PDA

Просмотр полной версии : Отделка нашего дома (Irsanka's Project)


Страницы : [1] 2 3 4

Irsanka
07.05.2011, 01:38
уже подходит к концу отделка дома "под финишную".
возвели г/к конструкции, подшили г/к потолки, стены пошпаклевали, зачистили, наклеили паутинку...снова мазюкали, зачищали и т.д.

Irsanka
07.05.2011, 01:50
еще фотки

Irsanka
07.05.2011, 12:23
потом перечислю материалы, к-ые применялись на данном этапе.
весь дом собираемся красить. отдельными панно будут обои (в нескольких местах) и декоративная фактурная штукатурка местами (не веницианка, не люблю). уже закуплены встроенные точечные светильники+лампочки к ним.
четко знаю места, где будут висеть люстры (под них уже прорезаны отверстия в ГК). сами люстры еще выбираются.
обои : часть закуплена, часть заказана (в Польше)

Irsanka
09.05.2011, 23:58
очень устала, вкалывала одна на участке.
сделала несколько фоток. так выглядит дом внутри сейчас.
работы еще не окончены. дизайнера не приглашали.
в нашем доме я и прораб, и дизайнер.
вроде получается все достаточно симпатично даже без финишной отделки. а главное---функционально и удобно.
Мраморный, плиз, расскажи последовательность всех произведенных у нас работ. думаю, многим это пригодится в дальнейшем.

Талька
10.05.2011, 09:55
на последней фотке гипсокартонный выступ или там ниша для чего-то? слева-справа-понятно-для штор видимо

Irsanka
10.05.2011, 10:21
там выступ и ниша. изголовье кровати будет к этому выступу ставиться.
он вместо полки: положить книжку, мобильник, вазочку поставить.

Irsanka
12.05.2011, 10:04
что-то ребята отделочники стали "сачковать" работы...вроде бы осталось чуть чуть, а только один человек и появляется на объекте. может погонять их пора...вроде праздники закончились. видать, работать без выходных не стоит, в конце выдыхаются люди.

Талька
12.05.2011, 10:19
там выступ и ниша. изголовье кровати будет к этому выступу ставиться.
он вместо полки: положить книжку, мобильник, вазочку поставить.

я про верх

Irsanka
12.05.2011, 10:28
верх: построила в программке с выступом и без него.
без него получается визуальная дырка, не понравилось.
а так шторы повесятся в строго отведенную для этого полость.
короче,декоративный элемент с эстетическим уклоном.:ej:

Талька
12.05.2011, 10:31
провела бы туда светодиодный провод... мягкая подсветка была бы

Irsanka
12.05.2011, 10:42
зачем? у нас там бра за шторками....мне светодиодов в других местах хватит. в спальне, прямо над головой---не хочу.

Irsanka
12.05.2011, 22:57
итак, подробнее.
материалы, к-ые применялись при отделке.
Лента для заделки швов (Серпянка)
Лента бумажная малярная
Уголок перфорированный
Маячок штукатурный 6мм.
Штукатурка гипсовая «KNAUF Rotband» 30кг. Пр-во:Латвия
Штукатурка гипсовая «DOLINA NIDI» 30кг.
Шпатлёвка «Sniezka AKRIL-PUTZ» 20кг.
Шпатлёвка финишная «Bostik F» 18.5кг.
Шпатлёвка финишная «SHEETROCK» 28кг. Пр-во:США
Шпатлёвка для заделки рустов «KNAUF Fugenfuler» 25кг. Пр-во:РФ
Грунтовка «ProfiGrunt Ceresit СТ 17» (бесцветная) 10л. Пр-во:РБ
Пропиточное укрепляюще - грунтующее средство «ANSERGLOB» 5л «Польша» -
Стекловолокно «Wellton» 50м.кв. –
Клей для стекловолокна «Bostik 70» 15л. Пр-во:Финляндия
ну и гипсокартон, профили и всякий крепеж для г/к.

А сейчас Александр Мраморный расскажет, ЧТО, ЗАЧЕМ, КОГДА и КАК.

sanyok
13.05.2011, 01:38
я до такого у себя видимо никогда не доживу....

adf
13.05.2011, 01:42
sanyok,
не вешать нос!

Irsanka
13.05.2011, 01:46
Санек, поверь, я тоже так думала.
только что смотрела старые фото стройки.
первая фотка: проект Купрус, чужой дом. проект не изменен.
все остальное---наша стройка с изменениями и наш дом.

Irsanka
13.05.2011, 01:51
дальше

sanyok
13.05.2011, 02:03
sanyok,
не вешать нос!

ай, ну.........

Irsanka
13.05.2011, 02:07
смотрю фотки и думаю: как я все это пережила? грязь, мусор, развал и ужас.
и так постоянно, когда просматриваю фото. неважно, год, два или три.
сейчас мне кажется все шикарным в нашем доме и на участке. но думаю, что через год опять ужаснусь: Боже, как это все страшно, трудно и недавно было... :bv:

а пока мне легко и радостно.вчера ТОшка разгр****а дорогу. до этого я натаскалась и накопалась земли. даже заехать домой сил не было (машина моя стояла у дочки во дворе). муж выгрузил меня на Западе и я почапала ночевать к дочке. держать руль, а тем более, его крутить---не было сил.
а сегодня снова в бой и снова на участке. до самого вечера.
и завтра опять поеду.
маниакальная зависимость: стройка.

Талька
13.05.2011, 10:56
Ир, ландшафт сама думала,куда что посадить

Irsanka
13.05.2011, 11:11
ну да..сама.
есть места,которые уже нравятся. и трогать там ничего не буду. а есть такие, которые буду дорабатывать в процессе покупки растений.

VAR
13.05.2011, 11:46
Ира, для чего крупный гравий?

Irsanka
13.05.2011, 12:07
его на ПГС Тошкой уложили на дорогу. сверху---асфальтовая крошка.
зараз в темке про парковку авто покажу фото. год кучка стояла, надоела.

Мраморный Александр
14.05.2011, 01:05
Ну,начнем по тиху....
Значит приняли мы коттедж с уже выполненной штукатуркой.Трещин особо не было,пару микротрещин.Отслоение (пустот) также буквально 2-3 на всё площадь.Штукатурка соответствовала стандарту,так что особо выравнивать-вытягивать не нужно было.
Как и говорилось ранее - были небольшие микротрещины,которые с успехом были расшиты,огрунтованы,и заделаны клеевым составом с фиброй.Тоже самое было и с отслоениями.Штробы,были также обеспылены,огрунтованы и заделаны тем же составом.Самое интересное,что даже широкие штробы (более 10см шириной),заделанные таким образом,не дали ни одной трещины,даже без армирования.Грунт для "мелких" работ,мы использовали "СТ 17" - универсальность,долговечность (в сравнении с Командоровскими грунтами),хорошее качество.Использовался как "желтый" грунт,так и бесцветный.Думаю про данный грунт не стоит писать,так как он довольно известен.

После этих работ,вся штукатурка была обработана укрепляющим средством "ANSERGLOB".В принципе,не дорогая,но очень полезная эмульсия.А "полезности" действительно важные:серьёзное укрепление основания,повышение сцепления последующих материалов,а самое главное - регулировка водопоглащения.Т.е. например шпатлёвка,по данному грунту,будет высыхать равномерно,что позволит на нет свести "высыпание",даже частичное.
Советую взять данный грунт на заметку.Из-за своей проникающей способности,его классно использовать по СН полам - не пылит+укрепляет,также до заливки обработать - не "вытянет" влагу основание.Если под окраску использовать - меньше расход будет + не будет прокрашиваний.Если под обои - в последствии,Вы их без проблем снимите.Хорошо её использовать при старых,"сыплющихся" штукатурок.
Не забывайте,что это концентрат.Разбавлять нужно в зависимости от основания - от 1:1,до 1:6.Грунтовать 1-2 раза.Если огрунтуете правильно (жаль не сделал у Irsanki фоток) будет однородная,матовая поверхность (не путать с Альпиновским блеском,который возникает при неправильной пропорции воды и грунта).

На этом,пока всё.Продолжение следует :gc:

Irsanka
19.05.2011, 01:53
новые подробности.
финишная зачистка.
и краска, которую купила (фото для Бостон)

бостон
19.05.2011, 01:57
Спасибо, Ирсанка. Взяла на заметку.колеровку сделаю сама. нет выбора. у тиккурилы нет того цвета, что хочу. впрочем, его нет и у капарола(

Irsanka
19.05.2011, 09:07
совет всем: после завершения предфинишной отделки пригласите электриков. будет нелишним проверить, не перебиты ли где-то провода и все ли точки освещения в вашем доме работают. и лучше, если это будут именно те электрики, которые делали разводку.
у нас вскрылись 2 проблемки:
1) отделочники не прокинули в нужное место провод. устранение: прорезали в Г/К квадратное отверстие между профилями, положили провод в нужное место. потом "залатали" дырку г/к, зашпатлевали по новой.
2)сами электрики напортачили когда-то с проводкой в коробке (в одной комнате не работало пару точек). устранение: нашли и вскрыли коробку, исправили недочет. снова зашпатлевали коробку .
но ни один провод (как предрекали многие) не был перебит! спасибо отделочникам.

ну и теперь я спокойна: должны по итогу работать все светильники и розетки.

Classic
19.05.2011, 09:50
А у тебя ВВГ 3*2.5 (розетки) и ВВГ3*1.5 (освещение)?
Если да - то его ОЧЕНЬ сложно перебить - там двойная изоляция - наружняя + каждый провод еще + штробы (вроде у тебя)... тут главное, чтобы после распайки все норм провода были - от нужно розетки - в нужную лампочку....

А так, поздравляю - маленькие проблемки по электрике!

У меня (второй этаж закончили) - только в сигнализации защемили провод г/к в откосе - приехали, нашли, сделали... электрика - в порядке... телевизионные кабели - не проверял - буду просто надеяться :)
завтра начинаю первый этаж... ждемс

Irsanka
19.05.2011, 10:13
по проводам: не помню уже. а искать записки сумашедшей---лениво.))
можно перебить любой провод.
могу сказать одно: мои чертежи по штробам и эелктрике, образмеренные коробки---все это очень помогло и отделочникам, и электрикам.
как настольную книгу---почти до дыр затерли._)))

Irsanka
19.05.2011, 21:16
стены во всем доме планируем окрашивать.
частично (вставками на отдельных стенах) будут обои.
обои, которые мы выбрали и купили для дальнейшей отделки. :er:
обои-компаньоны из коллекции Barbara Becker> rasch

http://demo-decor.ru/UserFiles/Image/img1399_27465.jpg Иhttp://demo-decor.ru/UserFiles/Image/img1372_32813.jpg

и еще
http://www.oboishop.ru/f/products_new/ra818406.jpg

http://marburg-hall.ru/_mod_files/ce_images/suprofil_vlies/77602.jpg

sergN
19.05.2011, 22:51
по- любому хорошо.

Irsanka
20.05.2011, 11:51
согласна.
еще штукатурку фактурную будем делать. по моим трафаретам и моими руками (узорчики).
а на кухне, вместо плитки на стене рабочей поверхности, хочу поклеить обои и закрыть стеклом. или лаком обои покрыть. буду подумать, время терпит.

Талька
20.05.2011, 12:52
Не боишься стекла в этой зоне?

bullet_fox
20.05.2011, 12:55
Стекло это гемор. Жир с плиты, брызги и другие козявки.
Но если женщина хочет, значит, она к этому готова.:dm:

Irsanka
20.05.2011, 12:56
ну так толщину стекла можно выбрать. и/или пуленепробиваемое заказать...а можно еще и запескоструить
неа, не боюсь. я по стенам топориком для отбивки мяса не луплю.
надоела плитка и швы.:ib:
жир с плиты на плитку не летит?
а стекло гладенькое...

bullet_fox
20.05.2011, 13:07
Летит!!!
Но на плитке меньше видно.
От света галогенок будет видна размазня.
Вспомните стёкла авто, как на них на солнце всё хорошо видно и как тяжело всё это убрать.

Zlusya
20.05.2011, 13:55
Сижу... завидую... а некоторые уже в домиках своих и живут....

Aleska
20.05.2011, 14:33
Irsanka, вы умничка, просто любо на все смотреть, все продуманно...Я вас тоже давно читаю и здесь и на другом форуме...СПАСИБО вам за добрые советы и Ваш опыт....;)

Aleska
20.05.2011, 14:40
А у меня на кухни фартук-скиналь, такой же как и столешница...Оч удобно и моется легко...правда моей кухни еще пару месяцев, но я ее уже оч люблю...Стекло это красиво...на вытяжки у меня стекло, конечно если было бы затонировано, или пескоструй, было бы легче, а так долго тереть приходится...бывает от куда то капелька жира приползет и вот размазывается, размазывается...пока я ее не добью или она меня!!!:)

Irsanka
20.05.2011, 20:24
спасибо, Aliona.
ребята, для мытья стекол есть специальные средства. мне кажется, что брызнуть и протереть стекло не так уж и трудно. тем более, что готовлю я обычно на дальних от стены комфорках. если стекло темное--жир будет заметен. а если с рисунком, или под стеклом обои..мне почему то кажется, что не так уж и страшно стекло. оно гладенькое, легко протираемое.
против скинали тоже много негативных отзывов. но люди делают...и довольны.

Aleska
20.05.2011, 21:37
Irsanka,нужно делать как Вам нравиться...моя стеклянная вытяжка сначала припугнула меня, сейчас наловчилась периодически прыскаю средство для окон , потру и чистенько...А что может со скиналью случиться?

Irsanka
20.05.2011, 21:53
на вашдоме много чего писали. уже и не помню.
ну так я и стараюсь делать так, чтобы нравилось мне, мужу, семье. правда, на всех не угодишь. дочка просит шест в доме поставить. она ходит второй год на занятия :стриптизные танцы.
я предложила ей в качестве шеста старую яблоню на улице.
пока не договорились..

Лилу
22.05.2011, 19:10
:ag:

Irsanka
25.05.2011, 23:49
несколько фоток из серии: было-стало

alternativa
27.05.2011, 04:12
Спасибо, Ирсанка. Взяла на заметку.колеровку сделаю сама. нет выбора. у тиккурилы нет того цвета, что хочу. впрочем, его нет и у капарола(

Но в Caparole более трех миллионов оттенков
Вы точно знаете чего хотите!????:ag::ag:

slava111
27.05.2011, 08:34
я на Жданах просил в капароле подобрать мне цвет минерала туф, не смогли ничего близкого найти, сами сказали. терракота - тоже. Не то, чтобы мне не понравилось. Я им принес образцы, они сказали, что не смогут.

Талька
27.05.2011, 09:30
офф///оставшаяся точка на жданах,убогая...
материал,который они продают..по дороге видать химичат еще

slava111
27.05.2011, 10:50
та на втором этаже была, не убогая.

Талька
27.05.2011, 10:50
как раз таки на втором у них и есть проблемы

slava111
27.05.2011, 10:53
я у них довольно специфичные вещи заказывал, и они справлялись. Тогда где не убогая ?

Талька
27.05.2011, 10:58
была на первом этаже которая закрылась.
качество материала резко отличается
поэтому можно брать напрямую со склада.
или уточнить в офисе капарола,где можно купить

slava111
27.05.2011, 11:08
я покупал на волисе ( перемерзшую краску ), на первом этаже ( ближе носить и можно взять типа чисто германскую), и на втором. Много где и много чего.
Нарваться можно где угодно. Но и на первом этаже эти цвета мне не смешали, например. Хотя я думал, что там попроще, и удивился этому меньше.

Zlatka
01.06.2011, 00:11
Привет!!!! Наконец-то я добралась до этого форума!!! Молодец, зря время не теряешь, много всего сделано. Все! хочу вживую посмотреть!:gv:

alternativa
01.06.2011, 00:51
я на Жданах просил в капароле подобрать мне цвет минерала туф, не смогли ничего близкого найти, сами сказали. терракота - тоже. Не то, чтобы мне не понравилось. Я им принес образцы, они сказали, что не смогут.

Ну как вам сказать везде можно всретить "чудо природы" возможно колеровшик такой попался (не хотят у нас люди качественно работать определенно не-хо-тят)
Есть в Caparole даже специальный прибор для определения цвета покрытия
p.s Я тоже долго мучался с этими "чудо менеджерами" а потом плюнул и ришил сам освоить колеровочную машину (так для себя) Цвет можно получить любой особенно путем ручного дозирования ( но это время и чемадан знаний А какому "менджеру" хочется долшо с вами калупаться
Лично мое мнение !!!!!

alternativa
01.06.2011, 00:54
я у них довольно специфичные вещи заказывал, и они справлялись. Тогда где не убогая ?
А скажи ради моего личного интереса а что такое специфичные вещи!???

Irsanka
01.06.2011, 01:22
Привет!!!! Наконец-то я добралась до этого форума!!! Молодец, зря время не теряешь, много всего сделано. Все! хочу вживую посмотреть!:gv:


привет!!! рада тебя видеть на своих страничках.
и хорошо...что ХОЧЕШЬ!:cs:

Мраморный Александр
10.06.2011, 01:14
Итак,мы остановились на грунтовании стен укрепляющим составом...
В основной квадратуре,стены идут под окраску (кое где - под оклейку-декоративку,НО - всё равно все армировалось,т.е. подготовка везде - под окраску).Всё просмотрев,решили выбрать простой пирог:
1.Шпатлевание
2.Стекловолокно
3.Шпатлевание
Без сетки,так-как усадочные трещины были минимальны,и без шпатлёвок с фиброй.
Очень хорошо то,что материалы мы выбирали сами,т.е. заказчик не мешал,полностью доверяя право выбора нам.
Первичная шпатлёвка - польский "Akril Putz".Думаю,эта шпатлёвка в рекламе особо не нуждается.Кое где - минимально подравнивалось.Шпатлевание (под основа) производилось в 2слоя.Сперва наносился первый слой,через промежуток времени - второй.
После чего - шлифование (по наждачной бумаге,отпишусь позже,с фото),и конечно грунтование.В данном случае,грунтовали "Ceresit СТ-17" (бесцветная).
Далее - стекловолокно (паутинка в простонародье).Предпочтение отдали "Welton",так как 40гр./м.кв. нам вполне хватало,да и мягкость "Welton" (в сравнении с "Oscar" или Waldec) нам нужна была - много конструкций с заломами + нам не нужна было крупная фактура стекловолокна.Клей,также выбрали народный - "Bostik 70".
После оклейки паутинкой - проверка всей поверхности на пустоты,отслоения.
И (конечно) финишный слой...Для финишной шпатлёвки стен,мы выбрали опять таки готовую к применению шпатлёвку "Bostik".
Финишное шлифование "Bostik",под прожектор-лампу.После чего - проверка изъянов.Финиш,будет после последнего грунтования,но это - после плиточно-облицовачных и прочих пыльных работ.
Про шлифшкурку - будет отдельный пост,так как шлифование "Bostik" требует подхода :gk:.

Всё,стены подготовлены.

Следующий пост - про шлиф шкурку в общем,и по отдельности :hf:

С уважением.

Irsanka
10.06.2011, 01:51
к комментариям добавлю фото

Талька
10.06.2011, 09:48
красота...беленькое..пыльное...

Classic
10.06.2011, 10:19
ЭЭЭХХХХ.... у меня только день-два (остались откосы первого этажа) и закончат штукатуры... шпатлевка мне только снилась :)
Молодец.... красииивооо!!!

Irsanka
10.06.2011, 11:11
ребята, у всех вас тоже когда-то такое случится (я об отделке).
главное, определитесь сразу: где обои, где покраска, где штукатурка.
у нас практически везде окраска. только выборочно кусками обои и штукатурка декоративная (делать буду сама). поэтому все готовили под окраску.

Irsanka
11.06.2011, 01:00
кстати, работы закончились.
все убрали пылесосом сами ребята-отделочники, вернее-один. (пылесос привезли они же)
осталось мне с лампочкой походить, косяки поискать.

Мраморный Александр
11.06.2011, 11:46
поэтому все готовили под окраску.
В принципе,мы ведь знали где будет к примеру обои,НО - везде готовилось как под окраску,и думаю,это правильное решение на 100%.Т.е. если обои надоели - снял - покрасил.Не надо доп подготовки,при Ансерглобе (это будет финишное грунтование-укрепление) - только чуть шлифануть.

seeker
12.06.2011, 13:56
А можно подробнее про финишное грунтование-укрепление. Чем, для чего и как? Заранее благодарен!

Irsanka
13.06.2011, 17:14
Финишное шлифование "Bostik",под прожектор-лампу.После чего - проверка изъянов.Финиш,будет после последнего грунтования,но это - после плиточно-облицовачных и прочих пыльных работ.
Про шлифшкурку - будет отдельный пост,так как шлифование "Bostik" требует подхода :gk:.

Всё,стены подготовлены.

Следующий пост - про шлиф шкурку в общем,и по отдельности :hf:

С уважением.

планы изменились. финишное грунтование и шлифовка будет сейчас.
кстати, у меня возник такой вопрос.


некоторые специалисты после финишного грунтования и шлифовки изъянов рекомендуют прокатать первый слой краски по поверхностям.
вроде после краски будут еще раз отчетливо видны все царапины и недочеты. кто-нибудь может подтвердить или опровергнуть такой метод?

и еще: можно ли первым слое при покраске катать Снежку белую, допустим, (как грунтование под цвет). а потом красить стены Теккурилой? совместимы ли краски?

Талька
13.06.2011, 17:22
не знаю,что наотвечают спецы, но мы
1. катали краску (вроде снежку) как проявочный первый слой.
царапины и недочеты будут видны
2. потом укатывали Капаролом стены, дулуксом-потолки
в промежутках между снежкой и капаролом и между капаролом первый слой и вторым слоем-где-то подчищали,где исправляли погрешности

что значит под цвет? мы первый проявочный - просто белым цветом

Irsanka
13.06.2011, 17:24
имеено это я имела ввиду: закатать белую снежку, как основу...под дальнейший цвет.
спасибо, Таля.

подождем, что еще скажут.

скажи, а кто устранял царапины и изъяны после первой прокатки снежкой? маляры? или отделочники "под финишную отделку"?

Талька
13.06.2011, 17:31
Irsanka, у нас это делали одни и те же люди, если было совсем критично (бывало паутинку порвало,или там конкретная выпуклость-впуклость или же совсем хреново зачистили)-переделывали они, точно также,если когда я начинала красить-то тянула за собой эту самую краску-следовательно,косякнули товарисчи со шпаклевочкой - так они мне 2 раза потолок переделывали.
если просто какие-то погрешности мелкие - - то мы сами зачищали,но они были некритичны-точно также-когда красили сами-то между первым слоем капарола-зачищали наслоения краски,или капельки краски.
в случае покраски так криво малярами-они переделывали сами.

Геннадий Брест
13.06.2011, 23:53
Значицца выскажу и свое мнение, вы девчата лишнюю работу себе ищите. Ирина, при грунтовке вылезут все косяки, так же как и при окраске грунтовочным слоем краски, я делаю так, наносишь грунтовку и видишь пока стена мокрая все косячки и царапинки которые пропустил при шлифовке, обвожу простым карандашем, тобишь помечаю. ( такое может быть в принципе у любого отделочника, тем болеее если площадь зачистки большая и глаза от прожектора устают) грунт просыхает подчищаем помеченные места и грунтуем еще раз, вот и все, и не нужно никаких предварительных слоев.
Краска тянется на валик как писала Таля по нескольким причинам:
1)Прокатываете поздно через какой-то промежуток времени, подкрашивая визуальный дефект не дождавшись полного высыхания краски, тоесть краска уже немного закрепилась, грубо говоря впиталась в финишный слой шпатлевки, что называется размочила его, а вы в это время валиком, краска к валику прилипает и отходит вместе со шпатлевкой(тонким финишным слоем) оставаясь на валике. Совет если остался непрокрашенный (просвечивающийся) участок, то лучше его закатать по тех процессу следующим слоем.
2. Плохо закрепился финишный слой шпатлевки, пыль на потолок попала, небыло прогрунтовано, зашпатлевали финишем и может произойти такая же мулька.

Ну как-то так. Мое мнение, красить как проявочный слой краской не нужно, это все можно увидеть и при грунтовании. Лишние деньги на краску. Тем более Ирина, у тебя работают добросовестные отделочники, поверь они дорожат своей репутацией.

Zlatka
14.06.2011, 00:35
Ир, ну у тебя же провереные работают)))) У меня же в принципе все нормально. Единственно, что вышло - на финишной отделке на валик видимо попал мусор. Это стало видно только после того, как повесили все освещение. Так что может и не обязательно прокатывать этот слой.

seeker
14.06.2011, 12:22
Гена в принципе прав, но только в том случае, если отделочники а правда честны и дорожат своей репутацией (чего не могу сказать о работающих сейчас у меня). Вставляю им каждый день, указывая на косяки и недоделки. Сами либо не замечают либо не хотят замечать. Хорошо с самого начала было договорено, что вся оплата после окончания. Так что проявочный слой обязательно будет. Но думаю, что в этом случае, как сказал Гена поможет просто хорошая белая грунтовка.

P.S. про финишное грунтование-укрепление так ни кто и не написал.

Талька
14.06.2011, 12:38
Плохо закрепился финишный слой шпатлевки, пыль на потолок попала, небыло прогрунтовано, зашпатлевали финишем и может произойти такая же мулька.

это правильнее в моем случае


не знаю... грунтовка грунтовкой,но если Ирсанка сама будет проверять,думаю,сложно. Она ж не великий спец.
Доверяй,но проверяй.


seeker что значит финишное грунтование?

seeker
14.06.2011, 15:39
Талька, пост 62 прочти. Оттуда ноги растут.

Талька
14.06.2011, 15:51
Талька, пост 62 прочти. Оттуда ноги растут.

надо ждать Мраморного,чтоб объяснил-шо за цэ

Irsanka
15.06.2011, 09:48
это правильнее в моем случае


не знаю... грунтовка грунтовкой,но если Ирсанка сама будет проверять,думаю,сложно. Она ж не великий спец.
Доверяй,но проверяй.


seeker что значит финишное грунтование?

ну проверить с прожектором качество----особых трудностей не составляет. я всегда проверяю все работы.
берете хороший прожектор и желательно когда стемнеет, проходите и светите на потолок и стены.

Мраморный Александр
15.06.2011, 23:33
Талька,seeker,описывал уже ANSERGLOB.


После этих работ,вся штукатурка была обработана укрепляющим средством "ANSERGLOB".В принципе,не дорогая,но очень полезная эмульсия.А "полезности" действительно важные:серьёзное укрепление основания,повышение сцепления последующих материалов,а самое главное - регулировка водопоглащения.Т.е. например шпатлёвка,по данному грунту,будет высыхать равномерно,что позволит на нет свести "высыпание",даже частичное.
Советую взять данный грунт на заметку.Из-за своей проникающей способности,его классно использовать по СН полам - не пылит+укрепляет,также до заливки обработать - не "вытянет" влагу основание.Если под окраску использовать - меньше расход будет + не будет прокрашиваний.Если под обои - в последствии,Вы их без проблем снимите.Хорошо её использовать при старых,"сыплющихся" штукатурок.
Не забывайте,что это концентрат.Разбавлять нужно в зависимости от основания - от 1:1,до 1:6.Грунтовать 1-2 раза.Если огрунтуете правильно (жаль не сделал у Irsanki фоток) будет однородная,матовая поверхность (не путать с Альпиновским блеском,который возникает при неправильной пропорции воды и грунта).


Это и есть,укрепляющая эмульсия,которую я советую в качестве финишного грунтования перед окраской.Самое главное - разбавляйте правильно,искодя из видов основания,последующих составах красок и т.д. и т.п.Будут вопросы - спрашивайте.
С уважением.

seeker
16.06.2011, 00:18
Здорово! Спасибо! Буду использовать однозначно!

Талька
16.06.2011, 00:33
а мне уже некуда использовать

Мраморный Александр
16.06.2011, 01:21
Здорово! Спасибо! Буду использовать однозначно!
Только сообщите мне для чего использовать будете.Пропорцию соблюсти нужно.

а мне уже некуда использовать
Как некуда?А второй будущий дом?:dd:

seeker
16.06.2011, 01:36
Только сообщите мне для чего использовать будете.Пропорцию соблюсти нужно.

:dd:

Частично под обои, а частично под окраску.

Талька
16.06.2011, 09:49
Как некуда?А второй будущий дом?:dd:

о нет....
//хотя муж грозиться

Irsanka
01.07.2011, 14:55
кстати, работы закончились.
все убрали пылесосом сами ребята-отделочники, вернее-один. (пылесос привезли они же)
осталось мне с лампочкой походить, косяки поискать.

оказывается, я соврала.
работы еще не закончены.
после проверки понадобилось еще доработать, дошпаклевать, дозатирать. не все так просто, как иногда рассказывают при согласовании цен, качества, продолжительности работ...:ib:
жду окончания. устала от ожидания. хочется в собственном доме убраться, поченовать, пожить...
но есть НО.

Carassius
01.07.2011, 15:00
Ирина, выше голову! Сама ж меня недавно подбадривала. Усё буде пучком!

Irsanka
01.07.2011, 15:08
да. иначе и быть не может.)))

только 4 месяца----это уже занадто.

ister
05.07.2011, 13:10
:et:Да, многовато будет.:ev:

bullet_fox
05.07.2011, 13:23
только 4 месяца----это уже занадто.
Это камень в сторону Мраморного?

Dafna
05.07.2011, 13:25
нам тоже хотелось бы, конечно и раньше, но когда искала отделочников, почти все (кроме alternativa- у него агрегатов много ;) разных) называли такие сроки- не менее 4 месяцев. а в итоге получается даже больше.

Alex77
07.07.2011, 16:03
Irsanka, как всегда - замечательный отчет)

Irsanka
07.07.2011, 23:00
да ладно, ничего замечательного.

отделочники еще работают. вышел у нас спор с Мраморным. открыли банку краски Тиккурилы, что с Польши привезла. прокатали грунтовочный слой: оказалась отличная краска. буду покупать еще, если получится съездить в Польшу и накупить нужный объем.

приехал Гена из Бреста, собирались укладывать плитку на террасы. а тут ливни зарядили....
облом.
зато дали мне книжку классную по материалам и технологиям Sopro. будем по этим технологиям мостить плитку на террасах. много интересного и нового для себя там подсмотрела. но книжку целиком не читала: Гене оставила для изучения.

misha
07.07.2011, 23:31
спор по краске?

Irsanka
08.07.2011, 11:42
спор по краске?

нет.
по протертой до паутинки шпатлевке. и другим моментам.

misha
08.07.2011, 11:49
мраморный вообще смелый человек.зная вашу требовательность.или деньги очень нужны.

ister
08.07.2011, 11:54
misha,
Самооценка у него завышенная

Irsanka
08.07.2011, 11:54
misha, пока мы решаем все спорные вопросы. а это главное по итогу.

вот и Гена из Бреста не побоялся..
ничего лишнего я не требую.

misha
08.07.2011, 11:58
понимаю.так по итогу слова Мраморного о качестве расходятся с делом?

Irsanka
08.07.2011, 12:04
работы еще не закончены и не сданы.

bullet_fox
08.07.2011, 12:07
Ну что, влип Шурик!

Irsanka
08.07.2011, 12:12
Народ, не делайте своих скоропалительных выводов и умозаключений, плиз...

Геннадий Брест
08.07.2011, 17:56
Я тоже скажу, не нужно делать скоропалительных выводов, работы сделаны неплохо, есть моменты, но они устраняемы, ничего страшного в них нет, ребята доделывают, стараются, так что не нужно кипяшить. Я понимаю, что может кому хочется позлорадствовать, но еще раз скажу- не стоит бежать впереди паровоза.

Irsanka
12.07.2011, 21:58
итак, пока в доме все еще идет отделка под финишную покраску стен и потолков, параллельно начали отделку террас. планируется укладка плитки.
на работу приглашен Геннадий Брест (форумский ник). договорились, что Гена укладывает плитку на какой-то кусок, смотрим, если все устраивает---продолжаем.
что понравилось: человек сразу сказал: плитку укладываю на "4" по пятибальной системе. один раз получилось на пятерку. честность мне всегда импонирует.

имеем террасы с балконом общей площадью 60-65 кв метров.
в некоторых местах после простукивания, пришлось снимать стяжку кусками: за 2 года зима и вода сделали свое дело. рекомендую всем: обязательно снимайте маяки, к-ые рабочие так и норовят оставить после укладки стяжки, объясняя это тем, что плитка все закроет.
плитка то закроет...но если вы не планируете укладывать плитку в ближайшее время, маяки лучше достать.
полагаю, что отчасти проблемы со стяжкой вылезли из-за неубранных маяков. со временем (2 года прошло) эти места обшарпались нашими ногами, появились микро, а потом макро трещины, в к-ые радостно попадала вода, а потом радостно подмерзала и разрушала стяжку.
вообщем, стяжку частично сняли. только на крыльце все в норме.
планируем подготовку основания под плитку производить по технологиям Sopro (или очень приближенно к ним). почему именно так?
случайно.
я пригласила на участок человека, который когда-то делал ремонт в нашей квартире. сейчас он занимается только укладкой плитки. стал хорошим профессионалом в этом направлении. приехав к нам на участок и осмотрев террасы, он и предложил нам сделать работы с применением материалов сопро и по их технологиям. дал ознакомительную литературу (был на курсах повышения квалификации в Польше, получил в подарок эту книженцию). делал несколько открытых террас и бассейнов с материалами сопро, очень нахваливал и качество, и результат.



закупили материалы.
их перечень напишу чуть позже.

DOLBO.BY
12.07.2011, 22:04
хотим фотохронометраж!!! )))

пионер
12.07.2011, 22:11
хотим и хочем :)))

sanyok
12.07.2011, 22:21
хотим и хочем :)))

да:bk:

Carassius
12.07.2011, 22:58
Вот сколько желающих! :-)

Irsanka
13.07.2011, 10:58
будут вам и фотки, и пояснения к ним.:ei:


материалы:
цемент М400
клей люкс плюс
грунтовка сопро
клей сопро №1
гидроизоляция сопро 523
гидроизоляционная лента сопро (катушки по 10 м)

после того, как сняли частично стяжку, основательно вымыли террасу.
прогрунтовали грунтовкой сопро, дали подсохнуть.
далее: одновременно сделали 2 раствора. один---цемент+песок сеяный+вода (стяжечный), второй---раствор клея сопро (по инструкции)
в бороздки (где снята стяжка) сначала укладывался шпателем и размазывался клей сопро и тут же (главное не дать клею подсохнуть) сверху наносился стяжечный раствор. затем все это разглаживалось.
террасы подлатали.
процесс на фото.:hb:

Irsanka
13.07.2011, 11:05
перешли к крыльцу.
там стяжка без проблем.
начали подтягивать поверхность (выравнивать).
очистили крыльцо, прогрунтовали.
после того, как грунтовка подсохла, опять наносили нижним слоем клей сопро (для лучшей сцепляемости), сверху на свежий клей укладывался слой люкс плюса.
все равнялось.
это сделали вчера.
потом клеем люкс плюс крыльцо еще раз подравняется в другом (продольном) направлении.

Alex77
13.07.2011, 11:10
дальше хотим!)

Irsanka
13.07.2011, 11:12
так дальше пока нечего показывать. выставляю свежие фотки, так сказать--- по горячим следам, процесс идет он-лайн.)))

Alex77
13.07.2011, 11:16
так может веб-камеру над террасами повесить? будем "Дачный ответ" смотреть :bv:

Irsanka
13.07.2011, 11:27
так может веб-камеру над террасами повесить? будем "Дачный ответ" смотреть :bv:


веб камеру приму с удовольствием в подарок.:ej:
только на участке бываю наездами. там больше Гена тусуется...


а еще мы не только работаем. мы и отдыхаем.
на выходных организовался небольшой пикничок.
присутствовали: мы (муж,сын,я), Наташа ister с мужем Алексеем, Гена с сыном Павлом.
"кутили" у Наташи, это рядышком--7 минут на авто.

Alex77
13.07.2011, 13:06
обзавидовался белой завистью) особенно фото 3 и 4 красотища!

Геннадий Брест
13.07.2011, 15:37
Эка Ирина все оперативно, действительно почти онлайн))

Fahrenhe1t
13.07.2011, 21:27
Irsanka, вы тут писали несколько страниц назад про установку стекла на кухне, как фартука. Меня этот вопрос заинтересовал. Удалось найти переделки с передачи "Квартирный вопрос": проект Жостовская кухня (http://www.peredelka.tv/articles/base_f/45877_steni.html) и Кухня на бульваре (http://www.peredelka.tv/articles/base_f/45874_steni.html). В этих проектах применяли стекло, как материал для фартука и под него размещали рисунки (принты). Примечательно, что там же есть и видео (http://www.peredelka.tv/videozalopenplus/yt2mr5mnrzeja.html) спустя несколько лет после переделки (так же внимание в нем акцентируется и на фартуке). А вот тут (http://forum.peredelka.tv/index.php?showtopic=3094&hl=%E6%EE%F1%F2%EE%E2%F1%EA%E0%FF) немного отзывов по стеклу (там же на форуме советуют поискать отзывы владельцев таких фартуков).
P.S. моей задачей было не просто загуглить (http://www.google.by/search?q=%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%BE+%D1% 84%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%83%D0%BA+%D0%BA%D1%83%D1%8 5%D0%BD%D1%8F&hl=en&prmd=ivns&source=lnms&ei=gc4dTv7UMc_Bswbah4yyDQ&sa=X&oi=mode_link&ct=mode&cd=1&ved=0CCkQ_AUoAA&biw=1378&bih=815), а найти именно с этой передачи (т.к. в памяти смутно мелькали образы чего-то виденного :cq: ).
P.P.S. извиняюсь, если не совсем в тему мой пост :bn:

Irsanka
13.07.2011, 23:25
пост в тему, не извиняйтесь!

еще видела в журнале польском такой вариант: ОБОИ...покрытые лаком в несколько слоев. лак явно непростой. но вот какой именно, не знаю.

а еще была в одной немецкой квартире. они только закончили ремонт недавно. что понравилось: на кухне столешницы глубиной не 60 см, а 80 или 90 (точно не помню).
я бы себе такую мебель с удовольствием поставила: ящики и шкафчики глубокие, увеличивается рабочая поверхность.
спросила мнение хозяйки: сказала, что очень удобно.
конечно, ящички там наверняка нашпигованы удобными прибамбасами, выдвижные...но попросить открыть---постеснялась.

Classic
14.07.2011, 09:00
а еще была в одной немецкой квартире. они только закончили ремонт недавно. что понравилось: на кухне столешницы глубиной не 60 см, а 80 или 90 (точно не помню).
я бы себе такую мебель с удовольствием поставила: ящики и шкафчики глубокие, увеличивается рабочая поверхность.
спросила мнение хозяйки: сказала, что очень удобно.


У нас такие тоже есть, только цена на столешницы 90 см шириной отличаются почему-то не в 1.5 раза (60 от 90), а почти в 2. Поэтому они не очень у нас востребованы...

bullet_fox
14.07.2011, 11:15
У нас такие тоже есть, только цена на столешницы 90 см шириной отличаются почему-то не в 1.5 раза (60 от 90), а почти в 2. Поэтому они не очень у нас востребованы...
Когда я менял себе кухню, решил сделать стол одинаковый со столешницей.
Так всё что больше 600, только было под заказ и надо брать сразу целую плиту.
Пришлось брать. Красота требует жертв.

misha
14.07.2011, 20:15
у меня стол из материала столешницы,только шириной кажется 80 см.плиту брать не пришлось,у кухонщика нашёлся кусок.

Kriss
16.07.2011, 19:21
Irsanka, скажите, пожалуйста, какая у Вас была высота 1 этажа с черновой стяжкой и в "чистоте" сколько получилось? Спасибо)

Irsanka
17.07.2011, 01:07
Irsanka, скажите, пожалуйста, какая у Вас была высота 1 этажа с черновой стяжкой и в "чистоте" сколько получилось? Спасибо)

с черновой---не помню. уже больше года, как чистовая залита. высота первого этажа с чистовой стяжкой была 3 м. сейчас---где как,зависит от высоты подвесного потолка. в основном 2,85-2,9м


по поводу столешниц широких: кайф не только от самих столешниц, а еще и от шкафчиков под ними: глубокие....ясное дело---выдвижные, для удобства.

Oska
17.07.2011, 09:12
Ирсанка , всё правильно насчёт глубокой столешницы. Особенно , там где плита , хотя бы. Хотя , идеальный вариант -вся кухня. Да , не забудьте ещё момент -не только глубину по факту , а ещё размер " подрезки " учесть + . " Подрезкой " я называю край столешницы , что выступает за линию фасада , если сбоку смотреть . Не люблю , когда заподлицо совсем . Его тоже можно выбрать бОльший , чтоб ручки не цеплять ( смотря какая модель ручек у фасадов , конечно . Есть ведь и вообще без ручек ) .

По такому же принципу у меня и глубина шкафов не меньше 80 см. Не люблю , когда на плечиках висит верхняя одежда , а рукава касаются дверей шкафов изнутри . Что в гардеробках , что просто во встроенных шкафах выбрала бОльшую глубину. Обычная - 60 см - меня не устраивает в принципе .

Kriss
18.07.2011, 16:19
Irsanka, у Вас правильные и хорошие пропорции дома и окон. Какие габариты окон у Вас на главном и заднем фасадах? У меня 1 -ый этаж планируется в черн.-3м, а высота окна - 1.5м. Не маловато ли? Может, 1.7? Заранее-благодарю)

Irsanka
19.07.2011, 01:43
Irsanka, у Вас правильные и хорошие пропорции дома и окон. Какие габариты окон у Вас на главном и заднем фасадах? У меня 1 -ый этаж планируется в черн.-3м, а высота окна - 1.5м. Не маловато ли? Может, 1.7? Заранее-благодарю)


спасибо за приятные слова.)))
по поводу размеров наших окон: первый размер---ширина, второй---высота.
вот все размеры
1600х1500
900х1000
600х1000
900х600
1800х2250

лучше всего построить фасад дома в 3Д и посмотреть, какие окна вам больше понравятся.)))

Геракл
20.07.2011, 14:52
такая вроде дама и взялася стройкой руководить
а муж где?

дом конечно большой. только стекла до пола-лишнее.
но это как скажете.

Carassius
20.07.2011, 16:27
такая вроде дама и взялася стройкой руководить
а муж где?


То ли похвалил, то ли осудил... :-)

Геннадий Брест
20.07.2011, 22:57
такая вроде дама и взялася стройкой руководить
а муж где?

дом конечно большой. только стекла до пола-лишнее.
но это как скажете.

Кстати стекла до пола классно смотрится, изнутри особенно, очень светлый холл, мне понравилось, на мой взгляд они совсем не лишние.

Irsanka
21.07.2011, 14:29
такая вроде дама и взялася стройкой руководить
а муж где?

дом конечно большой. только стекла до пола-лишнее.
но это как скажете.


муж при мне, или я за мужем.
дом небольшой, 170 метров кв.
что лишнее в нашем доме---решать только нам.

Геракл
21.07.2011, 18:53
170 это с гаражом или без гаража?
выглядет больше

давно строить начели?

Kriss
22.07.2011, 17:21
С удовольствием всегда читаю Ваши темы.

Irsanka
25.07.2011, 11:34
приехала из Польши.
привезла много вкусных польских колбасок, газонокосилку и технологию нанесения спецсредств Альпина для получения имитация бетона.:ey:

технологию подсмотрела в строймагазине Лерое, повезло: в нужном месте и в нужное время оказалась. мастера попросила без меня ни одного движения не делать. смотрела процесс от начала до конца. спасибо ему! пока шла просушка первого слоя (под вентилятором), я гуляла по магазину. мастер дождался меня и только тогда начал второй этап нанесения состава.


все просто до безобразия

нужны 2 баночки альпины:
alpina beton grund и alpina beton finish,
2 валика (с длинным и коротким ворсом),
шпатель

1)наносится сначала валиком с большим ворсом первый состав (грунт), быстро растирается шпателем по поверхности
2)просушка
3)наносится второй состав (валик с коротким ворсом), растирается шпателем.

фото процесса с моими пояснялками


первый слой наносился валиком и размазывался шпателем аналогично второму слою, который показываю на фото (сфоткать не успела, стояла зачарованная , раскрыв рот))

"финиш" наносится валиком с коротким ворсом:

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=47&pictureid=1006

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=47&pictureid=1007

затем шпателем быстро разглаживается. нужный шпатель лежит на банке на фотке

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=47&pictureid=1005
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=47&pictureid=1008

итого получаем на выходе практически бетонную стенку. просушки уже не дожидалась. пошла к кассам)))):

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=47&pictureid=1009

Classic
25.07.2011, 12:00
Что за газонокосилка? вес, цена (если не секрет) - сейчас именно в выборе /сам пока остановился на "husqvarna r 152sv", но 640 у.е. + 40 кг весом....
есть несколько слов по выбору для себя?

Геракл
25.07.2011, 15:23
а зачем вам бетонная имитация?

Irsanka
26.07.2011, 00:16
Что за газонокосилка? вес, цена (если не секрет) - сейчас именно в выборе /сам пока остановился на "husqvarna r 152sv", но 640 у.е. + 40 кг весом....
есть несколько слов по выбору для себя?

газонокосилка al-ko silver premium 470 brv
взвешивали на границе с коробкой:35,6 кг
без коробки:30,7кг
все детали, к-ые были в упаковке отдельно ----распихали по другим пакетам.
стоимость 1800 злотых минус ватты, возвращают на месте покупки.

Classic
26.07.2011, 09:04
газонокосилка al-ko silver premium 470 brv
взвешивали на границе с коробкой:35,6 кг
без коробки:30,7кг
все детали, к-ые были в упаковке отдельно ----распихали по другим пакетам.
стоимость 1800 злотых минус ватты, возвращают на месте покупки.

Поздравляю... вроде по характеристикам - хороший выбор... главное, чтобы не ломалась!!! :)

Irsanka
08.08.2011, 12:12
новостей пока не будет.
потому вот что произошло:
http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1193

Alexander
31.08.2011, 23:16
Добрый вечер.
Ирина, а не могли бы ли выложить фотки крыши, особенно где прямоугольные эркеры с кухни выступают. Немного не понимаю как выглядит в этом месте стропилка. Или в ЛС.
Огромное спасибо.

Irsanka
31.08.2011, 23:35
попробую поискать у себя фотки.
давно это было....

Irsanka
02.09.2011, 11:39
Alexander, что-то нашла. в личке фотки труднее сбросить, выкладываю здесь.

Irsanka
02.09.2011, 12:17
Народ, в Германии купила такую вот систему душевую (немецкая).
на след день вспомнила, что вывод у нас сделан под встроенный в стену смеситель (заполицо со стеной) и одиночную лейку душ. такая просто не подойдет.

если кому то нужно такая душ система, т.е. с обычным смесителем, пишите в личку.

Alexander
03.09.2011, 12:53
Alexander, что-то нашла. в личке фотки труднее сбросить, выкладываю здесь.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!

Павел
03.09.2011, 19:58
Можно фетографий чуть, что же в итоге полкчилось?

Irsanka
16.09.2011, 10:00
итак, продолжу.
после работ Гены и его отъезда, открытые террасы и крыльцо были такие (фото)
на последней фотке подправленные клеем люкс-плюс ступени (мокрые) крыльца. поправлял уже другой человек.

Irsanka
16.09.2011, 10:07
сейчас на крыльце и балконе второго этажа проведены работы по дополнительному выравниванию поверхности и ее гидроизоляции.
открытая терраса приготовлена под нанесение гидроизоляции.

материалы: поверхности выравниваем клеем люкс плюс (перед этим грунтуем грунтовкой sopro ).
гидроизоляцию sopro наносим на увлажненное и загрунтованное основание. примыкания пол-стена проклеены специальной лентой резиновой.

на сегодняшний день крыльцо и балкон готовы к облицовке. открытые террасы выравнены, ступени на них частично подрезаны (на одной лестнице в 3-х ступенях в подступенках не было вертикали) и полностью выравнены.

sanyok
16.09.2011, 11:51
Irsanka, а вот эти круги-ромбики, как на 1 фото..это так задумано???

Irsanka
16.09.2011, 11:54
это не задумано так. это так случилось.
в этих местах простукивалась стяжка. вырезали и по-новому "законопачивали".

исходя из своего опыта: если вы сделали стяжку на открытых террасах, постарайтесь сразу же накрыть все эти площади плиткой. плюс обязательно заставьте исполнителей достать маяки. иначе время и погода сделают свое дело.
у нас 2 зимы стяжка простояла без плитки. в итоге вода и морозы частично ее испортили.

ister
16.09.2011, 17:09
Irsanka,
поздравляю с началом работ ( или продолжением)....
Малайца:fj:

Irsanka
17.09.2011, 00:50
ister, спасибо! скорее приезжай!

Irsanka
20.09.2011, 11:24
по гидроизоляции потихонечку "мостим" балкончик. клей сопро №1.

DOLBO.BY
20.09.2011, 12:53
Irsanka, ты как то предусматривала отвод воды с открытой (верхней) террасы?

Irsanka
20.09.2011, 17:00
Irsanka, ты как то предусматривала отвод воды с открытой (верхней) террасы?


конечно. вот на этой фотке видно

Irsanka
20.09.2011, 17:15
одновременно с работами на террасах залили фундаментную ленту под будущий забор.
ворота шириной 3,9 м, калитка---1,15 м.
фундамент под столбы на глубине 1,2 м, лента под пролеты---на глубине 80 см.
столбы и заполнение пролетов будет сделано из обычного полнотелого кирпича. потом штукатурка, покраска, "прибамбасы" (декоратив. рисунок и др.).
забор планируется без ковки, без дерева, без других материалов.

sanyok
20.09.2011, 17:18
мне кажется, или армирование "жиденькое"....

Irsanka
20.09.2011, 17:21
а мне кажется: в самый раз. :eh:
главную нагрузку несет продольная арматура. а ее напихано достаточно.

misha
20.09.2011, 20:26
конечно. вот на этой фотке видно
не сильно видно.а то что видно не понятно.

Irsanka
22.09.2011, 00:57
misha, очень хорошо помню, как я вам объясняла и даже рисовала, как отводится вода с нашего балкона. еще на том форуме. освежу в памяти:
сделан уклон в одну сторону, в конце которого лежит водосточный лоток (горизонтальный на фото), к-ый соединяется с водосточной трубой.
на сегодняшний день только метал. отливы (к-ые когда-то сделал Злой) везде добавили. крепили на дюбель гводи. сверху уложим плитку.

AndyGon
22.09.2011, 11:06
Я может немного не в теме, но что за шланги в фундаменте забора? Для чего будут использоваться?

Irsanka
22.09.2011, 11:13
шланги для электрики ворот, замка, домофона и подсветки на столбах.
потом в эти трубки просунем провод.
если что-то непонятно, потом могу намалявать чертежик в разрезе
сейчас убегаю.

sanyok
22.09.2011, 13:48
я бы сразу протащил провода в трубах....потом весьма и весьма проблематично это сделать, даже с проводником....

Irsanka
23.09.2011, 00:49
я бы сразу протащил провода в трубах....потом весьма и весьма проблематично это сделать, даже с проводником....

мы еще даже кабель не купили. а диаметр труб достаточный, чтобы без проблем пропихнуть даже несколько проводов вместе. практически везде в трубу будет соваться по одному проводу. проблем вообще не вижу. второй конец трубы закопан в земле (предварительно замотала дырку скотчем, чтобы труба не засорялась).

еще одной своей идеей делюсь.когда делалаи канализационные колодцы, забора и в помине не было. я попыталась разместить люк колодца поближе к линии забора, чисто визуально и чисто по женски интуитивно. когда начали натягивать шнурку, переживала: не попадет ли фундамент забора на колодец под землей. все прошло замечательно: рядом с кольцами колодца.
а нужно это было мне вот для чего: машину "гавнососку" не хочу запускать во двор. и с точки зрения удобства эстетического, и с точки зрения экономии (не нужно мостить специальной плиткой для проезда авто часть двора).
в ленте фундамента под забор сделали отверстие 20х20см. приедет машина, просунет туда свой хобот и опустит его в лючок колодца. отверстие потом закроем дверцей с замочком.:ey:

sanyok
23.09.2011, 01:31
и всё-таки..протяните кабель, пока не поздно.....это настойчивый совет.......
кабель имеет свойство застревать в трубе....и не всяким проводником его там протащишь...

Irsanka
23.09.2011, 10:39
хорошо, Санек.
я все поняла. выполню!:er:

Тимур
23.09.2011, 12:07
мы еще даже кабель не купили. а диаметр труб достаточный, чтобы без проблем пропихнуть даже несколько проводов вместе. практически везде в трубу будет соваться по одному проводу. проблем вообще не вижу. второй конец трубы закопан в земле (предварительно замотала дырку скотчем, чтобы труба не засорялась).

еще одной своей идеей делюсь.когда делалаи канализационные колодцы, забора и в помине не было. я попыталась разместить люк колодца поближе к линии забора, чисто визуально и чисто по женски интуитивно. когда начали натягивать шнурку, переживала: не попадет ли фундамент забора на колодец под землей. все прошло замечательно: рядом с кольцами колодца.
а нужно это было мне вот для чего: машину "гавнососку" не хочу запускать во двор. и с точки зрения удобства эстетического, и с точки зрения экономии (не нужно мостить специальной плиткой для проезда авто часть двора).
в ленте фундамента под забор сделали отверстие 20х20см. приедет машина, просунет туда свой хобот и опустит его в лючок колодца. отверстие потом закроем дверцей с замочком.:ey:

У меня примерно также получилось, правда забор и колодец делал почти одновременно, поэтому промахнуться было трудно :) Тоже думал насчет лючка - решил не надо, с наружной стороны забора идет канава в метре от забор и плюс внутри от забора до люка где-то полтора. Глубина колодца - пять колец и я подумал, что говносос просто не достанет до дна, если будет находится далеко от колодца - его комплект шлангов не такой длинный.

Irsanka
23.09.2011, 14:12
да вроде шланги у них длинные, Тимур. ты бы уточнил, когда собирался делать.
================================================== ===============


по теме укладки плитки фотки
1) отливы с заходящей на них гидроизоляцией
2) плитка на балконе

фуговать будем фугой сопро, водоотталквающей, серого цвета.

Irsanka
01.10.2011, 00:58
перешли на нижние террасы. в одном месте есть перелом стяжки с разными направлениями уклона. плитку там режем по излому. начали укладку первого рисунка по ходу движения работ.
погода мешает дождями.

Classic
01.10.2011, 09:28
Молодец - красивая плитка - красиво получается.

Irsanka
03.10.2011, 00:14
ааааах...как мне нравится!
и плитка и мой рисуночек...)))):fw:

bullet_fox
03.10.2011, 00:23
Красиво.
Может не надо было соединять с квадратом левый угол?

Irsanka
03.10.2011, 00:28
сначала именно так и было.
но потом соединила, и мне понравилось больше.))) без соединения было просто и понятно. соединение привнесло начало спирали и некую загадку или непонятность (люблю спираль, означает жизнь, совершенствование и т.д.)

bullet_fox
03.10.2011, 00:31
Ну, я в фен шуе несилён.

Irsanka
03.10.2011, 00:34
улыбаюсь. а это не только фен-шуй. это мои впечатления от знаков, рисунков и жизни. ))))
вроде рисунок простой. но пока я нашла именно тот вариант и те загогулины, которые мне понравились, прошли не одни сутки пыхтения в программке у компа. а может и не одна неделя.
главное, чтобы не было разрозненности прочтения общего фасада дома и рисунков где бы то ни было. пока мне все нравится. а началось все со стекол дверй...))) давно это было.

DOLBO.BY
03.10.2011, 01:24
ааааах...как мне нравится!
и плитка и мой рисуночек...))))
инь-ян, прям

Oska
03.10.2011, 09:48
Ага , всё в гармонии , и причём светлое таки перевешивает ! ( если взять в линейную длину-светлых квадратиков больше ! )
Ирсанка , мне тоже понравилось.
А вот этот цвет ( тёмно-серый ? ) --он ещё где-то есть на доме ???

Талька
03.10.2011, 09:56
увидела раскладку и вспомнились сразу двери

Irsanka
03.10.2011, 10:48
Ага , всё в гармонии , и причём светлое таки перевешивает ! ( если взять в линейную длину-светлых квадратиков больше ! )
Ирсанка , мне тоже понравилось.
А вот этот цвет ( тёмно-серый ? ) --он ещё где-то есть на доме ???

на доме его нет.
но на террасах и крыльце будут стоять большие и высокие темно-серые горшки-контейнеры с растениями. в Польше хочу купить.

а крыльцо наооборот будет более темным и контрастным. там та же плитка но с другой раскладкой: темного больше.

Талька, ты очень правильно вспомнила.)))

Талька
03.10.2011, 10:53
но на террасах и крыльце будут стоять большие и высокие темно-серые горшки-контейнеры с растениями. в Польше хочу купить.

ааа...
видел такие.. все порывалась купить тоже,ходила вокруг да около. но с моей техникой-не смогла найти место.

Irsanka
03.10.2011, 10:55
ооооо, Польша---это сказочная страна для извращенцев: любителей больших форм.
а я вот надеюсь впихнуть таки их в свое авто. и даже несколько штук или за несколько ходок.

Petr_FL
03.10.2011, 22:37
одновременно с работами на террасах залили фундаментную ленту под будущий забор.
ворота шириной 3,9 м, калитка---1,15 м.
фундамент под столбы на глубине 1,2 м, лента под пролеты---на глубине 80 см.
столбы и заполнение пролетов будет сделано из обычного полнотелого кирпича. потом штукатурка, покраска, "прибамбасы" (декоратив. рисунок и др.).
забор планируется без ковки, без дерева, без других материалов.
Ирина, а почему у Вас лента забора такая высокая, вроде на фото участок по линии забора ровный? Как Вы планируете ее отделывать?
У меня тоже лента высокая поучилась, но у меня перепад высот большой. Думал со стороны улицы сделать подсыпку чуть ниже верхнего уровня ленты с уклоном к улице, а со стороны дома сделать две площадки (без уклона, но с перепадом по высоте около 40см)

Irsanka
03.10.2011, 22:49
Ирина, а почему у Вас лента забора такая высокая, вроде на фото участок по линии забора ровный? Как Вы планируете ее отделывать?
У меня тоже лента высокая поучилась, но у меня перепад высот большой. Думал со стороны улицы сделать подсыпку чуть ниже верхнего уровня ленты с уклоном к улице, а со стороны дома сделать две площадки (без уклона, но с перепадом по высоте около 40см)

Вы про глубину ленты в земле или про высоту на улице?
если про высоту---то есть уклон. подсыпать уже надоело, итак кучу денег вбухали в ПГС. а ступенчатый забор я не захотела. не нравится. все-таки эти лицевая сторона...)))
ленту будем отделывать декоративной штукатуркой (камешки), как и цоколь дома. только цвет немножко другой.

Irsanka
07.10.2011, 10:17
ну и наконец-то таки зафуговали плитку на балконе и террасе (кусок). фуга сопро.
работает один плиточник, темпы не позволяют мостить большие площади. сделали шовчик диагональный со спец планочкой, пригрузили кирпичами. сегодня в планах достелить открытый кусок террасы и возможно начать облицовывать ступени.

параллельно льем монолитный фундамент под сарай (вернее, хозблок, т.к. муж всегда пугается этого слова) и зону барбекю (они совмещённые). все это добро будет накрываться крышей. глубина фундамента 1,2 метра, ширина---30 см.

тем, кто заглянул в эту темку---солнечно-осенний виртуальный подарок от меня!

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=68&pictureid=1641

Irsanka
10.10.2011, 00:38
боремся с непогодой.
да, чуток припоздали с укладкой плитки. потеряно драгоценное время в августе, когда приезжал Геннадий Брест.
теперь приходится наверстывать...а осень уже полной грудью дышит. и зима на пятки наступает.

но ничего, надежда успеть---умирает последней!

Irsanka
12.10.2011, 17:58
сейчас вот мучаю нашу зону сарай+барбекю.находится она напротив кухни. чтобы недалеко бегать к холодильнику и обратно. планируем печь - камин, на котором можно жарить шашлычки или просто на огонь смотреть, т.к. в доме камина нет, не захотели. стол большой, диваны с подушками. в мыслях был еще семейный съемный гамак метра 2,5х3,5. но еще буду "подумать".
построила в архикаде в конструкциях. общая площадь 8х8,1 метра
заливаем фундамент по моим чертежам.
теперь нужно детальки проработать: окна-двери-мебель-прибамбасы.
от сеновала пришлось отказаться (в прошлом году мечтала), т.к. высокая крыша нужна. а мне не нравится общий вид с такой крышей.

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=68&pictureid=1652

Талька
13.10.2011, 14:00
не удержалась.
вечны огонь

Талька
13.10.2011, 14:10
Ир, у тебя в комнате похоже такой угол
может ты уже доделала? :da:

Irsanka
14.10.2011, 09:54
Ир, у тебя в комнате похоже такой угол
может ты уже доделала? :da:


нет. и угол не совсем такой, и не доделала.
после "профессионалов" Мраморного нужно много чего исправлять. пока нет желания и времени.
сейчас другие насущные дела на улице, а не внутри дома.

мебель у вечного огня очень понравилась.)))

Геракл
14.10.2011, 21:26
да. заморозки впереди. урожай надо убирать.
внутри потом.

Irsanka
25.10.2011, 12:51
итак, за это время мы успели:
1)почти закончили укладку плитки на террасах, крыльце, балконе, общая площадь 65 кв метров (без ступеней). думаю, что все-таки успеем до стабильных морозов закончить работы.

2)залили фундамент под зону отдыха и домик подсобный. общая площадь 8х8 м. залита плита под будущий камин-печь-барбекю

3)возводим забор из кирпича. на данный момент залита лента (отстоялась 1 месяц, потом начали кладку столбиков). под закладную для ворот откатных залита плита 1,4х0.45х1.0 м. вырыты траншеи, разложен в гильзах кабель для ворот, освещения на столбах, домофона калитки, навеса для авто.
почти возведены 10 столбов. скоро начнем заполнять пролеты (кирпичем, толщиной в кирпич)). в нете нашла рисунок кладки, к-ый понравился, называется "бранденбургская".

начну с пункта 2.

сейчас вот мучаю нашу зону сарай+барбекю.

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=68&pictureid=1652

1)выкопана под ленточный монолитный фундамент траншей, заармирована.


http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=68&pictureid=1802
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=68&pictureid=1801

2)после заливки в землю, выставлена опалубка.

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=68&pictureid=1803

3)фундамент под зону отдыха с плитой под камин и подсобный домик готов! глубина в земле 1,2 метра, ширина ленты 0,3 м, высота над землей в наименьшей точке 0,4 м.

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=68&pictureid=1804
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=68&pictureid=1805

Пух
25.10.2011, 17:48
а зачем забор в кирпич? сколько между столбами?

misha
25.10.2011, 20:13
зачем такой фундамент?

Captain Nemo
25.10.2011, 20:54
А почему бы нет, если есть возможность, красиво, рабочие заработали нормально, а потом, если что, на нём можно 5 этажей домик построить, фундамент шикарный 100 лет простоит.

misha
26.10.2011, 09:30
да,вы правы.если есть возможность то и костерок из бабок можно разжечь.ди и людям заработать надо дать в наше не простое время.

DOLBO.BY
26.10.2011, 09:52
я считаю, что если делать что-либо - то делать правильно и хорошо.
иначе - зачем вообще что-либо строить.

ister
26.10.2011, 11:48
А что, нужно было поверху растворчика накидать, а потом плакать - по стенам трещины пошли, грунт просел?...
А чужие даньги считать - последнее дело...

Геракл
26.10.2011, 11:49
красиво жыць не запретиш

misha
26.10.2011, 12:01
А что, нужно было поверху растворчика накидать, а потом плакать - по стенам трещины пошли, грунт просел?...
А чужие даньги считать - последнее дело...
а зачем такие крайности?я где то про растворчик написал?такой фундамент под такое строение напрасно выброшенные деньги.правда не мои.да и дело не мое.а вот мнение своё выскажу.думаю форум для этого?

ister
26.10.2011, 12:04
Ну вы же не знаете, какое это будет строение..

Captain Nemo
26.10.2011, 13:18
Судя по всему из ГС, который там поодаль на фото, и маленькое судя по графическому изображению, фундамент для такого строения, и такой почвы, избыточен, но дело хозяйское, есть возможность почему нет.
Может лет через 20 на этом фундаменте полноценный гостевой дом построят, вместо беседки.

ister
26.10.2011, 14:04
ничего он не избыточный. вы ведь не видели рельеф местности, за забором там склон, часть земли равнялась -подсыпалась.... зачем рисковать...
если уж строишь ДОМ, то всё должно быть основательно, это же не дачка щитовая...
А по стоимости - чуть глубже траншею и чуть больше цемента... Всё равно траншею копать, армировать ... Так 30-50 см.... Не стоят они даже этих прений

Геракл
26.10.2011, 19:23
да. яблако .

Irsanka
26.10.2011, 21:56
строим, как считаем нужным.
для того, чтобы остаток жизни провести в шезлонге, а не в работах по исправлению былых ошибок и скоропалительной жадности.
где считаем нужным и возможным---экономим.
где так не считаем, делаем как "для себя".


кто-то правильно предположил про гостевой домик. оставили шанс детям: сделать на этом месте потом дом, домик, домище.
у нас есть еще одно такое место, где по желанию в будущем можно будет достроить-расширить существующий дом, построенный нами..
не только строим, но и зрим в будущее.

а зачем забор в кирпич? сколько между столбами?

надоели заборы из бессера. мне нравится кирпич. мужу---все равно, лишь бы не дерево и не металлопрофиль. поэтому---забор из кирпича. ну и по моей задумке кирпич должен впоследствии выступить в декоративной роли.

пролеты: 2,5 метра до ворот, по 3 метра после ворот. связано с необычным расположением участка. ворота строго вымеряли.

Oska
26.10.2011, 22:36
" Надёжно . Красиво . Хорошо ! " )))) ( Падал прошлогодний снег. )


Вот удивляют меня такие разговоры .Что тут избыточного-то ?
Глубина промерзания в Беларуси-120 см официально. В недавнюю очень морозную зиму было и того больше. Толщина 30 см-как раз под небольшой домик в будущем , если надо будет. А вообще-то фундамент-это самое главное.Всё остальное , если не нравится или запОрото -можно снести и заново отстроить.А если фундамент слаб -начинай сначала , как говориться. Поэтому ,всё так , как и должно быть.
И вот ещё мне скажите. Это кем нужно быть самим хозяевам и строителям , чтоб взять нормальный цемент , арматуру , опалубку , и залить в результате криво и неправильно ???? Это ведь ещё надо постараться ,и очень сильно , чтоб сделать плохо. и ключевой вопрос : ЗАЧЕМ ????
Поэтому ВСЁ У ИРСАНКИ ТАК , КАК И ДОЛЖНО БЫТЬ ,по идее , у всех.Что не нравится ? У кого-то хуже ? Надо было смотреть за своими строителями ! И знать , чего хотеть. А про деньги ...Люди , сумевшие их заработать , уж как-нибудь сами смогут их потратить. Без чужих советов . )))))

Вот сколько на форуме ,столько меня такие разговоры и удивляют.Казалось бы :почти все тут со своими домами. ДОЛЖНЫ ПОНИМАТЬ .Ладно , пусть не могут порадоваться за других ,так хоть самим не лажаться : ругать ( или возмущаться ) за то ,что люди делают качественно...Это зависть , господа ! ))) Боритесь с собой , что ли .Нервы берегите . ))) Уже вас жалко.

Irsanka
26.10.2011, 22:41
Oska, хорошо сказала!)))
я уже и не пытаюсь переубеждать. зачем тратить нервы, буквы, время. а ты написала то, на что я времени пожалела. спасибо!

Oska
26.10.2011, 22:48
Да это сплошь и рядом !
" Зачем столько арматуры ? Тут танк проедет "
" Зачем льёте 300 бетон ? Я вон сделал слабый , и всё хорошо "
"Зачем стропилку обрабатываете ? Деньги некуда девать ? "
"Гидроизоляцию положили ? Так тут же пески ! "
" Платите работникам зарплату ? А я своим баньку с водкой , и всё ! " "
и т.д. и т.п . практически во время всей стройки перлы соседей и знакомых


Задолбали !!!!!!!!
учитесь жить и работать , и спокойствие к вам повернётся не задом .)))

Irsanka
26.10.2011, 22:58
приятно, когда такие вещи пишет женщина.
мужики обычно хвалятся большим .... и большим умом.
но увы, хвалиться уже скоро станет нечем. вымирают Мужчины.)))

ладно, а то зараз придут злые дядьки и вырежут все.
вставлю ка я картинки забора ...для очередных пояснялок и/или вспышек недовольства.)))

Petr_FL
26.10.2011, 23:09
А я своим баньку с водкой , и всё ! "
А может быть нужно платить, чтобы не деградировали?

"Нашая праблема вось у чым:
Мала засталося тут мужчын.
Большасьць грае ролю прастытутак
І тлумачаць шэрагам прычын."

(c) Лявон Вольски "Саўка ды Грышка. Нехарошы Сярожа"

Irsanka
26.10.2011, 23:24
итак, забор.

ленту я описывала в постах ранее. там и фото есть.
продолжу.

1) после того, как сняли опалубку, я намазала гидроизоляцию в 2 слоя на горизонтальную поверхность ленты (гидроизоляция Сопро 523, осталась от террас).
для чего? дабы оградить кирпичную кладку от подсоса воды через бетон фундамента.
инфа для общего развития. прочла, что часто люди не знаю и не понимают, откуда появляются высолы на клинкере. а вот оттуда (от ленты фундамента) и в том числе.

2)прокопали рядом с фундаментом траншеи и заложили кабель в гильзах (синие трубы), развели везде, где запланировали: подсветка на столбах, калитка (замок), домофон, ворота, кабель для освещения будущего навеса для авто тоже туда вошел.
фоток этого этапа нет, т.к. работали вечером при свете фонаря уличного.
а так же под плиту закладной для ворот выкопали яму.


http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=68&pictureid=1807

3) первая кладка, столбы. закладная установлена.

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=68&pictureid=1808

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=68&pictureid=1812

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=68&pictureid=1809

4)примерка шапок на столбы. "шапки" привезли из Польши, керамические.

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=68&pictureid=1810

5)столбы готовы

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=68&pictureid=1813

6) сторона с расшивкой швов. кладка называется браденбургской.

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=68&pictureid=1815

7) привет всем от моей дочки!
бойтесь нас, брюзжащие и недовольные!:ej:


http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=68&pictureid=1819

DOLBO.BY
26.10.2011, 23:36
6) сторона с расшивкой швов. кладка называется браденбургской.
не встречал такую особо.
видно, что не советская))

Irsanka
26.10.2011, 23:40
не встречал такую особо.
видно, что не советская))


в нете пришлось полазить, поискать. важно, чтобы перевязка рядов была. нашла несколько вариантов. но полюбился именно этот.:ei:

adf
27.10.2011, 00:27
Oska
Был тяжелый день?

bullet_fox
27.10.2011, 00:42
не встречал такую особо.
видно, что не советская))

У Робена эта кладка называется "дикая".

Captain Nemo
27.10.2011, 01:00
Oska Зачем льёте 300 бетон ? в фундамент да лишнее, себе лил 200 сейчас бы лил 75-й.

"Зачем стропилку обрабатываете ? Деньги некуда девать ? " Согласен на 100% себе обработал потратил на это 200$, выкинутые деньги.

И кто кого тут, я лично высказал своё мнение, под данную постройку фундамент избыточен, с прицелом на будущее, но хозяин барин, что я нарушил, а ну да у нас в стране критиковать низя табу по-любому.

В общем буду, в дальнейшем лучше я, держать своё мнение при себе, а то ненароком и в глаз получу.

Oska
27.10.2011, 07:45
Меньше фундамента по параметрам и не бывает !
Глубина 120 , ширина 30 см-это минимальный , без запасов , в " ноль " . Почему народ спорит,не понятно...Меньше фундаменты есть только на столбиках , или под крылечки-ступеньки , но 20 см толщиной-он уже не выдержит бокового напора грунта при определённой высоте .
Фундамент тут-ничего лишнего , оптимально минимальный.

А критиковать за хорошее качество-это не табу.Это лицемерие.
Вот если б менталитет народа был критиковать за плохое , тогда в другой стране жили бы.

Ирсанка ,а полочку бетонную возле кладки в 25 см ничем закрывать не будете ? Можно было бы что-нибудь придумать ( по принципу отлива , как у вас на балкончике сделан , под плиткой ).Зимой снег будет лежать , потом подтаивать , и под первый шов под кирпич вода будет просачиваться . А надо бы , чтоб если образовалась вода-сразу стекла. Бетону ничего не будет , раз обработан , но швы кладки напитают легко ! Чего-то надо думать...

Irsanka
27.10.2011, 10:04
Оска, цоколь будет штукатуриться. потом штукатуры эту полочку сделают наклонной.
да и кирпич не останется красным. где-то заштукатурится, где-то покрасится хорошей краской вместе со швами, а значит напитываться водою швы не должны.

Тимур
27.10.2011, 10:42
Ира, неплохой заборчик выходит. Какая общая длина/высота и сколько кирпича ушло?

Irsanka
27.10.2011, 11:19
Тимур, длина забора (общая)---28 метров с копейками. высота столбов около 1,7 метра. заполнение будет чуть ниже.
ворота---3,92 м
калитка---1,15 м
10 столбов.
на данный момент купили 3300 шт кирпича. сколько пойдет---пока не знаю. кирпич покупали у местного продавца (пол стройки с ним построили), но кирпич минский с Гурского. по ценнику оказался на "30 копеек" дешевле, чем если бы брали на Гурского. но доставка бесплатная.

весь упор делаю на дальнейшую отделку и раскраску забора.
заранее извиняюсь перед всеми, так как возможно результат на форуме не покажу. не из страха перед комментами, а дабы не тиражировать.
друзья и знакомые всегда могут заехать и посмотреть на месте наш забор и наш выбор.

Тимур
27.10.2011, 11:28
Дык я сам подъеду и оттиражирую :)
Этим летом сделал фендамент под забор примерно такой, как у тебя, только вместо арматуры вмонолитил железные трубы 100 мм - валялись без дела на участке. Вот сейчас иногда на досуге подумываю о том, какой заборчик замутить. Склоняюсь к тому, чтобы обложить трубы кирпичем, а пролеты заполнить чем-нибудь (не металлопрофилем, всякая экзотика тоже исключается). Пока сделал временную ограду - заколотил все досками. От использования кирпича останавливает отсутствие понятия, как его красиво отделать. Просто кладку под расшивку пока не хочется, но возможно, так оно и будет. Идей много, трудно выбрать что-то конкретное, в крайнем случае, ворота можно сделать кованными, а оставшиеся 4 пролета заполнить разными материалами :)

Irsanka
27.10.2011, 11:32
а оставшиеся 4 пролета заполнить разными материалами :)

последнюю фразу поняла буквально. и улыбнулась.:eh:

Тимур
27.10.2011, 11:53
Так я ее буквально и писал :)

Игорь
31.10.2011, 22:35
Irsanka, вы уже въездные ворота установили?

Irsanka
31.10.2011, 23:49
Irsanka, вы уже въездные ворота установили?
нет.
пока забор не закончили даже.

но наконец-то закончилась укладка и фуговка плитки на террасах. финишное фугование нескольких площадок и бортика по стене началось сегодня утром с солнышком, а закончилось под моросящим дождем. благо, крыша прикрывала поверхности под фуговку. укрыли все пленкой.
правильно было бы не делать фуговку в такую погоду...но так задолбала это капризная осень: то мороз, то дождь. а прогнозы на ближайшие дни не радуют: дождь, потом мороз.

плюнула на все и сказала плиточнику: фугуй!


вообщем, можно сказать, что почти успели. если честно, так замоналась, что даже радости не ощутила. но террасы получились красивыми. мне нравятся. и всей моей семье понравились. дети вчера приезжали помогать на участке, заценили.:fw:
возможно террасы будут пачкаться в непогоду, но красота
требует жертв, на которые я сознательно пошла. буду чаще мыть водою из шланга. надеюсь, что когда закончатся ладшафтные работы, грязи на террасах будет заноситься гораздо меньше: плитка и газон----это не мокрый песок на подошвах.

на ступени поставили аннодированный уголки. посмотрим, как будут эксплуатироваться...может быть вода будет хуже сбегать со ступеней и намерзать возле уголков, тогда купим специальные прорезиненные коврики и будем стелить их в межсезонье.
но с уголками ступени смотрятся более законченными и стильными. особенно светлые.

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=68&pictureid=1823

на крыльце решила поэкспериментировать и положить темную плитку на ступень. буду наблюдать, на кокой плитке грязь заметнее. крыльцо практически ее намокает и не задувается снегом (повезло).
фото еще без фуговки швов.

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=68&pictureid=1825

ну и место, где планируем поставить стол со скамейками.

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=68&pictureid=1824

все швы клея между плиткой и отливом покрыла серым силиконом. правда не везде. верх бортика и основание колонн тоже засиликоню.сейчас не успела, погода помешала.
видимо, закончу весною.
силикон сопро.

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=68&pictureid=1822

все, с террасами закончили!
можно двигаться дальше.:ib:

misha
01.11.2011, 11:59
не скользко зимой будет?на площадках?

Игорь
01.11.2011, 12:27
не скользко зимой будет?на площадках?
придет зима вот Irsanka и расскажет, не долго ждать осталось, а мое мнение судя по фото, наверно будет скользко пока снег не примерзнет к плитке и не утрамбует, но зато красота какая...

Irsanka
01.11.2011, 13:37
когда занималась выбором плитки, изучала все стандарты и цифры.
у этой плитки очень хороший коэффициент скольжения (самый высокий, цифр уже не помню).
специально брала в магазине несколько плиток и возила на участок обсыпать снегом и проверять на скольжение.тогда меня все устроило.
могу сказать про сейчас: после дождя плитка абсолютно не скользкая. ходишь, как по резине, ощущения понравились.
зимой отпишусь, как поведет себя со снегом и наледью.

плитка Atlas Concorde Land, Россия.

DOLBO.BY
01.11.2011, 14:07
Irsanka, молодца!
всем бы такой подход к выбору... и выборам))

Irsanka
01.11.2011, 18:54
у меня с этой плиткой была целая история.
нашла я ее в прошлом году зимой в магазине-салоне Атриум (в Паласе). заказала в марте, причем оплатила по-моему 70% стоимости (точно не помню, а договор искать сейчас уже лень). планировали в прошлом же году в начале лета начать укладку. Атриум по разным причинам все не мог привезти плитку из Москвы. у нас уже и плиточник был, с которым мы договорились на работы. прошла весна, лето... из-за задержек в поставке плиточник поехал в отпуск. в августе нам таки привезли плитку на участок, коробок 90.
наверное, опять моя чуйка сработала: решила я выборочно посмотреть и проверить пару ящиков плитки. открыла, просмотрела 2 коробки и вижу: в каждой вскрытой коробке из 13 шт ---штук 9-10 с браком: где угол сколот, где край...а самое плохое, на всех этих плитках идет полоса странная, как будто в форму при заливке попал ровненький кусок толстенькой мохнатой веревки. на след. день привожу помощников в виде моих детей и подруги, и мы все вместе целый день лопатим все ящики с плиткой, просматривая каждую.
в итоге из всей партии наскребаем коробок 7 нормальной плитки.
звоню в Атриум, рассказываю о браке. прошу приехать и забрать плитку на обмен (касалось светлой, которая у нас основная). Атриум делает "круглые" глаза и сомневается в моей правдивости: Как? вся партия бракованная? да такого не может быть!
но лень представителям Атриума ехать к нам на участок, поэтому договариваемся так: я фоткаю несколько плиток с браком, высылаю им на емайл, а они смотрят и выносят решение.
разложила штук 6-7 плиток на столе, сфотографировала, отослала.
звоню снова. мне говорят:
- Возможно ли такое, чтобы вся плитка была с таким браком? такого у нас еще не случалось. вы точно всю плитку проверили?
-Да. приезжайте и сами смотрите. из всей партии 7 коробок нормальных. У меня закралось подозрение: возможно вы закупили в Москве заведомо бракованную партию по низкой цене, а попытались мне продать, как нормальную.
-Да вы что! Мы не обманываем своих клиентов! (в чем я все-таки до сих пор сомневаюсь). Будем связываться с Москвой , посмотрим, что скажет Москва. Потом сообщим вам.

зашибись ситуация! все планы летят к чертям.
прошло несколько дней. связываюсь с Атриумом сама, в ответ слышу:
-Нам по вашей проблеме москвичи еще ничего не сообщили.
я нахожу в нете координаты фабрики производителя и сама звоню туда.
оказывается, они не в курсах, что в городе Минске какая-то дамочка купила целую партию бракованной плитки их производства. и Атриум с ними не связывался на тот момент. очень мило и дружелюбно общаемся с представителем фабрики, высылаю им фото брака. они обещают разобраться и помочь.

Атриуму сообщаю о своих действиях, переговорах и с Москвой и результах.
нужно отметить, что москвичи отнеслись к моей проблеме очень душевно и внимательно. и действительно выполнили обещания: разобрались и помогли.

в итоге новая партия плитки приехала где-то в октябре. старую партию Атриум забрал, а новую привез. плитку я не проверяла, не было в тот период сводного времени. да и дети еще помнили тот ужас, когда мы лопатили 90 коробок, таская и переставляя, откладывая и перебирая.
я получила копеешную дополнительную скидку за всю эту канитель. но плиточник уже не смог у нас работать по разным объективным причинам....
и долежалась плитка вот до этих времен. теперь она на террасах. брака было мало.:ei:


а все это рассказываю для того, что будьте бдительны, друзья!
не доверяйте и перепроверяйте.

DOLBO.BY
01.11.2011, 19:19
да уж(((
белорусский бизнес ...

у меня была тоже ситуация с российско плиткой в гараж (Уральский гранит) - одинаковая маркировка - разные оттенки(((
пришлось слегка поизвращаться с раскладкой

ister
01.11.2011, 21:57
Вот поэтому сегодня и лопатила свою.... слава богу не 90 коробок....
Спасибо Ирсанке, надоумила...

Oksik
01.11.2011, 22:36
Irsanka, я в шоке!!!! И был бы магазинишко какой маленький неизвестный...... не солидно...

Irsanka
06.11.2011, 19:01
вчера заехали на участок после 2-х дневного прогула (были в Польше). а там красота...терраски...
а еще очень нравится кладка на заборе с расшивкой швов, которую ребята делают. очень аккуратненько. молодцы, стараются.
даже неожиданно: простой корявый красный кирпич, а смотрится очень достойно. можно было даже не красить, если бы подходило по дизайну.
довольна.)

ister
06.11.2011, 21:50
Да!!!! Красотень.... Второй день под впечатлением от твоих террас и забора

Irsanka
07.11.2011, 18:38
заканчиваем кладку пролетов.
нравится!:bp:

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=68&pictureid=1859
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=68&pictureid=1858

прощаемся с осенью, друзья!
спасибо, что дала возможность закончить запланированные работы.

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=68&pictureid=1860

Oska
07.11.2011, 21:32
Да , необычная кладка.Зигзаг удачи получается из длинных кирпичиков ))

Irsanka
07.11.2011, 23:12
Да , необычная кладка.Зигзаг удачи получается из длинных кирпичиков ))


Оска, не совсем поняла про зигзаг.:hf:

mutny
08.11.2011, 00:49
красота

Oska
08.11.2011, 06:39
Ирсанка , если пройти взглядом вертикально ( не специально , но мне сразу бросилось в глаза почему-то ) ,то длинные стороны кирпичиков ряд за рядом идут зигзагом. ))) Потому что торцевые находятся в разных рядах.Интересная кладка.

Irsanka
08.11.2011, 14:11
Оска, мне тоже кладка очень нравится. не зря в инете рыскала 2 дня.
а ты маньячка...в такую рань посты строчишь.))))
================================================== =======================


заметила, что самыми продуктивными на нашей стройке почему-то весна-осень получаются. летом все работники заняты, цены ломят. а так хочется именно летом побольше сделать!
ну да ничего, вроде бы итак неплохо справляемся. зимой будем в доме ковыряться, отопление есть. а до зимы и первых снегов - морозов серьезных у меня еще куча планов.

sanyok
08.11.2011, 14:13
Оска, а ты маньячка...в такую рань посты строчишь.))))

Вааще..... Страшное дело!!!!

Oska
08.11.2011, 21:43
Могу сразу , как встану,в 3.45утра. )))) это я ещё поздно печатала. ))))))

Irsanka
09.11.2011, 23:54
немножко лирики

сегодня был хороший солнечный день. мне он понравился внеплановыми неожиданностями.
-хотела засиликонить швы на террасах, попробовала и поняла: слишком холодно. оставила эти работы до весны.


-ребята заканчивали пролеты (кладку), нужно было ждать, чтобы примерять шапки на столбы и крышечки на пролеты, определить нужный угол крышек.
т.к. ничем больше заниматься не хотелось, занялась творчеством: плела из травы блюдо.
вдруг муж позвонил. я болтала, ходила по дому, подошла к подмостям, где у меня сушилась лаванда...и пришла гениальная идея вплести лаванду в блюдо!
пока вплетала, тащилась от благоуханных ароматов.
результат покажу по окончании работы.

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=68&pictureid=1881

-вышла покурить и услышала неожиданный вопрос Ивана (забор нам строит):
-Ирина, не понимаю, почему вас все боятся? вы приятная и общительная хозяйка. и общий язык с вами мы быстро находим по всем вопросам.
я задумалась. действительно, почему многие считают меня суровой, стервой и побаиваются? думать мне не пришлось долго. Иван сам все разложил по полочкам.
ответ прост: те, кто неуверен в себе и в качестве своих работ , а ценники заламывает немалые, заведомо боятся меня. а почему? а потому, что я проверяю все работы. и если качество ниже среднего---возникают вопросы и проблемы. но молодцы, что все-таки пробуют свои силы и возможности.:ab:


кое-что я слегка отредактировала. :co:

Irsanka
11.11.2011, 13:02
заканчиваем забор

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=68&pictureid=1890

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=68&pictureid=1889

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=68&pictureid=1888

Captain Nemo
11.11.2011, 13:44
Не знаю, зачем вы его красить собрались, и так красиво, отделать цоколь и будет супер.
Таких заборов в англии много, но они конечно там 40-80см максимум и без столбов просто ровная кирпичная стена.

Хотя может после покраски будет ещё лучше.

CHICHA
11.11.2011, 16:05
оставила эти работы до весны так ведь водичка в швах замерзнет. Может и ничего...а может...лучше ничего

Irsanka
11.11.2011, 20:59
сначала отвечу, потом в лирику впаду чуток.

Captain Nemo, красивая кирпичная кладка получилась, согласна. и забор по итогу должен тоже красивым выйти. но красным оставлять кирпич не буду: не вписывается в общий дизайн дома и участка.

CHICHA, абсолютно все швы зафугованы. но так как я люблю перебдеть, но в некоторых местах (основание колонн и плитка, верх бортика из плитки и стена дома и т.д) я решила все просиликонить. вода туда не попадет и не замерзнет, так что эти работы подождут до весны.

а теперь лирика пошла.

часть первая: кирпичная кладка с расшивкой швов

у меня в доме есть стена, сделанная под расшивку. делали эти работы те, кто возводил коробку и внутренние перегородки. стену эту мы не штукатурили, планируем красить.
сейчас мне смешно смотреть на нее, до чего коряво все сделано. но тогда я не знала, как должна выглядеть настоящая хорошая крпичная кладка с расшивкой швов. только благодаря Ване я просветилась в этом вопросе.
красивая кладка из простого красного кирпича с расшивкой предполагает что:
1) перед кладкой кирпич будет обработан мастером, т.е. сбиты все заусенцы и корявости
2) кирпич подбирается без дефектов, те. просматривается и отбирается при работе (все дефективные кирпичи использовали с внутренней стороны забора)
3) шов выбирается на 1 см вглубь (это с нашим кирпичом, к-ый мы купили), т.е. до тех пор, пока есть скругления на грани.
4) шов ровняется

при выполнении этих условий и при мастерстве кладчика получается кладка-"конфетка" из простого кирпича.
у нас же обычно кладут кирпич с расшивкой ничего этого не выполняя, и потом просто приглаживают швы.

часть вторая. спецы и профаны

т.к. я любительница поболтать, оказалось что Иван обучался на 4-х месячных курсах кладочник-печник. 2 месяца-теория, 2 месяца-практика. ну и опыт работы у него уже немалый имеется за плечами. результат очевиден.
на днях я выкладывала табличку, в которой приводила статистику работников на нашей стройке (некоторые успели ее посмотреть).
58%--работники, которых пригласила бы еще раз
16%---работники, которых пригласила бы в крайнем случае
26%---работники, которых хочется забыть

анализируя дальше свою табличку-статистику я поняла, что "минимальный контроль" и "контроль не требуется" стояло только там, где люди прошли специальное образование по соответствующим работам. их научили правильно работать, с ними и проблем меньше, и конфликтов не возникает.

к сожалению, в строители и отделочники идут все, кому не лень. дядя Вася показал как делать, человек попробовал пару раз и уже считает себя хорошим специалистом в этой области, а посему загибает ценник и пальцы.
плюс не все заказчики проверяют качество работ. тоже лафа для таких "мастеров".
вот и плодятся горе-специалисты.

у меня даже пришла дурная мысль пойти на курсы маляров штукатуров, чтобы понимать: грамотно или неграмотно люди подходят к этой работе.
а возможно даже самой потом стать и покрасить, поштукатурить собственный дом.
потому как спецов с минимальным образованием в этой области я пока не встречала.

поэтому, при выборе исполнителя на какой-то фронт работ будет нелишним уточнить, имеет ли он спец образование в этом направлении.
если имеет, то и серьезных проблем не возникнет впоследствии.

все. длинный пост получился. но надеюсь, кому-нибудь он пригодится.

Oksik
11.11.2011, 21:14
Irsanka, тут и ежу понятно, что с образованием будет лучше. Хотя не стоит исключать случаи, когда человек, даже не имеея спец.образвания, стремится к овладению знаниями в области своей работы... Да еще плюс природная аккуратность.. да еще много чего... тщеславие, в конце концов...
Но я за образованных строителей!
Правда вот курсы - это, все же не образование.... Другое дело, если человек со строительным образованием, но по смежной специальности пошел на курсы..

Irsanka
11.11.2011, 21:46
из своего личного опыта (я закончила несколько курсов): все курсы приносят пользу, умение, навыки и знания.
и курсов иногда вполне достаточно, если человек действительно хочет узнать что-то новое, получить определенные навыки и ходит на курсы не ради корочки.

курсы, которые я закончила, дали мне основу, базу. а теперь на этой базе я строю свои новые интересные пирамидки. самообразоваться гораздо легче, если есть основа.

Oksik
11.11.2011, 21:50
Irsanka, это конечно! Всякое знание - это уже огромаднейший плюс! Но курсы - это не образование... никак.. понятно, что кто-то может из курсов вынести больше, чем некто иной из вуза.... Но, если брать нормального адекватного, ищущего новых знаний человека, то в сузе или вузе он получит образование, а на курсах лишь информацию.

alternativa
11.11.2011, 21:51
из своего личного опыта (я закончила несколько курсов): все курсы приносят пользу, умение, навыки и знания.
и курсов иногда вполне достаточно, если человек действительно хочет узнать что-то новое, получить определенные навыки и ходит на курсы не ради корочки.

курсы, которые я закончила, дали мне основу, базу. а теперь на этой базе я строю свои новые интересные пирамидки. самообразоваться гораздо легче, если есть основа.

+100 Но если ключевая фраза ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОЧЕТ УЗНАТЬ
Но РБ есть очень большая проблема с курсами повышения квалификации :):)

alternativa
11.11.2011, 21:52
Oksik,
Вузы-- основной упор на ИТР А кому ручками работать???:):)

alternativa
11.11.2011, 21:55
у меня даже пришла дурная мысль пойти на курсы маляров штукатуров, чтобы понимать: грамотно или неграмотно люди подходят к этой работе.
а возможно даже самой потом стать и покрасить, поштукатурить собственный дом.
потому как спецов с минимальным образованием в этой области я пока не встречала.



Будешь в Бресте помогу те пройти экспрескурс:):):)

Oksik
11.11.2011, 21:59
alternativa, сузы...

Irsanka
11.11.2011, 21:59
Irsanka, это конечно! Всякое знание - это уже огромаднейший плюс! Но курсы - это не образование... никак.. понятно, что кто-то может из курсов вынести больше, чем некто иной из вуза.... Но, если брать нормального адекватного, ищущего новых знаний человека, то в сузе или вузе он получит образование, а на курсах лишь информацию.


я не согласна.
мы не говорим, что курсы---это единственное и глубокое образование. но где вы видели отделочников с высшим образованием? или плиточников? или штукатуров?

если и есть, то таких людей--единицы. и пошли они на эти работы по каким то своим, ведомым только им причинам. возможно, заработать быстро большие деньги.

в основном на строительстве высшее образование ( и то, далеко не всегда) имеют только прорабы. все остальные ---- мастера без высшего образования.
а курсы+опыт---дают очень неплохой результат, если человек заинтересован в качественном выполнении работ.
дело в том, что на курсах не только информацию дают. там еще и применять ее учат. на практике.
т.е. есть практические занятия.




alternativa, уверена, что если захотеть---все можно найти.
плиточник, который делал ремонт в нашей квартире, ездил на повышение квалификации в Польшу. работает он один, самостоятельно.

спасибо за предложение!
в Минске полно всяких курсов.
даже в центре занятости спросить, и уверена, что-то, да найдется.

Oksik
11.11.2011, 22:02
Irsanka, я не только о высшем образовании писала... есть полно техникумов, училищ, которые выпускают специалистов-рабочих.... Ну да ладно. Просто Вы написали об образовании.... а курсы - это не образование.

alternativa
11.11.2011, 22:08
в Минске полно всяких курсов.
даже в центре занятости спросить, и уверена, что-то, да найдется.

Я имею ввиду в плане знаний опыта а не "ксиву" получить за прослушенные лекции:):):)