Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   2 котла одновременно: газ и ТТ (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1275)

Valery_SY 13.08.2011 22:10

Вик, то, что Вы пишите, это просто Ваше СУБЪЕКТИВНОЕ мнение. Я Вам только что описал 2 примера. Люди пользуются таким отоплением несколько лет и очень довольны, а Вы мне опять начинаете "страшилки" рассказывать. Вот еще одна ссылка на польский форум, где человек разместил дневник стройки и подробно описал, как он установил такой камин и постоянно им пользуется для обогрева дома. Там же описан случай, как во время его длительного отсутствия хозяина дома, камин перестал функционировать и почему. Причина отказа - жена использовала невысушеные дрова. Заметьте, в доме светлые стены и потолки, камин установлен в жилой комнате, им пользуются постоянно и хозяева довольны.

Вик 13.08.2011 22:54

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 20554)
Вик, то, что Вы пишите, это просто Ваше СУБЪЕКТИВНОЕ мнение. Я Вам только что описал 2 примера. Люди пользуются таким отоплением несколько лет и очень довольны, а Вы мне опять начинаете "страшилки" рассказывать. Вот еще одна ссылка на польский форум, где человек разместил дневник стройки и подробно описал, как он установил такой камин и постоянно им пользуется для обогрева дома. Там же описан случай, как во время его длительного отсутствия хозяина дома, камин перестал функционировать и почему. Причина отказа - жена использовала невысушеные дрова. Заметьте, в доме светлые стены и потолки, камин установлен в жилой комнате, им пользуются постоянно и хозяева довольны.

Это не страшилки. Элементарные прикидки на основе ваших данных. И обективное мнение твердотопа со стажем и энтузиаста котлостроителя. И как вы не пляшите с бубном но не что не изменит того что в мороз вам может понадобица 22 кВт.

З Ы. Вот кстати устройство которое тоже в состоянии отопит 200 кв м 10 кг дров в тичении 12 часов (при -40 за бортом и диких теплопотерях)http://dv.sartpp.ru/news.php?ID=215
Особо впечатляет заявленые 1000% кпд.
А тут можно отзывы почитать http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=101141

sergN 13.08.2011 23:12

что касается дров- то это не большая проблема иметь запас прошлого года.
проблема , если их надо много. тогда кочегар рулит.

главное , чтобы эти процессы , как то: истопка камина для отопления , вам не надоела.
всё таки извлечение из камина доп тепла- это опция.
а тепить его ради отопления -это рискованное занятие.
по-мне лучше отдельный правильный котел.

sanyok 13.08.2011 23:36

не зря ведь придумали ТТ котёл и отошли от отопления камином и печью....
Всё сказанное выше---это поиски того нового, что давно уже забыто.
это моё мнение....

Вик 13.08.2011 23:55

Цитата:

Сообщение от sanyok (Сообщение 20583)
Всё сказанное выше---это поиски того нового, что давно уже забыто.
это моё мнение....

Нет это извечьная вера в чудо. Но чудес не бывает (а жаль).

Сергей 31 14.08.2011 00:17

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 20590)
Но чудес не бывает (а жаль).

Бывает и было.
При жизни он говорил, что энергии земли хватит на все человечество и бесплатно. И что интересно, он подтверждал это в своих опытах.
Существует версия, что Тунгусский метеорит это результат его опыта передачи энергии на расстояние.
Вот только жаль, что он ушел ничего после себя не оставив.

Valery_SY 14.08.2011 03:25

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 20572)
Это не страшилки. Элементарные прикидки на основе ваших данных. И обективное мнение твердотопа со стажем и энтузиаста котлостроителя. И как вы не пляшите с бубном но не что не изменит того что в мороз вам может понадобица 22 кВт.

Моих данных? А кто Вам сказал что теплопотери моего дома 22 кВт? Это Вы себе сами придумали!!! По существующей методике если считать, то это только 16 кВт вместе с вентиляцией при -29С за бортом. Откройте статистику и посмотрите сколько таких дней в году? К тому же у меня еще есть газовый котел, готовый включиться в любую минуту. Да и при внезапной поломке котла вечером 31 декабря мне не придется в авральном порядке разыскивать сервисантов и срывать их из-за новогоднего стола, чтобы не замерзнуть или не разморозить систему. А еще, для объективности, попробуйте открыть СНиП и взглянуть на среднюю температуру за отопительный период в Беларуси. Это Вас немного отрезвит, надеюсь. Вы пытаетесь мне что-то доказать, а я Вам говорю, что крайности - это всегда плохо.

Работа камина вместе с газовым котлом - это реальность, с которая позволяет при высоких ценах на газ существенно экономить на отоплении за счет сжигания дров в камине. Этим пользуются мои знакомые в Польше и очень довольны. Приведу еще один пример. Вот мнение технического эксперта Вайлант относительно целесообразности работы такой системы. Вы, как "энтузиаст котлостроитель", можете остаться при своем мнении. Вы его высказали и имеете на него право. А я высказал свое. Форум заходят читать разные люди и наша задача им просто рассказать о том, что бывает. А вывод сделают они сами, стоит ли им городить в котельной еще один котел, строить нормальный дымоход и прочее, или можно купить нормальный камин и использовать его не в качестве бутафорского прибора, а по прямому назначению, как отопительный.

От дальнейшего спора самоустраняюсь и принимать дальнейшего участия в перепалке относительно нецелесообразности использования камина в системе отопления не буду. Такой вариант имеет право на жизнь и справляется со всеми возложенными на него задачами: позволяет экономить газ, является экологически чистым, позволяет при аварии газового котла не замерзнуть и остаться с теплом в любые, самые лютые морозы.

Тимур 14.08.2011 07:32

Я поддерживаю Valery_SY, у моих родителей дома исновной источник тепла - камин. Естественно, при строительстве дома сделали разводку батарей под газовый котел, но вот уже 5 лет руки не доходят повесить сам котел и пользоваться батареями. Камин+электрополы на первом этаже + воздушная разводка по второму. Один раз в день зажег камин на часа два-три и все - можно жить. Это при условии холодов за окном. При -+0 градусов, котрых у нас бывает по четыре месяца в году камин зажигается раз в два-три дня.

Тимур 14.08.2011 07:36

Естественно, это эффективно даже при длительных отключениях энергии, что в нашей деревне не редкость. Полы накапливат тепло и еще потом остывают пару суток.

Вик 14.08.2011 08:59

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 20614)
Моих данных? А кто Вам сказал что теплопотери моего дома 22 кВт? Это Вы себе сами придумали!!! По существующей методике если считать, то это только 16 кВт вместе с вентиляцией при -29С за бортом. Откройте статистику и посмотрите сколько таких дней в году? К тому же у меня еще есть газовый котел, готовый включиться в любую минуту. Да и при внезапной поломке котла вечером 31 декабря мне не придется в авральном порядке разыскивать сервисантов и срывать их из-за новогоднего стола, чтобы не замерзнуть или не разморозить систему. А еще, для объективности, попробуйте открыть СНиП и взглянуть на среднюю температуру за отопительный период в Беларуси. Это Вас немного отрезвит, надеюсь. Вы пытаетесь мне что-то доказать, а я Вам говорю, что крайности - это всегда плохо.

Работа камина вместе с газовым котлом - это реальность, с которая позволяет при высоких ценах на газ существенно экономить на отоплении за счет сжигания дров в камине. Этим пользуются мои знакомые в Польше и очень довольны. Приведу еще один пример. Вот мнение технического эксперта Вайлант относительно целесообразности работы такой системы. Вы, как "энтузиаст котлостроитель", можете остаться при своем мнении. Вы его высказали и имеете на него право. А я высказал свое. Форум заходят читать разные люди и наша задача им просто рассказать о том, что бывает. А вывод сделают они сами, стоит ли им городить в котельной еще один котел, строить нормальный дымоход и прочее, или можно купить нормальный камин и использовать его не в качестве бутафорского прибора, а по прямому назначению, как отопительный.

Я не знал теплопотерь вашего дома и нечего не придумывал. Стоит читать внемательней.Расход дров прикинул для камина по его паспортным данным. И переодичность загрузки тоже. У вас дому надо 16 кВт ну и прикрасно, камин спасёт вас ежили чего. Ну возможно поможет сэкономить весной и осенью при летних торифах на газ. Но палагаца на него как на единственый источник (постояный) тепла я бы не стал. Как резерв он не плох. Хотя и не самое лучшие и дешовое решение (ихмо). Выбирать каждый сам должен.
Про дымоход это вы канечно сильно:ap: к камину его значит не надо? Так и так строить. Да и в топочной подключить отолительный прибор проще.
Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 20614)

От дальнейшего спора самоустраняюсь и принимать дальнейшего участия в перепалке относительно нецелесообразности использования камина в системе отопления не буду. Такой вариант имеет право на жизнь и справляется со всеми возложенными на него задачами: позволяет экономить газ, является экологически чистым, позволяет при аварии газового котла не замерзнуть и остаться с теплом в любые, самые лютые морозы.

Спорить тут и правда нет смысла бо каждый останеца при своём мнении. Ещо тока 1 малинький укольчик (так просто).
"является экологически чистым" Проскакивала инфа что гансы в некоторых землях запретили топить камины чаще чем 1 раз в неделю. Вроде как они по нормам выброса не проходят их зелёные стандарты. Это я к тому что не надо такими фразами кидаца тем болие что мы говорим о приборах использующих одинаковое топливо одинаково :ap:. Тока машины приводить в пример не стоит, там ненмного всё по другому.


Текущее время: 21:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна