Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Используем Солнце для нагрева воды – солнечные коллекторы. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4275)

sergN 09.02.2013 18:33

без отвода лишнего тепла от СК- он становится дорогостояшей и хлопотной игрушкой.
(потратить деньги и сливать , а потом закачивать опять- нет уж -увольте.
мне делать и так есть чего.)

Korvet068 09.02.2013 18:43

sergN, чем вариант с затенением не нравится? Относительно стоимости всей системы, эта опция ударажает незначительно её

Андрей.80 09.02.2013 18:55

sergN, это простейший вариант решения проблемы с перегревом. Если площадь коллектора большая, т.е. как дополнение к системе отопления зимой, то иного решения как затенение я не вижу. Ну или какой-нибудь подземный резервуар с водой. Например вода из водосточки.

sergN 09.02.2013 23:36

дайте ссылку на такую опцию(затенения)...может я мимо пролетел...кассы

Korvet068 09.02.2013 23:46

sergN, я пока в самоделках плавую, до промышленых мне далеко, но вроде там (не самоделки) встречались маркизы для затенения СК, вобщем поисковик в помощь

sergN 13.02.2013 12:39

Вложений: 2
по самоделкам-надо украину шепстить.
у них опыт большой.
тут руководство по сделай сам
и ценник на китай в украине..
/продолжаем считать....или строить/

Андрей.80 13.02.2013 16:22

Судя по темам на укр. сайтах, там СК широко пользуют. Также из прочитанного понял, что нефиг гадать. Устройство СК, такая же инженерная система как тепло, водо, эл. снабжение. Наугад лепить не получится, всё нужно считать. Чёт мне думается, что в наших краях СК можно применить только для ГВС, т.к. зимой от него толку не очень. Чтобы СК грел зимой не только воду ,но и батареи, трубок на крышу надо поставить немеряное количество. По данным калькулятора, для зимы, чтобы нагреть 200л. воды до 50*С, надо 182 трубки, а для лета (пик инсоляции- июнь), 42трубки (данные уровня инсоляции взяты для г. Брянск). Имеется в виду 200л. воды для суточного потребления. Т.е. летом в шоколаде, а зимой только не большая поддержка газ.котла.

При выборе размера гелиоколлектора, необходимо учитывать два фактора: уровень инсоляции и потребности в энергии. Потребность в энергии обычно определяется объемом воды которую нужно нагреть до определенной температуры. Как только будут известны эти значения, можно будет расчитать размер гелиоколлектора. Чем больше по площади гелиоколлектор тем выше температура воды, однако самое главное создать экономную надежную систему. И на правах формулы утверждение :
Такая система позволяет нагревать до 95% потребностей в горячей воде в летнее время .
Как таковое, использование целевой величины 95% наиболее экономически целесообразно, т.к. такая система способная приготовить до 100% горячей воды летом, без чрезмерного производства тепла.
Также наиболее сбалансированной системой считается гелиосистема с круглогодичным режимом использования, по схеме (лето -> горячая вода+бассейн; зима -> горячая вода+отопление )

Поэтому я нигде не видел фото СК с жалюзями. Классно конечно когда ГВС халявное, но НАФИГА мне бассейн.

Александр Иосифович 13.02.2013 17:26

А существуют какие-либо механизмы, закрывающие коллектор от солнца?

Андрей.80 13.02.2013 18:15

Александр Иосифович, пока что Google ничего не показывает. На форумах иногда проскакивают фразы "затенить, накрыть" СК. Получается что только экспериментальным путём регулируют производительность СК летом. Что-то не прельщает каждый день лазить на крышу с одеялом. По любому нужен какой-нить ТА. На форумах описывались системы с баками( бойлерами), твердотельные (трубы по периметру дома под отмосткой, в грунте, под слоем песка или щебня ниже глубины промерзания. Ещё как вариант, положение самого СК относительно солнца. Если имеется лишнее тепло, то плоскость коллектора поднимают до почти 90* т.е. для макс. эффективности зимой, то летом СК уже греет не на 100%. Как то так.
Будем гадать, пока нас не научат практики.

Korvet068 13.02.2013 18:27

Цитата:

Сообщение от Андрей.80 (Сообщение 126985)
Чёт мне думается, что в наших краях СК можно применить только для ГВС, т.к. зимой от него толку не очень. Чтобы СК грел зимой не только воду ,но и батареи, трубок на крышу надо поставить немеряное количество. По данным калькулятора, для зимы, чтобы нагреть 200л. воды до 50*С, надо 182 трубки, а для лета (пик инсоляции- июнь), 42трубки (данные уровня инсоляции взяты для г. Брянск). Имеется в виду 200л. воды для суточного потребления. Т.е. летом в шоколаде, а зимой только не большая поддержка газ.котла.

Лично я СК при нынешних ценах и технологиях вообще не рассматриваю для применения зимой. а если от "зимы отказаться", то на лето не смысла приобретать СК в повышенным КПД, сойдут и попроще.
Если не брать во внимание отопление, то лично я летом горячей воды использую больше чем зимой, ибо приходится чаще и мыться и мыть. Да и тарифы на газ у нас пока никто не отменял со скидкой в отопительный сезон, это значит, что летом на газу греть воду дороже чем зимой


Текущее время: 20:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна