить внутри стекломагниевым листом. Тонкий, негорючий, гибкий материал.

Korvet068
05.01.2017, 16:04
себе лепил кучу щитков только что бы экономить кабель и уйти от соединений в распределительных коробках

ezhik97
05.01.2017, 16:06
себе лепил кучу щитков только что бы экономить кабель и уйти от соединений в распределительных коробках

Ну так у меня и не будет распредкоробок. Каким образом куча щитов позволяет сэкономить кабель?

Korvet068
05.01.2017, 16:09
Это просто дом + трехфазный ввод. Пока с этим не столкнешься - не проникнешься глубиной проблемы трехфазного ввода
не вижу особой разницы, в доме подвод нескольких фаз к одной точке не ак уж и многочисленнен
1. варочная панель
2.электрокотёл
3.проточный водонагреватель
4. промышленная (в смысле не бытовая) электродуховка

---------- Сообщение добавлено в 16:09 ---------- Предыдущее было в 16:08 ----------

Ну так у меня и не будет распредкоробок. Каким образом куча щитов позволяет сэкономить кабель?
щиток стоит в том месте, где должна была быть распредкоробка, правда план трасирови линий вынашивал и рожал походу работ более двух лет

ezhik97
05.01.2017, 16:17
не вижу особой разницы, в доме подвод нескольких фаз к одной точке не ак уж и многочисленнен
1. варочная панель
2.электрокотёл
3.проточный водонагреватель
4. промышленная (в смысле не бытовая) электродуховка

Разница огромна. Главным образом в том, что вам нужно обеспечить возможность перекидывать линии нагрузки (розетки, свет) между фазами. Это значит, что там, где в однофазной системе стоит 1P автомат, в трехфазной будет кросс-блок, потом либо 2P диф (подороже), либо общее 4P УЗО + 2P автомат. Уже разница более чем в два раза по количеству модулей.
Да и по 3Ф потребителям:
1. варочная панель + духовка: 4P УЗО + 4P атомат = 8P
2. Электрокотел - 4P автомат/диф
3. нагреватель проточный 4P УЗО + 4P атомат = 8P
это уже 20 модулей. Ну или в дорогом исполнении на дифах - 12 модулей. Защита от перенапряжений - 3х2 = 6 модулей. Указатель тока - 3. Выключатель ввода - 4. Переключатель сеть-генератор - 4.
Итого уже 29 модулей, а мы даже не дошли до розеток еще.

---------- Сообщение добавлено в 16:17 ---------- Предыдущее было в 16:14 ----------

Да, забыл еще отвод на кондиционер (он тоже 3ф) - + 4 модуля. Это я еще принимаю то, что блок контроля фаз (нужен для трехфазных кондиционеров) будет возле самого кондиционера, хоть и решение сомнительное, он по-хорошему должен быть тоже в щитке. Но тогда у меня не хватает даже 72-модульных щитов.

Korvet068
05.01.2017, 16:35
@ezhik97, Вы в курсе, что основное назначение автомата, это защита КАБЕЛЯ идущего после него, а не электропотрбителя?

ezhik97
05.01.2017, 16:41
@Korvet068, конечно, а что вас заставило думать иначе?

Юра Добриденев
05.01.2017, 17:26
@Korvet068, кроме защиты кабеля нужно ещё удобство. Когда весь свет на одном автомате, а это абсолютно нормально по мощности, то свет руб нет во всем доме. И никто не может рассчитать что будет воткнуто в розетку. У меня под 70 автоматов на весь участок, уже 2 дня пытаюсь сократить и без особого успеха. То же самое и с УЗО. А ещё есть неотключаемые линии, ввод резерва, управление освещением на импульсных реле, релюхи на вентиляторы, клапана, ночную подсветку, стабилизатор с байпасом, кросс модули на фазы и линии и т.д. лишнего ничего нет. 170 кабелей приходит в шкаф и все они идут на свои клеммы, без клемм каша.

---------- Сообщение добавлено в 17:26 ---------- Предыдущее было в 17:04 ----------

@ezhik97, если щит собирать самому, то не нужны дифы, это дорого и не нужны трёхфазные узо с двухполюсными автоматами, это только для удобства. Кроссы буду ставить до групп УЗО+однополюсные автоматы и рассматривать такие группы как дифы как в варианте щита на дифах. В этом случае на кросс модуле перекидываешь провода с узо, а автоматы прицепом идут. Группы идут в ряд последовательно, а не ряд УЗО и ряды автоматов. Шинок нулевых не будет, т.к. шлейфуются клеммы. Клеммы сильно все упрощают и упорядочевают, хоть их и реально дохрена, и места занимают много, зато вся разводка после клемм гибким проводом с ншви. Кабельне раздирается по всему щиту, а просто подходит к своей группе клемм.

ezhik97
05.01.2017, 19:29
@Юра Добриденев, я выбирал двухполюсные автоматы именно из-за удобства и отсутствия нулевых шинок/клемников - к двухполюсному автомату очень удобно подключать линию потребителя. Узо будет 1 общее 30мА и второе на мокрые помещения 10 мА (на каждом этаже). В таком варианте получается минимум УЗО, но все автоматы двухполюсные, потому как если пробьет где-то нейтраль на землю - нереально найти будет с одним общим узо и однополюсными автоматами. А так выключил всех, врубил УЗО, и включай по очереди, пока не выбьет.

Korvet068
05.01.2017, 19:52
кроме защиты кабеля нужно ещё удобство. Когда весь свет на одном автомате, а это абсолютно нормально по мощности, то свет руб нет во всем доме. И никто не может рассчитать что будет воткнуто в розетку.
Я так же думал при заселении перед началом ремонта.
Теперь думаю иначе.
Единственное, с чем не буду спорить, так это разделять группы освещения.

voffka
05.01.2017, 20:03
Ребята, вы так рассуждаете, будто будете по 10 раз в день автоматы перещелкивать, розетки на разные фазы перекидывать и искать КЗ.
В квартирах как-то хватает 2-4 автомата/дифа на все.

У меня как раз 3-фазный ввод, дом не маленький, и все влезло в 45 модулей вместе с управлением светом (разве что кроме топочной - там будет свой мини-щиток). Если не забуду, завтра утром щелкну и залью фотку.

Korvet068
05.01.2017, 20:14
voffka, полностью согласен.

По мне так больше актуально не количество автоматов, а разделение линий на главные и второстепенные с установкой реле приоритета.
Ну и ещё меня жизнь заставила обзавестись стабилизатором на 8кВт, что так же добавило линий и автоматов в щите.

ezhik97
05.01.2017, 21:36
@Korvet068, но я тоже вроде как лишнего ничего не делаю. Вот взять комнату. 1 линия розетки - 1 автомат. Две линии света - автомат и два импульсных реле. Кнопки света - 3 места по сдвоенной кнопке - шлейфуются в 2 кабеля. Это все. Где тут излишки? Узо вообще одно на все плюс отдельные на санузлы.
И все это набивает на двух этажах около 170 модулей.

voffka
05.01.2017, 22:09
@ezhik97, а нельзя 1 автомат на 2-4 комнаты? Или у вас в каждой комнате по сварочнику будет включаться и ввод в дом 100А?

Юра Добриденев
05.01.2017, 22:10
Ребята, вы так рассуждаете, будто будете по 10 раз в день автоматы перещелкивать, розетки на разные фазы перекидывать и искать КЗ.
В квартирах как-то хватает 2-4 автомата/дифа на все.

У меня как раз 3-фазный ввод, дом не маленький, и все влезло в 45 модулей вместе с управлением светом (разве что кроме топочной - там будет свой мини-щиток). Если не забуду, завтра утром щелкну и залью фотку.

У меня только в топочной 6 групп розеток и все под определённые цели. В гараже 4+380, все под разное оборудование.
На кухне, например
1)Духовка
2)ТВ+мультиварка(недалеко, так что объединил)+микроволновка
3)посудомойка+пьезоподжиг плиты
4)холодильник
5)половина розеток рабочей зоны (2 группы) + вытяжка на 1кВт
6)вторая половина розеток рабочей зоны + розетки около стола внизу стены (2 группы)
7) розетка точки доступа в верху шкафа, но она будет совместно с другой точкой, чтобы можно было их перезагружать, не вытягивая из розетки.
Всё уже распределено по технике и назначению. Что тут можно сгруппировать ? Ну пусть, теоретически один автомат можно сократить, только это щит не уменьшит.

Будущая большая беседка с зоной, сарай+морозильник в сарае на отдельной неотключаемой линии, подпол, чердак, подсветка двора и дорожек, два навеса с розетками и подсветкой (перед гаражом и отдельный), диодные прожекторы на углах свесов, трое ворот, погреб, подсветка крыльц, вентиляция санузлов на реле, вентиляция гаража, погреба, полив, да дохрена всего что не входит в площадь дома, которую используют для жизни. Как хотя бы только это, без кухонь и комнат, впереть в 48 модулей, когда половину щита займет только грамотный ввод с реле напряжения, мультиметрами, рубильниками обычным и двумя реверсивными на гену и стабилизатор с байпасом, кросс модуль (хоть один). Лишнего для меня тут ничего нет. Добавить реле на свет, добавить, автоматы на розетки и свет, узо, естественно не одно
По дому 240 точек, вроде, 170 концов всего с участка, это 517 жил, но пока протянуто 135 кабелей только по дому. КАК это обслужить 48 модулями ?

Обязательно оставить свободное место на каждой рейке + не мешало бы одну целую, модуля на 24 и это выливается в размер шкафа метр на полтора, минимум, это без клемм. У меня не получается влезть в 2000х1000, но это с клеммами. Решил делать от пола до потолка, чтобы все кабеля одним махом закрыть и приходящие и отходящие
Просто не представляю как можно нормально раскидать трёхфазный щит на 48 автоматов, это жестокое кроилово.

voffka
05.01.2017, 22:17
@Юра Добриденев, нахрена городить весь этот огород?

К примеру, для кухни вполне достаточно:
1. Духовка + вар.панель = УЗО + автомат 3Ф на 20А
2. Все розетки кухни = Диф 16А

А то что это за шиза, что на каждую розетку и лампочку отдельный кабель и отдельный автомат + УЗО? Это все - лишние контакты, лишнее сопротивление, т.е. лишнее тепло в электрощите. И самое главное - охеренное снижение общей надежности системы.

ПС: Розетки на участке лучше вести из вводного щитка, что на улице. Не понимаю, зачем делать ввод в дом, а потом кабели из дома на улицу. Там же в уличном щитке пожарное УЗО + перекоммутация фаз, если вдруг на линии что-то умрет и одна/две фазы будут не рабочие какое-то время.

purler
05.01.2017, 22:24
Ой сочувствую потом искать нужный кабель в этой паутине ((
Сначала ж провода протянет, потом будет коммутация и скорей всего что-то сразу а половину на потом отложить придется.

---------- Сообщение добавлено в 22:24 ---------- Предыдущее было в 22:17 ----------

Кофеварка + чайник + микроволновка на одном автомате вряд ли будет жить. А запустить сразу вполне реально.
Проще уменьшить число автоматов в других местах.
И все эти мультиметры стабилизаторы и прочие непонятные вещи - они реально вам нужны? Пару тыр легко будут стоить.

Юра Добриденев
05.01.2017, 22:25
@ezhik97, а нельзя 1 автомат на 2-4 комнаты? Или у вас в каждой комнате по сварочнику будет включаться и ввод в дом 100А?

На свет неудобно, а на розетки, в принципе, можно, но это сэкономит один модуль, всего-то, но при 2х разных автоматах ты уверен что можно втыкать в розетки что угодно, вплоть до обогревателей во время ЧП или сварочника. У меня только один пылесос 1600 Вт. А еще кабеля лежат пуком, там понижающий коэффициент по току. Всяких нюансов куча и решить их можно просто лишним автоматом.

voffka
05.01.2017, 22:27
@purler, кофеварка 800 Вт, чайник 2000 Вт, микроволновка 800 Вт = 3,6 кВт. 16А автомат не вырубит!

---------- Сообщение добавлено в 22:27 ---------- Предыдущее было в 22:27 ----------

@Юра Добриденев, тебе вводной автомат не позволит на случай ЧП в каждой комнате по обогревателю врубить.

Юра Добриденев
05.01.2017, 22:40
@Юра Добриденев, нахрена городить весь этот огород?

К примеру, для кухни вполне достаточно:
1. Духовка + вар.панель = УЗО + автомат 3Ф на 20А
2. Все розетки кухни = Диф 16А

А то что это за шиза, что на каждую розетку и лампочку отдельный кабель и отдельный автомат + УЗО? Это все - лишние контакты, лишнее сопротивление, т.е. лишнее тепло в электрощите. И самое главное - охеренное снижение общей надежности системы.

ПС: Розетки на участке лучше вести из вводного щитка, что на улице. Не понимаю, зачем делать ввод в дом, а потом кабели из дома на улицу. Там же в уличном щитке пожарное УЗО + перекоммутация фаз, если вдруг на линии что-то умрет и одна/две фазы будут не рабочие какое-то время.

Плита у меня газовая, духовка на отдельном автомате, да. Посудомойка тоже на отдельном + свое узо. Холодильник со своим реле времени на задержку или своим реле напряжения с 5-6 минутной задержкой.
От всех розеток и остальной техники автомат на 16А слегка офигеет, все посчитано. К тому же одна из групп у меня близко к мойке, будет узо на 10мА, так уж вышло.
В каждое строение по хорошему нужно вести сразу три фазы и там их раскидывать ( а это свое узо,свой рубильник, свой кросс модуль, свои реле напряжения и т.д.), чтобы, если что, была возможность отбалансировать, если будет выбивать вводный из за одной перегруженной фазы. А если это делаешь через дом, то все балансируется в домовом щите. Еще все освещение у меня управляется из дома, любая лампочка снаружи может быть выключена из дома из удобного для этого места и еще выключена кнопкой "выключить всё" у кровати или в тамбуре.

voffka
05.01.2017, 22:42
Каждый сходит с ума по-своему. Делайте, как хотите :)

Юра Добриденев
05.01.2017, 22:43
Ой сочувствую потом искать нужный кабель в этой паутине ((
Сначала ж провода протянет, потом будет коммутация и скорей всего что-то сразу а половину на потом отложить придется.

Весь щит собирается сразу до клемм, и остаются подписанные клеммы для будущих кабелей. Там концов 30 останется из 170, которые на улицу пойдут.

polyzadumchivy
05.01.2017, 22:43
у меня весь вышеописанный набор (кроме посудомойки, вместо нее стиралка) на одном узо+автомат висит.

Domik315
05.01.2017, 22:45
Куда то пропало сообщение. А чего за вытяжка такая на кухне на 1 кВт? У меня в гараже вытяжка в малярке 2.2 кВт, так у нее производительность порядка 9000 м3 в час.
У меня на кухне 2 группы розеток, две группы освещения, + Духовка.

Pavel_GGS
05.01.2017, 22:46
У меня только в топочной 6 групп розеток и все под определённые цели. В гараже 4+380, все под разное оборудование.
На кухне, например
1)Духовка
2)ТВ+мультиварка(недалеко, так что объединил)+микроволновка
3)посудомойка+пьезоподжиг плиты
4)холодильник
5)половина розеток рабочей зоны (2 группы) + вытяжка на 1кВт
6)вторая половина розеток рабочей зоны + розетки около стола внизу стены (2 группы)
7) розетка точки доступа в верху шкафа, но она будет совместно с другой точкой, чтобы можно было их перезагружать, не вытягивая из розетки.
Всё уже распределено по технике и назначению. Что тут можно сгруппировать ? Ну пусть, теоретически один автомат можно сократить, только это щит не уменьшит.

Будущая большая беседка с зоной, сарай+морозильник в сарае на отдельной неотключаемой линии, подпол, чердак, подсветка двора и дорожек, два навеса с розетками и подсветкой (перед гаражом и отдельный), диодные прожекторы на углах свесов, трое ворот, погреб, подсветка крыльц, вентиляция санузлов на реле, вентиляция гаража, погреба, полив, да дохрена всего что не входит в площадь дома, которую используют для жизни. Как хотя бы только это, без кухонь и комнат, впереть в 48 модулей, когда половину щита займет только грамотный ввод с реле напряжения, мультиметрами, рубильниками обычным и двумя реверсивными на гену и стабилизатор с байпасом, кросс модуль (хоть один). Лишнего для меня тут ничего нет. Добавить реле на свет, добавить, автоматы на розетки и свет, узо, естественно не одно
По дому 240 точек, вроде, 170 концов всего с участка, это 517 жил, но пока протянуто 135 кабелей только по дому. КАК это обслужить 48 модулями ?

Обязательно оставить свободное место на каждой рейке + не мешало бы одну целую, модуля на 24 и это выливается в размер шкафа метр на полтора, минимум, это без клемм. У меня не получается влезть в 2000х1000, но это с клеммами. Решил делать от пола до потолка, чтобы все кабеля одним махом закрыть и приходящие и отходящие
Просто не представляю как можно нормально раскидать трёхфазный щит на 48 автоматов, это жестокое кроилово.
это просто пи. дец ))))

Юра Добриденев
05.01.2017, 22:47
@purler, кофеварка 800 Вт, чайник 2000 Вт, микроволновка 800 Вт = 3,6 кВт. 16А автомат не вырубит!

---------- Сообщение добавлено в 22:27 ---------- Предыдущее было в 22:27 ----------

@Юра Добриденев, тебе вводной автомат не позволит на случай ЧП в каждой комнате по обогревателю врубить.

Автомат мне позволит, а вот ограничитель нет, этот вопрос пока на повестке. Если нет, то до лучших времен, обещанки кое какие проскакивают, денех ждут уже давно.В любом случае, с ограничителем я могу грузануть одну фазу на 6кВт.

---------- Сообщение добавлено в 22:47 ---------- Предыдущее было в 22:46 ----------

Куда то пропало сообщение. А чего за вытяжка такая на кухне на 1 кВт? У меня в гараже вытяжка в малярке 2.2 кВт, так у нее производительность порядка 9000 м3 в час.
У меня на кухне 2 группы розеток, две группы освещения, + Духовка.

Сори 1000м3, кикоз мозгов уже.

voffka
05.01.2017, 22:49
@Юра Добриденев, я могу высосать из сети сейчас почти 30кВт, но у меня такой мысли даже не возникает. Мне жить пока не надоело. На розетки в жилых комнатах стоят автоматы по 10А. Весь свет разделен а 3 группы (автоматы на 4 А).

Domik315
05.01.2017, 22:50
А что за мотор, ли форм фактор у нее? Тихая? У жены это больной вопрос:)

Pavel_GGS
05.01.2017, 22:53
у меня на втором этаже это пара на розетки и пара на свет.
3 комнаты+ кабинет +сан помещение и холл. у меня фантазии не хватает вести по паре на каждую комнату и по теории вероятности считать удобством отключение каждой комнаты независимо. раз в 5 лет кинуть удлинитель с неотключенной пары

---------- Сообщение добавлено в 22:53 ---------- Предыдущее было в 22:51 ----------

или я чегото не понимаю или ЖМОТ ? )))))

Юра Добриденев
05.01.2017, 22:53
У меня на кухне 2 группы розеток, две группы освещения, + Духовка.

Холодильник-отдельно, по хорошему. Посудомойка тоже, она на своем узо, вообще, должна. Встроенная стационарная техника тоже желательно на отдельном автомате. В итоге у меня добавляется как отсебятина только половина розеток на отдельном автомате, но я объяснил почему.

voffka
05.01.2017, 22:55
Холодильник-отдельно, по хорошему. Посудомойка тоже, она на своем узо, вообще, должна. Встроенная стационарная техника тоже желательно на отдельном автомате.
Чтобы что?

Юра Добриденев
05.01.2017, 22:57
@Юра Добриденев, я могу высосать из сети сейчас почти 30кВт, но у меня такой мысли даже не возникает. Мне жить пока не надоело. На розетки в жилых комнатах стоят автоматы по 10А. Весь свет разделен а 3 группы (автоматы на 4 А).

У меня в жилых всего по автомату на розетки и на свет в каждой, набегает не из за них, а из за того что уже выше написал.

---------- Сообщение добавлено в 22:57 ---------- Предыдущее было в 22:55 ----------

А что за мотор, ли форм фактор у нее? Тихая? У жены это больной вопрос:)

Пока только в нете нашли, еще не покупали, смотрели по размеру на широкую плиту, так что не скажу за шум, но раз расход большой, то будет на минималке шелестеть в стандартной ситуации.

Pavel_GGS
05.01.2017, 23:00
Холодильник-отдельно, по хорошему. по хорошему это для чего ? разбив на составляющие это не увеличит максимальную мощность по одной фазе . не ?

Domik315
05.01.2017, 23:02
Я решил ставить сам мотор на чердаке, а в кухне только короб. Также придется принимать меры дабы сделать систему тихой, но это не проблема.

GIM
05.01.2017, 23:02
Просто не представляю как можно нормально раскидать трёхфазный щит
Надо было в доме предусмотреть отдельное помещение под щит,щитовая называется. Кто то делает отдельное помещение под холодильник,кто то под сауну , почему бы не сделать под щит.:ab:

Domik315
05.01.2017, 23:03
по хорошему это для чего ? разбив на составляющие это не увеличит максимальную мощность по одной фазе . не ?

Можно, уезжая в отпуск, отключить все кроме холодильника :)

Юра Добриденев
05.01.2017, 23:09
Чтобы что?

Холодильник входит в неотключаемые линии, к чему его там примазать ?
Посудомойка на своем узо 10мА, как и стиралка, т.к. остальные 30мА, а значит и на своих автоматах.
Встраиваемая уже в сумме почти забивает автомат по мощности, остается около 1кВт, мне для всех розеток 1кВт мало, не знаю как кому.

---------- Сообщение добавлено в 23:08 ---------- Предыдущее было в 23:07 ----------

по хорошему это для чего ? разбив на составляющие это не увеличит максимальную мощность по одной фазе . не ?

написал чуть выше

---------- Сообщение добавлено в 23:09 ---------- Предыдущее было в 23:08 ----------

Надо было в доме предусмотреть отдельное помещение под щит,щитовая называется. Кто то делает отдельное помещение под холодильник,кто то под сауну , почему бы не сделать под щит.:ab:

Есть такое помещение, уже писал.

GIM
05.01.2017, 23:10
Можно, уезжая в отпуск, отключить все кроме холодильника
Знаю одного товарища, он при выходе из дома нажимал на одну кнопочку и дом оставался обесточенным,кроме жизненеобходимых приборов.Был у него по этому поводу пунктик так как дом деревянный

Pavel_GGS
05.01.2017, 23:10
Надо было в доме предусмотреть отдельное помещение под щит,щитовая называется. Кто то делает отдельное помещение под холодильник,кто то под сауну , почему бы не сделать под щит.:ab:

цитата для вашего ответа взята не моя )))))

Domik315
05.01.2017, 23:13
Знаю одного товарища, он при выходе из дома нажимал на одну кнопочку и дом оставался обесточенным,кроме жизненеобходимых приборов.Был у него по этому поводу пунктик так как дом деревянный

Смех-смехом, после некоторых событий на прошлой работе, уходя из гаража отключаю розеточные линии:) Ну кроме особых случаев и сплю спокойно :)

Pavel_GGS
05.01.2017, 23:16
Смех-смехом, после некоторых событий на прошлой работе, уходя из гаража отключаю розеточные линии:) Ну кроме особых случаев и сплю спокойно :)
мне в какой-то теме погладили против шерсти из-за того , что пользовался каждый день вкл и выкл на автоматах на момент еще отсутствия выключателей ))))

Юра Добриденев
05.01.2017, 23:24
Знаю одного товарища, он при выходе из дома нажимал на одну кнопочку и дом оставался обесточенным,кроме жизненеобходимых приборов.Был у него по этому поводу пунктик так как дом деревянный

Не, я контакторами не стал заморачиваться, просто когда на пару дней или больше, то отдельный рубильник в щите на все, кроме неотключаек. А свет одной кнопкой на групповом управлении реле, но включить можно после этого любой выключатель.

---------- Сообщение добавлено в 23:24 ---------- Предыдущее было в 23:23 ----------

мне в какой-то теме погладили против шерсти из-за того , что пользовался каждый день вкл и выкл на автоматах на момент еще отсутствия выключателей ))))

Я сейчас одной вилкой весь дом зажигаю, только туалет отдельно )

polyzadumchivy
05.01.2017, 23:24
@Domik315, посмотрите на KRONA серии SILENT. Обещают 32 дБ. Наверное это проще чем выносить движок на чердак :)

Peligrin
06.01.2017, 00:02
или я чегото не понимаю или ЖМОТ ? )))))

у меня не знаю сколько по итогу линий насобиралось,
щиток еще не собран, но линий много - а изначально много не планировал

....а вышло то как,
...делал покомнатно дом, начал с самой дальней комнаты,
чтоб коробок не было нигде - тянул все до щитка
- щиток так расположен что до него не очень далеко отовсюду - и заморачиваться на распред коробки не стал
и началось - один автомат, второй, ....двадцатый- и так потихоньку надобавлял - что хоть бы теперь все влезло в ящик )

Юра Добриденев
06.01.2017, 00:05
@Domik315, дело в том что шума от этого сильно меньше не будет, по трубе весь шум все равно передастся в помещение, это же труба, а не звукоизоляция. Самое главное что будет заморочка с поиском пустого колпака, особенно если есть определённые предпочтения в его стиле или размер не под стандартную плиту. Это кажется на первый взглят что вопрос ерундовый. Я как-то тоже думал вилповский мотор на трубу сверху поставить.

Zmeevik
06.01.2017, 00:11
У меня только в топочной 6 групп розеток и все под определённые цели. В гараже 4+380, все под разное оборудование.
На кухне, например
1)Духовка
2)ТВ+мультиварка(недалеко, так что объединил)+микроволновка
3)посудомойка+пьезоподжиг плиты
4)холодильник
5)половина розеток рабочей зоны (2 группы) + вытяжка на 1кВт
6)вторая половина розеток рабочей зоны + розетки около стола внизу стены (2 группы)
7) розетка точки доступа в верху шкафа, но она будет совместно с другой точкой, чтобы можно было их перезагружать, не вытягивая из розетки.
Всё уже распределено по технике и назначению. Что тут можно сгруппировать ? Ну пусть, теоретически один автомат можно сократить, только это щит не уменьшит.

Будущая большая беседка с зоной, сарай+морозильник в сарае на отдельной неотключаемой линии, подпол, чердак, подсветка двора и дорожек, два навеса с розетками и подсветкой (перед гаражом и отдельный), диодные прожекторы на углах свесов, трое ворот, погреб, подсветка крыльц, вентиляция санузлов на реле, вентиляция гаража, погреба, полив, да дохрена всего что не входит в площадь дома, которую используют для жизни. Как хотя бы только это, без кухонь и комнат, впереть в 48 модулей, когда половину щита займет только грамотный ввод с реле напряжения, мультиметрами, рубильниками обычным и двумя реверсивными на гену и стабилизатор с байпасом, кросс модуль (хоть один). Лишнего для меня тут ничего нет. Добавить реле на свет, добавить, автоматы на розетки и свет, узо, естественно не одно
По дому 240 точек, вроде, 170 концов всего с участка, это 517 жил, но пока протянуто 135 кабелей только по дому. КАК это обслужить 48 модулями ?

Обязательно оставить свободное место на каждой рейке + не мешало бы одну целую, модуля на 24 и это выливается в размер шкафа метр на полтора, минимум, это без клемм. У меня не получается влезть в 2000х1000, но это с клеммами. Решил делать от пола до потолка, чтобы все кабеля одним махом закрыть и приходящие и отходящие
Просто не представляю как можно нормально раскидать трёхфазный щит на 48 автоматов, это жестокое кроилово.

и рядом с этим электорощитом книжный стеллаж поставить. верхняя полка - "собрание сочинений и инструкций. первый ряд", следущая - "второй ряд" и так далее. и на самой нижней - плакат с правильными положениями выключателей что бы все работало, и указанием где главный рубильник "выключить все". на случай если вдруг праправнук помрет не успев дальше передать опыт предков по пользованию этого шайтан-девайса...

Valery_SY
06.01.2017, 00:18
Слишком больших щитов не бывает, имхо. Зато слишком малых - полно.

Исходя из того, чтобы минимизировать трассы проводов для варианта, когда все освещение и некоторые нагрузки будут включаться из электрощитов, я решил расположить щиты поближе к потребителям.

Щит учета - на границе участка - вводной предохранитель, УЗИП класса B, электросчетчик, далее, ввод в дом, розетки на улице, питание откатных ворот и калитки, коммутатор наружного освещения, кабель на беседку. В резерве - коммутация и управление бензогенератором. Пластиковый бокс Emitter OSZ 40*50 - внутри установлены 3 DIN-рейки по 35 см (влезет 3*20 модулей).

В доме:

Главный распределительный щит - в цоколе дома - общий рубильник, УЗИП B+C, реле контроля фаз, автоматы розеток цокольного этажа, коммутатор освещения (12 модулей). Размещение - Щит Hager Volta 48 модулей - под штукатурку

Топочная - в цоколе дома - УЗИП D, блок управления котлом (12 модулей). Щит Legrand Practibox 12*2 под штукатурку.

Щит - 1 этаж - УЗИП класса С, питание стиральной машины, посудомоечной машины, холодильника, розетки санузла, кухни, комнат 1 этажа, коммутаторы освещения и отопления (12+6 модулей). Щит Hager Volta 36 модулей под штукатурку.

Щит - мансарда - УЗИП класса С, розетки санузла, комнат 1 этажа, коммутатор освещения (12 модулей). Щит Legrand Practibox 12*2 под штукатурку.

Щит - гараж - розетки гаража 1ф/3ф, питание ворот, коммутатор освещения (6 модулей), питание сауны 3ф. Щит на 36 модулей под штукатурку

Щит - сауна - блок управления сауной, контактор 3Ф, коммутатор освещения (6 модулей). Щит Legrand Practibox 12*2 под штукатурку.

Для слаботочки отведен отдельный стояк и предусмотрены мультимедийные щиты Hager Volta под штукатурку: на 36 модулей - 3 шт, на 48 модулей - 1 шт. Еще один наружный щит появится на чердаке.

От варианта щитовой-серверной в отдельном помещении решил отказаться - слишком длинные трассы проводов получаются. Дорого и неудобно.

Я понимаю, что намутил. Но так получилось...

Юра Добриденев
06.01.2017, 00:22
@Zmeevik, все должно быть подписано и интуитивно понятно.

Zmeevik
06.01.2017, 00:34
@Юра Добриденев,для нормального человека даже такой щит вызывает некий ужас с подсознания ("не влезай - убьет" все детство долбили), буть там хоть 3 раза все подписано, не говоря уж про что то бОльшее (в прямом и переносном смысле)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/06/thumb_828586ebbc06b2e4.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/06/828586ebbc06b2e4.jpg)

polyzadumchivy
06.01.2017, 00:34
@Zmeevik, все должно быть подписано и интуитивно понятно.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/09/05/thumb_22857cd4de7d6e83.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/09/05/22857cd4de7d6e83.jpg)

Юра Добриденев
06.01.2017, 00:49
@Valery_SY, что-то я с узипами до конца никак не разберусь, везде инфа кусками. Я правильно понимаю, что если у меня 2 щита, то в вводном на улице узип В, а в распределительном С ? У меня один этаж. Или классы другие ? Может есть где прочитать об этом в одном месте сразу ?

---------- Сообщение добавлено в 00:39 ---------- Предыдущее было в 00:34 ----------

@Zmeevik, если ужас, то любой вызовет. А для простого пользователя только и нужно найти нужный автомат или узо и разница не большая 50 их или 20, если все подписано и по логике сгруппировано. В остальные кишки пользователю нефик лезть, это его не касается, если он сам желание не проявит. Для специалиста есть схема и маркировка.

---------- Сообщение добавлено в 00:49 ---------- Предыдущее было в 00:39 ----------

@Zmeevik, что это у вас за штука в левом верхнем углу от которой на кросс провода идут ?

Zmeevik
06.01.2017, 01:01
@Zmeevik, что это у вас за штука в левом верхнем углу от которой на кросс провода идут ?
это не моя штука. картинко из интернетов

Korvet068
06.01.2017, 01:12
Подкину-ка на вентилятор. ::nt::
Для большого электрощита стройте отдельную щитовую :hn:, причём в виде отдельно стоящего капитального строения! :ej:

Valery_SY
06.01.2017, 01:13
@Valery_SY, что-то я с узипами до конца никак не разберусь, везде инфа кусками. Я правильно понимаю, что если у меня 2 щита, то в вводном на улице узип В, а в распределительном С ? У меня один этаж. Или классы другие ? Может есть где прочитать об этом в одном месте сразу?

Правильно. Есть одно условие для такого случая: от B до C должно быть хотя бы 10 м кабеля. Если у Вас столько будет, то ОК.

Бывают еще совмещенные блоки B+C. Они дешевле. На дома их тоже можно ставить.

Тут обсуждали. (http://www.domsovetov.by/showpost.php?p=236147&postcount=15)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/06/thumb_21586ec5dc68974.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/06/21586ec5dc68974.jpg)

Korvet068
06.01.2017, 01:46
что-то я с узипами до конца никак не разберусь, везде инфа кусками. Я правильно понимаю, что если у меня 2 щита, то в вводном на улице узип В, а в распределительном С ? У меня один этаж. Или классы другие ? Может есть где прочитать об этом в одном месте сразу ?

У меня было два разных автомата на 25А, соединил их последовательно, устроил КЗ, тот который отрубился отключил и отложил в сторону, другой опять проверил на КЗ (дабы белится, работает ли). В итоге, проверку прошёл и стал на ввод (перед счётчиком) под пломбу.

ezhik97
06.01.2017, 08:13
@ezhik97, а нельзя 1 автомат на 2-4 комнаты? Или у вас в каждой комнате по сварочнику будет включаться и ввод в дом 100А?

Нет, нельзя, комнаты на разных фазах (возвращаясь к балансировке нагрузки по фазам и отличиям 3ф щита от 1ф).
Когда у вас выделено 15 кВт на 3ф - это всего по 5 кВт на фазу. А в доме есть мощные потребители, и балансировка нужна, если конечно вас не устраивает вариант, что сын включил чайник и весь дом отключился от сети, потому что в постирочной жена утюжила и стиралка крутилась. В комнатах в основном конечно нет мощных потребителей, но мало ли что. Тот же обогреватель кушает 2-2.5 кВт.
Поэтому шлейфовать розеточные линии между комнатами не вариант.

Насчет линий света. Тут конечно можно сгруппировать, и кое-где так и сделано (например, свет в обоих санузлах на этаже висит на одной линии), но комнаты все равно на разных, так как комнаты большие, и нагрузки на свет тоже могут быть большие (я не очень люблю светодиодное освещение).

purler
06.01.2017, 08:18
@ezhik97, Не переусложняйте проблему балансировки фаз. Вот у меня 25А автомат на входе. 3 фазы разбросаны как-то на потребителей. Только плиту и духовку отдельно постарались разнести. Может еще что-то заранее смотрели.
Больше года живу и порой очень много включено одновременно. Да еще и лампочки временные на 100 ватт везде, а местами и на 200 включаются. И ничего не вырубалось до сих пор.

voffka
06.01.2017, 08:34
@ezhik97, жилых комнат у меня в доме 8 штук.
Смысл ставить на них по 8 автоматов и УЗО, если фаз все равно только 3?

---------- Сообщение добавлено в 08:34 ---------- Предыдущее было в 08:28 ----------

Мой щиток:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/06/thumb_90586f2c27a0f5d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/06/90586f2c27a0f5d.jpg)
Подключенные нагрузки - временные, т.к. пока шпатлюю, проводья в каналы не втянуты.

Верхний ряд:
- вводной автомат 32А
- УЗО и автомат 20А на плиту и духовку
- диф 16А кухня
- диф 25А гараж, от него автомат 6А на ворота.
Средний ряд:
- диф 25А на стиралку и сушилку, от него автоматы 10А на два санузла
- диф 16А на коридор, от него автоматы 10А на гостиную и кабинет
- диф 16А на гардеробную и спальню, от него автоматы 10А на детские, игровую и чердак
- диф 6А на слаботочку, от него автомат 1А на сигнализацию
Нижний ряд:
- рубильник на топочную
- автоматы 4А на свет
- модуль управления светом (будет 48 каналов)

Мне этого достаточно.

ezhik97
06.01.2017, 08:48
у меня весь вышеописанный набор (кроме посудомойки, вместо нее стиралка) на одном узо+автомат висит.
Это не значит, что это нормально в 21 веке. У меня сейчас в старом доме вообще весь дом висит на двух пробках по 16А. И что? Это пример, как со временем меняется отношение к энергопотреблению. Раньше там стояли пробки по 6А, потому как счетчик 5А всего. Сейчас стоят 16 и перегруженный счетчик. Я допускаю вероятность, что с течением времени мы будем потреблять все больше и больше. Во, даже АЭС строим, имеем избыток энергии, и не знаем, куда его девать.

Тут ведь важен уровень комфорта. Да, можно вполне нормально жить с газовой плитой + чайник + микроволновка. А можно жить с элекропанелью, электродуховкой, чайником, микроволновкой, кофеваркой, посудомоечной машиной, стиральной машиной, большим холодильником side-by-side (дом то загородный), диспенсером в мойке, нормальной мощной вытяжкой, хлебопечкой, тостером, мультиваркой и так далее. И все это хочет кушать электроэнергию. Более того, все это становится все более автоматизировано, а это значит, что все больше повышаются шансы, что все это будет работать одновременно.
И да, у меня в доме будет кнопка "выключить весь свет" в холле возле выхода. Точнее не кнопка, а классический карточный выключатель. Это реально удобно. Но ест модули в щите :)

---------- Сообщение добавлено в 08:38 ---------- Предыдущее было в 08:36 ----------

Автомат мне позволит, а вот ограничитель нет, этот вопрос пока на повестке. Если нет, то до лучших времен, обещанки кое какие проскакивают, денех ждут уже давно.В любом случае, с ограничителем я могу грузануть одну фазу на 6кВт.
У меня вообще пока выделено 10 кВт на дом - на словах не получилось убедить начальника логойской части электросетей о необходимости выделения 15 кВт. Придется как обычно заниматься писаниной.

---------- Сообщение добавлено в 08:43 ---------- Предыдущее было в 08:38 ----------

Не, я контакторами не стал заморачиваться, просто когда на пару дней или больше, то отдельный рубильник в щите на все, кроме неотключаек. А свет одной кнопкой на групповом управлении реле, но включить можно после этого любой выключатель.
Я поставил контактор, управляемый карточным выключателем (есть варианты даже с задержкой), и весь свет питается через этот контактор.

---------- Сообщение добавлено в 08:45 ---------- Предыдущее было в 08:43 ----------

у меня не знаю сколько по итогу линий насобиралось,
щиток еще не собран, но линий много - а изначально много не планировал

....а вышло то как,
...делал покомнатно дом, начал с самой дальней комнаты,
чтоб коробок не было нигде - тянул все до щитка
- щиток так расположен что до него не очень далеко отовсюду - и заморачиваться на распред коробки не стал
и началось - один автомат, второй, ....двадцатый- и так потихоньку надобавлял - что хоть бы теперь все влезло в ящик )

Вот, именно так и я начинал, только в экселе :)
Теперь имею 184 линии по дому (тут еще посчитаны и освещение на углах дома, и камеры, и роллеты, и комнатные термостаты, и вообще все.)

---------- Сообщение добавлено в 08:48 ---------- Предыдущее было в 08:45 ----------

От варианта щитовой-серверной в отдельном помещении решил отказаться - слишком длинные трассы проводов получаются. Дорого и неудобно.
Как по мне, так провода вообще ничего не стоят на фоне стоимости щитов :)

Scorpy
06.01.2017, 09:02
что плохого в дсп?
ну какьы есть пуэ/ткп ограничивающее использование горючих материалов в силовой электро. и если ты изнутри металом или гвл зашёш, то ктото прочитает что и так сойдет.

Холодильник входит в неотключаемые линии,
целиком согласен

после некоторых событий на прошлой работе, уходя из гаража отключаю розеточные линии
на прошлой работе закончился рд, все ушли, начальник последним вырубил рубильник в щитке. через полчаса звонит охрана - у вас разетки горят.

ezhik97
06.01.2017, 09:11
@ezhik97, жилых комнат у меня в доме 8 штук.
Смысл ставить на них по 8 автоматов и УЗО, если фаз все равно только 3?
А я не говорил, что у меня там на каждую комнату УЗО. Наоборот, я уже несколько раз сказал, что УЗО тут как раз таки одно, 4P, до кросс-блока. А потом просто автоматы по комнатам. Для вашего случая 8 комнат получаем 1 узо 4P, 1 кросс-блок 4P, 8 автоматов 2P = 24P. Если денег много, выкидываем общее УЗО и меняем автоматы на дифавтоматы - получаем 20P.
Подключать несколько линий на 1 автомат неправильно. Шлейфовать одну линию на несколько комнат тоже не вариант - в случае аварии может понадобиться включить там обогреватели, или даже просто фен-пылесос и так далее - и перегрузим линию.
Правильно говорит @Юра Добриденев, основной объем в щитах набивается не комнатными автоматами, у нас похожие щиты получаются.

Вот смотрите. Освещение 2 этажа.
1) Общее УЗО освещения и розеток 2 этажа в распредщите на 1 этаже - 0P
2) Кросс-блок розеток и кросс-блок света - 4P + 4P = 16P
3) Комнатные линии розеток на 4 комнаты + линия на холл и гардеробную - по 2P автомату = 5х2 = 10P
4) УЗО 10mA для санузлов - 2P
5) Контактор освещения - 2P
6) Свет в 3-х комнатах по 2 линии: автомат 2P + 2 реле 1P = 3x4 = 12P
7) Свет на лестнице, холле по 1 линии = автомат 2P + реле 1P = 2x3 = 6P
8) Свет в санузлах = 2Pх2 = 4P
9) Свет на крыше (у меня плоская крыша) = 2P
10) Розетка на крыше = 2P
Итого: 48 модулей
Что-то не посчитал, по файлу 52 модуля.

polyzadumchivy
06.01.2017, 09:16
Это не значит, что это нормально в 21 веке. У меня сейчас в старом доме вообще весь дом висит на двух пробках по 16А. И что? Это пример, как со временем меняется отношение к энергопотреблению. Раньше там стояли пробки по 6А, потому как счетчик 5А всего. Сейчас стоят 16 и перегруженный счетчик. Я допускаю вероятность, что с течением времени мы будем потреблять все больше и больше. Во, даже АЭС строим, имеем избыток энергии, и не знаем, куда его девать.

Тут ведь важен уровень комфорта. Да, можно вполне нормально жить с газовой плитой + чайник + микроволновка. А можно жить с элекропанелью, электродуховкой, чайником, микроволновкой, кофеваркой, посудомоечной машиной, стиральной машиной, большим холодильником side-by-side (дом то загородный), диспенсером в мойке, нормальной мощной вытяжкой, хлебопечкой, тостером, мультиваркой и так далее. И все это хочет кушать электроэнергию. Более того, все это становится все более автоматизировано, а это значит, что все больше повышаются шансы, что все это будет работать одновременно.
И да, у меня в доме будет кнопка "выключить весь свет" в холле возле выхода. Точнее не кнопка, а классический карточный выключатель. Это реально удобно. Но ест модули в щите :)

У меня висит на узо+диф электроплита, вытяжка, электродуховка, телевизор, мультиварка, микроволновка, холодильник ну и розетки. Считаю что для 21 века нормальный набор. Появится телепорт - кину на него отдельную линию.
А насчет "выключить весь свет" - время на телевизорах-микроволновке-духовке каждый раз заново придется выставлять

ezhik97
06.01.2017, 09:25
voffka, Так я и не спорю - на диффах можно сэкономить место в щитке процентов на 20, но сильно увеличить стоимость.
И да, почему нет реле напряжения на входе? Почитайте, что происходит с асинхронными двигателями при слишком низком напряжении питания (в холодильниках в компрессоре именно такой, как и в кондиционерах). Мне даже вероятность воспламенения в мое отсутствие не нужна. Это раз. Второе - генератор не предусмотрен, это минус. Я пол года прожил на даче и пару раз генератор сильно выручал, теперь я знаю что значит электроснабжение за городом. :)
Так же я знаю, что значит отключение электричества, когда на улице -20 а у тебя газовое отопление.
Ну и ни одного кросс-блока.
Я не говорю, что у вас все плохо - такой вариант тоже имеет право на жизнь. Но лично мне так не подходит - я более искушенный пользователь :)

PS. Я бы автоматы соединял проводом сечением минимум 6 кв.мм., а последовательные соединения сначала обжимал наконечником НШВИ. Так у вас получается в среднем ряду последние автоматы висят на тонком проводе, зашлейфованом под болты автоматов. И на этом тонком проводе висит почти весь дом.

---------- Сообщение добавлено в 09:25 ---------- Предыдущее было в 09:25 ----------

А насчет "выключить весь свет" - время на телевизорах-микроволновке-духовке каждый раз заново придется выставлять
Под словом "свет" я имел в виду именно свет - освещение :)

Scorpy
06.01.2017, 09:26
время на телевизорах-микроволновке-духовке каждый раз заново придется выставлять
а всегото нужно производителю поствить батарейку или ионистор за 5 копеек, в девайсе за сотни рублей. бесит.

VAR
06.01.2017, 09:31
форум второй день живет только большим электрощитом...)))

polyzadumchivy
06.01.2017, 09:35
@VAR, свежая кровь

voffka
06.01.2017, 09:51
voffka
И да, почему нет реле напряжения на входе? Почитайте, что происходит с асинхронными двигателями при слишком низком напряжении питания (в холодильниках в компрессоре именно такой, как и в кондиционерах).

Второе - генератор не предусмотрен, это минус. Я пол года прожил на даче и пару раз генератор сильно выручал, теперь я знаю что значит электроснабжение за городом.

Ну и ни одного кросс-блока.

PS. Я бы автоматы соединял проводом сечением минимум 6 кв.мм., а последовательные соединения сначала обжимал наконечником НШВИ. Так у вас получается в среднем ряду последние автоматы висят на тонком проводе, зашлейфованом под болты автоматов. И на этом тонком проводе висит почти весь дом.
1. Пожарное УЗО в вводном щите на улице. В реле напряжения не вижу необходимости, т.к. ТП у нас мощная и всего на 10 домов, напряжение всегда 238..242 вольта.
2. Генератор мне не впился, за почти 10 лет не было ни одного отключения электричества, что пришлось бы аварийно спасаться. Да и вообще не было отключений, кроме плановых работ на пару часов. Дом в городе и хорошо утеплен, за 2-4 дня не замерзнет даже в -20.
3. Кросс-блоки - чтобы что?
4. Где вы такое чудо чудесное развидели??? Разводка к ДИФАМ идет неразрывным кабелем 6 мм2, т.к. этот кабель защищен вводным автоматом на 32А. Далее после дифов к автоматам идет 2,5..4 мм2, т.к. дифы на 16..25А. На том тонком проводе висит сигнализация. Как вы увидели что-то другое?

ezhik97
06.01.2017, 09:53
4. Где вы такое чудо чудесное развидели??? Разводка к ДИФАМ идет неразрывным кабелем 6 мм2, т.к. этот кабель защищен вводным автоматом на 32А. Далее после дифов к автоматам идет 2,5..4 мм2, т.к. дифы на 16..25А. На том тонком проводе висит сигнализация. Как вы увидели что-то другое?
Видимо обознался :)

voffka
06.01.2017, 09:55
Даже если добавить реле напряжения... Ну, никак я не вижу нужды в электрощите метр на два!

ezhik97
06.01.2017, 10:04
Обсуждение зашло в тупик. Кому-то достаточно пары десятков дифов, а кому-то мало и сотни модулей. Схемы бывают разные, под разные нужды, разные исходные условия, разной степени удобства, надежности и масштабируемости. Компоновки бывают тоже разные - кто-то делает 5 шкафов в доме, кто-то сводит все в 1. Кто-то делает слаботочку, кто-то нет. Здесь нельзя найти единственно верного решения. Предлагаю завершить обсуждение на тему "зачем" и вернуться собственно к теме топика - конструктивному исполнению большого шкафа. Большой шкаф подразумевает собой этажный совмещенный шкаф - и силу, и слаботочку.

Пока варианты, которые я вижу и которые были предложены
1) Ниша из ГКЛ от пола до потолка, закрытая красивой дверцей
2) Шкафчик мебельный малой глубины, так же с дверцей

Оба варианта - суть одна и та же. Вопрос повис про пожарную безопасность. Как вариант - обшивка изнутри тонким листом негорючего материала. Предлагались торкая нержа и стекломагниевый лист. Оба негорючи.

Может кто делал что-нибудь подобное от и до? Например, я видел вариант (правда со здоровенным шкафом ABB), когда его скрыли путем встраивания и навеса зеркальной двери. То есть дверь - это зеркало, большое, в прихожей. А нажимаешь - открывается большой щит. Не зная - не найдешь :)

voffka
06.01.2017, 10:13
@ezhik97, оба ваших варианта - зло с точки зрения ТКП. Электрощит должен быть негорючим. В идеале железным с законопаченными вводами проводов.
"Не зная не найдешь" - тоже зло. к примеру, в доме пожар - как пожарные его обесточат, тока вводной кабель рубить и обесточить улицу?

Мой шкаф висит в гараже, сразу возле двери. И он железный и на виду.

---------- Сообщение добавлено в 10:13 ---------- Предыдущее было в 10:08 ----------

Еще раз повторюсь, сотни модулей, кросс-блоков и т.д. - не малое зло. Т.к. это сотни контактов под отвертку, каждый из которых снижает общую надежность системы. Каждый из них может ослабнуть и начать греться. А если их сотни вместо нескольких десятков... Подумайте сами, нафига самому себе закладывать бомбу замедленного действия?

Есть же понятие разумного минимума...

ezhik97
06.01.2017, 10:23
@ezhik97, оба ваших варианта - зло с точки зрения ТКП. Электрощит должен быть негорючим.
Прочитал ТКП 339-2011 по части устройства распределительных щитов до 1кВ внутри помещений - там нет ни слова про горючесть. Написано только, что конструкция должна выдерживать термические и динамические воздействия при токах короткого замыкания.
Есть еще какой-нибудь ТКП по этому поводу?
Логически понятно, что он должен быть негорюч. Вот только если сравнить ДСП, обшитую негорючим материалом, и пластиковый бокс стандартного щита - я б не был так категоричен в сравнительной оценке огнестойкости.
Но как вариант, раз щит все равно скрыт - может кто знает где делают недорогие металлические шкафы большого размера но малой глубины?

Юра Добриденев
06.01.2017, 10:43
В Гомеле где-то делают, один электрик говорил. Но я даже не думаю его там заказывать. Хочу разборный шкаф, чтобы снимались бока и рука сзади залазила с обоих сторон, если что-то нужно переделать, т.к. все провода пойдут за один рейками. Но можно и без съемных боков, если в шлейфа не собирать, а оставить провода не стянутыми. В любом случае железяка мне не нужна. Изначально в проекте проектировщик укажет из чего будет шкаф и если не утвердят, то буду думать, так с ним договорились. Раму по любому отдельно буду собирать, а куда её вставлять особо разницы нету.
Только сейчас подумал что у меня же только и будет что два бока и на них дверцы. Даже верха и низа не будет. Сегодня подумаю как это все сделать разборным.

ezhik97
06.01.2017, 10:48
@Юра Добриденев, вот меня тоже смущает вопрос, как это дело потом может отразиться на сдаче дома в эксплуатацию и переводе электроснабжения со строительного тарифа на обычный.

Как вариант нашел недорогие металлические щиты на 72 модуля, если интересно: http://www.maxcom.by/catalog/korpus-metallicheskiy-shchrv-72z-3-36-uhl3-ip31-trend

Слаботочку при этом можно делать не в щите, а внутри шкафа-ниши.

Юра Добриденев
06.01.2017, 12:30
@ezhik97, слабо точка у меня будет отдельно, уже проведено. Проектировщик который будет делать проект, сказал что должно прокатить, нигде не требуются сертификаты на щит в жилом доме, но лучше сразу перед эти отразить такой щит в проекте и посмотреть. В принципе проблем быть не должно. У меня выбора нету, если что буду городить эти стенки из кирпича на ребро или гипсокартона на каркасе, если не прокатит.по дверям вопросов не будет они будут стеклянные, так что вопрос только в боковинах.

ezhik97
06.01.2017, 12:36
@Юра Добриденев, проект будет на электрику? А зачем он? Без него можно обойтись? Я имею в виду для гос органов.

Scorpy
06.01.2017, 12:44
один рейками.
вбывбы (https://3.bp.blogspot.com/-JYJQYnwIXSc/VvUlDT4Xi0I/AAAAAAAABfw/46GQ9AmKV1spedNbQtQcC3Dt44Ar2S6YA/s640/%25D0%25BAreplenie.jpg)

Korvet068
06.01.2017, 12:45
Тут ведь важен уровень комфорта. Да, можно вполне нормально жить с газовой плитой + чайник + микроволновка. А можно жить с элекропанелью, электродуховкой, чайником, микроволновкой, кофеваркой, посудомоечной машиной, стиральной машиной, большим холодильником side-by-side (дом то загородный), диспенсером в мойке, нормальной мощной вытяжкой, хлебопечкой, тостером, мультиваркой и так далее. И все это хочет кушать электроэнергию. Более того, все это становится все более автоматизировано, а это значит, что все больше повышаются шансы, что все это будет работать одновременно.
Хочешь комфорта - плати. Но не только за это внутри дома, но и за повышение мощности подстанции.


. У меня сейчас в старом доме вообще весь дом висит на двух пробках по 16А. И что? Это пример, как со временем меняется отношение к энергопотреблению. Раньше там стояли пробки по 6А, потому как счетчик 5А всего. Сейчас стоят 16 и перегруженный счетчик. Я допускаю вероятность, что с течением времени мы будем потреблять все больше и больше.
Ситуация как у меня, только поправкой, пробки не 16А, а 25А и фаза одна.
Лично у меня проблем не вызывает, у жены бывает вырубает проби, ибо защиту от дуры виде реле приоритета линии ни ставил. Ну вырубило, пошла включила, ничего страшного. Зато даже на этих 25 потребление электроэнергии и так не малое по деньгам, но чайником на газовой плие всё одно практически не пользуемся.
В том что во время стирки на 60 гр нельзя включить электрочайник или микроволновку, так для нас это не трагедия в жизни

Scorpy
06.01.2017, 12:51
реле приоритета линии
а такое бывает? мнеб на 3 линии, чтото типа ограничителя мошности.

Korvet068
06.01.2017, 12:59
а такое бывает?
ага, гугл в помощь.
Наша лидская контора их также предлагает.

---------- Сообщение добавлено в 12:59 ---------- Предыдущее было в 12:56 ----------

чтото типа ограничителя мошности.
реле приоритета и ограничитель мощности две большие разницы, ели не огромные.
Ограничители мощности на Али были где-то в районе 12 баксов, а вот реле приоритета там не нашёл.

Valery_SY
06.01.2017, 13:02
Как вариант нашел недорогие металлические щиты на 72 модуля, если интересно: http://www.maxcom.by/catalog/korpus-metallicheskiy-shchrv-72z-3-36-uhl3-ip31-trend

Щиты Hager Volta также можно устанавливать рядом. В комплекте есть специальные кроншейны для такой установки. Сами щиты бывают на 24, 36, 48, 50 модулей. Кроме того, если модулей не хватило, можно по бокам пару доставить. Об этом Hager сам заявляет. Есть, варианты для установки под штукатурку и в нишу из гипсокартона. Цены в Польше вполне демократичные. Весят щиты немного.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/06/thumb_21586f6c9bcfabc.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/06/21586f6c9bcfabc.jpg)

На фото мультимедийный и силовой. Но и 2 силовых тоже можно также установить.

И еще. Щиты можно покупать по частям: корыто, крышка, дверца, рейки, клемники и т.д. - это любителям сэкономить важным может оказаться.

ezhik97
06.01.2017, 13:06
Хочешь комфорта - плати. Но не только за это внутри дома, но и за повышение мощности подстанции.
Совсем недавно ведь обсуждали, куда девать избыток мощности новой АЭС, и глава минэнерго предлагал использовать ее для целей отопления :)
А повышение мощности подстанции ведь заложено в тарифах (выше соц норматива), не так ли?

В том что во время стирки на 60 гр нельзя включить электрочайник или микроволновку, так для нас это не трагедия в жизни
О чем я и говорю. Для меня это неприемлемо. Я хочу и стиралку, и чайник, и кофемашину включать не думая, что из них уже включено и выбьет или нет. Это ведь мой дом.

---------- Сообщение добавлено в 13:05 ---------- Предыдущее было в 13:03 ----------

Щиты Hager Volta также можно устанавливать рядом. В комплекте есть специальные кроншейны для такой установки. Сами щиты бывают на 24, 36, 48, 50 модулей. Кроме того, если модулей не хватило, можно по бокам пару доставить. Об этом Hager сам заявляет. Есть, варианты для установки под штукатурку и в нишу из гипсокартона. Цены в Польше вполне демократичные. Весят щиты немного.

Только плюс виза, плюс дорога минск - туда и обратно, плюс граница, ночевка - золотые щиты будут. :)
При том что один стальной щит под штукатурку на 72 модуля стоит всего 50$ здесь и сейчас.

---------- Сообщение добавлено в 13:06 ---------- Предыдущее было в 13:05 ----------

Hager Golf уж если на то пошло есть на 72 модуля.

Scorpy
06.01.2017, 13:29
реле приоритета и ограничитель мощности две большие разницы, ели не огромные.
я вижу что позиционируюца по разному а суть то одиниковая - отключить часть нагрузки при превышении. не?
http://fif.by/data/img/item_54.jpg

serega
06.01.2017, 13:53
Осилил.
Что сказать, если бабосов не жалко, можно рядом с домом отдельную КТП построить, но только трех комнатную, потому как в одной комнате нужно сделать силовую, в другой серверную, кстати в доме непонятно нах она нужна и телестудию.
Ко всему нужно подходить разумно, например вести линию можно одновременно на микроволновку и посудомойку, ведь не работают они одновременно, можно добавить пару розеток кухонных. Соглашусь, что на духовку нужна отдельная линия, а вот вытяжку можно совместить с теми же розетками на фартуке.
Холодильники логично запитать от линии котельной, потому как там она не отключается, если выключаешь весь дом., добавьте для удобства линию пылесос, телек - вот и все Кухня это один автомат на освещение, одно узо и 4(5) автоматов.

Что касается сети, то наводил проводов как грязи, а пользуемся все WIFI - телики, планшеты, компы, ноуты, медиацентр - все крутится по WIFI? теперь думаю обжимать провода, ставить розетки или замуровать.
Телеки спутник на 4 головы+антена для БТ, все по одному кабелю, около телека делитель.

Korvet068
06.01.2017, 14:54
я вижу что позиционируюца по разному а суть то одиниковая - отключить часть нагрузки при превышении. не?
Реле ограничения мощностми отключает линию идущую после себя при превышении мощности именно на этой выходящей линии, реле же приоритета, производит отключении линии когда превышен ток там где установлен датчик этого самого реле.
Пример работы.
Реле контроля мощности с током на 1А
Сдали студентам комнату, где они кроме ноутбука и вета смогут влючить, макимум ещё электрогрелку или мелкий кипятильник. Включат утюг,будут сидеть без света и зарядки ноутбука.
При отключении нагрузки, напряжение будет подано автоматически (в отличии от обычного автомата)

Реле контроля мощности.
Вввод 25А. Реле отрегулировано на 24А.
Не приоритетна линия, бойлер и обогреватели (например ТП).
Включаем чайник и микроволновку, в это время работает и подогрев. Как только ток превыит24А, неприоритетные линии будут обесточены, а когда на приоритетных нагрузка упадёт, на приоритетную будет подано напряжение автоматически

Юра Добриденев
06.01.2017, 19:23
@Юра Добриденев, проект будет на электрику? А зачем он? Без него можно обойтись? Я имею в виду для гос органов.

Как раз для гос органов он и будет. Проектировщик ждёт пока щит соберу, чтобы потом проект сделать, глаза округлил слегка, когда пукИ с потолка увидел.

ezhik97
06.01.2017, 19:25
@Юра Добриденев, а зачем именно он нужен госам?

Юра Добриденев
06.01.2017, 19:47
Кухня это один автомат на освещение, одно узо и 4(5) автоматов.



Именно так и есть, только на посудомойку отдельное узо на 10мА. Набегает не из за того что на кухне и в жилых комнатах много узо и автоматов, кроме этого еще всего валом, это же не квартира. Сегодня задался целью порезать количество автоматов и узо до разумного минимума. Меньше 41 автомата на весь участок не получилось никак + 15 узо.

---------- Сообщение добавлено в 19:47 ---------- Предыдущее было в 19:45 ----------

@Юра Добриденев, а зачем именно он нужен госам?

Чтоб я так знал )), принимают по проекту, на сколько я понял.

ezhik97
06.01.2017, 19:48
@Юра Добриденев, а вариант 1 узо + кросс + 2P автоматы не меньше получается?

---------- Сообщение добавлено в 19:48 ---------- Предыдущее было в 19:47 ----------

Именно так и есть, только на посудомойку отдельное узо на 10мА. Набегает не из за того что на кухне и в жилых комнатах много узо и автоматов, кроме этого еще всего валом, это же не квартира. Сегодня задался целью порезать количество автоматов и узо до разумного минимума. Меньше 41 автомата на весь участок не получилось никак + 15 узо.
---------- Сообщение добавлено в 19:47 ---------- Предыдущее было в 19:45 ----------
Цитата:
Сообщение от ezhik97
@Юра Добриденев, а зачем именно он нужен госам?

Чтоб я так знал )), принимают по проекту, на сколько я понял.
Кто принимает?

Юра Добриденев
06.01.2017, 20:11
@Юра Добриденев, а вариант 1 узо + кросс + 2P автоматы не меньше получается?
Во первых мне не нравится такой вариант, внем много недостатков, а плюс только один - легко найти проблемную линию при утечке, отрубая каждым автоматом сразу и ноль. Мне не сложно, если что, поотключать нули, не переплачивая в 2 раза больше за автоматы.
В варианте с 4х полюсными узо оно вырубается сразу по трём фазам, не хочу так.
Уставка узо должна быть в 3 раза больше чем утечка со всех линий отходящих от него, это 10мА при уставке узо 30мА, а это грубо 5кВт нагрузки + 100м кабеля на одно узо (все сложнее, зависит от типа нагрузки и т.д.), т.е. меньшим количеством узо, особо, не отделаешься. Я вот не в курсе уставка на 4х полюсном узо идет на каждую фазу, вроде, ну по логике так должно быть, т.е. перегрузить каждую фазу узо по утечке можно так же как и однофазное узо, т.е. еще и так нужно раскидать нагрузки. Разве что на свет можно поставить одно, ну я поставил 3, разделив дом с гаражом геометрически, чтобы потом пол дня не искать причину. Ну и некоторые линии требуют отдельного узо, все равно.
В таком варианте балансировка делается переключением автоматов по фазам, я буду балансировать целыми группами узо+его автоматы, т.е. как дифами, группы идут последовательно одна за другой, тоже как дифы.

---------- Сообщение добавлено в 20:11 ---------- Предыдущее было в 20:10 ----------


Кто принимает?
Да хрен их знает кто принимает, как-то пока не задавался вопросом, но кто-то точно принимает.

ezhik97
06.01.2017, 20:16
Да хрен их знает кто принимает, как-то пока не задавался вопросом, но кто-то точно принимает.
Я поэтому и спрашиваю - нигде не видел что б проверяли электрику, хоть уже и ознакамливался несколько раз с процедурой сдачи дома в эксплуатацию.

Юра Добриденев
06.01.2017, 20:34
Я поэтому и спрашиваю - нигде не видел что б проверяли электрику, хоть уже и ознакамливался несколько раз с процедурой сдачи дома в эксплуатацию.

Какой-то инспектор должен приходить, вроде. Это лучше спросить тех, кто уже это проходил, т.к. я пишу со слов проектировщика.

Икс
06.01.2017, 20:40
Я поэтому и спрашиваю - нигде не видел что б проверяли электрику, хоть уже и ознакамливался несколько раз с процедурой сдачи дома в эксплуатацию.

Диалог месечной давности в энергонадзоре:
- Добрый день, сдал дом, хочу со стройплощадки оформить жилой дом. Электросети к Вам отправили.
- Без проблем, где Ваш проект на электроснабжение дома и протоколы ЭФИ?
- На дом нет, есть на стройплощадку...
- Вы же говорите у Вас дом?

Посыл думаю ясен и вполне логичен.

voffka
06.01.2017, 21:02
@Юра Добриденев, братик подключал свет сразу как дом, еще не сдав сам дом в эксплуатацию.
Требовали проект, сверяли щит по проекту, также требовалось провести ЭФИ по розеточным линиям.

Юра Добриденев
06.01.2017, 21:31
также требовалось провести ЭФИ по розеточным линиям.

А как это происходило, что должно показывать ?

voffka
06.01.2017, 23:02
@Юра Добриденев, ЯХЗ, братик говорил, что привозил какую-то тетку из какой-то лаборатории, та что-то меряла.

Икс
07.01.2017, 12:32
мне самому в лабораторию ездить пришлось за протоколами

purler
07.01.2017, 17:43
Мне при приемке попросили ЭФИ и дальше ящика на улице и пары ящиков в подвале ничего не смотрели. Да и те не так и детально смотрели. С проектом сверяли только ящик на улице и вводной ящик дома. Попросили повесить на ящике значки электричества желтые.
А ЭФИ нынче рисуют даже не приехав на место измерений.

ezhik97
07.01.2017, 18:27
А что такое ЭФИ? У меня вообще ничего нет. Я пришёл в электросети логойские, сказал - дом строю, подключите. Заполнил заявление, он же договор род ключ, и через некоторое время у меня на участке обнаружился щит, подключенный к сетям. Потом забрал ключ от него, и заключил договор абонентский. Все.
Ну раз проект нужен, будем рисовать. С электроплитой. И пусть повышают выделенную мощность на этом основании с 10 до 15 кВт :)

Korvet068
07.01.2017, 18:34
что такое ЭФИ?
электро физические измерения

ezhik97
07.01.2017, 19:05
@Korvet068, измерения чего? Сопротивления заземления? Или ещё какие?

Korvet068
07.01.2017, 19:17
Без понятия, чего они там меряют. Возможно ток утечки

ezhik97
07.01.2017, 19:20
@Korvet068, я просто скоро поеду к ним, забирать акт выполненных работ на мою электризацию. Хочу знать, что от них требовать. Они же делали повторное заземление на моём щуэ, и сдавали его в эксплуатацию. И там как минимум должны быть измерения сопротивления этого заземления.

purler
07.01.2017, 19:24
@ezhik97, раз вам сети все сделали под ключ то и не партесь. Эти все эфи нужны тока для сдачи. После того как все сдано и подписан договор и есть куда платить про остальное можно забыть.

Эфи мои где-то валяются. Там много таблиц с разными цифрами .. но толку то с них.

Peligrin
07.01.2017, 21:53
измерения чего? Сопротивления заземления? Или ещё какие?
всего, причем это платно и обязательно
НО - большИй развод во всем этом - это когда берут деньги за оформление
а по факту пишут измерения средние по палате
НО, тут палка о двух концах - настойчивость в проведение измерений может привести к тому,
что начнется разбор соответствия проекта - фактически сделанному...

ps - но можно заказать измерения и у сторонней организации - там уже как договоритесь )

ezhik97
07.01.2017, 21:58
@Peligrin, Ладно, там по ходу разберемся. У меня все подключение, включая монтаж, ящик, стойку и так далее, делали сами электросети под ключ. По идее должно быть проще. По крайней мере когда я позвонил мастеру, который меня вел, перед тем, как мне посчитали стоимость подключения, и сказал ему, что они неверно фазы подключили и что надо бы исправить до подписания акта приема-сдачи (счетчик показывал неверную последовательность) - мастер перезвонил через пару часов и сказал, что все исправил. И в это же время перезвонили и строители, сказали что какой-то мужик у тебя там ящик ковыряет :)
Но поскольку мне проект все равно нужен для повышения мощности, то сделаю его уже по факту.

Peligrin
07.01.2017, 22:00
У меня все подключение, включая монтаж, ящик, стойку и так далее, делали сами электросети под ключ.
тогда вообще проблем не будет

зы - и скорее всего измерения проводить никто не будет )

петя5
10.01.2017, 07:37
Приветствую всех. На днях закупаю автоматику, хочу уточнить пару вопросов:

1. многие ли ставят противопожарное УЗО в вводном щитке у столба? Или это абсолютная экзотика и деньги на ветер, может кто детально разбирался. Под противопожарным имею в виду c током утечки 100-300 мА и тип S (селективное). И если кто ставил, наши энергетики пропускают во вводном щитке такую схему- 3р вводной автомат-счётчик-противоп. узо- пошёл кабель 5*16 в дом. Или после счётчика нужно обязательно ставить ещё один автомат а за ним уже противопож. узо?

2. при трёхфазном вводе, во вводном щитке у столба будут стоять 3P автоматы, на вводе в щитке уже дома кто как ставит- 3P автомат или 4P? Т.е. ноль на вводе в дом рвётся автоматом или лучше 4P автомат вообще не использовать даже в единичном случае, а везде только максимум 3P

ezhik97
10.01.2017, 07:41
@петя5, Ну на вводе 4P точно думаю нужно, потому как по ТКП распределительный щит должен позволять отключить питание, что б там что-то делать (как-то так), а я лично не полезу в щит, в котором ноль не отключен и заземление присутствует :)

PS. Я про ввод в щитке дома.

петя5
10.01.2017, 07:49
@ezhik97, у меня такие же мысли. Единственное, если будет стоять противопож. узо, оно на 4 полюса и также будет рвать ноль. Если же селективное узо не ставить, думаю в щитке дома 4Р автомат на вводе не помешает. А вот вариант с селективным узо + 4Р автомат на вводе в дом.. или там уже 3Р хватит..

---------- Сообщение добавлено в 07:49 ---------- Предыдущее было в 07:45 ----------

@ezhik97, при наличии селективного узо, его отключаешь и спокойно лазишь в домашнем щитке, идея такая)

ezhik97
10.01.2017, 08:16
@петя5, селективное узо предназначено для отключения нагрузки в аварийной ситуации. Для обычного выключения есть выключатели нагрузки. Я себе на вводе в распределительный щит ставлю именно выключатель нагрузки (4P). У узо, если его эксплуатировать как выключатель, думаю ресурс очень маленький будет.
А бегать на улицу к щитку, что б выключить напряжение в доме - как-то лень :).
Ну и в любом случае, повторюсь - не очень приятно ковыряться в щитке, в котором не отключен ноль (ты не видишь, что он отключен). Цена вопроса - 1 модуль, на общем фоне незаметная.

---------- Сообщение добавлено в 08:16 ---------- Предыдущее было в 07:57 ----------

Вот, нашел:

ТКП-339-2011
6.1.3.5 Должна быть предусмотрена возможность снятия напря-жения с каждого автоматического выключателя на время его ремонта или демонтажа. Для этой цели в необходимых местах должны быть установлены рубильники или другие отключающие аппараты.

Pavel_GGS
10.01.2017, 08:42
ТКП-339-2011
6.1.3.5 Должна быть предусмотрена возможность снятия напря-жения с каждого автоматического выключателя на время его ремонта или демонтажа. Для этой цели в необходимых местах должны быть установлены рубильники или другие отключающие аппараты.
вы прочитайте до конца данный пункт. скопируйте полное его содержимое

петя5
10.01.2017, 08:45
[QUOTE=ezhik97;280951] Цена вопроса - 1 модуль, на общем фоне незаметная.[COLOR="Silver"] [QUOTE]

Дело не в экономии. При трёхфазном вводе и обрыве нуля как правило произойдёт перекос фаз и сгорание бытовой техники. Ноль может отгореть, например, на подстанции, так и оборваться из-за неисправности автомата. Теоретически автомат фазы пропускает, а ноль оборвёт- ну вот такой неисправный автомат)) так что ноль без повода лучше не рвать. Поэтому и изучаю оптимальную компоновку щитка..

ezhik97
10.01.2017, 09:23
вы прочитайте до конца данный пункт. скопируйте полное его содержимое

Допускается не устанавливать выключатели перед каждым автоматом отходящей линии, если предусмотрена возможность отключения группы выключателей или всего щита в целом.

А разве вводной выключатель на щите - не для отключения щита? Понятно, можно ходить в ЩУЭ и там выключать, но я уже писал выше - вопрос удобства.

---------- Сообщение добавлено в 09:21 ---------- Предыдущее было в 09:02 ----------

[QUOTE=ezhik97;280951] Цена вопроса - 1 модуль, на общем фоне незаметная.[COLOR="Silver"] [QUOTE]

Дело не в экономии. При трёхфазном вводе и обрыве нуля как правило произойдёт перекос фаз и сгорание бытовой техники. Ноль может отгореть, например, на подстанции, так и оборваться из-за неисправности автомата. Теоретически автомат фазы пропускает, а ноль оборвёт- ну вот такой неисправный автомат)) так что ноль без повода лучше не рвать. Поэтому и изучаю оптимальную компоновку щитка..

У вас же после этого автомата/рубильника будет УЗО стоять в любом случае 4P - оно должно сработать если ноль отгорит внутри вводного автомата/рубильника и ток пойдет между фазами. Его подстрахует селективное УЗО в ЩУЭ.

Но в целом вы наверное правы. УЗО это хорошо, но у него функция другая. Несмотря на то, что в интернете очень много примеров 3ф щитов именно с автоматом/рубильником 4P на вводе, есть более надежные источники информации. Например, если посмотреть Альбом Электромонтажника от легранда, у них везде на вводе в 3ф щит используется 3P выключатель-разъединитель. N и PE идут напрямую на шины. В принципе это тоже вариант, ведь у нас (у меня точно, у вас думаю так же) N и PE содеиняются в ЩУЭ на улице, где сделано повторное заземление, а после стоит селективное УЗО на 4P. То есть вариантов, что на N внутри РУ окажется потенциал относительно PE - собственно и нет. А значит и строгой необходимости применения 4P выключателя тоже нет.

---------- Сообщение добавлено в 09:23 ---------- Предыдущее было в 09:21 ----------

Кстати, из того же альбома - в ЩУЭ после счетчика там рисуют и автомат, и селективное узо. Счетчик - автомат - узо - кабель.

Юра Добриденев
10.01.2017, 09:59
[QUOTE=ezhik97;280951] Цена вопроса - 1 модуль, на общем фоне незаметная.[COLOR="Silver"] [QUOTE]

Дело не в экономии. При трёхфазном вводе и обрыве нуля как правило произойдёт перекос фаз и сгорание бытовой техники. Ноль может отгореть, например, на подстанции, так и оборваться из-за неисправности автомата. Теоретически автомат фазы пропускает, а ноль оборвёт- ну вот такой неисправный автомат)) так что ноль без повода лучше не рвать. Поэтому и изучаю оптимальную компоновку щитка..

В щите и так полно мест где ноль может отлететь и рубильник не самое слабое место, там ломаться особо нечему. А так всякое может быть, возьмут на подстанции по нулю фазу кинут, а вы в щите ковыряетесь, мало вероятно, но у нас всякое возможно. Отрубил и забыл.

ezhik97
10.01.2017, 10:06
В щите и так полно мест где ноль может отлететь и рубильник не самое слабое место, там ломаться особо нечему. А так всякое может быть, возьмут на подстанции по нулю фазу кинут, а вы в щите ковыряетесь, мало вероятно, но у нас всякое возможно. Отрубил и забыл.
Так есть же повторное заземление возле столба, где ноль от подстанции заземляется, и лишь потом разделется на PE и N
Мне один электрик посоветовал сделать возле самого дома тоже заземление и СОЕДИНИТЬ его с заземлением, которое приходит от ЩУЭ. Аргументация - если но подстанции ноль отгорит и весь поселок вдруг повиснет на твоем повторном заземлении - второе заземление возле дома спасет оборудование.

И да, на случай отгорания ноля на подстанции - в щите предусмотрены реле напряжения.

---------- Сообщение добавлено в 10:06 ---------- Предыдущее было в 10:05 ----------

Кстати, замечу, что в альбоме от легранда дифы на линиях стоят 1P+N. То есть нейтраль получается безразрывная во всем щите. Только селективное УЗО за счетчиком ее может разорвать.

ezhik97
10.01.2017, 12:41
В щите и так полно мест где ноль может отлететь и рубильник не самое слабое место, там ломаться особо нечему.

Не стоит исключать заводской брак. Пример, буквально в последнюю неделю декабря на даче. Внезапно в доме пропадает электричество. Тихо, без щелчков. На всякий случай посмотрел автоматы на щитке в доме - все норм. Ну, думаю, наверное выключили по всем дачам. Бывает. Работаю дальше. Проходит около часа - ничего. Думаю - странно, обычно быстрее реагируют. Пошел посмотреть на столб в ЩУЭ. Все включено, на счетчике напряжение есть, в доме нет. Просто выключаю автомат на линию дома и включаю заново - в доме появляется электроэнергия.
В момент отключения никаких потребителей заметных включено не было - все обогреватели были выключены, чайники-микроволновка тоже.

Я понимаю, что автоматы SCHET не лучший выбор, но ведь бывает и такое.

Korvet068
10.01.2017, 13:45
Мне один электрик посоветовал сделать возле самого дома тоже заземление и СОЕДИНИТЬ его с заземлением, которое приходит от ЩУЭ. Аргументация - если но подстанции ноль отгорит и весь поселок вдруг повиснет на твоем повторном заземлении - второе заземление возле дома спасет оборудование.
А у всех остальных в посёлке, можно подумать, повторного заземления нет.
Хотя кашу малом не испортишь в данном случае.

Юра Добриденев
10.01.2017, 14:29
Не стоит исключать заводской брак. Пример, буквально в последнюю неделю декабря на даче. Внезапно в доме пропадает электричество. Тихо, без щелчков. На всякий случай посмотрел автоматы на щитке в доме - все норм. Ну, думаю, наверное выключили по всем дачам. Бывает. Работаю дальше. Проходит около часа - ничего. Думаю - странно, обычно быстрее реагируют. Пошел посмотреть на столб в ЩУЭ. Все включено, на счетчике напряжение есть, в доме нет. Просто выключаю автомат на линию дома и включаю заново - в доме появляется электроэнергия.
В момент отключения никаких потребителей заметных включено не было - все обогреватели были выключены, чайники-микроволновка тоже.

Я понимаю, что автоматы SCHET не лучший выбор, но ведь бывает и такое.
Но я, ведь, написал не про автомат, а про рубильник.

петя5
12.01.2017, 08:42
Закупился.. буду собирать на Хагере. Из четырёхполюсных будет селективное узо во вводном щитке на улице, сразу на вводе в домовом щитке поставлю ВН на 4 полюса, и на этажные щитки (их две штуки) переход через ВН на 2 полюса, на этажи по фазе.. Все автоматы 3Р и 1Р.

Кстати, ВН буду брать IEK, в данном случае это единственное что сделано хорошо у IEK, можно брать смело. Дёшево и сердито)

Юра Добриденев
12.01.2017, 11:26
Закупился.. буду собирать на Хагере. Из четырёхполюсных будет селективное узо во вводном щитке на улице, сразу на вводе в домовом щитке поставлю ВН на 4 полюса, и на этажные щитки (их две штуки) переход через ВН на 2 полюса, на этажи по фазе.. Все автоматы 3Р и 1Р.

Кстати, ВН буду брать IEK, в данном случае это единственное что сделано хорошо у IEK, можно брать смело. Дёшево и сердито)

А мне хагеровские рубильники понравились, хоть и дорогие заразы, вот такие http://www.hagersystems.ru/production/modular/modular-switches/
И реверсивные у них такие же. Можно рвать под нагрузкой !
Тоже на хагере буду собирать, если смогу приобрести все что нужно, т.к. будут заказные позиции и это из Гомеля через Минск заказывать, скорее всего.
Хагер еще мне нравится тем что, хоть и с любой стороны можно подводить, но по заводу питающие линии у него снизу и гребенки тоже снизу, соответственно. А у меня как раз отходящие кабеля, в основном, сверху, а питающие снизу. Будет нестандартная для постсовка схема снизе вверх, но кому нужно, тот разберётся. Не хочу ради негласного стандарта провода через весь щит тягать.

mikola
12.01.2017, 17:17
не важно где у вас будут провода приходить в щит, запас в любом случае в щите надо оставить, на всякий случай.

Point
12.01.2017, 17:21
Никто не рассматривал вопрос использовать ом 310 при трехфазном вводе? (http://novatek-electro.com/docs/doc_om-310.pdf). Ситуация такая, что при трехфазном вводе автомат на вводе 20А. Хочу организовать управление приоритетной и неприоритетной нагрузками с помощью ОМ. Советовался на электроплане по щитку. Схему кросс-3р узо - 2 р автоматы назвали громоздкой и сложной для обычного дома, посоветовали продумать распределение нагрузки по фазам, и обычную схему узо-автомат.

Юра Добриденев
12.01.2017, 17:22
не важно где у вас будут провода приходить в щит, запас в любом случае в щите надо оставить, на всякий случай.

У меня на клеммы все приходит

Point
12.01.2017, 17:24
[QUOTE=петя5;281165]Закупился.. буду собирать на Хагере..
тоже думаю хагер взять, если не сложно контакт и цены в л.с.

ezhik97
12.01.2017, 17:24
@Юра Добриденев, какие клеммы используете?

Юра Добриденев
12.01.2017, 17:42
Никто не рассматривал вопрос использовать ом 310 при трехфазном вводе? (http://novatek-electro.com/docs/doc_om-310.pdf). Ситуация такая, что при трехфазном вводе автомат на вводе 20А. Хочу организовать управление приоритетной и неприоритетной нагрузками с помощью ОМ. Советовался на электроплане по щитку. Схему кросс-3р узо - 2 р автоматы назвали громоздкой и сложной для обычного дома, посоветовали продумать распределение нагрузки по фазам, и обычную схему узо-автомат.

Так ведь реально 4п узо и 2п автоматы это грамоздко и не экономно. Эту схему применяют ради возможности перекидывать АВ по фазам узо. Она как более дешевая альтернатива варианту на дифах. Но если делать схему на 2п узо и 1п автоматах и рассматривать эти группы как дифы (только автоматов будет один или несколько), ставить эти группы последовательно, и перекидывать по фазам целую группу, т.е. узо+автоматы), то это получается самая дешевая и понятная схема, т.к. автоматы из под узо не уходят и путаницы в логистике нет.

---------- Сообщение добавлено в 17:42 ---------- Предыдущее было в 17:28 ----------

@Юра Добриденев, какие клеммы используете?

пока никакие, но буду самые дешевые, т.к. их нужно около 550 штук. Пробовал iek ЗНИ 4, для времянки, сейчас стоят. В принципе нормально, но шлицы на болтиках слабоватые, так что в щит не меньше чем ЗНИ 6. Там где на розеточных линиях будут шлифоваться нули от одного узо на линиях с разных автоматов, там или ЗНИ16 или разбивать по группам из 3 автоматов (если их больше) и вести от узо обжатый 6м2 к каждой группе, тогда ЗНИ10 достаточно.
Накину процентов 5 на брак, да и ладно. Все остальное не китайское несоизмеримо дороже.

ezhik97
12.01.2017, 18:28
@Юра Добриденев, по клеммам понял, я в принципе так же хотел. Видел вариант многоуровневых -там сразу три клеммы в одном модуле, друг над другом. В три раза компактнее получается, но видимо сильно дороже, с ходу в продаже не нашёл.

Юра Добриденев
12.01.2017, 18:38
@Юра Добриденев, по клеммам понял, я в принципе так же хотел. Видел вариант многоуровневых -там сразу три клеммы в одном модуле, друг над другом. В три раза компактнее получается, но видимо сильно дороже, с ходу в продаже не нашёл.

Вы ценник видели ? Лучше не смотреть, не портить самооценку )) Ну и у них есть недостатки. Самое главное что у них нельзя шлейфовать нули, т.к. они под 4мм и значит шлейв там можно протянуть только 1,5мм, т.е. ншви 2х1,5. Перебирать их очень геморно, до нижних жил не достать, пока сверху жилы не откинешь и земля на вид хлипковата. Зато компактно, обычные клемы реально жрут почти столько же места, сколько вся остальная модулька.

ezhik97
12.01.2017, 20:04
@Юра Добриденев, вот я цен и не видел, но догадывался :)
Тогда вопрос отпадает как бы сам собой.

Юра Добриденев
12.01.2017, 20:19
если места нет, то остается лепить без клемм, ставить их только там где совсем не обойтись

ezhik97
12.01.2017, 20:21
если места нет, то остается лепить без клемм, ставить их только там где совсем не обойтись

Ну в случае схемы "узо 4п - кросс - автоматы 2п" в принципе можно и без клемм, достаточно удобно. А вот если автоматы 1п - тут конечно или шинки нулевые ставить, или клеммы шлейфовать. Хотя я бы наверное ставил шинки.

Юра Добриденев
12.01.2017, 21:00
ну здались вам эти двухполюсные, мало того что это дороже в 2 раза, так еще и места в 2 раза больше занимают. 3х полюсные узо хороши только лишь тем что у них ноль на 3 фазы общий, т.е. минус 2 шинки. Но обмотка у них одна на 4 провода и х.з. векторно там складываются токи утечки или нет. Если векторно, то оно не сработает при аварийной утечке на нескольких фазах сразу, хоть это и маловероятно, а если не векторно, то тогда нет смысла его ставить, т.к. ток утечки узо должен быть в 3 раза больше чем утечка на линии, а она высчитывается по формуле 0,4Iрасч+0,01L кабеля для узо с уставкой 30мА. Грубо я прикинул что это около 5кВт нагрузки+100м кабеля, это примерно, можете точнее сами прикинуть. А теперь подумайте сколько линий, в этом случае можно кинуть на 4х полюсное узо, если токи утечки складываются не векторно. Получается что на него можно повесить примерно столько, сколько на обычное 2х полюсное узо. Сильно не вдавался, может там общий ноль в какую-то сторону подкорректирует, не столь важно. Т.е. или нет экономического смысла или оно не на столько безопасно как три двухполюсных узо. Векторно или не векторно складываются токи утечки разбираться некогда, да и мне лично не нужно.
Классическая групповая схема компановки, когда группы идут последовательно, мне нравится больше, считаю ее оптимальным вариантом в связке с 4х рядными кросс модулями. По сути кросс нужен только один. Схема когда линии делятся на куски, которые идут после каждого резерва, т.е. часть от сети, потом часть от гены, и часть от ИБП мне тоже не нравится. Как по мне то гена должен быть подключен ко всем линиям, ИБП не знаю, я от него отказался. На выходе только один кросс после всех байпасов мы приходим на него и раздаем по всем линиям, кроме неотключаек. Неотключайки или на одну фазу все или через маленький кросс. Но я в своей схеме особо не вижу смысла их раскидывть по фазам, у меня все неотключайки маломощные.

Valery_SY
12.01.2017, 23:32
@Юра Добриденев, Вы сценарии к детективым сериалам писать не пробовали? Уж больно все запутано...

Юра Добриденев
13.01.2017, 01:13
@Юра Добриденев, Вы сценарии к детективым сериалам писать не пробовали? Уж больно все запутано...

В итоге понятно хоть что хотел донести ? )) кое где дописывал в разрыв, косячно получилось, сейчас исправить уже не могу.

петя5
13.01.2017, 08:12
А мне хагеровские рубильники понравились, хоть и дорогие заразы, вот такие http://www.hagersystems.ru/production/modular/modular-switches/
И реверсивные у них такие же. Можно рвать под нагрузкой !
Тоже на хагере буду собирать, если смогу приобрести все что нужно, т.к. будут заказные позиции и это из Гомеля через Минск заказывать, скорее всего.

Оно то конечно, всегда найдётся модулька получше, покрасивше) Но так стройка может легко превратиться в финансовую чёрную дыру.В принципе в доме имеет смысл не экономить на электрике и отоплении.. остальное что внутри коробки лишь добавляет/отнимает баллы эстетики. Поэтому и закупил брендовые автоматы, узо, щитки. Что касается выключателей нагрузки, здесь как раз хороший способ разумно сэкономить, почему бы и нет..

p.s. у каждого свои возможности. Если бы позволяли финансы, я бы не пыркался со всеми этими стройделами, а купил готовый особнячок.. и не здесь а где нить в Майами))

---------- Сообщение добавлено в 08:12 ---------- Предыдущее было в 08:04 ----------

[QUOTE=петя5;281165]Закупился.. буду собирать на Хагере..
тоже думаю хагер взять, если не сложно контакт и цены в л.с.

После непродолжительных поисков в гугле, пришёл к выводу что у нас Хагером занимается в основном фирма Электроплан, у них и купил. Сперва прошёлся по рынкам- например АВВ узо тип А даже не предлагают под заказ. Этот же поставщик недостающие позиции везёт под заказ. Мой комплект был где то на 1600 руб.. на эту сумму сделана скидка 15%, как понял максимальная. Прайса на их сайте нет, нужно отправлять запрос-заявку.

Юра Добриденев
13.01.2017, 08:36
@петя5, а с чего тогда скидка, если изначальная цена не известна ? Тоже их нашёл, но прицениваться приходится по хохлам или москалям.
Хагер я тоже не все буду брать, как увидел ценник на их узипы, глаза округлились. Наверное куплю узипы от iek, а то щит и так золотой выходит.

петя5
13.01.2017, 08:42
@петя5, а с чего тогда скидка, если изначальная цена не известна ? Тоже их нашёл, но прицениваться приходится по хохлам или москалям.
Хагер я тоже не все буду брать, как увидел ценник на их узипы, глаза округлились. Наверное куплю узипы от iek, а то щит и так золотой выходит.

делаешь заявку, они скидывают на электронку счёт по всем позициям, от суммы в счёте скидка.

ezhik97
13.01.2017, 08:45
ну здались вам эти двухполюсные, мало того что это дороже в 2 раза, так еще и места в 2 раза больше занимают. 3х полюсные узо хороши только лишь тем что у них ноль на 3 фазы общий, т.е. минус 2 шинки. Но обмотка у них одна на 4 провода и х.з. векторно там складываются токи утечки или нет. Если векторно, то оно не сработает при аварийной утечке на нескольких фазах сразу, хоть это и маловероятно, а если не векторно, то тогда нет смысла его ставить, т.к. ток утечки узо должен быть в 3 раза больше чем утечка на линии, а она высчитывается по формуле 0,4Iрасч+0,01L кабеля для узо с уставкой 30мА. Грубо я прикинул что это около 5кВт нагрузки+100м кабеля, это примерно, можете точнее сами прикинуть. А теперь подумайте сколько линий, в этом случае можно кинуть на 4х полюсное узо, если токи утечки складываются не векторно. Получается что на него можно повесить примерно столько, сколько на обычное 2х полюсное узо. Сильно не вдавался, может там общий ноль в какую-то сторону подкорректирует, не столь важно. Т.е. или нет экономического смысла или оно не на столько безопасно как три двухполюсных узо. Векторно или не векторно складываются токи утечки разбираться некогда, да и мне лично не нужно.

Никто не мешает поставить 2 больших УЗО и два кросса. Более того, это можно сделать по факту. Например, в первоначальном варианте ставим 1 УЗО на этаж (я не считаю тут инженерные линии для котельной и линии для всякой встроенной и трехвазной техники - у них отдельные УЗО). Видим, что на втором этаже иногда срабатывает УЗО. В моем варианте мы покупаем еще одно УЗО + кросс, вставляем в щит и просто перекидываем часть линий на него. И все.


На выходе только один кросс после всех байпасов мы приходим на него и раздаем по всем линиям, кроме неотключаек.

Я не до конца понимаю ваш вариант. Вы имеете в виду "2P УЗО + 1P автомат" на каждую линию или на группу? Если на каждую - так это места нужно еще больше, чем у меня. Если на группу (2P УЗО + несколько 1P автоматов) - то возникает проблема. Невозможно просто взять и перекинуть отдельно взятую линию на другую фазу. Например, посудомойку. Нужно будет вырезать ее линию из нулей и врезать в другую. Ну и классика - утечка на линии приведет к выключению автомата. Если утечка на нулевом проводе - вы ее так просто не найдете, без отключения линий отверткой от нулей. И еще. Группировка автоматов под одним УЗО будет далека от логичной, так как это УЗО однофазное и группировка будет пофазная.

петя5
13.01.2017, 08:53
Хагер я тоже не все буду брать, как увидел ценник на их узипы, глаза округлились. Наверное куплю узипы от iek, а то щит и так золотой выходит.

Реле напряжения также со скидкой выходит под 220 руб, итого за 3 шт. 660 руб) Так что также пока думаю об альтернативе- Digitop или УЗМ51М, или ещё может что интересное есть на рынке

---------- Сообщение добавлено в 08:53 ---------- Предыдущее было в 08:46 ----------

И еще. Группировка автоматов под одним УЗО будет далека от логичной, так как это УЗО однофазное и группировка будет пофазная.

Так классическая схема- под защитой одного узо гпуппа автоматов, например розетки двух комнат либо освещение этажа. У меня на 1 этаж идёт фаза №1, на второй фаза №2. На втором этаже 3 узо, защищают три группы

Юра Добриденев
13.01.2017, 09:07
@ezhik97, в чем проблема повесить всю группу под одним УЗО на одну фазу ? И в чем проблема перекидывать такие группы по фазам целиком как дифы? Под одним узо обычно что-то мощное и плюс мелочевка. Недавно попробовал раскидывать по фазам все что получилось именно группами, если вдруг какая-то фаза будет перегружена, балансировать ее с точностью до одного кВт все равно не получится, снимаешь с нее одну группу целиком да и все.Вы уже считали УЗО по утечке ? На каждое УЗО с уставкой в 30 мА, можно повесить линию с утечкой не более 10 мА, а это в районе 5 кВт нагрузки с кабелями. Как на одно УЗО раскидать целый этаж ?
По классике под одним УЗО и так группа автоматов, нормально всю жизнь все справлялись с поиском утечки. Это не так долго скинуть 2-5 нулей с одной группы, не каждый день это делать нужно, может вообще никогда. Ради этого забивать щит дифами или двухполюсными автоматами ? Если сам составляешь схему, да ещё собираешь, такие траты на удобство для домохозяек не нужно.
Абсолютно не вижу смысла городить схему с двухполюсными автоматами ради нулей, если вы уже в это самостоятельно влезли и разобрались. Моя супруга, например, все равно самостоятельно не полезет утечку искать, хоть через двухполюсные, хоть через шинки, а мне не сложно и несколько нулей откинуть.

ezhik97
13.01.2017, 09:13
Так классическая схема- под защитой одного узо гпуппа автоматов, например розетки двух комнат либо освещение этажа. У меня на 1 этаж идёт фаза №1, на второй фаза №2. На втором этаже 3 узо, защищают три группы

У меня критерии к трехфазному щиту:
- возможность переключать линии между фазами - любую линию на любую фазу
- удобство подключения линий
- удобство поиска и устранения неисправносей. Это же касается утечек на линии
- бюджетность
- размер поменьше, но тут не критично

У кого-то критерии другие - например, ввод 40 кВт и нет нужды в точном распределении нагрузок по фазам. Тогда да - одну фазу на этаж и не заморачиваешься.

Юра Добриденев
13.01.2017, 09:14
@петя5, я уже закупился узм 1м. Не берите мд, только.

петя5
13.01.2017, 09:30
У кого-то критерии другие - например, ввод 40 кВт и нет нужды в точном распределении нагрузок по фазам. Тогда да - одну фазу на этаж и не заморачиваешься.

Ну не 40, вводной 32А 3 фазы, итого под 20квт. А вообще делают по разному, кто то заводит в каждый этажный щиток 3 фазы и раскидывает их по потребителям. Единственно правильной схемы не существует, всё зависит от вводных/пожеланий/потребностей хозяина)

---------- Сообщение добавлено в 09:30 ---------- Предыдущее было в 09:29 ----------

@петя5, я уже закупился узм 1м. Не берите мд, только.

понял, спасибо

Korvet068
13.01.2017, 12:18
Никто не рассматривал вопрос использовать ом 310 при трехфазном вводе? (http://novatek-electro.com/docs/doc_om-310.pdf). Ситуация такая, что при трехфазном вводе автомат на вводе 20А. Хочу организовать управление приоритетной и неприоритетной нагрузками с помощью ОМ. Советовался на электроплане по щитку. Схему кросс-3р узо - 2 р автоматы назвали громоздкой и сложной для обычного дома, посоветовали продумать распределение нагрузки по фазам, и обычную схему узо-автомат.

Хотел было написать, что путаете тёплое с мягким, но почитал описание устройства....
Думаю что обычное реле приоритета выйдет значительно дешевле, тем более что их можно собрать в несколько групп

Point
13.01.2017, 17:52
купил ом310 в прошлом году еще, по случаю, теперь буду использовать. Осталось остальную схему щита продумать.

---------- Сообщение добавлено в 17:52 ---------- Предыдущее было в 17:50 ----------

я догадываюсь откуда ноги растут у схемы кросс-3p узо-2p автоматы http://cs-cs.net/3phase-budjet-master-klass

voffka
13.01.2017, 20:56
Какой дебил рисовал эти схемы и писал эту статью????
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/13/thumb_9058791499eb03a.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/13/9058791499eb03a.png)
В штатном режиме может сгореть УЗО и это норма! :)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/13/thumb_905879161759d50.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/13/905879161759d50.png)
А тут ваще что за херота??? Под какой провод подобран автомат, под толстый или под тонкий???

Гнать таких дебилов ссаными тряпками!!!!

ИМХО, вот так и получается, когда доярка вдруг становится программистом. Понакрутят какой-то хероты и всем втюхивают, что так и надо...

Valery_SY
13.01.2017, 22:02
... Хагер я тоже не все буду брать, как увидел ценник на их узипы, глаза округлились. Наверное куплю узипы от iek, а то щит и так золотой выходит.

У всех именитых брендов узипы дорогие. Год назад я себе купил 3 моноблока от GE SA BLOCK I 35 klasa B, код 667470 (без НДС вышло 280 PLN за штуку) - в щит учета
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/13/thumb_21587921cdc74bf.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/13/21587921cdc74bf.jpg)
На ввод в дом B+C от OBO Bettermann также покупал в Польше по случаю распродажи. Что-то вроде 600 злотых вышло тогда.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/08/30/thumb_2155e232d06a68a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/08/30/2155e232d06a68a.jpg)

Считаю, что купил не очень дорого.

В этажные щиты (класс С) пару штук одиночных нужно будет. Еще не покупал.

петя5
14.01.2017, 07:41
В штатном режиме может сгореть УЗО и это норма! :)

Справедливости ради, вполне допускается ситуация когда сумма номиналов автоматов в группе превышает номинальный ток узо. В таком случае нужно ставить узо на ступень выше номинального тока вводного автомата. Т.е. если вводной АВ 32А, ставим групповые УЗО с номинальным током 40А, при этом нижестоящие после узо автоматы в сумме могут давать и 48А, и 64А, при перегрузке всего лишь отключится в первую очередь вышестоящий вводной АВ.

p.s. что касается того парня, мне его сайт также не понравился. Все щиты как то перегружены, всё мигает, светится, пищит)) По мне нужно стремиться к максимальному разумному упрощению щита, иначе лет через 5-10 все эти новомодные пищалки в лучшем случае выйдут из строя, в худшем может выгореть весь щит..

Юра Добриденев
14.01.2017, 10:49
Какой дебил рисовал эти схемы и писал эту статью????
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/13/thumb_9058791499eb03a.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/13/9058791499eb03a.png)
В штатном режиме может сгореть УЗО и это норма! :)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/13/thumb_905879161759d50.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/13/905879161759d50.png)
А тут ваще что за херота??? Под какой провод подобран автомат, под толстый или под тонкий???

Гнать таких дебилов ссаными тряпками!!!!

ИМХО, вот так и получается, когда доярка вдруг становится программистом. Понакрутят какой-то хероты и всем втюхивают, что так и надо...
Что тебя смущает ? Если суммарный ток группы автоматов больше номинального тока группового УЗО, то ток УЗО должен быть таким же как ток вводного узо. При отсутствии вводного УЗО, ток группового УЗО должен быть равным или больше тока вводного автомата.

Что в шлейфе не понравилось ? Тонкие провода питают шлейфом какую-то модульку, они не магистральные.

---------- Сообщение добавлено в 10:49 ---------- Предыдущее было в 10:42 ----------

@петя5, не обязательно именно на ступень, можно с запасом брать. Если сейчас вводной 20А, а потом выбьешь на 32А, придётся все УЗО менять.
Сигнальные диоды и пищалки в щите помогают понять что в нем происходит без тестора. На них магистральные линии не завязаны, хоть все они погорят, ничего в работе щита не изменится. Да и пищалка там максимум одна нужна, которая оповещает когда напругу дали, когда ты на генераторе сидишь, удобная вещ. Мне в его щитах не нравится сама компотовка. Например он после каждого байпаса оставляет свою группу потребителей и в ней есть откл и не откл линии. Нахера дробить я не понимаю. Проще оставить все линии после всех байпасов и резервов. И он упорно не группирует группы последовательно, придумывая всякие схемы с четырехполюсными узо. А проблема-то всего лишь в том что тогда гребёнку на УЗО не применишь и нужно отдельными проводами их каждое подключать через кросс.

voffka
14.01.2017, 17:03
Что в шлейфе не понравилось ? Тонкие провода питают шлейфом какую-то модульку, они не магистральные.
Правило есть такое. Автомат подбирается по сечению защищаемого провода. Только конечные потребители могут к розетке подключаться более тонким проводом, например, настольная лампа.
Тут же - замкнет в щите этот тонкий провод, питающий какую-то модульку, или эта модулька задымит - автомат не вырубится, т.к. он подобран под магистральный провод. Далее выгорит щит, выгорит дом...

Юра Добриденев
14.01.2017, 17:35
Правило есть такое. Автомат подбирается по сечению защищаемого провода. Только конечные потребители могут к розетке подключаться более тонким проводом, например, настольная лампа.
Тут же - замкнет в щите этот тонкий провод, питающий какую-то модульку, или эта модулька задымит - автомат не вырубится, т.к. он подобран под магистральный провод. Далее выгорит щит, выгорит дом...

Нет, Вова, эти тонкие проводки питают маломощную вспомогательную модульку, которая стоит на ответвлениях, там замыкать нечему, например сигнальные светодиоды или зуммер, иногда какая-то модулька коммутационная не требует большое сечение проводника на нуле, он там только для питания микросхемы, т.е. проходная фаза прокидывается 6мм и идет дальше, а тонкие нули для питания отшлифовываются от проходящего дальше толстого нуля и дальше не идут. По сути, провода, кое где, могли бы быть еще тоньше, но с ними неудобно работать и малая механическая прочность.
Не будешь же ты светодиод запитывать шестеркой ?
Какую-то дорогую модульку запитанную тонким проводом, защищают чем нибудь на 1А, предохранителями или АВ, но это больше ради защиты самого прибора. Мультиметр ВАР, например.

voffka
14.01.2017, 20:15
@Юра Добриденев, ну, да, на выбор можно делать как хочется и как правильно.

Lama
15.01.2017, 00:26
Автор сайта о котором вы так "лестно" отзываетесь, очень грамотный дядька, зря вы так.

Юра Добриденев
18.01.2017, 22:54
@петя5, если не секрет, можно цены на пару ходовых позиций по Хагеру у Электроплана. Список для заявки еще не составил, нету пока времени, но сильно интересно на сколько в РБ буреют по сравнению с РФ или хохлами, т.к. их цены знаю. Залез на сайт хагер.бел, так возникло желание чтобы те придурки себя о стену поубивали с разгону, цены выше чем у соседей в разы.

петя5
19.01.2017, 09:41
@Юра Добриденев, узо 40А 2P, 30Ма, тип А, 54.5 руб., АВ 32/3/С 6Ка 24.15 руб., АВ 16/1/С 6Ка 5.14 руб, Щит Golf на 24 места (2*12) встраиваемый 36.5 руб.

---------- Сообщение добавлено в 09:41 ---------- Предыдущее было в 09:35 ----------

Собрал намедни первый щиток, из маленьких, на второй этаж Hager Golf 2*12 модулей. Первый опыт)).. заняло 3 часа, использовал провод ПуНГ 1*6, опрессовывал наконечники стриппером КВТ WS-04А. Это для разминки.. вводной 4*18 модулей, там буду делать проводом 1*10, предполагаю что станет веселее, с десяткой работать посложней. И для её опрессовки придётся прикупить КВТ СТК-03.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/19/thumb_796158805fa86e6e1.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/19/796158805fa86e6e1.jpg)

Юра Добриденев
19.01.2017, 10:00
@петя5, спасибо большое, а то я уже испугался, когда глянул сайт Хагер.бел, там совсем люди с головой не дружат.
Ограничители иековские ?

петя5
19.01.2017, 10:51
@петя5, спасибо большое, а то я уже испугался, когда глянул сайт Хагер.бел, там совсем люди с головой не дружат.
Ограничители иековские ?

Ограничители за наличные пришлось поискать) минская фирма Элос, Кижеватова 7, у них свой китайский бренд Shcet, по 27 коп/шт. Не удивлюсь, если делают на одном заводе с Iek

Юра Добриденев
19.01.2017, 11:06
@петя5, а Хагер только по безналу работают ?

петя5
19.01.2017, 11:10
@петя5, а Хагер только по безналу работают ?

нет, за наличный расчёт также работают

Korvet068
19.01.2017, 13:25
использовал провод ПуНГ 1*6, опрессовывал наконечники стриппером КВТ WS-04А.
В чём смысл сего таинства, если есть такая банальщина, как моножильные провода различных цветов и сечений?

voffka
19.01.2017, 13:38
@Korvet068, потому что так на типа-гуру-сайтах написано.

---------- Сообщение добавлено в 13:38 ---------- Предыдущее было в 13:35 ----------

Я вот не понимаю.
Всякие задроты-монтажники орут, что клеммниками соединять провода нельзя, скрутки - зло и прочее, что только сварка - это православно и убирает лишние переходные сопротивления.
Но при этом они же в щитке лепят кучу лишних клеммников, наконечников,.... - это ведь те же переходные сопротивления. Все равно что провод разрезать на 20 кусков и соединить скрутками под болтик.

Korvet068
19.01.2017, 13:42
Но при этом они же в щитке лепят кучу лишних клеммников, наконечников,.... - это ведь те же переходные сопротивления. Все равно что провод разрезать на 20 кусков и соединить скрутками под болтик.
Дополню..
А ещё в дорогущие ящики (по качеству и/или имели исполнения) сунут проволочные перемычки вместо силовых шинок

ezhik97
19.01.2017, 13:48
voffka, потому что российский ПУЭ это требует:

2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.

ГОСТ 10434-82:
2.1.11. Разборные контактные соединения многопроволочных жил проводов и кабелей с плоскими или штыревыми выводами должны выполняться:

- жил сечением до 10 мм2 - после оконцевания наконечниками по ГОСТ 7386-80, ГОСТ 9688-82, ГОСТ 22002.1-82, ГОСТ 22002.2-76 - ГОСТ 22002.4-76, ГОСТ 22002.6-82, ГОСТ 22002.7-76 - ГОСТ 22002.11-76, ГОСТ 22002.14-76 или непосредственно: путем формирования в кольцо или без него с предохранением в обоих случаях от выдавливания фасонными шайбами, или другими способами;

- жил сечением 16 мм2 и более - после оконцевания наконечниками по ГОСТ 7386-80, ГОСТ 7387-82, ГОСТ 9581-80, ГОСТ 22002.1-82, ГОСТ 22002.2-76, ГОСТ 22002.6-82, ГОСТ 22002.7-76.

В нашем ПУЭ РБ ссылки на действующие инструкции нет.

Глубоко не копал, но видимо поэтому. Так же видел жалобы, что электрики при приеме щитков требуют наличие наконечников на многопроволочных жилах.

Суть же проблемы в том, что винтовой или пресс-зажим не обеспечивает зажима многопроволочной жилы без деформации. Грубо говоря, ее плющит и растяшивает. Наконечник же держит все жилы вместе, монолитно.

А использовать в монтаже щитка моножильный провод 6-10 квадратов - это на любителя, его же гнуть надо буквами зю :)

voffka
19.01.2017, 13:52
@ezhik97, дык вопрос же в том, нах пихать многожилку и ее опрессовывать, если можно тупо взять моножилу и не иметь вопросов.

Я у себя 6мм моножилы без проблем выгнул как хотел.
Мне она больше нравится, согнул как надо - она так и стоит без всяких стяжек.

Хотя, если пальчики кроме банановой кожуры ничего мощнее в руках не держали, то да, может и тяжко гнуть...

ezhik97
19.01.2017, 14:01
voffka, так я ничего против моножильного провода внутри щитка не имею. Тут уж кому как нравится. Хочешь - использую моножилу. Хочешь - многожильный, но тогда + наконечники. Все просто.
А по поводу банановой кожуры - вы это зря. Не все крутят 5 автоматов в день, некоторые делают их гораздо больше и каждый день. Это я намекаю на профессиональных монтажников. Более того, вполне вижу ситуацию, когда весь жгут проводов собирается отдельно, а потом просто монтируется в щит (в мелкосерийном и выше производстве).
Арматуру тоже можно вязать руками без проблем. Но профессиональные монтажники пользуются спец инструментом.

voffka
19.01.2017, 14:08
@ezhik97, но выше мы видим щиток на десяток модулей и человек озаботился приобретением обжимки, наконечников,... для этой единичной работы.

---------- Сообщение добавлено в 14:08 ---------- Предыдущее было в 14:06 ----------

Так можно и в гараж себе подъемник поставить, чтобы раз в год масло поменять.

ezhik97
19.01.2017, 14:10
voffka, и что? Во-первых, автор щитка написал, что это старт, и щиток не последний и далеко не самый большой. Во-вторых - его право приобретать инструмент так, как того хочет он. Я тоже предпочту купить хороший аккумульяторный шуруповерт для закручивание сотни шурупов в дерево, вместо использования обычной дрели, которая уже есть. Для многих людей здесь стройка собственного дома - хобби, а хобби должно приносить удовольствие.

voffka
19.01.2017, 14:17
@ezhik97, дык никто же не спорит.
Просто не надо какое-то свое или чье-то решение выдавать за единственно верное.

Тем более, что при массовом производстве незначительное ухудшение надежности компенсируется упрощением и облегчением труда монтажника, что дает больший заработок в рамках большого промежутка времени.
Но в частном деле это не очень то весомо.

Я только предлагаю здоровую альтернативу.

ezhik97
19.01.2017, 14:29
voffka, а разве кто-то выдавал свое решение за единственно верное?

И да, в массовом производстве технология определяется государственными стандартами, нормами и правила, но никак не мнением производителя. И непонятно, что вы имеете в виду под "незначительным ухудшением надежности"? Это про обжим многожильного кабеля наконечником? Так без него нельзя, потому что зажим автомата не обеспечивает безопасности такого соединения. А с наконечником оно не менее надежно, чем моножильный провод. Просто вопрос технологичности производства. А в нашем случае еще и вопрос технологичности и удобства обслуживания.

polyzadumchivy
19.01.2017, 15:26
Приветствую всех. На днях закупаю автоматику, хочу уточнить пару вопросов:

1. многие ли ставят противопожарное УЗО в вводном щитке у столба? Или это абсолютная экзотика и деньги на ветер, может кто детально разбирался. Под противопожарным имею в виду c током утечки 100-300 мА и тип S (селективное).

я хотел поставить, узнал сколько оно стоит (не китай) и решил не ставить. ибо велика вероятность кражи. Счетчики ныне бессмысленно красть, копеечные автоматы практически тоже, а вот такое узо вполне даже лакомый кусочек. Наверное, буду ставить во внутридомовом щитке

петя5
19.01.2017, 16:22
В чём смысл сего таинства, если есть такая банальщина, как моножильные провода различных цветов и сечений?

Смысл такой, что гнуть моножильную десятку, которая будет присутствовать во вводном щитке на опоре, а также во вводном щитке в гараже, некомильфо.

Инструмент КВТ для обжима ншви-2 десятки, в принципе единственный узкого применения в этой истории. Хотя стоит он менее $20.. пару пуков наёмного электрика).. думаю могу позволить такую мелочь и даже не думать об этом. Стриппер WS-04А позволяет проводить обжим как доп опцию, основное назначение- снятие изоляции с провода, т.е. кроме щитка пригодится при расключении распаечных коробок, розеток, выключателей.. очень полезная вещь.

И да, интернет-гуру-электрики по сборке щитов поголовно используют ПВ-3 либо ПуГВ, и я с ними полностью согласен, в данной ситуации оптимальный вариант)))

---------- Сообщение добавлено в 16:22 ---------- Предыдущее было в 16:00 ----------

Во-вторых, только подумалось, от одного автомата может питаться два узо, например. У меня таких соединений более чем достаточно. Пытаться выполнить такие соединения моножилой явно менее технологично чем НШВИ2. Моножила подходит при разводке аля-совдепия, когда пару автоматов и одно узо. Если узо хотя бы 3-5 и пару десятков автоматов, думаю моножила далеко, далеко не лучший вариант.

Юра Добриденев
19.01.2017, 16:22
@Korvet068, моножильные провода неудобно пропускать и укладывать по щиту, гибкий удобнее, особенно при сечениях 6-10мм и когда соединяемые модули рядом.
Их нельзя обжать в цельный шлейф наконечниками ншви, когда гребенка не подходит. Если шлейфовать моножилой, то она разрывная. Нельзя обжать 2 или три провода, а при гибком можно обжать даже провода разных чечений под один зажим модульки.
Контакт при обжатом наконечником гибком проводе в зажиме модульки гораздо больше по площади, т.к. он расплюскивается.
Если делать щит на 5 автоматов это одно, а когда нужно сделать 200-300-500 соединений ?

Korvet068
19.01.2017, 16:30
Если узо хотя бы 3-5 и пару десятков автоматов, думаю моножила далеко, далеко не лучший вариант.
Моножила идеальный вариант в таком случае, просто нужно не жлобствовать, и помимо автоматов и щитка, приобрести соответствующие соединительные шины

---------- Сообщение добавлено в 16:30 ---------- Предыдущее было в 16:27 ----------

моножильные провода неудобно пропускать и укладывать по щиту, гибкий удобнее, особенно при сечениях 6-10мм и когда соединяемые модули рядом.
Исхожу из того, что вся силовая проводка выполнена моножильными кабелями, соответственно и выход из щитка после автоматов будет моножильный.

Юра Добриденев
19.01.2017, 16:30
@Korvet068, потому что так на типа-гуру-сайтах написано.

---------- Сообщение добавлено в 13:38 ---------- Предыдущее было в 13:35 ----------

Я вот не понимаю.
Всякие задроты-монтажники орут, что клеммниками соединять провода нельзя, скрутки - зло и прочее, что только сварка - это православно и убирает лишние переходные сопротивления.
Но при этом они же в щитке лепят кучу лишних клеммников, наконечников,.... - это ведь те же переходные сопротивления. Все равно что провод разрезать на 20 кусков и соединить скрутками под болтик.

Никто лишних соединений не делает, если это не необходимо.
Не нужно путать соединения которые хоронятся или находятся в трудном доступе (и должны выполняться наверняка) с соединениями в щите. Да и нету там каких-то лишних ненадежных соединений, в сравнении с вариантом в котором моножила. Соединения сваркой делаются и (требуются в случаях "похорон") для надежности, а не для того чтобы убрать лишние сопротивления.
Обжатая двойным наконечником пара концов многожильного кабеля под болтом клеммы или модульки может рассматриваться как один единый конец.

петя5
19.01.2017, 16:31
Моножила идеальный вариант в таком случае, просто нужно не жлобствовать, и помимо автоматов и щитка, приобрести соответствующие соединительные шины

Беларуская привычка со всего устраивать срач??

Ну выложите пример своей работы, хоть заценить о чём идёт речь..

Юра Добриденев
19.01.2017, 16:40
Моножила идеальный вариант в таком случае, просто нужно не жлобствовать, и помимо автоматов и щитка, приобрести соответствующие соединительные шины

---------- Сообщение добавлено в 16:30 ---------- Предыдущее было в 16:27 ----------


Исхожу из того, что вся силовая проводка выполнена моножильными кабелями, соответственно и выход из щитка после автоматов будет моножильный.
Не из того исходите.
Просто у нас нету многожилки которую можно хоронить при скрытой проводке, но она, вообще, существует. Это щит, а не замоноличенная, в последствии, штроба. Площадь контакта моножилы по сравнению с обжатой многожилкой в разы меньше. Это не критично на отходящих линиях, но не в силовой части щита, где требуется 6-10мм. Я бы посмотрел на вас, когда вы будете гнуть штук 50-100 кусков шестерки или десятки. Это называется мазохизм.

---------- Сообщение добавлено в 16:39 ---------- Предыдущее было в 16:36 ----------

Дополню..
А ещё в дорогущие ящики (по качеству и/или имели исполнения) сунут проволочные перемычки вместо силовых шинок

Гребенки не всегда получается использовать, щиты разные и не все они собраны на пяти автоматах. В этом случае делаются не проволочные разрывные перемычки из моножилы, а обжатый двойными наконечниками шлейф.

---------- Сообщение добавлено в 16:40 ---------- Предыдущее было в 16:39 ----------

Беларуская привычка со всего устраивать срач??

Ну выложите пример своей работы, хоть заценить о чём идёт речь..

Хуже всего когда " не пробовал, но говно"

Korvet068
19.01.2017, 16:49
Гребенки не всегда получается использовать, щиты разные и не все они собраны на пяти автоматах. В этом случае делаются не проволочные разрывные перемычки из моножилы, а обжатый двойными наконечниками шлейф.
Гребёнки длиной 1 метр, и штырей там от1-го ряда до 3-х (на 4-ре как-то не задавался целью искать)

---------- Сообщение добавлено в 16:46 ---------- Предыдущее было в 16:44 ----------

Не из того исходите.
Просто у нас нету многожилки которую можно хоронить при скрытой проводке, но она, вообще, существует. Это щит, а не замоноличенная, в последствии, штроба. Площадь контакта моножилы по сравнению с обжатой многожилкой в разы меньше. Это не критично на отходящих линиях, но не в силовой части щита, где требуется 6-10мм. Я бы посмотрел на вас, когда вы будете гнуть штук 50-100 кусков шестерки или десятки. Это называется мазохизм.
Какая разница, если в дом попадёт авиабомба или фугас Града?
Или всё же будем исходить из типичных мирных реалий в РБ, где 99% новодельной скрытой проводки выполнена моножильными вариациями ВВГ?

---------- Сообщение добавлено в 16:49 ---------- Предыдущее было в 16:46 ----------

Ну выложите пример своей работы, хоть заценить о чём идёт речь..
Сало як сало, чего его пробовать. А если не в курсе о соединительных шинах, то уперад за получением знаний. Я же на "слабо", не подписывался работать говнофотографом

Юра Добриденев
19.01.2017, 16:49
Гребёнки длиной 1 метр, и штырей там от1-го ряда до 3-х (на 4-ре как-то не задавался целью искать)

Я знаю какие бывают гребенки, но повторю - их не всегда можно применить, а зашлейфовать необходимо.
Как гребенкой или моножилой зашлейфовать разные устройства ?
Как разветвить с одного контакта на 2-3 ? Ставить шинку ? А если это фаза ? Ставить кросс модуль ради двух ответвлений ? Да и нахрена заморачиваться с шинкой, даже если это ноль, если все делается гораздо проще ?

Korvet068
19.01.2017, 16:56
Я знаю какие бывают гребенки, но повторю - их не всегда можно применить, а зашлейфовать необходимо.
Я знаю, что бывают разные техзадания для получения одного и того же результата.
Для меня основное техзадание- экономия бабла не в ущерб безопасности.
Не спорю, что можно собрать электрощит который будет стоить дороже маленькой жилой комнаты. Оно мне надо?

Юра Добриденев
19.01.2017, 16:57
Какая разница, если в дом попадёт авиабомба или фугас Града?
Или всё же будем исходить из типичных мирных реалий в РБ, где 99% новодельной скрытой проводки выполнена моножильными вариациями ВВГ?

Я не понял про бомбу, к чему это ? Или это вы не поняли про что я написал ?
Моножила для скрытой проводки и она еще и с внешней оплеткой, а не как в щите без неё, это совсем не значит что в обслуживаемом щите моножила лучше из за того что её требуют при замуровке в стену. Существует и многожилка, которую можно использовать в проводке, правда я не интересовался что за она, буржуйщина нейкая. Это я к тому что моножила совсем не круче для монтажа щита, точнее я считаю что она совсем для этой цели не равная альтернатива многожилке, а как возможный вариант, у которого ряд недостатков.

Korvet068
19.01.2017, 17:02
Моножила для скрытой проводки и она еще и с внешней оплеткой, а не как в щите без неё, это совсем не значит что в обслуживаемом щите моножила лучше из за того что её требуют при замуровке в стену.
Я о том, что моножилу от розетки всё одно нужно как-то подводить к автомату.

Юра Добриденев
19.01.2017, 17:09
Я знаю, что бывают разные техзадания для получения одного и того же результата.
Для меня основное техзадание- экономия бабла не в ущерб безопасности.
Не спорю, что можно собрать электрощит который будет стоить дороже маленькой жилой комнаты. Оно мне надо?

Т.е. гибкий провод удорожает щит ? Я правильно понял ?
Есть еще понятие удобства. Это щит (щиты) на весь участок и эксплуатироваться он будет очень долгое время. Можно, конечно сделать 5 автоматов и 2 узо на весь дом, но это не будет удобно и не будет работать так как хотелось бы. Даже больше скажу, если составить список требований, то у вас не получится все уложить в в такой щит. Схема щита исходит из требований, а не из желания сделать круче чем у соседа.

---------- Сообщение добавлено в 17:09 ---------- Предыдущее было в 17:04 ----------

Я о том, что моножилу от розетки всё одно нужно ка-то подводить к автомату.

Моножила от розетки это одна из многих линий, т.е. уже отходящий кабель, до её соединения в щите еще много другого соединяется и разветвляется.

Не понимаю о чем разговор, если честно. Моножила для разводки щитов подходит гораздо хуже гибкого многожильного провода, уже написал почему.

Dobrinia
19.01.2017, 17:14
Вставлю пять копеек, себе и соседу собрал наружные щиты хорошим многожильным медным кабелем, ни разу не пожалел, хоть не ломается в неподходящий момент..
При сдаче вопросов не было хотя в проекте моножила..

Korvet068
19.01.2017, 17:20
Т.е. гибкий провод удорожает щит ? Я правильно понял ?
нет, не так.
я о другом.
В щите провокда трёх типов
1. Входная
2. Выходная
3. Внутри щитовая.

П. 1 и 2 - константа, при этом П2 в 99% моножила. И на эти два пункта приходится основной объём проводки внутри щита.
П3. Это просто мизер по объёму.
Автомат вилочной шиной без проблем зажимает на один контакт две моножилы +саму шину. Если нужно подсоединение третьего провода, подключаем его к контакту другого автомата сидящего на этой шине.
С моножилой не нужно заморачиваться на дополнительные позиции проводов и гильз под обжим.

Юра Добриденев
19.01.2017, 17:23
П. 1 и 2 - константа, при этом П2 в 99% моножила. И на эти два пункта приходится основной объём проводки внутри щита.
П3. Это просто мизер по объёму.



Ну, значит мы про разное говорим, т.к. вы, значит, нормальных щитов не видели, которые не на последних 3 рубля собраны, т.к. нужно срочно заселяться.


Автомат вилочной шиной без проблем зажимает на один контакт две моножилы +саму шину. Если нужно подсоединение третьего провода, подключаем его к контакту другого автомата сидящего на этой шине.
С моножилой не нужно заморачиваться на дополнительные позиции проводов и гильз под обжим.
Во первых, так делать нельзя, во вторых это ненадежное разрывное соединение, в отличии от обжатой двойным наконечником многожилки. Вариантов где не получится использовать моножилу предостаточно. И если вы думаете что у неё лучше контакт, то ошибаетесь. Вы хоть раз видели как раздавливает контакт модульки многожилку обжатую наконечником ?
Я уже написал почему многожилка лучше, дальше нужно будет повторяться.

Korvet068
19.01.2017, 17:28
Моножила для разводки щитов подходит гораздо хуже гибкого многожильного провода, уже написал почему.
Повторюсь, длина внутрищитовых соединений - мизер, на фоне длин входного и выходных кабелей которые отнимают объём внутри щита.

Внутрищитовая коммутация в основном шлейфование автоматов и в 90% с этим справляется шина. Вопрос, стоит ли ради 10% распыляться на многожильный провод и его опрессовку?

---------- Сообщение добавлено в 17:28 ---------- Предыдущее было в 17:26 ----------

Ну, значит мы про разное говорим, т.к. вы, значит, нормальных щитов не видели, которые не на последних 3 рубля собраны, т.к. нужно срочно заселяться.
Скорее уж большущий щит в одноквартирном жилом доме, это не нормально.
Нормально, это когда элетрощит годами не открываешь!

Юра Добриденев
19.01.2017, 17:37
Повторюсь, длина внутрищитовых соединений - мизер, на фоне длин входного и выходных кабелей которые отнимают объём внутри щита.

Внутрищитовая коммутация в основном шлейфование автоматов



Вот я и пишу что вы не видели щитов.
Как модулька придет, так ночну собирать. Сделаю фото, посчитаете процент моножилки.

---------- Сообщение добавлено в 17:37 ---------- Предыдущее было в 17:34 ----------


Скорее уж большущий щит в одноквартирном жилом доме, это не нормально.
Нормально, это когда элетрощит годами не открываешь!

Нормально, это когда все работает так как хочешь и есть все требуемые возможности. Остальное это кастрация ради удешевления, в которую постоянно что-то будет добавляться, если место позволит.

Korvet068
19.01.2017, 17:39
Во первых, так делать нельзя, во вторых это ненадежное разрывное соединение, в отличии от обжатой двойным наконечником многожилки. Вариантов где не получится использовать моножилу предостаточно
С какого рожна? Там конструкцией это предусмотрено (речь о вилочной, а не штырьевой шине)

И если вы думаете что у неё лучше контакт, то ошибаетесь. Вы хоть раз видели как раздавливает контакт модульки многожилку обжатую наконечником ?
Я не оспариваю надёжность соединения многожилы опрессованной в гильзе, речь о разумной достаточности.
И еще уточню, речь веду в основном об автоматах на 25А максимум.

Юра Добриденев
19.01.2017, 18:31
Да при чем тут достаточность ? Гибким работать удобнее, легче, контакт лучше, можно сделать то, что нельзя моножилой и не отваливаются пальцы, после гибки шестерок и десяток, в шитке укладываются аккуратно, а не как эта проволока. В чем проблема не понимаю ? Хотите для разводки щита распустить остатки ввг ? Да пожалуйста, но это то же самое что закручивать шурупы перфоратором, как правильно подметили выше.

Korvet068
19.01.2017, 19:59
В чем проблема не понимаю ?
Может в терминах?
Гибким работать удобнее, легче, контакт лучше, можно сделать то, что нельзя моножилой и не отваливаются пальцы, после гибки шестерок и десяток, в шитке укладываются аккуратно,

Это уже не щиток, а щит, Каюсь, я речь вёл о щитках.

Хотите делать сложно и дорого делайте - не запрещено. Лично мне импонируют простые и дешёвые варианты.

Юра Добриденев
19.01.2017, 21:09
Если бы просто и дешево можно было сделать, обеспечив мои потребности, то сделал бы просто и дешево. Хотя я и свой вариант не считаю каким-то сложным.

chast_nik
19.01.2017, 22:46
Если кто в теме, просветите, почему внутри щита надо использовать провод
ф 6-10 мм.кв.? Это как-то связано с нормативной базой?
Обычно от столба к дому идет провод на 40А, от щита к розетке на 25А, а внутри щита на 60-100А?

Юра Добриденев
19.01.2017, 23:03
Если кто в теме, просветите, почему внутри щита надо использовать провод
ф 6-10 мм.кв.? Это как-то связано с нормативной базой?
Обычно от столба к дому идет провод на 40А, от щита к розетке на 25А, а внутри щита на 60-100А?

От столба к дому идет не 40А. Обычно воздушка идет СИП4 а это 100А, если я не ошибаюсь. Под землёй, если идет от вводного щита на столбике в дом АВББШВ 5*16, то это что-то около 75А, опять же, если правильно помню. От щитка к розетке не25, а 16А (25 можно рискнуть повесить на 2,5мм, но сильно зависит от качества кабеля, так что не стОит), но таких линий много. Дело в выделенной мощности и возможности зарузить одну фазу.

chast_nik
19.01.2017, 23:10
Может и я ошибаюсь, но 16 мм.кв. алюминия это около 40А.
2,5 мм.кв. меди это грубо - 25А.
Зачем внутри щита медь 10 мм.кв.
P.S. Я не спорю, я недопонимаю.

Юра Добриденев
20.01.2017, 00:36
СИП 4х16 100А, т.е. 22кВт на фазу, грубо, при однофазных потребителях. Но зависит, все равно, не от этого, тут просто запас

петя5
20.01.2017, 07:15
Зачем внутри щита медь 10 мм.кв.
P.S. Я не спорю, я недопонимаю.

Всё зависит от выделенной мощности. При 32А автоматический выключатель защищает кабель сечением 6 мм квадратных. Т.е. при 32А (мой случай) минимальное сечение для коммутации внутри щитков 6 мм кв. Но здесь вспоминаем, что довольно часто сечение кабелей не соответствует заявленным- купили провод 1*6, а на деле производитель сечение занизил.. экономия меди) Поэтому, в ответственных местах, как то вводной щиток где будет АВ опломбирован, затем после ввода в дом на распределительных ветках, Сам Бог велел применить 1*10. В данном случае поговорка "запас беды не чинит" весьма актуальна

Если вводной 40А и выше, по умолчанию применяется 1*10. Если 25А, можно применять 1*6.

ezhik97
20.01.2017, 07:50
@chast_nik, потому что на некоторых внутрищитовых проводах висит несколько отходящих линий, особенно на нулевых. Поэтому нужно внимательно смотреть, сколько потребителей питается через конкретный проводник и выбирать его сечение. Что б не заморачиваться, можно просто все делать шестеркой в трехфазных щитах и десяткой в однофазных.

Scorpy
20.01.2017, 08:52
собрал наружные щиты хорошим многожильным медным кабелем
для наружки следует применять люминий. (ткп)

chast_nik
20.01.2017, 08:56
Я понял, мы, наверное, про разные щиты говорили.
Я имел ввиду щитки, расположенные внутри дома.
Например, если на группу розеток стоит автомат 16А и от него отходит
провод 2,5 мм. кв., то какой провод должен подходить к этому автомату?
10мм.кв.? 6 мм.кв.? Мне кажется и 2.5 хватит.

Scorpy
20.01.2017, 08:59
@chast_nik, сечение провода выбираеца по номинальному току нагрузки и допустимому падению напряжэния.
поскольку никто щитать не будет, от вводного до внутренего берите 4-6 мм2

chast_nik
20.01.2017, 09:14
Это да, согласен.
Я говорил про разводку между элементами в щитке.
Как то между, например, УЗО и автоматом.

voffka
20.01.2017, 09:46
@chast_nik, подбирать под автомат, которым защищен этот провод.
Если от вводного автомата 40А провод идет к автомату на 16А, то провод берется под 40А, т.е. для меди 6 мм2.

Урри
20.01.2017, 10:53
@Юра Добриденев, узо 40А 2P, 30Ма, тип А, 54.5 руб., АВ 32/3/С 6Ка 24.15 руб., АВ 16/1/С 6Ка 5.14 руб, Щит Golf на 24 места (2*12) встраиваемый 36.5 руб.

---------- Сообщение добавлено в 09:41 ---------- Предыдущее было в 09:35 ----------

Собрал намедни первый щиток, из маленьких, на второй этаж Hager Golf 2*12 модулей. Первый опыт)).. заняло 3 часа, использовал провод ПуНГ 1*6, опрессовывал наконечники стриппером КВТ WS-04А. Это для разминки.. вводной 4*18 модулей, там буду делать проводом 1*10, предполагаю что станет веселее, с десяткой работать посложней. И для её опрессовки придётся прикупить КВТ СТК-03.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/19/thumb_796158805fa86e6e1.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/19/796158805fa86e6e1.jpg)

Вот такие дин рейки как на фото - на них нормально установка происходит?
Очень похожие мне давеча в работу попались - сплошное мучение после нормальных фирменных реек, хотя казалось бы элементарная деталь.

---------- Сообщение добавлено в 10:37 ---------- Предыдущее было в 10:33 ----------

voffka

Суть же проблемы в том, что винтовой или пресс-зажим не обеспечивает зажима многопроволочной жилы без деформации. Грубо говоря, ее плющит и растяшивает. Наконечник же держит все жилы вместе, монолитно.



Зажатый под винт наконечник с проводом внутри почти также плющит. Вся разница в том что это более или менее контролируемо. Минус необжатых многопроволочных проводов - какой нибудь проводник может жить своей жизнью, провоцируя козу на ровном месте, чего с обжатыми проводами не бывает. Тут я с принимающими органами солидарен.

---------- Сообщение добавлено в 10:53 ---------- Предыдущее было в 10:37 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/20/thumb_67095881c08578567.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/20/67095881c08578567.jpg)

Щитки большие, щитки маленькие.... вот вам кусочек моей работы в процессе так сказать, в итоге количество цепей увеличилось процентов на 20. Переделывался старый шкаф, осталось около половины старых цепей, остальное новое с отладкой и всеми выткающими, и у этого шкафа, точнее у панели в шкафу есть еще оборотная сторона, там поменьше конечно, но не сильно отличается. :)

ezhik97
20.01.2017, 11:17
Зажатый под винт наконечник с проводом внутри почти также плющит. Вся разница в том что это более или менее контролируемо. Минус необжатых многопроволочных проводов - какой нибудь проводник может жить своей жизнью, провоцируя козу на ровном месте, чего с обжатыми проводами не бывает. Тут я с принимающими органами солидарен.

Плющит то его плющит, но усилие, которым обжимают клещи, гораздо больше усилия, создаваемого винтом зажима, который предназначен только для фиксации проводников.

Урри
20.01.2017, 11:22
Плющит то его плющит, но усилие, которым обжимают клещи, гораздо больше усилия, создаваемого винтом зажима, который предназначен только для фиксации проводников.

С одной важной оговоркой - провод в гильзу должен вставлять с некоторым натягом. Если взять провод 0,35 и обжать гильзой 0,75, то получим х...ю, несмотря на давление, и провод достаточно легко выйдет из гильзы. Тут ещё от инструмента зависит, по опыту предпочитаю брендовые немецкие или шведские чем корейские или китайские, разница порой очень существенна. И опять тут же качество обжимки, рядышком.

ezhik97
20.01.2017, 11:25
С одной важной оговоркой - провод в гильзу должен вставлять с некоторым натягом. Если взять провод 0,35 и обжать гильзой 0,75, то получим х...ю, несмотря на давление, и провод достаточно легко выйдет из гильзы.
Ну это само собой разумеется. Всегда нужно плотно забивать гильзу/наконечник, свободное место заполняя отрезками провода (гильзы) либо выбирая правильный наконечник (там уже диаметр сделан правильно).

Урри
20.01.2017, 11:29
Ну это само собой разумеется.

Как бы да, но на практике не для всех сие очевидно.
Я могу ещё 0,5 провод в 0,75 гильзу посадить например, т.к. уверен в качестве инструмента, но большую разницу нельзя допускать. И это на тонких проводах, на проводах 1,5, 2,5, 4 гильзу ставлю всегда в размер. Из гильзуемых проводов большее сечение уже не использую как то, максимум 4.

Юра Добриденев
20.01.2017, 14:58
По сути их можно хоть плоскогубцами обжимать, главное до крепления донести, чтобы наконечник не свалился, все равно под болтом расплющит как ему надо, главное гильзу в размер. Хотя я обжимку прикупил, даже две, чтобы быстрее. То что его плющит это плюс, а не минус, по сравнению с моножилой.

петя5
20.01.2017, 16:02
Вот такие дин рейки как на фото - на них нормально установка происходит?
Очень похожие мне давеча в работу попались - сплошное мучение после нормальных фирменных реек, хотя казалось бы элементарная деталь.[COLOR="Silver"]

на фото щиток хагер гольф, фирменней некуда

петя5
22.01.2017, 14:51
Намедни собрал второй Щиток 2*12, для 1-го этажа, на пару модулей больше предыдущего. Ушло не торопясь часа 2.. прогресс) Остался вводной для гаража 4*18, через недельки 2 прибудет в Минск. Также на повестке вводной уличный, думаю брать из композитных материалов, металл не нравится- через лет.. до 10.. превращается в ржавую банку . Затем ждать весны и установить всё по месту

Юра Добриденев
22.01.2017, 17:12
композитный это как ? Не пластик ?

петя5
22.01.2017, 20:07
композитный это как ? Не пластик ?

Можно и так сказать, пока остановился на этом:

http://www.liplast.by/productions/shield/88

p.s. надеюсь у нас пластиковые щитки принимают в эксплуатацию без проблем?

Valery_SY
22.01.2017, 22:12
У меня такой польский Emiter OSZ 40x50 (http://www.emiter.com/pl/produkty-i-uslugi/obudowy-z-tworzywa-termoutwardzalnego/obudowy-o-glebokosci-245mm-ip-44-ip54-ik-10-os-osz.html).

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/22/thumb_215884f922a5621.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/22/215884f922a5621.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/22/thumb_215884f91128b99.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/22/215884f91128b99.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/22/thumb_215884f90e6b396.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/22/215884f90e6b396.jpg)

Бывает и такое. (https://www.youtube.com/watch?v=Tpp_AaOobvE)


Я хотел себе в лидском рубильник смонтировать с предохранителями, но не понравились они мне. В районе петель ржавчина, через пару лет ящик сильно меняет внешний вид. Купил под рубильник польский Pawbol 1601 (http://www.pawbol.pl/pl/nowosci/szafka.htm). Отличный недорогой бокс, IP65.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/22/thumb_21588502834c397.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/22/21588502834c397.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/22/thumb_2158850280b41d9.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/22/2158850280b41d9.jpg)

Юра Добриденев
22.01.2017, 22:46
мне бы чуть побольше и чтобы у нас можно было купить. Сейчас на участке щиток вводный маленький совсем, делался для снабжения площадки. Под снабжение дома уже придется счетчик менять и ограничитель докупать, охренели гады, да и вообще больше в него всего всунуть нужно. Старый щиток поржавел на петлях за 2-3 года, пластик тоже не хочу, вот услышал про композит, он как по взломоустойчивости, лучше пластика ?

Valery_SY
22.01.2017, 23:45
@Юра Добриденев, Вот поставщик в продукции Emiter в РБ. (http://www.eplan.by/n124emiter.news) А каталоги есть у производителя на сайте. Огромные правда, но разобраться можно. Раньше был еще их представитель в Лиде. Сейчас - не знаю.

Есть вроде бы. (https://1lida.org/link/open/elmonta_odo.html)

И вот еще. Сайт у них был emiter.by , мой товарищ у них покупал лет 5 назад. (http://energobelarus.by/company/kabelnaya_produktsiya/eltitek_ooo/)

петя5
23.01.2017, 08:20
@Valery_SY, неплохие щитки, нужно будет присмотреться)

---------- Сообщение добавлено в 08:20 ---------- Предыдущее было в 08:14 ----------

По поводу большого распределительного щитка, есть такая вещь- FJ125A распределительный блок, рассматриваю как вариант для распределения нагрузки по фазам. Кросс-модуль как то особо доверия не внушает, там в одной коробчонке все 3 фазы дышат друг другу в затылок.. что сунешь какую отвёртку не туда куда нужно может быть беда.. да и крепёж на хлипковатую шинку. Здесь же ставим три блока, соответственно по блоку для фазы, крепёж солидными винтами, надёжный. В общем размышляю, нравится мне эта штука.

http://www.sds-group.ru/items_10203.htm

Scorpy
23.01.2017, 09:56
сунешь какую отвёртку не туда куда нужно
отключай напряжэние при работе, ну или используй изолированну отвертку
http://www.ua.all.biz/img/ua/catalog/9651182.jpeg

ezhik97
23.01.2017, 10:00
Scorpy, поддержу, так же и потому, что кросс в нормальном положении закрыт крышкой, и туда в контакты даже при желании сильно не залезешь. А снимать крышку кросса и крутить там провода под напряжением я б не стал )
Приведенный однополюсный кросс выглядит надежней, но опять таки - там зажимы шестигранные, а не крестик. То есть нужен +1 инструмент. А этот кросс - самое потенциальное место, где мы будем что-то крутить в лижайшем будущем. Ну и места больше надо. Итого, по совокупности характеристик, я выбираю 4-х линейных кросс :)

---------- Сообщение добавлено в 10:00 ---------- Предыдущее было в 09:59 ----------

Вот такой: http://shop220.ru/img/?c=cat&i=MTMxNzg4&z=X2JpZy5qcGc=

петя5
23.01.2017, 10:14
@ezhik97, под напряжением понятно, но вообще как то интуитивно напрягает немного наличие всех 3-х фаз в одной коробочке. Хотя это моё частное мнение и возможно такой кросс модуль 4*х и находит повсеместное применение.

В принципе в моей схеме думаю обойдусь вообще без кросс-модулей и фазных распред блоков. А вот для ГЗШ наверное применю- там ввод возможен проводом большого сечения, алюминий на 16 квадратов войдёт на ура. Осталось только разобраться, допускает ли такой модуль подвод Al и отходящие Сu.

петя5
24.01.2017, 19:42
Оказывается у Хагера уже всё продумано. Есть клеммные блоки QuickConnect, позволяют подводить 16 мм кв и выходы на 1.5, 2.5.. Они и примут землю с нулём 16 мм кв во вводном щитке гаража

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/24/thumb_7961588783db9fdeb.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/24/7961588783db9fdeb.jpg)

Юра Добриденев
24.01.2017, 20:09
Землю с нулём ? Ноль-то на рубильник (или что у вас там) идти должен. А землю, если это PE, можно хоть на дин рейку прикрутить болтом и с клемм PE раздавать. Хотя, если у вас отходящих в щите не много, то и такие мини блочки пойдут.

петя5
24.01.2017, 20:38
Не такие уж они и мини, максимум до 20 выходов до 4 мм кв, кому нужно больше есть спец перемычки для объединения блоков между собой. А ноль, как писАл ранее, возможно во вводном гаража пущу сразу на клемму, т.к. АВ также возможно будет 3P. Отключение 3L+N через противопожарное УЗО во вводном щитке на опоре. Не знаю, хорошо это или плохо, но выбор АВ на вводе в дом выбрали за меня), в проекте стоит 3P.. т.е. перед счётчиком 3P, в дом идёт кабель 5*16 и также встречает его 3P АВ

Юра Добриденев
24.01.2017, 21:36
да нормально все, у меня на площадку тоже так сделано. Я тут потумкал, если на вводе хочется 4Р, то должен быть не автомат, а рубильник, если автомат, то 3Р, ведь на вводе ноль это не ноль, а еще пока PEN, он не должен рваться если автомат сработает.