PDA

Просмотр полной версии : Клинкерная плитка


Славка
26.02.2017, 13:01
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/02/26/958b2a73758142.jpg

Существует множество материалов, используемых в качестве облицовочных для отделки наружных стен, однако именно клинкерная плитка пользуется неизменным успехом и спросом среди покупателей. Этот материал широко применятся для отделки фасадов, имитируя кладку из кирпича. Но при этом плитка имеет толщину всего восемь-десять мм. Разумеется, она существенно легче, по сравнению с облицовочным кирпичом, а это снижает нагрузку на фундамент и сокращает трудозатраты. Между тем, невооруженным глазом достаточно сложно найти отличия между клинкерной плиткой и кирпичом.

В производстве клинкерной плитки используются компоненты высокого качества, к примеру, глина практически не содержит посторонних примесей и частиц. Различают две технологии производства материала, это двойной и одинарный обжиг. Многие подумают, что двойной обжиг позволит получить более высококачественную продукцию, однако эта технология способствует тому, что из структуры плитки удаляется значительное количество влаги, вследствие чего плитка увеличивается в размерах, одновременно увеличивается и количество пор, она становится легче по весу. Но наряду с этим, плитка начинает гораздо интенсивнее впитывать влагу, а потому использование материала, изготовленного в соответствии с технологией двойного обжига, нецелесообразно для наружной облицовки.

От того насколько правильно будет подготовлена поверхность под облицовку клинкерной плиткой, зависит и срок службы облицованного фасада. Поверхность необходимо выровнять и обработать грунтовкой.
В ряде случаев, поверхность армируется специальной сеткой, особенно актуально это в тех случаях, когда плитку нужно уложить на поверхности с элементами закругления или сложной конфигурации.
Выбирать смесь для укладки нужно в соответствии с рекомендациями производителя материала. Технология не допускает монтаж плитки на простую смесь из цемента и песка.

Монтаж плитки осуществляется на поверхность, на которую наносится раствор. После того как клеевая смесь будет нанесена, на ней нужно сформировать профиль с помощью специального зубчатого шпателя, только потом уложить плитку.

Нередко в комплектах вместе с основной массой стандартной плитки идут элементы угловые, плоскости которых располагаются перпендикулярно друг другу. Облицовку фасадов нужно начинать именно с таких угловых плиток, даже если такие элементы в комплекте не предусмотрены, то кладка, так или иначе, выполняется, начиная с углов. Стоит продумать, каким образом расположатся плитки угловые или ровные плитки на углах, чтобы получить правильную кладку с перевязью.

Укладку рекомендуется начинать с нижнего ряда, до начала кладки можно установить профиль, по окончании работ который можно будет снять.
Кресты или колышки помогут держать под контролем толщину шва между плитками. Также важно следить, чтобы клей не попадал в межшовное пространство и на лицевую поверхность, если это случилось, то удалить смесь необходимо сразу, не давая ей застыть.
Резать плитку в ходе работ так или иначе придется, для этого лучше воспользоваться «болгаркой» с соответствующим диском, рез должен идти строго перпендикулярно, дабы не изменить толщину шва.
Отделочные работы завершает нанесение смеси в швы между плитками, этот раствор будет создавать полное ощущение кирпичной кладки.

Интернет магазин Юлтис - официальный дилер, предлагает клинкерную плитку и керамогранит Cerrad (http://yultis.by/g1523837-klinkernaya-plitka-cerrad) по выгодным ценам. Кодовое слово "Дом Советов".

sergN
28.02.2017, 18:29
могу сказать , что в принципе очень нарядное . у соседа типа этого.
правда в мороз можно навернуться , только валенки в воздухе сверкнут.

magari
28.02.2017, 18:46
в принципе очень нарядное
ооочень "нарядно" у меня крыльцо в этой плитке коричневой выглядит, ага...весь песок на ней собакой нанесённый, прям во хоть картины малюй, вжисть бы больше такого цвета не взяла...ну и да, скользкая.
из плюсов: очень прочная, уже давно лежит, ронялось на неё много чего - ни царапинки, ни трещинки. тьху-тьху.

sergN
28.02.2017, 19:10
да ладно...песок-не глина.

ister
28.02.2017, 20:51
@Славка,
в статье полная чушь написана про обжиги
писали люди понятия не имеющие о технологии керамики, в частности о производстве клинкера

sergN
28.02.2017, 22:08
у нас большая часть продавцов -просто продавцы.
да ещё в слове "ухо" - 3 могут сделать 3 ошибки-получается "ху*"

ister
28.02.2017, 22:31
1. двойной обжиг используется для глазурованных изделий
2. ни при каком обжиге изделие не может увеличиться в объёме
3. химически связанная вода удаляется при температуре ок 400 градусов
4. глазурованная плитка прекрасно используется для наружной облицовки - примеры - московские дома (Метрополь ...)
5. клинкер - тугоплавкая глина,обожженная на температуру спекания черепка, с минимальным водопоглощением

sergN
01.03.2017, 00:20
2. ни при каком обжиге изделие не может увеличиться в объёме
хлэб и булька при "обжиге" увеличиваются

magari
01.03.2017, 00:26
да ладно...песок-не глина
мне как-то фиолетово, от песка или глины мыть керхером или метлой пройтись.
крыльцо реально не "нарядное" в коричневом цвете.
ну хоть бы придумали мурзатое разноцветье какое - цены б ей не было. а так аж подколбашивает от красоты. заедь в гости, сам увидишь.

Мраморный Александр
01.03.2017, 08:13
правда в мороз можно навернуться , только валенки в воздухе сверкнут.
Если будет наледь, то да, можно навернуться. Коэффициент противоскольжения у клинкера R10-R11, также, есть специальные элементы для дополнительной безопасности. Мокрая плитка без снега-льда, достаточно не скользкая (согласно классу).
Cerrad, специализируется более на фасадной-цокольной плитке. Коллекции достаточно интересные, материал реально красивый. Особенно интересны коллекции Loft Brick, Retro Brick (производится вместе с напольной плиткой 30х30 в тон, что удобно). Не плохой у них керамогранит - под дерево (различные варианты и декоры, с длиной до 1,2 метра), под бетон (60х60, 30х60) и т.д.
Для крыльца, более подойдёт клинкер Paradyz - больше различных дополнительных элементов, большой выбор разных расцветок.

sansan
01.03.2017, 12:09
ещё например гладкая коричневая, очень маркая оказалась, польская у меня.

mikola
01.03.2017, 12:12
Я себе выбирал сразу в цвет грязи, посмотрим что получится :)

magari
01.03.2017, 12:14
@mikola, мудрое решение, полностью поддерживаю. А я во лоханулась конкретно.

U44gr
22.04.2017, 03:04
хлэб и булька при "обжиге" увеличиваются

Это не обжиг, а другой процесс.

HELEN123
24.07.2017, 10:15
Купили плитку у Интернет магазина Юлтис, прорекламированного здесь. Александр большая умничка сделал скидку и занимался поиском машины несмотря на то, что сам был в отпуске. Плитка понравилась.Cerrad Loft Brick Masala. Вчера начали укладывать на цоколь. Муж стал сам ложить. Очень медленно и старательно. Фото будет позже.Поскольку на ней множество оттенков с выбором затирки похоже заморочимся))@Славка, подскажите какую затирку Вы использовали?

Славка
24.07.2017, 10:22
@HELEN123, я тоже сильно перебирал, а в итоге решил, что серый будет нейтральным и имитировать кладку раствора. Брал водоотталкивающую церсанитовскую, номер цвета могу позже глянуть. ушло куча вёдер :(

На углах у меня запилена под 45", там уже мешал кучу оттенков, чтоб была как можно ближе по цвету к плитке и шва не было почти видно.

зы. С Александром приятно работать ;)

HELEN123
24.07.2017, 11:19
Спасибо @Славка, Ваш цвет мне не подойдет. У меня светлее плитка. Я думала именно какой Cersanit? CE-40 или 43? Она как выглядит? Как густая сметана? Или как мокрый песок? Стоит не дешево. Ведерко 2 кг та что цветная от 10 до 14 руб. И да просила мужа чтоб углы зарезал под 45. Старается)) Впереди еще 3 столбика на которых держится терраса и сам эркер.Опять же окна в цоколе. Замучается он с подрезкой. У тебя насколько помню станочек использовался хороший а он болгаркой, да еще первый раз таким делом занялся. Кстати,@Славка, каким инструментом фуговалось (расшивкой, пистолетом?) Насколько помню у тебя швы 4 мм...разве есть такого размера расшивка?

Славка
24.07.2017, 12:27
Насколько видел, то пакет с отрезанным уголком использовали, соответственно консистенция сметаны была. И очень много мочалок ушло :)

HELEN123
24.07.2017, 15:05
Спасибо. В курсе, что пользуются и пакетом кондитерским или из-под кефира (молока) с отрезанным уголком. А мочалки зачем? Отмыть плитку? Или ими протираются швы после фуговки?

Славка
26.07.2017, 19:45
@HELEN123, отчищали плитку и смывали лишнюю фугу. Причём просили с твёрдым слоем, как кухонные.

Фугу посмотрел. 40 и 43. Помню что брал всю подрят, тк не было в магазинах. Кстати неожиданно для меня нй и "6 элемент" торговал. По памяти 40 и 43 почти не отличаются, только "песок" чуть крупнее

bullet_fox
26.07.2017, 21:40
43 для широких швов и с фиброй.

Мраморный Александр
15.04.2018, 12:12
В продаже появились новые коллекции клинкерной плитки и керамогранита Cerrad.
Cerrad Fogia
Классический дизайн клинкерной плитки "под кирпич" в черном и белом цвете.
https://images.by.prom.st/81368157_w800_h640_klinkernaya_pl__oto_otzyvy.jpg
https://images.by.prom.st/81364196_w800_h640_klinkernaya_pl__oto_otzyvy.jpg
Дополнительно можно рассмотреть коллекцию Cerrad Cambia (https://yultis.by/g4698921-keramogranit-dlya-pola). Это керамогранит в формате 600х600 и 600х300 с матовой, и лаппатированной поверхностью. В комплекте прямые ступени на лестницу, и плинтус под цвет плитки.
К серии клинкерной плитки Cerrad Loft Brick, ожидаем угловые элементы для облицовки.
https://images.by.prom.st/86107361_w800_h640_fasadnaya_plit__o_opisanie.jpg
Плитка под дерево Cerrad Cortone в формате 1202мм х 193 пополнилась керамогранитными ступенями с капиносом:
https://images.by.prom.st/99819981_w800_h640_plitka_dlya_stupenej_s_ka__ne_c rema_v_shape_foto.png
Только три завода (включая Cerrad) выпускают данные элементы.
Расширена серия клинкерной плитки Cerrad Piatto! Теперь, это полный комплекс:
1. Фасадная плитка в дизайне 1/6.
2. Напольная плитка под цвет в формате 300х300.
3. Прямая ступень - также в дизайне 1/6.
4. Угловые элементы для ступеней.
Ректифицированный керамогранит под дерево - теперь доступно 11 коллекций в различном формате и дизайне.
P.S. Для форумчан - специальные цены!

sergN
15.04.2018, 14:13
ценник только конский. 10 баксов плитка ступени ..одна.
ипанулись.
надо подождать пока в россии клинкер начнут минимум 2 завода лепить.
керамогранит уже только россия. выбор хороший цены приемлемы.
https://gips-stone.by/p62576826-dekorativnyj-kamen-kirpich.html
на стене , если не глазурь-пофигу. был бы внешний вид нужный.

Мраморный Александр
15.04.2018, 14:46
на стене , если не глазурь-пофигу.
Сравнивать клинкер и декоративный камень из бетона и гипса, сделанный "на коленке", крайне остроумно. Для внутрянки - ещё куда не шло, но...я лучше клинкер возьму заводской по 20руб за квадрат, нежели "камень" за эти же деньги.
Ступени с капиносом, не могут быть дешевыми, и ступенька ценой в 75у.е. за шт - вообще никого не удивляет, особенно для своего дома. И хорошо, что становится все меньше людей, которые готовы собственный дом, чуть ли не из ***** и палок строить. По ссылке - обычный декоративный камень, который лично мы производили лет десять назад (даже, на вашдоме ссылка должна остаться). Брать такой для себя...ну, дело вкуса.

sergN
15.04.2018, 22:28
я лучше клинкер возьму заводской по 20руб за квадрат
хорошая цена. я не против.

и ступенька ценой в 75у.е. за шт - вообще никого не удивляет, особенно для своего дома.
да.
меня удивляет , когда плательщик получил в универе 5 по философии.
..я таких знал лично....и преподов этих знал
такой предмет был...
..

с капиносом. окуеть. а геометрия все равно кривая. я зимой скользит как на льду. бетонная лучше.
да и пофигу на терассе.
.
про дело вкуса.
да.
вопрос философский....сказать могу. но понять меня мало кто сможет.
не моё время.

serguchi
15.04.2018, 22:59
хорошая цена. я не против.


да.
меня удивляет , когда плательщик получил в универе 5 по философии.
..я таких знал лично....и преподов этих знал
такой предмет был...
..

с капиносом. окуеть. а геометрия все равно кривая. я зимой скользит как на льду. бетонная лучше.
да и пофигу на терассе.
.
про дело вкуса.
да.
вопрос философский....сказать могу. но понять меня мало кто сможет.
не моё время.

тонко

sergN
15.04.2018, 23:27
..
есть "проблема" в восприятии .
проблема формы и содержания.
я не поэт..поэтому со словом управляюсь плохо.
но смысл хорошо передает французсий интерьер.
проде и стены глиняные и стол дубовый (в смысле плохо отшлифован) и букет увял..но блин всё живое.
я не против этой керамики..вовсе нет.
я грущу. (не обращайте внимание)