PDA

Просмотр полной версии : Деревянный пол из доски без шипа


vangelis
22.02.2017, 18:52
Покритикуйте или подскажите))).

Витает мысль сделать пол на мансардном этаже по деревянным перекрытиям следующим образом. Взять "стропильный размер" доски, а именно 50х200 или 50х150 и прямо с лесопилки , прямо с кузова авто уложить максимально плотно на деревянные перекрытия (прикручивая доску по 2-х торцам "глухарями" - гайковертом это делается на ура, проверено) и тем самым не давая ей возможности "завертолетиться" при естественной сушке в вентилируемом подкровельном помещении (окон ещё нет). И оставить на сушку на пару-тройку месяцев. При сушке, я так понимаю, что доска трохи усохнет и я получу щели между досок от 5 до 10мм... (При консультировании , один прораб высказал мысль, что при таком вентилировании и отсутствии прямого попадания солнца швы между досками могут и вовсе не образоваться... Правда, я ему не поверил) Потом я их отбланширую (болгарки и метал щётка -насадка, обожгу (на месте), после зачищу от угольной пыли, откручу все "глухари" и переуложу с учетом убирания щели... после чего покрою защитно-декоративным слоем.

Для чего я так намерян сделать? Во первых, из за больших пролетов между деревянными лагами перекрытия ( у меня 1,1м), а потому половая доска 28-38мм в сечении будет у меня гулять с прогибом, а делать половую доску сечение не менее 50мм с шипом и пазом никто не берется... Да и цена будет соответственно не демократичная, а площадь работ 100м2. А потому, вот прорабатываю вопрос как сделать пол на мансардном этаже, чтобы было не дорого, долговечно, эстетично, ремонтноспособно. Часть работ, естественно , намерян делать самостоятельно.

Интересуют плюсы и минусы по вашему мнению.

Korvet068
22.02.2017, 20:11
@vangelis, у нас в снесённом доме все полы были из таких досок. Щели офигенные, или очень офигенные -зависит от поры года.
В мансарде потом уложил ковролин, и забыл про эти щели, реально не мешали *пол не скрипучий).

В доме в котором сейчас живу, полы аналогичные. Использую их в качестве черновых. Сверху ДСП и линолеум, в другой комнате фанера 10мм в два слоя с перехлёстом швов + ламинат на подложке 5 мм ЭППС.

ister
23.02.2017, 00:13
@vangelis,
правильно,что не поверили прорабу ( это был не прораб (с))

у себя на мансарде так делали
2-3 месяца - это фантастика... год как минимум
да и 5-ки будет маловато, прогибы будут всё равно
мы делали обычную доску, но в 2 слоя - 1-ый по прямой, 2-ой по диагонали

Korvet068
23.02.2017, 00:29
Интересуют плюсы и минусы по вашему мнению.
недостаток в том что нет шпунта, а шпунт придаёт собранной конструкции дополнительную жёсткость и отсутствие сквозных щелей. Решайте сами, важны ли эти параметры

vangelis
23.02.2017, 01:22
недостаток в том что нет шпунта, а шпунт придаёт собранной конструкции дополнительную жёсткость и отсутствие сквозных щелей. Решайте сами, важны ли эти параметры Этим летом, когда увидел что часть стропилки начала извиваться в "пропелер", то затащил стропилку и закрепил её глухарями по деревянным перемычкам и ходил потом по этому временному покрытию. И бетономешалку ставил, и мешки с гравием и песком складировал - не заметил заметных прогибов... И вроде действительно - не скрипела... Я так понимаю, что раз нет стыка паз-шип, то и нет трения поверхностей под нагрузкой...

sergN
23.02.2017, 10:19
пока всё правильно.
у меня так часть пола на мансарде на даче.(бильярдная) . поверху будет ковролин.
пока лежи норм.

Korvet068
23.02.2017, 13:29
И вроде действительно - не скрипела... Я так понимаю, что раз нет стыка паз-шип, то и нет трения поверхностей под нагрузкой...
К скрипу сие е имеет отношение, в купленном доме, в котором сейчас живу, полы из обрезной доски, щели офигенные, местами скрепят. Длинные и толстые саморезы проблему уменьшили отчасти, но не решили полностью. А вот настил фанеры в два слоя с перехлёстом, полностью брал скрип

sergN
23.02.2017, 19:17
под доски надо колбаску из акрилового гермета наносить-тогда скрипеть не будет.

vangelis
23.02.2017, 23:00
под доски надо колбаску из акрилового гермета наносить-тогда скрипеть не будет. Одну по центральной линии балки перекрытия или две но по углам? Как оно лучшЕ?

sergN
24.02.2017, 17:11
по цнтральной линии опоры
однако. если плахи широкие надобно саморез в центр шурупить (те итого по 3 шурупа на линию.), ибо плаху выгибает. не то чтобы это пипец как плохо. но иногда это реально не катит.

Кim
20.03.2017, 21:23
под доски надо колбаску из акрилового гермета наносить-тогда скрипеть не будет.

Да ладно :)

тратится еще на гермет. :)

проблема скрипов полов решается обычной газеткой под доску.

ister
20.03.2017, 21:33
а ещё лучше - гофрокартон

Кim
21.03.2017, 00:01
Я себе обычной "пенкой" подложил.

sergN
21.03.2017, 10:10
все высказались?
скрипит не доска. скрипит гвоздь в доске.
если доска не плотно лежит.
а она должна лежать плотно.
так что лучше уж газета , чем пенка.
а если скрипит после укладки-покупаем глухари. зенкуем и загоняем насквозь.
и аллахуакбар

misha
21.03.2017, 14:18
@vangelis, идея хорошая, только где у нас вы найдёте хорошую доску? Ещё и такой объём.