Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Фундамент (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Армирование и арматура (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=292)

майкл 02.05.2012 00:09

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 75422)
ФБС держатся за счет большой вертикальной нагрузки и от раскрепления уровнем перекрытия и стяжкой подвала.
схемку бы

Ну это я для самообразования спросил - завтра, вроде, конструктор должен уже все расчеты выдать

Saburoff 11.05.2012 00:43

Вопрос к специалистам. Как армировать подушку под блоки ФБС?

Славка 11.05.2012 01:03

Три варианта:

Граффити # 128

1) сетка в нижнем слое

2) Сетки в верхнем и нижнем слое

3) Пространственный каркас

Зы. Заводские фундаментные плиты имеют только нижнюю сетку

Igorek502 15.05.2012 23:36

Кто что думает про такой способ вязки арматуры ?


Alexus 17.05.2012 09:29

Вложений: 1
Всем добрый день. У меня по проекту была заложена каркасная сетка Ф8 150*150. В виду ее малого наличия у нас и дороговизны, да и в проекте замена предусмотрена, решил попробовать заменить ее на 12-ую арматуру с вертикальным шагом 550 (схему прилагаю). Можно ли так сделать или лучше уменьшить шаг до 300-400 мм? Почва - глина.

Pavel_GGS 17.05.2012 09:34

Цитата:

Сообщение от Igorek502 (Сообщение 78266)
Кто что думает про такой способ вязки арматуры ?

http://www.youtube.com/watch?v=k05O_...eature=related

смысл вязки арматуры заклучается только в ее проектном закреплении и неподвижности соединений в процессе бетонирования. никакой прочности в соединении не закладывается (только при контактной сварке в опред случаях используется).
можно и так если удовлетворит тому что выше написано. кстати разрешантся вязать арматуру в шахматном порядке т.е через раз т.е 50процентов пересечений

Pavel_GGS 17.05.2012 09:36

Alexus чтото армирование зуба хромает.
вопрос касался вертикалых стержней?
ди аналичие горизонтальной под вопросом.
и плита первого этажа смущает

Alexus 17.05.2012 09:41

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 78561)
Alexus чтото армирование зуба хромает.
вопрос касался вертикалых стержней?
ди аналичие горизонтальной под вопросом.
и плита первого этажа смущает

Первоначально зуб армировался каркасной сеткой, как и все в фундаменте - пространственный каркас из сетки ф8 150*150. В проекте написано: при отсутствии сетки, заменить горизонтальную арматуру на ф12, вертикальную - на ф6 (с шагом 300). Плита первоначально армировалась той же сеткой, я заменил ф8 на ф10 с тем же шагом. Что с Вашей точки зрения можно изменить для нормального армирования? Спасибо.

Pavel_GGS 17.05.2012 09:54

выложите планы.
1.если армировать зуб ,то сетка сверху нужна. если снизу зуба заора не будет то добавить и снизу. я бы увеличил высоту зуба. тогда необходимость армирования может пропасть.
2.толщина плиты уж очень токая. какой пролет перекрывает? или это по грунту.? тогда категорически нельзя заводить на фундамент. пол потрещит.
3. не вижу смысла в армироании самого тела фундамента. вет и гор арматура. можно только верхние и нижние зоны

Alexus 17.05.2012 10:04

Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 78572)
выложите планы.
1.если армировать зуб ,то сетка сверху нужна. если снизу зуба заора не будет то добавить и снизу. я бы увеличил высоту зуба. тогда необходимость армирования может пропасть.
2.толщина плиты уж очень токая. какой пролет перекрывает? или это по грунту.? тогда категорически нельзя заводить на фундамент. пол потрещит.
3. не вижу смысла в армироании самого тела фундамента. вет и гор арматура. можно только верхние и нижние зоны

Изначально это был ж/бетонный ростверк. Я его углубил на метр в землю. Плита по подготовленному основанию. Все видно на чертежах. Буду только рад Вашим советам. Спасибо.


Текущее время: 23:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна