Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Оформление и подвод электричества к дому или стройплощадке (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=67)

Константин В 10.11.2020 23:16

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 326934)
@Константин В, какой кабель? Они очень разные.
авббшв 5х16 бронированный. Фиг с ним что будет. Вроде 4.5 рубля метр стоит.
Но я не представляю как его в трубу можно запихнуть да и смысл этого.

авббшв 5х16 бронированный, именно он.

---------- Сообщение добавлено в 23:16 ---------- Предыдущее было в 23:02 ----------

Хочу в траншею купить трубу положить вместе с кабелем, мало ли оптику к концу жизни проводить будут, так чтобы всунуть туда. Какой диаметр можно уложить?

sergN 11.11.2020 00:36

проволоку всунуть на земле. протяжка называется.
трубу полойдет Д20 .ищите толстостенную.

purler 12.11.2020 21:46

Лучше 40ю трубу, ПНД, подешевле. Если конечно не 10 метров. И по прямой идти должна. А то намучаетесь затягивать кабель.
Велики шансы что ещё копать чего будете или по дороге коммуникации потянут и зацепят. Или забор. Хорошо отмечайте ориентиры, где труба лежит.

Мне сначала обычную медь затянули. Потом оптику. 40я труба совсем не лишней оказалась.

Константин В 12.11.2020 22:03

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 326950)
Лучше 40ю трубу, ПНД, подешевле. Если конечно не 10 метров. И по прямой идти должна. А то намучаетесь затягивать кабель.
Велики шансы что ещё копать чего будете или по дороге коммуникации потянут и зацепят. Или забор. Хорошо отмечайте ориентиры, где труба лежит.

Мне сначала обычную медь затянули. Потом оптику. 40я труба совсем не лишней оказалась.

Спасибо! Сами электрики рекомендуют 60-ю закладывать. Принял решение бросить в обе траншеи (две траншеи- это одна на отопление, вторая на прочие нужды), на всякий случай. По совету Sergn затяну туда еще протяжку и закупорю оба конца надежно от попадания всего.

sergN 13.11.2020 21:13

больше- этто всегда неплохо в этом деле

rogivil 15.11.2020 10:26

Цитата:

Сообщение от Константин В (Сообщение 326909)
Господа офицеры, подскажите, пожалуйста. Мне рекомендуют провести кабель от счетчика на улице к дому в трубе, говорят, что это хорошо. Но! Есть удорожание долларов в 200. Имеет ли смысл кабель укладывать по участку в трубу? Спасибо.

Здравствуйте!!! У нас 30м в землю закопал, 0.5м. Глубина, никто не спросил. Главное что бы не пахатная земля была в месте закопки.

---------- Сообщение добавлено в 10:26 ---------- Предыдущее было в 10:17 ----------

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 326865)
@rogivil, Любопытно как все закончится. У меня смотрели ящик на столбе, посмотрели бумажки на контур заземления. Протокол эфи. В дом не ходили. Да и дом можно сдать чисто со штукатуркой и совсем без отделки.
Скорее всего как принято в вашем РЭС так и будут смотреть. У всех совершенно свои порядки. Но у меня тариф даже не для электроплит.

Здравствуйте!!! Закончилось всё хорошо, у меня электрик прокладывал это всё который работает вместе с проверяющими, один из них сразу сказал, там проверять после твоей работы не чего. Зашли в дом посмотрели на счётчик и всё, ни конвекторы, ни плиту, ничего не смотрели. Опломбировали выносной ввод и уехали.

Хатанга 18.10.2021 21:39

Может кто знает... чтобы оформить льготный тариф на электроотопление, нужно, чтобы в доме кто-то был прописан. А, если потом, после оформления человеку нужно будет выписаться? т.е. никто не будет прописан - этот тариф оствят или отберут? Вообще, как-то проверяется факт прописки ПОСЛЕ подключения к льготному тарифу?

Korvet068 04.12.2021 17:30

Цитата:

Сообщение от Хатанга (Сообщение 329324)
. А, если потом, после оформления человеку нужно будет выписаться? т.е. никто не будет прописан - этот тариф оствят или отберут? Вообще, как-то проверяется факт прописки ПОСЛЕ подключения к льготному тарифу?

Там мало быть зарегистрированному, это должен быть либо сам собственник, либо член его семьи. Если этих условий не будет, то не будет и оснований отпускать электроэнергию по этому тарифу. А вот как быстро отберут, это вопрос времени в ИТ стране, но если отберут гораздо позже, радоваться оснований нет, могут элементарно потом сделать перерасчёт

Хатанга 06.12.2021 22:19

Пока вопрос только в одном - что будет, если собственник выпишется7

Korvet068 06.12.2021 22:29

Цитата:

Сообщение от Хатанга (Сообщение 329536)
что будет, если собственник выпишется7

штрафа за это точно не будет, что не проинформировал электросети. А дальше лотерея, будет перерасчёт или нет


Текущее время: 12:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна