PDA

Просмотр полной версии : Монолитное перекрытие этажа


Будауник
22.05.2018, 18:45
Добрый день, форумчане. Может кто по своему опыту подскажет.
Надо перекрыть 1-й этаж по пожарным нормам монолитными плитами, но краном не подъедешь, остается только лить. Размеры наружные дома 9,8м- длина. 7,8м -ширина. Стены наружные газосиликат 30см толщиной и такая же по середине. Плита оперта по всем стенам (желтым цветом проем под лестницу не заливается). Почитал на российских форумах одни предлагают армировать 15*15 см. др 20*20см и арматура разной толщины 12 и 12, 10 и 10, 12 и 10 по верхнему и нижнему ярусу, бетон и 200 и 300. толщина и 15 см и 20см.
Позвонил строителям по объявке сказали армирование 15*15 низ арматура 10, верх 12. бетон 350. Возникли сомнения в правильности ведь на низ толще идет арматура, а не на верх. Только вычитал что в том месте где плита лежит на средне несущей стене вернюю арматуру надо усилить.
Может кто себе делал близкие по размерам перекрытия? Посоветуйте.
Размеры пролета всего 345 см . склоняюсь после чтения форумов армирование верха и низа 15*15 (может убедите 20*20), низ 12, верх 10, бетон 350, толщина 18см

Lama
22.05.2018, 23:03
Размеры пролета всего 345 см . склоняюсь после чтения форумов армирование верха и низа 15*15 (может убедите 20*20), низ 12, верх 10, бетон 350, толщина 18см
Тут советы слушать не лучшее решение, нужен расчет конструктора. Или как минимум совет конструктора, но не форумчан. Я знаю как делал бы себе, но советовать делать вам так же не буду.
У меня шаг 20х20, там где бетон сжимается арматура не работает, у меня в одной плите (6х6 метров, толщина 18 см) в центральном квадрате вообще нет арматуры вверху (у меня так по проекту). Арматура Ф12, и в нижнем армировании и в верхнем (нет смысла делать пересортицу, экономия мизер, а если попутает кто ...)

Если все же будете принимать решение сами, то просмотрите инфу по расчету нагрузок в балках (проще понять на их примере как это все работает).
Там где провисает участок -работает нижний слой армирования, тот что растягивается. Там где плита опирается на стену может быть два варианта:
если плита просто лежит на поясе и сверху на нее нет наргрузки в точке опирания (нет стены следующего этажа, то верхнее армирование тоже не работает, а если она пригружена (защемлена как пишут) то там работает верхнее армирование и не работает нижнее на некотором участке возле точки опирания.
Короче с одной стороны все просто, с другой стороны есть нюансы.
Поэтому чаще всего делают проще, две равнозначные сетки верхняя и нижняя, тогда все эти нюансы нивелируются запасом прочности.
Есть толковое видео одного конструктора где он очень простым языком обьясняет эти моменты, с ходу не могу найти, но если вам все же оно нужно, то я поищу.

Будауник
23.05.2018, 23:58
Lаma, спасибо за ответ.
Да я про все эти нюансы почитал, как работает арматура, но конкретики или пример армирования на конкретной плите не нашел, поэтому и спрашиваю у кого уже есть уже отлитая плита.
Если у вас плита 6х6м и шаг армирование 20х20, то для моего пролета 3.45м запаса прочности будет более чем достаточно и не нужно делать шаг 15х15.
Можно ли увидеть ваш проект на плиту, что бы можно было отталкиваться от реального примера?

Lama
24.05.2018, 01:38
@Будауник, у меня не просто две сетки, у меня чуток по другому.
Вот смотрите если поможет:
https://drive.google.com/open?id=0B16uZedNXxBCNTl1MDF6NU4zalk

Урри
24.05.2018, 10:49
@Lama,

Знакомый почерк по изготовлению плиты. У меня очень похоже в проекте.
По факту сделали два уровня сетки арматура 12 мм сетка 15х15 или 20х20, точно не помню. На большой плите две колонны из полнотелого кирпича. Бетон М400.
Стоит все без проблем, заодно над большими окнами заливались перемычки.

purler
24.05.2018, 11:55
Картинок нету. Но как минимум кроме того что внизу перекрытия еще очень важно и что сверху. Вдруг вы там слона держать будете.. и конструктору для рассчета плиты нужно собрать все нагрузки сверху.
345 см пролет совсем маленький. Тут может и 20х20 сетки много быть, а может и нехватить, если где сверху перегородки из полнотелого кирпича.
Прикиньте насколько дороже вам встанет 12-я арматура и почаще. Может и не так дорого на фоне всех остальных расходов и это будет проще чем искать толкового конструктора чтоб он вам посчитал все.

Будауник
24.05.2018, 13:07
Спасибо Lama!
У меня второй этаж легкий: наружные стены по периметру 1,5м высота, газосиликат 30см, армопояс и крыша металочерепица; по центру перегородка 2,7м высотой газосиликат 20см; остальные межкомнатные перегородки гипсокартон и утеплитель 10 см, три комнаты будут небольшие спальни, т.е. стоять будет кровать. шкаф. стол + туалет с унитазом и умывальник. Вот и все.

---------- Сообщение добавлено в 13:07 ---------- Предыдущее было в 13:06 ----------

Не получается вставлять изображения на этом форуме. может кто подскажет как?

Lama
25.05.2018, 00:51
Не получается вставлять изображения на этом форуме. может кто подскажет как?
Через меню Вставить картинки [Открыть] [Загрузка], Загрузить и там уже выбираете мультизагрузка или одно изображение. ПОткроется новое окно, там кнопка выбрать файлы и т.д. ...

Будауник
25.05.2018, 10:40
Ура получилось вставить изображения. Lama огромное спасибо. Вот размеры перекрытия и план второго этажа

---------- Сообщение добавлено в 10:40 ---------- Предыдущее было в 10:33 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/05/25/thumb_86215b07bae151c33.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/05/25/86215b07bae151c33.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/05/25/thumb_86215b07bb142f90c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/05/25/86215b07bb142f90c.jpg)

Урри
25.02.2019, 17:15
Вопрос не совсем в тему, но рядом.
Есть литая плита перекрытия. На старте отделки хочу сделать дизайн в стиле близком к лофту. Но естественно какие то дефекты на бетоне имеются, не швейцарское качество к сожалению в части выполнения таких работ (южная Швейцария оч популярная технология из бетона лить здания, без отделки). Надо чем то подчистить бетон для окультуривания внешнего вида. Кто то занимался таким рукоблудием?

sergN
25.02.2019, 17:45
чашка турбо на болгарку.
мешок на тело. маску на морду.
+ пылесос.+вода на смачивание потолка.
..
потолок , блин , самое неудобное место. руки устают.

Makapoh
25.02.2019, 20:52
Кто то занимался таким рукоблудием?
я хотел. но
1. очень дорого.
2. грубо.
3. в углах шлифовка отлична от центра.
4. есть вариант мазюкать спецсмесями под бетон, типо пандомо, микробетона и тд.. получается аккуратнее намного и одинаково, но 40уе квадрат.

---------- Сообщение добавлено в 20:52 ---------- Предыдущее было в 20:50 ----------

http://wowcolor.ru/material/microcement-art.html или http://wowcolor.ru/material/microbeton-art.html

---------- Сообщение добавлено в 20:52 ---------- Предыдущее было в 20:52 ----------

искал даже с кем бы в складчину заказать смеси :)

Юра Добриденев
25.02.2019, 22:08
если потолок не белый, в помещении всегда темень, доказано тысячами "экспериментаторов". Ну его нафик эти выпендроны.

sergN
25.02.2019, 23:38
я даже в подвале потолок перетянул и покрасил в белый.

Урри
26.02.2019, 11:26
если потолок не белый, в помещении всегда темень, доказано тысячами "экспериментаторов". Ну его нафик эти выпендроны.

Юра, меня не цвет интересуеют в первую очередь, хотя спасибо за мнение, а фактура, что делать и как лучше. Наверное подчищу как получится, и закатаю белой краской, только над особенностями самой краски подумаю.

Юра Добриденев
26.02.2019, 11:55
Юра, меня не цвет интересуеют в первую очередь, хотя спасибо за мнение, а фактура, что делать и как лучше. Наверное подчищу как получится, и закатаю белой краской, только над особенностями самой краски подумаю.

Посмотрите в моих сообщениях, где-то недавно писал про то, как здоровым после этих шлифовок остаться. Вроде, в теме про штроборез. А то будет у вас там армагедон.

sergN
26.02.2019, 20:25
А то будет у вас там армагедон
армагедец...