Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Подвод газа (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Ввод газа в дом (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=6229)

Славка 08.09.2014 12:26

Снять нельзя. Дверь должна быть. Про дымоход не скажу. Дымоход к котлу подключен через переходник, а вентиляция по требованию горгаза закрыта решёткой. Вряд ли кто-то полезет перепроверять. Смотрят только на акт обследования дымоходов.

VAR 08.09.2014 23:59

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 198739)
Ещё вопросы: в проекте написано - двери в кухне подрезать на 3см. Подрезать столько не хочется. Можно ли их просто снять на время?
И по вентканалам (в кухне и в топочной) - у меня они 100мм, а по проету 150мм. Критично ли (и проверяют ли) это?

снять двери нельзя. если не хочется подрезать то сделайте отверстие внизу двери и поставьте декоративную решетку специально для этого предназначенную.

по вентканалам должны сказать свое слово при обследовании МЧС. у меня мужик мерял с рулеткой и смотрел на предмет захламленности. если по проекту 150 то думаю что должно быть 150...

Ksysh_ka 09.09.2014 01:15

У нас вентканалы и дымоходы проверяли три раза: перед монтажем, пожарный и при пуске газа. Каждый раз измеряли. Отверстие под дверью линейкой не замеряли, но проверили.
При монтаже у нас спросили, будем ли утеплять дом потом, и, на всякий случай, сделали отступ от стены 10 см примерно.
При пуске газа еще проверили, заварена ли труба во второй кухне (мы там пока не подключаем плиту), так что чей-то форумский рассказ, что сейчас просто заглушку ставят, точно не про Минск.

И да, поздравьте нас, мы теперь с газом. Уже пустили. Ура!
Кстати, теперь, даже если дом не сдан в эксплуатацию, мингаз заключает постоянный договор до 2030 года, а не на полгода, с постоянным продлением, как раньше. Мелочь, а приятно!

Nick_Shl 09.09.2014 13:52

Цитата:

Сообщение от Ksysh_ka (Сообщение 198802)
Кстати, теперь, даже если дом не сдан в эксплуатацию, мингаз заключает постоянный договор до 2030 года, а не на полгода, с постоянным продлением, как раньше. Мелочь, а приятно!

Дурдом какой-то... одним можно, другим - нельзя... из соседней ветки:
Цитата:

Сообщение от chingachgoock (Сообщение 198745)
ну подводить - это одно, а запустить - это другое. В Логойском районе, например, договор не заключают пока не принесешь техпаспорт, ну может тут по другому - хз.

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 198748)
Можно написать заявление с просьбой пустить газ "для проведения отделочных работ в зимний пириуд".

Цитата:

Сообщение от vr13 (Сообщение 198778)
у меня монтаж весь сделан, но без сдачи дома сказали никак

А я строюсь как раз-таки в Логойском районе... и в планах было подключить газ до сдачи дома, т.к. полы будут по грунту, и под стяжкой у меня будет насыпано 0,5 метра песка, а под ним глина(или суглинок) - боюсь без отопления вспучит... вот и был план в будущем за один сезон сделать полы, окна и отопление...

Юра Добриденев 09.09.2014 19:27

В Гомеле столкнулся с ситуацией что одному подписали временный договор, а другому сказали приноси техпаспорт. Я вот думаю что тут весь прикол в слове техпаспорт, каждый его трактует по своему,ведь техпаспорт может быть и на недострой.

voffka 09.09.2014 20:55

Юра Добриденев, мне сказали "неси техпаспорт на дом или ведомость тех.характеристик и акт ввода дома".

chingachgoock 09.09.2014 21:05

Цитата:

А я строюсь как раз-таки в Логойском районе... и в планах было подключить газ до сдачи дома, т.к. полы будут по грунту, и под стяжкой у меня будет насыпано 0,5 метра песка, а под ним глина(или суглинок) - боюсь без отопления вспучит... вот и был план в будущем за один сезон сделать полы, окна и отопление...
Без шансов - нет техпаспорта-нет газа... Там вы еще забавно получается, если логойский райгаз вам делать газ начнет - мой вам совет, найдите контору, которая это все будет делать.

Юра Добриденев 09.09.2014 21:07

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 198845)
Юра Добриденев, мне сказали "неси техпаспорт на дом или ведомость тех.характеристик и акт ввода дома".

Так а как отделку делать ?
Возле бакунинского рынка со знакомым временный договор заключили. Это что разные конторы ?

Nick_Shl 09.09.2014 21:43

Цитата:

Сообщение от chingachgoock (Сообщение 198846)
Без шансов - нет техпаспорта-нет газа... Там вы еще забавно получается, если логойский райгаз вам делать газ начнет - мой вам совет, найдите контору, которая это все будет делать.

Так а почему одним можно, а другим - нельзя? Есть ли какая-то нормативка, по которой они отказывают?
Что-то не понял, про "если начнет, найдите контору"...

privatt 09.09.2014 22:12

Цитата:

Сообщение от Nick_Shl (Сообщение 198849)
Так а почему одним можно, а другим - нельзя?

Как вариант (может я и не прав) у меня в проекте было написано "пуск после сдачи" и тётенька упёрлась рогом, не пущу грит..., вот если-б небыло этого пункта, то без проблем, а так фиг-вам (шоб я знал на стадии проекта таку бяку, то может и с проектантом бы порешал, а так уже поздно было). Пришлось к директору с повинной головой идти и на жалость давить..... всё срослось!


Текущее время: 08:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна