Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Тепловой Насос своими руками (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=8247)

dimex 11.11.2016 00:26

Меньше не должен. Если контур подобран правильно - то его хватает на весь отопительный сезон с любыми морозами без использования тэнов.

Андрей.80 11.11.2016 00:47

Не большой эксперимент. Измерить клещами потребляемый ток компрессора холодильника когда он (холодильник) тёплый, и когда войдёт в режим. С ТН-ом тоже самое, когда его только включили тепловой напор от земли хороший, а когда поработает малёк, установится некий баланс, и грунт подостынет и дом нагрет.

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 275562)
Контур с 12С начал неделю назад, пока доделывал, налаживал и грел дом стало +5С из грунта идти.


Dobrinia 11.11.2016 13:07

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 275777)
Поздравлю и даже немного завидую такому рвению и терпению. Но подозреваю что есть одна штука, которую с ТН не сделаешь, скорее всего, а с газовым котелком запросто. Висит у меня тепловой вентилятор на гараж от общей системы отопления, через гидрострелку, мордой смотрит через проем в стене из котельной в гараж. При надобности раскочегаривает мои неотапливаемые 130м3 за несколько минут до комнатной температуры, но при нормальной подаче. Сколько ТН максимум выдаёт ?

конкретно мой максимум 12квт, но можно и на 30 квт построить, нужно ли?
C самодельным ТН легко реализуемо, будет греть как кондиционер в режиме на тепло при мощности 12квт. Я это реализую, когда рекуператор делать буду, в ТНе предусмотрен выход на внешний радиатор для подогрева приточки.
По аналогии с вашим вариантом я могу выключить циркуляционник ГВС и СО и включить вентилятор на приточке на максимум и все тепло будет сниматься с этого радиатора подогревая приточный воздух. (правда надо будет предусмотреть проход воздуха мимо самого теплообменника рекуператора наверное, это мелочь, решаемо легко)

Вообще по фреону все проще решается чем по воде...
просто включаем потребители последовательно и все.
У меня они расположатся так: Теплообменник ГВС => теплообменник СО => теплообменник на приточке.
Включением и выключением насосов или вентилятора можно снимать мощность с нужного прибора. К примеру греть воду и приточку одновременно. Никаких трехходовых кранов итд для этого не нужно....

---------- Сообщение добавлено в 12:59 ---------- Предыдущее было в 12:58 ----------

Ребят, какие ТЭНы? их не будет.
Я правда пока не утеплял дом.... но думаю ТН справится без утепления в этом году.
ЗЫ: с понедельника начинаю делать теплые стены!

---------- Сообщение добавлено в 13:01 ---------- Предыдущее было в 12:59 ----------

Цитата:

Сообщение от Kuzbar (Сообщение 275763)
Если бы у нас проводили газ я бы обязательно и к газу подключилась про запас... когда проводят вместе со всеми получается значительно дешевле... еже ли потом отдельно подключаться...

у нас газ государство подвело, бесплатно, все равно с обвязкой котла будет 2.5к$ .. Зачем выкидывать бабло?

---------- Сообщение добавлено в 13:02 ---------- Предыдущее было в 13:01 ----------

Цитата:

Сообщение от Андрей.80 (Сообщение 275775)
Оффтоп

сегодня было -5, пока все ок =))

---------- Сообщение добавлено в 13:07 ---------- Предыдущее было в 13:02 ----------

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 275781)
Т.е. может оказаться что его совсем не хватит или предусмотрены тэны, мощность которых достаточна чтобы молотить по типу электрокотла ?

Может не хватить если нет мозгов при проектировании геоконтура. У меня теплосъем планируемый 10вт с м.п. Хотя оп факту снимаю 15вт пока дом греется, поэтому контур быстро остывает...
К примеру вместо 500 метров трубы уложили 100 и "сэконмоили" тогда может и не хватит, ТН выомрозить весь грунт вокруг трубы и будет быстро улетать в минусовое кипение и в итоге выключится при -10...20 из грунта в зависимости от типа ТН , настроек, фреона.

Dobrinia 14.11.2016 13:01

Тем временем я подключил бойлер, на скорую руку сделав из него послойный.
Теперь и отоплением и ГВС занимается ТН.
Дом уже прогрел, хоть и нету утепления - мощи хватает. Я планировал на 6-8кВт, в итоге раскрутил роторный компрессор до 150гц и снимал во время прогрева 12-13квт тепла.

Потребление по счетчику 1.2 квт + 150 ватт два циркуляционника жрут.

Вода в бойлере нагревается до 45-50С, в общем комфортно.
Благодаря внешнему теплоообменнику даже при пустом бойлере в течение 10-15 минут можно получить горячую воду что бы помыть руки или еще чего... раньше если из бойлера забрали всю воду то надо было ждать пока нагрееется очень долго, даже просто руки помыть или обдаться в душе если закончилась горячая вода было не реально.
ГВС получаю с КОП отопления , у меня дом не сдан, тариф дорогой 1900р, =( но если сравнивать с газом по 3700р то мое отопление примерно в 2,5 раза дешевле.

---------- Сообщение добавлено в 13:01 ---------- Предыдущее было в 12:59 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehostin...98b52c2133.jpg
на сопли внимания не обращайте, это в процессе, уже все красиво просто нету фоток под рукой..

Korvet068 14.11.2016 13:14

Я себе то же, пока газ е подведу сделаю тепловой насос. Насос который будет носить дрова в топочю, во время работы будет выделять тепло ))))

Dobrinia 14.11.2016 13:21

@Korvet068, Если ты будешь колоть дрова сам, то согреешься ими дважды... (с) Генри Форд

artexpress 23.11.2016 15:34

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 275562)
Отдача 9 квт, считал по дельте теплоносителя и расходу исходя из разницы давлений на манометрах и кривых циркуля.

Можно чуть более подробно про эти расчеты?

Dobrinia 24.11.2016 11:50

@artexpress, да опишу все "как есть" надеюсь на адекватный ответ и подсказки, если что делаю не так.

Исходные данные:
Дельта по теплоносителю в системе отопления 4,2С. Датчики пока просто смазаны термопастой и притянуты металлическими хомутами к кранам на подаче-обратке возле гребенки и утелпены.
Проток в системе отопления 2м3 Прикидывал по разнице давлений на (гребенке, по манометрам + обвязке,по прикидкам) = 3,2+/-0.5bar и по графику для моего насоса wilo 30/7 на второй скорости получилось 2 куба в час.

Далее берем линейку валтек и выставляем свой проток, и по дельте смотрим мощность. http://valtec.ru/document/calculate/flash.html
получается более 9кВт.
С учетом погрешности измерений пишу что 9кВт снимаю...

График для моего циркуля прилагаю.
http://www.calorserv.ro/images/produ...ar-rs-30-7.jpg

Предвижу совет по установке теплосчетчика или счетчика воды с ду25 и выше , но у меня пока нету лишних 100$ на это, равно как и у всех владельцев газовых котлов ибо никто не знает с какой эффективностью у них работает газовый котел и не будут знать без теплосчетчика или связки датчиков температуры+простого счетчика воды.

artexpress 24.11.2016 14:31

Это типичный расчет, в смысле - все так считают?
Я прикинул, исходя из теплоемкости воды - вроде те-же цифры олучились (но я совершенно не в теме, как правильно для ТН считать). Но есть у меня сомнения, что итоговая мощность считается по цифрам, которые вы "отобрали у грунта", а не получили на выходе теплообменника.

voffka 24.11.2016 14:41

@artexpress, отобрали от грунта + собственная мощность компрессора (его тепло тоже в нагрев теплоносителя идет).

artexpress 24.11.2016 14:55

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 276642)
@artexpress, отобрали от грунта + собственная мощность компрессора (его тепло тоже в нагрев теплоносителя идет).

Если честно - сомневаюсь. Но я профан в компрессорах пока.

Dobrinia 24.11.2016 17:28

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 276640)
Это типичный расчет, в смысле - все так считают?
Я прикинул, исходя из теплоемкости воды - вроде те-же цифры олучились (но я совершенно не в теме, как правильно для ТН считать). Но есть у меня сомнения, что итоговая мощность считается по цифрам, которые вы "отобрали у грунта", а не получили на выходе теплообменника.

Это цифры по СО, грунт не при чем

Вофка прав, поэтому у ТН всегда СОР = СОР по холоду + 1

artexpress 25.11.2016 08:45

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 276668)
Это цифры по СО, грунт не при чем

Вофка прав, поэтому у ТН всегда СОР = СОР по холоду + 1

Ну вы-же понимаете, почему я спросил? Еще чуть-чуть, и то, что у вас работает, можно будет назвать вечным двигателем. Если ваши расчеты окажутся верны, я тут-же приму решение об устройстве такой-же системы у себя. Ваши цифры означают, что вы запросто можете питать свой ТН от солнечных батарей, даже в нашем регионе, даже зимой.

Dobrinia 25.11.2016 09:46

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 276714)
Ну вы-же понимаете, почему я спросил? Еще чуть-чуть, и то, что у вас работает, можно будет назвать вечным двигателем.

Нет не понимаю, объясните.
У меня обычный тепловой насос и обычная низкотемпературная система отопления - теплые полы. Но я сейчас всего 19С в доме держу, что б температуру конденсации => подачи в полы не поднимать. Ибо каждые 5С разницы между температурой кипение и конденсации вычитают 0.5 из СОР.
Делаю теплый стены, надеюсь что это мне поможет держать низкую подачу.

Что до вечного двигателя, в какой то мере ТН это вечный двигатель да) ибо переносит тепло а не вырабатывает =) т.е. если считать что дает 9квт а потребляет 1,2компрессор+0,15насосы=1,35квт, то кпд получается 660% =)

Но ведь это для замкнутой системы, а мы берет тепло из грунта... т.е .в грунте убывает, в доме прибывает...

Если же вы о высоком СОР моего ТН, то есть много способов его поднять: компрессор на постоянных магнитах, огромные ПТО, ЭРВ и еще некоторые мелочи.

Мало производителей, которые следуют мировым тенденциям а не делают древние ТН на стартстопных компрессорах.

К примеру у меня теплообменник конденсатора 3,6м2, хотя по расчету хватает 1,5м2. Но потерь тогда больше, если ПТО меньше....

КОП моей системы тем не менее не сильно то и высок...
Смотрите сами:
У меня режим сейчас B2W28 (получается дельта 26С) если сравнивать уже с заводскими ТН. 2 градуса идет из грунта и 28 в полы. СОР 9квт /1,2 компрессор+0,15насосы=6,7
Рассмотрим аналогичный ТН с вдвое меньшим теплообменником конденсатора производителя УКЗТН SDU-03-300:
Для ближайшей дельты 30С заявлено 11,5 / 2,3 = 5. С дельтой как у меня 26С было бы 5.5. А с теплообменником большим было бы 6.
Ничего удивительного.

---------- Сообщение добавлено в 09:46 ---------- Предыдущее было в 09:45 ----------

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 276714)
цифры означают, что вы запросто можете питать свой ТН от солнечных батарей, даже в нашем регионе, даже зимой.

я вкурсе =) это одна из затей.
Но СБ сделаю только когда баню построю, один скат покрою панелями вместо кровли.

artexpress 25.11.2016 10:13

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 276718)
я вкурсе =) это одна из затей.
Но СБ сделаю только когда баню построю, один скат покрою панелями вместо кровли.

Ок, спасибо за разъяснения. Про разницу в температуре испарения и конденсации я и говорил.
Пойду ликбезом заниматься.

Dobrinia 25.11.2016 14:19

@artexpress, давай.. пиши если что в этой ветке, я прилично подкован, буду отвечать.. может еще кто подтянет свои знания в холодильной технике..

Андрей.80 25.11.2016 19:36

@Dobrinia, cтены медью греть будешь или водой?

Dobrinia 25.11.2016 23:22

Цитата:

Сообщение от Андрей.80 (Сообщение 276782)
@Dobrinia, cтены медью греть будешь или водой?

Водой, я всеж немного конверватор...
смельчаков всего два знаю: Gaunt с форумхауса, но у него и полы водяные и стены DX медь...правда медью отбит перметр только, от пола до подоконников, всего 6 труб... сейчас греется только полом ибо жена притопнула ногой и велела греть полы.

И в интернете видел реализацию на пропане , медь в стяжке...

Я пошел другим путем, везде вода, и ТС и ТП, огромный конденсатор... Т.е. хочу добиться отличного эффекта по максимуму компенсируя теплопотери здания...я везде где могу адекватно укладываю стены, т.е. не только под окнами, но и подоконники, и с большим шагом в середине стен и обратка в итоге возвращается над окном....
и много где возвращается труба из комнат вдоль низа внутренних несущих стен...

Надеюсь в скоре узнать какой толк от стен и в морозы все ж что б хватило мощности ибо стены не утеплен и даже не оштукатурены(((

Андрей.80 26.11.2016 20:28

@Dobrinia, фотки, фотки... и фото многоэтажки. Или нарисуй.

Я так понимаю?

http://www.domsovetov.by/imagehostin...9c43e6801d.jpg

Глубина 3м, 1.2м до земли и с шагом 0.6метра по несколько траншей? Пишут что лучше немного, а то и вдвое увеличить контур, чтобы не заморозить грунт к весне.
У тебя одной петлёй контур проложен или коллектор? D32 или D40? Так не хочется занимать место под будущим садом. Может под забором траншею делать. 60 погонных метров юго-востока.

Dobrinia 28.11.2016 00:05

@Андрей.80, у меня закопано 600 метров трубы, 6 контуров по 100 метров, реально после отрезки запаса на выпусках 6 х 95 метров.
Две транши вокруг дома (2.5 метра от стены) т.е. кольцом вокруг дома... туда же уложил после усадки водосток,электричество,водопровод, в том числе к бане. правда пришлось это делать в два этапа конечно.
нижняя петля на глубине 2.5м, верхняя 1,2м, средняя посередине. Копал ковшом 90см. Но после закопки нижней петли многое обрушилось, порой рушилось всел за раскладкой .... средние петли лежат уже 1-1.2 метра, верхние 1,2-1.5 метра шириной...
Расчет обычно на 10вт с м.п. трубы что б не заморозить к весне. У меня сейчас 1 контур перекрыт, работаю на 5 контурах, сезон начал позодно... из зем ли уже +2с идет, в землю 0... но у меня глина и очень мокрая, врядли заморожу...
Коллектор D40 сварен из ППР "в стык" по методу одного из форумчан FH, очень понравилось, мне нужен был компактный дешевый коллектор... вентили подарил тесть, шаровые газовые купил за копейки, муфты стоили по 1.7р.
сами тройки ппр копейки стоят.. спарва сверху место под воздухоотводчик, слева для манометров и сервисника.
http://www.domsovetov.by/imagehostin...b48c1e1afc.jpg

---------- Сообщение добавлено в 00:05 ---------- Предыдущее было в 00:03 ----------

Цитата:

Сообщение от Андрей.80 (Сообщение 276819)
Так не хочется занимать место под будущим садом. Может под забором траншею делать. 60 погонных метров юго-востока.

делай где хочешь.... дело хозяйское, с юго-востока отлично, желательно да на солнечной стороное....
60 метров... если делать как я это 60 вт с 1 м.п. треншеи, 3,6квт всего...
Хотя я снимаю сейчас около 8,5квт с 500 метров, но дом не утеплен и топить начал поздно, что поделать....

artexpress 28.11.2016 08:54

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 276798)
я всеж немного конверватор...

Я тоже хочу быть конверватором.

Dobrinia 28.11.2016 11:00

@artexpress, да ладно не цепляйтесь к опечаткам... консерватор я, в консерватории работаю, консервы ем. Присоединяйтесь.

Valery_SY 28.11.2016 12:51

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 276798)
Водой, я всеж немного конверватор...
смельчаков всего два знаю...

Надеюсь в скоре узнать какой толк от стен и в морозы все ж что б хватило мощности ибо стены не утеплен и даже не оштукатурены(((

На этом форуме есть пользователь Prosto, он уже третий сезон стенами дом отапливает. Там труба pe-xc 14*2 кановская лежит.

Не знаю, почему вы хотите медь укладывать, но есть еще интересный вариант труб Uponor pe-xa 9,9*1.1.

Я у себя топочную и все подводки к коллекторам медью делаю. Но трубы на стенах и полах пластиковые будут - сшитый полиэтилен. На солнечный коллектор тянул мягкую медь 18*1, заломов на длине 40 метров избежать не удалось. Потом пришлось ремонтировать несколько участков. Не так-то просто оказалось протянуть аккуратно трубу нужными трассами из подвала через 2 этажа на чердак и вывести на крышу. С твердой трубой гораздо приятнее работать, имхо, но соединения нужно паять.

Dobrinia 28.11.2016 13:44

@Valery_SY, я же писал, у меня не будет меди ни в стенах ни в полах.
Укладываю в стены трубу такую же как и в полы, 16х2, кан синяя, смысла заморачиваться с другими типами труб не увидел.
Фото постараюсь вечером приложить, укладываю в штробы, моя цель - минимальные затраты финансовые при любых затратах физических ибо время и помощники есть, а денег не особо...

artexpress 29.11.2016 09:48

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 276931)
@artexpress, да ладно не цепляйтесь к опечаткам... консерватор я, в консерватории работаю, консервы ем. Присоединяйтесь.

Все равно хочу быть конверватором.

---------- Сообщение добавлено в 09:48 ---------- Предыдущее было в 09:46 ----------

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 276964)
@Valery_SY, я же писал, у меня не будет меди ни в стенах ни в полах.
Укладываю в стены трубу такую же как и в полы, 16х2, кан синяя, смысла заморачиваться с другими типами труб не увидел.
Фото постараюсь вечером приложить, укладываю в штробы, моя цель - минимальные затраты финансовые при любых затратах физических ибо время и помощники есть, а денег не особо...

А почему именно в штробы? У меня 2 участка ТС, но я просто выбирал плоскость, клал утеплитель и крепил трубу, потом сетка и раствор. В штробу, по-моему геморнее.

Dobrinia 29.11.2016 10:25

@artexpress, в случае с тепловым насосом нет смысла в утеплителе перед трубами. От температуры подачи в стены зависит КОП. Сильно.
Штукатурки 3см мне ложить не охота было да и утеплитель стоит космос.
может на небольшом объеме не заметно, но у меня все наружние стены теплые, а не пару участков....
Да и точку росы хотел выгнать из блока, в моем случае это удастся на 100% сделать. Конечно когда стены будут утеплены летом...
Геморнее не факт, штроборезом с пыликом за два дня с тестем все штробы сделали и под проводку и под стены итд. Утеплитель вспененный полиэтилен обрезали когда торчащий после укладки стяжки жена с сестрой порезали и вложили в штробы. Мне остается только трубу + раствор впихивать... это не геморно (мне).
И, как я писал, денег нет а время есть. Это важный аспект.
Фото не успел вчера сделать... не забыть бы сегодня.

Юра Добриденев 29.11.2016 10:51

Тут как бы есть один нюансик. Дело в том что полы и так не сильно тёплые основное время в отопительный период, т.к. сильные морозы дело непродолжительное, а если дом хорошо утеплен, то, для комфортного передвижения босиком, их температура низковата, хочется повыше. Так вот все эти стены ещё сильнее увеличат дискомфорт или их придётся отключать в основной период.

Dobrinia 29.11.2016 12:38

@Юра Добриденев, согласен частично, от покрытия сильно зависит.
Я провел эксперемент на жене в первую очередь ибо я сам в тапках хожу.
при подаче в полы сейчас 28С и обратке 24С а на улице около 0С босиком комфортно по ленолему, паркетной доске.
Не комфортно по плитке.
Оно и понятно, от теплоемкости покрытий сильно зависит эффект. Не от температуры пола!

К примеру станьте в мороз зимой босиком на улице на лист полистирола, тепло? вот ... хотя его температура была -20С когда вы на него стали. ОН быстро прогрелся от контакта с ногой.

У нас пока везде ленолеум валяется, ибо отделку не делали еще, денег нет. Комфортно при подаче 28С и обратке 24С, сколько поверхность пока не знаю, пирометр в пути из китая...

В морозы надо будет повышать подачу или включать стены, я второй вариант выбрал.. но ещ ене факт что вообще не буду заморачиваться автоматикой а просто будут всегда включены стены и пол, посмотрим.

ЗЫ: плитки не будет в доме, кроме тамбура туалета душа и санузла.

sergN 29.11.2016 12:53

жаль , что плитки не будет в зале , холле и кухне.
оооччченно жаль.
но что уж тут.

Юра Добриденев 29.11.2016 15:26

@Dobrinia, я, как бы, в принципе не рассматриваются тп не под плиткой, по этому и такое мнение. У меня везде плитка будет, кроме спален, там радиаторы. Радиаторы именно по тому что не хочу там плитку, а ламинат (который типа на тп годится) в особенности.

Dobrinia 29.11.2016 15:51

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 277107)
жаль , что плитки не будет в зале , холле и кухне.
оооччченно жаль.
но что уж тут.

Знаешь, я долго и нервно спортил с женой, доказывал, водил к товарищам у кого плитка, у кого ламинат. Все бесполезно, Как об стенку горохом.
Все дело в том, что она босиком ходит. И дети еще мелкие будут... ползать.. Плитка летом прохладная, ее это выводит из себя и уже не важно остальное. Кроме того упавший на плитку ребенок по её мыслям обязательно разобьет что то а на паркет ему якобы приятнее падать.
В итоге сказала "если паркетной доске будет капец быстро, следующим покрытием будет плитка и я признаю что не права"

В принципе мне до звезды что там будет, я в основном в тапках хожу, убирать ей, я в уборку не лезу. Не мужское это дело. Про детей с ней согласен, сколько у кого были в гостях не в отопительный период с плиткой на полу так все детям что -то бегают и подстилают, или смотрят что б с ковра не слазили...

Ну в общем такая вот позиция, может в чем не прав, не судите строго, я не один живу. Один бы весь дом в плитку укатал :D

---------- Сообщение добавлено в 15:51 ---------- Предыдущее было в 15:49 ----------

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 277112)
@Dobrinia, я, как бы, в принципе не рассматриваются тп не под плиткой, по этому и такое мнение.

тогда я с тобой согласен, если плитка на теплом полу, то ее температура должна быть близка к температуре ноги, иначе будет казаться холодной. Это проверено мною неоднократно на разных людях.

mikola 29.11.2016 17:56

Женщины они вообще не постоянны в своих хотелках. Моя супруга долго возмущалась что у нас во всех помещениях кроме спален плитка, после переезда, говорит что надо было и в спальнях плитку класть. Уж больно ей уборка по плитке нравится :))))

sergN 29.11.2016 19:06

Оффтоп

---------- Сообщение добавлено в 19:06 ---------- Предыдущее было в 19:04 ----------

НО...
надо зимой привести к кому нить в гости на ТП.
зато потом можно будет доделать и поставить ещё один ТН.
обувь сухая. луж нет. вааще мечта уборщика.

Dobrinia 30.11.2016 08:52

Обещал фото процесса укладки труб в стены, прилагаю:
блоки кбб, после штробления новолукомль, просто вываливаются перегородки и получается штроба примерно 3,5х3,5.
В нее вложен утеплитель(остатки демпферной ленты 8мм от стяжки + все обрезки над стяжкой этой ленты из моего дома и дома соседа). Она легко фиксируется т.к. плотно входит. Получается более теплое продолжение первой щели блока. Кто видел новолукомльские кбб блоки меня поймут. В кирпича итд конечно не делал бы штроб ибо запарился бы выбивать куски...

Далее просто мешаем раствор цементно-песчаный 1 к 4 и закладываем в штробу, вдавливаем трубу, ровняем что бы потом не мешало штукатурке.
Крепление временно гвозядми 70мм, потом легко достаются, быстро и просто.
Всего будет заложено 400м трубы, только наружние стены + возле эркера сидушка будет тоже теплая и стенки, эффект печи...
шаг укладки 24см

Фотки:

http://www.domsovetov.by/imagehostin...e691f8b5ed.jpg http://www.domsovetov.by/imagehostin...e696b5debc.jpg

Юра Добриденев 30.11.2016 09:20

У меня почти с такой частотой( только вертикально) кое где, идут штробы с гофрой под кабеля. Тут кабеля только по верху можно и без гофры. Гофра для замены проводки, если что, в жизни всякое бывает.

sergN 30.11.2016 10:01

ТС только по наружним стенам?
вопрос-смысл в подложке какой-штукатурка же всё передаст на стены обратно....??

Dobrinia 30.11.2016 10:38

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 277161)
У меня почти с такой частотой( только вертикально) кое где, идут штробы с гофрой под кабеля. Тут кабеля только по верху можно и без гофры. Гофра для замены проводки, если что, в жизни всякое бывает.

Обратие внимание, вертикально идет штроба под проводку (оставлено)
В этом месте будет телик, поэтому штробы две: для слаботочки и 220.
Также видно что основная проводка будет уложена в гофру в стене, в виде подковы, так сделано во всем доме.
Т.е. у левого угла до верху штроба и у правого угла. В нижней части вдоль желаемой линии установки розеток горизонт.
В любое время можно дотянуть любой кабель из коробок, устанавливаемых в углах комнат....

---------- Сообщение добавлено в 10:31 ---------- Предыдущее было в 10:30 ----------

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 277161)
Тут кабеля только по верху можно и без гофры. Гофра для замены проводки, если что, в жизни всякое бывает.

именно поэтому будут гофры, см выше, сменяемая проводка. Мне удобно...
сверху не считаю грамотным класть проводку в сантимтеровом слое штукатурки, и не сменяемую, это лишний гемор. А так в любое время прорезал коронкой отверстие и вставил розетку... просто, понятно, удобно, предсказуемо. Но речь не о проводке вроде... а о стенах

---------- Сообщение добавлено в 10:33 ---------- Предыдущее было в 10:31 ----------

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 277167)
ТС только по наружним стенам?

да только наружние стены, внутренние греть МНЕ не имеет смысла, мне теплопотери отбивать надо ... это наиболее выгодно мне.
+ обратки идут вдоль низа стен перегородок и несущих стен внутри дома также компенсируя потери в этих местах.

---------- Сообщение добавлено в 10:38 ---------- Предыдущее было в 10:33 ----------

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 277167)
вопрос-смысл в подложке какой-штукатурка же всё передаст на стены обратно....??

Смысл есть.
Блок щелевой. я выкладывал чертеж пару раз в теме про кбб новолукомльский.
Наружняя перегородка шириной 25мм по всему блоку, далее щель в нижней части блока 11мм. 11 щелей обеспечивают высокое сопротивление теплопередачи кладке стены.
Вырезая наружнюю перегородку я как бы теряю одну щель + грею напрямую вторую перегородку. Мне это не нужно. Мне нужно греть вперед и вверх-вниз.
Подкладываем утеплитель 8мм, получаем аналог щели только более эффективный ибо не воздух а утеплитель. Да и труба теплее же намного будет чем просто поверхность стены в середине между трубами.
Как-то так... цена вопроса 0 рублей ибо это обрезки утеплителя. Толк будет 100%, это я думаю не надо доказывать. Могу картинку нарисовать..

sergN 30.11.2016 12:00

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 277171)
Могу картинку нарисовать.

я понял , ни фига не простая стена.

Dobrinia 30.11.2016 14:15

@sergN, простой щелевой кбб блок... не однородный он, это да, меня устраивает... штробы делаются на ура....только откосы блин... надо было делать иначе. оканчивать зубами спиленными в плоскость, но уже поздно пить боржоми.

ЗЫ: пирометр в пути... будем смотреть что там получится.

mikola 30.11.2016 15:01

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 277171)
внутренние греть МНЕ не имеет смысла, мне теплопотери отбивать надо ... это наиболее выгодно мне.

вот тут я хоть убей не пойму как повышение температуры ограждающей конструкции уменьшает теплопотери? как по мне, то дельта температур по наружной стене в таком случае будет больше = больше теплопотери. Вопрос что мы хотим получить на выходе - комфортную температуру внутри или теплые уличные стены?


Текущее время: 12:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна