PDA

Просмотр полной версии : Отопление дачного домика кондиционером.


rogivil
01.03.2018, 10:45
Всем привет!!!! Может кто пользуется зимой чтобы поддерживать температуру на даче +16 хотябы кондишеном, для того что бы не прихватило воду. Для отопления на даче имеем печь-камин Jotul F8 но иногда нет возможности топить.

Olego2002
01.03.2018, 10:55
Эл. обогрев с упр. через СМС или интернет.И сигнализация попутно будет.

sergN
01.03.2018, 11:07
@rogivil, уже 3 года работает купер хантер зимой на обогрев бытовки.
пока не ломался.
1 раз промывали блок.
разумеется в мороз от -10(например) он уже просто как электротен пашет.

ister
01.03.2018, 21:08
панели Овель - выставили температуру и всё

purler
02.03.2018, 09:26
@rogivil, В кондишенах наверное во всех есть возможность настроить температуру и он будет поддерживать. НО при -15 кондишен просто замерзнет и умрет с очень недешевым ремонтом.

Есть еще бюджетный вариант - берем какой масляный радиатор а можно и какой другой и цепляем его через электрический регулятор теплого пола. Можно сделать небольшой удлинитель в котором по центру будет дешевый регулятор.
На регуляторе ставим нужную температуру и у вас простое и надежное решение по поддержанию заданной температуры.

sergN
02.03.2018, 11:12
НО при -15 кондишен просто замерзнет
не умрет.
просто эффективность падает до 1..(не мерил. но смысл же ясен?)

purler
02.03.2018, 13:53
@sergN, мрут и массово, чтоб не умерли на улице подогрев блока ставится.
Вон у нас на работе запрещено пользоваться при морозах и отключают. Так что тут не выдумки мои.

sergN
02.03.2018, 15:16
подогрев блока ставится
а что есть те (простые чукотские парни), кто включает обычный европейский вариант при наших морозах?
у всех есть серии типа notdic или arctik///

Андрей.80
02.03.2018, 15:23
Есть надёжная техника с автозапуском в случае не стабильного эл.снабжения. Не дорогие кондиционеры грешат не корректной логикой контроллера. В режиме обогрева не успевают разморозится и в последствии льдом рвёт конденсатор. Или просто в ошибку стопорится. Без очистки от льда не работает. На автономку я бы не ставил.

purler
02.03.2018, 15:59
когда застройщик или арендодатель или еще какие умники экономят на терморегуляторах на батареях и еще на большом числе очень дешевых но нужных вещей то уж на кондишенах и нормальной автоматике вентиляции они и подавно сэкономили :( это такая у меня боль

sergN
02.03.2018, 16:41
ну не знаю.
у нас 3 года висит и сам работает. пользуемся только пультом для рег температуры.
судя по вашим описаниям-действительно 80% популяции -это "чукотские парни"

Korvet068
02.03.2018, 16:43
В кондишенах наверное во всех есть возможность настроить температуру и он будет поддерживать. НО при -15 кондишен просто замерзнет и умрет с очень недешевым ремонтом.
Есть еще бюджетный вариант - берем какой масляный радиатор
В мороз, от работящего кондишена толку будет не больше чем от простого электрообогревателя, поему его действительно лучше, дополнить масляным радиатором, именно дополнить, а не заменить, так как при положительных температурах на улице, кондишен уже превратится в тепловой насос.

берем какой масляный радиатор а можно и какой другой и цепляем его через электрический регулятор теплого пола. Можно сделать небольшой удлинитель в котором по центру будет дешевый регулятор.
у меня такое уже кстати реализовано с 2015 года

rogivil
10.03.2018, 07:27
Ребята всем привет!!! Как мы нагнали температуру до 22гр вчера? Может кому пригодится? Вчера приехали на дачу у нас 1 этаж гостинная совмещена с кухней и коридор со входом, гостиная 8 на 3 и по центру коридор 3 на 2м, по центру, с коридора вход в сан узел с левой стороны, а с правой в спальню, вместе с коридором получается 30кв.м потолок 2.6м не утеплён.Печь стоит на 3м в зона спальная около дивана не в центре дома, а с краю. Вчера отмечали 8марта за пару часов нагнали темп до 12гр, но в зоне кухни было немного некомфортно, что мы сделали, почему не делали? раньше не знаю, мысли были но лень было лезть на 2этаж, распаковали этаж сходили и взяли обычный вентилятор, на ноге, поставили перед печкой JotulF8 с боку и направили в зону кухни, и о чудо за каких то 10 мин на градуснике было 22гр, соответственно за 30мин была комфортная темп. на всём 1этэже, почему раньше не достать было этот вентилятор????

Olego2002
10.03.2018, 07:51
Надо бежать покупать JotulF8 с вентилятором.

Korvet068
10.03.2018, 13:42
что мы сделали, почему не делали? раньше
Примите поздравления в связи с применением собственного мозга для своего же комфорта.
Обдувать источник тепла в сильные морозы (в моём случае это был чугунный радиатор) начал сразу как только у мен появился первый вентилятор, а появился он у меня в 1989 году

Андрей.80
10.03.2018, 17:38
Если ещё интересно про кондей на обогрев. https://youtu.be/VkoytuC7rN4