PDA

Просмотр полной версии : опалубка


Наташка1982
07.05.2011, 15:27
как делать щиты-понятно, но вот можно ли их делать из необрезной доски? если изнутри прикрепить пленку, то не выпрет(порвет) ли ее бетоном через щели? и можно ли потом эту необрезную доску использовать потом на обрешетку?

пионер
07.05.2011, 15:46
пленку не порвет, но волны будут от выдавливания
если это некритично для Вас, то вполне наверное можно применять
имхо,если дело так обстоит,то лучше поплотнее что-нибудь. типа рубероида применить

adf
07.05.2011, 15:49
Помню, на обрешетку брал доску 6 м., при необходимости укорачивали.
6-метровые щиты в опалубку будет трудновато монтировать.
Мелкие щели между досками пленка закрыла, в большие щели бетон продавливался. Но я заливал фундамент под забор из миксера и в одиночку.
После опалубки доски под пленкой не пострадают. Надо только аккуратно разобрать и очистить от остатков бетона.
Что заливать будете? Насколько идеально ровной должна быть стенка после заливки? Высота и объем заливки? Из миксера или мешалки?

Наташка1982
07.05.2011, 15:58
Заливать будем монолитную ленту под дом без подвала, т.е. опалубка ставится в надземной части, высота 80 см. лить будем из миксера.

Наташка1982
07.05.2011, 16:11
и по поводу не пленки, а рубероида, а сколько метров в рулоне?

пионер
07.05.2011, 16:12
10 и 15 вроде рулоны бывают

пионер
07.05.2011, 16:14
если будут волны.то в крайнем случае,сразу после снятия опалубки
старым топориком свежий бетон стешете и будет ровно
только сразу.через пару дней будет поздно

adf
07.05.2011, 16:34
По хорошему эти 80 см.надо обваловать песком,грунтом. На обрешетку доска 20, т.е. хлипковата.

Славка
07.05.2011, 19:28
Если необрезную, то топориком подравнивать, чтоб минимизировать щели. Если есть доступ к картону, то его степлером к щиту, а сверху плёнкой. Будет ровненько. Степень ровноты от того какая дальше отделка бу.
Чтоб сразу 80 см залить опалубка должна быть укреплена капитально. На 20 поперечные максимум через 40 см.

Irsanka
07.05.2011, 20:35
а я другого мнения.
все зависит от дальнейших работ по отделке фасада и цоколя.
Наташка, ваши 80 см впоследствии станут цоколем дома.
чем планируете отделывать цоколь---от этого зависит, стоит ли трудиться над особой гладкостью опалубки.
если собираетесь утеплять цоколь (пеноплексом, например), то зачем парить мозги про особую ровность доски? пеноплекс потом штукатурится (черновая штукатурка с сеткой). после этого-финишная отделка (какую придумаете).
если же цоколь без утепления, опять же: будет ли выполнЯться черновая штукатурка? если да---то небольшие выпуклости от щелей между досками поглотятся черновой штукатуркой.

Наташка1982
08.05.2011, 11:13
про наружную отделку еще даже и не думали... но т.к. дом без подвала, то утеплять будем пол по грунту, цоколь-нет(зачем?). всем спасибо за ответы

Чугункин
18.05.2011, 18:09
Взял сегодня себе тоже куб необрезной, только 25. Когда заказывал, думал использовать на всякие нужды черновые(на участке ни дощечки). Как привезли, глянул, вполне пойдет для опалубки, закажу еще пару кубов и хватит на весь фундамент!
P.S. 1м.куб. обрезной - 540 т.р.; 1м.куб. необрезной - 250 т.р.(это по 25)

VAR
18.05.2011, 19:10
где брали?

sanyok
18.05.2011, 19:33
можно плёнкой, можно рубироидом, можно старым линолиумом...короче, чем угодно, но чтобы не размокало....

на крышу не советовал бы использовать....доска полюбому набирает влагу, начинает гнить, древесина забивается бетонной грязью---не одну пилу затупите, пока напилите...
Мой совет(как Славка сказал): очистить от коры, топориком подравнять, что иногда получается лучше, чем на станке(при определённыл плотницких навыках).

Чугункин
18.05.2011, 19:58
где брали?
Пуховичский р-он, пос.Дружный в районе ТЭЦ-5 есть пилорама.

VAR
18.05.2011, 20:16
а что если необрезную обрезать ручной циркуляркой?

Славка
18.05.2011, 22:09
Тогда шнур и красящий порошок в помощь. Отбиваете линии чтоб был минимум отхода и по ним пилите. То что доски с одной стороны будут 10 см, а с другой 15 - не проблема. Чередуются и переворачиваются.

Monika
19.05.2011, 10:55
и по поводу не пленки, а рубероида, а сколько метров в рулоне?
К доске лучше пергамин стэплером пристрелить. Он тоньше, чем рубероид, и достаточно водостойкий. Потом эту доску можно использовать и дальше.

no name
22.05.2011, 01:28
а мы п/э пленку, и вся доска пошла на черновые потолки и прочее, в дело короче, только из самых грязных козлы сделали...

Славка
22.05.2011, 01:55
п/э самый дешёвый вариант и самый удобоиспользуемый - имхо

polyzadumchivy
05.06.2011, 01:11
А я вот решил перебдеть и взял на опалубку 35 доску и 50 на вертикальные стойки. Думаю через метр наставить их. Основной вопрос, как крепить шиты верхнего ряда (лить собираюсь в два этапа по полтора метра высотой). Шпилек наделал (8 мм диаметр), да боюсь не выдержат они такой вертикальной нагрузки

adf
05.06.2011, 02:42
По возможности обваловать грунтом.
Поставить упоры к опалубке.
Стянуть между собой находящиеся напротив друг друга вертикальные стойки.

Classic
05.06.2011, 08:47
А я вот решил перебдеть и взял на опалубку 35 доску и 50 на вертикальные стойки. Думаю через метр наставить их. Основной вопрос, как крепить шиты верхнего ряда (лить собираюсь в два этапа по полтора метра высотой). Шпилек наделал (8 мм диаметр), да боюсь не выдержат они такой вертикальной нагрузки

Я для подпорки использовал 10ки шпильки - по мне - 8ки хлипковапто смотрятся (тонюсенькие)... но видел сосед делал и из них (но у него лента, высотой см 50)... Доску знатную купили :) С такой можно сразу дом залить...
Щиты верхнего ряда - Славка хорошо придумал... он подвесил их на отверстия от шпилек... Если подробнее, то к нему, но в кратце -
на 1.5 м высотой опалубки - 3-4 горизонтальных ряда шпилек... заливаешь нижний ряд, потом снимаешь и на верхний ряд шпилек (нижней опалубки) вставляешь нижний ряд верхней опалубки... надеюсь, объяснил понятно :)

Pavel_GGS
05.06.2011, 09:40
у меня доски 25.
горизонтальные 50.
стягивал воопще проволокой ф4-5. с шагом по горизонтали 700-800. по вертикали 2 раза. один отступив 20см от подошвы. и верхний ниже верха досок на 400-500мм..
доски щитов шли вертикально. заливал 1,5метра за один раз.
подпорный укосы ставить не надо т.к стяжка щитов сама себя держит.
только особое нимание на крепление углов. часть их выворачивает. т.е раскрывает как книжку. конструкция угла такая нехорошая. вот там упор ставил.

были стены где подымал з раза по метру. там расположение досок обратное
и там и там для установки опалубкий истользовал горизонтальный брус лежщий на см10 низа верха бетона на уголках металических. которые спомощью болтов распорных крепились к нижней стене. шаг 2м. я там и ходил и прыгаг . все нормально.
снизу на фото установленные уголки.

polyzadumchivy
05.06.2011, 18:23
Я для подпорки использовал 10ки шпильки - по мне - 8ки хлипковапто смотрятся (тонюсенькие)... но видел сосед делал и из них (но у него лента, высотой см 50)... Доску знатную купили :) С такой можно сразу дом залить...
Щиты верхнего ряда - Славка хорошо придумал... он подвесил их на отверстия от шпилек... Если подробнее, то к нему, но в кратце -
на 1.5 м высотой опалубки - 3-4 горизонтальных ряда шпилек... заливаешь нижний ряд, потом снимаешь и на верхний ряд шпилек (нижней опалубки) вставляешь нижний ряд верхней опалубки... надеюсь, объяснил понятно :)
10 арматуры гладкой не нашел для шпилек, а на рифленой фиг резьбу нарежешь. Я как раз такой способ как Славка и хотел использовать, но опасался, что верхний ряд шпилек (нижней опалубки) (восьмерка) не выдержит веса щитов. Все же 35 мм доски это не шутка. Надо провести полевые испытания. Сбить два щита и повесить на шпильки. Если не выдержит - попробую по методу Pavel_GGS. Анкеры потолще, уголков нарежу и вперед. Я думаю и на горизонтально расположенных досках уголки помогут изрядно. Благо времени еще будет нарезать уголков или дополнительных шпилек (в зависимости от результатов испытаний), отпуск заканчивается, а я ничего не успеваю по фундаменту, все время ушло на строительство сарая. В связи с этим вопрос - кто-нибудь смог при заливке фундамента своими силами уложиться в выходные или все же необходим отпуск? Под "уложиться в выходные" я имею в виду не за одни выходные, а за двое, трое, четверо, но без отпуска.

Славка
05.06.2011, 19:27
Я делал по выходным и свободное от работы время. Щиты один не поднимешь, тока двоём. Шпилька и 12 не выдержит если подвишивать щит на торчащую на 20 см :)) А вот когда щит прижат к стене то всё нормуль. У меня шпильки были с шагом 50 см

Oska
06.06.2011, 00:19
У нас когда заливали подпорные стенки высотой 1,5 м и шириной 40 см за один раз , то стягивали проволокой 3 ( диаметр ) , в несколько сложений , и скручивали внутри.Под проволоку снаружи щита подкладывали бобышки деревянные. В высоту было на 1 ,5 метра 4 ряда проволоки равномерно. Шаг по горизонтали -как в каркасе арматурном идёт поперечная арматура на 40 см , так и проволока тут же. Вверху опалубку сбивали досками-тоже бобышками , чтоб 40 см держали. Подпирали в землю клиньями и брусками к ним. Достаточно часто. Доски были обрезные 25-ка. Углы соединяли шурупами в торец щитов + вверху бобышка диагональная+ упоры в землю.Всё выдержало и нигде не распёрло.
Шпильками не пользовались.Заливка из миксера.

voffka
06.06.2011, 00:20
...В связи с этим вопрос - кто-нибудь смог при заливке фундамента своими силами уложиться в выходные или все же необходим отпуск? Под "уложиться в выходные" я имею в виду не за одни выходные, а за двое, трое, четверо, но без отпуска.
Брату фундамент и цоколь полностью делали ПО ВЕЧЕРАМ, т.к. по выходным ставили мои стропила.

Prosto
10.06.2011, 12:12
вот моя опалубка

http://prosto-free.livejournal.com/277590.html

или здесь http://l-scheglov.narod2.ru/IMGL3183_Panorama_out_out.swf

делали по вечерам и выходным с зятем.

Valery_SY
10.06.2011, 13:58
Фото просто СУПЕР! А главное, дает четкое представление о ценности строящегося об'екта для Вас. А сфотографируйте так мне коммуникации по этажам.

Prosto
10.06.2011, 14:28
Фото просто СУПЕР! А главное, дает четкое представление о ценности строящегося об'екта для Вас. А сфотографируйте так мне коммуникации по этажам.

легко, только после прибытия панорамной головки

Irsanka
11.06.2011, 00:56
офигительное фото!
не дает никакой четкой картинки об устройстве вашей опалубки, зато четко дает понять, что значит для вас ваш дом и стройка.
супер!

Prosto
14.06.2011, 17:16
офигительное фото!
не дает никакой четкой картинки об устройстве вашей опалубки, зато четко дает понять, что значит для вас ваш дом и стройка.
супер!

спасибо! там есть и панорама

skandinav
19.06.2012, 16:45
Подскажите, сколько кубов доски 25 необходимо, для устройства опалубки? Общая длина ленточного фундамента 100м, высота которую нужно вывести опалубкой над землей 50 см. Какие стандартные размеры доски обычно применяют?

Saburoff
19.06.2012, 16:56
skandinav, я делал щиты 2,20. Легко работать с ними...Доска - 25.

Alexus
19.06.2012, 19:44
Подскажите, сколько кубов доски 25 необходимо, для устройства опалубки? Общая длина ленточного фундамента 100м, высота которую нужно вывести опалубкой над землей 50 см. Какие стандартные размеры доски обычно применяют?
Объем очень просто считается :) 100 * 0.5 * 0.025 * 2 = 2.5 куба. Плюс на подпорки, сбивки и т.д. добавьте где-то 20-25%, т.е. 3-3,5 куба Вам хватит.

wilson
19.06.2012, 23:01
Или делать в 2 этапа - тогда доски надо будет меньше :) Не факт, что приедет сразу столько бетона.

Alexus
20.06.2012, 08:45
Или делать в 2 этапа - тогда доски надо будет меньше :) Не факт, что приедет сразу столько бетона.
Так у Вас совсем не много бетона - если ширина 40 см, то это 20 кубов. Это три миксера - утром, днем и вечером по одному запросто зальете.

stasyas
31.08.2012, 00:00
Подскажите пожалуйста есть план первого этажа25761, под гаражом и хоз/помещением планируется цокольный этаж (подвал) 2,2 м высотой. Остальной фундамент ленточный 1,2м + 0,6м. ВОПРОСЫ: Котлован копать под всем пятном застройки и выставлять опалубку? или только в районе гаража? и как быть с разницей глубины фундамента под гаражом и домом?

Optimist
31.08.2012, 09:58
В общем - то это вам решать. Можно и так и так.

Если фундамент разноуровневый - в районе стыковки частей фундамента оформляется так называемая ступенька, сединяющая эти части. Выше этой отметки льете обычную ленту.


Подскажите пожалуйста есть план первого этажа25761, под гаражом и хоз/помещением планируется цокольный этаж (подвал) 2,2 м высотой. Остальной фундамент ленточный 1,2м + 0,6м. ВОПРОСЫ: Котлован копать под всем пятном застройки и выставлять опалубку? или только в районе гаража? и как быть с разницей глубины фундамента под гаражом и домом?